Республикалық бюджеттiң атқарылуын бақылау жөнiндегi есеп комитетi туралы ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасының Президентінің 2002 жылғы 5 тамыз N 917 Жарлығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 26 қарашадағы № 5 Жарлығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Президентінің 26.11.2022 № 5 Жарлығымен.
"Қазақстан Республикасының Президентi туралы" 1995 жылғы 26 желтоқсандағы Конституциялық заңның 16-бабының 2) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМIН:
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - ҚР Президентінің 2009.01.22. N 729 Жарлығымен.
1. Қоса берiлiп отырған Республикалық бюджеттiң атқарылуын бақылау жөнiндегi есеп комитетi туралы ереже бекiтiлсiн.
2. Мыналардың күшi жойылды деп танылсын:
1) "Республикалық бюджеттiң атқарылуын бақылау жөнiндегi Есеп комитетi туралы ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 19 сәуiрдегi N 2956 Жарлығы (Қазақстан Республикасының ПYАЖ-ы, N 17, 137-құжат);
2) "Республикалық бюджеттiң атқарылуын бақылау жөнiндегi Есеп комитетiнiң мәселелерi" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 3 маусымдағы N 3012 өкiмi;
3) Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2002 жылғы 21 наурыздағы N 825 "Қазақстан Республикасы Президентiнiң кейбiр актiлерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу және Қазақстан Республикасы Президентінің 19996 жылғы 18 маусымдағы N 3038 Жарлығының күші жойылды деп тану туралы" Жарлығының 1-тармағының 1) тармақшасы.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
2002 жылғы 5 тамыздағы
N 917 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитеті туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 11.01.2016 N 169 Жарлығымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз).
Осы Ереже Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің мәртебесін, өкілеттіктерін және жұмысының ұйымдастырылуын айқындайды.
1. Жалпы ережелер
1. Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті (бұдан әрі – Есеп комитеті) Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін, "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 12 қарашадағы Заңына сәйкес сыртқы мемлекеттік аудитті және қаржылық бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік аудит және қаржылық бақылаудың жоғары органы болып табылады.
2. Есеп комитеті өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения о Счетном комитете по контролю за исполнением республиканского бюджета
Указ Президента Республики Казахстан от 5 августа 2002 года N 917. Утратил силу Указом Президента Республики Казахстан от 26 ноября 2022 года № 5.
Сноска. Утратил силу Указом Президента РК от 26.11.2022 № 5.
Подлежит опубликованию
Собрании актов Президента
и Правительства
В соответствии с подпунктом 2) статьи 16 Конституционного закона от 26 декабря 1995 года "О Президенте Республики Казахстан" постановляю:
Сноска. Преамбула с изменением, внесенным Указом Президента РК от 22.01.2009 № 729.
1. Утвердить прилагаемое Положение о Счетном комитете по контролю за исполнением республиканского бюджета.
2. Признать утратившими силу:
1) Указ Президента Республики Казахстан от 19 апреля 1996 года N 2956 "Об утверждении Положения о Счетном комитете по контролю за исполнением республиканского бюджета" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 17, ст. 137);
2) распоряжение Президента Республики Казахстан от 3 июня 1996 года № 3012 "Вопросы Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета";
3) подпункт 1) пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан от 21 марта 2002 года № 825 "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Казахстан и признании утратившим силу Указа Президента Республики Казахстан от 18 июня 1996 года № 3038".
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 5 августа 2002 года № 917
ПОЛОЖЕНИЕ
о Счетном комитете по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Сноска. Положение в редакции Указа Президента РК от 11.01.2016 № 169 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящее Положение в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан определяет статус, полномочия и организацию работы Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.
1. Общие положения
1. Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета (далее – Счетный комитет) является высшим органом государственного аудита и финансового контроля, осуществляющим в соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года "О государственном аудите и финансовом контроле" внешний государственный аудит и финансовый контроль, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан.
2. Счетный комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

3. Есеп комитеті мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, өзінің туы, логотипі, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында есепшоттары болады.
4. Есеп комитеті азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Есеп комитетінің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Есеп комитеті өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен, егер мұндай шешімді қабылдау осы Ережемен немесе Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен Есеп комитеті Төрағасының құзыретіне жатқызылған болса, Есеп комитеті Төрағасының қаулылары, нормативтік қаулылары немесе бұйрықтары түрінде шешім қабылдайды.
7. Есеп комитетінің құрылымын Есеп комитетінің Төрағасы, мүшелері және аппараты құрайды. Есеп комитетінің штат саны лимитін Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.
8. Есеп комитетінің заңды мекенжайы: 010000, Қазақстан Республикасы, Нұр-Сұлтан қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік Ел даңғылы, 8-үй.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 10.09.2019 № 151 Жарлығымен.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Есеп комитетінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Есеп комитетінің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Есеп комитетіне кәсіпкерлік субъектілерімен Есеп комитетінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Есеп комитетіне Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Есеп комитетінің миссиясы Қазақстан Республикасында экономикалық тұрақтылықты қамтамасыз ету мақсатында қаржы тәртібін нығайту, мемлекет қаражатын, мемлекет пен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің активтерін пайдалану тиімділігін арттыру болып табылады.
14. Есеп комитетінің міндеттері – халықтың тұрмыс жағдайлары сапасының қарқынды өсуін және елдің ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін ұлттық ресурстардың (қаржылық, табиғи, өндірістік, кадрлық, ақпараттық) тиімді және заңды басқарылуын талдау, бағалау және тексеру.

3. Счетный комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, свой флаг, логотип, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Счетный комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Счетный комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Счетный комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения в виде постановлений, нормативных постановлений или приказов Председателя Счетного комитета, если принятие такого решения отнесено настоящим Положением или действующим законодательством Республики Казахстан к компетенции Председателя Счетного комитета.
7. Структуру Счетного комитета образуют Председатель, члены и аппарат Счетного комитета. Лимит штатной численности Счетного комитета утверждается Президентом Республики Казахстан.
8. Юридический адрес Счетного комитета: 010000, Республика Казахстан, город Нур-Султан, район Есиль, проспект Мәңгілік Ел, дом 8.
Сноска. Пункт 8 в редакции Указа Президента РК от 10.09.2019 № 151.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Счетного комитета.
11. Финансирование деятельности Счетного комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Счетному комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Счетного комитета.
Если Счетному комитету законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права
и обязанности государственного органа
13. Миссией Счетного комитета является укрепление финансовой дисциплины, повышение эффективности использования государственных средств, активов государства и субъектов квазигосударственного сектора в целях обеспечения экономической стабильности в Республике Казахстан.
14. Задачи Счетного комитета – анализ, оценка и проверка эффективного и законного управления национальными ресурсами (финансовыми, природными, производственными, кадровыми, информационными) для обеспечения динамичного роста качества жизненных условий населения и национальной безопасности страны.

15. Есеп комитетінің функциялары:
1) мыналарға:
өзінің мазмұны бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті есебіне қорытынды болып табылатын, есепті қаржы жылы үшін республикалық бюджеттің атқарылуы туралы есеп дайындай отырып, Қазақстан Республикасының бюджет жүйесінің қағидаттарына сәйкес республикалық бюджетті жоспарлаудың және атқарудың;
мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау объектілері (бұдан әрі – мемлекеттік аудит объектілері) қызметінің;
республикалық бюджетті атқару және мемлекет активтерін пайдалану бөлігінде, ал Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмалары бойынша өзге де бағыттар бойынша Қазақстан Республикасы Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарын іске асырудың;
мемлекет акционері болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму стратегиялары мен даму жоспарларын іске асырудың;
квазимемлекеттік сектор субъектілері қызметінің экономиканың немесе экономиканың жеке алғандағы саласының, мемлекеттік басқарудың әлеуметтік және басқа да салаларының дамуына әсерінің;
мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген борыштың, сондай-ақ мемлекет кепілгерлігі бойынша борышты қалыптастырудың және басқарудың;
байланысты гранттарды, бюджеттік инвестицияларды, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен тартылатын қарыздарды және мемлекет активтерін пайдаланудың;
мемлекеттік органдар мен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жоспарлау негізділігінің, олардың іске асырылуының және жүзеге асырылу тиімділігінің;
тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер сатып алуға бөлінген (жұмсалған) ұлттық қаржы ресурстарының мөлшері мен сатып алынған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің нарықтық құны арасындағы айырманы бағалауды қоса алғанда, баға белгілеудің;
квазимемлекеттік сектор субъектілерінің активтерін басқарудың;
салықтық және кедендік әкімшілендірудің;
шарттардың;
қоршаған ортаны қорғау саласындағы;
ақпараттық технологиялар саласындағы тиімділігіне аудит жүргізу;
2) мыналарға:
республикалық бюджет қаражаты мен ұлттық ресурстарды пайдалану бойынша мемлекеттік аудит объектілері қызметіне;
мемлекеттік аудит объектілерінің бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілікті жасау анықтығына және дұрыстығына;
мемлекеттік органдар мен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің шарт талаптарын орындауына;
республикалық бюджетке түсетін түсімдердің, бюджетке түсетін түсімдерді алудың толықтығына және уақтылығына, сондай-ақ республикалық бюджеттен қате (артық) төленген соманы қайтаруға, есепке жазу дұрыстығына;
мемлекеттік төтенше бюджеттің атқарылуына;
республикалық бюджет қаражатын, оның ішінде нысаналы трансферттер мен кредиттерді, байланысты гранттарды, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен тартылатын қарыздарды, мемлекет кепілгерліктері мен активтерін пайдалануға, сондай-ақ мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелердің, оның ішінде мемлекеттік концессиялық міндеттемелердің орындалуын қаржыландыруға;
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорын қалыптастыруға және пайдалануға;
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің активтерін Қазақстан Республикасы Президентінің келісімімен немесе оның тапсырмасы бойынша ғана пайдалануға;
квазимемлекеттік сектор субъектілерінің өздеріне бөлінген республикалық бюджет қаражатын қаржы-экономикалық негіздемеге сәйкес пайдалануына сәйкестік аудитін жүргізу;

15. Функции Счетного комитета:
1) аудит эффективности:
планирования и исполнения республиканского бюджета в соответствии с принципами бюджетной системы Республики Казахстан с подготовкой отчета об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год, который по своему содержанию является заключением к соответствующему отчету Правительства Республики Казахстан;
деятельности объектов государственного аудита и финансового контроля (далее – объекты государственного аудита);
реализации документов Системы государственного планирования Республики Казахстан в части исполнения республиканского бюджета и использования активов государства, а по поручениям Президента Республики Казахстан также по иным направлениям;
реализации стратегий развития и планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство;
влияния деятельности субъектов квазигосударственного сектора на развитие экономики или отдельно взятой отрасли экономики, социальной и других сфер государственного управления;
формирования и управления государственным и гарантированным государством долгом, а также долгом по поручительствам государства;
использования связанных грантов, бюджетных инвестиций, государственных и гарантированных государством займов, займов, привлекаемых под поручительство государства и активов государства;
обоснованности планирования, реализуемости и эффективности осуществления государственными органами и субъектами квазигосударственного сектора закупок товаров, работ, услуг;
ценообразования, включая оценку разницы между размером выделенных (затраченных) национальных финансовых ресурсов на приобретение товаров, работ, услуг и рыночной стоимостью приобретенных товаров, работ, услуг;
управления активами субъектов квазигосударственного сектора;
налогового и таможенного администрирования;
договоров;
в сфере охраны окружающей среды;
в сфере информационных технологий;
2) аудит соответствия:
деятельности объектов государственного аудита по использованию средств республиканского бюджета и национальных ресурсов;
достоверности и правильности ведения объектами государственного аудита бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности;
выполнения государственными органами и субъектами квазигосударственного сектора условий договоров;
полноты и своевременности поступлений в республиканский бюджет, взимания поступлений в бюджет, а также правильности возврата, зачета ошибочно (излишне) оплаченных сумм из республиканского бюджета;
исполнения государственного чрезвычайного бюджета;
использования средств республиканского бюджета, в том числе целевых трансфертов и кредитов, связанных грантов, государственных и гарантированных государством займов, займов, привлекаемых под поручительство государства, поручительств и активов государства, а также финансирования исполнения государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств;
формирования и использования Национального фонда Республики Казахстан;
использования активов Национального Банка Республики Казахстан только с согласия или по поручению Президента Республики Казахстан;
использования субъектами квазигосударственного сектора выделенных им средств республиканского бюджета на соответствие финансово-экономическому обоснованию;

3) республикалық бюджеттің шоғырландырылған қаржылық есептілігіне аудит, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін қоспағанда, бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің және мемлекеттік мекемелердің қаржылық есептілігіне аудит жүргізу;
4) мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың жалпы стандарттарын әзірлеу және Қазақстан Республикасының Президентіне бекітуге енгізу;
5) республикалық бюджет жобасын оның шығыстарының негізгі бағыттары бойынша алдын ала бағалау қағидаларын әзірлеу;
6) мыналарды:
сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу қағидаларын, оның ішінде онда мемлекеттік аудит қорытындылары бойынша қабылданатын құжаттардың, Есеп комитеті мен облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың тексеру комиссияларының (бұдан әрі – тексеру комиссияларының) тиісті құжаттарда қолданылатын логотиптерінің нысандары қамтылады;
Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына, мемлекет акционері болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму стратегиялары мен даму жоспарларына бағалау жүргізу қағидаларын;
мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесін қалыптастыру және сыртқы мемлекеттік аудит жүргізу кезінде қолданылатын тәуекелдерді басқарудың үлгілік жүйесін;
тексеру комиссиялары туралы үлгілік ережені;
сыртқы мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың рәсімдік стандарттарын;
сыртқы мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың рәсімдік стандарттарын әзірлеу және бекіту қағидаларын;
Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылаудың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру мен жүргізу және оның деректерін пайдалану қағидаларын;
Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге сертификаты бар адамдардың тізілімін жүргізу қағидаларын;
мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының үйлестіру кеңесі туралы ережені;
салық құпиясын құрайтын мәліметтерге рұқсаты бар сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау уәкілетті органдары лауазымды адамдарының тізбесін;
ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік аудит объектілерінде анықталатын бұзушылықтар сыныптауышын;
ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау қағидаларын;
ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссия туралы ережені;
ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі, мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органдармен және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша квазимемлекеттік сектор субъектілеріне арнайы мақсаттағы аудит жүргізу және квазимемлекеттік сектор субъектілеріне арнайы мақсаттағы аудит жүргізу бойынша аудиторлық қорытындыны ұсыну қағидаларын;
ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік аудиторлардың кәсіби әдеп қағидаларын;
ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың рәсімдік стандарттарын;
ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша тәуекелдерді басқару жүйесіне белгіленетін бірыңғай қағидаттар мен тәсілдерді;
ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары қызметкерлерін қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру қағидаларын;
ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша Есеп комитетінің мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарымен өзара іс-қимыл қағидаларын;
салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша салық құпиясын құрайтын мәліметтер тізбесін және оларды ұсыну тәртібін;
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасымен, экономикалық және қаржылық қылмыстарды тергеу және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі уәкілетті органдармен бірлесіп, сыртқы мемлекеттік аудитті және қаржылық бақылауды жүргізу кезінде анықталған құқық бұзушылықтар бойынша мемлекеттік аудит материалдарын беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;

3) аудит консолидированной финансовой отчетности республиканского бюджета, аудит финансовой отчетности администраторов бюджетных программ и государственных учреждений, за исключением Национального Банка Республики Казахстан;
4) разработка и внесение на утверждение Президенту Республики Казахстан общих стандартов государственного аудита и финансового контроля;
5) разработка правил предварительной оценки проекта республиканского бюджета по основным направлениям его расходов;
6) разработка и утверждение:
правил проведения внешнего государственного аудита и финансового контроля, включающих, в том числе, формы документов, принимаемых по итогам государственного аудита, логотипы Счетного комитета и ревизионных комиссий областей, городов республиканского значения, столицы (далее – ревизионные комиссии), используемые в соответствующих документах;
правил проведения оценки документов Системы государственного планирования, стратегий развития и планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство;
типовой системы управления рисками, которая применяется при формировании перечня объектов государственного аудита на соответствующий год и проведении внешнего государственного аудита;
типового положения о ревизионных комиссиях;
процедурных стандартов внешнего государственного аудита и финансового контроля;
правил разработки и утверждения процедурных стандартов внешнего государственного аудита и финансового контроля;
правил формирования и ведения Единой базы данных государственного аудита и финансового контроля и пользования ее данными;
правил ведения Реестра лиц, имеющих сертификат на присвоение квалификации государственного аудитора;
положения о координационном совете органов государственного аудита и финансового контроля;
перечня должностных лиц уполномоченных органов внешнего государственного аудита и финансового контроля, имеющих доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну;
по согласованию с уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту классификатора нарушений, выявляемых на объектах государственного аудита;
по согласованию с уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту правил сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора;
по согласованию с уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту положения о Национальной комиссии по сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора;
по согласованию с уполномоченными органами по внутреннему государственному аудиту, по управлению государственным имуществом и центральным уполномоченным органом по государственному планированию правил проведения аудита специального назначения субъектов квазигосударственного сектора и представления аудиторского заключения по аудиту специального назначения субъектов квазигосударственного сектора;
совместно с уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту правил профессиональной этики государственных аудиторов;
совместно с уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту процедурных стандартов государственного аудита и финансового контроля;
совместно с уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту единых принципов и подходов, устанавливаемых к системе управления рисками;
совместно с уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту правил переподготовки и повышения квалификации работников органов государственного аудита и финансового контроля;
совместно с уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту правил взаимодействия Счетного комитета с органами государственного аудита и финансового контроля;
совместно с уполномоченным органом в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет перечня предоставляемых сведений, составляющих налоговую тайну, и порядка их представления;
совместно с Генеральной прокуратурой Республики Казахстан, уполномоченными органами по расследованию экономических и финансовых преступлений и противодействию коррупции правил передачи материалов государственного аудита по выявленным правонарушениям при проведении внешнего государственного аудита и финансового контроля;

7) ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті орган әзірлейтін және бекітетін ішкі мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу қағидаларын келісу;
7-1) ішкі мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жөніндегі уәкілетті органдардың жұмысын үйлестіру үшін, оның ішінде басқа мемлекеттік органдармен немесе ұйымдармен өзара іс-қимыл бойынша ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті орган қабылдайтын құқықтық актілерді келісу;
8) Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары әзірлейтін Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдарында мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу қағидаларын келісу;
9) республикалық бюджет жобасын оның шығыстарының негізгі бағыттары бойынша алдын ала бағалау;
10) өз құзыреті шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылдар бойынша шаралар қабылдауды қамтамасыз ету;
11) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының қызметкерлерін қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастыру;
12) мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау қағидаларына сәйкес, сыртқы мемлекеттік аудитті жүзеге асыратын мемлекеттік аудиторларға кандидаттардың білімін растау жөніндегі қызметті ұйымдастыру;
13) Қазақстан Республикасының бюджет және өзге де заңнамасын, оның ішінде ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсынымдар енгізу, Қазақстан Республикасының мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау мәселелері бойынша нормативтік-құқықтық актілерін әзірлеу және келісу;
14) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау саласында талдау және зерттеулер жүргізу, әдіснамалық басшылықты жүзеге асыру, мемлекеттік аудит саласында оқыту бағдарламаларын іске асыру;
15) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары жүйесіне кіретін ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның, ішкі аудит қызметтерінің тәуекелдерді басқару жүйесін үйлестіру;
16) мемлекеттік бақылау және қадағалау органдарымен, өзге де мемлекеттік органдармен, мемлекеттік аудит объектілерімен ақпарат алмасу, сондай-ақ электрондық мемлекеттік аудит жүргізу мақсатында мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жөніндегі бірыңғай дерекқорды дамытуды, оның жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
17) аудиторлық қорытындыда берген ұсынымдардың және міндетті түрде орындалуға бағытталған нұсқамалардың мониторингін жүйелі негізде жүзеге асыру;
18) тексеру комссиялары, ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті орган жүргізген мемлекеттік аудит нәтижелерін тану үшін олардың мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарын сақтауына бақылау жүргізу;

7) согласование правил проведения внутреннего государственного аудита и финансового контроля, разрабатываемых и утверждаемых уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту;
7-1) согласование правовых актов для координации работы уполномоченных органов по внутреннему государственному аудиту и финансовому контролю, в том числе по взаимодействию с другими государственными органами или организациями, принимаемых уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту;
8) согласование правил проведения государственного аудита и финансового контроля в специальных государственных органах Республики Казахстан, разрабатываемых специальными государственными органами Республики Казахстан;
9) предварительная оценка проекта республиканского бюджета по основным направлениям его расходов;
10) обеспечение в пределах своей компетенции принятия мер по противодействию коррупции;
11) организация переподготовки и повышения квалификации работников органов государственного аудита и финансового контроля;
12) организация деятельности по подтверждению знаний кандидатов в государственные аудиторы, которые будут осуществлять внешний государственный аудит, в соответствии с правилами сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора;
13) внесение рекомендаций по совершенствованию бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан, в том числе в области обеспечения национальной безопасности, разработка и согласование нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам государственного аудита и финансового контроля;
14) проведение анализа и исследований, осуществление методологического руководства в сфере государственного аудита и финансового контроля, реализация программ обучения в области государственного аудита;
15) координация системы управления рисками уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту, служб внутреннего аудита, входящих в систему органов государственного аудита и финансового контроля;
16) обеспечение развития, функционирования единой базы данных по государственному аудиту и финансовому контролю в целях обмена информацией с органами государственного контроля и надзора, иными государственными органами, объектами государственного аудита, а также проведения электронного государственного аудита;
17) осуществление на системной основе мониторинга данных в аудиторском заключении рекомендаций и направленных для обязательного исполнения предписаний;
18) проведение контроля за соблюдением стандартов государственного аудита и финансового контроля ревизионными комиссиями, уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту для признания результатов проведенного ими государственного аудита;

19) республикалық бюджетке қатысты сараптамалық-талдау қызметін жүзеге асыру;
20) шоғырландырылған қаржылық есептілікке аудит жүргізу үшін жергілікті бюджеттің атқарылуы туралы ақпаратты жинақтап қорыту;
21) тексеру комиссияларына әдістемелік көмек көрсету;
22) мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге сертификаты бар адамдардың тізілімін жүргізу;
23) жүргізілетін мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау қорытындыларын талдау, бюджеттің атқарылуы, мемлекет пен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің активтерін пайдалану процесінде анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктердің себептері мен салдарларын жинақтап қорыту және зерттеу;
24) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жөніндегі бірыңғай дерекқорды әкімшілендіру;
25) мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесін қалыптастыру;
26) ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның және тексеру комиссияларының мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесін және оларға өзгерістерді келісу;
27) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары үйлестіру кеңесінің жұмысын ұйымдастыру;
28) алдын ала, ағымдағы және кейінгі бағалау түрінде сараптамалық-талдау қызметін жүзеге асыру;
29) бизнесті жүргізу жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингін өткізу әдістемесін әзірлеу және бекіту;
30) бизнесті жүргізу жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингін өткізу.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің 04.07.2018 № 714; 11.02.2021 № 507 Жарлықтарымен.
16. Есеп комитетінің құқықтары мен міндеттері:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің мемлекеттік аудитті және қаржылық бақылауды жүзеге асыруға байланысты мәселелер бойынша тапсырмаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің өзге де жекелеген тапсырмаларын орындайды;
2) тоқсан сайын Қазақстан Республикасының Президентіне және Парламентіне Есеп комитетінің жұмысы туралы ақпарат, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президентіне мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары жұмысының көрсеткіштері туралы жыл сайынғы ақпарат, Қазақстан Республикасының Парламентіне өзінің мазмұны бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті есебіне қорытынды болып табылатын, есепті қаржы жылы үшін республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жыл сайынғы есеп ұсынады;
3) мемлекеттік бюджет саясатын іске асыруға қатысады, Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасын жетілдіру және Қазақстан Республикасының қаржы жүйесін дамыту жөнінде ұсыныстар әзірлейді және оларды тиісті уәкілетті органдардың қарауына ұсынады;

19) осуществление экспертно-аналитической деятельности в отношении республиканского бюджета;
20) обобщение информации об исполнении местного бюджета для проведения аудита консолидированной финансовой отчетности;
21) методическая помощь ревизионным комиссиям;
22) ведение реестра лиц, имеющих сертификат на присвоение квалификации государственного аудитора;
23) анализ итогов проводимого государственного аудита и финансового контроля, обобщение и исследование причин и последствий выявленных нарушений и недостатков в процессе исполнения бюджета, использования активов государства и субъектов квазигосударственного сектора;
24) администрирование единой базы данных по государственному аудиту и финансовому контролю;
25) формирование перечня объектов государственного аудита на соответствующий год;
26) согласование перечня объектов государственного аудита на соответствующий год уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту и ревизионных комиссий и изменений к ним;
27) организация работы координационного совета органов государственного аудита и финансового контроля;
28) осуществление экспертно-аналитической деятельности в виде предварительной, текущей и последующей оценки;
29) разработка и утверждение методики проведения рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса;
30) проведение рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 11.01.2016 № 169 (порядок введения в действие см. п. 2); от 04.07.2018 № 714; от 11.02.2021 № 507.
16. Права и обязанности Счетного комитета:
1) выполняет поручения Президента Республики Казахстан по вопросам, связанным с осуществлением государственного аудита и финансового контроля, а также иные отдельные поручения Президента Республики Казахстан;
2) ежеквартально представляет Президенту и Парламенту Республики Казахстан информацию о работе Счетного комитета, а также Президенту Республики Казахстан ежегодную информацию о показателях работы органов государственного аудита и финансового контроля, Парламенту Республики Казахстан ежегодный отчет об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год, который по своему содержанию является заключением к соответствующему отчету Правительства Республики Казахстан;
3) участвует в реализации государственной бюджетной политики, разрабатывают предложения по совершенствованию бюджетного законодательства Республики Казахстан и развитию финансовой системы Республики Казахстан и представляют их на рассмотрение соответствующим уполномоченным органам;

4) сыртқы мемлекеттік аудит жүргізуге байланысты мәселелер бойынша мемлекеттік аудит объектілерінің лауазымды адамдарының тиісті ақпаратын тыңдайды;
5) мемлекеттік аудит және сараптамалық-талдау іс-шаралары барысында анықталған (анықталатын) бұзушылықтар мен кемшіліктерді жою жөнінде шаралар қабылдайды;
6) құпиялылық режимінің, қызметтік, коммерциялық немесе заңмен қорғалатын өзге құпияның сақталуын ескере отырып, мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының аудиторлық есептерін сұратады және талдайды әрі мемлекеттік аудиттің сапасын арттыру жөнінде ұсынымдар береді;
7) бюджет қаражатын, кредиттерді, байланысты гранттарды, мемлекет пен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің активтерін, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, сондай-ақ мемлекет кепілгерлігімен тартылатын қарыздарды пайдалану мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының аудиторлық қызмет туралы және мемлекеттік аудит туралы заңнамасына сәйкес жүргізілетін аудит нәтижелерін бақылауды жүзеге асырады;
8) сыртқы мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың уәкілетті органдарының жұмысын үйлестіру үшін, оның ішінде басқа да мемлекеттік органдармен немесе ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау бойынша құқықтық актілер қабылдайды;
9) құпиялылық режимінің, қызметтік, коммерциялық немесе заңмен қорғалатын өзге құпияның қамтамасыз етілуі ескеріле отырып, өз қызметі туралы ақпаратты бұқаралық ақпарат құралдарына орналастырады;
10) берілген өкілеттіктер шегінде экономикалық қауіпсіздіктің тәуекелдерін талдау және анықтау жөнінде шаралар қабылдайды;
11) орталық мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасауда тексеру комиссияларының атынан олардың мүддесін білдіреді;
12) Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен келісу бойынша облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мәслихаттарына тексеру комиссиясының төрағасын тағайындауға (босатуға) ұсыныс енгізеді;
13) өздері қабылдаған актілердің мерзімдік жинақтарын, бюллетеньдер, журналдар және басқа да басылымдар шығарады;
14) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының қызметін бағалауды жүзеге асырады;
15) барлық мемлекеттік органдардың, ұйымдар мен лауазымды адамдардың орындауы үшін міндетті, анықталған бұзушылықтарды жою туралы және оларға жол берген лауазымды адамдардың жауаптылығын қарау туралы нұсқама шығарады;
16) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы заңнамасында көзделген құзырет шегінде әкімшілік іс жүргізуді қозғайды;
16-1) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарайды, олар бойынша хаттамалар жасайды және әкімшілік жазалар қолданады;

4) заслушивает соответствующую информацию должностных лиц объектов государственного аудита по вопросам, связанным с проведением внешнего государственного аудита;
5) принимает меры по устранению выявленных (выявляемых) в ходе государственного аудита и экспертно-аналитических мероприятий нарушений и недостатков;
6) запрашивает и анализирует аудиторские отчеты органов государственного аудита и финансового контроля с учетом соблюдения режима секретности, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны и дает рекомендации по повышению качества государственного аудита;
7) осуществляет контроль результатов аудита, проводимого в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аудиторской деятельности и о государственном аудите, по вопросам использования бюджетных средств, кредитов, связанных грантов, активов государства и субъектов квазигосударственного сектора, государственных и гарантированных государством займов, а также займов, привлекаемых под поручительство государства;
8) принимает правовые акты для координации работы уполномоченных органов внешнего государственного аудита и финансового контроля, в том числе по взаимодействию с другими государственными органами или организациями;
9) размещает информацию о своей деятельности в средствах массовой информации с учетом обеспечения режима секретности, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны;
10) принимает меры по анализу и выявлению рисков экономической безопасности в пределах представленных полномочий;
11) представляет от имени ревизионных комиссий их интересы во взаимодействии с центральными государственными органами;
12) по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан вносит маслихатам областей, городов республиканского значения, столицы представление на назначение (освобождение) председателя ревизионной комиссии;
13) издает периодические сборники принятых им актов, бюллетени, журналы и другие издания;
14) осуществляет оценку деятельности органов государственного аудита и финансового контроля;
15) выносит обязательные для исполнения всеми государственными органами, организациями и должностными лицами предписания об устранении выявленных нарушений и о рассмотрении ответственности лиц, их допустивших;
16) возбуждает административное производство в пределах компетенции, предусмотренной законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
16-1) рассматривает дела об административных правонарушениях, составляет по ним протоколы и налагает административные взыскания в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;

17) мемлекеттік аудит объектісінің лауазымды адамдарының әрекеттерінде қылмыстық немесе әкімшілік құқық бұзушылық белгілері анықталған жағдайларда, материалдарды тиісті аудиторлық дәлелдемелерімен бірге құқық қорғау органдарына немесе әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қозғауға және (немесе) қарауға уәкілеттік берілген органдарға береді;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, оның ішінде бюджетке өтеуді, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету, тауарлар беру және (немесе) анықталған бұзушылықтар сомасын есепке алу бойынша көрсету жолымен қалпына келтіруді және нұсқамаларды орындауды қамтамасыз ету мақсатында сотқа талап қоюды береді;
19) мемлекеттік аудитті жүргізу үшін мемлекеттік органдардың тиісті мамандарын (олардың келісімі бойынша), сондай-ақ көрсететін қызметтеріне тиісті бюджеттен бөлінген қаражат шегінде ақы төлей отырып, қажет болған кезде аудиторлық ұйымдарды, сарапшыларды тартады;
20) басқа мемлекеттердің тиісті органдарымен және олардың халықаралық бірлестіктерімен өзара іс-қимылды жүзеге асырады, ынтымақтастық туралы келісімдер жасасады, бірлескен, қатар тексерулер және сараптамалық-талдау іс-шараларын жүргізуге қатысады, көрсетілген халықаралық бірлестіктердің құрамына кіреді;
21) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес сотқа талап арызбен және арызбен жүгінеді, сондай-ақ сот процестеріне қатысады;
22) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органда тексерулерді тіркеуді жүзеге асырады;
23) Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссияның жұмысын ұйымдастырады;
24) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау материалдарын мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жөніндегі бірыңғай дерекқорға орналастырады.
Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің 04.07.2018 № 714; 11.02.2021 № 507 Жарлықтарымен.
3. Есеп комитетінің қызметін ұйымдастыру және оның лауазымды адамдарының өкілеттіктері
17. Есеп комитетіне басшылықты Есеп комитетінің Төрағасы жүзеге асырады, ол Есеп комитетіне жүктелген міндеттерді орындауға және оның өз функцияларын жүзеге асыруға, оның ішінде Есеп комитетінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет жасауда дербес жауапты болады.
18. Есеп комитетінің Төрағасын Қазақстан Республикасы Конституциясының 44-бабының 7) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Президенті бес жыл мерзімге қызметке тағайындайды.
19. Есеп комитеті Төрағасының өкілеттіктері:
1) Есеп комитетінің жылдық және тоқсандық жұмыс жоспарларын, соның ішінде сараптамалық-талдау іс-шаралары бойынша бекітеді;

17) в случаях выявления признаков уголовных или административных правонарушений в действиях должностных лиц объекта государственного аудита передает материалы с соответствующими аудиторскими доказательствами в правоохранительные органы или органы, уполномоченные возбуждать и (или) рассматривать дела об административных правонарушениях;
18) предъявляет иски в суд в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе в целях обеспечения возмещения в бюджет, восстановления путем выполнения работ, оказания услуг, поставки товаров и (или) отражения по учету выявленных сумм нарушений и исполнения предписания;
19) привлекает для проведения государственного аудита соответствующих специалистов государственных органов (по согласованию с ними), а также при необходимости аудиторские организации, экспертов с оплатой при необходимости их услуг из соответствующего бюджета в пределах выделенных средств;
20) осуществляет взаимодействие с соответствующими органами других государств и их международными объединениями, заключает соглашения о сотрудничестве, участвует в проведении совместных, параллельных проверок и экспертно-аналитических мероприятий, входит в состав указанных международных объединений;
21) обращается в суд с исками и заявлениями, а также участвует в судебных процессах в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
22) осуществляет регистрацию проверок в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
23) организует работу Национальной комиссии по сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора;
24) размещает в единой базе данных по государственному аудиту и финансовому контролю материалы государственного аудита и финансового контроля.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 04.07.2018 № 714; от 11.02.2021 № 507.
3. Организация деятельности Счетного комитета
и полномочия его должностных лиц
17. Руководство Счетным комитетом осуществляется Председателем Счетного комитета, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Счетный комитет задач и осуществление им своих функций, в том числе за противодействие коррупции в Счетном комитете.
18. Председатель Счетного комитета назначается на должность Президентом Республики Казахстан сроком на пять лет в соответствии с подпунктом 7) статьи 44 Конституции Республики Казахстан.
19. Полномочия Председателя Счетного комитета:
1) утверждает годовой и квартальные планы работы Счетного комитета, в том числе по экспертно-аналитическим мероприятиям;

2) Есеп комитеті мүшелерінің өкілеттіктерін айқындайды, Есеп комитетінің лауазымды адамдарының арасында міндеттерді бөледі, Есеп комитеті мүшелерінің және оның аппаратының жұмысын ұйымдастырады;
3) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, олардың орындалуын тексереді, Есеп комитетінің отырыстарында қабылданған қаулылар мен өзге де актілерге қол қояды;
4) Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының және Қазақстан Республикасы Парламенті палаталары төрағаларының қарауына Есеп комитеті мүшелерінің кандидатуралары бойынша оларды қызметке тағайындау кезінде ұсыныстар енгізеді;
5) Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен Есеп комитетінің жалпы штат саны және республикалық бюджетте көзделген қаражат шегінде Есеп комитеті аппаратының құрылымы мен штат кестесін бекітеді;
6) мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесін бекітеді;
7) мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесі шеңберінде жүзеге асырылатын мемлекеттік аудит жоспарларын бекітеді;
8) Есеп комитетінің мүшелеріне мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізуге тапсырмалар береді, Есеп комитеті құзыретінің шегінде Есеп комитеті аппаратының мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізуге қатысуға, сондай-ақ сараптамалық-талдау қызметін жүргізуге құқылы қызметкерлерінің тобын белгілейді;
9) орналасу үшін мемлекеттік аудитор біліктілігі берілгенін куәландыратын сертификаты болуы қажет лауазымды адамдардың тізбесін бекітеді;
10) тәуекелдерді басқару жүйесінің негізінде мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарына сәйкестігі мәніне олардың жасаған құжаттарына тұрақты тексерулер жүргізу жолымен мемлекеттік аудиторлардың аудиторлық, сараптамалық-талдау қызметінің барлық кезеңдеріне сапа бақылауын ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
11) алып тасталды - ҚР Президентінің 04.07.2018 № 714 Жарлығымен;
12) еңбек қарым-қатынастары мәселелері Есеп комитетінің аппарат басшысының құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда, Есеп комитеті аппаратының қызметкерлерін мемлекеттік лауазымға тағайындайды және мемлекеттік лауазымнан босатады;
13) республикалық және шетелдік органдармен, ұйымдармен және лауазымды адамдармен өзара қарым-қатынастарда Есеп комитетінің атынан өкілдік етеді;
14) Есеп комитеті Төрағасының жанынан консультативтік-кеңесші және консультативтік-сараптамалық органдар құрады;
15) Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Парламенті палаталарының, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының және Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдары алқасының отырыстарына, Қазақстан Республикасы Парламенті палаталарының тұрақты комитеттерінің кез келген ашық және жабық отырыстарына қатысуға және сөз сөйлеуге құқылы;

2) определяет полномочия членов Счетного комитета, распределяет обязанности между должностными лицами Счетного комитета, организует работу членов Счетного комитета и его аппарата;
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, проверяет их исполнение, подписывает постановления и иные акты, принятые на заседаниях Счетного комитета;
4) вносит на рассмотрение Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан и председателей палат Парламента Республики Казахстан предложения по кандидатурам членов Счетного комитета при их назначении;
5) утверждает структуру аппарата и штатное расписание Счетного комитета в пределах утвержденной Президентом Республики Казахстан общей штатной численности Счетного комитета и средств, предусмотренных в республиканском бюджете;
6) утверждает перечень объектов государственного аудита на соответствующий год;
7) утверждает планы государственного аудита, осуществляемого в рамках перечня объектов государственного аудита на соответствующий год;
8) дает поручения членам Счетного комитета на проведение государственного аудита и финансового контроля, определяет круг работников аппарата Счетного комитета, которые вправе участвовать в проведении государственного аудита и финансового контроля, а также в проведении экспертно-аналитической деятельности в пределах компетенции Счетного комитета;
9) утверждает перечень должностей Счетного комитета, для занятия которых необходимо наличие сертификата, удостоверяющего квалификацию государственного аудитора;
10) обеспечивает организацию контроля качества всех этапов аудиторской, экспертно-аналитической деятельности государственных аудиторов путем регулярного проведения проверок составляемых ими документов на предмет соответствия стандартам государственного аудита и финансового контроля на основе системы управления рисками;
11) исключен Указом Президента РК от 04.07.2018 № 714;
12) назначает на государственные должности и освобождает от государственных должностей работников аппарата Счетного комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции руководителя аппарата Счетного комитета;
13) представляет Счетный комитет во взаимоотношениях с республиканскими и зарубежными органами, организациями и должностными лицами;
14) образовывает консультативно-совещательные и консультативно-экспертные органы при Председателе Счетного комитета;
15) вправе присутствовать на заседаниях Правительства Республики Казахстан, палат Парламента Республики Казахстан, правления Национального Банка Республики Казахстан и коллегий государственных органов Республики Казахстан, на любых, как открытых, так и закрытых заседаниях постоянных комитетов палат Парламента Республики Казахстан и быть выслушанными;

16) құпиялылық режимінің, коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпиялардың сақталуын ескере отырып, мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау мәселелеріне қатысты құжаттамамен кедергісіз танысуға құқылы;
17) мемлекеттік аудит объектілерінен мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізуге байланысты мәселелер бойынша қажетті анықтамаларды, ауызша және жазбаша түсініктемелерді талап етеді және өзі белгілеген мерзімде алады;
18) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауаптылықта болады;
19) осы Ереженің 27-тармағында көзделген негіздер болған жағдайда, Қазақстан Республикасының Президенті, Қазақстан Республикасы Парламентінің Сенаты немесе Мәжілісі тағайындаған Есеп комитеті мүшесінің өкілеттіктерін мерзімінен бұрын тоқтату туралы тиісінше Қазақстан Республикасының Президентіне, Қазақстан Республикасы Парламентінің Сенатына немесе Мәжілісіне ұсыныс береді;
20) өзі уақытша болмаған жағдайда, Есеп комитеті Төрағасының міндетін Есеп комитеті мүшелерінің біріне жүктейді;
21) Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссияның дербес құрамын бекітеді;
22) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының үйлестіру кеңесін басқарады;
23) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының қызметін бағалау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
24) Қазақстан Республикасының заңдарына және Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің 04.07.2018 № 714 Жарлығымен.
20. Есеп комитетінің мүшелері Қазақстан Республикасы Конституциясының 44-бабының 7) тармақшасына және 57-бабының 1) тармақшасына сәйкес бес жыл мерзімге қызметке тағайындалады, оның ішінде Қазақстан Республикасының Президенті – Есеп комитетінің екі мүшесін, Парламенттің әр палатасы дербес, басқа палатаның қатысуынсыз – Есеп комитетінің үш мүшесін тағайындайды.
21. Есеп комитеті мүшелерінің өкілеттіктері:
1) өз өкілеттіктерін жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтайды, тексерілетін мемлекеттік аудит объектілерінің жұмыс істеуіне кедергі жасамауға және олардың ағымдағы шаруашылық қызметіне араласпауға тиіс;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының және Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдары алқасының отырыстарына қатысуға құқылы;
3) құпиялылық режимінің, коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпиялардың сақталуын ескере отырып, мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау, сондай-ақ сараптамалық-талдау қызметін жүргізу мәселелеріне қатысты құжаттамаға кедергісіз қол жеткізе алады;

16) вправе беспрепятственно знакомиться с документацией, относящейся к вопросам государственного аудита и финансового контроля, с учетом соблюдения режима секретности, коммерческой и иной охраняемой законом тайны;
17) требует и получает в установленный им срок от объектов государственного аудита необходимые справки, устные и письменные объяснения по вопросам, связанным с проведением государственного аудита и финансового контроля;
18) несет ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан;
19) вносит предложения Президенту Республики Казахстан, Сенату или Мажилису Парламента Республики Казахстан о досрочном прекращении полномочий члена Счетного комитета, назначенного Президентом Республики Казахстан, Сенатом или Мажилисом Парламента Республики Казахстан соответственно, при наличии оснований, предусмотренных пунктом 27 настоящего Положения;
20) в случае своего временного отсутствия возлагает обязанности Председателя Счетного комитета на одного из членов Счетного комитета;
21) утверждает персональный состав Национальной комиссии по сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора;
22) возглавляет координационный совет органов государственного аудита и финансового контроля;
23) организует работу по оценке деятельности органов государственного аудита и финансового контроля;
24) осуществляет иные полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 19 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 04.07.2018 № 714.
20. Члены Счетного комитета в соответствии с подпунктом 7) статьи 44 и подпунктом 1) статьи 57 Конституции Республики Казахстан назначаются на должность сроком на пять лет, из них два члена Счетного комитета – Президентом Республики Казахстан, по три члена Счетного комитета – каждой из палат Парламента самостоятельно, без участия другой Палаты.
21. Полномочия членов Счетного комитета:
1) при осуществлении своих полномочий соблюдают требования законодательства Республики Казахстан, не должны создавать препятствия функционированию проверяемых объектов государственного аудита и вмешиваться в их текущую хозяйственную деятельность;
2) вправе присутствовать на заседаниях Правительства Республики Казахстан, правления Национального Банка Республики Казахстан и коллегий государственных органов Республики Казахстан;
3) имеют беспрепятственный доступ к документации, относящейся к вопросам государственного аудита и финансового контроля, а также проведения экспертно-аналитической деятельности с учетом соблюдения режима секретности, коммерческой и иной охраняемой законам тайны;

4) мемлекеттік аудит объектілерінен мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау, сондай-ақ сараптамалық-талдау қызметін жүргізуге байланысты мәселелер бойынша қажетті анықтамаларды, ауызша және жазбаша түсініктемелерді талап етеді және өздері белгілеген мерзімдерде алады;
5) өз құзыреті шегінде өздері жетекшілік ететін қызмет бағыттарының мәселелері бойынша дербес шешім қабылдайды;
6) мемлекеттік аудитті және қаржылық бақылауды тиімді ұйымдастыру, сондай-ақ сараптамалық-талдау қызметін жүргізу үшін қажетті ресурстардың көлемін анықтай отырып, өз құзыреті шегінде мемлекеттік аудит бағдарламаларын бекітеді;
7) Есеп комитетінің мемлекеттік аудиторларына тексерулер жүргізуге тапсырмалар береді;
8) мемлекеттік аудит пен қаржылық бақылауды, Есеп комитетінің сараптамалық-талдау қызметін ұйымдастырады және жүзеге асырады;
9) мемлекеттік аудитті және қаржылық бақылауды және сараптамалық-талдау қызметін кедергісіз жүргізуді қамтамасыз етеді;
10) Қазақстан Республикасы Парламенті палаталарының тұрақты комитеттерінің кез келген ашық және жабық отырыстарына қатысуға және сөз сөйлеуге құқылы;
11) Қазақстан Республикасының аудиторлық қызмет туралы заңнамасына және мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы заңға сәйкес бюджет қаражатын, кредиттерді, байланысты гранттарды, мемлекет пен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің активтерін, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, сондай-ақ мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды пайдалану мәселелері бойынша жүргізілетін аудит нәтижелеріне бақылау жүргізуді ұйымдастырады;
12) тексеру комиссияларының, ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның мемлекеттік аудит нәтижелерін тану үшін олардың мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарын сақтауына бақылау жүргізуді ұйымдастырады;
13) Қазақстан Республикасының заңдарына және Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
22. Есеп комитетінің Төрағасы мен мүшелері өз өкілеттіктерін іске асыру үшін мемлекеттік аудит және сараптамалық-талдау қызметінің нәтижелері бойынша құжаттар қабылдайды.
23. Мемлекеттік органдар мен ұйымдардың басшыларына жіберілген Есеп комитетінің қаулылары оларда белгіленген мерзімдерде немесе, егер мерзімі көрсетілмеген болса, оларды алған күннен бастап жиырма күн ішінде қаралады.
Мемлекеттік органдар мен ұйымдардың басшыларына жіберілген Есеп комитетінің нұсқамалары оларда белгілеген мерзімдерде немесе, егер мерзімі көрсетілмеген болса, оларды алған күннен бастап жиырма күн ішінде орындалуға міндетті.
Тиісті мемлекеттік орган және ұйым қаулы бойынша қабылданған шешім туралы, оларды іске асыру жөніндегі шаралар туралы, нұсқаманың орындалуы туралы және анықталған бұзушылықтарды жою, мемлекетке келтірілген нұқсанды өтеу және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзуға кінәлі лауазымды адамдарды жауаптылыққа тарту туралы Есеп комитетін дереу хабардар етеді.

4) требуют и получают в установленные ими сроки от объектов государственного аудита необходимые справки, устные и письменные объяснения по вопросам, связанным с проведением государственного аудита и финансового контроля, а также проведения экспертно-аналитической деятельности;
5) в пределах своей компетенции самостоятельно принимают решения по вопросам возглавляемых ими направлений деятельности;
6) в пределах своей компетенции утверждают программы государственного аудита с определением объемов необходимых ресурсов для эффективной организации государственного аудита финансового контроля, а также проведения экспертно-аналитической деятельности;
7) дают поручения государственным аудиторам Счетного комитета на проведение проверок;
8) организуют и осуществляют государственный аудит и финансовый контроль, экспертно-аналитическую деятельность Счетного комитета;
9) обеспечивают беспрепятственное проведение государственного аудита и финансового контроля и экспертно-аналитической деятельности;
10) вправе присутствовать на любых, как открытых, так и закрытых заседаниях постоянных комитетов палат Парламента Республики Казахстан и быть выслушанными;
11) организуют проведение контроля результатов аудита, проводимого в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аудиторской деятельности и законом о государственном аудите и финансовом контроле, по вопросам использования бюджетных средств, кредитов, связанных грантов, активов государства и субъектов квазигосударственного сектора, государственных и гарантированных государством займов, а также займов, привлекаемых под поручительство государства;
12) для признания результатов государственного аудита ревизионных комиссий, уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту организуют проведение контроля за соблюдением ими стандартов государственного аудита и финансового контроля;
13) осуществляют иные полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
22. Для реализации своих полномочий Председатель и члены Счетного комитета принимают документы по результатам государственного аудита и экспертно-аналитической деятельности.
23. Постановления Счетного комитета, направленные руководителям государственных органов и организаций, рассматриваются в указанные в них сроки или, если срок не указан, в течение двадцати дней со дня их получения.
Предписания Счетного комитета, направленные руководителям государственных органов и организаций, обязательны к исполнению в указанные в них сроки или, если срок не указан, в течение двадцати дней со дня их получения.
О принятом по постановлению решении, о мерах по их реализации, об исполнении предписания и устранении выявленных нарушений, возмещении причиненного государству ущерба и привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении законодательства Республики Казахстан соответствующие государственный орган и организация незамедлительно уведомляют Счетный комитет.

24. Есеп комитетінің Төрағасы мен мүшелеріне Қазақстан Республикасының Президенті қол қоятын, белгіленген үлгідегі куәліктер беріледі.
25. Республика Президенті тағайындаған Есеп комитетінің Төрағасы мен мүшелерінің өкілеттіктері Республика Президентінің шешімімен тоқтатылады.
26. Есеп комитеті Төрағасының немесе мүшесінің орнынан түсу туралы өтініші оның себебі көрсетіле отырып, тиісінше, оны тағайындаған:
Қазақстан Республикасының Президентіне,
Қазақстан Республикасы Парламентінің Сенатына немесе Мәжілісіне беріледі.
Есеп комитеті мүшесінің орнынан түсу туралы өтініші Есеп комитетінің Төрағасын алдын ала хабардар ете отырып беріледі.
27. Есеп комитетінің Төрағасы мен мүшелері:
1) орнынан түсуінің қабылдануы;
2) оларға қатысты соттың айыптау үкімінің заңды күшіне енуі;
3) белгіленген тәртіппен іс-әрекет қабілеті шектеулі немесе іс-әрекетке қабілетсіз деп танылуы;
4) анттарын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін және осы Ережені бұзуы, өздерінің мәртебесімен сыйыспайтын теріс қылықтар жасауы, лауазымдық міндеттерін сақтамауы;
5) қайтыс болуы себепті, сондай-ақ хабарсыз кеткен деп танылған немесе қайтыс болған деп жарияланған жағдайда;
6) Қазақстан Республикасы азаматтығының тоқтатылуы;
7) Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерге тұрақты тұруға кетуі;
8) басқа лауазымға тағайындалуы себепті мерзімінен бұрын қызметінен босатылуы мүмкін.
28. Есеп комитетінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес, Есеп комитетінің Төрағасы қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын аппарат басшысы басқарады.
29. Аппарат қызметкерлерінің құқықтары, міндеттері мен жауаптылығы, сондай-ақ олардың мемлекеттік қызметті өткеру шарттары Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасымен, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен, осы Ережемен және өзге де нормативтік құқықтық актілермен айқындалады.
30. Есеп комитетінің қызметі Есеп комитетінің Төрағасы бекітетін жылдық және тоқсандық жұмыс жоспарларына, сондай-ақ мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесіне сәйкес жүзеге асырылады.
Сапа бақылауын қоспағанда, тек мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесі ғана мемлекеттік аудит және қаржылық бақылауды, сараптамалық-талдау қызметін жүзеге асыру үшін негіз болып табылады.
Мемлекеттік аудит Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмалары және Есеп комитеті Төрағасының бастамасы бойынша мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесіне тиісті өзгерістер енгізу негізінде жүргізіледі.

24. Председателю и членам Счетного комитета выдаются удостоверения установленного образца, подписываемые Президентом Республики Казахстан.
25. Полномочия Председателя и членов Счетного комитета, назначенных Президентом Республики, прекращаются решением Президента Республики.
26. Заявление об отставке Председателя или члена Счетного комитета с указанием ее причины подается соответственно назначившим его:
Президенту Республики Казахстан;
Сенату или Мажилису Парламента Республики Казахстан.
Заявление об отставке члена Счетного комитета подается с предварительным уведомлением Председателя Счетного комитета.
27. Председатель и члены Счетного комитета досрочно освобождаются от должности вследствие:
1) принятия отставки;
2) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении их;
3) признания в установленном порядке ограниченно дееспособными или недееспособными;
4) нарушения присяги, законов Республики Казахстан, актов Президента Республики Казахстан и настоящего Положения, совершения порочащего поступка, не совместимого с их статусом, несоблюдения должностных обязанностей;
5) смерти, а также в случае признания безвестно отсутствующими или объявления умершими;
6) прекращения гражданства Республики Казахстан;
7) выезда на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан;
8) назначения на другую должность.
28. Аппарат Счетного комитета возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности Председателем Счетного комитета в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
29. Права, обязанности и ответственность работников аппарата, а также условия прохождения ими государственной службы определяются законодательством Республики Казахстан о государственной службе, трудовым законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
30. Деятельность Счетного комитета осуществляется в соответствии с годовым и квартальными планами работ, утверждаемыми Председателем Счетного комитета, а также перечнем объектов государственного аудита на соответствующий год.
Основанием для осуществления государственного аудита и финансового контроля, экспертно-аналитической деятельности, кроме контроля качества, является исключительно перечень объектов государственного аудита на соответствующий год.
Государственный аудит по поручениям Президента Республики Казахстан и инициативе Председателя Счетного комитета проводится на основании внесения соответствующих изменений в перечень объектов государственного аудита на соответствующий год.

31. Мемлекеттік аудитті жүзеге асыру мерзімі Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес алдағы жұмыстар мен қойылған міндеттердің көлемі ескеріліп белгіленеді.
32. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін қоспағанда, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттік органдар, құқық қорғау органдары, арнаулы мемлекеттік органдар Есеп комитетіне оның міндеттерін орындауда жәрдем көрсетеді, оның сұратуы бойынша Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құпиялылық режимін, қызметтік, коммерциялық немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны сақтай отырып, өздері жүргізген тексерулердің нәтижелері туралы ақпарат береді.
Есеп комитетінің мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарымен, арнаулы мемлекеттік органдармен, құқық қорғау органдарымен өзара іс-қимылы Қазақстан Республикасының мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
33. Есеп комитеті өз қызметін жүзеге асыру кезінде мемлекеттік аудит объектісінен тәуелсіз болады. Есеп комитетінің тәуелсіздігі:
1) Есеп комитетінің қызметіне мемлекеттік органдардың және өзге де ұйымдардың заңсыз араласуына жол бермеу;
2) өз қызметін жүзеге асыру үшін тиісті жағдайлар жасау;
3) Есеп комитетінің қызметін Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында белгіленген шектерде және тәртіппен қаржыландыру арқылы қамтамасыз етіледі.
34. Есеп комитетінің қаржылық қызметіне мемлекеттік бақылау және қадағалау Қазақстан Республикасы Президентінің келісімімен немесе тапсырмасы бойынша жүзеге асырылады.
35. Есеп комитетінің отырыстарында Қазақстан Республикасының Президентіне және Қазақстан Республикасының Парламентіне ұсынылатын ақпарат пен есептердің құрылымы, мазмұны, Есеп комитетінің жұмыс жоспары мақұлданады, мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау, сараптамалық-талдау қызметінің қорытындылары, мемлекеттік аудит нәтижелері бойынша құжаттар, мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесін қалыптастыру, әдіснама мәселелері және алқалы шешімді талап ететін өзге де мәселелер қаралады.
36. Есеп комитетінің отырыстары ашық немесе жабық түрде өтеді.
Есеп комитетінің шешімдері Есеп комитетінің отырысқа қатысушы құрамының жалпы санының көпшілік даусымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда, төрағалық етуші дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
37. Есеп комитетінің отырыстарын жүргізудің тәртібі, оның қызметін ұйымдастыру мәселелері Есеп комитетінің регламентімен айқындалады.

31. Срок осуществления государственного аудита устанавливается с учетом объема предстоящих работ и поставленных задач в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном аудите и финансовом контроле.
32. Государственные органы, осуществляющие контрольные и надзорные функции, за исключением Национального Банка Республики Казахстан, правоохранительные органы, специальные государственные органы оказывают содействие Счетному комитету в выполнении его задач, предоставляют по его запросу информацию о результатах проведенных ими проверок с соблюдением режима секретности, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны в соответствии с законами Республики Казахстан.
Взаимодействие Счетного комитета с органами государственного аудита и финансового контроля, специальными государственными органами, правоохранительными органами осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном аудите и финансовом контроле.
33. При осуществлении своей деятельности Счетный комитет независим от объекта государственного аудита. Независимость Счетного комитета обеспечивается:
1) недопустимостью неправомерного вмешательства в деятельность Счетного комитета государственных органов и иных организаций;
2) созданием надлежащих условий для осуществления своей деятельности;
3) финансированием деятельности Счетного комитета в пределах и в порядке, установленных бюджетным законодательством Республики Казахстан.
34. Государственный контроль и надзор за финансовой деятельностью Счетного комитета осуществляется с согласия или по поручению Президента Республики Казахстан.
35. На заседаниях Счетного комитета одобряются структура, содержание информации и отчетов, представляемых Президенту Республики Казахстан и Парламенту Республики Казахстан, планы работ Счетного комитета, рассматриваются итоги государственного аудита и финансового контроля, экспертно-аналитической деятельности, документы по результатам государственного аудита, вопросы формирования перечня объектов государственного аудита на соответствующий год, методологии и иные вопросы, требующие коллегиального решения.
36. Заседания Счетного комитета проводятся в открытой или закрытой форме.
Решения Счетного комитета принимаются большинством голосов от общего числа состава Счетного комитета, присутствующего на заседании. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий.
37. Порядок проведения заседаний Счетного комитета, вопросы организации его деятельности определяются регламентом Счетного комитета.

4. Есеп комитетінің мүлкі
38. Есеп комитетінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда, жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Есеп комитетінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптасады.
39. Есеп комитетіне бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
40. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, Есеп комитетінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
41. Есеп комитеті Төрағасының лауазымы материалдық-тұрмыстық және медициналық қамтамасыз ету, сондай-ақ көлік қызметін көрсету жағдайлары бойынша – министрдің лауазымына, ал Есеп комитеті мүшесінің лауазымы вице-министрдің лауазымына теңестіріледі.
42. Есеп комитеті қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз ету және оған көлік қызметін көрсету республикалық бюджет қаражатының есебінен жүзеге асырылады.
5. Есеп комитетін қайта ұйымдастыру және тарату
43. Есеп комитетін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

4. Имущество Счетного комитета
38. Счетный комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Счетного комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и из иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
39. Имущество, закрепленное за Счетным комитетом, относится к республиканской собственности.
40. Счетный комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
41. Должность Председателя Счетного комитета по условиям материально-бытового и медицинского обеспечения, а также транспортного обслуживания приравнивается к должности министра, а должность члена Счетного комитета – к должности вице-министра.
42. Материально-техническое обеспечение и транспортное обслуживание деятельности Счетного комитета осуществляются за счет средств республиканского бюджета.
5. Реорганизация и упразднение Счетного комитета
43. Реорганизация и упразднение Счетного комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.