Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының немесе сақтандыру холдингтерінің еншілес ұйымдары сатып алатын акцияларға (жарғылық капиталға қатысу үлестеріне) қойылатын талаптарды, сондай-ақ сақтандыру холдингтері мен сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары сатып алатын халықаралық қаржы ұйымдары облигацияларының және қаржы құралдарының (акцияларды және жарғылық капиталға қатысу үлестерін қоспағанда) тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 98 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 11 сәуірде № 7550 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 304 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.12.2016 № 304 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне банк қызметін және қаржы ұйымдарын тәуекелдерді азайту тұрғысынан реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2011 жылғы 28 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1: Мыналар белгіленсін:
1) Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының немесе сақтандыру холдингтерінің еншілес ұйымдары заңды тұлғалардың акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) олар мынадай талаптарға сәйкес келген кезде сатып алатыны:
Қазақстан Республикасының резидент емес заңды тұлғаларының акциялары осы қаулының 1-қосымшасында көрсетілген халықаралық қор биржаларын тізіміне енгізілген акцияларын;
Қазақстан Республикасының резиденті-заңды тұлғаларының акциялары қор биржасының Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9871 тіркелген "Эмитенттерге және олардың қор биржасында айналысқа жіберілетін (жіберілген) бағалы қағаздарына, сондай-ақ қор биржасы тізімінің жекелеген санаттарына қойылатын талаптарды бекіту туралы" 2014 жылғы 22 қазандағы № 189 қаулысында (бұдан әрі – № 189 қаулы) көзделген ресми тізімінің "акциялар" секторының бірінші санатына енгізілген.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары заңды тұлғалардың акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) бағалы қағаздар нарығының брокерлік және дилерлік қызметті немесе инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиялары бар кәсіби қатысушыларының қызметін пайдалана отырып сатып алады;

Об установлении Требований к приобретаемым страховыми (перестраховочными) организациями, дочерними организациями страховых (перестраховочных) организаций или страховых холдингов акциям (долям участия в уставном капитале) юридических лиц, а также перечня облигаций международных финансовых организаций и финансовых инструментов (за исключением акций и долей участия в уставном капитале), приобретаемых страховыми холдингами и страховыми (перестраховочными) организациями
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 98. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 апреля 2012 года № 7550. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 304 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 26.12.2016 № 304 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 декабря 2011 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить:
1) Страховые (перестраховочные) организации, дочерние организации страховых (перестраховочных) организаций или страховых холдингов приобретают акции (доли участия в уставном капитале) юридических лиц при соответствии приобретаемых акций (долей участия в уставном капитале) юридических лиц следующим требованиям:
акции юридических лиц – нерезидентов Республики Казахстан включены в список фондовых бирж, указанных в приложении 1 к настоящему постановлению;
акции юридических лиц – резидентов Республики Казахстан включены в первую категорию сектора "акции" официального списка фондовой биржи, предусмотренного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 189 "Об утверждении Требований к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым (допущенным) к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям списка фондовой биржи", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9871 (далее - постановление № 189).
Страховые (перестраховочные) организации приобретают акции (доли участия в уставном капитале) юридических лиц с использованием услуг профессиональных участников рынка ценных бумаг, обладающих лицензиями на осуществление брокерской и дилерской деятельности или деятельности по управлению инвестиционным портфелем;

2) Сақтандыру холдингтері осы қаулының 2-қосымшасында көрсетілген халықаралық қаржы ұйымдары облигацияларын сатып алатыны;
3) Сақтандыру холдингтері, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары осы қаулының 3-қосымшасында көрсетілген қаржы құралдарын (акцияларды және жарғылық капиталға қатысу үлестерін қоспағанда) сатып алатыны.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары бағалы қағаздарды (акцияларды және жарғылық капиталға қатысу үлестерін қоспағанда) бағалы қағаздар нарығының брокерлік және дилерлік қызметті немесе инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиялары бар кәсіби қатысушыларының қызметін пайдалана отырып сатып алады.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Г. Марченко
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 24 ақпандағы
№ 98 қаулысына 1-қосымша
Халықаралық қор биржаларының тізімі
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 12 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Австрия қор биржасы (Wiener bourse AG);
2. Америка қор биржасы (American Stock Exchange);
3. Бомбей қор биржасы (The Bombay Stock Exchange Limited, ВSE);
4. Бразилия қор биржасы (Bovespa);
5. Варшава қор биржасы (Warsaw Stock Exchange);
6. Гонконг қор биржасы (Hong Kong Exchanges and Clearing);
7. Амстердамдағы "Евронекст" Еуропа қор биржасы (Euronext Amsterdam);
8. Брюссельдегі "Евронекст" Еуропа қор биржасы (Euronext Brussels);
9. Лиссабондағы "Евронекст" Еуропа қор биржасы (Euronext Lisbon);
10. Париждегі "Евронекст" Еуропа қор биржасы (Euronext Paris);
11. Үндістан қор биржасы (Delhi Stock Exchange);
12. Ирландия қор биржасы (Irish Stock Exchange);
13. Италия қор биржасы (Borsa Italiana SPA);
14. Лондон қор биржасы (London Stock Exchange);
15. Малайзия қор биржасы (Bursa Malaysia);
16. Мексика қор биржасы (Bolsa Mexicana de Valores, BMV);
17. Үндістан Ұлттық қор биржасы (National Stock Exchange of India Limited);
18. Неміс қор биржасы (Deutsche bourse AG);
19. Нью-Йорк қор биржасы (New York Stock Exchange);

2) Страховые холдинги приобретают облигации международных финансовых организаций, указанных в приложении 2 к настоящему постановлению;
3) Страховые холдинги, страховые (перестраховочные) организации приобретают финансовые инструменты (за исключением акций и долей участия в уставном капитале), указанные в приложении 3 к настоящему постановлению.
Страховые (перестраховочные) организации приобретают ценные бумаги (за исключением акций и долей участия в уставном капитале) с использованием услуг профессиональных участников рынка ценных бумаг, обладающих лицензиями на осуществление брокерской и дилерской деятельности или деятельности по управлению инвестиционным портфелем.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Г. Марченко
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2012 года № 98
Список международных фондовых бирж
Сноска. Приложение 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 12 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Австрийская фондовая биржа (Wiener bourse AG);
2. Американская фондовая биржа (American Stock Exchange);
3. Бомбейская фондовая биржа (The Bombay Stock Exchange Limited, BSE);
4. Бразильская фондовая биржа (Bovespa);
5. Варшавская фондовая биржа (Warsaw Stock Exchange);
6. Гонконгская фондовая биржа (Hong Kong Exchanges and Clearing);
7. Европейская фондовая биржа "Евронекст" в Амстердаме (Euronext Amsterdam);
8. Европейская фондовая биржа "Евронекст" в Брюсселе (Euronext Brussels);
9. Европейская фондовая биржа "Евронекст" в Лиссабоне (Euronext Lisbon);
10. Европейская фондовая биржа "Евронекст" в Париже (Euronext Paris);
11. Индийская фондовая биржа (Delhi Stock Exchange);
12. Ирландская фондовая биржа (Irish Stock Exchange);
13. Итальянская фондовая биржа (Borsa Italiana SPA);
14. Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange);
15. Малазийская фондовая биржа (Bursa Malaysia);
16. Мексиканская фондовая биржа (Bolsa Mexicana de Valores, BMV);
17. Национальная фондовая биржа Индии (National Stock Exchange of India Limited);
18. Немецкая фондовая биржа (Deutsche bourse AG);
19. Нью-Йоркская фондовая биржа (New York Stock Exchange);

20. Испания біріккен қор биржасы (ВМЕ Spanish Exchanges);
21. Құрамына Стокгольм, Хельсинки, Таллин және Рига биржалары кіретін Біріккен қор биржасы (Hex Integrated Markets Ltd.);
22. Сингапур қор биржасы (Singapore Exchange);
23. Стамбул қор биржасы (Istanbul Stock Exchange);
24. Стокгольм қор биржасы (Stockholm Exchange);
25. Токио қор биржасы (Tokyo Stock Exchange);
26. Филиппин қор биржасы (Philippine Stock Exchange);
27. Австралия қор биржасы (Australian Stock Exchange);
28. Афина қор биржасы (Athens Exchange);
29. Джакарта қор биржасы (Jakarta Stock Exchange);
30. Йоханнесбург (Оңтүстік Африка) қор биржасы (JSE Securities Exchange South Africa);
31. Копенгаген қор биржасы (Copenhagen Stock Exchange);
32. Люксембург қор биржасы (Bourse de Luxembourg);
33. Мальта қор биржасы (Malta Stock Exchange);
34. Монреаль қор биржасы (Bourse de Montreal);
35. Жаңа Зеландия қор биржасы (New Zealand Exchange);
36. Осака қор биржасы (Osaka Securities Exchange);
37. Осло қор биржасы (Oslo bourse);
38. Ресей Федерациясының қор биржасы (ОАО ММВБ-РТС);
39. АҚШ қор биржасы (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, NASDAQ);
40. Торонто қор биржасы (Toronto Stock Exchange);
41. Швейцария қор биржасы (SWX Swiss Exchange);
42. Франкфурт қор биржасы (Frankfurt Stock Exchange);
43. Шанхай қор биржасы (Shanghai Stock Exchange);
44. Шэньчжень қор биржасы (Shenchzhen Stock Exchange);
45. Оңтүстік Корея қор биржасы (Korea Stock Exchange).
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 24 ақпандағы
№ 98 қаулысына
2-қосымша
Халықаралық қаржы ұйымдарының сақтандыру холдингтері сатып алатын облигациялары
Сақтандыру холдингтері мынадай халықаралық қаржы ұйымдары шығарған облигацияларды сатып алады:
Азия даму банкi;
Африка даму банкi;
Халықаралық есеп айырысу банкi;
Еуразия даму банкi;
Еуропа қайта құру және даму банкi;
Еуропа инвестициялық банкi;
Ислам даму банкi;
Америкааралық даму банкi;
Халықаралық қаржы корпорациясы;
Халықаралық қайта құру және даму банкi.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 24 ақпандағы
№ 98 қаулысына
3-қосымша
Сақтандыру холдингтері, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары
сатып алатын қаржы құралдарының (акцияларды және жарғылық
капиталға қатысу үлестерін қоспағанда) тізбесі
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары мынадай қаржы құралдарын (акцияларды және жарғылық капиталға қатысу үлестерін қоспағанда) сатып алады:
1) ақша;
2) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған (басқа мемлекеттердiң заңнамасына сәйкес шығарылғандарды қоса алғанда) Қазақстан Республикасының мемлекеттiк бағалы қағаздары, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің кепілдік беруімен шығарылған бағалы қағаздар;
3) Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары шығарған, қор биржасының ресми тізіміне енгізілген облигациялар;
4) мынадай талаптардың біріне сәйкес келген кезде Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі салымдар:
банктердің Standard & Poor's агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "В+"-дан төмен емес ұзақ мерзімді кредиттік рейтингісі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингілік бағалауы немесе Standard & Poor's ұлттық шкаласы бойынша "kzB+"-дан төмен емес рейтингілік бағалауы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шкаласы бойынша осындай деңгейдегі рейтингісі бар;
банктер Standard & Poor's агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "А-"-дан төмен емес ұзақ мерзімді кредиттік рейтингісі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі бар Қазақстан Республикасының резидент емес бас банкінің резидент еншілес банктері болып табылады;

20. Объединенная фондовая биржа Испании (ВМЕ Spanish Exchanges);
21. Объединенная фондовая биржа, в состав которой входят биржи Стокгольма, Хельсинки, Таллина и Риги (Hex Integrated Markets Ltd.);
22. Сингапурская фондовая биржа (Singapore Exchange);
23. Стамбульская фондовая биржа (Istanbul Stock Exchange);
24. Стокгольмская фондовая биржа (Stockholm Exchange);
25. Токийская фондовая биржа (Tokyo Stock Exchange);
26. Филиппинская фондовая биржа (Philippine Stock Exchange);
27. Фондовая биржа Австралии (Australian Stock Exchange);
28. Фондовая биржа Афин (Athens Exchange);
29. Фондовая биржа Джакарты (Jakarta Stock Exchange);
30. Фондовая биржа Йоханнесбурга (Южная Африка) (JSE Securities Exchange South Africa);
31. Фондовая биржа Копенгагена (Copenhagen Stock Exchange);
32. Фондовая биржа Люксембурга (Bourse de Luxembourg);
33. Фондовая биржа Мальты (Malta Stock Exchange);
34. Фондовая биржа Монреаля (Bourse de Montreal);
35. Фондовая биржа Новой Зеландии (New Zealand Exchange);
36. Фондовая биржа Осаки (Osaka Securities Exchange);
37. Фондовая биржа Осло (Oslo bourse);
38. Фондовая биржа Российской Федерации (ОАО ММВБ-РТС);
39. Фондовая биржа США (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, NASDAQ);
40. Фондовая биржа Торонто (Toronto Stock Exchange);
41. Фондовая биржа Швейцарии (SWX Swiss Exchange);
42. Франкфуртская фондовая биржа (Frankfurt Stock Exchange);
43. Шанхайская фондовая биржа (Shanghai Stock Exchange);
44. Шэньчженьская фондовая биржа (Shenchzhen Stock Exchange);
45. Южнокорейская фондовая биржа (Korea Stock Exchange).
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2012 года № 98
Перечень облигаций международных финансовых
организаций, приобретаемых страховыми холдингами
Страховыми холдингами приобретаются облигации, выпущенные следующими международными финансовыми организациями:
Азиатский банк развития;
Африканский банк развития;
Банк международных расчетов;
Евразийский банк развития;
Европейский банк реконструкции и развития;
Европейский инвестиционный банк;
Исламский банк развития;
Межамериканский банк развития;
Международная финансовая корпорация;
Международный банк реконструкции и развития.
Приложение 3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2012 года № 98
Сноска. Приложение 3 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень финансовых инструментов (за исключением акций и долей
участия в уставном капитале), приобретаемых страховыми
холдингами и страховыми (перестраховочными) организациями
1. Страховые холдинги приобретают следующие облигации:
1) негосударственные долговые ценные бумаги, выпущенные иностранными организациями, имеющие рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня по международной шкале агентств Moody's Investors Service, Fitch (далее – другие рейтинговые агентства);
2) негосударственные долговые ценные бумаги, выпущенные организациями Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан и других государств, имеющие рейтинговую оценку не ниже "В-" по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzВ" по национальной шкале Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств.
2. Страховые (перестраховочные) организации приобретают следующие финансовые инструменты (за исключением акций и долей участия в уставном капитале):
1) деньги;
2) государственные ценные бумаги Республики Казахстан (включая эмитированные в соответствии с законодательством других государств), выпущенные Министерством финансов Республики Казахстан и Национальным Банком Республики Казахстан, а также ценные бумаги, выпущенные под гарантию Правительства Республики Казахстан;
3) облигации, выпущенные местными исполнительными органами Республики Казахстан, включенные в официальный список фондовой биржи;
4) вклады в банках второго уровня Республики Казахстан, при соответствии одному из следующих условий:
банки имеют долгосрочный кредитный рейтинг не ниже "В+" по международной шкале агентства Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzB+" по национальной шкале Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств;
банки являются дочерними банками-резидентами, родительский банк-нерезидент Республики Казахстан которых имеет долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале агентства Standard & Poor's не ниже "А-" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств;

5) мынадай халықаралық қаржы ұйымдары шығарған борыштық бағалы қағаздар:
Азия даму банкi;
Африка даму банкi;
Халықаралық есеп айырысу банкi;
Еуразия даму банкi;
Еуропа қайта құру және даму банкi;
Еуропа инвестициялық банкi;
Ислам даму банкi;
Америкааралық даму банкi;
Халықаралық қаржы корпорациясы;
Халықаралық қайта құру және даму банкi;
6) мемлекеттік мәртебесі бар, шет мемлекеттердің орталық үкіметтері шығарған, Standard & Poor's агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "ВВВ-"-дан төмен емес тәуелсіз рейтингісі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі бар бағалы қағаздар;
7) шетелдік ұйымдар шығарған, Standard & Poor's агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "ВВВ-"-дан төмен емес рейтингілік бағалауы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі бар мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздар;
8) Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердiң заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының ұйымдары шығарған мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздар:
Standard & Poor's агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "В-"-дан төмен емес рейтингілік бағалауы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі немесе Standard & Poor's ұлттық шкаласы бойынша "kzB"-дан төмен емес рейтингісі бар борыштық бағалы қағаздар;
қор биржасының ресми тізіміне енгізілген борыштық бағалы қағаздар;
9) басқарушы компаниясы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлға болып табылатын қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, инвестициялық пай қорларының "инвестициялық қорлардың бағалы қағаздары" санатының № 189 қаулыда көзделген талаптарына сәйкес келетін интервалдық пайлары;
10) Лондон қымбат металдар нарығының қауымдастығы (London bullion market association) қабылдаған халықаралық сапа стандарттарына сәйкес келетін және осы қауымдастықтың құжаттарында "Лондон сапалы жеткізу" (London good delivery) стандарты ретінде белгіленген тазартылған бағалы металдар және металл депозиттер, оның ішінде Қазақстан Республикасының резидент емес банктеріндегі Standard & Poor's агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "АА"-дан төмен емес рейтингілік бағалауы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі бар, он екі айдан аспайтын мерзімдегі;
11) тәуекелдерді хеджирлеу мақсатында сатып алынған, базалық активтері осы қосымшаға сәйкес сақтандыру холдингтері, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары сатып алуға рұқсат етілген туынды қаржы құралдары.

5) долговые ценные бумаги, выпущенные следующими международными финансовыми организациями:
Азиатским банком развития;
Африканским банком развития;
Банком международных расчетов;
Евразийским банком развития;
Европейским банком реконструкции и развития;
Европейским инвестиционным банком;
Исламским банком развития;
Межамериканским банком развития;
Международной финансовой корпорацией;
Международным банком реконструкции и развития;
6) ценные бумаги, имеющие статус государственных, выпущенные центральными правительствами иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств;
7) негосударственные долговые ценные бумаги, выпущенные иностранными организациями, имеющие рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств;
8) негосударственные ценные бумаги, выпущенные организациями Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан и других государств:
долговые ценные бумаги, имеющие рейтинговую оценку не ниже "В-" по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzВ" по национальной шкале Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств;
долговые ценные бумаги, включенные в официальный список фондовой биржи;
9) паи интервальных паевых инвестиционных фондов, управляющая компания которых является юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан, включенные в официальный список фондовой биржи, соответствующие требованиям сектора "ценные бумаги инвестиционных фондов", предусмотренным постановлением № 189;
10) аффинированные драгоценные металлы, соответствующие международным стандартам качества, принятым Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (London bullion market association) и обозначенным в документах данной ассоциации как стандарт "Лондонская качественная поставка" (London good delivery), и металлические депозиты, в том числе в банках-нерезидентах Республики Казахстан, обладающих рейтинговой оценкой не ниже "АА" по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, на срок не более двенадцати месяцев;
11) производные финансовые инструменты, приобретаемые в целях хеджирования рисков, базовым активом которых являются финансовые инструменты, разрешенные к приобретению страховыми холдингами и страховыми (перестраховочными) организациями в соответствии с настоящим приложением.