Банк холдингінің банк тобының өз капиталы жеткіліктілігінің коэффициенттерін қолдау жөніндегі шаралар туралы нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 27 тамыздағы N 309 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 26 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 3850. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 9 қаңтардағы N 15 қаулысымен.
Ескерту: Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 9 қаңтардағы N 15   қаулысымен .
_____________________________
Банк қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру және Қазақстан Республикасы банк жүйесінің тұрақтылығын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Банк холдингінің банк тобының өз капиталы жеткіліктілігінің коэффициенттерін қолдау жөніндегі шаралар туралы нұсқаулық бекітілсін.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Стратегия және талдау департаменті (Еденбаев Е.С.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне, екінші деңгейдегі банктерге және "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" Заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
4. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі (Пернебаев Т.Ш.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Е.Л.Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын реттеу мен қадағалау
агенттігі Басқармасының
2005 жылғы 27 тамыздағы
N 309 қаулысымен бекітілген
Банк холдингінің банк тобының өз капиталы
жеткіліктілігінің коэффициенттерін қолдау
жөніндегі шаралар туралы нұсқаулық
Осы Нұсқаулық "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  42-бабының  5-тармағына сәйкес әзірленді және банк холдингінің банк тобының өз капиталы жеткіліктілігінің коэффициенттерін қолдау жөніндегі шараларды белгілейді.

Об утверждении Инструкции о мерах по поддержанию банковским холдингом коэффициентов достаточности собственного капитала банковской группы
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 августа 2005 года N 309. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 сентября 2005 года N 3850. Утратило силу - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 9 января 2006 года N 15 (вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня его государственной регистрации) (V064041)
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих банковскую деятельность, и обеспечения стабильности банковской системы Республики Казахстан, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство)  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о мерах по поддержанию банковским холдингом  коэффициентов достаточности собственного капитала банковской группы.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту стратегии и анализа (Еденбаев Е.С.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Национального Банка Республики Казахстан, банков второго уровня и Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Отделу международных отношений и связей с общественностью (Пернебаев Т.Ш.) принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.
Председатель
Утверждена
постановлением Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и надзору финансового
рынка и финансовых организаций
от 27 августа 2005 года N 309
Инструкция о мерах по поддержанию
банковским холдингом коэффициентов достаточности
собственного капитала банковской группы
Настоящая Инструкция разработана в соответствии с пунктом 5 статьи 42 Закона Республики Казахстан " О банках и банковской  деятельности в Республике Казахстан" и устанавливает меры по поддержанию банковским холдингом коэффициентов достаточности собственного капитала банковской группы.

1. Банк холдингі осы Нұсқаулықта көзделген, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Банк топтарына арналған пруденциалдық нормативтердің нормативтік мағыналарын және есептеу әдістемелерін, сондай-ақ олардың орындалуы туралы есептерді беру нысандары мен мерзімін белгілеу жөнінде" 2004 жылғы 27 қарашадағы N 325  қаулысымен  (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу Тізілімінде N 3334 тіркелген) (бұдан әрі - 2004 жылғы 27 қарашадағы N 325 қаулы) белгіленген ең төмен нормативтік мәнінен төмен емес деңгейде банк тобының өз капиталы жеткіліктілігінің коэффициенттерін қолдау жөніндегі шараларды қолға алады.
Осы Нұсқаулықта айқындалған және банк холдингтері орындауға міндетті банк тобының өз капиталы жеткіліктілігінің коэффициенттерін қолдау жөніндегі шараларға:
1) банк холдингінің банк тобының өз капиталы жеткіліктілігінің коэффициенттерін қолдау жөніндегі шараларды қолдану шарттары мен тәртібін міндетті сақтауды көздейтін, соның ішінде осы Нұсқаулыққа сәйкес келетін банк холдингінің ішкі құжаттарының болуы;
2) банк тобының өз капиталы жеткіліктілігінің коэффициенттерін тұрақты қамтамасыз ету;
3) банк тобының өз капиталы жеткіліктілігінің коэффициенттерін жедел қамтамасыз ету кіреді.
2. Банк холдингінің банк тобының өз капиталы жеткіліктілігінің коэффициенттерін қолдау жөніндегі шараларды қолдану шарттары мен тәртібін міндетті сақтауды белгілейтін банк холдингінің ішкі құжаттарына:
1) осы Нұсқаулыққа сәйкес келетін банк холдингінің банк тобының өз капиталы жеткіліктілігінің коэффициенттерін қолдау жөніндегі шараларды қолдану шарттары мен тәртібі;
2) осы Нұсқаулықпен белгіленген банк тобының өз капиталы жеткіліктілігінің коэффициенттерін қолдау жөніндегі шаралардың толық тізбесі жатады.
3. Банк тобының өз капиталы жеткіліктілігінің коэффициенттерін тұрақты қамтамасыз ету шараларына:
1) егер банк тобының қатысушысына қатысты пруденциалдық нормативтер мен сақтауға міндетті лимиттер белгіленген жағдайда, қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) нормативтік құқықтық актілерімен белгіленген банк тобының және оның қатысушыларының пруденциалдық нормативтерді сақтауын және сақтауға міндетті өзге де лимиттерді тексеру мақсатында банк тобының тоқсан сайынғы шоғырландырылған қаржылық есеп беруді және оның қатысушыларының тоқсан сайынғы қаржылық есеп беруін талдау негізінде банк тобы мен банк тобы қатысушыларының қаржылық жай-күйін тоқсан сайын бағалау;

1. Банковский холдинг принимает меры, предусмотренные настоящей Инструкцией, по поддержанию коэффициентов достаточности собственного капитала банковской группы на уровне не ниже минимального нормативного значения, установленного  постановлением  Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 ноября 2004 года N№325 "Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов для банковских групп, а также форм и сроков представления отчетности об их выполнении" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 3334) (далее - постановление от 27 ноября 2004 года N 325).
Меры по поддержанию коэффициентов достаточности собственного капитала банковской группы, определенные настоящей Инструкцией и обязательные для исполнения банковскими холдингами, включают в себя:
1) наличие внутренних документов банковского холдинга, предусматривающих обязательные для соблюдения банковским холдингом условия и порядок применения мер по поддержанию коэффициентов достаточности собственного капитала банковской группы, в том числе соответствующие настоящей Инструкции;
2) постоянное обеспечение коэффициентов достаточности собственного капитала банковской группы;
3) оперативное обеспечение коэффициентов достаточности собственного капитала банковской группы.
2. Внутренние документы банковского холдинга, устанавливающие обязательные для соблюдения банковским холдингом условия и порядок применения мер по поддержанию коэффициентов достаточности собственного капитала банковской группы, содержат:
1) условия и порядок применения банковским холдингом мер  по поддержанию коэффициентов достаточности собственного капитала банковской группы, соответствующих настоящей Инструкции;
2) полный перечень мер по поддержанию коэффициентов достаточности собственного капитала банковской группы, установленных настоящей Инструкцией.
3. Меры постоянного обеспечения коэффициентов достаточности собственного капитала банковской группы включают следующее:
1) ежеквартальную оценку финансового состояния банковской группы и участников банковской группы на основе анализа ежеквартальной консолидированной финансовой отчетности банковской группы и ежеквартальной финансовой отчетности ее участников с целью проверки соблюдения пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению лимитов банковской группой и ее участниками, установленных нормативными правовыми актами уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган), в случае, если в отношении участника банковской группы установлены пруденциальные нормативы и обязательные к соблюдению лимиты;

2) банк холдингі бар банкте тәуекелдерді басқару жүйесінің және ішкі бақылаудың, соның ішінде көрсетілген жүйенің Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейде банктерде тәуекелдерді басқару және ішкі бағалау жүйелерінің болуына қойылатын талаптар туралы нұсқаулықты бекіту жөнінде" 2003 жылғы 6 желтоқсандағы N 434  қаулысымен  (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу Тізілімінде N 2653 тіркелген) белгіленген  талаптарға  сәйкестігін бағалаудың болуын жыл сайын бақылау;
3) банк холдингі бар банкте осы Нұсқаулықтың 5-тармағында көзделген банктің және банк тобы қатысушыларының өз капиталын қолдау жөніндегі ішкі құжаттар мен рәсімдердің болуын жыл сайын бақылау жатады.
4. Банк тобы банк тобының өз капиталы жеткіліктілігінің коэффициенттерін тұрақты қамтамасыз ету шараларынан басқа, қосымша жедел қамтамасыз ету шараларын қолданады.
5. Жедел қамтамасыз ету шаралары банктің және банк тобының өз капиталы жеткіліктілігінің коэффициенттері Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктерге арналған пруденциалдық нормативтердің нормативтік мәні және есеп айырысу әдістемесі туралы нұсқаулығын бекіту туралы" 2002 жылғы 3 маусымдағы  N 213  қаулысымен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу Тізілімінде N 1902 тіркелген) және 2004 жылғы 27 қарашадағы N 325  қаулысымен  белгіленген нормативтік мәнінен төмен азайған кезде банктің және банк тобының өз капиталын ұлғайту мақсатында қолданылады.
Жедел қамтамасыз ету шаралары:
банк тобының өз капиталы жеткіліктілігінің коэффициенттерін қолдау рәсімдерін;
банк тобы активтерінің құрылымын өзгерту рәсімдерін;
банк тобының ұйымдық құрылымын өзгерту рәсімдерін;
банк тобы қатысушыларының тиісінше өз акционерлерінің (қатысушыларының) арасында жай акциялар бойынша дивидендтер төлеуді (таза кірісті бөлуді) тоқтата тұру рәсімдерін көздейді.
6. Банк тобының өз капиталы жеткіліктілігінің коэффициенттерін қолдау рәсімдеріне:
1) реттелген заемды беру немесе банк тобының өз капиталы жеткіліктілігінің коэффициенттерін 2004 жылғы 27 қарашадағы N 325  қаулымен  белгіленген мағынаға сәйкес келтіру үшін банк тобының (банк тобы қатысушысының) акцияларын сатып алу;
2) банк тобы қатысушыларының барлық көрсетілген міндеттемелерін жабатын банк тобы қатысушыларының үшінші тұлғалар алдындағы міндеттемелері бойынша қамтамасыз етуді ұсыну;

2) ежегодный контроль наличия системы управления рисками и внутреннего контроля в банке, имеющем банковский холдинг, в том числе оценок соответствия указанной системы требованиям, установленным  постановлением  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 6 декабря 2003 года N 434 "Об утверждении Инструкции о требованиях к наличию системы управления рисками и внутреннего контроля в банках второго уровня" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N№2653);
3) ежегодный контроль наличия в банке, имеющем банковский холдинг, внутренних правил и процедур по поддержанию собственного капитала банка и участников банковской группы, предусмотренных в пункте 5 настоящей Инструкции.
4. Банковским холдингом дополнительно, помимо мер постоянного обеспечения коэффициентов достаточности собственного капитала банковской группы, применяются меры оперативного обеспечения.
5. Меры оперативного обеспечения применяются с целью увеличения собственного капитала банка и банковской группы при снижении коэффициентов достаточности собственного капитала банка и банковской группы ниже нормативных значений, установленных  постановлением  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 июня 2002 года N 213 "Об утверждении Инструкции о нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов для банков второго уровня" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 1902) и  постановлением  от 27 ноября 2004 года N 325.
Меры оперативного обеспечения предусматривают:
процедуры поддержания коэффициентов достаточности собственного капитала банковской группы;
процедуры по изменению структуры активов банковской группы;
процедуры по изменению организационной структуры банковской группы;
процедуры по приостановлению выплаты дивидендов по простым акциям (распределения чистого дохода) участниками банковской группы между их акционерами (участниками) соответственно.
6. Процедуры поддержания коэффициентов достаточности собственного капитала банковской группы включают следующее:
1) выдачу субординированного займа или покупку акций банковской группы (участника банковской группы) для приведения коэффициента достаточности собственного капитала банковской группы в соответствие со значением, установленным постановлением от 27 ноября 2004 года N 325;
2) предоставление обеспечения по обязательствам участников банковской группы перед третьими лицами, покрывающего все указанные обязательства участников банковской группы;

3) банк тобы қатысушыларының банк холдингі алдындағы міндеттемелерін орындау мерзімін ұзарту;
4) банк тобы қатысушыларының банк холдингі алдындағы міндеттемелері бойынша төлемдердің мерзімін ұзарту;
5) банк тобы қатысушыларының күмәнді активтерді, шартты міндеттемелерді сатып алуы жатады.
7. Банк тобы активтерінің құрылымын өзгерту рәсімдері былайша жүзеге асырылады:
1) банк тобын кредиттік тәуекелге ұшырататын операцияларды шектеу немесе тоқтата тұру;
2) өтімділіктен айырылу тәуекелін азайту, проценттік тәуекелді және өтімділіктен айырылу тәуекелін азайту үшін қысқа мерзімді активтер үлесін ұлғайту мақсатында банк тобы активтерінің құрылымын өзгерту;
3) банк тобын қосымша тәуекелдерге ұшырататын шығыстармен байланысты жүргізіліп отырған операциялардың тізілімін және көлемін қысқарту.
8. Банк тобының ұйымдық құрылымын өзгерту рәсімдері әкімшілік-шаруашылық шығыстарды қысқарту түрінде жүзеге асырылады.
9. Банк тобының өз капиталы жеткіліктілігінің коэффициенттері 2004 жылғы 27 қарашадағы N 325  қаулымен  белгіленген ең төмен нормативтік мағынадан төмен азайған кезде:
банктің дауыс беретін акцияларының елу процентінен кем тікелей немесе жанама иелік ететін немесе дауыс беретін акциялардың көрсетілген үлесімен дауыс беруге мүмкіндігі бар банк холдингі - өз капиталының жеткіліктілік коэффициентінің төмендеу фактісі анықталған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде банк акционерлері жалпы жиналысының орындауға міндетті, соның ішінде осы Нұсқаулықпен белгіленген банк тобының өз капиталы жеткіліктілігінің коэффициенттерін жедел қамтамасыз ету шараларын қамтитын Іс-шаралар жоспарын (бұдан әрі - Іс-шаралар жоспары) қабылдаудың бастамашысы болады және Іс-шаралар жоспары қабылданғаннан кейін жеті жұмыс күні ішінде оны уәкілетті органға келісу үшін ұсынады;
банктің дауыс беретін акцияларының елу процентінен кем тікелей немесе жанама иелік ететін немесе дауыс беретін акциялардың көрсетілген үлесімен дауыс беруге, шарттың күшіне орай немесе өзге тәсілмен банктің шешімін айқындауға мүмкіндігі жоқ банк холдингі - өз капиталының жеткіліктілік коэффициентінің төмендеу фактісі анықталған күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде уәкілетті органға Іс-шаралар жоспарын, соның ішінде осы Нұсқаулықпен белгіленген банк тобының өз капиталы жеткіліктілігінің коэффициенттерін жедел қамтамасыз ету шараларын қамтитын Іс-шаралар жоспарын келісу үшін ұсынады.
Банкте бір банк холдингінен астамы болған жағдайда осы банк холдингтері осы тармақтың үшінші абзацында көрсетілген іс-әрекеттерді жүзеге асырады.

3) продление срока исполнения обязательств участников банковской группы перед банковским холдингом;
4) отсрочку платежей по обязательствам участников банковской группы перед банковским холдингом;
5) приобретение сомнительных активов, условных обязательств участников банковской группы.
7. Процедуры по изменению структуры активов банковской группы осуществляются в виде:
1) ограничения или приостановления операций, подвергающих банковскую группу кредитному риску;
2) изменения структуры активов банковской группы с целью снижения риска потери ликвидности, увеличения доли краткосрочных активов для снижения процентного риска и риска потери ликвидности;
3) сокращения перечня и объема проводимых операций, связанных с расходами, подвергающими банковскую группу дополнительным рискам.
8. Процедуры по изменению организационной структуры банковской группы осуществляются в виде сокращения административно-хозяйственных расходов.
9. При снижении коэффициентов достаточности собственного капитала банковской группы ниже минимального нормативного значения, установленного  постановлением  от 27 ноября 2004 года N 325:
банковский холдинг, владеющий прямо или косвенно менее пятидесяти процентов голосующих акций банка, или имеющий возможность голосовать вышеуказанной долей голосующих акций - в течение тридцати рабочих дней со дня выявления факта снижения коэффициентов достаточности собственного капитала инициирует принятие общим собранием акционеров банка Плана обязательных для исполнения мероприятий (далее - План мероприятий), в том числе содержащего меры оперативного обеспечения коэффициентов достаточности собственного капитала банковской группы, установленные настоящей Инструкцией, и в течение семи рабочих дней после принятия Плана мероприятий представляет его в уполномоченный орган для согласования;
банковский холдинг, владеющий прямо или косвенно пятидесятью и более процентами голосующих акций банка, или имеющий возможность голосовать вышеуказанной долей голосующих акций, определять решения банка в силу договора или иным образом - в течение семи рабочих дней со дня выявления факта снижения коэффициентов достаточности собственного капитала представляет в уполномоченный орган План мероприятий для согласования, в том числе содержащий меры оперативного обеспечения коэффициентов достаточности собственного капитала банковской группы, установленные настоящей Инструкцией.
При наличии у банка более одного банковского холдинга, данными банковскими холдингами совместно осуществляются действия, указанные в абзаце третьем настоящего пункта.

10. Уәкілетті органмен келісілген Іс-шаралар жоспарында банк холдингінің өз капиталының жеткіліктілік коэффициентін қолдау жөніндегі шараларды орындау мерзімі және олардың орындалуы жөніндегі ақпаратты уәкілетті органға ұсыну мерзімі болуы тиіс.
Банк холдингінің Жоспарда айқындалған іс-шараларды орындауы туралы ақпараты растайтын құжаттармен қоса беріледі. Іс-шаралар жоспарының кез келген шарты орындалмаған жағдайда банк холдингі орындамау себептері туралы уәкілетті органды хабардар етеді.
11. Осы Нұсқаулықтың талаптары бұзылған жағдайда банк холдингіне қатысты Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес шектеулі ықпал ету шаралары мен мәжбүрлеу шаралары қолданылуы мүмкін.
12. Осы Нұсқаулықпен реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешіледі.

10. Согласованный с уполномоченным органом План мероприятий должен содержать сроки выполнения мер по поддержанию банковским холдингом коэффициентов достаточности собственного капитала и сроки представления информации об их исполнении в уполномоченный орган.
Информация банковского холдинга о выполнении мероприятий, определенных Планом, представляется с приложением подтверждающих документов. В случае невыполнения любого из условий Плана мероприятий банковский холдинг уведомляет уполномоченный орган о причинах невыполнения.
11. В случае нарушения требований настоящей Инструкции к банковскому холдингу могут быть применены ограниченные меры воздействия и принудительные меры в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
12. Вопросы, не урегулированные настоящей Инструкцией, подлежат разрешению в соответствии с законодательством Республики Казахстан.