Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қор биржасында айналымына жіберілетін (жіберілген) эмитенттерге және олардың бағалы қағаздарына талаптары, және де қор биржасы тізімінің бөлек санаттары туралы" 2008 жылғы 26 мамырдағы № 77 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 29 наурыздағы N 40 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 29 сәуірде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6189 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 22 қазандағы № 189 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2014.10.22 № 189 (2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Агенттік Басқармасының «Қор биржасында айналымына жіберілетін (жіберілген) эмитенттерге және олардың бағалы қағаздарына талаптары, және де қор биржасы тізімінің бөлек санаттары туралы» 2008 жылғы 26 мамырдағы № 77 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5251 тіркелген, № 9 Қазақстан Республикасының Орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында 2008 жылғы 15 қыркүйекте жарияланған) қаулысына мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
1-тармақта:
мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
«6-1) исламдық бағалы қағаздар – исламдық жалға алу сертификаттары мен исламдық қатысу сертификаттары;»;
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«15) эмитенттің міндеттемелерін қайта құрылымдау – эмитенттің «Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 31 тамыздағы Заңында белгіленген тәртіпте бекітілген қайта құрылымдау жоспары және «Банкроттық туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 21 қаңтардағы Заңында белгіленген тәртіпте бекітілген оңалту жоспары негізінде іске асыратын әкімшілік, заңдық, қаржылық, ұйымдастырушы-техникалық және басқа да іс-шаралары мен рәсімдерінің кешені.»;
1-1-тармақ «қаржы құралдарын кіргізу үшін,» деген сөздерден кейін «қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі» деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақтың үшінші бөлігінде:
7) тармақшасындағы «.» деген тыныс белгісі «;» деген тыныс белгісімен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:

О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 мая 2008 года № 77 "О требованиях к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым (допущенным) к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям списка фондовой биржи"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 марта 2010 года № 40. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 апреля 2010 года № 6189. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 189
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 189 (вводится в действие с 01.01.2015).
В целях совершенствования нормативных правовых актов Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства от 26 мая 2008 года № 77 "О требованиях к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым (допущенным) к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям списка фондовой биржи" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5251, опубликованное 15 сентября 2008 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан, № 9) следующие дополнения и изменения:
в пункте 1:
дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) исламские ценные бумаги - исламские арендные сертификаты и исламские сертификаты участия;";
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) реструктуризация обязательств эмитента - комплекс административных, юридических, финансовых, организационно-технических и других мероприятий и процедур, реализуемых эмитентом на основании плана реструктуризации, утвержденного в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" либо плана реабилитации, утвержденного в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 21 января 1997 года "О банкротстве".";
в пункте 1-1 после слов "уполномоченным органом" дополнить словами "по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в части третьей пункта 2:
в подпункте 7) знак препинания "." заменить знаком препинания ";";
дополнить подпунктом 8) следующего содержания:

«8) исламдық бағалы қағаздар.»;
10-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«10-1. «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамының борыштық бағалы қағаздарын қор биржасының ресми тізімінің «борыштық бағалы қағаздар» секторының «рейтингтік бағасы бар борыштық бағалы қағаздар (ең жоғары санат)» санатына енгізу және олардың сонда болуы үшін осы борыштық бағалы қағаздар және олардың эмитенті осы қаулының 8-тармағының 1), 3), 6), 7) және 8) тармақшаларында белгіленген талаптарға сәйкес келуі тиіс.
«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат коры» акционерлік қоғамы ашатын ақпараттың тізбесі қор биржасының ішкі құжаттарында белгіленеді.»;
мынадай мазмұндағы 11-111-2 және 11-3-тармақтармен толықтырылсын:
«11-1. «Исламдық бағалы қағаздар» секторы екі санатқа бөлінеді:
исламдық жалға алу сертификаттары мен исламдық қатысу сертификаттары.
11-2. Исламдық бағалы қағаздарды қор биржасының ресми тізімінің «исламдық бағалы қағаздар» секторының «исламдық жалға алу сертификаттары» санатына енгізу және олардың сонда болуы үшін осы бағалы қағаздар, олардың эмитенті және оригинатор мына талаптарға сәйкес келуі тиіс:
1) эмитент акционерлік қоғам не жауапкершілігі шектеулі серіктестік ұйымдастырушылық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға болып табылады;
2) оригинаторды мемлекеттік тіркеу исламдық бағалы қағаздарды ор биржасының ресми тізіміне енгізу туралы өтінішті берген күнге дейінгі кем дегенде үш жыл бұрын жүзеге асырылған. Қор биржасының ішкі құжаттарына сәйкес қайта ұйымдастыру нәтижесінде оригинатор құрылған ұйымның (ұйымдардың) жұмыс істеу мерзімін есепке алу жүргізілуі мүмкін;
3) рейтингтік бағасын қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның келісімі бойынша қор биржасымен мойындалатын рейтингтік агенттіктердің тізбесіне кіретін рейтингтік агенттіктердің біреуімен исламдық бағалы қағазға және ригинаторға рейтингтік баға берілді. Бұл ретте қор биржасы соңғы он екі ай ішінде берілген (расталған, жаңартылған) сол рейтингтік бағаға ғана назар аударады. Бірнеше рейтингтік агенттіктер берген рейтингтік бағалар бар болған кезде, осы бағалардың соңғысына мән беріледі;
4) оригинатор қаржылық есептілігін ҚЕХС немесе АҚШ ҚЕС сәйкес жасайды;
5) рұқсат беру бастамашысы аудиторлық есеппен расталған мына:
егер исламдық бағалы қағаздарды осы санатқа енгізу туралы өтініш соңғы аяқталған қаржы жылы біткен күннен бастап төрт ай өткеннен кейін берілген болса, аяқталған соңғы үш қаржы жылынан;
егер исламдық бағалы қағаздарды осы санатқа енгізу туралы өтініш соңғы аяқталған қаржы жылы біткен күннен бастап төрт ай ішінде берілген болса, аяқталған соңғы қаржы жылының алдындағы аяқталған жүйелі үш қаржы жылынан кем емес уақыттағы қаржылық есептілікті ұсынады.
Аудиторлық есеп немесе аралық қаржылық ақпаратқа шолу (оригинатордың аралық қаржылық есептілігінің толық жиынтығы) жөніндегі есеп шығарылған, рұқсат беру бастамашысы соңғы берген оригинатордың қаржылық есептілігін жасау күнінен бастап исламдық бағалы қағаздарды осы санатқа енгізу туралы өтінішті беру күніне дейін кемінде алты ай өтуі тиіс.
Егер аудиторлық есеппен расталған, аяқталған қаржы жылының соңғы қаржылық есептілігі жасалған күннен бастап исламдық бағалы қағаздарды осы санатқа енгізу туралы өтініш берілген күнге дейін алты айдан астам уақыт өтсе, рұқсат беру бастамашысы аралық қаржылық есептілігі бойынша аудиторлық есепті немесе аралық қаржылық ақпаратты шолу (оригинатордың аралық қаржылық есептілігінің толық жиынтығы) жөніндегі есепті береді;

"8) исламские ценные бумаги.";
пункт 10-1 изложить в следующей редакции:
"10-1. Для включения долговых ценных бумаг Акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" в сектор "долговые ценные бумаги" категории "долговые ценные бумаги с рейтинговой оценкой (наивысшая категория)" официального списка фондовой биржи и их нахождения в нем данные долговые ценные бумаги и их эмитент должны соответствовать требованиям, установленным подпунктами 1), 3), 6), 7) и 8) пункта 8 настоящего постановления.
Перечень информации, раскрываемой Акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", определяется внутренними документами фондовой биржи.";
дополнить пунктами 11-1, 11-2 и 11-3 следующего содержания:
"11-1. Сектор "исламские ценные бумаги" подразделяется на две категории: исламские арендные сертификаты и исламские сертификаты участия.
11-2. Для включения исламских ценных бумаг в сектор "исламские ценные бумаги" категории "исламские арендные сертификаты" официального списка фондовой биржи и их нахождения в нем данные ценные бумаги, их эмитент и оригинатор должны соответствовать следующим требованиям:
1) эмитент является юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме акционерного общества либо товарищества с ограниченной ответственностью;
2) государственная регистрация оригинатора осуществлена не менее чем за три года до дня подачи заявления о включении исламских ценных бумаг в официальный список фондовой биржи. В соответствии с внутренними документами фондовой биржи допускается произведение зачета срока существования организации (организаций), в результате реорганизации которой (которых) был создан оригинатор;
3) рейтинговая оценка присвоена исламской ценной бумаге и оригинатору одним из рейтинговых агентств, входящих в перечень рейтинговых агентств, рейтинговые оценки которых признаются фондовой биржей по согласованию с уполномоченным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций. При этом фондовая биржа принимает во внимание только ту рейтинговую оценку, которая была присвоена (подтверждена, обновлена) в течение последних двенадцати месяцев. При наличии рейтинговых оценок, присвоенных несколькими рейтинговыми агентствами, принимается во внимание последняя из этих оценок;
4) оригинатор составляет финансовую отчетность в соответствии с МСФО или СФО США;
5) инициатор допуска предоставляет финансовую отчетность оригинатора, подтвержденную аудиторским отчетом, не менее чем за:
последние три завершенных финансовых года, если заявление о включении исламских ценных бумаг в данную категорию подано по истечении четырех месяцев с даты окончания последнего завершенного финансового года;
три последовательных завершенных финансовых года, предшествующих последнему завершенному финансовому году, если заявление о включении исламских ценных бумаг в данную категорию подано в течение четырех месяцев с даты окончания последнего завершенного финансового года.
С даты составления последней предоставленной инициатором допуска финансовой отчетности оригинатора, по которой выпущен аудиторский отчет или отчет по обзору промежуточной финансовой информации (полного комплекта промежуточной финансовой отчетности оригинатора), должно пройти не более шести месяцев до даты подачи заявления о включении исламских ценных бумаг в данную категорию.
Если с даты составления последней финансовой отчетности за завершенный финансовый год, подтвержденной аудиторским отчетом, прошло более шести месяцев до дня подачи заявления о включении исламских ценных бумаг в данную категорию, инициатор допуска предоставляет аудиторский отчет по промежуточной финансовой отчетности или отчет по обзору промежуточной финансовой информации (полного комплекта промежуточной финансовой отчетности оригинатора);

6) оригинатордың меншікті капиталы аудиторлық есеппен расталған соңғы есептілік күніне жасалған қаржылық есептілікке сәйкес оның жарғылық капиталынан кем бола алмайды. Бұл ретте оригинатордың меншікті капиталы аудиторлық есеппен расталған соңғы есептілік күніне жасалған оригинатордың қаржылық есептілігіне сәйкес айлық есептік көрсеткіштің сегіз миллион бес жүз алпыс мың еселенген мөлшерінен кем емес баламалы соманы құрайды;
7) оригинатордың соңғы үш жылдың екі жылы ішіндегі таза табысы аудиторлық есеппен расталған соңғы есептілік күніне жасалған қаржылық есептілікке сәйкес айлық есептік көрсеткіштің сексен бес мың алты жүз еселенген мөлшерінен кем емес баламалы соманы құрайды;
8) исламдық бағалы қағаздарды шығару проспектісін оригинатордың исламдық қаржыландыру принциптері жөніндегі кеңесі келісуі тиіс;
9) оригинатордың левередж шамасы аудиторлық есеппен расталған соңғы есептілік күніне жасалған қаржылық есептілікке сәйкес екіден аспайды;
10) рұқсат беру бастамашысы эмитенттің соңғы есептілік күніне жасаған қаржылық есептілігін береді;
11) құрылтайшы эмитенттің жарғылық капиталын толығымен төледі;
12) бөлінген активтердің құрамына кіретін мүліктің объектілері исламдық бағалы қағаздарды қор биржасының ресми тізіміне енгізу туралы өтініш берілген не оригинатор мен эмитент арасында бөлінген активтерді құрайтын мүліктің объектілерін исламдық бағалы қағаздардың айналыста болу мерзіміне жалға (қаржы лизингіне) беру туралы шарт жасалған күнге дейінгі екі жыл ішінде жалға (қаржы лизингіне) беріледі;
13) эмитенттің бөлінген активтерін бағалау қор биржасы мойындайтын бағалаушылардың тізбесіне кірген бағалаушылардың біреуімен жүргізіледі;
14) бөлінген активтер бойынша кірістердің кемінде жетпіс бес пайызын мүлікті жалға (қаржы лизингіне) беру нәтижесінде алынған кірістер құрайды;
15) бөлінген активтер құрамына кіретін мүліктің объектілеріне ауыртпалық салынбаған болуы тиіс.
11-3. Исламдық бағалы қағаздарды қор биржасының ресми тізімінің «исламдық бағалы қағаздар» секторының «исламдық қатысу сертификаттары» санатына енгізу және олардың сонда болуы үшін осы бағалы қағаздар, олардың эмитенті және оригинатор мына талаптарға сәйкес келуі тиіс:
1) осы қаулының 11-2-тармағының 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11) тармақшаларында көзделген талаптар;
2) эмитент қолданыстағы инвестициялық жобаны дамытуға шығарудан тартылған қаражатты кейіннен пайдалану мақсатында исламдық бағалы қағаздарды шығару үшін құрылған заңды тұлға болып табылады;
3) инвестициялық жобада ақшалай қаражатты жинақтайтын объектінің (қаражат көзінің) және осы ақшалай қаражатты бөлу механизмінің, сондай-ақ инвестициялық жоба шығындарының негізгі көздерінің бар екенін болжамдайтын ақшалай қаражат қозғалысының айқын схемасы бар;

6) собственный капитал оригинатора не может быть меньше его уставного капитала согласно финансовой отчетности на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом. При этом собственный капитал оригинатора составляет сумму, эквивалентную не менее восьми миллионов пятисот шестидесяти тысячекратного размера месячного расчетного показателя согласно финансовой отчетности оригинатора на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом;
7) чистая прибыль оригинатора за два из трех последних лет составляет сумму, эквивалентную не менее восьмидесяти пяти тысяч шестисоткратного размера месячного расчетного показателя согласно финансовой отчетности на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом;
8) проспект выпуска исламских ценных бумаг должен быть согласован советом по принципам исламского финансирования оригинатора;
9) величина левереджа оригинатора не превышает двух согласно финансовой отчетности на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом;
10) инициатор допуска представляет финансовую отчетность эмитента на последнюю отчетную дату;
11) уставный капитал эмитента полностью оплачен учредителем;
12) объекты имущества, входящего в состав выделенных активов, сдаются в аренду (финансовый лизинг) в течение двух лет до дня подачи заявления о включении исламских ценных бумаг в официальный список фондовой биржи либо заключен договор между оригинатором и эмитентом о сдаче в аренду (финансовый лизинг) объектов имущества, составляющего выделенные активы, на срок обращения исламских ценных бумаг;
13) оценка выделенных активов эмитента производится одним из оценщиков, входящим в перечень признаваемых фондовой биржей оценщиков;
14) не менее семидесяти пяти процентов доходов по выделенным активам составляют доходы, полученные в результате сдачи имущества в аренду (финансовый лизинг);
15) объекты имущества, входящие в состав выделенных активов, не обременены.
11-3. Для включения исламских ценных бумаг в сектор "исламские ценные бумаги" категории "исламские сертификаты участия" официального списка фондовой биржи и их нахождения в нем данные ценные бумаги, их эмитент и оригинатор должны соответствовать следующим требованиям:
1) предусмотренным в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11) пункта 11-2 настоящего постановления;
2) эмитент является юридическим лицом, созданным для выпуска исламских ценных бумаг с целью последующего использования привлеченных средств от выпуска для развития существующего инвестиционного проекта;
3) инвестиционный проект имеет прозрачную схему движения денежных средств, которая предполагает наличие объекта (источника), аккумулирующего денежные средства и механизма распределения данных денежных средств, а также основных источников затрат инвестиционного проекта;

4) инвестициялық жобаның рентабельділігі оның жобалық құжаттамасына сәйкес оң шамаға жатады;
5) оригинатор инвестициялық жобаға енгізген мүліктің бағасы қор биржасы мойындайтын бағалаушылардың тізбесіне кірген бағалаушылардың біреуімен жүргізіледі.»;
13-1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) эмитенттің өз міндеттемелері бойынша сыйақыны (егер борыштық бағалы қағаздардың аталған шығарылымы қор биржасының ресми тізіміндегі осы эмитенттің борыштық бағалы қағаздарының жалғыз шығарылымы болып табылған жағдайда, соңғы купондық кезең бойынша сыйақыны қоспағанда) төлеу дефолтында;»;
13-5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«13-5. Эмитент (рұқсатнаманың бастамашысы) қор биржасының жазбаша хабарламасын алған күннен не эмитентті және оның бағалы қағаздарын осы қаулының 13-1-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген «буферлік санат» санатына аударым жасау үшін негіздемелер пайда болған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде қор биржасының атына эмитенттің директорлар кеңесі (акционерлік қоғамнан бөлек, өзге ұйымдастырушылық-құқықтық нысанда құрылған эмитенттің қадағалау кеңесі) бекіткен эмитенттің бағалы қағаздарын осы қаулының 13-1-тармағында көрсетілген «буферлік санат» санатына аударым жасаудың негіздемелерін жою жөніндегі іс-шаралардың жоспарын (бұдан әрі – іс-шаралар жоспары) жібереді.
Қор биржасы іс-шаралар жоспарын алған күні оны өзінің ресми сайтында орналастырады.
Іс-шаралар жоспарында:
1) эмитент қызметінің қысқаша сипаттамасы;
2) эмитенттің бағалы қағаздарын «буферлік санат» санатына аударым жасау үшін негіздемелер туындауының негізгі себептері;
3) қаржылық ахуалды қалпына келтіруге бағытталған, эмитенттің орындауға ұйғарылған негізгі іс-шаралары;
4) іс-шаралар жоспарында көзделген іс-шаралардың әрқайсысының орындалу мерзімдері;
5) эмитенттің негізгі қаржылық көрсеткіштерінің болжамы;
6) іс-шаралар жоспарында көзделген іс-шаралардың орындалуына жауапты тұлғалардың тізбесі қамтылады.
Эмитенттің іс-шаралар жоспарына қатысты қосымша талаптар қор биржасының ішкі құжаттарында белгіленеді.»;
13-6-тармақтағы «он» деген сөз «он бес» деген сөздермен ауыстырылсын;
14-тармақтың 14) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«14) акционерлік инвестициялық қордың активтерін бағалау қор биржасы таныған бағалаушылардың тізбесіне кірген бағалаушының біреуімен жүргізіледі.
Осы тармақшаның қолданылуы Қазақстан Республикасының инвестициялық қорлар туралы заңнамасына сәйкес құрылған акционерлік инвестициялық қорға таралады;»;

4) рентабельность инвестиционного проекта согласно его проектной документации является положительной величиной;
5) оценка имущества, внесенного оригинатором в инвестиционный проект, производится одним из оценщиков, входящим в перечень признаваемых фондовой биржей оценщиков.";
подпункт 2) пункта 13-1 изложить в следующей редакции:
"2) дефолта эмитента по выплате вознаграждения по своим обязательствам (за исключением вознаграждения за последний купонный период в случае, если данный выпуск долговых ценных бумаг является единственным выпуском долговых ценных бумаг данного эмитента в официальном списке фондовой биржи);";
пункт 13-5 изложить в следующей редакции:
"13-5. Эмитент (инициатор допуска) в течение двадцати рабочих дней со дня получения письменного уведомления фондовой биржи либо возникновения оснований для перевода эмитента и его ценных бумаг в категорию "буферная категория", указанных в подпунктах 2) и 3) пункта 13-1 настоящего постановления, направляет в адрес фондовой биржи план мероприятий, утвержденный советом директоров эмитента (наблюдательным советом эмитента, созданного в иной, помимо акционерного общества, организационно-правовой форме), по устранению оснований для перевода ценных бумаг эмитента в категорию "буферная категория", предусмотренных пунктом 13-1 настоящего постановления (далее - план мероприятий).
Фондовая биржа в день получения плана мероприятий размещает его на своем официальном сайте.
План мероприятий содержит:
1) краткую характеристику деятельности эмитента;
2) основные причины возникновения оснований для перевода ценных бумаг эмитента в категорию "буферная категория";
3) основные мероприятия, предполагаемые к выполнению эмитентом, направленные на оздоровление финансового положения;
4) сроки выполнения каждого из мероприятий, предусмотренных планом мероприятий;
5) прогноз основных финансовых показателей эмитента;
6) перечень лиц, ответственных за выполнение мероприятий, предусмотренных планом мероприятий.
Дополнительные требования в отношении плана мероприятий эмитента устанавливаются внутренними документами фондовой биржи.";
в пункте 13-6 слово "десяти" заменить словом "пятнадцати";
подпункт 14) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"14) оценка активов акционерного инвестиционного фонда производится одним из оценщиков, входящим в перечень признаваемых фондовой биржей оценщиков.
Действие настоящего подпункта распространяется на акционерный инвестиционный фонд, созданный в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестиционных фондах;";

14-1-тармақтың 5) тармақшасындағы «не сенімгерлік басқаруға берілген» деген сөздер «және сенімгерлік басқаруға берілмеген» деген сөздермен ауыстырылсын;
27-тармақта:
бірінші бөлігіндегі «8 және 9-тармақтарында» деген цифрлар мен сөздер «8, 9 және 12-тармақтарында» деген цифрлар мен сөздерге ауыстырылсын;
екінші бөлігіндегі «және 12» деген сөз бен цифрлар алынып тасталсын.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Бағалы қағаздар нарығының субъектілерін және жинақтаушы зейнетақы қорларын қадағалау департаменті (М.Ж. Хаджиева):
1) Заң департаментімен (Н.В. Сәрсенова) бірлесіп, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, қор биржасына және «Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы» заңды тұлғалар бірлестігіне мәлімет үшін жеткізсін.
4. Қор биржасы осы қаулы қолданысқа енгізілген күннен бастап бір ай ішінде өзінің ішкі құжаттарын осы қаулының талаптарына сәйкес келтірсін.
5. Агенттіктің Төрайым Қызметі (А.Ә. Кенже) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымының орынбасары А.Ө. Алдамбергенге жүктелсін.
Төрайым                                       Е. Бахмутова

в подпункте 5) пункта 14-1 слово "либо" заменить словами "и не";
в пункте 27:
в части первой слова и цифры "в 8 и 9 пунктах" заменить словами и цифрами "пунктами 8, 9 и 12";
в части второй слово и цифру "и 12" исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами (Хаджиева М.Ж.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства, фондовой биржи и Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Фондовой бирже в течение одного месяца с даты введения в действие настоящего постановления привести свои внутренние документы в соответствие с требованиями настоящего постановления.
5. Службе Председателя Агентства (Кенже А.А.) принять меры по опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Алдамберген А.У.
Председатель                               Е. Бахмутова