Қазақстан Республикасының білім беру ұйымдарында мемлекеттік аралық бақылауды ұйымдастыру және өткізу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 29 желтоқсандағы N 1056 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 7 қаңтарда тіркелді. Тіркеу N 3335. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің 2007 жылғы 20 қарашадағы N 561 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің 2007.11.20.  N 561  (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан  қараңыз) Бұйрығымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының  35-бабына сәйкес  БҰЙЫРАМЫН :
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы білім беру ұйымдарында мемлекеттік аралық бақылауды ұйымдастыру және өткізу ережесі бекітілсін.
2. Білім және ғылым саласындағы қадағалау және аттестаттау комитеті (Б.Әбдірәсілов) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуге ұсынсын, кейіннен бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
3. Осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді.
4. Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілер Бюллетенінде N 21-24, 924-бетте басылған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2795 нөмірімен тіркелген, "Қазақстан Республикасының жоғары кәсіби білім беру ұйымдарында білім алушыларды аралық аттестаттауды ұйымдастыру мен өткізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 31 наурыздағы N 264  бұйрығының  күші жойылды деп танылсын.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау бірінші вице-министр Г.Гамарникке жүктелсін.
Министр
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2004 жылғы 24 желтоқсандағы
N 1056 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасының білім беру ұйымдарында
мемлекеттік аралық бақылауды ұйымдастыру және
өткізу ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы білім беру ұйымдарында мемлекеттік аралық бақылауды ұйымдастыру және өткізу ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Білім туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына  сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 11 қазандағы N 1459 Жарлығымен бекітілген "Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған мемлекеттік  бағдарламасын " іске асыру мақсатында әзірленді.

Об утверждении Правил проведения промежуточного государственного контроля в организациях образования Республики Казахстан
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 декабря 2004 года N 1056. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 января 2005 года N 3335. Утратил силу - приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 ноября 2007 года N 561.
Сноска. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 декабря 2004 года N 1056 утратил силу приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 ноября 2007 года N 561 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со  статьей 35  Закона Республики Казахстан "Об образовании"  ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения промежуточного государственного контроля в организациях образования Республики Казахстан.
2. Комитету по надзору и аттестации в сфере образования и науки Республики Казахстан (Б. Абдрасилов) представить в установленном порядке настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан с последующим опубликованием в средствах массовой информации.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации.
4. Признать утратившим силу  приказ  Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2004 года N 264 "Об утверждении Правил организации и проведения промежуточной аттестации обучающихся в организациях высшего профессионального образования Республики Казахстан", зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2795, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан за N 21-24, ст. 924.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра Г. Гамарника.
Министр
Утверждены
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 декабря 2004 года № 1056
Правила
проведения промежуточного государственного
контроля в организациях образования
Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения промежуточного государственного контроля в организациях образования Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с  Законом  Республики Казахстан "Об образовании", в целях реализации Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы, утвержденной  Указом  Президента Республики Казахстан от 11 октября 2004 года N 1459.

2. Ереже тиісті деңгейлердегі және сатылардағы білім беру бағдарламаларын білім алушылардың меңгеруі сапасын мемлекеттік аралық бақылауды (МАБ) өткізу тәртібін белгілейді.
3. Ереженің күші меншік нысандары мен ведомстволық бағыныстылығына қарамастан білім беру ұйымдарына жүреді.
4. Білім беру ұйымдарындағы МАБ-тың міндеттері:
1) білім алушылардың оқу жетістіктерін бағалауын жүзеге асыру;
2) оқу процесін ұйымдастырудың тиімділігін бағалау;
3) білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын жетілдіру жөнінде ұсыныстарды пысықтау;
4) білім беру ұйымдары көрсететін білім беру қызметінің сапасын салыстырмалы талдауды жүргізу.
2. Жалпы орта білім беретін білім
беру ұйымдарында МАБ-ты өткізу
5. МАБ білім алушылардың тиісті сатының білім беру бағдарламалары мазмұнын меңгеруін тексеру мақсатында жалпы орта білім беретін білім беру ұйымдарында бастауыш (4-сынып) және негізгі (9-сынып) саты аяқталған соң жүзеге асырылады.
6. Жалпы орта білімнің бастауыш (4-сынып) негізгі (9-сынып) сатысында МАБ оқушылар оқитын білім беру ұйымдары базасында өткізіледі.
7. МАБ-ты ұйымдастыру және өткізу жөніндегі жұмыстарды үйлестіру мақсатында әрбір жалпы орта білім беретін ұйымдарда мемлекеттік комиссиялар (МК) құрылады. МК құрамына облыстық (қалалық) білім басқармалары (департаменттері) немесе аудандық (қалалық) білім бөлімдері, ата-ана қоғамы, мектеп педагогтері өкілдері, сондай-ақ білікті педагогтер арасынан тағайындалатын хатшы кіреді.
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) уәкілеттік өкілдері МАБ-ты өткізудің бекітілген тәртібінің және оның технологияларын сақталуын жүзеге асырады.
8. МК-ның төрағасы болып білім беру ұйымының басшысы тағайындалады.
МК туралы ережені Министрлік бекітеді.
МК-ның құрамы МАБ-ты өткізуден кемінде 1 ай бұрын МАБ-ты өткізу кезеңіне облыстық білім басқармасы (департаменті) басшысының бұйрығымен бекітіледі.
Ескерту: 8-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2006 жылғы 7 ақпандағы N 61   бұйрығымен .
9. МАБ Білім беру мен тестілеудің мемлекеттік стандарттарының ұлттық орталығы (ББТМСҰО) әзірлеген технология бойынша тестілеу нысанында, сонымен бірге Министрлік бекіткен жазу тапсырмалары бойынша өткізіледі.
МАБ-ты өткізу технологиясын Министрлік бекітеді және Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитетімен келісіледі.

2. Правила устанавливают порядок проведения промежуточного государственного контроля (далее - ПГК) за качеством освоения обучающимися образовательных программ соответствующих уровней и ступеней.
3. Правила распространяются на организации образования независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, типов и видов.
4. Задачами ПГК в организациях образования являются:
1) осуществление оценки учебных достижений обучающихся;
2) оценка эффективности организации учебного процесса;
3) выработка рекомендаций по совершенствованию государственных общеобязательных стандартов образования;
4) проведение сравнительного анализа качества образовательных услуг, предоставляемых организациями образования.
2. Проведение ПГК в организациях образования,
дающих среднее общее образование
5. В организациях образования, дающих среднее общее образование на начальной (4 класс) и основной ступени (9 класс) ПГК осуществляется с целью проверки освоения обучающимися содержания образовательных программ соответствующей ступени.
6. ПГК на начальной (4 класс) и основной ступени (9 класс) среднего общего образования проводится на базе организаций образования, в которых обучаются учащиеся.
7. В целях координации работы по подготовке и проведению ПГК при каждой организации среднего общего образования создаются государственные комиссии (ГК). В состав ГК входят представители областного (городского) управления (департамента) образования или районного (городского) отдела образования, родительской общественности, педагогов школ, а также секретарь, назначаемый из числа квалифицированных педагогов.
Контроль за соблюдением установленного порядка проведения ПГК и его технологии осуществляют направляемые уполномоченные представители Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Министерства).
8. Председателем ГК назначается руководитель организации образования.
Положение о работе государственной комиссии утверждается Министерством.
Состав ГК утверждается приказом начальника (директора) областного управления (департамента) образования на период проведения ПГК не позднее 1-го месяца до начала проведения ПГК.  <*>
Сноска: В пункт 8 внесены изменения -  приказом  и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 февраля 2006 года N 61.
9. ПГК проводится в форме тестирования по технологии, разработанной Национальным центром государственных стандартов образования и тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - НЦГСОТ), а также письменных заданий, утверждаемых Министерством.
Технология проведения ПГК утверждается Министерством и согласовывается с Комитетом по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан.

10. Тест тапсырмаларын жалпы білім беретін пәндер бағдарламалары негізінде ББТМСҰО әзірлейді, олардың мазмұны аталған бағдарламаның шеңберінен шықпауы керек.
11. 9-сыныптарда МАБ-ты тапсыру үшiн орыс тiлiнде оқытатын мектептердiң оқушылары үшiн - қазақ тiлi, қазақ тiлiнде оқытатын мектептердiң оқушылары үшiн - орыс тiлi мiндеттi болып табылады.
МАБ өткiзiлетiн басқа да оқу пәндерiнiң тiзбесiн, сондай-ақ мектептердiң, МАБ рәсiмнен өткiзiлетiн оқушылардың тiзiмдерiн жыл сайын министрлiк белгiлейдi.
Ескерту: 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 2006 жылғы 30 қарашадағы  N 610  ( қолданысқа енгізілу тәртібін   4-тармақтан   қараңыз)   бұйрығымен .
12. МАБ жалпы орта білім берудің бастауыш (4-сынып) және негізгі (9-сынып) сатысында ағымдағы жылы 20 ақпан 20 наурыз кезеңінде өткізіледі.
Ескерту: 12-тармақ жаңа редакцияда жазылады - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2006 жылғы 7 ақпандағы N 61   бұйрығымен .
13. МАБ-ты өткізу үшін әр тестілеу пәніне 45 минут беріледі.
Ескерту: 13-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2006 жылғы 30 қарашадағы  N 610  ( қолданысқа енгізілу тәртібін   4-тармақтан   қараңыз)   бұйрығымен .
14. Әр пән бойынша тест тапсырмаларының саны оқытудың бастауыш сатысында - 20, негізгі сатыда - 30.
Ескерту: 14-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2006 жылғы 7 ақпандағы N 61   бұйрығымен .
15. МАБ-тың нәтижесінде әрбір дұрыс жауап 1 баллмен бағаланады.
16. МАБ-тың нәтижелері білім алушылардың назарына ол аяқталғаннан кейінгі бір апта ішінде жеткізіледі.
17. Оқушылардың білім жетістіктері МАБ-ты тапсыру нәтижелері, егер ол Министрлік белгілеген өту деңгейден кем болмайтын баллдар санын жинаса, "игерді" деген белгімен бағаланады.
18. МАБ-тан өтпеген білім алушыларының саны Министрлік белгілеген санды шегінен асқан жалпы орта білім ұйымдары кезектен тыс мемлекеттік аттестаттауға жатады.
3. Жоғары кәсіптік білім беретін білім
беру ұйымдарында МАБ-ты өткізу
19. МАБ білім алушылардың жоғары кәсіптік білімнің мемлекеттік жалпыға міндетті білім стандартының (бұдан әрі - МЖМБС) әлеуметтік-гуманитарлық, жаратылыстану-ғылыми және жалпы бейімді пәндер циклдарына кіретін жекелеген пәндерді меңгеруін тексеру мақсатында жоғары кәсіптік білім беретін білім беру ұйымдарында екінші курсты бітіргеннен кейін (медициналықта - үшінші курсты бітіргеннен кейін) жүзеге асырылады.
20. МАБ жоғары орындары нысаны мен ведомстволық бағыныстығына қарамастан барлық оқыту нысандарында білім алушы студенттер үшін өткізіледі.
Жоғары кәсіптік білім алу үшін жеделдетіп оқыту мерзімде қысқартылған білім беру бағдарламалары бойынша жоғары оқу орындарында білім алушы студенттер және өнер мамандықтары бойынша білім алушылар МАБ рәсімінен өтпейді.

10. Задания разрабатываются НЦГСОТ на основе программ общеобразовательных предметов, их содержание не может выходить за рамки указанных программ.
11. Обязательными для сдачи ПГК в 9 классах являются казахский язык для учащихся школ с русским языком обучения, русский язык - для учащихся школ с казахским языком обучения.
Перечень других учебных предметов, по которым проводится ПГК, а также список школ, учащиеся которых проходят процедуру ПГК, устанавливаются Министерством ежегодно.
Сноска: Пункт 11 в редакции - приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 ноября 2006 года  N 610 .
12. ПГК на начальной (4 класс) и основной ступени (9 класс) среднего общего образования проводится в период с 20 февраля по 20 марта текущего года.  <*>
Сноска: В пункт 12 внесены изменения -  приказом  и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 февраля 2006 года N 61.
13. Для проведения ПГК отводится 45 минут на каждый предмет тестирования.
Сноска: В пункт 13 внесены изменения - приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 ноября 2006 года  N 610 .
14. Количество тестовых заданий по каждому предмету на начальной ступени обучения - 20, на основной ступени - 30.  <*>
Сноска: В пункт 14 внесены изменения -  приказом  и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 февраля 2006 года N 61.
15. Результаты ПГК оцениваются 1 баллом за каждый правильный ответ.
16. Результаты ПГК доводятся до сведения обучающихся в течение недели после его окончания.
17. Образовательные достижения учащегося по результатам сдачи ПГК оцениваются отметкой "освоил", если он набирает количество баллов не менее установленного Министерством порогового уровня.
18. Организации среднего общего образования, в которых количество обучающихся, не прошедших ПГК, превышает предельное количество, установленное Министерством, подлежат внеочередной государственной аттестации.
3. Проведение ПГК в организациях образования,
дающих высшее профессиональное образование
19. В организациях образования, дающих высшее профессиональное образование, ПГК осуществляется в целях проверки освоения обучающимися отдельных дисциплин, входящих в циклы социально-гуманитарных, естественнонаучных и общепрофильных дисциплин государственного общеобязательного стандарта высшего профессионального образования (далее - ГОСО), по окончании ими второго курса (в медицинских - по окончании третьего курса).
20. ПГК проводится для студентов, обучающихся по всем формам обучения в высших учебных заведений независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности.
Студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях для получения высшего профессионального образования по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения и студенты, обучающиеся по специальностям искусства, процедуру ПГК не проходят.  <*>

Ескерту: 20-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2006 жылғы 7 ақпандағы N 61   бұйрығымен .
21. Даярлау бағыты топтарының мамандықтардың тізбесін және пәндердің тізбесін, сондай-ақ МАБ-тың тест тапсырмаларын білім алу нысандары бойынша Министрлік бекітеді.
22. МАБ-ты өткізу үшін даярлау бағытын (мамандықтарды) ескере отырып үлгі оқу бағдарламалары негізінде МЖМБС-ның міндетті компоненттері пәндері бойынша әзірленген тест тапсырмалары қолданылады.
23. Тест тапсырмалары Сараптама кеңесінде МЖМБС-ға сәйкестігіне сараптамадан өтеді. Сараптама кеңесі туралы ережені және оның құрамын Министрлік бекітеді.
24. Министрлік республика өңірлері бойынша базасында МАБ өтетін жоғары оқу орындарының тізбесін (бұдан әрі - базалық жоғары оқу орны) белгілейді, ол білім беру ұйымдарының назарына МАБ-ты өткізуден кемінде бір ай бұрын жеткізіледі.
25. Жергілікті жерлерде МАБ-ты өткізу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру және үйлестіруді мемлекеттік комиссия жүзеге асырады.
Әрбір базалық жоғары оқу орнында апелляциялық комиссия құрылады.
Мемлекеттік және апелляциялық комиссиялардың қызметі туралы ережелерді, мемлекеттік комиссияның құрамы мен апелляциялық комиссиялардың төрағаларын Министрлік бекітеді.
26. МАБ МБСТҰО әзірлеген технология бойынша кешенді тестілеу нысанында (бұдан әрі - тестілеу) өткізіледі.
27. Студенттерді тестілеу 15-30 маусым аралығында өткізіледі.
28. Тестілеу қазақ немесе орыс немесе ағылшын тілдерінде өткізіледі.
29. Тестілеудің нәтижелері тестілеуге қатысқан студенттердің назарына ол аяқталғаннан кейінгі 24 сағат ішінде жеткізіледі.
30. Студентке тестілеудің нәтижелері негізінде сертификат беріледі. Сертификат қатаң есептіліктегі құжат болып табылады, оның үлгісін Министрлік бекітеді. Сертификат студенттiң жеке iсiнде сақталады.
Ескерту: 30-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2006 жылғы 30 қарашадағы  N 610  ( қолданысқа енгізілу тәртібін   4-тармақтан   қараңыз)   бұйрығымен .
31. Тестілеу нәтижелерімен келіспеген студент апелляцияға бере алады.
Апелляцияға арыз тестілеудің қорытындысы хабарланғаннан кейін апелляциялық комиссияға келесі күннің сағат 13-ке дейін беріледі.
Арызды апелляция бергеннен кейін бір тәулік ішінде апелляциялық комиссия қарайды.
32. МАБ-ты тапсыру нәтижелері "сынақтан өтті", "сынақтан өтпеді" деген белгімен бағаланады.
Eгep медициналық мамандықтар бойынша шектi деңгей жалпы тест тапсырмаларының 50 % дұрыс жауаптарына, барлық қалған даярлау бағыттары мен мамандықтар бойынша 35 %-ға тең болса тестiлеудiң нәтижесi бойынша студент сынақ бағасын алады
МАБ қорытындысы бойынша МК анықтама жазады, оған топтар бойынша емтихандық тізімдеме қоса тіркеледі. Анықтаманың көшiрмесi МАБ аяқталғаннан кейiн 10 күн iшiнде Министрлiкке ұсынылады.
Емтихандық тізімдеме негізінде МАБ бойынша сынақтан өту туралы белгіні студенттің сынақ кітапшасына факультет деканы (институттың директоры) қояды.
Ескерту: 32-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2006 жылғы 30 қарашадағы  N 610  ( қолданысқа енгізілу тәртібін   4-тармақтан   қараңыз)   бұйрығымен .

Сноска: В пункт 20 внесены изменения -  приказом  и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 февраля 2006 года N 61.
21. Перечень групп направлений подготовки и специальностей, перечень дисциплин, а также тестовые задания для ПГК по формам обучения утверждаются Министерством.
22. Для проведения ПГК используются тестовые задания, разработанные по дисциплинам обязательного компонента ГОСО на основе типовых учебных программ с учетом направлений подготовки (специальностей).
23. Тестовые задания проходят экспертизу на соответствие ГОСО в Экспертном совете. Положение об экспертном совете и его состав утверждаются Министерством.
24. Министерство определяет по регионам республики перечень высших учебных заведений, на базе которых будет проводиться ПГК (далее - базовый вуз), который доводится до сведения организаций образования не позднее, чем за один месяц до проведения ПГК.
25. Организацию и координацию работы по ПГК на местах осуществляет государственная комиссия.
В каждом базовом вузе создается апелляционная комиссия.
Положение о работе государственной и апелляционных комиссий, состав государственной комиссии и председатели апелляционных комиссий утверждаются Министерством.
26. ПГК проводится в форме комплексного тестирования (далее - тестирование) по технологии, разработанной НЦГСОТ.
27. Тестирование студентов проводится в период с 15 по 30 июня.
28. Тестирование проводится на казахском или русском или английском языках.
29. Результаты тестирования доводятся до сведения студентов, участвовавших в тестировании, в течение 24-х часов после его окончания.
30. На основании результатов тестирования студенту выдается сертификат. Сертификат является документом строгой отчетности, его форма утверждается Министерством. Сертификат хранится в личном деле студента.
Сноска. В пункт 30 внесены изменения - приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 ноября 2006 года  N 610 .
31. Студент, не согласный с результатами тестирования, может подать на апелляцию.
Заявление на апелляцию подается в апелляционную комиссию до 13 часов следующего дня после объявления результатов тестирования. Заявление рассматривается апелляционной комиссией в течение суток после подачи апелляции.
32. Результаты сдачи ПГК оцениваются отметкой "зачтено", "незачтено".
По результатам тестирования студент получает зачет, если набирает пороговый уровень по медицинским специальностям, равный 50% правильных ответов от общего количества тестовых заданий, по всем остальным направлениям подготовки и специальностям - 35%.
По итогам ПГК государственная комиссия составляет справку, к которой прилагаются ведомости по группам. Копия справки в течение 10 дней после окончания ПГК представляется в Министерство.
На основании ведомости отметку о зачете по ПГК в зачетную книжку студента проставляет декан факультета (директор института).
Сноска. В пункт 32 внесены изменения - приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 ноября 2006 года  N 610 .

33. Студент тестілеуге келмеген жағдайда оның емтихандық тізімдемесіне "келген жоқ" деген белгі қойылады.
34. МАБ-тан өтпеген студенттер базалық жоғары оқу орындарында МАБ-тан қайта өтуге құқылы.
Қайта тестілеуге МАБ-тан сынақ ала алмаған, ауырып қалуы немесе өзге де дәлелді себептермен тестілеуге келмеген тиісті растайтын құжаттамасы бар студенттер қатыса алады.
Білім алушыларды қайта тестілеу бір рет Министрлік белгілеген мерзімде өтеді.
35. МАБ-ты екінші рет тапсырмаған мемлекеттік білім гранттары мен кредиттеріне иегер студенттер мемлекеттік білім гранты мен кредиті бойынша оқуды жалғастыру құқығынан айырылады және ақылы негізде қайта оқу курсына қала алады.
36. МАБ-тан қайта өтпеген ақылы бөлімнің студенттері ақылы негізде қайта оқу курсына қала алады.
37. МАБ-тың негiзгi рәсiмдерiнiң нәтижелерi бойынша 7 % оқушылары 25 % және одан да көп мамандықтар бойынша шектi деңгейден өте алмаған бiлiм беру ұйымдары кезектен тыс мемлекеттiк аттестаттауға жатады.
Ескерту: 37-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 2006 жылғы 30 қарашадағы  N 610  ( қолданысқа енгізілу тәртібін   4-тармақтан   қараңыз)   бұйрығымен .

33. В случае неявки студента на тестирование отсутствующему студенту в экзаменационных ведомостях проставляется "не явился".
34. Студенты, не прошедшие ПГК, имеют право на повторное прохождение ПГК.
В повторном тестировании могут участвовать студенты, не получившие зачета по ПГК, не явившиеся на тестирование по болезни или другим уважительным причинам, имеющие соответствующее документальное подтверждение.
Повторное тестирование обучающихся проводится один раз в сроки, установленные Министерством.
35. Студенты-обладатели государственных образовательных грантов и кредитов, вторично не прошедшие ПГК, лишаются права продолжать обучение по государственному образовательному гранту и кредиту и могут остаться на повторный курс обучения на платной основе.
36. Студенты платных отделений, вторично не прошедшие ПГК, могут остаться на повторный курс обучения на платной основе.
37. Организации образования, в которых 7% обучающихся не преодолели по результатам основной процедуры ПГК пороговый уровень по 25% и более специальностям, подлежат внеочередной государственной аттестации.
Сноска. Пункт 37 в редакции - приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 ноября 2006 года  N 610 .