Бағалы қағаздар рыногы кәсіби қатысушыларының есеп беруін реттейтін кейбір нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 26 қарашадағы N 415 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 23 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 3988
Бағалы қағаздар рыногының айқындылық дәрежесін және оның қызмет етуінің тиімділігін арттыру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Бағалы қағаздар рыногы кәсіби қатысушыларының есеп беруін реттейтін мынадай нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.01.26 N 8 Қаулысы.
2) Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.07.27  № 224(алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3) күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.09.2013 № 248 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.09.2013 № 248 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Бағалы қағаздар нарығының субъектілерін және жинақтаушы зейнетақы қорларын қадағалау департаменті (Тоқобаев Н.Т.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" Заңды тұлғалар бірлестігіне және "Қазақстан тізілім ұстаушылар қауымдастығы" Заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
4. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі (Пернебаев Т.Ш.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялаудың шараларын қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Е.Л.Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға

О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты, регламентирующие отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 ноября 2005 года № 415. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 декабря 2005 года № 3988. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 сентября 2013 года № 248
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23.09.2013 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях повышения степени прозрачности и эффективности функционирования рынка ценных бумаг, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство)  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести изменения и дополнения в следующие нормативные правовые акты, регламентирующие представление отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг:
1) Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин.рынка и фин.организаций от 26.01.2009 N 8 (порядок введения в действие см. п. 3);
2) Утратил силу постановлением Правления Национального банка РК от 27.07.2012 № 224 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
3) в  постановление  Правления Агентства от 12 июня 2004 года N 155 "Об утверждении Правил представления отчетов кастодианом" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 2941), с изменениями и дополнениями, внесенными  постановлением  Правления Агентства от 28 мая 2005 года N 164 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3706):
в Правилах представления отчетов кастодианом, утвержденных указанным постановлением:
в приложении 2:
в примечании 5 слова "В графе 16 необходимо отразить цену сделки в иностранной валюте." исключить;
дополнить примечанием 6-1 следующего содержания:
" 6-1.  В случае, если клиент не осуществляет операции с использованием денег, графы 5 и 6 не заполняются.".
в примечании 7:
дополнить предложением вторым следующего содержания:
"При совершении сделки по купле - продаже ценных бумаг, необходимо идентифицировать клиента в качестве "Продавца" либо "Покупателя";
таблицу "Коды продавцов и покупателей ценных бумаг:" дополнить строками 6 и 7 следующего содержания:
6.
Накопительный пенсионный фонд, собственные активы
PF
7.
Накопительный пенсионный фонд, пенсионные активы
PF_AS
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин.рынка и фин.организаций от 26.01.2009 N 8 (порядок введения в действие см. п.3 ).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами (Токобаев Н. Т.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана" и Объединения юридических лиц "Казахстанская Ассоциация Реестродержателей".
4. Отделу международных отношений и связей с общественностью Агентства (Пернебаев Т.Ш.) обеспечить публикацию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.
Председатель