Сот-наркологиялық сараптаманы ұйымдастыру және жүргізу Ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің 2004 жылғы 16 тамыздағы N 618 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 1 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 3044. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 12 наурыздағы № 165 Бұйрығымен.
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010.03.12 № 165 Бұйрығымен.
"Келісілген"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
______________________
2004 жылғы 16 тамыз
"Денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында бұйырамын :
1. Қоса беріліп отырған сот-наркологиялық сараптаманы ұйымдастыру және жүргізу Ережесі бекітілсін.
2. Облыстық, Астана және Алматы қалалары денсаулық сақтау басқармаларының (департаменттерінің) басшылары осы бұйрыққа сәйкес психикалық белсенді заттарды қолдану салдарынан психикалық және мінез-құлықтық бұзылулары бар адамдарға мамандандырылған медициналық көмек көрсетуді және сот-наркологиялық сараптаманы жүргізу үшін арнайы медициналық комиссияның қызметін ұйымдастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Емдеу-алдын алу ісі, аккредиттеу және ақпаратты талдау департаменті (Нерсесов А.В.) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуге Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне жіберсін.
4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Әкімшілік департаменті (Шабдарбаев А.Т.) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуден кейін оны ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр С.Ә. Диқанбаеваға жүктелсін.
6. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуден өткен күнінен бастап күшіне енеді.
Министрдің м.а.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
"Сот-наркологиялық сараптаманы
ұйымдастыру және жүргізу
Ережесін бекіту туралы"
2004 жылғы 16 тамыздағы
N 618 бұйрығымен бекітілген
Сот-наркологиялық сараптаманы ұйымдастыру
және жүргізу Ережесі
1. Сот-наркологиялық сараптама - қылмыстық немесе азаматтық іс жүргізу кезінде наркология мамандығы бойынша арнайы білім қажет болған жағдайда тағайындалатын азаматтардың денсаулығын сақтауды қамтамасыз етудің құрамдас бөлігі болып табылатын медициналық сараптаманың бір түрі.
2. Сот-наркологиялық сараптаманы медициналық сараптаманың тиісті түрін атқаруға лицензиясы бар емдеу-алдын алу ұйымдары жүзеге асырады.
3. Сот-наркологиялық сараптаманы ұйымдастыру және жүргізу жауапкершілігі денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары басшыларына жүктеледі.

Об утверждении Правил организации и проведения судебно-наркологической экспертизы
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 августа 2004 года № 618. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 сентября 2004 года № 3044. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 марта 2010 года № 165
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 12.03.2010 № 165 (порядок введения в действие см. п. 7).
"Согласовано"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
16 августа 2004 г.
В целях реализации  Закона  Республики Казахстан "О системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации и проведения судебно-наркологической экспертизы.
2. Руководителям департаментов (управлений) здравоохранения областей, городов Астаны, Алматы обеспечить организацию оказания специализированной медицинской помощи лицам с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления психоактивных веществ и деятельность специальных медицинских комиссий для производства судебно-наркологической экспертизы в соответствии с настоящим приказом.
3. Департаменту лечебно-профилактической работы, аккредитации и анализа информации Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Нерсесов А.В.) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
4. Административному департаменту Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Шабдарбаев А.Т.) после регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан обеспечить его официальное опубликование.
5. Контроль за исполнением приказа возложить на вице-министра Диканбаеву С.А.
6. Данный приказ вступает в силу со дня официального опубликования.
И.о.Министра
Утверждены
приказом Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 16 августа 2004 года N 618
"Об утверждении Правил организации и
проведения судебно-наркологической
экспертизы"
Правила организации
и проведения судебно-наркологической экспертизы
1. Судебно-наркологическая экспертиза - вид медицинской экспертизы, являющийся составной частью обеспечения охраны здоровья граждан и назначаемый в случаях, когда при производстве по уголовному или гражданскому делу требуются специальные познания в области наркологии.
2. Судебно-наркологическую экспертизу осуществляют лечебно-профилактические организации, имеющие лицензию на соответствующий вид медицинской экспертизы.
3. Ответственность за организацию и проведение судебно-наркологической экспертизы возлагается на руководителей местных органов государственного управления здравоохранением.

4. Сот-наркологиялық сараптаманы жүргізу үшін денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарының облыстық, қалалық наркологиялық ұйымдарының құрамында арнайы медициналық комиссия ұйымдастырылады.
5. Сот-наркологиялық сараптаманы денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органымен бекітілген денсаулық сақтау саласындағы біліктілік емтиханын өткізу Ережесіне сәйкес, тиісті біліктілігі бар, "психиатрия және наркология" мамандығы бойынша дайындықтан өткен дәрігерлер жүргізе алады. V074559
6. Сот-наркологиялық сараптама жүргізу үшін арнайы медициналық комиссия үш дәрігерден: дәрігер-наркологтан, дәрігер-терапевтен, дәрігер-невропатологтан ұйымдастырылады.
Сот-наркологиялық сараптаманың саны бір жылда 1000-нан артқан жағдайда қосымша бір дәрігер-нарколог пен бір медициналық тіркеушінің лауазымдары енгізіледі.
7. Сот-наркологиялық сараптаманы жүргізу үшін арнайы медициналық комиссияның жұмыс кестесін ішкі істер органдарымен келісе отырып, наркология ұйымының басшысы бекітеді.
Құқық қорғау органдарының қызметкерлерімен жеткізілген адамдарды куәландыру үшін, еркінен айыру орындарында немесе денсаулық сақтаудың мамандандырылған емдеу-алдын алу мекемелерінде оларға медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шараларын қолдану іс-әрекетіне белгіленген күндер бөлінеді.
8. Сот-наркологиялық сараптама жүргізу үшін арнайы медициналық комиссияның дербес құрамын жыл сайын денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары басшылары бекітеді.
9. Сот-наркологиялық сараптама жүргізу үшін арнайы медициналық комиссиясы төрағасының функциясы психиатрия және наркология бойынша арнайы дайындықтан өткен және мамандығы бойынша кем дегенде 5 жыл жұмыс стажы бар дәрігер-наркологқа жүктеледі.
10. Арнайы медициналық комиссия:
1) мамандандырылған емдеу-алдын алу мекемелеріне мәжбүрлеп емдеуге жіберу іс-әрекетіне психикалық белсенді заттарды қолдану салдарынан психикалық және мінез-құлықтық бұзылулары бар науқастарды;
2) Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексінің 88-бабында көзделген қылмыстық жауапкершілікке тартылған адамдарға медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шараларын қолдану үшін;
3) әрекет қабілеттілігін шектеу туралы мәселені шешу үшін психикалық белсенді заттарды қолдану салдарынан психикалық және мінез-құлықтық бұзылулары бар адамдарды;

4. Для производства судебно-наркологической экспертизы организуются специальные медицинские комиссии в составе областных, городских наркологических организаций местных органов государственного управления здравоохранением.
5. Судебно-наркологическую экспертизу могут осуществлять врачи, имеющие соответствующую квалификацию, прошедшие циклы усовершенствования по специальности "психиатрия и наркология" (не реже одного раза в пять лет, в соответствии с Правилами проведения квалификационных экзаменов в области здравоохранения, утвержденными уполномоченным органом в области здравоохранения).  V074559
6. Специальная медицинская комиссия для производства судебно-наркологической экспертизы организуется в составе трех врачей: врача-нарколога, врача-терапевта, врача-невропатолога.
При числе судебно-наркологических экспертиз свыше 1000 в год, вводится дополнительно одна должность врача нарколога и одна должность медицинского регистратора.
7. График работы специальных медицинских комиссий для производства судебно-наркологической экспертизы утверждается руководителем наркологической организации по согласованию с органами внутренних дел на местах.
Для экспертизы лиц, доставляемых сотрудниками правоохранительных органов, на предмет применения к ним принудительных мер медицинского характера в местах лишения свободы, или в специализированных лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения выделяются фиксированные дни.
8. Персональный состав специальной медицинской комиссии для производства судебно-наркологической экспертизы утверждается ежегодно руководителем местных органов государственного управления здравоохранением.
9. Функции председателя специальной медицинской комиссии для производства судебно-наркологической экспертизы возлагаются на врача нарколога, прошедшего специальную подготовку по психиатрии и наркологии и имеющего стаж работы по специальности не менее пяти лет.
10. Специальная медицинская комиссия осуществляет судебно-наркологическую экспертизу:
1) лиц с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления психоактивных веществ на предмет направления их на принудительное лечение в специализированных лечебно-профилактических учреждениях;
2) лиц, привлеченных к уголовной ответственности на предмет применения к ним принудительных мер медицинского характера, предусмотренных  статьей 88  Уголовного кодекса Республики Казахстан;
3) лиц с психическими расстройствами вследствие употребления психоактивных веществ для рассмотрения вопросов, связанных с ограничением их дееспособности ;

4) мас күйінде, психикалық белсенді заттарды қолдану салдарынан тәртіп бұзған кәмелетке толмағандарды тиісті емдеу жүргізу үшін наркологиялық ұйымдарға жіберу туралы мәселені шешу үшін;
5) мамандандырылған емдеу-алдын алу мекемелерінде мәжбүрлеп емдеу қажеттілігі туралы мәселені шешу үшін наркологиялық ұйымдарда емдеу режимін үнемі бұзатын адамдарды сот-наркологиялық сараптамадан өткізуін жүзеге асырады.
11. Сот-наркологиялық сараптама жүргізу үшін арнайы медициналық комиссия сот-наркологиялық сараптама нәтижелері бойынша қорытынды жасалады. Оның мазмұны үшін тең жауапкершілікті артатын комиссияның барлық мүшелері қорытындыға қол қояды. Комиссия мүшелері қорытындының уақытылығына, толықтығы мен сапасына дербес жауапкершілікті алады.
Сот-наркологиялық сараптама міндетті түрде сот-наркологиялық сараптама жүргізу үшін арнайы медициналық комиссияның қорытындысы (бұдан әрі - қорытынды) түрінде осы беріліп отырған Ереженің 1 -қосымшасына сәйкес ресімделеді.
Сарапшылардың арасында келіспеушілік туындаған жағдайда, және сарапшылардың бір бөлігі, немесе бір сарапшының пікірі комиссияның қалған мүшелерінің қорытындысымен қайшы болған жағдайда, олар "жеке пікір" деген белгімен қорытынды береді.
12. Қорытынды:
1) клиникалық тексеру процесінде сот-наркологиялық сараптама жүргізу үшін арнайы медициналық комиссияның алған мәліметтеріне;
2) сот-тергеу органдары, анықтау органдары, ішкі істер органдары ұсынған іс материалдарындағы мағұлматтарға;
3) психиатриялық, наркологиялық, басқа да емдеу-алдын алу ұйымдарынан, зертханалардан алынған медициналық құжаттарға негізделуі тиіс.
13. Қорытындыда сот-наркологиялық сараптамаға жататын адамның өмір тарихы туралы мәліметтер, ауруының даму тарихының мәліметтері, физикалық, неврологиялық, психикалық жай-күйі жазылуы тиіс. Қорытындыда аурудың кеңейтілген диагнозы көрсетіледі және сараптамалық қорытындылар негіздемеленеді. Қорытынды сарапшылардың алдына қойылған барлық мәселелерге нақты жауаптардан тұруы тиіс.
14. Психикалық белсенді заттарды қолдану салдарынан психикалық және мінез-құлықтық бұзылулардан зардап шегеді және сот-наркологиялық сараптамадан бас тартады деуге жеткілікті негіз бар адамдар құқық қорғау органдарының талаптары бойынша куәландырудан өту үшін он тәулікке дейін мәжбүрлеп емдеуге жатқызылады. Көрсетілген жағдайларда комиссия стационарда куәландыру жүргізіп, нақты қорытынды шығара алады. Сыналатын адам құқық қорғау органдарының қызметкерлерімен стационарлық тексеруге жеткізіледі.

4) несовершеннолетних, совершивших правонарушения в состоянии опьянения, вызванного употреблением психоактивных веществ на предмет направления их в наркологические организации для проведения соответствующего лечения;
5) лиц, систематически нарушающих режим лечения в наркологических организациях, на предмет назначения им принудительного лечения в специализированных лечебно-профилактических учреждениях.
11. По результатам проведения судебно-наркологической экспертизы специальной медицинской комиссией составляется заключение. Заключение подписывается всеми членами комиссии, несущими равную ответственность за его содержание. Члены комиссии несут персональную ответственность за своевременность, полноту и качество заключения.
Судебно-наркологическая экспертиза, в обязательном порядке, оформляется в виде заключения специальной медицинской комиссии для производства судебно-наркологической экспертизы (далее - заключение) согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
В случае разногласия между экспертами, каждый из них или часть экспертов дает отдельное заключение, либо эксперт, мнение которого расходится с выводами остальных членов комиссии, формулирует его в заключении отдельно в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам, с отметкой "отдельное мнение".
12. Заключение должно быть основано:
1) на данных, полученных специальной медицинской комиссией для производства судебно-наркологической экспертизы в процессе клинического обследования;
2) на сведениях, содержащихся в материалах дела, представленных органами, ведущими уголовный процесс;
3) на медицинских документах, полученных из психиатрических, наркологических, других лечебно-профилактических организаций, лабораторий.
13. В заключении должны содержаться сведения об истории жизни лица, подлежащего судебно-наркологической экспертизе, данные истории развития заболевания, описание физического, неврологического, психического состояний, а также обстоятельства, имеющие значение для дела и установленные по инициативе самих экспертов. В заключении указывается развернутый диагноз заболевания и обосновываются экспертные выводы. Заключение должно содержать ответы на все поставленные перед экспертами вопросы.
14. Лица, в отношении которых есть достаточные основания полагать, что они страдают психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления психоактивных веществ, и уклоняются от судебно-наркологической экспертизы, по постановлению суда либо с санкции прокурора органов предварительного расследования они подлежат принудительной госпитализации для прохождения обследования на срок до десяти суток в наркологическую организацию. В указанных случаях комиссия может провести обследование и вынести окончательное заключение в стационаре. На стационарное обследование испытуемый доставляется сотрудниками правоохранительных органов.

15. Сот-наркологиялық сараптамаға жіберген адамнан мамандандырылған медициналық көмекті талап ететін аурудың белгілері анықталған жағдайда олар комиссияның жіберуі бойынша тексеру және емдеу үшін құқық қорғау органдарының қызметкерлерінің көмегімен денсаулық сақтау ұйымдарына жеткізіледі.
16. Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексінің 88-бабының негізінде қылмыстық жауапкершілікке тартылған адамдарды медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шараларын қолдануға сот-наркологиялық сараптама жүргізу кезінде: психикалық белсенді заттарды қолдану салдарынан психикалық және мінез-құлықтық бұзылулардан зардап шегетіндігі, мәжбүрлеп емдеуді қажет ететіндігі және оған қарсы айғақтың бар екендігі қорытындының резолюциялық бөлігінде көрсетіледі.
Берік және ұзақ терапиялық сауықтыруы бар (бір жыл және одан артық) алкогольді қолданудың нәтижесінде психикалық және мінез-құлықтық бұзылулардан зардап шегетін адамдарға мәжбүрлеп емдеу тағайындалмайды. Мұндай жағдайларда тұрған жері бойынша наркологиялық ұйымдарда қолдаушы және қайталануға қарсы емделуді ұсыну орынды.
17. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта сараптама тағайындалуы мүмкін. Қайта сараптаманы жүргізу басқа дәрігер-сарапшыға және (немесе) сот-наркологиялық сараптаманы жүргізу үшін басқа арнайы медициналық комиссияға тапсырылады.
18. Құқыққа қарсы әрекеттер жасаған және соған байланысты қамауда ұстау, бұлтартпау шаралары тағайындалған адамдарды сот-наркологиялық сараптаманы көрсетілген адамдардың болатын орындарында (тергеу изоляторында, уақытша қамау изоляторында) жүргізіледі. Еркіндікте жүрген тергеудегі немесе сотталған адамдар наркологиялық диспансерлерде тексеріледі.
19. Құқыққа қарсы әрекеттер жасаған кәмелетке толмаған күдіктілерді немесе айыпталушыларды сот-наркологиялық сараптамадан өткізу тәртібі Қазақстан Республикасының қылмыстық-іс жүргізу заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Кәмелетке толмағандардан психикалық белсенді заттарды қолдану салдарынан психикалық және мінез-құлықтық бұзылу белгілері анықталған жағдайларда ол заңды өкілінің (ата-аналарының, асыраушыларының, қорғаншыларының) келісімі бойынша наркологиялық ұйымдарға емделуге жіберілуі мүмкін.
20. Сот-наркологиялық сараптаманы тағайындаған орган сарапшыларға сараптама жасалатын нәрсеге байланысты қылмыстық іс материалдарын, медициналық құжаттарды, сондай-ақ тиісті қосымша мәліметтерді ұсынуға міндетті. Комиссия ұсынған қылмыстық іс материалдары қорытынды жасау үшін жеткіліксіз болған жағдайда сарапшылар қорытынды беру мүмкін емес екендігі және сараптама жүргізу үшін оларға атап айтқанда қай құжат қажет екендігі туралы арыздануға құқылы.

15. При выявлении у лиц, направленных на судебно-наркологическую экспертизу признаков заболеваний, требующих оказания специализированной медицинской помощи, они по направлению комиссии, доставляются сотрудниками правоохранительных органов в соответствующие организации здравоохранения для обследования и лечения.
16. При проведении судебно-наркологической экспертизы лиц, привлеченных к уголовной ответственности, на предмет применения принудительных мер медицинского характера по основаниям  статьи 88  Уголовного Кодекса Республики Казахстан, в резолютивной части заключения указывается: страдает ли лицо психическими и поведенческими расстройствами, вследствие употребления психоактивных веществ, нуждается ли оно в принудительном лечении и имеются ли противопоказания к нему.
При наличии у лиц, страдающих психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления алкоголя, стойкого и длительного терапевтического выздоровления (один год и более), принудительное лечение не рекомендуется. В этих случаях целесообразно рекомендовать проведение поддерживающего и противорецидивного лечения в наркологической организации по месту жительства.
17. Повторная судебно-наркологическая экспертиза может быть назначена в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан. Проведение повторной судебно-наркологической экспертизы поручается другим врачам-экспертам и (или) другой специальной медицинской комиссии для производства судебно-наркологической экспертизы.
18. Судебно-наркологическая экспертиза лиц, совершивших противоправное действие и в отношении которых избрана мера пресечения - арест, проводится в местах нахождения указанных лиц (следственные изоляторы, изоляторы временного содержания). Подследственные или подсудимые, не содержащиеся под стражей, обследуется в наркологических организациях.
19. Судебно-наркологическая экспертиза несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении противоправного действия, осуществляется в соответствии с Уголовно-процессуальным  кодексом Республики Казахстан.
В случаях установления у несовершеннолетнего признаков психических и поведенческих расстройств вследствие употребления психоактивных веществ, он, с согласия законного представителя (родители, усыновители, опекуны), может быть направлен на лечение в наркологическую организацию.
20. Орган, назначивший судебно-наркологическую экспертизу, обязан представить экспертам постановление о назначении экспертизы, материалы уголовного дела, относящиеся к предмету экспертизы, медицинскую документацию, а также соответствующие дополнительные сведения. Когда предоставленные комиссии материалы уголовного дела недостаточны для вынесения заключения, эксперты имеют право заявить о невозможности дать заключение и указать, какие именно документы, дополнительные исследования им необходимы для производства экспертизы.

21. Сот-тергеу органдары қойған мәселе сарапшының арнайы танымы шегінен шыққан жағдайларда комиссия мүшелері үшкүндік мерзімде бас тарту дәлелін нақты түсіндіре отырып, қорытынды беру мүмкіндігінің жоқ екендігі туралы сараптама тағайындаған органға жазбаша түрде хабарлайды.
22. Комиссия мүшелері сараптама жүргізу процесінде сараптама тағайындаған органның қоймаған мәселесі бойынша іс жағдайы үшін мәні бар мәселелерді анықтаған жағдайда бұл туралы олар қорытындыларында көрсетуге құқылы.
23. Сот-наркологиялық сараптама жүргізу процесінде психикалық ауруының бар екендігі туралы мәліметтерді анықтаған жағдайда комиссия мүшелері қойылған сұрақтарға жауаптармен бірге бұл туралы қорытындысында көрсетуге және есінің дұрыстығы туралы мәселені шешу үшін сот-психиатриялық сараптаманы жүргізуді ұсынуға құқылы.
24. Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексінің 88-бабында көзделген медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шараларын қолдану іс-әрекетіне сот-наркологиялық сараптама жүргізуді жүзеге асырушы дәрігерлерге, Қазақстан Республикасының Қылмыстық-іс жүргізу кодексінде көзделген сарапшылардың құқықтары мен міндеттері қылмыстық жауапкершілікке тартылған адамдарға де тиісті.
25. Сараптама жүргізу кезінде комиссия мүшелері заңды сақтау жауапкершілігін артады. Комиссия мүшелері сараптама кезінде алынған оларға мәлім іс және мәліметтер жөніндегі тергеу материалдарын жариялауға құқығы жоқ және талап бойынша тек тергеу және сот органдарына ғана хабарлайды. Тергеу материалдары мен сараптама мәліметтерін жариялағандығы үшін комиссия мүшелері қолданыстағы заңнамаға сәйкес жауапкершілікке тартылады.
26. Сот-наркологиялық сараптама жүргізу кезінде комиссия мүшелері сараптамадан өтуші адам туралы мәліметтер мен комиссияның қорытындысы енгізілетін арнайы журнал осы беріліп отырған Ереженің 2 -қосымшасына сәйкес толтырады. Комиссия жыл сайын облыстық, Астана және Алматы қалаларының денсаулық сақтау департаменттеріне (басқармаларына) белгіленген үлгі бойынша жұмыс туралы есепті ұсынады.
27. Тергеушіге, прокурорға, сотқа, қазыға амбулаториялық сот-наркологиялық сараптаманың қорытындысы мен анықтама беруші адамдардың іс материалдарын жіберген күнге дейін барлық қажетті материалдармен сараптаманы тағайындау туралы қаулы (анықтама) комиссияға келіп түскен сәтінен бастап амбулаториялық және стационарлық сот-наркологиялық сараптаманың қорытындысын жүргізу мерзімі 10 күнтізбелік күннен аспауы тиіс. Сыналушы уақытында келмеген (жеткізу арқылы), сондай-ақ сарапшылар жіберілген қателерге кінәлі болмаған жағдайда сарапшылардың қосымша материалдарды ұсынуына байланысты оған уақыт шығындары енгізілмейді.

21. В случаях, когда поставленный судебно-следственными органами вопрос выходит за пределы специальных познаний эксперта, члены комиссии в трехдневный срок в письменной форме сообщают органу, назначившему экспертизу, о невозможности дать заключение, подробно объяснив мотивы отказа.
22. В случаях, когда в процессе производства судебно-наркологической экспертизы члены комиссии установят имеющие значение для дела обстоятельства, по поводу которых им не были поставлены вопросы, они вправе указать на них в своем заключении.
23. При выявлении в процессе производства судебно-наркологической экспертизы данных о наличии психических заболеваний, члены комиссии имеют право наряду с ответом на поставленные вопросы, указать на это в своем заключении и рекомендовать производство судебно-психиатрической экспертизы для решения вопроса о вменяемости.
24. На врачей, осуществляющих производство судебно-наркологической экспертизы на предмет применения принудительных мер медицинского характера, предусмотренных  статьей 88  Уголовного Кодекса Республики Казахстан, в отношении лиц, привлеченных к уголовной ответственности, распространяются права и обязанности экспертов, предусмотренные Уголовно-процессуальным  кодексом  Республики Казахстан.
25. При проведении судебно-наркологической экспертизы члены комиссии несут ответственность за соблюдение законности. Члены комиссии не имеют права разглашать известные им следственные материалы по делу и данные, полученные ими при экспертизе, и сообщают их только следственным и судебным органам по их требованию. За разглашение следственных материалов и данных экспертизы члены комиссии несут ответственность в соответствии с Уголовным  кодексом Республики Казахстан.
26. Во время производства судебно-наркологической экспертизы члены комиссии заполняют специальный журнал, в который вносят данные о лице, прошедшем экспертизу и выводах комиссии согласно приложению 2 к настоящим Правилам. Комиссия ежегодно представляет отчет о работе по установленной форме в департамент (управление) здравоохранения областей, городов Астана, Алматы.
27. Срок производства амбулаторной и стационарной судебно-наркологической экспертизы не должен превышать 10 календарных дней с момента поступления в комиссию постановления (определения) о назначении экспертизы со всеми необходимыми материалами до дня направления заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы и материалов дела в суд, прокурору, следователю, орган дознания, дознавателю. В него не включаются затраты времени, связанные с предоставлением экспертам дополнительных материалов, несвоевременным прибытием (доставкой) испытуемого, а также иные задержки, допущенные не по вине экспертов. Срок производства судебно-наркологической экспертизы приостанавливается в случае заявления экспертами письменного ходатайства о предоставлении дополнительных материалов и возобновляется с момента получения указанных материалов.

28. Сот-медициналық сараптама жүргізу үшін арнайы медицина комиссиясын ұстауға арналған шығыстар олар құрылған мекемелердің жалпы шығыстар сметасына кіргізіледі. Штаттан тыс сарапшыларды тартқан жағдайда, олардың еңбегіне жалақы төлеу мен шығыстардың орнын толтыру Қазақстан Республикасының Қылмыстық іс жүргізу кодексімен көзделген тәртіппен, ұсынылған шығыстар сметасына сәйкес жүргізіледі.
Сот-наркологиялық сараптаманы
ұйымдастыру және жүргізу Ережесіне
1-қосымша
Сот-наркологиялық сараптаманы жүргізу үшін
арнайы медициналық комиссияның қорытындысы
1. Аты, тегі, әкесінің аты _______________________________________
2. Жасы __________________________________________________________
3. Мекен-жайы ____________________________________________________
4. Мамандандырылған емдеу-алдын алу мекемелерінен мәліметтер______
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
| есепте тұрады | Диагноз
__________________________________________________________________
1) тұратын жеріндегі емхана
______________________________
2) психиатриялық ұйымдар
(бөлімшелер, кабинеттер)
______________________________
3) наркологиялық ұйымдар
(бөлімшелер, кабинеттер)
4) туберкулезге қарсы диспансер
(бөлімшелер, кабинеттер)
______________________________
5) онкологиялық диспансер
(бөлімшелер, кабинеттер)
______________________________
6) тері-венерологиялық диспансер
(бөлімшелер, кабинеттер)
______________________________
5. Аурудың сыртартқысы____________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
6. Физикалық жағдайы______________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
7. Неврологиялық жағдайы _________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

28. Расходы на содержание специальных медицинских комиссий для проведения судебно-наркологических экспертиз включаются в общую смету расходов учреждений, в которых они образованы. В случае привлечения внештатных экспертов, оплата их труда и возмещение расходов производится в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным  кодексом  Республики Казахстан, согласно представленной сметы расходов.
Приложение 1
к Правилам организации и проведения
судебно-наркологической экспертизы
Заключение
специальной медицинской комиссии для производства
судебно-наркологической экспертизы
1. Фамилия, имя, отчество________________________________________
2. Возраст ______________________________________________________
3. Адрес ________________________________________________________
4. Сведения из специализированных лечебно-профилактических учреждений_______________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
|   состоит на учете  |      диагноз           |
__________________|_____________________|________________________|
1) поликлиника по месту
жительства
_________________________________
2) психиатрические
организации (отделения,
кабинеты)
_________________________________
3) наркологические организации
(отделения, кабинеты)
4) противотуберкулезный
диспансер (отделения, кабинеты)
_________________________________
5) онкологический диспансер
(отделения, кабинеты)
_________________________________
6) кожно-венерологический
диспансер (отделения, кабинеты)
_________________________________
5. Анамнез заболевания___________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
6. Физическое состояние__________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
7. Неврологическое состояние_____________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

8. Психикалық жағдайы ____________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
9. Зертханалық зерттеулердің мәліметтері _________________________
__________________________________________________________________
1) қанның жалпы талдауы __________________________________________
2) зәрдің жалпы талдауы __________________________________________
3) қанның серологиялық зерттеуі (Вассерман реакциясы)
__________________________________________________________________
4) қанды АҚТҚ-жұқпасына зерттеу __________________________________
10. Рентгенологиялық зерттеудің мәліметтері ______________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
11. Диагноз ______________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
12. Азаматты сот-наркологиялық сараптамалау нәтижесі туралы
қорытынды ________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
аурудың түрлері мен дәрежелерін көрсете отырып, психоздан,
созылмалы маскүнемдіктен, нашақорлықтан немесе уытқұмарлықтан
зардап шегетіндігі (зардап шекпейтіндігі)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
13. Ұсынылған мерзімдерді көрсете отырып, медициналық сипаттағы
ұсынымдалған шаралар _____________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
14. Сот-наркологиялық сараптама 200 ж. "_____"____________________
__________________________________________________________________
(мекеменің атауы мен мекен-жайы көрсетіледі)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
______________________________________________________ жүргізілді.

8. Психическое состояние_________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
9. Данные лабораторных исследований______________________________
_________________________________________________________________
1) Общий анализ крови ___________________________________________
2) Общий анализ мочи ____________________________________________
3) Серологические исследование крови (реакция
Вассермана)______________________________________________________
4) Исследование крови на ВИЧ-инфекции____________________________
10. Данные рентгенологического исследования______________________
11. Диагноз______________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
12. Заключение о результате судебно-наркологической экспертизы
гражданина (ки)__________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(страдает, не страдает) психозом, хроническим алкоголизмом,
наркоманией или токсикоманией с указанием формы и стадии
заболевания______________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
13. Рекомендуемые меры медицинского характера с указанием
предлагаемых сроков______________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
14. Судебно-наркологическая экспертиза произведена "____"______200 г.
в _______________________________________________________________
(указывается наименование и адрес учреждения)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

15. Жауапкершіліктен бас тартқандығы немесе жалған қорытынды
бергендігі үшін сарапшыларға ҚР ҚК _______ баптары бойынша ескерту
жасалды
Комиссия мүшелерінің қолдары
Наркологиялық
ұйымның мөрі
Сот-наркологиялық сараптаманы
ұйымдастыру және жүргізу Ережесіне
2-қосымша
Сот-наркологиялық сараптаманы (бұдан әрі - СНС) жүргізу үшін арнайы медициналық комиссияның қорытындысын тіркеу журналы
___________________________________________________________________
|А.Т.Ә.| Жы.|Ту. |СНС |СНС |Диа.|Қо.|Ұсы. |Қоры.|Қоры.|Ескерту
|      |нысы|ған |жүр.|жүр.|гноз|ры.|ным. |тынды|тынды|
|      |    |жылы|гізу|гі. |    |ты.|дал. |бері.|кімге|
|      |    |    |ту. |зіл.|    |нды|ған  |лген |бе.  |
|      |    |    |ралы|ген |    |   |меди.|күн  |рілді|
|      |    |    |қау.|күн |    |   |цина.|     |     |
|      |    |    |лыны|    |    |   |лық  |     |     |
|      |    |    |кім |    |    |   |сипа.|     |     |
|      |    |    |және|    |    |   |ттағы|     |     |
|      |    |    |қа. |    |    |   |шара.|     |     |
|      |    |    |шан |    |    |   |лар  |     |     |
|      |    |    |шығ.|    |    |   |     |     |     |
|      |    |    |арды|    |    |   |     |     |     |
|      |    |    |    |    |    |   |     |     |     |
___________________________________________________________________
1    2     3    4    5    6    7   8    9      10   11      12
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________

15. Об ответственности за отказ или дачу заведомо ложного заключения
по ст.ст.______________ УК РК эксперты предупреждены
Подписи членов комиссии
Печать
наркологической
организации
Приложение 2
к Правилам организации и проведения
судебно-наркологической экспертизы
Журнал
регистрации заключений специальной медицинской
комиссии для производства
судебно-наркологической экспертизы (далее - СНЭ)
___________________________________________________________________
|Ф.И.О.|Пол |Год  |Кем и когда     |Дата      |Диагноз|Заключение|
|      |    |рож- |вынесено        |проведения|       |          |
|      |    |дения|постановление   | СНЭ      |       |          |
|      |    |     |о проведении СНЭ|          |       |          |
__|______|____|_____|________________|__________|_______|__________|
1 |  2   | 3  |  4  |       5        |     6    |   7   |    8     |
__|______|____|_____|________________|__________|_______|__________|
__|______|____|_____|________________|__________|_______|__________|
Продолжение таблицы
___________________________________________________________________
Рекомендуемые    |Дата      |Кому выдано  |   Примечание           |
меры медицинского|выдачи    |заключение   |                        |
характера        |заключения|             |                        |
_________________|__________|_____________|________________________|
9        |    10    |      11     |         12             |
_________________|__________|_____________|________________________|
_________________|__________|_____________|________________________|