"Медициналық және фармацевтикалық білімді мамандардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2004 жылғы 9 маусымдағы N 462 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің 2004 жылғы 11 қарашадағы N 799 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 20 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 3289. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2009 жылғы 11 қарашадағы N 691 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2009.11.11 N 691 бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасында азаматтардың денсаулығын сақтау туралы", " Білім туралы ", " Денсаулық сақтау жүйесі туралы " Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес және медициналық және фармацевтикалық білімді мамандардың шетелде біліктілігін арттыруды және қайта даярлауды регламенттеу мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. "Медициналық және фармацевтикалық білімді мамандардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2004 жылғы 9 маусымдағы N 462 бұйрығына (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2922 тіркелген) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Медициналық және фармацевтикалық білімді мамандардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау ережесі мынадай мазмұндағы 4-тараумен толықтырылсын:
" 4. Медициналық және фармацевтикалық білімді мамандардың
шетелде біліктілігін арттыру және қайта даярлау
19. Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен шетелдік ұйымдарда біліктілігін арттыруға және қайта даярлауға мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарында жұмыс істейтін медициналық және фармацевтикалық білімді мамандар жіберілуі мүмкін.
Азаматтардың денсаулығын сақтау, медициналық және фармацевтикалық білім саласында басшылықты жүзеге асыратын және 014 "Мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдары кадрларының біліктілігін арттыру мен қайта даярлау" республикалық бюджеттік бағдарламасының әкімшісі болып саналатын (бұдан әрі - уәкілетті орган), олардың тізбесін Қазақстан Республикасының орталық атқару органы жыл сайын бекітетін мамандықтар бойынша шетел ұйымдарында біліктілікті арттыру мен қайта даярлауды жүзеге асырады.
20. Уәкілетті орган республика мамандарын медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша біліктілігін арттыруға және қайта даярлауға шетелге жіберу жөніндегі тұрақты жұмыс істейтін комиссия (бұдан әрі - комиссия) құрады.

О внесении дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 июня 2004 года N 462 "Об утверждении Правил повышения квалификации и переподготовки специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием"
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 ноября 2004 года N 799. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 20 декабря 2004 года N 3289. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 ноября 2009 года N 691
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 11.11.2009 N 691 (порядок введения в действие см. п. 6).
В соответствии с Законами Республики Казахстан " Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан", " Об образовании ", " О системе здравоохранения", и в целях регламентации повышения квалификации и переподготовки специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием за рубежом ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 июня 2004 года N 462 "Об утверждении Правил повышения квалификации и переподготовки специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием", (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2922) следующее дополнение:
Правила повышения квалификации и переподготовки специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием, утвержденные указанным приказом, дополнить главой 4 следующего содержания:
"4. Повышение квалификации и переподготовка
медицинских и фармацевтических кадров за рубежом
19. На повышение квалификации и переподготовку в зарубежные организации за счет средств государственного бюджета могут быть направлены специалисты с медицинским и фармацевтическим образованием, работающие в государственных организациях здравоохранения.
Повышение квалификации и переподготовка в зарубежных организациях может осуществляться по специальностям, перечень которых ежегодно утверждается центральным исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в области охраны здоровья граждан, медицинского и фармацевтического образования и являющимся администратором республиканской бюджетной программы 014 "Повышение квалификации и переподготовка кадров государственных организаций здравоохранения" (далее - уполномоченный орган).
20. Уполномоченный орган создает постоянно действующую комиссию по направлению специалистов республики на повышение квалификации и переподготовку по медицинским и фармацевтическим специальностям за рубеж (далее - комиссия).

21. Комиссия өз жұмысын осы Ережеге және уәкілетті орган бекітетін Республика мамандарын медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша біліктілігін арттыруға және қайта даярлауға шетелге жіберу жөніндегі комиссия туралы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
22. Комиссия шешімінің негізінде уәкілетті орган мен шетелдік медициналық ұйымдардың, сондай-ақ мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен біліктілігін арттыруға жіберілетін мемлекеттік ұйымдардың медицина және фармацевтика қызметкерлерінің арасында ақылы білім беру қызметтерін көрсету туралы шарттар (бұдан әрі - шарт) жасалады.
Шартта:
1) шарттың мәні;
2) тараптардың құқықтары мен міндеттері;
3) егер медицина және фармацевтика қызметкерлері дәлелсіз себептермен оқу бағдарламасынан шығып кеткен немесе шартта көзделген өз міндеттемелерін орындамаған жағдайда уәкілетті орган мен мемлекеттік ұйымдардың медицина және фармацевтика қызметкерлерімен арасындағы шартта - оның біліктілігін арттыруға жұмсалған қаражатты қайтару жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету тәсілі.
23. Уәкілетті орган мен шетелдік медициналық ұйымдар арасындағы шарт мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының медицина және фармацевтика қызметкерлерінің біліктілігін арттырғаны үшін ақша аударуға негіз болып табылады.
24. Мемлекеттік ұйымдардың медицина және фармацевтика қызметкерлерінің біліктілігін арттыруға республикалық бюджеттен бөлінетін қаражат оқу, визаларды, шетелдік медициналық ұйымдардың сауалнамалық нысандарын ресімдеу, мамандарды шетелдік медициналық ұйымдарда орналастыру бойынша медицина және фармацевтика қызметкерлерін қабылдайтын елдердің уәкілетті органдарында тіркеу, телефон, электрондық, пошталық байланыс, тұруы, тамақтануы, оқу әдебиеті, медициналық сақтандыру, Қазақстандағы тұрғылықты жерінен оқитын жерге дейінгі және оқуды аяқтаған соң қайту жолақысы, үміткерлерді іріктеу жөніндегі шығындарды, шетелдік серіктестердің уәкілетті органмен шарттар бойынша өздерінің міндеттемелерін орындаумен байланысты шығындарын төлеу үшін барлық шығыстар түрлерін төлеуді қамтиды.
25. Шетелдердің медициналық ұйымдарында біліктілік арттырудан және қайта даярлаудан өткен мамандар уәкілетті органға және біліктілік бейініне сәйкес облыстық, Астана және Алматы қалалары денсаулық сақтау басқармаларына (департаменттеріне) әйтпесе мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау немесе фармацевтикалық бақылау басқармаларына (бөлімдеріне) мынадай құжаттамалар береді:

21. Комиссия осуществляет свою деятельность согласно настоящим Правилам и Положению о комиссии по направлению специалистов республики на повышение квалификации и переподготовку по медицинским и фармацевтическим специальностям за рубеж, утвержденному уполномоченным органом.
22. На основании решения комиссии заключаются договоры об оказании платных образовательных услуг между уполномоченным органом и зарубежной медицинской организацией (далее - договор), а также с медицинскими и фармацевтическими работниками государственных организаций здравоохранения, направляемыми на повышение квалификации за рубеж за счет государственного бюджета.
Договор содержит:
1) предмет договора;
2) права и обязательства сторон;
3) в договоре между уполномоченным органом и медицинскими и фармацевтическими работниками государственных организаций - способ обеспечения исполнения обязательств по возврату средств, затраченных на повышение его квалификации, в случае, если медицинские и фармацевтические работники выбывают из программы обучения по неуважительным причинам или не исполняют своих обязательств, предусмотренных в договоре.
23. Договор между уполномоченным органом и зарубежными медицинскими организациями является основанием для перечисления денег за повышение квалификации за рубежом медицинских и фармацевтических работников государственных организаций здравоохранения.
24. Средства на повышение квалификации медицинских и фармацевтических работников государственных организаций за рубежом, выделяющиеся из государственного бюджета, включают в себя оплату всех видов расходов за обучение, оформление виз, анкетных форм зарубежных медицинских организаций, за регистрацию медицинских и фармацевтических работников в уполномоченных органах принимающих стран, по устройству специалистов в зарубежных медицинских организациях, за телефонную, электронную, почтовую связь, проживание, питание, учебную литературу, медицинскую страховку, проезд от места жительства в Казахстане до места учебы и обратно после завершения обучения, оплату расходов экспертных комиссий по отбору претендентов, расходов зарубежных партнеров, связанных с выполнением их обязательств по договорам с уполномоченным органом.
25. Специалисты, прошедшие повышение квалификации и переподготовку в медицинских организациях за рубежом, предоставляют в уполномоченный орган и, в соответствии с профилем специальности, в областные, городов Астана, Алматы управления (департаменты) здравоохранения либо государственного санитарно-эпидемиологического надзора или управления (отделы) фармацевтического контроля следующую документацию:

1) біліктілік арттырудан және қайта даярлаудан өткені туралы құжаттың көшірмесі;
2) шетелде біліктілік арттыру және қайта даярлау циклынан өткені туралы есеп, цикл бағдарламасын береді (оқу аяқталғаннан кейін бір айдың ішінде).".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медицина ғылымы, білім, медицинаны дамыту және халықаралық қатынастар департаменті (Хамзина Н.Қ.), Әкімшілік департаменті (Акрачкова Д.В.) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медицина ғылымы, білім, медицинаны дамыту және халықаралық қатынастар департаменті (Хамзина Н.Қ.) мемлекеттік тіркелгеннен кейін осы бұйрықты медициналық білім беру және ғылыми ұйымдарға жеткізсін.
4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Әкімшілік департаменті (Акрачкова Д.В.) осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау бірінші вице-министр А.А.Ақановқа жүктелсін.
6. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы
"КЕЛIСIЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Бiлiм және ғылым
министрiнiң мiндетiн атқарушы
__________________________
2004 жылғы 18 қараша

1) копию документа о прохождении квалификации и переподготовки;
2) отчет о прохождении цикла повышения квалификации и переподготовки за рубежом, программу цикла (в течение месяца после завершения обучения).".
2. Департаменту медицинской науки, образования, развития медицины и международных отношений (Хамзина Н.К.), Административному департаменту (Акрачкова Д.В.) Министерства здравоохранения Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту медицинской науки, образования, развития медицины и международных отношений (Хамзина Н.К.) Министерства здравоохранения Республики Казахстан после государственной регистрации обеспечить доведение настоящего приказа до медицинских организаций образования и науки.
4. Административному Департаменту (Акрачкова Д.В.) Министерства здравоохранения Республики Казахстан обеспечить опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра Аканова А.А.
6. Настоящий приказ вводится в действие со дня его официального опубликования.
И.о. Министра
"СОГЛАСОВАН"
И.о. министра образования
и науки Республики Казахстан
18 ноября 2004 г.