Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы Ан-2 әуе кемелерінің жөндеу аралық ресурс шегінде жұмыс істеу мерзімін ұзарту ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2005 жылғы 30 қарашадағы N 272 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 14 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 3975. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 05 мамырдағы № 253 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2011.05.05 № 253 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 24 қарашадағы
N 1232 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Азаматтық авиация комитеті туралы ереженің 10-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы Ан-2 әуе кемелерінің жөндеуаралық ресурс шегінде жұмыс істеу мерзімін ұзарту ережесі бекітілсін.
2. Ұшу жарамдылығы нормаларын қамтамасыз ету бөлімі (Д.М.Серікбаев) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеу үшін ұсынсын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Азаматтық авиация комитеті ұшу қауіпсіздігін мемлекеттік қадағалау басқармасының бастығы А.Б.Жолдыбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрлігі
Азаматтық авиация комитеті
төрағасының
2005 жылғы 30 қарашадағы
N 272 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы
Ан-2 әуе кемелерінің жөндеу аралық ресурс шегінде
жұмыс істеу мерзімін ұзарту
ЕРЕЖЕСІ 1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы Ан-2 әуе кемелерінің жөндеу аралық ресурс шегінде жұмыс істеу мерзімін ұзарту ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгiн пайдалану және авиация қызметi туралы", "Азаматтық авиацияны мемлекеттік реттеу туралы" Заңдарына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 27 желтоқсандағы N 1386 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығы сертификатын беру ережесіне сәйкес, сондай-ақ Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы Ан-2 әуе кемелерінің жөндеуаралық ресурс шегінде жұмыс істеу мерзімін ұзарту тәртібін белгілеу мақсатында әзірленді.
2. Осы Ереже Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясының Ан-2 әуе кемелерінің техникалық жай-күйін және жөндеу аралық ресурс шегінде жұмыс істеу мерзімін ұзарту мүмкіндігін белгілеу немесе жай-күйі бойынша оларды пайдалануды тоқтату тәртібін реттейді.

Об утверждении Правил продления сроков службы воздушных судов Ан-2 гражданской авиации Республики Казахстан в пределах межремонтного ресурса
Приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 ноября 2005 года N 272. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2005 года N 3975. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 5 мая 2011 года № 253
Сноска. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 05.05.2011 № 253.
В соответствии с подпунктом 2)  пункта 10 Положения о Комитете гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2004 года N 1232,  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила продления сроков службы воздушных судов Ан-2 гражданской авиации Республики Казахстан в пределах межремонтного ресурса.
2. Отделу поддержания норм летной годности (Серикбаев Д.М.) в установленном порядке представить настоящий приказ в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника управления государственного надзора за безопасностью полетов Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Жолдыбаева А.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его официального опубликования.
Председатель
Утверждены
приказом Председателя
Комитета гражданской авиации
Министерства транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 30 ноября 2005 г. N 272
Правила
продления сроков службы воздушных судов Ан-2
гражданской авиации Республики Казахстан
в пределах межремонтного ресурса
1. Общие положения
1. Настоящие Правила продления сроков службы воздушных судов Ан-2 гражданской авиации Республики Казахстан в пределах межремонтного ресурса (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан  "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан",  "О государственном регулировании гражданской авиации" и  Правилами выдачи сертификата летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2002 года N 1386, а также в целях установления порядка продления срока службы воздушных судов Ан-2 гражданской авиации Республики Казахстан в пределах межремонтного ресурса.
2. Настоящие Правила регламентируют порядок:
1) определения технического состояния и возможности продления сроков службы воздушных судов Ан-2 гражданской авиации   Республики Казахстан в пределах межремонтного ресурса;
2) прекращения их эксплуатации по состоянию.

3. Осы Ереженің күші Ан-2 әуе кемелерінің техникалық және ұшу пайдаланымын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы барлық ұйымдарының қызметіне тарайды.
4. Осы Ережеде пайдаланылатын негізгі терминдер мен анықтамалар:
1) ұшу жарамдылығы - азаматтық әуе кемесінің ұшу-техникалық сипаттарына, өлшемдері мен ұшу қасиеттеріне жауап беретін азаматтық әуе кемесінің техникалық жай-күйі;
2) жөндеуаралық ресурс - бірінен бірі екі жөндеу арасындағы бұйымның жұмыс істеу ұзақтығы, ол аяқталғанға дейін (жұмыс істеу мерзімі ішінде) жөндеу кәсіпорны пайдалану құжаттамасында белгіленген ережелердің сақталуында бұйымға қойылатын белгілі талаптардың орындалуына кепілдік береді және қамтамасыз етеді;
3) жұмыс істеу ұзақтығы - ұшақтың ұшу сағатында, ұшу/қону санында немесе басқа өлшемдерде болатын ұшуда және жердегі жағдайда пайдалану ұзақтығы;
4) азаматтық авиация ұйымы - азаматтық авиация саласында қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
5) ресурс - пайдалану басталғаннан немесе оны жөндеуден кейін қайта пайдаланудан бастап пайдалану аяқталу немесе тоқтатылуға дейінгі жұмыс істеу мерзімі;
6) уәкілетті орган - Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласында мемлекеттік саясатты іске асыруды, мемлекеттік бақылау мен қадағалауды, азаматтық және эксперименталдық авиацияның қызметін үйлестіру мен реттеуді және әуе кеңістігін пайдалануды жүзеге асыратын мемлекеттік басқару органы.
2. Ан-2 әуе кемесінің жөндеуаралық ресурс
шегінде жұмыс істеу мерзімін ұзарту мүмкіндігін
белгілеу тәртібі
5. Формулярдағы жазбаға сәйкес соңғы күрделі жөндеу кезінде белгіленген жөндеуаралық ресурс шегінде Ан-2 әуе кемесінің жөндеуаралық жұмыс істеу мерзімін арттыру мүмкін.
6. Ан-2 әуе кемесінің жұмыс істеу мерзімін ұзарту жөндеуаралық ресурс шегінде кемінде бір жыл мерзімге кезең-кезеңмен жүзеге асырылады.
7. Әуе кемесінің кезекті жөндеуіне дейін ұзартылған ресурстарымен агрегаттар және жинақтауыш бұйымдар ауыстыруға жатады.
8. Қанағаттанарлық техникалық жай-күйінде қалған агрегаттар мен жинақтауыш бұйымдар Ан-2 әуе кемесін кезекті жөндеуге дейін жұмыс істеу мерзімінің ұзартылған шегінде пайдаланылады.
9. Ан-2 әуе кемесі ұшу сағатында жөндеуаралық ресурсы қалған кезінде жұмыс істеу мерзімінің жөндеуаралық мерзімін одан әрі ұзарту үшін оның техникалық жай-күйін анықтау мақсатында бақылаулық тексеруге жатады.
10. Ан-2 әуе кемесінің техникалық жай-күйін анықтау жөніндегі бақылаулық тексеруді авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу (бұдан әрі - АТТҚЖ ұйымы) жөніндегі қызметтерге, қызмет саласына төменде тізілген:

3. Действие настоящих Правил распространяется на деятельность всех организаций гражданской авиации Республики Казахстан, осуществляющих техническую и летную эксплуатацию воздушных судов Ан-2.
4. Основные термины и определения, используемые в настоящих Правилах:
1) летная годность - техническое состояние гражданского воздушного судна, которое отвечает летно-техническим характеристикам, параметрам и летным качествам гражданского воздушного судна;
2) межремонтный ресурс - наработка изделия между двумя последовательными ремонтами, до завершения которой (в течение срока службы) ремонтное предприятие гарантирует и обеспечивает выполнение определенных требований к изделию при соблюдении правил, установленных эксплуатационной документацией;
3) наработка - продолжительность эксплуатации самолета в полете и наземных условиях, выражаемая в часах налета, числе полетов/посадок или других единицах;
4) организация гражданской авиации - юридическое лицо, осуществляющее деятельность в сфере гражданской авиации;
5) ресурс - наработка от начала эксплуатации или ее возобновления после ремонта до прекращения или приостановки эксплуатации;
6) уполномоченный орган - орган государственного управления, осуществляющий реализацию государственной политики в сфере гражданской авиации, государственный контроль и надзор, координацию и регулирование деятельности гражданской и экспериментальной авиации и использование воздушного пространства Республики Казахстан.
2. Порядок определения возможности продления
сроков службы воздушного судна Ан-2 в пределах
межремонтного ресурса
5. Увеличение межремонтного срока службы воздушного судна Ан-2 допускается в пределах межремонтного ресурса, установленного при последнем капитальном ремонте, в соответствии с записью в формуляре.
6. Продление срока службы воздушного судна Ан-2 осуществляется поэтапно на срок не более одного года в пределах межремонтного ресурса.
7. Агрегаты и комплектующие изделия, ресурсы которых меньше продленного до очередного ремонта воздушного судна, подлежат замене.
8. Остальные агрегаты и комплектующие изделия, при удовлетворительном техническом состоянии, эксплуатируются в пределах продленного до очередного ремонта срока службы воздушного судна Ан-2.
9. Воздушное судно Ан-2 при условии остатка межремонтного ресурса в летных часах для дальнейшего продления межремонтного срока службы подлежит контрольному осмотру с целью определения его технического состояния.
10. Контрольный осмотр по определению технического состояния воздушного судна Ан-2 проводится организациями гражданской авиации, имеющими действующие сертификаты на услуги по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники (далее организация ТО и РАТ), в сферу деятельности которых входит одно из перечисленных работ:

1) әуе кемелерiнiң жекелеген түрлерiне кезеңдi техникалық қызмет көрсету (жұмыс iстеу бойынша және күнтiзбелiк мерзiмдер бойынша), соның iшiнде авиадвигательдердi ауыстыру, авиациялық техниканы ағымдағы жөндеу, зертханалық тексерулер және агрегаттар мен жиынтық бұйымдарды қалпына келтiру;
2) күрделi жөндеусiз пайдаланатын әуе кемелерiнiң планерiнде, авиадвигательдер мен авиациялық техниканың жиынтық бұйымдарындағы бақылау-қалпына келтiру жұмыстары (жөндеу-қалпына келтiру жұмыстары);
3) әуе кемелерiн, авиадвигательдер мен жиынтық бұйымдарды (агрегаттарды) оларға жаңа ресурстарды орната отырып (қызмет мерзiмдерiн) күрделi жөндеу жұмыстарының бірі кіретін, қолданыстағы сертификаттары бар азаматтық авиация ұйымдары жүргізеді.
11. Ан-2 әуе кемесінің техникалық жай-күйін және жұмыс істеу мерзімін ұзарту мүмкіндігін анықтау жөніндегі бақылаулық тексеруді жүргізу үшін пайдаланушының (меншік иесінің) өтініші бойынша уәкілетті органмен келісім бойынша АТТҚЖ ұйымының бірінші басшысының бұйрығымен авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жұмыстарының түрлері бойынша рұқсаттары бар, құрамында кемінде үш маманнан тұратын комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылады.
Қажет болған жағдайда Комиссия құрамына уәкілетті органның ұсынымы бойынша авиажөндеу зауыттарының және АТТҚЖ басқа ұйымдарының өкілдері енгізілуі мүмкін.
12. Ан-2 әуе кемесінің техникалық жай-күйін анықтау жөнінде бақылаулық тексеруді жүргізу алдында мыналарды:
1) әуе кемесінің пайдаланудан бастап жұмыс істеу ұзақтығын;
2) жөндеу мен техникалық қызмет көрсетулер түрінің санын;
3) пайдалану барысында анықталған ақаулықтар мен кемшіліктерді және оларды жою тәсілдерін;
4) техникалық қызмет көрсету орындалуының жай-күйін;
5) пайдалану жағдайларын;
6) әуе кемесінің болуы мүмкін дұрыс емес қонуларға, сынуларға, зақымдану мен қалпына келтіру жөндеулерге байланысты ерекшеліктерін анықтау мақсатында пайдаланымдық құжаттама зерттеледі.
13. Ан-2 әуе кемесінің техникалық жай-күйін анықтау жөнінде бақылаулық тексеруді жүргізу кезінде Комиссия  1-қосымшаға сәйкес техникалық қызмет көрсету көлемінде тексеру жұмыстарын жүргізеді.
14. Ан-2 әуе кемесінің техникалық жай-күйін анықтау жөнінде бақылаулық тексерудің нәтижелері бойынша комиссия қосымша жұмыстар тізбесінің көлемін белгілейді.
15. Қажет болғанда, анағұрлым терең зерттеу үшін, Комиссия жекелеген тораптар мен бөлшектерге дефектілеу жүргізу (бұзбай бақылау әдістерін қолданып) мүмкін.
16. Ан-2 әуе кемесінің техникалық жай-күйін анықтау жөнінде бақылаулық тексерудің нәтижелері бойынша Комиссия әуе кемесін тексеру барысында анықталған ақаулықтар ведомосін жасайды және оларды жою әдістерін белгілейді ( 2-қосымша ).

1) периодическое техническое обслуживание (по наработке и по календарным срокам) воздушных судов отдельных типов, в том числе замена авиадвигателей, текущий ремонт авиационной техники, лабораторные проверки и восстановление исправности агрегатов и комплектующих изделий;
2) контрольно-восстановительные работы (ремонтно-восстановительные работы) на планере воздушных судов, авиадвигателях и комплектующих изделиях авиационной техники, эксплуатируемых без капитального ремонта;
3) капитальный ремонт воздушных судов, авиадвигателей и комплектующих изделий (агрегатов) с установлением им новых ресурсов (сроков службы).
11. Для проведения контрольного осмотра по определению технического состояния и возможности продления сроков службы воздушного судна Ан-2, по заявлению эксплуатанта (собственника), приказом первого руководителя организации ТО и РАТ, по согласованию с уполномоченным органом создается комиссия (далее Комиссия) в составе не менее трех специалистов, имеющих допуски по видам работ технического обслуживания и ремонту авиационной техники.
При необходимости в состав Комиссии могут включаться по рекомендации уполномоченного органа представители авиаремонтных заводов и других организаций ТО и РАТ.
12. Перед проведением контрольного осмотра по определению технического состояния воздушного судна Ан-2 проводится изучение эксплуатационной документации с целью определения:
1) наработки воздушного судна с начала эксплуатации;
2) количества ремонтов и видов технического обслуживания;
3) дефектов и недостатков, выявленных в процессе эксплуатации и способов их устранения;
4) состояния выполнения технического обслуживания;
5) условий эксплуатации;
6) особенностей воздушного судна, связанных с возможными грубыми посадками, поломками, повреждениями и восстановительными ремонтами.
13. При контрольном осмотре по определению технического состояния воздушного судна Ан-2 Комиссия проводит осмотровые работы в объеме технического обслуживания воздушного судна Ан-2 в соответствии с  Приложением 1.
14. По результатам контрольного осмотра по определению технического состояния воздушного судна Ан-2 Комиссией определяется объем перечня дополнительных работ.
15. В случае необходимости Комиссией, для более глубокого исследования, возможно проведение дефектации отдельных узлов или деталей (с помощью методов неразрушающего контроля).
16. По результатам контрольного осмотра по определению технического состояния воздушного судна Ан-2 Комиссией составляется ведомость дефектов, выявленных в процессе осмотра воздушного судна, и определяются методы их устранения  (Приложение 2) .

17. Анықталған ақаулықтар жойылғаннан кейін Комиссия жұмыс істеу мерзімін ұзартумен оны одан әрі пайдалануға жіберу туралы немесе жай-күйі бойынша оның одан әрі пайдалануын тоқтату туралы қорытындылармен үш данада Ан-2 әуе кемесінің техникалық жай-күйін бағалау актісі ( 3-қосымша ) жасайды.
3. Ан-2 әуе кемесінің жөндеуаралық ресурс шегінде
жұмыс істеу мерзімін ұзарту тәртібі
18. Ан-2 әуе кемесінің техникалық жай-күйін бағалау актісінің негізінде АТТҚЖ ұйымы Ан-2 әуе кемесінің жөндеуаралық ресурс шегінде жұмыс істеу мерзімін ұзарту туралы қорытындысын ( 4-қосымша ) үш данада жасайды, АТТҚЖ осы ұйымының бірінші басшысымен бекітіледі және құжаттарды қоса беріп (АТТҚЖ ұйымының бірінші басшысымен бекітілген бұйрық, Техникалық жай-күйді бағалау актісі, ақаулықтар ведомостары, ақаулықтарды жою туралы акт, азаматтық әуе кемесін мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің және мамандар рұқсаттарының көшірмелері) уәкілетті орган құрған Ан-2 әуе кемесінің жөндеуаралық ресурс шегінде жұмыс істеу мерзімін ұзарту жөніндегі тұрақты жұмыс істейтін комиссияға ұсынылады.
19. Ан-2 әуе кемесінің жөндеуаралық ресурс шегінде жұмыс істеу мерзімін ұзарту туралы қорытындының және Ан-2 әуе кемесінің техникалық жай-күйін бағалау актісінің бір данасы АТТҚЖ ұйымында сақталуға қалады, ал, қалған даналар Ан-2 әуе кемесін пайдаланушыға (меншік иесіне) беріледі.
20. Ан-2 әуе кемесі жөндеуаралық ресурсын аяқтағаннан кейін күрделі жөндеуден өтуі үшін авиажөндеу зауытына жіберіледі немесе есептен шығаруға жатады.
Қазақстан Республикасының
азаматтық авиациясы
Ан-2 әуе кемелерінің
жөндеуаралық ресурс шегінде
жұмыс істеу мерзімін ұзарту
ережесіне 1-қосымша
Ан-2 әуе кемесіне техникалық қызмет көрсету көлемі
1. Үстіңгі қанат жатықтарын бекітудің анкерлік гайкаларын орнату орындарында, аккумуляторлық бөлік астында және NN 12-15 шпангоуттар арасында сол жақ бортта ілме басқыштарды орнату орындарында NN 20Л-25-20П стрингерлер арасындағы фюзеляж қаптамасының күштік жиынтығы мен ішкі жазықтығын қарап тексеру. Шегенделген жерлерді зақымдануы жоқтығын және босамағанын қарап тексеру.
2. NN 5-8, 11-15, 15-23 шпангоуттар ауданында, NN 6Л-6П стрингерлер арасында еден асты кеңістігіндегі фюзеляж қаптамасының күштік жиынтығы мен ішкі жазықтығын, NN 11-15 шпангоуттар арасындағы еден жамылғысын бекітудің бойлық арқаларды, N 15 шпангоуттағы қалқа қабырғасының қаптамасын қарап тексеру. Лактанған-боялған жерлердің (бұдан әрі - ЛБЖ) зақымдануы, тоттануы мен бұзулары жоқтығын қарап тексеру.

17. После устранения выявленных дефектов на основании акта об устранении дефектов Комиссией составляется Акт оценки технического состояния воздушного судна Ан-2  (Приложение 3) в трех экземплярах с выводами о возможности его допуска к дальнейшей эксплуатации с продлением срока службы или о приостановлении его дальнейшей эксплуатации по состоянию.
3. Порядок продления срока службы воздушного судна
Ан-2 в пределах межремонтного ресурса
18. На основании Акта оценки технического состояния воздушного судна Ан-2 организацией ТО и РАТ составляется Заключение о продлении срока службы воздушного судна Ан-2 в пределах межремонтного ресурса  (Приложение 4) в трех экземплярах, которое утверждается первым руководителем данной организации ТО и РАТ и представляется для согласования в постоянно действующую комиссию по продлению срока службы воздушных судов Ан-2 в пределах межремонтного ресурса, созданную уполномоченным органом, с приложением документов (приказ, утвержденный первым руководителем организации ТО и РАТ о создании комиссии, Акт оценки технического состояния, ведомости дефектов, акт об устранении дефектов, копии свидетельства о государственной регистрации гражданского воздушного судна и допуска специалистов).
19. Один экземпляр Заключения о продлении срока службы воздушного судна Ан-2 в пределах межремонтного ресурса и Акта оценки технического состояния воздушного судна Ан-2 остается на хранение в организации ТО и РАТ, остальные экземпляры передаются эксплуатанту (собственнику) воздушного судна Ан-2.
20. После отработки межремонтного ресурса воздушное судно Ан-2 для прохождения капитального ремонта направляется на авиаремонтный завод или подлежит списанию.
Приложение 1
к Правилам продления сроков
службы воздушных судов Ан-2
Республики Казахстан в пределах
межремонтного ресурса
Объем технического обслуживания
воздушного судна Ан-2
1. Осмотр силового набора и внутренней поверхности обшивки фюзеляжа между стрингерами NN 20Л-25-20П в местах установки анкерных гаек крепления зализов верхнего крыла, под аккумуляторным отсеком и в местах установки подножек на левом борту между шпангоутами NN 18-20. Убедиться в отсутствии повреждений и ослабления заклепок.
2. Осмотр силового набора и внутренней поверхности обшивки фюзеляжа в подпольном пространстве в районе шпангоутов NN 5-8, 11-15, 15-23 между стрингерами NN 6Л-6П, продольных балок крепления настила пола между шпангоутами NN 11-15, обшивки стенки перегородки на шпангоуте N 15. Убедиться в отсутствии повреждений, коррозий и нарушений лакокрасочных покрытий (далее - ЛКП).

3. Фюзеляждің үстіндегі NN 5-10 және астындағы 6-26 шпангоуттар арасындағы бөліктерге аса назар аударып, фюзеляж қаптамасының сыртқы жазықтығын қарап тексеру. ЛБЖ зақымдануы, тоттануы мен бұзулары жоқтығын қарап тексеру.
4. Төменгі қанатты орталық планға және үстінгі қанатты фюзеляжға бекіту бөлшектерін қарап тексеру. Коррозияның, люфттардың, жарықтардың және бекітудің нашарлауы жоқтығын қарап тексеру.
5. Тік тіректі, шасси мен тұрақтандырғышты бекіту бөлшектерін қарап тексеру. Тоттанудың, люфттардың, жарықтардың және бекітудің нашарлауы жоқтығын қарап тексеру.
6. Қанаттар қорабының лента-расчалкасын, бипландық тіректер мен оларды бекіту бөлшектерді қарап тексеру. Қосылу оймасының тоттануы мен зақымдануы жоқтығын қарап тексеру.
7. Жалғас қанат пен электрондар ілмегінің бөлшектерін, тұрақтандырғыштың тіреуіштерін және оларды бекіту бөлшектерді қарап тексеру. Шегенделген жіктердің тоттануы мен нашарлауы жоқтығын қарап тексеру.
8. Қанат қаптамасын, артқы тіректі және рульдеу жазықтарын қарап тексеру. Ойықтар мен бұзулардың, лакталған-боялған жерлер жарылуының жоқтығын қарап тексеру.
Мынадай бөліктерге ерекше назар аударылу тиіс:
1) үстіңгі қанатқа:
артқы лонжерон бойындағы қаптаманың төменгі жазықтығы;
қанат қаптамасының үстіңгі бөлігі және 1-5 нервюрлер арасындағы жалғас қанат;
рульдеу жазықтарының артқы жиектері.
2) төменгі қанатқа:
артқы лонжерон бойындағы қаптаманың төменгі жазықтығы;
қанаттың басы;
қанат қаптамасының және 1-4 пен 11-13 нервюрлер арасындағы түбірлік жалғас қанаттың үстіңгі бөлігі;
қанат пен жалғас қанаттың артқы жиектерінің бойы.
3) тұрақтандырғышқа:
1-3 нервюрлер арасындағы қаптаманың және артқы жиектің үстіңгі бөлігі;
бойлық рулінің (бұдан әрі - БР) артқы жиектерін және БР триммерін орнату ауданы.
Сонымен бірге, фюзеляжға тұрақтандырғышты бекіту бөлшектерін, люфт пен микрожарықтардың болмауына бекіту бұрамдарын, сондай-ақ тұрақтандырғыштың тіреуіштерін бекіту бөлшектерінде люфттің болмауын тексеру;
4) тік тірекке:
тік тірек басының бойы;
триммерді орнату және БР аяқталу ауданында 9-11 нервюрлер арасындағы бағыттау рулі (бұдан әрі - БР).
Қазақстан Республикасының
азаматтық авиациясы
Ан-2 әуе кемелерінің
жөндеуаралық ресурс шегінде
жұмыс істеу мерзімін ұзарту
ережесіне 2-қосымша
Борттық N ___, зауыттық N ____
Ан-2 әуе кемесінің техникалық жай-күйін
анықтау жөніндегі бақылаулық тексеру кезінде
анықталған ақаулықтар ведомосі
р/cN
Ақаулық сипаты
Жою әдісі
Ақаулықты жойған тұлғаның Т.А.Ә.а., қолы, лауазымы
1
2
3
4
5
Комиссия төрағасы _________________________
(қолы, Т.А.Ә.а., күні)
Комиссия мүшелері _________________________
(қолы, Т.А.Ә.а., күні)
_________________________
_________________________
Қазақстан Республикасының
азаматтық авиациясы
Ан-2 әуе кемелерінің
жөндеуаралық ресурс шегінде
жұмыс істеу мерзімін ұзарту
ережесіне 3-қосымша
"Бекітемін"
______________________
(АТТҚЖ ұйымының басшысы)
______________________
(қолы, Т.А.Ә.а.)
200 ____ жылғы "__"_______
Борттық N ___________, зауыттық N ________________
Ан-2 әуе кемесінің техникалық жай-күйін бағалау актісі
Мынадай құрамдағы комиссия:
комиссия төрағасы _____________________________________
(лауазымы, Т.А.Ә.а.)
комиссия мүшелері _____________________________________
(лауазымы, Т.А.Ә.а.)
_____________________________________
_____________________________________
200 __ жылғы "___" _____________ Ан-2 әуе кемесінің техникалық жай-күйін анықтау жөнінде бақылаулық тексеру жүргізді
____________________________________________________________________
(шығарылу жылы, борттық N, зауыттық N, мақсаты)
____________________________________________________________________
(әуе кемесін пайдаланушы)
Пайдаланудан бастап жұмыс істеу ұзақтығы (ЖІҰ) ______ (сағат)
Соңғы жөндеуден кейін жұмыс істеу ұзақтығы (СЖК) ____ (сағат)
Остаток ресурса до ремонта ________________________________(час)
Жөндеулер саны ______________________________________
Соңғы жөндеуді (күрделі жөндеуді) өткізу күні мен орны
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Әуе кемесінің техникалық жай-күйін бағалау жөніндегі бақылаулық тексерудің негізінде комиссия Ан-2 әуе кемесінің жай-күйі
____________________________________________________________________
(борттық N, зауыттық N, мақсаты)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(қанағаттанарлық, қанағаттанарлықсыз) деп таныды.
Анықталған ақаулықтар және оларды жою әдістер осы Актінің ажырамас бөлігі болып табылатын жеке ведомосте көрсетілген.
Қорытынды: Ан-2 әуе кемесі ___, борттық N __, зауыттық N ___
200___ жылдың " __ " ________ дейін _____ жыл мерзімге одан әрі пайдалануға _____________________________________.
жіберіледі (жіберілмейді)
Комиссия төрағасы _________________________
(қолы, Т.А.Ә.а., күні)
Комиссия мүшелері _________________________
(қолы, Т.А.Ә.а., күні)
_________________________
_________________________
Қазақстан Республикасының
азаматтық авиациясы
Ан-2 әуе кемелерінің
жөндеуаралық ресурс шегінде
жұмыс істеу мерзімін ұзарту
ережесіне 4-қосымша
N ___ Ан-2 әуе кемесінің жөндеуаралық ресурс
шегінде жұмыс істеу мерзімін ұзарту туралы
ҚОРЫТЫНДЫ
____________________________________________________________________
(АА ұйымының атауын көрсетумен басшының лауазымы)
200 __ жылғы " ___ " ___________ N _____ бұйрығымен құрылған комиссия жасаған 200 __ жылғы " __ " _____________ Техникалық жай-күйді бағалау актісінің негізінде, Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитетінің 200 __ жылғы " ___ " ____________ N ______ бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтық авиация Ан-2 әуе кемелерінің жөндеуаралық ресурс шегінде жұмыс сітеу мерзімін ұзарту ережесіне сәйкес, борттық N___, зауыттық N_________, _______________________________ авиакомпаниясы пайдаланатын Ан-2 әуе кемесінің жұмыс істеу мерзімін ұзарту мүмкіндігін анықтау мақсатында ______________________________________ шешім қабылдады:
(АТТҚЖ ұйымының атауы)

3. Осмотр наружной поверхности обшивки фюзеляжа, обратив особое внимание на зоны между шпангоутами N 5-10 сверху и 6-26 снизу фюзеляжа. Убедиться в отсутствии повреждений, коррозии и нарушений ЛКП.
4. Осмотр узлов крепления нижнего крыла к центроплану и верхнего крыла к фюзеляжу. Убедиться в отсутствии коррозии, люфтов, трещин и ослабления крепежа.
5. Осмотр узлов крепления киля, шасси и стабилизатора. Убедиться в отсутствии коррозии, люфтов, трещин и ослабления крепежа.
6. Осмотр ленты-расчалки коробки крыльев, бипланных стоек и узлов их крепления. Убедиться в отсутствии коррозии и повреждения резьбы соединения.
7. Осмотр узлов навески закрылков и элеронов, подкосов стабилизатора и узлов их крепления. Убедиться в отсутствии коррозии и ослабления заклепочных швов.
8. Осмотр обшивки крыльев, хвостового оперения и рулевых поверхностей. Убедиться в отсутствии пробоин и разрушений, растрескивания лакокрасочных покрытий.
Особое внимание обратить на следующие зоны:
1) верхнее крыло:
нижняя поверхность обшивки вдоль заднего лонжерона;
верхняя часть обшивки крыла и закрылка между 1-5 нервюрами;
задняя кромка рулевых поверхностей.
2) нижнее крыло:
нижняя поверхность обшивки вдоль заднего лонжерона;
носок крыла;
верхняя часть обшивки крыла и корневого закрылка между 1-4 и 11-13 нервюрами;
вдоль задних кромок крыла и закрылков.
3) стабилизатор:
верхняя часть обшивки между 1-3 нервюрами и задней кромки;
задние кромки руля высоты (далее - РВ) и район установки триммера РВ.
Кроме того, проверить узлы крепления стабилизатора к фюзеляжу, крепежные болты на отсутствие люфта и микротрещин, а также на отсутствие люфта в узлах крепления подкосов стабилизатора.
4) Киль:
вдоль носка киля;
руль направления (далее - РН) между 9-11 нервюрами, в районе установки триммера и законцовки РН.
Приложение 2
к Правилам продления сроков
службы воздушных судов Ан-2
гражданской авиации
Республики Казахстан в пределах
межремонтного ресурса
Ведомость дефектов,
выявленных при контрольном осмотре по определению технического состояния воздушного судна Ан-2
бортовой N _______, заводской N ______
N
п/п
Характеристика дефекта
Метод устранения
Ф.И.О., подпись
должность лица, устранившего дефект
1
2
3
4
5
Председатель комиссии  _________________________
(подпись, Ф.И.О., дата)
Членыкомиссии      _____________________________                                                                (подпись,Ф.И.О.,дата)                                                                      _____________________________    _____________________________
Приложение 3
к Правилам продления сроков
службы воздушных судов Ан-2
гражданской авиации
Республики Казахстан в пределах
межремонтного ресурса
"Утверждаю"
__________________________________
(руководитель организации ТО и РАТ)
_____________________________
(подпись, Ф.И.О.)
"___"____________200__г.
Акт
оценки технического состояния воздушного судна
Ан-2 бортовой N________, заводской________
Комиссия в составе:
Председатель комиссии ______________________________________
(должность, Ф.И.О.)
Члены комиссии _____________________________________________
(должность, Ф.И.О.)
_____________________________________________
_____________________________________________
"___" __________ 200__г. произвела контрольный осмотр по
определению технического состояния воздушного судна Ан-2
____________________________________________________________
(год выпуска, бортовой N, заводской N, назначение)
____________________________________________________________
(эксплуатант воздушного судна)
Наработка с начала эксплуатации
(СНЭ) _______________________ (час)
Наработка после последнего ремонта
(ППР) _______________________ (час)
Остаток ресурса до ремонта
_______________________ (час)
Количество ремонтов ___________________________________
Дата и место проведения последнего ремонта (капремонта)
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
На основании контрольного осмотра по оценке технического
состояния воздушного судна комиссия признала состояние воздушного
судна Ан-2
__________________________________________________________
(бортовой N, заводской N, назначение)
__________________________________________________________
__________________________________________________________
(удовлетворительным, неудовлетворительным)
Обнаруженные дефекты и методы их устранения указаны в
отдельной ведомости, которая является неотъемлемой частью
настоящего Акта.
Выводы: воздушное судно Ан-2 ____, бортовой N _____________,
заводской N ________
_________________________________ к дальнейшей эксплуатации
допускается  (не допускается)
сроком на _______ год до "____"__________ 200 __ г.
Председатель комиссии _______________________
(подпись, Ф.И.О., дата)
Члены комиссии       _______________________
(подпись, Ф.И.О., дата)
_______________________
_______________________
Приложение 4
к Правилам продления сроков
службы воздушных судов Ан-2
гражданской авиации
Республики Казахстан в пределах
межремонтного ресурса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
о продлении срока службы воздушного судна
Ан-2 N ___ в пределах межремонтного ресурса
На основании Акта оценки технического состояния
от "___" _________ 200 __ г., составленного комиссией, созданной
приказом __________________________________________________________
(должность руководителя с указанием наименования организации ГА)
от "___" __________ 200 __ г. N ____, в соответствии с Правилами
продления срока службы воздушных судов Ан-2 Республики Казахстан в
пределах межремонтного ресурса, утвержденных приказом Комитета
гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан от "___" __________ 200 __ г. N ____, с целью
определения возможности продления срока службы воздушного судна Ан-2
бортовой N ___________, заводской N ___________, эксплуатирующегося
авиакомпанией ______________________________,
______________________________________________ принято решение:
(наименование организаций ТО и РАТ)

1. тіркеу N ________ Ан-2 әуе кемесінің жұмыс істеу мерзімі жөндеуаралық шегінде 200 ___ жылғы "__ " _______ дейін ұзартылсын;
2. осы Қорытында белгіленген кезекті ұзарту немесе жөндеуге дейін жұмыс істеу мерзімін аяқтауды қамтамасыз ету үшін Ан-2 әуе кемесін пайдалану және оған техникалық қызмет көрсету толық көлемде және қолданыстағы пайдалану-техникалық құжаттамада, бюллетеньдерде, уәкілетті органның техникалық нұсқамаларында белгіленген мерзімділікпен жүргізілсін;
3. әуе кемесінде орнатылған агрегаттар мен жинақтауыш бұйымдар паспорттарда көрсетілген ресурстар мен жұмыс істеу мерзімдер шегінде пайдалансын;
4. әуе кемесінің май, отын және пневматикалық жүйелерінің шлангілері сақтау мен пайдаланудың жалпы мерзімі - 7 жыл 6 ай (оның ішінде 5 жыл тікелей пайдалану) өткеннен кейін ауыстырылсын;
5. N ____________ Ан-2 ӘК сақтау кезінде әрбір 15 тәулік сайын қанаттардың, артқы тіректің және рульдеу жазықтарының мата қаптамасының жай-күйін бағалау жөнінде жұмыстар жүргізілсін;
6. N _____________ Ан-2 ӘК формулярына осы Қорытындының 1-тармағына сәйкес жұмыс істеудің жаңадан белгіленген мерзімі туралы жазба жазылсын және формулярдың тиісті бөлігіне осы Қорытындының көшірмесі жапсырылсын.
"Бекітемін"                            "Келісілді"
_______________________           ____________________________
(АА ұйымының басшысы)            (Ан-2 ӘК ЖІМҰ жөніндегі төраға)
_________________                  _______________________
(қолы, Т.А.Ә.а.)                      (қолы, Т.А.Ә.а.)
200__жылғы "___"_______           200__жылғы "___" _______

1. продлить срок службы воздушного судна Ан-2 регистрационный
N _________ до "__"_______ 200 ___ г., в пределах межремонтного
ресурса;
2. для обеспечения отработки срока службы до очередного
продления или ремонта, установленного настоящим Заключением,
эксплуатацию и техническое обслуживание воздушного судна Ан-2
выполнять в полном объеме и с периодичностью, установленной
действующей эксплуатационно-технической документацией, бюллетенями,
техническими указаниями уполномоченного органа;
3. агрегаты и комплектующие изделия, установленные на
воздушном судне, эксплуатировать в пределах ресурсов и сроков
службы, указанных в паспортах;
4. шланги масляной, топливной и пневматической систем
воздушного судна заменить по истечению общего срока хранения и
эксплуатации - 7 лет 6 месяцев (из них 5 лет непосредственной
эксплуатации);
5. при хранении ВС Ан-2 N __________ необходимо через каждые
15 суток выполнять работы по оценке состояния полотняной обшивки
крыльев, хвостового оперения и рулевых поверхностей;
6. внести в формуляр ВС Ан-2 N __________ запись о вновь
установленном сроке службы согласно пункта 1 настоящего Заключения
и вклеить в соответствующий раздел формуляра копию настоящего
Заключения.
"Утверждаю"                  "Согласовано"
___________________________      ____________________________
(руководитель организации ГА)     (председатель по ПСС ВС АН-2)
_________________                 _________________
(подпись, Ф.И.О.)                 (подпись, Ф.И.О.)
"___"_________200__г.              "___"__________200__г.