2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында азаматтарды кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Атырау облысы Махамбет аудандық әкімдігінің 2011 жылғы 29 наурыздағы N 115 қаулысы. Атырау облысының әділет департаментінде 2011 жылғы 11 сәуірде N 4-3-156 тіркелді. Күші жойылды - Махамбет аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 25 мамырдағы N 182 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Махамбет аудандық әкімдігінің 2012.05.25 № 182 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына, 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 3 наурыздағы № 1163 "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Жарлығына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 11 наурыздағы № 250 "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 3 наурыздағы № 1163 Жарлығын іске асыру туралы" қаулысына сәйкес, аудандық әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтарды 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке шақыру және жіберу ұйымдастырылсын.
2. Азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және өткізу мақсатында аудандық шақыру және резервтік комиссияларының құрамы 1-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
3. Аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне және Махамбет селолық округі әкімі аппаратына Махамбет аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлім қарамағына техникалық қызметшілерді 2-қосымшаға сәйкес бөлу тапсырылсын.
4. Аудандық орталық ауруханаға (келісім бойынша) шақыру (жиын) пункттерін жабдықтауды және оған қажетті дәрі-дәрмекпен, құрал-аспаппен, медициналық және шаруашылық мүлікпен қамтамасыз ету ұсынылсын.

Об организации и обеспечении очередного призыва граждан на воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года
Постановление акима Махамбетского района Атырауской области № 115 от 29 марта 2011 года. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 11 апреля 2011 года № 4-3-156. Утратило силу постановлением акима Махамбетского района Атырауской области от 25 мая 2012 года № 182
Сноска. Утратило силу постановлением акима Махамбетского района  Атырауской области № 182 от 25.05.2012.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 "О воинской обязанности и воинской службе", Указом Президента Республики Казахстан от 3 марта 2011 года № 1163 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2011 года № 250 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 3 марта 2011 года № 1163 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре–декабре 2011 года", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить очередной призыв на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. В целях организации и прохождения очередного призыва граждан на воинскую службу утвердить составы районной призывной и резервной комиссий согласно приложению 1.
3. Согласно приложению 2 районному отделу занятости и социальных программ и аппарату акима Махамбетского сельского округа выделить технических работников в распоряжение отдела по делам обороны Махамбетского района.
4. Рекомендовать центральной районной больнице (по согласованию) обеспечить оборудованием призывные (сборные) пункты медикаментами, инструментарием, медицинским и хозяйственным имуществом.

5. Шақыру учаскелері мен жиын пункттерінде жұмыс істеу үшін іссапарларға жіберілген шақыру комиссиясының мүшелерінің, медициналық, техникалық қызметкерлердің, сондай-ақ қызмет көрсету персоналы адамдарының осы міндеттерді атқару уақытында жұмыс орны, атқаратын қызметі және жалақысы сақталады.
6. Егер аталған адамдардың өз міндеттерін атқаруы іссапарлармен байланысты болса, аудан әкімі аппараты олардың тұрғылықты жерінен жұмыс орнына баруға және қайтуға, тұрғын үй жалдауына жұмсаған шығыстарын, сондай-ақ іссапар шығыстарын өтеуді қамтамасыз етсін.
7. Селолық округ әкімдері өз округтері аймағында әскери шақыруға жататын барлық азаматтарды шақыру комиссиясына жеткізсін және автомобиль көлігін бөлуді қамтамасыз етсін.
8. Аудандық ішкі істер бөліміне (келісім бойынша):
1) әскери қызметке шақырудан жалтарған тұлғаларды іздестіріп, тауып, шарасын алу, аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөліміне жеткізілуін қамтамасыз ету, сондай-ақ аудандық және облыстық шақыру комиссияларына, әскер қатарына шақырылушыларды тасымалдау кезінде және аудандық шақыру пунктінде қоғамдық тәртіптің сақталуын қамтамасыз ету ұсынылсын:
2) шақырудан жалтарған тұлғаларды іздестіру және олардың нақты тұратын жерін анықтау жөнінде жедел топтар құру ұсынылсын.
9. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары С. Арстановқа жүктелсін.
10. Осы қаулы мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
Ө. Зинуллин
Келісілді:
Аудандық орталық
аурухананың бас дәрігері
Е. Сабиров
Аудандық қорғаныс істері
жөніндегі бөлім бастығы
Б. Қартқожақов
Аудандық ішкі істер
бөлімінің бастығы
Н. Исаев
Аудандық әкімдігінің
2011 жылғы 29 наурыздағы
№ 115 қаулысымен бекітілген
1–қосымша
Ескерту. Қосымшаға өзгеріс енгізілді - Махамбет аудандық әкімдігінің 2011.08.03 № 265 қаулысымен.
Аудандық әскерге шақыру комиссиясының құрамы
Қартқожақов Бекболат Жұмабайұлы
Аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлім бастығы, комиссия төрағасы (келісім бойынша)
Аруев Нұрғали Латифұлы
Аудан әкімі аппаратының ұйымдастыру-кадр және мемлекеттік құқықтық жұмыстары бөлімінің бастығы, комиссия төрағасының орынбасары
Комиссия мүшелері:
Сабиров Еркін Бекетұлы
Аудандық орталық аурухананың бас дәрігері, медициналық комиссияның төрағасы (келісім бойынша)
Тәжбентаев Әнуар Сайлаубайұлы
Аудандық ішкі істері бөлімі бастығының орынбасары (келісім бойынша)
Ердаулетова Камшәт Мақсотқызы
Аудандық орталық аурухананың медбикесі, комиссия хатшысы (келісім бойынша)
Аудандық әскерге шақыру комиссиясының резервтік құрамы
Джазбаев Ермек Тілекқабылұлы
Аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлім бастығының орынбасары, комиссия төрағасы (келісім бойынша)
Алипов Роман Зулпухарович
Аудан әкімі аппаратының ұйымдастыру-кадр және мемлекеттік құқықтық жұмыстары бөлімінің бас маман-заңгері, комиссия төрағасының орынбасары
Комиссия мүшелері:
Молдашева Бақтылы Үмбетовна
Аудандық орталық аурухананың дәрігері, медициналық комиссияның төрайымы (келісім бойынша)
Дингилов Меңдәлі Бақтығалиұлы
Аудандық ішкі істері бөлімінің кадр инспекторы (келісім бойынша)
Жұмағалиева Райса Халыққызы
Аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің әскери қызметке шақыру және алу бөлімше бастығының аға көмекшісі, комиссия хатшысы. (келісім бойынша)
Аудандық әкімдігінің
2011 жылғы 29 наурыздағы
№ 115 қаулысына 2-қосымша
2011 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында мерзімді әскери қызметке шақыруға байланысты Махамбет аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің қарамағына бөлінетін техникалық қызметкерлердің саны
Р/с
Мекеменің аты
Бөлу мерзімі
Қызметкерлер саны
1
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
сәуір-маусым
қазан-желтоқсан
1
2
Махамбет селолық округі әкімі аппараты
сәуір-маусым
қазан-желтоқсан
4

5. За членами призывной комиссии, медицинскими, техническими работниками, а также лицами обслуживающего персонала, командируемыми для работы на призывных участках и сборных пунктах, на время исполнения своих обязанностей сохраняются места работы, занимаемые должности и заработная плата.
6. Если исполнение указанными лицами своих обязанностей связано с командировками, аппарату акима района обеспечить возмещение им расходов на проезд от места жительства к месту работы и обратно, наем жилья, а также командировочные расходы.
7. Акимам сельских округов обеспечить на территории своих округов явку в призывную комиссию всех граждан подлежащих призыву и выделением автомобильного транспорта.
8. Рекомендовать районному отделу внутренних дел (по согласованию):
1) обеспечить розыск и доставку лиц в отдел по делам обороны, уклоняющихся от призыва на воинскую службу, а также охрану общественного порядка в районном призывном пункте и при отправке призывников в районную и областную призывные комиссии;
2) организовать группу для определения место жительства и розыска лиц, уклоняющихся от призыва.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района С. Арстанова.
10. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня официального опубликования.
Аким района
У. Зинуллин
Согласовано:
Главный врач центральной
районной больницы
Начальник отдела внутренних дел
Махамбетского района
Начальник отдела по делам обороны
Махамбетского района
Е. Сабиров
Н. Исаев
Б. Карткужаков
Приложение 1
Утвержден постановлением
акимата района № 115
от 29 марта 2011 года
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенным постановлением акимата Махамбетского района от 29.08.2011 № 265.
Состав районной призывной комиссии
Карткужаков Бекболат Жумабаевич
-
Начальник районного отдела по делам обороны, председатель комиссии (по согласованию);
Аруев Нұрғали Латифұлы
-
Начальник отдела по организации кадров и государственно-правовых работ аппарата акима района, заместитель председателя комиссии.
Члены комиссии:
Сабиров Еркин Бекетович
-
Главный врач центральной районной больницы, председатель медицинской комиссии (по согласованию);
Тажбентаев Ануар Сайлаубайевич
-
Заместитель начальника районного отдела внутренних дел (по согласованию);
Ердаулетова Камшат Максотовна
-
медсестра районной поликлиники, секретарь комиссии (по согласованию)
Резервый состав районной призывной комиссии
Джазбаев Ермек Тлеккабылович
-
Заместитель начальника районного отдела по делам оборона, председатель комиссии (по согласованию);
Алипов Роман Зулпухарович
-
Главный специалист-юрист отдела по организации кадров и государственно-правовых работ аппарата акима района, заместитель председателя комиссии.
Члены комиссии:
Молдашева Бактылы Умбетовна
-
Врач терапевт районной поликлиники, председатель медицинской комиссии
(по согласованию);
Дингилов Мендали Бактыгалиевич
-
Специалист по кадрам районного отдела внутренних дел (по согласованию);
Жумагалиева Райса Халыковна
-
Старший помощник начальника отделения набора военнослужащих по контракту и призыва районного отдела по делам оборона, секретарь комиссии (по согласованию).
Приложение 2
к постановлению акимата района
№ 115 от 29 марта 2011 года
Количество технических работников, выделенных в отдел по делам обороны Махамбетского района в связи с очередным призывом в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года
Наименование организации
Сроки выделения
Число работников
1.
Районный отдел занятости и социальных программ
апрель-июнь октябрь-декабрь
1
2.
Аппарат акима Махамбетского сельского округа
апрель-июнь
октябрь-декабрь
4