Жедел медициналық жәрдем және санитариялық авиация нысанындағы медициналық көмек көрсету ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2009 жылғы 26 қарашадағы N 793 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2009 жылғы 2 желтоқсанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5950 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2012 жылғы 6 маусымдағы № 394 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2012.06.06 № 394 (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі кодексінің 49 және 50-баптарына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жедел медициналық жәрдем және санитариялық авиация нысанындағы медициналық көмек көрсету ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Стратегия және денсаулық сақтау саласын дамыту департаменті (А.Т. Айдарханов) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Әкімшілік-құқықтық жұмыс департаменті (Ф.Б. Бисмильдин) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Т.А. Вощенковаға жүктелсін.
5. Осы бұйрық оны алғаш ресми жариялаған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы                               Б. Садықов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2009 жылғы 26 қарашадағы
N 793 бұйрығымен
бекітілген
Санитариялық авиация нысанында жедел медициналық көмек және
медициналық көмек көрсету ережелері
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2011.01.06 № 18 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Санитариялық авиация нысанында жедел медициналық көмек және медициналық көмек көрсетудің осы Ережелері (бұдан әрі - Ережелер) Қазақстан Республикасында көрсетілген медициналық көмектің түрлерін көрсетудің тәртібін анықтайды.
2. Жедел медициналық көмек (бұдан әрі - ЖМК) – денсаулыққа келетін елеулі зиянды алдын алу немесе өмірге төнген қатерді жою үшін шұғыл медициналық көмекті талап ететін аурулар мен жағдайлар туындаған кездегі медициналық көмек ұсыну нысаны.

Об утверждении Правил оказания скорой медицинской помощи и медицинской помощи в форме санитарной авиации
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 793. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 декабря 2009 года № 5950. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 июня 2012 года № 394
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 06.06.2012 № 394.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 5.
В соответствии со статьями 49 и 50 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания скорой медицинской помощи и медицинской помощи в форме санитарной авиации.
2. Департаменту стратегии и развития здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Айдарханов А.Т.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административно-правовой работы Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Бисмильдин Ф.Б.) обеспечить в установленном законодательством порядке официальное опубликование настоящего приказа после его государственной регистрации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Вощенкову Т.А.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра                             Б. Садыков
Утверждены приказом
и.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 26 ноября 2009 года № 793
Правила оказания скорой медицинской помощи и
медицинской помощи в форме санитарной авиации
Сноска. Правила в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 06.01.2011 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания скорой медицинской помощи и медицинской помощи в форме санитарной авиации (далее - Правила) определяют порядок оказания указанных видов медицинской помощи в Республике Казахстан.
2. Скорая медицинская помощь (далее - СМП) - форма предоставления медицинской помощи при возникновении заболеваний и состояний, требующих экстренной медицинской помощи для предотвращения существенного вреда здоровью или устранения угрозы жизни.

3. Санитариялық авиация (бұдан әрі - санавиация) – пациенттің тұрған жеріндегі медициналық ұйымда медициналық жабдықтың немесе тиісті біліктілігі бар мамандардың болмауы салдарынан медициналық көмек көрсету мүмкін болмаған кезде халыққа шұғыл медициналық көмек ұсыну нысаны. Санитариялық авиация нысанында медициналық көмек ұсыну әртүрлі көлік түрлерімен білікті мамандарды межелі жерге жеткізу немесе науқасты тиісті медициналық ұйымға тасымалдау жолымен жүзеге асырылады.
4. ЖМК көрсетілетін патологиялық жағдайлар:
уақтылы медициналық жәрдем көрсетілмеген жағдайда өлімге алып келуі мүмкін, өмірге тікелей қауіпі бар;
өмірге тікелей қаупі жоқ, бірақ патологиялық жағдайға байланысты қауіпті кезең кез келген уақытта басталуы мүмкін;
өмірге қаупі жоқ, бірақ емдеу консультациясы және түзетуі қажет;
науқас өміріне қауіпті емес жағдайда, бірақ өзіне және маңындағыларға;
тікелей қауіп төндіреді.
5. ЖМК көрсету қажетті емдік-диагностикалық жабдықпен, дәрі-дәрмектермен жарақтанған және дайындалған білікті медициналық қызметкерлермен жинақталған жылжымалы бригадалармен жүзеге асырылады.
2. Жедел медициналық көмек көрсету тәртібі.
6. Жедел медициналық көмек ұйымы (станция, бөлімше) (бұдан әрі - ЖМКҰ) тәулік бойы ересектер мен балаларға науқастың және/немесе айналасындағылардың өміріне қауіп төнген жағдайда, бақытсыздық жағдайларда, жіті ауыр сырқаттарда, оқиға болған орындарда, басқа жерге орын ауыстырса да жедел медициналық көмек көрсететін медициналық ұйым болып табылады.
7. Ірі қалалар мен аудан орталықтарында ЖМКҰ құрамында кіші станциялар ұйымдастырылады. Кіші станцияларға қызмет көрсету аудандары денсаулық сақтау басқармасының жергілікті органдарымен шұғыл және жедел медициналық станцияның бас дәрігерінің ұсынуы бойынша бекітіледі. Кіші станциялар 15 минуттық көлікпен жете алатын есеппен ұйымдастырылады. Кіші станцияларға қызмет көрсету аймақтары халықтың санын, тығыз орналасуын және жас мөлшерінің құрамын, құрылыс ерекшеліктерін, ауданда өндіріс орындарының, ірі ауыл шаруашылық кешендерінің, көліктік желілерінің бар болуын және жағдайын, қозғалыс қарқындылығын және өңірдің басқа да ерекшеліктерін есепке ала отырып белгіленеді.
8. ЖМКҰ жедел медициналық көмек көрсету жедел медициналық көмек жылжымалы бригадаларымен (бұдан әрі - ЖМК бригадасы) (фельдшерлік, дәрігерлік, мамандандырылған) – штат нормативтеріне сәйкес ұйымдастырылған ЖМКҰ функциональдық бірліктерімен жүзеге асырылады.

3. Санитарная авиация (далее - санавиация) - форма предоставления экстренной медицинской помощи населению при невозможности оказания медицинской помощи из-за отсутствия медицинского оборудования или специалистов соответствующей квалификации в медицинской организации по месту нахождения пациента. Предоставление медицинской помощи в форме санитарной авиации осуществляется путем доставки квалифицированных специалистов к месту назначения либо транспортировки больного в соответствующую медицинскую организацию различными видами транспорта.
4. Патологические состояния, при которых оказывается СМП:
имеется непосредственная угроза жизни, которая без своевременной медицинской помощи может привести к смертельному исходу;
нет непосредственной угрозы для жизни, но, исходя из патологического состояния, угрожающий момент может наступить в любое время;
нет угрозы для жизни, но нужны консультация и коррекция лечения;
больной находится в состоянии не опасном для жизни, однако представляет непосредственную опасность для себя и окружающих.
5. Оказание СМП осуществляется выездными бригадами, оснащенными необходимым лечебно-диагностическим оборудованием, медикаментами и укомплектованными подготовленным квалифицированным медицинским персоналом.
2. Порядок оказания скорой медицинской помощи
6. Организация скорой медицинской помощи (станция, отделение) (далее - ОСМП) является медицинской организацией, оказывающей круглосуточную экстренную и неотложную медицинскую помощь взрослому и детскому населению при угрожающих жизни (больного и/или окружающим) состояниях, несчастных случаях, острых тяжелых заболеваниях, как на месте происшествия, так и в пути следования.
7. В крупных городах и районных центрах в составе ОСМП организуются подстанции. Районы обслуживания подстанций утверждаются местными органами управления здравоохранения по представлению главного врача станции скорой и неотложной медицинской помощи. Подстанции организуются с расчетом обеспечения 15-минутной транспортной доступности. Зоны обслуживания подстанции устанавливаются с учетом численности, плотности и возрастного состава населения, особенностей застройки, насыщенности района промышленными предприятиями, крупными сельскохозяйственными комплексами, наличием и состоянием транспортных магистралей, интенсивности движения и других особенностей региона.
8. На ОСМП оказание экстренной медицинской помощи осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи (далее - бригада СМП) (фельдшерская, врачебная, специализированная) - функциональными единицами ОСМП, организованными в соответствии со штатными нормативами.

9. ЖМК фельдшерлік жылжымалы бригадасы құрамына фельдшер, ("емдеу ісі" мамандығы бойынша дипломы бар, нақты мамандық бойынша жеке тұлғаға медициналық қызметті жүзеге асыру құқығын беретін құжат маман сертификаты (бұдан әрі - сертификат) бар орта медициналық білімі бар маман.
10. ЖМК дәрігерлік жылжымалы бригадасы құрамына дәрігер (жоғары медициналық білім, "емдеу ісі" немесе "педиатрия" мамандығы бойынша дипломы, "жедел медициналық көмек" мамандығы бойынша сертификаты бар маман), фельдшер (орта медициналық білімі, "емдеу ісі" мамандығы бойынша дипломы, сертификаты бар маман), санитар және жүргізуші кіреді.
11. Қалалар мен аудан орталықтарында қызмет көрсетілетін қала немесе аудан халқының санына байланысты мамандандырылған бригадалар ұйымдастырылады:
70 мыңнан аса тұрғын - интенсивті терапия бригадалары, сондай-ақ балаларға медициналық көмек көрсететін бригадалар;
100 мыңнан аса тұрғын – тар бейінді мамандандырылған бригадалар (кардиологиялық, неврологиялық, акушериялық-гинекологиялық, реанимациялық, психиатриялық және басқалар).
12. ЖМК мамандандырылған жылжымалы бригада құрамына дәрігер (жоғары медициналық білімі, "емдеу ісі" немесе "педиатрия" мамандығы бойынша дипломы, "жедел медициналық көмек" мамандығы бойынша дәрігер сертификаты бар және мамандандырылған бригада бейіні бойынша маманданымы бар маман), фелдьшер (орта медициналық білімі, "емдеу ісі" мамандығы бойынша дипломы, сертификаты бар маман), санитар және жүргізуші кіреді.
13. ЖМКҰ шақырту түскен кезде мынадай мәлімет жазып алынады:
науқастың тегі, аты, әкесінің аты, жасы және жынысы;
науқастың жағдайы туралы қысқаша, келеңсіз жағдайдың немесе ауру жөнінде мәлімет;
нақты мекен – жайы және телефоны, кіре беріс есігінің коды, сондай-ақ науқас жатқан орынға жететін жол туралы мәлімет.
14. Түскен шақырту сипаты, ауру бейіні бойынша өңделеді және ЖМК жылжымалы бригадасына жеткізіледі. Жылжымалы бригадалар:
ЖМК көрсету үшін және бақытсыз жағдайларда, жарақаттарда және улануларда науқастарды тасымалдау үшін;
ауруларда, оның ішінде психикалық, науқастың және оның айналасындағы тұлғалардың өміріне және денсаулығына қауіп төндіретін ауруларда;
босану кезінде және жүктілік ағымы асқынған жағдайларда;
шұғыл медициналық көмекті талап ететін науқастарды ауруханаға тасымалдау үшін, оның ішінде алғашқы медико-санитариялық көмек ұйымының мамандарын шақырту бойынша бағытталады.
ЖМК бригадаларының шығу регламенті- осы Ережеге қоса беріліп отырған қосымшаға сәйкес шақырту жеделдігі дәрежесінің тізімімен анықталады:
жеделділік дәрежесі - 5 минутқа дейін;

9. Фельдшерская выездная бригада СМП включает в свой состав фельдшера (специалиста со средним медицинским образованием, имеющего диплом по специальности "лечебное дело", сертификат специалиста - документ, дающий физическому лицу право осуществлять медицинскую деятельность по конкретной специальности (далее - сертификат), санитара и водителя.
10. Врачебная выездная бригада СМП включает в свой состав врача (специалиста с высшим медицинским образованием, имеющего диплом по специальности "лечебное дело" или "педиатрия" и сертификат по специальности "скорая медицинская помощь"), фельдшера (специалиста со средним медицинским образованием имеющего диплом по специальности "лечебное дело", сертификат), санитара и водителя.
11. В городах и районных центрах организуются специализированные бригады в зависимости от численности обслуживаемого населения города или района:
свыше 70 тысяч жителей - бригады интенсивной терапии, а также бригады для оказания медицинской помощи детскому населению;
свыше 100 тысяч - узкопрофильные специализированные бригады (кардиологическая, неврологическая, акушерско-гинекологическая, реанимационная, психиатрическая и другие).
12. Специализированная выездная бригада СМП включает в свой состав врача (специалиста с высшим медицинским образованием, имеющего диплом по специальности "лечебное дело" или "педиатрия", сертификат врача по специальности "скорая медицинская помощь" и специализацию по профилю специализированной бригады), фельдшера (специалиста со средним медицинским образованием, имеющего диплом по специальности "лечебное дело", сертификат), санитара и водителя.
13. При поступлении вызова в ОСМП фиксируются следующие данные:
фамилия, имя, отчество, возраст и пол пациента;
краткие данные по состоянию пациента и обстоятельствам несчастного случая или заболевания;
точный адрес и телефон, код двери подъезда, а также ориентировочные данные по проезду к месту нахождения пациента.
14. Поступивший вызов обрабатывается по характеру, профилю заболевания и передается выездной бригаде СМП. Выездные бригады направляются:
для оказания СМП и транспортировки больных при несчастных случаях, травмах и отравлениях;
при заболеваниях, в том числе психических, угрожающих жизни и здоровью больного и окружающих их лиц;
при родах и осложнениях течения беременности;
для перевозки на госпитализацию больных, требующих экстренной медицинской помощи, в том числе по вызову специалистов организаций первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП).
Регламент выезда бригад СМП определяется перечнем категорий срочности вызовов согласно приложению к настоящим Правилам:
1-3 категория срочности - до 5-ти минут;

4-5 жеделділік дәрежесі - 20 минутқа дейін;
6 жеделділік дәрежесі - 30 минутқа дейін.
15. Жіті терапия мен мамандандырылған бригадалардың бағыты дәрігерлерді және орта медициналық қызметкерлерді шақыртумен қатар, тұрғындардың шақыртуларымен де жүзеге асады; алайда бұл жағдайда интенсивті терапия мен мамандандырылған бригаданы шақырған медициналық қызметкерлер шақырылған бригада келгенше қажетті медициналық көмекті көрсетуге міндетті.
16. Зардап шегушілер мен науқастар емдеуге жатқызу (ургенттік клиникалар) тәртібін регламенттейтін денсаулық сақтау басқармаларының жергілікті органдарының бұйрығына сәйкес емдеу мекемелеріне қаралу үшін жеткізілуі тиіс; қажет болған жағдайда өмірлік көрсеткіштері бойынша алдын-ала хабарлаудан соң жақын орналасқан денсаулық сақтау ұйымына жеткізу жүзеге асырылады.
17. ЖМК бригадасының стационардағы қабылдау бөлімінде болу уақыты (жауапты кезекші дәрігерге жәбірленуші немесе науқасты беру уақыты) ЖМЖ бригадасымен науқасты алып келу уақыты мен қабылдау бөлімшесі дәрігерінің науқасты қабылдап алуы уақытын шақырту картасына белгілеу уақытымен қоса алғанда 10 минуттан аспауы тиіс.
18. Өміріне қауіп төндіретін аурумен пациентті немесе кәмелетке толмаған тұлғаны жедел стационарлық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымына тасымалдауда ЖМКҰ санитариялық автокөлігіне туысының (1 адамнан артық емес) бірге келуіне рұқсат етіледі.
19. "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттарының нысандарын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығына сәйкес емдеуге жатқызуға көрсеткіштер жоқ болса немесе ауру емдеуге жатқызудан бас тартса учаскелік дәрігерге белгіленген нысанды дабыл парағы ресімделеді.
20. ЖМКҰ халық жеке жүгінгенде немесе телефон арқылы станцияның (бөлімшенің) медициналық қызметкерлерімен медициналық көмек көрсетілген аурулардың немесе бақытсыз жағдайларда зардап шеккендердің қай жерде екендігі туралы тәулік бойы ауызша анықтамалар береді; жедел қызмет көрсету талап етілмейтін жағдайларда, ЖМКҰ ауысымының аға дәрігері пациентке медициналық көмек алу үшін жүгінуге медициналық ұйымның координаттарды (мекен-жайын, телефонын) ұсынады.
21. Төтенше жағдайлар кезінде ЖМКҰ:
апат медицинасы аймақтық орталығының нұсқауы бойынша әрекет етеді;
ЖМЖ бригадаларын төтенше жағдай аймағына төтенше жағдайлар зардаптарын жою жұмысының жоспарына сәйкес бағыттайды;
төтенше жағдайларды жою кезіндегі емдеу-эвакуациялық іс-шараларды жүргізеді;
қажетті санитариялық-гигиеналық және індетке қарсы іс-шараларды бекітілген тәртіпте өтуін қамтамасыз етеді.

4-5 категория срочности - до 20-ти минут;
6 категория срочности - до 30 минут.
15. Направление бригад интенсивной терапии и специализированных бригад осуществляется как по вызову врачей и средних медицинских работников, так и непосредственно от населения. При этом медицинский персонал, вызвавший бригаду интенсивной терапии или специализированную бригаду, оказывает необходимую медицинскую помощь до приезда вызванной им бригады.
16. Пострадавшие и больные подлежат доставке для осмотра и госпитализации в медицинские организации (ургентные клиники). При необходимости по жизненным показаниям доставка осуществляется в ближайшую организацию здравоохранения с предварительным оповещением.
17. Время пребывания бригады СМП в приемном покое стационара должно составлять не более 10 минут (время для передачи больного или пострадавшего ответственному дежурному врачу) с отметкой в карте вызова времени доставки больного бригадой СМП и времени приема больного врачом приемного отделения.
18. При транспортировке пациента с заболеванием, угрожающим его жизни, либо несовершеннолетнего лица в организацию здравоохранения, оказывающую экстренную стационарную помощь, разрешается его сопровождение родственником (не более одного человека) в санитарном автотранспорте ОСМП.
19. При отсутствии показаний к госпитализации или отказе больного от госпитализации оформляется сигнальный лист установленной формы для участкового врача (приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения", зарегистрированный в Реестре нормативных правовых актов № 6697).
20. ОСМП в круглосуточном режиме выдает устные справки при личном обращении населения или по телефону о местонахождении больных или пострадавших при несчастных случаях, которым была оказана медицинская помощь медицинским персоналом станции (отделения). В случаях, не требующих экстренного обслуживания, старший врач смены ОСМП предоставляет пациенту координаты (адрес, телефон) медицинской организации для обращения за медицинской помощью.
21. В режиме чрезвычайной ситуации ОСМП:
действует по указанию территориального центра медицины катастроф;
направляет в зону чрезвычайной ситуации выездные бригады СМП по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций;
проводит лечебно-эвакуационные мероприятия пострадавшим при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

22. ЖМКҰ:
сот-медециналық қорытынды;
масаю жағдайы мен психобелсенді заттар қолдану деректерін белгілеу үшін медициналық куәландыру қорытындысын;
осы Ережелермен белгіленген жағдайлардан басқа пациенттер мен олардың туыстарына басқа да жазбаша анықтамалар мен қорытындылар береді.
23. ЖМКҰ мынадай жағдайларда қызмет көрсетпейді:
шұғыл және жедел медициналық көмекті талап етпейтін кезде;
алғашқы медико-санитариялық жәрдем көрсететін ұйымның жұмыс уақытында өміріне қауіп төндірмейтін жағдайларда медициналық жәрдем талап етушілерге;
медициналық ұйымдармен тағайындалған диагностикалық және емдік емшараларды жүргізу қажет болғанда;
шұғыл емдеуге жатқызуды қажет етпейтін жәбірленушілерді, науқастарды және жүктілерді тасымалдау;
сот-наркологиялық, сот-медициналық, сот-психиатриялық сараптаманы жүргізу.
медициналық ұйымдарда консультативті көмек көрсету;
стационардан науқастарды үйлеріне жеткізу;
өлім актісін құру және куәландыру.
24. ЖМКҰ шақыртуларды санитариялық авиация нысанында медициналық жәрдем көрсететін ұйымдарға мынадай жағдайларда жеткізеді:
мемлекеттік денсаулық сақтау басқармасының жергілікті органдарымен (қалалардың, елді мекендердің әкімшілік шекаралары) анықталған қызмет көрсету аймақтарынан тыс жерлердегі науқастарға, жүктілерге және жәбірленушілерге;
жедел және консультативтік-диагностикалық мамандандырылған және жоғары мамандандырылған медициналық көмек көрсету қажет болған;
шұғыл жағдайларда (қала сыртындағы автомагистральдағы жол көлік оқиғаларында, төтенше жағдайларда және т.б.) көрсетілетін медициналық жәрдем әсерін арттыру мақсатында.
25. ЖМКҰ қызмет көрсететін көлік тану белгілермен (жарқыл шамшырақ, дыбыс дабылы және басқалар) жарақтануы тиіс.
26. Санитариялық автокөлік жоспарлы санитариялық өңдеуден өтуі тиіс. Жұқпалы ауруларды тасымалдау кезінде санитариялық көлікті науқасты қабылдаған медициналық ұйым міндетті түрде дезинфекция жасауы тиіс.
27. ЖМКҰ 100 мың тұрғынға 2 тіркелмелі қалалық телефон байланысымен, бірақ 2-ден аз болмауы тиіс (оның ішінде емдеу-профилактикалық мекемелері, Ішкі істер министрлігінің қызметтері, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі министрлігі), қалааралық байланыс телефонымен, сонымен қатар шақыртудағы көшпелі бригадаларымен радио байланыспен қамтамасыз етіледі.
Жедел және шұғыл медициналық көмек барлық станциялары автоматтандырылған басқару жүйесімен (АБЖ) жарақтануы тиіс.
ЖМКҰ қызметіне халық ұялы немесе қалалық телефондар арқылы байланыса алады.

22. ОСМП не выдает:
судебно-медицинское заключение;
заключение медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения;
иные письменные справки, заключения пациентам или их родственникам, за исключением установленных настоящими Правилами случаев.
23. ОСМП не обслуживают вызова в случаях:
не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи;
требующих оказания медицинской помощи при неугрожающих жизни состояниях в рабочее время организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь;
необходимости выполнения диагностических и лечебных процедур, назначенных медицинскими организациями;
перевозки пострадавших, больных и беременных, не нуждающихся в экстренной госпитализации;
проведения судебно-наркологической, судебно-медицинской, судебно-психиатрической экспертизы;
оказания консультативной помощи в медицинских организациях;
доставки больных домой из стационаров;
освидетельствования и составления акта смерти.
24. ОСМП производят передачу вызова организациям, оказывающим медицинскую помощь в форме санитарной авиации в случаях:
нахождения больных, рожениц и пострадавших за пределами зоны обслуживания, определенными местными органами государственного управления здравоохранения (административные границы городов, населенных пунктов и так далее);
необходимости оказания экстренной и консультативно-диагностической специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи;
в целях повышения эффективности оказания медицинской помощи при экстренных ситуациях (массовые дорожно-транспортные происшествия (далее - ДТП) на загородных автомагистралях, чрезвычайных ситуациях (далее - ЧС), несчастные случаи и так далее).
25. Транспорт, обслуживающий ОСМП, должен быть оснащен опознавательными знаками (проблесковый маяк, звуковой сигнал и др.).
26. Санитарный автотранспорт должен подвергаться плановой санитарной обработке. В случаях перевозки инфекционных больных, санитарный транспорт подлежит обязательной дезинфекции медицинской организацией, принявшей больного.
27. ОСМП обеспечиваются городской телефонной связью из расчета 2 ввода на 100 тысяч населения, но не менее 2-х вводов (в том числе с лечебно-профилактическими учреждениями, службами Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан), междугородней телефонной связью, а также радиосвязью с выездными бригадами.
Все станции скорой и неотложной медицинской помощи должны быть оборудованы автоматизированными системами управления (АСУ).
Доступность населения к службе ОСМП обеспечивается посредством городской и мобильной телефонной связи.

28. ЖМКҰ және оның бөлімшелерінде шұғыл медициналық көмек көрсету өздері келген жәбірленушілермен науқастарға көрсетіледі. Қажетті көрсеткіштер бойынша стационардың орнын басушы (үйдегі стационар) ұйымдастырылады.
29. "Денсаулық сақтау ұйымдарының үлгі штаттары мен штат нормативтерін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6173 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 26 сәуірдегі № 238 бұйрығына сәйкес ЖМКҰ штаттары жауапты облыстық денсаулық сақтау органдарымен бекітілген штаттық нормативтермен типтік нормативтерге сәйкес белгіленеді.
3. Санитариялық авиация нысанындағы жедел медициналық
көмек көрсету тәртібі
30. Санавиация жердегі автокөлікті немесе ауа санитариялық автокөлікті пайдаланып тегін медициналық көмек шеңберінде мамандандырылған мамандарды науқас жатқан жерге немесе диагностикалық, емдеу және консультациялық көмек көрсету үшін сәйкес медициналық ұйымға жеткізуді қамтамасыз етеді.
31. Санавиация қызметтері:
транспорттық қызметтерді (мамандарды пациент орналасқан жерлерге жеткізу, пациентті тасымалдау).
медициналық қызметтерді қосады.
32. Ауа санитариялық авиакөлік (тік ұшақ, ұшақ):
жету қиын аудандарда;
санавиацияның ауа көлігіне қызмет көрсететін медициналық ұйымнан 150 км-ден аса орналасқан науқастарды, босанушыларды, жәбірленушілерді тасымалдау немесе жеткізу үшін;
жарақат, улану, айналадағы адамдармен өзінің өміріне, денсаулығына зиян келтіретін, диагноз қою қиын болған жағдайларда шақыру түскен жерлерге шұғыл мамандандырылған медициналық көмек көрсету үшін республикалық денсаулық сақтау ұйымдарынан санатталған мамандарды жеткізу үшін;
медициналық көмек көрсету мүмкін болмаған жағдайда немесе облыстық,қалалық деңгейде медициналық ұйымдарға қажетті қызмет түрі болмағанда, науқасты республикалық денсаулық сақтау ұйымдарына жеткізу үшін;
қала сыртындағы автомагистральдарда болған жол көлік оқиғалары кезінде ЖМК көрсету үшін қолданылады.
33. Санавиация бөлімшелері дәрігерлік санавиация бригадаларының әрдайым дайын болуын және оперативті басқаруды қамтамасыз ету мақсатында астанада, республикалық мәні бар қалаларда, облыс орталықтарында ұйымдастырылады және тәулік бойы жәрдем көрсететін медициналық ұйымдардың (республикалық, облыстық қалалық көп бейінді клиникалар, ЖМК станциялары) арнайы тік ұшақ қонуға арналған орнымен жабдықталады.

28. На ОСМП обеспечивается оказание экстренной и неотложной медицинской помощи непосредственно обратившимся пострадавшим и больным; по показаниям организуется стационарозамещающая помощь (стационар на дому).
29. Штаты ОСМП устанавливаются в соответствие с типовыми штатами и штатными нормативами, утвержденными уполномоченным органом в области здравоохранения (приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 апреля 2010 года № 238 "Об утверждении типовых штатов и штатных нормативов организаций Здравоохранения", зарегистрированный в Реестре нормативных правовых актов № 6173).
3. Порядок оказания медицинской помощи в форме
санитарной авиации
30. Санавиация осуществляет доставку квалифицированных специалистов к месту нахождения пациента либо его транспортировку в соответствующую медицинскую организацию для оказания консультативной, диагностической и лечебной помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи с использованием наземного или воздушного санитарного авиатранспорта.
31. Услуги санавиации включают:
транспортные услуги (доставка специалистов к месту нахождения пациента, транспортировка пациента);
медицинские услуги.
32. Воздушный санитарный авиатранспорт (вертолет, самолет) используется:
в районах трудной доступности;
для вывоза и перевозки больных, рожениц и пострадавших, находящихся на расстоянии более 150 километров от места расположения медицинской организации, предоставляющей услуги санитарной авиации на воздушном транспорте;
для доставки квалифицированных специалистов, в том числе из республиканских организаций здравоохранения, к месту назначения при необходимости оказания экстренной специализированной медицинской помощи при: травмах и отравлениях, состояниях, угрожающих здоровью, жизни пациента и окружающих лиц, в случаях затруднения в постановке диагноза;
для доставки пациента в республиканские организации здравоохранения в случае невозможности оказания медицинской помощи или отсутствия данного вида услуг на уровне областных, городских медицинских организаций;
для оказания скорой медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях на загородных автомагистралях.
33. Отделения саниавиации организуются в областных центрах, городе республиканского значения и столице с целью обеспечения постоянной готовности и оперативного управления врачебными бригадами санавиации, и являются структурным подразделением медицинских организаций, оказывающих круглосуточную помощь (республиканские, областные, городские многопрофильные клиники, станции скорой медицинской помощи), оборудуются вертолетной площадкой для воздушного транспорта.

34. Санавиация бөлімшелерінің қызмет көрсету аймақтары Денсаулық сақтау уәкілетті органымен келісілу бойынша тұрғындардың санына, халықтың тығыз орналасуына, жас мөлшерінің құрамына, ауқымдық ерекшеліктерін, көліктік магистральдар жағдайы мен орналасуына, қозғалыс қарқындылығын есепке ала отырып денсаулық сақтау басқармасының жергілікті органдарымен анықталады, авиакөлікте оқиға болған жерге 2 сағатта жетуі тиіс.
35. Санавиация бөлімшелерінің қызметі денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен анықталатын Санавиация жөніндегі Республикалық Үйлестіруші Орталықпен (бұдан әрі – Республикалық Үйлестіруші Орталық) үйлестіріледі.
36. Шұғыл және жедел медициналық көмек санавиациялық бөлім меңгерушісімен құрылған штаттық және шақырылған мамандардан құрылған санавиация бригадаларымен жүзеге асырылады.
37. Санитариялық авиация жылжымалы бригадасының қызметі штатының құрамына дәрігер (жоғарғы медициналық білімі, "Емдеу ісі" немесе "Педиатрия" мамандығы бойынша дипломы, "жедел медициналық көмек" мамандығы бойынша сертификаты бар маман), фельдшер (орта медициналық білімі, "емдеу ісі мамандығы бойынша дипломы, сертификаты бар маман), санитар және жүргізуші (ұшқыш) кіреді. Мамандандырылған медициналық көмек көрсету үшін жоғарғы медициналық білімі, емдеу ісі және педиатрия мамандығы бойынша дипломы бар, бейінді мамандығы бойынша дәрігер сертификаты бар мамандар жұмылдырылады.
38. Айғақтары бойынша Республикалық Координациялық Орталықтан дәрігер-мамандардан құралған мобильді бригадалар жоғары мамандандырылған және жоғарғы білікті медициналық көмекті Қазақстан Республикасының ауқымында тәулік бойы көрсетуге дайын болуы тиіс.
39. Санитариялық авиация қызметін шақыру мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының сұранысы негізінде жүзеге асырылады. Жедел жағдайлар кезінде (жол көлік оқиғалары, бақытсыз жағдайларда) санитариялық авиацияны шақыру, сондай-ақ медициналық қызметкерлермен, зардап шегушілермен және оқиға куәгерлерімен жүзеге асырылады.
40. Санавиация қызметіне медициналық ұйымдардан сұраныс келіп түскенде диспетчер:
санавиация бөлімі меңгерушісімен, қажет жағдайда бейінді маманмен байланыс орнатады;
шұғыл, жедел мамандандырылған және жоғарғы мамандандырылған медициналық көмек көрсететін қалалық, облыстық, республикалық деңгейдегі медициналық ұйымдарға жіберілетін пациент туралы ақпарат жеткізеді;
жіберуші мен қабылдаушы ұйым арасында қажет болғанда байланыс орнатады.
санитариялық авиакөліктің дұрыс орналаспаған жерге бригадаларды жеткізуді ұйымдастырады;
қабылдаушы медициналық ұйымға пациенттің, босанушының немесе жәбірленушінің жеткізілуін, бригаданың белгіленген орынға жеткізілуі туралы мәліметке сұрау салады.

34. Зоны обслуживания отделений санавиации определяются местными органами управления здравоохранения по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения с учетом численности, плотности и возрастного состава населения, территориальных особенностей, наличием и состоянием транспортных магистралей, интенсивности движения и так далее, с расчетом обеспечения 2-х часовой доступности на воздушном авиатранспорте.
35. Деятельность отделений санавиации координируется Республиканским Координационным Центром по санавиации (далее - Республиканский Координационный Центр), определяемым уполномоченным органом в области здравоохранения.
36. Экстренная и консультативно-диагностическая медицинская помощь осуществляется выездными бригадами отделения санитарной авиации, которая формируется заведующим отделением санитарной авиации из числа штатных и привлеченных специалистов.
37. Состав штатной выездной бригады службы санитарной авиации включает в себя врача (специалиста с высшим медицинским образованием имеющего диплом по специальности "лечебное дело" или "педиатрия" и сертификат по специальности "скорая медицинская помощь"), фельдшера (специалиста со средним медицинским образованием имеющего диплом по специальности "лечебное дело", сертификат), санитара и водителя (пилота). К оказанию специализированной медицинской помощи могут привлекаться специалисты с высшим медицинским образованием, имеющие диплом по специальности "лечебное дело" или "педиатрия", сертификат врача по профильной специальности.
38. По показаниям Республиканским Координационным Центром комплектуются мобильные бригады из привлеченных высококвалифицированных врачей-специалистов, готовых к оказанию выездной экстренной и консультативно-диагностической специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи на территории Республики Казахстан в круглосуточном режиме.
39. Вызов службы санитарной авиации осуществляется на основании заявок государственных организаций здравоохранения. При экстренных ситуациях (ДТП, несчастный случай и так далее) вызов санитарной авиации также может быть осуществлен медицинскими работниками, пострадавшими или очевидцами с места происшествия через звонок в службу санитарной авиации.
40. При поступлении заявки от медицинских организаций на оказание услуг санавиации диспетчер отделения санавиации:
организует связь с заведующим отделением санавиации, при необходимости консультацию с профильным специалистом;
доводит до сведения непосредственно принимающей медицинской организации городского, областного, республиканского уровней, оказывающих экстренную и неотложную специализированную и высокоспециализированную медицинскую помощь, информацию о доставляемом пациенте;
при необходимости осуществляет связь между отправляющими и принимающими медицинскими организациями;
организует доставку выездной бригады к месту дислокации санитарного авиатранспорта;
запрашивает информацию о подтверждении прибытия выездной бригады к месту назначения, доставке больного, роженицы или пострадавшего в принимающую медицинскую организацию.

41. Санавиация бөлімшесінің меңгерушісі:
ауру сипатын, науқастың немесе босанушының жағдайын нақтылайды;
қажет жағдайларда науқасты, босанушыны және жәбірленушіні тасымалдауға нұсқауларды, тасымалдау уақытында қосымша жабдықтар қажеттілігін, қабылдаушы республикалық, облыстық, қалалық ұйымдарды анықтайды;
тасымалдауға кері көрсеткіштер болған жағдайда (ауру ағымы мен ауырлығын тереңдететін дәрігерлер консиллиумымен анықталған жағдайлар-шоктың барлық түрлері, жедел жүрек жетіспеушілігі, тұрақсыз гемодинамика, жалғасқан қан кетулер т.б.) баратын орынға көрсетілген шұғыл және жедел медициналық көмек болжамалы көлемін есепке ала отырып мамандандырылған мамандарды жеткізу мақсатында бригадаларды құрастырады;
мамандарды немесе науқасты белгіленген орынға тасымалдау түрлері туралы шешім қабылдайды, шешім қабылдауда қашықтық, көліктік магистральдардың жағдайын, қозғалыс интенсивтілігін, шұғыл және жедел медициналық көмектің болжамалы көлемін есепке алады;
санитариялық автокөлік пайдаланатын жағдайда құралған бригаданы белгіленген орынға жеңіл автокөлікпен, (орында көрсетілетін медициналық жәрдем мен консультациялық көмек көрсету үшін), санитариялық автомобильмен немесе реанимобильмен (тасымалдау мақсатында) жіберіледі;
санитариялық авиакөлікті пайдалану туралы шешім қабылдағанда, ұшуға тапсырма құралып ауқымдық авиациялық қызмет ұйымына хабарлайды;
қажет болған жағдайда Республикалық Үйлестіруші Орталықтың келісімімен республикалық деңгейдегі санавиацияның мобильді бригадасын шақыртады;
шұғыл медициналық көмектің әсерін жоғарылату мақсатында Төтенше жағдайлар қызметімен жұмысты үйлестіру мен шақыру қажетттілігін анықтайды.
42.Санитариялық авиацияның барлық бөлімдері тұрақты қалалық және қалааралық байланыс телефонымен, медициналық ұйымдармен, Ішкі істер министрлігімен, ТЖ жөніндегі министрлікпен, Қорғаныс министрлігімен, Әділет министрлігімен, авиакомпаниялармен байланысу үшін, сонымен қатар бригадалармен радиобайланыс және навигациялық жүйемен қамтамасыз етіледі.
43. Санавиациялық бөлімдеріне қызмет көрсететін санитариялық жердегі және авиакөліктер біркелкі ажыратушы белгілермен жарақтануы тиіс.

41. Заведующий отделением санавиации:
уточняет характер заболевания, тяжесть состояния больного, роженицы или пострадавшего;
при необходимости транспортировки определяет рекомендации по подготовке больного, роженицы или пострадавшего к транспортировке, необходимость в использовании дополнительного оснащения во время транспортировки, определяет непосредственно принимающую городскую, областную или республиканскую медицинскую организацию;
при наличии противопоказаний к транспортировке (определяемые консилиумом врачей состояния, при которых транспортировка усугубляет тяжесть и течение заболевания - все виды шока, острая сердечная недостаточность, нестабильная гемодинамика, продолжающееся кровотечение и так далее), формирует выездные бригады с целью доставки квалифицированных специалистов к месту назначения с учетом предполагаемого объема оказания экстренной и неотложной медицинской помощи;
принимает решение о виде транспортировки больного или доставки специалистов к месту назначения (санитарный авто- или авиатранспорт); при этом он учитывает расстояние, наличие и состояние транспортных магистралей, интенсивность движения, местонахождение ближайшей принимающей медицинской организации независимо от территориальной принадлежности, предполагаемый объем оказания экстренной и неотложной медицинской помощи;
в случае использования санитарного автотранспорта направляет сформированную выездную бригаду к месту назначения легковым автомобилем (для оказания медицинской помощи на месте, консультативная помощь), санитарным автомобилем или реанимобилем (с целью транспортировки);
в случае принятия решения об использовании санитарного авиатранспорта, формирует и передает летное задание в авиакомпанию, представляющую транспортные услуги по санавиации;
при необходимости, по согласованию с Республиканским Координационным Центром, привлекает мобильную бригаду санавиации республиканского уровня;
с целью повышения эффективности оказания экстренной медицинской помощи определяет необходимость привлечения и координацию работы со службой ЧС.
42. Все отделения санитарной авиации обеспечиваются постоянной городской, междугородней и мобильной телефонной связью с медицинскими организациями, службами Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства обороны, Министерства юстиции Республики Казахстан, авиакомпаниями, предоставляющими транспортные услуги по санавиации, а также радиосвязью и навигационными системами с выездными бригадами.
43. Санитарный наземный - и авиатранспорт, обслуживающий отделения санавиации, должен иметь единые опознавательные знаки, специально оборудованный проблесковый маяк, звуковой сигнал.

44. Төтенше жағдайлар кезінде санитариялық авиация бөлімдері Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі министрлігінің ауқымдық апат медицинасы орталығының бұйрығымен әрекет етеді.
45. "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттарының нысандарын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығына сәйкес санитариялық авиация бөлімшелері денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органымен бекітілген нысандар бойынша есепке алу – есептілік құжаттамасын жүргізеді.
46. "Денсаулық сақтау ұйымдарының үлгі штаттары мен штат нормативтерін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6173 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 26 сәуірдегі № 238 бұйрығына сәйкес санитариялық авиацияның бөлімшелерінің штаттары денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен бекітілген тұрпатты штаттар және штат нормативтерімен белгіленеді.
47. Санитариялық авиацияның Республикалық Үйлестіру Орталығына ағымдағы жылға арналған қызметінің көлемін бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі анықтайды.
Санитариялық авиация нысанында
жедел медициналық көмек және
медициналық көмек көрсету
ережесіне қосымша
Жедел медициналық көмек бойынша шақыртулардың
жеделділік санатының тізімі
Санаты Шақыртудың себебі Жасы Науқастың орналасқан жері

44. При чрезвычайных ситуациях отделения санитарной авиации действуют по указанию территориального центра медицины катастроф Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
45. Отделения санитарной авиации ведут учетно-отчетную документацию по формам, утвержденным уполномоченным органом в области здравоохранения (приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" зарегистрированный в Реестре нормативных правовых актов № 6697).
46. Штаты отделений санитарной авиации устанавливаются в соответствии с типовыми штатами и штатными нормативами, утвержденными уполномоченным органом в области здравоохранения (приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 апреля 2010 года № 238 "Об утверждении типовых штатов и штатных нормативов организаций здравоохранения", зарегистрированный в Реестре нормативных правовых актов № 6173).
47. Объем услуг санитарной авиации Республиканскому Координационному центру на текущий год определяется администратором бюджетных программ.
Приложение
к Правилам оказания скорой медицинской помощи и
медицинской помощи в форме санитарной авиации
Перечень категорий срочности вызовов по скорой медицинской помощи
Категория
Повод вызова
Возр.
Местонахождение
больного