Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда зерттеу және пайдалану саласындағы ынтымақтастық туралы конвенциясын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 27 тамыздағы № 138 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы Президенті
мен Үкіметі актілерінің жинағында
жариялануға тиіс
"Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы" 2005 жылғы 30 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабының 1) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған 2018 жылғы 28 қыркүйекте Душанбеде жасалған Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда зерттеу және пайдалану саласындағы ынтымақтастық туралы конвенциясы бекітілсін.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2019 жылғы 27 тамыздағы
№ 138 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда зерттеу және пайдалану саласындағы ынтымақтастық туралы
КОНВЕНЦИЯСЫ
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттер
ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің әлеуметтік-экономикалық және ғылыми-техникалық дамуы үшін ғарыш ғылымының, техниканың және ғарыштық технологиялардың зор мәнін назарға ала отырып,
ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда одан әрі зерттеуге және пайдалануға ортақ мүдделілікті мойындай отырып,
ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда зерттеу және пайдалану, сондай-ақ ғарыш техникасы мен ғарыштық технологияларды өз мемлекеттері халқының игілігіне қолдану саласында ынтымақтастықты дамытуға ұмтыла отырып,
ғылыми-техникалық және өндірістік кооперацияға негізделген ғарыш қызметі саласындағы мақсатты халықаралық ынтымақтастықтың іс жүзіндегі маңыздылығы мен әлеуетті өзара тиімді пайданы мойындай отырып,
1967 жылғы 27 қаңтардағы Айды және басқа аспан денелерін қоса алғанда, ғарыш кеңістігін зерттеу және пайдалану жөніндегі мемлекеттер қызметінің қағидаттары туралы шарттың және 1972 жылғы 29 наурыздағы Ғарыш объектілері келтірген залал үшін халықаралық жауапкершілік туралы конвенция ережелерінің маңыздылығын мойындай отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Осы Конвенцияның мақсаттары үшін мынадай терминдер пайдаланылады:
ғарыштан Жерді қашықтықтан зондтау – табиғи параметрлер мен құбылыстардың, табиғи ресурстардың, қоршаған ортаның, сондай-ақ антропогенді факторлар мен түзінділердің орналасқан жерін анықтау, сипаттамасы мен уақытша құбылмалығын бейнелеу мақсатында электр магниттік толқындардың әртүрлі диапазонындағы құрлықтың, мұхит пен атмосфера элементтерінің өзінің және шағылысқан сәулеленуін ғарыштан байқау және өлшеу жолымен Жердің бетінен ақпарат алу процесі;
координаттық-уақыттық және навигациялық қамтамасыз ету – тұтынушы кеңістік пен уақытта айқындалған міндеттерді шешу немесе мақсаттарға жету кезінде пайдаланатын немесе ескеретін объектілер мен процестердің кеңістіктік-уақыттағы күйі мен қатынастары туралы өзіне қажет барлық деректерді алу мақсатында орындалатын операциялар;
ғарыш қызметі – Айды және басқа да аспан денелерін қоса алғанда, ғарыштық ортаны зерттеу және пайдалану жөніндегі жұмыстарды тікелей жүргізумен байланысты кез келген қызмет;
ғарыш инфрақұрылымы – ғарыш қызметін қамтамасыз етуге арналған объектілер кешені;
ғарыш техникасы – дайындық объектілерінің (старт кешендері, тасымалдағыш әуе кемесі), шығару-қону құралдарының (тасымалдағыш зымырандар, екпіндеткіш блоктар, шығару құралдары мен ғарыш аппараттарының құрамдас бөліктерін қондыру жүйесі) және ғарыш аппараттарын пайдалану жүйелерінің жиынтығы;
ғарыштық технологиялар – ғарыш техникасын жасау және тиісті қызметтерді көрсету үшін пайдаланылатын әдістер, процестер мен материалдар жиынтығы;
ғылыми-техникалық әлеует – қоғам алдында тұрған ғылыми-техникалық даму міндеттерін шешуге арналған кадрлық және ұйымдық, материалдық-техникалық, қаржылық және ақпараттық ресурстар жиынтығы;
қолданбалы ғарыштық зерттеулер – практикалық мақсаттарға қол жеткізу және нақты міндеттерді шешу үшін ғарыш саласында жаңа білім алуға және қолдануға бағытталған зерттеулер;
бірлескен қызмет – осы Конвенция шеңберінде Тараптардың ғарыш кеңістігін зерттеумен және пайдаланумен, ғарыш техникасы мен технологияларын бейбіт мақсаттарда пайдаланумен байланысты қызметі;
іргелі ғарыштық зерттеулер – ғарыш кеңістігі туралы жаңа білім алуға бағытталған эксперименттік және теориялық қызмет.

Об утверждении Конвенции Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях
Указ Президента Республики Казахстан от 27 августа 2019 года № 138.
Подлежит опубликованию в
Собрании актов Президента и
Правительства Республики
Казахстан
В соответствии с подпунктом 1) статьи 15 Закона Республики Казахстан от 30 мая 2005 года "О международных договорах Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1.Утвердить прилагаемую Конвенцию Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, совершенную в Душанбе 28 сентября 2018 года.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент Республики Казахстан К. Токаев
УТВЕРЖДЕНА
Указом Президента
Республики Казахстан
от 27 августа 2019 года
№ 138
КОНВЕНЦИЯ
Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях
Государства – участники Содружества Независимых Государств, именуемые в дальнейшем Сторонами,
принимая во внимание большое значение космической науки, техники и космических технологий для социально-экономического и научно-технического развития государств – участников СНГ,
признавая общую заинтересованность в дальнейшем исследовании и использовании космического пространства в мирных целях,
стремясь развивать сотрудничество в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, а также применения космической техники и космических технологий на благо народов своих государств,
признавая практическую важность и потенциальные взаимные выгоды от целенаправленного международного сотрудничества в космической деятельности, основанного на научно-технической и производственной кооперации,
признавая значимость положений Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, от 27 января 1967 года и Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, от 29 марта 1972 года,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Для целей настоящей Конвенции используются следующие термины:
дистанционное зондирование Земли из космоса – процесс получения информации о поверхности Земли путем наблюдения и измерения из космоса собственного и отраженного излучения элементов суши, океана и атмосферы в различных диапазонах электромагнитных волн в целях определения местонахождения, описания характера и временной изменчивости естественных природных параметров и явлений, природных ресурсов, окружающей среды, а также антропогенных факторов и образований;
координатно-временное и навигационное обеспечение – операции, выполняемые в целях получения потребителем всех необходимых ему данных о пространственно-временных состояниях и отношениях объектов и процессов, используемых или учитываемых им при решении задач или достижении целей, определенных в пространстве и времени;
космическая деятельность – любая деятельность, связанная с непосредственным проведением работ по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела;
космическая инфраструктура – комплекс объектов, предназначенных для обеспечения космической деятельности;
космическая техника – совокупность объектов подготовки (стартовые комплексы, воздушные суда-носители), средств выведения-посадки (ракеты-носители, разгонные блоки, системы посадки составных частей средств выведения и космических аппаратов) и систем эксплуатации космических аппаратов;
космические технологии – совокупность методов, процессов и материалов, используемых для создания космической техники и оказания соответствующих услуг;
научно-технический потенциал – совокупность кадровых и организационных, материально-технических, финансовых и информационных ресурсов, предназначенных для решения стоящих перед обществом задач научно-технического развития;
прикладные космические исследования – исследования, направленные на получение и применение новых знаний в космической области для достижения практических целей и решения конкретных задач;
совместная деятельность – деятельность Сторон в рамках настоящей Конвенции, связанная с исследованием и использованием космического пространства, применением космической техники и космических технологий в мирных целях;
фундаментальные космические исследования – экспериментальная и теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний о космическом пространстве.

2-бап
Тараптардың ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда зерттеу және пайдалану саласындағы ынтымақтастығы халықаралық құқықтың жалпы қабылданған қағидаттары мен нормаларына сәйкес және Тараптардың әрқайсысының заңнамасын сақтаумен жасалған мемлекетаралық, үкіметаралық шарттар мен ведомствоаралық сипаттағы халықаралық шарттар шеңберінде жүзеге асырылады.
Конвенция шеңберінде бірлескен қызметті жүзеге асыру тәртібі ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің жеке үкіметаралық келісімімен реттеледі, онда сонымен бірге технологияларды, зияткерлік меншік құқықтарын қорғау, ақпарат алмасу, экспорттық бақылау, кедендік реттеу, Тараптардың жауапкершілігі, Ғарыш жөніндегі мемлекетаралық кеңес қызметі мәселелері қаралады.
3-бап
Ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда зерттеу және пайдалану саласындағы ынтымақтастықтың мақсаттары:
ғарыш техникасы мен технологияларын, ғарыш қызметінің нәтижелерін тиімді пайдалану арқылы Тараптардың әлеуметтік-экономикалық дамуына ықпал ету;
ғарыш қызметі саласындағы бірлескен жобаларды іске асыру кезінде ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің қаржы, ғылыми-техникалық, өндірістік және зияткерлік ресурстарын біріктіруден экономикалық әсер мен сапалы басымдықтар алу;
Тараптардың ғылыми-техникалық әлеуеті мен ғарыш инфрақұрылымын дамыту;
Жер және ғарыш кеңістігі туралы білімді жетілдіру және жинау болып табылады.
4-бап
Ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда зерттеу және пайдалану саласындағы ынтымақтастық мынадай негізгі қағидаттарға негізделеді:
Тараптардың тең құқықтығы мен өзара пайда;
ғылыми және техникалық ақпаратты, ғылым, техника және ғарыш технологияларының түрлі салаларындағы эксперименттік деректерді, тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар нәтижелерін және материалдарды өзара алмасу;
ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда зерттеу және пайдалану саласындағы күштерді, құралдар мен ғылыми-техникалық әлеуетті біріктіру;
ғарыштық технологиялар мен тиісті көрсетілетін қызметтердің халықаралық нарығында әріптестік пен бірлескен қызметтің әртүрлі нысандарын дамыту;
5-бап
Тараптар:
астрофизикалық зерттеулерді, планеталар мен астероидты-кометалық қауіпті зерделеуді қоса алғанда, іргелі және қолданбалы ғарыштық зерттеулер;
ғарыштан Жерді қашықтықтан зондтау;
координаттық-уақыттық және навигациялық қамтамасыз ету;
ғарыш қоқысын кәдеге жарату проблемаларын шешу;
астероидты-кометалық қауіпті болғызбау;
ғарыш қызметін жүзеге асыру кезінде экологиялық қауіпсіздікті және қоршаған ортаны қорғауды қамтамасыз ету;
ғылыми-зерттеу, тәжірибелік-конструкторлық, тәжірибелік-технологиялық және ғарыш техникасымен және ғарыш инфрақұрылымымен байланысты басқа да жұмыстар;
басқарылатын ғарыштық ұшулар;
тиісті көрсетілетін қызметтерді ұсыну және пайдалану;
ғарыш саласы үшін кадрларды даярлау және қайта даярлау;
Тараптардың ғарыш қызметі саласындағы ұлттық нормативтік құқықтық және техникалық құжаттарын үйлестіру бағыттары бойынша ынтымақтастықты дамытуға ықпал етеді.
Тараптар ынтымақтастықтың өзге бағыттарын қосымша келісе алады.
Тараптар ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда зерттеудің және пайдаланудың ғылыми-техникалық және халықаралық-құқықтық проблемаларын шешуге бағытталған халықаралық күш салуға ықпал етеді, және осы салада өзара ынтымақтастық жасайды.

Статья 2
Сотрудничество Сторон в области исследования и использования космического пространства в мирных целях осуществляется в рамках межгосударственных, межправительственных договоров и международных договоров межведомственного характера, заключенных в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права и с соблюдением законодательства каждой из Сторон.
Порядок осуществления совместной деятельности в рамках Конвенции регулируется отдельным межправительственным соглашением государств – участников СНГ, в котором рассматриваются в том числе вопросы охраны технологий, прав интеллектуальной собственности, обмена информацией, экспортного контроля, таможенного регулирования, ответственности Сторон, деятельности Межгосударственного совета по космосу.
Статья 3
Целями сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях являются:
содействие социально-экономическому развитию Сторон путем эффективного использования космической техники и космических технологий, результатов космической деятельности;
получение экономического эффекта и качественных преимуществ от объединения финансовых, научно-технических, производственных и интеллектуальных ресурсов государств – участников СНГ при реализации совместных проектов в области космической деятельности;
развитие научно-технического потенциала и космической инфраструктуры Сторон;
совершенствование и накопление знаний о Земле и космическом пространстве.
Статья 4
Сотрудничество в области исследования и использования космического пространства в мирных целях основывается на следующих основных принципах:
равноправие Сторон и взаимная выгода;
взаимный обмен научной и технической информацией, экспериментальными данными, результатами опытно-конструкторских работ и материалами в различных областях науки, техники и космических технологий;
объединение сил, средств и научно-технического потенциала в области исследования и использования космического пространствав мирных целях;
развитие различных форм партнерства и совместной деятельности на международном рынке космических технологий и соответствующих услуг.
Статья 5
Стороны способствуют развитию сотрудничества по следующим направлениям:
фундаментальные и прикладные космические исследования, включая астрофизичиские исследования, изучение планет и астероидно-кометной опасности;
дистанционное зондирование Земли из космоса;
координатно-временное и навигационное обеспечение;
решение проблемы утилизации космического мусора;
предотвращение астероидно-кометной угрозы;
обеспечение экологической безопасности и охраны окружающей среды при осуществлении космической деятельности;
научно-исследовательские, опытно-конструкторские, опытно-технологические и другие работы, связанные с космической техникой и космической инфраструктурой;
пилотируемые космические полеты;
предоставление и использование соответствующих услуг;
подготовка и переподготовка кадров для космической отрасли;
гармонизация национальных нормативных правовых и технических документов Сторон в области космической деятельности.
Иные направления сотрудничества могут быть согласованы Сторонами дополнительно.
Стороны способствуют международным усилиям, направленным на решение научно-технических и международно-правовых проблем исследования и использования космического пространства в мирных целях, и сотрудничают между собой в этой области.

6-бап
Тараптар ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда зерттеу және пайдалану жөніндегі бірлескен қызметті мемлекетаралық жобалар мен бағдарламалар негізінде жүзеге асырады.
7-бап
Тараптардың бірлескен қызметін үйлестіруді ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда зерттеу және пайдалану саласында ТМД салалық ынтымақтастығы органы болып табылатын Мемлекетаралық ғарыш кеңесі жүзеге асырады.
8-бап
Мемлекетаралық жобалар мен бағдарламаларды қаржыландыруды мүдделі Тараптар ұлттық бюджеттерде көзделген қаражат және бюджеттен тыс көздер есебінен жүзеге асырады.
9-бап
Осы Конвенцияны түсіндіру және қолдану кезінде туындауы мүмкін Тараптар арасындағы даулар консультациялар мен келіссөздер жүргізу арқылы шешіледі.
10-бап
Тараптардың келісімі бойынша осы Конвенцияға оның ажырамас бөлігі болып табылатын, тиісті хаттамамен ресімделетін өзгерістер енгізілуі мүмкін.
11-бап
Осы Конвенция, оған қол қойған Тараптардың оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы үшінші хабарламаны депозитарий алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Мемлекетішілік рәсімдерді кешірек орындаған Тараптар үшін осы Конвенция депозитарий тиісті құжаттарды алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
12-бап
Осы Конвенция ТМД-ға қатысушы кез келген мемлекеттің қосылу туралы құжаттарды депозитарийге беру арқылы қосылуы үшін ашық.
Қосылушы мемлекет үшін Конвенция:
а) қосылу туралы құжатты депозитарийге тапсырған сәтте Конвенция күшіне енген жағдайда, депозитарий қосылу туралы құжатты алған күннен бастап 30 күн өткен соң;
б) қосылу туралы құжаттарды депозитарийге тапсырған сәтте Конвенция күшіне енбеген жағдайда, Конвенция күшіне енген күннен бастап күшіне енеді.
13-бап
Осы Конвенцияның 11 және 12-баптарында айқындалған тәртіппен осы Конвенция күшіне енген Тараптар арасындағы қарым-қатынастарға:
1991 жылғы 30 желтоқсандағы Ғарыш кеңістігін зерттеу және пайдалану жөніндегі бірлескен қызмет туралы келісімнің;
1992 жылғы 15 мамырдағы Ғарыштық бағдарламаларды орындау мүддесінде ғарыштық инфрақұрылым объектілерін ұстау және пайдалану тәртібі туралы келісімнің күші жойылады.
14-бап
Осы Конвенция белгіленбеген мерзімге жасалады.
Әрбір Тарап шығу күніне дейін кемінде 12 айдан кешіктірмей өзінің осындай ниеті туралы депозитарийге жазбаша хабарлама жолдай отырып, осы Конвенциядан шығуға құқылы.

Статья 6
Совместная деятельность по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях осуществляется Сторонами на основе межгосударственных проектов и программ.
Статья 7
Координация совместной деятельности Сторон осуществляется Межгосударственным советом по космосу, являющимся органом отраслевого сотрудничества СНГ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.
Статья 8
Финансирование межгосударственных проектов и программ осуществляется заинтересованными Сторонами за счет средств, предусмотренных в национальных бюджетах, и внебюджетных источников.
Статья 9
Споры между Сторонами, которые могут возникнуть при толковании и применении настоящей Конвенции, разрешаются путем проведения консультаций и переговоров.
Статья 10
По согласию Сторон в настоящую Конвенцию могут быть внесены изменения, являющиеся ее неотъемлемой частью, которые оформляются соответствующим протоколом.
Статья 11
Настоящая Конвенция вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими ее Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для ее вступления в силу.
Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящая Конвенция вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.
Статья 12
Настоящая Конвенция открыта для присоединения любого государства – участника СНГ путем передачи депозитарию документов о присоединении.
Для присоединяющегося государства Конвенция вступает в силу:
а) по истечении 30 дней с даты получения депозитарием документа о присоединении при условии, что на момент сдачи депозитарию документов о присоединении Конвенция вступила в силу;
б) с даты вступления в силу Конвенции при условии, что на момент сдачи депозитарию документов о присоединении Конвенция не вступила в силу.
Статья 13
В отношениях между Сторонами, для которых настоящая Конвенция вступила в силу в порядке, определенном в статьях 11 и 12 настоящей Конвенции, прекращают действие:
Соглашение о совместной деятельности по исследованию и использованию космического пространства от 30 декабря 1991 года;
Соглашение о порядке содержания и использования объектов космической инфраструктуры в интересах выполнения космических программ от 15 мая 1992 года.
Статья 14
Настоящая Конвенция заключается на неопределенный срок.
Каждая Сторона вправе выйти из настоящей Конвенции, направив депозитарию письменное уведомление о таком своем намерении не позднее чем за 12 месяцев до даты выхода.

2018 жылғы 28 қыркүйекте Душанбе қаласында орыс тілінде бір төлнұсқа данада жасалды. Төлнұсқа дана Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады, ол осы Конвенцияға қол қойған әрбір мемлекетке оның расталған көшірмесін жолдайды.
Әзербайжан Республикасы үшін Ресей Федерациясы үшін
Армения Республикасы үшін Тәжікстан Республикасы үшін
Беларусь Республикасы үшін Түрікменстан үшін
Қазақстан Республикасы үшін Өзбекстан Республикасы үшін
Қырғыз Республикасы үшін Украина үшін
Молдова Республикасы үшін

Совершено в городе Душанбе 28 сентября 2018 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящую Конвенцию, ее заверенную копию.
За Азербайджанскую Республику
За Российскую Федерацию
За Республику Армения
За Республику Таджикистан
За Республику Беларусь
За Туркменистан
За Республику Казахстан
За Республику Узбекистан
За Кыргызскую Республику
За Украину
За Республику Молдова