Ертіс ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 10 сәуіріндегі "2009 жылға арналған жеке санаттағы қажет ететін азаматтарға әлеуметтік төлемдерді тағайындау жөніндегі Нұсқауын бекіту туралы" N 128/4 қаулысына өзгертулер мен толықтырулар енгізу туралы
Павлодар облысы Ертіс аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 24 қыркүйектегі N 327/9 қаулысы. Павлодар облысы Ертіс ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 8 қазанда N 12-7-89 тіркелген. Күші жойылды - Павлодар облысы Ертіс аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 25 ақпандағы N 68/1 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ертіс аудандық әкімдігінің 2010.02.25 N 68/1 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабы 1 тармағының 14) тармақшасына сәйкес, ауданның жекелеген санатына әлеуметтік көмек көрсету мақсатында аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2009 жылдың 10 сәуірдегі аудан әкімінің қаулысымен бекітілген жеке санаттағы қажет ететін азаматтарға әлеуметтік төлемдерді тағайындау жөніндегі Нұсқауын (мемлекеттік реестрде 12-7-84 нөмірімен тіркелген, 2009 жылғы 7 мамырдағы N 36-37-38 "Ертіс Нұры" газетінде жарияланған) осы қаулының қосымшасы негізінде "Әлеуметтік төлемдер мөлшері" 3.1 бөлімімен толықтырылсын.
2. Аудан әкімдігінің 2009 жылғы 27 мамырындағы "Жеке санатты азаматтарға әлеуметтік төлем тағайындау және төлем мөлшері жөніндегі Нұсқауын бекіту туралы" N 201/5 және 2009 жылғы 8 қыркүйегіндегі "Ертіс ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 10 сәуірдегі "2009 жылға арналған  жеке санаттағы қажет ететін азаматтарға әлеуметтік төлемдерді тағайындау жөніндегі Нұсқауын бекіту туралы" N 128/4 Қаулысына өзгертулер мен толықтырулар енгізу туралы" N 311/8 қаулыларының күштері жойылсын.
3. Осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін, 10 күнпарақ күні өткен соң күшіне енеді және 2009 жылы 1 қаңтарда пайда болған құқықтық қатынасқа таратылады.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау және оны үйлестіру жұмыстарын жүзеге асыру аудан әкімінің әлеуметтік мәселелері жөніндегі  орынбасары А.Т. Тілеуоваға жүктелсін.
Аудан әкімі                                В. Левченко
Аудан әкімінің қаулысына қосымша
N 327/9 2009 ж. 24 қыркүйек
3.1. Әлеуметтік төлемдердің мөлшері
3.1. 2–ші тармақтың тармақшасында көрсетілгендей азаматтардың санаттарына әлеуметтік төлем мөлшері тағайындалады:
1) аз қамтамасыз етілген азаматтар, оралмандар, бас бостандығынан айыру орындарынан оралған тұлғалар үшін – 1 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
2) емделуге мұқтаж аз қамтамасыз етілген азаматтар:

О внесении изменений и дополнений в постановление акимата Иртышского района от 10 апреля 2009 года N 128/4 "Об утверждении Инструкции по назначению социальных выплат отдельным категориям нуждающихся граждан в 2009 году"
Постановление акимата Иртышского района Павлодарской области от 24 сентября 2009 года N 327/9. Зарегистрировано Управлением юстиции Иртышского района Павлодарской области 8 октября 2009 года N 12-7-89. Утратило силу - постановлением акимата Иртышского района Павлодарской области от 25 февраля 2010 года N 68/1
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Иртышского района Павлодарской области от 25.02.2010 N 68/1.
На основании подпункта 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Инструкцию по назначению социальных выплат отдельным категориям нуждающихся граждан, утвержденную постановлением акимата района от 10 апреля 2009 года N 128/4 (зарегистрированным в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов N 12-7-84, опубликовано в газете "Иртыш" от 7 мая 2009 года N 36-37-38) дополнить разделом 3.1. "Размеры социальных выплат" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Постановление акимата района от 27 мая 2009 года N 201/5 "Об утверждении Инструкции по предоставлению и размерам социальных выплат отдельным категориям граждан", и постановление акимата района 311/8 от 8 сентября 2009 года "О внесении  изменений и дополнений в Постановление акимата Иртышского района от 10 апреля 2009 года N 128/4 "Об утверждении Инструкции по назначению социальных выплат отдельным категориям нуждающихся граждан в 2009 году" отменить.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления и координацию работ по его реализации возложить на заместителя акима района по социальным вопросам Тлеуову А.Т.
Аким района                                В. Левченко
Приложение
к постановлению акимата района
от 24 сентября 2009 года N 327/9
3.1. Размеры социальных выплат
3.1 Размеры социальных выплат назначаемых категориям граждан, указанным в пункте 2, подпунктах:
1) для проведения документирования малообеспеченным гражданам, лицам, вернувшиеся из мест лишения свободы – в размере 1 месячный расчетный показатель (далее МРП);
2) малообеспеченные граждане, нуждающиеся в лечении:

табысына тәуелді емес, онкологиялық аурулары мен жұқтырылған қорғаныш тапшылығынан азап шеккен тұлғаларға - 7,9 АЕК мөлшерінде;
табысына тәуелді емес көру шырағы бойынша 1-топтағы мүгедектеріне - 4 АЕК;
орта есеппен жан басына шаққандағы табысы азық–түлік себетінің құнынан төмен, созылмалы ауру түрімен ауыратын тұлғаларға – 4 АЕК;
3) жылдық жазылымға - аудандық газетіне, облыстық газетіне "Наш край", "Сарыарқа самалы" және "Звезда прииртышья", республикалық газеттеріне "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" - баға бойынша;
4) бір адамға аптасына бір рет жергілікті моншаға баруға, шаштаразда және үйде шашын қиюға – нақты құны бойынша;
5) аталып өтетін мерекелік күндеріге "Жаңа жыл", "8 Наурыз", " Наурыз мейрамы", "Қарттар күні", "Тәуелсіздік күні": - көп дегенде 4 АЕК мөлшерде;
6) Аудан әкімінен 8 наурыз күніне - "Алтын алқа" "Күміс алқа" алқаларымен марапатталғандарға, көпбалалы аналардың отбасыларына /4 және одан көп/ - 2 АЕК мөлшерде;
7) көпбалалы "Алтын алқа" алқаларымен марапатталған аналарға - 1,6 АЕК мөлшерінен көп емес, "Күміс алқа" - көп дегенде 1,2 АЕК мөлшерінде;
8) Жаңа жылға, Балаларды қорғау күніне және Мүгедектер күніне – аз қамтамасыз етілген отбасының балаларына, толық жетімдерге, мүгедек-балаларға – көп дегенде 2,4 АЕК мөлшерде;
9) Атаулы әлеуметтік көмек алушылар, аз қамтамасыз етілген отбасылар және ата – анасының қамқорынсыз қалған орта мектептің түлектеріне жоғары оқу мекемелерінде /бұдан әрі – ЖОО/ 1, 2, 3, 4, 5, 6, курстарында оқу үшін және студенттерге интернатура өткен кезде жасалған келісімшарт бойынша толықтай оқу төлемі бойынша, тұру үшін айсайынғы төлем, тамақтану мен тұратын жерге дейін жолақысы - 5,9 АЕК мөлшерінде:
10) 9, 10 тармақшаларында көрсетілген аз қамтамасыз етілген отбасының студенттеріне тұрып жатқан жеріне, тамақтануына және тұрып жатқан мекенжайына барып тұруына, ай сайынғы төлемақы - көп дегенде 5,9 АЕК мөлшерінде:
11) Ай сайынғы көмек;
ҰОС-ның ардагерлері мен мүгедектерге айсайын дәрі-дәрмек алуына көмек - 1 АЕК мөлшерде;
б)аудан әкімінен Жеңіс күніне орай сыйлық - көп дегенде 7,9 АЕК мөлшерде;
в) тұрғын-үй жөндеуге - көп дегенде 4 АЕК мөлшерде;
телефонның абоненттік төлемақысына - ауданның байланыс торабы телекоммуникациясының белгілеген мөлшерлік бағасы бойынша;
жолақы билетінің бар екендігіне тәуелді емес, ААҚ-ы "Ертіс ЖАКТК" анықтамасы бойынша, жылына бір рет, облыс орталығына дейін және кейін қайтуына жолақысының төлемі - 1 АЕК мөлшерде;
жолақысының құжаттары бойынша, республикалық госпиталға баруына жолақысының төлемі;

онкологических заболеваний и лица, страдающие синдромом приобретенного иммунодефицита, независимо от дохода – в размере 7,9 МРП, единовременно;
на лечение инвалидам 1 группы по зрению, независимо от дохода - в размере 4 МРП, единовременно;
на лечение лицам, с хроническими формами заболевания, со среднедушевым доходом ниже продовольственной корзины - в размере 4 МРП, единовременно;
3) на годовую подписку на районную газету "Иртыш", "Ертіс нуры", на областные газеты "Наш край", "Сарыарка самалы", "Звезда Прииртышья", на республиканские газеты "Егемен Казахстан", " Казахстанская правда" по фактической стоимости;
4) на посещение местной бани на одного человека один раз в неделю и на стрижку - в парикмахерской и на дому – по фактической стоимости;
5) к знаменательным датам и праздничным дням: Новый год, 8 марта Наурыз Мейрамы, День пожилых, День Независимости - в размере 4 МРП;
6) многодетным матерям награжденным подвеской "Алтын алқа" и "Куміс алқа", имеющие 4-х и более детей, по приглашению Акима района к 8 марта - в размере 2 МРП;
7) многодетным матерям, награжденным подвеской "Алтын алқа" - в размере 1,6 МРП, "Куміс алқа" - в размере 1,2 МРП, единовременно;
8) малообеспеченные семьи, имеющие несовершеннолетних детей, сироты, дети-инвалиды к Новому году, Дню защиты детей и Дню инвалидов – в размере 2,4 МРП;
9) выпускникам средних школ из семей – получателей адресной социальной помощи, малообеспеченных семей и оставшиеся без попечения родителей - для оплаты обучения в высших учебных заведениях (далее – ВУЗ) за 1-ый, 2-ой, 3-й, 4-ый, 5-ый и 6-ый курс обучения и студентам на период прохождения интернатуры – по полной стоимости согласно заключенного договора, ежемесячная оплата за проживание, питание и проезд к месту жительства – в размере 5,9 МРП;
10) студентам на обучение в СПУЗ ах области - по полной стоимости обучения согласно заключенного договора, ежемесячная оплата за проживание, питание и проезд к месту жительства – в размере 5,9 МРП;
11) инвалидам и участникам Великой Отечественной войны:
ежемесячная помощь на приобретение лекарств - в размере 1 МРП;
на подарочные наборы ко Дню Победы от акима района - в размере 7,9 МРП;
единовременно на ремонт жилья – в размере 4 МРП;
на абонентскую плату за телефон – в размере установленных тарифов районного узла телекоммуникации;
на оплату проезда до областного центра и обратно один раз в год, согласно справки открытого акционерного общества ( далее - ОАО) "ТОО Иртышское пассажирское автотранспортное предприятие", независимо от наличия проездных билетов - в размере 1 МРП;
на оплату проезда в Республиканские госпитали, согласно проездным документам;

тістерін протездеуге - 11,8 АЕК;
бір мәртелік материалдық көмек – көп дегенде 0,8 АЕК мөлшерде;
12) жаңа оқу жылына қарсы аз қамтамасыз етілген отбасының балаларына - бір балаға - көп дегенде 11,8 АЕК мөлшерде;
13) Қарттар күніне 80-89 жастағы зейнеткерлерге – көп дегенде 1,6 АЕК мөлшерде, 90 - 99 жастағы – көп дегенде 2 АЕК мөлшерде, 100 және одан асқан жастағы - көп дегенде 4 АЕК мөлшерде;
14) Құрметті азаматтар ішінен зейнеткерлерге - "Конституция күні" "Наурыз мейрамы", "Республика куні", "Тәуелсіздік күні" - 5 АЕК мөлшерде;
15) Туберкулез ауруымен ауыратындарға - Қазақстан Республикасы шеңберінде денсаулық сақтау департаментінің жолдауы бойынша төлемге, жол құжаттарына сәйкес, облыс шеңберінде дәрігердің жолдауы бойынша емделуге баратын жолақының құны;
16) ЧАЭС апатын жою мен Ауған соғысына қатысқандарға тоқсан сайын сауықтыруына көмек – 2 АЕК мөлшерде, 7-ші мамырға - көп дегенде 4 АЕК мөлшерде, Ауған соғысына қатысқандарды Ауған жерінен әскерлерді шығару күніне орай - 5 АЕК мөлшерде,Жеңіс күніне,Ауған соғысына қатысқандарға - көп дегенде 1,6 АЕК мөлшерде;
17) Кәсіби оқуына жолдама алғандарға – бір айға:көп дегенде 4 АЕК мөлшерде;
18) өкпе ауруымен ауырғандардың жақсы тамақтануына - көп дегенде 23,6 АЕК мөлшерде;
19) отбасы мүгедек балаларының БЦС ауруымен ауырғандарға -  отбасының табысына тәуелді емес, облыс оңалту орталығына жөнелтуге - 7,9 АЕК;
20) азаматтарды санаториялық емделу курортына жөнелтуге  жолақысына төлем:
Ардагерлер үйіне - 1,6 АЕК мөлшерінде;
Мойылдыға - 1,6 АЕК мөлшерінде;
Жеке батырға - 7,9 АЕК мөлшерінде;
Алматыға - 11,8 АЕК мөлшерінде;
21) Отбасының құрамы мен кірісіне қарамастан жерлеуге - 23,6 АЕК мөлшерінде, келесі санатты азаматтарға:
жұмыссыздар, жұмыспен қамту орталығында тіркелгендер;
жұмыс істемеген Зейнеткерлік жасқа толмаған 60 жастағы ер адамдар мен 55 жастағы әйел адамдарға;
жасына және жұмыспен қамту орталығында тіркелгеніне тәуелді емес, жұмыс істемеген ЧАЭС апатын жою және Ауған соғысына қатысқандарға;
онкологиялық, өкпе ауруымен және жұқтырылған қорғаныш тапшылығының белгісі ауруынан қайтыс болғандарға;
жедел қызметтегі, әскери қызметте қайтыс болғандар;
балалар және 18 жастан 23 жасқа дейінгі тұлғаларға;
22) 16 жасқа дейінгі мүгедек-балаларды тәрбиелейтін жалғыз басты аналарға – 4 АЕК мөлшерде;
23) бір жолғы қосымша төлемақы, Республикалық бюджеттен бөлінген қаражатты есептемегенде: жас мамандардың мамандығы бойынша орналасқан мұғалімдерге – ЖОО бітіргендерге – 8,6 АЕК мөлшерде; дәрігерлерге - ЖОО бітіргендерге - көп дегенде 87,1 АЕК;

на зубопротезирование – в размере 11,8 МРП;
единовременная к юбилейным датам - в размере 0,8 МРП;
12) малообеспеченные семьи, к новому учебному году – в размере 11,8 МРП на одного ребенка;
13) пенсионерам, ко Дню пожилых людей в возрасте с 80 до 89 лет - в размере не более 1,6 МРП, в возрасте с 90 до 99 лет - в размере не более 2 МРП, в возрасте за 100 и более лет – в размере 4 МРП;
14) пенсионерам из числа Почетных граждан района - ко Дню Конституции, Наурыз Мейрамы, День Республики, День Независимости - в размере по 5 МРП;
15) больные туберкулезом – на оплату по направлению департамента здравоохранения в пределах Республики Казахстан, стоимости проезда на лечение, по направлению врача, в пределах области – согласно проездным документам;
16) участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанций (далее - ЧАЭС) и войны в Афганистане ежеквартальная на оздоровление – в размере 2 МРП, к 7 мая – в размере 4 МРП, ко Дню вывода войск из Афганистана - в размере 5 МРП, участникам боевых действий в Афганистане ко Дню Победы – в размере 1,6 МРП;
17) материальная помощь безработным, направленным на профессиональное обучение – в размере 4 МРП в месяц, на период обучения;
18) больным туберкулезом на усиленное питание – в размере 23,6 МРП, в течение 6 месяцев;
19) семьи, имеющие детей инвалидов больных детским церебральным параличом (далее - ДЦП) – для отправки в областной реабилитационный центр - в размере 7,9 МРП;
20) оплата проезда гражданам, направляемым на санаторное курортное лечение:
в Ардагерлер үйі, Агарту – в размере 1,6 МРП;
в Мойылды - в размере 1,6 МРП;
в  Жеке батыр – в размере 7,9 МРП;
в Алматы – в размере 11,8 МРП;
21) на погребение независимо от дохода и состава семьи - в размере 23,6 МРП, следующих категории граждан:
безработные, состоявшие на учете в центре занятости, неработавшие предпенсионного возраста мужчин с 60 лет, женщин с 55 лет независимо от регистраций в органах занятости;
неработавшие участники боевых действии в Афганистане, ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, независимо от возраста и регистрации в органах занятости;
умершие, вследствие онкологического, туберкулезного заболевания, синдрома приобретенного иммунодефицита;
умершие военнослужащие срочной службы;
дети, и лица старше 18 лет до 23;
22) одинокие матери, воспитывающие детей-инвалидов детства до 16 лет – в размере 4 МРП, ежемесячно;
23) единовременная доплата молодым специалистам:
учителям, трудоустроенным по специальности, выпускникам ВУЗов - в размере 8,6  МРП, без учета выделенных средств республиканского бюджета;
врачам, трудоустроенным по специальности, выпускникам ВУЗов – в размере 87,1 МРП;

24) кәмелет жасқа толмаған балалар - әр түрлі себептермен ата-аналары мен туыстары жағынан қамқорынсыз және қамқорлықсыз, тұрақты мекен - жайсыз және қорғаншыларсыз қалғандарға - тоқсан сайын материалдық көмек – көп дегенде 4 АЕК мөлшерде;
25) өрт кесірінен өмір сүру жағдайы жоқ, кездейсоқ апат, сәтсіз оқиға, төтенше жағдайлар кезіндегі ішінара пәтердің, киімдердің, үй заттарының зақымдауына бір мәртелік материалдық көмек - 23,6 АЕК мөлшерде;
26) көпбалалы отбасылардың және АӘК пен БЖ алушылардың ішінен аз қамтамасыз етілген азаматтарға бір мәртелік әлеуметтік көмек – 62,9 АЕК астам, жеке шаруашылығы мен бизнесін және бақшашылық пен құс шаруашылығын дамытуға - көп дегенде 31,5 АЕК мөлшерде;
27) жеке санаттағы азаматтарына турғын үй коммуналдық қызмет көрсету төлемі бойынша материалдық көмек:
ҰОС, чернобылшыларға, ауған соғысына, Ленинград қорғау, Венгер соғысына қатысушыларына, концлагер тұтқындарына - ай сайын 2 АЕК мөлшерде;
жалғыз және жалғыз басты тұрып жатқан (ерлі – зайыптының біріне) зейнеткерлеріне ең аз мөлшерде алатын зейнетақыға – тоқсан сайын – 2 АЕК мөлшерде;
28) бас бостандығының айыру орындарынан босап келген тұлғаларға – бір мәртелік материалдық көмек – көп дегенде 4 АЕК мөлшерде;
29) әскери қызметін атқарып келген әскери қызметшілеріне – көп дегенде 4 АЕК мөлшерде;
30) ҰОС-на қатысушылар мен ҰОМ-не электр қазандығын орнату, ауызсу және су жүйелерін өткізулеріне бір мәртелік материалдық көмек – шығындану факті бойынша;
31) соғыста қайтыс болған соғыс мүгедектердің қайта неке құрмаған жұбайларына телефон құруға бір мәртелік материалдық көмек -  шығындану факті бойынша;
32) тұратын жері тұрақсыз тұлғаларды үш ай бойы 5 АЕК мөлшерде, үш реттік ыстық тамақпен тамақтандыру;
33) диспансерлік тіркеуге уақытылы тұрған жүкті әйелдерге жекелеген материалдық көмек - 4 АЕК мөлшерде;
34) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінде тіркелген, жұмыссыздардың ішінен аз қамтамасыз етілген азаматтар еңбек реабилитацияны өткен кезеңде, бақшалық пен құс шаруашылығын дамытуға - 30 АЕК мөлшерде бір жолғы материалдық комек.
35) қайталап неке құрмаған Ұлы Отан соғысында қаза болған, жесірлеріне соғыс мүгедектердің жесірлеріне, Ұлы Отан соғысы кезіңде Қайсарлы еңбегі үшін марапатталған тыл еңбеккерлеріне, концлагерь тұтқындарына, блокада Ленинградтың тұрғындарына Жеңіс Күніне орай жекелеген материалдық көмек - 2 АЕК мөлшерде.

24) ежеквартальная материальная помощь несовершеннолетним детям, которые по разным причинам остались без попечительства и опеки со стороны родителей или родственников, не имеющим опекунов и постоянного места жительства, независимо от доходов - в размере 4 МРП;
25) единовременная материальная помощь лицам, оставшимся без средств к существованию вследствии пожара, стихийного бедствия, несчастного случая, чрезвычайной ситуации при частичном повреждении предметов домашнего обихода, вещей, квартиры - в размере 23,6 МРП;
26) единовременная материальная помощь малообеспеченным гражданам из числа получателей государственной адресной социальной помощи (далее - ГАСП) и получателям государственных детских пособии (далее – ГДП) из числа многодетных семей, для покупки крупного рогатого скота с грубыми кормами - в размере 62,9 МРП, на развитие личного подворья, а также для развития птицеводства и огородничества - в размере 31,5 МРП;
27) материальная помощь отдельным категориям граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг:
участникам ВОВ, Чернобыльцам, Афганцам, участникам блокады Ленинграда, узникам концлагерей, участникам Венгерских событий – ежемесячно в размере 2 МРП;
одиноким и одиноко проживающим (одному из супругов), пенсионерам, получающим минимальную пенсию, пенсионерам получающим пенсию при неполном стаже работы – ежеквартально в размере 2 МРП;
28) единовременная материальная помощь лицам, освободившимся из мест лишения свободы – в размере 4 МРП;
29) единовременная материальная помощь демобилизованным военнослужащим срочной службы – в размере 4 МРП;
30) единовременная материальная помощь участникам и инвалидам ВОВ на проведение и установку электро-котлов, питьевой воды, канализации – по факту расходов;
31) единовременная материальная помощь женам умерших инвалидов войны, не вступивших в повторный брак, на установку телефонов – по факту расходов;
32) ежемесячная материальная помощь лицам без определенного места проживания и безработные на трехразовое горячее питание – в размере 5 МРП;
33) единовременная материальная помощь беременным женщинам, своевременно вставшим на диспансерный учет - в размере 4 МРП;
34) единовременная материальная помощь малообеспеченным гражданам из числа безработных зарегистрированных в отделе занятости и социальных программ для развития птицеводства и огородничества в период прохождения трудовой реабилитации - в размере 30 МРП;
35) единовременная материальная помощь к Дню Победы вдовам, не вступивших в повторный брак умерших инвалидов Великой Отечественной войны, труженикам тыла, имеющих награды за Доблестный труд в годы Великой Отечественной войны, узникам концлагерей, жителям блокады Ленинграда – в размере 2 МРП;

36) аз қамтамасыз етілген отбасы балаларына бала тағамын сатып алу үшін, ай сайын - 2 АЕК мөлшерде.

36) единовременная материальная помощь матерям, имеющих детей грудного возраста, для приобретения детского питания - в размере 2 МРП.