2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 28 наурыздағы N 82 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаменті Жалағаш аудандық әділет басқармасында 2011 жылы 06 сәуірде N 10-6-183 тіркелді. Қаулының қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімі аппаратының 2012 жылғы 20 маусымдағы N 1/4-9/1121 хатымен
Ескерту. Қаулының қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімі аппаратының 2012.06.20 N 1/4-9/1121 хатымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабының 1-тармағы 8) тармақшасына, "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңының 19-бабының 3-тармағына, 20-бабының 1-тармағына және "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 3 наурыздағы N 1163 Жарлығына сәйкес Жалағаш ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Әскерге шақыруды кейінге қалдыруға немесе босатуға құқығы жоқ он сегіз жастан жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және әскерге шақыру бойынша белгіленген әскери қызмет мерзімдерін өткермеген азаматтар 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлеріне, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетіне, Қазақстан Республикасы республикалық Ұланына, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне мерзімді әскери қызметке шақыру "Қызылорда облысы Жалағаш ауданының қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімі" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) арқылы ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін.
2. Аудандық шақыру комиссиясының құрамы 1-қосымшаға сәйкес құрылсын.
3. Қоса беріліп отырған:
1) 2011 жылдың сәуір-маусымында азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу кестесі 2-қосымшаға сәйкес;
2) 2011 жылдың қазан-желтоқсанында азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу кестесі 3-қосымшаға сәйкес бекітілсін.

Об организации и обеспечении проведения призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года
Постановление Жалагашского районного акимата Кызылординской области от 28 марта 2011 года N 82. Зарегистрировано Управлением юстиции Жалагашского района Кызылординской области 06 апреле 2011 года N 10-6-183. Прекращено действие по истечении срока, на который постановление было принято, на основании письма аппарат акима Жалагашского района Кызылординской области от 20 июня 2012 года N 1/4-9/1121
Сноска. Прекращено действие по истечении срока, на который постановление было принято, на основании письма аппарат акима Жалагашского района Кызылординской области от 20.06.2012 N 1/4-9/1121.
В соответствии с подпунктом 8) пунктом 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с пунктом 3 статьи 19, с пунктом 1 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе" и Указа Президента Республики Казахстан от 3 марта 2011 года N 1163 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года" акимат Жалагашского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение призыва на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан, Внутренние войска Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, Республиканскую гвардию Республики Казахстан, Министерство по черезвычайным ситуациям Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживщих установленные сроки воинской службы по призыву через государственное учреждение "Объединенный отдел по делам обороны Жалагашского района Кызылординской области" (по согласованию).
2. Образовать состав районной призывной комиссии согласно приложению 1.
3. Утвердить прилагаемые:
1) график проведения призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне 2011 года согласно приложению 2;
2) график проведения призыва граждан на срочную воинскую службу в октябре-декабре 2011 года согласно приложению 3.

4. Жалағаш кенті, ауылдық округі әкімдері 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке шақырушыларды олардың ауданның қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөліміне шақырылғаны туралы хабардар етуге және олардың дер кезінде келуін қамтамасыз етуге шаралар қабылдасын.
5. Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасының "Жалағаш аудандық емхана" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны (келісім бойынша):
1) шақырылғандарды медициналық куәландырудан өткізуді ұйымдастыру үшін маман дәрігерлер мен мейірбикелердің қажетті санын бөлу;
1-1) аудандық шақыру комиссиясы құрамында аудандық медициналық комиссиясын құру;
Ескерту. 5-тармақ 1-1)-тармақшамен толықтырылды - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2011.10.07 N 322 қаулысымен.
2) қажетті дәрі-дәрмекпен, құрал-сайманмен, медицина мүлкімен қамтамасыз ету ұсынылсын.
6. "Қызылорда облысының Ішкі істер департаменті Жалағаш ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) мерзімді әскери қызметке шақырудан жалтарған адамдарды ауданның қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөліміне жеткізуді, сондай-ақ мерзімді әскери қызметке шақырылушылардың облыстық жиын пунктіне жөнелтілуі кезінде қоғамдық тәртіптің сақталуын қамтамасыз ету ұсынылсын.
7. Жалағаш кентінің әкімі 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке шақырылғандардың құжаттарын сапалы дайындауға ауданның қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімнің қарамағына ақылы қоғамдық жұмысқа тартылғандар арасынан 4 адам бөлсін.
8. "Жалағаш аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке шақырылғандарды психодиагностикалық тексеруді жүргізу үшін ауданның қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөліміне психолог маман бөлсін.
9. "Қызылорда облысы Жалағаш ауданының қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімі" (келісім бойынша), "Қызылорда облысының Ішкі істер департаменті Жалағаш ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемелеріне (келісім бойынша), сондай-ақ Жалағаш кенті, ауылдық округі әкімдеріне осы қаулының орындалуы жөнінде ақпаратты 2011 жылдың 5 шілдесіне және 2012 жылдың 5 қаңтарына аудан әкімдігіне беру ұсынылсын.
10. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыру кезеңдегі іс-шаралардың ұйымдастырылуын қамтамасыз ету туралы" Жалағаш ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 1 сәуірдегі N 103 қаулысы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2010 жылғы 6 сәуірде N 10-6-146 тіркелген, 2010 жылғы 10 сәуірдегі N 28 (8585), 2010 жылғы 14 сәуірдегі N 29 (8586) "Жалағаш жаршысы" газетінде жарияланған);

4. Акимам поселка Жалагаш, аульных округов принять меры по оповещению призыва граждан на срочную воинскую службу призывников в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года о вызове их объединенный отдел по делам обороны района и обеспечить своевременное их прибытие.
5. Рекомендовать государственному коммунальному казенному предприятию "Жалагашская районная поликлиника" управления здравоохранения Кызылординской области (по согласованию):
1) для организации проведения медицинского обследование призывников выделить необходимое количество врачей специалистов и медицинских сестер;
1-1) создать в составе районной призывной комиссии районную медицинскую комиссию;
Сноска. Пункт 5 дополнено подпунктом 1-1) в соответствии с постановлением Жалагашского районного акимата Кызылординской области от 07.10.2011 N 322.
2) обеспечить необходимом снабжением медикаментами, инструментарием, медицинским имуществом.
6. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел внутренних дел Жалагашского района Департамента внутренних дел Кызылординской области" (по согласованию) обеспечить доставку лиц уклоняющихся от призыва на срочную воинскую службу в объединенный отдел по делам обороны района, а также охрану общественного порядка при отправке на сборный пункт области.
7. Акиму поселка Жалагаш выделить 4 человека из числа привлеченных к платным общественным работам в распоряжение объединенного отдела по делам обороны района для качественного оформления документов призванных срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года.
8. Государственному учреждению "Отдел образования Жалагашского района" выделить в объединенный отдел по делам обороны района специалиста психолога в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года для проведения психо-диагностического обследования призванных на срочную воинскую службу.
9. Рекомендовать государственным учреждениям "Объединенный отдел по делам обороны Жалагашского района Кызылординской области" (по согласованию), "Отдел внутренних дел Жалагашского района Департамента внутренних дел Кызылординской области" (по согласованию), а также акимам поселка Жалагаш, аульных округов представлять акимату района к 5 июля 2011 года и 5 января 2012 года информацию об исполнении настоящего постановления.
10. Признать утратившими силу:
1) постановление акимата Жалагашского района от 1 апреля 2010 года N 103 "Об обеспечении организации мероприятий по проведении призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 6 апреля 2010 года N 10-6-146, опубликовано в газете "Жалагаш жаршысы" N 28 (8585) 10 апреля 2010 года, N 29 (8586) 14 апреля 2010 года);

2) "2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыру кезеңдегі іс-шаралардың ұйымдастырылуын қамтамасыз ету туралы" Жалағаш ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 1 сәуірдегі N 103 қаулысы өзгерістер енгізу туралы" Жалағаш ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 23 қыркүйектегі N 330 қаулысы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2010 жылғы 15 қазанда N 10-6-167 тіркелген, 2010 жылғы 23 қазанда N 86 (8643) "Жалағаш жаршысы" газетінде жарияланған).
11. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Қ.Мұстафаеваға жүктелсін.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2011.10.07 N 322 қаулысымен.
12. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жалағаш ауданының әкімі                    Қ. БЕКЕНОВ
"КЕЛІСІЛДІ"
Қызылорда облысының денсаулық
сақтау басқармасының
"Жалағаш аудандық емхана"
мемлекеттік коммуналдық
қазыналық кәсіпорнының бас
дәрігері ______________Х.Каметов
"28" наурыз 2011 жыл
"Қызылорда облысы Жалағаш
ауданының қорғаныс істері
жөніндегі біріктірілген бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
бастығы ______________М.Айтжанов
"28" наурыз 2011 жыл
"Қызылорда облысының Ішкі
істер департаменті Жалағаш
ауданының ішкі істер бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
бастығы ___________ Б.Жарқынбаев
"28" наурыз 2011 жыл
2011 жылғы "28" наурыздағы
N 82 Жалағаш ауданы әкімдігінің
қаулысына 1-қосымша
Аудандық шақыру комиссиясының құрамы
Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2011.10.07 N 322 қаулысымен.
Айтжанов Манас Айтжанович
"Қызылорда облысы Жалағаш ауданының қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы, комиссия төрағасы (келісім бойынша);
Ержанов Нұрлан Манатұлы
"Жалағаш аудандық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы, комиссия төрағасының орынбасары;
Комиссия мүшелері:
Еспенбетов Берік Ізбасарұлы
"Қызылорда облысының Ішкі істер департаменті Жалағаш ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесі бастығының орынбасары (келісім бойынша);
Абдуайтова Жанар Оңдасынқызы
Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасының "Жалағаш аудандық емхана" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының терапевт дәрігері, медициналық комиссияның төрағасы (келісім бойынша);
Төребаева Күміс Әмитқызы
Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасының "Жалағаш аудандық емхана" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорынның мейірбикесі, комиссия хатшысы (келісім бойынша).
2011 жылғы "28" наурыздағы
N 82 Жалағаш ауданы әкімдігінің
қаулысына 2-қосымша
2011 жылдың сәуір-маусымында азаматтарды әскери қызметке шақыруды өткізу
КЕСТЕСІ
N
Елді мекендердің атаулары
Шақыруды өткізу күндері
11.04.
2011 жыл

2) постановление акимата Жалагашского района от 23 сентября 2010 года N 330 "О внесении изменений в постановление акимата Жалагашского района от 1 апреля 2010 года N 103 "Об обеспечении организации мероприятий по проведении призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 15 октября 2010 года N 10-6-167, опубликовано в газете "Жалагаш жаршысы" N 86 (8643) 23 октября 2010 года).
11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Жалагашского района К.Мустафаеву.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными постановлением Жалагашского районного акимата Кызылординской области от 07.10.2011 N 322.
12. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким Жалагашского района                     К.БЕКЕНОВ
"СОГЛАСОВАНО"
Главный врач государственного
коммунального казенного предприятия
"Жалагашская районная поликлиника"
управления здравоохранения
Кызылординской области ________Х.Каметов
"28" марта 2011 года
Начальник государственного
учреждения "Объединенный отдел
по делам обороны Жалагашского района"
Кызылординской области _________М.Айтжанов
"28" марта 2011 года
Начальник государственного
учреждения "Отдел внутренних
дел Жалагашского района
Департамента внутренних дел
Кызылординской области" ________Б.Жаркынбаев
"28" марта 2011 года
Приложение 1 к постановлению
акимата Жалагашского района
от "28" марта 2011 года N 82
Состав районной призывной комиссии
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными постановлением Жалагашского районного акимата Кызылординской области от 07.10.2011 N 322.
Айтжанов Манас Айтжанович
Начальник государственного учреждения "Объединенный отдел по делам обороны Жалагашского района" Кызылординской области", председатель комиссии (по     согласованию);
Ержанов Нурлан Манатович
Начальник государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Жалагашского района", заместитель председателя комиссии;
члены комиссии:
Еспенбетов Берик Избасарович
Заместитель начальника государственного учреждения "Отдел внутренних дел Жалагашского района Департамента внутренних дел Кызылординской области"      (по согласованию);
Абдуайтова Жанар Ондасыновна
Врач терапевт государственного коммунального казенного предприятия "Жалагашская районная поликлиника" управления здравоохранения Кызылординской области (по согласованию);
Торебаева Күмис Амиткызы
Медицинская сестра государственного коммунального казенного предприятия "Жалагашская районная поликлиника" управления здравоохранения Кызылординской   области, секретарь комиссии (по согласованию).
Приложение 2 к постановлению
акимата Жалагашского района
от "28" марта 2011 года N 82
График
проведения призыва граждан на воинскую службу в апреле-июне 2011 года
N
Наименование населенных пунктов
Дата проведения призыва
11.04. 2011 год