Бағалы қағаздар рыногындағы жұмыс үшін жеке тұлғаларды аттестациядан өткізу, біліктілік куәліктерін беру, сонымен қатар біліктілік куәліктерінің қолданысын тоқтата тұру немесе қайтарып алу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 маусымдағы N 158 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2004 жылғы 21 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 2954. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі төрағасының 2007.04.30. N 124 қаулысымен.
----------- Қаулыдан үзінді ------------
ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Мыналардың:
1) "Бағалы қағаздар рыногындағы жұмыс үшін жеке тұлғаларды аттестациядан өткізу, біліктілік куәліктерін беру, сонымен қатар біліктілік куәліктерінің қолданысын тоқтата тұру немесе қайтарып алу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 маусымдағы N 158 қаулысының күші жойылды деп танылсын (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2954 тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген, N 15, 2005 жылғы маусым, 106-құжат);
2. Осы қаулы қабылданған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
...
Төраға
----------------------------
"Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  3-бабы  2-тармағының 18)-тармақшасын және  48-бабы  3-тармағын іске асыру, және бағалы қағаздар рыногындағы жұмыс үшін мамандарды дайындау және аттестациядан өткізу жүйесін жетілдіру, бағалы қағаздар рыногында қалыптасып отырған қатынастарды мемлекеттік реттеудің тиімділігін көтеру мақсатында, Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Бағалы қағаздар рыногындағы жұмыс үшін жеке тұлғаларды аттестациядан өткізу, біліктілік куәліктерін беру, сонымен қатар біліктілік куәліктерінің қолданысын тоқтата тұру немесе қайтарып алу ережесі туралы қоса беріліп отырған ереже (бұдан әрі - Ереже) бекітілсін.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енеді.
3. Осы қаулы қолданысқа енгізілген күннен бастап Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Бағалы қағаздар рыногындағы жұмыс үшін жеке тұлғаларды аттестациядан өткізу ережесін бекіту туралы" 2002 жылғы 8 мамырдағы N 153  қаулысының  күші жойылды деп танылсын (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1885 тіркелген, "Қазақстанның бағалы қағаздар рыногы" журналында 2002 жылы шілдеде жарияланған, N 7).

Об утверждении Правил проведения аттестации физических лиц для работы на рынке ценных бумаг, выдачи квалификационных свидетельств, а также приостановления действия или отзыва квалификационных свидетельств
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июня 2004 года N 158. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 июля 2004 года N 2954. Утратило силу - постановлением Правления Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2007 года N 124
Извлечение из постановления Правления Агентство Республики Казахстан
по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций
от 30 апреля 2007 года N 124
... ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Признать утратившими силу:
1) постановление Правления Агентства от 12 июня 2004 года N 158 "Об утверждении Правил проведения аттестации физических лиц для работы на рынке ценных бумаг, выдачи квалификационных свидетельств, а также приостановления действия или отзыва квалификационных свидетельств" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 2954, опубликованное в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, N 15, июнь 2005 года, ст. 106);
...
Председатель
_________________________________________________________
В целях реализации подпункта 18) пункта 2 статьи 3 и пункта 3  статьи 48  Закона Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг", и совершенствования системы подготовки и аттестации специалистов для работы на рынке ценных бумаг, повышения эффективности государственного регулирования отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения аттестации физических лиц для работы на рынке ценных бумаг, выдачи квалификационных свидетельств, а также приостановления действия или отзыва квалификационных свидетельств (далее - Правила).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Со дня введения в действие настоящего постановления признать утратившим силу  постановление  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 8 мая 2002 года № 153 "Об утверждении Правил аттестации специалистов для работы на рынке ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 1885, опубликованное в июле 2002 года в журнале "Рынок ценных бумаг Казахстана" N 7).

3-1. Осы қаулы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген қолданыстағы біліктілік куәліктер Ереженің 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша мемлекеттік және орыс тіліндегі біліктілік куәліктерін берумен ауыстырылуы тиіс.
Ескерту: 3-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 28 мамырдағы N 158   қаулысымен
4. Лицензиялау басқармасы (Жұмабаева З.С.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны бағалы қағаздар рыногы кәсіби қатысушыларының өзін-өзі реттейтін ұйымдарына және "Оқу орталықтары қауымдастығы" қауымдастық нысанындағы заңды тұлғалардың бірлестігіне жіберсін.
5. Агенттіктің қызметін қамтамасыз ету департаменті (Несіпбаев Р.Р) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялау шараларын қолға алсын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Төрағасының орынбасары Е.Л.Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға
"Бағалы қағаздар рыногындағы
жұмыс үшін жеке тұлғаларды
аттестациядан өткізу,
біліктілік куәліктерін беру,
сонымен қатар біліктілік
куәліктерінің қолданысын
тоқтата тұру немесе қайтарып
алу ережесін бекіту туралы"
Қазақстан Республикасының Қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау жөніндегі
агенттігі Басқармасының
2004 жылғы 12 маусымдағы
N 158 қаулысымен бекітілді
Бағалы қағаздар рыногындағы жұмыс үшін жеке тұлғаларды аттестациядан өткізу, біліктілік куәліктерін беру, сонымен қатар біліктілік куәліктерінің қолданысын тоқтата тұру немесе қайтарып алу ережесі
Осы Ереже Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарын біліктілік куәліктерін иеленушілер бұзған жағдайда бағалы қағаздар рыногындағы жұмыс үшін жеке тұлғаларды аттестациядан өткізу, біліктілік куәліктерін беру, сонымен қатар біліктілік куәліктерінің қолданысын тоқтата тұру немесе қайтарып алу тәртібін белгілейді.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Біліктілік куәліктерін алуға үміткерлерге мынадай санаттар бойынша аттестация жүргізіледі:
1) бірінші санат бойынша, ол бойынша аттестациядан өткен тұлғаға бағалы қағаздармен мәмілелер жасау жөніндегі жұмысты орындауға рұқсат етіледі;

3-1. Действующие квалификационные свидетельства, выданные до введения в действие настоящего постановления, подлежат замене с выдачей квалификационных свидетельств на государственном и русском языках по форме согласно приложению 3 к Правилам. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 3-1 - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2005 года  N 158  (порядок введения в действие см.п.2).
4. Управлению лицензирования (Жумабаева З.С.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг и объединения юридических лиц в форме ассоциации "Ассоциация Учебных центров".
5. Департаменту по обеспечению деятельности (Несипбаев Р.Р.) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан обеспечить официальную публикацию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Бахмутову Е.Л.
Председатель
Утверждены
постановлением Правления Агентства
Республики Казахстан по регулированию
и надзору финансового рынка и финансовых
организаций "Об утверждении Правил
проведения аттестации физических лиц для
работы на рынке ценных бумаг и выдачи
квалификационных свидетельств, а также
приостановления действия или отзыва
квалификационных свидетельств"
от 12 июня 2004 года № 158
Правила
проведения аттестации физических лиц для работы на
рынке ценных бумаг и выдачи квалификационных свидетельств,
а также приостановления действия или отзыва
квалификационных свидетельств
Настоящие Правила устанавливают порядок проведения аттестации физических лиц для работы на рынке ценных бумаг и выдачи квалификационных свидетельств, а также приостановления действия или отзыва квалификационных свидетельств в случае нарушения обладателями квалификационных свидетельств требований законодательства Республики Казахстан.
Глава 1. Общие положения
1. Аттестация претендентов на получение квалификационных свидетельств производится по следующим категориям:
1) по первой категории, означающей, что лицо, прошедшее аттестацию по ней, допускается к выполнению работ по заключению сделок с ценными бумагами;

2) екінші санат бойынша, ол бойынша аттестациядан өткен тұлғаға бағалы қағаздармен мәмілелерді орындау және тіркеу жөніндегі жұмысты орындауға рұқсат етіледі;
3) үшінші санат бойынша, ол бойынша аттестациядан өткен тұлғаға бағалы қағаздар портфелін басқару жөніндегі жұмысты орындауға рұқсат етіледі.
2. Аттестациядан өткен үміткерлерге тиісті санаттардағы біліктілік куәліктері беріледі.
3. Біліктілік куәліктерінің мерзімі болмайды.
Ескерту: 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 28 мамырдағы N 158   қаулысымен .
2-тарау. Аттестациялық комиссия
4. Аттестацияға байланысты мәселелерді шешу үшін бағалы қағаздар рыногын реттеу мен қадағалауды жүзеге асырушы уәкілетті мемлекеттік органда (бұдан әрі - уәкілетті орган) Аттестациялық комиссия құрылады, оның құрамына уәкілетті орган бөлімшелерінің қызметкерлері кіреді және оны Аттестациялық комиссияның төрағасы басқарады (немесе, ол жоқ кезде, Аттестациялық комиссия төрағасының орынбасары). Аттестациялық комиссияның іс қағаздарын жүргізуді функцияны оның мүшелерінің біреуі жүзеге асыра алатын оның хатшысы жүзеге асырады. Аттестациялық комиссияның дербес құрамы уәкілетті органның бірінші басшысының бұйрығымен бекітіледі.
5. Аттестациялық комиссияның функциясына мыналар кіреді:
1) аттестацияларды өткізу;
2) уәкілетті органның бірінші басшысына:
біліктілік куәлігінің қолданылуын тоқтата тұру туралы;
біліктілік куәлігінің қолданылуын қайта жаңғырту туралы, қайтадан аттестациядан өту үшін мерзімін белгілеуімен;
біліктілік куәлігін қайтарып алу туралы ұсыныстар беру.
Ескерту: 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 28 мамырдағы N 158   қаулысымен .
6. Егер Аттестациялық комиссияның мәжілісіне оның мүшелерінің үштен екі бөлігі, оған қоса Аттестациялық комиссияның төрағасы немесе оның орынбасары қатысса, ол заңды болып танылады. Аттестациялық комиссияның мүшесі - уәкілетті органның қызметкері Аттестациялық комиссияның мәжілісіне қатыса алмаған жағдайда, Аттестациялық комиссияның осы мүшесі жұмыс істейтін уәкілетті орган бөлімшесінің басқа мүшесімен ауыстырылып, Аттестациялық комиссия мәжілісінің хаттамасына тиісті жазбалар жасалады. Аттестациялық комиссия мүшелерінің - уәкілетті орган қызметкерлерінің орнын ауыстыру схемасы уәкілетті органның бірінші басшысының, не оның орнын ауыстырушы тұлғаның бұйрығымен белгіленеді.

2) по второй категории, означающей, что лицо, прошедшее аттестацию по ней, допускается к выполнению работ по исполнению и регистрации сделок с ценными бумагами;
3) по третьей категории, означающей, что лицо, прошедшее аттестацию по ней, допускается к выполнению работ по управлению инвестиционным портфелем.
2. Претендентам, прошедшим аттестацию, выдаются квалификационные свидетельства соответствующих категорий.
3. Квалификационные свидетельства являются бессрочными.  <*>
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2005 года  N 158  (порядок введения в действие см.п.2).
Глава 2. Аттестационная комиссия
4. Для решения вопросов, связанных с аттестацией, в уполномоченном государственном органе, осуществляющим регулирование и надзор за рынком ценных бумаг (далее - уполномоченный орган) создается Аттестационная комиссия, в состав которой входят работники подразделений уполномоченного органа, и возглавляет которую председатель Аттестационной комиссии (или, при его отсутствии, заместитель председателя Аттестационной комиссии). Ведение делопроизводства Аттестационной комиссии осуществляется ее секретарем, функции которого может осуществлять один из ее членов. Персональный состав Аттестационной комиссии утверждается приказом первого руководителя уполномоченного органа.
5. В функции Аттестационной комиссии входит:
1) проведение аттестаций;
2) дача рекомендаций первому руководителю уполномоченного органа:
о приостановлении действия квалификационного свидетельства, с установлением срока для прохождения повторной аттестации;
о возобновлении действия квалификационного свидетельства;
об отзыве квалификационного свидетельства.  <*>
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2005 года  N 158  (порядок введения в действие см.п.2).
6. Заседание Аттестационной комиссии признается правомочным, если в нем участвует не менее двух третей ее членов, включая председателя Аттестационной комиссии или его заместителя. При невозможности участия члена Аттестационной комиссии - работника уполномоченного органа в заседании Аттестационной комиссии производится его замена работником того же подразделения уполномоченного органа, где работает данный член Аттестационной комиссии, с внесением соответствующей записи в протокол заседания Аттестационной комиссии. Схема замещений членов Аттестационной комиссии - работников уполномоченного органа устанавливается приказом первого руководителя уполномоченного органа, либо лица, его замещающего.

7. Аттестациялық комиссияның шешімі Аттестациялық комиссияның мәжілісіне қатысушы мүшелердің көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда Аттестациялық комиссия төрағасының (немесе ол жоқ кезде Аттестациялық комиссия төрағасы орынбасарының) дауысы шешуші дауыс болып табылады.
Аттестациялық комиссияның барлық мүшелеріне оның хатшысы ауызша хабарлайды.
8. Біліктілік куәлігін иеленушіге осы Ереженің 7-тарауында көзделген санкциялардың бірін қолдану жөнінде ұсыныс қабылдаған жағдайда, ол түсініктеме және жауап беруі үшін Аттестациялық комиссияның осындай мәжілісіне шақырылады.
Егер тиісті біліктілік куәлігін иеленуші Аттестациялық комиссияның мәжілісіне қатыса алмаса және осы мәселені өзі болмаса да қарауды жазбаша өтінсе (бұл мәселенің оның қатысуынсыз қаралуына келіссе), не ол Аттестациялық комиссияның мәжілісіне қатысудан жалтарса, Аттестациялық комиссияның төрағасы немесе ол болмаған кезде, төрағаның орынбасары біліктілік куәлігін иеленуші қатыспай-ақ осы мәселені қарау мүмкіндігі туралы шешім қабылдайды.
Егер біліктілік куәлігін иеленуші Аттестациялық комиссияның осындай мәжілісіне қатысса, комиссияның шешімі жөнінде осы мәжіліс барысында немесе ол аяқталғаннан кейін тез арада куәлікті иеленушіге хабар беріледі.
Аттестациялық комиссияның мәжілісі өткеннен кейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей Аттестациялық комиссияның мәжілісіне қатыспаған біліктілік куәлігін иеленушіге (оған қатысты мәселе оның қатысуынсыз қаралған) тиісті шешімі бар хаттаманың көшірмесі жіберіледі.
9. Аттестациялық комиссия мәжілісінің қабылдаған шешімдері бар хаттама ол мәжіліс өткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде ресімделеді және осы мәжіліске қатысқан барлық Аттестациялық комиссия мүшелерінің, сондай-ақ Аттестациялық комиссия хатшысының қолдары қойылады. Егер Аттестациялық комиссияның мүшесі (Аттестациялық комиссия мүшесінің орнындағы адам) Аттестациялық комиссияның шешіміне қарсы болса немесе өзінің жеке пікірін білдірсе, хаттамаға тиісті жазбалар жасалуға тиіс.
3-тарау. Аттестациядан өту үшін берілетін құжаттар
10. Аттестацияға рұқсат алу үшін үміткер уәкілетті органға мынадай құжаттарды:
1) осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтінішті;
2) үміткердің білімі туралы дипломның нотариат куәландырған көшірмесін (не үміткердің білімін растайтын басқа да ықтимал құжатты);

7. Решения Аттестационной комиссии принимаются простым большинством голосов от числа участвующих в заседании Аттестационной комиссии ее членов. При равенстве голосов голос председателя Аттестационной комиссии (или, при его отсутствии, заместителя Председателя Аттестационной комиссии) является решающим.
Уведомление всех членов Аттестационной комиссии осуществляется в устном порядке ее секретарем.
8. Обладатель квалификационного свидетельства, в отношении которого может быть принята рекомендация о применении одной из санкций, установленной главой 7 настоящих Правил, приглашается на указанное заседание Аттестационной комиссии для дачи разъяснений и ответов.
Председатель или, при его отсутствии, заместитель председателя Аттестационной комиссии принимает решение о возможности рассмотрения данного вопроса без присутствия соответствующего обладателя квалификационного свидетельства, если он не может присутствовать на заседании Аттестационной комиссии и письменно просит рассмотреть данный вопрос в его отсутствие (согласен с тем, что данный вопрос будет рассмотрен в его отсутствие), либо если он уклоняется от присутствия на заседании Аттестационной комиссии.
В случае, если обладатель квалификационного свидетельства присутствовал на указанном заседании Аттестационной комиссии, ее решение объявляется этому обладателю в ходе такого заседания или немедленно после его окончания.
Не позднее пяти рабочих дней после проведения заседания Аттестационной комиссии обладателю квалификационного свидетельства, не присутствовавшему на заседании Аттестационной комиссии (вопрос, в отношении которого был рассмотрен в его отсутствие) направляется выписка из протокола с соответствующим решением.
9. Протокол заседания Аттестационной комиссии с принятыми ею решениями оформляется в течение трех рабочих дней после дня ее заседания и подписывается всеми членами Аттестационной комиссии, принимавшими участие в данном заседании, а также секретарем Аттестационной комиссии. Если член Аттестационной комиссии (лицо, замещающее члена Аттестационной комиссии) возразил против решения Аттестационной комиссии или выразил особое мнение, в протоколе заносится соответствующая запись.
Глава 3. Документы, представляемые
для прохождения аттестации
10. Для допуска к аттестации претендент представляет в уполномоченный орган следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) нотариально засвидетельствованную копию диплома об образовании (либо иного документа, подтверждающего образование претендента);

3) үміткердің (біліктілік куәлігін иеленушінің) экономикалық қызмет саласындағы қылмысы үшін сотта өтелмеген ісі немесе мұндай істің одан алынғаны туралы анықтамасын (көрсетілген анықтамадағы күн өтініш берген күннің алдында 3 (үш) айдан астам болмауы керек);
4) арнайы орта білімі бар үміткерлер үшін - қаржы рыногындағы үміткердің кемінде үш жыл еңбек қызметін растайтын құжаттың көшірмесін (жұмыс стажын белгілеген кезде жұмыстағы үзілістің ұзақтығы үш айдан аспайтын жағдайлар ғана назарға алынады) беруі тиіс.
Ескерту: 10-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 28 мамырдағы N 158   қаулысымен .
11. Аттестацияға қайтадан рұқсат алу үшін біліктілік куәлігін иеленуші осы Ереженің 10-тармағының 1), 3)-тармақшаларында көрсетілген құжаттарды уәкілетті органға береді.
Ескерту: 11-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 28 мамырдағы N 158   қаулысымен .
12. Аттестацияға мынадай:
1) аттестацияға жіберу туралы өтініш берудің алдындағы екі жылдың ішінде біліктілік куәлігі қайтарып алынған;
2) экономикалық қызмет саласындағы қылмысы үшін сотта өтелмеген немесе заңда белгіленген тәртіппен алынбаған сотта ісі бар;
3) осы Ереженің 10, 11-тармақтарында көрсетілген құжаттары жоқ немесе тиісті түрде ресімделмеген үміткер (біліктілік куәлігін иеленуші) жіберілмейді.
4-тарау. Аттестациялауды өткізу
13. Үміткерлерден (біліктілік куәлігін иеленушілерден) түскен құжаттарды қарау қорытындысы бойынша, Аттестациялық комиссияның төрағасы не ол болмаған жағдайда Аттестациялық комиссия төрағасының орынбасары аттестацияны өткізудің тағайындалған күніне дейін бір жұмыс күнінен кешіктірмей бекітетін үміткерлерді немесе біліктілік куәліктерінің иеленушілерін аттестациялауға жіберу жөніндегі хаттаманы жауапты бөлімше дайындайды.
Аттестациялық комиссияның хатшысы үміткерлерге немесе біліктілік куәліктерінің иеленушілеріне аттестациядан өткізу күні, уақыты мен орны туралы ауызша хабарлайды.
14. Аттестация уәкілетті органның үй-жайларында өткізіледі.
15. Үміткер немесе біліктілік куәлігін иеленуші аттестациялаудан жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткеннен кейін өтеді.

3) справку об отсутствии у претендента (обладателя квалификационного свидетельства) судимости за преступления в сфере экономической деятельности или снятии такой судимости с него (дата выдачи указанной справки не может быть более 3 (трех) месяцев, предшествующих дате подачи заявления);
4) для претендентов со средним специальным образованием - копию документа, подтверждающего трудовую деятельность претендента на финансовом рынке не менее трех лет (при определении стажа работы во внимание принимаются только те случаи, когда длительность перерывов в работе не превышает трех месяцев).  <*>
Сноска. В пункт 10 внесены изменения - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2005 года  N 158  (порядок введения в действие см.п.2).
11. Для допуска к повторной аттестации обладатель квалификационного свидетельства представляет в уполномоченный орган документы, указанные в подпунктах 1), 3) пункта 10 настоящих Правил.  <*>
Сноска. В пункт 11 внесены изменения - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2005 года  N 158  (порядок введения в действие см.п.2).
12. Не допускается к аттестации претендент (обладатель квалификационного свидетельства):
1) у которого в течение двух лет, предшествующих подаче заявления о допуске к аттестации, было отозвано квалификационное свидетельство;
2) имеющий непогашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость за преступления в сфере экономической деятельности;
3) в отношении которого отсутствуют или ненадлежащим образом оформлены документы, указанные в пунктах 10, 11 настоящих Правил.
Глава 4. Проведение аттестации
13. По итогам рассмотрения документов, поступивших от претендентов (обладателей квалификационных свидетельств), ответственное подразделение готовит протокол допуска к аттестации претендентов или обладателей квалификационных свидетельств, который не позднее чем за один рабочий день до назначенного дня проведения аттестации утверждается председателем Аттестационной комиссии либо, при его отсутствии, заместителем председателя Аттестационной комиссии.
Секретарем Аттестационной комиссии в устном порядке уведомляются претенденты или обладатели квалификационных свидетельств о дате, времени и месте проведения аттестации.
14. Аттестация проводится в помещении уполномоченного органа.
15. Претендент или обладатель квалификационного свидетельства проходит аттестацию после предъявления документа, удостоверяющего его личность.

16. Үміткерлерді біліктілік куәліктерін алуға аттестациялау және бірінші немесе екінші санаттағы біліктілік куәліктерінің иеленушілерін қайта аттестациялау компьютерлік тест әдісімен өткізіледі. Бірінші және екінші санат бойынша тестідегі сұрақтар саны елуден кем болмауы тиіс.
Ескерту: 16-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 28 мамырдағы N 158   қаулысымен .
17. Үміткерлерді үшінші санат бойынша аттестациялау екі кезеңмен өткізіледі:
1) бірінші кезең - компьютерлік тестілеу;
2) екінші кезең - тапсырмалар нысанындағы жазбаша тестілеу.
Компьютерлік тестідегі сұрақтар саны отыздан кем болмауы, жазбаша тестіде - бестен кем болмауы тиіс.
Ескерту: 17-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 28 мамырдағы N 158   қаулысымен .
18. Тестілеуге арналған сұрақтарды уәкілетті органның бірінші басшысы немесе оның орынбасары бекітеді.
Ескерту: 18-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 28 мамырдағы N 158   қаулысымен .
19. Бірінші немесе екінші санат бойынша біліктілік куәлігін алу үшін сұрақтардың жалпы санының жетпіс не одан астам процентін құрайтын сұрақтарға дұрыс жауап берген үміткер аттестацияланған деп танылады.
20. Үміткердің бірінші немесе екінші санат бойынша тест сұрақтарына жауаптарының дұрыстығын компьютер автоматты түрде тексереді. Компьютерлік тестілеудің нәтижесі қағазға басып шығару негізінде ресімделеді және оған үміткер немесе біліктілік куәлігін иеленуші, Аттестациялық комиссияның бір мүшесі және оның хатшысы қол қояды.
Ескерту: 20-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 28 мамырдағы N 158   қаулысымен .
21. Үшінші санат бойынша біліктілік куәліктерін алу үшін үміткерлерді жазбаша тестілеуді жазбаша нысанда үміткер (біліктілік куәлігін иеленуші) тапсырмаларды шешу арқылы жүзеге асырады.
Ескерту: 21-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 28 мамырдағы N 158   қаулысымен .
22. Жазбаша мәтінінің жауаптарының дұрыстығын Аттестациялық комиссияның кемінде үш мүшесі тексереді.
Ескерту: 22-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 28 мамырдағы N 158   қаулысымен .

16. Аттестация претендентов на получение квалификационных свидетельств или повторная аттестация обладателей квалификационных свидетельств по первой или второй категории проводится методом компьютерного тестирования. Количество вопросов теста по первой и второй категориям должно быть не менее пятидесяти.  <*>
Сноска. В пункт 16 внесены изменения - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2005 года  N 158  (порядок введения в действие см.п.2).
17. Аттестация претендентов по третьей категории проводится в два этапа:
1) первый этап - компьютерное тестирование;
2) второй этап - письменное тестирование в форме задач.
Количество вопросов компьютерного теста должно быть не менее тридцати, письменного теста - не менее пяти.  <*>
Сноска. В пункт 17 внесены изменения - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2005 года  N 158  (порядок введения в действие см.п.2).
18. Вопросы для тестирования утверждаются первым руководителем уполномоченного органа или лицом, его замещающим.  <*>
Сноска. Пункт 18 - в редакции Постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2005 года  N 158  (порядок введения в действие см.п.2).
19. Претендент на получение квалификационного свидетельства по первой или второй категории, правильно ответивший на вопросы, составляющие семьдесят и более процентов от общего количества вопросов, признается аттестованным.
20. Проверка правильности ответов претендента на вопросы теста по первой или второй категории осуществляется компьютером автоматически. Результат компьютерного тестирования оформляется на бумажном носителе и подписывается претендентом или обладателем квалификационного свидетельства, одним из членов Аттестационной комиссии и ее секретарем.
21. Письменное тестирование претендентов на получение квалификационных свидетельств по третьей категории осуществляется путем решения претендентом (обладателем квалификационного свидетельства) задач в письменном виде.  <*>
Сноска. Пункт 21 - в редакции Постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2005 года  N 158  (порядок введения в действие см.п.2).
22. Проверка правильности ответов письменного теста осуществляется не менее чем тремя членами Аттестационной комиссии.  <*>
Сноска. Пункт 22 - в редакции Постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2005 года  N 158  (порядок введения в действие см.п.2).

23. Үшінші санат бойынша жазбаша тестілеуге тест сұрақтарының жалпы санының жетпіс не одан астам процентін құрайтын компьютерлік тестідегі сұрақтарға дұрыс жауап берген үміткер (біліктілік куәлігін иеленуші) жіберіледі.
Компьютерлік тест нәтижелері бойынша жазбаша тестілеуге жіберілмеген үміткер (біліктілік куәлігін иеленуші) аттестацияланбаған деп танылады.
Ескерту: 23-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 28 мамырдағы N 158   қаулысымен .
24. Үшінші санат бойынша біліктілік куәліктерін алу үшін тапсырмалардың жалпы санының жетпіс не одан астам процентін құрайтын тапсырмаларды дұрыс шешкен үміткер аттестацияланды деп танылады.
Ескерту: 24-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 28 мамырдағы N 158   қаулысымен .
25. Үміткерлерді бірінші немесе екінші санаттар бойынша біліктілік куәліктерін алуға аттестациялау барысында жалпы уақыт бір сұраққа - бір минут есебінен есептеледі. Үміткерлерді үшінші санат бойынша аттестациялау барысында компьютерлік тестіге берілетін бір сұраққа - бір минут есебінен есептеледі, жазбаша тестілеуге елу минуттан аспауы тиіс.
Ескерту: 25-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 28 мамырдағы N 158   қаулысымен .
26. Аттестация барысында үміткерлердің оқу, анықтамалық, арнаулы және басқа да әдебиеттерді, сондай-ақ қандай да болмасын жазбаларды (оның ішінде электронды түрде) пайдалануға тыйым салынады. Осы талапты бұзған жағдайда үміткер аттестацияланбаған деп танылады.
Аттестациялау барысында үміткерлерге калькуляторлар (оның ішінде қаржылық есептеулерді жүзеге асыруға арналған калькуляторларды) пайдалануға рұқсат етіледі.
27. Аттестациялық комиссияның үміткерлерді аттестацияланған немесе аттестацияланбаған деп тану туралы шешімі аттестациялаудың хаттамасы арқылы ресімделеді. Аттестациялаудың хаттамасына аттестациялық комиссияның кемінде үш мүшесі және оның хатшысы қол қояды.
Ескерту: 27-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 28 мамырдағы N 158   қаулысымен .

23. К письменному тестированию по третьей категории допускается претендент (обладатель квалификационного свидетельства), правильно ответивший на вопросы компьютерного теста, составляющие семьдесят и более процентов от общего количества вопросов теста.
Претендент (обладатель квалификационного свидетельства), не допущенный по результатам компьютерного тестирования к письменному тестированию, признается неаттестованным.  <*>
Сноска. Пункт 23 - в редакции Постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2005 года  N 158  (порядок введения в действие см.п.2).
24. Претендент на получение квалификационного свидетельства по третьей категории, правильно решивший задачи, составляющие семьдесят и более процентов от общего количества задач, признается аттестованным.  <*>
Сноска. Пункт 24 - в редакции Постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2005 года  N 158  (порядок введения в действие см.п.2).
25. В ходе аттестации претендентов на получение квалификационных свидетельств по первой или второй категории общее время рассчитывается из расчета один вопрос - одна минута. При аттестации по третьей категории общее время, отведенное на компьютерный тест, рассчитывается из расчета один вопрос - одна минута, на письменное тестирование отводится не более пятидесяти минут.  <*>
Сноска. В пункт 25 внесены изменения - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2005 года  N 158  (порядок введения в действие см.п.2).
26. В ходе аттестации запрещается использовать учебную, справочную, специальную и иную литературу, а также какие-либо записи (в том числе в электронном виде). В случае нарушения указанного требования претендент признается не аттестованным.
В ходе аттестации разрешается использовать калькуляторы (в том числе калькуляторы, предназначенные для осуществления финансовых расчетов).
27. Решение Аттестационной комиссии о признании претендентов аттестованными или неаттестованными оформляется протоколом аттестации. Протокол аттестации подписывается не менее чем тремя членами Аттестационной комиссии и ее секретарем.  <*>
Сноска. В пункт 27 внесены изменения - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2005 года  N 158  (порядок введения в действие см.п.2).

28. Аттестацияланбады деп танылған үміткер өзі аттестацияланбады деп танылған нәтижелер бойынша аттестация өткізілген күннен бастап кемінде бір айдан кейін қайтадан аттестациядан өте алады, бірақ жылына үш реттен аспауы тиіс.
Аттестациядан қайталап өтуге рұқсат беру туралы өтініш еркін нысанда жазылып, нәтижесінде үміткер аттестацияланбады деп танылған аттестация өткізілген күнді міндетті түрде көрсете отырып Аттестациялық комиссия төрағасының немесе оның орынбасарының атына беріледі.
Ескерту: 28-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 28 мамырдағы N 158   қаулысымен .
29-32. <*>
Ескерту: 29-32-тармақтар алынып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 28 мамырдағы N 158   қаулысымен .
5-тарау. Апелляциялық комиссия
33. Үміткер (біліктілік куәлігін иеленуші) аттестацияның нәтижелерімен келіспейтін жағдайда тест сұрақтарының және жауаптарының түзу және дұрыс қойылуына қатысты ғана апелляцияға береді.
34. Апелляцияны құрамына уәкілетті орган бөлімшелерінің қызметкерлері кіретін және төраға, төрағаның орынбасары және Апелляциялық комиссия мүшелерінен тұратын Апелляциялық комиссия қарайды. Аттестациялық комиссия мүшелері және осы Ереженің 6-тармағына сәйкес олардың орнына қалу құқығы бар адамдар Апелляциялық комиссия мүшелері ретінде тағайындала алмайды. Апелляциялық комиссияның дербес құрамы уәкілетті органның бірінші басшысының, не оның орнын ауыстырушы адамның бұйрығымен бекітіледі.
Апелляциялық комиссияның іс қағаздарын Апелляциялық комиссия мүшелерінің ішінен уәкілетті органның бірінші басшысының бұйрығымен тағайындалған хатшысы жүргізеді.
35. Апелляциялық комиссия апелляцияны алған күннен бастап үш жұмыс күнінің ішінде апелляцияны қарауы тиіс. Апелляциялық комиссияның мәжілісіне Аттестациялық комиссияның төрағасы және (немесе) оның орынбасары дауыс беру құқығынсыз қатысуға құқылы.
36. Апелляциялық комиссия апелляцияны онда жазылған шағым шегінде ғана қарауға құқылы.
37. Егер Апелляциялық комиссияның мәжілісіне Апелляциялық комиссияның төрағасы немесе оның орынбасарымен қоса оның кемінде үш мүшесі қатысатын болса, онда ол заңды деп танылады. Апелляциялық комиссияның мәжілісіне Апелляциялық комиссия мүшесінің қатысуға мүмкіндігі болмаған кезде, Апелляциялық комиссия мәжілісінің хаттамасына тиісті жазбалар енгізе отырып, оны Апелляциялық комиссияның осы мүшесі жұмыс істейтін уәкілетті орган бөлімшесінің қызметкерімен ауыстырады. Апелляциялық комиссия мүшелерінің ауыстыру схемасы уәкілетті органның бірінші басшысының, не оның орнын ауыстырушы адамның бұйрығымен белгіленеді. Апелляциялық комиссия мүшелерін ауыстыруға құқығы бар тұлға ретінде ол Апелляциялық комиссияның мүшесі болып тағайындала алмайды.

28. Претендент, признанный неаттестованным по результатам аттестации на получение квалификационного свидетельства, может пройти повторную аттестацию не ранее чем через месяц со дня проведения аттестации, по результатам которой он был признан неаттестованным, но не более трех раз в год.
Заявление произвольной формы о допуске к повторной аттестации подается на имя председателя Аттестационной комиссии либо его заместителя с обязательным указанием даты аттестации, по результатам которой претендент был признан неаттестованным. <*>
Сноска. В пункт 28 внесены изменения - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2005 года  N 158  (порядок введения в действие см.п.2).
29.  (Пункт 29 исключен - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2005 года  N 158  (порядок введения в действие см.п.2).
30.  (Пункт 30 исключен - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2005 года  N 158  (порядок введения в действие см.п.2).
31.  (Пункт 31 исключен - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2005 года  N 158  (порядок введения в действие см.п.2).
32.  (Пункт 32 исключен - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2005 года  N 158  (порядок введения в действие см.п.2).
Глава 5. Апелляционная комиссия
33. Претендент (обладатель квалификационного свидетельства) в случае несогласия с результатами аттестации подает апелляцию только в части правильности постановки тестовых вопросов и ответов.
34. Апелляция рассматривается Апелляционной комиссией, в состав которой входят работники подразделений уполномоченного органа и включающей в себя председателя, заместителя председателя и членов Апелляционной комиссии. Члены Аттестационной комиссии и лица, имеющие право замещать их согласно пункту 6 настоящих Правил, не могут быть назначены в качестве членов Апелляционной комиссии. Персональный состав Апелляционной комиссии утверждается приказом первого руководителя уполномоченного органа, либо лица, его замещающего.
Ведение делопроизводства Апелляционной комиссии осуществляется ее секретарем, назначаемым из числа членов Апелляционной комиссии.
35. Апелляция должна быть рассмотрена Апелляционной комиссией в течение трех рабочих дней со дня ее получения. В заседании Апелляционной комиссии вправе участвовать без права голоса председатель Аттестационной комиссии и (или) его заместитель.
36. Апелляционная комиссия вправе рассматривать апелляцию только в пределах изложенных в ней претензий.
37. Заседание Апелляционной комиссии признается правомочным, если в нем участвует не менее трех ее членов, включая председателя Апелляционной комиссии или его заместителя. При невозможности участия члена Апелляционной комиссии в заседании Апелляционной комиссии производится его замена работником того же подразделения уполномоченного органа, где работает данный член Апелляционной комиссии, с внесением соответствующей записи в протокол заседания Апелляционной комиссии. Схема замещения членов Апелляционной комиссии устанавливается приказом первого руководителя уполномоченного органа, либо лица, его замещающего. В качестве лиц, имеющих право замещать членов Апелляционной комиссии, не могут быть назначены члены Аттестационной комиссии.

38. Апелляциялық комиссияның әр мүшесі бір дауысқа ие. Апелляциялық комиссияның шешімі Апелляциялық комиссияның мәжілісіне қатысушы мүшелерінің жай көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда Апелляциялық комиссия төрағасының не ол болмағанда, Апелляциялық комиссия төрағасы орынбасарының дауысы шешуші болып табылады.
39. Апелляциялық комиссия мәжілісінің қабылдаған шешімі бар хаттамасы мәжілістен кейінгі үш жұмыс күнінің ішінде екі дана етіп ресімделеді және оған осы мәжіліске қатысқан Апелляциялық комиссияның барлық мүшелері қол қояды. Егер Апелляциялық комиссияның мүшесі Апелляциялық комиссияның шешіміне қарсы болса немесе ерекше пікір айтса, хаттамаға тиісті жазбалар жасалуы тиіс. Апелляциялық комиссияның мәжілісі хаттамасының екінші данасы осы хаттамаға қол қоюға тиісті барлық тұлғалар қол қойған күннен кешіктірмей Аттестациялық комиссияға беріледі.
40. Апелляциялық комиссия алынған апелляцияны қарау нәтижелері бойынша мынадай үш шешімнің біреуін қабылдауға құқылы:
1) Аттестациялық комиссияның шешімін өзгеріссіз қалдыру, ал апелляцияны қанағаттандырмау;
2) Үміткердің немесе біліктілік куәлігін иеленушінің апелляциясын қанағаттандыру және оны қайтадан аттестацияға жіберу. Бұл жағдайда аттестация үш жұмыс күні ішінде қайталап өткізіледі.
6-тарау. Біліктілік куәлігі
41. Аттестациядан өтті деп танылған үміткерге осы Ереженің 3-қосымшасына сәйкес нысанмен мемлекеттік және орыс тілдерінде жазылған біліктілік куәлігі беріледі.
42. Аттестациялық комиссияның хатшысы берілген біліктілік куәліктері журналын жүргізеді, сондай-ақ қолданылу мерзімі тоқтатылған біліктілік куәліктерінің және қайтарып алынған біліктілік куәліктерінің есебін жүргізеді.
7-тарау. Біліктілік куәлігінің қолданылуын
тоқтату және қайтарып алу
43. Біліктілік куәлігінің қолданылуы Аттестациялық комиссияның ұсынуы арқылы уәкілетті органның бірінші басшысының, не оның орнын ауыстырушы адамның бұйрығымен осы куәлікті иеленушінің қайта аттестациялаудан өту талаптарын белгілей отырып, бағалы қағаздар рыногындағы қызметтің жүзеге асырылуын реттеуші Қазақстан Республикасының заң нормаларын осы куәлікті иеленушінің бұзу деректері анықталған жағдайда белгіленген мерзімде тоқтатылуы мүмкін.
Ескерту: 43-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 28 мамырдағы N 158   қаулысымен .

38. Каждый член Апелляционной комиссии имеет один голос. Решения Апелляционной комиссии принимаются простым большинством голосов от числа участвующих в заседании Апелляционной комиссии ее членов. При равенстве голосов голос председателя Апелляционной комиссии либо, при его отсутствии, заместителя председателя Апелляционной комиссии является решающим.
39. Протокол заседания Апелляционной комиссии с принятым решением оформляется в двух экземплярах в течение трех рабочих дней после дня ее заседания и подписывается всеми членами Апелляционной комиссии, принимавшими участие в данном заседании. Если член Апелляционной комиссии возразил против решения Апелляционной комиссии или выразил особое мнение, в протокол заносится соответствующая запись. Второй экземпляр протокола заседания Апелляционной комиссии передается Аттестационной комиссии не позже чем в день его подписания.
40. По результатам рассмотрения полученной апелляции Апелляционная комиссия принимает одно из следующих решений:
1) оставить решение Аттестационной комиссии без изменения, а апелляцию без удовлетворения;
2) удовлетворить апелляцию претендента или обладателя квалификационного свидетельства и направить его на повторную аттестацию. Повторная аттестация в данном случае проводится в течение трех рабочих дней.
Глава 6. Квалификационное свидетельство
41. Претенденту, признанному аттестованным, выдается квалификационное свидетельство по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам на государственном и русском языках.
42. Секретарь Аттестационной комиссии ведет журнал выданных квалификационных свидетельств, а также квалификационных свидетельств с приостановленным сроком действия и отозванных квалификационных свидетельств.
Глава 7. Приостановление действия
и отзыв квалификационного свидетельства
43. По рекомендации Аттестационной комиссии, действие квалификационного свидетельства может быть приостановлено приказом первого руководителя уполномоченного органа, либо лица, его заменяющего, в случае выявления фактов нарушения обладателем данного квалификационного свидетельства норм законодательства Республики Казахстан, регулирующего осуществление деятельности на рынке ценных бумаг, с установлением требования прохождения обладателем данного свидетельства повторной аттестации в установленный срок.  <*>
Сноска. В пункт 43 внесены изменения - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2005 года  N 158  (порядок введения в действие см.п.2).

44. Осы Ереженің 43-тармағымен белгіленген негіздер бойынша тоқтатылған біліктілік куәлігінің қолданылуын жаңарту Аттестациялық комиссияның ұсынуы бойынша уәкілетті органның бірінші басшысының, не оның орнын ауыстырушы адамның бұйрығымен жүзеге асырылады.
45. Біліктілік куәлігі Аттестациялық комиссияның ұсынуы бойынша уәкілетті органның бірінші басшысының, не оның орнын ауыстырушы адамның бұйрығымен қайтарып алынуы мүмкін:
1) осы біліктілік куәлігін иеленуші қайта аттестациялау нәтижесінде аттестацияланбаған деп танылғанда;
2) осы біліктілік куәлігін иеленушінің уәкілетті органның бірінші басшысының, не оның орнын ауыстырушы адамның көрсетілген мерзім ішінде қайтадан аттестациядан өтуге оны жіберу туралы шешімдерін орындамағанда;
3) осы біліктілік куәлігінің қолданылуын тоқтату үшін негіздемелер қайта туындаған жағдайда;
4) Аттестациялық комиссияның осы біліктілік куәлігін иеленушінің осы біліктілік куәлігіне сәйкес рұқсат етілген жұмысты орындау үшін біліктілігі жеткіліксіз екендігі туралы шешім қабылдағанда (осы біліктілік куәлігін иеленушінің бағалы қағаздар рыногындағы қызметті жүзеге асыруды реттейтін Қазақстан Республикасы заңдарының нормаларын бұзуға әкеліп соқтырған заң бұзу фактілері айқындалған жағдайда);
5) осы біліктілік куәлігін иеленуші экономикалық қызмет саласында қылмыс жасағаны үшін сотталған жағдайда.
46. Біліктілік куәлігінің қолданылуы тоқтатылған немесе қайтарып алынған жағдайда уәкілетті орган бұл туралы аталған біліктілік куәлігін иеленуші жұмыс істейтін ұйымға хабарлама жібереді және уәкілетті орган бұл туралы бағалы қағаздар рыногы субъектілеріне уәкілетті органның немесе бағалы қағаздар рыногын реттеу бөлімшесінің Интернет желісіндегі ресми сайтына ақпарат орналастыру арқылы хабарлайды.
8-тарау. Қорытынды ережелер
47. Осы Ережемен реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген тәртіппен шешіледі.
Бағалы қағаздар рыногындағы
жұмыс үшін жеке тұлғаларды
аттестациядан өткізу, біліктілік
куәліктерін беру, сонымен қатар
біліктілік куәліктерінің қолданысын
тоқтата тұру немесе қайтарып алу
ережесіне 1-қосымша
Өтініш берушінің
Суреті
Өтініш
Мені ___________________________________________санаты бойынша
аттестацияның санаты (санмен және жазумен)
аттестациялаудан өтуге жіберуіңізді сұраймын.
Өзім туралы мыналарды хабарлаймын:
1. _______________________________________________________________
(Өтініш берушінің аты-жөні)
2. _______________________________________________________________
(Өтініш берушінің туған күні және жылы)

44. Возобновление действия квалификационного свидетельства, приостановленного по основаниям, установленным пунктом 43 настоящих Правил, осуществляется приказом первого руководителя уполномоченного органа, либо лица, его замещающего, по рекомендации Аттестационной комиссии.
45. Квалификационное свидетельство может быть отозвано приказом первого руководителя уполномоченного органа, либо лица, его замещающего, по рекомендации Аттестационной комиссии по следующим основаниям:
1) признания обладателя данного квалификационного свидетельства неаттестованным в результате повторной аттестации;
2) неисполнения обладателем данного квалификационного свидетельства решения первого руководителя уполномоченного органа, либо лица, его замещающего, о направлении его на повторную аттестацию в течение указанного срока;
3) повторного возникновения оснований для приостановления действия данного квалификационного свидетельства;
4) принятия Аттестационной комиссией (в случае выявления фактов нарушения обладателем данного квалификационного свидетельства норм законодательства Республики Казахстан, регулирующего осуществление деятельности на рынке ценных бумаг), решения о недостаточной квалификации обладателя данного квалификационного свидетельства для выполнения работ, к которым он был допущен в соответствии с данным квалификационным свидетельством;
5) осуждения обладателя данного квалификационного свидетельства за совершение преступления в сфере экономической деятельности.
46. В случае приостановления действия или отзыва квалификационного свидетельства уполномоченный орган уведомляет об этом организацию, в которой работает обладатель указанного квалификационного свидетельства, и извещает об этом субъектов рынка ценных бумаг посредством размещения информации на официальном сайте уполномоченного органа в сети Интернет.
Глава 8. Заключительные положения
47. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, разрешаются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам проведения аттестации физических
лиц для работы на рынке ценных бумаг и выдачи
квалификационных свидетельств, а также
приостановления действия или отзыва
квалификационных свидетельств
Фотография
заявителя
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу допустить меня к аттестации по______________________
______________________________________________________ категории.
категория аттестации (цифрами и прописью)
О себе сообщаю следующее:
1. ____________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество заявителя)
2. ____________________________________________
(Дата и год рождения заявителя)

3. _______________________________________________________________
(Өтініш берушінің білімі (жоғары, арнайы орта))
4. _______________________________________________________________
(Өтініш беруші оқыған оқу орнының атауы)
5. _______________________________________________________________
(Өтініш берушінің жоғары оқу орнын аяқтаған жылы)
6. _______________________________________________________________
(алған мамандығының атауы (дипломға немесе өтініш берушінің
арнайы орта білімін растайтын басқа да құжатқа сәйкес)).
7. _______________________________________________________________
(Өтініш берушінің жалпы жұмыс стажы және Бағалы қағаздар
рыногындағы жұмыс үшін жеке тұлғаларды аттестациядан өткізу,
біліктілік куәліктерін беру, сонымен қатар біліктілік
куәліктерінің қолданысын тоқтата тұру немесе қайтарып алу
ережесінің 10-тармағының 4)-тармақшасына сәйкес есептелген жұмыс
стажы)
8. _______________________________________________________________
(Осы өтінішті берген кездегі ұйымның - өтініш берушінің жұмыс
берушіге ұйымның атауы)
9. _______________________________________________________________
(Осы өтінішті берген кездегі өтініш беруші атқаратын лауазымның
атауы)
10. ______________________________________________________________
(өтініш берушінің жұмыс телефонының номері)
11. ______________________________________________________________
(Осындай құжаттың деректемелерін көрсете отырып, өтініш
берушінің жеке басын растайтын куәландыратын құжаттың атауы)
12. ______________________________________________________________
(Өтініш берушінің тұрғылықты мекен-жайы)
13. ______________________________________________________________
(үй немесе ұялы телефонның, пейджер немесе басқа жеке
байланыс құралының номері)
Осы өтінішке қоса берілетіндер:
______________________            ______________________
(қолы)                      (толтырылған күні)
Бағалы қағаздар рыногындағы
жұмыс үшін жеке тұлғаларды
аттестациядан өткізу, біліктілік
куәліктерін беру, сонымен қатар
біліктілік куәліктерінің қолданысын
тоқтата тұру немесе қайтарып алу
ережесіне 2-қосымша
Уәкілетті орган
емтихан ведомосі
Аттестация өткізілетін күн:                  200_ "__"________
Аттестациялық комиссия мүшесінің аты-жөні    _________________
___________________________________________________________________
р/с|Үміткер| Тест   | Билет |  1- |  2- | 3-  |Қосымша | Нәтижесі
N |       |нәтижесі| номері|сұрақ|сұрақ|сұрақ|сұрақтар|("сынақтан
N |       |  (%)   |       |     |     |     |        |   өтті"/
|       |        |       |     |     |     |        |"сынақтан
|       |        |       |     |     |     |        |өткен жоқ")
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Аттестациялық комиссияның мүшесі
Бағалы қағаздар рыногындағы
жұмыс үшін жеке тұлғаларды
аттестациядан өткізу,
біліктілік куәліктерін беру,
сонымен қатар біліктілік
куәліктерінің қолданысын
тоқтата тұру немесе қайтарып
алу ережесіне 3-қосымша
Ескерту: Қосымша жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы нарығын
және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының
2005 жылғы 28 мамырдағы N 158   қаулысымен .
________________ санатты
(жазумен)
N _____
БІЛІКТІЛІК КУӘЛІГІ
Осы куәлік ______________________________________________ берілген,
(аттестациядан өткен тұлғаның барыс септігіндегі аты-жөні)
оған уәкілетті орган Аттестациялық комиссияның 200____ жылғы
"____"__________ шешімімен _________________________________ бағалы
қағаздармен мәмілелер жасау немесе бағалы қағаздармен жасалған
мәмілелерді орындау және тіркеу немесе бағалы қағаздар портфелін
басқару жөніндегі жұмыстарды орындауға рұқсат берілді.
Біліктілік куәлігі мерзімсіз болып табылады.
Аттестациялық
комиссияның төрағасы                     (қолы) (аты-жөні)
(Уәкілетті органның мөр таңбасы)         Алматы қаласы.

3. ____________________________________________
(Образование (высшее, среднее специальное) заявителя)
4. ____________________________________________
(Наименование учебного заведения, где обучался заявитель)
5. ____________________________________________
(Год окончания заявителем учебного заведения)
6. _____________________________________________________________
(Наименование специальности, полученной (в соответствии с
дипломом или иным документом, подтверждающим среднее специальное
образование заявителя)
7. _____________________________________________________________
(Общий стаж работы заявителя и стаж его работы, исчисленный в
соответствии с подпунктом 4) пункта 10 Правил проведения
аттестации физических лиц для работы на рынке ценных бумаг и
выдачи квалификационных свидетельств, а также приостановления
действия или отзыва квалификационных свидетельств)
8. _____________________________________________________________
(Наименование организации - работодателя заявителя на
момент подачи данного заявления)
9. _____________________________________________________________
(Наименование должности, занимаемой заявителем на момент
подачи данного заявления)
10. ____________________________________________________________
(Номер рабочего телефона заявителя)
11. ____________________________________________________________
(Наименование документа, удостоверяющего личность заявителя
с указанием реквизитов данного документа)
12. ____________________________________________________________
(Место жительства заявителя)
13. ____________________________________________________________
(номер домашнего или мобильного телефона, пейджера или
иного личного средства связи)
К настоящему заявлению прилагаются:
__________________________ ___________________
(Подпись)             (Дата заполнения)
Приложение 2
к Правилам проведения аттестации физических
лиц для работы на рынке ценных бумаг и выдачи
квалификационных свидетельств, а также
приостановления действия или отзыва
квалификационных свидетельств
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ОРГАН
ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ВЕДОМОСТЬ
Дата проведения аттестации: "_____" _______________ 200__ года
Фамилия и инициалы
члена Аттестационной комиссии: _______________________________
_________________________________________________________________________
№№ |Претендент|Результат|Номер |Вопрос|Вопрос |Вопрос|Дополни-|Результат |
п/п|          |тестиро- |билета|  1   |   2   |   3  |тельные |("зачет"/ |
|          |вания(%) |      |      |       |      |вопросы |"незачет")|
___|__________|_________|______|______|_______|______|________|__________|
___|__________|_________|______|______|_______|______|________|__________|
___|__________|_________|______|______|_______|______|________|__________|
___|__________|_________|______|______|_______|______|________|__________|
___|__________|_________|______|______|_______|______|________|__________|
___|__________|_________|______|______|_______|______|________|__________|
___|__________|_________|______|______|_______|______|________|__________|
___|__________|_________|______|______|_______|______|________|__________|
Член Аттестационной комиссии
Приложение 3
к Правилам проведения аттестации физических
лиц для работы на рынке ценных бумаг и выдачи
квалификационных свидетельств, а также
приостановления действия или отзыва
квалификационных свидетельств  <*>
Сноска. Приложение 3 - в редакции Постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2005 года  N 158  (порядок введения в действие см.п.2).
КВАЛИФИКАЦИОННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
N __________
_________ категории
прописью
Настоящее свидетельство выдано
_______________________________________________
(фамилия, имя и отчество аттестованного лица в дательном падеже)
в том, что ему (ей) решением Аттестационной комиссии уполномоченного
органа от "___" ________ 200__года разрешен допуск к выполнению
работ по ___________________________________________________________
(заключению сделок с ценными бумагами или исполнению и регистрации
сделок с ценными бумагами или управлению инвестиционным портфелем).
Квалификационное свидетельство является бессрочным.
Председатель
Аттестационной комиссии       (подпись) (фамилия и инициалы)
(оттиск печати уполномоченного органа)                город Алматы.