"Мемлекеттік органдардың электрондық құжат айналымы бірыңғай жүйесіне "электрондық үкімет" веб-порталын пайдаланумен жолданған жеке және заңды тұлғалардың электрондық өтініштерін қалыптастыру, қабылдау және өңдеу" жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрінің 2011 жылғы 2 қарашадағы № 337 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2011 жылы 7 желтоқсанда № 7331 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2016 жылғы 14 сәуірдегі № 378 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 14.04.2016 № 378 бұйрығымен.
"Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы", Қазақстан Республикасының Заңына және "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 9) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Мемлекеттік органдардың электрондық құжат айналымы бірыңғай жүйесіне "электрондық үкімет" веб-порталын пайдаланумен жолданған жеке және заңды тұлғалардың электрондық өтініштерін қалыптастыру, қабылдау және өңдеу" жөніндегі нұсқаулығы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігінің Ақпараттық технологиялар саласындағы мемлекеттік саясат департаменті (Қ.Б. Елеусізова):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде белгіленген заңнамалық тәртіпте мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуінен кейін оның бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын және оның Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігінің интернет ресурсында орналасуын, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына - Электрондық құжат айналымы бірыңғай жүйесінің қатысушыларының назарына жеткізуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат вице-министрі С.С.Сарсеновке жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                     А. Жұмағалиев
Қазақстан Республикасы
Байланыс және ақпарат министрінің
2011 жылғы 2 қарашадағы
№ 337 бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік органдардың электрондық құжат айналымының
бірыңғай жүйесіне "электрондық үкімет" веб-порталын
пайдалануымен жолданған жеке және заңды тұлғалардың
электрондық өтініштерін қалыптастыру, қабылдау және өңдеу жөніндегі нұсқаулығы
1. Жалпы ереже
1. Осы электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесіне "электрондық үкімет" веб-порталын пайдаланумен жолданған жеке және заңды тұлғалардың электрондық өтініштерін қалыптастыру, қабылдау және өңдеу жөніндегі Нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) "Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы", "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы", "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді.

Об утверждении инструкции по формированию, приему и обработке электронных обращений физических и юридических лиц, отправленных с использованием веб-портала "электронного правительства" в единую систему электронного документооборота государственных органов
Приказ Министра связи и информации Республики Казахстан от 2 ноября 2011 года № 337. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 декабря 2011 года № 7331. Утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 14 апреля 2016 года № 378
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 14.04.2016 № 378.
В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» и подпунктом 9) статьи 6 Закона Республики Казахстан «Об информатизации», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую инструкцию по формированию, приему и обработке электронных обращений физических и юридических лиц, отправленных с использованием веб-портала «электронного правительства» в единую систему электронного документооборота государственных органов.
2. Департаменту государственной политики в области информационных технологий Министерства связи и информации Республики Казахстан (Елеусизова К.Б.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его официальное опубликование в средствах массовой информации и размещение на интернет-ресурсе Министерства связи и информации Республики Казахстан, доведение его до сведения государственных органов Республики Казахстан – участников Единой системы электронного документооборота.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра связи и информации Республики Казахстан Сарсенова С.С.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Жумагалиев
Утверждена
приказом Министра
связи и информации
Республики Казахстан
от 2 ноября 2011 года № 337
Инструкция
по формированию, приему и обработке электронных обращений
физических и юридических лиц, отправленных с использованием
веб-портала «электронного правительства» в единую систему
электронного документооборота государственных органов
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по формированию, приему и обработке электронных обращений физических и юридических лиц, отправленных с использованием веб-портала «электронного правительства» в единую систему электронного документооборота» (далее - Инструкция) разработана в соответствии с законами Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», «Об информатизации».

2. Осы Нұсқаулық электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесіне "электрондық үкімет" веб-порталын пайдаланумен жолданған жеке және заңды тұлғалардың электрондық өтініштерін қалыптастыру, қабылдау және өңдеу шарттарын нақтылайды.
3. Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесіне "электрондық үкімет" веб-порталын пайдаланумен жолданған жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қалыптастыру, қабылдау және өңдеу мемлекеттік ақпараттық жүйелердің және ақпараттық ресурстардың ақпараттық қауіпсіздігін (ақпаратты қорғау) қамтамасыз етумен "электрондық үкімет" веб-порталының, мемлекеттік органдардың электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйелерінің, мемлекеттік органдардың Куәландырушы орталығының және Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығының өзара іс-қимылы арқылы жүзеге асырылуда.
4. Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесіне "электрондық үкімет" веб-порталын пайдаланумен жолданған жеке немесе заңды тұлғалардың электрондық өтініштерін қалыптастыру, қабылдау және өңдеу жүйесіне қатысушылар Қазақстан Республикасының резиденттері болып табылатын жеке және заңды тұлғалар, мемлекеттік органдар, Ұлттық оператор болып табылады.
5. Осы нұсқаулықта пайдаланынатын негізгі түсініктер:
1) аутентификация – жүйеде бар қолжетімділіктің берілген деректемелерінің сәйкестігін анықтау жолымен қолжетімділік субъектісінің немесе объектісінің түпнұсқалылығын растау;
2) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) - "электрондық үкімет" және ақпараттандыру саласындағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
3) ақпараттандыру саласындағы ұлттық оператор (бұдан әрі - ұлттық оператор) - Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға, оған мемлекеттік ақпараттық жүйелер мен мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстарды ықпалдастыру, ақпараттандыру саласындағы бірыңғай техникалық саясатты іске асыруға қатысу, "электрондық үкімет" инфрақұрылымының жобалық интеграторы функциялары жүктелген;
4) виртуалды қабылдау – мемлекеттік органдарға азаматтардың өтініштерін беру үшін арналған "электрондық үкімет" веб-порталында орналасқан сервис;
5) Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының куәландырушы орталығы (бұдан әрі - МО КО) – Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының электрондық құжат айналымы бірыңғай жүйесіне қатысушыларға қызмет көрсететін куәландырушы орталық;
6) Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығы (бұдан әрі – ҚР ҰКО) – "электрондық үкімет", мемлекеттік және мемлекеттік емес ақпараттық жүйелердің қатысушыларына қызмет көрсететін куәландырушы орталық;

2. Настоящая Инструкция детализирует условия формирования, прием и обработку электронных обращений физических и юридических лиц, отправленных с использованием веб-портала «электронного правительства» в единую систему электронного документооборота.
3. Формирование, прием и обработка электронных обращений физических и юридических лиц, отправленных с использованием веб-портала «электронного правительства» в единую систему электронного документооборота осуществляется посредством взаимодействия веб-портала «электронного правительства», Единой системы электронного документооборота государственных органов,  Удостоверяющего центрагосударственных органов и Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан с обеспечением информационной безопасности (защиты информации) государственных информационных систем и информационных ресурсов.
4. Участниками системы формирования, приема и обработки электронных обращений физических и юридических лиц, отправленных с использованием веб-портала «электронного правительства» в единую систему электронного документооборота являются физические и юридические лица, являющиеся резидентами Республики Казахстан, государственные органы, Национальный оператор.
5. Основные понятия, используемые в настоящей Инструкции:
1) аутентификация – подтверждение подлинности субъекта или объекта доступа путем определения соответствия предъявленных реквизитов доступа имеющимся в системе;
2) уполномоченный орган в сфере информатизации (далее - уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий руководство в сфере информатизации и «электронного правительства»;
3) национальный оператор в сфере информатизации (далее - национальный оператор) - юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан, на которое возложены задачи по интеграции государственных информационных систем и государственных электронных информационных ресурсов, по участию в реализации единой технической политики в сфере информатизации, функции проектного интегратора инфраструктуры «электронного правительства»;
4) виртуальная приемная - сервис, размещенный на веб-портале «электронного правительства», предназначенный для передачи обращений граждан в государственные органы;
5) удостоверяющий центр государственных органов Республики Казахстан (далее - УЦ ГО) – удостоверяющий центр, обслуживающий участников единой системы электронного документооборота государственных органов Республики Казахстан;
6) национальный удостоверяющий центр Республики Казахстан (далее - НУЦ РК) – удостоверяющий центр, обслуживающий участников «электронного правительства», государственных и негосударственных информационных систем;

7) мемлекеттік органдардың электрондық құжат айналымы бірыңғай жүйесі (бұдан әрі – ЭҚАБЖ) - Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының және тиісті мемлекеттік органның лауазымды тұлғалары арасындағы электрондық құжат алмасу үшін арналған электрондық құжат айналымының жүйесі;
8) электрондық өтініш – электрондық цифрлық қолтаңбамен расталған ұсынысты, өтінішті, шағымды, сұранысты немесе пікірді электрондық құжат формасында лауазымды тұлғаға жеке немесе ұжымдық немесе өтінішті қарайтын субъектіге жолданған өтініш;
9) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – бұл электрондық цифрлық қолтаңбаның құралдарымен құрылған және электрондық құжаттың нақтылығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермегендігін растайтын электрондық символдардың жиынтығы;
10) "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – Портал) – электрондық мемлекеттік қызметтерге және нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда барлық біріктірілген үкіметтік ақпаратқа қолжетімділіктің бірыңғай терезесін өзімен бірге ұсынатын ақпараттық жүйе;
2. Жеке және заңды тұлғалармен
электрондық өтініштерді қалыптастыру
6. Жеке немесе заңды тұлғалармен электрондық өтініштерді қалыптастыру үшін қажет:
1) интернет желілеріне қосылған компьютерге қолжетімділігі бар;
2) ЭЦҚ тіркеу куәлігінің жабық кілтін пайдаланумен құрылған ҚР ҰКО ЭЦҚ тіркеу куәлігін тіркеу орталығында алу;
3) Порталмен жұмыс жасау үшін берілген бағдарламалық құралдарын орнату;
4) Порталда тіркелу;
5) Порталда аутентификацияны өту;
6) хабарламаны жөнелтудің алдында ЭЦҚ электрондық құжатына қол қою.
7. Жеке немесе заңды тұлғалармен электрондық өтініштерді қалыптастырудың қабылдаудың және өңдеудің тәртібі үш кезеңнен тұрады:
1) Порталда электрондық өтініштерді жеке және заңды тұлғамен қалыптастыру және мемлекеттік органға электрондық өтінішті жөнелту;
2) ЭҚАБЖ арқылы алынған электрондық өтініштерді мемлекеттік органдармен қабылдау және өңдеу;
3) жеке және заңды тұлғамен мемлекеттік органнан Портал арқылы өтінішке жауапты алу.
8. Жеке немесе заңды тұлғалар өтініштер білдірген кезде осы Нұсқаулықтың 1 және 2 қосымшаларына сәйкес нысан бойынша жеке немесе заңды тұлғалар карточкасына өздерінің деректемелерін толтырады.
Порталда электрондық өтініштерді жеке немесе заңды тұлғамен қалыптастыру және мемлекеттік органға электрондық өтінішті жөнелту:
1) Порталда жеке немесе заңды тұлғаның өтініштер карточкасының нысандарын толтыру, сақтау, оған жеке немесе заңды тұлғаның ЭЦҚ, сондай-ақ жеке немесе заңды тұлғамен даярланған электрондық құжатқа (қажетінше салымға) қол қою;

7) единая система электронного документооборота государственных органов (далее – ЕСЭДО) – система электронного документооборота, предназначенная для обмена электронными документами между государственными органами Республики Казахстан и должностными лицами соответствующего государственного органа;
8) электронное обращение - обращение, направленное субъекту, рассматривающему обращение, или должностному лицу индивидуальное или коллективное в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью, предложение, заявление, жалоба, запрос или отклик;
9) электронная цифровая подпись (далее - ЭЦП) - это набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
10) веб-портал «электронного правительства» (далее - Портал) - информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к электронным государственным услугам.
2. Формирование электронных обращений
физическими и юридическими лицами
6. Для формирования электронных обращений физическим и юридическим лицам необходимо:
1) иметь доступ к компьютеру, подключенному к сети интернет;
2) получить в центре регистрации регистрационное свидетельство ЭЦП НУЦ РК, созданный с использованием закрытого ключа регистрационного свидетельства ЭЦП;
3) установить программные средства для работы с Порталом;
4) зарегистрироваться на Портале;
5) пройти аутентификацию на Портале;
6) перед отправкой сообщения подписать электронный документ ЭЦП.
7. Формирование, прием и обработка электронных обращений физических и юридических лиц состоит из трех этапов:
1) формирование физическим или юридическим лицом электронного обращения на Портале и отправка электронного обращения в государственный орган;
2) прием и обработка государственными органами электронного обращения, полученного посредством ЕСЭДО;
3) получение физическим или юридическим лицом ответа от государственного органа на обращение посредством Портала.
8. При обращении физические и юридические лица заполняют свои реквизиты в карточке обращения физических и юридических лиц по форме согласно приложениям 1 и 2 к настоящей Инструкции.
Формирование физическим или юридическим лицом электронного обращения на Портале и отправка электронного обращения в государственный орган включает:
1) заполнение, сохранение формы карточки обращения физического или юридического лица на Портале, его подписание ЭЦП физического или юридического лица, а также подготовленного физическим или юридическим лицом электронного документа (вложения при необходимости);

2) мемлекеттік органға электрондық өтініштерді жөнелту.
9. ЭҚАБЖ арқылы алынған электрондық өтініштерді мемлекеттік органдармен қабылдау және өңдеу, өзіне қосады:
1) электрондық өтініштерді алу;
2) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2009 жылғы 25 қыркүйектегі № 128 бұйрығымен бекітілген мемлекеттік органдарда және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттандырудың және құжаттаманы басқарудың Үлгілік ережелеріне (№ 5834 нормативтік құқықтық актілер тізілімінде тіркелген, "Юридическая газета" 19.11.2009 ж. № 177 (1774) жарияланған) (бұдан әрі – Үлгілік ереже) және ЭЦҚ тексеруді және жеке және заңды тұлғаның – өтініші авторының ЭЦҚ тексерудің жағымды нәтижесінің расталуын алуды қоса алғанда Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен 2001 жылғы 31 қаңтардағы № 168 бекітілген жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қараудың тәртібі және оларды орындалуына бақылау туралы Нұсқаулыққа (бұдан әрі - Нұсқаулық) сәйкестікке өтініштерді тексеру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау саласында заңнамалықпен, Үлгiлік ережелермен және Нұсқаулықпен сәйкес өтініштерді тіркеу және қарау;
4) олардың құзыреттілігімен сәйкес басқадай мемлекеттік органдарға қарауға өтініштерді жолдау туралы жеке немесе заңды тұлғаға хабарламаны жөнелту;
5) құжаттамалық қамтамасыз ету қызметі қызметкерінің және мемлекеттік орган басшысының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжаттың форматында қабылданған шараларды және өтініштерді қарау нәтижесі туралы жеке немесе заңды тұлғаның өтінішіне Портал арқылы жауапты жөнелту.
10. Мемлекеттік органға электрондық өтінішті жөнелткеннен кейін жеке немесе заңды тұлға келесі хабарламаларды немесе ақпаратты алады:
1) мемлекеттік органға электрондық өтініштерді ойдағыдай жөнелтуді және алуды растау болып табылатын мемлекеттік органға (электрондық құжат форматындағы түбіртектер) жеткізу туралы хабарлама;
2) себептерін көрсетумен, өтініштерді тіркеуден бас тарту туралы хабарлама: ЭЦҚ жүйесімен қабылдамаған жағдайда ЭЦҚ тексерудің теріс нәтижесі;
3) мемлекеттік органда берілген тіркеу нөмірін көрсетумен өтініштерді тіркеу туралы хабарлама;
4) орындауға жөнелту туралы хабарлама;
5) орындалу күнін көрсетумен өтініштерді қарау нәтижелері туралы ақпаратты, орындаушы және өтініштерді қарау нәтижелері туралы деректерді, немесе мемлекеттік органның құзыретімен сәйкес орталық немесе жергілікті атқарушы органдардың атына мемлекеттік органмен өтініштерді беру туралы ақпарат.

2) отправку электронного обращения в государственный орган.
9. Прием и обработка государственными органами электронного обращения, полученного посредством ЕСЭДО включает:
1) получение электронного обращения;
2) проверку обращения на соответствие Типовым правилам документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра культуры и информации Республики Казахстан от 25 сентября 2009 года № 128 (зарегистрированный в реестре нормативных правовых актов за № 5834, опубликованный в "Юридической газете" от 19.11.2009 г. № 177 (1774)) (далее – Типовые правила) и Инструкции о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц и контроля за их исполнением, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 января 2001 года № 168 (далее – Инструкции), включая проверку ЭЦП и получение подтверждения положительного результата проверки ЭЦП физического и юридического лица - автора обращения;
3) регистрацию и рассмотрение обращения в соответствии с законодательством в сфере рассмотрения обращений физических и юридических лиц, Типовыми правилами и Инструкцией;
4) отправку уведомления физическому или юридическому лицу о направлении обращения на рассмотрение другим государственным органам в соответствии с их компетенцией;
5) отправку ответа посредством Портала на обращение физическому или юридическому лицу о результате рассмотрения обращения и принятых мерах в формате электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя государственного органа и сотрудника службы документационного обеспечения.
10. После отправки электронного обращения в государственный орган физическое или юридическое лицо получает уведомления либо информацию:
1) уведомление о доставке документа (квитанции в формате электронного документа) в государственный орган, которое является подтверждением успешной отправки и получения электронного обращения в государственном органе;
2) уведомление об отказе в регистрации обращения с указанием причины: отрицательный результат проверки ЭЦП, в случае не принятия системой ЭЦП;
3) уведомление о регистрации обращения с указанием исполнителя и регистрационного номера, присвоенного в государственном органе;
4) уведомление об отправке на исполнение;
5) информацию о результатах рассмотрения обращения с указанием даты исполнения, данных об исполнителе и результатов рассмотрения обращения, либо информацию о передаче обращения государственным органом в адрес центральных и местных исполнительных органов и иных органов в соответствии с их компетенцией.

11. Порталда электрондық өтініштерді қалыптастыру және оны мемлекеттік органға жөнелту үшін жеке немесе заңды тұлға:
1) Порталда қажетінше қоса берумен мәселенің мәні мазмұндалған өтінішті қалыптастыру және қойылған мәселелерді шешуі құзыретіне кіретін мемлекеттік органға электрондық өтініш жөнелту;
2) құжаттың өтуі туралы салымды және хабарламаны сақтаусыз өзекті емес өтініштерден "Виртуалдық қабылдау" ақпараттық ресурсын пайдалунышымен босату кіреді.
12. Жеке немесе заңды тұлғаның электрондық өтініштерін қабылдауды және өңдеуді беру жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру үшін Уәкілетті орган жүзеге асырады:
1) Порталдың, ҚР ҰКО-ның және МО КО-ның бағдарламалық қамтамасыз етуін телекоммуникациялық, аппараттық және лицензиялық жабдықтау жөніндегі жұмыстарды үйлестіруді;
2) ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі бірлескен жұмыстарды орындауға шартпен сәйкес ақпараттандыру саласындағы уәкiлеттi ұйыммен орындалатын ақпараттық жүйелердiң ақпараттық қауiпсiздiгiнiң техникалық қамтамасыз етуi жөніндегі жұмыстарды бақылауды;
3) жеке және заңды тұлғалардың электрондық өтініштерін қабылдау және өңдеу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру үшін талаптарды мемлекеттік органдармен орындау үшін әзірлеме және бақылауды жүзеге асырады.
13. Мемлекеттік органдар жеке және заңды тұлғалардың электрондық өтініштерін қабылдау мен өңдеуді жүзеге асырған кезде:
1) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау саласында заңнамамен белгіленген мерзімдерімен және рәсімдерімен сәйкес жеке және заңды тұлғалардың электрондық өтініштерін ЭҚАБЖ арқылы тіркеудің мерзімділігін, толықтылығын қамтамасыз етуді;
2) қағаз тасығышта бірдей маңызды өтініштерге тәртібінде және мерзімінде жеке және заңды тұлғалардың электрондық өтініштерін мемлекеттік органның лауазымды тұлғаларымен уақытылы қаралуын қамтамасыз етуді;
3) "Жеке және заңды тұлғалар өтініштерін есепке алу Ережесін "Жеке және заңды тұлғалар өтініштерін қарау туралы" № 1-ОЛ нысанды статистикалық есептін және оның құрылуы бойынша Нұсқаулықтың бекітілуі туралы" Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2007 жылғы 30 мамырдағы № 20 бұйрығына сәйкес (№ 4699 нормативтік құқықтық актілер тізілімінде тіркелген, "Юридическая газета" 19.11.2009 ж. № 177 (1774) жарияланған) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнаулы есеп комитетіне тапсыру үшін қалыптастырылған жеке және заңды тұлғалардың өтініштері жөніндегі статистикалық есептерді құруды;
4) себептерін көрсетумен электрондық өтініштерді қабылдамау туралы өтініш авторына хабарламаны - электрондық құжатты жөнелтуді;

11. Физические или юридические лица для формирования электронного обращения на Портале и его отправки в государственный орган осуществляют:
1. формирование на Портале обращения (с вложением при необходимости), в котором изложена суть вопроса, и отправка электронного обращения в государственный орган, в компетенцию которого входит разрешение поставленных вопросов;
2. освобождение пользователем информационного ресурса «Виртуальная приемная» от неактуальных обращений, без сохранения вложений и уведомлений о прохождении документа.
12. Уполномоченный орган для организации работ по предоставлению приема и обработки электронных обращений физических и юридических лиц осуществляет:
1) координацию работ по телекоммуникационному, аппаратному и лицензионному оснащению программного обеспечения Портала, НУЦ РК и УЦ ГО;
2) контроль работ по техническому обеспечению информационной безопасности информационных систем, выполняемых уполномоченной организацией в области информатизации в соответствии с договором на выполнение совместных работ по обеспечению информационной безопасности;
3) разработку и контроль за выполнением государственными органами требований для организации работ по приему и обработке электронных обращений физических и юридических лиц.
13. Государственные органы при осуществлении приема и обработки электронных обращений физических и юридических лиц осуществляют:
1) обеспечение своевременности, полноты регистрации посредством ЕСЭДО электронных обращений физических или юридических лиц в соответствии со сроками и процедурами, установленным законодательством в сфере рассмотрения обращений физических и юридических лиц;
2) обеспечение должностными лицами государственного органа своевременности рассмотрения электронных обращений физических и юридических лиц в порядке и сроки, равнозначные обращениям на бумажных носителях;
3) составление статистических отчетов по обращениям физических и юридических лиц, формируемых для сдачи в Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан согласно приказу Генерального прокурора Республики Казахстан от 30 мая 2007 года № 20 «Об утверждении Правил учета обращений физических и юридических лиц, статистического отчета № 1-ОЛ «О рассмотрении обращений физических и юридических лиц» и Инструкции по его составлению» (зарегистрированный в реестре нормативных правовых актов за № 4699, опубликованный в "Юридической газете" от 27.07.2007 г. № 114);
4) отправку уведомления - электронного документа автору обращения о не принятии электронного обращения с указанием причины;

5) Мемлекеттік органдардың бірыңғай көліктік ортасына қосуды және ЭҚАБЖ жұмыс істеуінің техникалық шарттарын қамтамасыз етуді;
6) МО КО-на және ҚР ҰКО-на мемлекеттік органның жергілікті есептеу желісіне қосуды жүзеге асырады.
14. Мемлекеттік орган құжаттамалық қамтамасыз ету бөлімшесінің қызметкері ЭҚАБЖ арқылы келесі операцияларды:
1) ЭЦҚ-ны тексеру және "Түскендер" ұсынылымындағы "Тұлғалардың өтініштері" деректер қорында жеке және заңды тұлғаның ЭЦҚ тексерудің жағымды нәтижесін алуды;
2) келіп түскен өтінішті тіркеу және қарауға жөнелтуді;
3) себептерін көрсетумен өтінішті тіркеу туралы, немесе өтінішті тіркеуден бас тарту туралы (ЭЦҚ-ны тексерудің теріс нәтижесі, ЭЦҚ-ны жүйе қабылдамаған жағдайда) автордың Порталына хабарламаны - электрондық құжаттарды жөнелтуді;
4) өтініш авторының жауабын тіркеу және ЭЦҚ-мен өтініш авторының жауабына қол қою;
5) Портал арқылы өтініш авторына жауабын жөнелту;
6) жеке және заңды тұлғалардың өтініштері бойынша есептік деректерді қалыптастыру.
15. Мемлекеттік органның атқарушысы ЭҚАБЖ арқылы келесі операцияларды орындайды;
1) өтініштің орындалу барысы туралы орындалу карточкасын қарауды және толтыруды;
2) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау саласында заңнамамен сәйкес тиісті субъектіге өтінішті қарауды немесе қайта бағыттауды;
3) өтініш авторының жауабын және мемлекеттік орган басшысының ЭЦҚ оған қол қоюды даярлауды;
4) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін даярлауды және мемлекеттік органның ведомстволық мұрағатына тапсыруды орындайды.
17. Жеке және заңды тұлғалардың электрондық өтініштерін қалыптастыруды, қабылдауды және өңдеуді жүзеге асыруды шеңберінде Ұлттық оператор мынадай ақпараттық жүйелердің жұмыс істеуін қамтамасыз етеді (қаржылық ақпараттық жүйелермен ресурстардан басқа):
1) тәулігіне жиырма төрт сағат, аптасына жеті күн, жылына үш жүз алпыс бес күн режиміндегі порталды;
2) ЭҚАБЖ Орталығының тәулігіне жиырма төрт сағат, аптасына жеті күн, жылына үш жүз алпыс бес күн режимінде;
3) МО КО жұмыс күндеріндегі тәртібі 9:00-ден 18:30 сағатқа дейін, сенбі күні Астана уақытымен 10:00-ден 13:00 сағатқа дейін;
4) ҚР ҰКО тәулігіне жиырма төрт сағат, аптасына жеті күн, жылына үш жүз алпыс бес күн тәртібінде қамтамасыз етеді.
18. Ұлттық оператор Портал арқылы осы ақпараттық жүйені пайдаланумен байланысты барлық операциялардың іске асырылуына пайдаланушыларға мүмкіндік береді;
1) пайдаланушының ЭЦҚ-сымен қол қойылған электрондық өтінішінің жөнелтілуін қамтамасыз етеді. ЭЦҚ-сы жоқ болған жағдайда ЭЦҚ-сыз пайдаланушы үшін өтінішті жөнелтудің мүмкін еместігі туралы ескерту хабарлама шығарылады.

5) подключение к Единой транспортной среде государственных органов и обеспечение технических условий функционирования ЕСЭДО;
6) подключение локальной вычислительной сети государственного органа к УЦ ГО и НУЦ РК.
14. Сотрудник подразделения документационного обеспечения государственного органа посредством ЕСЭДО выполняет следующие операции:
1) проверку ЭЦП и получение подтверждения положительного результата проверки ЭЦП физического и юридического лица в базе данных «Обращения лиц» в представлении «Поступившие»;
2) регистрацию и отправку на рассмотрение поступившего обращения;
3) отправку уведомления - электронных документов на Портал автору о регистрации обращения автоматически, либо об отказе в регистрации обращения с указанием причины (отрицательный результат проверки ЭЦП, в случае не принятия системой ЭЦП);
4) регистрацию и подписание ответа автору обращения с применением ЭЦП;
5) отправку ответа автору обращения посредством Портала;
6) формирование отчетных данных по обращениям физических и юридических лиц.
15. Исполнитель государственного органа посредством ЕСЭДО выполняет следующие операции:
1) рассмотрение и заполнение карточки исполнения о ходе исполнения обращения;
2) рассмотрение или переадресацию обращения соответствующему субъекту в соответствии с законодательством в сфере рассмотрения обращений физических и юридических лиц;
3) подготовку ответа автору обращения и его подписание с применением ЭЦП руководителя государственного органа;
4) подготовку и передачу обращений физических и юридических лиц в ведомственный архив государственного органа.
16. В рамках осуществления формирования, приема и обработки электронных обращений физических и юридических лиц Национальный оператор обеспечивает функционирование следующих информационных систем (за исключением финансовых информационных систем и ресурсов):
1) портала в режиме двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю, триста шестьдесят пять дней в году;
2) центра ЕСЭДО в режиме двадцать два часа в сутки, семь дней в неделю, триста шестьдесят пять дней в году;
3) УЦ ГО в режиме с 9:00 до 18:30 часов в рабочие дни, в субботу с 10:00 до 13:00 часов времени Астаны;
4) НУЦ РК в режиме двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю, триста шестьдесят пять дней в году.
17. Национальный оператор посредством Портала предоставляет возможность реализации пользователем всех операций, связанных с применением данной информационной системы:
1) обеспечивает отправку электронных обращений, подписанных ЭЦП пользователя. В случае отсутствия ЭЦП выводится предупредительное сообщение для пользователя о невозможности отправки обращения без ЭЦП;
2) обеспечивает хранение всех обращений пользователя до превышения лимита пространства на Портале. В случае превышения лимита, работа с услугой блокируется до освобождения пользователем информационного ресурса «Виртуальная приемная» от неактуальных обращений с целью освобождения пространства на Портале. Удаление обращений проводится непосредственно автором обращения.
В случае неработоспособности Портала, службы технической поддержки Портала оповещают об этом пользователей путем размещения объявлений на портале: www.egov.kz.
18. Национальный оператор посредством НУЦ РК при функционировании приема и обработки электронных обращений физических и юридических лиц осуществляет:
1) выпуск и отзыв закрытого ключа и соответствующего регистрационного свидетельства НУЦ РК;

2) Порталдағы кеңістіктің шектелімі асқанға дейін пайдаланушының барлық өтініштерінің сақталуын қамтамасыз етеді. Шектелімнен асқан жағдайда, Порталдағы кеңістікті босату мақсатында өзекті емес өтініштерден "Виртуалдық қабылдау" ақпараттық ресурсын пайдаланушымен босатқанша дейін жұмыс қызметпен оқшауланады. Өтініштерді жою өтініштің авторымен тікелей жүргізіледі.
Порталдың жұмысқа жарамсыздық жағдайында Порталдың техникалық қолдау қызметтері www.e.gov.kz сайтында хабарландыруды орналастыру жолымен ол туралы пайдаланушыларға хабарлайды.
19. Ұлттық оператор жеке және заңды тұлғалардың электрондық өтініштерін қабылдауы және өңдеуі жұмыс істеген кезде ҚР ҰКО арқылы:
1) жабық кілтті және ҚР ҰКО тиісті тіркеу куәлігін шығару және кері шақырып алуды;
2) жеке және заңды тұлғалардың электрондық өтініштерінде қамтылатын ақпараттың тұтастығын қамтамасыз етуді;
3) www.pki.gov.kz ақпараттық сайтына ҚР ҰКО жабық кілтті және сәйкес тіркеу куәлігінін күйге келтіру және бағдарламалық қамтамасыз етуді орнату жөніндегі нормативтік-құқықтық құжаттаманы уақытылы өзектілеу және беруді жүзеге асырады.
20. Ұлттық оператор МО КО арқылы келесілерді:
1) белгіленген үлгідегі формамен сәйкес ЭҚАБЖ-не қатысушысының тіркеу куәліктерін тіркеуді, шығаруды, кері шақырып алуды (күшін жоюды);
2) тіркеу куәліктерінің тіркелімінде МО ЭҚАБЖ - не қатысушысының тіркеу куәліктерін сақтауды, тіркеу куәліктерінің тіркелімін жүргізуді;
3) куәландырушы орталықтарының жұмыс істеу саласындағы нормативтік-құқықтық құжаттарға сәйкес электрондық құжат айналымының жүйесіне қатысушыларының өтініштері бойынша ЭЦҚ ашық және жабық кілттерін құруды;
4) қолданыстағы және кері шақырылған (күші жойылған) тіркеу куәліктерінің есебін жүргізуді;
5) ЭЦҚ ашық кілтінің тиістілігін, түпнұсқалылығын және нақтылығын растауды.
" Мемлекеттік органдардың
электрондық құжат
айналымының бірыңғай
жүйесіне "электрондық үкімет"
веб-порталын пайдалануымен
жолданған жеке және заңды
тұлғалардың электрондық
өтініштерін қалыптастыру,
қабылдау және өңдеу"
Нұсқаулығына 1 қосымша
Нысан
Порталда жеке тұлғаның өтініш карточкасы
Деректеменің атауы (алаң)
Толтыру міндеттілігі
Түсініктеме
1
ЖСН
Жүйемен толтырылады (редакциялау үшін жабық)
2
Тегі
міндетті
Жүйемен толтырылады (редакциялау үшін жабық)
3
Аты
бар болған кезде
Жүйемен толтырылады (редакциялау үшін жабық)
4
Әкесінің аты
міндетті емес
5
Email
міндетті емес
Мән пайдаланушының есептік жазбасынан жүйемен толтырылады, себебі порталда тіркеген кезде пошталық электрондық адресін көрсету қажет (редакциялаудың мүмкіндігі бар)
6
Пошталық адрес
міндетті
Өтініш берушінің пошталық адресі көрсетіледі.
7
Телефон
міндетті емес
8
Алушы
міндетті
Өтініш жолданатын болатын мемлекеттік органды көрсету қажет.
9
Мазмұны
міндетті
Мәтін 255 символдан аса алмайды. Егер символдардың саны асып кеткен жағдайда, "Символдардың саны асса, салымда өтінішті рәсімдеңіз" диалогтық терезесі ашылады.
10
Файл
міндетті емес
" Мемлекеттік органдардың
электрондық құжат
айналымының бірыңғай
жүйесіне "электрондық үкімет"
веб-порталын пайдалануымен
жолданған жеке және заңды
тұлғалардың электрондық
өтініштерін қалыптастыру,
қабылдау және өңдеу"
Нұсқаулығына 2 қосымша
Нысан
Порталда заңды тұлғаның өтініш карточкасы
Деректеменің атауы (алаң)
Толтыру міндеттілігі
Түсініктеме
1
БСН
Жүйемен толтырылады (редакциялау үшін жабық)
2
Қол қоюшының тегі
міндетті
3
Қол қоюшының аты
міндетті
4
Заңды тұлғаның атауы
міндетті
Өтінішті жөнелту кезіндегі маңызды атрибут
5
Тіркеу нөмірі
міндетті
Өтінішті жөнелту кезіндегі маңызды атрибут
6
Күні
міндетті
Атрибут (үнсіз келісім бойынша ағымдағы күні көрсетілген, редакциялаудың мүмкіндігі бар)
7
Email
міндетті емес
Мән пайдаланушының есептік жазбасынан жүйемен толтырылады, себебі порталда тіркеген кезде пошталық электрондық адресті көрсету қажет (редакциялаудың мүмкіндігі бар)
8
Пошталық адрес
міндетті
9
Телефон
міндетті емес
10
Алушы
міндетті
Өтініш жолданатын болатын мемлекеттік органды көрсету қажет.
11
Өтініштің қысқаша мазмұны
міндетті
Мәтін 255 символдан аса алмайды. Егер символдардың саны асып кеткен жағдайда, "Символдардың саны асса, салымда өтінішті рәсімдеңіз" диалогтық терезесі ашылады.
12
Файл
міндетті емес

2) обеспечение целостности информации, содержащейся в электронных обращениях физических и юридических лиц;
3) своевременную актуализацию и предоставление нормативно – технической документации по настройке и установке программного обеспечения закрытого ключа и соответствующего регистрационного свидетельства НУЦ РК на информационном сайте www.pki.gov.kz.
19. Национальный оператор посредством УЦ ГО выполняет следующее:
1) регистрацию, выпуск, отзыв (аннулирование) регистрационных свидетельств участника ЕСЭДО в соответствии с формой установленного образца;
2) хранение регистрационных свидетельств участника ЕСЭДО в регистре регистрационных свидетельств, ведение регистра регистрационных свидетельств;
3) создание открытых и закрытых ключей ЭЦП по обращению участников системы электронного документооборота в соответствии с нормативными правовыми документами в области функционирования удостоверяющих центров;
4) учет действующих и отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств;
5) подтверждение принадлежности, подлинности и действительности открытого ключа ЭЦП.
Приложение 1 к Инструкции
по формированию, приему и
обработке электронных обращений
физических и юридических лиц,
отправленных с использованием веб-портала
"электронного правительства"
в единую систему электронного
документооборота государственных органов
Форма
Карточка обращения физического лица на Портале
Наименование
реквизита (поля)
Обязательность
заполнения
Пояснение
1
ИИН
Заполняется системой (закрыто
для редактирования)
2
Фамилия
обязательно
Заполняется системой (закрыто
для редактирования)
3
Имя
обязательно
Заполняется системой (закрыто
для редактирования)
4
Отчество
при наличии
5
Email
не обязательно
Значение заполняется системой
из учетной записи
пользователя, так как при
регистрации на портале
необходимо указать почтовый
электронный адрес (есть
возможность редактирования).
6
Почтовый адрес
обязательно
Указывается почтовый адрес
заявителя.
7
Телефон
не обязательно
8
Получатель
обязательно
Необходимо указать
государственный орган, в
который будет направлено
обращение.
9
Содержание
обязательно
Текст не может превышать 255
символов. В случае, если
количество символов превышено,
выходит диалоговое окно
«Количество символов
превышено, оформите обращение
во вложении»
10
Файл
не обязательно
Приложение 2 к Инструкции
по формированию, приему и
обработке электронных обращений
физических и юридических лиц,
отправленных с использованием веб-портала
"электронного правительства"
в единую систему электронного
документооборота государственных органов
форма
Карточка обращения юридического лица на Портале
Наименование реквизита
(поля)
Обязательность
заполнения
Пояснение
1
БИН
Заполняется системой
(закрыто для
редактирования)
2
Фамилия подписавшего
обязательно
3
Имя подписавшего
обязательно
4
Наименование юридического лица
обязательно
Атрибут при отправке
обращения
5
Регистрационный номер
обязательно
Атрибут при отправке
обращения
6
Дата
обязательно
Атрибут (по умолчанию
стоит текущая дата, есть
возможность
редактирования)
7
Email
не обязательно
Значение заполняется
системой из учетной
записи пользователя, так
как при регистрации на
портале необходимо
указать почтовый
электронный адрес (есть
возможность
редактирования).
8
Почтовый адрес
обязательно
9
Телефон
не обязательно
10
Получатель
обязательно
Необходимо указать
государственный орган, в
который будет направлено
обращение.
11
Краткое содержание обращения
обязательно
Текст не может превышать
255 символов. В случае,
если количество символов
превышено, выходит
диалоговое окно
«Количество символов
превышено, оформите
обращение во вложении»
12
Файл
не обязательно