2010 жылы Ақжар ауданы аумағында 1983-1992 жылы туған азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 30 наурыздағы N 64 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 30 сәуірде N 13-4-100 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық әкімдігінің 2011 жылғы 18 наурыздағы N 62 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық әкімдігінің 2011.03.18 N 62 Қаулысымен
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңы 31-бабы 1-тармағы 8) тармақшасына, «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 Заңының 4-тарауына, Қазақстан Республикасы Президенттің 2010 жылғы 29 наурыздағы № 960 «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымда және қазан-желтоқсанда кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Жарлығына, «Азаматтарды әскери қызметке шақыруды және өткізу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 30 маусымдағы № 623 қаулысына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыруды кейінгі қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай–ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтар 2010 жылдың сәуір–маусымында және қазан–желтоқсанында Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлеріне, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара Қызметіне, Қазақстан Республикасының Республикалық ұланына, Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігіне мерзімді әскери қызметке шақыру, «Ақжар ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесі арқылы, ұйымдастырылсын.
2. Селолық округінің әкімдері он сегiзден жиырма жетi жасқа дейiнгi, шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ азаматтардың қорғаныс істері жөніндегі бөлімімен белгіленген мерзімде шақыру учаскесіне уақытында келулерін қамтамасыз етсін.
3. Шақыру комиссиясы қосымшаға келісімді құрамда құрылсын. Шақыру комиссиясының төрағасы «Ақжар ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің ғимаратында жұмыс істеуін қамтамасыз етсін.

Об организации призыва граждан 1983-1992 годов рождения на территории Акжарского района в 2010 году на срочную воинскую службу
Постановление акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 30 марта 2010 года N 64. Зарегистрировано Управлением юстиции Акжарского района Северо-Казахстанской области 30 апреля 2010 года N 13-4-100. Утратило силу - постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 18 марта 2011 года N 62
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 18.03.2011 N 62
В соответствии подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года № 148, с главой 4 Закона Республики Казахстан «О воинской обязанности и  воинской службе» от 8 июля 2005 года № 74, Указа Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 960 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года", Постановления Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2006 года № 623 «Об утверждении Правил организации и проведения призыва граждан на воинскую службу» акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать призыв на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан, Внутренние войска Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Республиканскую гвардию Республики Казахстан, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву, через государственное учреждение «Отдел по делам обороны Акжарского района».
2. Акимам сельских округов обеспечить своевременную явку на призывной участок граждан в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва в сроки указанные начальником отдела по делам обороны.
3. Образовать призывную комиссию в составе согласно приложению. Председателю призывной комиссии обеспечить работу призывной комиссии в здании государственного учреждения «Отдел по делам обороны Акжарского района».

4. «Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау Министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің Ақжар аудандық орталық ауруханасы» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының бас дәрігері Сәбитова Ш.Қ. (келісім бойынша), шақыру комиссия жұмысын сапалы істеу үшін:
1) «Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қаңтардағы № 44 қаулысына сәйкес шақырушыларды медициналық куәландырудың жүргізілуін және шақыру медициналық комиссиясының қажетті медициналық аспаптармен жабдықталуын;
2) стационарлық тексеру үшін төсек-орын саны бөлуді және медициналық қызмет ету және айқындалған ауру шақырушыларды емделуін қамтамасыз етсін.
5. «Ақжар аудандық қаржы бөлімі» (Ә.Н.Әділова) мемлекеттік мекемесі әскерге шақыруды өткізуге бөлінген қаражат шеңберінде қаражаттың уақытылы бөлінуін қамтамасыз етсін.
6. «Ақжар ауданының қорғаныс істер жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы Т.С.Турабайға (келісім бойынша) шақыру мерзімінде шақыру пунктінде жастарды кәсіптік бағыттау және әскери-патриоттық жұмысын жүргізсін.
7. Ақжар ауданының ішкі істер бөлімінің бастығы К.А.Бейсенбаев (келісім бойынша) әскерге шақырылушылардың әскери бөлiмдерге жөнелтiлуi және кетуi кезiнде қоғамдық тәртiптiң сақталуын қамтамасыз етсін.
8. Шақыру комиссиясы «Ақжар ауданының қорғаныс істер жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің ғимаратында өтсін.
9. «2009 жылы Ақжар ауданы аумағында азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру туралы» Аудан әкімдігінің 2009 жылғы 3 сәуірдегі № 84 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
10. Осы қаулының орындалуын бақылау, аудан өкімінің әлеуметтік мәселелері жөніндегі орынбасары Ғ.Қ. Айтмухаметовқа жүктелсін.
11. Осы қаулы бірінші ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                А.Тастеміров
Келісілген:
Ақжар ауданының ішкі істер бөлімінің бастығы 30.03.2010 ж
К.А. Бейсенбаев
«Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау Министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің Ақжар аудандық орталық ауруханасы» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының бас дәрігері 30.03.2010 ж
Ш.Қ.Сәбитова
«Ақжар ауданының қорғаныс істер жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы 30.03.2010 ж
Т.С.Турабай
Аудан әкімдігінің
2010 жылы 30 наурыздағы № 64
қаулысына қосымша
Әскерге шақыру комиссиясының
ҚҰРАМЫ
Негізгі құрам
Резервті құрам
тегі, аты, әкесінің аты
Лауазымы
тегі, аты, әкесінің аты
Лауазымы
1.
Турабай Талғат Сайлауұлы
Комиссия төрағасы, қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің бастығы
Плотко Денис Александро-
вич
Қорғаныс істер жөніндегі бөлімі бастығының орынбасары
2.
Здуәлиев Берік Мағжанұлы
Комиссия төрағасының орынбасары, аудан әкімі аппаратының әлеуметтік мәселелер жөніндегі бас маманы
Бижігітова Әсем Қавтайқызы
Аудан әкімінің құқықтық мәселелер жөніндегі кеңесшісі
Комиссия мүшелері:
3.
Рақымжанов Самат Шерғалиұлы
Аудандық ішкі істер бөлімі бастығының орынбасары
Қалиев Қайырболат Баядинұлы
4.
Сәбитова Шолпан Қайыргелдіқызы
Аудандық орталық ауруханасының бас дәрігері, медициналық комиссия төрайымы
Үсенова Марал Төлеубекқы-зы
5.
Гончарова Людмила Алексеевна
Ленинград селолық ауруханасының медбикесі
Хасенова Әлия Шайкенқызы

4. Главному врачу коммунального государственного казенного предприятия «Акжарская центральная районная больница акимата Северо-Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан» Сабитовой Ш.К. (по согласованию) для качественного проведения призывной комиссии обеспечить:
1) проведение медицинского освидетельствования призывников, снабжение призывной медицинской комиссии необходимым  инструментарием в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 2010 года № 44 «Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и Положения об органах военно-врачебной экспертизы»;
2) медицинское обслуживание и лечение выявленных больных призывников с выделением количества мест для стационарного обследования.
5. Государственному учреждению «Акжарский районный отдел финансов» (Адилова А.Н.) обеспечить своевременное выделение средств на проведение призыва в пределах выделенных ассигнований.
6. Рекомендовать начальнику государственного учреждения «Отдел по делам обороны Акжарского района» Турабай Т.С. (по согласованию) в период призыва граждан организовать проведение профессиональной ориентации молодежи и военно-патриотическую работу на призывном пункте.
7. Рекомендовать начальнику отдела внутренних дел Акжарского района Бейсенбаеву К.А. (по согласованию) обеспечить охрану общественного порядка при отправке и убытии призывников в воинские части.
8. Комиссию по призыву провести в здании государственного учреждения «Отдел по делам обороны Акжарского района».
9. Признать утратившим силу постановление акимата района от 3 апреля 2009 года № 84 «Об организации призыва граждан на срочную воинскую службу на территории Акжарского района в 2009 году».
10. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима района по социальным вопросам Айтмухаметова Г.К.
11. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                А. Тастемиров
Согласовано:
Начальник отдела отдела внутренних дел Акжарского района 30.03.2010 г.
К.А.Бейсенбаев
Главный врач коммунального государственного казенного предприятия «Акжарская центральная районная больница акимата Северо-Казахстанской области Минстерства здравоохранения Республики Казахстан» 30.03.2010 г.
Ш.К. Сабитова
Начальник государственного учреждения «Отдел по делам обороны Акжарского района» 30.03.2010 г.
Т.С. Турабай
Приложение
к постановлению акимата района
№ 64 от 30 марта 2010 г.
СОСТАВ
призывной комиссии
Основной состав
Резервный состав
ФИО
должность
ФИО
должность
1.
Турабай Талгат Сайлауулы
Председатель комиссии, начальник отдела по делам обороны
Плотко Денис Александро-вич
Заместитель начальника отдела по делам обороны
2.
Здуалиев Берик Магжанович
Заместитель председателя комиссии, главный специалист по социальной сфере аппарата акима района
Бижигитова Асем Кавтаевна
Советник акима района по правовым вопросам
Члены комиссии:
3.
Рахимжанов Самат Шергалие-
вич
Заместитель начальника районного отдела внутренних дел
Калиев Кайырболат Баядинович
Заместитель начальника районного отдела внутренних дел
4.
Сабитова Шолпан Кайргельдиновна
Председатель медицинской комиссии, главный врач центральной районной больницы
Усенова Марал Тулеубеков-на
Заместитель главного врача центральной районной больницы по первичной медико-
санитарной помощи
5.
Гончарова Людмила Алексеевна
Медицинская сестра Ленинградской сельской больницы
Хасенова Алия Шайкеновна
Секретарь приписной комиссии, медсестра подростковой службы центральной районной больницы