Дәрілік заттардың, медициналық техника мен медициналық мақсаттағы бұйымдардың көтерме саудасының ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Ресупбликасының Денсаулық сақтау министрлігі Фармация, фармацевтика және медицина өнеркәсібі комитетінің 2004 жылғы 11 ақпандағы N 19 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2004 жылғы 12 наурызда тіркелді. Тіркеу N 2735. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2009 жылғы 16 қарашадағы N 711 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2009.11.16 N 711 бұйрығымен.
Дәріхана қоймаларында, медициналық техника және медициналық мақсаттағы бұйымдар қоймаларында дәрілік заттардың айналымы саласындағы субъектілер жүзеге асыратын дәрілік заттар мен медициналық техника және медициналық мақсаттағы бұйымдардың көтерме саудасын Қазақстан Республикасының "Дәрілік заттар туралы" Заңына сәйкес және реттеу мақсатында Бұйырамын:
1. Дәрілік заттардың, медициналық техника мен медициналық мақсаттағы бұйымдардың көтерме саудасының ережеcі бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың орындалуын өзім бақылаймын.
3. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген сәтінен бастап күшіне енеді.
Төраға
"Дәрілік заттардың, медициналық техника
мен медициналық мақсаттағы бұйымдардың
көтерме саудасының ережелері туралы"
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау
министрлігі Фармация, фармацевтика және
медицина өнеркәсібі комитеті төрағасының
2004 жылғы 11 ақпандағы N 19 бұйрығымен
бекітілген
Дәрілік заттардың, медициналық техника мен медициналық
мақсаттағы бұйымдардың көтерме саудасының ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Дәрілік заттардың, медициналық техника мен медициналық мақсаттағы бұйымдардың көтерме саудасының осы ережесі дәрілік заттардың, сондай-ақ көру және көруді түзеуге арналған линзалардың, көру линзалары мен көзілдірік оптикасын сақтайтын басқа да заттардың, оларға аксессуарлардың, ауруларды диагностикалау, алдын алу және емдеу мақсатында пайдаланылатын заттар мен материалдардың, бұйымдардың, аспаптардың, құрылғылардың, приборлардың, аппаратуралардың (бұдан әрі - медициналық техника мен медициналық мақсаттағы бұйымдар) дәріхана қоймаларында немесе медициналық техника мен медициналық мақсаттағы бұйымдар қоймаларында дәрілік заттардың айналымы саласындағы субъектілер жүзеге асыратын көтерме саудасының тәртібін белгілейді.

Об утверждении Правил оптовой реализации лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения
Приказ Председателя Комитета фармации, фармацевтической и медицинской промышленности Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 11 февраля 2004 года N 19. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 12 марта 2004 года N 2735. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 ноября 2009 года N 711
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 16.11.2009 № 711 (порядок введения в действие см. п. 6).
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О лекарственных средствах" и в целях упорядочения оптовой реализации лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения, осуществляемой субъектами в сфере обращения лекарственных средств на аптечных складах, складах медицинской техники и изделий медицинского назначения, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оптовой реализации лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
3. Приказ вступает в силу с момента его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Утверждены
приказом Председателя Комитета
фармации, фармацевтической и
медицинской промышленности
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 11 февраля 2004 года N 19
"Об утверждении Правил оптовой
реализации лекарственных средств,
медицинской техники и изделий
медицинского назначения"
Правила
оптовой реализации лекарственных средств,
медицинской техники и изделий медицинского назначения
________________________________________________________________
Примечание: Настоящие Правила разработаны с учетом стандартов
Руководства Международной Фармацевтической Федерации
(ФИП) по Надлежащей Аптечной Практике, сентябрь 1993 г.
1. Общие положения
1. Настоящие Правила оптовой реализации лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения (далее - Правила) определяют порядок оптовой реализации лекарственных средств, а также линз контактных и для коррекции зрения, растворов для хранения контактных линз, предметов и материалов, изделий, инструментов, устройств, приборов, аппаратуры, используемых с целью диагностики, профилактики и лечения заболеваний (далее - медицинская техника и изделия медицинского назначения), осуществляемой субъектами в сфере обращения лекарственных средств на аптечных складах или складах медицинской техники и изделий медицинского назначения.

2. Дәрілік заттардың, медициналық техника мен медициналық мақсаттағы бұйымдардың көтерме саудасы - дәрілік заттарды, медициналық техника мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды көлемдері шектелместен сатып алумен, сақтаумен , әкелумен (импортын), шығарумен (экспортын), және дәрілік заттарды, медициналық техника мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатумен (оларды халыққа сатуды қоспағанда) байланысты, осы Ережеге сәйкес жүзеге асырылатын фармацевтикалық қызмет.
------------------------
Ескерту: Осы Ережелер 1993 ж. қыркүйек, Нақтылы Дәріхана Тәжірибесі негізіндегі Халықаралық Фармацевтикалық Федерациясының стандарттарын ескере отырып жасалған.
3. Дәрілік заттарды сатып алумен, сақтаумен, әкелумен (импортын), шығарумен (экспортын), және дәрілік заттарды, медициналық техника мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатумен (халыққа сатуды қоспағанда) байланысты фармацевтикалық қызметті дәрілік заттардың және оған қосымшалардың көтерме саудасына мемлекеттік лицензиясы болғанда дәріхана қоймасында дәрілік заттардың айналымы саласындағы субъект жүзеге асырады.
Дәріхана қоймасының үй-жайлары, алаңдары мен жабдықтары дәрілік заттардың көтерме саудасын лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарына сай болуы тиіс.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрлігі Фармация, фармацевтика және медицина өнеркәсібі комитетінің 2004 жылғы 28 мамырдағы N 64 бұйрығымен .
4. Медициналық техника мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алумен, сақтаумен, әкелумен (импортын), шығарумен (экспортын)  және дәрілік заттарды, медициналық техника мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатумен (халыққа сатуды қоспағанда) байланысты фармацевтикалық қызметті дәрілік заттардың және оған қосымшалардың көтерме саудасына лицензиясы болғанда медициналық техника мен медициналық мақсаттағы бұйымдар қоймасында дәрілік заттардың айналымы саласындағы субъект жүзеге асырады.
Медициналық техника мен медициналық мақсаттағы бұйымдар қоймасының үй-жайлары, алаңдары мен жабдықтары медициналық техника мен медициналық мақсаттағы бұйымдардың көтерме саудасын лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарына сай болуы тиіс.
5. Дәріхана қоймасы, медициналық техника мен медициналық мақсаттағы бұйымдар қоймасының мемлекеттік және орыс тілдерінде фармацевтикалық объектінің атауы, оның ұйымдық-құқықтық  нысаны мен жұмыс тәртібі көрсетілген маңдайшасы болуы керек. Халықтың танысуы үшін ыңғайлы жерге мемлекеттік лицензиясы мен оған қосымшалар ілінеді.
6. Дәріхана қоймасы, медициналық техника мен медициналық мақсаттағы бұйымдар қоймасының дәрілік заттардың айналымын реттейтін анықтамалық әдебиеттері, нормативтік құқықтық кесімдері болуы тиіс.
Медициналық техника және медициналық мақсаттағы бұйымдар қоймасының проспектілері, каталогтары, медициналық техника мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды пайдалану мен қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулығы болуы керек.

2. Оптовая реализация лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения - фармацевтическая деятельность, связанная с закупом, хранением , ввозом (импортом), вывозом (экспортом) и реализацией лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения (за исключением реализации их населению) без ограничения объемов, осуществляемая в соответствии с настоящими Правилами.
3. Фармацевтическую деятельность, связанной с закупом (приобретением), хранением, ввозом (импортом), вывозом (экспортом) и реализацией (кроме реализации населению) лекарственных средств, парафармацевтиков осуществляет субъект в сфере обращения лекарственных средств на аптечном складе, при наличии лицензии на оптовую реализацию лекарственных средств и приложения к ней.
Помещения, площади и оборудование аптечного склада должны соответствовать квалификационным требованиям , предъявляемым при   лицензировании оптовой реализации лекарственных средств. <*>
Сноска. Пункт 3 с изменениями - приказом и.о.Председателя Комитета фармации, фармацевтической и медицинской промышленности Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 28 мая 2004 года N 64 .
4. Фармацевтическую деятельность, связанной с закупом (приобретением), хранением, ввозом (импортом), вывозом (экспортом) и реализацией (кроме реализации населению) медицинской техники и изделий медицинского назначения осуществляет субъект в сфере обращения лекарственных средств на складе медицинской техники и изделий медицинского назначения при наличии лицензии на оптовую реализацию лекарственных средств и приложения к ней.
Помещения, площади и оборудование склада медицинской техники и изделий медицинского назначения должны соответствовать квалификационным требованиям, предъявляемым при лицензировании оптовой реализации медицинской техники и изделий медицинского назначения.
5. Аптечный склад, склад медицинской техники и изделий медицинского назначения должны иметь вывеску с указанием наименования объекта фармацевтической деятельности, его организационно-правовой формы и режима работы на государственном и русском языках. В удобном для ознакомления месте вывешивается копия государственной лицензии и приложения к ней.
6. Аптечный склад, склад медицинской техники и изделий медицинского назначения должны иметь справочную литературу, нормативные правовые акты, регламентирующие обращение лекарственных средств.
Склад медицинской техники и изделий медицинского назначения должен иметь кроме того проспекты, каталоги, инструкции по эксплуатации и обеспечению качества медицинской техники и изделий медицинского назначения.

7. Дәріхана қоймасының, медициналық техника мен медициналық мақсаттағы бұйымдар қоймасының басшылары сатылатын дәрілік заттардың, медициналық техника мен медициналық мақсаттағы бұйымдардың сапасын қамтамасыз етеді.
8. Дәріхана қоймасының, медициналық техника мен медициналық мақсаттағы бұйымдар қоймасының әр қызметкеріне лауазымдық нұсқаулық әзірленуі тиіс.
9. Қазақстан Республикасында бақылауға жататын, құрамында есірткі құралдары, психотроптық заттар мен прекурсорлар бар дәрілік заттар айналымының ерекшеліктері Қазақстан Республикасының тиісті нормативтік құқықтық кесімдерімен реттеледі.
10. Дәрілік заттарды сақтау олардың құрамына кіретін ингредиенттердің токсикологиялық, фармакологиялық, физикалық-химиялық қасиеттеріне сәйкес, сондай-ақ қолдану тәсіліне (сыртқы, ішкі) және дәрілік заттардың сапасына сыртқы ортаның әртүрлі факторларының әсер етуіне (температура, ылғалдылық, жарық) байланысты жүзеге асырылуы тиіс. Дәрілік заттарды, медициналық техника мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтаудың тәртібі мен шарттарын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік орган айқындайды.
11. Фармацевтикалық қызметтің түріне лицензиясы жоқ өзге заңды және (немесе) жеке тұлғалардың иелігіндегі дәрілік заттарды уақытша сақтауды жүзеге асыруға тыйым салынады.
2. Дәрілік заттардың, медициналық техника мен медициналық
мақсаттағы бұйымдардың көтерме саудасын жүзеге асырудың
негізгі шарттары
12. Дәрілік заттардың, медициналық техника мен медициналық мақсаттағы бұйымдардың (бұдан әрі - дәрілік заттар) көтерме саудасының (бұдан әрі - сату) негізгі шарттары:
1) дәрілік заттардың қауіпсіздігін, тиімділігі мен сапасын қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасында тіркелген дәрілік заттарды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен әкелуді, сатып алуды және сақтауды жүзеге асыру;
3) дәрілік заттарды фармацевтикалық қызмет түріне лицензиясы бар өндіруші-ұйымдар мен заңды және жеке тұлғалардан сатып алуды жүзеге асыру;
4) дәрілік заттарды фармацевтикалық немесе медициналық қызметке лицензиясы бар, мемлекеттік сатып алуды жүргізуші бюджеттік бағдарлама әкімшілерін қоспағанда заңды, жеке тұлғаларға сатуды жүзеге асыру; <*>
5) сапасы Қазақстан Республикасының сәйкестік сертификатымен расталған дәрілік заттарды сатуды жүзеге асыру;

7. Руководители аптечного склада, склада медицинской техники и изделий медицинского назначения обеспечивают качество реализуемых лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения.
8. На каждого работника аптечного склада, склада медицинской техники и изделий медицинского назначения должна быть разработана должностная инструкция.
9. Особенности обращения лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, подлежащие контролю в Республике Казахстан, регулируются соответствующими нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
10. Хранение лекарственных средств должно осуществляться в соответствии с токсикологическими, фармакологическими, физико-химическими свойствами ингредиентов, входящих в их состав, а также в зависимости от способа применения (внутреннее, наружное) и влияния различных факторов внешней среды (температура, влажность, освещенность) на качество лекарственных средств. Порядок и условия хранения лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения определяет государственный орган в сфере обращения лекарственных средств (далее - государственный орган) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
11. Запрещается осуществление временного хранения лекарственных средств, принадлежащих иным юридическим и (или) физическим лицам, не имеющим лицензию на вид фармацевтической деятельности.
2. Основные условия осуществления оптовой реализации
лекарственных средств, медицинской техники и изделий
медицинского назначения
12. Основными условиями осуществления оптовой реализации (далее - реализации) лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения (далее - лекарственные средства) являются:
1) обеспечение безопасности, эффективности и качества лекарственных средств;
2) осуществление ввоза, приобретения и хранения зарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
3) осуществление приобретения лекарственных средств у организаций-производителей и у юридических и физических лиц, имеющих лицензию на вид фармацевтической деятельности;
4) осуществление реализации лекарственных средств юридическим, физическим лицам, имеющим лицензию на фармацевтическую или медицинскую деятельность, за исключением администраторов бюджетных программ осуществляющих государственные закупки;
5) осуществление реализации лекарственных средств, качество которых подтверждено сертификатом соответствия Республики Казахстан;

6) қатерлі дәрілік заттарды жою;
7) осы Ережені және дәрілік заттарды сақтауды, тасымалдауды және жоюды регламенттейтін нормативтік құқықтық кесімдермен белгіленген ережелерді сақтау;
8) тиісті дәріхана практикасының салалық стандарттарын енгізу болып табылады.
Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрлігі Фармация, фармацевтика және медицина өнеркәсібі комитетінің 2004 жылғы 28 мамырдағы N 64 бұйрығымен .
3. Дәріхана қоймасында, медициналық техника мен
медициналық мақсаттағы бұйымдар қоймасында
дәрілік заттарды қабылдау тәртібі
13. Дәрілік заттарды заңды тұлғалардан қабылдауды дәріхана қоймасының, медициналық техника мен медициналық мақсаттағы бұйымдар қоймасы басшысының бұйрығымен тағайындалған, құрамында кемінде үш адам болатын комиссия жүзеге асырады.
Комиссия құрамына міндетті түрде дәрілік заттардың сапасына жауапты адам кіргізіледі, сондай-ақ жеткізушінің өкілетті адамы кіргізілуі мүмкін.
14. Дәрілік заттарды қабылдау саны (орындардың саны, салмағы), сапасы мен жиынтықтылығы бойынша тауарды қабылдау үшін жағдайы бар, санитарлық және өртке қарсы ережелер мен нормаларға сай үй-жайларда жүзеге асырылады.
15. Дәрілік заттарды қабылдау кезінде:
1) өнімнің партиясын сипаттайтын ілеспе құжаттардың (тауарлық-көліктік құжаттар, шығарылған жерінің немесе сәйкестік сертификаты) толық жиынтығының болуы;
2) дәрілік зат сериясының ілеспе құжаттамасында көрсетілген серияларға сәйкестігі;
3) жабдықтың жиынтықтылығы және жұмыс істеу жағдайы;
4) орамның бүтіндігі;
5) таңбалау ережелері талаптарының сақталуы;
6) сыртқы түрі, түсі, иісі тексеріледі.
16. Құжатпен ресімделмеген дәрілік заттарды қабылдауға және сақтауға тыйым салынады.
4. Дәріхана қоймасынан, медициналық техника мен
медициналық мақсаттағы бұйымдар қоймасынан
дәрілік заттарды сатудың тәртібі
17. Дәрілік заттарды дәріхана қоймаларында, медициналық техника және медицинаға арналған бұйымдар қоймаларында сатқанда Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жолдама құжаттар жазылады. <*>
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрлігі Фармация, фармацевтика және медицина өнеркәсібі комитетінің 2004 жылғы 28 мамырдағы N 64 бұйрығымен .
18. Жолдама құжаттар дәрілік заттар айналымы саласындағы субъектілер басшысының немесе ол өкілдік берген адамның қолымен, бас бухгалтердің, сондай-ақ дәрілік заттарды берген адамның қолымен куәландырылады. Жолдама құжаттарын түзетуге тиым салынады.

6) уничтожение недоброкачественных лекарственных средств;
7) соблюдение настоящих Правил и правил, установленных нормативными правовыми актами, регламентирующими хранение, транспортировку и уничтожение лекарственных средств;
8) внедрение отраслевых стандартов надлежащей аптечной практики. <*>
Сноска. Пункт 12 с дополнениями - приказом и.о.Председателя Комитета фармации, фармацевтической и медицинской промышленности Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 28 мая 2004 года N 64 .
3. Порядок приема лекарственных средств
на аптечном складе, складе медицинской техники
и изделий медицинского назначения
13. Прием лекарственных средств у юридических лиц осуществляется комиссией, назначенной приказом руководителя аптечного склада, склада медицинской техники и изделий медицинского назначения в составе которой должно быть не менее трех человек.
В состав комиссии в обязательном порядке включается лицо, ответственное за качество лекарственных средств, а также могут включаться уполномоченные поставщиком (изготовителем) лица.
14. Прием лекарственных средств осуществляется по количеству (количеству мест, весу), качеству и комплектности в помещениях, соответствующих санитарным и противопожарным правилам и нормам, имеющих условия для приемки товара.
15. При приеме лекарственных средств проверяется:
1) наличие полного комплекта сопроводительных документов, характеризующих партию продукции (товарно-транспортная накладная, сертификат происхождения или соответствия);
2) соответствие серии лекарственного средства с серией, указанной в сопроводительной документации;
3) комплектность и рабочее состояние оборудования;
4) целостность упаковки;
5) соблюдение требований правил маркировки;
6) внешний вид, цвет, запах.
16. Прием и хранение лекарственных средств без документального оформления запрещается.
4. Порядок реализации лекарственных
средств из аптечного склада, склада медицинской
техники и изделий медицинского назначения
17. При реализации лекарственных средств из аптечного склада, склада медицинской техники и изделий медицинского назначения выписываются сопроводительные документы в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан. <*>
Сноска. Пункт 17 в новой редакции - приказом и.о.Председателя Комитета фармации, фармацевтической и медицинской промышленности Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 28 мая 2004 года N 64 .
18. Сопроводительный документ заверяется подписью руководителя субъекта в сфере обращения лекарственных средств или уполномоченного им лица, главного бухгалтера, а также подписью лица, отпустившего лекарственные средства. Исправления в сопроводительном документе не допускаются. <*>

Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрлігі Фармация, фармацевтика және медицина өнеркәсібі комитетінің 2004 жылғы 28 мамырдағы N 64 бұйрығымен .
19. Дәрілік заттарды сатқанда жолдама құжатта көрсетілген әр дәрілік заттың атауына және сериясына сәйкестік сертификаттың нөмірі және оның жарамды мерзімі көрсетіледі. <*>
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрлігі Фармация, фармацевтика және медицина өнеркәсібі комитетінің 2004 жылғы 28 мамырдағы N 64 бұйрығымен .
20. <*>
Ескерту. 20-тармақ алынып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрлігі Фармация, фармацевтика және медицина өнеркәсібі комитетінің 2004 жылғы 28 мамырдағы N 64 бұйрығымен .
21. Қазақстан Республикасының сертификаттау жөніндегі органы берген сәйкестік сертификаты (немесе оның белгіленген үлгідегі көшірмесі) дәрілік заттың жарамдылық мерзімі асқанға дейін дәрілік заттарды сатуды жүзеге асыратын дәріхана ұйымында сақталуы және тұтынушылар мен бақылаушы ұйымдар үшін қол жететіндей болуы тиіс.
22. Мынадай:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасында мемлекеттік тіркеуден және сертификаттаудан өтпеген;
2) құжаттармен ресімделмеген;
3) кіріске есептелмеген;
4) жарамдылық мерзімі асқан және Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмейтін басқа да дәрілік заттарды сатуға тыйым салынады.
23. <*>
Ескерту. 23-тармақ алынып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрлігі Фармация, фармацевтика және медицина өнеркәсібі комитетінің 2004 жылғы 28 мамырдағы N 64 бұйрығымен .
24. Дәрілік заттарды босату кезіндегі бақылау:
1) жабдықтардың санын, сапасын (орамдардың бүтіндігін), жиынтықтылығын тексеруді;
2) босатылатын дәрілік зат сериясының ілеспе құжаттарда көрсетілген серияға сәйкестігін;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен берілген сәйкестік сертификатының болуын қамтиды.
25. Дәріхана қоймасы дәрілік заттарды жазбаша немесе электронды нұсқада сериялық есепке алуды жүргізеді, онда дәрілік заттың атауы, жеткізуші мен алушының атауы мен мекен-жайы, алынған және босатылған дәрілік заттың саны тіркеледі.
26. Дәрілік заттардың субстанциялары дәріханаларға және дәрілік заттарды дайындауға және өндіруге лицензиясы бар өндіруші-ұйымдарға тиісінше босатылады.

Сноска. Пункт 18 в новой редакции - приказом и.о.Председателя Комитета фармации, фармацевтической и медицинской промышленности Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 28 мая 2004 года N 64 .
19. При реализации лекарственного средства в сопроводительном документе указывается номер сертификата соответствия и срок его действия на каждое наименование и серию лекарственного средства. <*>
Сноска. Пункт 19 в новой редакции - приказом и.о.Председателя Комитета фармации, фармацевтической и медицинской промышленности Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 28 мая 2004 года N 64 .
20. (Пункт исключен - приказом и.о.Председателя Комитета фармации, фармацевтической и медицинской промышленности Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 28 мая 2004 года N 64 ).
21. Сертификат соответствия (или его копия установленного образца), выданный органом по сертификации Республики Казахстан, должен храниться до истечения срока годности лекарственного средства на аптечном складе, осуществляющим реализацию лекарственных средств, и быть доступным для потребителей и органам контроля за безопасностью и качеством лекарственных средств.
22. Запрещается реализация лекарственных средств:
1) не прошедших государственную регистрацию и сертификацию в Республике Казахстан за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан;
2) без оформления документов;
3) не оприходованных;
4) с истекшим сроком годности и других, не соответствующих требованиям законодательства Республики Казахстан.
23. (Пункт исключен - приказом и.о.Председателя Комитета фармации, фармацевтической и медицинской промышленности Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 28 мая 2004 года N 64 ).
24. Контроль при отпуске лекарственных средств включает в себя:
1) проверку количества, качества (целостности упаковки), комплектности оборудования;
2) соответствие серии отпускаемого лекарственного средства с серией, указанной в сопроводительных документах;
3) наличие сертификата соответствия, выданного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
25. Аптечный склад ведет посерийный учет лекарственных средств в письменной или электронной версии, при котором фиксируется наименование лекарственного средства, наименование и адрес поставщика и получателя, количество полученного и отпущенного лекарственного средства.
26. Субстанции лекарственных средств отпускаются аптекам и организациям-производителям, имеющим государственную лицензию на изготовление и производство лекарственных средств, соответственно.

27. Дәрілік заттардың сапасына күмәнданған жағдайда оның үлгілері талдау үшін тіркелген сынақ зертханаларына немесе сертификаттау жөніндегі органға жіберіледі. Бұл дәрілік заттар дәріхана қоймаларында талдау нәтижелерін алғанға дейін басқа дәрілік заттардан бөлек сақталады.
28. Жарамдылық мерзімі асқан, талдау нәтижесінде жарамсыз (осы Ереженің 27-тармағына сәйкес) және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келмейтін басқа дәрілік заттар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен оларды жойғанға дейін дәріхана қоймасында басқа дәрілік заттардан бөлек сақталады.
29. Дәріхана қоймасында қатерлі дәрілік зат табылған жағдайда үш күннің ішінде дәрілік зат сатылған дәріхана және медицина ұйымдарын хабардар ету қажет. Бұл дәрілік заттар жойылуы немесе өзара ынтымақтастық туралы шартқа сәйкес жеткізушіге қайтарылуы тиіс.

27. В случае сомнения в качестве лекарственного средства, его образцы направляются в аккредитованную испытательную лабораторию (центр) или орган по сертификации для анализа. Эти лекарственные средства хранятся на аптечном складе изолированно от других лекарственных средств до получения результатов анализа.
28. Лекарственные средства с истекшим сроком годности, забракованные в результате анализа (согласно пункту 27 настоящих Правил) и другие, не соответствующие законодательству Республики Казахстан, должны храниться на складе изолированно до их уничтожения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
29. В случае обнаружения недоброкачественного лекарственного средства на аптечном складе необходимо в течение трех дней оповестить аптечные и медицинские организации, которым оно было реализовано. Эти лекарственные средства подлежат уничтожению.