Кредиттеу жөніндегі құжаттамасын жүргізу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 23 ақпандағы N 49 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 5 сәуірдегі Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4602 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 257 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 257 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Қаулының атауына өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.07.16. N 209 (ҚР ӘМ мем. тіркеуден өткізілген күннен бастап 14 күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Екінші деңгейдегі банктердің қызметін реттейтін нормативтік құқықтық кесімдерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Кредиттеу жөніндегі құжаттамасын жүргізу ережесі осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.07.16. N 209 (ҚР ӘМ мем. тіркеуден өткізілген күннен бастап 14 күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес нормативтік құқықтық кесімдердің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы 2007 жылғы 1 сәуірден бастап қолданысқа енгізіледі.
4. Банктерді қадағалау департаменті (Раева Р.Е.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулыны Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде
мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күн мерзімінде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріне және Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" Заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
5. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі
(Пернебаев Т.Ш.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Е.Л.Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға
Қазақстан Республикасы Қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттігі
Басқармасының
2007 жылғы 23 ақпандағы
N 49 қаулысына
1 қосымша
Кредиттеу жөніндегі құжаттамасын жүргізу ережесі
Ескерту. Ереженің атауына өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.07.16. N 209 (ҚР ӘМ мем. тіркеуден өткізілген күннен бастап 14 күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.

Об утверждении Правил ведения документации по кредитованию
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23 февраля 2007 года № 49. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 апреля 2007 года № 4602. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 257 (вводится в действие с 01.01.2019 )
Сноска. Постановление утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 257 (вводится в действие с 01.01.2019).
Cноска. Заголовок с изменением, внесенным постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 16 июля 2007 года N 209 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих деятельность банков второго уровня, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила ведения документации по кредитованию согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
Cноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 16 июля 2007 года N 209 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 апреля 2007 года.
4. Департаменту надзора за банками (Раева Р.Е.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства, банков второго уровня Республики Казахстан и Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
5. Отделу международных отношений и связей с общественностью (Пернебаев Т.Ш.) принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.
Председатель
Приложение 1
к постановлению Правления Агентства
Республики Казахстан по
регулированию и надзору финансового
рынка и финансовых организаций
от 23 февраля 2007 года N 49
Правила
ведения документации по кредитованию
Cноска. Заголовок Правил с изменением, внесенным постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 16 июля 2007 года N 209 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).

Осы Кредиттеу жөніндегі құжаттаманы жүргізу ережесі "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" (бұдан әрі – Заң) 1995 жылғы 31 тамыздағы, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес кредиттік тәуекелді басқару жүйесін жетілдіру мақсатында әзірленді және банктік қарыз операцияларын жүзеге асыруға лицензиясы бар банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың, екінші деңгейдегі банктердің, оның ішінде ислам банктері мен "Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамының (бұдан әрі – банк) кредиттеу жөніндегі құжаттаманы жүргізу тәртібін және қажетті құжаттар тізбесін айқындайды.
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 242 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ережелердің мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) агент-банк – банк синдикатының мүшелері өзінің мүддесін көздеуді тапсыратын, сондай-ақ синдицилденген заемға қатысты оның барлық қолданыс мерзімі ішінде кредиттік басқару жөніндегі қызмет көрсетуді тапсыратын банк;
1-1) банктердің синдикаты – бірлескен кредиттік операцияларды жүргізу мен банк синдикатына кіретіндердің заңдық және қаржылық дербестігін сақтап, заемшының төлем қабілетсіздігі жағдайында әр қатысушы үшін ықтимал шығындарды төмендету мақсатымен біріктірілген екі және одан астам банктер;
1-2) заемшы – заем (кредит) шартына қол қоятын, заем (кредит) алған және алынған қаражатты қайтару мен алынған заемды (кредитті), оның ішінде сыйақы мен кредит бойынша басқа төлемдерді толық төлеу бойынша өзіне міндеттемелерді қабылдайтын жеке немесе заңды тұлға;
1-3) инвестициялық заем (кредит) - бұл мынадай талаптарға сәйкес келетін заем (кредит):
заем мерзімі бес және одан астам жылдар;
заем шартының талаптарымен мерзімнен бұрын толық өтеуге тыйым салу белгіленген. Заемның ішінара өтелуі заемшының бизнес-жоспарында белгіленген мерзімде және тәртіпте жүзеге асырылуы мүмкін;
материалдық өндірісті, өндірістік және көлік инфрақұрылымын құруға, кеңейтуге және жетілдіруге бағытталған кешенді іс-шараларды іске асыруды қарастыратын заңды тұлғаға оның бизнес-жоспарына сәйкес беріледі;
1-4) ислам банкі - уәкілетті органның лицензиясы негізінде, осы Заңның 4-1-тарауында көзделген банк қызметін жүзеге асыратын екінші деңгейдегі банк;

Настоящие Правила ведения документации по кредитованию разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее - Закон), от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" в целях совершенствования системы управления кредитным риском и определяют порядок ведения организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, имеющими лицензию на осуществление банковских заемных операций, банками второго уровня, в том числе исламскими банками и акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" (далее - банк), документации по кредитованию и перечень необходимых документов.
Cноска. Преамбула в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 242 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Для целей настоящих Правил используются следующие понятия:
1) банк-агент - банк, которому члены банковского синдиката поручают представлять свои интересы, а также предоставлять услуги по кредитному администрированию в отношении синдицированного займа в течение всего срока его действия;
1-1) синдикат банков – два и более банков, объединенные с целью проведения совместных кредитных операций и снижения возможных потерь для каждого участника в случае неплатежеспособности заемщика, при сохранении юридической и финансовой самостоятельности входящих в синдикат банков;
1-2) заемщик – физическое или юридическое лицо, подписывающее договор займа (кредита), получившее заем (кредит) и принимающее на себя обязательства по возврату полученных денег и полную оплату полученного займа (кредита), в том числе вознаграждения и других платежей по кредиту;
1-3) инвестиционный заем (кредит) - заем (кредит), соответствующий следующим требованиям:
срок займа пять и более лет;
условиями договора займа установлен запрет на полное досрочное погашение. Частичное погашение займа может осуществляться в сроки и порядке, предусмотренные бизнес-планом заемщика;
заем предоставляется юридическому лицу в соответствии с его бизнес-планом, предусматривающим реализацию комплекса мероприятий, направленных на создание, расширение и модернизацию материального производства, производственной и транспортной инфраструктуры;
1-4) исламский банк - банк второго уровня, осуществляющий банковскую деятельность, предусмотренную главой 4-1 Закона , на основании лицензии уполномоченного органа;

2) кредит (заем) - банктің заем, лизинг, факторинг, форфейтинг операцияларын, осы Заңның 52-5-бабының 1-тармағының 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген операцияларын ислам банктерінің жүзеге асыруы, сондай-ақ вексельдердiң есебiн жүргiзудi (банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын және банктік заемдық операцияларын жүргізуге лицензиясы бар ұйымдар үшін, кредитті банктік заемдық операцияларын жүзеге асыру деп түсіну керек) жүзеге асыру;
3) кредит беру туралы шарт (банктік заем шарт) - банктің заем, лизинг, факторинг, форфейтинг, есебін жүргізу операцияларын жүзеге асыру шеңберінде кредит беру шарты, сондай-ақ ислам банкінің:
банктік заем операцияларын: мерзімділік, қайтарымдылық шарттарымен және процент түрінде сыйақы төлеусіз ақшалай нысандағы кредиттер беруді;
коммерциялық кредитті беріп, сауда делдалы ретінде сауда қызметін қаржыландыруды;
заңды тұлғалардың жарғылық капиталында қатысу жолымен және (немесе) серіктестік талаптарымен өндіріс және сауда қызметін қаржыландыруды;
лизинг (жалға алу) талаптарымен инвестициялық қызметті жүзеге асыру шеңберінде жасаған шарты;
4) кредит бойынша сыйақы - берілген кредиттің негізгі кредит сомасына қатысына қарай банкке тиесілі ақшаның жылдық мөлшерінен есептеп шығарылған, процентпен көрсетіліп белгіленген не ислам банкінің коммерциялық кредитті беруі кезіндегі тауардың үстеме бағасы түріндегі ақысы;
5) кредиттік желі - банктің қарыз алушыға кредит алу уақытын өзі белгілеуге мүмкіндік беретін талаптар негізінде, бірақ кредиттеудің мұндай формасы үшін банктің ішкі кредиттік саясатымен және шартпен белгіленген сома және уақыт шегінде заемшыны кредиттеу міндеттемесі;
6) кредитті өтеу - кредиттің және сол бойынша сыйақы мөлшерлемесі (ислам банкінің коммерциялық кредитті беруі кезіндегі үстеме бағаның мөлшері) сомасының қайтарылуы;
7) кредит сомасы - банктің кредитке берген ақша сомасы;
8) кредиттік скоринг - заемшыны жеке тұлғаның кредит алу қабілетін сапалық және сандық сипатқа негізделген математикалық немесе статистикалық моделдің көмегімен, не оның ішінде заемшының тұрақты және жеткілікті кірісін, жұмыс орнының және қызметін, ағымдағы кәсібі бойынша жұмыс ұзақтығын, кепіл түріндегі қолайлы жылжымайтын мүлікті, оның ішінде басқа банктер алдындағы несиелік берешекті, банктердің кредиттері бойынша кредит беру жөніндегі төлем тәртібін, кредиттік тарихты қосқандағы бағалау жүйесі;
9) кредиттің шарттары - кредит беру шарттары, бұған сыйақының мөлшері, қарыз алушының міндеттемелерін орындауды қамтамасыз ету туралы шарттар, кредитті өтеу мерзімі, сондай-ақ осыларға сәйкес әрбір жеке кредит бойынша тәуекелді төмендетуге бағытталған айрықша шарттар жатады;

2) кредит (займ) - осуществление банком банковских заемных, лизинговых, факторинговых, форфейтинговых операций, осуществление исламским банком операций, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 52-5 Закона, а также учет векселей (для организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и имеющих лицензию на осуществление банковских заемных операций, под кредитом понимается осуществление банковских заемных операций);
3) договор о предоставлении кредита (договор банковского займа) - договор, в соответствии с которым банк предоставляет кредит в рамках осуществления банковских заемных, лизинговых, факторинговых, форфейтинговых, учетных операций, а также договор, заключаемый исламским банком в рамках осуществления:
банковских заемных операций: предоставления кредитов в денежной форме на условиях срочности, возвратности и без взимания вознаграждения;
финансирования торговой деятельности в качестве торгового посредника с предоставлением коммерческого кредита;
финансирования производственной и торговой деятельности путем участия в уставных капиталах юридических лиц и (или) на условиях партнерства;
инвестиционной деятельности на условиях лизинга (аренды);
4) вознаграждение по кредиту - плата за предоставленный кредит, определенная в процентном выражении к сумме кредита из расчета годового размера причитающихся банку денег либо в виде наценки на товар при предоставлении исламским банком коммерческого кредита;
5) кредитная линия - обязательство банка кредитовать заемщика на условиях, позволяющих заемщику самому определять время получения кредита, но в пределах суммы и времени, определенных правилами о внутренней кредитной политике банка для такой формы кредитования и договором;
6) погашение кредита - возврат суммы кредита и ставки вознаграждения по нему (размера наценки при предоставлении исламским банком коммерческого кредита);
7) сумма кредита - сумма денег, предоставленная банком в кредит;
8) кредитный скоринг - системы оценки кредитоспособности заемщика-физического лица с помощью математической или статистической модели, основанной на качественных и количественных характеристиках, включающих в том числе, указание о наличии либо отсутствии постоянного и достаточного дохода заемщика, места работы и должности, продолжительности работы по текущей профессии, недвижимого имущества, приемлемого в качестве залога, ссудной задолженности, в том числе перед другими банками платежной дисциплины по кредитам банков кредитной истории;
9) условия кредита - условия, в соответствии с которыми был предоставлен кредит, включая условия о размере вознаграждения по кредиту, способе обеспечения исполнения обязательств заемщиком, сроках погашения кредита, а также условия, направленные на снижение риска по каждому отдельному кредиту;

9-1) синдицилденген заем – банктер синдикатының қатысушылары болып табылатын екі және одан астам банктермен бірігіп қалыптастырылған және заемшыға (байланысты заемшылар тобына) бір заем шарты негізінде (қажеттілігіне қарай және басқа құжаттарды қоса беріп) берілген заем;
10) тұтынушы кредиті - кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырумен байланысты емес жеке тұлғаларға тауарларды, жұмысты және қызмет көрсетуді сатып алуға берілген кредит;
10-1) тең заемшы – заемшымен бірге заем (кредит) шартына қол қоятын және заем (кредит) шарты бойынша алынған қаражатты қайтару және алынған заемды (кредитті), оның ішінде сыйақы мен кредит бойынша басқа төлемдерді толық төлеу бойынша міндеттемелерді орындауға ортақ жауапты ретінде тұратын жеке немесе заңды тұлға;
11) уәкілетті орган - қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау мен қадағалауын жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.07.16. N 209 (ҚР ӘМ мем. тіркеуден өткізілген күннен бастап 14 күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі), 2008.10.02 N 144, 2009.04.29 N 91, 2011.02.28 № 18 (қолданысқа енгізілу тәртібін 12-тармақтан қараңыз), 16.07.2014 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
2. Банк кредит беруді өзінің ішкі кредиттік саясаты туралы ережелерге және заем операцияларын өткізудің жалпы ережелеріне сәйкес жүзеге асырады.
Банктің талап ету құқығы болған немесе құқығы бар әрбір кредит бойынша құжаттаманың есебі кредиттің түріне, заемшының санатына, талап ету құқын иелену әдісіне қарамай осы Ережелерге сәйкес жүргізіледі.
2-1. Ислам банкі кредит беруді ислам банкінің ішкі кредиттік саясаты туралы ережеге және ислам банкінің операцияларды жүргізуінің жалпы талаптары туралы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
Ислам банкі кредиттеу жөніндегі құжаттаманы осы Заңда көзделген банк қызметін өздерінің жүзеге асыру ерекшеліктерін ескере отырып, осы Ережелерге сәйкес жүргізеді.
Ескерту. 2-1-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.04.29 N 91 Қаулысымен.
3. Кредит беру, кепіл, талап ету құқықтарын беру немесе кредит бойынша борышты аудару туралы шарттардың, оларға қосымша келісімдердің және банк банктің уәкілетті органы бекіткен шарттың үлгі нысанын қолданусыз не банктің уәкілетті органы бекітусіз осындай үлгі нысанды өзгертумен кредит беру туралы шарт бойынша міндеттемелерді орындаумен байланысты жасалатын шарттардың түпнұсқаларына (бұдан әрі - шарттардың түпнұсқалары) банктің заң қызметі басшысының (банктің филиалында - банк филиалының заңгерінің) қолы қойылады және тараптардың қолы қойылады және қарыз алушы - заңды тұлғаның мөрімен және банктің мөрімен (ол болған кезде) расталады.

9-1) синдицированный заем – заем, совместно сформированный и предоставленный двумя и более банками, являющимися участниками синдиката банков, заемщику (группе связанных заемщиков) на основании одного договора займа (с приложением к нему, при необходимости, и других документов);
10) потребительский кредит - кредит, предоставленный физическим лицам на приобретение товаров, работ и услуг, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
10-1) созаемщик – физическое или юридическое лицо, подписывающее договор займа (кредита) вместе с заемщиком, и выступающее по договору займа (кредита) в качестве солидарного ответственного за выполнение обязательств по возврату полученных денег и полную оплату полученного займа (кредита), в том числе вознаграждения и других платежей по кредиту;
11) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций.
Cноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правления АФН РК от 16.07.2007 N 209 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК); от 02.10.2008 N 144 (порядок введения в действие см. п. 2 ); от 29.04.2009 N 91 (порядок введения в действие см. п. 2 ); от 28.02.2011 № 18 (вводится в действие по истечении двух месяцев после дня его первого официального опубликования); от 16.07.2014 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Банк осуществляет предоставление кредитов в соответствии правилами о внутренней кредитной политике и правилами об общих условиях проведения операций.
Учет документации по каждому кредиту, в отношении которого банк обладал или обладает правом требования, ведется в соответствии с настоящими Правилами, независимо от вида кредита, категории заемщика, способа приобретения права требования.
2-1. Исламский банк осуществляет предоставление кредитов в соответствии правилами о внутренней кредитной политике исламского банка и правилами об общих условиях проведения операций исламского банка.
Исламский банк ведет документацию по кредитованию в соответствии с настоящими Правилами с учетом особенностей осуществления им банковской деятельности, предусмотренных Законом.
Cноска. Правила дополнены пунктом 2-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 29.04.2009 N 91 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
3. Оригиналы договоров о предоставлении кредита, залога, уступки прав требований или перевода долга по кредиту, дополнительных соглашений к ним и других договоров, связанных с исполнением обязательств по договору о предоставлении кредита (далее - оригиналы договоров), заключаемые банком без использования типовой формы договора, утвержденной уполномоченным органом банка, либо с изменением такой типовой формы без утверждения уполномоченным органом банка, визируются руководителем юридической службы банка (в филиале банка - юристом филиала банка), подписываются сторонами и скрепляются печатью заемщика-юридического лица (при ее наличии) и печатью банка (при ее наличии).

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.02.2015 № 28 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-1. Алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2011.02.28 № 18 (қолданысқа енгізілу тәртібін 12-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
3-2. Алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2011.02.28 № 18 (қолданысқа енгізілу тәртібін 12-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
4. Алынып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.11.30 N 241 Қаулысымен.
2-тарау. Берілген кредит бойынша құжаттама жүргізу тәртібі
5. Берілген әрбір кредит бойынша банкте кредит досьесі арналуға тиіс, ол кредит беру туралы шартына қол қойылған немесе оны бекіткен күні ашылып, осы Ережелерде көзделген жағдайларды қоспағанда, қолданылуы тоқтатылған сәтте ғана жабылады.
6. Банк мынадай талаптар:
Қазақстан Республикасының аумағындағы банктің үй-жайында орналасқан, шарттардың түпнұсқаларын, кепіл берушінің кепілге салынған мүлікке меншік құқығын (шаруашылық жүргізу, оперативті басқару құқығын) растайтын құқық белгілейтін құжаттардың түпнұсқаларын және банк қабылдаған қамтамасыз ету жөніндегі басқа да құжаттардың түпнұсқаларын сақтауға арналған банктің қоймаларына қойылатын;
шарттардың түпнұсқаларын, кепіл берушінің кепілге салынған мүлікке меншік құқығын (шаруашылық жүргізу, оперативті басқару құқығын) растайтын құқық белгілейтін құжаттардың түпнұсқаларын және банктің қоймасына сақтауға берілген банк қабылдаған қамтамасыз ету жөніндегі басқа да құжаттардың түпнұсқаларын сақтау мен есепке алу жөніндегі;
банктің басшы қызметкерлерінің санынан шарттардың, кепіл берушінің кепілге салынған мүлікке меншік құқығын (шаруашылық жүргізу, оперативті басқару құқығын) растайтын құқық белгілейтін құжаттардың түпнұсқаларын және банктің қоймасына сақтауға берілген банк қабылдаған қамтамасыз ету жөніндегі басқа да құжаттардың түпнұсқаларын сақтау мен есепке алу үшін жауапты тұлғалардың тізбесін бекіту жөніндегі талаптар бар, бірақ олармен шектелмейтін ішкі ережелерді әзірлейді және бекітеді.
Құжаттамасын сақтау талаптары осы Ереженің 29-тармағында көзделген синдикатталған займдарды беру жөніндегі шарттарды қоспағанда, шарттардың түпнұсқалары Қазақстан Республикасынан тыс сақталуы мүмкін емес.
Кредиттік досьелерді жүргізу, сондай-ақ ондағы құжаттардың толықтығын осы Ережеге және банктің ішкі саясатына сәйкес қамтамасыз етуді банктің тиісті бөлімшесінің жауапты қызметкері жүзеге асырады.
Осы тармақта белгіленген талаптарды сақтауға жалпы бақылауды банктің басшы қызметкері жүзеге асырады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда, өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.10.02 N 144, 2009.11.30 N 241Қаулыларымен.

Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 25.02.2015 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3-1. Исключен постановлением Правления АФН РК от 28.02.2011 № 18 (вводится в действие по истечении двух месяцев после дня его первого официального опубликования).
3-2. Исключен постановлением Правления АФН РК от 28.02.2011 № 18 (вводится в действие по истечении двух месяцев после дня его первого официального опубликования).
4. Исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.11.2009 № 241 (порядок введения в действие см. п. 2).
Глава 2. Порядок ведения документации
по предоставленному кредиту
5. По каждому предоставленному кредиту в банке должно быть заведено кредитное досье, которое открывается в день подписания договора о предоставлении кредита и закрывается только в момент прекращения его действия, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами.
6. Банк разрабатывает и утверждает внутренние правила, содержащие но не ограничивающиеся следующими требованиями:
к хранилищам банка, находящимся в помещении банка на территории Республики Казахстан, предназначенным для хранения оригиналов договоров, оригиналов правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности (право хозяйственного ведения, оперативного управления) залогодателя на заложенное имущество, и оригиналов других документов по принятому банком обеспечению;
по хранению и учету оригиналов договоров, оригиналов правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности (право хозяйственного ведения, оперативного управления) залогодателя на заложенное имущество, и других оригиналов документов по принятому банком обеспечению, переданных на хранение в хранилище банка;
по утверждению перечня лиц из числа руководящих работников банка, ответственных за хранение и учет оригиналов договоров, оригиналов правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности (право хозяйственного ведения, оперативного управления) залогодателя на заложенное имущество, и других оригиналов документов по принятому банком обеспечению, переданных на хранение в хранилище банка.
Оригиналы договоров не могут храниться за пределами Республики Казахстан, за исключением договоров по выдаче синдицированных займов, условия хранения документации по которым предусмотрены в пункте 29 настоящих Правил.
Ведение кредитных досье, а также обеспечение полноты документов в нем в соответствии с требованиями настоящих Правил и требованиями внутренних политик банка, осуществляет ответственный работник соответствующего подразделения банка.
Общий контроль за соблюдением требований, установленных в настоящем пункте, осуществляет руководящий работник банка.
Cноска. Пункт 6 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 02.10.2008 N 144 (порядок введения в действие см. п. 2); с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.11.2009 № 241 (порядок введения в действие см. п. 2).

7. Кредит досьесі жеке тарау бойынша қалыптасады. Әрбір кредит досьесінде кредит досьеде тұрған құжаттардың жеке тізбесі болуға тиіс. Кредит досьедегі құжаттар, ол жабылғаннан кейін нөмірленіп тігілуге тиіс.
8. Кредиттер бойынша кредиттік досьеде (оның ішінде бланктік), осы Ережелердің 9-тармағында көрсетілген кредиттер мен банкаралық кредиттерді қоспағанда мынадай негізгі құжаттары болуға тиіс (төмендегілермен шектелмейді):
1) кредиттi пайдалану мақсаты мен ықтимал кепіл затының сипаты, заемшының банк алдындағы міндеттемелерін қамтамасыз ету үшін ұсынылатын басқа қамтамасыз етуі көрсетiлген, заемшының қол қойған және кіріс құжаттамасының тіркелуін жүзеге асыратын банктің бөлімшесінде тіркелген өтiнiші;
1-1) кірістің болуы не жоқтығы, жұмыс орны және лауазымы, ағымдағы кәсібі бойынша жұмыс істеуінің ұзақтығы, жылжымайтын және жылжымалы мүлкі, басқа банктер алдындағы несие берешегі туралы ақпаратты, дербес және байланыс ақпаратты қамтитын қарыз алушы жеке тұлға толтырған және қол қойған сауалнама (егер ол кепіл ретінде берілген жағдайда);
2) заемшы заңды тұлғаның уәкілетті органының - заңды тұлғаның кредит алуға шешімі;
3) кепіл беруші уәкілетті органының - заңды тұлғаның заемшы міндеттерінің орындалуын қамтамасыз етуге кепіл затын беруге шешімі;
4) құрылтай құжаттарының немесе қарыз алушының жарғылық капиталындағы жай акцияларының (қатысу үлестерінің) соңғы меншік иегерлеріне дейінгі қарыз алушының жарғылық капиталындағы жай акцияларының (қатысу үлестерінің) он және одан астам пайызын иеленетін барлық үлес иегерлері туралы ақпаратты ашатын, қарыз алушының жай акцияларының бес және одан астам пайызын иеленетін акцияларды ұстаушылар тізілімінің көшірмелері (банкте көрсетілген құжаттар бар болған кезде – осындай құжаттардың көшірмелері);
5) заңды тұлғаның қол қою үлгілері және мөр бедері (бар болса) бар құжат, сондай-ақ қарыз алушы атынан кредиттік және кепіл құжаттарына қол қоюға уәкілетті тұлғаның өкілеттігін растайтын құжаттың көшірмесі (банкте аталған құжаттар бар болғанда – банк олардың қайта беруді талап етпейді);
6) түпнұсқасы банктің ішкі құжаттарында белгіленген талаптар мен тәртіпте банктің қоймасында сақталуға жататын, мәміле жасалғанын растайтын өзге құжаттың берілген кредиттік лимитімен, төлем карточкалары бойынша кредит беру туралы шарттың көшірмесі;
7) заемшының - заңды тұлғаның бизнес-жоспарының немесе кредит беруді техникалық-экономикалық негiздеудің түпнұсқасы;

7. Кредитное досье формируется по отдельным разделам. В каждом кредитном досье должен быть отдельный перечень документов, содержащихся в кредитном досье. Документы, содержащиеся в кредитном досье, после его закрытия должны быть пронумерованы и прошиты.
8. Кредитное досье по кредитам (в том числе бланковым), за исключением межбанковских кредитов и кредитов, указанных в пункте 9 настоящих Правил, должно содержать следующую основную документацию (не ограничиваясь нижеследующим):
1) заявление, подписанное заемщиком, и зарегистрированное в подразделении банка, осуществляющем регистрацию входящей документации, содержащее указание цели использования кредита и описание предполагаемого предмета залога, иного обеспечения, которое может быть предоставлено для обеспечения исполнения обязательств заемщика перед банком;
1-1) анкету, подписанную заемщиком - физическим лицом, содержащую персональную и контактную информацию, информацию о наличии либо отсутствии дохода, месте работы и должности, продолжительности работы по текущей профессии, недвижимом и движимом имуществе (в случае, если оно предоставляется в качестве залога), ссудной задолженности перед другими банками;
2) решение уполномоченного органа заемщика - юридического лица на получение кредита;
3) решение уполномоченного органа залогодателя - юридического лица на предоставление предмета залога в обеспечение исполнения обязательств заемщика;
4) копии учредительных документов или реестра держателей акций, владеющих десятью и более процентами простых акций заемщика, раскрывающие информацию о всех собственниках доли в уставном капитале заемщика владеющих десятью и более процентами простых акций (долей участия) до конечных собственников простых акций (долей участия) в уставном капитале заемщика (при наличии в банке указанных документов - копии таких документов);
5) документ с образцами подписей и оттиском печати юридического лица (при ее наличии), а также копия документа, подтверждающего полномочия лица, уполномоченного подписывать кредитную и залоговую документацию от имени заемщика (при наличии в банке указанных документов - банк не требует их повторного представления);
6) копия договора о предоставлении кредита, по платежным карточкам, с предоставленным кредитным лимитом, иного документа, подтверждающего заключение сделки, оригинал которого подлежит хранению в хранилище банка, на условиях и в порядке, установленном внутренними документами банка;
7) оригинал бизнес-плана заемщика - юридического лица или технико-экономического обоснования выдачи кредита;

8) заемшы - заңды тұлғаның салық декларациясының көшiрмесi қоса берiлген соңғы тоқсан мен соңғы есептi жылдағы қаржылық есебiнің көшірмесі және/немесе банктiң заемшы - заңды тұлғаның соңғы есепті жылдағы қаржылық есептілікке қаржы жағдайына талдау жасауға мүмкіндік беретін веб-сайтта орналасқан ақпарат;
9) қызмет көрсететін банктің айдың басында және аяғында ақшаның кіріс және шығыс қалдықтары көрсетілген айналымдары туралы, тиісінше Қазақстан Республикасының резиденті емес болып табылатын заемшының - заңды тұлғаның банктік шоты бойынша соңғы он екі айға анықтама;
10) заемшының бизнес-жоспарында белгiленген мақсаттар мен мiндеттердiң iске асыру мүмкіндігі туралы баға берілген және өтеу көздерін, сондай-ақ ақша ағынының көлемі мен мерзімдері айқындалған банктің кредиттік бөлімшесінің қорытындысын қоса отырып, банктің уәкілетті органы меншікті капиталының 0,02 пайыздан астам сомасына кредит беру туралы шешім қабылдайтын банктің тиісті бөлімшелерінің қорытындылары (сараптамалары);
кредиттік тәуекелді басқару жөніндегі және кепілмен жұмыс жөніндегі экономикалық қауіпсіздігі бөлімшесінің және заң бөлімшесінің қорытындылары (сараптамалары).
Банктің ішкі кредиттік саясаты банктің құрылымдық бөлімшелері, оның ішінде негізінде банктің уәкілетті органы кредит беру шартын өзгерту немесе меншікті капиталының 0,02 пайыздан төмен сомасына кредит беру туралы шешім қабылданатын сараптама (қорытындылар) жүргізуге талаптары көзделу тиіс.
Банктің уәкілетті органы көрсетілген қорытындылар (сараптамалар) негізінде кредит беру туралы немесе кредит беру туралы шарт талаптарына өзгерістер енгізу туралы шешім қабылдайды не кредит беруден немесе кредит беру туралы шарт талаптарына өзгерістер енгізуден бас тартады;
11) банктің уәкілетті органының арнайы есепке алу журналында тіркелген (нөмірі және шешімді қабылдау күні бойынша) кредит беруді (төлем карточкалары бойынша кредиттік лимитті белгілеу) мақұлдау жөніндегі банктің уәкілетті органының шешімінің тігілген, мөр басылған (ол болған кезде), әр парағы нөмірленген және электрондық түрде қайталанған көшірмесі немесе үзінді-көшірме;
12) кредиттi және бірегей кредиттерді пайдалану мақсатын растайтын құжаттар, айналымдық капиталға берілген кредиттерді қоспағанда;
13) алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 242 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14) заңды тұлғаның - резидент еместің мәртебесін куәландыратын заемшының мемлекетінің (заемшы Қазақстан Республикасының резиденті емес болған жағдайда) уәкілетті органы берген құжаттың көшірмесі;

8) копия финансовой отчетности заемщика - юридического лица за последний квартал и последний отчетный год с приложением к финансовой отчетности за последний отчетный год копии налоговой декларации и/или размещенная на веб-сайтах информация, позволяющая сделать анализ о финансовом состоянии заемщика - юридического лица;
9) справка обслуживающего банка об оборотах, с указанием входящего и исходящего остатка денег на начало и конец месяца, соответственно, по банковскому счету заемщика - юридического лица, являющегося нерезидентом Республики Казахстан, за последние двенадцать месяцев;
10) заключения (экспертизы) соответствующих подразделений банка, на основании которых уполномоченным органом банка принимается решение о предоставлении кредитования на сумму свыше 0,02 процента от собственного капитала банка, включая:
заключение кредитного подразделения банка, содержащее оценку возможности реализации заемщиком целей и задач, определенных в его бизнес-плане и раскрывающее источники погашения, а также объемы и сроки денежных потоков;
заключения (экспертизы) подразделений по управлению кредитными рисками, экономической безопасности, по работе с залогами и юридического подразделения.
Внутренней кредитной политикой банка предусматриваются требования к проведению экспертиз (заключений) структурными подразделениями банка, в том числе на основании которых уполномоченным органом банка принимается решение об изменении условий кредитования или предоставлении кредита на сумму менее 0,02 процента от собственного капитала банка.
Уполномоченный орган банка на основании указанных заключений (экспертиз) принимает решение о предоставлении кредита или о внесении изменений в условия кредитования либо отказывает в предоставлении кредита или внесении изменений в условия кредитования;
11) прошитая, скрепленная печатью (при ее наличии), полистно пронумерованная и продублированная в электронном виде копия или выписка из решения уполномоченного органа банка об одобрении выдачи кредита (установление кредитного лимита по платежным карточкам), зарегистрированного (по номеру и дате принятия решения) в специальном журнале учета уполномоченного органа банка;
12) документы, подтверждающие цель использования кредита, за исключением кредитов под оборотный капитал и однородных кредитов;
13) исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 242 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
14) копия документа, удостоверяющего статус юридического лица - нерезидента, выданные уполномоченным органом государства заемщика (в случае если заемщик является нерезидентом Республики Казахстан);

15) шетел валютасында берілген кредиттер бойынша - қаржылық есептің және/немесе заемшының келіп түсетін түсімдердің валютасын және валюталық тәуекелді хеджирлеу құралдарын анықтауға мүмкіндік беретін басқа есептілігінің болуы;
16) заемшының (тең заемшының) - жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың түпнұсқасымен салыстырып тексерілген, ол туралы белгісі бар көшірмесі;
17) қарыз алушының (тең қарыз алушының) - жеке тұлғаның еңбекақысын және (немесе) өзге де кірістерін көрсететін және растайтын құжаттар қарыз алушы өтініш жасаған күннің алдындағы қатарынан алты айға. Білім беруді кредиттеу жүйесінің аясында берілген кредиттер бойынша аталған құжаттың болуы талап етілмейді;
18) алынып тасталды
19) заемшының (тең заемшының) кредиттік скорингін және кредит қабілеттілігін анықтайтын құжат;
20) кредиттік бюродан алынған заемшы (тең заемшы) бойынша кредиттік есеп;
21) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының қарыз алушы (тең қарыз алушы) - жеке тұлғаның жеке зейнетақы шотынан соңғы алты айға үзінді көшірмесі. Білім беруді кредиттеу жүйесінің аясында берілген кредиттер бойынша, сондай-ақ мiндеттi зейнетақы жарналарын төлеуден босатылғанын растайтын құжаттар болған кезде Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасына сәйкес бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына мiндеттi зейнетақы жарналарын төлеуден босатылған жеке тұлғалардың кредиттері бойынша осы құжаттың болуы талап етілмейді;
22) салық қызметінің органдары берген, банктің уәкілетті органының кредиттеуге берілген өтінімді қарау күніне дейін қарыз алушы - заңды тұлғаның салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша берешегінің болуын (болмауын) растайтын қарыз алушы - заңды тұлғаның салық берешегінің, мiндеттi зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің болуы (болмауы) туралы мәліметтер және (немесе) салыстырып тексеру актісі;
23) кредиттік тарих субъектісінің ол туралы ақпаратты кредиттік бюроға ұсынуға келісімінің көшірмесі (оның түпнұсқасы банктің ішкі құжаттарында белгіленген талаптар мен тәртіпте банктің қоймасында сақталуы тиіс);
24) кредиттік тарих субъектісінің кредиттік есепті алушыға кредиттік есепті беруге келісімінің көшірмесі (оның түпнұсқасы банктің ішкі құжаттарында белгіленген талаптар мен тәртіпте банктің қоймасында сақталуы тиіс).
Борышкердің бизнес-жоспары немесе кредиттің техникалық-экономикалық негіздеуі, немесе заемшының кредит қабілеттілігіне баға беруге мүмкіндік беретін басқа құжаттар, төмендегілермен шектелмей мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
кредитті пайдалану мақсатын көрсетуімен қызметінің сипаты;
заемшының өткізу рыноктары және маркетингтік стратегиясы;
тәуекелдерді бағалау және оларды басқару;
жылдар бойынша жан-жақты қаржы жоспары (жылдар бойынша бизнес-жоспарын іске асырудағы қаржы көрсеткіштері және бизнес-жоспарды қаржыландыру көлемі мен инвестициялық кредитті өтеу) және шығыстар сметасы.

15) по кредитам, выданным в иностранной валюте - наличие финансовой и/или иной отчетности заемщика - юридического лица, позволяющей определить валюту поступающей выручки и инструменты хеджирования валютных рисков;
16) копия документа, удостоверяющего личность заемщика (созаемщика) - физического лица, сверенная с оригиналом документа с отметкой об этом;
17) документы, отражающие и подтверждающие заработную плату и (или) иные доходы заемщика (созаемщика) - физического лица за шесть последовательных месяцев, предшествующих дате обращения заемщика. По кредитам, выданным в рамках системы образовательного кредитования, наличие данного документа не требуется;
18) исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.03.2010 № 50 (вводится в действие с 01.01.2012);
19) документ, определяющий кредитный скоринг и оценку кредитоспособности заемщика (созаемщика);
20) кредитный отчет по заемщику (созаемщику), полученный от кредитного бюро;
21) выписка единого накопительного пенсионного фонда с индивидуального пенсионного счета заемщика (созаемщика) - физического лица за последние шесть месяцев. По кредитам, выданным в рамках системы образовательного кредитования, а также по кредитам физических лиц, которые в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении освобождены от уплаты обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд, при наличии документов, подтверждающих освобождение от уплаты обязательных пенсионных взносов, наличие данного документа не требуется;
22) сведения об отсутствии (наличии) у заемщика – юридического лица налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям и (или) акт сверки, выданные органами налоговой службы, подтверждающие отсутствие (наличие) у заемщика - юридического лица задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, до даты рассмотрения заявки на кредитование уполномоченным органом банка;
23) копия согласия субъекта кредитной истории на предоставление информации о нем в кредитные бюро (оригинал которого подлежит хранению в хранилище банка на условиях и в порядке, установленных внутренними документами банка);
24) копия согласия субъекта кредитной истории на выдачу кредитного отчета получателю кредитного отчета (оригинал которого подлежит хранению в хранилище банка на условиях и в порядке, установленных внутренними документами банка).
Бизнес-план заемщика или технико-экономическое обоснование кредита, или иные документы, позволяющие произвести оценку кредитоспособности заемщика, не ограничиваясь нижеследующим, должен предусматривать следующие сведения:
описание деятельности с указанием целей использования кредита;
рынки сбыта и маркетинговую стратегию заемщика;
оценка рисков и управления ими;
детализированные по годам финансовый план (финансовые показатели реализации бизнес-плана по годам, источники и объемы финансирования бизнес-плана и погашения кредита) и смета расходов.

Уәкілетті орган белгілеген активтерді, шартты міндеттемелерді жіктеу және оларға қарсы провизиялар (резервтер) құру тәртібіне сәйкес заңды тұлғалардың бірыңғай кредиттер портфеліне енгізілген кредиттері бойынша досьеде осы тармақтың 1), 4) - 6), 11), 14), 18), 20), 22), 23), 24) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың, уәкілетті орган белгілеген активтерді, шартты міндеттемелерді жіктеу және оларға қарсы провизиялар (резервтер) құру тәртібіне сәйкес жеке тұлғалардың бірыңғай кредиттер портфеліне енгізілген кредиттері бойынша – осы тармақтың 1), 6), 11), 16), 18), 20), 21), 23), 24) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың болуы міндетті. Аудит міндетті жүргізілетін қарыз алушыға берілген кредит бойынша кредиттік досьеге аудиторлық есеп қоса берілуге тиіс.
Овердрафт кредиттері және жеке тұлғаларға берілген, ұсынылған кредиттік лимитімен төлем карточкалары бойынша банк осы тармақтың 1), 6), 11), 12), 16)-21) тармақшаларында көрсетілген құжаттамамен досьені қалыптастырады. Бұл ретте овердрафт кредиттері және бірегей кредиттер үшін белгіленген сомада және талаптармен берілген кредиттік лимитімен төлем карточкалары бойынша кредитті қолдану мен заем ақшасын мақсатты қолданудың мониторингтік есептің мақсатын растайтын құжаттардың бар болуы талап етілмейді.
Бірыңғай кредиттер портфеліне бұрынырақ енгізіліп, кейіннен Агенттік Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктер үшін пруденциалдық нормативтер есеп айырысуларының нормативтік мәні мен әдістемесі туралы нұсқаулықты бекіту туралы" 2005 жылғы 30 қыркүйектегі N 358 қаулысында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3924 тіркелген) көзделген банктер үшін пруденциалдық нормативтер есеп айырысуларының әдістемесі бойынша уәкілетті органның талаптарына сәйкес бір заемшыға тәуекелді бағалау күніне есептелген, банктің меншікті капиталы шамасының 0,02 пайызынан аспайтын лимитінен асып кетуіне байланысты шығарылған кредиттер бойынша мақсатты қолданылуын растау талап етілмейді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.07.16 N 209 (ҚР ӘМ мем. тіркеуден өткізілген күннен бастап 14 күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі), өзгерту енгізілді - 2008.10.02 N 144, 2009.02.27 N 22 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), 2009.04.29 N 91, 2009.11.30 N 241, 2011.04.01 № 32 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз), 2010.03.29 № 50 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), 16.07.2014 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 24.12.2014 № 242 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 25.02.2015 № 28 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

По кредитам юридических лиц, включенным в портфель однородных кредитов в соответствии с установленным уполномоченным органом порядком классификации активов, условных обязательств и создания провизий (резервов) против них, обязательно наличие в досье документов, указанных в подпунктах 1), 4) - 6), 11), 14), 18), 20), 22), 23), 24) настоящего пункта, по кредитам физических лиц, включенным в портфель однородных кредитов, в соответствии с установленным уполномоченным органом порядком классификации активов, условных обязательств и создания провизий (резервов) против них, - документов, указанных в подпунктах 1), 6), 11), 16), 18), 20), 21), 23), 24) настоящего пункта. По кредиту, выданному заемщику, для которого аудит обязателен, к кредитному досье должен быть приложен аудиторский отчет.
По кредитам овердрафт и платежным карточкам с предоставленным кредитным лимитом, выданным физическим лицам, банк формирует досье с документацией, указанной в подпунктах 1), 6), 11), 12), 16)-21) настоящего пункта. При этом, по кредитам овердрафт и платежным карточкам с кредитным лимитом, предоставленным в сумме и на условиях, установленных для однородных кредитов, наличие документов, подтверждающих цель использования кредита и мониторингового отчета целевого использования заемных денег, не требуется.
По кредитам, ранее включенным в портфели однородных кредитов и впоследствии выведенных в связи с превышением лимита на одного заемщика на дату оценки риска, не превышающего 0,02 процента от величины собственного капитала банка, рассчитанного в соответствии с требованиями уполномоченного органа по методике расчета пруденциальных нормативов для банков, предусмотренной постановлением Правления Агентства от 30 сентября 2005 года № 358 "Об утверждении Инструкции о нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов для банков второго уровня" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3924), целевое подтверждение не требуется.
Сноска. Пункт 8 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 16.07.2007 N 209 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК); с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 02.10.2008 N 144 (порядок введения в действие см. п. 2); от 27.02.2009 N 22 (порядок введения в действие см. п. 2); от 29.04.2009 N 91 (порядок введения в действие см. п. 2); от 30.11.2009 № 241 (порядок введения в действие см. п. 2); от 29.03.2010 № 50 (вводится в действие с 01.01.2012); от 01.04.2011 № 32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 16.07.2014 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 24.12.2014№ 242 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 25.02.2015 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

8-1. Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық басқарушы холдинг осы Ереженің 8-тармағының 1), 7), 8), 17), 20), 21), 22), 23), 24) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды кредиттік досьеге құжаттарды куәландыру өкілеттіктеріне ие тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасын пайдалана отырып "ҚазАгро" ұлттық басқарушы холдингі" АҚ ақпараттық жүйесінің порталы арқылы енгізеді.
Ескерту. 8-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 242 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Шағын кәсіпкерлік субъектілеріне берілген кредиттер бойынша кредит досьесінде мынадай құжаттар болуға тиіс:
1) кредитті пайдалану мақсаты мен ықтимал кепіл затының сипаты, заемшының банк алдындағы міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ету үшін ұсынылатын өзге де қамтамасыз етуі көрсетілген, заемшы қол қойған және кіріс құжаттамасының тіркелуін жүзеге асыратын банктің бөлімшесінде тіркелген өтініші;
2) қарыз алушының құрылтай құжаттарының (заңды тұлға үшiн) көшiрмелерi немесе жеке басын куәландыратын құжаттың түпнұсқасымен салыстырылып тексерілген ол туралы белгісі бар құжаттың көшірмесі (жеке тұлға үшiн). Банкте көрсетілген құжаттар болған жағдайда – осындай құжаттардың көшірмелері;
3) заңды тұлғаның қол қою үлгілері және мөр бедері (ол болған кезде) бар құжат, сондай-ақ қарыз алушы атынан кредиттік және кепіл құжаттарына қол қоюға уәкілетті тұлғаның өкілеттігін растайтын құжаттың көшірмесі (банкте аталған құжаттар бар болғанда – банк олардың қайта беруді талап етпейді);
4) түпнұсқасы банктің қоймасында банктің ішкі құжаттарында белгіленген талаптар мен тәртіпте сақталуға жататын кредитті беру туралы шарттың көшірмесі;
5) соңғы есепті жылдағы заемшы заңды тұлғаның қаржылық есеп беруінің көшірмесі және/немесе заемшы заңды тұлғаның қаржылық жай-күйі туралы талдау жасауға мүмкіндік беретін WЕВ-сайттағы ақпарат;
6) алынып тасталды
7) кредиттік бюродан алынған заемшы (тең заемшы) туралы кредиттік есеп;
8) алынып тасталды
9) кредиттік тарих субъектісінің өзі туралы ақпаратты кредиттік бюроға беруге келісімінің көшірмесі (оның түпнұсқасы банктің ішкі құжаттарында бекітілген тәртіпте және шарттармен банк қоймасында сақталуы тиіс);

8-1. Документы, указанные в подпунктах 1), 7), 8), 17), 20), 21), 22), 23), 24) пункта 8 настоящих Правил, включаются дочерней организацией национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса в кредитное досье посредством портала информационной системы акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" с использованием электронной цифровой подписи лица, обладающего полномочиями на удостоверение документов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 8-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 242 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Кредитное досье по кредитам, предоставленным субъектам малого предпринимательства, должно содержать следующие документы:
1) заявление, подписанное заемщиком, и зарегистрированное в подразделении банка, осуществляющем регистрацию входящей документации, содержащее указание цели использования кредита и описание предполагаемого предмета залога, иного обеспечения, которое предоставляется для обеспечения исполнения обязательств заемщика перед банком;
2) копии учредительных документов заемщика (для юридического лица) или сверенная с оригиналом документа с отметкой об этом копия документа, удостоверяющего личность (для физического лица). При наличии в банке указанных документов - копии таких документов;
3) документ с образцами подписей и оттиском печати юридического лица (при ее наличии), а также копия документа, подтверждающего полномочия лица, уполномоченного подписывать кредитную и залоговую документацию от имени заемщика (при наличии в банке указанных документов - банк не требует их повторного представления);
4) копия договора о предоставлении кредита, оригинал которого подлежит хранению в хранилище банка, на условиях и в порядке, установленном внутренними документами банка;
5) копия финансовой отчетности заемщика-юридического лица за последний отчетный год и/или размещенная на WEB-сайтах информация, позволяющая сделать анализ о финансовом состоянии заемщика-юридического лица;
6) исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.03.2010 № 50 (вводится в действие с 01.01.2012);
7) кредитный отчет о заемщике (созаемщике), полученный от кредитного бюро;
8) исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.11.2009 № 241 (порядок введения в действие см. п. 2);
9) копия согласия субъекта кредитной истории на предоставление информации о нем в кредитные бюро (оригинал которого подлежит хранению в хранилище банка на условиях и в порядке, установленных внутренними документами банка);

10) кредиттік тарих субъектісінің кредиттік есепті алушыға кредиттік есепті беруге келісімінің көшірмесі (оның түпнұсқасы банктің ішкі құжаттарында бекітілген тәртіпте және шарттармен банк қоймасында сақталуы тиіс);
11) заемшының бизнес-жоспарында белгiленген мақсаттар мен мiндеттердiң iске асыру мүмкіндігі туралы баға берілген және өтеу көздерін, сондай-ақ ақша ағынының көлемі мен мерзімдері айқындалған банктің кредиттік бөлімшесінің қорытындысын қоса отырып, банктің уәкілетті органы меншікті капиталының 0,02 пайыздан астам сомасына кредит беру туралы шешім қабылдайтын банктің тиісті бөлімшелерінің қорытындылары (сараптамалары);
кредиттік тәуекелді басқару жөніндегі және кепілмен жұмыс жөніндегі экономикалық қауіпсіздігі бөлімшесінің және заң бөлімшесінің қорытындылары (сараптамалары).
Банктің ішкі кредиттік саясаты банктің құрылымдық бөлімшелері, оның ішінде негізінде банктің уәкілетті органы кредит беру шартын өзгерту немесе банктің меншікті капиталының 0,02 пайыздан төмен сомасына кредит беру туралы шешім қабылданатын сараптама (қорытындылар) жүргізуге талаптары көзделу тиіс.
Банктің уәкілетті органы көрсетілген қорытындылар (сараптамалар) негізінде кредит беру туралы немесе кредит беру туралы шарт талаптарына өзгерістер енгізу туралы шешім қабылдайды не кредит беруден немесе кредит беру туралы шарт талаптарына өзгерістер енгізуден бас тартады.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.07.16 N 209 (ҚР ӘМ мем. тіркеуден өткізілген күннен бастап 14 күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі), 2008.10.02 N 144, 2009.04.29 N 91, 2009.11.30 N 241, 2011.02.28 № 18 (қолданысқа енгізілу тәртібін 12-тармақтан қараңыз), 2011.04.01 № 32 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз), 2010.03.29 № 50 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз); 24.12.2014 № 242 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 25.02.2015 № 28 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
9-1. Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық басқарушы холдинг осы Ереженің 9-тармағының 1), 5), 7), 9), 10) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды кредиттік досьеге құжаттарды куәландыру өкілеттіктеріне ие тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасын пайдалана отырып "ҚазАгро" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының ақпараттық жүйесінің порталы арқылы енгізеді.

10) копия согласия субъекта кредитной истории на выдачу кредитного отчета получателю кредитного отчета (оригинал которого подлежит хранению в хранилище банка на условиях и в порядке, установленных внутренними документами банка);
11) заключения (экспертизы) соответствующих подразделений банка, на основании которых уполномоченным органом банка принимается решение о предоставлении кредитования на сумму свыше 0,02 процента от собственного капитала банка, включая:
заключение кредитного подразделения банка, содержащее оценку возможности реализации заемщиком целей и задач, определенных в его бизнес-плане и раскрывающее источники погашения, а также объемы и сроки денежных потоков;
заключения (экспертизы) подразделений по управлению кредитными рисками, экономической безопасности, по работе с залогами и юридического подразделения.
Внутренней кредитной политикой банка предусматриваются требования к проведению экспертиз (заключений) структурными подразделениями банка, в том числе на основании которых уполномоченным органом банка принимается решение об изменении условий кредитования или предоставлении кредита на сумму менее 0,02 процента от собственного капитала банка.
Уполномоченный орган банка на основании указанных заключений (экспертиз) принимает решение о предоставлении кредита или о внесении изменений в условия кредитования либо отказывает в предоставлении кредита или внесении изменений в условия кредитования.
Cноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными постановлениями Правления АФН РК от 16.07.2007 N 209 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК); от 02.10.2008 N 144 (порядок введения в действие см. п. 2); от 29.04.2009 N 91 (порядок введения в действие см. п. 2); от 30.11.2009 № 241 (порядок введения в действие см. п. 2); от 29.03.2010 № 50 (вводится в действие с 01.01.2012); от 28.02.2011 № 18 (вводится в действие по истечении двух месяцев после дня его первого официального опубликования); от 01.04.2011 № 32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 24.12.2014 № 242 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 25.02.2015 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9-1. Документы, указанные в подпунктах 1), 5), 7), 9), 10) пункта 9 настоящих Правил, включаются дочерней организацией национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса в кредитное досье посредством портала информационной системы акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" с использованием электронной цифровой подписи лица, обладающего полномочиями на удостоверение документов.

Ескерту. 9-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 242 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Егер берілген кредит жылжымайтын мүлік түріндегі кепілмен қамтамасыз етілсе кредиттік досьеде осы Ереженің 8, 9-тармағында көрсетілген негізгі құжаттаманың тізбесіне қосымша мынандай құжаттар болуы тиіс:
1) түпнұсқасы банктің қоймасында банктің ішкі құжаттарында белгіленген талаптар мен тәртіпте сақталуға жататын мемлекеттік тіркелуі белгісімен жылжымайтын мүлік ипотекасы туралы шарттың көшірмесі;
2) тәуелсіз бағалаушының кредитті беру сәтінде жылжымайтын мүлікті бағалау туралы (оның нарықтық құнын анықтайтын және дәлелдейтін) есебі, сондай-ақ банктің ішкі құжаттарында белгіленген талаптарға сәйкес жасалған банктің кепілді қамтамасыз ету жөніндегі қорытындысы;
3) жылжымайтын мүлікке құқықты растайтын, мемлекеттік тіркеу белгісі бар құжаттардың көшірмелері (жылжымайтын мүлікке құқықты растайтын құжаттардың түпнұсқалары банк қоймасында сақталуы тиіс);
4) неке туралы куәлігінің көшірмесі және заемшының - жеке тұлғаның ерінің (зайыбының) жылжымайтын мүлікті кепілге беруге және оны соттан тыс іске асыруға (Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда) келісімін растайтын құжат;
5) қорғаншы және қамқоршы органдарының жылжымайтын мүлікті кепілге беруге және оны иелігінен алуға рұқсат беруін (келісуін) растайтын құжат (егер жылжымайтын мүліктің иесі кәмелетке толмаған тұлғалар және сотта іс-әрекетке қабілетсіз (әрекет қабілеттілігі шектеулі) болып танылған тұлғалар болса);
6) барлық кәмелетке толған меншік иелерінің мүлікті кепілге беруге және оны соттан тыс іске асыруға келісімін растайтын нотариатта куәландырылған құжат.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда, өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.07.16. N 209 (ҚР ӘМ мем. тіркеуден өткізілген күннен бастап 14 күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі), 2008.10.02 N 144, 2009.11.30 N 241 Қаулыларымен.
10-1. Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық басқарушы холдинг осы Ереженің 10-тармағының 4), 5), 6) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды кредиттік досьеге құжаттарды куәландыру өкілеттіктеріне ие тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасын пайдалана отырып "ҚазАгро" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының ақпараттық жүйесінің порталы арқылы енгізеді.

Сноска. Правила дополнены пунктом 9-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 242 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Если предоставленный кредит обеспечен залогом в виде недвижимого имущества, кредитное досье в дополнение к перечню основной документации, указанной в пунктах 8, 9 настоящих Правил, должно содержать следующие документы:
1) копия договора об ипотеке недвижимого имущества с отметкой его государственной регистрации, оригинал которого подлежит хранению в хранилище банка, на условиях и в порядке, установленном внутренними документами банка;
2) отчет независимого оценщика об оценке недвижимого имущества (определяющей и доказывающей его рыночную стоимость) на момент предоставления кредита, а также заключение банка по залоговому обеспечению, составленное в соответствии с требованиями, установленными внутренними документами банка;
3) копии документов, подтверждающих права на недвижимое имущество с отметкой их государственной регистрации с (оригиналы правоустанавливающих документов на недвижимое имущество подлежат хранению в хранилище банка);
4) копию свидетельства о браке и документ, подтверждающий согласие супруга(и) заемщика - физического лица на передачу недвижимого имущества в залог и его внесудебную реализацию (в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан);
5) документ, подтверждающий разрешение (согласие) органов опеки и попечительства на передачу недвижимого имущества в залог и его отчуждение (если собственником недвижимого имущества являются несовершеннолетние лица и лица, признанные судом недееспособными (ограниченно дееспособными));
6) нотариально засвидетельствованный документ, подтверждающий согласие всех совершеннолетних собственников на передачу имущества в залог и его внесудебную реализацию.
Cноска. Пункт 10 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 16.07.2007 N 209 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК); с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансового организаций от 02.10.2008 N 144 (порядок введения в действие см. п. 2); от 30.11.2009 № 241 (порядок введения в действие см. п. 2).
10-1. Документы, указанные в подпунктах 4), 5), 6) пункта 10 настоящих Правил, включаются дочерней организацией национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса в кредитное досье посредством портала информационной системы акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" с использованием электронной цифровой подписи лица, обладающего полномочиями на удостоверение документов.

Ескерту. 10-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 242 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10-2. Ипотекалық қарыздарды Ереженің 10-3-тармағында көзделген талаптар бойынша қайта қаржыландырылған кезде, жаңа кредиттік досье ашу талап етілмейді, бұл ретте қолданыстағы кредиттік досьеге мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) қарыз алушы (тең қарыз алушы) қол қойған және банктің кіріс құжаттамасын тіркеуді жүзеге асыратын бөлімшесінде тіркелген, ипотекалық қарызды қайта қаржыландыру туралы нұсқауы бар қайта қаржыландыруға өтініш;
2) қарыз алушының (тең қарыз алушының), қарыз алушының (тең қарыз алушының) зайыбының (жұбайының) жеке басын куәландыратын құжаттың түпнұсқасымен салыстырып тексерілген, ол туралы белгісі бар көшірмесі;
3) қарыз алушының (тең қарыз алушының), қарыз алушының (тең қарыз алушының) зайыбының (жұбайының) 2015 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша Қазақстан Республикасында жылжымайтын мүлкінің болуы (болмауы) туралы мәліметтер (тиісті уәкілетті мемлекеттік органның анықтамасы);
4) түпнұсқалары банктің ішкі құжаттарымен белгіленген талаптармен және тәртіппен банктің қоймасында сақталуы тиіс қарыз беру туралы шарттың көшірмесі немесе банктік қарыз шартының қосымша келісімнің көшірмесі;
5) тәуелсіз бағалаушының қарызды беру сәтінде (оның нарықтық құнын анықтайтын және дәлелдейтін) жылжымайтын мүлікті бағалау туралы есебі, сондай-ақ банк жаңа қарызды берген кезде қарыздың қамтамасыз етуі болып табылатын жылжымайтын мүлікті қарыз алушы ауыстырған кезде ұсынылатын банктің ішкі құжаттарында белгіленген талаптарға сәйкес жасалған банктің кепілді қамтамасыз ету жөніндегі қорытындысы;
6) 2015 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қарыз алушыны (тең қарыз алушыны) халықтың әлеуметтік осал топтарына жатқызылуын растайтын құжаттар (қарыз алушы (тең қарыз алушы) халықтың әлеуметтік осал топтарына жатқызылған жағдайда);
7) кредиттік тарих субъектісінің ол туралы ақпаратты кредиттік бюроға ұсынуға келісімінің көшірмесі (оның түпнұсқасы банктің ішкі құжаттарында белгіленген талаптар мен тәртіпте банктің қоймасында сақталуға тиіс);
8) кредиттік тарих субъектісінің кредиттік есепті алушыға кредиттік есепті беруге келісімінің көшірмесі (оның түпнұсқасы банктің ішкі құжаттарында белгіленген талаптар мен тәртіпте банктің қоймасында сақталуға тиіс);
9) банктің уәкілетті органының арнайы есепке алу журналында тіркелген (нөмірі және шешімді қабылдау күні бойынша) ипотекалық қарызды қайта қаржыландыруды мақұлдау жөніндегі банктің уәкілетті органының шешімінен үзінді-көшірме немесе тігілген, мөр басылған, әр парағы нөмірленген электронды түрде қайталанған көшірмесі.

Сноска. Правила дополнены пунктом 10-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 242 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10-2. При рефинансировании ипотечных займов на условиях, предусмотренных пунктом 10-3 настоящих Правил, не требуется открытие нового кредитного досье, при этом к действующему кредитному досье приобщаются следующие документы:
1) заявление на рефинансирование, подписанное заемщиком (созаемщиком) и зарегистрированное в подразделении банка, осуществляющем регистрацию входящей документации, содержащее указание о рефинансировании ипотечного займа;
2) копия документа, удостоверяющего личность заемщика (созаемщика), супруги (супруга) заемщика (созаемщика), сверенная с оригиналом документа с отметкой об этом;
3) сведения о наличии (отсутствии) недвижимого имущества у заемщика (созаемщика), супруги (супруга) заемщика (созаемщика) в Республике Казахстан (справка соответствующего уполномоченного государственного органа) по состоянию на 1 января 2015 года;
4) копия договора о предоставлении займа или копия дополнительного соглашения к договору банковского займа, оригиналы которых подлежат хранению в хранилище банка, на условиях и в порядке, установленном внутренними документами банка;
5) отчет независимого оценщика об оценке недвижимого имущества (определяющей и доказывающей его рыночную стоимость) на момент предоставления займа, а также заключение банка по залоговому обеспечению, составленное в соответствии с требованиями, установленными внутренними документами банка, представляемые при выдаче банком нового займа, при замене заемщиком недвижимого имущества, являющегося обеспечением займа;
6) документы, подтверждающие отнесение заемщика (созаемщика) в соответствии с законодательством Республики Казахстан к социально уязвимым слоям населения по состоянию на 1 января 2015 года (при отнесении заемщика (созаемщика) к социально уязвимым слоям населения);
7) копия согласия субъекта кредитной истории на предоставление информации о нем в кредитные бюро (оригинал которого подлежит хранению в хранилище банка на условиях и в порядке, установленных внутренними документами банка);
8) копия согласия субъекта кредитной истории на выдачу кредитного отчета получателю кредитного отчета (оригинал которого подлежит хранению в хранилище банка на условиях и в порядке, установленных внутренними документами банка);
9) прошитая, скрепленная печатью, полистно пронумерованная и продублированная в электронном виде копия или выписка из решения уполномоченного органа банка об одобрении рефинансирования ипотечного займа, зарегистрированного (по номеру и дате принятия решения) в специальном журнале учета уполномоченного органа банка.

Ескерту. 10-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.04.2015 № 70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10-3. Осы Ереженің 10-2-тармағының мақсаттары үшін ипотекалық қарызды қайта қаржыландыру банктің ипотекалық қарызды өтеу үшін жаңа қарыз беруі немесе қарызды өтеу талаптарын жақсарту мақсатында мынадай талаптармен ипотекалық қарыздың талаптарын өзгертуі болып танылады:
1) қарыз алушы ипотекалық қарызды 2004 жылғы 1 қаңтар - 2009 жылғы 31 желтоқсан аралығы кезеңінде Қазақстан Республикасының банкінде және (немесе) ипотекалық ұйымында алған;
2) ипотекалық қарызды қайта қаржыландыру, 2015 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша негізгі борыш бойынша берешек қалдығы мынадай болады:
ұлттық валютамен (90 (тоқсан) күннен астам) мерзімі өткен берешегі бар - 36 470 000,00 (отыз алты миллион төрт жүз жетпіс мың) теңгеден аспайтын, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықтың әлеуметтік осал топтарына жататын қарыз алушылар бойынша;
шетел валютасында - 2015 жылғы 1 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми бағамы бойынша 36 470 000,00 (отыз алты миллион төрт жүз жетпіс мың) теңгеден аспайтын теңге баламасында, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықтың әлеуметтік осал топтарына жататын қарыз алушылар бойынша;
ұлттық валютамен - 36 470 000,00 (отыз алты миллион төрт жүз жетпіс мың) теңгеден аспайтын, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықтың әлеуметтік осал топтарына жататын қарыз алушылар бойынша;
3) ипотекалық қарыз қарыз алушы және оның жұбайы (зайыбы) үшін 2015 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша Қазақстан Республикасының аумағында жалғыз болып табылған тұрғын үй немесе жер учаскесі түрінде кепілмен қамтамасыз етілген.
Тұрғын үйдің жалпы көлемі 120 (бір жүз жиырма) шаршы метрден аспайды.
Жер учаскесінің ауданы 0,1 (нөл бүтін оннан бір пайыз) гектардан аспайды.
Ескерту. 10-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.04.2015 № 70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
11. Осы Ереженің 8, 9-тармақтарында көрсетілген негізгі құжаттаманың тізбесінен басқа, жылжымалы мүлікті кепілге қою нысанындағы қарыз алушының міндеттемелерін орындауды қамтамасыз ету талабымен берілген кредиттер бойынша кредиттік досьеде мыналар қамтылады:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оның тиісті уәкілетті органдарда тіркелгені туралы белгісі бар кепіл туралы шарттың көшірмесі (оның түпнұсқасы банктің ішкі құжаттарында белгіленген талаптар мен тәртіпте банктің қоймасында сақталуы тиіс);

Сноска. Правила дополнены пунктом 10-2 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.04.2015 № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10-3. Для целей пункта 10-2 настоящих Правил под рефинансированием ипотечного займа понимается выдача банком нового займа для погашения ипотечного займа или изменение условий ипотечного займа с целью улучшения условий погашения займа на следующих условиях:
1) ипотечный заем получен заемщиком в банке и (или) ипотечной организации Республики Казахстан в период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года;
2) рефинансирование ипотечного займа, остаток задолженности по основному долгу которого по состоянию на 1 января 2015 года составляет:
в национальной валюте с просроченной задолженностью (свыше 90 (девяносто) дней) - не более 36 470 000,00 (тридцати шести миллионов четырехсот семидесяти тысяч) тенге, в том числе по заемщикам, относящимся в соответствии с законодательством Республики Казахстан к социально уязвимым слоям населения;
в иностранной валюте - эквивалент в тенге не более 36 470 000,00 (тридцати шести миллионов четырехсот семидесяти тысяч) тенге, по официальному курсу Национального Банка Республики Казахстан на 1 января 2015 года, в том числе по заемщикам, относящимся в соответствии с законодательством Республики Казахстан к социально уязвимым слоям населения;
в национальной валюте - не более 36 470 000,00 (тридцати шести миллионов четырехсот семидесяти тысяч) тенге, по заемщикам, относящимся в соответствии с законодательством Республики Казахстан к социально уязвимым слоям населения;
3) ипотечный заем обеспечен залогом в виде жилища или земельного участка, являющихся единственным для заемщика и его супруги (супруга) на территории Республики Казахстан по состоянию на 1 января 2015 года.
Общая площадь жилища не превышает 120 (ста двадцати) квадратных метров.
Площадь земельного участка составляет не более 0,1 (ноль целых одной десятой) гектара.
Сноска. Правила дополнены пунктом 10-3 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.04.2015 № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Кредитное досье по кредитам, предоставленным с условием обеспечения исполнения обязательств заемщика в форме залога движимого имущества, помимо перечня основной документации, указанной в пунктах 8, 9 настоящих Правил, содержит:
1) копию договора о залоге, содержащего в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, отметку о его регистрации в соответствующих уполномоченных органах (оригинал которого подлежит хранению в хранилище банка на условиях и в порядке, установленных внутренними документами банка);

2) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда жылжымалы мүлікке құқығын растайтын құжаттардың олардың мемлекеттік тіркелу туралы белгісі бар көшірмелері;
3) тәуелсіз бағалаушының кредитті беру сәтінде оның нарықтық құнын анықтайтын және дәлелдейтін кепілге берілген жылжымайтын мүлікті (ақшаны және бағалы қағаздарды қоспағанда) бағалау туралы есебі, сондай-ақ банктің ішкі құжаттарында белгіленген талаптарға сәйкес жасалған банктің кепілді қамтамасыз ету жөніндегі қорытындысы;
4) неке қию куәлігінің көшірмесі және қарыз алушы - жеке тұлғаның ерінің (зайыбының) жылжымалы мүлікті кепілге беруге және оны соттан тыс сатуға (Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда) келісімін растайтын құжат;
5) қорғаншы және қамқоршы органдарының жылжымалы мүлікті кепілге беруге және оны соттан тыс сатуға рұқсатын (келісімін) растайтын құжат (егер жылжымалы мүліктің иесі кәмелетке толмаған тұлғалар және сотта іс-әрекетке қабілетсіз (әрекет қабілеттілігі шектеулі) болып танылған тұлғалар болса).
Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық басқарушы холдинг осы тармақтың 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды кредиттік досьеге құжаттарды куәландыру өкілеттіктеріне ие тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасын пайдалана отырып "ҚазАгро" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының ақпараттық жүйесінің порталы арқылы енгізеді.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 242 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12. Кепілдік туралы шартқа сәйкес заемшының меншігіне өткеннен кейін кепілдіктің мәні болып отырған жылжитын мүлікті сатып алуға берілген кредиттер бойынша кредиттік досьеде осы мүліктің сатып алу бағасын растайтын құжаттар болуы тиіс.
13. Егер кредит құрылыс саласында, оның ішінде жылжымайтын
мүлікті қайта жаңарту немесе басқа құрылыстық жетілдірулер үшін заемшының - заңды тұлғаның қолдануы үшін берілсе, кредиттік досьеге жоспарланған жұмыстар бойынша жобалы-сметалық құжаттама және (немесе) жобалы-сметалық құжаттама негізінде жасалған, сметалық құнды көрсетіп, жоспарланған жұмыстардың негізгі параметрлері бар құжаттар және банк дайындаған тексерулер туралы есептер немесе кредит берілген жұмыстардың көлемі орындалғанын растайтын заемшының объектілерін қабылдау-өткізу актісі, құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізуге берілген тиісті рұқсат қоса беріледі.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.10.02 N 144, 2009.04.29 N 91 Қаулыларымен.

2) копии документов, подтверждающих право на движимое имущество с отметкой их государственной регистрации в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;
3) отчет независимого оценщика об оценке движимого имущества, предоставленного в залог (за исключением денег и ценных бумаг), определяющего и доказывающего его рыночную стоимость на момент предоставления кредита, а также заключение банка по залоговому обеспечению, составленное в соответствии с требованиями, установленными внутренними документами банка;
4) копия свидетельства о браке и документ, подтверждающий согласие супруга (супруги) заемщика - физического лица на передачу движимого имущества в залог и его внесудебную реализацию (в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан);
5) документ, подтверждающий разрешение (согласие) органов опеки и попечительства на передачу движимого имущества в залог и его внесудебную реализацию (если собственником движимого имущества являются несовершеннолетние и лица, признанные судом недееспособными (ограниченно дееспособными).
Документы, указанные в подпунктах 4) и 5) настоящего пункта, включаются дочерней организацией национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса в кредитное досье посредством портала информационной системы акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" с использованием электронной цифровой подписи лица, обладающего полномочиями на удостоверение документов.
Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 242 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. В кредитном досье по кредитам, выданным на приобретение движимого имущества, которое в соответствии с договором о залоге после перехода в собственность заемщика стало предметом залога, должны содержаться документы, подтверждающие покупную цену данного имущества.
13. Если кредит выдан для использования его заемщиком - юридическим лицом в сфере строительства, в том числе реконструкции или других строительных усовершенствований недвижимого имущества, к кредитному досье прилагаются проектно-сметная документация по планируемым работам и (или) документы, содержащие основные параметры планируемых работ, с указанием сметных стоимостей, составленные на основании проектно-сметной документации, и отчеты о проверке, подготовленные банком, или акт приема-сдачи объектов заемщиком - юридическим лицом, подтверждающие объем выполненных работ, на которые выдан кредит, соответствующее разрешение на производство строительно-монтажных работ.
Cноска. Пункт 13 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 02.10.2008 N 144 (порядок введения в действие см. п. 2 ); с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 29.04.2009 N 91 (порядок введения в действие см. п. 2 ).

13-1. Егер кредит жылжымайтын мүлікті жетілдірулер (жөндеу) саласында заемшының - жеке тұлғаның қолдануы үшін берілсе, кредиттік досьеге банк дайындаған тексерулер туралы есептер немесе кредит берілген жұмыстардың орындалу көлемін растайтын жылжымайтын мүлікті жетілдірулер (жөндеу) жүзеге асырылғанға дейін және жүзеге асырылғаннан кейін банктің объектілерді қарауының банк дайындаған актісі қоса беріледі. Егер кредит құрылыс және жылжымайтын мүлікті қайта жаңарту саласында заемшының - жеке тұлғаның қолдануы үшін берілсе, кредиттік досьеге жоспарланған жұмыстар бойынша жобалы-сметалық құжаттама және (немесе) жобалы-сметалық құжаттама негізінде жасалған, сметалық құнды көрсете отырып жоспарланған жұмыстардың негізгі параметрлері бар құжаттар және банк дайындаған тексерулер туралы есептер немесе кредит берілген жұмыстардың орындалу көлемін растайтын заемшының объектілерін қабылдау-өткізу актісі және құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізуге берілген тиісті рұқсат қоса беріледі.
Ескерту. 13-1-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.10.02 N 144, 2009.04.29 N 91 Қаулыларымен.
14. Міндеттемелерінің орындалуы кепілдік немесе кепілдеме бойынша қамтамасыз етілген кредит бойынша, оның ішінде кредит жөніндегі негізгі құжаттаманың тізбесіне қосымша ретінде банк кепілдігіне немесе банк кепілдемесіне, кредиттік досьеге мынадай қосымша құжаттар қосылады:
1) жіберілетін хабарламаның шынайылығы мен түпнұсқалығын растауды қамтамасыз ететін байланыс арнасы бойынша алынған және халықаралық банк практикасында қолданылатын электронды құжат түрінде берілген кепілдік, кепілдеме шарттары немесе кепілдік, кепілдеме шарттарының көшірмелері (олардың түпнұсқалары банктің ішкі құжаттарында белгіленген талаптар мен тәртіпте банктің қоймасында сақталуы тиіс);
2) заңды тұлғаның кепілдік иесінің немесе кепілдеме иесінің уәкілетті органының кредитор банкке заемшының міндеттемелерін орындауды қамтамасыз ету үшін кепілдік немесе кепілдеме беру туралы шешімі;
3) кепілдік иесі атынан кепілдік шартына қол қоюға немесе кепілдеме иесі атынан кепілдеме шартына қол қоюға тұлға өкілеттігін растайтын тиісті дәрежеде қол қойылған құжаттар;
4) салық декларациясының көшірмесін қоса бере отырып, кепілгердің немесе заңды тұлға-кепілдік берушінің қаржылық есептілігінің көшірмесі және (немесе) кепілгердің немесе заңды тұлға-кепілдік берушінің қаржылық жай-күйін талдауға мүмкіндік беретін интернет-ресурстарда орналастырылған ақпарат;

13-1. Если кредит выдан для использования его заемщиком - физическим лицом в сфере усовершенствований недвижимого имущества (ремонта), к кредитному досье прилагаются отчеты о проверке, подготовленные банком, или акт осмотра объектов банком до и после осуществления усовершенствований недвижимого имущества (ремонта), подтверждающие объем выполненных работ, на которые выдан кредит, подготовленный банком. Если кредит выдан для использования его заемщиком - физическим лицом в сфере строительства и реконструкции недвижимого имущества, к кредитному досье прилагаются проектно-сметная документация по планируемым работам и (или) документы, содержащие основные параметры планируемых работ, с указанием сметных стоимостей, составленные на основании проектно-сметной документации, и отчеты о проверке, подготовленные банком, или акт приема-сдачи объектов заемщиком, подтверждающие объем выполненных работ, на которые выдан кредит и соответствующее разрешение на производство строительно-монтажных работ.
Cноска. Правила дополнены пунктом 13-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 29.04.2009 N 91 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
14. По кредиту, исполнение обязательств по которому обеспечено гарантией или поручительством, в том числе банковской гарантией или банковским поручительством, к кредитному досье в дополнение к перечню основной документации по кредиту приобщаются следующие дополнительные документы:
1) копии договоров гарантии, поручительства или договоры гарантии, поручительства, переданные в виде электронного документа, полученного по каналу связи, обеспечивающему подтверждение достоверности и подлинности передаваемого сообщения и используемому в международной банковской практике (оригиналы которых подлежат хранению в хранилище банка на условиях и в порядке, установленных внутренними документами банка);
2) решение уполномоченного органа гаранта или поручителя юридического лица о выдаче банку-кредитору гарантии или поручительства в обеспечение исполнения обязательств заемщика;
3) должным образом заверенные документы, подтверждающие полномочия лица на подписание договора гарантии от имени гаранта или договора поручительства от имени поручителя;
4) копия финансовой отчетности гаранта или поручителя-юридического лица за последний отчетный год с приложением копии налоговой декларации и (или) размещенная на интернет-ресурсах информация, позволяющая сделать анализ финансового состояния гаранта или поручителя - юридического лица;

5) кепілгердің немесе кепілдік беруші - жеке тұлғаның жалақысын және (немесе) басқа кірістерін көрсететін құжаттар;
6) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кепілгердің немесе кепіл беруші - жеке тұлғаның жеке зейнетақы шотынан соңғы алты айға үзінді көшірмесі (мiндеттi зейнетақы жарналарын төлеуден босатылғанын растайтын құжаттар болған кезде Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасына сәйкес бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына мiндеттi зейнетақы жарналарын төлеуден босатылған жеке тұлға кепілгер немесе кепіл беруші болып табылатын жағдайда осы құжаттың болуы талап етілмейді);
7) кредиттік бюродан алынған кепілгер немесе кепілдік беруші туралы кредиттік есеп.
Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық басқарушы холдинг осы тармақтың 4), 5), 6) және 7) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды кредиттік досьеге құжаттарды куәландыру өкілеттіктеріне ие тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасын пайдалана отырып "ҚазАгро" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының ақпараттық жүйесінің порталы арқылы енгізеді.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 242 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14-1. Ислам банкінің сауда делдалы ретінде сауда қызметін қаржыландыруға берген коммерциялық кредиттері бойынша кредиттік досьеге Ереженің осы тарауда көрсетілген құжаттардан басқа, мынадай құжаттар қоса берілуі тиіс:
сатып алушының офертасы - тауарды сатып алушының коммерциялық кредит туралы шартты жасау жөніндегі ұсынысы;
ислам банкінің тауарды сатушымен жасаған сатып алу-сату шарты;
ислам банкінің коммерциялық кредит туралы шартты жасауына акцепт;
коммерциялық кредит туралы шарттың осы Заңның 52-1-бабында көрсетілген талаптарға (осы Заңның 52-8-бабының 9-тармағында көзделген жағдайда) сәйкес келуі туралы исламдық қаржыландыру принциптері жөніндегі кеңестің қорытындысы.
Ескерту. 14-1-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.04.29 N 91 Қаулысымен.
14-2. Ислам банкінің заңды тұлғалардың жарғылық капиталында қатысу жолымен және (немесе) серіктестік талаптарымен өндіріс және сауда қызметін қаржыландыруға берілген кредиттері бойынша кредиттік досьеге Ереженің осы тарауда көрсетілген құжаттардан басқа, мынадай құжаттар болуы тиіс:
серіктестік туралы шартты жасау мүмкіндігі туралы исламдық қаржыландыру принциптері жөніндегі кеңестің қорытындысы;
нотариат куәландырған құрылтай құжаттардың және заңды тұлғаны құруға бағытталған серіктестік шартына негізделе құрылған заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың немесе куәліктің көшірмелері.
Ескерту. 14-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.04.29 N 91, өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 26.04.2013 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

5) документы, отражающие заработную плату и (или) иные доходы гаранта или поручителя - физического лица;
6) выписка единого накопительного пенсионного фонда с индивидуального пенсионного счета гаранта или поручителя - физического лица за последние шесть месяцев (в случае если гарантом или поручителем является физическое лицо, которое в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении освобождено от уплаты обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд, при наличии документов, подтверждающих освобождение от уплаты обязательных пенсионных взносов, наличие данного документа не требуется);
7) кредитный отчет о гаранте или поручителе, полученный от кредитного бюро.
Документы, указанные в подпунктах 4), 5), 6) и 7) настоящего пункта, включаются дочерней организацией национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса в кредитное досье посредством портала информационной системы акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" с использованием электронной цифровой подписи лица, обладающего полномочиями на удостоверение документов.
Сноска. Пункт 14 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 242 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14-1. Кредитное досье по коммерческим кредитам, выданным исламским банком для финансирования торговой деятельности в качестве торгового посредника, помимо документов, указанных в настоящей главе Правил, должно содержать следующие документы:
оферту покупателя - предложение покупателя товара о заключении договора о коммерческом кредите;
договор купли-продажи, заключенный исламским банком с продавцом товара;
акцепт исламского банка на заключение договора о коммерческом кредите;
заключение совета по принципам исламского финансирования о соответствии договора о коммерческом кредите требованиям, указанным в статье 52-1 Закона (в случае, предусмотренном в пункте 9 статьи 52-8 Закона).
Cноска. Правила дополнены пунктом 14-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 29.04.2009 N 91 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
14-2. Кредитное досье по кредитам, выданным для финансирования производственной и торговой деятельности путем участия в уставных капиталах юридических лиц и (или) на условиях партнерства, помимо документов, указанных в настоящей главе Правил, должно содержать следующие документы:
заключение совета по принципам исламского финансирования о возможности заключения договора о партнерстве;
нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов и справки или свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, созданного на основании договора о партнерстве с образованием юридического лица.
Cноска. Правила дополнены пунктом 14-2 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 29.04.2009 N 91 (порядок введения в действие см. п. 2); с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 26.04.2013 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3-тарау. Кредит бойынша талап ету құқығын иелену
жөніндегі құжаттаманы жүргізу тәртібі
15. Егер банк кредит жөніндегі талаптарды иеленген болса, ақшалай талап етуге (факторинг) не ипотекалық куәлік құқығын беру фактісін тіркеуді басқаға бере отырып, қаржыландыру шартына қол қою сәтінен бастап банк бастапқы кредитордың кредиттік досьесін беру сәтіндегі бар барлық құжаттардың түпнұсқасын қосқандағы осы Ереженің талаптарына сәйкес ресімделетін кредиттік досьені ашады. Досьеге бастапқы кредитордың келісімі қоса берілуі тиіс.
16. Кредит бойынша талап ету құқығын басқаға берген банктің кредиттік досьесінде осы Ереженің 15-тармағында көрсетілген құжаттардан басқа мыналар болуы тиіс:
1) кредитті өтеу жөніндегі уақтылылығы және толықтығы туралы талаптар құқығын басқаға берген банктің жан-жақты есебі;
2) кредиттік қызмет көрсету талаптары туралы ережені (кредитті өтеу жөнінде төлемдер алу), сондай-ақ кредитті өтеу жөніндегі төлемдер туралы мәліметтерді және жазбаша құжаттарды өзара айырбастауды не ипотекалық куәлікті қосқандағы кредит бойынша (факторинг) ақшалай талаптарды басқаға беру бойынша қаржыландыру шарты;
3) кепіл, кепілдік, заемшының осы кредит бойынша міндеттемелерін орындауды қамтамасыз ету жөніндегі бастапқы кредитордың өзге талаптарын басқаға беру туралы шарттар.
Банк ипотекалық куәлікпен индоссамент негізінде кредит бойынша талап ету құқығын иеленген жағдайда, банк осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген талаптарға қатысты ол бойынша құқығын иеленген жағдайда осының алдындағы кредитормен жасалған жеке келісімді тиісті кредиттік досьеге қосады.
16-1. Егер банк банктің активтері мен міндеттемелерін басқа банкке (банктерге) бірмезгілде беру бойынша операцияны, оның ішінде Заңның 61-2 және 61-4-баптарында көзделген, бас банк пен еншілес банк арасындағы активтер мен міндеттемелерді беру бойынша операцияны жүргізу шеңберінде кредит бойынша талап ету құқығын иеленген жағдайда, банк активтер мен міндеттемелерді бірмезгілде беру туралы шартқа өткізу актісіне қол қойған күнінен бастап осы Ереженің талаптарына сәйкес ресімделетін кредиттік досьені ашады. Кредиттік досьеге өткізу сәтінде бастапқы кредитордың кредиттік досьесіндегі барлық құжаттардың түпнұсқалары қоса тіркеледі.
Кредиттік досьеде осы Ережеде көзделген құжаттар болмаған жағдайда, кредит бойынша талап ету құқығы берілген банк, сондай-ақ өзінің талап ету құқығын басқаға берген банк (бұрын еншілес банк болып табылған заңды тұлға) уәкілетті орган белгілеген мерзімде, бірақ өткізу актісіне қол қойған күннен бастап бір жылдан аспайтын мерзімде кредитті беру туралы шарттың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін (егер кредитті беру туралы шарттың қолданылу мерзімі бір жыл ішінде аяқталса) оны осы Ереженің талаптарына сәйкес келтіреді.
Ескерту. 16-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 08.05.2015 № 78 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Глава 3. Порядок ведения документации
по приобретенному праву требования по кредиту
15. Если банк приобрел право требования по кредиту, с момента подписания договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) либо регистрации факта передачи права по ипотечному свидетельству банком открывается оформляемое в соответствии с требованиями настоящих Правил кредитное досье, к которому приобщаются оригиналы всех документов, имевшихся на момент передачи в кредитном досье у первоначального кредитора. К досье должно прилагаться согласие первоначального кредитора.
16. Кредитное досье банка, которому уступлено право требования по кредиту, помимо документов, указанных в пункте 15 настоящих Правил, должно содержать:
1) подробный отчет банка, уступившего право требования о своевременности и полноте платежей по погашению кредита;
2) договор финансирования под уступку денежного требования (факторинга) по кредиту, включающий положения об условиях обслуживания кредита (получения платежей по погашению кредита), а также взаимному обмену сведениями и письменными документами о платежах по погашению кредита либо ипотечное свидетельство;
3) договоры об уступке первоначальным кредитором требования по залогу, гарантии, иные обеспечения исполнения обязательств заемщиком по данному кредиту.
В случае если банк приобрел право требования по кредиту на основании индоссамента на ипотечном свидетельстве, банк, приобретший право по нему, приобщает к соответствующему кредитному досье отдельное соглашение, заключенное с предыдущим кредитором, относительно условий, указанных в подпункте 2) настоящего пункта.
16-1. Если банк приобрел право требования по кредиту в рамках проведения операции по одновременной передаче активов и обязательств банка другому (другим) банку (банкам), в том числе операции по передаче активов и обязательств между родительским и дочерним банками, предусмотренными статьями 61-2 и 61-4 Закона, банк открывает с даты подписания передаточного акта к договору об одновременной передаче активов и обязательств кредитное досье, оформляемое в соответствии с требованиями настоящих Правил. К кредитному досье приобщаются оригиналы всех документов, имевшихся на момент передачи в кредитном досье у первоначального кредитора.
При отсутствии в кредитном досье документов, предусмотренных настоящими Правилами, банк, которому уступлено право требования по кредиту, а также банк, уступивший свое право требования, (юридическое лицо, ранее являвшееся дочерним банком) в срок, установленный уполномоченным органом, но не более одного года с даты подписания передаточного акта либо до окончания срока действия договора о предоставлении кредита (в случае, если срок действия договора о предоставлении кредита истекает в течение одного года) приводят его в соответствие с требованиями настоящих Правил.
Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 16-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 08.05.2015 № 78 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

4-тарау. Банк басқаға берген талаптар бойынша құжаттама
17. Банк кредит бойынша талаптарын басқаға берген жағдайда осы кредитке байланысты міндеттемелер бойынша ақшалай талап етуді басқаға беру (факторинг) бойынша барлық жасалған қаржыландыру шарттарын кредиттік досьеге қосады.
18. Банк кредит бойынша талаптарын басқаға берген жағдайда кредитті сенімгерлік басқару шарты бойынша кредитті жасау жөніндегі қызмет көрсетуді жалғастырады, осы банк кредит беру жөніндегі шарттың көшірмесін және кредитті одан әрі жасауға қызмет көрсету үшін қажетті басқа да құжаттарды досьеде қалдырады.
18-1. "Стрессті активтер қоры" акционерлік қоғамы екінші деңгейдегі банктердің күмәнді және үмітсіз талаптарын сатып алу мақсатында құратын арнайы қаржы компаниясымен (бұдан әрі – АҚК) жасалатын секьюритилендіру мәмілелері бойынша секьюритилендірілген кредиттер жөніндегі кредиттік досьеде осы Ереженің 8, 10, 11 және 13-тармақтарында көрсетілген негізгі құжаттама тізбесіне қосымша мынадай құжаттар болуы тиіс:
1) банктің және АҚК-нің арасында жасалған секьюритилендірілген кредиттер бойынша талап ету құқығын беру шартының көшірмесі (оның түпнұсқасы банктің ішкі құжаттарында белгіленген талаптар мен тәртіпте банктің қоймасында сақталуы тиіс);
2) банктің және АҚК-нің арасында жасалған секьюритилендіру мәмілелері бойынша секьюритилендірілген кредиттердің портфелін сенімгерлік басқару шартының көшірмесі (оның түпнұсқасы банктің ішкі құжаттарында белгіленген талаптар мен тәртіпте банктің қоймасында сақталуы тиіс).
Ескерту. 18-1-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.11.30 N 241 Қаулысымен.
5-тарау. Заемшыларды ауыстыру жөніндегі құжаттама
19. Заемшыларды ауыстыру бастапқы заемшының өз борышын басқа тұлғаға - жаңа заемшыға ауыстыру жөніндегі шарт арқылы, сондай-ақ кредит беру жөніндегі шартқа тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізу арқылы ресімделеді.
20. Заемшылары ауысқан кредит бойынша кредиттік досьеде осы Ереженің 8-тармағында көрсетілген негізгі құжаттаманың тізбесінде толықтыру ретінде мынадай құжаттар болуы тиіс:
1) банктің борышты аударым жасауға келісім беру туралы заемшының және болжалданып отырған жаңа заемшының борышты басқа тұлғаға аударым жасаудың негіздемесі бар өтініші;
2) борышты аудару жөніндегі банктің жазбаша келісімі, сондай-ақ осының алдындағы және жаңа заемшылар арасында жасалған жазбаша келісім;
3) заемшыны ауыстыруды мақұлдау туралы банктің уәкілетті органының шешімі;

Глава 4. Документация по требованиям, уступленным банком
17. Банк, уступивший требования по кредиту, приобщает к кредитному досье все заключенные им договоры финансирования под уступку денежного требования (факторинга) по обязательствам, связанным с данным кредитом.
18. В случае если банк, уступивший требования по кредиту, продолжает оказание услуг по обслуживанию кредита по договору доверительного управления кредита, данный банк оставляет в досье копию договора о предоставлении кредита и другие документы, необходимые ему для оказания услуг по дальнейшему обслуживанию кредита.
18-1. Кредитное досье по секьюритизированным кредитам по сделкам секьюритизации со специальной финансовой компанией, создаваемой акционерным обществом "Фонд стрессовых активов" с целью приобретения сомнительных и безнадежных требований банков второго уровня (далее - СФК), в дополнение к перечню основной документации, указанной в пунктах 8, 10, 11 и 13 настоящих Правил, должно содержать следующие документы:
1) копия договора уступки права требования по секьюритизированным кредитам, заключенного между банком и СФК (оригинал которого подлежит хранению в хранилище банка на условиях и в порядке, установленных внутренними документами банка);
2) копия договора доверительного управления портфелем секьюритизированных кредитов по сделкам секьюритизации, заключенного между банком и СФК (оригинал которого подлежит хранению в хранилище банка на условиях и в порядке, установленных внутренними документами банка).
Cноска. Правила дополнены пунктом 18-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.11.2009 № 241 (порядок введения в действие см. п. 2).
Глава 5. Документация по перемене заемщиков
19. Перемена заемщиков оформляется договором о переводе первоначальным заемщиком своего долга на другое лицо - нового заемщика, а также внесением соответствующих изменений и дополнений в договор о предоставлении кредита.
20. Кредитное досье по кредиту, по которому произошла перемена заемщиков, в дополнение к перечню основой документации, указанной в пунктах 8, 9 настоящих Правил, должна содержать следующие документы:
1) заявление заемщика и предполагаемого нового заемщика о предоставлении банком согласия на перевод долга с обоснованием перевода долга на другое лицо;
2) письменное согласие банка на перевод долга, а также письменное соглашение между предыдущим и новым заемщиком;
3) решение уполномоченного органа банка об одобрении перемены заемщика;

4) осының алдындағы және жаңа заемшы қол қойған кредит беру жөніндегі шартқа енгізілген өзгерістер мен толықтырулар.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.07.16. N 209 (ҚР ӘМ мем. тіркеуден өткізілген күннен бастап 14 күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
21. Банк борышты аударым жасауға келісу туралы шешімді қабылдау үшін жаңа заемшының міндеттемелерді орындауын қамтамасыз етуге қатысты талаптарға байланысты кредиттік досьеге осы Ереженің 10-14-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкес жаңа заемшының атына ресімделген тиісті қосымша құжаттар қосылады.
6-тарау. Банкке берілген кепілдіктер , кепілдемелер мен аккредитивтер бойынша құжаттар
Ескерту. 6-тараудың атауына өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.10.02. N 144 Қаулысымен.
22. Банк (банк операцияларының түрлерін жүзеге асыратын, банктік заем операцияларын жүргізуге лицензиясы бар ұйымдарды қоспағанда) кепілдіктерді немесе кепілдемелерді борышкердің міндеттемелерді орындамау жауапкершілігі туралы кредиторға жазбаша хабарлама жібере отырып, жазбаша нысандағы кепілдік немесе кепілдеме шарты түрінде ұсынады.
Ескерту. 22-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.07.16. N 209 (ҚР ӘМ мем. тіркеуден өткізілген күннен бастап 14 күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
23. Кепілдіктер мен кепілдемелер бойынша банк осы Ереженің 8-тармағының 1), 2), 3), 4), 5), 6), 8), 9), 11), 14), 16), 18), 20), 22), 23), 24) тармақшаларында, 9-тармағының 2), 6) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды қоса беріп, досьені қалыптастырады, ол кепілдік немесе кепілдеме берілген тұлға борышын өтегенге дейін жүргізіледі.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда, өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.10.02 N 144, 2009.11.30 N 241Қаулыларымен.
23-1. Банктің бухгалтерлік есебіндегі тиісті шоттарында ақша түрінде көрсетілген 100 пайыздық қамтамасыз етуі бар кепілдіктер, кепілдемелер мен аккредитивтер бойынша банк кепілдік, кепілдеме немесе аккредитив берілген тұлға борышын өтегенге дейін жүргізілетін, осы Ереженің 8-тармағының 1), 3), 6), 11), 14), 16) тармақшаларында және 9-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген құжаттарды (банкте аталған құжаттар болған жағдайда - осы құжаттардың көшірмелерін) қоса беріп, досьені қалыптастырады.
Ескерту. 23-1-тармақпен толықтырылды, өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.04.29 N 91, 2009.11.30 N 241Қаулысымен.

4) изменения и дополнения в договор о предоставлении кредита, подписанные новым заемщиком и банком-кредитором.
Cноска. Пункт 20 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 16 июля 2007 года N 209 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
21. В зависимости от условий относительно обеспечения исполнения обязательства новым заемщиком, на которых банком было принято решение о согласии на перевод долга, к кредитному досье приобщаются соответствующие дополнительные документы, оформленные на нового заемщика согласно пунктам 10-14 настоящих Правил.
Глава 6. Документы по выданным банком гарантиям,
поручительствам и аккредитивам
Cноска. Заголовок с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 02.10.2008 N 144 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
22. Гарантии или поручительства предоставляются банком (за исключением организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, имеющей лицензию на осуществление банковских заемных операций) в форме письменного договора гарантии или поручительства с направлением письменного извещения кредитору о своей ответственности за неисполнение обязательства должником.
Cноска. Пункт 22 с изменением, внесенным постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 16 июля 2007 года N 209 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
23. По гарантиям и поручительствам банк формирует досье с приложением документов, указанных в подпунктах 1)-6), 8), 9), 11), 14), 16), 18), 20), 22), 23), 24) пункта 8, подпунктах 2), 6) пункта 9 настоящих Правил, которое ведется до погашения долга лицом, за которое выдана гарантия или поручительство.
Cноска. Пункт 23 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 02.10.2008 N 144 (порядок введения в действие см. п. 2); с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.11.2009 № 241 (порядок введения в действие см. п. 2).
23-1. По гарантиям, поручительствам и аккредитивам со 100 процентным обеспечением, в виде денег отраженных на соответствующих счетах бухгалтерского учета банка, банк формирует досье с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 3), 6), 11), 14), 16) пункта 8 и подпункте 2) пункта 9 настоящих Правил, которое ведется до погашения долга лицом, за которое выдана гарантия, поручительство или аккредитив (при наличии в банке указанных документов - копии таких документов).
Cноска. Правила дополнены пунктом 23-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.04.2009 N 91 (порядок введения в действие см. п. 2); с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.11.2009 № 241 (порядок введения в действие см. п. 2).

23-2. Меншікті рейтингі бар немесе Standart & Poor's агенттiгi тағайындаған рейтингі бар немесе басқа халықаралық рейтинг агенттiктерiнiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар немесе Қазақстан Республикасының резиденттер банктері үшін осы деңгейдегі немесе "В"-дан төмен емес рейтингі бар немесе Қазақстан Республикасының резидент еместер банктері үшін осы деңгейдегі немесе "А"-дан төмен емес рейтингі бар бас банктің рейтингі бар банк басқа банктің кепілдігіне (қарсы-кепілдік) шығарған кепiлдiктер бойынша кепiлдiк берiлген тұлға борышын өтегенге дейiн жүргiзiлетiн, осы Ереженiң 8-тармағының 1), 6), 8), 11) тармақшаларында көрсетiлген құжаттарды (банкте аталған құжаттар болған жағдайда - осы құжаттардың көшiрмелерiн) қоса беріп, досьенi қалыптастырады.
Ескерту. 23-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2011.04.01 № 32 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
24. Кепілдік иесі немесе кепілдеме иесі болып табылатын банктің (банк операцияларының түрлерін жүзеге асыратын, банктік заем операцияларын жүргізуге лицензиясы бар ұйымдарды қоспағанда) алдындағы борышкердің міндеттемелерін орындауын қамтамасыз ету жағдайында кредиттік досьеде өтелген кепілдіктерді және осы Ереженің 23-2-тармағында көрсетілген кепілдіктерді қоспағанда, осындай кепілдіктер мен кепілдемелер бойынша осы Ереженің 10-14-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкес ресімделген құжаттар болуы тиіс.
Аккредитивтік қамтамасыз етуге жасалған шарттарға сәйкес немесе кредиттік желі аясында шығарылған, жабылмаған аккредитивтер бойынша банк осы Ереженің 8-тармағының 1), 2), 3), 4), 5), 6), 8), 9), 11), 14), 18), 20), 22), 23), 24) тармақшаларында көрсетілген құжаттар досьеде міндетті түрде бар болуымен, кредиттік досьеге ұқсас құжаттамамен досьені қалыптастырады.
Ескерту. 24-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.07.16. N 209 (ҚР ӘМ мем. тіркеуден өткізілген күннен бастап 14 күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі), 2008.10.02 N 144, 2009.04.29 N 91, 2009.11.30 N 241, 2011.04.01 № 32(қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Қаулыларымен.
7-тарау. Кредиттік мониторинг бойынша құжаттама
25. Банк әрбір заемшы бойынша кредиттік досьеге мынадай құжаттарды қосады:
1) банк пен заемшы арасындағы жазысқан хаттар;
2) соңғы есептік жыл бойынша қаржылық есептілігіне салық декларациясының көшірмесін және (немесе) заңды тұлға-заемшының қаржылық жағдайы туралы талдау жасауға мүмкіндік беретін веб-сайттарда орналастырылған ақпаратты қоса беріп, заемшының (тең заемшының), кепілгердің немесе кепілдеме берушінің соңғы тоқсан және соңғы есептік жыл бойынша қаржылық есептілігінің көшірмесі;

23-2. По гарантиям, выпущенным банком под гарантию другого банка (контр - гарантия) с собственным рейтингом или рейтингом родительского банка, присвоенным агентством Standard & Poor's или рейтингом аналогичного уровня одного из других международных рейтинговых агентств на уровне или не ниже "В" – для банков резидентов Республики Казахстан или на уровне или не ниже "А" – для банков нерезидентов Республики Казахстан, банк формирует досье с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 6), 8), 11) пункта 8 настоящих Правил, которое ведется до погашения долга лицом, за которое выдана гарантия (при наличии в банке указанных документов - копии таких документов).
Cноска. Правила дополнены пунктом 23-2 в соответствии с постановлением Правления АФН РК от 01.04.2011 № 32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. В случае обеспечения исполнения обязательств должником перед банком (за исключением организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, имеющей лицензию на осуществление банковских заемных операций), являющимся гарантом или поручителем, в кредитном досье по таким гарантиям и поручительствам, за исключением покрытых гарантий и гарантий, указанных в пункте 23-2 настоящих Правил, должны содержаться документы, оформленные в соответствии с требованиями, установленными пунктами 10-14 настоящих Правил.
По непокрытым аккредитивам, выпущенным в соответствии с заключенным договором на аккредитивное обслуживание или в рамках кредитной линии, банком формируется досье с документацией, аналогичной кредитному досье с обязательным наличием в досье документов, указанных в подпунктах 1)-6), 8), 9), 11), 14), 18), 20), 22), 23), 24) пункта 8 настоящих Правил.
Cноска. Пункт 24 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 16.07.2007 N 209 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК); от 02.10.2008 N 144 (порядок введения в действие см. п. 2 ); от 29.04.2009 N 91 (порядок введения в действие см. п. 2); от 30.11.2009 № 241 (порядок введения в действие см. п. 2); от 01.04.2011 № 32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 7. Документация по кредитному мониторингу
25. Банк приобщает следующие документы к кредитному досье по каждому заемщику:
1) переписка между банком и заемщиком;
2) копия финансовой отчетности заемщика (созаемщика), гаранта или поручителя за последний квартал и последний отчетный год, с приложением к финансовой отчетности за последний отчетный год копии налоговой декларации и (или) размещенная на веб-сайтах информация, позволяющая сделать анализ о финансовом состоянии заемщика-юридического лица;

3) уәкілетті орган белгілеген активтерді, шартты міндеттемелерді жіктеу және оларға қарсы провизияларды (резервтерді) құру тәртібіне сәйкес заемшының (тең заемшының), кепілдік иесінің (кепілдеме иесінің) қаржылық жай-күйін анықтау жөніндегі банктің ішкі әдістемесіне сай ұсынылатын заемшының (тең заемшының) қаржылық жай-күйін айқындауға мүмкіндік беретін қажетті құжаттар мен өзге ақпарат;
4) уәкілетті орган белгілеген активтерді, шартты міндеттемелерді жіктеу және оларға қарсы провизияларды (резервтерді) құру тәртібіне сәйкес банктің басқару органы бекіткен осы әдістемемен белгіленген, бірақ тоқсанына бір реттен сирек емес мерзімде ұсынылатын тиісті коэффициенттер жиынтығы негізіндегі негізгі көрсеткіштер есебі бойынша, заемшының, кепілдік иесінің (кепілдеме иесінің) қаржылық жай-күйіне баға берген банк қорытындысы.
"Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 28 ақпандағы Заңында белгіленген тәртіпте бухгалтерлік есепті жүргізудің және қаржылық есептілікті жасаудың оңайлатылған нысанын қолданатын заемшы - шағын кәсіпкерлік субъектілері бойынша банк оның қаржылық жай-күйіне кемінде жылына бір рет айналымдық капиталға берілген кредиттерді қоспағанда, берілген кредиттердің мақсатты қолданылуын қоса тексеретін мониторинг жүргізеді.
Кәсіпкерлік қызметпен байланысы жоқ заемшының (тең заемшының) - жеке тұлғаның қаржылық жай-күйінің мониторингі қызмет ету орны өзгерген кезде, сондай-ақ 30 күннен астам мерзімі өткен борыштары пайда болған сайын жүзеге асырылады.
Жүргізілген мониторинг нәтижелері кредиттік досьеге қоса тіркеледі;
5) кредитті қайтару жөніндегі төлемдердің тұрақтылығы мен толықтығын көрсететін құжаттар;
6) растаушы құжаттарды, оның ішінде тәуелсіз дерек көздерінен алынған, банктің ішкі саясатында көзделген мерзім мен тәртіп бойынша, бірақ кредит берілген кезден бастап әрбір келесі алты айда бір реттен кем емес құжаттарды қоса отырып, кепілдіктің рыноктық құнын анықтау жөніндегі мониторингтік есеп. Кредиттік досьеде кепілдік негізі болып табылатын құрылыстар мен ғимараттарға, аяқталмаған құрылыс объектілеріне қатысты фото немесе бейне суреттерді қосқандағы оларды қарау құжаттарының болуы қажет;
6-1) 100 000 (жүз мың) айлық есептік көрсеткіштен (АЕК) асатын нарықтық құны бар жылжымайтын мүлік бойынша тәуелсіз бағалаушының жыл сайынғы есебі, сондай-ақ банктің ішкі құжаттарында белгіленген талаптарға сәйкес жасалған банктің кепілді қамтамасыз ету жөніндегі қорытындысы;

3) необходимые документы и иную информацию, позволяющую определить финансовое состояние заемщика (созаемщика), представляемых в соответствии с внутренней методикой банка по определению финансового состояния заемщика (созаемщика), гаранта (поручителя) в соответствии с установленным уполномоченным органом порядком классификации активов, условных обязательств и создания провизии (резервов) против них;
4) заключение банка, содержащее оценку финансового состояния заемщика, гаранта (поручителя) с расчетом основных показателей, исходя из соответствующего набора коэффициентов, установленных методикой, утвержденной органом управления банка в соответствии с установленным уполномоченным органом порядком классификации активов, условных обязательств и создания провизии (резервов) против них, в сроки установленные данной методикой, но не реже одного раза в квартал.
По заемщикам - субъектам малого предпринимательства, применяющим упрощенную форму ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в порядке, определенном Законом Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" банк проводит не реже одного раза в год мониторинг финансового состояния, включающего в себя также проверку целевого назначения выданного кредита, за исключением кредитов под оборотный капитал.
Мониторинг финансового состояния заемщика (созаемщика) физического лица, не связанного с предпринимательской деятельностью осуществляется на момент изменения места трудовой деятельности, а также при каждом возникновении просроченных долгов свыше 30 дней.
Результаты проведенных мониторингов приобщаются к кредитному досье;
5) документы, отражающие регулярность и полноту платежей по возврату кредита;
6) мониторинговый отчет по определению рыночной стоимости залога с приложением подтверждающих документов, в том числе из независимых источников, в сроки и порядке, предусмотренные внутренней политикой банка, но не реже одного раза каждые последующие шесть месяцев с момента выдачи кредита. В отношении строений и сооружений, объектов незавершенного строительства, являющихся предметом залога, в кредитном досье необходимо наличие документов по их осмотру, включая фото или видео съемку;
6-1) по недвижимому имуществу с рыночной стоимостью более 100 000 (ста тысяч) месячных расчетных показателей (МРП) ежегодный отчет независимого оценщика об оценке, а также заключение банка по залоговому обеспечению, составленное в соответствии с требованиями, установленными внутренними документами банка;

7) банктің жауапты қызметкері және заемшы қол қойған заем ақшасын мақсатты қолданудың мониторингтік есебі, онда мыналар көзделеді:
заемшы тауарды (жұмысты, қызмет көрсетуді) алғанын және клиенттерге овердрафт түрінде берілген заемдарды және жеке тұлғаларға берілген бірегей кредиттер үшін белгіленген сомада және талаптармен берілген, ұсынылған кредиттік лимиттермен төлем карточкаларын қоспағанда, кредитті беру туралы шартта көзделген басқа мақсаттарға жеткенін растайтын тиісті құжаттармен (шарттармен, қабылдау актілерімен, шот фактурамен, тауар құжаттамасымен және басқалармен) заем ақшасын, сондай-ақ бірыңғай кредиттер портфеліне бұрынырақ енгізіліп, кейіннен банктер үшін пруденциалдық нормативтер есеп айырысуларының әдістемесі бойынша уәкілетті органның талаптарына сәйкес бір заемшыға тәуекелді бағалау күніне есептелген, банктің меншікті капиталы шамасының 0,02 пайызынан аспайтын лимитінен асып кетуіне байланысты шығарылған кредиттерін қолдануға талдау;
алынған кредитті заемшының борышын кері қаржыландыруға бағыттаған жағдайда, басқа банктерден алынған кредиттерді мақсатты қолдануды растайтын құжаттарға талдау. Осы талдауда кері қаржыландыратын кредитті қолданудың тиімділігі, кредиттің қайтымдығына болжам, кері қаржыландырудың мақсаттылығы көрсетіледі;
7-1) құрылтай құжаттарына немесе заемшының жарғылық капиталындағы жай акцияларының (қатысу үлестерінің) соңғы меншік иегерлеріне дейінгі заемшының жарғылық капиталындағы жай акцияларының (қатысу үлестерінің) он және одан астам пайызын иеленетін барлық үлес иегерлері туралы ақпаратты ашатын, заемшының жай акцияларының бес және одан астам пайызын иеленетін, тоқсанына 1 (бір) реттен кем емес кезеңділікпен тігілетін акцияларды ұстаушылар тізіліміне енгізілген өзгерістер мен толықтырулардың нотариатта куәландырылған көшірмелері. Заемшының құрылтай құжаттарында немесе заемшының жай акцияларының он және одан астам пайызын иеленетін акцияларды ұстаушылар тізілімінде өзгерістер мен толықтырулар болмаған жағдайда, кредиттік досьеде міндетті түрде заемшының осындай өзгерістер мен толықтырулардың жоқ екендігі туралы хаты болуы тиіс;
8) кепілдікке алынған мүлікті сатқан сәтке дейін тоқсан күннен аспайтын мерзімде жасалған кепілдікке алынған мүлікті бағалау жөніндегі (оның рыноктық құнын анықтайтын және дәлелдеп беретін) есеп.
Банк жеке досьесінде бағалау критерийлерін ашу арқылы ай сайынғы негізде уәкілетті орган белгілеген активтерді, шартты міндеттемелерді жіктеу және оларға қарсы провизияларды (резервтерді) құру тәртібіне сәйкес уәкілетті органның активтерді, шартты міндеттемелерді жіктеу және оларға қарсы провизияларды (резервтерді) құру тәртібіне сәйкес банктің тиісті бөлімшесінің заемның жіктелім санатын анықтау туралы дайындаған қорытындысын сақтауды қамтамасыз етеді.
Егер кепілдік иесі немесе кепілдеме иесі Standart & Poor's агенттігінің "А"-дан төмен емес рейтингі немесе басқа халықаралық рейтинг агенттіктерінің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымы болып табылатын болса, салық декларациясының көшірмесін ұсыну талап етілмейді.
Ескерту. 25-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.10.02 N 144 , 2009.02.27. N 22 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), 2009.04.29 N 91, 2009.11.30 N 241, 16.07.2014 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

7) мониторинговый отчет целевого использования заемных денег, подписанный ответственным работником банка и заемщиком, который предусматривает:
анализ использования заемных денег, с соответствующими документами (договоры, акты приемок, счета фактуры, накладные и другое), подтверждающими получение заемщиком товаров (работ, услуг) и достижение других целей, предусмотренных договором о предоставлении кредита, за исключением займов, предоставленных в виде овердрафта клиентам и платежных карточек с предоставленным кредитным лимитом, предоставленных в сумме и на условиях, установленных для однородных кредитов, выданных физическим лицам, а также кредитов, ранее включенных в портфель однородных кредитов и в последствии выведенных в связи с превышением лимита на одного заемщика на дату оценки риска, не превышающего 0,02 процента от величины собственного капитала банка, рассчитанного в соответствии с требованиями уполномоченного органа по методике расчета пруденциальных нормативов для банков;
анализ документов, подтверждающих целевое использование кредитов, полученных в других банках, в случае направления получаемого кредита на рефинансирование задолженности заемщика. В данном анализе указываются эффективность использования рефинансируемого кредита, прогноз возвратности кредита, целесообразность рефинансирования;
7-1) нотариально засвидетельствованные копии изменений и дополнений в учредительные документы или реестр держателей акций, владеющих десятью и более процентами простых акций заемщика, раскрывающие информацию о всех собственниках доли в уставном капитале заемщика владеющих десятью и более процентами простых акций (долей участия) до конечных собственников простых акций (долей участия) в уставном капитале заемщика, подшиваемые с периодичностью не реже 1 (одного) раза в квартал.
В случае отсутствия изменений и дополнений в учредительных документах заемщика или реестре держателей акций, владеющих десятью и более процентами простых акций заемщика, обязательно наличие в кредитном досье письма заемщика об отсутствии таких изменений и дополнений;
8) отчет об оценке залогового имущества (определяющей и доказывающей его рыночную стоимость), составленный в срок не более девяносто дней до момента реализации залогового имущества.
Банк в отдельном досье обеспечивает хранение заключения, подготовленного соответствующим подразделением банка об определении классификационной категории займа в соответствии с установленным уполномоченным органом порядком классификации активов, условных обязательств и создания провизии (резервов) против них в соответствии с установленным уполномоченным органом порядком классификации активов, условных обязательств и создания провизии (резервов) против них, на ежемесячной основе, с раскрытием критериев оценки.
Если гарант или поручитель является финансовой организацией, имеющей рейтинг не ниже "А" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других международных рейтинговых агентств, представление копии налоговой декларации не требуется.
Cноска. Пункт 25 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 02.10.2008 N 144 (порядок введения в действие см. п. 2); от 27.02.2009 N 22 (порядок введения в действие см. п. 2); от 29.04.2009 N 91 (порядок введения в действие см. п. 2); от 30.11.2009 № 241 (порядок введения в действие см. п. 2); от 16.07.2014 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

25-1. Ислам банкі исламдық қаржыландыру принциптері жөніндегі кеңестің қорытындысын кредит досьесіне қоса тіркейді.
Ескерту. 25-1-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.04.29 N 91 Қаулысымен.
26. Ақшалай талаптарды басқаға беру (факторинг) бойынша қаржыландыру шартының талаптарына сәйкес кредиттік қызмет көрсетіп отырған банктің кредитті қайтару жөніндегі төлемдерінің реттілігі мен толықтығын көрсететін құжаттаманы жүргізуі міндетті.
27. Банктің әлі жауапкершілігі басталмаған кепілдіктері бойынша осы Ереженің 25-тармағында (осы тармақтың 5), 6), 7), 8) тармақшаларын қоспағанда) көрсетілген құжаттама жүргізіледі.
Осы Ереженің 25-тармағында белгіленген талаптар борышкердің міндеттемесін орындамағаны үшін жауапкершілік алған банктің кепілдіктері немесе кепілдемелері бойынша құжаттама жүргізу тәртібіне толық көлемде таратылады.
Жабылмаған аккредитивтер бойынша осы Ереженің 25-тармағының 1)-4), 6), 8) тармақшаларында көрсетілген мониторинг бойынша құжаттама жүргізіледі.
Ескерту. 27-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.07.16. N 209 (ҚР ӘМ мем. тіркеуден өткізілген күннен бастап 14 күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі), 2008.10.02 N 144, 2009.11.30 N 241 Қаулыларымен.
27-1. Банктің бухгалтерлік есебіндегі тиісті шоттарында ақша түрінде көрсетілген, ол бойынша жауапкершілігі әлі басталмаған 100 пайыздық қамтамасыз етуі бар кепілдіктер, кепілдемелер мен аккредитивтер бойынша, сондай-ақ осы Ереженің 23-2-тармағында көрсетілген кепілдіктер бойынша осы Ереженің 25-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген құжаттама жүргізіледі.
Ескерту. 27-1-тармақпен толықтырылды, өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.04.29 N 91, 2009.11.30 N 241, 2011.04.01 № 32 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
28. Уәкілетті органның активтерді, шартты міндеттемелерді жіктеу және оларға қарсы провизияларды (резервтерді) құру тәртібімен белгіленген нормативтік құқықтық кесіміне сәйкес бірыңғай кредиттер портфеліне біріктірілген кредиттер мониторингі тиісті белгілері бойынша топталған бірыңғай кредиттер портфелінің әрбір түрі бойынша жүзеге асырылады. Банк тоқсанына бір реттен кем емес ретпен досьеге, мынадай есептері бар бірыңғай кредиттер портфелінің әрбір түрі бойынша портфельге талдау жасалғандығы туралы ақпаратты шектеусіз енгізеді:

25-1. Исламский банк приобщает к кредитному досье заключения совета по принципам исламского финансирования.
Cноска. Правила дополнены пунктом 25-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 29.04.2009 N 91 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
26. Банк, обслуживающий кредит в соответствии с условиями договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга), обязан вести документацию, отражающую регулярность и полноту платежей по возврату кредита, и своевременно приобщать их к кредитному досье.
27. По гарантиям банка, по которым его ответственность еще не наступила, ведется документация, указанная в пункте 25 (за исключением подпунктов 5), 6), 7), 8) данного пункта) настоящих Правил.
Требования, установленные пунктом 25 настоящих Правил, распространяются в полном объеме на порядок ведения документации по гарантиям или поручительствам банка, по которым он понес ответственность за неисполнение обязательств должником.
По непокрытым аккредитивам ведется документация по мониторингу, указанная в подпунктах 1)-4), 6), 8) пункта 25 настоящих Правил.
Cноска. Пункт 27 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 16.07.2007 N 209 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК); от 02.10.2008 N 144 (порядок введения в действие см. п. 2); от 30.11.2009 № 241 (порядок введения в действие см. п. 2).
27-1. По гарантиям, поручительствам и аккредитивам со 100 процентным обеспечением, в виде денег отраженных на соответствующих счетах бухгалтерского учета банка, а также по гарантиям, указанным в пункте 23-2 настоящих Правил, по которым его ответственность еще не наступила, ведется документация, указанная в подпункте 1) пункта 25 настоящих Правил.
Cноска. Правила дополнены пунктом 27-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.04.2009 N 91 (порядок введения в действие см. п. 2); с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.11.2009 № 241 (порядок введения в действие см. п. 2); от 01.04.2011 № 32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. По кредитам, объединенным в портфель однородных кредитов в соответствии с нормативным правовым актом уполномоченного органа, определяющим порядок классификации активов, условных обязательств и создания провизии (резервов) против них, мониторинг осуществляется по каждому виду портфеля однородных кредитов, сгруппированных по соответствующему признаку. Банк не реже одного раза в квартал документально оформляет и включает в досье в отдельности по каждому виду портфеля однородных кредитов информацию о проведенном анализе портфеля, которая включает, без ограничения, следующие отчеты:

1) осы портфель түрі бойынша есептелген провизиялар мөлшерінің өлшемін анықтау жөніндегі банктің уәкілетті органының негізді және дәлелді шешімі;
2) кредитті қайтару жөніндегі төлемдердің тұрақтылығын және толықтығын көрсететін портфель бойынша есептер;
3) заемшылардың өз міндеттемелерін орындамаған және тиісінше орындамаған жағдайындағы банк қабылдаған шараларды куәландыратын есептер, құжаттар;
4) уәкілетті органның активтерді, шартты міндеттемелерді жіктеу және оларға қарсы провизияларды (резервтерді) құру тәртібімен белгіленген нормативтік құқықтық кесіміне сәйкес бірыңғай кредиттердің жіктеу санаты туралы мәліметтер;
5) портфельдің осы түріне енгізілген заемшылар тізімі;
6) банктің ішкі кредиттік саясатымен белгіленген басқа да құжаттар, есептер.
28-1. Банктің және АҚК-нің арасында жасалған сенімгерлік басқару шартының негізінде секьюритилендіру мәмілелері бойынша секьюритилендірілген кредиттердің портфеліне біріктірілген кредиттердің мақсатты пайдаланылуына мониторингті жүзеге асыратын банк тоқсанына кем дегенде бір рет шектеусіз мынадай мәліметтер:
1) кредитті қайтару бойынша төлемдердің тұрақты және толық болуын көрсететін мониторинг есептері;
2) портфельге жүргізілген талдау және оның нәтижелері туралы ақпарат, оның ішінде жер учаскесін дамыту және (немесе) құрылыстың аяқталуы ескеріліп есептелген жылжымайтын мүлік объектісінің құрылысы жоспарын уақтылы іске асыру жөніндегі есеп;
3) банктің заемшылардың өз міндеттемелерін орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда қабылдаған шаралары жөнінде куәландыратын есептер, құжаттар;
4) секьюритилендірілген кредиттер бойынша кредиттік тәуекелдің мөлшері туралы банктің қорытындылары, сондай-ақ провизияларды (резервтерді) есептеу туралы ақпарат;
5) секьюритилендірілген кредиттер бойынша заемшылардың тізімі;
6) секьюритилендірілген кредиттер бойынша қаражаттың мақсатты пайдаланылуы туралы тоқсан сайынғы есеп;
7) банктің ішкі кредиттік саясатында белгіленген басқа құжаттар, есептер кіретін, жүргізілген талдау туралы ақпаратты құжаттамалық тұрғыда ресімдейді және кредиттік досьеге кіргізеді.
Ескерту. 28-1-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.11.30 N 241 Қаулысымен.
8-тарау. Банктер синдикаты синдицилденген заемдарды
бергендегі құжаттама
Ескерту. 8-тарау жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.10.02 N 144 Қаулысымен.
29. Банктер синдикаты синдикатталған қарызды беру кезінде осы Ереженің 8, 10, 11, 12, 13 және 14-тармақтарында көзделген кредиттеу жөніндегі құжаттама түпнұсқада агент-банкте және көшірмелер түрінде синдикатталған қарызға қатысушы банктерде сақталуға жатады.
Кепіл берушінің кепілге салынған мүлікке меншік құқығын (шаруашылық жүргізу, жедел басқару құқығын) растайтын құқық белгілеуші құжаттардың түпнұсқалары және қабылданған қамтамасыз ету бойынша басқа құжаттардың түпнұсқалары синдикатталған қарызға қатысушы банктердің бірінде, синдикатталған қарызға қатысушы басқа банктерде - көшірмелер түрінде сақталады.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.10.2015 № 200 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

1) обоснованное и мотивированное решение уполномоченного органа банка по определению размера начисляемого размера провизии по данному виду портфеля;
2) отчеты по портфелю, отражающие регулярность и полноту платежей по возврату кредита;
3) отчеты, документы, свидетельствующие о мерах, предпринятых банком в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиками своих обязательств;
4) сведения о классификационной категории однородных кредитов в соответствии с нормативным правовым актом уполномоченного органа, определяющим порядок классификации активов, условных обязательств и создания провизии (резервов) против них;
5) список заемщиков, включенных в данный вид портфеля;
6) другие документы, отчеты, установленные внутренней кредитной политикой банка.
28-1. Банк, осуществляющий мониторинг целевого использования кредитов, объединенных в портфель секьюритизированных кредитов по сделкам секьюритизации, на основе договора доверительного управления, заключенного между банком и СФК, не реже одного раза в квартал документально оформляет и включает в кредитное досье информацию о проведенном анализе, которая включает без ограничения следующие сведения:
1) мониторинговые отчеты, отражающие регулярность и полноту платежей по возврату кредита;
2) информацию о проведенном анализе портфеля и его результатах, в том числе отчет по своевременной реализации плана развития земельного участка и (или) строительства объекта недвижимости, рассчитанных с учетом завершения строительства;
3) отчеты, документы, свидетельствующие о мерах, предпринятых банком в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиками своих обязательств;
4) выводы банка о размере кредитного риска по секьюритизированным кредитам, а также информацию о расчете провизий (резервов);
5) список заемщиков по секьюритизированным кредитам;
6) ежеквартальный отчет о целевом использовании средств по секьюритизированным кредитам;
7) другие документы, отчеты, установленные внутренней кредитной политикой банка.
Cноска. Правила дополнены пунктом 28-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.11.2009 № 241 (порядок введения в действие см. п. 2).
Глава 8. Документация при выдаче синдикатом банков
синдицированных займов
Cноска. Правила дополнены главой 8 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 02.10.2008 N 144 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
29. При предоставлении синдицированного займа синдикатом банков документация по кредитованию, предусмотренная пунктами 8, 10, 11, 12, 13 и 14 настоящих Правил, в оригинале подлежит хранению в банке-агенте и в виде копий - в банках-участниках синдицированного займа.
Оригиналы правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности (право хозяйственного ведения, оперативного управления) залогодателя на заложенное имущество, и оригиналы других документов по принятому обеспечению хранятся в одном из банков-участников синдицированного займа, в других банках-участниках синдицированного займа - в виде копий.
Cноска. Пункт 29 в редакции постановления Национального Банка РК от 30.10.2015 № 200 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

30. Алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.11.30 N 241 Қаулысымен.
31. Кредиттік мониторингті және осы Ереженің 25-тармағында көзделген кредиттік мониторинг бойынша құжаттаманы қалыптастыруды агент-банк жүзеге асырады, ол мониторинг есебінің көшірмелерін синдикатталған қарызға қатысушы барлық банктерге жібереді.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.10.2015 № 200 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы Қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттігі
Басқармасының 2007 жылғы 23
ақпандағы N 49 қаулысына
2 қосымша
Күші жойылды деп танылатын нормативтік құқықтық
кесімдердің тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің кредиттеу жөніндегі құжаттаманы жүргізу ережелерін бекіту туралы" 1999 жылғы 16 тамыздағы N 276 қаулысы (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 904 тіркелген).
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің кредиттеу жөніндегі құжаттаманы жүргізу ережелерін бекіту туралы" 1999 жылғы 16 тамыздағы N 276 қаулысымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердің кредиттеу жөніндегі құжаттаманы жүргізу ережелеріне өзгерістер мен толықтыруларды бекіту туралы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2001 жылғы 31 қаңтардағы N 15 қаулысы (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1424 тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқару және өзге мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілер бюллетенінде жарияланған, 2001 жыл, N 19, 389-құжат).
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің кредиттеу жөніндегі құжаттаманы жүргізу ережесі туралы" 1999 жылғы 16 тамыздағы N 276 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы 2002 жылғы 1 тамыздағы N 279 қаулысы (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1965 тіркелген).
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 904 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктерді кредиттеу жөніндегі құжаттаманы жүргізу ережелерін бекіту туралы" 1999 жылғы 16 тамыздағы N 276 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2003 жылғы 21 сәуірдегі N 130 қаулысы (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2344 тіркелген).

30. Исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.11.2009 № 241 (порядок введения в действие см. п. 2).
31. Кредитный мониторинг и формирование документации по кредитному мониторингу, предусмотренной пунктом 25 настоящих Правил, проводятся банком-агентом, который направляет всем банкам-участникам синдицированного займа копии мониторингового отчета.
Cноска. Пункт 31 в редакции постановления Национального Банка РК от 30.10.2015 № 200 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к постановлению Правления Агентства
Республики Казахстан по
регулированию и надзору финансового
рынка и финансовых организаций
от 23 февраля 2007 года N 49
Перечень нормативных правовых актов,
признаваемых утратившими силу
1. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 августа 1999 года N 276 "Об утверждении Правил ведения документации по кредитованию банками второго уровня" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 904).
2. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2001 года N 15 "Об утверждении изменений и дополнений в Правила ведения документации по кредитованию банками второго уровня, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 августа 1999 года N 276 "Об утверждении Правил ведения документации по кредитованию банками второго уровня" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 1424, опубликованное в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2001 год, N 19, ст. 389).
3. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 1 августа 2002 года N 279 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 августа 1999 года N 276 "О Правилах ведения документации по кредитованию банками второго уровня" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 1965).
4. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 апреля 2003 года N 130 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 августа 1999 года N 276 "Об утверждении Правил ведения документации по кредитованию банками второго уровня", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 904" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 2344).

5. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 904 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің кредиттеу жөніндегі құжаттаманы жүргізу ережелерін бекіту туралы" 1999 жылғы 16 тамыздағы N 276 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" 2003 жылғы 4 тамыздағы N 287 қаулысы (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2476 тіркелген).
6. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 904 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің кредиттеу жөніндегі құжаттаманы жүргізу ережелерін бекіту туралы" 1999 жылғы 16 тамыздағы N 276 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" 2004 жылғы 21 тамыздағы N 248 қаулысы (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3065 тіркелген).
7. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 904 тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің кредит беру жөніндегі құжаттамасын жүргізу ережесін бекіту туралы" 1999 жылғы 16 тамыздағы N 276 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2004 жылғы 25 қыркүйектегі N 269 қаулысы (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3193 тіркелген, 2005 жылғы 9 қыркүйекте "Юридическая газета" газетінде жарияланған N 165-166 (899-900)).

5. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 августа 2003 года N 287 "О внесении дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 августа 1999 года N 276 "Об утверждении Правил ведения документации по кредитованию банками второго уровня", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 904" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 2476).
6. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 21 августа 2004 года N 248 "О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 августа 1999 года N 276 "Об утверждении Правил ведения документации по кредитованию банками второго уровня", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 904" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3065).
7. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 сентября 2004 года N 269 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 августа 1999 года N 276 "Об утверждении Правил ведения документации по кредитованию банками второго уровня", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 904" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3193, опубликованное в газете "Юридическая газета" от 9 сентября 2005 года N 165-166(899-900)).