Халықаралық ғылыми-техникалық орталықтың (ХҒТО) жобаларын жүзеге асыруға байланысты қызметтi үйлестiру жөнiндегi ведомствоаралық ғылыми-техникалық кеңес құру туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 25 қаңтардағы N 90 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 31 тамыздағы № 529 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 31.08.2017 № 529 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Халықаралық ғылыми-техникалық орталық (ХҒТО) құру туралы Келiсiмге қосылу туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмiн орындау мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Халықаралық ғылыми-техникалық орталықтың жобаларын жүзеге асыруға байланысты қажеттi үйлестiру жөнiндегi алғашқысының қаражаты есебiнен қаржыландырылатын Ведомствоаралық ғылыми-техникалық кеңес құрылсын.
Ведомствоаралық ғылыми-техникалық кеңес Халықаралық ғылыми-техникалық орталыққа ұсыну үшiн кәсiпорындар, ғылыми ұйымдар мен институттар әзiрлеген ғылыми-техникалық жобаларды қарайды, аталған жобалар бойынша басым мәнi бар ұсыныстарды iрiктеп, жинайды, жобаларды Халықаралық ғылыми-техникалық орталыққа жiберудiң мүмкiндiгi немесе мүмкiн еместiгi туралы қорытынды жасайды, осы жобалар бойынша жұмыстың орындалуын бақылайды, ұлттық қауiпсiздiк мүдделерi талаптарының сақталуын, мемлекеттiк және коммерциялық құпияны құратын ақпарат пен интеллектуалдық меншiктiң қорғалуын қамтамасыз етедi.
2. Халықаралық ғылыми-техникалық орталықтың жобаларын жүзеге асыруға байланысты қызметтi үйлестiру жөнiндегi Ведомствоаралық ғылыми-техникалық кеңестiң құрамы берiлiп отырған қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
3. Халықаралық ғылыми-техникалық орталықтың жобаларын жүзеге асыруға байланысты қызметтi үйлестiру жөнiндегi Ведомствоаралық ғылыми-техникалық кеңес туралы берiлiп отырған Ереже бекiтiлсiн.
4. Қазақстан Республикасының Ғылым және жаңа технологиялар министрлiгi Халықаралық ғылыми-техникалық орталықтың жобаларын жүзеге асыруға байланысты қызметтi үйлестiру жөнiндегi Ведомствоаралық ғылыми-техникалық кеңеске үй-жай бөлiп, оның ұйымдастыру-техникалық қызметiн қамтамасыз етсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1995 жылғы 25 қаңтардағы
N 90 қаулысымен
бекiтiлген
Халықаралық ғылыми-техникалық орталықтың жобаларын
жүзеге асыруға байланысты қызметті үйлестіру жөніндегі
ведомствоаралық ғылыми-техникалық кеңестің
құрамы

О создании Межведомственного научно-технического совета по координации деятельности, связанной с осуществлением проектов Международного научно-технического центра (МНТЦ)
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 25 января 1995 года N 90. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2017 года № 529
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.08.2017 № 529 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Во исполнение решения Правительства Республики Казахстан о присоединении к Соглашению об учреждении Международного научно-технического центра (МНТЦ) Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Создать Межведомственный научно-технический совет по координации деятельности, связанной с осуществлением проектов Международного научно-технического центра, финансируемых за счет средств последнего.
Межведомственный научно-технический совет рассматривает научно-технические проекты, подготовленные предприятиями, научными организациями и институтами для представления их в Международный научно-технический центр, отбирает и формирует приоритетные предложения по упомянутым проектам, вырабатывает заключения о возможности или невозможности направления проектов в Международный научно-технический центр, контролирует выполнение работ по этим проектам, обеспечивает соблюдение требований и интересов национальной безопасности, защиты информации и интеллектуальной собственности, составляющих государственную и коммерческую тайны.
2. Утвердить состав Межведомственного научно-технического совета по координации деятельности, связанной с осуществлением проектов Международного научно-технического центра, согласно приложению.
3. Утвердить прилагаемое Положение о Межведомственном научно-техническом совете по координации деятельности, связанной с осуществлением проектов Международного научно-технического центра.
4. Министерству науки и новых технологий Республики Казахстан выделить помещения и обеспечить организационно-техническую деятельность Межведомственного научно-технического совета по координации деятельности, связанной с осуществлением проектов Международного научно-технического центра.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 25 января 1995 года N 90
Состав
Межведомственного научно-технического совета по координации
деятельности, связанной с осуществлением проектов
Международного научно технического центра

Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі, төраға
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің төрағасы, хатшы
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі Ғылым және адами ресурстар департаментінің директоры
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Ұлттық биотехнология орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны бас директорының орынбасары
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі Көпжақты ынтымақтастық департаментінің директоры
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Әскери білім және ғылым департаментінің бастығы
"Парасат" ұлттық ғылыми-технологиялық холдингі" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"Әскери стратегиялық зерттеулер орталығы" акционерлік қоғамының вице-президенті (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1995 жылғы 25 қаңтардағы
N 90 қаулысымен
бекiтiлген
Халықаралық ғылыми-техникалық орталықтың жобаларын
жүзеге асыруға байланысты қызметтi үйлестiру жөнiндегi
Ведомствоаралық ғылыми-техникалық кеңес туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. бүкіл мәтін бойынша "Энергетика және минералдық ресурстар" деген сөздер "Білім және ғылым" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Үкіметінің 2009.12.08 N 2039 Қаулысымен.
1. осы Ережеге Халықаралық ғылыми-техникалық орталықтың (ХҒТО) жобаларын жүзеге асыруға байланысты қызметтi үйлестiру жөнiндегi Ведомствоаралық ғылыми-техникалық кеңестiң (бұдан әрi - Кеңес) негiзгi мiндеттерi мен қызметiн белгiлейдi.
2. Кеңестiң негiзгi мiндеттерi Қазақстан Республикасының мүдделерiнiң тұрғысынан ХҒТО тарапынан қаржыландырылатын жобалар бойынша басым мәнi бар ұсыныстарды жинақтау мен iрiктеу, Қазақстан Республикасы өкiлiнiң ХҒТО Басқарушылары Кеңесiндегi келiсiлген көзқарасын қалыптастыру, iрiктелген жобаларды ХҒТО-ға тапсыру болып табылады.
3. Өзiне жүктелген мiндеттерге сәйкес Кеңес ХҒТО-ға табыс ету үшiн кәсiпорындар, ғылыми ұйымдар мен институттар әзiрлеген ғылыми-техникалық жобаларды қарайды, қорытындылар жасайды, жобаны ХҒТО-ға жiберуге рұқсат бередi, жобалар бойынша жұмыстардың орындалуын бақылайды, мемлекеттiк, коммерциялық құпияларды құратын Қазақстан Республикасының ұлттық қауiпсiздiгiн, ақпаратты, интеллектуалдық меншiктi қорғау талаптарын қамтамасыз ету мәселелерiн қарайды.

Сноска. Состав в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329; с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
Министр образования и науки Республики Казахстан, председатель
вице-министр образования и науки Республики Казахстан, заместитель председателя
председатель Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, секретарь
вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан
вице-министр энергетики Республики Казахстан
директор Департамента науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
заместитель генерального директора Республиканского государственного предприятия "Национальный центр биотехнологии" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан
директор Департамента многостороннего сотрудничества Министерства иностранных дел Республики Казахстан
начальник Департамента военного образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан
председатель правления акционерного общества "Национальный научно технологический холдинг "Парасат" (по согласованию)
вице-президент акционерного общества "Центр военно-стратегических исследований" (по согласованию)
Утверждено
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 25 января 1995 года N 90
Положение
о Межведомственном научно-техническом совете по
координации деятельности, связанной с осуществлением
проектов Международного научно-технического центра
Сноска. По всему тексту слова "энергетики и минеральных ресурсов" заменены словами "образования и науки" постановлением Правительства РК от 08.12.2009 № 2039.
1. Настоящее Положение определяет основные задачи и функции Межведомственного научно-технического совета (далее - Совет) по координации деятельности, связанной с осуществлением проектов Международного научно-технического центра (МНТЦ).
2. Основными задачами Совета являются формирование и отбор приоритетных предложений по проектам, финансируемым со стороны МНТЦ, исходя из интересов Республики Казахстан, формирование согласованной позиции представителя Республики Казахстан в Совете Управляющих МНТЦ, представление отобранных проектов в МНТЦ.
3. В соответствии с возлагаемыми на него задачами Совет рассматривает научно-технические проекты, подготовленные предприятиями, научными организациями и институтами для представления их в МНТЦ, вырабатывает заключения, дает разрешение на направление проекта в МНТЦ, контролирует выполнение работ по проектам, рассматривает вопросы обеспечения требований интересов национальной безопасности Республики Казахстан, защиты информации, интеллектуальной собственности, составляющих государственную, коммерческую тайны.

4. Ғылыми-техникалық жобаларды қарау және iрiктеу жөнiндегi өз қызметiнде Кеңес Халықаралық ғылыми-техникалық орталықты құру туралы Келiсiмнiң ережелерiн ХҒТО-ның жарғысы мен нормативтiк құжаттарын, мемлекеттiк, интеллектуалдық және коммерциялық құпияларды қорғау саласында Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдары мен нормативтiк актiлерiн басшылыққа алады.
5. Ғылыми-техникалық жобаларды ХҒТО-ға жiберу үшiн оларды әзiрлеу мен қараудың мынадай тәртiбi белгiленедi:
5.1. Кәсiпорындар мен ұйымдар жобаларды әзiрлеудi ХҒТО мiндеттерiне, мақсаттарына, қабылданым өлшемдерiне, нормативтiк талаптары мен процедураларына сәйкес жүзеге асырады.
Ғылыми-техникалық жоба туралы ұсыныс Кеңеске осы жұмысты жүргiзудiң пайдалылығы мен орындылығы, оның ғылыми-техникалық деңгейi, мемлекеттiк және коммерциялық құпиялардың сақталуы, интеллектуалдық меншiктi қорғауы туралы кәсiпорынның ҒТК (НТС) қорытындысымен, сондай-ақ мемлекеттiк құпиялардың сақталуы туралы кәсiпорынның тұрақты түрде жұмыс iстейтiн техникалық комиссиясының қорытындысымен бiрге жiбередi.
Жекелеген ғалымдар мен шығармашылық ұжымдар жобалар туралы ұсыныстарды Кеңесте қарау үшiн Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі арқылы табыс ете алады.
5.2. Жоба туралы ұсынысты Кеңес ұсынысты алғаннан кейiн 15 күннен кешiктiрмей қарайды, оны талқылауға жобаның ғылыми жетекшiсi немесе оған өкiлеттi адам табыс етедi.
5.3. Кеңеске жоба осы Ереженiң 4-тармағының талаптарымен сәйкес келмеген жағдайда, сондай-ақ мемлекет мүддесiн, салалар мен ведомстволардың мiндеттерiн басшылыққа ала отырып, ұсынылған жобаны пысықтауға қайтаруға, жобаның ХҒТО-ға жiберуге мүмкiн еместiгi туралы қорытынды беру немесе жобаның жiберiлу мерзiмiн кейiнге көшiру құқы берiлген. Кеңес мақсаты жағынан жақын жобаларды үйлестiру, тиiстi кәсiпорындар мен ғылыми ұйымдарды жобаларды орындауға тарту, олардың ғылыми-техникалық және өндiрiстiк әлеуетiн пайдалану жөнiнде ұсыныстар бере алады.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінiң 1997.02.12 N 201, 2001.05.24 N 703 Қаулыларымен.
6. Кеңестiң қорытындысы жоба бойынша жұмыстарды жүргiзуге және жоба туралы ұсынысты ХҒТО-ға жiберуге Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің келiсiмiн рәсiмдеуге арналған негiз болып табылады.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінiң 2001.05.24 N 703 Қаулысымен.
7. Жүзеге асыру үшiн жобалар бойынша ұсыныстарды ХҒТО-ға Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі табыс етедi.

4. В своей деятельности по рассмотрению и отбору научно-технических проектов Совет руководствуется положениями Соглашения об учреждении Международного научно-технического центра, устава и нормативных документов МНТЦ, действующими законодательными и нормативными актами Республики Казахстан в области защиты государственной, интеллектуальной и коммерческой тайн.
5. Устанавливается следующий порядок подготовки и рассмотрения научно-технических проектов для направления их в МНТЦ:
5.1. Разработка проектов предприятиями и организациями осуществляется в соответствии с задачами, целями, критериями приемлемости, нормативными требованиями и процедурами МНТЦ.
Предложение о научно-техническом проекте направляется в Совет совместно с заключением НТС предприятия о полезности и целесообразности проведения данной работы, ее научно-техническом уровне, сохранности государственной и коммерческой тайн, защите интеллектуальной собственности, а также с заключением постоянно действующей технической комиссии предприятия о сохранности государственной тайны.
Отдельные ученые и творческие коллективы могут представлять предложения о проектах на рассмотрение в Совет через Министерство образования и науки Республики Казахстан.
5.2. Рассмотрение предложения о проекте проводится Советом в срок не позднее 15 дней после получения предложений, которые представляются к обсуждению научным руководителем проекта или лицом, им уполномоченным.
5.3. Совету предоставлено право в случае несоответствия проекта требованиям пункта 4 настоящего Положения, а также руководствуясь интересами государства, задачами отраслей и ведомств, возвратить предложенный проект на доработку, дать заключение о невозможности направления проекта в МНТЦ либо перенести сроки направления проекта. Совет может дать рекомендации по координации близких по назначению проектов, привлечению к выполнению проектов соответствующих предприятий и научных организаций, использованию их научно-технического и производственного потенциала.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 12.02.1997 N 201; от 24.05.2001 N 703.
6. Заключение Совета является основанием для оформления согласия Министерства образования и науки Республики Казахстан на проведение работ по проекту и направления предложений о проекте в МНТЦ.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 24.05.2001 N 703.
7. Представление предложений по проектам в МНТЦ для реализации осуществляется Министром образования и науки Республики Казахстан.

Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінiң 1997.02.12 N 201, 2001.05.24 N 703 Қаулыларымен.
8. Кеңес өз қызметін Кеңес төрағасы бекіткен тәртіппен және жұмыс жоспарларына сәйкес жүзеге асырады.
Кеңес отырысы өткізілгеннен кейін комиссияның ғалым-хатшысы хаттама ресімдейді, оған төраға мен ғалым-хатшы қол қояды.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
9. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Кеңестің жұмыс органы болып табылады.
Кеңестің жұмыс органы Кеңес жұмысын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде Кеңес отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды, олар Кеңес отырысы өткізілгенге дейін үш жұмыс күні қалғанда хаттама жобасымен қоса Кеңес мүшелеріне жіберілуі тиіс.
Ескерту. Ереже 9-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
10. Кеңес шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және оларға қатысып отырған Кеңес мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру Кеңес отырысында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа (бұдан әрі – Нұсқаулық) қосымшаға сәйкес нысан бойынша дауыс беру парағын толтыру жолымен өткізіледі. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Кеңес мүшелерінің ерекше пікір білдіруге құқығы бар, оны білдірген жағдайда, ол жазбаша түрде жазылуы және Нұсқаулықтың 24-тармағында көзделген Кеңестің есеп-хатына қоса берілуі тиіс.
Кеңес отырыстарын өткізу нәтижелері бойынша және дауыс беру парақтарының негізінде үш жұмыс күні ішінде хаттама жасалады, оған төраға мен ғалым-хатшы қол қояды.
Дауыс беру қорытындысы бойынша хаттама жобасының мазмұны өзгерген жағдайда, ғалым-хатшы қабылданған шешімнің нақтыланған редакциясы бар дауыс беру парағын Кеңес мүшелеріне келісу үшін жібереді.
Кеңес мүшелері дауыс беру парағын алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде келісу не себептерін негіздей отырып, келіспеу туралы жауап береді.
Ескерту. Ереже 10-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
11. Дауыс беру парақтарымен қоса, Кеңес материалдары мен хаттамалық шешімдерін есепке алуды және сақтауды Кеңестің жұмыс органы жүзеге асырады.
Ескерту. Ереже 11-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.

Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 12.02.1997 N 201; от 24.05.2001 N 703.
8. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с порядком и планами работ, утвержденными председателем Совета.
После проведения заседания Совета секретарь Совета оформляет протокол, подписываемый председателем и секретарем.
Сноска. Пункт 8 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
9. Рабочим органом Совета является Министерство образования и науки Республики Казахстан.
Рабочий орган Совета осуществляет организационно-техническое обеспечение работы Совета, в том числе готовит предложения по повестке дня заседания Совета, необходимые документы, материалы, которые должны быть направлены членам Совета за три рабочих дня до проведения заседания Совета с приложением проекта протокола.
Сноска. Положение дополнено пунктом 9 в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
10. Решения Совета принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Совета. Голосование проводится путем заполнения на заседании Совета листа голосования по форме согласно приложению к Инструкции о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены Совета имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к письму-отчету Совета, предусмотренному пунктом 24 Инструкции.
По результатам проведения заседаний Совета и на основании листов голосования в течение трех рабочих дней составляется протокол, подписываемый председателем и секретарем.
При изменении по итогам голосования содержания проекта протокола секретарь направляет лист голосования с уточненной редакцией принятого решения членам Совета для согласования.
Члены Совета после получения листа голосования направляют в течение одного рабочего дня ответ о согласии либо несогласии с обоснованием причин.
Сноска. Положение дополнено пунктом 10 в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
11. Учет и хранение материалов и протокольных решений Совета с приложением листов голосования осуществляет рабочий орган Совета.
Сноска. Положение дополнено пунктом 11 в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.