Банкті ашуға рұқсат беру, cондай-ақ банктер жүзеге асыратын банктік және өзге де операцияларды жүргізуге лицензияны беру, тоқтата тұру және қайтарып алу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Төрағасының 2006 жылғы 9 қаңтардағы N 9 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 25 қаңтарда тіркелді. Тіркеу N 4038. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.04.30. N 121 қаулысымен.
Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.04.30. N  121  қаулысымен.
Екінші деңгейдегі банктердің қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ұсынылып отырған Банкті ашуға рұқсат беру, cондай-ақ банктер жүзеге асыратын банктік және өзге де операцияларды жүргізуге лицензияны беру, тоқтата тұру және қайтарып алу ережесі бекітілсін (осы қаулының 1-қосымшасы).
2. Осы қаулының  2-қосымшасында  көрсетілген нормативтік құқықтық актілер өзінің күшін жойды деп танылсын.
3. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күннен кейін қолданысқа енеді.
4. Лицензиялау басқармасы (Жұмабаева Ж.Р.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне және банктерге жіберсін.
5. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі (Пернебаев Т.Ш.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Е.Л.Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкінің Төрағасы
2006 жылғы 6 қаңтар
___________________________
(қолы, күні, елтаңбалы мөр)
Қазақстан Республикасы Қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттігі
Басқармасының 2006 жылғы
9 қаңтардағы N 9 қаулысының
1-қосымшасы
Банкті ашуға рұқсат беру, cондай-ақ банктер
жүзеге асыратын банктік және өзге де операцияларды
жүргізуге лицензияны беру, тоқтата тұру
және қайтарып алу ережесі

Об утверждении Правил выдачи разрешения на открытие банка, а также выдачи, приостановления и отзыва лицензии на проведение банковских и иных операций, осуществляемых банками
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 9 января 2006 года N 9. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 января 2006 года N 4038. Утратило силу постановлением Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2007 года N 121
Сноска. Постановление Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 9 января 2006 г. N 9 утратило силу постановлением Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин, организаций от 30 апреля 2007 г. N  121  (вводится в действие со дня введения в действие   Закона  РК от 11 января 2007 года "О лицензировании").
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих деятельность банков второго уровня, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство)  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила выдачи разрешения на открытие банка, а также выдачи, приостановления и отзыва лицензии на проведение банковских и иных операций, осуществляемых банками ( приложение 1  к настоящему постановлению).
2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты, указанные в  приложении 2  к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Управлению лицензирования (Жумабаева З.С.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в четырнадцатидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Национального Банка Республики Казахстан и банков.
5. Отделу международных отношений и связей с общественностью (Пернебаев Т.Ш.) принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.
Председатель
Согласовано
Национальный Банк
Республики Казахстан
Председатель
6 января 2006 г.
_________________
(подпись, дата,
гербовая печать)
Приложение 1
к постановлению Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и
финансовых организаций
от 9 января 2006 года N 9
Правила
выдачи разрешения на открытие банка, а также выдачи,
приостановления и отзыва лицензий на проведение
банковских и иных операций, осуществляемых банками

1-тарау. Жалпы ережелер
Осы Ереже " Қаржы рыногын және қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу мен қадағалау туралы ", "Қазақстан Республикасының   Ұлттық Банкі туралы", " Лицензиялау туралы ", "Қазақстан Республикасындағы   банктер және банк қызметі  туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына (бұдан әрі - Банктер туралы Заң) сәйкес әзірленді және қаржы рыногын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган)   банкті ашуға рұқсат беру, cондай-ақ банктер жүзеге асыратын банктік және өзге де операцияларды жүргізуге лицензияны (бұдан әрі - лицензия) беру, тоқтата тұру және қайтарып алу тәртібін айқындайды.
2-тарау. Банкті ашуға рұқсат беру тәртібі
1. Банкті ашуға рұқсат алу үшін банктің құрылтайшылары уәкілетті органға Банктер туралы Заңның  19-бабында  көзделген құжаттарды ұсынады.
2. Мұндайда, құрылтайшылар жөніндегі мәліметтерде мыналар болуы тиіс:
1) заңды тұлға - құрылтайшылар үшін:
осы Ереженің 1-қосымшасына сай мәліметтер, оларға заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің нотариат куәландырған көшірмесі және құрылтай құжаттарының (жарғының, құрылтай шартының) нотариат куәландырған көшірмелері қоса беріледі;
Банктер туралы Заңның  19-бабының  4-тармағында белгіленген талаптардың орындалуын растайтын ақпарат;
2) жеке тұлға - құрылтайшылар үшін - осы Ереженің 2-қосымшасына сай мәліметтер.
3. Банктің басшы қызметкерлері лауазымына тағайындалу (сайлану) үшін ұсынылатын адамдар туралы мәліметтер Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 маусымдағы N 157 қаулысымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2952 тіркелген) бекітілген Қаржы ұйымдарының басшы қызметкерлері лауазымына кандидаттарды келісу  ережесінің   1-қосымшасымен  белгіленген нысанда жасалады.
4. Құрылтайшылар банкті Қазақстан Республикасының резидент еместерінің қатысуымен және шетелдің қатысуымен құрған кезде Банктер туралы Заңның  19-бабында  белгіленген құжаттар тізбесіне қосымша Банктер туралы Заңның  21-бабында  көзделген құжаттарды ұсынады.
5. Банктің құрылтай құжаттарының (жарғының және құрылтай шартының) барлық даналарының бірінші беті былайша куәландырылады: "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігімен келісілді. Төраға (Төрағаның орынбасары) ______________".
Осы құжаттар уәкілетті органның мөрімен бекітіледі.

Глава 1. Общие положения
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан " О государственном регулировании  и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", " О Национальном Банке  Республики Казахстан", " О лицензировании ", " О банках и банковской  деятельности в Республике Казахстан" (далее - Закон о банках) и определяют порядок выдачи уполномоченным органом, осуществляющим регулирование и надзор финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) разрешения на открытие банка, а также порядок и условия выдачи, приостановления и отзыва лицензии на проведение банковских и иных операций, осуществляемых банками (далее - лицензия).
Глава 2. Порядок выдачи разрешения на открытие банка
1. Для получения разрешения на открытие банка учредители банка представляют в уполномоченный орган документы, предусмотренные статьей 19 Закона о банках.
2. Cведения об учредителях должны содержать:
1) для учредителей - юридических лиц:
сведения, согласно  приложению 1  к настоящим Правилам, к которым прилагаются нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) в качестве юридического лица и нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов (устава, учредительного договора);
информацию, подтверждающую выполнение требований, установленных  пунктом 4  статьи 19 Закона о банках;
2) для учредителей - физических лиц - сведения, согласно  приложению 2  к настоящим Правилам.
3. Сведения о лицах, предлагаемых для назначения (избрания) на должности руководящих работников банков, составляются по форме, установленной в приложении 1 Правил согласования кандидатов на должности руководящих работников финансовых организаций, утвержденных  постановлением  Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июня 2004 года N 157 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 2952).
4. При создании банков с участием нерезидентов Республики Казахстан учредители дополнительно к перечню документов, установленному статьей 19 Закона о банках, представляют документы, предусмотренные  статьей 21  Закона о банках.
5. Титульный лист всех экземпляров учредительных документов (устава и учредительного договора) банка заверяется следующей формулировкой: "Согласовано с Агентством Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций. Председатель (Заместитель Председателя) __________".
Данные документы скрепляются печатью уполномоченного органа.

6. Уәкілетті орган банкті ашуға рұқсат беру туралы өтінішті өтініш беруші соңғы қосымша ақпаратты немесе уәкілетті орган сұратқан құжатты ұсынған күннен бастап үш ай ішінде, бірақ өтінішті қабылдаған күннен бастап алты айдан артық емес аралықта қарайды.
7. Уәкілетті орган өтініш берушіні қабылдаған шешім туралы жазбаша хабардар етеді. Хабарлама банкті ашуға рұқсат беру туралы өтініште көрсетілген мекен-жай бойынша жіберіледі.
8. Банкті ашуға рұқсат беруден бас тарту Банктер туралы Заңның  24-бабында  көрсетілген негіздер бойынша жасалады.
Банкті ашуға рұқсат беру Банктер туралы Заңның  49-бабында  көрсетілген негіздемелер бойынша қайтарылып алынады.
Банкті ашуға рұқсат беру, беруден бас тарту және қайтарып алу туралы шешімді уәкілетті органның Басқармасы қабылдайды.
3-тарау. Банкті ашу кезінде банктік операциялар
жүргізуге лицензиялар беру тәртібі
9. Банктер туралы Заңның  26-бабының  2-тармағының талаптарын орындаған кезде уәкілетті органға лицензия беру туралы еркін нысандағы өтінішті бере отырып, оған мыналарды қоса береді:
1) лицензиялық алымның төленгендігін растайтын құжатты (төлем тапсырмасы);
2) банктің жарғылық капиталының бастапқы төлемдерін растайтын төлем құжаттарының көшірмесін (төлем тапсырмалары, кіріс касса ордерлері);
3) Банктер туралы Заңның  30-бабының  11-тармағының 9) тармақшасымен және 2-тармақтың 5), 9)-12) тармақшаларында көзделген банктік операцияларды жүргізуге лицензия беру мүмкіндігі туралы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің оң қорытындысын.
10. Уәкілетті орган лицензияларды осы Ереженің 3 және 4 қосымшаларында белгіленген нысандар бойынша береді.
11. Лицензияларды қайта ресімдеу "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының  Заңында  белгіленген негіздемелер бойынша жасалады. Банк лицензияларды қайта ресімдеу үшін уәкілетті органға мынадай құжаттарды береді:
1) лицензияларды қайта ресімдеу туралы өтінішті;
2) лицензияларды қайта ресімдегені үшін лицензиялық алымды төлегенін растайтын құжатты;
3) банктің атауының өзгергендігін куәландыратын құжат (лицензияларды қайта ресімдеу банктің атауының өзгеруіне байланысты болған жағдайда).
Уәкілетті орган банк тиісті жазбаша өтініш берген күннен бастап он күн ішінде лицензияны қайта ресімдейді.
12. Уәкілетті орган осы Ереженің 5, 6 және 7 қосымшаларына сай нысан бойынша берілген, қайта ресімделген, уақытша тоқтатылған және қайтарып алынған лицензиялар бойынша тізілім жүргізеді.
13. Уәкілетті орган банк лицензияны жоғалтып алған жағдайда банктен жазбаша өтінішті алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде лицензияның дубликатын береді.

6. Заявление о выдаче разрешения на открытие банка рассматривается уполномоченным органом в течение трех месяцев со дня представления заявителем последней дополнительной информации или документа, запрошенного уполномоченным органом, но не более шести месяцев со дня приема заявления.
7. Уполномоченный орган письменно уведомляет заявителя о принятом решении. Уведомление направляется по адресу, указанному в заявлении о выдаче разрешения на открытие банка.
8. Отказ в выдаче разрешения на открытие банка производится по основаниям, указанным в  статье 24  Закона о банках.
Отзыв разрешения на открытие банка производится по основаниям, указанным в статье 49 Закона о банках.
Решение о выдаче, отказе в выдаче и отзыве разрешения на открытие банка принимается Правлением уполномоченного органа.
Глава 3. Порядок выдачи лицензии на проведение
банковских операций при открытии банка
9. При выполнении требований  пункта 2  статьи 26 Закона о банках банк обращается в уполномоченный орган с заявлением произвольной формы о выдаче лицензии, приложив к нему:
1) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора (платежное поручение);
2) копии платежных документов, подтверждающих оплату первоначального уставного капитала банка (платежные поручения, приходные кассовые ордера);
3) положительное заключение Национального Банка Республики Казахстан о возможности выдачи лицензии на проведение банковских операций, предусмотренных подпунктами 5), 9)-12)  пункта 2  и подпунктом 9)  пункта 11  статьи 30 Закона о банках.
10. Лицензии выдаются уполномоченным органом по формам, установленным  приложениями 3  и  4 к  настоящим Правилам.
11. Переоформление лицензии производится по основаниям, установленным Законом Республики Казахстан " О лицензировании ". Для переоформления лицензии банк представляет в уполномоченный орган следующие документы:
1) заявление о переоформлении лицензии;
2) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за переоформление лицензии;
3) документ, удостоверяющий изменение наименования банка (в случае, если переоформление лицензии связано с изменением наименования банка).
Уполномоченный орган в течение десяти дней со дня подачи банком соответствующего письменного заявления переоформляет лицензию.
12. Уполномоченный орган ведет реестр выданных, переоформленных, приостановленных и отозванных лицензий по формам согласно  приложениям 5 6 и   7 к  настоящим Правилам.
13. Уполномоченный орган при утере банком лицензии в течение десяти рабочих дней со дня получения письменного заявления банка производит выдачу дубликата лицензии.