Жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытудың ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 31 қаңтардағы N 34 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 13 ақпанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4543 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2010 жылғы 23 сәуірдегі № 203 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2010 жылғы 23 сәуірдегі № 203 Бұйрығымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытудың ережесі бекітілсін.
2. Мектепке дейінгі және орта білім департаменті (С.Б.Есбосынова) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге ұсынсын.
3. "Жалпы орта, кәсіптік бастауыш және орта білім беретін білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқыту ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2006 жылғы 20 желтоқсандағы N 644 бұйрығының күші жойылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Білім және ғылым вице-министрі А.К.Әбдімомыновқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2007 жылғы 31 қаңтардағы
N 34 бұйрығымен бекітілген
Жалпы орта, кәсіптік бастауыш және орта білім
беретін білім беру ұйымдарында экстернат нысанында
оқытудың ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 30-бабының 14-3) тармағына сәйкес әзірленді және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуды ұйымдастыру тәртібін белгілейді.
2. Жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқу (бұдан әрі - экстернат нысанында оқу) жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында кезекті аралық және мемлекеттік қорытынды аттестаттауды жалпы бастауыш, жалпы негізгі, жалпы орта білімнің жалпы білім беру бағдарламаларын білім алушылардың өздігінен оқуын болжайды.
3. Экстернат нысанындағы білімді:
жалпы орта білім беретін ұйымдарда оқуын уақытылы аяқтамаған;
дарынды;
отбасы жағдайына, ауруына байланысты жалпы орта білімді алуға мүмкіндігі жоқ білім алушылар ала алады.

Об утверждении Правил обучения в форме экстерната в организациях образования, реализующих образовательные программы среднего общего образования
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 января 2007 года № 34. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 февраля 2007 года № 4543. Утратил силу приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 апреля 2010 года № 203
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра образования и науки РК от 23.04.2010 № 203.
В целях реализации Закона Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила обучения в форме экстерната в организациях образования, реализующих образовательные программы среднего общего образования.
2. Департаменту дошкольного и среднего образования (Испусинова С.Б.) представить в установленном порядке настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Отменить приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 декабря 2006 года N 644 "Об утверждении Правил обучения в форме экстерната в организациях образования, дающих среднее общее, начальное и среднее профессиональное образование".
4. Контроль за исполнением данного приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Абдымомунова А.К.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
Министр
Утверждены приказом
Министра образования
и науки Республики
Казахстан
от 31 января 2007 г. N 34
Правила обучения в форме экстерната в организациях образования,
реализующих образовательные программы среднего общего образования 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с подпунктом 14-3) статьи 30 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и определяют порядок обучения в форме экстерната в организациях образования, реализующих образовательные программы среднего общего образования.
2. Обучение в форме экстерната в организациях образования, реализующих образовательные программы среднего общего образования (далее - обучение в форме экстерната), предусматривает самостоятельное изучение обучающимися общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования с последующей промежуточной и итоговой государственной аттестацией в организациях образования, реализующих программы среднего общего образования.
3. Обучение в форме экстерната могут получить обучающиеся:
не завершившие своевременно обучение в организациях среднего общего образования;
одаренные обучающиеся;
не имеющие возможности по семейным обстоятельствам, болезни получить среднее общее образование.

4. Экстернат нысанында жалпы орта білімді жалпы бастауыш, жалпы негізгі, жалпы орта білімнің жалпы білім беру бағдарламалары шеңберінде алу үшін мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттары қызмет етеді.
2. Экстернат нысанында оқыту тәртібі
5. Экстернат нысанында оқығысы келетін кәмелетке толған білім алушылардың өтінішін білім беру ұйымы басшысының атына өзі немесе ата-анасы (өзге де заңды өкілдері) береді.
6. Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) білім алушы үлгерімінің және мінез-құлқының табелі;
2) білім алуды аяқтамаған азаматтарға берілетін анықтама;
3) жалпы білім беретін оқу мекемесінің негізгі сатысын аяқтағаны туралы мемлекеттік үлгідегі құжат;
4) туу туралы куәліктің (жеке куәліктің) көшірмесі.
Осы тармақтың 1)-3) тармақшаларында көрсетілген құжаттар болмаған жағдайда білім беру ұйымдарына экстернат нысанында оқу үшін қабылдау жалпы орта білімнің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартының талаптарына сәйкес олардың жалпы білім беру бағдарламаларын меңгеру деңгейін белгілегеннен кейін жүргізіледі.
7. Экстернат нысанында оқыту кезінде үлгерімді ағымдағы бақылауды, сондай-ақ аралық және қорытынды мемлекеттік аттестаттауды жүргізу нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4394 тіркелген "Білім беру ұйымдарында білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылауды, аралық және қорытынды мемлекеттік аттестаттауды жүргізу тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2006 жылғы 7 қыркүйектегі N 481 бұйрығында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
8. Экстернат нысанында оқығысы келетіндердің өтініші ол берілген күннен бастап үш күннің ішінде қаралады.
9. Кәмелетке толмаған экстернат нысанында білім алушылардың ата-аналарына немесе өзге де заңды өкілдеріне білім беру процесінің барысымен және мазмұнымен, сондай-ақ білім алушылардың үлгерім бағаларымен танысу мүмкіндігі қамтамасыз етілуге тиіс.
10. Экстернат нысанында білім алушылар:
білім беру ұйымының кітапхана қорындағы оқу әдебиеттерін пайдалануға;
зертханалық және практикалық сабақтарға қатысуға;
түрлі олимпиадаларға және конкурстарға қатысуға құқығы бар.
11. Экстерндерді аралық және мемлекеттік қорытынды аттестаттау барлық емтихан комиссиясының мүшелері қол қойған және жалпы білім беретін мекеме басшысы бекіткен "Экстернат" белгісі бар хаттамада көрсетіледі.
Хаттамаға аралық және мемлекеттік қорытынды аттестаттаудан өту нәтижелерінің жазбаша материалдары қоса тігіледі.

4. Для получения среднего общего образования в форме экстерната в пределах общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования действует единый государственный общеобязательный стандарт образования.
2. Порядок обучения в форме экстерната
5. Совершеннолетними обучающимися, желающими получить обучение в форме экстерната, подается заявление руководителю организации образования лично или родителями (иными законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося.
6. К заявлению прилагаются:
1) табели успеваемости и поведения обучающихся;
2) справка, выдаваемая гражданам, не завершившим образование;
3) документ государственного образца об окончании основной ступени общеобразовательного учебного заведения;
4) копия свидетельства о рождении (удостоверения личности).
При отсутствии документов, установленных подпунктами 1)-3) настоящего пункта, зачисление в организацию образования для обучения в форме экстерната производится после установления уровня освоения общеобразовательных программ в соответствии с требованиями государственного общеобязательного стандарта среднего общего образования.
7. При обучении в форме экстерната проведение текущего контроля успеваемости, а также промежуточной и итоговой государственной аттестации осуществляется в порядке установленном приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 сентября 2006 года N 481 "Об утверждении Правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой государственной аттестации обучающихся в организациях образования", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 4394.
8. Заявление желающих обучаться в форме экстерната рассматривается в течение трех дней с момента подачи.
9. Родителям и иным законным представителям несовершеннолетних обучающихся в форме экстерната должна быть обеспечена возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также оценками обучающихся.
10. Обучающиеся в форме экстерната могут:
пользоваться учебной литературой из библиотечного фонда организации образования;
посещать лабораторные и практические занятия;
принимать участие в предметных олимпиадах, соревнованиях научных проектов.
11. Промежуточная и итоговая государственная аттестации обучающихся в форме экстерната отражаются в протоколах с пометкой "Экстернат", которые подписываются всеми членами экзаменационной комиссии и утверждаются руководителем общеобразовательного учреждения.
К протоколам прилагаются письменные материалы результатов прохождения промежуточной и итоговой государственной аттестации.

12. Мемлекеттік қорытынды аттестаттаудан өткен экстернат нысанында білім алушыларға белгіленген тәртіппен білім деңгейі (сатысы) туралы мемлекеттік үлгідегі құжат беріледі.

12. Обучающимся в форме экстерната, прошедшим итоговую государственную аттестацию, в установленном порядке выдается документ государственного образца об уровне (ступени) образования.