Он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтарды 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының әкімдігінің 2010 жылғы 23 сәуірдегі N 656 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Бородулиха ауданындағы Әділет басқармасында 2010 жылғы 11 мамырда N 5-8-112 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 25 наурыздағы N 919 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданы әкімдігінің 2011.03.25 N 919 қаулысымен (ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 31-бабы 1-тармағының 8)-тармақшасының негізінде, «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 Заңының 19202123 баптарына, «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір–маусымында және қазан–желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы № 960 Жарлығына, «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір–маусымында және қазан–желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы № 960 Жарлығын жүзеге асыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 15 сәуірдегі № 313 қаулысына сәйкес Бородулиха ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Әскерге шақыру мерзімін кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтарды 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан–желтоқсанында мерзімді әскери қызметке шақыру өткізілсін.
2. Қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің бастығы С. Д. Сатыбалдиевқа (келісім бойынша) ұсынылсын:
1) Әскерге шақыру мерзімін кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтарды 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында алдын-ала дәрігерлік тексеруден өткізу;

О проведении призыва граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года
Постановление акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 23 апреля 2010 года N 656. Зарегистрировано Управлением юстиции Бородулихинского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 11 мая 2010 года за N 5-8-112. Утратило силу постановлением акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 25 марта 2011 года N 919
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 25.03.2011 N 919 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
На основании подпункта 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», в соответствии со статьями 19202123 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе», Указа Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 960 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле–июне и октябре–декабре 2010 года», Постановления Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2010 года № 313 «О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 960 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле–июне и октябре–декабре 2010 года», акимат Бородулихинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Провести призыв на срочную воинскую службу в апреле–июне и октябре–декабре 2010 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Рекомендовать начальнику отдела по делам обороны Сатыбалдиеву С. Д. (по согласованию):
1) провести предварительное медицинское освидетельствование в апреле–июне и октябре–декабре 2010 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву;

2) оқу орындарында алғашқы әскери дайындықтан өтпегендердің санынан, кезекті шақыруға жататындардан әскерге шақырылушылар топтары жасақталып, оқыту пунктеріне тапсыру.
3. 1 қосымшаға сәйкес мерзімді әскери қызметке азаматтарды шақыруды өткізу мен ұйымдастыру үшін шақыру комиссиясы құрылсын.
4. 2 қосымшаға сәйкес шақыру комиссиясының жұмыс кестесі бекітілсін.
5. Бородулиха ауданының медициналық бірлестігі коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның директоры (бұдан әрі - Бородулиха ауданының МБ КМҚК) У.М. Эфендиевке (келісім бойынша) ұсынылсын:
1) шақыру кезеңіне медициналық комиссияны өткізу және шақырылушылардан анализ қабылдауды, тұрғылықты мекен-жайы бойынша шақыру комиссиясының жіберуімен әскерге шақырылушыларды өткізу және емдеуді ұйымдастыру үшін Жезкент, Новошульба учаскелік ауруханасынан бөлме бөлу;
2) шақыру кезеңіне шақырушыларды медициналық куәландыру үшін тәжірибелі медициналық қызметкерлер бөлу, шақыру медициналық комиссиясымен қайта қаралуға жіберілген шақырушылардың сапалы және кезектен тыс тексеруін қамтамасыз ету;
3) кесте бойынша Бородулиха ауданының МБ КМҚК флюорограмма және ЭКГ өтуді, зәр мен қанның жалпы анализдерiн, топ және микрореакцияға қан тапсыруын қамтамасыз ету;
4) шақыру комиссиясымен бекітілген мерзімде шақыру комиссиясының жіберуі бойынша шақырушылардың денсаулығын қосымша тексеру және емдеуді қамтамасыз ету;
5) шақыру кезеңіне қорғаныс істері бойынша бөлімде жасөспірімдер дәрігерінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
6) Шақыру учаскесін медициналық құралдармен, медициналық жабдықтармен қамтамасыз ету.
Ескерту. 6-тармақша жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының әкімдігінің 2010.05.17 N 692 қаулысымен (ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
6. Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау Министрлігінің мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық кадағалау Комитеті Департаментінің Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданы бойынша басқармасының бастығы Ғ. Қ. Сүлейменовқа (келісім бойынша) ұсынылсын:
Шақырушылардан бруцеллезге, ЖИТС-ға қан анализін тапсыруды өткізу.
7. Ведомстволық бағыныштылығына және меншік нысанына қарамастан білім беру ұйымдары мен мекемелердің, кәсіпорындар мен ұйымдардың басшыларына:
1) шақырушылардың шақыру комиссиясына келуі мен хабарландыруын қамтамасыз ету;
2) шақырушыларды стационарлық тексеру, сондай-ақ емханалық анализ тапсыру үшін жұмыстан босату, іс-сапарлардан, демалыстардан шақыртып алу ұсынылсын.
8. Кенттік және ауылдық округтердің әкімдеріне:

2) укомплектовать группы призывников из числа подлежащих очередному призыву, не прошедших начальную военную подготовку в учебных заведениях и передать на учебный пункт.
3. Для организации и проведения призыва граждан на срочную воинскую службу создать призывную комиссию согласно приложению 1.
4. График работы призывной комиссии утвердить согласно приложению 2.
5. Рекомендовать директору Коммунального государственного казенного предприятия медицинского объединения Бородулихинского района (далее – КГКП МО Бородулихинского района) Эфендиеву У. М. (по согласованию):
1) на период призыва выделить помещение Жезкентской, Новошульбинской участковой больницы для проведения медицинской комиссии и организации приема анализов у призывников, проведение и лечение призывников по направлениям призывной комиссии по месту жительства;
2) на период призыва выделить состав опытного медицинского персонала для медицинского освидетельствования призывников, обеспечить качественное и внеочередное обследование призывников направленных на дообследование призывной медицинской комиссией;
3) обеспечить проведение флюорографии и ЭКГ, сдачу общих анализов крови и мочи, сдачу крови на группу и микрореакцию в КГКП МО Бородулихинского района по графику;
4) обеспечить проведение дополнительного исследования здоровья, лечение призывников по направлению призывной комиссии в сроки, установленной призывной комиссией;
5) обеспечить работу подросткового врача, в отделе по делам обороны на период призыва;
6) Обеспечить призывной участок медицинским имуществом, медицинским инструментарием.
Сноска. Подпункт 6 в редакции - постановлением акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 17.05.2010 N 692 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Рекомендовать начальнику Управления Бородулихинского района Восточно–Казахстанской области Департамента Комитета государственного санитарно–эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан Сулейменову Г. К.(по согласованию):
провести анализы крови на бруцеллез, СПИД у призывников.
7. Рекомендовать руководителям организаций, предприятий, учреждений и учебных заведений, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности:
1) обеспечить оповещение и явку призывников на призывную комиссию;
2) освободить призывников от работы, отозвать из командировки, отпусков для стационарного обследования, а также амбулаторного анализа.
8. Акимам сельских и поселкового округов:

1) олардың қорғаныс істері жөніндегі бөлімге шақырылғандықтары туралы шақырылушыларды хабардар ету және қорғаныс істері жөніндегі бөліммен белгіленген күндері шақыру комиссиясына келуін қамтамасыз ету;
2) бекітілген кесте бойынша шақырылушыларды жеткізу және жіберу.
9. Аудандық ішкі істер бөлімі бастығының м.а. Б. А. Елемесов (келісім бойынша) ұсынылсын:
1) қорғаныс істері жөніндегі бөлімге бұрын сотталған, жазасын өтеп келген, тергеудегі шақырылушылар туралы ақпарат беру;
2) шақыру және жіберу кезінде шақыру пунктіне жасақ бөлу, тәртіп сақтауды қамтамасыз ету;
3) әскери міндеттіліктен жалтарған тұлғалардың іздестіруін жүргізу.
10.Қаржы-шаруашылық бөлімнің бастығы Т. Қ. Құсмановаға:
1) 2010 жылға арналған аудан бюджетімен анықталып бөлінген қаржы шегінде келісім шарт жасау үшін қорғаныс істері жөніндегі бөліммен ұсынылған өтінім негізінде қаржыландыруды қамтамасыз ету;
2) 3 қосымшаға сәйкес техникалық қызметкерлердің жалақысының төлемін жасау.
11. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары Р. А. Атаеваға жүктелсін.
12. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                         Т. Касымов
Бородулиха ауданы әкімдігінің
2010 ж. 23 сәуірдегі № 656
қаулысына 1 қосымша
Он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтарды 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке шақыру комиссиясының құрамы
Шақыру комиссиясының төрағасы:
Сатбек Жақыпұлы Сатыбалдиев – Бородулиха ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің бастығы;
Шақыру комиссиясы төрағасының орынбасары:
Рыскүл Абузарқызы Атаева – аудан әкімінің орынбасары;
Комиссия мүшелері:
Құмарбек Сиязұлы Будумбаев – Бородулиха аудандық ішкі істер бөлімі бастығының орынбасары;
Севиндж Умудқызы Попп – Бородулиха ауданының медициналық бірлестігі коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының емдеу жұмысы бойынша бас дәрігердің орынбасары, шақыру комиссиясының бас дәрігері;
Шақыру комиссиясының хатшысы:
Юлия Абыталыбовна Талыбова - Бородулиха ауданының медициналық бірлестігі коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының мейірбикесі.
Аппарат басшысы                                   С. Лазурин
Бородулиха ауданы әкімдігінің
2010 ж. 23 сәуірдегі № 656
қаулысына 2 қосымша
Бородулиха ауданының кенттік және ауылдық округтері бойынша он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтарды 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан–желтоқсанында мерзімді әскери қызметке шақыру комиссиясының жұмыс
КЕСТЕСІ
Кенттік және
ауылдық
округтердің
атаулары
Азамат
тардың
барлығы
келу күндері бойынша

1) оповестить призывников о вызове их в отдел по делам обороны и обеспечить явку на призывную комиссию в дни, указанные отделом по делам обороны;
2) доставку и отправку призывников производить по утвержденному графику.
9. Рекомендовать и.о. начальнику районного отдела внутренних дел Елемесову Б. А. (по согласованию):
1) информировать отдел по делам обороны о ранее судимых призывниках, отбывших наказание, находящихся под следствием;
2) обеспечить поддержание порядка, выделить наряд на призывном пункте в период призыва и отправок;
3) провести розыск лиц, уклоняющихся от воинской обязанности.
10. Начальнику финансово–хозяйственного отдела (Кусмановой Т. К.) обеспечить финансирование:
1) на основании представленных заявок отдела по делам обороны для заключения договоров в пределах выделенных ассигнований, определенных бюджетом района на 2010 год;
2) оплату труда технических работников согласно приложению 3.
11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Атаеву Р. А.
12. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                         Т. Касымов
Приложение 1 к постановлению
акимата Бородулихинского района
№ 656 от 23 апреля 2010 г.
Состав
Призывной комиссии граждан мужского пола в возрасте от
восемнадцати до двадцати семи лет на срочную воинскую
службу в апреле–июне и октябре–декабре 2010 года
Председатель призывной комиссии:
Сатыбалдиев Сатбек Джакипович – начальник отдела по делам обороны Бородулихинского района;
Заместитель председателя призывной комиссии:
Атаева Рыскул Абузаровна – заместитель акима района;
Члены комиссии:
Будумбаев Кумарбек Сиязович – заместитель начальника отдела внутренних дел Бородулихинского района;
Попп Севиндж Умудовна – заместитель главного врача по лечебной работе коммунального государственного казенного предприятия медицинского объединения Бородулихинского района, старший врач призывной комиссии;
Секретарь призывной комиссии:
Талыбова Юлия Абыталыбовна - медицинская сестра, коммунального государственного казенного предприятия медицинского объединения Бородулихинского района.
Руководитель аппарата                              С. Лазурин
Приложение 2 к постановлению
акимата Бородулихинского района
№ 656 от 23 апреля 2010 г.
ГРАФИК
работы призывной комиссии граждан мужского пола в
возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет на срочную
воинскую службу в апреле–июне и октябре-декабре 2010
года по сельским и поселковым округам Бородулихинского
района
п/п
Наименование сель/пос. округов
Всего граж
дан
по дням явки