2010 жылы азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруын өткізу және ұйымдастыру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 19 сәуірдегі N 72 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 4 мамырда N 13-12-107 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 2011 жылғы 17 наурыздағы N 62 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 2011.03.17 N 62 Қаулысымен
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 31-бабына 1-тармағының 8) тармақшасына, «Әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 Заңының 19-бабының 3-тармағы, 20-бабының 3-тармағы, 23-бабынның 1-тармағына, «Белгiленген әскери қызмет мерзiмiн өткерген мерзiмдi әскери қызметтегi әскери қызметшiлердi запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымда және қазан - желтоқсанда кезектi мерзiмдi әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы № 960 Жарлығымен, «Белгiленген әскери қызмет мерзiмiн өткерген мерзiмдi әскери қызметтегi әскери қызметшiлердi запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымда және қазан - желтоқсанда кезектi мерзiмдi әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы № 960 Жарлығын жүзеге асыру туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 сәуірдегі № 313 Қаулысымен сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімінен өтпеген азаматтар 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанда Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне және басқа да әскери ұйымдарына шақыруын өткізуін ұйымдастыру және қамтамасыз ету.
2. Шақыру комиссия құрамы құрылсын:
комиссия төрағасы – Александр Николаевич Константинов, «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекеме бастығы (келісім бойынша);
комиссия төрағасының орынбасары – Алма Ахметбекқызы Шаяхметова, «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ішкі саясат бөлімі» мемлекеттік мекеме бастығы;
комиссия мүшелері:
Анарбек Хафизұлы Байғұдинов, «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекеме бастығының орынбасары (келісім бойынша);
Айман Қажытайқызы Мұстафина, «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау Министірлігінің Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің Тимирязев орталық аудандық ауруханасы» коммуналдық мемлекеттік қазынашылық кәсіпорынның дәрігері, дәрігерлік қызметшілердің жұмысын басқаратын басшы, дәрігерлік комиссия төрағасы (келісім бойынша);
Сара Шабданқызы Қалкенова, «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау Министірлігінің Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің Тимирязев орталық аудандық ауруханасы» коммуналдық мемлекеттік қазынашылық кәсіпорынның медбикесі, комиссия хатшысы (келісім бойынша).
Комиссия төрағасының орынбасары орынды себептерімен болмаған кезінде «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ішкі саясат бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бас маманы Қаншайым Ишханқызы Наурызбаеваны шақыру комиссия құрамына енгізуіне рұқсат етілсін.
Әскери оқу орындарына түсетін үміткерлер мен шақыруға жататын азаматтарды медициналық куәландыру үшін шақыру комиссиясы құрамында дәрігерлік комиссия құрылсын, онда дәрігерлер-мамандары енгізілсін (келісім бойынша): терапевт, фтизиатр, психиатр, отоларинголог, невропатолог, тіс дәрігері, дерматовенеролог, хирург, рентгенолог, көз дәрігері.

Об организации и проведении очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в 2010 году
Постановление акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 19 апреля 2010 года N 72. Зарегистрировано Управлением юстиции Тимирязевского района Северо-Казахстанской области 4 мая 2010 года N 13-12-107. Утратило силу - постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 17 марта 2011 года N 62
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 17.03.2011 N 62
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», пунктом 3 статьи 19, пунктом 3 статьи 20, пунктом 1 статьи 23 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе», Указом Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 960 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года», Постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2010 года № 313 «О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 960 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года» акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:       1. Организовать и обеспечить проведение призыва на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан, другие войска и воинские формирования в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года граждан Республики Казахстан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Создать призывную комиссию в составе:
председатель комиссии – Константинов Александр Николаевич, начальник государственного учреждения «Отдел по делам обороны Тимирязевского района Северо-Казахстанской области» (по согласованию);
заместитель председателя комиссии – Шаяхметова Алма Ахметбековна, начальник государственного учреждения «Отдел внутренней политики Тимирязевского района Северо-Казахстанской области»;
члены комиссии:
Байгудинов Анарбек Хафизович, заместитель начальника государственного учреждения «Отдел внутренних дел Тимирязевского района Северо-Казахстанской области» (по согласованию);
Мустафина Айман Кажитаевна, врач коммунального государственного казенного предприятия «Тимирязевская центральная районная больница акимата Северо-Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан», руководящий работой медицинского персонала, председатель медицинской комиссии (по согласованию);
Калькенова Сара Шабдановна, медсестра коммунального государственного казенного предприятия «Тимирязевская центральная районная больница акимата Северо-Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан», секретарь комиссии (по согласованию).
В случае отсутствия по уважительным причинам заместителя председателя комиссии разрешить ввести в состав призывной комиссии Наурузбаеву Каншаим Ишхановну, главного специалиста государственного учреждения «Отдел внутренней политики Тимирязевского района Северо-Казахстанской области».
В составе призывной комиссии для медицинского освидетельствования призывников и кандидатов, поступающих в военные учебные заведения, создать медицинскую комиссию, включив в нее врачей-специалистов (по согласованию): терапевта, фтизиатра, психиатра, отоларинголога, невропатолога, стоматолога, дерматовенеролога, хирурга, рентгенолога, окулиста.

3. «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау Министірлігінің Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің Тимирязев орталық аудандық ауруханасы» коммуналдық мемлекеттік қазынашылық кәсіпорынның бас дәрігері Сәбира Науқанқызы Даироваға ұсынылсын (келісім бойынша):
1) қорғаныс істері жөніндегі бөлімімен келiсілген кесте бойынша, шақырушылардың амбулаторлық және диспансерлiк карталарын, қажеттi анализдер тапсыруы өткiзiліп медициналық есепте тұратын шақырылушылар тiзiмi ауданның қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің сұратуы бойынша шақыру комиссияға берiлсiн;
2) шақырылушыларды медициналық куәландыру жөнiндегi жұмысы бойынша тәжiрибесi бар төрт медбике комиссия жұмысы үшін жіберілсін.
4. Шақыру комиссиясы мүшелерінің, медициналық, техникалық жұмысшылары мен қызмет етудегі персоналдың негізгі жұмыс істеу ұйымдарының басшыларына осы міндеттерді орындау кезінде олардың жұмыс және лауазымдық орындары мен жалақыларын сақтауы қамтамасыз етілсін.
5. «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесіне әскери қызметке азаматтарды шақыру өткізуіне арналған қаражатты дер кезінде бөліп «Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар» 122-005-000 бюджет бағдарламасы бойынша қамтамасыз ету.
6. «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесіне күші бар заңға сәйкес шақыруды өткізу уақытқа еңбекақы төлеуімен екі адам санында техникалық қызметкерлермен жеке еңбекті шарттар бекітілсін, сонымен қатар автомобильдік көлік жалға алуға қаражат бөліп қамсыздандырсын.
7. Селолық округ әкімдеріне шақыру комиссияға алыс жерде тұрушы әскер қатарына шақырылғандарды, тұрақты орнынан шақыру пунктіне дейін және тұрақты орнына дейін кері жауапты бірге жүруші тұлғамен жеткізуін қамтамсыз ету.
8. Осы қаулының орындалуын бақылау әлеуметтік сұрақтар жөніндегі аудан әкімінің орынбасары Л.В. Ганжаға, «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекеме бастығы А.Н. Константиновқа жүктелсін (келісім бойынша).
9. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                      Қ. Қасенов
«КЕЛІСІЛДІ»:
Александр Николаевич Константинов -
«Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының
қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекеме
бастығы
2010 жылғы 19 сәуір
Сәбира Науқанқызы Даирова -
«Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау Министрлігінің
«Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев орталық аудандық
ауруханасы» коммуналдық мемлекеттік қазынашылық кәсіпорынның
бас дәрігері
2010 жылғы 19 сәуір
Самат Сәлімұлы Сахатов –
«Солтүстік Қазақстан облысы
Тимирязев ауданының ішкі істер бөлімі»
Мемлекеттік мекеме бастығы
2010 жылғы 19 сәуір

3. Рекомендовать главному врачу коммунального государственного казенного предприятия «Тимирязевская центральная районная больница акимата Северо-Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан» Даировой Сабире Наукановне (по согласованию):
1) представить на призывную комиссию по согласованному с отделом по делам обороны графику амбулаторные и диспансерные карты на призываемых граждан, списки призывников, состоящих на медицинском учете, а также результаты необходимых анализов согласно запросу отдела по делам обороны района;
2) направить для работы в комиссии четырех медсестер, имеющих опыт работы по медицинскому освидетельствованию призывников.
4. Руководителям организаций по основному месту работы членов призывной комиссии, медицинских, технических работников, обслуживающего персонала обеспечить сохранение за ними места работы, занимаемой должности и среднего заработка на время выполнения этих обязанностей.
5. Государственному учреждению «Отдел финансов Тимирязевского района Северо-Казахстанской области» обеспечить своевременное выделение средств для проведения призыва граждан на воинскую службу по бюджетной программе 122-005-000 «Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности».
6. Государственному учреждению «Аппарат акима Тимирязевского района Северо-Казахстанской области» заключить индивидуальные трудовые договоры с техническими работниками в количестве двух человек на время проведения призыва с оплатой труда согласно действующему трудовому законодательству, а также обеспечить выделение средств на аренду автомобильного транспорта.
7. Акимам сельских округов обеспечить доставку призывников, проживающих в отдаленной местности, на призывную комиссию, от места жительства до призывного пункта и обратно до места жительства, с ответственным сопровождающим лицом.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района по социальным вопросам Ганжа Л.В., начальника государственного учреждения «Отдел по делам обороны Тимирязевского района Северо-Казахстанской области» Константинова А.Н. (по согласованию).
9. Постановление вводится в действие со дня его официального опубликования.
Аким района                                      К. Касенов
«СОГЛАСОВАНО»:
Константинов Александр Николаевич - начальник
государственного учреждения
«Отдел по делам обороны Тимирязевского района
Северо-Казахстанской области»
19 апреля 2010 года
Даирова Сабира Наукановна – главный врач
коммунального государственного казенного предприятия
«Тимирязевская центральная районная больница
Северо-Казахстанской области» Министерства
здравоохранения Республики Казахстан»
19 апреля 2010 года
Сахатов Самат Салимович - начальник
государственного учреждения
«Отдел внутренних дел Тимирязевского района
Северо-Казахстанской области»
19 апреля 2010 года