Мамандандырылған білім беру ұйымдарының түрлері қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 19 шілдедегі № 289 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 12 тамызда № 8621 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2021 жылғы 29 желтоқсандағы № 614 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 29.12.2021 № 614 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 5-бабының 44-5) тармақшасын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Мамандандырылған білім беру ұйымдарының түрлері қызметінің мынадай үлгілік қағидалары олардың оқу-тәрбие қызметін ұйымдастыру нысанына сәйкес:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Мамандандырылған мектеп, мамандандырылған лицей, (мамандандырылған мектеп-лицей), мамандандырылған гимназия (мамандандырылған мектеп-гимназия)) қызметінің үлгілік қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес мамандандырылған мектеп-интернат, мамандандырылған мектеп-лицей-интернат, мамандандырылған мектеп-гимназия-интернат, мамандандырылған музыкалық мектеп-интернат, мамандандырылған спорт мектеп-интернаты (олимпиадалық резервтегі мамандандырылған мектеп-интернат-колледж), мамандандырылған хореография мектеп-интернаты (мамандандырылған хореография мектеп-интернат-училищесі), мамандандырылған әскери мектеп-интернаты, "Білім-инновация" лицей-интернатының) қызметінің үлгілік қағидалары";
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Мамандандырылған мектеп-кешені қызметінің үлгілік қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мектепке дейінгі және орта білім департаменті (Ж.А. Жонтаева):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде белгіленген тәртіпте мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын;
3) осы бұйрықтың білім беру ұйымдарының назарына жеткізілуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау білім және ғылым вице-министрі М.А. Әбеновке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Б. Жұмағұлов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 19 шілдедегі
№ 289 бұйрығына
1-қосымша
Мамандандырылған мектеп, мамандандырылған лицей, (мамандандырылған мектеп-лицей), мамандандырылған гимназия (мамандандырылған мектеп-гимназия) қызметінің үлгілік қағидалары

Об утверждении типовых правил деятельности видов специализированных организаций образования
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 июля 2013 года № 289. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 августа 2013 года № 8621. Утратил силу приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 декабря 2021 года № 614.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра образования и науки РК от 29.12.2021 № 614 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации подпункта 44-5) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить следующие типовые правила деятельности видов специализированных организаций образования согласно их форме организации учебно-воспитательной деятельности:
1) Типовые правила деятельности специализированной школы, специализированного лицея (специализированной школы-лицей), специализированной гимназии (специализированной школы-гимназии) согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Типовые правила деятельности специализированной школы-интерната, специализированной школы-лицея-интерната, специализированной школы-гимназии-интерната, специализированной музыкальной школы-интерната, специализированной спортивной школы-интерната (специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва), специализированной хореографической школы-интерната (специализированной хореографической школы-интерната-училища), специализированной военной школы-интерната, лицея-интерната "Білім-инновация" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Типовые правила деятельности специализированной школы-комплекса согласно приложению 3 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом Министра образования и науки РК от 27.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту дошкольного и среднего образования (Жонтаева Ж.А.) обеспечить:
1) в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации;
3) доведение настоящего приказа до сведения организаций образования.
3. Контроль за исполнением данного приказа возложить на вице-министра образования и науки Абенова М.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти дней со дня его первого официального опубликования.
Министр Б. Жумагулов
Приложение 1
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 19 июля 2013 года № 289
Типовые правила деятельности специализированной школы, специализированного лицея (специализированной школы-лицей), специализированной гимназии (специализированной школы-гимназии)
1. Общие положения

Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы мамандандырылған мектеп, мамандандырылған лицей, (мамандандырылған мектеп-лицей), мамандандырылған гимназия (мамандандырылған мектеп-гимназия) қызметінің үлгілік қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 5-бабының (бұдан әрі - Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңы) 44-5) тармақшасына, "Тиісті үлгідегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын, оның ішінде балаларға арналған қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" (бұдан әрі – Қызметтің үлгілік қағидалары) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 20 мамырдағы № 499 қаулысына сәйкес әзірленді және олардың меншік нысандары мен ведомстволық бағыныстылығына қарамастан олардың қызмет тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай түсініктер қолданылады:
1) мамандандырылған гимназия (мамандандырылған мектеп-гимназия) – оқушылардың бейімділіктері мен қабілеттеріне сәйкес қоғамдық-гуманитарлық және өзге де бағыттар бойынша кеңейтілген және тереңдетілген білім беруді қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 3 сәуірдегі № 115 бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасының мемлекеттік нормативті-құқықтық актілер Реестрінде № 8424 тіркелген) бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламалары (бұдан әрі – оқу бағдарламалары) мен олардың негізінде әзірленетін мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын оқу орны;
2) мамандандырылған лицей (мамандандырылған мектеп-лицей) – оқушылардың бейімділіктерімен қабілеттеріне сәйкес жаратылыстану-математикалық бағыттары бойынша кеңейтілген және тереңдетілген білім беруді қамтамасыз ететін оқу бағдарламалары мен олардың негізінде әзірленетін мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын оқу орны;
3) мамандандырылған мектеп – білім алушылардың тілдерді, ғылым, мәдениет, өнер, спорт, әскери іс негіздерін терең игеруіне, олардың шығармашылық әлеуеттері мен дарын-қабілеттерін дамытуға бағытталған оқу бағдарламалары мен олардың негізінде әзірленетін мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын оқу орны.

Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра образования и науки РК от 27.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Типовые правила деятельности специализированной школы, специализированного лицея (специализированной школы-лицей), специализированной гимназии (специализированной школы-гимназии) (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 44-5) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" (далее – Закон Республики Казахстан "Об образовании"), постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2013 года № 499 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов, в том числе Типовых правил организаций образования, реализующих дополнительные образовательные программы для детей" (далее - Типовые правила деятельности) и определяют порядок их деятельности, независимо от форм их собственности и ведомственной подчиненности.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 27.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) специализированная гимназия (специализированная школа-гимназия) –
учебное заведение, реализующее общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, утвержденные приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 3 апреля 2013 года № 115 (зарегистрированным в Реестре государственный регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 8424) (далее - учебные программы) и специализированные общеобразовательные учебные программы, разработанные на их основе, обеспечивающие расширенное и углубленное образование по общественно-гуманитарному и иным направлениям обучения в соответствии со склонностями и способностями обучающихся;
2) специализированный лицей (специализированная школа-лицей) - учебное заведение, реализующее учебные программы и специализированные общеобразовательные учебные программы, разработанные на их основе, обеспечивающие расширенное и углубленное образование по естественно-математическому направлению в соответствии со склонностями и способностями обучающихся;
3) специализированная школа - учебное заведение, реализующее учебные программы и специализированные общеобразовательные учебные программы, разработанные на их основе, направленные на углубленное освоение обучающимися языков, основ наук, культуры, искусства, хореографии, спорта, развитие художественно-эстетического, творческого потенциала и дарования.

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Мамандандырылған мектеп, мамандандырылған лицей (мамандандырылған мектеп-лицей), мамандандырылған гимназия (мамандандырылған мектеп-гимназия) (бұдан әрі – мамандандырылған мектептер) қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, сондай-ақ осы Қағидаларға және олардың негізінде әзірленген жарғыға сәйкес жүзеге асырады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мамандандырылған мектептердің негізгі мақсаты - элитарлық білімді, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру мен мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламалары негізінде әзірленетін жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын, оқытудың жоғарғы тиімділігін қамтамасыз ететін инновациялық педагогикалық технологияларды іске асыру.
5. Мамандандырылған мектептердің міндеттері:
1) тұлғаның шығармашылық, рухани және дене шынықтыру мүмкіндіктерін дамыту, адамгершілік және салауатты өмір сүру негіздерін қалыптастыру, дара тұлғаны дамыту үшін жағдайларды жасау арқылы зияткерлікті байыту;
2) дарынды балаларға білім берудің вариативтілігін және көп деңгейлігін қамтамасыз ететін жағдайлар жасау;
3) дарынды балалардың жеке бағдарланған білімін дамыту;
4) қоғамда өмір сүруге бейімделген, қосымша және кәсіптік білім беру бағдарламаларын саналы таңдауға дайын, мәдени жағынан жоғары дамыған зияткерлі тұлғаны қалыптастыру;
5) Оқушылардың негізгі жалпы білім беру бағдарламаларының сапалы және саралаған оқуды меңгеруін қамтамасыз ету;
6) оқушылардың ғылыми-зерттеу қызметінің дағдылары мен шығармашылық қабілеттерін дамыту.
6. Алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Мамандандырылған мектептерде саяси партиялардың, қоғамдық-саяси және діни қозғалыстар мен ұйымдарды құруға және олардың жұмыс істеуіне жол берілмейді.
2. Мамандандырылған мектеп, мамандандырылған лицей (мамандандырылған мектеп-лицей), мамандандырылған гимназия (мамандандырылған мектеп-гимназия) қызметінің тәртібі
Ескерту. 2-бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 27.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Специализированная школа, специализированный лицей (специализированная школа-лицей), специализированная гимназия (специализированная школа-гимназия) (далее - специализированные школы) осуществляют деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "Об образовании", а также настоящими Правилами и разработанными на их основе уставом.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 27.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Основная цель специализированных школ – реализация элитарного образования, общеобразовательных учебных программ начального, основного среднего и общего среднего образования и специализированных общеобразовательных учебных программ, разработанных на их основе, и инновационных педагогических технологий, обеспечивающих высокую эффективность обучения.
5. Задачи специализированных школ:
1) развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности;
2) создание условий, обеспечивающих вариативность и многоуровневость образования одаренных детей;
3) развитие личностно-ориентированного образования одаренных детей;
4) формирование интеллектуальной личности с высоким уровнем культуры, адаптированной к жизни в обществе, готовой к осознанному выбору и освоению дополнительных и профессиональных образовательных программ;
5) обеспечение качественного усвоения основных общеобразовательных программ и дифференцированного обучения учащихся;
6) развитие навыков научно-исследовательской деятельности и творческих способностей учащихся.
6. Исключен приказом Министра образования и науки РК от 27.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций в специализированных школах не допускается.
2. Порядок деятельности специализированной школы, специализированного лицея (специализированной школы-лицея), специализированной гимназии (специализированной школы-гимназии)
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 27.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

8. Мамандандырылған мектептердің мәртебесі (үлгісі, түрі) Қызметтің үлгілік қағидаларының және осы Қағидалар талаптарын ескере отырып, оның жарғысында көрсетіледі.
9. Мамандандырылған мектептерді мемлекеттік аттестаттау "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңында белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
10. Мамандандырылған мектептерге оқуға қабылдау конкурстық негізде жүргізіледі.
Мамандандырылған мектептерге жалпы білім беру пәндері бойынша өңірлік, республикалық, халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстардың (ғылыми жарыстардың) жеңімпаздары білім беру ұйымының құрылтайшы құжаттарына сәйкес қабылданады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Мамандандырылған мектептер оқуға қабылдау үшін қосымша конкурстық турларды белгілейді. Білім алушыларға іріктеу жүргізудің мазмұны мен нысаны, қабылдау мектептен шығару, білім алушыларды ауыстыру және мектепті бітіру тәртібі білім беру ұйымының жарғысына сәйкес жүзеге асырылады.
12. Республикалық маңыздағы мамандандырылған мектептерді материалдық техникалық қамтамасыз етуді, жарақтауды және жабдықтауды білім беру саласындағы уәкілетті орган, облыстық, республикалық маңыздағы қаланың және астананың мамандандырылған мектептерін материалдық техникалық қамтамасыз етуді, жарақтауды және жабдықтауды білім беру саласындағы жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады. Ерекше білім алу қажеттілігі бар дарынды оқушылар үшін олардың жеке қажеттіліктерін ескере отырып тиісті жағдайлар жасалады.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Мамандандырылған мектептер білім беру үдерісін жалпы білім беру бағдарламаларына сәйкес білім берудің мынадай үш деңгейі бойынша жүзеге асырады:
1) бірінші деңгей - бастауыш білім беру;
2) екінші деңгей - негізгі орта білім беру;
3) үшінші деңгей - жалпы орташа білім беру.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 15.01.2016 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығы.
14. Мамандандырылған мектептерде білім беру үдерісін ұйымдастыру оқу жұмыс жоспарлары бойынша жүзеге асырылады.
Мамандандырылған мектептердің оқу жұмыс жоспарларын білім беру ұйымдарының әкімдігі бекітеді және білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдармен келістіріледі.

8. Статус специализированных школ (тип, вид) отражается в ее уставе с учетом требований Типовых правил деятельности и настоящих Правил.
9. Государственная аттестация специализированных школ проводится в порядке, установленном в Законе Республики Казахстан "Об образовании".
10. Прием на обучение в специализированные школы производится на конкурсной основе.
Победители региональных, республиканских, международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам зачисляются в специализированные школы в соответствии с учредительными документами организации образования.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 27.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Специализированными школами устанавливаются дополнительные конкурсные туры приема на обучение. Содержание и форма проведения отбора учащихся, порядок зачисления, отчисления, перевода и выпуска обучающихся осуществляется в соответствии с уставом организации образования.
12. Материально-техническое обеспечение, оснащение и оборудование специализированных школ республиканского значения осуществляется уполномоченным органом в области образования, специализированных организаций образования областного, города республиканского значения и столицы осуществляется местными исполнительными органами в области образования. Для обучения одаренных детей с особыми образовательными потребностями создаются необходимые условия с учетом их индивидуальных потребностей.
Сноска. Пункт 12 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 27.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Специализированные школы осуществляют образовательный процесс в соответствии с общеобразовательными программами трех уровней образования:
1) первый уровень - начальное образование;
2) второй уровень - основное среднее образование;
3) третий уровень - общее среднее образование.
Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным приказом Министра образования и науки РК от 15.01.2016 № 30 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Организация образовательного процесса в специализированных школах осуществляется по рабочим учебным планам.
Рабочие учебные планы специализированных школ утверждаются администрацией организации образования и согласовываются с местными исполнительными органами в области образования.

15. Мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламалары оқу бағдарламалары негізінде әзірленеді және білім алушылардың тілдерді, ғылым, мәдениет, өнер, хореография, спорт, әскери іс негіздерін терең игеруіне, олардың көркем-эстетикалық, шығармашылық әлеуеттері мен дарын-қабілеттерін дамытуға бағытталған.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Мамандандырылған мектептер оқу жоспарының вариативті бөлігі құрамына кіретін және бағыт ерекшелігін сипаттайтын оқу пәндері бойынша жұмыстың оқу жоспары мен бағдарламаларын дербес жүзеге асырады.
17. Біріктірілген білім беру бағдарламалары пәнаралық, деңгейаралық, халықаралық болып бөлінеді. Біріктірілген білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін білім беру саласындағы ғалымдар, академиктер, шетел мамандары тартылады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 15.01.2016 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығы.
18. Саралап және жекелеп оқыту міндеттерін шешу, оқушылардың зерттеушілік қызығушылығын дамыту үшін әрбір бейіндік пән бойынша әр сыныпқа аптасына 4 сағат есебінен қаражат, оқушылырдың шығармашылық және зерттеушілік қызметін дамыту бойынша жеке сабақтан тыс жұмыстар үшін әр сыныпқа 0,25 ставка бөлінеді.
Мамандандырылған білім беру ұйымдарының ерекшеліктерін ескере отырып, дарынды балалар үшін мектепке жылына 1500 сағат есебінен жоғары білікті мамандармен шарттық негізде жекелеген курстар мен дәрістерге ақы төлеу үшін қаражат бөлінеді. Ерекше дарынды оқушылармен бағдарламаларды жеделдетіп өткізуді ұйымдастырған жағдайда әр міндетті пән бойынша 0,25 ставка мөлшерінде қаражат бөлінеді.
Таңдау бойынша факультативтік сабақтар және курстар топтарда кемінде 10 адам болғанда жүргізіледі.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 27.11.2013 № 472 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
19. Мамандандырылған мектептер олардың жарғысында белгіленген нысандар, құралдар және оқу әдісін өздігінен таңдай алады.
20. Мамандандырылған мектептер ішкі бейін пәндері, сондай-ақ білім алушылардың сұрауы және кадр әлеуеті мүмкіндіктеріне сәйкес қолданбалы курстар және факультативтер саласындағы білімін анықтайды.

15. Специализированные общеобразовательные учебные программы разрабатываются на основе учебных программ и направлены на углубленное освоение обучающимися языков, основ наук, культуры, искусства, хореографии, спорта, военного дела, развитие художественно-эстетического, творческого потенциала и дарований.
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным приказом Министра образования и науки РК от 27.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Разработку рабочего учебного плана и программ по учебным предметам, входящим в состав вариативной части учебного плана и отражающим специфику направления, специализированные школы осуществляют самостоятельно.
17. Интегрированные образовательные программы подразделяются на межпредметные, межуровневые, международные. Для реализации интегрированных образовательных программ привлекаются ученые, академики, иностранные специалисты в области образования.
Сноска. Пункт 17 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 15.01.2016 № 30 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Для решения задач дифференциации и индивидуализации обучения, развития у учащихся исследовательского интереса выделяются средства из расчета 4 часа в неделю для каждого класса по каждому профилирующему предмету, 0,25 ставки на каждый класс для индивидуальной внеурочной работы по развитию творческой и исследовательской деятельности учащихся.
С учетом особенностей специализированной организации образования для одаренных детей также выделяются средства для оплаты отдельных курсов и лекций на договорной основе со специалистами высшей квалификации из расчета 1500 часов в год на школу. В случае организации ускоренного прохождения программы особо одаренными учащимися выделяются средства в объеме 0,25 ставки по каждому обязательному предмету;
Факультативные занятия и курсы по выбору проводятся в группах при наличии в них не менее 10 человек.
Сноска. Пункт 18 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 27.11.2013 № 472 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
19. Специализированные школы самостоятельны в выборе форм, средств и методов обучения, определяемых их уставами.
20. Специализированные школы определяют области знаний внутрипрофилирующих предметов, а также прикладных курсов и факультативов в соответствии с запросами обучающихся и возможностями кадрового потенциала.

21. Мамандандырылған мектептерден сыныптарды қосымша бөлу жүйесі, икемді вариативті сабақ кестесі, деңгейлеп оқыту жүйесі, кеңес беру және таңдау бойынша пәндер арқылы жалпы орта білім беру деңгейінде бейінді саралауды жүзеге асыру толық күн жұмыс істеуді талап етеді.
22. Мамандандырылған мектептердегі сыныптар-топтарының саны әрбір деңгейде және сыныптарда оқитындардың саны тиісті жағдайлар бар болғанда қалыптасады.
23. Мемлекеттік және орыс тілін, ақпараттық-есептеу техника, ритмика, хореография, музыка, дене шынықтыру, технологияны зерделеу, сондай-ақ зертханалық жұмыстарды жүргізу, бейінді пәндер бойынша практикалық жұмыстарды жүргізу барысында сыныптар 2 - топқа бөлінеді; шет тілін және шет тілінде пәндерді оқу барысында – 3 топқа бөлінеді.
24. Оқушылардың оқу-тәрбие қызметін тиімді ұйымдастыру үшін 10 сынып-топтарына психологтың 1 ставка есебінен психологиялық қызмет құрылады, егер сынып-топтары көбейтілсе психологтың ставка мөлшерінің саны тиісті жылға қарастырылған жалақы қорына байланысты көбейтіледі.
25. Мектеп-интернат оның бейініне сәйкес жоғары оқу орындарымен және басқа да ғылыми мекемелермен ынтымақтастықты жүзеге асырады.
26. Мамандандырылған мектептер ақылы қосымша білім беру қызметтерін көрсетеді. Ақылы білім беру қызметтерінің орнына және бюджеттен қаржыландырылатын негізгі білім беру қызметі шеңберінде тыйым салынады.
27. Қосымша қаражаттарды тарту мемлекеттік мекеменің нормативтерін және (немесе) қаржыландырудың абсолюттік мөлшерлерін бюджеттік қаражаттар есебінен төмендетуіне әкелмейді.
28. Мамандандырылған мектептердің қызметкерлеріне еңбекақы төлеу және оларды материалдық ынталандыру Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
29. Мамандандырылған мектептердің педагогтеріне ғылыми дәрежесі үшін мынадай қосымша ақы:
1) ғылым кандидаты үшін бір айлық жалақының ең төменгi мөлшерiнде;
2) ғылым және PhD докторлары үшін екi айлық жалақының ең төменгi мөлшерiнде белгiленедi.
Ескерту. 29-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Білім және ғылым министрінің 07.04.2020 № 132 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 19 шілдедегі
№ 289 бұйрығына
2-қосымша
Мамандандырылған мектеп-интернат, мамандандырылған мектеп-лицей-интернат, мамандандырылған мектеп-гимназия-интернат, мамандандырылған музыкалық мектеп-интернат, мамандандырылған спорт мектеп-интернаты (олимпиадалық резервтегі мамандандырылған мектеп-интернат-колледж), мамандандырылған хореография мектеп-интернаты (мамандандырылған хореография мектеп-интернат-училищесі), мамандандырылған әскери мектеп-интернаты, "Білім-инновация" лицей-интернаты қызметінің үлгілік қағидалары

21. Осуществление профильной дифференциации на уровне общего среднего образования через систему дополнительного деления классов, гибкого вариативного расписания, системы уровневого деления, консультаций и предметов по выбору требует работы в специализированных школах в режиме полного дня.
22. Количество классов-комплектов специализированных школ на каждом уровне и количество обучающихся в классах формируется при наличии соответствующих условий.
23. При изучении государственного и русского языка, основ информационно-вычислительной техники, ритмики, хореографии, музыки, физической культуры, технологии, а также при проведении лабораторных, практических работ по профильным предметам классы делятся на 2 группы; при изучении иностранных языков и предметов на иностранном языке – на 3 группы.
24. Для эффективной организации учебно-воспитательной деятельности обучающихся создается психологическая служба из расчета 1 ставки психолога на 10 класс-комплектов, при увеличении количества класс-комплектов количество ставок психолога увеличивается за счет и в пределах предусмотренного на соответствующий год фонда заработной платы.
25. Специализированные школы осуществляют сотрудничество с вузами и другими научными учреждениями соответствующими ее профилю.
26. Специализированные школы оказывают платные дополнительные образовательные услуги. Платные образовательные услуги не оказываются взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из бюджета.
27. Привлечение дополнительных средств не влечет за собой снижение нормативов и (или) абсолютных размеров финансирования государственного учреждения за счет бюджетных средств.
28. Оплата труда работников специализированных школ и их материальное стимулирование осуществляются в порядке, установленном трудовым законодательством Республики Казахстан.
29. Педагогам специализированных школ устанавливается доплата за ученые степени:
1) для кандидатов наук - в размере одной месячной минимальной заработной платы;
2) для докторов наук и PhD - в размере двух месячных минимальных заработных плат.
Сноска. Пункт 29 с изменением, внесенным приказом Министра образования и науки РК от 07.04.2020 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 19 июля 2013 года № 289
Типовые правила деятельности специализированной школы-интерната, специализированной школы-лицея-интерната, специализированной школы-гимназии-интерната, специализированной музыкальной школы-интерната, специализированной спортивной школы-интерната (специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва), специализированной хореографической школы-интерната (специализированной хореографической школы-интерната-училища), специализированной военной школы-интерната, лицея-интерната "Білім-инновация"

Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы мамандандырылған мектеп-интернат, мамандандырылған мектеп-лицей-интернат, мамандандырылған мектеп-гимназия-интернат, мамандандырылған музыкалық мектеп-интернат, мамандандырылған спорт мектеп-интернаты (олимпиадалық резервтегі мамандандырылған мектеп-интернат-колледж), мамандандырылған хореография мектеп-интернаты (мамандандырылған хореография мектеп-интернат-училищесі), мамандандырылған әскери мектеп-интернаты, "Білім-инновация" лицей-интернаты қызметінің үлгілік қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі "Білім туралы" Заңының (бұдан әрі - "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңы) 5-бабының 44-5) тармақшасына, "Тиісті үлгідегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын, оның ішінде балаларға арналған қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" (бұдан әрі – Қызметтің үлгілік қағидалары) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 20 мамырдағы № 499 қаулысына сәйкес әзірленді және олардың меншік нысандары мен ведомстволық бағыныстылығына қарамастан олардың қызмет тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай түсініктер қолданылады:
1) "Білім-инновация" лицей-интернаты – жаратылыстану-математикалық бағыттағы пәндерді ағылшын тілінде оқытуды жүзеге асыратын (тұратын орын ұсынумен қоса) және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 3 сәуірдегі № 115 бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің ақпараттық-құқықтық жүйесінде № 8424 тіркелген) бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламалары (бұдан әрі – оқу бағдарламалары) мен олардың негізінде әзірленетін мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын оқу орны;
2) мамандандырылған әскери мектеп-интернаты – тұратын орын ұсынумен қоса, оқушылардың әскери істі терең игеруіне бағытталған қосымша білім бағдарламаларын оқу бағдарламалары мен олардың негізінде әзірленетін мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын оқу орны;

Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра образования и науки РК от 27.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие Типовые правила деятельности специализированной школы-интерната, специализированной школы-лицея-интерната, специализированной школы-гимназии-интерната, специализированной музыкальной школы-интерната, специализированной спортивной школы-интерната (специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва), специализированной хореографической школы-интерната (специализированной хореографической школы-интерната-училища), специализированной военной школы-интерната, лицея-интерната "Білім-инновация" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 44-5) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" (далее – Закон Республики Казахстан "Об образовании"), постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2013 года № 499 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов, в том числе Типовых правил организаций образования, реализующих дополнительные образовательные программы для детей" (далее – Типовые правила деятельности) и определяют порядок их деятельности, независимо от форм их собственности и ведомственной подчиненности.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 27.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) лицей-интернат "Білім инновация" - учебное заведение, реализующее учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, утвержденные приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 3 апреля 2013 года под № 115 (зарегистрированным в Реестре государственный регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 8424) (далее - учебные программы) и специализированные общеобразовательные учебные программы, разработанные на их основе, и осуществляющее изучение предметов естественно-математического направления на английском языке, с предоставлением места проживания;
2) специализированная военная школа-интернат - учебное заведение, реализующее учебные программы и специализированные общеобразовательные учебные программы, разработанные на их основе, и дополнительные учебные программы, направленные на углубленное освоение обучающимися военного дела, с предоставлением места проживания;

3) мамандандырылған мектеп-гимназия-интернаты - тұратын орын ұсынумен білім алушылардың бейімділіктері мен қабілеттеріне сәйкес қоғамдық-гуманитарлық және өзге де бағыттар бойынша кеңейтілген және тереңдетілген білім беруді қамтамасыз ететін оқу бағдарламалары мен олардың негізінде әзірленетін мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын оқу орны;
4) мамандандырылған мектеп-интернаты - тұратын орын ұсынумен қоса білім алушылардың тілдерді, ғылым, мәдениет, өнер, хореография, спорт, әскери іс негіздерін терең игеруіне, олардың көркем-эстетикалық, шығармашылық әлеуеттері мен дарын-қабілеттерін дамытуға бағытталған оқу бағдарламалары мен олардың негізінде әзірленетін мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын оқу орны;
5) мамандандырылған мектеп-лицей-интернат – тұратын орын ұсынумен білім алушылардың бейімділіктері мен қабілеттеріне сәйкес жаратылыстану-математикалық бағыттары бойынша кеңейтілген және тереңдетілген білім беруді қамтамасыз ететін оқу бағдарламалары мен олардың негізінде әзірленетін мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын оқу орны;
6) мамандандырылған музыкалық мектеп-интернаты – тұратын орын ұсынумен қоса музыкалық дарынды балалардың музыкалық қабілеттерін дамытуға бағытталған қосымша оқу бағдарламаларын және оқу бағдарламалары мен олардың негізінде әзірленетін мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын оқу орны;
7) мамандандырылған спорттық мектеп-интернаты (олимпиадалық резервтегі мамандандырылған мектеп-интернат-колледж) – тұратын орын ұсынумен қоса спорт саласындағы оқушылардың дарындылығын дамытуға бағытталған қосымша оқу бағдарламаларын және оқу бағдарламалары мен олардың негізінде әзірленетін мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын оқу орны;
8) мамандандырылған хореография мектеп-интернаты (мамандандырылған хореография мектеп-интернат-училищесі) - тұратын орын ұсынумен қоса, хореография саласындағы оқушылардың дарындылығын дамытуға бағытталған қосымша оқу бағдарламаларын және оқу бағдарламалары мен олардың негізінде әзірленетін мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын оқу орны.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Мамандандырылған мектеп-интернат, мамандандырылған мектеп-лицей-интернат, мамандандырылған мектеп-гимназия-интернат, мамандандырылған музыкалық мектеп-интернат, мамандандырылған спорт мектеп-интернаты (олимпиадалық резервтегі мамандандырылған мектеп-интернат-колледж), мамандандырылған хореография мектеп-интернаты (мамандандырылған хореография мектеп-интернат-училищесі), мамандандырылған әскери мектеп-интернаты, "Білім-инновация" лицей-интернаты (бұдан әрі – Мектеп-интернаттар) қызметін Қазақстан Республикасы Конституциясына, "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, сондай-ақ осы Қағидаларға және олардың негізінде әзірленген мектеп-интернаттың жарғысына сәйкес жүзеге асырады.

3) специализированная школа-гимназия-интернат - учебное заведение, реализующее учебные программы и специализированные общеобразовательные учебные программы, разработанные на их основе, обеспечивающее расширенное и углубленное образование по общественно-гуманитарному и по направлениям обучения в соответствии со склонностями и способностями обучающихся, с предоставлением места проживания;
4) специализированная школа-интернат - учебное заведение, реализующее учебные программы и специализированные общеобразовательные учебные программы, разработанные на их основе, ориентированные на обучение и воспитание детей и направленные на углубленное освоение обучающимися языков, основ наук, культуры, искусства, хореографии, спорта, военного дела, развитие художественно-эстетического, творческого потенциала и дарований, с предоставлением места проживания;
5) специализированная школа-лицей-интернат - учебное заведение, реализующее учебные программы и специализированные общеобразовательные учебные программы, разработанные на их основе, обеспечивающие расширенное и углубленное образование по естественно-математическому направлению в соответствии со склонностями и способностями обучающихся, с предоставлением места проживания;
6) специализированная музыкальная школа-интернат - учебное заведение, реализующее учебные программы и специализированные общеобразовательные учебные программы, разработанные на их основе, и дополнительные учебные программы, направленные на развитие музыкальных способностей у музыкально одаренных детей, с предоставлением места проживания;
7) специализированная спортивная школа-интернат (специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва) - учебное заведение, реализующее учебные программы и специализированные общеобразовательные учебные программы, разработанные на их основе и дополнительные учебные программы, направленные на развитие у обучающихся одаренности в области спорта, с предоставлением места проживания;
8) специализированная хореографическая школа-интернат (специализированная хореографическая школа-интернат-училище) - учебное заведение, реализующее учебные программы и специализированные общеобразовательные учебные программы, разработанные на их основе, и дополнительные учебные программы в области хореографии, с предоставлением места проживания.
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 27.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Специализированная школа-интернат, специализированная школа-лицей-интернат, специализированная школа-гимназия-интернат, специализированная музыкальная школа-интернат, специализированная спортивная школа-интернат (специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва), специализированная хореографическая школа-интернат (специализированная хореографическая школа-интернат-училище), специализированная военная школа-интернат, лицей-интернат "Білім-инновация" (далее – Школа-интернат) осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "Об образовании", а также настоящими Правилами и разработанными на их основе уставом Школы-интерната.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мектеп-интернаттың негізгі мақсаты – дарынды балалардың тілдерді, ғылым, мәдениет, өнер, хореография, спорт, әскери іс негіздерін терең игеруіне, олардың көркем-эстетикалық, шығармашылық әлеуеттері мен дарын-қабілеттерін дамытуға бағытталған, элитарлық білім беруді қамтамасыз ететін, оқу бағдарламалары мен олардың негізінде әзірленетін мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыру.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Мектеп-интернаттың міндеттері:
1) тұлғаның шығармашылық, рухани және дене шынықтыру мүмкіндіктерін дамыту, адамгершілік және салауатты өмір сүру негіздерін қалыптастыру, дара тұлғаны дамыту үшін жағдайларды жасау арқылы зияткерлікті байыту;
2) тұратын орнын қамтамасыз етумен қоса дарынды балаларға білім берудің вариативтілігін және көп деңгейлілігін қамтамасыз ететін жағдайларды жасау;
3) дарынды балалардың жеке бағдарланған білімін дамыту;
4) қоғамда өмір сүруге бейімделген, қосымша және кәсіптік білім беру бағдарламаларын саналы таңдауға дайын, мәдени жағынан жоғары дамыған зияткерлі тұлғаны қалыптастыру;
5) Оқушылардың негізгі жалпы білім беру бағдарламаларының сапалы және саралаған оқуды меңгеруін қамтамасыз ету;
6) оқушылардың ғылыми-зерттеу қызметінің дағдылары мен шығармашылық қабілеттерін дамыту;
7) оқытудың жаңа технологияларын енгізу, білім беруді ақпараттандыру, халықаралық коммуникациялық желілерге шығу.
6. Әртүрлі мектеп-интернаттар нақты міндеттерге, білім берудің мазмұнына қойылатын талаптарға, білім беру процесінің ерекшеліктеріне, қызмет режиміне және қаржыландыру жағдайларына байланысты құрылады.
7. Мектеп-интернаттар республикалық, облыстық маңызда бола алады.
8. Алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Мектеп-интернатта саяси партиялардың, қоғамдық-саяси және діни қозғалыстар мен ұйымдарды құруға және олардың жұмыс істеуіне жол берілмейді.
2. Мамандандырылған мектеп-интернат, мамандандырылған мектеп-лицей-интернат, мамандандырылған мектеп-гимназия-интернат, мамандандырылған музыкалық мектеп-интернат, мамандандырылған спорт мектеп-интернаты (олимпиадалық резервтегі мамандандырылған мектеп-интернат-колледж), мамандандырылған хореография мектеп-интернаты (мамандандырылған хореография мектеп-интернат-училищесі), мамандандырылған әскери мектеп-интернаты, "Білім-инновация" лицей-интернаты қызметінің тәртібі

Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 27.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Основная цель Школы-интерната – реализация учебных программ и специализированных общеобразовательных учебных программ, разработанных на их основе, обеспечивающих элитарное образование, направленное на углубленное освоение одаренными детьми языков, основ наук, культуры, искусства, хореографии, спорта, военного дела, развитие художественно-эстетического, творческого потенциала и дарований.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 27.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Задачи Школы-интерната:
1) развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности;
2) создание условий, обеспечивающих вариативность и многоуровневость образования и воспитание одаренных детей с предоставлением места проживания;
3) развитие личностно-ориентированного образования одаренных детей;
4) формирование интеллектуальной личности с высоким уровнем культуры, адаптированной к жизни в обществе, готовой к осознанному выбору и освоению дополнительных и профессиональных образовательных программ;
5) обеспечение качественного усвоения основных общеобразовательных программ и дифференцированного обучения обучающихся;
6) развитие навыков научно-исследовательской деятельности и творческих способностей обучающихся;
7) внедрение новых технологий обучения, информатизации образования, выход на международные глобальные коммуникационные сети.
6. Школы-интернаты различных видов создаются в зависимости от конкретных задач, требований к содержанию образования, особенностей образовательного процесса, режима деятельности и условий финансирования.
7. Школы-интернаты могут быть республиканского, областного значений.
8. Исключен приказа Министра образования и науки РК от 27.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций в Школе-интернате не допускается.
2. Порядок деятельности специализированной школы-интерната, специализированной школы-лицея-интерната, специализированной школы-гимназии-интерната, специализированной музыкальной школы-интерната, специализированной спортивной школы-интерната (специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва), специализированной хореографической школы-интерната (специализированной хореографической школы-интерната-училища), специализированной военной школы-интерната, лицея-интерната "Білім-инновация"

Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Мектеп-интернаттың мәртебесі (үлгісі, түрі) Қызметтің үлгілік қағидаларының және осы Қағидалардың талаптарын ескере отырып оның жарғысында көрсетіледі.
11. Мектеп-интернатты мемлекеттік аттестаттау "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
12. Мектеп-интернат іздеуді, дарынды балаларға білім берудің жаңа мазмұнын әзірлеуді, оны енгізу нысандарын, құралдары мен әдістерін, ұйымдастыратын, эксперименталды оқу жоспарлары мен бағдарламаларын сынақтан өткізуді ұйымдастыратын шығармашылық зертхана болып табылады.
13. Мектеп-интернатта келесі бағыттар болады: жаратылыстану-математикалық, қоғамдық-гуманитарлық, экономикалық, технологиялық, музыкалық, хореографиялық, көркем-эстетикалық, әскери, спорттық.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Мектеп-интернатқа оқуға қабылдау конкурстық негізде жүзеге асырылады.
Мектеп-интернатқа жалпы білім беру пәндері бойынша, халықаралық республикалық, өңірлік олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстардың (ғылыми жарыстардың) жеңімпаздары білім беру ұйымының құрылтайшы құжаттарына сәйкес қабылданады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Мектеп-интернаты оқуға қабылдау үшін қосымша конкурстық турларды белгілейді. Білім алушыларға іріктеу жүргізудің мазмұны мен нысаны, қабылдау, мектептен шығару, білім алушыларды ауыстыру және мектепті бітіру тәртібі білім беру ұйымының жарғысына сәйкес жүзеге асырылады.
16. Республикалық маңыздағы Мектеп-интернатты материалдық техникалық қамтамасыз етуді, жарақтауды және жабдықтауды білім беру саласындағы уәкілетті орган, облыстық, республикалық маңыздағы қаланың және астананың Мектеп-интернатын материалдық техникалық қамтамасыз етуді, жарақтауды және жабдықтауды білім беру саласындағы жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады. Ерекше білім алу қажеттілігі бар дарынды оқушылар үшін олардың жеке қажеттіліктерін ескере отырып тиісті жағдайлар жасалады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра образования и науки РК от 27.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Статус Школы-интерната (тип, вид) отражается в ее уставе с учетом требований Типовых правил деятельности и настоящих Правил.
11. Государственная аттестация Школы-интерната проводится в порядке, установленном в Законе Республики Казахстан "Об образовании".
12. Школа-интернат является творческой лабораторией, организующей поиск, разработку нового содержания образования одаренных детей, форм, средств и методов по его внедрению, апробации экспериментальных учебных планов и программ.
13. Школа-интернат имеет следующие направления: естественно-математическое, общественно-гуманитарное, экономическое, технологическое, музыкальное, хореографическое, художественно-эстетическое, военное, спортивное.
Сноска. Пункт 13 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 27.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Прием на обучение в Школу-интернат производится на конкурсной основе.
Победители международных, республиканских, региональных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам зачисляются в Школу-интернат в соответствии с учредительными документами организации образования.
Сноска. Пункт 14 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 27.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Школой-интернатом устанавливаются дополнительные конкурсные туры приема на обучение. Содержание и форма проведения отбора учащихся, порядок зачисления, отчисления, перевода и выпуска обучающихся осуществляется в соответствии с уставом организации образования.
16. Материально-техническое обеспечение, оснащение и оборудование Школы-интерната республиканского значения осуществляется уполномоченным органом в области образования, Школы-интерната областного, города республиканского значения и столицы осуществляется местными исполнительными органами в области образования. Для обучения одаренных детей с особыми образовательными потребностями создаются необходимые условия с учетом их индивидуальных потребностей.
Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 27.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

17. Мектеп-интернат білім беру үдерісін жалпы білім беру бағдарламаларына сәйкес білім берудің мынадай үш деңгейі бойынша жүзеге асырады:
1) бірінші деңгей – бастауыш білім беру;
2) екінші деңгей – негізгі білім беру;
3) үшінші деңгей – жалпы орташа білім беру.
18. Мектеп-интернатта білім беру үдерісін оқу жұмыс жоспарлары бойынша жүзеге асырылады.
Мектеп-интернатының оқу жұмыс жоспарларын білім беру ұйымдарының әкімдігі бекітеді және білім беру саласындағы жергілікті атқарушы орган келістіріледі.
19. Мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламалары оқу бағдарламалары негізінде әзірленеді және білім алушылардың тілдерді, ғылым, мәдениет, өнер, хореография, спорт, әскери іс негіздерін терең игеруіне, олардың көркем-эстетикалық, шығармашылық әлеуеттері мен дарын-қабілеттерін дамытуға бағытталған.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Мектеп-интернаты оқу жоспарының вариативті бөлігі құрамына кіретін және бағыт ерекшелігін сипаттайтын оқу пәндері бойынша жұмыстың оқу жоспары мен бағдарламаларын дербес жүзеге асырады.
21. Біріктірілген білім беру бағдарламалары пәнаралық, деңгейаралық, халықаралық болып бөлінеді. Біріктірілген білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін білім беру саласындағы ғалымдар, академиктер, шетел мамандары тартылады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 15.01.2016 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығы.
22. Саралап және жекелеп оқыту міндеттерін шешу, оқушылардың зерттеушілік қызығушылығын дамыту үшін әрбір бейіндік пән бойынша әр сыныпқа аптасына 4 сағат есебінен қаражат, оқушылырдың шығармашылық және зерттеушілік қызметін дамыту бойынша жеке сабақтан тыс жұмыстар үшін әр сыныпқа 0,25 ставка бөлінеді.
Мамандандырылған білім беру ұйымдарының ерекшеліктерін ескере отырып, дарынды балалар үшін мектепке жылына 1500 сағат есебінен жоғары білікті мамандармен шарттық негізде жекелеген курстар мен дәрістерге ақы төлеу үшін қаражат бөлінеді. Ерекше дарынды оқушылармен бағдарламаларды жеделдетіп өткізуді ұйымдастырған жағдайда әр міндетті пән бойынша 0,25 ставка мөлшерінде қаражат бөлінеді.
Таңдау бойынша факультативтік сабақтар және курстар топтарда кемінде 10 адам болғанда жүргізіледі.

17. Школа-интернат осуществляет образовательный процесс в соответствии с общеобразовательными программами трех уровней образования:
1) первый уровень - начальное образование;
2) второй уровень - основное среднее образование;
3) третий уровень - общее среднее образование.
18. Организация образовательного процесса в Школе-интернате осуществляется по рабочим учебным планам.
Рабочие учебные планы Школы-интерната утверждаются администрацией организации образования и согласовываются с местными исполнительными органами в области образования.
19. Специализированные общеобразовательные учебные программы разрабатываются на основе учебных программ и направлены на углубленное освоение обучающимися языков, основ наук, культуры, искусства, хореографии, спорта, военного дела, развитие художественно-эстетического, творческого потенциала и дарований.
Сноска. Пункт 19 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 27.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Разработку рабочего учебного плана и программ по учебным предметам, входящим в состав вариативной части учебного плана и отражающим специфику направления, Школа-интернат осуществляет самостоятельно.
21. Интегрированные образовательные программы подразделяются на межпредметные, межуровневые, международные. Для реализации интегрированных образовательных программ привлекаются ученые, академики, иностранные специалисты в области образования.
Сноска. Пункт 21 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 15.01.2016 № 30 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Для решения задач дифференциации и индивидуализации обучения, развития у учащихся исследовательского интереса выделяются средства из расчета 4 часа в неделю для каждого класса по каждому профилирующему предмету, 0,25 ставки на каждый класс для индивидуальной внеурочной работы по развитию творческой и исследовательской деятельности учащихся.
С учетом особенностей специализированной организации образования для одаренных детей также выделяются средства для оплаты отдельных курсов и лекций на договорной основе со специалистами высшей квалификации из расчета 1500 часов в год на школу. В случае организации ускоренного прохождения программы особо одаренными учащимися выделяются средства в объеме 0,25 ставки по каждому обязательному предмету.
Факультативные занятия и курсы по выбору проводятся в группах при наличии в них не менее 10 человек.

Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 27.11.2013 № 472 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
23. Мектеп-интернаттар олардың жарғысында белгіленген нысандар, құралдар және оқу әдісін дербес белгілейді.
24. Мектеп-интернаттар ішкі бейін пәндері, сондай-ақ оқушылардың сұрауы және кадр әлеуеті мүмкіндіктеріне сәйкес қолданбалы курстар мен факультативтер саласындағы білімін анықтайды.
25. Сыныптарды қосымша бөлу жүйесі, икемді вариативті сабақ кестесі, деңгейлеп оқыту жүйесі, кеңес беру және таңдау бойынша пәндер арқылы жалпы орта білім беру деңгейінде бейінді саралауды жүзеге асыру мектеп-интернаттан толық күн жұмыс істеуді талап етеді.
26. Мектеп-интернаттардағы топтастырылған сыныптар саны әрбір деңгейде және сыныптарда оқитындардың саны тиісті жағдайлар бар болғанда қалыптасады.
27. Мемлекеттік және орыс тілін, ақпараттық-есептеу техника, ритмика, хореография, музыка, дене шынықтыру, технологияны зерделеу, сондай-ақ зертханалық жұмыстарды жүргізу, бейінді пәндер бойынша практикалық жұмыстарды жүргізу барысында сыныптар 2 - топқа бөлінеді; шет тілін және шет тілінде пәндерді оқу барысында – 3 топқа бөлінеді.
28. Оқушылардың оқу-тәрбие қызметін тиімді ұйымдастыру үшін 10 сынып-топтарына психологтың 1 ставка есебінен психологиялық қызмет құрылады, егер сынып-топтары көбейтілсе психологтың ставка мөлшерінің саны тиісті жылға қарастырылған жалақы қорына байланысты көбейтіледі.
29. Мектеп-интернат оның бейініне сәйкес жоғары оқу орындарымен және басқа да ғылыми мекемелермен ынтымақтастықты жүзеге асырады.
30. Мектеп-интернат ақылы қосымша білім беру қызметтерін көрсетеді. Ақылы білім беру қызметтерінің орнына және бюджеттен қаржыландырылатын негізгі білім беру қызметі шеңберінде көрсетілмейді.
31. Қосымша қаражаттарды тарту мемлекеттік мекеменің нормативтерін және (немесе) қаржыландырудың абсолюттік мөлшерлерін бюджеттік қаражаттар есебінен төмендетуіне әкелмейді.
32. Мектеп-интернатының қызметкерлеріне еңбекақы төлеу және оларды материалдық ынталандыру Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
33. Мектеп-интернатының педагогтеріне ғылыми дәрежесі үшін мынадай қосымша ақы:
1) ғылым кандидаты үшін бір айлық жалақының ең төменгi мөлшерiнде;
2) ғылым және PhD докторлары үшін екi айлық жалақының ең төменгi мөлшерiнде белгiленедi.
Ескерту. 33-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Білім және ғылым министрінің 07.04.2020 № 132 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 19 шілдедегі
№ 289 бұйрығына
3-қосымша
Мамандандырылған мектеп-кешені қызметінің үлгілік қағидалары

Сноска. Пункт 22 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 27.11.2013 № 472 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
23. Школа-интернат самостоятельна в выборе форм, средств и методов обучения, определяемых их Уставом.
24. Школа-интернат определяет области знаний внутрипрофилирующих предметов, а также прикладных курсов и факультативов в соответствии с запросами обучающихся и возможностями кадрового потенциала.
25. Осуществление профильной дифференциации на уровне общего среднего образования через систему дополнительного деления классов, гибкого вариативного расписания, системы уровневого деления, консультаций и предметов по выбору требует работы Школы-интерната в режиме полного дня.
26. Количество классов-комплектов Школы-интерната на каждом уровне и количество обучающихся в классах формируется при наличии соответствующих условий.
27. При изучении государственного и русского языка, основ информационно-вычислительной техники, физической культуры, технологии, а также при проведении лабораторных, практических работ по профильным предметам классы делятся на 2 группы; при изучении иностранных языков и предметов на иностранном языке - на 3 группы.
28. Для эффективной организации учебно-воспитательной деятельности обучающихся создается психологическая служба из расчета 1 ставки психолога на 10 класс-комплектов, при увеличении количества класс-комплектов количество ставок психолога увеличивается за счет и в пределах предусмотренного на соответствующий год фонда заработной платы.
29. Школа-интернат осуществляет сотрудничество с вузами и другими научными учреждениями соответствующими ее профилю.
30. Школа-интернат оказывает платные дополнительные образовательные услуги. Платные образовательные услуги не оказываются взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из бюджета.
31. Привлечение дополнительных средств не влечет за собой снижение нормативов и (или) абсолютных размеров финансирования государственного учреждения за счет бюджетных средств.
32. Оплата труда работников Школы-интерната и их материальное стимулирование осуществляются в порядке, установленном трудовым законодательством Республики Казахстан.
33. Педагогам Школы-интерната устанавливается доплата за ученые степени:
1) для кандидатов наук - в размере одной месячной минимальной заработной платы;
2) для докторов наук и PhD - в размере двух месячных минимальных заработных плат.
Сноска. Пункт 33 с изменением, внесенным приказом Министра образования и науки РК от 07.04.2020 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 19 июля 2013 года № 289
Типовые правила деятельности
специализированной школы-комплекса

1. Жалпы ережелер
1. Осы мамандандырылған мектеп-кешені қызметінің үлгілік қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі "Білім туралы" Заңының (бұдан әрі - "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңы) 5-бабының 44-5) тармақшасына, "Тиісті үлгідегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын, оның ішінде балаларға арналған қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" (бұдан әрі – Қызметтің үлгілік қағидалары) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 20 мамырдағы № 499 қаулысына сәйкес әзірленді және оның меншік нысандары мен ведомстволық бағыныстылығына қарамастан оның қызмет тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мамандандырылған мектеп-кешені (бұдан әрі – Мектеп-кешені) - білім алушылардың тілдерді, ғылым, мәдениет, өнер, хореография, спорт, әскери іс негіздерін терең игеруіне, олардың көркем-эстетикалық, шығармашылық әлеуеттері мен дарын-қабілеттерін дамытуға бағытталған мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 3 сәуірдегі № 115 бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің ақпараттық-құқықтық жүйесінде № 8424 тіркелген) бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламалары (бұдан әрі - оқу бағдарламалары) мен олардың негізінде әзірленетін мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын оқу орны.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Мектеп-кешені өзінің қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңына, сондай-ақ осы Қағидаларға және олардың негізінде әзірленген жарғыға сәйкес жүзеге асырады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мектеп-кешенінің негізгі мақсаты – элитарлық білім беруді жүзеге асыру, мектепке дейінгі, орта білім беру саласындағы қабілетті және дарынды балалардың ғылыми зерттеулерін дамыту, осы бағыттағы Мектеп-кешені қызметінің ғылыми-әдістемелік сүйемелдеуі мен білім берудің үздіксіз қызметі негізінде дарынды балалармен жұмыс бойынша мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруді құру.

1. Общие положения
1. Настоящие Типовые правила деятельности специализированной школы-комплекса (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 44-5) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" (далее – Закон Республики Казахстан "Об образовании"), постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2013 года № 499 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов, в том числе Типовых правил организаций образования, реализующих дополнительные образовательные программы для детей" и определяют порядок ее деятельности, независимо от формы ее собственности и ведомственной подчиненности.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 27.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Специализированная школа-комплекс (далее – Школа-комплекс) – учебное заведение, реализующее общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, утвержденные приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 3 апреля 2013 года № 115 (зарегистрированным в Реестре государственный регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан от 10 апреля 2013 года № 8424) (далее – учебная программа) и специализированные общеобразовательные учебные программы, разработанные на их основе, направленные на углубленное освоение обучающимися языков, основ наук, культуры, искусства, хореографии, спорта, военного дела, развитие художественно-эстетического, творческого потенциала и дарований.
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 27.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Школа-комплекс осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "Об образовании", а также настоящими Правилами и разработанными на их основе уставом.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 27.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Основная цель Школы-комплекса – реализация элитарного образования, развитие научных исследований в области дошкольного, среднего образования у способных и одаренных детей, построение дошкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования по работе с одаренными детьми на основе деятельностного типа образования и научно-методического сопровождения деятельности Школы-комплекса в этих направлениях.

5. Мектеп-кешенінің міндеттері:
1) үздіксіз білім беру жүйесінде жалпы ғылыми басшылықты дарынды балалармен жұмыс істеу бойынша дамыта оқыту саласында ғылыми-зерттеу қызметімен және тәжірибелік-эксперименталды жұмыстармен қамтамасыз ету;
2) білім беру қызметінің инновациялық технологияларын әзірлеу, қолдану және енгізу;
3) тәрбиеленушiлер мен білім алушылардың жеке тұлғалық ақыл-ой, адамгершілік, эстетикалық және дене шынықтыруын дамытуға қажетті жағдайларды жасау, олардың жекелеген қабілеттері мен мүмкіндіктерін ашу;
4) мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттары мен қосымша білім беруді меңгеру негізінде ғылыми көзқарасты, жалпы адамгершілік, ұлттық құндылықтар мен шығармашылық ойлауды қалыптастыру;
5) тәрбиеленушiлер және білім алушылардың мектепке дейінгі оқушылардың интеллектуалдық қабілеттерін, шығармашылық қиялын, оқушылардың теориялық және шығармашылық ойлауын дамыту негізінде білім беру бағдарламаларының міндетті мазмұнының меңгерілуін қамтамасыз ету;
6) өзін-өзі тану, өзін-өзі тәрбиелеу, өзін-өзі жетілдіру және адамгершілік қарым-қатынастарды дамыту негізінде қазақстанның патриоттық сезімін, адамгершілік қасиеттерін, жеке тұлғалық азаматтық сезімін тәрбиелеу;
7) тәрбиеленушiлердің оқу іс-әрекетіне деген психологиялық алғышарттарын, мектепте оқуға әлеуметтік-психологиялық дайындық деңгейін зерттеу;
8) тәрбиеленушiлерде шығармашылық қиялдың, білім алушыларда шығармашылық және теориялық ойлаудың даму деңгейін, дарынды балалардың жеке тұлғалық өсу деңгейін психологиялық зерттеу;
9) білім алушыларда оқу мотивациясының сапалы ерекшеліктерін, танымдық қызығушылықтарын, оқу қызметі компоненттерінің даму деңгейін, білім алушылардың дайындық сапасын зерттеу;
10) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес дарынды балаларды мектепке дейінгі, мектеп алды, мектеп және жоғары оқу орындарына дайындаудағы вариативті және бейінді оқу бағдарламаларын, оқу-әдістемелік құралдарды мемлекеттік және орыс тілдерінде әзірлеу.
6. Мектеп-кешенінде саяси партиялардың қоғамдық-саяси және діни қозғалыстар мен ұйымдарды құруға және олардың жұмыс істеуіне жол берілмейді.
2. Мамандандырылған мектеп-кешенінің қызмет тәртібі
7. Мектеп-кешені құрамына келесі құрылымдық бөлімшелер кіреді: мектепке дейінгі мекемелер, оқушылардың ғылым, мәдениет, өнер, спорт, әскери іс негіздерін терең меңгеруіне бағытталған мамандандырылған жалпы білім берудің оқу бағдарламаларын іске асыратын мамандандырылған білім беру ұйымдары.

5. Задачи Школы-комплекса:
1) обеспечение общего научного руководства научно-исследовательской деятельностью и опытно-экспериментальной работы в области развивающего обучения по работе с одаренными детьми в системе непрерывного образования;
2) разработка, апробация и внедрение инновационных технологий образовательной деятельности;
3) создание необходимых условий для умственного, нравственного, эстетического и физического развития личности воспитанников и обучающихся, раскрытия их индивидуальных способностей и возможностей;
4) формирование научного мировоззрения, общечеловеческих и национальных ценностей и творческого мышления на основе освоения государственного общеобязательного стандарта и дополнительного образования;
5) обеспечение успешного усвоения воспитанниками и обучающимися обязательного минимума содержания образовательных программ развивающего образования на основе интенсивного развития интеллектуальных способностей, творческого воображения дошкольников, творческого и теоретического мышления школьников;
6) воспитание чувства казахстанского патриотизма, человеческого достоинства, гражданского становления личности на основе самопознания, самовоспитания, самоусовершенствования и развития добрых человеческих отношений;
7) исследование у воспитанников уровня развития универсальных психологических предпосылок к учебной деятельности, социально-психологической готовности к школьному обучению;
8) психологическое исследование уровня развития творческого воображения у воспитанников, творческого и теоретического мышления у обучающихся, личностного роста одаренных детей;
9) исследование у обучающихся качественных особенностей учебной мотивации, познавательных интересов, уровня развития компонентов учебной деятельности, изучение качества подготовки обучающихся;
10) разработка вариативных и профильных учебных программ, учебно-методических пособий на государственном и русском языках в целостной системе дошкольной, предшкольной, школьной и довузовской подготовки одаренных детей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций в Школе-комплексе не допускается.
2. Порядок деятельности специализированной Школы-комплекса
7. В состав Школы-комплекса входят структурные подразделения: дошкольное учреждение, специализированные организации образования, реализующие специализированные общеобразовательные учебные программы, направленные на углубленное освоение обучающимися основ наук, культуры, искусства, спорта, военного дела.

8. Жарғы мектеп-кешенімен әзірленеді.
9. Мектеп-кешенін мемлекеттік аттестаттау Қазақстан Республикасы "Білім туралы" Заңында белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
10. Мектеп-кешені іздеуді, дарынды балаларға білім берудің жаңа мазмұнын әзірлеуді, оны енгізу нысандарын, құралдары мен әдістерін, эксперименталды оқу жоспарлары мен бағдарламаларын сынақтан өткізуді ұйымдастыратын шығармашылық зертхана болып табылады.
11. Мектеп-кешенінде оқушыларға (тәрбиеленушілерге) медициналық қызмет көрсету штаттық немесе денсаулық сақтау органдарының арнайы бекіткен медициналық қызметкерлерімен қамтамасыз етіледі, олар әкімшілік және педагогикалық қызметкермен қатар оқушылардың (тәрбиеленушілердің) денсаулығын, дене дамуын қамтамасыз етеді, емдеу-алдын алу іс-шараларын жүргізуге, санитарлық-гигиеналық нормалардың сақталуына, оқушылардың (тәрбиеленушілердің) тамақтану режиміне және сапасына жауапты.
12. Мектеп-кешеніне оқуға қабылдау конкурстық негізде жүргізіледі. Мектеп-кешені оқуға қабылдау үшін қосымша конкурстық турларды белгілейді. Білім алушыларға (тәрбиеленушілерге) іріктеу жүргізудің мазмұны мен нысаны, қабылдау, мектептен шығару, білім алушыларды (тәрбиеленушілерді) ауыстыру және мектепті бітіру тәртібі білім беру ұйымының жарғысына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Республикалық маңыздағы мектеп-кешенін материалдық техникалық қамтамасыз етуді, жарақтауды және жабдықтауды білім беру саласындағы уәкілетті орган, облыстық, республикалық маңыздағы қаланың және астананың мектеп-кешенін материалдық техникалық қамтамасыз ету, жарақтауды және жабдықтауды білім беру саласындағы жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады. Ерекше білім алу қажеттілігі бар дарынды оқушылар үшін олардың жеке қажеттіліктерін ескере отырып тиісті жағдайлар жасалады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Мектеп-кешені білім беру үдерісін оқу бағдарламаларына сәйкес білім берудің мынадай үш деңгейі бойынша жүзеге асырады:
1) мектепке дейінгі тәрбие және оқыту;
2) бастауыш білім беру;
3) негізгі орташа білім беру;
4) жалпы орташа білім беру.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

8. Устав разрабатывается Школой-комплексом.
9. Государственная аттестация Школы-комплекса проводится в порядке, установленном в Законе Республики Казахстан "Об образовании".
10. Школа-комплекс является научной, творческой лабораторией, организующей поиск, разработку нового содержания образования одаренных детей, форм, средств и методов по его внедрению, апробации и внедрению экспериментальных учебных планов и программ.
11. Медицинское обслуживание обучающихся (воспитанников) в Школе-комплексе обеспечивается штатным или специально закрепленным органами здравоохранения медицинским персоналом, который наряду с администрацией и педагогическим персоналом обеспечивает здоровье и физическое развитие обучающихся (воспитанников), проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и качества питания обучающихся (воспитанников).
12. Прием в Школу-комплекс производится на конкурсной основе. Школой-комплексом устанавливаются дополнительные конкурсные туры приема на обучение. Содержание и форма проведения отбора учащихся (воспитанников), порядок зачисления, отчисления, перевода и выпуска обучающихся (воспитанников) осуществляется в соответствии с уставом организации образования.
13. Материально-техническое обеспечение, оснащение и оборудование Школы-комплекса республиканского значения осуществляется уполномоченным органом в области образования, Школы-комплекса областного, города республиканского значения и столицы осуществляется местными исполнительными органами в области образования. Для обучения одаренных детей с особыми образовательными потребностями создаются необходимые условия с учетом их индивидуальных потребностей.
Сноска. Пункт 13 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 27.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Школа-комплекс осуществляет образовательный процесс в соответствии с учебными программами по уровням:
1) дошкольное воспитание и обучение;
2) начальное образование;
3) основное среднее образование;
4) общее среднее образование.
Сноска. Пункт 14 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 27.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

15. Мектеп-кешендерінде білім беру үдерісін ұйымдастыру мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің бірізділігі және үздіксіздігі негізінде жүзеге асырылады.
Мектеп-кешенінің оқу жұмыс жоспарларын білім беру ұйымдарының әкімдігі бекітеді және білім беру саласындағы жергілікті атқарушы орган келістіріледі.
16. Мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламалары мектепке дейінгі тәрбиелеу және білім беру оқу бағдарламалары, оқу бағдарламалары негізінде әзірленеді және білім алушылардың тілдерді, ғылым, мәдениет, өнер, хореография, спорт, әскери іс негіздерін терең игеруіне, олардың көркем-эстетикалық, шығармашылық әлеуеттері мен дарын-қабілеттерін дамытуға бағытталады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - Білім және ғылым министрінің 27.02.2017 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Мектеп-кешені оқу жоспарының вариативті бөлігі құрамына кіретін және бағыт ерекшелігін сипаттайтын оқу пәндері бойынша жұмыстың оқу жоспары мен бағдарламаларын дербес жүзеге асырады.
18. Біріктірілген білім беру бағдарламалары пәнаралық, деңгейаралық, халықаралық болып бөлінеді. Біріктірілген білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін білім беру саласындағы ғалымдар, академиктер, шетел мамандары тартылады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 15.01.2016 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығы.
19. Саралап және жекелеп оқыту міндеттерін шешу, оқушылардың зерттеушілік қызығушылығын дамыту үшін әрбір бейіндік пән бойынша әр сыныпқа аптасына 4 сағат есебінен қаражат, оқушылырдың шығармашылық және зерттеушілік қызметін дамыту бойынша жеке сабақтан тыс жұмыстар үшін әр сыныпқа 0,25 ставка бөлінеді.
Мамандандырылған білім беру ұйымдарының ерекшеліктерін ескере отырып, дарынды балалар үшін мектепке жылына 1500 сағат есебінен жоғары білікті мамандармен шарттық негізде жекелеген курстар мен дәрістерге ақы төлеу үшін қаражат бөлінеді. Ерекше дарынды оқушылармен бағдарламаларды жеделдетіп өткізуді ұйымдастырған жағдайда әр міндетті пән бойынша 0,25 ставка мөлшерінде қаражат бөлінеді.
Таңдау бойынша факультативтік сабақтар және курстар топтарда кемінде 10 адам болғанда жүргізіледі.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 27.11.2013 № 472 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

15. Организация образовательного процесса в Школе-комплексе осуществляется на основе преемственности и непрерывности дошкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования.
Рабочие учебные планы Школы-комплекса утверждаются администрацией организации образования и согласовываются с местными исполнительными органами в области образования.
16. Специализированные общеобразовательные учебные программы разрабатываются на основе учебных программ дошкольного воспитания и обучения, учебных программ и направлены на углубленное освоение обучающимися языков, основ наук, культуры, искусства, хореографии, спорта, военного дела, развитие художественно-эстетического, творческого потенциала и дарований.
Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 27.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Разработку рабочего учебного плана и программ по учебным предметам, входящим в состав вариативной части учебного плана и отражающим специфику направления, Школа-комплекс осуществляет самостоятельно.
18. Интегрированные образовательные программы подразделяются на межпредметные, межуровневые, международные. Для реализации интегрированных образовательных программ привлекаются ученые, академики, иностранные специалисты в области образования.
Сноска. Пункт 18 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 15.01.2016 № 30 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Для решения задач дифференциации и индивидуализации обучения, развития у учащихся исследовательского интереса выделяются средства из расчета 4 часа в неделю для каждого класса по каждому профилирующему предмету, 0,25 ставки на каждый класс для индивидуальной внеурочной работы по развитию творческой и исследовательской деятельности учащихся.
С учетом особенностей специализированной организации образования для одаренных детей также выделяются средства для оплаты отдельных курсов и лекций на договорной основе со специалистами высшей квалификации из расчета 1500 часов в год на школу. В случае организации ускоренного прохождения программы особо одаренными учащимися выделяются средства в объеме 0,25 ставки по каждому обязательному предмету.
Факультативные занятия и курсы по выбору проводятся в группах при наличии в них не менее 10 человек.
Сноска. Пункт 19 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 27.11.2013 № 472 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).

20. Мектеп-кешені оқу жоспарының вариативті бөлігі құрамына кіретін және бағыт ерекшелігін сипаттайтын оқу пәндері бойынша жұмыстың оқу жоспары мен бағдарламаларын дербес жүзеге асырады.
21. Мектеп-кешені оның Жарғысында белгіленген нысандар, құралдар және әдісін өздігінен таңдай алады.
22. Мектеп-кешені ішкі бейін пәндері, сондай-ақ білім алушылардың сұрауы және кадр әлеуеті мүмкіндіктеріне сәйкес қолданбалы курстар және факультативтер саласындағы білімін анықтайды.
23. Мектеп-кешенінен сыныптарды қосымша бөлу жүйесі, икемді вариативті сабақ кестесі, деңгейлеп оқыту жүйесі, кеңес беру және таңдау бойынша пәндер арқылы жалпы орта білім беру деңгейінде бейінді саралауды жүзеге асыру толық күн жұмыс істеуді талап етеді.
24. Профильді пәндер тереңдетілген курс бағдарламалары бойынша зерттеледі және ең аз дегенде қажетті оқу уақытымен қамтамасыз етіледі. Профильді пәндерге қосымша сағаттар оқу жоспарының вариативті бөлігі есебінен бөлінеді.
25. Мектеп-кешенінің вариативті оқу жоспары тұлғаның интеллектуалдық және адамгершілік дамуын қамтамасыз ететін пәндер жиынтығы және әрбір модуль курстары есебінен, біріктірілген тәсілдерді пайдаланатын және оқу жоспарының жеке компоненті шегінде зертттеу еңбегінің дағдыларын қалыптастыратын бағдарламаларды енгізумен іске асырылады.
26. Мектеп-кешеніндегі сыныптар-топтарының саны әрбір деңгейде және сыныптарда оқитындардың саны тиісті жағдайлар бар болғанда қалыптасады.
27. Мемлекеттік және орыс тілін, ақпараттық-есептеу техника, ритмика, хореография, музыка, дене шынықтыру, технологияны зерделеу, сондай-ақ зертханалық жұмыстарды жүргізу, профильді пәндер бойынша практикалық жұмыстарды жүргізу барысында сыныптар - 2 топқа бөлінеді; шет тілін және шет тілінде пәндерді оқу барысында – 3 топқа бөлінеді.
28. Оқушылардың (тәрбиеленушілердің) оқу-тәрбие қызметін тиімді ұйымдастыру үшін 10 сынып-кешеніне психологтың 1 ставка есебінен психологиялық қызмет құрылады, егер сынып-кешені көбейтілсе психологтың ставка мөлшерінің саны тиісті жылға қарастырылған жалақы қорына байланысты көбейтіледі.
29. Мектеп-кешені оның бейініне сәйкес келетін жоғары оқу орындарымен және басқа да ғылыми мекемелермен ынтымақтастықты жүзеге асырады.
30. Мектеп-кешені ақылы қосымша білім беру қызметтерін көрсетеді.
31. Ақылы білім беру қызметтерінің орнына және бюджеттен қаржыландырылатын негізгі білім беру қызметі шеңберінде көрсетілмейді.
32. Қосымша қаражаттарды тарту мемлекеттік мекеменің нормативтерін және (немесе) қаржыландырудың абсолюттік мөлшерлерін бюджеттік қаражаттар есебінен төмендетуіне әкелмейді.

20. Разработку рабочего учебного плана и программ по учебным предметам, входящим в состав вариативной части учебного плана и отражающим специфику направления, Школа-комплекс осуществляет самостоятельно.
21. Школа-комплекс самостоятельна в выборе форм, средств и методов обучения, определяемых его Уставом.
22. Школа-комплекс определяет области знаний внутрипрофилирующих предметов, а также прикладных курсов и факультативов в соответствии с запросами обучающихся и возможностями кадрового потенциала.
23. Осуществление профильной дифференциации на уровне общего среднего образования через систему дополнительного деления классов, гибкого вариативного расписания, системы уровневого деления, консультаций и предметов по выбору требует работы Школы-комплекса в режиме полного дня.
24. Профильные дисциплины изучаются по программам углубленного курса и обеспечиваются минимально необходимым объемом учебного времени. Дополнительные часы на профильные предметы выделяются за счет вариативной части учебного плана.
25. Вариативность учебного плана Школы-комплекса реализуется за счет набора предметов и курсов из каждого модуля, обеспечивающих интеллектуальное и нравственное развитие личности, введения программ, использующих интегрированные подходы и формирующих навыки исследовательского труда в рамках индивидуального компонента учебного плана.
26. Количество классов-комплектов и групп Школы-комплекса на каждом уровне формируется при наличии соответствующих условий.
27. При изучении государственного и русского языка, основ информационно-вычислительной техники, ритмики, хореографии, музыки, физической культуры, технологии, а также при проведении лабораторных, практических работ по профильным предметам классы делятся на 2 группы; при изучении иностранных языков и предметов на иностранном языке - на 3 группы.
28. Для эффективной организации учебно-воспитательной деятельности обучающихся (воспитанников) создается психологическая служба из расчета 1 ставки психолога на 10 класс-комплектов, при увеличении количества класс-комплектов количество ставок психолога увеличивается за счет и в пределах предусмотренного на соответствующий год фонда заработной платы.
29. Школа-комплекс осуществляет сотрудничество с вузами и другими научными учреждениями соответствующими ее профилю.
30. Школа-комплекс оказывает платные дополнительные образовательные услуги.
31. Платные образовательные услуги не оказываются взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из бюджета.
32. Привлечение дополнительных средств не влечет за собой снижение нормативов и (или) абсолютных размеров финансирования государственного учреждения за счет бюджетных средств.

33. Мектеп-кешенінің материалдық-техникалық қорын дамыту оған бекітілген бюджеттік және жеке меншік қаражаттары шегінде жүзеге асырылады.
34. Мектеп-кешенінің қызметкерлеріне еңбекақы төлеу және оларды материалдық ынталандыру Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
35. Мектеп-кешенінің педагогтеріне ғылыми дәрежесі үшін мынадай қосымша ақы:
1) ғылым кандидаты үшін бір айлық жалақының ең төменгi мөлшерiнде;
2) ғылым және PhD докторлары үшін екi айлық жалақының ең төменгi мөлшерiнде белгiленедi.
Ескерту. 35-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Білім және ғылым министрінің 07.04.2020 № 132 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

33. Развитие материально-технической базы Школы-комплекса осуществляется в пределах, закрепленных за ним бюджетных и собственных средств.
34. Оплата труда работников Школы-комплекса и их материальное стимулирование осуществляются в порядке, установленном трудовым законодательством Республики Казахстан.
35. Педагогам школы-комплекса устанавливается доплата за ученые степени:
1) для кандидатов наук - в размере одной месячной минимальной заработной платы;
2) для докторов наук и PhD - в размере двух месячных минимальных заработных плат.
Сноска. Пункт 35 с изменением, внесенным приказом Министра образования и науки РК от 07.04.2020 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).