Таран ауданы әкімияты резервінің қаражаттарын пайдалану Ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Таран ауданы әкімиятының 2004 жылғы 14 маусымдағы № 86 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2004 жылғы 15 маусымда № 2988 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 29 қаңтардағы № 33 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 29.01.2018 № 33 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1999 жылғы 1 сәуірдегі № 357-I "Бюджет жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңын 13-бабына және Қостанай облысы әкімиятының 2001 жылғы 27 қыркүйектегі № 137 қаулысымен бекітілген, Қостанай облысы әкімияты резервінің қаражатын пайдаланудың сәйкес Таран ауданының әкімияты ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Таран ауданы әкімияты резервінің қаражатын пайдаланудың ұсынылып отырған тәртібі, қосымшаға сәйкес, бекітілсін.
2. 2004 жылғы 22 сәуірдегі № 61 "Таран ауданы әкімияты резервінің қаражатын пайдаланудың тәртібін бекіту туралы" Таран ауданы әкімияты қаулысының күші жойылған деп есептелсін.
Аудан әкімі
Қазақстан Республикасы
Қостанай облысы
Таран ауданының әкімиятының
2004 жылғы 14 маусымдағы № 86
"Таран ауданы әкімияты
резервінің қаражатын
пайдаланудың тәртібін бекіту
туралы" қаулысына қосымша
Таран ауданы әкімияты
резервінің қаражатын пайдаланудың
Ережелері
Таран ауданы әкімияты резервінің қаражатын пайдаланудың осы Ережелері (бұдан әрі Ережелер) Таран ауданы әкімияты резервінің қаражатын бөлу және пайдаланудың тәртібін белгілейді.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ережелерде келесі түсініктер қолданылады:
Таран ауданының әкімияты резерві - тиісті қаржы жылына аудандағы бюджетте көзделген және бір жолғы сипаттағы көзделмеген шығыстарды қаржыландыру үшін Таран ауданы әкімиятының қаулысы бойынша бөлінетін қаражат;
көзделмеген шығыстар - ағымдағы қаржы жылына аудандық бюджетті құрау уақытында алдын-ала жоспарлау мүмкіндігі болмаған және ағымдағы қаржы жылына кідіріссіз қаржыландыруды талап ететін шығыстар;
Таран ауданы әкімиятының және атқарушы органдардың міндеттемелерін өтеу үшін Таран ауданының әкімияты резерві құрамындағы қаражат - Таран ауданы әкімиятының және сот шешімдері бойынша атқарушы органдардың міндеттемелерін өтеу үшін жергілікті бюджеттік бағдарламаларының әкімгерлеріне бөлінетін және Таран ауданының әкімияты резерві құрамында көзделген қаражат.
Таран ауданының әкімияты резервінің қаражатын алушы - аудандық бюджеттік бағдарламаларының әкімгері немесе аудан әкімияты.

Об утверждении Правил использования средств резерва акимата Тарановского района
Постановление акимата Тарановского района Костанайской области от 14 июня 2004 года № 86. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 15 июня 2004 года № 2988. Утратило силу постановлением акимата Тарановского района Костанайской области от 29 января 2018 года № 33
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Тарановского района Костанайской области от 29.01.2018 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан от 1 апреля 1999 года № 357-1 "О бюджетной системе" и Правилами использования средств резерва акимата Костанайской области, утвержденными постановлением акимата Костанайской области от 27 сентября 2001 года № 137 акимат Тарановского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила использования средств резерва акимата Тарановского района согласно приложению.
2. Постановление акимата Тарановского района от 22 апреля 2004 года № 61 "Об утверждении Правил использования средств резерва акимата Тарановского района" отменить.
Аким района
Приложение к
постановлению акимата
Тарановского района
Костанайской области
Республики Казахстан
от 14 июня 2004 года
№ 86
"Об утверждении Правил
использования средств
резерва акимата
Тарановского района"
Правила
использования средств резерва
акимата Тарановского района
Настоящее Правила использования средств акимата Тарановского района (далее - Правила) определяют порядок выделения и использования средств акимата Тарановского района.
1. Общие положения
1. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
резерв акимата Тарановского района - средства, предусмотренные в районном бюджете на соответствующий финансовый год и выделяемые по постановлению акимата Тарановского района для финансирования непредвиденных расходов единовременного характера;
непредвиденные расходы - расходы, которые невозможно было запланировать при формировании районного бюджета на текущий финансовый год в силу их непредвиденности и требующие безотлагательного финансирования в текущем финансовом году;
средства в составе резерва акимата Тарановского района для погашения обязательств акимата Тарановского района и местных исполнительных органов - средства, предусматриваемые в составе резерва акимата Тарановского района и выделяемые администраторам местных бюджетных программ для погашения обязательств акимата Тарановского района или местных исполнительных органов по решениям судов;
получатель средств резерва акимата Тарановского района - администратор районных бюджетных программ, либо акимат района.

2. Таран ауданының әкімияты резервінің қаражаты есебінен қаржыландырылатын бір жолғы сипаттағы көзделмеген шығыстарға келесі шаралар жатады:
1) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою:
төтенше жағдай туындау нәтижесінде зардап шеккендерге материалдық көмек көрсету;
зардап шеккендер үшін тұратын және ауқаттану уақытша орындарын өрістену және ұстау;
жедел көмек көрсету апатты-құтқару және апатты-қайта құру бөлімшелерін техникалық құтқару құралдарымен, жабдықтармен және саймандармен қосымша жабдықтау;
төтенше жағдай аумағына тасымалдар, күштер мен құралдарды тасымалдауды қамтамасыз ету;
2) сот шешімдері бойынша Таран ауданы әкімиятының атқарушы органдардың міндеттемелерін өтеу.
3) Таран ауданы әкімиятының қаулысымен белгіленетін басқа көзделмеген шығыстар.
2. Таран ауданы әкімияты резервінің
қаражатын бөлу және пайдалану тәртібі
3. Таран ауданы әкімияты резервінен қаражат бөлуді, бөлінетін қаражаттың көлемі және оларды пайдалану мақсаты, сондай-ақ қаражатты қайтару негізде бөлу жағдайында оларды ұсыну және қайтару мерзімінің шарттары көрсетілген, Таран ауданы әкімиятының қаулысы негізінде, заңнамамен белгіленген тәртіпте, бұл мақсаттарға қаржыландыруды ашу әдісімен тиісті қаржы жылына аудандық бюджет шығыстары мен несиелеу құрамында бекітілген шегінде "Таран аудандық қаржы басқармасы" мемлекеттік мекеме жүзеге асырады.
4. Таран ауданының әкімияты резервінің қаражаты қатаң мақсатта белгіленеді және осы Ережелермен және резервтен қаражат бөлу туралы Таран ауданы әкімиятының қаулысында көзделмеген қажеттіліктерге пайдаланылмайды.
5. Таран ауданының әкімияты резервінен қаражат бөлу туралы Таран ауданы әкімиятының қаулысының дайындауда келесі шарттар ескеріледі:
1) ағымдағы қаржы жылына арналған аудандық бюджетте қаржының жоқтығы;
2) Таран ауданының әкімияты резерві қаражатының қажеттілігі ағымдағы қаржы жылында туды және олардағы қажеттілік соттардың шешімдері бойынша Таран ауданы әкімиятының және атқарушы органдардың міндеттемелерін өтеу жағдайларынан басқа алушының бұрынғы міндеттемелеріне байланысты емес.
6. Таран ауданының әкімияты резервінен қаражат туралы Таран ауданы әкімияты қаулыларының, бір жыл өткенге дейін, Таран ауданы әкімиятының тиісті қаулылары негізінде күші жойылады.
3. Табиғи және техногендік сипаттағы
төтенше жағдайларды жоюға қаражат бөлу

2. К непредвиденным расходам единовременного характера, финансируемым за счет средств резерва акимата Тарановского района относятся следующие мероприятия:
1) ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которая включает:
оказание материальной помощи пострадавшим в результате возникновения чрезвычайных ситуаций;
развертывание и содержание временных пунктов проживания и питания пострадавших;
дополнительное оснащение аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных подразделений экстренного реагирования техническими средствами спасения, оборудованием и снаряжением;
обеспечение перевозок сил и средств в зону чрезвычайных ситуаций.
2) погашение обязательств акимата Тарановского района по решениям судов.
3) иные непредвиденные расходы, определяемые постановлением акимата Тарановского района.
2. Порядок выделения и использования средств
резерва акимата Тарановского района
3. Выделение средств из резерва акимата Тарановского района осуществляется государственным учреждением "Тарановское районное финансовое управление" в пределах размеров, утвержденных в составе расходов и кредитования районного бюджета на соответствующий финансовый год на эти цели, посредством открытия финансирования, производимого в установленном законодательством порядке на основании постановления акимата Тарановского района, в котором указываются: получатель, объем выделяемых средств и цели их использования, а также, в случае выделения средств на возвратной основе, условиях их предоставления и сроки возврата.
4. Средства резерва акимата Тарановского района имеют строго целевое назначение и не могут быть использованы на нужды, не предусмотренные настоящими Правилами и в постановлении акимата Тарановского района о выделении средств из резерва.
5. При подготовке постановлений акимата Тарановского района о выделении средств из резерва акимата Тарановского района учитываются следующие условия:
1) отсутствие ассигнований в районном бюджете на текущий финансовый год;
2) потребность в средствах резерва акимата Тарановского района возникла в текущем финансовом году и необходимость в них не связана с прошлыми обязательствами получателя, за исключением случаев погашения обязательств акимата Тарановского района и местных исполнительных органов по решениям судов.
6. Постановления акимата Тарановского района о выделении средств из резерва акимата Тарановского района утрачивают силу на основании соответствующих постановлений акимата Тарановского района до истечения года.
3. Выделение средств на ликвидацию
чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

7. Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар болған жағдайда, Таран ауданының әкімияты резервінен қаражат бөлу туралы өтінішті жағдайлар аудандық комиссиясы қарастырады.
8. Негіздейтін материалдарды ұсыну тәртібі және оларды тізбесін төтенше жағдайлар жөніндегі аудандық комиссиясы белгілейді.
9. Аумақтық және ғаламдық ауқымдағы табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою қажет болғанда байланысты аудан бойынша төтенше жағдайлар жөніндегі аудандық комиссиясы, заңнамамен белгіленген тәртіп бойынша, Таран ауданы әкімиятының қарауына табиғи және техногенді сипаттағы төтенше жағдайларды жоюға қаражат бөлу туралы қаулы жобасын енгізеді.
10. Жергілікті ауқымдағы табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою жергілікті атқарушы органдардың резерві есебінен қаржыландырылады.
4. Сот шешімдері бойынша Таран ауданы әкімінің,
әкімиятының және атқарушы органдардың міндеттемелерін
өтеуге қаржы бөлу
11. Сот шешімдері бойынша Таран ауданы әкімиятының және атқарушы органдардың міндеттемелерін өтеу, сот атқару құжаттары болған жағдайда, Таран ауданы әкімияты резерві есебінен қамтамасыз етіледі.
12. Таран ауданы әкімиятының міндеттемелерін өтеуге Таран ауданы әкімияты резервінен қаражат бөлу туралы Таран ауданы әкімиятының қаулы жобасын "Таран аудандық қаржы басқармасы" мемлекеттік мекеме, заңнамамен белгіленген тәртіп бойынша, әзірлейді.
13. Жергілікті атқарушы органдардың міндеттемелерін өтеуге, Таран ауданының әкімияты резервінен қаражат бөлу туралы Таран ауданы әкімиятының қаулы жобасын жергілікті атқарушы орган заңнамамен белгіленген тәртіп бойынша, әзірлейді.
5. Бақылау және есеп беру
14. Таран ауданы әкімияты резервінен бөлінген қаражаты алушылар "Таран аудандық қаржы басқармасы" мемлекеттік мекеме белгілеген тәртіппен және мерзімде олардың пайдалануы, орындалған жұмыстардың көлемі мен құны туралы есеп беруі керек.
15. "Таран аудандық қаржы басқармасы" мемлекеттік мекеме ай сайын Таран ауданының әкіміне, Таран ауданының әкімияты резерві қаражатының пайдаланылуы және оның тиісті кезеңдегі қалдықтары туралы, ақпарат береді.
16. Алушы, Таран ауданының әкiмияты резервiнен бөлiнетін қаражатты мақсатсыз пайдаланғаны үшін, Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртiп бойынша, жауап береді.
17. Таран ауданы әкімиятының резервінен бөлінген қаражатты мақсатты пайдалануына бақылау жасауды "Таран аудандық қаржы басқармасы" мемлекеттік мекеме жүзеге асырады.

7. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ходатайства о выделении средств из резерва акимата Тарановского района рассматривает комиссия по чрезвычайным ситуациям.
8. Порядок представления обосновывающих материалов и перечень определяются комиссией по чрезвычайным ситуациям.
9. При необходимости ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера регионального и глобального масштаба комиссии по чрезвычайным ситуациям по Тарановскому району в установленном законодательством порядке вносит на рассмотрение акимата Тарановского района проект постановления о выделении средств на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.
10. Ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера местного масштаба должна финансироваться за счет резерва местного исполнительного органа.
4. Выделение средств на погашение обязательств
акимата Тарановского района и местных исполнительных органов
по решениям судов
11. Погашение обязательств акимата Тарановского района и местных исполнительных органов по решениям судов обеспечивается за счет резерва акимата Тарановского района при наличии судебных исполнительных документов.
12. Проект постановления акимата Тарановского района о выделении средств из резерва акимата Тарановского района на погашение обязательств акимата Тарановского района подготавливается государственным учреждением "Тарановское районное финансовое управление" в установленном законодательством порядке.
13. Проект постановления акимата Тарановского района о выделении средств из резерва акимата Тарановского района на погашение обязательств местных исполнительных органов подготавливается местным исполнительным органом в установленном законодательством порядке.
5. Контроль и отчетность
14. Получатели средств, выделенных из резерва акимата Тарановского района, должны представлять отчет об их использовании, объемах и стоимости выполненных работ в порядке и сроки, установленные государственным учреждением "Тарановское районное финансовое управление".
15. Государственное учреждение "Тарановское районное финансовое управление" ежемесячно представляет акиму Тарановского района информацию об использовании средств резерва акимата Тарановского района и его остатках на соответствующий период.
16. Ответственность за нецелевое использование выделяемых средств резерва акимата Тарановского района несет получатель в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
17. Контроль за целевым использованием средств из резерва акимата Тарановского района осуществляется государственным учреждением "Тарановское районное финансовое управление".