Өндірістік нысандарды еңбек жағдайлары бойынша аттестаттаудан өткізу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2004 жылғы 3 қарашадағы N 251-ө бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 26 қарашада тіркелді. Тіркеу N 3227. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2007 жылғы 23 тамыздағы N 203-ө Бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2007.08.23.  N 203  (2008 жылғы 3 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
"Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 28 ақпандағы  Заңының  23-бабы 3-тармағына сәйкес  БҰЙЫРАМЫН :
1. Қоса беріліп отырған Өндірістік нысандарды еңбек жағдайлары бойынша аттестаттаудан өткізу ережесі бекітілсін.
2. "Өндірістік нысандарды еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау Министрінің 1998 жылғы 15 қаңтардағы N 2-ө  бұйрығының  (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 486 тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Министр
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау вице-министрі
_________________________
2004 жылғы қазанның 30
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2004 жылғы 3 қарашадағы
N 251-ө бұйрығымен бекітілді
Өндірістік нысандарды еңбек жағдайлары бойынша
аттестаттаудан өткізу ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Өндірістік нысандарды еңбек жағдайлары бойынша аттестаттаудан өткізудің осы Ережесі (бұдан әрі - Ереже) өндірістік нысандарды еңбек жағдайлары бойынша аттестаттаудан өткізудің тәртібін белгілейді және "Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  20-бабы  1-тармағының 16) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) өндірістік нысандарды еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау (бұдан әрі - өндірістік нысандарды аттестаттау) - өндірістік нысандарды, цехтарды, учаскелерді, жұмыс орындарын оларда атқарылатын жұмыстардың қауіпсіздігін, зияндылығын, ауырлығын, қауырттылығын, еңбек гигиенасын айқындау және өндірістік орта жағдайларының еңбек жағдайлары нормативтеріне сәйкестігін айқындау мақсатымен бағалау жөніндегі қызмет;
2) еңбек гигиенасы - қызметкерлердің денсаулығын сақтау, өндірістік ортаның және еңбек процесінің қолайсыз әсерлерінің алдын алу жөніндегі санитарлық-гигиеналық шаралар мен құралдар кешені;

Об утверждении Правил проведения аттестации производственных объектов по условиям труда
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 ноября 2004 года N 251-п. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 ноября 2004 года N 3227. Утратил силу - приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 23 августа 2007 года N 203-п (вводится в действие с 3 января 2008 года).
Сноска. Приказ Министра труда и социальной защиты населения РК от 3 ноября 2004 года N 251-п утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 23 августа 2007 года  N 203-п  (вводится в действие с 3 января 2008 года).
В соответствии с пунктом 3  статьи 23  Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2004 года "О безопасности и охране труда"  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения аттестации производственных объектов по условиям труда.
2. Признать утратившим силу  приказ  Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 15 января 1998 года № 2-П "Об утверждении Положения об аттестации производственных объектов организации по условиям труда" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 486).
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр
"Согласовано"
Вице-министр здравоохранения
Республики Казахстан
30 октября 2004 года
Утверждены
приказом Министра труда и социальной
защиты населения Республики Казахстан
от 3 ноября 2004 года N 251-п
Правила проведения
аттестации производственных объектов по условиям труда
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения аттестации производственных объектов по условиям труда (далее - Правила) устанавливают порядок проведения аттестации производственных объектов по условиям труда и разработаны в соответствии с подпунктом 16) пункта 1  статьи 20  Закона Республики Казахстан "О безопасности и охране труда".
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) аттестация производственных объектов по условиям труда (далее - аттестация производственных объектов) - деятельность по оценке производственных объектов, цехов, участков, рабочих мест с целью определения состояния безопасности, вредности, тяжести, напряженности выполняемых на них работ, гигиены труда и определения соответствия условий производственной среды нормативам условий труда;
2) гигиена труда - комплекс санитарно-гигиенических мер и средств по сохранению здоровья работников, профилактике неблагоприятного воздействия производственной среды и трудового процесса;

3) зертханалар - өндірістік орта факторларын зертханалық және аспаптық зерттеулермен әрі өндірістік орта жағдайларының еңбек жағдайлары нормативтері мен еңбек гигиенасына сәйкестігін айқындаумен байланысты қызметті жүзеге асыратын зертханалар;
4) еңбек жағдайларының нормативтері - эргономикалық, санитарлық-гигиеналық және психофизикалық нормативтер мен қалыпты еңбек жағдайларын қамтамасыз ететін өзге де талаптар;
5) өндірістік нысандар - цехтар, учаскелер және өнім шығарумен әрі дайындаумен, пайдалы қазбаларды әзірлеумен, өндірумен және қайта өңдеумен, құрылыспен және өндірістік қызметтің басқа да түрлерімен айналысатын ұйымның жеке тұрған өзге де өндірістік бөлімшелері;
6) жұмыс орны - қызметкердің еңбек қызметі процесінде өзінің еңбек міндеттерін атқару кезінде тұрақты немесе уақытша болатын орны;
7) мамандандырылған ұйымдар - өзінің құрамында өндірістік орта факторларын және еңбек жағдайларын зертханалық және аспаптық зерттеулер жөніндегі зертханалары бар немесе осындай қызмет түрлерін жүзеге асыратын зертханалармен ұзақ мерзімдік шарттары бар өндірістік нысандарды еңбек жағдайлары бойынша аттестаттаудан өткізу жөніндегі дербес (тәуелсіз) ұйымдар;
8) жеке қорғану құралдары - қызметкерді зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлардан қорғауға арналған құралдар;
9) ұжымдық қорғану құралдары - екі немесе одан да көп жұмыс істейтін адамдарды зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлардан бір мезгілде қорғауға арналған құралдар;
10) жарақат қауіпсіздігі - жұмыс орындарының еңбекті қорғау жөніндегі нормативтік құқықтық актілермен белгіленген жағдайларда қызметкерлердің жарақаттануын болдырмайтын еңбек қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі;
11) еңбектің ауырлығы - еңбек процесінің ағзаның негізінен тірек-қозғалу аппаратына және әрекет ету жүйесіне (жүрек-қан тамырлары, тыныс алу және т.б.) түсетін жүктемені көрсететін сипаттамасы;
12) еңбектің қауырттылығы - еңбек процесінің қызметкердің негізінен орталық нерв жүйесіне, сезу органдарына, эмоционалдық жүйкесіне түсетін жүктемені көрсететін сипаттамасы;
13) еңбек қауіпсіздігінің шарттары - өндірістік орта мен еңбек процесінің еңбек процесінде қызметкердің еңбек ету қабілетіне және денсаулығына әсер ететін факторлардың жиынтығы.
3. Өндірістік нысандарды еңбек жағдайлары бойынша аттестаттауды:
1) ұйымында еңбекті қорғау қызметі және өндірістік орта факторларын зертханалық және аспаптық зерттеулер жөніндегі зертханасы (бұдан әрі - зертхана) бар жұмыс беруші;

3) лаборатории - лаборатории, осуществляющие деятельность, связанную с лабораторными и инструментальными исследованиями факторов производственной среды и определением соответствия условий производственной среды нормативам условий и гигиены труда;
4) нормативы условий труда - нормативы, содержащие эргономические, санитарно-гигиенические и психофизиологические и иные требования, обеспечивающие нормальные условия труда;
5) производственные объекты - цеха, участки и иные, отдельно стоящие производственные подразделения организаций, занимающихся выпуском и изготовлением продукции, разработкой, добычей и переработкой полезных ископаемых, строительством и другими видами производственной деятельности;
6) рабочее место - место постоянного или временного нахождения работника при выполнении им трудовых обязанностей в процессе трудовой деятельности;
7) специализированные организации - самостоятельные (независимые) организации по проведению аттестации производственных объектов по условиям труда, имеющие в своем составе лаборатории по лабораторным и инструментальным исследованиям факторов производственной среды и условий труда или имеющие долгосрочные договора с лабораториями, осуществляющими такие виды услуг;
8) средства индивидуальной защиты - средства, предназначенные для защиты работника от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;
9) средства коллективной защиты - технические средства, предназначенные для одновременной защиты двух и более работающих от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;
10) травмобезопасность - соответствие рабочих мест требованиям безопасности труда, исключающим травмирование работающих в условиях, установленных нормативными правовыми актами по охране труда;
11) тяжесть труда - характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функционные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и другие), обеспечивающая его деятельность;
12) напряженность труда - характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника;
13) условия безопасности труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника в процессе труда.
3. Аттестация производственных объектов по условиям труда проводится:
1) работодателем, имеющего в своей организации службу безопасности и охраны труда и лабораторию по лабораторным и инструментальным исследованиям факторов производственной среды (далее - лаборатория);

2) мамандандырылған ұйым жүргізеді.
4. Өндірістік нысандарды аттестаттау:
1) ұйымның әрбір жұмыс орнын еңбек қауіпсіздігі мен еңбек жағдайларының қолданыстағы нормативтеріне сәйкес аттестаттауды;
2) ұйымның өндірістік нысандарын еңбек жағдайлары мен еңбек қауіпсіздігіне кешенді бағалауды қамтиды.
5. Өндірістік нысандарды аттестаттаудың нәтижелері:
1) жұмыс орындарын қолданылып жүрген нормативтік-құқықтық актілер талаптарына сәйкес келтіру үшін еңбек жағдайлары мен еңбек қауіпсіздігі бойынша ұйымдық, санитарлық-техникалық, гигиеналық, психофизиологиялық және медициналық-алдын алу іс-шараларының кешенін өткізу;
2) өндірістік орта жағдайларының нақты жәй-күйін, еңбек процесінің ауырлығын және қауырттылығын, жұмыс орынындағы еңбек қауіпсіздігін бағалау;
3) қызметкерлердің қажет жеке және ұжымдық қорғану құралдарымен қамтамасыз етілгендігін және олардың нақты еңбек жағдайларына сәйкестігін анықтау;
4) кәсіптік ауру деп ойлаған және кәсіптік аурудың диагнозын айқындаған кезде, оның ішінде даулар мен өзге де келіспеушіліктерді сот тәртібімен шешкен кезде аурудың кәсіппен және орындайтын жұмысымен байланысын анықтау;
5) өндірістік нысанды немесе жабдықты пайдалануды тоқтату (тоқтата тұру) туралы шешім қабылдау, сондай-ақ, еңбек жағдайлары бойынша жұмыс орыны қауіпті сыныпқа жатқызылған жағдайларда технологияны өзгерту;
6) еңбек жағдайларының жәй-күйі туралы статистикалық есеп жасау;
7) еңбек (қызмет) міндеттерін атқару кезінде қызметкердің өмірі мен денсаулығына зиян келтіргені үшін жұмыс берушінің жауапкершілігін сақтандырған кезде сақтандырушының (жұмыс берушінің) сақтандыру тарифін белгілеу үшін кәсіптік қатер сыныбын белгілеу;
8) еңбек жағдайлары зиянды және қауіпті жұмыстарда істейтін қызметкерлерге еңбекақы төлеуді және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында көзделген жеңілдіктер мен кепілдіктер беруді негіздеу мақсатында пайдаланылады.
6. Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін ұйымдардың барлық өндірістік нысандары аттестаттауға жатады.
7. Аттестаттаудан өту мерзімін ұйым, еңбек жағдайлары өзгеруіне орай, бірақ өндірістік объектілер соңғы аттестаттаудан өткізілген сәттен бастап 5 жылда кемінде бір рет белгілейді.
8. Өндірістік нысандарды кезектен тыс аттестаттау мынадай жағдайларда:
1) қайта құрылған, жаңғыртылған, жаңа техника немесе технология орналастырылған;
2) еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау әдіснамасының бұзушылықтары айқындалғанда еңбек қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды мемлекеттік қадағалау мен бақылау органдарының талаптары бойынша жүргізіледі.
Кезектен тыс аттестаттау нәтижелері өндіріс нысанына еңбек жағдайлары бойынша алдында өткізілген аттестаттау материалдарына қосымша түрінде ресімделеді.

2) специализированной организацией.
4. Аттестация производственных объектов включает в себя:
1) аттестацию каждого из рабочих мест организаций, за исключением рабочих мест, связанные с постоянным пребыванием рабочих на открытом воздухе, в соответствии с действующими нормативами условий и безопасности труда;
2) комплексную оценку производственных объектов организации по соответствию их условиям и безопасности труда.
5. Результаты аттестации производственных объектов используются в целях:
1) проведения комплекса организационных, санитарно-технических, гигиенических, психофизиологических и медико-профилактических мероприятий по улучшению условий и безопасности труда для приведения рабочих мест в соответствие с требованиями действующих нормативных правовых актов;
2) оценки фактического состояния условий производственной среды тяжести и напряженности трудового процесса, безопасности труда на рабочих местах;
3) определения обеспеченности работников необходимыми средствами индивидуальной и коллективной защиты и соответствия их фактическим условиям труда;
4) определения связи заболевания с профессией и выполняемой работой при подозрении на профессиональное заболевание и установления диагноза профессионального заболевания, в том числе при решении споров и иных разногласий в судебном порядке;
5) принятия решения о прекращении (приостановлении) эксплуатации производственного объекта или оборудования, а также изменения технологии, в случаях отнесения рабочего места к опасному классу по условиям труда;
6) составления статистической отчетности о состоянии условий труда;
7) установления классов профессионального риска для определения страхового тарифа страхователя (работодателя) при страховании ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей;
8) обоснования оплаты труда и предоставления льгот и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, предусмотренных трудовым законодательством Республики Казахстан.
6. Аттестации подлежат все производственные объекты организаций, действующих на территории Республики Казахстан.
7. Сроки проведения аттестации устанавливаются организацией исходя из изменения условий труда, но не реже одного раза в 5 лет с момента проведения последней аттестации производственных объектов.
8. Внеочередная аттестация производственных объектов проводится в случаях:
1) реконструкции, модернизации, установления новой техники или технологии;
2) по требованию органа государственного надзора и контроля за безопасностью и охраной труда при выявлении нарушений методологии проведения аттестации по условиям труда.
Результаты внеочередной аттестации оформляются в виде приложения к материалам предшествующей аттестации производственного объекта по условиям труда.

9. Өндірістік нысандарды аттестаттаудан өткізудің уақыттылығы мен сапасын бақылауды мемлекеттік еңбек инспекторлары жүзеге асырады.
10. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган және оның аумақтық бөлімшелері өндірістік нысандарды еңбек жағдайлары бойынша аттестаттауды жүргізу жөнінде қызметті жүзеге асыратын мамандандырылған ұйымдар тізімін жүргізеді.
2. Жұмыс берушінің аттестаттау
өткізуге дайындығы
11. Өндірістік нысанды аттестаттауды ұйымдастыру және өткізу үшін жұмыс беруші тұрақты жұмыс істейтін, құрамында төраға, мүшелер және өндірістік нысандарды аттестаттау жөніндегі құжаттаманы жасауға, жүргізуге және сақтауға жауапты хатшы бар аттестаттау комиссиясын құру туралы тиісті бұйрық шығарады.
12. Ұйымның аттестаттау комиссиясының құрамына басшылардың бірі не оның орынбасары, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау қызметтерінің және өзге де бөлімшелердің мамандары келісім бойынша, сондай-ақ медициналық қызметкерлер мен қызметшілер өкілдері енеді.
13. Ұйымның аттестаттау комиссиясы:
1) өндірістік нысандардың, цехтардың, учаскелердің және басқа да жұмыс орындарының, сондай-ақ өндірістік ортаның, еңбек және технологиялық процестердің сипаттамаларына, қолданылатын жабдықтар мен тетіктердің, шикізат пен материалдардың түрлеріне қарай зерттеуге (зертханалық және аспаптық зерттеулер мен бағалауға) жататын қауіпті және зиянды факторларының тізбесін жасайды;
2) ұйымның өндірістік нысандарын аттестаттаудан өткізудің кестесін жасайды және оны жұмыс берушіге бекітуге ұсынады;
3) жұмыс орындарын еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау нәтижелерін автоматты түрде өңдеу үшін өндірістерге, цехтарға, учаскелерге, жұмыс орындарына кодтар береді;
4) өндірістік нысандарды аттестаттаудан өткізу үшін қажетті нормативтік-анықтамалық базаны қалыптастырады;
5) өндірістік жарақаттану мен кәсіптік аурулардың себептерін талдайды;
6) өндірістік жарақаттануды талдау негізінде аса жарақат қауіпті жұмыстарды, жұмыс орындары учаскелерін, технологияларды, машиналарды, тетіктерді, станоктар мен жабдықтарды анықтайды;
7) өндірістік нысандарды аттестаттаудан өткізуге өзінің мүмкіндіктері болмаған жағдайда Ережеде белгіленген тәртіппен өндірістік орта факторларын және еңбек жағдайларын зертханалық және аспаптық зерттеулер жөніндегі зертханасы бар мамандандырылған ұйымды белгілейді және онымен тиісті шарт жасасу жөнінде жұмыс берушіге ұсыныс жасайды;
8) аттестаттау жөніндегі жұмыстар көлемін ескере отырып, өндірістік нысандарды аттестаттаудан өткізу мерзімін тартылатын мамандандырылған ұйыммен келіседі және оны жұмыс беруші бекітеді;

9. Контроль за своевременностью и качеством проведения аттестации производственных объектов осуществляется государственными инспекторами труда.
10. Уполномоченным государственным органом по безопасности и охране труда и его территориальными подразделениями ведется Список специализированных организаций, осуществляющих деятельность по проведению аттестации производственных объектов по условиям труда.
2. Подготовка к проведению аттестации работодателем
11. Для организации и проведения аттестации производственных объектов работодателем издается соответствующий приказ о создании аттестационной комиссии в составе председателя, членов и секретаря, ответственного за составление, ведение и хранение документации по аттестации производственных объектов.
12. В состав аттестационной комиссии организации включаются руководитель либо его заместитель, специалисты служб безопасности и охраны труда и иных подразделений по согласованию, а также медицинские работники и представители работников организации.
13. Аттестационная комиссия организации:
1) составляет перечень производственных объектов, цехов, участков и других рабочих мест, а также опасных и вредных факторов производственной среды, подлежащих обследованию (лабораторному и инструментальному исследованию и оценке) исходя из характеристик трудового и технологического процессов, применяемых видов оборудования и механизмов, сырья и материалов и представляет их на утверждение работодателю;
2) составляет и представляет на утверждение работодателю график проведения аттестации производственных объектов организации;
3) присваивает коды производствам, цехам, участкам, рабочим местам для проведения автоматизированной обработки результатов аттестации рабочих мест по условиям труда;
4) формирует необходимую нормативно-справочную базу для проведения аттестации производственных объектов;
5) анализирует причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
6) определяет на основе анализа производственного травматизма наиболее травмоопасные работы, участки рабочих мест, технологии, машины, механизмы, станки и оборудование;
7) в случае отсутствия собственных возможностей по проведению аттестации производственных объектов, определяет специализированную организацию, лабораторию по проведению лабораторных и инструментальных исследований факторов производственной среды и условий труда и вносит предложение работодателю по заключению с ней соответствующего договора;
8) согласовывает с привлекаемой специализированной организацией и работодателем сроки проведения аттестации производственных объектов с учетом объема работ по аттестации;

9) нысандар жұмыс орындарының өндірістік орта факторларын зерттеу кезінде зертханалар жұмысына көмектеседі;
10) өндірістік нысандарды аттестаттаудан өткізуге бақылауды жүзеге асырады.
14. Аттестацияға мыналар:
1) еңбек зияндылығының және қауіптілігінің дәрежесін бағалау;
2) жарақат қауіптілігінің дәрежесін бағалау;
3) өндірістік жабдықтарды, құрылғылар мен құрал-саймандарды бағалау;
4) қызметшілердің кәсіптік даярлығын бағалау;
5) қызметкерлердің жеке қорғану құралдарымен қамсыздандырылуын бағалау кіреді.
3. Аттестаттауды өткізудің тәртібі
15. Еңбектің зияндылығының және қауіптілігінің дәрежесін бағалау:
1) еңбек жағдайлары бойынша бағалауға жұмыс орынындағы барлық зиянды және қауіпті өндірістік (физикалық, химиялық, биологиялық) факторлар, оның ішінде еңбектің ауырлығы мен қауырттылығы;
2) қауіпті және зиянды өндірістік факторлардың деңгейлері зертханалық және аспаптық өлшеулер негізінде анықталады. Физикалық, химиялық, биологиялық және психофизиологиялық факторлардың зертханалық және аспаптық өлшеулері әрі эргономикалық зерттеулері жұмыс және өндірістік процестер жағдайларында, технологиялық регламентке сәйкес дұрыс және тиімді қолданылатын ұжымдық және жеке қорғану құралдарымен орындалуға тиіс;
3) қауіпті және зиянды өндірістік факторлар параметрлерін өлшеу, еңбек процесі ауырлығының және қауырттылығының көрсеткіштерін анықтау, өндірістегі еңбек жағдайларын гигиеналық сараптау нормативтік құқықтық актілерде (санитарлық ережелер мен нормаларда, мемлекеттік стандарттарда) көзделген тәртіпте және көлемде жүзеге асырылады.
Еңбектің нақты жағдайларын бағалау Р 2.2.755-99 Тіркеу нөмірі АДЗ РК N 1.04.001.2000 2000 жылғы 30 қарашадағы Өндірістік орта факторлары зияндылығының және қауіптілігінің, еңбек процесі ауырлығының және қауырттылығының көрсеткіштері бойынша еңбек жағдайларын бағалаудың және сыныптаудың гигиеналық критерийлеріне сәйкес жүргізіледі;
4) зиянды және қауіпті өндірістік факторлардың параметрлерін өлшеген кезде белгіленген мерзімге сәйкес мемлекеттік тексеруден өткен өлшеу құралдарын (газталдауыш, виброметр, дозиметр) пайдалану қажет. Өлшеулерді жүргізген кезде міндетті түрде қабылданған сапаны бақылау процедураларын сақтау қажет;
5) зертханалық, аспаптық өлшеулердің және эргономикалық зерттеулердің нәтижелері медициналық құжаттама нысандарына сәйкес хаттамалармен ресімделеді.
16. Жарақат қауіпсіздігін бағалаудың негізгі нысандары:
1) өндірістік жабдықтар;

9) обеспечивает содействие работе лабораторий при проведении исследований факторов производственной среды рабочих мест объектов;
10) осуществляет контроль за аттестацией производственных объектов.
14. Аттестация включает в себя:
1) оценку степени вредности и опасности труда;
2) оценку степени травмобезопасности;
3) оценку производственного оборудования, приспособлений и инструментов;
4) оценку профессиональной подготовленности персонала;
5) оценку обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.
3. Порядок проведения аттестации
15. Оценка степени вредности и опасности труда:
1) оценке по условиям труда подлежат все имеющиеся на рабочем месте опасные и вредные производственные факторы (физические, химические, биологические), в том числе тяжесть и напряженность труда;
2) уровни опасных и вредных производственных факторов определяются на основе лабораторных и инструментальных измерений. Лабораторные и инструментальные измерения физических, химических, биологических и психофизиологических факторов и эргономические исследования должны выполняться в условиях работы и производственных процессов в соответствии с технологическим регламентом, при исправных и эффективно действующих средствах коллективной и индивидуальной защиты;
3) измерения параметров опасных и вредных производственных факторов, определение показателей тяжести и напряженности трудового процесса, гигиеническая экспертиза условий труда на производстве осуществляются в порядке и в объемах, предусмотренными нормативными
правовыми актами, санитарными правилами и нормами, государственными стандартами.
Оценка фактического состояния условий труда производится в соответствии с Гигиеническими критериями оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса Р2.2.755-99 Регистрационный номер АДЗ РК № 1.04.001.2000 от 30 ноября 2000 года;
4) при проведении измерений параметров вредных и опасных производственных факторов необходимо использовать измерительные средства (газоанализатор, виброметр, дозиметр и другие приборы), прошедшие государственную поверку, в соответствии с установленными сроками. При проведении измерений необходимо следовать обязательным принятым процедурам контроля качества;
5) результаты лабораторных, инструментальных и эргономических исследований оформляются протоколами в соответствии с формами медицинской документации.
16. Основными объектами оценки травмобезопасности являются:
1) производственное оборудование;

2) құрылғылар мен құрал-саймандар;
3) оқу және нұсқау құралдарымен қамтылу;
4) қызметшілердің кәсіптік даярлығы;
5) қызметшілердің еңбек қауіпсіздігі, еңбекті қорғау және өндірістік санитария жөніндегі нормативтік құжаттарды білуі болып табылады.
17. Өндірістік жабдықты, құрылғылар мен құрал-саймандарды бағалау еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау туралы қолданылып жүрген нормативтік құқықтық актілер (мемлекеттік және салалық стандарттар, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі ережелер мен нұсқаулықтар) негізінде жүргізіледі және олардың техникалық жағдайына, паспорттық параметрлерге және өндірістік процесс технологиясының талаптарына сәйкестігіне байланысты.
Жарақат қауіпсіздігін бағалау өндірістік жабдықтың, құрылғылар мен құрал-саймандардың, сондай-ақ оқу құралдары мен нұсқаудың нормативтік құқықтық актілер талаптарына сәйкестігін өндірістік жабдықтарға сертификаттың болуын ескере отырып, тексеру жолымен жүргізіледі.
Жабдықтардың, машиналар мен тетіктердің жекелеген түрлеріне сертификат болмаған кезде олардың техникалық жағдайына қарамастан жарақат қауіпсіздігіне теріс баға беріледі және оларды пайдалануды тоқтата тұру қажеттілігі туралы мәселе қаралады.
18. Өндірістік процесс пен жабдықтардың жарақат қауіпсіздігі бағаланған кезде қауіпсіздік талаптарын сақтай отыра, өндірістік жабдықтардың сынамалы іске қосуы мен тоқтатуы жүргізіледі.
19. Қызметшілердің кәсіптік даярлығын бағалау тиісті білімінің және осы кәсіпке, біліктілік талаптарына сәйкес болуымен айқындалады.
20. Жұмыс орнының жарақат қауіпсіздігін жарақат қауіпсіздігі жөніндегі еңбек жағдайларының сыныптамасына (осы Ережеге 1-қосымша) сәйкес бағалау нәтижелері бойынша қауіптілік сыныбы белгіленеді.
21. Жұмыс орнының жарақат қауіпсіздігін бағалау, толтырудың белгіленген тәртібіне (осы Ережеге 3-қосымша) сәйкес Жарақат қауіпсіздігін бағалау хаттамасымен (осы Ережеге 2-қосымша) ресімделеді.
22. Қызметкерлердің жеке қорғану құралдарымен қамтамасыз етілуін бағалау:
1) қызметкердің әр жұмыс орыны бойынша жеке қорғану құралдарымен (бұдан әрі - ЖҚҚ) қамтамасыз етілгені анықталады. Қызметкерлерді ЖҚҚ-мен қамтамасыз етілуді бағалау нақты берілген құралдарды өндірістік ортаның зиянды факторларын ескере отырып, бекіткен қызметкерлерге арнайы киім, арнайы аяқ киім және басқа жеке қорғану құралдарын тегін берудің салалық нормаларымен салыстыру арқылы анықталады;
2) қызметкерлердің ЖҚҚ-мен қамтамасыз етілуін бағалау кезінде берілген ЖҚҚ-ның жұмыс орынындағы нақты еңбек жағдайларына сәйкестігіне бағалау жүргізіледі. ЖҚҚ-ның тиімділігі мен сапасы тауар өндірушілердің сәйкестік сертификаттарымен расталуға тиіс;

2) приспособления и инструменты;
3) обеспеченность средствами обучения и инструктажа;
4) профессиональная подготовленность персонала;
5) знание персоналом нормативных документов по безопасности, охране труда и производственной санитарии.
17. Оценка производственного оборудования, приспособлений и инструментов производится на основе действующих нормативных правовых актов по безопасности и охране труда, государственных и отраслевых стандартов, правил и инструкций по безопасности и охране труда и зависит от их технического состояния, соответствия паспортным параметрам и требованиям технологии производственного процесса.
Оценка травмобезопасности проводится путем проверки соответствия производственного оборудования, приспособлений и инструмента, а также средств обучения и инструктажа требованиям нормативных правовых актов, с учетом наличия сертификатов на производственное оборудование.
При отсутствии сертификата на отдельные виды оборудования, машин и механизмов независимо от их технического состояния дается отрицательная оценка на травмобезопасность и рассматривается вопрос о необходимости приостановления их эксплуатации.
18. При оценке безопасности производственного процесса и оборудования на травмоопасность проводятся пробные пуски и остановки производственного оборудования с соблюдением требований безопасности.
19. Оценка профессиональной подготовленности персонала определяется наличием соответствующего образования и соответствия квалификационным требованиям, предъявляемым к данной профессии.
20. По результатам оценки травмобезопасности рабочего места в соответствии с классификацией условий труда по травмобезопасности (приложение 1 к настоящим Правилам) устанавливается класс опасности.
21. Оценка травмобезопасности рабочего места оформляется Протоколом оценки травмобезопасности рабочего места (приложение 2 к настоящим Правилам), согласно установленного порядка заполнения (приложение 3 к настоящим Правилам).
22. Оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты:
1) по каждому рабочему месту определяется обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты (далее - СИЗ). Оценка обеспеченности работников СИЗ определяется посредством сопоставления фактически выданных средств с нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, с учетом воздействия вредных факторов производственной среды;
2) при оценке обеспеченности работников СИЗ одновременно производится оценка соответствия выданных СИЗ фактическому состоянию условий труда на рабочем месте. Эффективность и качество СИЗ должны подтверждаться сертификатами соответствия товаропроизводителей;

3) қызметкерлердің ЖҚҚ-мен қамтамасыз етілуін бағалау Қызметкерлердің ЖҚҚ-мен қамтамасыз етілуін бағалау хаттамасымен (осы Ережеге 4-қосымша) ресімделеді. Қызметкерлер ЖҚҚ-мен толық қамтамасыз етілгенде ғана - қамтамасыз етілді деген баға қойылады.
4. Жұмыс орынындағы еңбек жағдайларын
жиынтық бағалау
23. Жұмыс орынындағы еңбек жағдайларын жиынтық бағалау:
1) өндірістік ортаның зияндылығы мен қауіптілігінің, еңбек процесінің ауырлығы мен қауырттылығының дәрежесін;
2) жарақат қауіпсіздігінің дәрежесін;
3) қорғану құралдарымен қамтамасыз етілу және олардың тиімділігін бағалаудан тұрады.
24. Жұмыс орынында қауіпті және зиянды өндірістік факторлар болмағанда немесе олардың нақты мәндері оңтайлы және рұқсат етілетін шамаларға сәйкес болғанда, сондай-ақ жарақат қауіпсіздігінің талаптары орындалғанда және қызметкерлер жеке қорғану құралдарымен қамтамасыз етілгенде, жұмыс орынындағы еңбек жағдайлары гигиеналық талаптарға және қауіпсіздік талаптарына жауап береді деп есептеледі.
25. Егер жұмыс орынындағы өндірістік орта факторларының нақты мәні нормалардан жоғары болған, жарақат қауіпсіздігінің талаптары сақталмаған, ал қызметкерлердің жеке қорғану құралдарымен қамтамасыз етілуі бар нормаларға сәйкес келмеген жағдайда бұндай жұмыс орынындағы еңбек жағдайлары зиянды және қауіптіге жатқызылады.
26. Еңбек жағдайлары қауіпті еңбек жағдайлары сыныбына жатқызылған кезде аттестаттау комиссиясы жұмыс орынын қайта жарақтандыру немесе тарату жөнінде шаралар қабылдау туралы ұсыныс енгізеді.
27. Жұмыс орынындағы еңбек жағдайларын жиынтық бағалаудың нәтижелері Өндірістік нысанды еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау картасына енгізіледі, оның негізінде еңбек жағдайларының еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі нормативтер талаптарына сәйкестігі туралы қорытынды және ұйымдағы еңбек жағдайларын жақсарту және сауықтыру жөнінде ұсынымдар шығарылады.
28. Өндірістік нысандарды аттестаттауды аттестаттау комиссиясы Ұйымдағы еңбек жағдайларын жақсарту және сауықтыру жөніндегі жоспардың жобасын қоса Өндірістік нысанды аттестаттау актісімен ресімдейді.
5. Өндірістік нысандарды аттестаттауды
ресімдеудің тәртібі
29. Аттестаттау нәтижелері міндетті бөлімдерді, сондай-ақ қосымшасы бар бірыңғай құжат түрінде ресімделеді:
1) жалпы мәліметтер (толық заңды атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны, жұмыс істейтіндердің және жекелеген өндірістік бөлімшелер бойынша, оның ішінде зиянды және қауіпті еңбек жағдайларында жұмыс істейтіндердің (соңғы аттестаттау деректері бойынша) жалпы санын көрсете отыра кәсіпорынның құрылымы, соңғы аттестаттау күні, аттестаттау жүргізудің негізі, тартылатын мамандандырылған ұйымдар туралы мәліметтер, аттестаттау комиссиясының құрамы, қолданылған нормативтік-анықтамалық база);

3) оценка обеспечения работников СИЗ оформляется Протоколом оценки обеспеченности работников СИЗ (приложение 4 к настоящим Правилам). Только при полном обеспечении работников СИЗ ставится оценка - обеспечен.
4. Суммарная оценка условий труда на рабочих местах
23. Суммарная оценка состояния условий труда на рабочем месте состоит из оценок:
1) степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса;
2) степени травмобезопасности;
3) обеспеченности средствами защиты и их эффективности.
24. При отсутствии на рабочем месте опасных и вредных производственных факторов или соответствии их фактических значений оптимальным и допустимым величинам, а также при выполнении требований по травмобезопасности и обеспеченности работников СИЗ, считается, что условия труда на рабочем месте отвечают гигиеническим требованиям и требованиям безопасности.
25. В случаях, когда на рабочем месте фактические значения факторов производственной среды превышают существующие нормы, не соблюдены требования по травмобезопасности, а обеспеченность работников СИЗ не соответствует существующим нормам, условия труда на таком рабочем месте относятся к вредным или опасным.
26. При отнесении условий труда к опасному классу условий труда аттестационная комиссия вносит предложение о принятии мер по переоснащению или ликвидации рабочего места.
27. Результаты суммарной оценки состояния условий труда на рабочем месте заносятся в Карту аттестации (приложение 5 к настоящим Правилам), на основании которой выносится заключение о соответствии условий труда требованиям нормативов по безопасности и охране труда и рекомендации по улучшению и оздоровлению условий труда в организации.
28. Аттестацию производственных объектов аттестационная комиссия оформляет актом аттестации производственного объекта с приложением проекта Плана по улучшению и оздоровлению условий труда в организации.
5. Порядок оформления аттестации
производственных объектов
29. Результаты аттестации оформляются в виде единого документа, включающего в себя обязательные разделы, а также содержащего приложения:
1) общие сведения (полное юридическое название организации, организационно-правовая форма организации, структура организации с указанием общей численности работающих и по отдельным производственным подразделениям, в том числе работающих во вредных и опасных условиях труда (по данным последней аттестации), дата проведения последней аттестации, основания для проведения аттестации, сведения о привлекаемых специализированных организациях, состав аттестационной комиссии, используемая нормативно-справочная база);

2) өндірістік нысандардың сипаттамасы (қызмет сипаты, қолданылған технологиялар, барлық зиянды және қауіпті өндірістік факторлардың, қауіпті өндірістік жабдықтардың және процестердің тізбесі);
3) ұйымдағы еңбек жағдайларын жақсарту және сауықтыру жөніндегі іс-шаралар жоспары;
4) кәсіпорында қабылданған еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жүйесінің тиімділігін бағалау;
5) қорытындылар мен нәтижелер;
6) жарақат қауіпсіздігін бағалау хаттамалары;
7) жұмыс орындарындағы еңбек жағдайларын аспаптық, зертханалық, эргономикалық зерттеулер хаттамалары;
8) қызметшілердің ЖҚҚ-мен қамтамасыз етілуін бағалаудың хаттамалары;
9) жұмыс орындарын еңбек жағдайлары бойынша аттестаттаудың картасы, әр жұмыс орынына немесе орындалатын жұмыстардың ұқсас сипаттары бойынша Аттестаттау картасын толтырудың тәртібіне (осы Ережеге 6-қосымша) сәйкес толтырылады;
10) жұмыс орындарының (ЖО) және бөлімшелердегі еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау нәтижелерінің ведомосы (осы Ережеге 7-қосымша);
11) өндірістік нысандарды еңбек жағдайлары бойынша Аттестаттау картасы (осы Ережеге 8-қосымша).
30. Өндірістік орта зияндылығының және жұмыстың ауырлығының дәрежесі Р 2.2.755-99 Тіркеу нөмірі АДЗ РК N 1.04.001.2000 2000 жылғы 30 қарашадағы Өндірістік орта факторлары зияндылығының және қауіптілігінің, еңбек процесі ауырлығының және қауырттылығының көрсеткіштері бойынша еңбек жағдайларын бағалаудың және сыныптаудың гигиеналық критерийлерінде келтірілген өлшемдер бойынша баллмен белгіленеді.
6. Ұйымдағы еңбек жағдайларын жақсарту және
сауықтыру жөніндегі іс-шаралар жоспары
31. Өндірістік нысандарды аттестаттау нәтижелері бойынша Ұйымдағы еңбек жағдайларын жақсарту және сауықтыру жөнінде іс-шаралар жоспары әзірленеді (осы ережеге 9-қосымша).
32. Жоспарда моральдық және физикалық ескірген техника мен жабдықты ауыстыру, өндірістік процесс технологиясын жетілдіру, еңбек жағдайларына сай келетін жеке және ұжымдық қорғану құралдарын қолдану жөнінде іс-шаралар, сауықтыру іс-шараларын және еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғауды ұйымдастыру жөнінде іс-шаралар көзделуге тиіс.
33. Жоспарда барлық жұмыс орындарын еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау талаптарына сәйкес келтіру көзделуге тиіс.
34. Ұйымдағы еңбек жағдайларын жақсарту және сауықтыру жөніндегі іс-шаралар жоспарына аттестаттау комиссиясының төрағасы мен мүшелері қол қояды.
Өндірістік нысандарды еңбек
жағдайлары бойынша аттестаттау
ережесіне 1-қосымша
Жарақат қауіпсіздігі бойынша еңбек
жағдайларының сыныптамасы
___________________________________________________________________

2) характеристика производственных объектов (характер деятельности, используемые технологии, перечень всех вредных и опасных производственных факторов, опасного производственного оборудования и процессов);
3) план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации;
4) оценка эффективности принятой системы безопасности и охраны труда на предприятии;
5) заключение и выводы;
6) протоколы оценки травмобезопасности;
7) протоколы инструментальных, лабораторных, эргономических исследований условий труда на рабочих местах;
8) протоколы оценки обеспеченности работников СИЗ;
9) Карту аттестации, заполняемая на каждое рабочее место или группу аналогичных по характеру выполняемых работ и по условиям труда рабочих мест в соответствии с Порядком заполнения Карты аттестации (приложение 6 к настоящим Правилам);
10) Ведомость рабочих мест (РМ) и результатов их аттестации по условиям труда в подразделениях (приложение 7 к настоящим Правилам);
11) Карту аттестации производственного объекта по условиям труда (приложение 8 к настоящим Правилам).
30. Степени вредности производственной среды и тяжести работ устанавливаются в баллах по критериям, приведенным в Гигиенических критериях оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса Р2.2.755-99 Регистрационный номер АДЗ РК № 1.04.001.2000 от 30 ноября 2000 года.
6. План мероприятий по улучшению и оздоровлению
условий труда в организации
31. По результатам аттестации производственных объектов аттестационной комиссией разрабатывается План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации (приложение 9 к настоящим Правилам).
32. План должен предусматривать мероприятия по замене устаревшей техники и оборудования, совершенствованию технологии производственного процесса, применению соответствующих условиям труда средств индивидуальной и коллективной защиты, оздоровительные мероприятия и мероприятия по организации безопасности и охраны труда.
33. План должен предусматривать приведение всех рабочих мест в соответствие требованиям безопасности и охраны труда.
34. План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации подписывается председателем и членами аттестационной комиссии.
Приложение 1
к Правилам проведения аттестации
производственных объектов по условиям труда
Классификация
условий труда по травмобезопасности
_________________________________________________________________________

Оңтайлы (1-сынып)  |   Мүмкін (2-сынып)  |   Қауіпті (3-сынып)
___________________________________________________________________
Жабдықтар мен құралдар  Қорғау құралдары     Жабдықтар құрылғыла-
стандарттарға, норма-   шамалы бұзылған,     рында көзделген
тивтік құқықтық акті-   (дабылдық бояулар-   жұмысшының мүшелерін
лерге толық сай келеді. дың ішінара былға-   қорғау құралдары
Талап етілетін қорғау   нуы және т.б.) бұл   (қоршаулар, қадалар,
құралдары, аспаптар     олардың қорғау       дабыл қондырғылары)
ақаусыз және орнатыл-   функцияларын         ақауы бар, бұзылған
ған; нұсқау жасау және  төмендетпейді,       немесе жоқ, құрал-
оқыту құралдары талап-  өндірістік жарақат   саймандар бұзылған.
тарға сәйкес жасалған,  жағдайлары жоқ.      Еңбекті қорғау
өндірістік жарақат                           жөніндегі нұсқаулықтар
жағдайлары жоқ.                              жоқ не бар
нұсқаулықтар тиісті
талаптар есепке
алынбай жасалған,
оларды қайта қарау
шарттары бұзылған.
Қызметкерлерді
қауіпсіздікке оқыту
құралдары (ережелер,
оқыту және бақылау
бағдарламалары, оқу
құралдары және т.б.)
жоқ не бар құралдар
сапасыз жасалған және
оларды қайта қарау
шарттары бұзылған.
Жабдықтардың
техникалық паспорттары
жоқ. Өндірістік
жарақаттар орын алған.
___________________________________________________________________
Өндірістік нысандарды еңбек
жағдайлары бойынша аттестаттау
ережесіне 2-қосымша
Жұмыс орнының жарақат қауіпсіздігін
бағалау хаттамасы
____________________________________        Код ______________
(қызметкердің кәсібі, лауазымы)           Бағалау күні _____
1. Еңбекті қорғау жөнінде:
өндірістік жабдықтарға;
құрал-жабдықтар мен құрал-саймандарға;
нұсқаулықтар мен оқу құралдарына
пайдаланылған нормативтік актілер.
2. Бағалау нәтижелері:
___________________________________________________________________
N | Жұмыс |  Нақты орындалғаны  | Техни-| Өндірістік құрал- | Қа-
р/р|орнында|_____________________| калық |жабдықтарды, құрал-|жетті
|қауіп- | Бар |Еңбекті қорғау |  пас- |  саймандар мен    | іс
|сіздік-|болуы|жөніндегі нор- |порттың| аспаптарды пайда- |шара-
| тің   |     |мативтік құқық-|  бар  | лануға байланысты | лар
|норма- |     | тық актілерге | болуы |     жарақаттар    |
|тивтік |     |   сай болуы   |       |                   |
|талап- |     |               |       |                   |
| тары  |     |               |       |                   |
___________________________________________________________________
1     2      3           4           5            6            7
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________

Оптимальные (класс 1)  | Допустимые (класс 2) |  Опасные (класс 3)
_______________________|______________________|__________________________
Оборудование и инстру-  Незначительно повреж-  Повреждены, неисправны или
менты полностью соот-   дены средства защиты,  отсутствуют предусмотренные
ветствуют стандартам,   что не снижает их за-  конструкцией оборудования
нормативным правовым    щитных функций (час-   средства защиты рабочих
актам. Установлены и    тичное загрязнение     органов и передач (ограж-
исправны требуемые      сигнальной краски и    дения, блокировки, сиг-
средства защиты,        тому подобное),        нальные устройства), не-
инструмент; средства    отсутствуют случаи     исправен инструмент.
инструктажа и обучения  производственных       Отсутствуют инструкции по
составлены в соот-      травм.                 охране труда либо имеющиеся
ветствие с требования-                         инструкции составлены без
ми, отсутствуют случаи                         учета соответствующих тре-
производственных травм.                        бований, нарушены условия
их пересмотра. Отсутствуют
средства обучения безопас-
ности персонала (правила,
обучающие и контролирующие
программы, учебные пособия
и помещения) либо имеющи-
ся средства составлены
некачественно и нарушены
условия их пересмотра.
Нет технических паспортов
оборудования. Имели место
производственные травмы.
________________________________________________________________________
Приложение 2
к Правилам проведения аттестации
производственных объектов по условиям труда
Протокол
оценки травмобезопасности рабочего места
_____________________________________         Код____
(профессия, должность работника)              Дата оценки
1. Используемые нормативные акты по охране труда:
на производственное оборудование;
на приспособления и инструменты;
на средства обучения и инструктажа.
2. Результаты оценки:
__________________________________________________________________________
№  |Нормативные |Фактическое выполнение|Наличие |Травмы, связанные|Необхо-
п/п|требования  |----------------------|техни-  |с эксплуатацией  |димые
|безопасности|Нали-|Соответствие    |ческого |производственного|меро-
|к рабочему  |чие  |нормативным пра-|паспорта|оборудования,    |приятия
|месту       |     |вовым актам по  |        |приспособлений и |
|            |     |охране труда    |        |инструментов     |
___|____________|_____|________________|________|_________________|_______
1 |      2     |  3  |       4        |    5   |        6        |   7
___|____________|_____|________________|________|_________________|_______
___|____________|_____|________________|________|_________________|_______
___|____________|_____|________________|________|_________________|_______

3. Қорытынды:
жабдықтар қауіпсіздік талаптарына сәйкес келеді (келмейді)
(сәйкессіздік анықталған талаптардың тармақтары көрсетіледі);
құрал-саймандар мен аспаптар қауіпсіздік талаптарына сәйкес
келеді (келмейді) (сәйкессіздік анықталған талаптардың тармақтары
көрсетіледі);
нұсқаулық пен оқу құралдары жұмыс орынындағы нормативтік
қауіпсіздік талаптарына сәйкес орындалған (орындалмаған)
(сәйкессіздік анықталған талаптардың тармақтары көрсетіледі);
жарақат қауіпсіздігі факторлары бойынша жұмыс орнындағы еңбек
жағдайы сыныптарға жатады (Осы Ереженің N 1 қосымшасындағы кесте
бойынша анықталатын еңбек жағдайларының сыныбы көрсетіледі).
Еңбек жағдайлары бойынша жұмыс орындарының аттестаттауын
өткізген адамдар лауазымының атауы, тегі, аты, әкесінің аты және
қолы.
Өндірістік нысандарды еңбек
жағдайлары бойынша аттестаттау
ережесіне 3-қосымша
Жұмыс орнының жарақат қауіпсіздігін бағалау
хаттамасын толтыру тәртібі
"Жұмыс орынына қойылатын қауіпсіздік нормативтік талаптары" 2-бағанда тек жарақат қауіпсіздігі факторларына жататын талаптар көрсетіледі.
"Бар болуы" 3-бағанда - жұмыс орнындағы еңбек қауіпсіздігінің нақты жағдайы (жұмыс орынында еңбек қауіпсіздігіне бағытталған, соның ішінде өзі жасаған құрылғылар мен қондырғыларды орнықтыру).
"Еңбекті қорғау жөніндегі нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі" 4-бағанда - жұмыс орындарындағы нақты еңбек қауіпсіздігінің нормативтік құжаттар талаптарына сәйкестігін қысқаша бағалау.
"Техникалық паспорттың болуы" 5-бағанда жабдықтарға, машиналар мен басқа да механизмдерге сертификаттың (паспорттың) болуын, оның берілген күні көрсетіледі.
"Жабдықтарды, қондырғылар мен аспаптарды, машиналар мен механизмдерді, пайдалану кезінде жарақаттану" 6-бағанда - есептік-мәліметтер - жарақатты қашан алған, сипаты, жылы, айы бойынша соңғы 5 жылдағы барлық жарақаттар тізіледі
"Қажетті іс-шаралар" 7-бағанда - нақты жағдайлардың нормативке сәйкестігін қамтамасыз ету мақсатында жұмыс орынындағы қауіпсіздіктің осы нормативтік талаптарын орындау бойынша іс-шаралары.
Хаттамада жұмыс орынының жарақат қауіпсіздігін бағалау нәтижесі бойынша қысқаша қорытынды енгізіледі. Онда бағаланып отырған жұмыс орыны норма, ереже және стандарттардың қандай тармақтарына сәйкес келмейтіні, сонымен қатар бағалау жүргізген адамдардың лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты көрсетіледі және олар қолдарын қояды.
Өндірістік нысандарды еңбек
жағдайлары бойынша аттестаттау
ережесіне 4-қосымша
Қызметшінің жеке қорғану құралдарымен
қамтамасыз етілуін бағалау
______________________________________    Код __________________
(қызметкердің кәсібі, лауазымы)         Бағалау күні _________
Қолданыстағы нормаларға сәйкес қызметшіге берілуі тиіс жеке
қорғану құралдарының (ЖҚҚ) тізбесі ________________________________
(ЖҚҚ атауы)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Қызметшіге нақты берілген ЖЖҚ тізбесі _______________________
(ЖЖҚ атауы, ГОСТ, сертификаттың бар болуы)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
ЖЖҚ болмауынан немесе қолданбау салдары бойынша жарақат <*>
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(жарақат сипаты, жылы, айы, оны қашан алды)
ЖЖҚ болмауынан немесе қолданбау себебі бойынша кәсіби сырқат <*>
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
ЖЖҚ-ға нормаларды жетілдіру жөнінде ұсыныс ________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Қызметкердің ЖЖҚ қамтамасыз етілуін бағалау _______________________
(қамтамасыз етілді, қамтамасыз етілген жоқ)
Бағалау жүргізген адамның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты және
қолы ______________________________________________________________
___________________________________________________________________
____________________________________________
<*> Есептеу мәліметтері бойынша соңғы 5 жыл.
Өндірістік нысандарды еңбек
жағдайлары бойынша аттестаттау
ережесіне 5-қосымша
Өндірістік нысан (ұйым) ___________________________________________
Мекен-жайы ________________________________________________________
Еңбек жағдайлары бойынша жұмыс орындарын (ын) ______________
N ___________аттестаттау картасы _______ Код _________
___________________________________________________________________
(қызметкердің кәсібі, лауазымы)
Өндірістік нысан             ___________ Код _____________________
Цех (бөлім)                  ___________ Код _____________________
Бөлімше (бюро, сектор)       ___________ Код _____________________
Жұмыс орны N                 ___________ Код _____________________
Ұқсас жұмыс орындарының саны ___________ Код _____________________
Жұмыс орындары туралы жалпы мәлімет (ЖО)
1-жол Қызметкерлердің санаты ______________________________________
2-жол  Жұмыс орнында жұмыс істейтіндердің саны
соның ішінде:                    бір ЖО _____________________
барлық ұқсас ЖО _____________________
3-жол Олардың арасында әйелдер _______________
_______________
_______________
4-жол Еңбекті ұйымдастырудың нысаны   ____________ Код ____________
Өндірісті ұйымдастырудың нысаны ____________ Код ____________
_______________________________ ____________     ____________
Жабдық: типі __________________ саны _______ Код ____________
Операция ___________________________________ Код ____________
Пайдаланылған материалдар, шикізат _________ Код ____________

3. Выводы:
оборудование (не) соответствует требованиям безопасности (указываются пункты требований, по которым выявлено несоответствие);
приспособление и инструменты (не) соответствуют требованиям безопасности (указываются пункты требований, по которым выявлено несоответствие);
средства обучения и инструктажа выполнено (не) в соответствии с нормативными требованиями безопасности к рабочему месту (указываются пункты требований, по которым выявлено несоответствие);
условия труда на рабочем месте по фактору травмобезопасности относятся к классу (указывается класс условий труда, определяемый по таблице Приложения N 1 к настоящим Правилам).
Наименование должности, фамилия, имя, отчество и подписи лиц, проводивших аттестацию рабочих мест по условиям труда.
Приложение 3
к Правилам проведения аттестации
производственных объектов по условиям труда
Порядок заполнения протокола оценки
травмобезопасности рабочего места
В графе 2 "Нормативные требования безопасности к рабочему месту" указываются только такие требования, которые относятся к факторам травмобезопасности.
В графе 3 "Наличие" - фактическое состояние безопасности труда на рабочем месте (установленные устройства и приспособления, направленные на обеспечение безопасности труда на рабочем месте, в том числе собственного изготовления).
В графе 4 "Соответствие нормативным правовым актам по охране труда" - краткая оценка соответствия фактического состояния безопасности труда на рабочем месте.
В графе 5 "Наличие технического паспорта" указывается наличие сертификата (паспорта) на оборудование, машины и иные механизмы, дата его выдачи.
В графе 6 "Травмы при эксплуатации оборудования, приспособлений и инструментов, машин и механизмов" - перечисляются все травмы за последние 5 лет по отчетным данным - характер травмы, год, месяц получения травмы.
В графе 7 "Необходимые мероприятия" - мероприятия по выполнению данного нормативного требования безопасности к рабочему месту с целью обеспечения соответствия фактического состояния нормативному.
По результатам оценки травмобезопасности рабочего места в протоколе приводятся краткие выводы. В них указывается, каким пунктам норм, правил и стандартов не соответствует оцениваемое рабочее место, а также указываются должности, фамилии, имена, отчества и подписи лиц, проводивших оценку.
Приложение 4
к Правилам проведения аттестации
производственных объектов по условиям труда
Оценка обеспеченности работника
средствами индивидуальной защиты
_____________________________________         Код____
(профессия, должность работника)              Дата оценки___________
Перечень средств индивидуальной защиты (СИЗ), которые должны
быть выданы работнику, согласно действующим норам____________________
(наименование СИЗ)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Перечень фактически выданных работнику СИЗ_____________________
(наименование СИЗ,
_____________________________________________________________________
ГОСТ, наличие сертификата)
_____________________________________________________________________
Травмы по причине неприменения или отсутствия СИЗ <*>________________
_____________________________________________________________________
(характер травмы, год, месяц, когда она была получена)
Профессиональные заболевания по причине неприменения или отсутствия
СИЗ <*>______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Предложения по совершенствованию норм на СИЗ_________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Оценка обеспеченности работника СИЗ__________________________________
(обеспечен, не обеспечен)
Наименование должности, фамилия, имя, отчество и подпись лица,
проводившего оценку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________
<*> За последние пять лет по отчетным данным.
Приложение 5
к Правилам проведения аттестации
производственных объектов по условиям труда
Производственный объект (организация)________________________________
Адрес _______________________________________________________________
Карта аттестации №___
рабочих(его) мест(а) по условиям труда __________ Код _______________
_____________________________________________________________________
(профессия, должность работника)
Производственный объект                __________ Код _______________
Цех (отдел)                            __________ Код _______________
Участок (бюро, сектор)                 __________ Код _______________
Рабочее место №                        __________ Код _______________
Количество аналогичных рабочих мест    __________ Код _______________
Общие сведения о рабочих (ем) местах (е) (РМ)
Строка 1. Категория персонала _______________________________________
Строка 2.  Количество работающих на рабочем месте    __________________
в том числе:                на одном РМ  __________________
на всех аналогичных РМ  __________________
Строка 3. из них женщин __________________
__________________
__________________
Строка 4. Форма организации труда      __________ Код _______________
Форма организации производства         __________ Код _______________
Оборудование: тип ________________ кол-во _______ Код _______________
Операция ________________________________________ Код _______________
Используемые материалы, сырье ___________________     _______________

5-жол        ЖО 1  еңбек жағдайларының нақты жай-күйі
___________________________________________________________________
N |Фактордың| Өндірістік |ПДК,ПДУ| Өлшеу|  Өнді-  |Ауытқу| Еңбек
қ/с|  коды   | фактордың | мүмкін| жүр- | рістік  |шамасы|жағдай-
|         |атауы, өлшем| деңгей| гізу |фактордың|      |ларының
|         |  бірлігі   |       |уақыты| нақты   |      |сыныбы,
|         |            |       |      | деңгейі |      |зақымдану
|         |            |       |      |         |      |дәрежесі
___________________________________________________________________
1      2          3           4      5       6         7       8
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
______________
1  Өндірістік еңбек жағдайы бойынша жұмыс орнында (ның) факторларғаөлшеу жүргізу мерзімін көрсетіп Аттестаттау картасына қосымша түрде жеке парақта толтырылады.
Сол жұмыс орнындағы өзіне тән өндірістік ортаның факторлары.
6-жол          Еңбек қауіпсіздігі жағдайларын бағалау
қауіпсіздік пен зияндылық бойынша дәрежелер _________________
жарақат қауіпсіздігі бойынша дәрежелер ______________________
7-жол        Жеке қорғану құралдармен қамтамасыз етілуі
___________________________________________________________________
Бағалау өткізу|Жеке қорғану|Жеке қорғану құралдарына|ЖҚҚ қамтамасыз
уақыты    |құралдарының|  қойылатын талаптарды  |   етілуін
|    атауы   |     реттейтін құжат    |   бағалау
___________________________________________________________________
1             2                  3                   4
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
8-жол         Еңбек жағдайларын жақсарту жөнінде кепілдемелер,
қосымша зерттеулер қажеттігі
___________________________________________________________________
Уақыты | Кімге берілді  |Іс-шараның|Орындаушы |Енгізу|  Орындалуы
|(лауазымы, тегі)|  мазмұны |(лауазымы,|уақыты| туралы белгі
|                |          |   тегі)  |      |
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
9-жол Мамандандырылған ұйымның немесе аттестаттау комиссиясының
қорытындысы:
Жұмыс орны ________________________________________________________
Мамандандырылған ұйымдардың немесе ұйымдардың атауы:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Мамандандырылған ұйымның
немесе аттестаттау
комиссиясының басшысы   __________  _______________  ____________
(қолы)         Т.А.Ә.        (мерзімі)
Еңбек жағдайларын бағалау қорытындысымен таныстым:
___________________________________________________________________
Т.А.Ә. (қызметкердің қолы) (күні)
____________________________________________
2 Аталған жұмыс орнына қатысты өндірістік орта факторлары
Өндірістік нысандарды еңбек
жағдайлары бойынша аттестаттау
ережесіне 6-қосымша
Жұмыс орындарын (орнын) еңбек жағдайлары
бойынша аттестаттау картасын толтырудың тәртібі

Строка 5.      Фактическое состояние условий труда на РМ 1
___________
1  Заполняется на отдельных листах в виде приложения к Карте аттестации рабочих (его) мест(а) по условиям труда с указанием сроков проведения измерений производственных факторов.
__________________________________________________________________________
№  |Код |Наименование  |ПДК,   | Дата |Фактический|Величина|Класс условий
п/п|фак-|производствен-|ПДУ,   |прове-|уровень    |откло-  |труда, степень
|тора|ного фактора 2 ,|допус- |дения |производ-  |нения   |вредности
|    |единицы       |тимый  |изме- |ственного  |        |
|    |измерения     |уровень|рения |фактора    |        |
___|____|______________|_______|______|___________|________|_____________
1 |  2 |      3       |    4  |   5  |     6     |    7   |       8
___|____|______________|_______|______|___________|________|_____________
___|____|______________|_______|______|___________|________|_____________
Строка 6.          Оценка условий безопасности труда:
по степени вредности и опасности ___________________
по степени травмобезопасности ______________________
Строка 7.        Обеспеченность средствами индивидуальной защиты
_________________________________________________________________________
Дата проведения |Наименование средств |Документ, регламен-|Оценка обес-
оценки          |индивидуальной защиты|тирующий требования|печенности
|                     |к средствам индиви-| СИЗ
|                     |дуальной защиты    |
________________|_____________________|___________________|______________
1        |         2           |         3         |     4
________________|_____________________|___________________|______________
________________|_____________________|___________________|______________
Строка 8.       Рекомендации по улучшению условий труда,
необходимость дополнительных исследований
_________________________________________________________________________
Дата|Кем внесено |Содержание |Исполнитель|Срок внедрения|Отметка о
|(должность, |мероприятия|(должность,|              |выполнении
| фамилия)   |           |  фамилия) |              |
____|____________|___________|___________|______________|________________
____|____________|___________|___________|______________|________________
____|____________|___________|___________|______________|________________
____|____________|___________|___________|______________|________________
Строка 9.  Заключение специализированной организации или аттестационной
комиссии:
Рабочее место____________________________________________________________
Наименование специализированной организации или организации:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Руководитель                 ________   _______________   ___________
специализированной           (подпись)        Ф.И.О.        (дата)
организации или председатель
аттестационной комиссии.
С результатами оценки условий труда ознакомлен (ы):
_________________________________________________________________________
Ф.И.О. (подпись работника) (дата)
_________________
2  Факторы производственной среды, свойственные данному рабочему месту.
Приложение 6
к Правилам проведения аттестации
производственных объектов по условиям труда
Порядок
заполнения карты аттестации
рабочих (его) мест (а) по условиям труда

1. Жұмыс орындарын (орнын) еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау картасы (бұдан әрі - Карта) жұмыс орнындағы іс жүзіндегі еңбек жағдайлары мен олардың қолданыстағы заңнамаға сәйкестігі, арнайы киім мен қорғану құралдарын беру нормалары туралы мәліметтерден, сондай-ақ осы жұмыс орнындағы немесе бір топ тәріздес жұмыс орындарындағы еңбек жағдайларын жақсарту жөніндегі ұсыныстардан тұратын құжат болып табылады.
2. Карта:
- жұмыс орнындағы немесе бір топ тәріздес (үлгілі) жұмыс орындарындағы нақты еңбек жағдайларын кешенді бағалауға;
- жарақат қауіпсіздігін бағалауға;
- еңбек қауіпсіздігі нормаларына, ережелеріне және стандарттарына сәйкес келмейтін жұмыс орындарын айқындауға;
- Қазақстан Республикасының қолданыстағы еңбек заңдарына сәйкес қолайсыз еңбек жағдайлары үшін жеңілдіктер мен өтемақылар беруді негіздеуге;
- еңбек жағдайларын жақсартуға және қызметкерлердің денсаулығын сақтауға бағытталған іс-шараларды әзірлеуге;
- жұмысқа қабылдау кезінде қызметкерлерді еңбек жағдайларымен, олардың денсаулыққа тигізетін әсерімен және қажетті жеке қорғану құралдарымен таныстыруға арналған.
3. Атаулы бөлігінде ұйымның толық атауы мен оның мекен-жайы көрсетіледі.
4. Карталардың толтырылуын бақылауды аттестациялық комиссия жүзеге асырады.
5. Карталарды толтыру үшін жұмыс орындарының эскиздері, өндірістік бригадалардағы жұмысшыларды орналастыру тәртібі, техникалық және технологиялық құжаттама, жұмыс орындарында жүргізілетін хронометраждық, гигиеналық және психофизиологиялық зерттеулердің нәтижелері, еңбек жағдайларының зияндылығын және қауіптілігін бағалау критерийлері, арнайы киім мен қорғану құралдарын беру нормалары, жеңілдіктерді белгілеуге қажетті заңнама және өзге де құжаттар қолданылады.
6. Тиісті жолдарда картаның нөмірі, қызметкерлердің кәсібі мен лауазымының атауы көрсетіледі. Қызметкерлердің кәсіптері мен лауазымдарының кодтары жұмысшылар кәсіптерінің, қызметшілер лауазымдарының сыныптаушысына сәйкес толтырылады. Өндірістің, цехтың (бөлімнің), учаскенің (бюроның, сектордың), жұмыс орнының атаулары мен кодтары ұйымдағы кодтау жүйесіне сәйкес толтырылады. Еңбек жағдайлары сәйкес келетін ұқсас жұмыс орындарының саны және олардың кодтары көрсетіледі. Жұмыс орнының әрқайсысына қажет болғанда он бір орынды код түріндегі номер тағайындалады:
хх ххх ххх ххх, мұнда:
бірінші сандар тобы - учаскедегі жұмыс орнының номері;
екіншісі - бригадалардың номері (бірінші цифр - учаске номері);
үшіншісі - цехтың номері;
төртіншісі - өндірістің, филиалдың номері.
1-тарау. "Жұмыс орындары (орны)
туралы жалпы мәліметтер"
1 жол - қызметкерлер құрамының санаты:
___________________________________________________________________
Атауы                  |        Коды
___________________________________________________________________
Басшылар                                            1
Мамандар                                            2
Өзге қызметшілер                                    3
Жұмысшылар                                          4
___________________________________________________________________
Қызметкерлер құрамын ұйымда қолданылатын жүйе бойынша кодтау қолданылуы мүмкін, бұл ретте тиісті код жақшаларға енгізіледі.

1. Карта аттестации рабочих (его) мест(а) по условиям труда (далее - Карта) является документом, содержащим сведения о фактических условиях труда на рабочем месте и соответствии их действующему законодательству, нормах выдачи спецодежды и защитных средств, а также рекомендации по улучшению условий труда на данном рабочем месте или группе аналогичных рабочих мест.
2. Карта предназначена для:
комплексной оценки существующих условий труда на рабочем месте или группы аналогичных (типовых) рабочих мест;
оценки травмобезопасности;
выявления рабочих мест, не соответствующих нормам, правилам и стандартам безопасности труда;
обоснования предоставления льгот и компенсаций за неблагоприятные условия труда в соответствии с действующим трудовым законодательством Республики Казахстан;
разработки мероприятий, направленных на улучшение условий труда и сохранение здоровья работников;
ознакомления работников при приеме на работу с условиями труда, их влиянием на здоровье и необходимых средствах индивидуальной защиты.
3. В адресной части указывается полное наименование организации и ее адрес.
4. Контроль за заполнением Карт осуществляется аттестационной комиссией.
5. Для заполнения Карт используются эскизы рабочих мест, порядок расстановки рабочих в производственных бригадах, техническая и технологическая документация, результаты хронометражных, гигиенических и психофизиологических исследований, проводимых на рабочих местах, критерии оценки вредности и опасности условий труда, нормы выдачи спецодежды и защитных средств, законодательство для определения льгот и другие документы.
6. В соответствующих строках проставляются номер карты, наименование профессии и должности работников. Коды профессий и должностей работников заполняются в соответствии с классификатором профессий рабочих, должностей служащих. Наименования и коды производства, цеха (отдела), участков (бюро, сектора), рабочего места заполняются в соответствии с имеющейся в организации системой кодирования. Указывается количество аналогичных рабочих мест с идентичными условиями труда и их коды. Каждому рабочему месту присваивается, при необходимости, номер в виде одиннадцатизначного кода:
хх ххх ххх ххх, где:
первая группа цифр - номер рабочего места на участке;
вторая - номер бригад (первая цифра номер участка);
третья - номер цеха;
четвертая - номер производства, филиала.
Раздел 1. "Общие сведения о рабочих(ем) местах(те)"
Строка 1 - категория персонала
___________________________________________
Наименование      |  Код                 |
____________________|______________________|
Руководители            1
Специалисты             2
Другие служащие         3
Рабочие                 4
-------------------------------------------
Возможно использование кодирования персонала по системе, принятой в организации, при этом соответствующий код проставляется в скобках.

2, 3 жолдарында штат кестесі бойынша жұмыс істейтіндердің саны қойылады (жақшаларда - Картаны толтыру алдындағы айдағы іс жүзіндегі сан).
4-жол - "Еңбекті ұйымдастыру нысаны" еңбекті ұйымдастыру нысандарының (жеке, бригадалық және т.б.) бірі көрсетіледі.
"Өндірісті ұйымдастыру нысаны" - сериялық, ағынды, конвейерлі және т.б.
"Құрал-жабдық", "Операция" - құрал-жабдықтың атауы және коды (және орындалатын операцияның атауы) көрсетіледі. Егер бірнеше операция орындалатын болса, олардың бірінің (негізгісінің) атауы көрсетіледі және жұмысшы орындайтын барлық операциялардың номерлері, ал аппаратуралық процестерде - технологиялық процестің атауы көрсетіледі.
"Қолданылатын материалдар мен шикізат" - операцияны орындау кезінде қолданылатын шикізат пен материалдардың атауы, маркасы көрсетіледі.
2-тарау. "Жұмыс орындарындағы еңбек жағдайларының
іс жүзіндегі күйі және оның сандық бағасы"
Жұмыс орындарын аттестаттау кезінде өлшеуге және бағалауға жұмыс орнындағы өндірістік ортаның барлық химиялық, физикалық, биологиялық, психофизикалық факторлары жатады.
5-жол жұмыс орнын бағалау кезінде алынған нәтижелер негізінде толтырылады.
"Өндірістік фактордың атауы" бағанында бұл жұмыс орнына тән факторлар келтіріледі. Жұмыс аумағының ауасында қатарынан бірнеше зиянды химиялық заттар болған жағдайда, еңбек жағдайлары зияндылық дәрежесі неғұрлым жоғары болып келетін зат бойынша бағаланады. Жұмыс аумағының ауасында бір бағытта әсер ететін қатарынан бірнеше зиянды химиялық заттар болғанда олардың әрқайсысының іс жүзіндегі концентрациясының рұқсат етілетін концентрациясына қосындысы есепке алынады.
"ПДК, ПДУ, рұқсат етілетін деңгей" бағанында еңбек жағдайларының гигиеналық нормативтерінің ең жоғары мәні келтіріледі.
"Фактордың іс жүзіндегі мәні" жұмыс істеушілердің еңбек жағдайларын тұрақты сипаттайтын жұмыс орнында тіркелген зиянды және қауіпті өндірістік факторлардың іс жүзіндегі ауқымы көрсетіледі. Бұл ретте, есептеуден әкімшілікке белгілі кемшіліктер нәтижесіндегі (мысалы, желдеткіш уақытша жұмыс істемеген кезде ауа кеңістігі ластануының өсуі) мәндер есептен алынып тасталады.
"Ауытқу шамасы" бағанында зиянды және қауіпті өндірістік факторлар нормативтерінің мәндерінен асу шамасы көрсетіледі.
"Сынып, зияндылық дәрежесі" бағаны еңбек жағдайларының сыныбына, "Еңбек жағдайларын өндірістік орта факторларының зияндылығы мен қауіптілігі, еңбек процесінің ауырлығы мен қауырттылығы көрсеткіштері бойынша бағалаудың гигиеналық критерийлеріне" (бұдан әрі - "Гигиеналық талаптар") сәйкес әрбір фактор бойынша зияндылық дәрежесіне сәйкес келетін цифрлармен анықталып белгіленеді.

Строки 2, 3 - проставляется численность работающих по штатному расписанию (в скобках - фактическая численность за месяц, предшествовавший заполнению Карты).
Строка 4 - "Форма организации труда" указывается одна из форм организации труда (индивидуальная, бригадная.).
"Форма организации производства" - единичное, серийное, поточное, конвейер.
"Оборудование", "Операция" - указываются наименование и код оборудования (и наименование выполняемой операции). Если выполняется несколько операций, то указывается наименование одной из них (основной) и заносятся номера всех операций, выполняемых рабочим, а в аппаратурных процессах - наименование технологического процесса.
"Используемые материалы и сырье" - указываются наименование, марки сырья и материалов, используемые при выполнении операции.
Раздел 2. "Фактическое состояние условий труда на рабочих
местах и его количественная оценка"
При аттестации рабочих мест измерению и оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте факторы производственной среды: химические, физические, биологические, психофизиологические.
Строка 5 заполняется на основе результатов, полученных при оценке рабочего места.
Графа "Наименование производственного фактора" - приводятся факторы, свойственные данному рабочему месту. При наличии в воздухе рабочей зоны одновременно нескольких вредных химических веществ, оценка условий труда осуществляется только по одному из них, имеющему наибольшую степень вредности. При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных химических веществ однонаправленного действия учитывается сумма фактических концентраций каждого из них к их предельно допустимой концентрации.
Графа "ПДК, ПДУ, допустимый уровень" - приводятся максимальные значения гигиенических нормативов условий труда.
Графа "Фактическое значение фактора" - указываются значения зафиксированных на рабочем месте фактических величин вредных и опасных производственных факторов стабильно характеризующие условия труда работающих. При этом, из обсчета исключаются значения, отмечаемые эпизодически в результате известных администрации нарушений (например, возрастание загрязнения воздушной среды при временно неисправной вентиляции).
Графа "Величина отклонения" - указываются величины превышения значений нормативов вредных и опасных производственных факторов.
Графа "Класс, степень вредности" - определяется и обозначается цифрами, соответствующими классу условий труда, степени вредности по каждому фактору согласно "Гигиенических критериев оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" (далее - "Гигиенические критерии").

4-бағанға еңбек процесінің ауырлығы мен қауырттылығы көрсеткіштері енгізілгенде, осы факторлар бойынша еңбек жағдайларының сыныбы мен дәрежесін көрсету арқылы 8-баған толтырылады.
6-жолда еңбек жағдайларының жалпы бағасы - "Гигиеналық критерийлер" кестелері бойынша белгіленген зияндылықтың сыныбы мен дәрежесі және жұмыс орнының жарақат қауіпсіздігінің бағасы - қауіп сыныбы көрсетіледі.
7-жолда зиянды және қауіпті өндірістік факторлардың әсерінен сақтандыруға арналған қызметкердің атына тіркелген арнайы киімнің, арнайы аяқ киімнің, жеке қорғану құралдарының нақты болуы көрсетіледі. Берілген жеке қорғану құралдарын беру нормаларын және қорғану құралдарына қойылатын талаптарды реттейтін құжаттардың талаптарына сәйкестігі бағаланады.
8-жолда аттестаттау жөніндегі комиссия әзірлеген және еңбек жағдайларын жақсартуға және еңбеккерлердің денсаулығын сақтауға бағытталған іс-шаралар тізбесі енгізіледі. Картаға аттестаттау комиссиясының төрағасы немесе еңбек жағдайлары бойынша аттестаттауды тәуелсіз ұйым жүргізген жағдайда оның басшысы, сондай-ақ жұмыс орындары аттестаттауға жатқызылған қызметкерлер қол қояды.
9-жолда аттестаттау комиссиясының немесе мамандандырылған ұйымның бұл жұмыс орнын аттестаттау нәтижелері бойынша шығарған қорытындысы келтіріледі.
Өндірістік нысандарды еңбек
жағдайлары бойынша аттестаттау
ережесіне 7-қосымша
Бөлімшедегі жұмыс орындарының (жм) және
оларды еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау
қорытындыларының ведомосі
_______________________________
(бөлімшенің атауы)
___________________________________________________________________
Кә-|Жұ- |Бұл жұмыс |ЖО өндірістік ортаның зиянды-|Беру|Жарақат қа-
сіп-|мыс | орында-  |лығы және қауіптілігі, еңбек |нор-|уіпсіздігі
тің,|оры-|  рында   | процесінің ауырлығы мен қа- |ма- |көрсеткіш-
ла- |нда-|істейтін  |уырттылығы көрсеткіштері бо- |тив-|тер бойын-
уа- |ры- |жұмыскер- |йынша аттестаттаудың қорытын-|те- |ша қорытын-
зым-|ның |  лердің  |      дылары (саны)          |ріне|   дылар
ның |саны|саны, оның|_____________________________|сәй-|___________
ата-|    |  ішінде  | 1  | 2  |       3       | 4 |кес | 1 | 2 | 3
уы |    | әйелдер  |сы- |сы- |     сынып     |сы-|ЖҚҚ |сы-|сы-|сы-
|    |          |нып |нып |               |нып|    |нып|нып|нып
|    |          |____|____|_______________|___|    |   |   |
|    |          |Оң- |Рұқ-|     Зиянды    |Қа-|    |   |   |
|    |          |тай-|сат |               |уі-|    |   |   |
|    |          | лы |еті-|               |пті|    |   |   |
|    |          |    |ле- |               |   |    |   |   |
|    |          |    |тін |               |   |    |   |   |
|    |__________|____|____|_______________|___|    |   |   |
|    |Бар-|әйел.| 1  | 2  |3,1|3.2|3,3|3,4| 4 |    |   |   |
|    |лығы|     |    |    |   |   |   |   |   |    |   |   |
___________________________________________________________________
1   2     3    4     5    6   7   8    9 10   11  12  13  14  15
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Күні ______________________
Мамандандырылған ұйымның атауы __________________________________
Мамандандырылған ұйымның басшысы ________________________________
(А.Ә.Т.) (қолы)
Аттестаттау комиссиясының төрағасы ______________________________
(А.Ә.Т. қолы)
Өндірістік нысандарды еңбек
жағдайлары бойынша аттестаттау
ережесіне 8-қосымша
Бекітемін:
Ұйым басшысы
__________ ___________________
(қолы)        (А.Ә.Т.)
200_ ж. "__" __________
Өндірістік нысанды еңбек жағдайлары
бойынша аттестаттау картасы
Өндірістік объекті (ұйым)
____________________________________________
Мекен-жайы
______________________________________________
___________________________________________________________________
Құ- |ЖО |Ат- |Бұл жұмыс |  Өндірістік ортаның зияндылығы   | Беру
ры- |са-|тес-|орындарын-|және қауіптілігі,еңбек процесінің | норма-
лым-|ны |тта-| да жұмыс |    ауырлығы мен қауырттылығы     | тивте-
дық |   |ттау| істейтін |   көрсеткіштері бойынша ЖО саны  | ріне
бө- |   |жүр-|қызметкер-|              (саны)              | сәйкес
лім-|   |гі- |лердің са-|__________________________________| ЖҚҚ
ше- |   |зіл-| ны, оның |  1  |  2   |      3        |  4  |
нің |   |ген |  ішінде  |сынып|сынып |    сынып      |сынып|
ата-|   | ЖО |  әйелдер |_____|______|_______________|_____|
уы |   |саны|          | Оң- |Рұқсат|   Зиянды      | Қа- |
|   |    |          |тайлы| еті- |               |уіпті|
|   |    |          |     |летін |               |     |
|   |    |__________|_____|______|_______________|_____|
|   |    |Бар-|әйел.|  1  |  2   |3.1|3.2|3.3|3.4|  4  |
|   |    |лығы|     |     |      |   |   |   |   |     |
___________________________________________________________________
1  | 2 | 3  | 4  |  5  |  6  |   7  | 8 | 9 | 10|11 | 12  |   13
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
кестенің жалғасы
_______________________
Жарақат қауіпсіздігі
көрсет кіштері
бойынша ЖО саны
_______________________
1 сынып|2 сынып|3 сынып
_______________________
14  |   15  |  16
_______________________
_______________________
Күні ______________________
Аттестаттау комиссиясының төрағасы ______________________(А.Ә.Т.)
(қолы)
Аттестаттау комиссиясының мүшелері ______________________(А.Ә.Т.)
(қолы)
Өндірістік нысандарды еңбек
жағдайлары бойынша аттестаттау
ережесіне 9-қосымша
Бекітемін:
Ұйым басшысы
__________ ___________________
(қолы)        (А.Ә.Т.)
200_ ж. "__" __________
Ұйымдағы еңбек жағдайларын жақсарту және
сауықтыру жөніндегі іс-шаралар
___________________________________________________________________
Бөлім-| Іс- |Іс-шара|Қаржы- |Іс-шараны|Орындау|Іс-шараны | Орындау
нің, |шара-| таға- |ландыру|орындауға|мерзімі|орындауға | туралы
жұмыс | ның |йындау | көзі  | жауапты |       |тартылатын|  белгі
орны-|атауы|       |       |         |       |қызметтер |
ның  |     |       |       |         |       |          |
атауы |     |       |       |         |       |          |
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Аттестаттау комиссиясының төрағасы __________ _____________________
(қолы)          (А.Ә.Т.)
Аттестаттау комиссиясының мүшелері __________ _____________________
(қолы)          (А.Ә.Т.)

При включении в графу 4 показателей тяжести или напряженности трудового процесса заполняется графа 8 с указанием класса и степени условий труда по данным факторам.
Строка 6 - указываются общая оценка условий труда - класс и степень вредности, установленные по таблицам "Гигиенических критериев", и оценка травмобезопасности рабочего места - класс опасности.
Строка 7 - указывается фактическое наличие спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты, закрепленных за работником на данном рабочем месте для предохранения работников от воздействия вредных и опасных производственных факторов. Дается оценка соответствия выданных средств индивидуальной защиты требованиям документов, регламентирующих нормы выдачи и требования к средствам защиты.
Строка 8 - вносится перечень мероприятий, разработанных комиссией по аттестации и направленных на улучшение условий труда и сохранение здоровья работающих. Карта подписывается председателем аттестационной комиссии или в случае проведения аттестации по условиям труда независимой организации ее руководителем, а также работниками, чьи рабочие места подлежали аттестации.
Строка 9 - приводится заключение аттестационной комиссии или специализированной организацией по результатам аттестации данного рабочего места.
Приложение 7
к Правилам проведения аттестации
производственных объектов по условиям труда
Ведомость рабочих мест (рм) и результатов
их аттестации по условиям труда в подразделении
________________________________________________________
(наименование подразделения)
__________________________________________________________________________
Наименование|Количество  |  Количество работников, занятых на этих
профессии,  |рабочих мест|     рабочих местах, в т.ч. женщин
должности   |            |------------------------------------------------
|            |     Всего            |       Женщин
____________|____________|______________________|_________________________
1      |     2      |           3          |             4
____________|____________|______________________|_________________________
____________|____________|______________________|_________________________
____________|____________|______________________|_________________________
Продолжение таблицы:
__________________________________________________________________________
Результаты аттестации РМ по показателям вредности и опасности,
факторов производственной среды, тяжести и напряженности
трудового процесса (количество)
--------------------------------------------------------------------------
Класс 1      |   Класс 2     |         Класс  3          |    Класс   4
--------------------------------------------------------------------------
Оптимальные  |  Допустимые   |        Вредные            |   Опасные
_____________|_______________|___________________________|________________
1       |       2       |  3.1  |  3.2  | 3.3 | 3.4 |       4
_____________|_______________|_______|_______|_____|_____|________________
5       |       6       |   7   |   8   |  9  | 10  |      11
_____________|_______________|_______|_______|_____|_____|________________
_____________|_______________|_______|_______|_____|_____|________________
_____________|_______________|_______|_______|_____|_____|________________
Продолжение таблицы:
__________________________________________________________________________
Обеспеченность СИЗ |   Результаты по показателям травмобезопасности
в соответствии с   |------------------------------------------------------
нормативами выдачи |    Класс 1      |    Класс 2     |      Класс  3
___________________|_________________|________________|___________________
12         |        13       |       14       |         15
___________________|_________________|________________|___________________
___________________|_________________|________________|___________________
___________________|_________________|________________|___________________
Дата__________________________
Наименование специализированной организации__________________________
Руководитель специализированной организации__________________________
(Ф.И.О.) (подпись)
Председатель аттестационной комиссии_________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Приложение 8
к Правилам проведения аттестации
производственных объектов по условиям труда
Утверждаю:
Руководитель организации
________ _______________
(подпись)  (Ф.И.О.)
"__"___________200_г.
Карта аттестации
производственного объекта по условиям труда
Производственный объект (организация)
________________________________________________________
Адрес
________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Наименование|Коли-|Кол-во РМ,|   Кол-во работников, занятых на этих
структурного|чест-|на которых|    рабочих местах, в том числе женщин
подразделе- |во РМ|проведена |--------------------------------------------
ния         |     |аттестация|    Всего            |       Женщ.
____________|_____|__________|_____________________|______________________
1      | 2   |    3     |        4            |           5
____________|_____|__________|_____________________|______________________
____________|_____|__________|_____________________|______________________
____________|_____|__________|_____________________|______________________
Продолжение таблицы:
__________________________________________________________________________
Количество РМ по показателям вредности и опасности,
факторов производственной среды, тяжести и напряженности
трудового процесса (количество)
--------------------------------------------------------------------------
Класс 1      |   Класс 2     |         Класс  3          |    Класс   4
--------------------------------------------------------------------------
Оптимальные  |  Допустимые   |        Вредные            |   Опасные
_____________|_______________|___________________________|________________
1       |       2       |  3.1  |  3.2  | 3.3 | 3.4 |       4
_____________|_______________|_______|_______|_____|_____|________________
6       |       7       |   8   |   9   | 10  | 11  |      12
_____________|_______________|_______|_______|_____|_____|________________
_____________|_______________|_______|_______|_____|_____|________________
_____________|_______________|_______|_______|_____|_____|________________
Продолжение таблицы:
__________________________________________________________________________
Обеспеченность СИЗ |   Кол-во РМ по показателям травмобезопасности
в соответствии с   |------------------------------------------------------
нормативами выдачи |    Класс 1      |    Класс 2     |      Класс  3
___________________|_________________|________________|___________________
13         |        14       |       15       |         16
___________________|_________________|________________|___________________
___________________|_________________|________________|___________________
___________________|_________________|________________|___________________
Дата__________________________
Председатель аттестационной комиссии_________________________________(Ф.И.О.)
(подпись)
Члены аттестационной комиссии_________________________________(Ф.И.О.)
(подпись)
Приложение 9
к Правилам проведения аттестации
производственных объектов по условиям труда
Утверждаю:
Руководитель организации
________ _______________
(подпись)  (Ф.И.О.)
"__"___________200_г.
План мероприятий
по улучшению и оздоровлению условий труда в организации
_________________________________________________________________________
Наименова- |Наиме- |Назна- |Источник|Ответствен-|Срок  |Службы,при-|Отмет-
ние подраз-|нование|чение  |финанси-|ный за вы- |выпол-|влекаемые  |ка о
деления,   |меро-  |меро-  |рования |полнение   |нения |для выпол- |выпол-
рабочего   |приятия|приятия|        |мероприятия|      |нения меро-|нении
места      |       |       |        |           |      |приятия    |
___________|_______|_______|________|___________|______|___________|_____
___________|_______|_______|________|___________|______|___________|_____
___________|_______|_______|________|___________|______|___________|_____
Председатель аттестационной комиссии_____________ _____________
(подпись)      (Ф.И.О.)
Члены аттестационной комиссии       _____________ _____________
(подпись)     (Ф.И.О.)