Қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі жалпы білім беретін және кәсіптік мектептердің қызметін ұйымдастыру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2009 жылғы 21 желтоқсандағы N 169 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2009 жылғы 25 желтоқсанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5974 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2012 жылғы 17 наурыздағы № 147 Бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 2012.03.17 № 147 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексінің 104 және 108-баптарына сәйкес, Қазақстан Республикасы «Әділет органдары туралы» заңының 7-бабы 2-тармағының 3) тармақшасын басшылыққа ала отырып, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі жалпы білім беретін және кәсіптік мектептердің қызметін ұйымдастыру туралы ережесі бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет вице-министріне жүктелсін.
3. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген сәттен бастап күшіне енгізіледі.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр                                        Р. Түсіпбеков
«Келісілді»
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
____________ Ж. Түймебаев
2009 жылғы 21 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2009 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 169 бұйрығымен бекітілген
Қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі жалпы білім беретін және кәсіптік мектептердің (лицейлердің) қызметін ұйымдастыру тәртібі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелерінде жалпы білім беретін және кәсіптік мектептердің (лицейлердің) қызметін ұйымдастыру тәртібін белгілейді.
2. Ереже Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару және Бюджеттік кодекстеріне, «Білім туралы» Қазақстан Республикасының  Заңына және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес әзірленді.
3. Түзеу мекемелеріндегі жалпы білім беретін және кәсіптік мектептер (лицейлер) (бұдан әрі - Мектеп) өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін және өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ереже мен Мектептің Жарғысын басшылыққа алады.

Об утверждении Правил организации деятельности общеобразовательных и профессиональных школ в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 21 декабря 2009 года № 169. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 декабря 2009 года № 5974. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 17 марта 2012 года № 147
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 17.03.2012 № 147 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 4.
В соответствии со статьями 104 и 108 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, руководствуясь подпунктом 3) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об органах юстиции", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации деятельности общеобразовательных и профессиональных школ в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вступает в силу с момента государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
Министр                                    Р. Тусупбеков
"Согласовано"
Министр образования и науки
Республики Казахстан
_______________ Ж. Туймебаев
21 декабря 2009 года
Утверждены
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 21 декабря 2009 года № 169
Правила
организации деятельности общеобразовательных и
профессиональных школ (лицеев) в исправительных учреждениях
уголовно-исполнительной системы
1. Общие положения
1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации деятельности общеобразовательных и профессиональных школ (лицеев) в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан.
2. Правила разработаны в соответствии с Уголовно-исполнительным и Бюджетным кодексами Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "Об образовании", и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Общеобразовательные и профессиональные школы (лицеи) в исправительных учреждениях (далее - Школа) в своей деятельности руководствуются Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящими Правилами и Уставом Школы.

4. Мектептің құрылтай құжаттары Қазақстан Республикасы азаматтық  заңнамасының талаптарына сәйкес болуы тиіс.
5. Тіркелген сәтінен бастап Мектеп мемлекеттік мекеме нысанында заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өзінің атауы, жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері және заңнамаға сәйкес банктерде шоттары болады.
6. Мектептің негізгі міндеттері:
1) жасы отызға жетпеген сотталғандардың негізгі орта және жалпы орта білімді міндетті алуы;
2) отыз жастан асқан сотталғандардың және I-II топтағы мүгедектердің қалауы бойынша орта білім алуы;
3) кәсібі (мамандығы) жоқ сотталғандардың техникалық және кәсіптік білім алуы.
2. Мектепті ұйымдастыру тәртібі
7. Түзеу мекемелеріндегі Мектеп Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің облыстар, Астана қаласы, Алматы қаласы және Алматы облысы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаментінің облыстық, Астана мен Алматы қалалық білім басқармаларының органдарымен келісілген ұсынымы бойынша жергілікті атқарушы органдардың шешімімен құрылады.
Ескерту: 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Әділет министрінің  2010.12.22 № 341 (ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
8. Мектеп Қазақстан Республикасының білім беру жүйесіне кіреді.
9. Мектепті қайта ұйымдастыру мен тарату Қазақстан Республикасының  заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
10. Мектепті ұйымдастыру және қызмет ерекшеліктері Мектеп Жарғысымен және осы Ережемен айқындалады.
11. Мектептің білім беру қызметі Қазақстан Республикасының лицензиялау туралы заңнамасына сәйкес лицензиялауға жатады.
3. Оқушылар
12. Кәсіптік мектептерге (лицейлерге) қабылдау негізгі орта және жалпы орта білімі бар сотталғандар ішінен білім туралы құжатының негізінде жүзеге асырылады.
13. Сотталғандарды жалпы білім беру мектебіне қабылдау білімі туралы құжаттардың негізінде жүргізіледі.
14. Білім туралы құжаты болмаған жағдайда мектеп директоры сотталған оқыған білім беру мекемесі қарайтын облыстық, Астана және Алматы қалаларының білім беру басқармаларына сауал жібереді. Ерекше жағдайда сотталғандар Мектепке жеке ісіндегі білімі туралы деректердің негізінде қабылданады. Қабылдау Мектеп директорының түзеу мекемесі бастығымен келісілген бұйрығымен ресімделеді. Сыныптарды топтау оқу жылы басталғанға дейін аяқталуы тиіс.

4. Учредительные документы Школы должны соответствовать требованиям гражданского законодательства Республики Казахстан.
5. С момента регистрации Школа является юридическим лицом в форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в банках.
6. Основными задачами Школы являются:
1) обязательное получение осужденными, не достигшими возраста тридцати лет, основного среднего и общего среднего образования;
2) получение общего среднего образования по желанию, осужденными старше тридцати лет и инвалидами I и II групп;
3) получение осужденными, не имеющими профессии (специальности) технического и профессионального образования.
2. Порядок организации Школы
7. Школы в исправительных учреждениях создаются решением местных исполнительных органов по представлению Департамента уголовно-исполнительной системы Комитета уголовно-исполнительной системы по областям, городов Астана, Алматы и Алматинской области, согласованного с областными управлениями образования, городов Астана и Алматы.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными приказом Министра юстиции РК от 22.12.2010 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Школы входят в систему образования Республики Казахстан.
9. Реорганизация и ликвидация Школы осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
10. Особенности организации и деятельности Школы определяются Уставом Школы и настоящими Правилами.
11. Образовательная деятельность Школы подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о лицензировании.
3. Учащиеся
12. Прием в профессиональную школу (лицей) осуществляется из числа осужденных, имеющих основное среднее и общее среднее образование на основании документов об образовании.
13. Прием осужденных в общеобразовательную школу производится на основании документов об образовании.
14. При отсутствии документов об образовании директор Школы направляет запросы в областные, гг. Астаны и Алматы органы управления образованием, в ведении которых находится организация образования, в которой обучался осужденный. В порядке исключения осужденные зачисляются в Школу на основании данных об образовании, имеющихся в личных делах. Зачисление оформляется приказом директора Школы, согласованным с начальником исправительного учреждения. Комплектование классов должно быть закончено до начала учебного года.

15. Оқушылардың міндеті бас бостандығынан айыру түріндегі жазаны өтеу тәртібі мен жағдайы ескеріліп, Мектептің Жарғысы және Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2001 жылғы 11 желтоқсандағы № 148 бұйрығымен бекітілген Түзеу мекемелерінің ережелері (тіркеу тізілімінде № 1720 болып тіркелген) бойынша айқындалады.
16. Айып изоляторына қамалған және камера түріндегі үй-жайға, дара камераға, жаза өтеудің қатаң жағдайына ауыстырылған кәсіптік мектеп оқушылары сырттай оқиды.
17. Өмір бойы бас бостандығынан айыру жазасын өтеп жүрген сотталғандар жалпы орта, техникалық және кәсіптік білім алуға тартылмайды. Оларға өз бетінше білім алуға жазасын өтеу тәртібі мен жағдайларына қайшы келмейтін жағдай жасалады.
18. Мектепті бітірген сотталғандарға мемлекеттік үлгідегі құжат беріледі. Бұл құжат, сондай-ақ үлгерім және қатысу табелі сотталғандардың жеке істерінде сақталады және олардың қолына жазасын өтеуден босатылған кезде беріледі.
19. Сотталғандарды басқа түзеу мекемесіне ауыстырған кезде үлгерім және қатысу табелі оның жеке ісіне тіркеледі.
20. Түзеу мекемесіне оқу жылы басталғаннан кейін келген сотталғандарды мектепке қабылдау жеке ісіндегі деректердің негізінде жүргізіледі.
21. Емтихан тапсыру үшін оқушылар Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес жұмыстан босатылады.
22. Өндірістік оқудың толық курсын жақсы аяқтаған кәсіптік мектеп (лицей) оқушылары мемлекеттік біліктілік емтиханын тапсыруға жіберіледі.
23. Оқу жылы кезеңінде, түзеу мекемесінің түрін өзгерту, ол ауырған жағдайда не оның қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету үшiн, түзеу мекемесiн қайта ұйымдастыру немесе тарату кезiнде, өндiрiске қажет болған жағдайда сотталушының келiсiмiмен, сондай-ақ сотталушының сол түзеу мекемесiнде одан әрi болуына кедергi жасайтын өзге де ерекше жағдайлар туындамаса, оқушыларды бір түзеу мекемесінен екіншісіне ауыстыруға жол берілмейді. Әрбір алдағы ауыстыру жөнінде мекеменің арнайы есепке алу бөлімі (бөлiмшесi, тобы) Мектеп директорын хабардар етеді.
24. Сабақ оқитын күндері оқушыларды сабақтан қол үзуге қатысты мерзімнен тыс жұмыстарға тартуға тыйым салынады.
25. Мемлекеттік емтихан басталуынан үш ай бұрын жазасын өтеуден босатылатын бітіруші курстағы оқушылар үшін емтихан мерзімінен бұрын ұйымдастырылады.
4. Оқу-тәрбие жұмысы
26. Мектепте оқу процесінің мазмұны мен ұйымдастырылуы Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі әзірлейтін және бекітетін оқу жоспарларымен, жалпы білім беру оқу бағдарламаларымен белгіленеді.

15. Обязанности учащихся определяются Уставом Школы и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 11 декабря 2001 года № 148 (зарегистрированный в Реестре под № 1720).
16. Учащиеся школ, водворенные в штрафной изолятор и переведенные в помещение камерного типа, одиночную камеру, на строгие условия отбывания наказания обучаются по заочной форме.
17. Осужденные, отбывающие пожизненное лишение свободы, к получению общего среднего, технического и профессионального образования не привлекаются. Им создаются условия для самообразования, не противоречащие порядку и условиям отбывания наказания.
18. Осужденным, окончившим Школу, выдается документ государственного образца. Этот документ, а также табель успеваемости и посещаемости хранятся в личных делах осужденных и выдаются им на руки при освобождении от отбывания наказания.
19. При переводе осужденного в другое исправительное учреждение, табель успеваемости и посещаемости приобщается к его личному делу.
20. Зачисление в Школу, прибывших в исправительное учреждение осужденных позже начала учебного года, производится на основании данных, имеющихся в личных делах.
21. Для сдачи экзаменов учащиеся освобождаются от работы в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.
22. Учащиеся профессиональной школы (лицея), окончившие полный курс производственного обучения, допускаются к сдаче государственных квалификационных экзаменов.
23. В период учебного года не допускается перевод учащихся из одного исправительного учреждения в другое, если это не вызвано изменением вида исправительного учреждения, болезнью либо обеспечением его безопасности, реорганизацией или ликвидацией исправительного учреждения, производственной необходимостью с согласия осужденного, а также иными исключительными обстоятельствами, препятствующими нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. О каждом предстоящем переводе отдел (отделение, группа) специального учета учреждения ставит в известность директора Школы.
24. В дни занятий запрещается привлекать учащихся к сверхурочным работам, связанным с отрывом от учебы.
25. Для учащихся выпускных курсов, освобождаемых от отбывания наказания за три месяца до начала государственных экзаменов, организуются досрочные экзамены.
4. Учебно-воспитательная работа
26. Содержание и организация учебного процесса в Школе определяются учебными планами, общеобразовательными учебными программами, разрабатываемыми и утверждаемыми Министерством образования и науки Республики Казахстан.

27. Мектептерде оқу жылының ұзақтығы 36 оқу аптасын құрайды.
28. Мектепте оқу жылы 1 қыркүйекте басталады, мекеменің өндірістік кәсіпорнының 2 ауысымдық жұмысы кезінде оқу сабақтары екі ауысымда ұйымдастырылады және аптасына 5-6 күн өткізіледі. Сабақтардың басталу және аяқталу уақыттары, сабақтар арасындағы үзілістердің ұзақтығы түзеу мекемесінің бастығымен келісім бойынша Мектеп директорының бұйрығымен белгіленеді.
29. Түзеу мекемесі әкімшілігінің өкілдері, қоғамдық бақылау комиссиясы мүшелері Мектеп әкімшілігінің келісімімен сотталғандарды оқыту жөніндегі жұмысты жақсарту мақсатымен сабақтарда, білім беру процесіне байланысты басқа да іс-шараларда болуы, педагогикалық кеңестің, конференциялардың, мәжілістердің және Мектеп ұйымдастыратын және өткізетін басқа да іс-шаралардың жұмысына қатысуы мүмкін.
5. Мектепті басқару
30. Мектепті басқару «Білім туралы» Қазақстан Республикасының Заңына және Мектеп Жарғысына сәйкес демократиялық, жариялылық, жалпы адамзаттық құндылықтардың, адам өмірі мен денсаулығының басымдығы, жеке адамның еркін дамуы принциптерінде жүзеге асырылады.
31. Мектепке басшылық жасауды Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2007 жылғы 26 желтоқсандағы № 657 бұйрығымен бекітілген мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының басшыларын конкурстық орналастыру ережесімен айқындалған тәртіппен тағайындалған Директор жүзеге асырады.
Директор өзінің қызметін функционалдық міндеттеріне сәйкес жүргізеді.
32. Мектеп директоры түзеу мекемесі бастығының келісімі бойынша Мектептің басшы, педагог қызметкерлерін, оқыту - көмекші қызметкерлерін қызметке тағайындайды және босатады. Олардың тағайындау мен босату тәртібі Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының талаптары бойынша жүзеге асырылады.
33. Мектеп директорының, басшы, педагог қызметкерлердің, оқыту - көмекші қызметкерлерінің құқықтары мен міндеттері Мектеп Жарғысында және түзеу мекемесінің ішкі тәртіп ережелерінде айқындалады.
34. Мектеп директоры мен педагог қызметкерлер жасақ тәрбиешілері кеңесінің құрамына кіреді, мекеме әкімшілігімен бірлесіп сотталғандардың тәрбие жұмысына қатысады.
35. Түзеу мекемесінің әкімшілігі:
1) міндетті жалпы білім беруге және кәсіптік оқытуға жататын, сондай-ақ жалпы білімі мен кәсіптік деңгейін көтеруді қалайтын сотталғандардың есебін жүргізеді.
2) Мектеп әкімшілігінің, педагогикалық қызметкерлердің және оқытушы - көмекші қызметкерлердің мекеме бөлімдері мен қызметтерінің қызметкерлерімен сотталғандарды оқыту, тәрбиелеу мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасауын қамтамасыз етеді.

27. Продолжительность учебного года в Школе составляет 36 учебных недель.
28. Учебный год в Школе начинается 1 сентября, при 2-х сменной работе промышленного предприятия учреждения, учебные занятия организуются в две смены и проводятся 5-6 дней в неделю. Время начала и окончания занятий, продолжительность перемен между уроками устанавливаются приказом директора Школы по согласованию с начальником исправительного учреждения.
29. Представители администрации исправительного учреждения, члены общественных наблюдательных комиссий могут по согласованию с администрацией Школы присутствовать на занятиях и других мероприятиях, связанных с образовательным процессом, с целью улучшения работы по обучению осужденных, участвовать в работе педагогического совета, конференций, совещаний и других мероприятий, организуемых и проводимых Школой.
5. Управление Школой
30. Управление Школой осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" и Уставом Школы на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.
31. Руководство Школой осуществляется директором, назначаемым в порядке определяемом Правилами конкурсного замещения руководителей государственных организаций среднего образования утвержденными Приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 26 декабря 2007 года № 657.
Директор осуществляет свою деятельность согласно функциональным обязанностям.
32. Директор Школы по согласованию с начальником исправительного учреждения назначает и освобождает от должности руководящих, педагогических работников, учебно-вспомогательного персонала Школы. Порядок их назначения и освобождения осуществляется в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
33. Права и обязанности директора, руководящих, педагогических работников, учебно-вспомогательного персонала Школы, определяются Уставом Школы и Правилами внутреннего распорядка исправительного учреждения.
34. Директор Школы и педагогические работники входят в состав советов воспитателей отрядов, участвуют совместно с администрацией учреждения в воспитательной работе с осужденными.
35. Администрация исправительного учреждения:
1) ведет учет осужденных, подлежащих обязательному общеобразовательному и профессиональному обучению, а также желающих повысить свой общеобразовательный и профессиональный уровень;
2) обеспечивает взаимодействие администрации, педагогических работников и учебно-вспомогательного персонала Школы с работниками частей и служб учреждения по вопросам обучения, воспитания осужденных;

3) Мектептің педагогикалық ұжымына мекеменің сотталғандарды оқыту мен түзеу мәселелері жөніндегі қызметін реттейтін құқықтық және әдістемелік құжаттарды зерделеуде көмек көрсетеді.
4) Мектеп қызметкерлерінің мекемеде белгіленген режимдік талаптарды сақтауына бақылау жасайды.
5) Мектеп қызметкерлерінің түзеу мекемелерінің аумағында болған уақытында олардың еңбек қауіпсіздігі мен күзетін қамтамасыз етеді.
6) химиялық реактивтердің, оптикалық приборлардың, радио - фотоаппаратуралардың және басқа да приборлардың сақталуын қамтамасыз етеді және олардың пайдаланылуына бақылау жасайды.
36. Мектептің педагогикалық ұжымы:
1) мекеме әкімшілігімен бірлесіп міндетті оқытуға жататын жасы отызға толмаған және жалпы білімі жоқ сотталғандарды толық қамтуды қамтамасыз ету бойынша қажетті жұмыс жүргізеді;
2) білім беру процесін сотталғандарды ұстау режимінің талаптарын ескеріп, оқу жоспары мен бағдарламаларына сәйкес ұйымдастырады, жаңа педагогикалық технологияларды енгізеді;
3) оқушыларға сабақтарға дайындалуына, өз бетінше білім алу әдістерін игеруіне, мекеме әкімшілігіне сотталғандардың рухани-адамгершілік тәрбиесіне, оларды әлеуметтік бейімдеу мен оңалту жұмысына көмек көрсетеді;
4) мекеме әкімшілігінің алдына оқудағы және тәртіп сақтаудағы жетістіктері үшін оқушыларды марапаттау туралы ұсыным қояды;
5) Мектеп қызметкерлерінің «Түзеу мекемелерінің ішкі тәртіп ережесі туралы» Әділет министрінің 2001 жылғы 11 желтоқсандағы № 148 бұйрығымен бекітілген (Әділет министрлігінде № 1720 тіркелген) сотталғандармен өзара қарым-қатынасты сақтауын қамтамасыз етеді. Мекеме әкімшілігіне сотталғандар арасында тәртіпті нығайтуда жан-жақты көмек көрсетеді;
6) оқу-көрнекі құралдарының, құрал-жабдықтардың және басқа да мүліктің сақталуын қамтамасыз етеді.
37. Мектеп қызметкері Түзеу мекемелерінің ішкі тәртіп ережесінде белгіленген режимдік талаптарды бұзған жағдайда, оны ауыстыру туралы мәселені шешу үшін бір мезгілде Мектеп директоры, білім беру органы хабардар етіліп, мекеме аумағына жіберілмейді.
6. Оқу-материалдық базасы, қаржыландыру және есеп беру
38. Мектеп оқу жоспарына, сыныптан тыс тәрбие жұмысына сәйкес оқу-тәрбие процесін ұйымдастыру үшін санитарлық ережелерге және санитарлық-эпидемиялық талаптарға сай келетін қажетті үй-жайлар, құрылыстар және жабдықтар алуы тиіс. Бұдан басқа, толыққанды жұмыс істеуі мақсатында Мектепте: өзін-өзі дайындау бөлмесі, киім ілгіш, шаруашылық және қосалқы үй-жайлар болуы тиіс.

3) оказывает помощь педагогическому коллективу Школы в изучении правовых и методических документов, регламентирующих деятельность учреждения по вопросам обучения, исправления осужденных;
4) осуществляет контроль за соблюдением работниками Школы режимных требований, установленных в учреждении;
5) обеспечивает безопасность и охрану труда работников Школы во время нахождения их на территории исправительного учреждения;
6) обеспечивает хранение химических реактивов, оптических приборов, радио-, фотоаппаратуры и других приборов и осуществляет контроль за их использованием.
36. Педагогический коллектив Школы:
1) проводит совместно с администрацией учреждения необходимую работу по обеспечению полного охвата подлежащих обязательному обучению осужденных, не достигших тридцатилетнего возраста и не имеющих общего среднего образования;
2) организует образовательный процесс в соответствии с учебными планами и программами с учетом требований режима содержания осужденных, внедряет современные педагогические технологии;
3) оказывает помощь учащимся в подготовке к занятиям, овладении методами самообразования, администрации учреждения в духовно-нравственном воспитании осужденных, в работе по их социальной адаптации и реабилитации;
4) ходатайствует перед администрацией учреждения о поощрении учащихся за успехи в учебе и соблюдении дисциплины;
5) обеспечивает соблюдение работниками Школы установленных  приказом Министра юстиции от 11 декабря 2001 года № 148 "Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" (зарегистрированный в Реестре под № 1720) взаимоотношений с осужденными. Всемерно оказывает помощь администрации учреждения в укреплении дисциплины среди осужденных;
6) обеспечивает сохранность учебно-наглядных пособий, оборудования и другого имущества.
37. Работник Школы не допускается на территорию учреждения в случаях нарушения им режимных требований, установленных Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений с одновременным уведомлением директора Школы, органа образования для решения вопроса о его замене.
6. Учебно-материальная база, финансирование и отчетность
38. Школа должна располагать необходимыми помещениями, сооружениями и оборудованием, отвечающим санитарным правилам и санитарно-эпидемиологическим требованиям для организации учебно-воспитательного процесса в соответствии с планами учебной, внеклассной воспитательной работы. Кроме того, в целях полноценного функционирования Школы должны иметь: комнаты для самоподготовки, гардеробные, хозяйственные и подсобные помещения.

39. Жабдықтауларды сатып алу, сондай-ақ үй-жайларды ұстауға байланысты шығындар (коммуналдық қызмет көрсетулер, ағымдағы жөндеу және өзге шығындар), қызмет көрсету персоналдың еңбекақысын төлеу түзеу мекемелері қаражат есебінен жүргізіледі. Басшы және педагогикалық қызметкерлердің, оқу-тәрбие қызметкерлерінің еңбекақысын төлеу, оқулықты сатып алу және жеткізу білімге көзделген жергілікті қаражат есебінен сәйкес жүргізіледі.
40. Мектеп іс қағаздарын «Білім туралы»«Қазақстан Республикасындағы тіл туралы» Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес жүргізеді және білім беру органдарына бағыныстылығы бойынша есеп береді.

39. Приобретение оборудования, а также расходы, связанные с содержанием помещений школ (коммунальные услуги, текущий ремонт и прочие затраты), оплата труда обслуживающего персонала, производится за счет средств исправительных учреждений. Оплата труда руководящих и педагогических работников, учебно-воспитательного персонала, приобретение и доставка учебников производится за счет средств местных бюджетов, предусмотренных на образование.
40. Школа ведет делопроизводство в соответствии с законами Республики Казахстан "Об образовании", "О языках в Республике Казахстан" и представляет отчетность органам образования по подчиненности.