Монетарлыққа жататын қызметті айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 26 қарашадағы N 153 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 27 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 3996
«Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі - Ұлттық Банк) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.05.2015 № 80 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Монетарлыққа жататын қызмет - ақша кредит саясатын іске асыру, алтынвалюта активтерін, Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының активтерін және мынадай операциялар кіретін заңды тұлғалардың активтерін басқару мақсатында:
заемдар беру;
халықаралық қаржы ұйымдарынан, шетел мемлекеттерінің орталық банктерінен және басқа кредиторлардан кредиттер алу;
депозиттерді тарту және орналастыру;
коммерциялық вексельдерді қайта есептеу;
шетел валютасын сатып алу және сату;
Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноталарын шығару және орналастыру;
мемлекеттік және басқа бағалы қағаздарды, оның ішінде кері сатып алу құқығы бар бағалы қағаздарды сатып алу және сату, бағалы қағаздармен өзге де операцияларды жүргізу;
валюталық құндылықтарды және қымбат металдарды әкелу, әкету;
қымбат металдарды, оның ішінде тазартылған алтынды сатып алу және сату, Қазақстан Республикасының аумағында және сыртқы нарықта қымбат металдармен басқа операцияларды жүзеге асыру;
қымбат металдарды және асыл тастарды және олардан жасалған бұйымдарды қабылдау, сақтау, сынақтар және сараптау жүргізу, сондай-ақ көрсетілген операцияларды жүзеге асыру үшін қажет тауарларды, жұмыстарды және қызмет көрсетулерді сатып алу;
ақша нарығындағы банкаралық депозиттер, РЕПО және кері РЕПО, депозиттік сертификаттар, коммерциялық қағаздар және басқа борыштық міндеттемелер сияқты құралдармен операциялар;
ұлттық валютаның банкноталары мен монеталарын дайындау, сатып алу, сату, өтеуін төлеп сатып алу, сақтау, жеткізу, әкету, ауыстыру, өңдеу, орау, айырбастау, айналыстан алу және жою, олардың дизайнын айқындау бойынша қызмет көрсетулерді сатып алу, айналысқа шығарғанға дейін ұлттық валютаның банкноталары мен монеталары туралы ақпараттық материалдарды дайындау, сондай-ақ аталған операцияларды жүзеге асыру үшін қажетті тауарларды, жұмыстарды және қызмет көрсетулерді сатып алу;
туынды қаржы құралдарымен, арнайы қарыз алу құқықтарымен (АҚҚ) операция;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлікпен басқару;
Ұлттық Банк пен Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе басқа заңды тұлғалардың арасында жасалған сенімгерлік басқару туралы шарттар негізінде активтерді сенімгерлік басқару;
кастодиандық және брокерлік қызмет;
банктерде, қаржы институттарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағындағы және одан тыс жерлердегі халықаралық қаржы ұйымдарында шоттар ашу;
банктердің, қаржы институттарының, халықаралық ұйымдардың және басқа заңды тұлғалардың шоттарын Ұлттық Банкте ашу және жүргізу;
төлем жүйелерінің жұмыс істеуі, ақша төлемдері мен аударымдарының барлық түрлерін, оның ішінде қайта жіберумен, қолма-қол ақшаға айналдырумен байланысты және төлем құжаттарымен өзге де операцияларды жүргізу;
сыртқы және ішкі нарықтарда Ұлттық Банк операцияларын, оның ішінде портфельдерді талдау және алтынвалюта активтерін басқару жөніндегі тәуекелдерді бағалау, сыртқы басқарушының мониторингіне талдау жүргізу;
қаржы құралдарымен операцияларды жүзеге асыру, оларды есепке алу, талдау және бақылау, қаржы нарықтары және қаржы құралдары туралы деректерді алу, резервтік ақпаратты жасау;
қаржы нарықтары қаржы құралдары, банктер және өзге де қаржы ұйымдары туралы деректерді, сондай-ақ халықаралық есеп айырысудың барлық түрлерін жүргізу үшін қажетті ақпаратты ұсынатын ақпараттық агенттіктерден тауарларды, жұмыстарды және қызмет көрсетулерді сатып алу;
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының алтынвалюта активтерін және басқа заңды тұлғалардың активтерін басқару жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын, сондай-ақ Ұлттық Банкке тиесілі акцияларды сатуға қаржы және өзге де консультанттардың және кеңесшілердің, сенімгерлік басқарушылардың және процессуалдық агенттердің қызмет көрсетулерін сатып алу, Ұлттық Банктің Резервтік орталығын құруға қажетті консультанттардың қызметін сатып алу жүзеге асырылатын қызмет айқындалсын;
ұлттық валютаның банкноталарын, монеталарын және қымбат металдарды сақтау орындарының жұмыс істеу жүйелерінің (күзет, дабыл және өрт сигнализациясы, өрт сөндіру, байланыс, кіріп-шығуды бақылау, бейне бақылау, жел айдау, кондиционирлеу, электрмен қамту, сумен қамту және жылумен қамту) жұмыс істеуі;
Ұлттық Банкке жүктелген негізгі міндеттер мен функцияларды орындауға байланысты ақпараттық материалдарды жасау және (немесе) оларды бұқаралық ақпарат құралдарында және баспа басылымдарында орналастыру;
ақша-кредит саясаты, қаржы жүйесінің тұрақтылығы, макропруденциялық реттеу, халықаралық және (немесе) өңірлік қаржы орталықтарын құру және дамыту, валюталық реттеу және валюталық бақылау мәселелеріне байланысты қызметті іске асыру үшін қажетті тауарларды, жұмыстарды және қызмет көрсетулерді сатып алу, сондай-ақ көрсетілген мәселелер бойынша консультанттар мен кеңесшілердің қызметін сатып алу.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2010.03.29 № 27; 25.07.2014 № 154 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 27.05.2015 № 80 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

Об определении деятельности, относящейся к монетарной
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 ноября 2005 года № 153. Зарегистрировано в Министерстве юстиции 27 декабря 2005 года № 3996
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан» Правление Национального Банка Республики Казахстан (далее - Национальный Банк) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановление Правления Национального Банка РК от 27.05.2015 № 80 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Определить деятельностью, относящейся к монетарной - деятельность, осуществляемую в целях реализации денежно-кредитной политики, управления золотовалютными активами, активами Национального фонда Республики Казахстан и юридических лиц, включающую следующие виды операций:
предоставление займов;
получение кредитов от международных финансовых организаций, центральных банков иностранных государств и других кредиторов;
привлечение и размещение депозитов;
переучет коммерческих векселей;
покупка и продажа иностранной валюты;
выпуск и размещение краткосрочных нот Национального Банка;
покупка и продажа государственных и других ценных бумаг, в том числе с правом обратного выкупа, проведение иных операций с ценными бумагами;
ввоз, вывоз валютных ценностей и драгоценных металлов;
покупка и продажа драгоценных металлов, в том числе аффинированного золота, осуществление других операций с драгоценными металлами на территории Республики Казахстан и на внешнем рынке;
прием, хранение, проведение испытаний и экспертизы драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, а также приобретение товаров, работ и услуг, необходимых для осуществления указанных операций;
операции с инструментами денежного рынка, такими, как межбанковские депозиты, РЕПО и обратное РЕПО, депозитные сертификаты, коммерческие бумаги и другие долговые обязательства;
изготовление, покупка, продажа, выкуп, хранение, доставка, вывоз, замена, обработка, упаковка, обмен, изъятие из обращения и уничтожение банкнот и монет национальной валюты, приобретение услуг по определению их дизайна, изготовление информационных материалов о банкнотах и монетах национальной валюты до их выпуска в обращение, а также приобретение товаров, работ и услуг, необходимых для осуществления перечисленных операций;
операции с производными финансовыми инструментами, специальными правами заимствования (СПЗ);
доверительное управление Национальным фондом Республики Казахстан;
доверительное управление активами на основании договоров о доверительном управлении, заключаемых между Национальным Банком и Правительством Республики Казахстан или другими юридическими лицами;
кастодиальная и брокерская деятельность;
открытие счетов в банках, финансовых институтах, а также в международных финансовых организациях на территории Республики Казахстан и за ее пределами;
открытие и ведение счетов банков, финансовых институтов, международных организаций и других юридических лиц в Национальном Банке;
функционирование платежных систем, проведение всех видов платежей и переводов денег, в том числе связанных с осуществлением пересылки, обналичивания и иных операций с платежными документами;
проведение анализа операций Национального Банка на внешнем и внутреннем рынках, в том числе анализ портфелей и оценка рисков по управлению золотовалютными активами, мониторинг внешних управляющих;
осуществление операций с финансовыми инструментами, их учет, анализ и контроль, получение данных о финансовых рынках и финансовых инструментах, создание резервной информации;
приобретение товаров, работ и услуг у информационных агентств, предоставляющих данные о финансовых рынках, финансовых инструментах, банках и иных финансовых организациях, а также информацию, необходимую для проведения всех видов международных расчетов;
приобретение услуг финансовых и иных консультантов и советников, доверительных управляющих и процессуальных агентов в связи с осуществлением операций по управлению золотовалютными активами, Национальным фондом Республики Казахстан и активами других юридических лиц, а также с реализацией акций, принадлежащих Национальному Банку, приобретение услуг консультантов, необходимых для создания Резервного центра Национального Банка;
функционирование систем жизнеобеспечения (охранной, тревожной и пожарной сигнализации, пожаротушения, связи, контроля доступа, видеоконтроля, вентиляции, кондиционирования, электроснабжения, водоснабжения и теплоснабжения) хранилищ банкнот, монет национальной валюты и драгоценных металлов;
создание информационных материалов, связанных с выполнением основных задач и функций, возложенных на Национальный Банк, и (или) их размещение в средствах массовой информации и печатных изданиях;
приобретение товаров, работ и услуг, необходимых для реализации деятельности, связанной с вопросами денежно-кредитной политики, стабильности финансовой системы, макропруденциального регулирования, создания и развития международного и (или) регионального финансовых центров, валютного регулирования и валютного контроля, в том числе приобретение услуг консультантов и советников по указанным вопросам.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 29.03.2010 № 27 (порядок введения в действие см. п. 2); от 25.07.2014 № 154 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.05.2015 № 80 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Бюджетті жоспарлау және бақылау басқармасы (Шатанов А.А.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне, филиалдарына, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындарға және ол құрылтайшы әрі уәкілетті органы болып табылатын акционерлік қоғамдарға жіберсін.
3. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енеді.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау қатыстылығына қарай Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасарлары Г.З.Айманбетоваға және А.Р.Елемесовке жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы

2. Управлению планирования и контроля бюджета (Шатанов А.А.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата, филиалов Национального Банка Республики Казахстан, а также государственных предприятий и акционерных обществ, учредителем и уполномоченным органом которых он является.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей Председателя Национального Банка Республики Казахстан Айманбетову Г.З. и Елемесова А.Р. по принадлежности.
Председатель
Национального Банка