Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс aгенттігі төрағасының міндеті атқарушының "Телефон байланысы қызметтерін көрсету ережесін бекіту туралы" 2004 жылғы 29 қыркүйектегі N 204-б бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігінің 2009 жылғы 10 ақпандағы N 60 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 6 наурызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5581 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2012 жылғы 6 маусымдағы № 313 бұйрығымен
Ескерту. ҚР Көлік және коммуникация министрінің 06.06.2012 № 313 бұйрығымен.
"Байланыс туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 1-тармағының 8) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі төрағасының міндетін атқарушының "Телефон байланысы қызметтерін көрсету ережесін бекіту туралы" 2004 жылғы 29 қыркүйектегі N 204-б бұйрығына (2004 жылғы 28 қазандағы N 3177 Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Аталған бұйрықпен бекітілген телефон байланысы қызметтерін көрсету ережесінде:
3-тармақта 1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) абонент - байланыс қызметін көрсету мақсатында абоненттік жол, абоненттік нөмір және (немесе) сәйкестендіру коды бөліне отырып, осындай қызмет көрсету үшін шарт жасасқан жеке немесе заңды тұлға;";
2) тармақшада "коммутациялық жабдығымен терминал" сөздері "телекоммуникациялар құралдарымен абоненттік құрылғы" сөздерімен ауыстырылсын;
7) тармақшада "жазбаша мәтіннен" сөздерінен кейін ", бейнелерді" сөзімен толықтырылсын;
13) тармақшада "абоненттік жолдар бойынша 128 абоненттік нөмірден аспайтын абоненттердің санымен" сөздері "128-ден аспайтын абоненттік нөмір санымен" сөздерімен ауыстырылсын;
15) тармақшада "жалғау олардың әрқайсысы үшін кезекпен ғана мүмкін болады" сөздері "осы екі терминал үшін бір уақытта байланыстыру мүмкін емес" сөздерімен ауыстырылсын;
Мынадай мазмұндағы 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37), 38), 39), 40), 41), 42), 43), 44), 45) тармақшаларымен толықтырылсын:
"16) абоненттер туралы қызметтік ақпарат - абоненттер туралы мәліметтер (жеке тұлғалар үшін телефон нөмірлері, сәйкестендіру кодтары, электрондық поштаның мекен-жайы, пошталық мекен-жайы, төл құжатының деректері, салық төлеушінің тіркеу нөмірі және заңды тұлғалар үшін деректемелер (мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің, статистикалық картаның, қосылған күн салығы бойынша есепке қойылғандығы туралы куәліктің деректері), биллингтік мәліметтер және абоненттерге көрсетілетін қызметтер туралы мәліметтер;

О внесении изменений и дополнений в приказ и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 29 сентября 2004 года № 204-п "Об утверждении Правил оказания услуг телефонной связи"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 10 февраля 2009 года N 60. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 марта 2009 года N 5581. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 6 июня 2012 года № 313
Сноска. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 06.06.2012 № 313.
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 3 Закона Республики Казахстан «О связи», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 29 сентября 2004 года № 204-п «Об утверждении Правил оказания услуг телефонной связи» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 28 октября 2004 года под N 3177) следующие изменения и дополнения:
В Правилах оказания услуг телефонной связи, утвержденных указанным приказом:
в пункте 3 подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) абонент – физическое или юридическое лицо, с которым заключен договор на оказание услуг связи с выделением для этих целей абонентской линии, абонентского номера и (или) идентификационного кода;";
в подпункте 2) слова "терминал с коммутационным оборудованием" заменить словами "абонентское устройство со средствами телекоммуникаций";
в подпункте 7) после слов "письменного текста" дополнить словом ",изображений";
в подпункте 13) слова "с числом абонентов не более 128 абонентских номеров по абонентским линиям" заменить словами "с количеством абонентских номеров не более 128";
в подпункте 15) слова "соединение возможно только поочередно для каждого из них" заменить словами "невозможно одновременно соединение для этих двух терминалов";
дополнить подпунктами 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, следующего содержания:
16) служебная информация об абонентах - сведения об абонентах (телефонные номера, идентификационные коды, адреса электронной почты, почтовый адрес, паспортные данные, регистрационный номер налогоплательщика для физических лиц и реквизиты (данные свидетельства о государственной регистрации, статистической карты, свидетельства о поставке на учет по налогу на добавленную стоимость) для юридических лиц), биллинговые сведения и сведения о предоставляемых абонентам услугах;

17) абоненттік құрылғы - абонент берген ақпаратты беру немесе қабылдау үшін электр байланыс сигналдарын қалыптастыратын және байланыс операторының желісіне қосатын жеке пайдаланылатын байланыс құралы;
18) байланыс желісі - байланыс құралы мен жолдарынан тұратын және телекоммуникацияға немесе пошта байланысына арналған технологиялық жүйе;
19) байланыс желісін басқару - байланыс желісінің қызмет істеуін қамтамасыз етуге, оның ішінде жүктеме ағысын (трафикті) реттеуге бағытталған ұйымдастыру-техникалық іс-шаралардың жиынтығы:
20) байланыс жолдары - тарату жолдары (кабельдік, радиорелелік, жерсеріктік және басқалары), байланыстың физикалық тізбектері және жол-кабельдік құрылғылары, оның ішінде магистральдық (халықаралық және қалааралық) жолдар;
21) байланыс қызметтері - пошта жөнелтілімдері мен арнаулы жөнелтілімдерді пошталық ақша аударымдарын немесе телекоммуникация хабарламаларын қабылдау, сұрыптау, сақтау, беру, тасымалдау, жеткізу жөніндегі қызмет;
22) байланыс қызметтерін көрсету - байланыс операторларының пайдаланушыларға байланыс қызметтерін көрсетуге негізделген қызметі;
23) байланыс қызметтерін пайдаланушы - байланыс қызметін алатын жеке немесе заңды тұлға;
24) байланыс операторы - байланыс қызметін көрсетуге Қазақстан Республикасының лицензиялау туралы заңнамалық актісінде белгіленген тәртіппен лицензия алған жеке немесе заңды тұлға;
25) байланыс арнасы - жиіліктер белдеуінде телекоммуникация құралдарының арасында немесе осы байланыс арнасына тән беру жылдамдығымен сигналды беруді қамтамасыз ететін телекоммуникация құралдары мен тарату ортасының кешені. Байланыс түріне карай арналар телефондық, телеграфтық, деректерді беру арналары болып, ал аумақтық белгілері бойынша - халықаралық, қалааралық, аймақтық және жергілікті арналар болып бөлінеді;
26) биллинг - абоненттерге көрсетілетін қызметтерді есепке алу операцияларын автоматты түрде орындауға, сондай-ақ, оларды трафиктеуге және ақы төлеу үшін шоттар беруге арналған бағдарламалық-аппараттық кешен;
27) жалғау жолы - телекоммуникацияның жалғайтын және жалғанатын желілерінің арасындағы өзара іс-қимылды қамтамасыз ететін, байланыс жолы мен станциялық жабдықтау бөлігін қамтитын техникалық құралдар кешені;
28) жергілікті телекоммуникация желісі - елді мекеннің аумағында электр байланысын жүзеге асыруға арналған телекоммуникация желісі мен құралы. Жергілікті телекоммуникация желілері елді мекеннің мәртебесіне қарай қалалық және ауылдық деп бөлінеді;
29) жергілікті телефондық қосылыс құнын уақытпен есепке алу жүйесі (бұдан әрі - жергілікті телефондық қосылысты уақытпен есепке алу) - жергілікті телекоммуникация желісінің қызметін пайдаланғаны үшін төлем сомасын есептеуді қамтамасыз ететін жергілікті телефонды қосылысты есепке алудың әдістері технологиясының қосындысы;

17) абонентское устройство – средство связи индивидуального использования, формирующее сигналы электрической связи для передачи или приема заданной абонентом информации и подключаемое к сети оператора связи;
18) сеть связи - технологическая система, включающая в себя средства и линии связи, которая предназначена для телекоммуникаций или почтовой связи;
19) управление сетью связи - совокупность организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение функционирования сети связи, в том числе регулирование потока нагрузки (трафика);
20) линии связи - линии передачи (кабельные, радиорелейные, спутниковые и другие), физические цепи и линейно-кабельные сооружения связи, в том числе магистральные (международные и междугородные);
21) услуги связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, перевозке, доставке почтовых и специальных отправлений, почтовых переводов денег или сообщений телекоммуникаций;
22) оказание услуг связи - деятельность операторов связи, заключающаяся в предоставлении пользователям услуг связи;
23) пользователь услугами связи - физическое или юридическое лицо, получающее услуги связи;
24) оператор связи - физическое или юридическое лицо, получившее лицензию на предоставление услуг связи в порядке, установленном законодательным актом Республики Казахстан о лицензировании;
25) канал связи – комплекс средств телекоммуникаций и среды распространения, обеспечивающий передачу сигнала между средствами телекоммуникаций в полосе частот или со скоростью передачи, характерной для данного канала связи. В зависимости от вида связи каналы подразделяются на телефонные, телеграфные, передачи данных, а по территориальному признаку – на международные, междугородные, зоновые и местные;
26) биллинг – программно-аппаратный комплекс, предназначенный для автоматического выполнения операций учета услуг, предоставляемых абонентам, а также их тарификации и выставления счетов для оплаты;
27) соединительная линия – комплекс технических средств, включающих в себя линию связи и части станционного оборудования, обеспечивающая взаимодействие между присоединяющей и присоединяемой сетями телекоммуникаций;
28) местная сеть телекоммуникаций – сеть и средства телекоммуникаций, предназначенные для осуществления электрической связи на территории населенного пункта. Местные сети телекоммуникаций подразделяются на городские и сельские в зависимости от статуса населенного пункта;
29) система повременного учета стоимости местных телефонных соединений (далее - повременный учет местных телефонных соединений) - совокупность технологии методов учета местных телефонных соединений, обеспечивающих расчет суммы платежей за использование услуг местной сети телекоммуникаций;

30) телефондық қосылыстар қызметіне ақы төлеудің абоненттік тіркелген жүйесі (бұдан әрі - қызметке ақы төлеудің абоненттік жүйесі) - байланысты пайдаланушының белгілі бір уақыт кезеңіндегі төлемдер сомасы абоненттік желіні оның түріне қарамастан, абонентке тұрақты пайдалануға беру төлемақысын және жергілікті телефондық қосылыстың бір абонентке шаққандағы орташа ұзақтығына қарай төлемақыны қамтитын, қызметке ақы төлеу жүйесі;
31) қызметке ақы төлеудің аралас жүйесі - белгілі бір уақыт кезеңі үшін байланысты пайдаланушының төлем сомасы:
тұрақты құрамдас бөліктен - абоненттік жолдың түріне қарамастан оның абонентке тұрақты пайдалануға берілгені және жергілікті жалғаулардың тарифтеу бірлігінің белгілі бір көлемі үшін төлемақыдан;
уақытына қарай құрамдас бөліктен - телефондық қосылыс берілгені үшін оның тарифтеу бірлігімен алғандағы нақты уақытына карай төлемақыдан тұратын ақы төлеу жүйесі;
32) қызметке уақытына қарай ақы төлеу жүйесі - белгілі бір уақыт кезеңі үшін байланысты пайдаланушының төлем сомасы тарифтеу бірлігімен алғандағы нақты ұзақтығына қарай телефондық қосылыстың берілгені үшін төлемақыны қамтитын қызметке ақы төлеу жүйесі;
33) ортақ пайдаланымдағы телекоммуникация желісі - жеке және заңды тұлғалардың пайдалануы үшін қолжетімді телекоммуникация желісі;
34) тарифтеу бірлігі - Қазақстан Республикасы телекоммуникациясының бірыңғай желісіне кіретін байланыс операторлары мен барлық санаттағы желі иелері үшін міндетті болып табылатын, байланыс қызметінің тиісті түрі үшін төлемақы алынатын уақытты, ақпарат санын немесе көлемін өлшеу бірлігі;
35) телекоммуникация желісі - коммутациялық жабдықтардан (станциялардан, кіші станциялардан, концентраторлардан), жол-кабельдік құрылыстардан (абоненттік, жалғау жолдары мен арналарынан), тарату жүйелері мен абоненттік құрылғылардан тұратын телекоммуникация хабарламаларының берілуін қамтамасыз ететін телекоммуникация құралдары мен байланыс жолдарының жиынтығы;
36) телекоммуникация желісінің иесі - ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желісінің бір бөлігі және (немесе) телекоммуникацияның бірыңғай желісінің тиісті санаты тиесілі жеке немесе заңды тұлға;
37) телекоммуникация құралдары (байланыс құралдары) электромагниттік немесе оптикалық сигналдарды қалыптастыруға, беруге, қабылдауға, сақтауға, іздеуге, коммутациялауға немесе оларды басқаруға мүмкіндік беретін техникалық құрылғылар, жабдықтар, жүйелер және бағдарламалық құралдар;
38) телекоммуникация хабарламалары телекоммуникация құралдарының көмегімен берілетін ақпарат;

30) абонентская фиксированная система оплаты услуг телефонных соединений (далее - абонентская система оплаты услуг) - система оплаты услуг, при которой сумма платежей пользователя связи за определенный период времени включает плату за предоставление абонентской линии независимо от ее типа в постоянное пользование абоненту и плату за предоставление местного телефонного соединения в зависимости от его средней продолжительности в расчете на одного абонента;
31) комбинированная система оплаты услуг - система оплаты, при которой сумма платежей пользователя связи за определенный период времени состоит из:
постоянной составляющей - платы за предоставление абонентской линии независимо от ее типа в постоянное пользование абоненту и определенное количество единиц тарификации местных соединений;
повременной составляющей - платы за предоставление телефонного соединения в зависимости от его фактической продолжительности в единицах тарификации;
32) повременная система оплаты услуг - система оплаты услуг, при которой сумма платежей пользователя связи за определенный период времени включает плату за предоставление телефонного соединения в зависимости от его фактической продолжительности в единицах тарификации;
33) сеть телекоммуникаций общего пользования – сеть телекоммуникаций, доступная для пользования физическим и юридическим лицам;
34) единица тарификации – единица измерения времени, количества или объема информации, за которые взимается плата для соответствующего вида услуги связи, являющаяся обязательной для операторов связи и владельцев сетей всех категорий, входящих в единую сеть телекоммуникаций Республики Казахстан;
35) сеть телекоммуникаций - совокупность средств телекоммуникаций и линий связи, обеспечивающих передачу сообщений телекоммуникаций, состоящая из коммутационного оборудования (станций, подстанций, концентраторов), линейно-кабельных сооружений (абонентских, соединительных линий и каналов), систем передачи и абонентских устройств;
36) владелец сети телекоммуникаций – физическое или юридическое лицо, которому принадлежит часть сети телекоммуникаций общего пользования и (или) соответствующая категория единой сети телекоммуникаций;
37) средства телекоммуникаций (средства связи) - технические устройства, оборудование, системы и программные средства, позволяющие формировать, передавать, принимать, хранить, обрабатывать, коммутировать электромагнитные или оптические сигналы или управлять ими;
38) сообщения телекоммуникаций – информация, передаваемая с помощью средств телекоммуникаций;

39) трафик - байланыс құралдарына жүктеме жасайтын шақырулар, хабарламалар мен сигналдар легі;
40) тікелей сым-өткізгіш - телекоммуникация құралдарының арасында тікелей байланысты қамтамасыз ететін жергілікті телекоммуникация желісінің бөлігі болып табылатын физикалық жол;
41) физикалық жол - телекоммуникация хабарламаларын беру үшін бағыттайтын ортаны қалыптастыратын металл сым-өткізгіштер немесе оптикалық талшықтар;
42) электр байланысы (телекоммуникация) - белгілерді, сигналдарды, дауыстық ақпаратты, жазбаша мәтінді, бейнелерді, дыбыстарды сым-өткізгіш, радио, оптикалық және басқа электромагниттік жүйелер бойынша тарату немесе қабылдау.";
5-тармақта "Қазақстан Республикасы" сөздерінен кейін "сондай-ақ уәкілетті органмен берілген лицензиялармен" сөздерімен толықтырылсын;
8-тармақта "телекоммуникациялар" сөздерінен кейін ", сондай-ақ тікелей олар туралы ақпаратпен" сөздерімен толықтырылсын;
10-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Абонент қызметке ақы төлеудің абоненттік, уақытпен есепке алу немесе аралас жүйесін таңдауға құқылы.";
11-тармақ мынадай редакцияда мазмұндалсын:
"11. Байланыс қызметтерін пайдаланушылар үшін Қазақстан Республикасы бүкіл аумағында бірыңғай нөмірлерді теру арқылы шұғыл медициналық (103), құқық қорғау (102), өртке қарсы (101), апатты (104), құтқару (051), анықтамалық (118) қызметтерді шақыру тегін болып табылады.";
Ереже төмендегідей мазмұндағы 2-1 тараумен толықтырылсын:
"2-1. Қалааралық және/немесе халықаралық телефон байланысы операторын таңдаудағы қалааралық және/немесе халықаралық телефон байланысы қызметтерін көрсетудің ерекшеліктері
11-1. Телефон байланысы операторлары өздерінің желілерінде байланыс қызметтерін әрбір пайдаланушыға қалааралық және/немесе халықаралық телефон байланысы операторын еркін таңдауына техникалық мүмкіндікпен қамтамасыз етеді.
11-2. Қалааралық және/немесе халықаралық телефон байланысы:
1) алдын ала таңдаумен;
2) операторды әр шақыруда таңдауы жолымен ұйымдастырылады.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Егер тапсырысты қызмет көрсету жүйесі бойынша қалааралық телефон байланысы қызметтерін көрсеткен кезде, шақырылатын тұлғаның желісі абоненттің болмағанында алмастыратын терминалға қосылғаны айқындалса, байланыс операторы бұл туралы абонентке хабарлайды. Абонент келіскен жағдайында, телефон қосылыстарына төлем тарифке көбейтілген толық тарифтеу бірліктерінің саны бойынша телефон қосылысының ұзақтығынан анықталады. Егер абонент мұндай қосылысқа келіспесе, онда қосылысты орнатуды ұйымдастыруға төлем алынбайды.";

39) трафик - потоки вызовов, сообщений и сигналов, создающих нагрузку на средства связи;
40) прямой провод – физическая линия, являющаяся частью местной сети телекоммуникаций, обеспечивающая прямую связь между средствами телекоммуникаций;
41) физическая линия – металлические провода или оптические волокна, образующие направляющую среду для передачи сообщений телекоммуникаций;
42) электрическая связь (телекоммуникация) - передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков по проводной, радио -, оптической и другим электромагнитным системам.";
пункт 5 после слов "Республики Казахстан" дополнить словами ", а также выданными уполномоченным органом лицензиями";
пункт 8 после слова "телекоммуникаций" дополнить словами ", а также непосредственной информации о них";
пункт 10 дополнить абзацем следующего содержания:
"Абонент вправе выбрать абонентскую, повременную или комбинированную систему оплаты услуг.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"Вызов экстренной медицинской (103), правоохранительной (102), противопожарной (101), аварийной (104), спасения (051), справочной (118) служб посредством набора номеров единых на всей территории Республики Казахстан для пользователей услугами связи является бесплатным.";
дополнить Правила главой 2-1 следующего содержания:
"2-1. Особенности оказания услуг междугородной и/или международной телефонной связи при выборе оператора междугородной и/или международной телефонной связи
11-1 Операторы телефонной связи обеспечивают на своих сетях каждому пользователю услугами связи техническую возможность свободного выбора оператора междугородной и/или международной телефонной связи.
11-2 Свободный выбор оператора междугородной и/или международной телефонной связи организуется путем:
1) предварительного выбора;
2) выбора оператора при каждом вызове.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Если при оказании услуг междугородной телефонной связи по заказной системе обслуживания выясняется, что линия вызываемого лица подключена к терминалу, заменяющему абонента в его отсутствие, то оператор связи информирует об этом абонента. В случае согласия абонента плата за телефонное соединение определяется исходя из продолжительности телефонного соединения по числу полных единиц тарификации, умноженных на тариф. Если абонент не согласен на такое соединение, то оплата за организацию установления соединения не взимается.";

Мынадай мазмұндағы 22-1-тармақпен толықтырылсын:
"22-1. Егер телефон байланысы қызметтерін көрсету кезінде, шақырылатын тұлға желісі зияткерлік қызметтер ұсыну бойынша жабдыққа немесе анықтамалық жүйеге қосылғаны айқындалса, онда байланыс операторы абонентті осындай қосылыстың құны туралы хабарлайды. Абонент келіскен жағдайында, телефон қосылыстарына төлем тарифке көбейтілген толық тарифтеу бірліктерінің саны бойынша телефон қосылысының ұзақтығынан анықталады. Егер абонент мұндай қосылысқа келіспесе, онда қосылысты орнатуды ұйымдастыруға төлем алынбайды.";
26-тармақта:
"байланыс операторының қабылданған" сөздері алынып тасталсын;
үшінші абзац мынадай мазмұндағы 3) және 4) тармақшалармен толықтырылсын:
"3) автожауап беруші;
4) зияткерлік қызметтер ұсыну бойынша жабдықтар.";
27-тармақ "Сонымен қатар, толық емес тарифтеу бірлігі толыққа ұлғайту жағына дейін дөңгеленеді." сөздерімен толықтырылсын;
28-тармақта "байланыс операторы төлемге жататын телефон қосылысының минималды ұзақтығын белгілейді. Сондай-ақ, минималды ұзақтығынан аз уақытқа созылған мұндай қосылыс дөңгеленеді және минималды ұзақтық қосылысы ретінде төленеді" сөздері "телефон қосылысына төлем тарифке көбейтілген толық тарифтеу бірліктерінің саны бойынша телефон қосылысының ұзақтығынан анықталады";
30-тармақта "қосылыс минуты" сөздері "тарифтеу бірліктері" сөздерімен ауыстырылсын;
33-тармақта "ұсыну" сөзі алынып тасталсын;
43-тармақта "байланыс операторының лауазымды тұлғасы" сөздері "шартқа қол қоюға уәкілеттелген байланыс операторының өкілі" сөздерімен ауыстырылсын;
Ереже төмендегідей мазмұндағы 43-1 тармақпен толықтырылсын:
"43-1. Келісім шартта қалааралық және/немесе халықаралық телефон байланысы операторын алдын ала таңдауы көрсетіледі.";
61-тармақ мынадай мазмұнда толықтырылсын:
"Сондай-ақ, телефон байланысы желісіне пайдаланушының қолжетімділігін тоқтату туралы хабарлама абонентке тиісті ескертуден тұратын ұсынылған байланыс қызметтеріне берешектің болуы туралы берілген шот-хабарлама болып табылады.
Абонентті телекоммуникация желісіне қолжетімділігін тоқтатқан сәтінен бастап он күнтізбелік күннің ішінде байланыс операторы Абонентке алдағы уақытта шартты бұзу туралы хабарлама жолдауға және 30 күнтізбелік күн өткеннен кейін біржақты тәртіпте шартты орындаудан бас тартуға құқылы.
Көрсетілген қызметтер туралы ақпарат және абоненттер туралы қызметтік ақпарат байланыс операторымен кезекті есептік кезең аяқталғаннан кейін үш жылдың ішінде сақталады.".
Мынадай мазмұндағы 66-тармақпен толықтырылсын:
"66. Оператордың кінәсінен орын алған байланыстың кідірткені кезінде абоненттік төлемді қайта есептеу байланыстың нақты кідірткен сәтінен бастап терминал жұмысын толық қалпына келтірген сәтіне дейін жүргізіледі".

дополнить пунктом 22-1 следующего содержания:
"22-1. Если при оказании услуг телефонной связи выясняется, что линия вызываемого лица подключена к оборудованию по предоставлению интеллектуальных услуг либо справочной системе, то оператор связи информирует абонента о стоимости такого соединения. В случае согласия абонента на телефонное соединение плата за телефонное соединение определяется исходя из продолжительности телефонного соединения по числу полных единиц тарификации, умноженных на тариф. Если абонент не согласен на такое соединение, то оплата за организацию установления соединения не взимается.";
в пункте 26:
слова "принятой оператором связи" исключить;
третий абзац дополнить подпунктами 3) и 4) следующего содержания:
"3) автоответчик;
4) оборудования по предоставлению интеллектуальных услуг.";
пункт 27 дополнить словами "При этом неполная единица тарификации округляется до полной в большую сторону.";
в пункте 28 слова "оператор связи устанавливает минимальную продолжительность телефонного соединения, подлежащую к оплате. При этом, такое соединение, длившееся меньше минимальной продолжительности, округляется и оплачивается как соединение минимальной продолжительности" заменить словами "плата за телефонное соединение определяется исходя из продолжительности телефонного соединения по числу полных единиц тарификации, умноженных на тариф";
в пункте 30 слова "минуты соединения" заменить словами "единицы тарификации";
в пункте 33 слова "и выставления" исключить;
в пункте 43 слова "должностного лица оператора связи" заменить словами "представителя оператора, уполномоченного на подписание договора,";
дополнить правила пунктом 43-1 следующего содержания:
"43-1. В договоре указывается предварительный выбор оператора междугородной и/или международной телефонной связи.";
пункт 61 дополнить следующего содержания:
"При этом уведомлением о приостановлении доступа пользователя к сети телефонной связи является выставленный счет-извещение о наличии имеющейся у абонента задолженности за представленные услуги связи, содержащий соответствующее предупреждение.
В течение десяти календарных дней с момента приостановления доступа Абонента к сети телекоммуникаций оператор связи направляет Абоненту уведомление о предстоящем расторжении договора и по истечении 30 календарных дней с момента уведомления – в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.
Информация об оказанных услугах и служебная информация об абонентах хранится оператором связи в течение трех лет после окончания очередного учетного периода.";
дополнить пунктом 66 следующего содержания: "При простоях связи произошедших по вине оператора, перерасчет абонентской платы производится с момента фактического простоя связи до момента полного восстановления работы терминала.".

2. Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігінің Байланыс департаменті (А.Е. Баймұратов) осы бұйрықты заңнамамен белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ақпараттандыру және байланыс агенттігі төрағасының орынбасары А.Д. Бишіғаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                           Қ. Есекеев
КЕЛІСІЛГЕН:
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитетінің төрағасы
______ А.С. Шабдарбаев
11 ақпан 2009 жыл

2. Департаменту связи Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи (Баймуратов А.Е.) обеспечить в установленном законодательстве порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи Бишигаева А.Д.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель                               К. Есекеев
СОГЛАСОВАН:
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
___________ А. Шабдарбаев
11 февраля 2009 года