Қазақстан Республикасының ормандарындағы өрт қауіпсіздігі ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2011 жылғы 17 ақпандағы № 25-2-02/71 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 7 сәуірде № 6840 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 17 қаңтардағы № 10-1/18 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2012.01.17 № 10-1/18 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Орман кодексінің 63-бабын және «Өрт қауіпсіздігі туралы» Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 22 қарашадағы Заңын іске асыру мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының ормандарындағы өрт қауіпсіздігі ережесі бекітілсін.
2. «Қазақстан Республикасының ормандарындағы өрт қауіпсіздігі ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті төрағасының 2004 жылғы 13 желтоқсандағы № 268 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 3369 нөмірмен тіркелген, «Заң газетінде» 2005 жылғы 2 қарашада № 202 (936) жарияланған) бұйрығының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Табиғат ресурстарын пайдалану стратегиясы департаменті (Ж.Ы. Омаров) заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық бірінші рет ресми жарияланғаннан бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                       А. Күрішбаев
Келісілді:
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
_____________ В. Божко
2011 жылғы 23 ақпан
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2011 жылғы 17 ақпандағы
№ 25-2-02/71 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының ормандарындағы өрт
қауіпсіздігі ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының ормандарындағы өрт қауіпсіздігі ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасы Орман кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 63-бабына және 1996 жылғы 22 қарашадағы «Өрт қауіпсіздігі туралы» Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленіп, жеке және заңды тұлғаларға - орман иеленушілер мен орман пайдаланушыларға олардың ормандар да өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етуі жөнінде қойылатын талаптарды айқындайды. Ереже сондай-ақ орман өрттерінің алдын алу, оларды дер кезінде байқау және жою, орман қорының аумағында жұмыс істейтін және жүрген барлық адамдардың осы Ереженің талаптарын орындауын қамтамасыз етуі жөніндегі іс-шараларды жүргізу тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах Республики Казахстан
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 17 февраля 2011 года № 25-2-02/71. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 марта 2011 года № 6840. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 17 января 2012 года № 10-1/18
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 17.01.2012 № 10-1/18.
В целях реализации статьи 63 Лесного кодекса Республики Казахстан и Закона Республики Казахстан от 22 ноября 1996 года "О пожарной безопасности", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила пожарной безопасности в лесах Республики Казахстан.
2. Признать утратившим силу приказ Председателя Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 13 декабря 2004 года № 268 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3369, опубликованный в "Юридической газете" от 2 ноября 2005 г. № 202 (936)).
3. Департаменту стратегии использования природных ресурсов Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (Омаров Ж.И.) в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после длящего первого официального опубликования.
Министр                                    А. Куришбаев
Согласован:
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
____________ В. Божко
от 23 февраля 2011 года
Утверждены приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 17 февраля 2011 года № 25-2-02/71
Правила
пожарной безопасности в лесах Республики Казахстан 1. Общие положения
1. Настоящие Правила пожарной безопасности в лесах Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 63 Лесного кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) и Законом Республики Казахстан от 22 ноября 1996 года "О пожарной безопасности" (далее - Закон) и определяют требования к лесовладельцам и лесопользователям - физическим и юридическим лицам по обеспечению ими пожарной безопасности в лесах. Правила также определяют порядок проведения мероприятий по предупреждению лесных пожаров, своевременному их обнаружению и ликвидации, обеспечению всеми работающими и пребывающими на территории лесного фонда требований настоящих Правил.

2. Ормандардағы өрт қауіпсіздігі мәселелерін басқару
2. Орман шаруашылығы саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган), оның аумақтық бөлімшелері, сондай-ақ Кодекспен және Заңмен айқындалған өздерінің құзыреті шегінде жергілікті атқарушы органдардың ормандар мен жануарлар дүниесін қорғау жөніндегі құрылымдық бөлімшелері ормандарда өрт қауіпсіздігін басқару органдары болып табылады.
3. Кодекстің 13-бабын сәйкес уәкілетті орган, оның аумақтық бөлімшелері орман өрттерінің шығуының алдын алу және олармен күресу мақсатында:
1) ормандарды өрттерден күзету, қорғау мәселелері бойынша
бағдарламалар әзірлейді және олардың орындалуын қамтамасыз етеді;
2) өзінің қарауындағы орман қорының аумағы мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда ормандарды өрттерден күзетуді, қорғауды ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
3) орман қорының аумағы мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтардағы орманның жай-күйіне, оларды өрттерден күзетуге, қорғауға мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
4) Қазақстан Республикасының өрт қауіпсіздігі жөніндегі орталық атқарушы органымен бірлесіп орман пайдаланушылардың орман пайдалану кезінде әзірлейтін өртке қарсы іс-шаралар жоспарларына қойылатын талаптарды айқындайды.
4. Кодекстің 15-бабына сәйкес жергілікті атқарушы органдар:
1) уәкілетті органмен келісім бойынша ормандарды өрттерден күзету, қорғау жөнінде өңірлік бағдарламалар әзірлейді және оларды іске асырады;
2) өздерінің функционалдық қарауындағы орман қорының аумағында ормандарды өрттерден күзетуді, қорғауды ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
3) орман қорының аумағында орман өрттерінің алдын алу және олармен күресу жөніндегі іс-шаралардың жыл сайынғы жоспарларын (бұдан әрі - іс-шаралар жоспары) әзірлейді және іске асырады;
4) орман өрттерін сөндіруге жеке және заңды тұлғаларды, сондай-ақ ұйымдардың өртке қарсы техникасын, көлік және басқа да құралдарын тарту тәртібін айқындайды, осы жұмысқа тартылатын адамдарды қозғалыс, өрт сөндіру құралдарымен, ас-сумен және медициналық жәрдеммен қамтамасыз етеді;
5) қоғамдық өрт сөндірушілер бірлестіктерінің жұмыс істеуіне көмек көрсетеді;
6) орман қоры аумағындағы өрттерді сөндіру үшін өрт қауіпті бар маусымға жанар-жағар май материалдарының қорын жасайды;
7) шаруа қожалықтарының және өзге ауыл шаруашылығы ұйымдарының орман қорына жапсарлас ауыл шаруашылығы егістіктерінде, жайылымдар мен шабындықтарда аңыздық, орақтан кейінгі және өзге де өсімдік қалдықтарын жағуына бақылау жасалуын қамтамасыз етеді;
8) өртке қарсы насихатты, ормандарды сақтау туралы мәселелердің бұқаралық ақпарат құралдарында жүйелі түрде көрініс тауып тұруын, осы Ереженің орындалуын ұйымдастырады;

2. Управление вопросами пожарной безопасности в лесах
2. Органами управления пожарной безопасности в лесах являются уполномоченный орган в области лесного хозяйства (далее - уполномоченный орган), его территориальные подразделения, а также структурные подразделения по охране лесов и животного мира местных исполнительных органов в пределах их компетенции, определенной Кодексом и Законом.
3. В соответствии со статьей 13 Кодекса уполномоченный орган, его территориальные подразделения в целях предотвращения возникновения лесных пожаров и борьбы с ними:
1) разрабатывают программы по вопросам охраны, защиты лесов от пожаров и обеспечивает их выполнение;
2) организовывает и обеспечивает охрану, защиту лесов от пожаров на территории лесного фонда и особо охраняемых природных территориях, находящихся в его ведении;
3) осуществляет государственный контроль за состоянием, охраной, защитой лесов от пожаров на территории лесного фонда и особо охраняемых природных территорий;
4) определяет совместно с центральным исполнительным органом Республики Казахстан по пожарной безопасности требования к планам противопожарных мероприятий, разрабатываемым лесопользователями при лесопользовании.
4. В соответствии со статьей 15 Кодекса местные исполнительные органы:
1) разрабатывают по согласованию с уполномоченным органом и реализуют региональные программы по охране, защите лесов от пожаров;
2) организовывают и обеспечивают охрану, защиту лесов от пожаров на территории лесного фонда, находящегося в их функциональном ведении;
3) разрабатывают и реализуют выполнение ежегодных планов мероприятий по профилактике лесных пожаров и борьбе с ними на территории лесного фонда (далее - план мероприятий);
4) определяют порядок привлечения физических и юридических лиц, а также противопожарной техники, транспортных и других средств организаций для тушения лесных пожаров, обеспечивают привлекаемых к этой работе лиц средствами передвижения, пожаротушения, питанием и медицинской помощью;
5) оказывают содействие функционированию общественных пожарных объединений;
6) создают резерв горюче-смазочных материалов на пожароопасный сезон для тушения пожаров на территории лесного фонда;
7) обеспечивают контроль за проведением крестьянскими хозяйствами и иными сельскохозяйственными организациями сжигания стерни, пожнивных и иных растительных остатков на сельскохозяйственных полях, пастбищах и сенокосах, прилегающих к лесному фонду;
8) организовывают противопожарную пропаганду, регулярное освещение в средствах массовой информации вопросов о сбережении лесов, выполнение настоящих Правил;

9) орман өрттерімен күрес жөніндегі жұмысты үйлестіреді;
10) орманда жоғары өрт қауіпі бар кезеңде жеке тұлғалардың орман қоры аумағында болуына тосқауыл қою және орман пайдалану құқығын тоқтата тұру туралы шешімдер қабылдайды.
5. Кодекстің 21-бабына сәйкес ормандарда өрт қауіпсіздігі талаптарының, ормандағы өрттердің алдын алу жөніндегі, оларды дер кезінде байқау мен жоюды қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралардың орындалуын, сондай-ақ өртеңдер алаңының есебін жүргізудің дәлдігін және мемлекеттік орман қорына өрттен келген нұқсанды анықтау, орман өрттерінің зардаптарын жою жөніндегі шаралардың уақтылы қабылдануына мемлекеттік бақылауды уәкілетті органның, оның аумақтық бөлімшелерінің лауазымды адамдары жүзеге асырады.
Орман мекемелерінің мемлекеттік орман күзеті, ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың мемлекеттік инспекторлары орман қоры жерлерінде, сондай-ақ орман өрттерінің шығуының тікелей қатері төнген жағдайда оларға іргелес аумақтарда орман өрттерінің алдын алу, оларды дер кезінде байқау және сөндіру жөнінде жұмыстар жүргізеді.
6. Ормандарда орналасқан елді мекендерді өрттерден қорғауды қамтамасыз ету үшін атқарушы органдар мен орман иеленушілер орман өрттері кезінде оттың ғимараттар мен құрылыстарға таралу мүмкіндігін болдырмайтын іс-шаралар (ені кемінде 4 м болатын минералды жолақтар тарту, жазғы маусымда құрғақ өсімдіктерден тазарту) әзірлейді және орындайды.
7. Орман шаруашылығының мемлекеттік мекемелері мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда өртке қарсы қызметтер құрылып, олардың құрамында өрт сөндіру-химиялық станциялар жасақталады.
Орман пайдалануға берілген орман қоры учаскелерінде, сондай-ақ жекеше ормандар учаскелерінде өрт сөндіру бекеттері құрылады.
8. Мемлекеттік орман мекемелерінің, ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың және орман пайдаланушылардың қызметкерлері (жұмысшылары,қызметшілері) орман өрттерімен күресуге арналған резервтік күштер болып табылады.
9. Ормандардың баруға қиын және өртке неғұрлым ұрымтал бағалы учаскелерін қарауылдау үшін, сондай-ақ өрт сөндіру үшін маманданған кәсіпорындардың немесе ормандарды күзету және орман қорын қорғау жөнінде авиациялық жұмыстар орындайтын мекемелердің күштері мен құралдары тартылады.
10. Ірі орман өрттерін сөндіру үшін жергілікті атқарушы органдар жыл сайын бекітіп отыратын іс-шаралар жоспарларына сәйкес өртке қарсы мемлекеттік қызмет бөлімшелері, жеке және заңды тұлғалар, сондай-ақ олардың өртке қарсы техникасы, көлік және басқа құралдары тартылады.
11. Орман қорын өрттерден қорғауға, олардың алдын алуға және сөндіруге қоғамдық өрт сөндіру бірлестіктері қатысады.

9) координируют работу по борьбе с лесными пожарами;
10) принимают решения по ограничению пребывания физических лиц на территории лесного фонда и приостановлении права лесопользования в период высокой пожарной опасности в лесу.
5. В соответствии со статьей 21 Кодекса государственный контроль за выполнением требований пожарной безопасности в лесах, мероприятий по предупреждению лесных пожаров, по обеспечению их своевременного обнаружения и ликвидации, а также точностью учета площадей гарей и определения причиненного пожарами ущерба государственному лесному фонду, своевременностью принятых мер по ликвидации последствий лесных пожаров осуществляют должностные лица уполномоченного органа и его территориальных подразделений.
Государственная лесная охрана лесных учреждений, государственные инспектора особо охраняемых природных территорий проводят работы по предупреждению лесных пожаров, своевременному их обнаружению и тушению на землях лесного фонда, а также на прилегающих к ним территориях в случае прямой угрозы возникновения лесных пожаров.
6. Для обеспечения охраны от пожаров населенных пунктов, расположенных в лесах, исполнительными органами и лесовладельцами разрабатываются и выполняются мероприятия, исключающие возможность распространения огня при лесных пожарах на здания и сооружения (устройство минерализованных полос шириной не менее 4 метров, удаление в летний период сухой растительности).
7. В государственных учреждениях лесного хозяйства и особо охраняемых природных территориях создаются противопожарные службы, в составе которых формируются пожарно-химические станции.
На участках лесного фонда, переданных в лесопользование, а также на участках частных лесов создаются пожарные пункты.
8. Резервными силами для борьбы с лесными пожарами являются работники (рабочие, служащие) государственных лесных учреждений, особо охраняемых природных территорий и лесопользователей.
9. Для патрулирования труднодоступных и наиболее подверженных пожарам ценных участков лесов, а также для пожаротушения привлекаются силы и средства специализированных предприятий или учреждений, выполняющие авиационные работы по охране лесов и защите лесного фонда.
10. Для тушения крупных лесных пожаров в соответствии с планами мероприятий утверждаемыми ежегодно местными исполнительными органами привлекаются подразделения государственной противопожарной службы, физические и юридические лица, а также их противопожарная техника, транспортные и другие средства.
11. В охране лесного фонда от пожаров, их предупреждении и тушении участвуют общественные пожарные объединения.

12. Жыл сайын мемлекеттік орман иеленушілер, орман пайдаланушылар осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес өртке қарсы іс-шаралар жоспарының талаптарын есепке ала отырып әзірленген өртке қарсы іс-шаралар жоспарын іске асырады.
3. Мемлекеттік орман мекемелеріне орман қорын өрттерден
қорғау жөнінде қойылатын негізгі талаптар
13. Кодекстің 26-бабына сәйкес мемлекеттік орман иеленушілер ормандардағы өрт қауіпсіздігі талаптарын орындайды және орман өрттерінің алдын алу (профилактикасы) жөнінде мына іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз етеді:
1) орман қоры аумағын өртке қарсы және санитарлық тұрғыдан жабдықтауды қамтамасыз етеді, осы Ереженің бұзылуының алдын алады, оны дер кезінде байқайды және оған тосқауыл қояды, орман қорының аумағында шығатын орман өрттерін сөндіру жөнінде шаралар қолданады;
2) орман қоры учаскелері орман пайдалануға берілген орман пайдаланушылар өртке қарсы іс-шаралар жоспарларын жасауы кезінде оларға көмек көрсетеді;
3) орман өрттерін және олардың зардаптарын тіркеп отырады.
4. Орман пайдалануды жүзеге асыру кезіндегі өрт
қауіпсіздігі талаптары
14. Өрт қауіпі бар маусымда орман қоры аумағында:
1) жас қылқан жапырақты ағаштарда, ескі өртеңдерде, бүлінген орман учаскелерінде (жел, дауыл құлатқан), кесілген ағаш қалдықтары мен дайындалған сүрек жатқан кеспеағаштарда, шөбі қурап қалған жерлерде, сондай-ақ ағаштар ұшарбасының түбінде от жағуға жол берілмейді. Қалған жерлерде от жағуға ені кемінде 4 метр минералды жолақтармен белгіленген алаңдарда рұқсат етіледі. От топырақпен мұқият көміледі немесе оған бықсып жағуын толық тоқтатқанша су құйылады;
2) жанып тұрған шырпыны, темекі тұқылын тастауға және темекі тартатын трубкалардан ыстық шоқтарды қағып түсіруге;
3) аң аулау кезінде тез немесе бықсып жанатын материалдардан жасалған оқ тығындарын пайдалануға;
4) жанар-жағар май заттары сіңген сүрту материалын осы үшін арнайы көзделмеген орындарда қалдыруға;
5) іштен жанатын қозғағыш жұмыс істеп тұрғанда отын бағына жанар май құюға, оталғышының май шашу жүйесі бұзылған машиналарды пайдалануға, сондай-ақ жанар май құйылып жатқан машиналардың жанында шылым шегуге немесе ашық отты пайдалануға жол берілмейді.
15. Өрт қаупі жағдайын бәсеңдету мақсатында орман иелері өткізетін орман қоры аумағындағы және оған іргелес аумақтарда басқарылатын өртеуден басқа, жердің барлық санаттарында шөптесін өсімдіктерді өртеуге жол берілмейді.
16. Ағаш дайындаушылар, жеке және заңды тұлғалар:
1) орманда жолдар, газ-мұнай құбырларын, электр, байланыс, радио желілерін және басқа да коммуникациялар салу кезінде орман қоры учаскелерінің иелері орман пайдалануға берілген рұқсат құжаттарында белгілейтін тәртіппен және мерзімде қалып қалған сүректі және тез жанатын өзге де материалдарды жинап алуға;

12. Государственные лесовладельцы, лесопользователи, ежегодно реализуют планы противопожарных мероприятий, разработанные с учетом требований к планам противопожарных мероприятий в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам.
3. Основные требования к государственным лесным учреждениям
по охране лесного фонда от пожаров
13. В соответствии со статьей 26 Кодекса государственные лесовладельцы выполняют требования пожарной безопасности в лесах и обеспечивают выполнение следующих мероприятий по предупреждению (профилактике) лесных пожаров:
1) обеспечивают противопожарное и санитарное обустройство территории лесного фонда, предупреждают, своевременно обнаруживают и пресекают нарушение настоящих Правил, принимают меры по тушению лесных пожаров, возникающих на территории лесного фонда;
2) оказывают содействие лесопользователям, которым участки лесного фонда переданы в лесопользование, при разработке ими планов противопожарных мероприятий;
3) ведут регистрацию лесных пожаров и последствий от них.
4. Требования пожарной безопасности
при осуществлении лесопользовании
14. В пожароопасный сезон на территории лесного фонда не допускается:
1) разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом), лесосеках с наличием порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 4 метров. Костер тщательно засыпается землей или заливается водой до полного прекращения тления;
2) бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
3) употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
4) оставлять пропитанный горюче-смазочными веществами обтирочный материал в непредусмотренных специально для этого местах;
5) заправлять топливные баки при работающих двигателях внутреннего сгорания, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.
15. Не допускаются отжиги травянистой растительности на всех категориях земель, кроме управляемых отжигов на территории лесного фонда и прилегаемых к нему территориях, проводимых лесовладельцами в целях снижения пожароопасной обстановки.
16. Лесозаготовителям, физическим и юридическим лицам необходимо:
1) при строительстве в лесу дорог, газонефтепроводов, линий электропередач, связи, радио и других коммуникаций производить уборку оставшейся древесины и иных легковоспламеняющихся материалов в порядке и в сроки, устанавливаемые владельцами участков лесного фонда в разрешительных документах на лесопользование;

2) орманда жұмыс істеу кезінде жанар-жағармай материалдарын стандартты жабық ыдыстарда сақтауға, олар сақталатын орынды радиусы 5 метр аралықта өсіп тұрған өсімдіктерден, сүрек және тез жанатын басқа да қалдықтардан тазартуға, ені кемінде 4 метр минералды жолақтармен қоршауға;
3) жұмыс кезінде жарылғыш заттарды қолданған жағдайда жару жұмыстарын жүргізу орыны мен уақыты жайында орман қоры учаскелерінің иелерін алдын-ала хабардар етуі, ауа райы жағдайларына байланысты өрт қауіптілігінің IV-V сыныптары кезінде жару жұмыстарын тоқтатуға;
4) жұмыс орындарында және объектілер орналасқан жерлерде немесе мәдени-сауықтыру және басқа да шаралар өткізілетін аймақтарда, орман пайдалануға берілген шалғайдағы мал шаруашылығы учаскелерінде осы Ереженің 23 және 4 қосымшаларында көрсетілген нормалар бойынша өртке қарсы жабдықтары мен орман өрттерін сөндіруге арналған құралдары болуы,осы аталған жабдықтар мен құралдарды өрт шыға қалған жағдайда дереу пайдалануға толық дайындық жағдайында ұстауы қажет.
Өртке қарсы жабдықтармен және орман өрттерін сөндіру құралдарымен қамтамасыз ету нормалары бекітілмеген жеке және заңды тұлғалардың жұмыс орындары мен объектілер орналасқан жерлерде тізбесі мен саны мемлекеттік орман иеленушімен келісіп алынатын бастапқы өрт сөндіру құралдары (су құйылған күбілер, құм толтырылған жәшіктер, өрт сөндіргіштер, балталар, күректер, сыпыртқылар және басқалар) болады;
5) орманда жұмыс істейтін бөлімшелерде, сондай-ақ орманда орналасқан кенттерде өрт қаупі бар маусымға шыққан өрттерді сөндіру кезінде пайдалану үшін жұмысшылардан, қызметшілерден және басқа да  азаматтардан дайындықтан өткен қоғамдық өрт сөндіру бірлестіктерін құруы қажет.
17. Орманды тұрмыстық қалдықтармен және тастандылармен ластауға, орманға қоқыс пен құрылыс қалдықтарын төгуге болмайды.
18. Орманға жақын жерлерде қоқысты жағу арнайы бөлінген учаскелерде ғана мына шарттарды сақтаған жағдайда жүргізіледі:
1) жағатын орындар (шұңқырлар немесе алаңдар) қылқан жапырақты орман шетінен немесе жеке өсіп тұрған қылқан жапырақты ағаштар мен талдардан кемінде 50 метр, жапырақты орман шетінен және жеке өсіп тұрған жапырақты ағаштардан кемінде 25 метр қашықтықта бөлінеді;
2) қоқыс жағатын орынның айналасы 15-20 метр радиуста қурап қалған ағаштардан, шөпшектерден, кесілген ағаш қалдықтарынан, тез тұтанатын басқа да материалдардан тазартылуға және ені кемінде 4 метр, ал құрғақ топырақты қылқан жапырақты орманға жақын маңдағы учаскелерде - кемінде 5 метр минералды жолақпен белгіленеді.
3) өрт қауіпі бар маусымда қоқыс жағу ормандағы өрт қауіптілігінің 1-2 сыныптары жағдайында ормандарда желсіз тынық немесе жауын-шашынды ауа райында арнайы бөлінген адамдардың қадағалауымен жүргізіледі. Қуаңшылық кезеңдерде қоқыс жағуға болмайды.

2) при работах в лесу хранить горюче - смазочные материалы в стандартной закрытой таре, очищать места их хранения в радиусе 5 метров от растительного покрова, древесных и других легковоспламеняющихся остатков, окаймлять минерализованными полосами шириной не менее 4 метров;
3) при использовании при работах взрывчатых веществ заблаговременно уведомлять владельцев участков лесного фонда о месте и времени проведения взрывных работ. Прекращать взрывные работы при IV - V классах пожарной опасности по условиям погоды;
4) в местах работ и расположения объектов или в зонах проведения культурно-оздоровительных и других мероприятий, на участках отгонного животноводства, предоставленных в лесопользование, иметь противопожарное оборудование и средства для тушения лесных пожаров по нормам, указанным в приложениях 23 и 4 к настоящим Правилам, содержать указанные оборудование и средства во время пожароопасного сезона в полной готовности к немедленному использованию в случае возникновения пожара.
Физические и юридические лица, для которых не утверждены нормы обеспечения противопожарным оборудованием и средствами тушения лесных пожаров имеют в местах работ и расположения объектов первичные средства пожаротушения (бочки с водой, ящики с песком, огнетушители, топоры, лопаты, метлы и другие), перечень и количество которых согласовываются с государственным лесовладельцем;
5) создавать на пожароопасный сезон в подразделениях, производящих работу в лесу, а также в поселках, расположенных в лесу, подготовленные общественные пожарные объединения из числа рабочих, служащих и других граждан для использования при тушении возникающих пожаров.
17. Засорение леса бытовыми отходами и отбросами, свалка мусора и строительных остатков в лесу не допускается.
18. Сжигание мусора производится вблизи леса только на специально отведенных участках при соблюдении следующих условий:
1) места для сжигания (котлованы или площадки) отводятся на расстоянии не менее 50 метров от стен хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка, не менее 25 метров от стен лиственного леса и отдельно растущих лиственных деревьев;
2) территория вокруг мест для сжигания мусора очищается в радиусе 15-20 метров от сухостоя, валежника, порубочных остатков, других легковоспламеняющихся материалов и окаймлена минерализованной полосой шириной не менее 4 метров, а на участках вблизи хвойного леса на сухих почвах - не менее 5 метров;
3) в пожароопасный сезон сжигание мусора производится только при 1-2 классах пожароопасности в безветренную или дождливую погоду под наблюдением специально выделенных лиц. В засушливые периоды сжигание мусора не допускается.

19. Орман қоры аумағында жұмыс жүргізетін немесе объектілері бар жеке тұлғалар, ұйымдардың басшылары өрт қауіпі бар маусым басталар алдында, ал мәдени-бұқаралық және басқа да шаралардың өткізілуіне жауапты тұлғалар - дем алушылар орманға келер немесе кетер алдында осы Ережені сақтау, орман өрттерінің шығуын ескерту жайында, сондай-ақ оларды сөндіру тәсілдері жайында жұмысшылармен, қызметшілермен немесе мәдени-бұқаралық және басқа да шаралардың қатысушыларымен нұсқаулық жүргізеді.
20. Ағаш кесу шараларын жүргізетін заңды және жеке тұлғалар (ағаш дайындаушылар) ағаш кесудің тәсілі мен уақытына қарамастан ағаш дайындаумен бір мезгілде ағаш кесілген жерді кесілген ағаш қалдықтарынан тазартады.
Тазарту тәсілдерін мемлекеттік орман иеленуші ағаш кесу билетінде көрсетеді.
Ағаш кесілген жерлерді тазарту кезінде ағаш дайындаушылар мына талаптарды орындайды:
1) қыс кезінде сүрек дайындалған және кеспеағаш тазартылған жағдайда кеспеағашты көктемде тазарту жұмыстарын толық аяқтайды;
2) кесілген ағаш қалдықтарын шіріп кетуі немесе жағу үшін үйіп немесе жал сияқты қалап қояды, немесе оларды ұнтақталған күйінде орман шетінен кемінде 10 метр қашықтықта кеспеағаш ішіне шашып тастайды;
3) қыста дайындаудан қалған кесілген ағаш қалдықтарын өрт қауіпі бар маусым басталғанға дейін жағып жібереді. Жазда ағаш дайындаудан қалған және ағаш кесілген жерлерді тазартуды көктемде толық аяқтау кезінде жиналып қалған кесілген ағаш қалдықтары өрт қауіпі бар кезең аяқталғаннан кейін күзде жағылады.
Кесілген ағаш қалдықтарын жағу кезінде кеспеағаштағы тұқымдылардың, өскіндердің және кесілмеген басқа да ағаштардың сақталуы, сондай-ақ кесілген ағаш қалдықтарының толық жанып кетуі қамтамасыз етіледі.
Кеспеағаштағы кесілген ағаш қалдықтарын тұтас іс үйінде жағып жіберуге жол берілмейді.
Ағаштарды ұшарбастарымен бірге сүйретіп тасу кезінде кесілген ағаш қалдықтарын жоғарғы қоймаларда (тиеу бекеттерінде) жағу ағаш дайындаудың бүкіл кезеңі бойына жүргізіледі.
21. Кесілген ағаштар өрт қауіпі бар маусымға кеспеағашта қалдырылатын жағдайда олар бұтақтарынан тазартылып, жерге нығыздап жинап қойылады.
Өрт қауіпі бар маусымға кеспеағашта қалдырылатын дайындалған ағаш өнімі қатар-қатар немесе текшеленіп жиналып, ені кемінде 4 метр минералдандырылған жолақпен көмкерілуі керек.
22. Өрт қауіпі бар маусымға қалдырылған дайындалған сүрегі, сондай-ақ шіру үшін қалдырылған кесілген ағаш қалдықтары бар құрғақ топырақты жазық жерлердегі қылқан жапырақты ормандардағы кеспеағаштар ені кемінде 4 метр минералды жолақпен көмкеріледі. Көлемі 25 гектардан асатын кеспеағаштар сонымен бірге ені көрсетілген мөлшердегі минералды жолақтармен учаскелерге бөлінеді.

19. Физические лица, руководители организаций, осуществляющих работы или имеющих объекты на территории лесного фонда, перед началом пожароопасного сезона, а лица, ответственные за проведение культурно-массовых и других мероприятий - перед выездом или выходом отдыхающих в лес проводят инструктаж рабочим, служащим или участникам культурно-массовых и других мероприятий о соблюдении настоящих Правил, предупреждении возникновения лесных пожаров, а также о способах их тушения.
20. Физические и юридические лица, ведущие рубки леса (лесозаготовители), независимо от способа и времени рубок, производят одновременно с заготовкой очистку мест рубок от порубочных остатков.
Способы очистки указываются государственным лесовладельцем в лесорубочном билете.
При проведении очистки мест рубок лесозаготовители выполняют следующие требования:
1) производить весеннюю доочистку лесосек в случае заготовки древесины и очистки лесосек в зимнее время;
2) укладывать порубочные остатки в кучи или валы для перегнивания или сжигания, или разбрасывать их в измельченном виде по лесосеке на расстоянии не менее 10 метров от стен леса;
3) производить сжигание порубочных остатков от зимней заготовки до начала пожароопасного сезона. Сжигание порубочных остатков от летней заготовки леса и собранных при весенней доочистке мест рубок производится осенью после окончания пожароопасного периода.
При сжигании порубочных остатков обеспечивается сохранность имеющихся на лесосеках семенников, подроста и других несрубленных деревьев, а также полное сгорание порубочных остатков.
Сжигание порубочных остатков на лесосеках сплошным палом не допускается.
При трелевке деревьев с кронами сжигание порубочных остатков на верхних складах (пунктах погрузки) производятся в течение всего периода заготовки.
21. Срубленные деревья в случае оставления их на лесосеках на
пожароопасный сезон очищаются от сучьев и плотно укладываются на землю.
Заготовленная лесная продукция, оставляемая на лесосеках на пожароопасный сезон, собираются в штабеля или поленницы и окаймлена минерализованной полосой шириной не менее 4 метров.
22. Лесосеки в хвойных равнинных лесах на сухих почвах с оставленной на пожароопасный сезон заготовленной древесиной, а также с оставленными на перегнивание порубочными остатками окаймляются минерализованной полосой шириной не менее 4 метров. Лесосеки площадью более 25 гектар кроме этого разделяются минерализованными полосами указанной ширины на участки.

23. Дайындалған сүректі қоймаға жинау 2004 жылғы 20 қыркүйектегі Құрылыстағы стандартизация, техникалық қалыптастыру және сертификация бойынша мемлекетаралық ғылыми-техникалық комиссиясы қабылданған «Ағаш материалдарының қоймалары. Өртке қарсы нормалары» 2.02-02-2004 ХҚН талаптарына сай жүргізіледі.
Жинау орындары және олардың айналасындағы көрсетілген өртке қарсы жыралар тез жанатын заттардан тазартылып, ені кемінде 4 метр минералды жолақпен, ал құрғақ топырақты қылқан жапырақты екпелерде - бір бірінен 5-10 метр қашықтықтағы осындай екі жолақпен көмкеріледі.
24. Жанама орман пайдалануды, ағаш сөлдерін және екінші дәрежелі орман ресурстарын дайындауды жүзеге асыратын орман пайдаланушылар:
1) өндірістік объектілерді мемлекеттік орман иеленушімен келісілген жерлерде орман шетінен кемінде 50 метр қашықтықта орналастыруды;
2) өрт қауіпі бар маусымда жұмыс уақытынан тыс мезгілде өндірістік объектілер шоғырланған жерлерде оларды күзетуді;
3) аумақты өндірістік объектілерден 50 метр радиуста тез жанатын материалдардан тазартылған күйінде ұстауды;
4) осы аумақтар шекарасы бойымен ені кемінде 4 метр минералдандырылған жолақ, ал құрғақ топырақты қылқан жапырақты екпелерде - бір бірінен 5-10 метр қашықтықтағы ені осындай екі минералдандырылған жолақ тартуды жүзеге асырады.
25. Жеке тұлғалар белгіленген нормалар шегінде жанама орман өнімдерін (саңырауқұлақтар, жидектер, дәрі-дәрмектік өсімдіктер) ақысыз негізде (орман билетін жазбай) дәстүрлі жинауды жүзеге асырған кезде олар осы Ереженің 16-тармағында көрсетілген жалпы талаптарды басшылыққа алады.
26. Шайыр дайындайтын орман пайдаланушылар:
1) шайыр сақталатын аралық қоймаларды тез жанатын материалдардан тазартылған алаңдарда:
2) мемлекеттік орман иеленушілермен келісім бойынша шайыр сақталатын негізгі қоймаларды тез жанатын материалдардан тазартылған орман шетінен кемінде 50 метр қашықтықтағы алаңдарда орналастырады;
3) осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген шекара бойымен ені кемінде 4 метр минералдандырылған жолақ жасап, оны өрт қауіпі бар маусым бойына тазартылған күйінде ұстайды;
4) шайыр жинау үшін әзірленген учаскелерде шылым шегуге арналған жабдықталған орындар орналастырады.
27. Іздестіру, геодезиялық, геологиялық, орман орналастыру және басқа да экспедициялар, партиялар және отрядтар жұмыстар басталғанға дейін жұмыстар жүргізу, негізгі базалардың орналасу орындарын, орманда жүру маршруттарын және өрттердің алдын алу және сөндіру жөніндегі іс-шаралар тізбесін орман қоры учаскелерінің иелерімен келісіп алады. Бұл ретте жұмыстардың барлық қатысушылары осы Ережемен танысады.

23. Складирование заготовленной древесины производится в соответствии с требованиями МСН 2.02-02-2004 "Склады лесных материалов. Противопожарные нормы", принятыми 20 сентября 2004 года Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве.
Места складирования и указанные противопожарные разрывы вокруг них очищаются от легковоспламеняющихся материалов и окаймлены минерализованной полосой не менее 4 метров, а в хвойных насаждениях на сухих почвах - двумя такими полосами на расстоянии 5-10 метров одна от другой.
24. Лесопользователи, ведущие побочные лесные пользования, заготовку древесных соков и второстепенных лесных ресурсов осуществляют:
1) размещение производственных объектов на расстоянии не менее 50 метров от стен леса в местах, согласованных с государственным лесовладельцем;
2) в пожароопасный сезон в нерабочее время охрану производственных объектов в местах их концентрации;
3) содержание территории в радиусе 50 метров от производственных объектов очищенной от легковоспламеняющихся материалов;
4) по границам этих территорий прокладку минерализованных полос шириной не менее 4 метров, а в хвойных насаждениях на сухих почвах - две минерализованные полосы такой же ширины на расстоянии 5-10 метров одна от другой.
25. Физические лица при осуществлении ими на безвозмездной (без выписки лесного билета) основе традиционного сбора побочной продукции леса (грибов, ягод, лекарственных растений) в пределах установленных норм пользования руководствуются общими требованиями, указанными в пункте 16 настоящих Правил.
26. Лесопользователи, производящие заготовку живицы, размещают:
1) промежуточные склады для хранения живицы на очищенных от легковоспламеняющихся материалов площадках;
2) по согласованию с государственными лесовладельцами основные склады для хранения живицы на открытых, очищенных от легковоспламеняющихся материалов площадках на расстоянии не менее 50 метров от стен леса;
3) по границам указанных в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта территорий минерализованную полосу шириной не менее 4 метров и содержать ее в течение пожароопасного сезона в очищенном состоянии;
4) на участках, подготовленных для сбора живицы, оборудованные места для курения.
27. Поисковые, геодезические, геологические, лесоустроительные и другие экспедиции, партии и отряды до начала работ согласовывают с владельцами участков лесного фонда места проведения работ, расположения основных баз, маршруты следования в лесу и перечень мероприятий по предупреждению и тушению пожаров. При этом все участники работ знакомятся с настоящими Правилами.

28. Өрт қауіпі бар кезеңде орман аймағында іздестіру, геодезиялық, геологиялық, орман орналастыру және басқа да экспедициялардың, партиялардың және отрядтардың базалары орналасқан жерлердің шекарасы бойымен ені кемінде 4 метр минералды жолақ тартылады, оны әртүрлі жанғыш қалдықтардан үнемі тазартып отырады.
29. Туристік базалары, сауықтыру лагерьлері, демалыс үйлері және басқа да туризм мен демалыс объектілері бар немесе орман қоры аумағында мәдени-сауықтыру, туристік және спорттық шаралар өткізіп тұратын жеке және заңды тұлғаларға орман иеленушілермен келісім бойынша туристік тұрақтар жасау және басқа да бұқаралық іс-шаралар жүргізу үшін тұрақты демалыс орындары ретінде орман учаскелерін өрт қауіпі бар маусымда пайдалануға осы учаскелерде от жағатын және қоқыс жинайтын орындар жабдықталған, сондай-ақ ені кемінде 4 метр минералдандырылған жолақтар тартылған және учаскелер жанатын қоқыстан тазартылған күйінде күтіп ұсталған жағдайда пайдалануға рұқсат етіледі. Бұл ретте осы шараларға қатысушылар осы Ереженің талаптарымен таныстырылады.
30. Орман қоры учаскелері орман пайдалануға берілген орман пайдаланушылар осы Ереженің 4-тарауында көзделген талаптарды орындаумен қатар мынадай өртке қарсы іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз етеді:
1) Жыл сайын осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес өртке қарсы іс-шаралар жоспарының талаптарын есепке ала отырып әзірленген өртке қарсы іс-шаралар жоспарын іске асырады;
2) орманда өртке қарсы жыралар мен жолдар, өртке қарсы қорғаныштық минералды жолақтар, арықтар, суаттар жасайды, орманды тез жанатын материалдардан тазартады және ормандардың өрт қауіпсіздігін арттыруға бағытталған басқа орман шаруашылығы іс-шараларын жүргізеді;
3) осы учаскелер арқылы өтетін кезеңінен пайдаланылатын орман жолдарының бойында дем алу және шылым шегу орындарын жабдықтайды;
4) осы Ережені бұзуды болдырмау шараларын қолданады, өрт қауіпі бар маусымда тұрақты түрде қадағалау мен жерден қарауылдау арқылы орман өрттерін дер кезінде байқауды қамтамасыз етеді;
5) орман өрттері және олардың зардаптарын тіркеп отырады, өртеңдер алқаптарының дәл есебін жүргізуді қамтамасыз етеді, орман қорына өрттер келтірген нұқсанды анықтайды және бұл туралы мәліметтерді тиісті мемлекеттік орман иеленушіге береді;
6) материалдық-техникалық базаны, өрт сөндіру күштері мен құралдарын тұрақты дайындық жағдайында ұстайды;
7) орман өрттері шыға қалған жағдайда өрт жайында орман иеленушіге дереу хабарлап, оларды өз күшімен сөндіреді;
8) өзіне орман пайдалануға берілген орман қоры учаскелеріне немесе олармен аралас учаскелерге қатысы бар мемлекеттік орман иеленушінің ормандарда өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету және орман өрттерін сөндіру жөніндегі іс-шараларына қатысады.

28. По границам мест расположения баз поисковых, геодезических, геологических, лесоустроительных и других экспедиций, партий и отрядов в лесной зоне в пожароопасный период прокладывается минерализованная полоса шириной не менее 4 метров, которая постоянно очищается от различных сгораемых отходов.
29. Физическим и юридическим лицам, имеющим туристские базы, оздоровительные лагеря, дома отдыха и иные объекты туризма и отдыха или проводящим на территории лесного фонда культурно-оздоровительные, туристские и спортивные мероприятия, разрешается использовать в пожароопасный сезон в качестве постоянных мест отдыха для устройства туристских стоянок и проведения других массовых мероприятий лесные участки только по согласованию с лесовладельцами при условии оборудования на этих участках мест для разведения костров и сбора мусора, а также минерализованных полос шириной не менее 4 метров и содержания участков в очищенном от сгораемого мусора состоянии. При этом участников этих мероприятий ознакамливают с требованиями настоящих Правил.
30. Лесопользователи, которым участки лесного фонда переданы в лесопользование, наряду с выполнением требований, предусмотренных главой 4 настоящих Правил, обеспечивают выполнение следующих противопожарных мероприятий:
1) ежегодно реализуют планы противопожарных мероприятий, разработанные с учетом требований к планам противопожарных мероприятий в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам;
2) устраивают в лесу противопожарные разрывы и дороги, защитные противопожарные минерализованные полосы, канавы, водоемы, очищают лес от легковоспламеняющихся материалов и проводят другие лесохозяйственные мероприятия, направленные на повышение пожарной безопасности лесов;
3) оборудуют вдоль проходящих через эти участки широко используемых лесных дорог места для отдыха и курения;
4) принимают меры к пресечению нарушений настоящих Правил, обеспечивают в пожароопасный сезон своевременное обнаружение лесных пожаров путем постоянного наблюдения и наземного патрулирования;
5) ведут регистрацию лесных пожаров и последствий от них, обеспечивают точный учет площадей гарей, определяют ущерб, причиненного пожарами лесному фонду и представляют сведения об этом государственному лесовладельцу;
6) поддерживают в постоянной готовности материально-техническую базу, силы и средства пожаротушения;
7) в случае возникновения лесных пожаров осуществляют их тушение собственными силами с немедленным уведомлением о пожаре лесовладельца;
8) участвуют в мероприятиях государственного лесовладельца, имеющих отношение к участкам лесного фонда, которые переданы ему в лесопользование, или смежных с ними участкам по обеспечению пожарной безопасности в лесах и тушению лесных пожаров.

31. Аумағы арқылы темір және автомобиль жолдары (соның ішінде ағаш таситын жолдар) өтетін орман қоры жерлерінде орман пайдалануды жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар мынадай талаптарды орындауы:
1) темір және автомобиль жолдары өтетін белдеу бойының жиектерін ағаш қалдықтарынан, тез жанатын материалдардан тазартылған күйінде ұстауы керек. Ағаш таситын жолдардың бойында тазартылған жиектердің ені жолдың екі жақ қапталында кемінде 10 метрді құрайды;
2) қылқан жапырақты екпелерде осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген жол жиектерінің шекарасы бойымен бір бірінен 5 метр қашықтықта әрқайсысының ені 4 метр екі минералды жолақ, ал ағаш таситын және басқа да орман жолдарының бойында - жолдың әр қапталында ені 4 метр бір жолақ жасап, оларды өрт қауіпі бар маусым бойына тазартылған күйінде күтіп ұстауы;
3) құрғақ топырақты қылқан жапырақты екпелерде жақын маңнан өтетін жолдардың айналасына, сондай-ақ ағаш көпірлер, тұрақты платформалар, тұрғын үйлер, жол аралаушылардың үйшіктері айналасына шпалдарды текшелеп жинап қоюға және қардан қорғайтын қалқандар орнатуға және ені кемінде 4 метр минералдандырылған жолақты өрт қауіпі бар маусым бойына тазартылған күйінде күтіп ұстауы;
4) ықтимал өрттерді дер кезінде байқау және сөндіру мақсатында орман алқаптары арқылы өтетін тепловоздар жүретін темір жол учаскелерінде өрт қауіпі бар кезеңде қарауылдау ұйымдастыруы;
5) орманның өрт қауіпі бар учаскелерінде түтін шығаратын трубаларының ұшқын сөндіргіштерінің ақауы бар тепловоздар мен автомобиль көлігін пайдалануға жол бермеуі;
6) бөлінген жол жиектерінде немесе оған жақын жерлерде өрт шыға қалған жағдайда оны сөндіруді дереу ұйымдастыруы, бұл жайында мемлекеттік орман иеленушіге не орман шаруашылығын басқарудың мемлекеттік органына және мемлекеттік өртке қарсы қызметіне хабарлауы керек.
32. Мұнай мен газ барлау және мұнай мен газ өндіру кәсіпорындары мен ұйымдары орман қоры аумағында жұмыс жүргізген кезде мына шараларды орындауы:
1) өрт қауіпі бар маусым бойына бұрғылау ұңғылары мен басқа да қондырғылар үшін бөлінген аумақтарды тез жанатын материалдардан тазартылған күйінде ұстауы, осы аумақтардың шекарасы бойымен ені кемінде 4 метр минералдандырылған жолақ жасап, оны өрт қауіпі маусым бойына тазартылған күйінде күтіп ұстауы;
2) бұрғыланатын және пайдаланылатын ұңғылардан 50 метр радиустағы алаңды сүрекдің мен бұғалардан толық тазартуы (мұнай және газ ұңғыларын жабық жүйе бойынша 25 метр радиуста пайдаланғанда);
3) мұнайдың ашық ыдыстар мен шұңқыр ұраларда сақталуына, сондай-ақ аумақтың жанармай заттарымен (мұнаймен, мазутпен және сол сияқтылармен) ластануына жол бермеуі;

31. Физическим и юридическим лицам осуществляющим лесопользование на территории лесного фонда и через территорию которых проходят железные и автомобильные дороги (в том числе лесовозные), следует выполнять следующие требования:
1) содержать полосы отвода вдоль железных и автомобильных дорог очищенными от валежника, легковоспламеняющихся материалов. Вдоль лесовозных дорог ширина очищенных полос составляет не менее 10 метров с каждой стороны дороги;
2) создавать в хвойных насаждениях по границе полос отвода, указанных в подпункте 1) настоящего пункта, две минерализованные полосы шириной 4 метров каждая на расстоянии 5 метров одна от другой, а вдоль лесовозных и иных лесных дорог - одну полосу шириной 4 метра с каждой стороны дороги и содержать их в течение пожароопасного сезона в очищенном состоянии;
3) создавать в хвойных насаждениях на сухих почвах вокруг расположенных вблизи дорог штабелей шпал и снегозащитных щитов, а также вокруг деревянных мостов, станционных платформ, жилых домов, будок путевых обходчиков и содержать в очищенном состоянии в течение пожароопасного сезона минерализованную полосу шириной не менее 4 метров;
4) организовывать в пожароопасный период патрулирование на проходящих через лесные массивы участках железных дорог с тепловозной тягой в целях своевременного обнаружения и ликвидации возможных пожаров;
5) не допускать эксплуатацию тепловозов и автомобильного транспорта на пожароопасных участках леса без исправных искрогасителей на выхлопных трубах;
6) в случае возникновения пожаров в полосе отвода дорог или вблизи нее немедленно организовывать их тушение, сообщать об этом государственным лесовладельцам либо государственным органам управления лесным хозяйством и в государственную противопожарную службу.
32. Нефтегазоразведочные и нефтегазодобывающие предприятия и организации при проведении работ на территории лесного фонда следует выполнят следующие мероприятия:
1) содержать в течение пожароопасного сезона территории, отведенные под буровые скважины и другие сооружения, очищенными от легковоспламеняющихся материалов, создавать по границам этих территорий минерализованную полосу шириной не менее 4 метра и содержать ее в течение пожароопасного сезона в очищенном состоянии;
2) полностью очистить от древостоя и кустарника площади в радиусе 50 метров от пробуриваемых и эксплуатируемых скважин (при эксплуатации нефтяных и газовых скважин по закрытой системе в радиусе 25 метров);
3) не допускать хранения нефти в открытых емкостях и котлованах, а также загрязнения территории государственного лесного фонда горючими веществами (нефтью, мазутом);

4) егер мұнай қалдықтарын жағып жою өндіріс технологиясында көзделген болса, оларды жағу тәртібі мен уақытын орман қоры учаскелерінің иелерімен келісіп алуы керек.
33. Орман қоры аумағында орналасқан электр желілері бар жеке және заңды тұлғалар осы желілер өтетін орман жолдарын өрт қауіпі бар маусым бойына өрт шығу тұрғысынан алғанда қауіпсіз жағдайда күтіп ұстайды және осындай желілердің ағаш мұнаралары мен бағаналарын 2 - 2,5 метр радиустағы құрғақ жерлерге көмеді.
34. Құбыр желілері бар заңды тұлғалар орман алқаптары арқылы өтетін құбыр желілерінің бойындағы бөлінген жер жолақтары және күзет аймақтарын өрт шығу тұрғысынан алғанда қауіпсіз жағдайда күтіп ұстайды және желіні аралаушылар үйлерінің айналасына, сондай-ақ құбыр желілеріндегі құдықтардың айналасына ені 5 метр минералды жолақтар тартады.
35. Жер алқаптары орман қоры жерлерімен жапсарлас немесе оларға тікелей жақын орналасқан және (немесе) ормандардың күзет аймағында орналасқан жеке және заңды тұлғалар Заң мен Кодексте, жергілікті атқарушы органдардың осы мәселе жөніндегі нормативтік актілерінде көзделген өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтайды және ауыл шаруашылығы егістіктерінде, жайылымдар мен шабындықтарда аңызды, шөп-шалаңды және өзге де өсімдік қалдықтарын бақылаусыз жағу салдарынан ормандардың және басқа да орманды жерлердің бүлінуіне жол бермейді.
5. Орман өрттерін сөндіру жөніндегі іс-шаралар
36. Орман пайдаланушылар мен ормандарда жұмыс жүргізетін немесе осында жолдары, қоймалары, құрылыстары және басқа да объектілері бар жеке және заңды тұлғалар жұмыс орындарында, жолдарда, қоймаларда және басқа да объектілерде орман өрттері шыға қалған жағдайда осы өрттерді өз күштерімен және құралдарымен жоюға шаралар қолданады және өрт туралы орман қоры учаскелерінің иесіне, жергілікті атқарушы органдарға және өртке қарсы мемлекеттік қызмет орнына хабарлайды.
37. Азаматтар орман өртін байқап қалған жағдайда бұл жайында
мемлекеттік орман иеленушінің орман шаруашылығы қызметкерлеріне, өртке қарсы мемлекеттік қызмет орнына, жергілікті атқарушы органдарға хабарлайды және оны сөндіруге шаралар қолданады.
38. Жергілікті атқарушы орган бекіткен жеке және заңды тұлғаларды, сондай-ақ өртке қарсы техниканы, орман өрттерін сөндіру жөніндегі көлік және басқа құралдарды тарту жөніндегі іс-шаралар жоспарына сәйкес жеке және заңды тұлғалар мемлекеттік орман иеленушінің талап ету бойынша жұмысшылар мен техникалық құралдарды орман өрттерін сөндіруге жібереді.
39. Орман мекемесінің, ерекше қорғалатын табиғи аумақтың басшысы өрт туралы хабар алған соң оны сөндіру үшін шаралар, соның ішінде өрт шыққан аумақ бекітіп берілген өрт сөндіру-химиялық станцияның күшімен шаралар қолданады.

4) согласовывать с владельцами участков лесного фонда порядок и время сжигания нефтяных отходов, если их ликвидация таким путем предусмотрена технологией производства.
33. Физические и юридические лица, имеющие линии электропередач, находящихся на территории лесного фонда, в течение пожароопасного сезона содержат просеки, по которым проходят эти линии, в безопасном в пожарном отношении состоянии и окапывают в сухих местах деревянные мачты и столбы таких линий в радиусе 2-2,5 метра.
34. Юридические лица, имеющие трубопроводы в течение пожароопасного сезона содержать полосы отвода и охранные зоны вдоль трубопроводов, проходящих через лесные массивы, в безопасном в пожарном отношении состоянии и прокладывают минерализованные полосы шириной 5 метров вокруг усадеб линейных обходчиков, а также вокруг колодцев на трубопроводах.
35. Физические и юридические лица, земельные угодья которых примыкают или находятся в непосредственной близости от земель лесного фонда и (или) находятся в охранной зоне лесов, соблюдают требования пожарной безопасности, предусмотренные Законом и Кодексом, нормативными актами местных исполнительных органов и не допускают повреждения лесов и других лесных угодий в результате бесконтрольного сжигания стерни, пожнивных и иных растительных остатков на сельскохозяйственных полях, пастбищах и сенокосах.
5. Мероприятия по тушению лесных пожаров
36. Лесопользователи и иные физические и юридические лица, производящие работы или имеющие в лесах дороги, склады, сооружения и иные объекты, при возникновении лесных пожаров в местах работ, у дорог, складов и иных объектов принимают меры к ликвидации этих пожаров своими силами и средствами и сообщают о пожаре владельцу участков лесного фонда, местным исполнительным органам и государственной противопожарной службе.
37. Граждане при обнаружении лесного пожара сообщают о нем работникам лесного хозяйства государственного лесовладельца, государственной противопожарной службе, местным исполнительным органам и принимают меры к его тушению.
38. Физические и юридические лица в соответствии с утвержденным местным исполнительным органом планом мероприятий по привлечению физических и юридических лиц, а также противопожарной техники, транспортных и других средств по тушению лесных пожаров направляют по требованию государственного лесовладельца рабочих и технические средства на тушение лесных пожаров.
39. Руководитель лесного учреждения, особо охраняемой природной территорий получив сообщение о пожаре принимает меры к его тушению, в том числе силами пожарно-химической станции, за которой закреплена территория, где возник пожар.

40. Өрт туралы хабар түскен жағдайда орман күзеті мекемесі мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтың өртке қарсы қызметінің басшысы:
1) команданы өртке дереу аттанып кетуге әзірлеу жөнінде шаралар қолданады;
2) орман мекемесінің басшысынан немесе орманшыдан (бағыныстылығына қарай) нұсқаулар алады;
3) команданың немесе жеке бригаданың өртке аттанып кетуі туралы шешім қабылдайды.
41. Орманшылық аумағында бір мезгілде бірнеше өрт шыға қалған жағдайда немесе өртті тез сөндіру үшін бір өрт сөндіру-химиялық станцияның күші жетіспеген жағдайда орманшы көрші орманшылықтардың 2 типті өрт сөндіру-химиялық станциясының немесе I типті станциясының күштері мен құралдарын өрт сөндіруге жіберу үшін бұл жайында орман  мекемесінің басшысына хабарлайды.
42. Орман мекемесінде, ерекше қорғалатын табиғи аумақта пайда болған өрттерді тез сөндіруге күштер мен құралдар жетіспеген жағдайда және өрттердің кең алқаптарға таралып кету қатері төнгенде орман мекемесінің, ерекше қорғалатын табиғи аумақтың басшысы бұл туралы жергілікті атқарушы органдарға, өртке қарсы мемлекеттік қызмет орнына хабарлайды және бекітілген Орман өрттерін сөндіру жөніндегі жоспарға сәйкес жергілікті ұйымдардың күштері мен техникалық құралдарын, халықты өрт сөндіруге тарту жөнінде шаралар қолданады. Егер өрттер дүлей күш апаты сипатына ие болса, орман мекемесінің басшысы авариялық-құтқару қызметтерінің күштері мен құралдарын өрт сөндіруге тарту жөнінде шаралар қолданады.
43. Орман мекемесі мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жеріндегі орман өрттерін сөндіруге жалпы басшылық орман мекемесі мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың басшысына жүктеледі.
44. Жердегі күзет аудандарындағы әрбір орман өртін сөндіру жөніндегі жұмыстарға тікелей басшылық жасауды орманшылық аумағында орманшы немесе орман күзеті мекемесі мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтың өртке қарсы қызметінің басшысы не орман пайдаланушының өрт сөндіру бекетінің бастығы (орман қорының тиісті учаскелері орман пайдалануға берілген орман пайдаланушыда ол болған жағдайда) жүзеге асырады.
Орманшы және орман күзеті мекемесі мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтың өртке қарсы қызметінің күштері келіп жеткенге дейін орман өртін сөндіруге басшылықты тиісті аумаққа бекітілген мемлекеттік орман күзетінің қызметкері, ерекше қорғалатын табиғи аумақты қорғау жөніндегі мемлекеттік инспектор (орманшы көмекшісі, орман шебері не инспектор, орман күтуші) жүзеге асырады.
Ахуал ушығып кеткен жағдайда орман өртін сөндіруге басшылықты орман мекемесінің басшысы немесе оның тапсыруы бойынша осы мекеме басшысының орынбасары немесе осыған уәкілетті өзге адам жүзеге асырады.

40. При поступлении сообщения о пожаре руководитель противопожарной службы лесоохранного учреждения и особо охраняемой природной территорий выполняет следующие мероприятия:
1) принимает меры по подготовке к незамедлительному выезду команды на пожар;
2) получает указания от руководителя лесного учреждения или лесничего (по принадлежности);
3) принимает решение о выезде на пожар команды или отдельной бригады.
41. При возникновении на территории лесничества одновременно нескольких пожаров или при недостатке сил одной пожарно-химической станции для быстрой ликвидации пожара лесничий сообщает об этом руководителю лесного учреждения для направления на тушение сил и средств пожарно-химической станции 2 типа или станций 1 типа соседних лесничеств.
42. При недостатке в лесном учреждении, особо охраняемой природной территории сил и средств для быстрого подавления действующих пожаров и возникновении угрозы распространения пожаров на больших площадях, руководитель лесного учреждения, особо охраняемой природной территории сообщает об этом местным исполнительным органам, государственной противопожарной службе и принимает меры по привлечению на тушение сил и технических средств местных организаций, населения в соответствии с утвержденным Планом по тушению лесных пожаров. Если пожары принимают характер стихийного бедствия, руководитель лесного учреждения принимает меры к привлечению на тушение сил и средств аварийно-спасательных служб.
43. Общее руководство тушением лесных пожаров на территории лесного учреждения и особо охраняемой природной территорий возлагается на руководителя лесного учреждения и особо охраняемых природных территорий.
44. Непосредственное руководство работами по тушению каждого лесного пожара в районах наземной охраны на территории лесничества осуществляет лесничий или руководитель противопожарной службы лесоохранного учреждения и особо охраняемой природной территорий, либо начальник пункта пожаротушения лесопользователя (при его наличии у лесопользователя, которому соответствующие участки лесного фонда переданы в лесопользование).
До прибытия лесничего и сил противопожарной службы лесоохранного учреждения и особо охраняемой природной территорий руководство тушением лесного пожара осуществляется работником государственной лесной охраны, государственным инспектором по охране особо охраняемой природной территорий (помощником лесничего, мастером леса либо инспектором, лесником), закрепленным за соответствующей территорией.
В случае усложнившейся обстановки руководство тушением лесного пожара осуществляется руководителем или, по его поручению, заместителем руководителя учреждения лесного учреждения или иным уполномоченным на то лицом.

45. Ормандарды авиациямен күзету аудандарында жету қиын жерлерде орман өрттерін сөндіруге басшылықты өрт сөндіруге келген өрт сөндіруші-парашютшілер немесе өрт сөндіруші десантшылар командаларының ішінен лауазымы жоғары қызметкер жүзеге асырады.
46. Орман өртін сөндіру жөніндегі басшы:
1) өртті құрықтау іс-шараларымен байланысты емес барлық жұмысты тоқтатуы;
2) өртті сөндіруге қатысып жүрген адамдарды ықтимал жарақаттардан, уланудан, күйіп қалудан қорғауды қамтамасыз етуі;
3) адамдардың өміріне қатер төнген жағдайда қолда бар күштер мен құралдарды тегіс пайдаланып, оларды құтқаруды дереу ұйымдастыруы;
4) өрт сөндіруде жұмыс істеп жатқан барлық адамдардың жұмыстардың қауіпсіздік техникасы жөніндегі ережелерді қатаң орындауын қамтамасыз етуі;
5) өрт болып жатқан жерді тастап кетпеуі және өрт сөндіріліп немесе сенімді түрде құрықталып болғанша жұмысшыларды босатпауы;
6) орман өрті шыққан аумақта жұмыс істейтін ұйым объектісінің басшысын немесе басқа лауазымды тұлғасын өрт орнына шақыру жөнінде шаралар қолдануы қажет.
47. Орман өртін сөндіру басшысы өрт сөндірудің тиімді ұйымдастырылуын қамтамасыз ету үшін өртке алдын ала жасалған барлау деректерінің негізінде орман өртін сөндірудің тактикалық жоспарын жасайды. Барлау арқылы өрттің түрі мен күші, орманның неғұрлым өрт қауіпі бар және бағалы учаскелері, суаттар, оттың таралуын тоқтата алатын немесе қарсы өрт жіберу үшін тірек жолағы бола алатын тосқауылдар, сондай-ақ осындай тосқауылдарды немесе тірек жолақтарын құру қажет орындар анықталады.
48. Өрт сөндіру:
1) өртті тоқтату - өрт шетінде оттың алаулап жануын тоқтату;
2) сөндіру - оның одан әрі таралуы мүмкіндігін жою;
3) қосымша сөндіру - өрт ішіндегі жану ошақтарын сөндіру;
4) қарауылдау - жасырын жану ошақтарының және өрттің қайта шығу мүмкіндігінің жоқтығына көз жеткізуге жеткілікті белгілі бір уақыт бойы өрт сөндіру командалары жұмысшыларының өрт болған алқапта кезекшілік атқару;
5) өртті құрықтау - өрттің барлық жану ошақтарын түпкілікті түрде сөндіру және өрттің қайта шығып кету мүмкіндігінің болмау кезеңдерін қамтиды.
Өрт сөндіру тактикасын таңдау кезінде орман өртін сөндіру басшысы жергілікті жердің ерекшеліктерін және ауа райы жағдайларын, өрттің түрін, өрт сөндіру күштері мен құрал-саймандардың бар-жоғын ескереді.
49. Орман өрттерін сөндірудің мынадай негізгі жердегі тәсілдері:
1) төменгі өрттің шеттерін сабалау немесе оған топырақ шашу;
2) жер өңдейтін құралдардың және жарылғыш материалдардың көмегімен минералды жолақтар тарту және орлар қазу;
3) өрттерді сумен немесе өрт сөндіргіш химикаттардың ерітінділерімен сөндіру;

45. В районах авиационной охраны лесов в труднодоступных местах руководство тушением лесных пожаров осуществляется старшим по должности работником из числа находящихся на пожаре парашютно-пожарных или десантно-пожарных команд.
46. Руководителю по тушению лесного пожара необходимо:
1) прекратить все работы, не связанные с мероприятиями по ликвидации пожара;
2) обеспечить защиту людей, принимающих участие в тушении пожара, от возможных травм, отравлений, ожогов;
3) в случае угрозы для жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого все имеющиеся силы и средства;
4) обеспечить строгое выполнение всеми работающими на тушении пожара требований по технике безопасности работ;
5) не оставлять место пожара и не отпускать рабочих до тех пор, пока пожар не будет потушен или надежно локализован;
6) принять меры по вызову к месту пожара руководителя или другого должностного лица объекта организации, выполняющей работы на территории, где возник лесной пожар.
47. Руководитель тушения лесного пожара для обеспечения эффективной организации тушения лесного пожара составляет тактический план тушения лесного пожара на основании данных предварительно проведенной разведки пожара. Разведкой устанавливается вид и сила пожара, наиболее пожароопасные и ценные участки леса, водоемы, преграды, которые остановят распространение огня или послужат опорной линией для отжига, а также места, где такие преграды или опорные полосы нужно создать.
48. Тушение пожара включает стадии:
1) остановки пожара - прекращения пламенного горения по кромке пожара;
2) локализации - предотвращения возможности его дальнейшего распространения;
3) дотушивания - тушения очагов горения внутри пожарища;
4) окарауливания - дежурства рабочих пожарных команд на пройденной пожаром площади в течение определенного времени, достаточного, чтобы убедиться в отсутствии скрытых очагов горения и возможности возобновления пожара;
5) ликвидация пожара - окончательное дотушивание всех очагов горения пожарища и отсутствия возможности возобновления пожара.
При выборе тактики тушения руководитель тушением лесного пожара учитывает особенности местности и погодные условия, вид пожара, наличие сил и средств пожаротушения.
49. Используются следующие основные наземные способы тушения лесных пожаров:
1) захлестывание или забрасывание грунтом кромки низового пожара;
2) прокладка минерализованных полос и канав при помощи почвообрабатывающих орудий и взрывчатых материалов;
3) тушение пожаров водой или растворами огнетушащих химикатов;

4) жағу немесе қарсы өрт қою пайдаланылады.
50. Жетуге қиын аумақтарда және ірі орман өрттері шыға қалған жағдайда оларды сөндіру үшін ормандарды авиациямен күзету және орман шаруашылығына қызмет көрсету базасының, төтенше жағдайлар жөніндегі қызмет орындарының өрт сөндіруші-парашютшілер немесе өрт сөндіруші-десантшылар командалары тартылады.
51. Орман өрттерін сөндіру жұмыстары басталмай тұрып осы жұмыстарға тартылатын барлық адамдар оларды жүргізу тәртібімен және қауіпсіздік техникасы жөніндегі ережемен таныстырылады.
52. Орман өрттерін тікелей сөндіруге 18 жасқа толмаған адамдар, екі қабат және бала емізетін әйелдер, мүгедектер, көру және есту қабілеттері нашар адамдар жіберілмейді.
Қазақстан Республикасының
ормандарындағы өрт
қауіпсіздігі ережесіне
1-қосымша
Өртке қарсы іс-шаралар жоспарының талаптары
1. Орман иеленушілер және орман қоры учаскелері орман пайдалануға берілген орман пайдаланушылар жыл сайын өртке қарсы іс-шаралардың жылдық жоспарларын (бұдан әрі - Жоспар) әзірлейді және оны іске асырады.
Жоспар мынадай екі бөлімнен тұрады:
1) өртке қарсы алдын алу іс-шаралары;
2) орман өрттерін сөндіруді ұйымдастыру.
2. Жоспардың бірінші бөлімінде шекарасында орман пайдалануға берілген орман қоры учаскесі (учаскелері) орналасқан орман мекемесінің орман орналастыру материалдарына және ормандарды өртке қарсы орналастыру жоспарларына негізделген жұмыстардың нақты көлемдері мен оларды өткізу орындары көзделеді. Жоспарланатын іс-шаралар іс-әрекеттің дәйектілігін, бұдан бұрын орындалған жұмыстардың жалғастырылуын көздеуге және орман иеленушілер мен орман пайдаланушылардың орман қорының көршілес учаскелерде атқарып жатқан жұмыстарымен байланыстырылады.
Жоспардың бұл бөлімінде қайда және қандай мерзімде өртке қарсы жыралар қазылатыны, өртке төзімді орман шеті құрылатыны, минералды және өртке қарсы басқа да қорғаныштық жолақтар тартылатыны, орман шаруашылығы және өртке қарсы жолдар, өрт сөндіру суаттары, өрт қадағалау мұнаралары, мачталар, тікұшақ келіп қонатын алаңшалар, телефон байланысы желілері салынатыны, радио байланысы ұйымдастырылатыны көрсетіледі.
Жоспарға сондай-ақ бұрыннан бар өртке қарсы жыралар мен жолақтарға күтім жасау, өрт қадағалау мұнаралары мен өртке қарсы құрал-жабдықтар мен техниканы, жолдарды жөндеу, уақытша өрт күзетшілерін жалдау жөніндегі жұмыстар енгізіледі.
Барлық жұмыстар үшін күнтізбелік орындалу мерзімдері және осы жұмыстардың орындалуына жауапты адамдар, көлемі мен құны белгіленеді.
3. Жоспардың екінші бөлімінде өрттерді өз күштерімен де, бұл өрттерді қандай да бір себептермен орман пайдаланушының күштерімен және құралдарымен құрықтау мүмкін емес жағдайлар да сөндіруді ұйымдастыру жөніндегі шаралар көзделеді. Соңғы жағдайда орман қоры учаскесінің иесі - орман мекемесімен келісе отырып орман өртін сөндіруге жіберілетін аталған орман мекемесінің күштері мен техникалық құралдары, сондай-ақ орман қорының тиісті учаскесінде орналасқан аудандағы елді мекендерде орналасқан ұйымдардың,  әскерилендірілген бөлімшелердің және өртке қарсы мемлекеттік қызмет күштері мен техникалық құралдары айқындалады. Сондай-ақ жоспарда орман өрттерін сөндіру, орман өрттерін сөндірумен айналысып жатқан адамдарды тамақтандыру мен медициналық көмекті, байланысты ұйымдастыру үшін ерікті қоғамдық құрамалар (командалар) құру, өрт қауіпі бар маусымға жанар-жағар май материалдарының қорын жасау көзделеді.

4) отжиг или встречный огонь.
50. На труднодоступных территориях и при возникновении крупных лесных пожаров для тушения привлекаются парашютно-пожарные или десантно-пожарные команды базы авиационной охраны лесов и обслуживания лесного хозяйства, служб по чрезвычайным ситуациям.
51. Перед началом работ по тушению лесных пожаров все привлекаемые к этим работам ознакамливаются с порядком их проведения и требованиями по технике безопасности.
52. К непосредственному тушению лесных пожаров не допускаются лица, не достигшие 18 лет, беременные и кормящие грудью женщины, инвалиды, лица с ослабленным зрением и слухом.
Приложение 1
к Правилам пожарной безопасности
в лесах Республики Казахстан
Требования к планам противопожарных мероприятий
1. Государственные лесовладельцы, лесопользователи, которым участки лесного фонда переданы в лесопользование, ежегодно разрабатывают и реализуют планы противопожарных мероприятий (далее - План).
План включает два раздела:
1) предупредительные противопожарные мероприятия;
2) организация тушения лесных пожаров.
2. В первом разделе плана предусматриваются конкретные объемы работ и места их проведения, основанные на материалах лесоустройства и планах противопожарного устройства лесов лесного учреждения, в границах которого находится (находятся) участок (участки) лесного фонда, переданный (переданные) в лесопользование. Планируемые мероприятия предусматривают последовательность действий, продолжение ранее выполненных работ и увязываться с работами, проводимыми на соседних участках лесного фонда лесовладельцами и лесопользователями.
В этом разделе плана указывается, где и в какие сроки устраиваются противопожарные разрывы, создаются пожароустойчивые опушки, минерализованные и другие защитные противопожарные полосы, строятся лесохозяйственные и противопожарные дороги, пожарные водоемы, пожарные наблюдательные вышки, мачты, вертолетные посадочные площадки, линии телефонной связи, организовывается радиосвязь.
В план также включаются работы по уходу за имеющимися противопожарными разрывами и полосами, ремонту пожарных наблюдательных вышек, противопожарного оборудования и техники, дорог, найму временных пожарных сторожей.
Для всех работ устанавливаются календарные сроки выполнения и ответственные за выполнение лица, объем и стоимость этих работ.
3. Во втором разделе плана предусматриваются мероприятия по организации тушения пожаров как собственными силами, так и в случаях, когда эти пожары по каким-либо причинам невозможно ликвидировать собственными силами и средствами. В последнем случае по согласованию с лесным учреждением - владельцем участка лесного фонда определяются силы и технические средства указанного лесного учреждения, которые направляются для тушения лесного пожара, а также силы и технические средства организаций, военизированных подразделений и государственной противопожарной службы, базирующихся в населенных пунктах в районе расположения соответствующего участка лесного фонда. В плане также предусматривается формирование добровольных общественных формирований (команд) для тушения лесных пожаров, организация питания людей, занятых, тушением лесных пожаров, и медицинской помощи, связи, создание резерва горюче-смазочных материалов на пожароопасный сезон.

4. Орман қоры учаскелері орман пайдалануға берілген орман пайдаланушылардың өртке қарсы іс-шаралардың жоспарлары үстіміздегі жылдың 15 ақпанынан кешіктірілмей келісу үшін орман иеленушілерге - орман мекемелеріне беріледі. Орман пайдаланушының өртке қарсы іс-шараларының жоспары орман қоры учаскелерінің иесімен - орман мекемесімен келісіп алынады және оны орман пайдаланушының өзі бекітеді. Орман иеленуші бұл жоспарды орман мекемесінің кешенді жоспарына енгізіп, оның іске асырылуына бақылау жасалуын қамтамасыз етеді.
Қазақстан Республикасының
ормандарындағы өрт
қауіпсіздігі ережесіне
2-қосымша
Орман қоры аумағында жұмыс істейтін орман пайдаланушыларға,
жеке және заңды тұлғаларға арналған өрт жабдықтарымен
және өрт сөндіру құралдарымен қамтамасыз ету нормалары
1. Ағаш дайындау қызметімен айналысатын орман пайдаланушыларға арналған өрт жабдықтарымен және орман өрттерін сөндіру құралдарымен қамтамасыз ету нормалары:
1) алмалы-салмалы цистерналар, соның ішінде көлемі 1500 литр суға арналған қолдан жасалған немесе резеңке ыдыстар -1 дана;
2) аспалы тісті дөңгелекті сораптар - 2 комплект;
3) өнімділігі минутына 600-800 литр тасымалданатын өрт сөндіру мотопомпалары - 1 дана;
4) орман соқалары немесе трактормен басқа да топырақ өңдеу құралдары - 1 дана;
5) күректер - 20 дана;
6) балталар - 5 дана;
7) тырмалар - 20 дана:
8) шартылдақтар - 20 дана;
9) бензин аралары - 2 дана;
10) арқаға іліп алатын орманда өрт сөндіргіш - бүріккіштер - 5 дана;
11) шелектер немесе сиымдылығы 12 литр су құятын резеңке ыдыстар;
12) су ішуге арналған кружкалар - 10 дана;
13) алғашқы көмек көрсетуге арналған дәрі-дәрмек қобдишалары - 2 дана.
2. Орман өрттерін сөндіру бекеттеріне арналған өрт жабдықтарымен және орман өрттерін сөндіру құралдарымен қамтамасыз ету нормалары:
1) алмалы-салмалы цистерналар, соның ішінде сиымдылығы 1500 литр суға арналған қолдан жасалған немесе резеңке ыдыстар - 1 дана;
2) аспалы тісті дөңгелекті сораптар - 1 дана;
3) қысымды өрт сөндіру жеңдері - 100 қума метр, соның ішінде: Д 51 миллиметр жеңдердің 5 жиынтығы;
4) тасымалданатын радиостансалар (ұйымдастырылған радио байланысы болған жағдайда) - 2 дана;
5) өнімділігі минутына 600-800 литр тасымалданатын өрт сөндіру мотопомпалары - 1 дана;
6) от жағу аппараттары - 4 дана;
7) НП-1 немесе баска маркалы сулағыштар, көбік түзгіш - 500 килограмм;
8) күректер - 50 дана;
9) балталар - 5 дана;
10) кетпендер - 20 дана;
11) тырмалар - 20 дана:
12) шартылдақтар - 20 дана;
13) бензин аралары - 1 дана;
14) арқаға іліп алатын орманда өрт сөндіргіш - бүріккіштер - 5 дана;

4. Планы противопожарных мероприятий лесопользователей, которым участки лесного фонда переданы в лесопользование, предоставляются лесным учреждениям - лесовладельцам для согласования не позднее 15 февраля текущего года. План противопожарных мероприятий лесопользователя согласовывается лесным учреждением - владельцем участков лесного фонда и утверждается самим лесопользователем. Лесовладелец включает этот план в комплексный план лесного учреждения и обеспечивает контроль за его реализацией.
Приложение 2
к Правилам пожарной безопасности
в лесах Республики Казахстан
Нормы обеспечения пожарным оборудованием и средствами тушения
для лесопользователей, физических и юридических лиц, работающих
на территории лесного фонда
1. Нормы обеспечения пожарным оборудованием и средствами тушения лесных пожаров для лесопользователей, осуществляющих лесозаготовительную деятельность:
1) съемные цистерны, в том числе собственного производства, или резиновые емкости для воды объемом 1500 литров - 1 штука;
2) навесные шестеренные насосы - 1 штука;
3) мотопомпы пожарные переносные производительностью 600-800 литров в минуту - 1 штука;
4) лесные плуги или другие тракторные почвообрабатывающие орудия - 1 штука;
5) лопаты - 20 штук;
6) топоры - 5 штук;
7) грабли - 20 штук;
8) хлопушки - 20 штук;
9) бензопилы - 2 штуки;
10) ранцевые лесные огнетушители-опрыскиватели - 5 штук;
11) ведра или резиновые емкости для воды объемом 12 литров - 2 штуки;
12) кружки для воды - 10 штук;
13) аптечки первой помощи - 2 штуки.
2. Нормы обеспечения пожарным оборудованием и средствами тушения лесных пожаров для лесопожарных пунктов:
1) съемные цистерны, в том числе собственного производства, или резиновые емкости для воды объемом 1500 литров - 1 штука;
2) навесные шестеренные насосы - 1 штука;
3) напорные пожарные рукава - 100 погонных метров в том числе: 5 комплектов Д 51 миллиметров;
4) переносные радиостанции (при наличии организованной радиосвязи) - 2 штук;
5) мотопомпы пожарные переносные производительностью 600-800 литров/минуту - 1 штука;
6) зажигательные аппараты - 4 штуки;
7) смачиватели НП-1 или других марок, пенообразователь - 500 килограмм;
8) лопаты - 50 штук;
9) топоры - 5 штук;
10) мотыги - 5 штук;
11) грабли - 20 штук;
12) хлопушки - 20 штук;
13) бензопилы - 1 штука;
14) ранцевые лесные огнетушители-опрыскиватели - 5 штук;

15) ауыз суға арналған сиымдылығы 10 литр бидондар немесе канистрлер - 2 дана;
16) алғашқы көмек көрсетуге арналған дәрі-дәрмек қобдишалары -1 дана;
17) кезекші арнайы киім (етіктер, шалбарлар, кеудеше, қолғаптар), өрт сөндіру командасы тұрақты мүшелерінің санына қарай - жиынтық.
Автомашиналар мен трактор тіркемелері аспалы сораптар орнату үшін жабдықталып, өрт қауіпі бар маусымға өрт сөндіру бекеттеріне бекітіледі. Қалған жабдықтар мен өрт сөндіру құралдары бекетте тұрақты түрде тұрады. Ағаш тасымалдайтын автожолдардың ұзындығы 50 километрден асқан жағдайда (ағаш тасымалданатын қиғаш жолдарды қоса алғанда) алмалы-салмалы цистерналар саны 50 километр жолға бір цистерна есебімен көбейтіледі.
3. Сүрек дайындалатын және жиналатын орындарды (кеспеағаштар,жоғарғы қоймалар) өрт жабдықтарымен және құрал-саймандарымен қамтамасыз ету нормалары:
1) күректер - 10 дана;
2) балталар - 2 дана;
3) тырмалар - 5 дана:
4) шартылдақтар -10 дана;
5) бензин арасы -1 дана;
6) арқаға іліп алатын орманда өрт сөндіргіш-бүріккіштер - 5 дана;
7) шелектер немесе сиымдылығы 12 литр су құятын резеңке ыдыстар;
8) су ішуге арналған кружкалар - 4 дана.
4. Орман қоры аумағында жұмыс істейтін тас, құм, балшық өндіретін карьерлерді өрт жабдықтарымен және құрал-саймандарымен қамтамасыз ету нормалары:
1) күректер - 10 дана;
2) балталар - 2 дана;
3) кетпендер - 2 дана;
4) шартылдақтар -10 дана;
5) бензин аралары -2 дана;
6) арқаға іліп алатын орманда өрт сөндіргіш-бүріккіштер - 5 дана;
7) ауыз суға арналған сиымдылығы 12 литр бидондар немесе канистрлар - 5 дана;
8) су ішуге арналған кружкалар - 5 дана;
9) қолғаптар - 10 жұп;
10) алғашқы көмек көрсетуге арналған дәрі-дәрмек қобдишалары - 1 дана.
5. Орман қоры аумағында жұмыс істеп жатқан мұнай мен газ өндіру кәсіпорындарын өрт жабдықтарымен және құрал-саймандарымен қамтамасыз ету нормалары:
1) сыйымдылығы 1500 литр суға арналған алмалы-салмалы цистерналар немесе резеңке ыдыстар - 2 дана (арнайы орман өрттерін сөндіретін автоцистерналар болған жағдайда алмалы-салмалы цистерналардың болуы міндетті емес);
2) аспалы тісті дөңгелекті сораптар - 2 жиынтық;
3) өнімділігі минутына 600 - 800 литр тасымалданатын өрт сөндіру мотопомпалары - 1 дана;
4) қысымды өрт сөндіру жеңдері - 500 қума метр, соның ішінде: Д 66-77 миллиметр жеңдердің 20 жиынтығы (400 қума метр); Д 51 миллиметр жеңдердің 5 жиынтығы (100 қума метр);
5) бульдозерлер - 1 дана;
6) аса өтімді қорапты автомашиналар немесе вездеходтар (адамдар тасу үшін) - 1 дана;
7) орман соқасы немесе басқа да топырақ өңдеу құралдары - 1 дана;

15) бидоны или канистры для питьевой воды емкостью 10 литров - 2 штуки;
16) аптечки первой помощи - 1 штука.;
17) дежурная спецодежда (сапоги, брюки, куртка, рукавицы) комплект по числу постоянных членов команды пожаротушения.
Автомашины и тракторные прицепы оборудуются для установки навесных насосов и закрепляются за пожарными пунктами на пожароопасный сезон. Остальное оборудование и пожарный инвентарь находится на пункте постоянно. При протяженности лесовозных автодорог более 50 километров (включая лесовозные усы) количество съемных цистерн увеличивается из расчета одна цистерна на 50 километров дороги.
3. Нормы обеспечения пожарным оборудованием и инвентарем мест заготовки и складирования древесины (лесосеки, верхние склады):
1) лопаты - 10 штук;
2) топоры - 2 штуки;
3) грабли - 2 штуки;
4) хлопушки - 10 штук;
5) бензопилы - 1 штука;
6) ранцевые лесные огнетушители-опрыскиватели - 5 штук;
7) ведра или резиновые емкости для воды объемом 12 литров - 2 штуки;
8) кружки для воды - 4 штуки.
4. Нормы обеспечения пожарным оборудованием, инвентарем карьеров по добыче камня, песка, глины, действующих на территории лесного фонда:
1) лопаты - 10 штук;
2) топоры - 2 штуки;
3) мотыги - 2 штуки;
4) хлопушки - 10 штук;
5) бензопилы - 2 штуки;
6) ранцевые лесные огнетушители-опрыскиватели - 5 штук;
7) бидоны или канистры для питьевой воды емкостью 12 литров - 5 штук;
8) кружки для воды - 5 штук;
9) рукавицы - 10 пар;
10) аптечки первой помощи - 1 штука.
5. Нормы обеспечения пожарным оборудованием и инвентарем нефтегазодобывающих предприятий, действующих на территории лесного фонда:
1) съемные цистерны, или резиновые емкости для воды объемом 1500 литров - 2 штуки (при наличии специальных лесопожарных автоцистерн съемные цистерны иметь необязательно);
2) навесные шестеренные насосы - 2 комплекта;
3) мотопомпы пожарные переносные производительностью 600-800 литров в минуту - 1 штука;
4) напорные пожарные рукава - 500 погонных метров, в том числе: 20 комплектов рукавов Д 66-77 миллиметром (400 погонных метров), 5 комплектов рукавов Д 51 миллиметров (100 погонных метров);
5) бульдозеры - 1 штука;
6) автомашины бортовые повышенной проходимости или вездеходы (для перевозки людей) - 1 штука;
7) лесной плуг или другое почвообрабатывающее орудие - 1 штука;

8) от жағу аппараттары - 5 дана;
9) НП-1 немесе басқа маркалы сулағыштар, көбіктүзгіш - 500 килограмм;
10) күректер - 50 дана;
11) балталар -10 дана;
12) кетпендер - 20 дана;
13) тырмалар - 10 дана:
14) шартылдақтар - 20 дана;
15) бензин аралары - 5 дана;
16) арқаға іліп алатын орманда от сөндіргіш-бүріккіштер - 10 дана;
17) тасымалданатын радиостансалар (ұйымдастырылған радио байланысы болған жағдайда) - 3 дана;
18) ауыз суға арналған сиымдылығы 10 литр бидондар немесеканистрлер - 6 дана;
19) кезекші арнайы киім (етіктер, шалбарлар, кеудешелер, қолғаптар), өрт сөндіру командасы тұрақты мүшелерінің санына қарай - жиынтық;
20) алғашқы көмек көрсетуге арналған дәрі-дәрмек қобдишалары - 2 дана.
Учаскенің көлемі 30 мың гектардан асып кеткен жағдайда өрт сөндіру құралдары шоғырланған бекеттер саны әрбір 30 мың гектарға 1 бекет қажет болуы есебімен анықталады. Алмалы-салмалы цистернаға арналған автомашина аспалы тісті дөңгелекті сорап орнатуға лайықталады және өрт қауіпі бар маусым бойына бекетте болады.
6. Орман алқаптары арқылы өтетін тас жолдары бар ұйымдарды орман өрттерін сөндіру құралдарымен қамтамасыз ету нормалары (орман өртін сөндіру бекеті):
1) алмалы-салмалы цистерналар, соның ішінде көлемі 1500 литр суға арналған қолдан жасалған немесе резеңке ыдыстар - 1 дана;
2) аспалы тісті дөңгелекті сораптар - 1 жиынтық;
3) қысымды өрт сөндіру жеңдері - 300 қума метр, соның ішінде: Д 66-77 миллиметр жеңдердің 10 жиынтығы (200 қума метр); Д 51 миллиметр жеңдердің 5 жиынтығы (100 қума метр);
4) от жағу аппараттары - 3 дана;
5) НП-1 немесе басқа маркалы сулағыштар, көбік түзгіш - 500 килограмм;
6) күректер - 50 дана;
7) балталар - 5 дана;
8) кетпендер - 5 дана;
9) тырмалар - 5 дана:
10) шартылдақтар - 10 дана;
11) бензин аралары - 2 дана;
12) арқаға іліп алатын орман өрт сөндіргіш-бүріккіштері - 5 дана;

8) зажигательные аппараты - 5 штук;
9) смачиватели НП-1 или других марок, пенообразователь - 500 килограмм;
10) лопаты - 50 штук;
11) топоры - 10 штук;
12) мотыги - 20 штук;
13) грабли - 10 штук;
14) хлопушки - 20 штук;
15) бензопилы - 5 штук;
16) ранцевые лесные огнетушители-опрыскиватели - 10 штук;
17) переносные радиостанции (при наличии организованной радиосвязи) - 3 штуки;
18) бидоны или канистры для питьевой воды емкостью 10 литров - 6 штук;
19) дежурная спецодежда (сапоги, брюки, куртки, рукавицы), комплект - по числу постоянных членов команды пожаротушения;
20) аптечки первой помощи - 2 штуки.
При площади участка более 30 тысяч гектар количество пунктов сосредоточения пожарного инвентаря определяется из расчета потребности 1 пункта на каждые 30 тысяч гектар. Автомашина под съемную цистерну приспосабливается для установки навесного шестеренного насоса и находится при пункте в течение пожароопасного сезона.
6. Нормы обеспечения средствами тушения лесных пожаров организаций, имеющих шоссейные дороги, проходящие через лесные массивы (лесопожарный пункт):
1) съемные цистерны, в том числе собственного производства или резиновые емкости для воды объемом 1500 литров - 1 штука ;
2) навесные шестеренные насосы - 1 комплект;
3) напорные пожарные рукава - 300 погонных метров, в том числе: 10 комплектов рукавов Д 66-77 миллиметров (200 погонных метров), 5 комплектов рукавов Д 51 миллиметров (100 погонных метров);
4) зажигательные аппараты - 3 штуки;
5) смачиватели НП-1 или других марок, пенообразователь - 500 килограмм;
6) лопаты - 50 штук;
7) топоры - 5 штук;
8) мотыги - 5 штук;
9) грабли - 5 штук;
10) хлопушки - 10 штук;
11) бензопилы - 2 штуки;
12) ранцевые лесные огнетушители-опрыскиватели - 5 штук;

13) ауыз суға арналған сиымдылығы 10 литр бидондар немесе канистрлер - 2 дана;
14) түтінге қарсы респираторлар - 10 дана;
15) қорғаныштық көзілдіріктер - 10 дана;
16) қолғаптар - 20 жұп;
17) алғашқы көмек көрсетуге арналған дәрі-дәрмек қобдишалары - 2 дана.
Орман өртін сөндіру бекеті тас жолдың әрбір 100 километріне ұйымдастырылады. Өрт қауіпі бар маусымда бекет адамдар және аспалы тісті дөңгелекті сораптар орнатуға лайықталған су құйылған цистерналар тасымалдауға арналған автомашинамен қамтамасыз етіледі.
Қазақстан Республикасының
ормандарындағы өрт
қауіпсіздігі ережесіне
3-қосымша
Орман қоры жерлерінде жұмыс істейтін желілік объектілерді
(мұнай-газ құбырлары, электр, байланыс желілері және
тағыда басқа) және басқа да ұйымдарды (іздестіру
партиялары, отрядтары, экспедициялары, пішен,
дәрі-дәрмектік өсімдіктер, техникалық шикізат, жабайы
өсетін жемістер, жаңғақтар, саңырауқұлақтар, жидектер
және орманның басқа да азық өнімдерін дайындау жөніндегі, мал жаюмен, ара ұялары мен омарталар орналастырумен айналысатын бригадалар және басқалар) орман өрттерін сөндіретін құрал-жабдықтармен қамтамасыз ету нормалары
Өрт сөндіретін құралдар
Жұмыс істейтіндер саны
5

13) бидоны или канистры для питьевой воды емкостью 10 литров - 2 штуки;
14) противодымные респираторы - 10 штук;
15) защитные очки - 10 штук;
16) рукавицы - 20 пар;
17) аптечки первой помощи - 2 штуки.
Лесопожарный пункт организуется на каждые 100 километров шоссейной дороги. На пожароопасный сезон пункт обеспечивается автомашиной для перевозки людей и цистерн с водой, приспособленной для установки навесных шестеренных насосов.
Приложение 3
к Правилам пожарной безопасности
в лесах Республики Казахстан
Нормы обеспечения средствами тушения лесных пожаров линейных
объектов (нефтегазопроводы, линии электропередач, связи и так
далее) и прочих организаций (поисковые партии, отряды,
экспедиции, бригады по заготовке сена, лекарственных растений,
технического сырья, дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод
и других лесных пищевых продуктов, занятых пастьбой скота,
размещением ульев и пасек и другие), работающих на землях
лесного фонда
Средства пожаротушения
При числе работающих до
5