Бұқар жырау ауданының жәрдемге мұқтаж және аз қамтылған азаматтарына материалдық көмек көрсету туралы
Қарағанды облысы Бұқар Жырау ауданының әкімдігінің 2007 жылғы 3 ақпандағы N 04/01 қаулысы. Бұқар Жырау ауданы әділет басқармасында 2007 жылғы 6 наурызда N 8-11-34 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Бұқар Жырау ауданының әкімдігінің 2008 жылғы 17 желтоқсандағы N 08/05 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Бұқар Жырау ауданы әкімдігінің 17.12.2008 № 08/05 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексіне сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі (Надежда Григорьевна Алексеева):
1) Бұқар жырау ауданының жәрдемге мұқтаж ең аз қамтылған мына азаматтарына материалдық көмек көрсету жөніндегі жұмысты үйымдастырсын:
туберкулезбен амбулаторлық емдеу кезінде тұрғылықты жерден емдеу мекемесіне жол жүруге, амбулаторлық жағдайда қосымша терапияғаауырғанда және отбасы мүшесі қайтыс болғанда, сонымен қатар, жан басына шаққандағы орта айлық табысы кедейшілік деңгейінен жоғары азаматтарға қайғы көруінде, төтенше жағдайда, қайғылы оқиғада, өртте, ауыр науқасқа ұшырағанда, мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алатын зейнеткерлерге мерейтой және мереке күндерінде;
2) материалдық көмек алу туралы өтінішті қабылдау және тіркеу төмендегі құжаттарды ұсынғанда жүзеге асырылсын:
өтініш,
жеке бас куәлігі
материалдық жағдайды тексеру актісі
өтінім
салық төлеушінің тіркеу нөмірі
азаматтың материалдық көмекті қажетсінетінін куәландыратын өзге де құжаттар;
3) зейнетақы мен жәрдемақыны төлейтін мемлекеттік Орталықтың аудандық бөлімінен түсірілген тізімге байланысты, өтінішті қажет етпей-ақ мерейтой және мереке күндерінде материалдық көмек көрсетілсін;
4) ауданның жәрдемге мұқтаж ең аз қамтылған әр азаматына жылына бір рет қана көмек көрсетілсін;
5) бір жолғы материалдық көмек жылына бір рет жеке сол адамның өзіне төтенше жағдайда, мерейтой және мереке күндері әлеуметтік төлем алатын зейнеткерлерге берілсін.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Бұқар Жырау ауданының әкімдігінің 2008.02.19 N 06/02 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
2. Әрбір жағдайда көрсетілетін материалдық көмек көлемі аудандық Мәслихат сессиясының шешімімен бекітілген кеңестік комиссияның дербес құрамымен анықталады.

Об оказании материальной помощи остронуждающимся и малообеспеченным гражданам Бухар - Жырауского района
Постановление акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 3 февраля 2007 года N 04/01. Зарегистрировано управлением юстиции Бухар Жырауского района Карагандинской области 6 марта 2007 года за N 8-11-34. Утратило силу постановлением акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 17 декабря 2008 года N 08/05
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 17.12.2008 № 08/05.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", Бюджетным кодексом Республики Казахстан акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Районному отделу занятости и социальных программ (Алексеева Надежда Григорьевна):
1) организовать работу по оказанию материальной помощи остронуждающимся малообеспеченным гражданам Бухар-Жырауского района:
при заболеваний туберкулезом на проезд в период амбулаторного лечения от места проживания до лечебного учреждения, на вспомогательную терапию в амбулаторных условиях, на погребение, а также гражданам, имеющим среднемесячный среднедушевой семейный доход выше черты бедности при наступлении у них трагических случаев, чрезвычайных происшествий, несчастных случаев, пожаров, тяжелых форм заболеваний, пенсионерам и получателям государственных социальных пособий к юбилейным и праздничным датам;
2) осуществлять прием и регистрацию заявлений на оказание материальной помощи при наличии следующих документов:
заявление
удостоверение личности
акт обследования
ходатайство
регистрационный номер налогоплательщика
других документов, подтверждающих, что гражданин нуждается в материальной помощи;
3) оказывать материальную помощь к праздничным и юбилейным датам без заявления на основании списков, сформированных районным отделением государственного Центра по выплате пенсий и пособий;
4) оказывать единовременную материальную помощь остронуждающимся и малообеспеченным жителям района не более одного раза в год одному и тому же лицу;
5) оказывать единовременную материальную помощь более одного раза в год одному и тому же лицу в особых чрезвычайных ситуациях, пенсионерам и получателям социальных пособий к юбилейным и праздничным датам.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 19.02.2008 N 06/02 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
2. Размер выплачиваемой материальной помощи в каждом конкретном случае определяется консультационно - совещательной комиссией, персональный состав которой утвержден решением сессии районного Маслихата.

3. Аудандық қаржы бөлімі "Жергілікті өкілетті органның шешімі бойынша жекелеген санаттағы азаматтарға әлеуметтік төлемдер" бағдарламасына сәйкес, аудандық бюджет шегінде қаржыландыру жүргізсін.
4. Бүқар жырау ауданы әкімдігінің 2005 жылғы 23 қыркүйектегі N 23/3 "Бұқар жырау ауданының жәрдемге мұқтаж және аз қамтылған азаматтарына материалдық көмек көрсету туралы" қаулысының (тіркеу нөмірі 8-11-10, аудандық N 44 "Сарыарқа" газетінде 2005 жылдың 5 қарашасында жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Асхат Сағадиұлы Әлиге жүктелсін.
6. Осы қаулы ресми жарияланған күннен бастап күшіне енеді.
Аудан әкімі
Е. Нашаров

3. Районному отделу финансов производить финансирование по программе "Социальные выплаты отдельным категориям граждан по решению местных представительных органов" в пределах предусмотренных средств, в бюджете района.
4. Считать утратившим силу постановление акимата Бухар - Жырауского района "Об оказании материальной помощи остронуждающимся и малообеспеченным гражданам Бухар-Жырауского района" N 23/3 от 23 сентября 2005 года (регистрационный номер 8-11-10, опубликовано в районной газете "Сарыарка" N 44 05.11.2005 года)
5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Али Асхат Сагадиевича.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким района
Е. Нашаров