Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерден сынама алу Ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2009 жылғы 3 желтоқсандағы № 690 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2009 жылғы 28 желтоқсанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5979 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 17 қаңтардағы № 10-1/18 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2012.01.17 № 10-1/18 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі «Ветеринария туралы» Заңының 8-бабының 34) тармақшасына байланысты, БҰЙЫРАМЫН:
1. Ұсынылып отырған орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерден сынама алу Ережесі бекітілсін.
2. Мал шаруашылығын дамыту және ветеринариялық қауіпсіздік департаменті (Р.А.Тоқсеитова) заңдылықта белгіленген тәртіпте осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндеттерін
атқарушы                                           А. Евниев
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің м.а.
2009 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 690 бұйрығымен бекітілген
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерден сынама алу ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерден сынама алу ережесі (бұдан әрі - Ереже) «Ветеринария туралы» 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының 8-бабының 34) тармақшасына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өтуді қосқанда ветеринариялық-санитариялық талаптарына және қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін анықтау мақсатында зертханалық зерттеу жүргізу үшін мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауға жататын орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерден сынама алудың біріңғай тәртібін анықтайды.
2. Осы Ережеде келесі ұғымдар қолданылады:
1) сұрыптау – сынамалардың қосымшасы, партияның ветеринариялық–санитариялық талаптарына және қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін анықтау үшін орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіден іріктелді;
2) бақылаушы сынама – зерттеуді жүргізетін зертханада сақталатын, жүргізілген зерттеулер нәтижелері бойынша сәйкес келмеген немесе дау туған кезде қайта зерттеуге арналған сынаманың орташа бөлігі;
3) жемшөп – жануарларды азықтандыру үшін пайдаланылатын, құрамында сіңірілетін түрдегі қоректендіргіш заттар бар және жануарлардың саулығына зиянды әсер тигізбейтін өсімдіктен, жануардан алынатын, минералдық, микробиологиялық, химиялық текті өнім;

Об утверждении Правил отбора проб перемещаемых (перевозимых) объектов
Приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 3 декабря 2009 года № 690. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 декабря 2009 года № 5979. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 17 января 2012 года № 10-1/18
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 17.01.2012 № 10-1/18.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 3.
В соответствии с подпунктом 34) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила отбора проб перемещаемых (перевозимых) объектов.
2. Департаменту развития животноводства и ветеринарной безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (Токсеитова Р.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра                              А. Евниев
Утверждены
приказом И.о. Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 3 декабря 2009 года № 690
Правила отбора проб перемещаемых (перевозимых) объектов
1. Общие положения
1. Настоящие Правила отбора проб перемещаемых (перевозимых) объектов (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 34) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии" и определяют единый порядок отбора проб перемещаемых (перевозимых) объектов, подлежащих государственному ветеринарно-санитарному  контролю, включая пересечение Государственной границы Республики Казахстан, для проведения лабораторных исследований с целью определения их соответствию ветеринарно-санитарным требованиям и требованиям безопасности.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) выборка - совокупность проб, отобраны от перевозимого (перемещаемого) объекта для определения соответствия партии ветеринарно-санитарным требованиям и требованиям безопасности;
2) контрольная проба - часть средней пробы, хранящаяся в лаборатории, проводящей исследования, предназначенная для повторного исследования при несоответствии или возникновении споров по результатам проведенных исследований;
3) корма - продукты растительного, животного, минерального, микробиологического, химического происхождения, используемые для кормления животных, содержащие питательные вещества в усвояемой форме и не оказывающие вредного воздействия на здоровье животных;

4) жемшөп қоспалары – жануарлардың рационында жетіспейтін қоректендіргіш және минералдық заттар мен дәрумендердің көздері ретінде пайдаланылатын органикалық, минералдық және (немесе) синтетикалық текті заттар;
5) зертханалық сынама – (соңғы сынама) бақыланатын объектінің белгіленген талаптарға сәйкестігін растау мақсатында нормативтік құжаттармен анықталған зерттеуге жолданатын (зертханаға жеткізілген) тесттік үлгіні жасауға арналған орташа сынама бөлігі;
6) кварттау (ширектеу) әдісі – біріктірілген сынаманы (мұқият араластырғаннан кейін), бірдей төрт бөлікке бөліп, диагональ бойындағы екі ширегін алып, алғашқыдай бірнеше рет қайта төртке бөлу жолымен сынаманың мөлшерін азайтып, өнімнің зертханалық талдауға қажетті мөлшерінде орташа сынамасын құрау тәсілі;
7) конверт әдісі – үйіндіде, қатарда, рет-ретімен орналастырылған көліктік ыдыстардан, немесе онсыз даналанған, немесе ұнтақ күйдегі материалдардан нүктелік сынамаларды алудың сызба нұсқасы. Көліктік құрал бірлігінің, көліктік ыдыстың немесе өнім сақтайтын қойманың көлеміне байланысты өнімнің ортаңғы, төменгі және жоғарғы қабаттарынан сынама алу үшін бір, екі немесе үш конверт әдісі қолданылады;
8) аспа - өнім сапасының жеке көрсеткіштерін анықтау үшін бөлінген орташа сынама бөлігі;
9) біріктірілген сынама – орташа сынаманы құрастыруға арналған іріктемеден алынған нүктелі сынамалардың жиынтығы;
10) сынама – орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіден іріктелетін үлгі;
11) партия – бірдей жағдайда бір өндірушімен бір нормативтік құжат бойынша өндірілген (дайындалған), өндіру күні бірдей, бір ілеспе құжатпен ресімделген және бір уақытта жеткізілген бір текті орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің мөлшері;
12) тұтынушылық ыдыс – ішіндегі өнімімен тұтынушыға дейін жеткізілетін және жеке көліктік ыдыс бірлігін құрамайтын (бөтелке, банка, пакет, стақан, брикет) ыдыс;
13) жануарлардан алынатын өнімдер – ет және ет өнімдері, сүт және сүт өнімдері, балық және балық өнімдері, жұмыртқа және жұмыртқа өнімдері, сондай-ақ балара шаруашылығы өнімдері;
14) жануарлардан алынатын шикізат – жануарлардан алынатын, жануарларды азықтандыруға арналған және (немесе) өнеркәсіпте пайдаланылатын тері, жүн, түк, қыл, бағалы аң терісі, мамық, қауырсын, эндокриндік бездер, ішек-қарын, қан, сүйек, мүйіз, тұяқ, басқа да өнім;
15) орташа сынама – зерттеуді өткізуге арналған біріктірілген сынама бөлігі;
16) нүктелік сынама – біріктірілген сынама жасау үшін бір партиядан бір қабылдауда орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің бір жерінен алынған сынама бөлігі;

4) кормовая добавка - вещества органического, минерального и (или) синтетического происхождения, используемые в качестве источников недостающих питательных и минеральных веществ и витаминов в рационе животных;
5) лабораторная проба (конечная проба) - часть средней пробы, предназначенная для формирования тестового образца, направляемого на исследования (доставленного в лабораторию), определенная нормативными документами, с целью подтверждения соответствия контролируемого объекта установленным требованиям;
6) метод квартования - способ составления средней пробы из объединенной пробы путем деления ее (после тщательных перемешиваний) на четыре равные части и последовательных отборов двух четвертей по диагонали до получения требуемого для лабораторного анализа количества продукции;
7) метод конверта - схема отбора точечных проб поштучного, сыпучего материала в транспортной таре или без него и сложенного насыпью, штабелем, рядами. В зависимости от величины единицы транспортного средства, транспортной тары или хранилища с продукцией, применяется метод одиночного, двойного или тройного конверта с отбором проб из нижнего, среднего и верхнего слоев;
8) навеска - часть средней пробы, выделенная для определения отдельных показателей качества продукции;
9) объединенная проба - совокупность точечных проб, отобранных из выборки, предназначенная для составления средней пробы;
10) проба - образец, отбираемого от перевозимого (перемещаемого) объекта;
11) партия - количество однородного перевозимого (перемещаемого) объекта, произведенного (изготовленного) одним производителем в одинаковых условиях по одному нормативному документу, с одинаковой датой выработки, оформленное одним ветеринарным сопроводительным документом и доставленное одновременно;
12) потребительская тара - тара, поступающая к потребителю с продукцией и не представляющая собой самостоятельную транспортную единицу (бутылка, банка, пакет, стаканчик, брикет);
13) продукция животного происхождения - мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, рыба и рыбопродукты, яйцо и яйцепродукты, а также продукция пчеловодства;
14) сырье животного происхождения - шкура, шерсть, волос, щетина, пушнина, пух, перо, эндокринные железы, внутренности, кровь, кости, рога, копыта, другая продукция, получаемые от животных, предназначенные на корм животным и (или) используемые в промышленности;
15) средняя проба - часть объединенной пробы, предназначенная для проведения лабораторных исследований;
16) точечная проба - часть пробы, отобранной от перевозимого (перемещаемого) объекта из одного места за один прием от одной партии для составления объединенной пробы;

17) ыдыс – стандарттармен, техникалық шарттармен қарастырылған өнімді орналастыруға арналған элемент (жәшік, барабан, бөшке, цистерна және буып–түюдің басқа түрлері);
18) көліктік ыдыс – жеке көліктік бірлікті (контейнер, қап, қорап, құты) құрайтын өнімдерді орналастыруға арналған орама;
3. Осы Ереженің талаптары тиісті аумақтың мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторларымен және бақылау бекетінің мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторларымен, мемлекеттік ветеринариялық зертханалармен және базарлардың ветеринариялық-санитариялық сараптау зертханаларымен қолдану үшін, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдаумен, сақтаумен, өткізумен айналысатын жеке және заңды тұлғалармен орындалуы үшін арналған.
4. Осы Ереже жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатқа, жемшөп пен жемшөп қоспаларына, сондай-ақ патологиялық материалдан, судан, топырақтан және ауадан алынатын сынамаларға таралады.
Ереже алынатын сынамалар көрсеткіштерінің ветеринариялық-санитариялық талаптарға және қауіпсіздік талаптарға сәйкестігін анықтау мақсатында кешенді зертханалық зерттеулер жүргізу үшін олардың салмағына және санына жалпы талаптар белгілейді, сондай-ақ орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерден сынама алудың сапалы, біртекті, халықаралық талаптармен гармонизацияланған, қарапайым, заңды рәсімдерін пайдалану үшін жағдай жасайды.
2. Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерден сынама алу тәртібі
5. Сынама алуды тиісті аумақтың мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы, ветеринариялық бақылау бекетінің мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы, мемлекеттік ветеринариялық зертхананың ветеринариялық дәрігері, базардың немесе өндірістік бақылау бөлімшесінің ветеринариялық-санитариялық сараптау зертханасының ветеринариялық дәрігері, сондай-ақ ветеринария саласындағы уәкілетті органның аумақтық ведомстволарының бөлімшелерімен құрылатын комиссия жүргізеді. Сынама алуды орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объекті иесінің қатысуымен жүргізеді.
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерден сынама алу:
1) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінің, сондай-ақ жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда экспортқа шығарудың алдында аумақтарда, өндіріс объектілерінің өндірістік үй-жайларында;

17) тара - элемент упаковки для размещения продукции (ящики, барабан, бочка, цистерна и другие виды упаковки), предусмотренные стандартами, техническими условиями;
18) транспортная тара - упаковка для размещения продукции, образующая самостоятельную транспортную единицу (контейнер, мешок, коробка, фляга);
19) упаковочная единица - единица товара вместе с упаковкой, в которую он запакован.
3. Требования настоящих Правил предназначены для применения государственными ветеринарно-санитарными инспекторами соответствующих территорий и государственными ветеринарно-санитарными инспекторами контрольных постов, государственными ветеринарными лабораториями и лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы рынков или подразделений производственного контроля, для исполнения физическими и юридическими лицами, занимающимися перевозкой, хранением, реализацией перемещаемых (перевозимых) объектов.
4. Настоящие Правила распространяются на продукцию и сырье животного происхождения, корма и кормовые добавки, а также пробы, отбираемые от патологического материала, воды, почвы и воздуха.
Правила устанавливают общие требования к массе и количеству отбираемых проб для проведения комплексного лабораторного исследования с целью определения соответствия их показателей ветеринарно-санитарным требованиям и требованиям безопасности, а также создают условия для использования добросовестных, единообразных, гармонизированных с международными требованиями, простых, правомерных процедур отбора проб от перемещаемых (перевозимых) объектов.
2. Порядок отбора проб от перемещаемых (перевозимых) объектов
5. Отбор проб проводит государственный ветеринарно-санитарный инспектор соответствующей территории, государственный ветеринарно-санитарный инспектор ветеринарного контрольного поста, ветеринарный врач государственной ветеринарной лаборатории, ветеринарный врач лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы рынка или подразделения производственного контроля, а так же комиссия, которая формируется территориальными подразделениями ведомства уполномоченного органа в области ветеринарии. Отбор проб проводят в присутствии владельца перемещаемого (перевозимого) объекта.
Отбор проб перевозимого (перемещаемого) объекта осуществляется:
1) на территориях, в производственных помещениях объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по производству, хранению и реализации кормов и кормовых добавок перед отправкой на экспорт;

2) жануарлардың ауру қоздырғыштарының берілу факторлары бола алатын ыдыстардың, буып-түю құралдарының барлық түрлері бойынша барлық көлік құралдарының түрлерінде;
3) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау бақылауындағы жүктерді тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру кезінде;
4) мал айдау трассаларында, маршруттарында, тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруты жүретін жануарлардың жайылым және су ару аумақтарында;
5) ұстаумен, өсірумен, пайдаланумен, өндірумен, дайындаумен (союмен), сақтаумен, қайта өңдеумен және өткізумен байланысты орналастыруда, құруда, қайта құруда және пайдалануға енгізуде мемлекеттік ветеринариялық–санитариялық бақылау бақылауындағы объектінің аумағында;
6) ішкі сауда объектілерінде (ветеринариялық-санитариялық сараптау зертханалары жоқ объектілерді есептемегенде) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні өткізу, сақтау, тасымалдау кезінде ветеринариялық–санитариялық нормалардың бұзылуы белгіленген кезде;
7) ішкі сауда объектілерінде (ветеринариялық-санитариялық сараптау зертханасы бар);
8) сою пункттерінде немесе етті қайта өңдеу кәсіпорындарында;
9) мемлекеттік ветеринариялық зертхана аумағында жүзеге асырылады.
6. Ветеринариялық-санитариялық бақылау объектілерінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіден сынама алуды:
1) тиісті аумақтың мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы осы Ереженің 5-тармағының 1),2),3),4),5), 6) тармақшаларына сәйкес;
2) ветеринариялық бақылау бекетінің мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы осы Ереженің 5-тармағының 2),3),4) тармақшаларына сәйкес;
3) мемлекеттік ветеринариялық зертхананың ветеринариялық дәрігері осы Ереженің 5-тармағының 9) тармақшасына сәйкес;
4) базардың ветеринариялық–санитариялық сараптау зертханасының ветеринариялық дәрігері тиісті аумақтың мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының бақылауымен осы Ереженің 5-тармағының 7) тармақшасына сәйкес;
5) ветеринариялық–санитариялық сараптау зертханасының немесе өндірістік бақылау бөлімшесінің ветеринариялық дәрігері осы Ереженің 5-тармағының 8) тармақшасына сәйкес жүргізеді.
7. Комиссия сынама алуды келесі жағдайларда ұйымдастырады және жүргізеді:
1) егер орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің сыртқы белгілері бойынша сырттан тексеріп қарауын және бірдейлендіруін жүргізу кезінде ветеринариялық құжаттар болмаса немесе партия оларға сәйкес келмесе;
2) сынама алу бойынша дау туған кезде, ветеринариялық зертхананың сараптама нәтижелері бойынша орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің ветеринариялық-санитариялық талаптарға және қауіпсіздік талаптарына сәйкес келмеуі кезінде қайта сараптама жүргізу туралы актінің негізінде. Ветеринариялық зертхананың қайта сараптау нәтижелері соңғы болып табылады және барлық партияға таралады;

2) на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые являются факторами передачи возбудителей болезней животных;
3) при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке подконтрольных государственному ветеринарно-санитарному контролю грузов;
4) на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
5) на территории объекта, подконтрольного государственному ветеринарно-санитарному контролю, при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию, связанного с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией;
6) на объектах внутренней торговли (за исключением объектов, где нет лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы) при установлении нарушений ветеринарно-санитарных норм при реализации, хранении, транспортировке перемещаемого (перевозимого) объекта;
7) на объектах внутренней торговли (где имеются лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы);
8) на убойных пунктах или мясоперерабатывающих предприятиях;
9) на территории государственной ветеринарной лаборатории.
6. Отбор проб на объектах ветеринарно-санитарного контроля от перевозимого (перемещаемого) объекта проводит:
1) государственный ветеринарно-санитарный инспектор соответствующей территории в соответствии с подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 6) пункта 5 настоящих Правил;
2) государственный ветеринарно-санитарный инспектор ветеринарного контрольного поста в соответствии с подпунктами 2), 3), 4) пункта 5 настоящих Правил;
3) ветеринарный врач государственной ветеринарной лаборатории в соответствии с подпунктом 9) пункта 5 настоящих Правил;
4) ветеринарный врач лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы рынка под контролем государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории в соответствии с подпунктом 7) пункта 5 настоящих Правил;
5) ветеринарный врач лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы или подразделения производственного контроля в соответствии с подпунктом 8) пункта 5 настоящих Правил.
7. Комиссия организует и проводит отбор проб:
1) если при проведении внешнего осмотра и идентификации перемещаемого (перевозимого) объекта по внешним признакам выявлено отсутствие ветеринарных документов или несоответствие партии к ним;
2) на основании акта о назначении повторной экспертизы при возникновении разногласий по отбору проб, при несоответствии перемещаемого (перевозимого) объекта ветеринарно-санитарным требованиям и требованиям безопасности по результатам экспертизы ветеринарной лаборатории. Результаты повторной экспертизы ветеринарной лаборатории являются окончательными и распространяются на всю партию;

3) иесі жасырынғанда немесе орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіден бас тартқанда;
4) экспорттаушы тарап орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні кейін енгізу үшін оның ветеринариялық-санитариялық сараптамасын жүргізуге шақырады.
8. Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні ашудың алдында сыртынан тексеріп қарайды, оның ветеринариялық-санитариялық талаптарға сәйкестігін анықтайды. Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерден сынама алу келесі кезеңдерден тұрады:
1) шикізат өнімі партиясының біртектілігін анықтайды;
2) іріктеме (сынама) көлемін құрайды;
3) нүктелі сынамалар алады және біріккен сынама құрайды;
4) ветеринариялық зертханалық зерттеулер жүргізу үшін орташа және бақылау сынамасын бөліп алады;
5) алынған сынамаларды буып-түйеді, пломбалайды немесе сүргі салады.
Іріктеме (сынама) біртекті өнімнің белгіленген партиясының тек зақымдалмаған буып-түю бірліктерінен алынады.
9. Микробиологиялық бақылау үшін сынаманы таза, стерильді ыдысқа іріктейді. Органолептикалық, физико-химиялық талдаулар үшін сынамаларды таза, құрғақ, бөгде иісі жоқ, тиісті сыйымдылығы мен формасы бар сынамаларды талдауға дайындау үшін ыңғайлы ыдысқа іріктейді. Ыдысты қыртысты, пластмасс немесе фольгаға оралған резеңке тығынмен немесе қақпақпен жабады.
10. Пестицидтердің, антибиотиктердің, уытты элементтердің және радионуклеидтердің, микотоксиндердің қалдық мөлшерін бақылау үшін бірнеше сатылы сынама алуды (іріктемелерді) жүргізеді.
Сатылар саны орама түрімен анықталады.
1 саты: көлік ыдысының бірліктерін іріктеу (жәшіктер, қораптар, қаптар, бөшкелер);
2 саты: көлік ыдысына салынған орау бірлігін және тұтынушы ыдысының бірлігін (пакеттерді, банкаларды) іріктеу;
3 саты: орау бірлігінен (тұтынушы ыдысының) өнімді іріктеу және біріктірілген іріктемені (сынаманы) құрау. Іріктелген іріктеме бірліктерінен нүктелік сынаманы іріктейді, жиынтық сынаманы құрайды және орташа сынаманы бөліп алады.
11. Бірліктерді іріктеуді (үлгілер, нүктелік сынамалар) мөлшері мен салмағы біріктірілгенді құрастыру және орташа сынаманы бөліп алу үшін жеткілікті болатындай жүргізеді. Орташа сынаманың үлкендігі (салмағы, көлемі) одан бақылаушы және зертханалық сынамаларды алу үшін жеткілікті болуы қажет. Өнім көрсеткіштерінің ветеринариялық-санитариялық талаптарға және қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін анықтау мақсатында зертханалық зерттеулерді жүргізу үшін орташа сынаманың массасы бақыланатын көрсеткіштерінің санына және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленген зерттеудің қолданылатын әдістеріне тәуелді.

3) когда владелец скрылся или отказался от перемещаемого (перевозимого) объекта;
4) когда экспортируемая сторона приглашает провести ветеринарно-санитарное обследование перемещаемого (перевозимого) объекта для последующего его ввоза.
8. Перед вскрытием тару перемещаемых (перевозимых) объектов подвергают наружному осмотру и определяют ее соответствие ветеринарно-санитарным требованиям. Отбор проб перемещаемых (перевозимых) объектов состоит из следующих этапов:
1) определяют однородность партии продукции сырья;
2) составляют объем выборки (пробы);
3) отбирают точечные пробы и формируют объединенную пробу;
4) выделяют среднюю для проведения ветеринарных лабораторных исследований и контрольную пробы;
5) упаковывают, пломбируют или опечатывают отобранные пробы.
Выборка (проба) отбирается от фиксированной партии однородной продукции, только из неповрежденных упаковочных единиц.
9. Пробы для микробиологического контроля отбирают в чистую, стерильную посуду. Пробы для органолептических, физико-химических анализов отбирают в чистую, сухую посуду без постороннего запаха соответствующей вместимости и формы, удобной для подготовки проб к анализам. Посуду закрывают корковыми, пластмассовыми или обернутыми фольгой резиновыми пробками или крышками.
10. Для контроля содержания остаточных количеств пестицидов, антибиотиков, токсичных элементов и радионуклидов, микотоксинов проводят многоступенчатый отбор проб (выборок).
Число ступеней определяют видом упаковки:
1 ступень: отбор единиц транспортной тары (ящиков, коробок, мешков, бочек);
2 ступень: отбор упаковочных единиц и единиц потребительской тары, находящихся в транспортной таре (пакетов, банок);
3 ступень: отбор продукции из упаковочной единицы (потребительской тары) и составление объединенной выборки (пробы). Из отобранных выборочных единиц отбирают точечные пробы, составляют объединенную пробу и выделяют среднюю пробу.
11. Отбор единиц (образцов, точечных проб) проводят так, чтобы количество и масса были достаточны для формирования объединенной и выделение из нее средней пробы. Величина (масса, объем) средней пробы были достаточны для выделения из нее контрольной и лабораторной проб. Масса средней пробы, отбираемой для проведения лабораторных исследований с целью определения показателей продукции соответствию ветеринарно-санитарным требованиям и требованиям безопасности, зависит от количества контролируемых показателей и применяемых методов исследований, установленных действующим законодательством Республики Казахстан.

12. Жануарлардан алынатын өнімдерді іріктеуде олардың және жемшөптердің ветеринариялық–санитариялық талаптарға және қауіпсіздік талаптарына сәйкестігінің көрсеткішіне ветеринариялық зертханалық зерттеулер жүргізуде сынама іріктеуді жүргізетін тұлға осы Ереженің 1-қосымшасында көрсетілген нормаларды басшылыққа алады.
13. Сынамалар алу үшін тот баспайтын болаттан, қалайыдан немесе тамақ өнеркәсібінде қолдану үшін рұқсат етілген полимерлі материалдардан дайындалған төмендегі келесі құрал-саймандар қолданылады:
1) әр түрлі конструкциялы пышақтар;
2) қайшылар, пинцет;
3) сұйық, сусымалы өнімдер үшін сүңгі тәрізді сынама алғыштар;
4) қасықтар, сүңгі, шөміш, кружка, 200 граммға дейін сыйымдылығы бар ожаулар;
5) шыны бойынша қарандаш, пастер пипеткалары, резеңке тығыны бар шыны түтіктер, кружкалар, стақандар, нормативтік құжаттарға сәйкес келетін әртүрлі диаметрі мен ұзындығы бар металл және пластмасс құбырлар;
6) жалпы мақсаттағы зертханалық және техникалық таразылар;
7) қажетті сыйымдылығы, герметикалық жабылатын тығыны мен қақпағы бар шыны немесе синтетикалық материалдардан жасалған ыдыстар;
8) полимерлі материалдардан жасалған пакеттер, пергамент қағазы, фольга және басқа тамақ өнімдерін буып-түю және сақтау үшін рұқсат етілген буып–түю материалдары;
9) орақ, пышақ, күрекшелер;
10) қабырғалары қисайған ағаш планктері.
14. Іріктелген сынамалар жылдам бұзылатын өнімдер үшін 24 сағаттан және басқалары үшін 36 сағаттан артық емес мерзімде осы Ереженің 2 қосымшасына сәйкес нысан бойынша ілеспе жазба және сынама алу актісімен ветеринариялық зертханаларға жолданады (бұдан әрі – Акт).
15. Ағуына, кебуіне, ыдырауына, өзара ластануына қарсы іс-шараларды сақтай отырып, сынамаларды ветеринариялық зертханаға жеткізіледі. Сынамаларды тасымалдау процессінде үлгілердің бөгде иістермен ластануын, тура күн сәулесінің түсуін болдырмауға, қоршаған орта қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған сақтық іс-шараларды сақтайды. Жылдам бұзылғыш өнімдердің сынамалары тоңазытқыш-сөмкеге салынады немесе құрғақ мұзбен қоршалады. Әр сынаманы өнімнің түрі, сынама массасы, сынаманы алған күні мен орны, сынама алуды жүргізген тұлғаның мемлекеттік және орыс тілдеріндегі тегі және аты-жөні көрсетілетін заттаңба және жапсырмамен (зерттеулер соңына дейін сақталатын) қамтамасыз етеді.
16. Бақылаушы сынама сынама алу процессінде сол орында стерильді контейнерге алынады және пломбаланған (сүргі салынған) күйінде зерттеуді жүргізген ветеринариялық зертханада сақталады. Бақылаушы сынамалардың сақталу мерзімі зертханалық зерттеулер аяқталған сәттен бастап 14 тәуліктен кем емес, ал белгіленген талаптарға сәйкес келмейтін үлгілер үшін зерттеу мақсатына, сараптама бойынша қорытынды нәтижелерін және сынақ хаттамасын алуына байланысты үш айдан артық емес. Жылдам бұзылатын өнімдер үшін сапа және қауіпсіздік көрсеткіштерінің (органолептикалық және микробиологиялық) реті үшін оның қолдану мерзімінен артық бола алмайды.

12. При проведении ветеринарных лабораторных исследований на показатели соответствию ветеринарно-санитарным требованиям и требованиям безопасности в продуктах животного происхождения и кормах при их отборе лицо, производящее отбор проб, руководствуется нормами, приведенными в приложении 1 к настоящим Правилам.
13. Для отбора проб применяют нижеследующие инструменты, изготовленные из нержавеющей стали, алюминия или полимерных материалов, разрешенных для применения в пищевой промышленности:
1) ножи различной конструкции;
2) ножницы, пинцет;
3) пробоотборники в виде щупов для жидких, сыпучих продуктов;
4) ложки, щуп, ковш, кружка, черпаки вместимостью до 200 грамм;
5) карандаш по стеклу, пастеровские пипетки, пробирки с резиновой пробкой, кружки, стаканы, трубки металлические и пластмассовые с различным диаметром и длиной, соответствующие нормативным документам;
6) весы лабораторные и технические общего назначения;
7) емкости из стекла или синтетических материалов с необходимой вместимостью с герметично закрывающимися пробками или крышками;
8) пакеты из полимерных материалов, пергаментная бумага, фольга и другие упаковочные материалы, разрешенные для упаковки и хранения пищевых продуктов;
9) серп, нож, совки;
10) планки деревянные со скошенными ребрами.
14. Отобранные пробы в срок не более 24 часов для скоропортящихся продуктов и для прочих - 36 часов направляются в ветеринарные лаборатории с сопроводительной запиской и актом отбора проб по форме, в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам (далее - Акт).
15. Пробы доставляются в ветеринарную лабораторию с соблюдением мер против протекания, высушивания, разложения, взаимного загрязнения проб. В процессе транспортирования проб соблюдают меры предосторожности, направленные на предотвращение загрязнения образцов посторонними запахами, попадания прямого солнечного света, обеспечение безопасности окружающей среды. Пробы скоропортящейся продукции помещают в сумку-холодильник или обкладывают сухим льдом. Каждую пробу снабжают этикеткой или биркой (сохраняется до конца исследований), на которой указываются вид продукции, масса пробы, дата и место отбора пробы, фамилия и инициалы лица, проводившего отбор проб на государственном и русском языках.
16. Контрольная проба выделяется на месте в процессе отбора проб в стерильный контейнер и в опломбированном (опечатанном) виде хранится в ветеринарной лаборатории, проводившей исследования. Срок хранения контрольных проб не менее 14 суток с момента окончания лабораторных исследований, а для образцов несоответствующих установленным требованиям, не более трех месяцев в зависимости от цели исследования, получения результата заключения по экспертизе и протокола испытаний. Для скоропортящейся продукции, срок хранения контрольной пробы, для ряда показателей качества и безопасности (органолептических и микробиологических) не может быть больше ее срока годности.

17. Ветеринариялық зертханаларда зертханалық зерттеулер жүргізу үшін сынама алу белгіленген нысан бойынша Акт құрумен ресімделеді. Акт үш данада толтырылады: бірінші данасы сынамалармен бірге ветеринариялық зертханаға жіберуге арналған, екіншісі мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторда қалады, сынама алу актісінің үшінші данасы өнімнің иесіне немесе оның өкіліне беріледі.
3. Жануарлардан алынатын өнімдерден сынама алу
18. Сойылатын жануарлардың барлық түрлерінің етінен (сиыр еті, қой еті, шошқа еті және ауыл шаруашылығы мен үй қоянынан, құстан, балықтан басқа кәсіптік жануарлардың барлық түрі) сынама алу келесі тәртіппен жүргізіледі.
Ұшалар мен жартылай ұшалардан еттің (майсыз) нүктелік сынамаларын стерильді, кесу орнын алдын-ала күйдіргеннен кейін 200 граммнан кем емес тұтас кесектермен келесі орындардың біреуінен - кесілген жерінің жанынан, жауырын алаңынан, сан маңайындағы жуан бұлшық еттерден алады.
Ет балаусалығын анықтаудың органолептикалық әдістерін анықтау үшін салмағы 200 граммнан кем емес орташа сынама бөліп алатын бірлескен сынама құрастырады.
Сынамалардың жалпы радиациялық фонын анықтау үшін дозиметриялық бақылау сынаманы алмай дозиметриялық аспаптар көмегімен жүргізіледі.
Радиациялық бақылаудың спектрометриялық аспаптарымен уытты заттарды, антибиотиктердің қалдық мөлшерін анықтау үшін біріккен сынамадан салмағы 1 килограмнан кем емес орташа сынама алады.
Микробиологиялық көрсеткіштерге алдыңғы және артқы аяқтарының иілдіргіш және жазғыш бұлшық еттерінің 8*6*6 көлеміндегі бөлігін, лимфа түйіндерін тұтастай (мойын беткейіндегі және тізедегі оларды қоршаған ұлпаның қатпарынан), түтік тәрізді сүйекті (қажет болған кезде) алады, біріккен сынама құрастырады, зерттеу жүргізу үшін 250 грамм орташа сынама бөліп алады.
Трихинеллезге зерттеу үшін әр ұшаның диафрагма шетінен екі сынама үлгілерін, ал олар болмаған жағдайда диафрагманың қабырға бұлшық еті бөлігінен, қабырға аралық бұлшық етінен және мойын бұлшық етінен алады.
Ет және субөнімдерінің мұздатылған блоктарынан үлгілерді салмағы 200 граммнан кем емес тұтас кесектермен алады. Еттің мұздатылған блоктарының сапасына, салмағына және температурасына бақылау тексерісі үшін буып-түю орындарының 10%-на іріктеуді жүргізеді, бірақ әр партиядан 10-нан кем емес орындардағы кеуде және сан бұлшық еттерінің қалыңынан температурасының шкаласы 0-ден 1000С-қа дейінгі сұйықтық термометрлермен (сынаптық емес) температурасын өлшейді.
Ет комбинаттарында, тоңазытқыштарда және уақытша сақтау қоймаларында іріктеуге ірі қара малдың 10%-дан артық емес ұшаларын (жартылай ұшаларын), қой ұшаларының 5%, шошқалардың және мұздатылған және суытылған ет блоктары мен субөнімдерінің 2% енгізеді. Мұздатылған және тоңазытылған ет және субөнімдерінің (бауыр, бүйрек, өкпе және т.б.) блоктарынан нүктелі сынамаларды да 200 граммнан кем емес бүтін кесектермен алады. Алынған нүктелі сынамалардан осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес орташа сынама қалыптастырады.

17. Отбор проб для проведения лабораторных исследований в ветеринарных лабораториях оформляется составлением Акта. Акт составляется в трех экземплярах: первый экземпляр предназначен для отправки вместе с пробами в ветеринарную лабораторию, второй остается у государственного ветеринарно-санитарного инспектора, проводившего отбор проб, третий экземпляр акта отбора проб передается владельцу продукции или его представителю.
3. Отбор проб продукции животного происхождения
18. Отбор проб мяса всех видов убойных животных (говядины, баранины, свинины и от других видов сельскохозяйственных и промысловых животных за исключением кроликов, птицы, рыбы) проводится в следующем порядке.
Точечные пробы мяса (без жира) от туши или полутуши отбирают кусочками стерильно после предварительного прижигания места разреза не менее 200 граммов в одном из следующих мест - у места зареза, в области лопатки, в области бедра из толстых частей мышц.
Для проведения органолептических методов определения свежести мяса формируют объединенную пробу, из которой выделяют среднюю пробу массой не менее 200 грамм.
Для определения общего радиационного фона проб дозиметрический контроль проводится с помощью дозиметрических приборов без отбора проб.
Для проведения спектрометрическими приборами радиационного контроля, токсичных элементов, остаточного количества антибиотиков из объединенной пробы отбирают среднюю пробу массой не менее 1 килограмма.
На микробиологические показатели отбирают часть мышц сгибателя и разгибателя передней и задней конечности величиной 8*6*6, цельные лимфатические узлы (поверхностный шейный и коленной складки с окружающей их тканью), трубчатую кость (при необходимости) формируют объединенную пробу, выделяют среднюю пробу для проведения исследования 250 грамм.
Для исследования на трихинеллез отбирают образцы от каждой туши по две пробы из ножек диафрагмы, а при отсутствии их - из мышечной реберной части диафрагмы, межреберных мышц или шейных мышц формируют объединенную пробу, выделяют из нее среднюю пробу не менее 60 грамм.
Образцы из замороженных блоков мяса и субпродуктов отбирают кусочками массой не менее 200 граммов. Для контрольной проверки качества, массы и температуры мясных замороженных блоков производят выборку 10 % упаковочных мест, но не менее 10 мест от каждой партии, замер температуры производят жидкостными термометрами (не ртутными) со шкалой температуры от 0 до 100ОС в толще грудных и бедренных мышц.
На мясокомбинатах, холодильниках и складах временного хранения в выборку включают от однородной партии не более 10 % туш (полутуш) крупного рогатого скота, 5 % туш овец, свиней и 2 % замороженных или охлажденных блоков мяса и субпродуктов. Точечные пробы от замороженных и охлажденных блоков мяса и субпродуктов (печень, почки, легкие и другие) отбирают так же целыми кусками не менее 200 граммов. Из полученных точечных проб формируют среднюю пробу, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

19. Ерітілген жануарлардан алынатын май партиясынан сынама алу үшін партияның 10 % құрайтын, бірақ 5 буып-түю бірлігінен кем емес іріктеме жасайды. Тұтыну орамасына буып-түйілген май партиясының әр 100 бірлігінен бір орама бірліктен алады. Кесектердегі, стақандардағы, банкалардағы және басқа да тұтынушы орамдарындағы бір орамадан 50 грамм мөлшерінде нүктелі сынамалар алады. Нүктелі сынамалардан біріккен сынама құрайды, кейін осы Ереженің 2-қосымшасына сәйкес орташа сынама бөліп алады.
20. Тауық, үйрек, үй қоянының етінен сынама ұшалармен немесе жартылай ұшалармен, қаз және күрке тауықтан ширек ұшалармен алынады. Құс ұшаларын сатуға жеткізілетін партиядан кездейсоқ таңдау әдісімен алады. Нүктелі сынамалардан біріккен сынама құрайды, нормаларды басшылыққа алып, осы Ереженің 3-қосымшасына сәйкес біріккен сынамадан құстардың, үй қояндарының сынамаларының орташасын бөліп алады.
Зертханалық зерттеулер жүргізу үшін іріктелген қораптардан үш үлгі (ұша) алады.
Органолептикалық бағалау кезінде: сыртқы түрі мен тұмсығының түсі, ауыз қуысының, көз алмасының, ұша беткейінің, кеуде-құрсақ серозды қабығының кілегей қабығы сынама алмай сыртқы тексеріп қараумен анықталады. Хош иістілігі мен сорпасының мөлдірлігін анықтау үшін құс етінен құстың 70 грамм бұлшық ет ұлпасын, үй қоянының етінен үй қоянының 25 грамм бұлшық ет кесегін алады.
Спектрометриялық аспаптармен радиациялық бақылауды жүргізу үшін нүктелі сынамалардан біріккен сынама құрайды, одан 1 кг-нан кем емес орташа сынама бөліп алады.
Радиациялық бақылау жүргізу үшін нүктелік сынамалардан біріккен сынама құрайды, одан 1 килограмнан кем емес орташа сынама бөліп алады.
Фермада сынама алу кезінде іріктеме көлемі тауықтар, үйректер үшін үш ұшадан кем емес және қаздар мен күрке тауықтарда үштен кем емес жартылай ұшаларды құрайды.
21. Сұйық балдан сынама алуды диаметрі 10 - 12 миллиметр сынама алатын алюминь түтіктермен, қою балдан - 100 грамм нүктелі сынаманы әр түрлі қабаттардан майға арналған сүңгілермен жүргізеді. Біріккен сынаманы нүктелі сынамалардан құрайды, кейін салмағы 1 килограммнан кем емес орташа сынаманы бөліп алады, осы Ережеге 4-қосымшаға сәйкес бал партиясынан буып-түю бірліктерінің іріктемесін құрайды.
22. Сынама алудың алдында ыдыстардағы сүтті мұқият араластырады. Цистерналардағы сүт және сүт өнімдерінің физико-химиялық және микробиологиялық көрсеткіштері бойынша сапасын бақылау үшін 250 мл нүктелі сынама алады, орташа сынаманың көлемі 1 литрды құрайды.
Уытты заттардың, антибиотиктердің қалдық мөлшерінің бар болуының радиациялық бақылауын жүргізу үшін біріккен сынамадан салмағы 2 литрден кем емес орташа сынама алады.

19. Для получения пробы от партии топленных животных жиров составляют выборку, которая составляет 10 % от партии, но не менее 5 упаковочных единиц. От партии жира, фасованного в потребительскую упаковку, отбирают по одной упаковочной единице от каждых 100. От партии жира в брикетах, стаканчиках, банках и другой потребительской упаковке точечные пробы отбирают в количестве 50 грамм из одной упаковки. Из точечных проб формируют среднюю пробу, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
20. Отбор проб мяса кур, уток, кроликов проводится тушками или полутушками, гусей и индеек - четвертинами тушек. Тушки птиц отбирают от поставляемой на реализацию партии методом случайной выборки. Из точечных проб формируют объединенную пробу, из объединенной пробы выделяют средние проб птицы, кроликов от партии руководствуясь нормами приложения 3 к настоящим Правилам.
Из ящиков выборки отбирают три образца (тушки) для проведения лабораторных исследований.
При органолептической оценке внешний вид и цвет клюва, слизистой оболочки ротовой полости, глазного яблока, поверхности тушки, грудобрюшной серозной оболочки определяют внешним осмотром без отбора проб. Для определения аромата и прозрачности бульона мясо птиц отбирают мышечную ткань птицы 70 граммов, от мяса кроликов - кусочки мышц кролика 25 граммов.
Из объединенной пробы на микробиологические показатели отбирают среднюю пробу 250 граммов.
Для проведения радиационного контроля спектрометрическими приборами из точечных проб формируют объединенную пробу, из нее выделяют среднюю пробу не менее 1 килограмма.
При отборе проб на ферме объем выборки составляет не менее трех тушек для кур, уток и не менее трех полутушек гусей и индеек.
Отбор проб мяса кроликов проводят аналогично отбору тушек кур и уток, но от каждой транспортной упаковки отбирают не более одной тушки кролика.
21. Отбор проб жидкого меда проводят трубчатым алюминиевым пробоотборником диаметром 10-12 миллиметров, плотный мед - щупом для масла из разных слоев, точечная проба 100 граммов.
Объединенную пробу составляют из точечных проб, затем выделяют среднюю пробу массой не менее 1 килограмма, от партии меда составляют выборку упаковочных единиц согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
22. Перед отбором проб молоко в емкостях тщательно перемешивают. Для контроля качества молока и молочных продуктов в цистернах по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям отбирают точечные пробы 250 миллилитров для формирования объединенной пробы, объем средней пробы составляет 1 литр.
Для проведения радиационного контроля, содержания токсичных элементов, остаточного количества антибиотиков из объединенной пробы отбирают среднюю пробу массой не менее 2 литров.

Цистерналардағы сүт және сүт өнімдерінің сапасын физико–химиялық және микробиологиялық көрсеткіштері бойынша бақылау үшін өнімнің әр партиясынан біріккен сынама алады. Біріккен сынаманың көлемі 1,5 литрден артық емес.
Құтыларда шығарылатын сүт, қаймақтан 5% іріктеуге жатады. Сынама алар алдында сүтті піспекпен араластырады. Сынаманы металл түтікпен, оны құтының түбіне дейін түсіріп алады. Сынаманы іріктеуге түскен әр құтыдан зерттелетін өніммен шайылатын таза ыдысқа көшіреді және содан араластырғаннан кейін көлемі 500 куб.сантиметр көлемінде орташа сынама бөліп алады.
Көліктік ыдыстағы сүттің, қаймақтың партиясынан іріктеме көлемі өнімі бар көліктік ыдыс көлемінің 5 % құрайды. 20 бірліктен кем емес партия болған жағдайда бір орама бірлігін алады.
Тұтынушы ыдысындағы (бөтелкелер, пакеттер) сүт өнімдерінен сынама алу кезінде буып-түю деректері нүктелі сынамалар болып табылады.
Тұтынушы ыдысындағы сүт, қаймақ партиясынан іріктеме құрау кезінде біріккен сынаманы бөліп алу, орташа сынаманы құрау үшін осы Ереженің 5-қосымшасына көрсетілген нормаларды басшылыққа алады.
Май, сүзбе, сүзбе ірімшік, үйде дайындалған қышқыл сүт өнімдерінен нүктелі сынамаларды өнімнің әр түрлі қабаттарынан: қаймақты - 15 грамм, майды - 10 грамм, сүзбені, сүзбе ірімшікті - 20 грамм, қышқыл сүт өнімдерін - 50 миллилитр мөлшерінде алады.
23. Жұмыртқалардың ветеринариялық-санитариялық талаптарға және қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін анықтау үшін партиядан буып-түю бірліктерін іріктеуді жүргізеді. Партиядағы буып-түю бірліктерінен жұмыртқа іріктемесін құрау кезінде біріккенді құрау және одан орташа сынама алу үшін осы Ереженің 6-қосымшасының 1 кестесіне сәйкес нормаларды басшылыққа алады.
Партиядағы даналар санынан жұмыртқа іріктемесін алу кезінде біріккен, кейін орташа сынама құрау үшін осы Ереженің 6-қосымшасының 2 кестесінде көрсетілген нормаларды басшылыққа алады.
Үй жұмыртқаларынан әр түрлі нүктелерден: 50-ге дейін - 4 дана, 100-ге дейін - 6 дана, 1000-ға дейін - 10 дана, 2000-ға дейін - 15 дана, 3000-ға дейін - 20 дана мөлшерінде сынама алады.
Құрғақ жұмыртқа өнімдерін алу кезінде әр буып - түю бірлігінен алынған үштен кем емес нүктелі сынама алады, нүктелі сынаманың салмағы 200 граммнан артық емес біріккен сынама құрайды, осы Ереженің 6-қосымшасының 3 кестесінде көрсетілген нормаларды басшылыққа алып орташа сынаманы бөліп алады.
24. Балық және балық өнімдерінен сынамалар партияны барынша сипаттайтын әр түрлі орындардан алынады, іріктемеге орамдардың 10% енгізіледі. Тірі, балауса, салқындатылған партияны бақылау үшін балықтың массасы бойынша 1-2% алады. Зерттеуге балықтың барлық түрлері жатқызылады.
Балықтың ұсақ даналарынан нүктелі сынамалар бүтін ұшалармен: бір балықтың салмағы 100 граммға дейін болса - әр орамадан 5 - 7 дана, бір балықтың салмағы 1 килограмға дейін болса - әр орамадағы 1-2 балықтан 100 граммнан 2 сынама мөлшерінде, бір балықтың салмағы 1 кг-нан артық болса - 3 балықтан әр қайсысынан басынан арқа бөлігіне дейінгі ені 5 сантиметр жеке кесектер алынады, 1 килограмнан кем емес, қымбат балықтар үшін 500 граммнан артық емес орташа сынама бөліп алады.
Описторхозға зерттеу үшін әр қайсысының ені арқа бөлігінен 5 сантиметрді құрайтын жеке кесектер алады.

Для контроля качества молока и молочных продуктов в цистернах по физико-химическим и микробиологическим показателям отбирают объединенную пробу от каждой партии продукта. Объем объединенной пробы не более 1,5 литров.
От молока, сливок, выпускаемых во флягах, выборке подлежит 5 % фляг. Перед отбором проб молока перемешивают мутовкой. Пробы отбирают металлической трубкой, погружая ее до дна фляги. Пробу переносят из каждой фляги, попавшей в выборку в чистый сосуд, который споласкивают исследуемым продуктом, и оттуда, после перемешивания, выделяют среднюю пробу объемом 500 кубических сантиметров.
Объем выборки от партии молока, сливок в транспортной таре составляет 5 % от объема транспортной тары с продукцией. При наличии в партии менее 20 единиц - отбирают одну упаковочную единицу.
При отборе проб молока в потребительской таре (бутылки, пакеты) точечными пробами являются данные фасовки.
При формировании выборки от партии молока, сливок в потребительской таре для выделения объединенной пробы, формирования средней пробы руководствуются нормами, указанными в приложении 5 к настоящим Правилам.
От масла, творога, брынзы, кисломолочных продуктов домашнего приготовления отбирают точечные пробы из разных слоев продукта в количестве: сметана, сливки - 15 грамм, масло - 10 грамм, творог, брынза - 20 грамм, кисломолочные продукты - 50 миллилитров.
23. Для определения соответствия яиц ветеринарно-санитарным требованиям и требованиям безопасности от партии производят выборку упаковочных единиц. При формировании выборки яиц от упаковочных единиц в партии для составления объединенной и выделения из нее средней пробы руководствуются нормами, согласно таблице 1 приложения 6 к настоящим Правилам.
При отборе выборки яиц от количества штук в партии для формирования объединенной, затем средней пробы руководствуются нормами, указанными в таблице 2 приложения 6 к настоящим Правилам.
От домашних яиц отбирают пробы из разных точек в количестве: до 50 яиц - 4 штуки, до 100 - 6 штук, до 1000 - 10 штук, до 2000 - 15 штук, до 3000 - 20 штук.
При отборе сухих яичных продуктов отбирают не менее трех точечных проб, взятых из каждой единицы упаковки, масса точечной пробы не более 200 грамм формируют объединенную пробу, выделяют среднюю пробу, руководствуясь нормами, указанными в таблице 3 приложения 6 к настоящим Правилам.
24. Пробы рыбы и рыбной продукции отбирают из разных мест, наиболее характеризующих партию, в выборку включают 10 % упаковок. Для контроля живой, свежей охлажденной партии отбирают 1-2 % рыбы по массе. Исследованию подлежат все виды рыб отдельно.
Точечные пробы от мелких экземпляров рыб отбирают целыми тушками в количестве:
1) при весе одной рыбы до 100 грамм - 5-7 штук из каждой упаковки;
2) при весе одной рыбы до 1 килограмма - 2 пробы по 100 грамм от 1-2 рыб из каждой упаковки;
3) при весе одной рыбы более 1 килограмма - от 3 рыб отдельные куски, шириной каждый 5 сантиметра от головной и спинной части, формируют объединенную пробу, выделяют среднюю пробу не менее 1 килограмма, для дорогостоящей рыбы не более 500 граммов.
Для исследования на описторхоз отбирают отдельные куски, шириной каждый 5 сантиметров от спинной части.

25. Кептірілген және мұздатылған ұсақ креветкалардың, крильдің, кальмардың, трубачьтың біріккен сынамасынан орташа сынама 1 килограмнан артық болмауы қажет.
26. Мұздатылған креветкалардың, крильдің, кальмардың, трубачь пен кептірілген омыртқасыздардың біріккен сынамасынан орташа сынама 1 килограмнан артық болмауы қажет.
27. Мұздатылған балықтан сынама алу кезінде - 1С температураға дейін ерітеді. Салмағы 1 килограмнан артық емес ұсақ балықты талдау үшін мүшелемей алады, ал салмағы 1 килограмнан артық балықты ұзындығы 5 сантиметрден артық емес немесе 200 граммнан артық емес кесектерге мүшелейді. Көліктік орамалардағы балық және балық өнімдерінен біріккен сынама, орташа сынама құрау үшін осы Ереженің 7-қосымшасында көрсетілген нормаларды басшылыққа алады.
28. Нетто салмағы 500 грамм және одан кем банкаларға буып-түйілген уылдырық үшін өнім партиясынан бес банка алады. Әр алынған банканың әр түрлі жерінен біріккен сынама құрайтын үш нүктелі сынамалар алады, одан салмағы 400 грамм орташа сынама бөліп алады.
29. Бактардағы уылдырық үшін салмағы 5 килограммнан артық бір банка алады. Әр түрлі жерлерден біріккен сынама, салмағы 400 грамм орташа сынама бөлініп алынатын нүктелі сынамалар алады.
4. Жануарлардан алынатын шикізаттан сынама алу
30. Сапасын анықтау үшін ішек-қарын партиясынан 2% -дан кем емес тауарлы бірлік (буда, байлам, тізбек) алынады.
31. Бумаларға буып-түйілген жүн партиясынан сұрыптауға бумалардың 10% алынады. Біріккен сынаманы әрқайсысының салмағы 50 граммнан артық емес, әр саңылаудан қолмен алынған нүктелі сынамалардан құрайды. Біріккен сынамадан салмағы 1 килограммнан кем емес орташа сынама бөліп алады.
5. Жемшөп пен жемшөп қоспаларынан сынама алу
32. Егер жасыл масса жануарларды азықтандыруға арналса, сондай-ақ улы өсімдіктермен, нитраттармен, пестицидтердің қалдықтарымен улануға күдік туған кезде жасыл жемшөп сынамаларын жайылым, шабындық, жемшөп дақылдарының телімдерінен алады. Сынама алуды телімнің 10-нан кем емес нүктесінен алады. Нүктелі сынамаларды жақсылап араластырады, тегіс қабатпен және кішкентай будалармен төсейді, кейін сынамаларды біріктіреді және салмағы 1 килограмм орташа үлгі алады. Шабындықта үлгілерді әр шабудан алады. Ол үшін әр телімнен ауданы 1-2 шаршы метр 10-нан кем емес орман бөлімін бөліп алады, оған жерден 5 сантиметр биіктіктегі шөп шабады. Нүктелі сынамаларды алуды шықтан кейін және күннің батуына дейін құрғақ ауа райында жүргізеді, әр орман бөліміндегі шалғы жолынан 10-нан кем емес орыннан уыстап шөп алады.
33. Шөпті маяның әр түрлі деңгейінен 0,5 - 1 метр биіктіктен бастап кем дегенде 10 нүктеден алады. Нүктелі сынаманың салмағы 200 - 250 граммды құрауы қажет. Маяланған шөптің әр 5 тоннасынан салмағы 1 килограммнан кем емес біріккен сынама алады.

25. Из объединенной пробы сушеных и мелких замороженных креветок, криля, кальмара, трубача средняя проба не должна превышать 1 килограмма.
26. Из объединенной пробы мороженых креветок, криля, кальмара, трубача и сушеных беспозвоночных средняя проба не должна превышать 1 килограмма.
27. При отборе проб замороженной рыбы размораживают до температуры - 1С. Мелкую рыбу массой не более 1 килограмма отбирают для анализа без разделки, а рыбу более 1 килограмма разделывают на куски длиной не более 5 сантиметров или массой не более 200 грамм. Для формирования объединенной пробы, средней пробы рыбы и рыбопродуктов с транспортных упаковок руководствуются нормами, указанными в приложении 7 к настоящим Правилам.
28. Для икры, упакованной в банки массой нетто 500 грамм и менее, от партии продукции отбирают пять банок. Из различных мест каждой отобранной банки отбирают три точечные пробы, из которых составляют объединенную пробу, из нее выделяют среднюю пробу массой 400 граммов.
29. Для икры в баках массой более 5 килограмм отбирают одну банку. Из различных мест отбирают точечные пробы, из которых составляется объединенная проба, средняя проба массой 400 граммов.
4. Отбор проб сырья животного происхождения
30. От партии кишок для определения качества отбирают не менее 2 % товарных единиц (пучков, пачек, связок).
31. От партии шерсти, упакованной в кипы, делают выборку 10 % кип. Объединенную пробу составляют из точечных проб массой не более 50 граммов каждая, отобранных вручную из каждого отверстия. Из объединенной пробы выделяют среднюю пробу массой не менее 1 килограмма.
5. Отбор проб кормов и кормовых добавок
32. Пробы зеленых кормов отбирают с пастбищ, лугов, участков кормовых культур в том случае, если зеленая масса предназначается непосредственно скармливанию животным, а также при подозрении на отравление ядовитыми растениями, нитратами, остатками пестицидов. Отбор проб проводят не менее чем с 10 точек участка. Точечные пробы тщательно перемешивают, расстилают ровным слоем и небольшими пучками, затем пробы объединяют и отбирают средний образец массой 1 килограмм. На сенокосах образцы берут с каждого укоса. Для этого на каждом участке выделяют не менее 10 делянок площадью 1-2 квадратных метров скашивают на них траву на высоту 5 сантиметров от земли. Отбор точечных проб проводят в сухую погоду, после росы и до захода солнца, из прокосов на каждой делянке горстями отбирают траву не менее чем из 10 мест.
33. Пробы сена отбирают не менее чем в 10 точках скирды на разных уровнях, начиная с высоты 0,5-1 метр. Масса точечной пробы должна составлять 200-250 грамм. От каждых 5 тонн заскирдованного сена берут объединенную пробу массой не менее 1 килограмм.

34. Сүрлем, пішендеме сынамаларын сақтауға (консервациялау процессі аяқталған соң) қойғаннан кейін 1 айдан ерте емес және жегізіп бітіргенге, өткізгенге немесе басқа шаруашылықтарға сатқанға 10-нан кем емес күнде дейін алады. Жануарлардың сүрлеммен немесе пішендемемен улануына күдік туған жағдайда сынаманы бұндай жағдайлар пайда болғаннан кейін тез арада алады.
Нүктелі сынамаларды қабаттың бар тереңінен сынама алғышпен алады. Сүрлемнен сапалық талдауға сынама алу кезінде негізгі массадан түсі бойынша қатты өзгешеленетін үстіңгі қабатын (бүлінген) алдын ала алып тастайды және үлгіге қоспайды, улануға күдік туған жағдайда жеке алады. Әр қоймадан кем дегенде үш сынама алады. Ашық тік қойылған жақтары бар траншеялы сынама алу нүктелерін бір-бірінен тең ара қашықтықта диоганал бойынша орналастыру ұсынылады: біреуі траншеяның ортасында және екеуі қабырғадан (шетінен) 0,5 метр ұшында және бесеуі - қондырғылардың тік қойылған жақтарында болуы қажет; бүйірлік тік қойылған жақтары бар траншеяларда – қабырғадан 0,5 метр. Біріккен сынаманы үлдір немесе брезентке орналастырады және мұқият және тез араластырғаннан кейін бірнеше жерден салмағы 1 килограмм шамасында орташа сынама таңдап алады. Орташа үлгіні банкаларға салады, хлороформ және толуол (1:1) қоспасын қосады, және оны бірдей бөліктермен 1 килограмм массасына 5 милилитр есебімен ыдыстың түбіне, ортасына және үстіне енгізеді, тығын немесе қақпақтарымен нығыздап жабады.
35. Қоймалар мен алаңдарда 1,5 метрге дейінгі биіктікте сақталатын бидайдан, арпадан, сұлы жармасынан нүктелі сынамалар бұрап кигізілетін штангалары бар қол сүңгісімен алынады. Үйіндінің үстіңгі қабатын секцияларға бөледі (әр қайсысы жобамен 200 м2). Сынамаларды қойма қабырғасынан (алаң шетінен) және секцияның шекарасынан 1 метр қашықтықтан алты нүктеден бір-бірінен бірдей қашықтықтан алады. Партиядағы астықтың аз мөлшерінде 100 метрге дейінгі алаңда партияның бетіндегі төрт нүктеден нүктелі сынама алу жіберіледі.
Нүктелі сынамаларды үйіндінің жоғарғы беткейінен 10 - 15 сантиметр тереңдіктегі қабатынан, ортаңғы және төменгі қабаттарынан алады. Салмағы 100 граммнан кем емес 20-дан кем емес нүктелі сынама алады, орташа сынаманы осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес дайындайды.
Тігілген қаптардан нүктелі сынамаларды қаптың қол жетімді үш нүктесінен қап тәрізді сүңгімен алады. Сүңгіні қаптың жіптерін жылжытып, науасын төмен қарата қаптың ортаңғы бөлігіне бағыттап енгізеді. Пайда болған тесікті сүңгінің ұшымен крест тәрізді әрекетпен бітейді. Орташа сынаманың жалпы салмағы 2 килограмнан кем емес.

34. Пробы силоса, сенажа отбирают не ранее чем через 1 месяц после закладки на хранение (после окончания процесса консервации) и не менее чем за 10 дней до скармливания, сдачи или продажи другим хозяйствам. В случае подозрения на отравление животных силосом или сенажом пробы берут немедленно после возникновения таких случаев.
Точечные пробы отбирают пробоотборником на всю глубину слоя. Верхний слой (порченый), резко отличающийся по цвету от основной массы при отборе проб на качественный анализ силоса, предварительно убирают и в образец не включают, при подозрении на отравление - отбирают отдельно. От каждого хранилища отбирают минимум три пробы. Рекомендуется точки отбора проб в траншеях с открытыми торцовыми сторонами располагать по диагонали на равных расстояниях друг от друга: одна должна находиться в центре траншеи и две - на концах на 0,5 метра от стен (краев) и пять - от торцовых сторон сооружений; в траншеях с боковыми торцовыми сторонами - на 0,5 метра от стен. Объединенную пробу помещают на пленку или брезент и после тщательного и быстрого перемешивания выбирают из нескольких мест средний образец массой около 1 килограмма. Средний образец помещают в банки, добавляют смесь хлороформа и толуола (1:1), вносят ее равными частями на дно, в середину емкости и сверху из расчета 5 миллилитров на 1 килограмм массы, плотно закрывают пробками или крышками.
35. Точечные пробы зерна, ячменя, овса хранящегося на складах и на площадках при высоте насыпи до 1,5 метра, отбирают ручным щупом с навинчивающимися штангами. Поверхность насыпи делят на секции (каждая примерно 200 м2). Пробы отбирают в шести точках на расстоянии 1 метра от стен склада (края площадки) и границ секции и на одинаковом расстоянии друг от друга. При небольших количествах зерна в партии допускается брать точечные пробы в четырех точках поверхности секции площадью до 100 метров.
Точечные пробы отбирают из верхнего слоя на глубине 10-15 сантиметров от поверхности насыпи, из среднего и нижнего слоев. Отбирают не менее 20 точечных проб весом не менее 100 грамм, среднюю пробу формируют согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Из зашитых мешков точечные пробы отбирают мешочным щупом в трех доступных точках мешка. Щуп вводят по направлению к средней части мешка желобком вниз, сдвигая нити мешка. Образовавшееся отверстие заделывают крестообразными движениями острия щупа. Общая масса средней пробы не менее 2 килограмм.

36. Үйінді түрінде сақталатын немесе жеткізіліп берілетін концентрирленген жемшөп партиясынан нүктелі сынамалар ожау немесе конусты сүңгімен шахмат тәртібімен әр түрлі (үстіңгі, ортаңғы, төменгі) қабаттардан алады. Нүктелі сынамаларды біріктіреді, жақсылап араластырады және біріктірілген сынама алады, осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес орташа сынаманы бөліп алады.
37. Күнжарадан, шроттан нүктелі сынама алу кезінде өнімді вагондарға, автокөлікке, кемеге тиеу (түсіру) кезінде тік түсетін ағыстың өзгеретін жерлерінде қиылыстыру жолымен тең уақыт аралығынан кейін ожау немесе автоматты сынама алғышпен алады. Қоймаларда үйінді түрінде сақталатын күнжарадан, шроттан нүктелі сынамаларды конусты сүңгімен күнжара үшін әр 1 шаршы метрден кейін және шроттар үшін әр 2 шаршы метрден кейін шахматты тәртіппен үстіңгі, ортаңғы және төменгі қабаттарынан алады. Іріктелген нүктелі сынамаларды таза ыдысқа төгеді, мұқият араластырады және біріккен сынама алады. Өнімнің орташа сынамасын біріккен сынамадан кварттау жолымен қолмен бөліп алады, сынаманың салмағы 7 килограммнан кем емес.
38. Ұнтақ тәрізді және ұсақ кристаллды минералды заттардың, карбамидтың, фосфатты жемшөп қоспаларының орташа үлгілерін алуды астық және ұн тәрізді жемшөптерден сынама алуға ұқсас әр түрлі жерлерден сүңгімен жүргізеді. Орташа үлгіні 0,6 - 0,7 килограмға тең етіп жасайды.
Құрама жемдер, шөп ұны, ағаш жасылының ұны, кебек, жарма, жемшөп ашытқысы, паприн, эприн және басқа да ақуыз жемшөптері. Қоймаларда, шаруашылықтарда даналанған және түйіршіктелген жемшөптен нүктелі сынамаларды вагонды немесе қамбалық сүңгімен, болмаса әр қайсысы 4 - 5 шаршы метр алаңды шаршы орталығынан қалақпен алады: үйіндінің 0,75 метрге дейінгі биіктігінде - үстіңгі және астыңғы қабаттарынан, 0,75 метрден жоғарыда - жоғарғы, ортаңғы және төменгі. Талдау үшін орташа үлгінің салмағы осы Ереженің 2-қосымшасына сәйкес алынады.
39. Бактериологиялық зерттеулер үшін жемшөптің әр партиясынан салмағы 500 граммнан кем емес екі орташа үлгі алады. Үлгілерді стерильді пластмасс немесе шыны ыдысқа немесе полиэтилен қапқа буып-түйеді.
6. Патологиялық материалдан сынама алу
40. Тиісті патологиялық материалдан инфекциялық, инвазиялық ауруға немесе улануға күдік туған кезде жануардың ауруының немесе өлім жітімінің (құстарды, аңдарды, балараларды, балықтарды есептегенде) себебін анықтау және растау мақсатында сынама алады (патологиялық материал балауса өлекселерден алынады). Ұсақ жануарлар мен құстардың өлекселері өткізілмейтін ыдыста тұтастай ветеринариялық зертханаға жіберіледі. Сынамаларды жіберуді мұздатылған күйінде жүргізеді, сондай - ақ жедел жөнелту кезінде құрғақ мұз қолданады. Жылдың жылы мезгілінде мұздатылмаған ағзалардан немесе төлдерден жеке ағзаларды консервілемей жөнелтеді, жоқ дегенде 30% глицерин ерітіндісімен консервілейді. Ішкі ағзалардан - паренхиматозды ағзалардың бөлігін (жүрек, өкпе, көк бауыр, бүйрек, бауыр лимфа түйіні бар бауыр немесе өті жоқ өт қабы) кесектерін стерильді қайшымен кеседі, әрқайсысын пергамент қағазына орайды және стерильді пакеттерде жолдайды. Инфекцияның таралуына жол бермеу үшін патологиялық материалды аңдаушылықпен (жәшік немесе қораптарға буып-түю) жеткізіп береді. Балауса емес өлекселерден міндетті түрде түтікше тәрізді сүйекті алады. Бактериологиялық зерттеу үшін балаусалығы анықталмаған патологиялық материалдан мүмкіндігінше жілік майын жібереді. Балауса емес өлекселерден сібір жарасын есептен шығару үшін құлақ қуысы немесе басқа материал алынады.

36. От партии концентрированных кормов, хранящихся или доставленных насыпью, точечные пробы отбирают ковшом или конусным щупом в шахматном порядке из разных слоев (верхнего, среднего, нижнего). Точечные пробы объединяют, тщательно перемешивают и отбирают объединенную пробу, выделяют среднюю пробу согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
37. При отборе проб жмыхов, шротов точечные пробы при погрузке (выгрузке) продукции в вагоны, автотранспорт, судно отбирают путем пересечения в местах перепада вертикально падающей струи ковшом или автоматическим пробоотборником через равные промежутки времени. Точечные пробы жмыхов, шротов хранящейся на складах насыпью, отбирают конусным щупом в шахматном порядке из верхнего, среднего и нижнего слоев через каждый 1 квадратный метр для жмыхов и через каждые 2 квадратных метра для шротов. Отобранные точечные пробы ссыпают в чистую тару, тщательно перемешивают и получают объединенную пробу. Среднюю пробу продукции выделяют из объединенной пробы вручную путем квартования, вес пробы не менее 7 килограммов.
38. Отбор средних образцов порошковидных и мелкокристаллических минеральных веществ, карбамида, фосфатных кормовых добавок проводят из разных мест щупом аналогично взятию проб зерновых и мучнистых кормов. Средний образец составляют равным 0,6 - 0,7 килограммов.
Комбикорма, мука травяная, мука из древесной зелени, отруби, мучка, сечка, дрожжи кормовые, паприн, эприн и другие белковые корма. На складах, хозяйствах из партий рассыпного и гранулированного комбикорма точечные пробы отбирают вагонным или амбарным щупом, а при его отсутствии совком из центра квадрата площадью 4-5 квадратных метров каждый: при высоте насыпи до 0,75 метра - из верхнего и нижнего слоев, свыше 0,75 метра - из верхнего, среднего и нижнего. Масса среднего образца для анализа отбирают согласно приложения 1 к настоящим Правилам.
39. Для бактериологического исследования от каждой партии корма составляют два средних образца весом не менее 500 грамм. Образцы упаковывают в стерильную пластмассовую или стеклянную посуду или полиэтиленовые мешки.
6. Отбор проб патологического материала
40. Пробы соответствующего патологического материала отбирают с целью определения или подтверждения причины заболевания, гибели животных (включая птиц, зверей, пчел, рыб) при подозрении на инфекционную, инвазионную болезнь или на отравление (берется патологический материал из свежих трупов). Трупы мелких животных и птиц посылают в ветеринарную лабораторию целиком в непроницаемой таре. Пересылку проб проводят в замороженном состоянии, а также применяют сухой лед в случаях срочной отправки. В теплое время года из не замороженных органов или плодов отправляют отдельные органы, не консервируя их, в крайнем случае консервируют 30 % раствором глицерина. Из внутренних органов - долю паренхиматозных органов (сердце, легкие, селезенку, почки, печень с печеночным лимфоузлом или желчный пузырь без желчи) режут стерильными ножницами, заворачивают каждый отдельно в пергаментную бумагу и направляют в стерильных пакетах. Патологический материал доставляют с предосторожностями (упаковывают в ящики или коробки) во избежание разноса инфекции. Из несвежих трупов обязательно берут трубчатую кость. Из патологического материала с неустановленной свежестью для бактериологического исследования посылают костный мозг. Из несвежих трупов для исключения сибирской язвы отбирается ушная раковина или другой материал.

41. Бактериологиялық және вирусологиялық зерттеулер үшін сұйық патологиялық материалды (қан, ірің, зәр, өт, эксудаттар) жібереді:
1) дәнекерленген пастер пипеткаларында, материалды алардың алдында пипетканың екі шетін фламбирлейді, ал жіңішке шетін тура бұрышында иеді, сындырады және күйдірілген жерінде ағзаның тереңіне енгізеді, материалды сорып алғаннан кейін пипетканы қызып кетуіне жол бермей екі шетінен дәнекерлейді, кейін әр пипетканы мақтаға орайды және пробиркаға орналастырады;
2) инесі бар қайнатылған шприцтың көмегімен, кейін жиналған сұйықтықты стерильді пробиркаға құяды және резеңке тығынмен нығыздап жабады.
42. Серологиялық зерттеулер үшін қанды қан сары суын алу мақсатында таңертең, жануарларды азықтандырғанға дейін алады. Серологиялық зерттеулер үшін ірі қара малдан, жылқыдан, қойдан, шошқадан 7 - 10 миллилитрден қан алады.
Жылқыдан, ірі қара малдан, түйелерден, бұғылардан, қой және ешкілерден қанды асептика ережелерін сақтай отырып мойынның жоғарғы үшінші бөлігінің күре тамырынан алады. Қан алатын жердің жүні мұқият қырқылады, ал терісін дезинфекциялайды. Шыны түтікке қан тамшылап емес, жіңішке ағыспен ағуы керек. Тамшылап алынған және көпірген қан тез гемолизирленеді және зерттеу кезінде қате нәтиже береді. Қанды бір реттік зауыттық шприцпен алған кезде көпіртпей бірден және ақырындап шыны түтікшеге ауыстырады. Қанның жерге тиюін болдырмаған жөн. Ол үшін қанның бірінші порциясын жіберетін дезинфекциялық ерітіндісі бар банканы қолдану қажет.
Шошқада қанды құлағынан (шприці бар инемен), құйрығының ұшынан, алдыңғы қанды тері тамырынан (палая вена) (арқасымен жатқанда жақсырақ) немесе көз тамырынан алады. Құйрығын алдына сабынды сумен жуады және дезинфекциялайды. Қанды алғаннан кейін құйрықтың шетін дезинфекциялық (йодтың) ерітіндімен өңдейді, байлайды және күйдіреді.
Терісі бағалы аңдардан және құстардан - 1-2 миллилитрден қан алады, құстардан қанды қанат асты тамырынан немесе айдарынан алады. Түлкі және ақ түлкілерден жая тамырынан, қара күзендерден артқы аяғының ортаңғы саусағының жастықшасын немесе құйрығының шетін кесу жолымен алады.
Қан сары суын тұндыру әдісімен алады. Қанды қоюландыру және сары суды тұндыру үшін қаны бар шыны түтіктерді 20-300С немесе 37-380С - да 30-60 минут ұстайды, қан ұйындысын қабырғаларынан болат шабақпен (құрсау) бөледі, шабақты әр сынамадан кейін спиртовканың үстінде фламбирлейді. Шыны түтіктерді 4-100С -де 20-24 сағат ұстайды. Тұнған сарысуларды құрғақ, стерильді шыны түтіктерге құяды, тығынмен жабады және зертханаға жолдайды. Қанның консервирленбеген сарысуы суық (4-80С) жерде сақтаған кезде алған күннен бастап 6 күн ішінде зерттеу үшін жарамды. Сарысуды консервілеуді үш әдіспен жүргізеді:

41. Жидкий патологический материал (кровь, гной, моча, желчь, экссудаты) для бактериологических и вирусологических следований посылают:
1) в запаянных пастеровских пипетках, перед взятием материала оба конца пипетки фламбируют, а тонкий конец загибают под прямым углом, обламывают и вводят в глубь органа на прижженном месте, после насасывания материала пипетку запаивают с обоих концов, избегая нагревания затем каждую пипетку, завертывают в вату и помещают в пробирку;
2) при помощи прокипяченного шприца с иглой, после чего собранную жидкость переливают в стерильную пробирку и закрывают плотно резиновой пробкой.
42. Кровь для серологических исследований, с целью получения сыворотки берут утром, до кормления животных. Для серологического исследования берут по 7-10 миллилитров крови от крупного рогатого скота, лошадей, овец, свиней.
У лошадей, крупного рогатого окота, верблюдов, оленей, овец и коз кровь берут из яремной вены в верхней трети шеи с соблюдением правил асептики. Шерсть на месте взятия крови тщательно выстригают, а кожу дезинфицируют. Кровь должна стекать в пробирку струей, а не каплями. Кровь, взятая каплями и вспененная, скорее гемолизируется и часто дает неправильные результаты при исследовании. При взятии крови в разовый стерильный заводской шприц, ее переносят в пробирку сразу и медленно, предотвращая вспенивание. Не следует допускать, чтобы кровь попадала на землю. Для этого надо пользоваться баночкой с дезинфицирующей жидкостью, куда опускают первую порцию крови.
У свиней кровь берут из уха (иглой со шприцем), из кончика хвоста, из передней полой вены (лучше в спинном положении) или из глазной вены. Хвост предварительно обмывают водой с мылом и дезинфицируют. Затем кончик отрезают ножницами. После взятия крови кончик хвоста обрабатывают дезинфицирующим раствором (йода и другие), перевязывают или прижигают.
От пушных зверей и птиц - берут крови по 1-2 миллилитра, у птиц кровь берут из подкрыльцовой вены или из гребешка.
У лисиц и песцов берут из бедренной вены, у норок - путем отсечения подушечки среднего пальца задней лапы или кончика хвоста.
Сыворотку крови получают методом отстоя. Для свертывания крови и отстаивания сыворотки пробирки с кровью выдерживают 30-60 минут при 20-3oС или 37-38oС, сгусток крови от стенок отделяют стальной спицей (обводка), спицу после каждой пробы фламбируют над спиртовкой. Пробирки выдерживают при 4-10oС 20-24 часа. Отстоявшуюся сыворотку сливают в сухие стерильные пробирки, закрывают пробками и направляют в лабораторию. Не консервированная сыворотка крови пригодна для исследования в течение 6 дней со дня взятия, при хранении ее на холоде (4-8oС).
Консервирование сывороток проводят тремя методами:

1) химиялық - тек классикалық серологиялық зерттеулер үшін үнемі араластыра отырып, 1 миллилитр сарысуға 5%-дық фенол ерітіндісінің 0,05 миллилитрін (1тамшысын) қосып (агглютинация реакциясы (АР), комплиментті байланыстыру реакциясы (КБР), роз бенгал сынамасы (РБС), комплиментті ұзақ байланыстыру реакциясы (КҰБР). Сондай-ақ құрғақ бор қышқылымен (2-4% сарысу көлеміне) қаныққан ерітіндіні алғанға және шыны түтікшенің астында кішкене тұнба пайда болғанға дейін;
2) бір рет мұздату жолымен. Қан зертханаға алынған күні жеткізіледі. Шыны түтікшедегі қанды алдын ала стерильді пастер пипеткасымен немесе шыны таяқшамен шыны түтікшенің шеттеріндегі қан ұйындысының қабатын алып тастап, бөлме температурасында 1-2 сағат ішінде немесе 370С термостатта 0,5-1 сағат тұндырады. Ұйындының ретракциясын жақсарту үшін шыны түтікшені 40С-да 1-2 сағатқа тоңазытқышқа орналастырады немесе минутына 3000 айналымда 10 минут немесе минутында 1500 айналымда 20 минут центрифугалайды. Сарысуды стерильді шыны түтікшелерге (ампула, флакон) немесе қақпағы бар «Эппенфорд» типті полистирол микро түтікшелерге стерильді пипеткалармен сорып алады.
Қан сарысуы тоңазытқышта зерттеуге дейін 2-40С температурада 4-6 күннен артық емес сақтала алады. Ұзақ сақталған кезде (2 аптадан артық) қан сарысуын мұздатылған күйінде 20-250С температурада сақтау қажет, -700С-ға дейін терең мұздатуға жол беріледі. Сарысуды 1 реттен артық мұздатуға және ерітуге жол берілмейді. Қанды жалпы жинау кезінде, сарысуды ұзақ сақтау кезінде зерттеуге дейін және анти денелердің белсенділігін жоғалтудың алдын алу мақсатында сарысуларды -20-400С-дан артық емес температурада терең суықта сақтау қажет.
Мұздатылған сарысуларды тасымалдау ерітуге жол бермейтін сол температуралық шарттарда (тоңазытқыш сөмкелерде немесе мұзы бар термостарда, құрғақ мұз пайдалануға болады). Сарысуды пайдалану алдында толық еріту және антиденелердің концентрациясын болдырмау үшін  мұқият араластыру қажет.
3) кептіру (лептоспироз).
Сарысуды (0,4 миллилитр ) фильтр қағазына (5х5 см) жағады және толық кепкенге дейін шашыраған жарықта ұстайды. Сарысуы бар әр бетте жай қарандашпен тиісті жазбалар жасайды, пергамент қағазына орайды (әр сынаманы жеке), конвертке буып - түйеді және сол күйінде құрғақ сарысудың әр сынамасын 2 миллилитр физикалық ерітіндісі бар шыны түтікшеге орналастыратын зертханаға жібереді. 6-10 сағат термостаттайды және 24 сағат бөлме температурасында ұстайды, кейін зерттейді. Құрғақ сарысулар антигендік қасиетін 40-130 күн сақтайды. Фенол немесе бор қышқылымен консервіленген сарысулар 30 күн ішінде зерттеуге жарамды. Лайланған, өскінделген, гемолизирленген сарысулар зерттеуге жатқызылмайды. Қанның әр сынамасында тізімге сәйкес жануардың нөмірі немесе аты, жануар иесінің фамилиясы көрсетіледі. Сынамалар тізіммен бірге екі данада жолданады.

1) химическим - только для классических серологических исследований (реакция агглютинации (РА), реакция связывания комплемента (РСК), роз бенгал проба (РБП), реакция длительного связывания комплемента (РДСК) с добавлением 0,05 миллилитра (1 капля) 5 %-ного раствора фенола на 1 миллилитр сыворотки при постоянном перемешивании. Также с сухой борной кислотой (2-4 % к объему сыворотки) до получения насыщенного раствора и образования на дне пробирки небольшого осадка кристаллов;
2) путем однократного замораживания. Кровь доставляется в лабораторию в день взятия. Кровь в пробирке отстаивают в течение 1-2 часов при комнатной температуре или 0,5-1 часа при 37oС в термостате, предварительно отслоив стерильной пастеровской пипеткой или стеклянной палочкой сгусток от краев пробирки. Для лучшей ретракции сгустка пробирку помещают в холодильник при 4oС на 1-2 часа или центрифугируют 10 минут при 3000 оборотах/минуту или 20 минут при 1500 оборотах/минуту. Сыворотку отсасывают стерильной пипеткой в стерильные стеклянные пробирки (ампулы, флаконы) или полистироловые микропробирки типа "Эппендорф" с крышками.
Сыворотка крови может храниться до исследования в холодильнике при 2-4oС не более 4-6 дней. При длительном хранении (более 2-х недель) сыворотку крови необходимо хранить в замороженном виде при температуре - 20-25oС, допускается глубокое замораживание до - 70oС. Не допускается замораживание и размораживание сыворотки более 1 раза. При массовом заборе крови, при длительном хранении сывороток до исследования и с целью предупреждения потери активности антител, необходимо хранить сыворотки в глубоком холоде, при температуре не выше - 20-40oС.
Транспортировка замороженных сывороток при тех же температурных условиях, не допускающих размораживания (в сумках-холодильниках или термосах со льдом, можно использовать сухой лед).
Сыворотку перед исследованием необходимо разморозить полностью и тщательно перемешать во избежание потери концентрации антител;
3) высушиванием (лептоспироз).
Сыворотку (0,4 мл) наносят на фильтровальную бумагу (5x5 сантиметров) и выдерживают при рассеянном свете до полного высыхания. На каждом листе с сывороткой делают соответствующие записи простым карандашом, завертывают в пергаментную бумагу (каждую пробу отдельно), упаковывают в конверт и в таком виде отсылают в лабораторию, где каждую пробу сухой сыворотки помещают в пробирку с 2 миллилитрами физического раствора. Термостатируют 6-10 часов или выдерживают при комнатной температуре 24 часа, а затем исследуют. Сухие сыворотки сохраняют антигенные свойства 40-130 дней. Сыворотки, консервированные фенолом или борной кислотой, пригодны для исследования в течение 30 дней. Мутные, проросшие, гемолизированные сыворотки исследованию не подлежат. На каждой пробе сыворотки крови в соответствии с описью указывают номер или кличку животного, фамилию владельца животного. Пробы направляют с описью в двух экземплярах.

43. Жануарлардың фекалийлерін тік ішектен алады немесе стерильді стақандарға, банкаларға немесе пробиркаларға стерильді пинцетпен жинайды.
44. Ішектің түгелін емес, ең көп зақымдалған бөліктері бар кесінділерін жібереді. Кесінділер ішіндегісінен босатылады, стерильді сумен мұқият жуылады және стерильді банкаларға орналастырылады.
45. Түтік тәрізді сүйек тұтастай, шеттері зақымдалмаған, сіңірі мен бұлшық етінен жақсылап тазаланған күйде жібереді.
46. Теріні стерильді, герметикалық жабылған күйінде кесек түрінде (10*10 көлемінде) жібереді. Сынамаларды ең көп зақымданған немесе теріні аз құнсыздандыратын бөліктерінен алады.
47. Бактериологиялық (вирусологиялық) зерттеу үшін:
1) тілмеге - түтік тәрізді сүйекті, бүйректі;
2) сальмонеллезге - өт қабы бар бауыр бөлігін, көк бауырын, шажырқайдың лимфа түйіндерін, түтік тәрізді сүйекті;
3) пастереллезге - лимфа түйіндері бар өкпе бөлігін, көк бауырды, жүректі (қан тамырларын байлап), түтік тәрізді сүйекті және бұлшық ет ұлпасы бар инфильтраттарды;
4) сібір жарасына - құлақтың кесілген жерінен, перефириялық тамырдан қанды немесе құлақ қалқанын кеседі және жібереді (өлесенің жатқан жағындағы құлағына алдын ала екі лигатура салады, кесіндінің шеттерін күйдіреді);
5) бруцеллезге - іш тастаған төлді толығымен (қабымен), немесе ерекшелік ретінде өңеш пен он екі елі ішек жағынан лигатурамен байланған төлдің қарынын ішіндегісімен бірге. Шошқалардан бірге туған үш төлден кем емес, жылқылардан абцесстердің іріңі, және төл қабының зақымдалған, некозға ұшыраған телімдері, жоқ дегенде іш тастаған жануарлар жатырларының кілегейін және басқа бөлінділерін; сойылған жануарлардан - паренхиматозды ағзаларын, жұпталған, мезентериалды лимфа түйіндерін;
6) туберкулезге - сау ұлпалары бар өзгерген ағзалардың бөліктерін және белгісіз ошақтардағы аймақтық лимфа түйіндерін, түтікше тәрізді сүйек;
7) лептоспирозға - бауырдың, бүйректің бөліктерін, нитраттық қанды, ликворды, зәрді;
8) аусылға - ашылмаған афталар (аусыл вирусының типін анықтау үшін);
9) Ауески ауруына - басын (бас миын), көк бауыр, бауыр, бүйрек бөліктерін;
10) шешекке - везикула сатысындағы шешек зақымдануларын, шешек лимфасын немесе зақымдалған тері бөліктерін;
11) обаны - паренхиматозды ағзалар, бронхиалды, мезентериалды лимфа түйіндерін (бактериалды инфекцияны алып тастау үшін);
12) листериозға - паренхиматозды ағзаларды, бас миын;
13) некробактериозға - некротикалық зақымдануларын: аяқ бастарының, ауыз қуысының кілегейінің, ішкі ағзаларының;
14) қарасан, қатерлі ісік - крепитацияланатын қабынған ісіктен стерильді алынған экссудатын, сондай-ақ зат шыныларындағы жұғындыларын, жарып - сою жағдайында - көк бауырдың, бүйректің және зақымдалған бұлшық еттің бөлігін;

43. Фекалий животных для исследования извлекают из прямой кишки или собирают стерильным пинцетом в стерильные стаканы, банки или пробирки.
44. Кишечник пересылают не весь, а отдельные отрезки с наиболее пораженными участками. Отрезки очищают от содержимого, тщательно промывают стерильной водой и помещают в стерильную банку.
45. Трубчатые кости посылают целиком, с неповрежденными концами, хорошо очищенные от сухожилий и мышц.
46 Кожу пересылают в виде кусочков (размером 10*10) в стерильной, герметически закрытой посуде. Пробы берут с наиболее пораженных участков и с мест, менее обесценивающих кожу.
47. Для бактериологического (вирусологического) исследования посылают:
1) на рожу - трубчатую кость, почку;
2) сальмонеллез - часть печени с желчным пузырем, селезенку, брыжеечные лимфатические узлы, трубчатую кость;
3) пастереллез - часть легкого с лимфатическими узлами, селезенку, сердце (перевязав коронарные сосуды), трубчатую кость и инфильтраты с мышечной тканью;
4) сибирскую язву - кровь из надреза уха, переферических сосудов или отрезают и посылают ушную раковину (предварительно наложив две лигатуры, со стороны, на которой лежит труп, края разреза прижигают;
5) бруцеллез - абортированный плод целиком с (оболочками), или, как исключение, желудок плода с содержимым, перевязанный лигатурой со стороны пищевода и двенадцатиперстной кишки. Свиньи не мене трех плодов с одного помета, а от лошадей гной из абсцессов, и пораженные некротизированые участок плодовой оболочки, в крайнем случае слизь и другие выделения из матки абортировавшей животных; от убитых животных - паренхиматозные органы, парные, мезентериальные лимфатические узлы;
6) туберкулез - части измененных органов со здоровой тканью и регионарных лимфатических узлов с необызвествленными очагами, трубчатая кость;
7) лептоспироз - части печени, почки, нитратную кровь, ликвор, мочу;
8) ящур - не вскрывшиеся афты (для определения типа ящурного вируса);
9) болезнь Ауески - голову (головной мозг), части селезенки, печени, легкого;
10) оспу - оспенные поражения в стадии везикул, оспенная лимфа или части пораженной кожи;
11) чуму - паренхиматозные органы, бронхиальные, мезентериальные лимфатические узлы (для исключения бактериальной инфекции);
12) листериоз - паренхиматозные органы, головной мозг;
13) некробактериоз - некротические поражения: конечности, слизистой полости рта, внутренних органов;
14) эмфизематозный карбункул, злокачественный отек - стерильно взятый экссудат из воспаленного крепитирующего отека, а также мазки отпечатки на предметных стеклах, в случае вскрытия - кусочек печени селезенки, почек и пораженных мышц;

15) микоплазмозға - өкпенің зақымдалған бөлігін;
16) актинамикозға - ағзалардың түйіндері бар зақымдалған бөліктерін;
17) компилобактериозға – түсік тасталған төл қабымен және қынап бөлінділерін, күпек кілегейін, ұрықты, қосалқы жыныс бездерін;
18) сақау – лимфа түйіндерінің жарылмаған абцесстерінен стерильді алынған іріңді, мұрын ағындыларынан іріңді. Патологиялық материалдан басты, жүректен және басқа зақымдалған ағзалардан қанды;
19) құтырық – ұсақ жануарлардың балауса өлекселерін немесе ірі жануарлардың басын (бас миы) жібереді.
48. Гистологиялық зерттеулер үшін:
1) туберкулезге – ағзалардың зақымдаған бөлігін және аймақтық лимфа түйіндерін;
2) сальмонеллезге - бауырын;
3) лептоспирозға - жануардың өлімінен 30 минуттан кейін алынған бауырын, бүйрегін;
4) Ауески ауруына - сопақша миын және төрт төбешігін;
5) Ташен ауруына - жұлынның бел бөлігін, бас миының сұр затын (базальды бөлігі);
6) шешекке – терінің зақымдалған бөліктерін;
7) микоплазмозға - өкпенің зақымдалған бөліктерін;
8) бруцеллезге – түйіндері бар зақымдалған ағзаларын;
9) актинамикозға - түйіндері бар зақымдалған ағзаларын;
10) жылқының инфекциялық қан аздығына күдік туғанда - жүрегін (жүрек алды және қарыншалар), көк бауырын, өкпесін, 2*2 см мөлшеріндегі бүйрегін жібереді.
49. Химико-токсикологиялық зерттеулер үшін материалды таза, шыны банкаларға орналастырады: қарын мен ішек бір банкада, бауыр мен бүйрек басқасында.
Улануға күдік туған кезде өлім-жітімге ұшыраған жануарлардың өлекселерінен материалды:
1) өңештің бөлігін және ішіндегісінің 0,5 килограммы бар қарынның зақымдалған бөлігін, ал ірі қара мал мен ұсақ қара малдан өңеш пен ұлтабардың бөлігін;
2) жіңішке ішектің ең зақымдалған бөлігінің кесіндісін (0,5 метрге дейін ұзындықта) ішіндегісімен бірге;
3) жуан ішектің ең зақымдалған бөлігінің кесіндісін (40 сантиметрге дейін ұзындықта) ішіндегісімен бірге;
4) өт қабы бар бауыр бөлігін (0,5 -1 килограмм) жолдайды.
Бір мезгілде улану көзін анықтау мақсатында жануарларды азықтандырған барлық жемшөптерді (әр түрінен 1 килограмнан), одан басқа оттықтардағы жемшөп қалдықтарын міндетті түрде жібереді.
Балықтардың улануына күдік туған кезде - су қоймаларынаң түбіндегі зерттеуге арналған топырақты 2 килограмм мөлшерінде, химиялық талдау үшін суды зерттелетін судың барлық массасына сәйкес келетіндей 2-3 литр мөлшерінде тазалап жуылған кішкентай шыны сауыттарға алады. Тірі немесе жақында өлген балықтарды алады және таза ыдысқа буып–түйеді.
7. Судан, топырақтан, ауадан сынама алу

15) микоплазмоз - пораженную часть легкого;
16) актиномикоз - части пораженных органов с узлами;
17) кампилобактериоз - абортированные плоды с оболочками и влагалищными выделениями, препуциальная слизь, сперма, секрет придаточных половых желез;
18) мыт - стерильно взятый гной из невскрывшихся абсцессов лимфатических узлов, гной из носовых истечений. Из патологического материала голову, кровь из сердца, и других пораженных органов;
19) бешенство - свежий труп мелких животных или голову (головной мозг) крупных животных.
48. Для гистологического исследования посылают при подозрении на:
1) туберкулез - пораженную часть органов и регионарные лимфатические узлы;
2) сальмонеллез - печень;
3) лептоспироз - печень, почку, взятые не позднее 30 минут после смерти животного;
4) болезнь Ауески - продолговатый мозг и четверохолмие;
5) болезнь Тешена - поясничную часть спинного мозга, серое вещество головного мозга (базальная часть);
6) оспу - пораженные участки кожи;
7) микоплазмоз - пораженные части легких;
8) бруцеллез - пораженные органы с узелками;
9) актиномикоз - пораженные органы с узелками;
10) инфекционная анемия лошадей (ИНАН) - печень, сердце (предсердие и желудочков), селезенка, легкое, почка размером 2х2 сантиметра.
49. Для химико-токсикологического исследования материал помещают в чистые стеклянные банки: желудок и кишечник в одной банке, печень и почку в другой.
При подозрении на отравление направляют материал от трупов павших животных:
1) часть пищевода и пораженную часть желудка с содержимым в количестве 0,5 килограмм, а от крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота часть пищевода и сычуга;
2) отрезок тонкого отдела кишечника (длиной до 0,5 метра) из наиболее пораженной части вместе с содержимым;
3) отрезок толстого отдела кишечника (длиной до 40 сантиметров) из наиболее пораженной части вместе с содержимым;
4) часть печени (0,5-1 килограмм) с желчным пузырем.
Одновременно с целью определения источника отравления посылают все корма (по 1 килограмму каждого вида корма), которые скармливали животным, кроме этого, обязательно посылают остатки кормов из кормушек.
При подозрении на отравления рыб - грунт для исследования берут со дна водоемов в количестве 2 килограмма, воду для химического анализа отбирают в чисто вымытые склянки в количестве 2-3 литров, так чтобы проба соответствовало всей массе исследуемой воды. Отбирают живых или недавно погибших рыб и упаковывают в чистую тару.
7. Отбор проб воды, почвы, воздуха

50. Топырақтың сынамасын топырақ бурымен алады. Тексерілетін аумақты 16 шаршы метрден артық емес мөлшердегі телімдерге бөледі. Сібір жарасының қоздырғышымен беткейлі себілуіне күдік туған аумақтан 15 см-ге дейінгі тереңдіктен топырақ сынамасын алады. Мал қорымдарының аумағынан алдымен топырақтың 2-3 сантиметр жоғарғы қабатын алады, кейін 2 метрге дейінгі тереңдіктен әр 25 сантиметрден сынамалар алады.

50. Пробы почвы отбирают почвенным буром. Обследуемую площадь разбивают на участки размером не более 16 квадратных метров. Пробы почвы с территории, подозреваемой в поверхностном обсеменении сибиреязвенным возбудителем, берут на глубину до 15 сантиметров. На территории скотомогильников сначала снимают на 2-3 сантиметра верхний слой почвы, а затем берут пробы на глубину до 2 метров через каждые 25 сантиметров.

51. Судың сынамаларын батомер немесе арнайы бейімдендірілген бөтелкемен алады. Табиғи және жасанды су қоймаларынан су сынамаларын 10-15 сантиметр тереңдіктен және түбінен алады. Түбіндегі тұнбаның сынамалары - жаға жиегінде және оларды топырақ сынамаларындай зерттейді. Әр сынаманың көлемі - 0,5 литрден кем емес, жалпы көлемі 1 литрден кем емес.
Су құбырынан сынама алардың алдында құбырды жанып тұрған спирт тампонымен күйдіреді. Құбырды ашып, стерильді ыдысқа 0,5 литр су алады, кейін 10 минуттың ішінде суды жібереді және басқа стерильді ыдысқа тағы 0,5 литр алады.

51. Пробы воды отбирают батомером или специально приспособленной бутылью. Пробы воды из естественных и искусственных водоемов берут на глубине 10-15 сантиметр и у дна. Пробы придонного осадка - у береговой кромки и исследуют их так же, как и пробы почвы. Объем каждой пробы - не менее 0,5 литра, общий объем не менее 1 литра.
Перед взятием проб из водопровода кран обжигают горящим спиртовым тампоном. Открыв кран, набирают в стерильную посуду 0,5 литра воды, затем в течение 10 минут спускают воду и берут еще 0,5 литра в другую стерильную посуду.

52. Атмосфералық ауадан сынама алу сорғыш аспирациялық аспап арқылы белгілі жылдамдықпен ауаны өткізу немесе сыйымдылығы шектеулі ыдыстарды толтыру жолымен жүзеге асырылады. Орташа тәуліктік мәндерді алудың ең ұтымды әдісі - ауаны 24 сағат бойы үздіксіз алу болып табылады. Ауа сынамасын алу үшін электр аспираторлар, шаңсорғыштар, және ауаны өткізетін басқа да аспаптар мен құрылғылар, сондай-ақ өткізілетін ауаның көлемін тіркейтін құрылғылар. Ауадан сынама алу үшін мынадай құралдар қолданылады: электроаспираторлар, шаңсорғыш, реометрлер, ротаметрлер тағы да басқа құралдар (реометрлер, ротаметрлер және басқа да шығын өлшегіштер).

52. Отбор проб воздуха осуществляется в объектах государственного ветеринарно-санитарного контроля через поглотительный прибор путем пропускания воздуха с определенной скоростью или заполнения сосудов ограниченной емкости. Наилучшим способом получения средних суточных значений является непрерывный отбор проб воздуха в течение 24 часа. Для отбора проб воздуха используются электроаспираторы, пылесосы и другие приборы и устройства, пропускающие воздух, а также устройства, регистрирующие объем пропускаемого воздуха (реометры, ротаметры и другие расходомеры).

8. Қорытынды ереже
53. Жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың, жемшөп пен жемшөп қоспаларының, патологиялық материалдың, судың, топырақтың сынамаларының зертханалық зерттеулерін жүргізу аяқталған бойда ветеринариялық зертханаларда олардың көрсеткіштерінің ветеринариялық- санитариялық талаптарға және қауіпсіздік талаптарына сәйкестігінің көрсеткіштеріне сараптама актісін береді, сыналатын үлгілер зертханалық зерттеулер жүргізгеннен кейін есептен шығаруға және утильдеуге жатады. Бақылаушы сынама осы сынаманың жарамдылық мерзімі аяқталған бойда утильдеге жатады. Сынамаларды утильдеу жою актісін толтырып, арнайы құрылған комиссиямен жүргізіледі. Актіге комиссияның барлық мүшелерімен қол қойылады, актіде баяндалған деректердің толықтығына, дұрыстығына және объективтілігіне жауапкершілікті ветеринариялық зертхананың басшысы алып жүреді.
Орны ауыстырылатын
(тасымалданатын)
объектілерден сынама
алу ережесіне
1-қосымша
Жануарлардан алынатын өнімдердегі және жемшөптегі заттардың ветеринариялық–санитариялық талаптарға және қауіпсіздік талаптарының көрсеткіштеріне зертханалық зерттеу жүргізу үшін сынамалар аспасының қажетті салмағы
Қауіпсіздік көрсеткішінің атауы
Бір рет зерттеу кезіндегі аспа салмағы, (грамм).
1
Уытты элементтері:
Қорғасын
Кадмий
Цинк
Мыс
Мышьяк
Сынап

8. Заключительные положения
53. По окончании проведения лабораторных исследований продукции и сырья животного происхождения, кормов и кормовых добавок, проб патологического материала, воды, почвы в ветеринарных лабораториях с целью определения их показателей соответствию ветеринарно-санитарным требованиям и требованиям безопасности выдается акт экспертизы, испытуемые образцы подлежат списанию и утилизации после проведения лабораторных исследований. Контрольная проба по истечении срока годности данной пробы подлежит утилизации. Утилизация проб проводится специально созданной комиссией с составлением акта уничтожения. Акт подписывается всеми членами комиссии, ответственность за полноту, достоверность и объективность изложенных в акте данных несет руководитель ветеринарной лаборатории.
Приложение 1
к Правилам отбора проб
перемещаемых (перевозимых) объектов
Необходимая масса навесок проб для проведения лабораторных
исследований на показатель ветеринарно-санитарным требованиям
и требованиям безопасности веществ в продуктах животного
происхождения и кормах
Наименование показателя
безопасности
Масса навески при
однократном исследовании
(грамм)
1
Токсичные элементы:
Свинец
Кадмий
Цинк
Медь
Мышьяк
Ртуть

10,1 – 15,0
8
6
15,1 – 20,0
10
7
20,0 жоғары (әр көлік бірлігінен)
Әр толық немесе толық емес 10 тонна үшін қосымша 3 сынама
8
100,0 жоғары
Әр толық немесе толық емес 100 тонна үшін қосымша 3 сынама
Орны ауыстырылатын
(тасымалданатын)
объектілерден сынама
алу ережесіне
2-қосымша
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерден сынама алу актісі
20__ жылғы «___» _________________                            №_____
________________ облысы (қаласы) бойынша уәкілетті орган ведомствосының облыстық (қалалық) аумақтық бөлімшесі.
Кәсіпорынның аты ___________________________________________________
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің атауы _______________
Сынама алынатын жер ________________________________________________
(объектінің атауы және мекен-жайы)
Менің (біздің) _____________________________________________________
(сынама алатын мемветбақылау өкілінің (дерінің) қызметі, Ф.А.Т)
____________________________________________________________________
(орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің иесінің немесе оның
өкілінің (дерінің) Ф.А.Т. көрсетілсін)
_______________________________________________________ қатысуымен
(заңды немесе жеке тұлғаның Ф.А.Т)
_______________________________________________ сынама алу жүргізілді  (орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің атауы)
Партияның көлемі __________________, жеткізілген уақыты ____________
(таза салмағы, орын саны)
____________________________________________________________________
(көлік құралдарының атауы, бірліктер саны және нөмірі көрсетілсін)
Өнім __________________________________________________ дайындалған
(шығарылған ел)
Өткізу мерзімі ____________________________________________________
(дайындаушы, дайындалған уақыты)
Алынған сынамалар _________________________________________________
(саны, буылып-түйілуі)
Сынама алынған кездегі өнімнің температурасы ______________________
Өнімді зерттеуге жіберу үшін негіздер: ____________________________
___________________________________________________________________
_____________________________________________ сәйкес ________ күні
(құжаттың аты көрсетілсін)
_____сағат ____ минутта сынамалар алынып, _________________________
___________________________________________________________________             (зертханалық зерттеулердің түрлері көрсетілсін)
___________________________________________________________________
зерттеу үшін, ___________________________________________ жіберілді.
(ветеринариялық зертхананың аты көрсетілсін)
Сынама алуды жүргізген мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор:
______________________           _____________________________
(қолы)                                (Ф.А.Т.)
Өнім иесі немесе оның өкілі:
______________________           _____________________________
(қолы)                                  (Ф.А.Т.)
Сынама алынғаны туралы белгі:
Сынаманы қабылдадым ___________________________________________
(зертхана маманының қызметі, Ф.А.Т., қолы)
Орны ауыстырылатын
(тасымалданатын)
объектілерден сынама
алу ережесіне
3-қосымша
Құс, қоян партиясынан іріктеме алу нормасы
Партиядағы буып-түю бірліктерінің мөлшері
Іріктейді және бірлік орамды ашады
10 дейін
1

10,1-15,0
8
6
15,1-20,0
10
7
свыше 20,0 (от каждой
транспортной единицы)
Дополнительно 3 пробы на
каждые полные или неполные
10 тонн
8
свыше 100,0
Дополнительно 3 пробы на
каждые полные или неполные
100 тонн
Приложение 2
к Правилам отбора проб
перемещаемых (перевозимых) объектов
форма
Акт
отбора проб перемещаемых (перевозимых) объектов
№ ______                                      от " __ " _______ 20 г.
Областное (городское) территориальное подразделение ведомства
уполномоченного органа по ________________ области (городу)
Наименование предприятия ___________________________________________
Наименование перемещаемого (перевозимого) объекта __________________
Место отбора проб __________________________________________________
(наименование и адрес объекта)
Мною(нами) _________________________________________________________
(Ф.и.о., должность представителя (ей) службы
госветсанконтроля осуществляющего отбор проб)
в присутствии ______________________________________________________
(указать должность, ф.и.о. представителя (ей) владельца
____________________________________________________________________
перемещаемого (перевозимого) объекта, юридического или Ф.И.О.
физического лица)
проведен осмотр ____________________________________________________
(наименование перемещаемого (перевозимого) объекта
Размер партии ____________________________________, дата поступления
(вес нетто, количество мест)
____________________________________________________________________
(указать наименование, количество единиц и номер транспортных
средств)
Сопроводительные документы _________________________________________
(перечислить виды документов № и дату выдачи)
Отсутствие документов ______________________________________________
(указать каких)
Продукция изготовлена ______________________________________________
(страна происхождения)
____________________________________________________________________
Срок годности ______________________________________________________
(изготовитель, дата изготовления)
____________________________________________________________________
Результаты осмотра продукции _______________________________________
(внешний вид, запах, целостность упаковки,
____________________________________________________________________
соответствие маркировки, температура внутри продукта и т.д.)
Основание для проведения лабораторных исследований продукции и
кормов:
____________________________________________________________________
(в порядке планового контроля и наблюдения; подозрение на
опасность в ветсанотношении; получении информации о
недоброкачественности; нарушении условий хранения, при обращении
владельца перемещаемого (перевозимого объекта)
____________________________________________________________________
Пробы отобраны в ____ часов ___ минут
Согласно ___________________________________________________________
(указать наименование документа)
в количестве ______________________, пронумерованы и опломбированы
(опечатаны) ________________________________________________________
____________________________________________________________________
направляются в _____________________________________________________
(указать наименование ветеринарной лаборатории)
для ________________________________________________________________
(указать виды лабораторных исследований)
Государственный ветеринарно-санитарный
инспектор, проводивший отбор проб: _____________ _______________
(подпись)       (Ф.И.О.)
Владелец продукции или
его представителя:                 _____________ _______________
(подпись)       (Ф.И.О.)
____________________________________________________________________
Отметки о получении проб:
Пробы принял: ______________________________________________________
(подпись, указать должность, Ф.И.О. специалиста ветлаборатории)
Приложение 3
к Правилам отбора проб
перемещаемых (перевозимых) объектов
Норма выборки от партии птицы, кроликов
Количество единиц упаковок
в партии
Отбирают и вскрывают единиц
упаковки
До 10
1