Қандас мәртебесін беру немесе ұзарту қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2013 жылғы 22 шілдедегі № 329-ө-м бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 16 тамызда № 8624 тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 11.08.2021 № 284 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халықтың көші-қоны туралы" 2011 жылғы 22 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 9) тармақшасына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.04.2020 № 153 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қандас мәртебесін беру немесе ұзарту қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 11.08.2021 № 284 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. "Оралмандар мәртебесін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2010 жылғы 15 қарашадағы № 476 бұйрығының күші жойылды деп танылсын (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6698 болып тіркелген, 2011 жылғы 12 қаңтарда № 78 "Казахстанская правда" газетінде жарияланған).
3. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Көші-қон комитеті (А.Ә. Сарбасов):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның ресми жариялануын;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі Е.Қ. Егембердіге жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Т. Дүйсенова
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2013 жылғы 22 шілдедегі
№ 329-Ө-М бұйрығымен
бекітілген
Қандас мәртебесін беру немесе ұзарту қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 31 шілдедегі № 327 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Об утверждении Правил присвоения или продления статуса кандаса
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июля 2013 года № 329-Ө-М. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 августа 2013 года № 8624.
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2021 № 284 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 9) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года "О миграции населения", с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.04.2020 № 153 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила присвоения или продления статуса кандаса.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2021 № 284 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 ноября 2010 года № 476 "Об утверждении Правил присвоения статуса оралмана" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6698, опубликован в газете "Казахстанская правда" 12 января 2011 года, № 7-8).
3. Комитету по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (Сарбасов А.А.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Егемберды Е.К.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Т. Дүйсенова
Утверждены приказом
Министра труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
22 июля 2013 года № 329-Ө-М
Правила присвоения или продления статуса кандаса
Сноска. Правила - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 31.07.2023 № 327 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қандас мәртебесін беру немесе ұзарту қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халықтың көші-қоны туралы" 2011 жылғы 22 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 11-бабының 9) тармақшасына сәйкес әзірленді және қандас мәртебесін беру немесе ұзарту тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету, өтініштерді қабылдау және олардың нәтижелерін көрсетілетін қызметті алушыға "бір терезе" қағидаты бойынша беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;
2) әлеуметтік келісімшарт – жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысушы мен еңбек мобильділігі орталығы (мансап орталығы) арасындағы, ал Қазақстан Республикасының Әлеуметтік Кодексінде көзделген жағдайларда жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын ұйымдастыруға тартылған жеке немесе заңды тұлғалармен арадағы, тараптардың құқықтарын және міндеттерін айқындайтын, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек көрсету туралы келісім;
3) бейімделу және интеграциялық қызметтер – қоғамға бейімделу және ықпалдасу мақсатында қандастар мен олардың отбасы мүшелеріне көрсетілетін қызметтер кешені (ақпараттық, заңдық, әлеуметтік, медициналық және білім беру);
4) "бір өтініш" қағидаты – бір өтініш негізінде көрсетілетін бірнеше мемлекеттік қызметтердің жиынтығын көздейтін Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны;
5) "Жеке тұлғалар" мемлекеттік деректер қоры" ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ЖТ МДҚ) – азаматтық жай-күйді сәйкестендіру және айқындау үшін жеткілікті Қазақстан Республикасының жеке тұлғалары туралы ақпаратты тіркеу мен сақтаудың бірыңғай жүйесі;
6) "Көші-қон полициясы" ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – "Көші-қон полициясы" АЖ) – шетелдіктерді, босқындарды және азаматтығы жоқ адамдарды есепке алу, тіркеу қызметін автоматтандыруға арналған Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ақпараттық жүйесі;
7) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсететін орталық мемлекеттік органдар, Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалар;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила присвоения или продления статуса кандаса (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 9) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О миграции населения" (далее – Закон) и определяют порядок присвоения или продления статуса кандаса.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;
2) социальный контракт – соглашение, определяющее права и обязанности сторон, между участником активных мер содействия занятости и центром трудовой мобильности (карьерный центр), а в случаях, предусмотренных Социальным Кодексом Республики Казахстан, с физическими или юридическими лицами, вовлеченными в организацию активных мер содействия занятости, а также об оказании государственной адресной социальной помощи;
3) адаптационные и интеграционные услуги – комплекс услуг (информационных, юридических, социальных, медицинских и образовательных), предоставляемых кандасам и членам их семей в целях адаптации и интеграции в общество;
4) принцип "одного заявления" – форма оказания государственной услуги, предусматривающая совокупность нескольких государственных услуг, оказываемых на основании одного заявления;
5) информационная система "Государственная база данных "Физические лица" (далее – ГБД ФЛ) – единая система регистрации и хранения информации о физических лицах Республики Казахстан, достаточный для идентификации и определения гражданского состояния;
6) информационная система "Миграционная полиция" (далее – ИС "Миграционная полиция") – информационная система Министерства внутренних дел Республики Казахстан, для автоматизации деятельности учета, регистрации иностранцев, беженцев и лиц, без гражданства;
7) услугодатель – центральные государственные органы, загранучреждения Республики Казахстан, местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимы районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также физические и юридические лица, оказывающие государственные услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

8) Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері – Қазақстан Республикасының шет елде орналасқан дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктері, сондай-ақ консулдық мекемелері;
9) қандас – бұрын Қазақстан Республикасының азаматтығында болмаған, халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен тиісті мәртебе алған этникалық қазақ және (немесе) оның ұлты қазақ отбасы мүшелер;
10) "Қандас" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – "Қандас" ААЖ) – этникалық қазақтар мен қандастар үшін мемлекеттік қызмет көрсету процесін автоматтандыруға арналған әлеуметтік-еңбек саласының бірыңғай ақпараттық жүйесі құрамындағы жүйе;
11) қандастарды қабылдау жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) – құрамына мәслихат депутаттары, мемлекеттік органдар мен қоғамдық ұйымдардың өкілдері кіретін, қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу және/немесе қандас мәртебесін беру жөніндегі этникалық қазақтардың өтініштерін қарау үшін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары құрған комиссия;
12) қоныстандыру өңірлері – Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 112-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес айқындалған өңірлер;
13) "Құтты мекен" ақпараттық жүйесі (Migration.enbek.kz) (бұдан әрі – "Құтты мекен" АЖ) – көшіп-қонушылардың есебі мен қозғалысын, сондай-ақ көші-қон саласында қызметтер көрсетудің мониторингін қамтамасыз ететін Электрондық еңбек биржасы (enbek.kz) цифрлық экожүйесінің кіші жүйесі;
14) "Құтты мекен" АЖ-дағы мобильді қосымша – ұялы байланыстың абоненттік құрылғысында орнатылған және іске қосылған және ұялы байланыс және Интернет арқылы электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтер мен функцияларға қол жеткізуді ұсынатын бағдарламалық өнім;
15) өтініш беруші – қандас мәртебесін алуға және қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізуге үміткер этникалық қазақтар қатарындағы жеке тұлға және оның отбасы мүшелері (бар болса) не Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді және жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын алуға үміткер қандастар;
16) халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті орган – өз құзыреті шегінде халықтың көші-қоны саласындағы басшылықты, көші-қон процестерін реттеуді, халықтың көші-қоны саласындағы жұмысты үйлестіруді және мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
17) халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган – облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласындағы бағыттарын айқындайтын жергілікті атқарушы органы;

8) загранучреждения Республики Казахстан – находящиеся за рубежом дипломатические и приравненные к ним представительства, а также консульские учреждения Республики Казахстан;
9) кандас – этнический казах и (или) члены его семьи казахской национальности, ранее не состоявшие в гражданстве Республики Казахстан, получившие соответствующий статус в порядке, установленным уполномоченным органом по вопросам миграции населения;
10) автоматизированная информационная система "Кандас" (далее – АИС "Кандас") – система в составе единой информационной системы социально-трудовой сферы, предназначенная для автоматизации процесса предоставления государственной услуги для этнических казахов и кандасов;
11) комиссия по приему кандасов (далее – Комиссия) – комиссия, созданная местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы для рассмотрения заявлений этнических казахов по включению в региональную квоту приема кандасов и/или присвоению статуса кандаса, в состав которой входят депутаты маслихатов, представители государственных органов и общественных организаций;
12) регионы расселения – регионы, определенные в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 112 Социального кодекса Республики Казахстан;
13) информационная система "Құтты мекен" (Migration.enbek.kz) (далее – ИС "Құтты мекен") – подсистема цифровой экосистемы Электронная биржа труда (enbek.kz), обеспечивающая учет и движение мигрантов, а также мониторинг предоставления услуг в сфере миграции;
14) мобильное приложение при ИС "Құтты мекен" – программный продукт, установленный и запущенный на абонентском устройстве сотовой связи и предоставляющий доступ к государственным услугам и функциям, оказываемым в электронной форме, посредством сотовой связи и Интернет;
15) заявитель – физическое лицо из числа этнических казахов и члены его семьи (при наличии) претендующих на получение статуса кандаса и включение в региональную квоту приема кандасов, либо кандасы претендующие на получение государственных услуг и активных мер содействия занятости в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан;
16) уполномоченный орган по вопросам миграции населения – центральный исполнительный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции руководство в области миграции населения, регулирование миграционных процессов, координацию работы и реализацию государственной политики в области миграции населения;
17) местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения – местный исполнительный орган области, городов республиканского значения, столицы, определяющий направления в сфере социальной защиты и занятости населения;

18) этникалық қазақ – ұлты қазақ шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам.
2-тарау. Қандас мәртебесін беру тәртібі
3. Қандас мәртебесін беру туралы өтінішті (бұдан әрі – өтініш) өтініш беруші осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемесі арқылы не "Құтты мекен" АЖ мобильдік қосымшасы арқылы "қандас мәртебесін беру немесе ұзарту" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып (бұдан әрі-тізбе), осы Қағидалардың 2 қосымшаға сәйкес береді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2023 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. "Құтты мекен" АЖ мобильдік қосымшасы арқылы берілген өтініш осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш берушіні оның өтінішін тіркеу туралы хабардар ете отырып, халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың қарауы үшін "Қандас" ААЖ-ға түседі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2023 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері арқылы берілген өтінішті Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемесінің қызметкері "Қандас" ААЖ-да тіркейді және осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш берушіні оның өтінішін тіркеу туралы хабардар ете отырып, "Қандас" ААЖ арқылы халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органға жібереді.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2023 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5-1. Жергілікті атқарушы орган өтініш келіп түскен күннен кейін бір жұмыс күні ішінде келіп түскен құжаттарды қарайды және өтініш беруші ұсынған құжаттар топтамасының толықтығы мен дұрыстығын тексереді.
Толық емес пакетті және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған кезде жергілікті атқарушы орган Тізбеге сәйкес өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Жергілікті атқарушы орган басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған өтінішті қабылдаудан бас тарту осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш берушіге жіберіледі.
Ескерту. Қағидалар 5-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2023 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

18) этнический казах – иностранец или лицо без гражданства казахской национальности.
Глава 2. Порядок присвоения статуса кандаса
3. Заявление о присвоении статуса кандаса (далее – заявление) подается заявителем по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам через мобильное приложение ИС "Құтты мекен" либо через загранучреждение Республики Казахстан с приложением документов, указанных в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Присвоение или продление статуса кандаса" (далее – Перечень) согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29.12.2023 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Заявление, поданное через мобильное приложение ИС "Құтты мекен", поступает в АИС "Кандас" для рассмотрения местными исполнительными органами по вопросам социальной защиты и занятости населения с уведомлением заявителя о регистрации его заявления по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29.12.2023 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Заявление, поданное через загранучреждения Республики Казахстан, регистрируется сотрудником загранучреждения Республики Казахстан в АИС "Кандас" и направляется посредством АИС "Кандас" в местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения с уведомлением заявителя о регистрации его заявления по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29.12.2023 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5-1. Местный исполнительный орган в течение одного рабочего дня, после дня поступления заявления, рассматривает поступившие документы и проверяет полноту и достоверность пакета документов, представленных заявителем.
При представлении неполного пакета и (или) документов с истекшим сроком действия, местный исполнительный орган отказывает в приеме заявления согласно Перечню.
Отказ в приеме заявления, подписанный электронной цифровой подписью руководителя местного исполнительного органа, направляется заявителю по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
Сноска. Правила дополнены с пунктом 5-1 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29.12.2023 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

6. Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган өтініш келіп түскен күннен кейін бір жұмыс күні ішінде өтініш берушінің Қазақстан Республикасының аумағында құқық бұзушылықтар жасағаны туралыр айып келтіретін мәліметтердің және оның террористік немесе экстремистік ұйымдарға тиесілігі туралы өзге де ақпараттың болуын тексеру үшін:
1) тиісті өңірлердің ішкі істер органдарының, ұлттық қауіпсіздік органдарының аумақтық бөлімшелеріне;
2) Бас прокуратураның Құқықтық статистика және арнайы есепке алу комитетінің ақпараттық жүйесі арқылы сұрау салулар жібереді.
7. Ішкі істер органдарының, ұлттық қауіпсіздік органдарының аумақтық бөлімшелері өтініш берушілердің құжаттар топтамасын алған күннен кейін жиырма жұмыс күні ішінде халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органға өтініш берушінің Қазақстан Республикасының аумағында құқық бұзушылықтар жасағаны туралы айыптаушы мәліметтердің және оның террористік немесе экстремистік ұйымдарға тиесілігі туралы өзге де ақпараттың болуы немесе болмауы туралы ақпарат жібереді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2023 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган аумақтық бөлімшелерден ішкі істер органдарынан және Ұлттық қауіпсіздік органдарынан ақпарат келіп түскен күннен кейін үш жұмыс күні ішінде өзіне қоса берілген құжаттармен бірге өтінішті Комиссияның қарауына береді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2023 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Комиссия өтініш келіп түскен күннен кейін он жұмыс күні ішінде оны қарайды және өтініш берушіге қандас мәртебесін беруден бас тарту туралы немесе мынадай шарттарды ескере отырып қандас мәртебесін беру туралы ұсыныс шығарады:
1) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 112 - бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес айқындалған өңірлерге қоныстандыру үшін;
2) демографиялық дамуға қажеттілігі бар даму әлеуеті бар агломерация аумақтарында және ауылдық елді мекендерде, шағын және моноқалаларда, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларда қоныстандыру үшін;
3) өтініш беру өңірінің аумағында тұрақты тұратын және тұрғын үй мәселелерін өз бетінше шешу мүмкіндігімен Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын өтініш берушінің отбасымен және/немесе жақын туыстарымен қайта қосылу үшін және егер өтініш беруші тұрғын үйдің меншік иесі болып табылмаса, өтініш берушінің тұруына нотариалды куәландырылған келісім беру үшін;

6. Местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения в течение одного рабочего дня после дня поступления заявления для проверки на наличие компрометирующих сведений о совершении заявителем правонарушений на территории Республики Казахстан и иной информации о его принадлежности к террористическим или экстремистским организациям направляет запросы:
1) в территориальные подразделения органов внутренних дел, органов национальной безопасности соответствующих регионов;
2) через информационную систему Комитета правовой статистики и специальных учетов Генеральной прокуратуры.
7. Территориальные подразделения органов внутренних дел, органов национальной безопасности в течение двадцати рабочих дней после дня получения пакета документов заявителей направляют в местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения информацию о наличии или отсутствии компрометирующих сведений о совершении заявителем правонарушений на территории Республики Казахстан и иной информации о его принадлежности к террористическим или экстремистским организациям.
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29.12.2023 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения в течение трех рабочих дней после дня поступления информации от территориальных подразделений органов внутренних дел и органов национальной безопасности передают заявление с приложенными к нему документами на рассмотрение Комиссии.
Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29.12.2023 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Комиссия в течение десяти рабочих дней после дня поступления заявления рассматривает его и выносит рекомендацию об отказе в присвоении заявителю статуса кандаса или о присвоении статуса кандаса с учетом следующих условий:
1) для расселения в регионы, определенные в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 112 Социального кодекса Республики Казахстан;
2) для расселения в территориях агломерации и сельских населенных пунктах, малых и моногородов, городов районного и областного значения с потенциалом развития, имеющих потребность в демографическом развитии;
3) для воссоединения с семьей и/или близкими родственниками заявителя, постоянно проживающих на территории региона подачи заявления с подтверждением родства и являющихся гражданами Республики Казахстан с возможностью самостоятельного решения жилищных вопросов и предоставлением нотариально заверенного согласия на проживание заявителя в случае, если заявитель не является собственником жилья;

4) алдын ала еңбек шартын қоса бере отырып, тұрғын үй мәселелерін өз бетінше шешу мүмкіндігімен жұмыс берушілердің шақыруы бойынша бос жұмыс орнына жұмысқа орналасу үшін не этникалық қазақтар қатарындағы дара кәсіпкерлер.
5) Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарында оқитын этникалық қазақтар оқу орнынан анықтаманы қоса бере отырып.
Қандас мәртебесін беру немесе беруден бас тарту туралы ұсынымды комиссия қабылдайды және хаттамамен ресімделеді
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2023 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган Комиссия ұсыным шығарған күннен кейін бір жұмыс күні ішінде:
1) өтініш берушіге осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес қандас мәртебесін беру туралы немесе беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды және қабылданған шешімді "Құтты мекен" АЖ арқылы өтініш берушіге және Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемесіне жібереді;
2) өтініш берушіге қандас мәртебесін беру туралы шешім қабылдаған кезде:
өтініш берушінің және оның отбасы мүшелерінің деректерін (бар болса) ЖТ МДҚ мемлекеттік дерекқоры арқылы оның (олардың) жеке сәйкестендіру нөмірінің (бұдан әрі – ЖСН) болуы тұрғысынан тексереді және ЖТ МДҚ-да ЖСН болмаған кезде "Қандас" ААЖ арқылы "Көші-қон полициясы" АЖ-ға ЖСН генерациялау үшін электрондық сұрау салуды жібереді. ЖСН бар екені анықталған кезде жаңа ЖСН генерациялау жүзеге асырылмайды және қолда бар ЖСН пайдаланылады;
"Құтты мекен" АЖ арқылы өтініш берушіге немесе Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемесіне өтініш берушіге қандас мәртебесін беру туралы шешім жібереді, ол өтініш беруші шешімде көрсетілген қоныстандыру аймағына келген күні күшіне енеді, оған:
осы Қағидалардың 9-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайлар болған кезде Қазақстан Республикасы Премьер-Министр орынбасары-Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 234 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32880 болып тіркелген) бекітілген жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдарды ерікті түрде көшіру қағидаларына сәйкес әлеуметтік келісімшарт жобасы;
бейімдеу мен интеграциялаудың жеке жоспарының жобасы қоса беріледі.
11. Жергілікті атқарушы орган өтініш беруші оған қандас мәртебесін беру туралы шешімде көрсетілген қоныстандыру аймағына келген күннен кейін үш жұмыс күні ішінде:
бейімделу мен интеграцияның жеке жоспарына қол қояды;

4) для трудоустройства на вакантное рабочее место по приглашению работодателей, с возможностью самостоятельного решения жилищных вопросов с приложением предварительного трудового договора либо индивидуальные предприниматели из числа этнических казахов.
5) этнические казахи, обучающиеся в высших учебных заведениях Республики Казахстан с приложением справки с места учебы.
Рекомендация о присвоении либо об отказе в присвоении статуса кандаса принимается Комиссией и оформляется протоколом.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29.12.2023 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения в течение одного рабочего дня после дня вынесения Комиссией рекомендации:
1) принимает решение о присвоении согласно приложению 4 к настоящим Правилам или об отказе в присвоении заявителю статуса кандаса и посредством ИС "Құтты мекен" направляет принятое решение заявителю и в загранучреждение Республики Казахстан;
2) при принятии решения о присвоении заявителю статуса кандаса:
проверяет данные заявителя и членов его семьи (при наличии) через государственную базу данных ГБД ФЛ на предмет наличия у него (них) индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН) и при отсутствии ИИН в ГБД ФЛ посредством АИС "Кандас" направляет электронный запрос для генерации ИИН в ИС "Миграционная полиция". При выявлении наличия ИИН генерация нового ИИН не осуществляется и используется имеющийся ИИН;
посредством ИС "Құтты мекен" направляет заявителю или в загранучреждение Республики Казахстан решение о присвоении заявителю статуса кандаса, которое вступает в силу в день прибытия заявителя в указанный в решении регион расселения, с приложением к нему:
при наличии условий, предусмотренных подпунктом 1) пункта 9 настоящих Правил, – проекта социального контракта согласно Правил добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 234 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32880);
проекта индивидуального плана адаптации и интеграции.
11. Местный исполнительный орган в течение трех рабочих дней после дня прибытия заявителя в регион расселения, указанный в решении о присвоении ему статуса кандаса:
подписывает индивидуальный план адаптации и интеграции;

Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 112-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес айқындалған өңірлерге қоныстанған жағдайда әлеуметтік келісімшартқа қол қояды;
қандас мәртебесі туралы шешімнің күшіне енгені туралы "Қандас" ААЖ-да белгісі бар осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қандас куәлігін береді.
12. Қандас мәртебесін беруден және ұзартудан бас тарту негіздері Заңның 20 бабында көзделген.
3-тарау. Қандас мәртебесін ұзарту тәртібі
13. Қандас мәртебесін ұзарту үшін Қазақстан Республикасының азаматтығын оңайлатылған (тіркеу) тәртіппен алу мақсатында Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсат алған бұйралаушылар әлеуметтік қорғау және халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органға не Мемлекеттік корпорацияға осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өзіне бұрын берілген қандас мәртебесін ұзарту туралы өтініш береді осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес тізбеде көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2023 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.
15. Құжаттарды қабылдайтын мемлекеттік корпорацияның қызметкері құжаттарды қабылдаған күні ұсынылған құжаттардың толықтығы мен қолданылу мерзімін тексереді.
16. Өтініш беруші мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптарға сәйкес құжаттарды ұсынған кезде Мемлекеттік корпорацияның қызметкері құжаттарды қабылдаған күні осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініштің қабылданғаны туралы хабарлама береді.
17. Өтініш беруші құжаттардың және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері құжаттарды қабылдаған күні осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
18. Мемлекеттік корпорация өтініш берушінің құжатын "электрондық үкімет" шлюзі арқылы халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органға беруді жүзеге асырады.
19. Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган өтініш пен құжаттар келіп түскен күннен бастап оларды бір жұмыс күні ішіде "Қандас" ААЖ арқылы Комиссияның қарауына жібереді.
20. Комиссия өтініш пен құжаттар келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде этникалық қазақтар мен олардың отбасы мүшелеріне қандас мәртебесін ұзартады не осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қандас мәртебесін ұзартудан дәлелді түрде бас тартады.

подписывает социальный контракт в случае расселения в регионы, определенные в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 112 Социального кодекса Республики Казахстан;
выдает удостоверение кандаса по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам с отметкой в АИС "Кандас" о вступлении в силу решения о статусе кандаса.
12. Основания отказа в присвоении и продлении статуса кандаса предусмотрены статьей 20 Закона.
Глава 3. Порядок продления статуса кандаса
Для продления статуса кандаса, в целях получения гражданства Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке, завители, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Казахстан, подают в местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения либо Государственную корпорацию заявление о продлении ранее присвоенного им статуса кандаса по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам с приложением документов, указанных в Перечне согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 13 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29.12.2023 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
15. Работник Государственной корпорации, принимающий документы, в день принятия документов, проверяет полноту и срок действия представленных документов.
16. При предоставлении заявителем документов, соответствующих Требованиям к оказанию государственной услуги, работник Государственной корпорации в день принятия документов выдает уведомление о принятии заявления по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
17. В случаях предоставления заявителем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, работник Государственной корпорации в день принятия документов выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
18. Государственная корпорация осуществляет передачу документа заявителя в местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения через шлюз "электронного правительства".
19. Местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения после дня поступления заявления и документов направляет их в течение одного рабочего дня посредством АИС "Кандас" на рассмотрение Комиссии.
20. Комиссия в течение пяти рабочих дней после дня поступления заявления и документов выносит рекомендацию о продлении статуса кандаса этническим казахам и членам их семей, либо мотивированно отказывает в продлении статуса кандаса по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

21. Комиссияның оң ұсынымы негізінде халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган қандас мәртебесін алты айдан аспайтын мерзімге бір рет ұзарту жөнінде шешім қабылдайды.
22. Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органның қандас мәртебесін ұзарту не ұзартудан бас тарту туралы шешімі өтініш берушіні кейіннен хабардар ету үшін "электрондық үкімет" шлюзі арқылы үш жұмыс күні ішінде Мемлекеттік корпорацияға жіберіледі.
23. Қандас мәртебесін ұзартудан бас тарту негіздері Заңның 20-бабында көзделген.
4-тарау. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдерге, әрекеттерге (әрекетсіздікке) шағымдану тәртібі
24. Көші-қон саласында мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына не Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
25. Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабының 2-тармағына сәйкес ол тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс. Шағымды тіркеу күні оны қарау мерзіміне кірмейді.
26. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
27. Мемлекеттік корпорация қызметкерлеріне қызмет көрсету кезінде олардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым оның басшысының атына не ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органға беріледі.
28. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органның шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті атқарушы орган басшысының атына не мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
29. Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымды қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарау өкілеттігі берілген лауазымды адам шағымды берген өтініш берушіге шағымды қарау мерзімі ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағымды қағаз жеткізгіште берген кезде) немесе электрондық нысанда (шағымды электрондық түрде берген кезде) шағымды қарауды ұзарту себептерін көрсете отырып хабарлайды.
30. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, сотта шағымдануға Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен шағымданғаннан кейін жол беріледі.
Қандас мәртебесін беру
немесе ұзарту қағидаларына
1-қосымша

21. На основании положительной рекомендации Комиссии местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения принимает решение по продлению статуса кандаса, однократно, на срок не более шести месяцев.
22. Решение местного исполнительного органа по вопросам социальной защиты и занятости населения о продлении либо в отказе в продлении статуса кандаса направляется в течение трех рабочих дней через шлюз "электронного правительства" в Государственную корпорацию для последующего оповещения заявителя.
23. Основания отказа в продлении статуса кандаса предусмотрены статьей 20 Закона.
Глава 4. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) по вопросам оказания государственных услуг
24. Жалоба на решения, действия (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственной услуги в сфере миграции подается на имя руководителя услугодателя либо в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
25. Жалоба заявителя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней после дня ее регистрации. День регистрации жалобы не входит в срок ее рассмотрения.
26. Жалоба заявителя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней после дня ее регистрации.
27. Жалоба на действие (бездействие) работников Государственной корпорации при оказании им услуг подается на имя его руководителя либо в уполномоченный орган в сфере информатизации.
28. Жалоба на решения, действия (бездействие) местного исполнительного органа по вопросам оказания государственной услуги подается на имя руководителя местного исполнительного органа либо в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
29. В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) заявителю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
30. Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обжалование в суде допускается после обжалования в административном (досудебном) порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 Административным процедурно-процессуальным Кодексом Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам присвоения
или продления статуса кандаса
Форма
____________________________
____________________________
(наименование загранучреждения
страны выбытия этнического казаха)
____________________________
____________________________
(должность, фамилия, имя,
отчество (при наличии)
уполномоченного представителя)
от__________________________
____________________________
(фамилия, имя, отчество (при
его наличии) заявителя)
____________________________
____________________________
(проживающего по адресу)
Заявление на присвоение статуса кандаса

Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2023 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
____________________________
___________________________
(этникалық қазақ шығатын шет
елдегі мекеме атауы)
____________________________
___________________________
(уәкілетті өкілдің лауазымы,
тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
____________________________
_________________________
(өтініш берушінің тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
___________________________
____________________________
(мекенжайы бойынша тұратын)
Қандас мәртебесін беру туралы ӨТІНІШ
Т.А.Ә. (бар болса)
Туған күні
Жынысы
Тұрғылықты мекенжайы
Байланыс деректері (бар болса)
Отбасы құрамы мынадай:
Т.А.Ә. (бар болса)
Туыстық қатысы
Туған күні
Азаматтық
Ұлты
1
2
3
4
5
Тарихи отанымда тұрақты тұру мақсатында Қазақстан Республикасына келуді жоспарлауыма байланысты маған және менің отбасы мүшелеріме (бар болса) қандас мәртебесін беруді сұраймын.
1. Көшудің мақсаты – қандастарды қоныстандыру өңірлеріне:
Мемлекет
Қазақстан Республикасы
Облыс/республикалық маңызы бар қала / астана
Аудан
Елді мекен
2. Көшудің мақсаты – отбасымен бірігу:
ЖСН
Т.А.Ә. (бар болса)
Туыстық қатысы
Жеке куәлігінің №
Тұрғылықты мекен-жайы
Байланыс деректері
1
2
3
4
5
6
3. Көшудің мақсаты – жұмыс берушілердің шақыруы бойынша:
Жұмыс берушінің атауы
Жұмыс берушінің уәкілетті өкілінің
Т. А. Ә. (бар болса)
Орналасқан жері
Байланыс деректері
1
2
3
4
кәсіби дағдылар
Мамандық
Жұмыс өтілі
Білімі туралы құжат
Еңбек қызметін растайтын құжат
1
2
3
4
- отбасымен бірігу үшін Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағында тұратын этникалық қазақтар қатарынан "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 1-бабы 1-тармағының 13) және 26) тармақшаларына сәйкес отбасы мүшелерімен немесе жақын туыстарымен туыстығын растайтын құжаттар ұсынылады.
- жұмысқа орналасу үшін жұмыс берушілерден бос жұмыс орнына жұмысқа орналасуды растайтын құжаттар (еңбек шартын жасасу ниеті туралы келісім) ұсынылады;
-оқу орнынан анықтама.
Қандас мәртебесін беру бойынша қызмет көрсету үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Өтінішке мынадай құжаттарды қоса беремін:
1)______________________________________________________________;
2)______________________________________________________________;
3)______________________________________________________________;
4)_____________________________________________________________ :
..)________________________________________________________________
Мен келтірген мәліметтердің дұрыс екенін куәландырамын. Дұрыс емес мәліметтер алынған визаның күшін жоюға және/немесе қандас мәртебесін беруден бас тартуға негіз бола алатындығы туралы хабарландым.
20__ жылғы "__" _________ _________________________
(өтініш берушінің қолы)
Құжаттар қабылданды:
___________________________________________________________________
(Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы)
20__ жылғы "__" _________ ___________________________________
(құжаттарды қабылдаған адамның қолы)
Қандас мәртебесін беру
немесе ұзарту қағидаларына
2-қосымша
Үлгі
"Қандас мәртебесін беру немесе ұзарту" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі

Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29.12.2023 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Ф.И.О. (при его наличии)
Дата рождения
Пол
Адрес проживания
Контактные данные (при наличии)
Имею следующий состав семьи:
Ф.И.О. (при его наличии)
Степень родства
Дата рождения
Гражданство
Национальность
1
2
3
4
5
Прошу присвоить мне и членам моей семьи (при наличии) статус кандаса в связи с планируемым прибытием в Республику Казахстан в целях постоянного проживания на исторической родине.
1. Цель переезда – в регионы для расселения кандасов:
Страна
Республика Казахстан
Область/город республиканского значения/ столица
Район
НаселҰнный пункт
2. Цель переезда – воссоединение с семьей:
ИИН
Ф.И.О. (при его наличии)
Степень родства
№ удостоверения личности
Адрес проживания
Контактные данные
1
2
3
4
5
6
3. Цель переезда – по приглашению работодателей:
Наименование работодателя
Ф.И.О. (при его наличии) уполномоченного представителя работодателя
Адрес нахождения
Контактные данные
1
2
3
4
профессиональные навыки
Профессия/ специальность
Стаж работы
Документе об образовании
Документ, подтверждающий трудовую деятельность
1
2
3
4
- для воссоединения с семьей, предоставляются подтверждающие документы родства с членами семьи или близкими родственниками в соответствии с подпунктами 13) и 26) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" из числа этнических казахов, являющихся гражданами Республики Казахстан и проживающими на территории Республики Казахстан.
- для трудоустройства у работодателей представляются подтверждающие документы на трудоустройство на вакантное рабочее место (соглашение о намерении заключения трудового договора).
- справка с места учебы.
Настоящим даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для оказания услуги по присвоению статуса кандаса.
К заявлению прилагаю следующие документы:
1)______________________________________________________________;
2)______________________________________________________________;
3)______________________________________________________________;
4)_____________________________________________________________ :
..)________________________________________________________________
Я удостоверяю, что приведенные мною сведения являются достоверными. Информирован, что не достоверные сведения могут послужить аннулированием полученной визы и/или основанием для отказа присвоении статуса кандаса.
"__" _________ 20__ года _________________________
(подпись заявителя)
Документы принял:_________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность лица,
принявшего документы)
"__" _________ 20__ года _____________________________________
(подпись лица, принявшего документы)
Приложение 2
к Правилам присвоения
или продления статуса кандаса
Форма
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Присвоение или продление статуса кандаса"

Ескерту. 2-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2023 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік қызметтің атауы: "Қандас мәртебесін беру немесе ұзарту".
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы:
1. Жалпы тәртіпте мәртебе алу;
2. Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері арқылы қандас мәртебесін беруге жергілікті атқарушы органның келісімі негізінде мәртебе алу;
3. Мәртебені ұзарту;
4. Қандас куәлігінің телнұсқасын беру;
5. Қандас мәртебесін ұзарту туралы шешімнің телнұсқасын беру.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мемлекеттік қызметті облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдары көрсетеді.
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
1. Қандас мәртебесін беруге өтінішті қабылдауды және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беруді облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері (Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде тұратын этникалық қазақтар үшін), сондай-ақ "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы жүзеге асырады www.​egov.​kz (бұдан әрі-портал).
2. Қандас мәртебесін ұзартуға өтінішті қабылдауды және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беруді Мемлекеттік корпорация жүзеге асырады.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
1. Қандас мәртебесін беру бойынша Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі - 35 жұмыс күні ішінде.
2. Қандас мәртебесін ұзарту бойынша Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі - 5 жұмыс күні ішінде.
Құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты: көрсетілетін қызметті берушіде-30 минут, Мемлекеттік корпорацияда-15 минут;
Көрсетілетін қызметті берушіде қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты-30 минут, Мемлекеттік корпорацияда-20 минут, "бір өтініш" қағидаты бойынша Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде-60 минут.
4
Мемлекеттiк қызмет көрсету нысаны
Қағаз/"бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін, электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі:
қандас мәртебесін беру кезінде – қандас куәлігін беру, қандас мәртебесін ұзартқан жағдайда осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес жергілікті атқарушы органның шешімі.
Мемлекеттік корпорация мемлекеттік корпорацияның ақпараттық жүйесінде 1 (бір) жыл ішінде құжаттардың сақталуын қамтамасыз етеді.
Өтініш берушінің сұрау салуы бойынша Мемлекеттік корпорацияның қызметкері Мемлекеттік корпорацияның ақпараттық жүйесінен түсіре отырып, жергілікті атқарушы органнан бұрын алынған қандас куәлігін береді.
6
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, мемлекеттік қызмет алушыдан мемлекеттік қызмет көрсету кезінде алынатын төлем мөлшері
Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
7
Жұмыс кестесі
Жұмыс кестесі:

Сноска. Приложение 2 с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29.12.2023 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование государственной услуги: "Присвоение или продление статуса кандаса".
Наименование подвида государственной услуги:
1. Получение статуса в общем порядке;
2. Получение статуса на основании согласия местного исполнительного органа на присвоение статуса кандаса через загранучреждения Республики Казахстан;
3. Продление статуса;
4. Выдача дубликата удостоверения кандаса;
5. Выдача дубликата решения о продлении статуса кандаса.
1
Наименование услугодателя
Государственная услуга оказывается местными исполнительными органами областей, городов Астана, Алматы и Шымкент.
2
Способы предоставления государственной услуги
1. Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги на присвоение статуса кандаса осуществляются МИО областей, городов Астана, Алматы и Шымкента, через загранучреждения Республики Казахстан (Для этнических казахов, проживающих за пределами Республики Казахстан), а также веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
2. Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги на продление статуса кандаса осуществляется Государственной корпорацией
3
Срок оказания государственной услуги
1. Срок оказания государственной услуги по присвоению статуса кандас – в течение 35 рабочих дней.
2. Срок оказания государственной услуги по продлению статуса кандас – в течение 5 рабочих дней.
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов: у услугодателя – 30 минут, в Государственной корпорации – 15 минут;
Максимально допустимое время обслуживания у услугодателя – 30 минут, в Государственной корпорации – 20 минут, при оказании государственной услуги по принципу "одного заявления" – 60 минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Бумажная/оказываемая по принципу "одного заявления", электронная (частично автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Результат оказания государственной услуги: при присвоении статуса кандаса – выдача удостоверения кандаса, в случае продления статуса кандаса – решение местного исполнительного органа, согласно приложению 4 к настоящем правилам.
Государственная корпорация обеспечивает хранение документов, в течение 1 (одного) года в информационной системе Государственной корпорации.
По запросу заявителя работник Государственной корпорации выдает ранее полученное от местного исполнительного органа удостоверение кандаса, выгрузив из информационной системы Государственной корпорации.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается физическим лицам бесплатно.
7
График работы
График работы:

1) көрсетілетін қызметті берушіде – интернет-ресурста орналастырылған www.enbek.gov.kz. "Мемлекеттік қызметтер" бөлімі.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібімен көрсетіледі;
2) Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес мереке және демалыс күндерден басқа, өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметтердің дайын нәтижелерін беру Мемлекеттік корпорация арқылы дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін үзіліссіз жүзеге асырылады, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсету кезекші бөлімдерінда дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін.
Мемлекеттік қызмет тұрғылықты жері бойынша электрондық кезек тәртібімен, жеделдетілген қызмет көрсетусіз көрсетіледі, электрондық кезекті портал арқылы брондауға болады.
3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы.
4) Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінде өтінішті қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары мемлекеттік корпорацияның интернет-ресурсында орналастырылған: www.gov4c.kz.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Өтініш беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
1. Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері арқылы қандас мәртебесін беруге жергілікті атқарушы органның келісімі негізінде жалпы тәртіппен мәртебе және мәртебе алу үшін:
1) өмірбаян (еркін нысанда);
2) өтініш берушінің және оның отбасы мүшелерінің (бар болса) жеке басын куәландыратын құжаттардың көшірмелері, қазақ немесе орыс тілдеріне нотариалды куәландырылған аудармасымен (туу туралы куәліктер, шетелдік паспорт, азаматтығы жоқ адамның куәлігі немесе үміткерлердің ұлтын растайтын этникалық қазақтар шыққан елдің арнаулы органдарының басқа да ресми құжаттары);
3) өтініш берушінің осы Қағидалардың 2-тармағының 18) тармақшасында көзделген шарттарға сәйкестігін белгілейтін құжаттардың көшірмелері.
Салыстырып тексеру үшін құжаттар түпнұсқада және көшірмелерде ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары (өмірбаянын қоспағанда) өтініш берушіге қайтарылады.
2. Мәртебені ұзарту үшін:
өтініш беруші осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес өтініш береді.

1) услугодателя – размещен на интернет-ресурсе www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги".
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) Государственной корпорации – прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан.
Государственная услуга, оказывается, по месту жительства в порядке электронной очереди, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала;
3) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ;
4) в загранучреждениях Республики Казахстан прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги с 9.00 часов до 17.00 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Государственной корпорации: www.gov4c.kz.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
Заявитель предоставляет следующие документы:
1. Для получения статуса в общем порядке и статуса на основании согласия местного исполнительного органа на присвоение статуса кандаса через загранучреждения Республики Казахстан:
1) автобиография (в произвольной форме);
2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи (при наличии), с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский или русский язык (свидетельства о рождении, заграничный паспорт, удостоверение лица без гражданства или другие официальные документы специальных органов страны исхода этнических казахов подтверждающие национальность претендентов.);
3) копии документов, устанавливающих соответствие заявителя условию, предусмотренному подпунктом 18) пункта 2 настоящих Правил.
Документы предоставляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов (за исключением автобиографии) возвращаются заявителю.
2. Для продления статуса:
заявитель подает заявление согласно приложению 6 к настоящим Правилам.

3. Қандас куәлігінің телнұсқасын және қандас мәртебесін ұзарту туралы шешімді беру:
өтініш беруші осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес өтініш береді.
Өтініш берушілерден ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
9
Қазақстан Республикасының Заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту негіздемелері
Қандас мәртебесін беру не одан бас тарту туралы шешімді жергілікті атқарушы орган қабылдайды және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес жергілікті атқарушы орган өтінішті тіркеген күннен кейін 35 жұмыс күні ішінде ресімдейді.
Жергілікті атқарушы орган қандас мәртебесін беруден және ұзартудан және (немесе) қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына мынадай негіздер бойынша енгізуден бас тартады:
1) үміткерлердің осы Қағидалардың 2-тармағының 18) тармақшасында белгіленген шарттарға сәйкес келмеуі;
2) мемлекеттік қызметті алу үшін этникалық қазақ ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық установстігін анықтау;
3) қандас мәртебесін беру және (немесе) қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы қолдаухат беретін этникалық қазақтардың Қазақстан Республикасының аумағында құқық бұзушылықтар жасағаны туралы және олардың террористік немесе экстремистік ұйымдарға жататындығы туралы өзге де ақпараттың болуы;
4) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ұсынылатын этникалық қазақтың қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы;
5) аумақтық-әкімшілік бірлікте қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасының болмауы немесе этникалық қазақтың қоныстандыру үшін ұсынылған аумақтық-әкімшілік бірліктен бас тартуы.
Сондай-ақ, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 19-1-бабында көзделген негіздер мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту болып табылады.
10
Көрсетілетін мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар, оның ішінде мемлекеттік корпорация арқылы және электрондық нысанда
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары интернет-ресурста Көрсетілген www.gov.kz. "Мемлекеттік қызметтер" бөлімі, мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
Заңнамада белгіленген тәртіппен өзіне-өзі қызмет көрсету, өз бетінше жүріп-тұру, бағдарлану қабілетін толық немесе ішінара жоғалтқан көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды "1414", 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы жүгіну арқылы мемлекеттік корпорацияның қызметкері тұрғылықты жеріне барып жүргізеді.
Қандас мәртебесін беру
немесе ұзарту қағидаларына
3-қосымша
Үлгі
Қандас мәртебесін беруге өтінішті қабылдау туралы _______жылғы_______ _______ № _______ ХАБАРЛАМА
Этникалық қазақтың өтініші туралы ____________________________
__________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасының аумағына тұрақты тұру үшін келуді жоспарлайтын оған
және оның отбасы мүшелеріне(бар болса) беру туралы ________________________
(облыс, республикалық маңызы бар қалалар және Астана) қандас мәртебесі тіркелгенін
хабарлаймыз ______________________
__________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органының/ шет елдердегі
мекемесінің атауы)
кіріс хат-хабарлар ретінде № ______________ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ (күні)
және заңда белгіленген тәртіппен және мерзімдерде қаралатын болады.
Өтінішке мынадай құжаттарды қоса беремін:

3. Выдача дубликата удостоверения кандаса и решения о продлении статуса кандаса:
заявитель подает заявление согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Истребование от заявителей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
Решение о присвоении либо отказе статуса кандаса принимается местным исполнительным органом и оформляется согласно приложению 4 к настоящим Правилам в течение 35 рабочих дней после дня регистрации заявления местным исполнительным органом.
Местный исполнительный орган отказывает в присвоении и продлении статуса кандаса и (или) включении в региональную квоту приема кандасов по следующим основаниям:
1) несоответствие претендентов условиям, установленным подпунктом 18) пункта 2 настоящих Правил;
2) установление недостоверности документов, представленных этническим казахом для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
3) наличие компрометирующих сведений о совершении этническими казахами, ходатайствующими о присвоении статуса кандаса и (или) включении в региональную квоту приема кандасов, правонарушений на территории Республики Казахстан и иной информации об их принадлежности к террористическим или экстремистским организациям;
4) отсутствие согласия этнического казаха, представляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа;
5) отсутствие региональной квоты приема кандасов в территориально-административной единице или отказ этнического казаха от предложенной для расселения территориально-административной единицы.
Также отказом в оказании государственной услуги являются основания, предусмотренные статьей 19-1 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах".
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги посредством единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе www.gov.kz, раздел "Государственные услуги", Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучателям, имеющим в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности, или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр "1414", 8 800 080 7777.
Приложение 3
к Правилам присвоения
или продления статуса кандаса
Форма
УВЕДОМЛЕНИЕ №_______ от ____ _______ ______года
о принятии заявления на присвоения статуса кандаса
Настоящим уведомляем, что заявление этнического казаха______________________
______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
о присвоении ему и членам его семьи (при наличии), планирующим въехать на территорию
Республики Казахстан для постоянного проживания в ________________________________
(область, города республиканского значения
и столица)
статуса кандаса зарегистрировано __________________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование местного исполнительного органа/ загранучреждения Республики Казахстан)
в качестве входящей корреспонденции за № ______________ от ________ (дата) и будет
рассмотрено в установленными законом порядке и сроки.
К заявлению приложены следующие документы:

1)______________________________________________________________;
2)______________________________________________________________;
..)________________________________________________________________
Құжаттар қабылданды_______________________________________________
(құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы)
_________ (қолы) / _________ (күні)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
(кесу сызығы)
Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінде қалады
Құжаттарды қабылдау туралы хабарлама №______ жылғы ____________ ____
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (этникалық қазақ болған жағдайда)
Туған күні_______________________________________
Тұрғылықты мекенжайы _____________________________________
Байланыс деректері __________________________________ _________
(қолы) / _________ (күні)
Қандас мәртебесін беру
немесе ұзарту қағидаларына
4-қосымша
Қандас мәртебесін беру немесе беруден бас тарту не ұзарту туралы 20___ жылғы "__" ________ № ________ ШЕШІМ
__________________________________________________________________
(жергілікті атқарушы орган жанындағы комиссияның атауы)
Т.А.Ә. (бар болса)
Туған күні
Жынысы
Тұрғылықты мекенжайы
_____________________________________________________________________
________________________________________________________________
_______________________________________ шешім қабылдады
Қандас куәлігі өтініш беруші осы шешімде көрсетілген қоныстандыру өңіріне келген күннен кейін 3 күн ішінде берілетін болады.
Қандас мәртебесінің қолданылу мерзімі өтініш беруші осы шешімде көрсетілген қоныстандыру аймағына келген және қандас куәлігін алған күннен бастап күшіне енеді.
Басшы ________________ ___________________
(қолы/мөр орны)
Қандас мәртебесін беру
немесе ұзарту қағидаларына
5-қосымша
ҚАНДАС КУӘЛІГІ УДОСТОВЕРЕНИЕ КАНДАСА № _________ _____________________________________________________________________ (Жергілікті атқарушы органның атауы/наименование местного исполнительного органа)
________________________________________
(Тегі/Фамилия, Аты/Имя, Әкесінің аты (бар болса)/ Отчество
(при его наличии))
Туған күні, айы, жылы/Дата рождения месяц год
"__"______20_ж./г.
Жынысы/Пол ________
Туған жері
(елі)/Место рождения
____________
Азаматтығы/
Гражданство _________
Қандас куәлігінің қолданылу мерзімі
Срок действия статуса қандаса с "_"___20__ж./г. бастап по "__"____20__ж./г. дейін
Қандастың кәмелет жасқа толмаған отбасы мүшелері
Несовершеннолетние члены семьи кандаса
р/с
№ п/п
Тегі/Фамилия, Аты/Имя, Әкесінің аты (бар болса)/ Отчество (при его наличии)
Туған күні, айы, жылы/ Дата рождения месяц год
Жынысы/ Пол
Туыстық қатынасы/ Родственное отношение
ЖСН/ ИИН
1.
2.
3.
….
Ескертпе/Примечание:
"Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабына сәйкес қандас куәлігінің мерзімі қандас Қазақстан Республикасының азаматтығын алғаннан кейiн немесе қандас мәртебесін алған күннен бастап бір жыл өткеннен кейін тоқтатылады.
В соответствии со статьей 25 Закона Республики Казахстан "О миграции населения" срок действия удостоверение кандаса прекращается после получения кандасом гражданства Республики Казахстан или по истечении одного года со дня получения статуса кандаса.
Жергілікті атқарушы орган басшысының (міндетін атқарушы адамның) электродық-цифрлық қол таңбасы Электронно-цифровая подпись руководителя местного исполнительного органа (лица исполняющего обязанность) __________________________
Қандас мәртебесі берілген күн Дата присвоения статуса кандаса 20____ жылғы "___" _________
"____" _______20____ года
Қандас мәртебесін беру
немесе ұзарту қағидаларына
6-қосымша
__________________________
(жергілікті атқарушы органның
атауы)
____________________________
(Өтініш берушінің тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
___________________________
(мекенжайы бойынша тұратын)
Қандас мәртебесін ұзарту туралы / қандас куәлігінің телнұсқасын беру / қандас мәртебесін ұзарту туралы шешімнің телнұсқасын беру туралы
ӨТІНІШ

1) ___________________________________________________________________;
2) ___________________________________________________________________;
..) ___________________________________________________________________
Документы принял_____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность лица,
принявшего документы).
_________ (подпись) / _________ (дата)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(линия отреза)
Остается в загранучреждения Республики Казахстан
Уведомление о приеме документов №______ ____________ _________ года
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии этнического казаха)
Дата рождения_______________________________________
Адрес проживания_____________________________________
Контактные данные ____________________________________
_________ (подпись) / _________ (дата)
Приложение 4
к Правилам присвоения
или продления статуса кандаса
РЕШЕНИЕ
о присвоении или в отказе присвоения либо продлении статуса кандаса
от "__" ________ 20___ года № ________
__________________________________________________________________
(наименование местного исполнительного органа)
рассмотрев в соответствии с Законом Республики Казахстан "О миграции населения"
заявление о присвоении или отказе статуса кандаса
Ф.И.О. (при его наличии)
Дата рождения
Пол
Адрес проживания
ИИН
принял решение __________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Удостоверение кандаса будет выдано в течение 3-х дней после дня прибытия
заявителя в регион расселения, указанного в настоящем решении.
Срок действия статуса кандаса вступает в силу со дня прибытия заявителя в регион
расселения, указанного в настоящем решении и получения удостоверения кандаса.
Руководитель ________________ _______________
(роспись/печать)
Приложение 5
к Правилам присвоения
или продления статуса кандаса
ҚАНДАС КУӘЛІГІ / УДОСТОВЕРЕНИЕ КАНДАСА
№ _________
_____________________________________________________________________
(Жергілікті атқарушы органның атауы/наименование местного исполнительного органа)
________________________________________
(Тегі/Фамилия, Аты/Имя, Әкесінің аты (бар болса)/ Отчество
(при его наличии))
Туған күні, айы, жылы/Дата рождения месяц год
"__"______20_ж./г.
Жынысы/Пол ________
Туған жері
(елі)/Место рождения
____________
Азаматтығы/
Гражданство _________
Қандас куәлігінің қолданылу мерзімі
Срок действия статуса қандаса вступает в силу с "_"___20__ж./г. бастап по
"__"____20__ж./г. дейін
Қандастың кәмелет жасқа толмаған отбасы мүшелері
Несовершеннолетние члены семьи кандаса
р/с № п/п
Тегі/Фамилия, Аты/Имя, Әкесінің аты (бар болса)/ Отчество (при его наличии)
Туған күні, айы, жылы/ Дата рождения, месяц, год
Жынысы/ Пол
Туыстық қатынасы/ Родственное отношение
ЖСН/ ИИН
1.
2.
3.
….
Ескертпе/Примечание:
"Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабына сәйкес қандас куәлігінің мерзімі қандас Қазақстан Республикасының азаматтығын алғаннан кейiн немесе қандас мәртебесін алған күннен бастап бір жыл өткеннен кейін тоқтатылады.
В соответствии со статьей 25 Закона Республики Казахстан "О миграции населения" срок действия удостоверение кандаса прекращается после получения кандасом гражданства Республики Казахстан или по истечении одного года после дня получения статуса кандаса.
Жергілікті атқарушы орган басшысының (міндетін атқарушы адамның) электродық-цифрлық қол таңбасы Электронно-цифровая подпись руководителя местного исполнительного органа (лица исполняющего обязанность) __________________________
Қандас мәртебесі берілген күн Дата присвоения статуса кандаса 20____ жылғы "___" _________
"____" ___________20____ года
Приложение 6
к Правилам присвоения
или продления статуса кандаса
____________________________
(наименование местного
исполнительного органа)
от _________________________
(Фамилия, имя, отчество (при
его наличии) заявителя)
____________________________
(проживающего по адресу)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о продлении статуса кандаса / выдача дубликата удостоверения
кандаса / выдача дубликата решения о продлении статуса кандаса

Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2023 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_________________________________________________________ байланысты маған (қандас мәртебесінің тоқтатылуымен / қандас мәртебесінің жоғалуымен немесе қандас мәртебесін ұзарту туралы шеші) және менің отбасымның мүшелеріне(бар болса) қандас мәртебесін ұзарту туралы / қандас куәлігінің телнұсқасын беру / қандас мәртебесін ұзарту туралы шешімнің телнұсқасын беруді сұраймын.
Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын отбасы мүшелері:
1) жұбайы (зайыбы) _____________________________________________;
2) өтініш берушінің және жұбайының (зайыбының) ата-аналары_________
________________________________________________________________;
3) балалар (оның ішінде асырап алынғандар) және олардың отбасы мүшелері
_________________________________________________________;
4) некеде тұрмайтын ата-анасы бір және ата-анасы бөлек аға-інілері мен
апа-сіңлілері_____________________________________________________.
Осымен қандас мәртебесін ұзарту бойынша қызмет көрсету үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
20__ жылғы "__" ________ ___________________ (өтініш берушінің қолы)
Өтініш қабылданды: _____________________________________________
(Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы)
20__ жылғы "__" _________ _____________________________________
(құжаттарды қабылдаған адамның қолы)
Қандас мәртебесін
беру немесе ұзарту
қағидаларына
7-қосымша
Қандас мәртебесін ұзарту туралы өтінішті қабылдау туралы хабарлама
________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
этникалық қазақтың оған және оның отбасы мүшелеріне (бар болса) қандас
мәртебесін беру туралы өтініші__________________________________________
(Мемлекеттік корпорацияның атауы)
қабылданғанын хабарлаймыз және ол заңда белгіленген тәртіппен және
мерзімдерде қаралатын болады.
Құжаттарды қабылдаған _________________________________________
(құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы).
_________ (қолы) / _________ (күні)
Қандас мәртебесін беру
немесе ұзарту қағидаларына
8-қосымша
(Өтініш берушінің тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
____________________________
____________________________
________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы № ____ ҚОЛХАТ ___________________
(түрін көрсету)

Сноска. Приложение 6 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29.12.2023 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В связи _________________________________________________________________
(с прекращением статуса кандаса/ утери статуса кандас или решении
о продлении статуса кандаса)
прошу мне и членам моей (при наличии) семьи продлить статус кандаса / выдать дубликат
удостоверения кандаса / выдать дубликат решения о продлении статуса кандаса.
Члены семьи, не являющиеся гражданами Республики Казахстан:
1) супруг (супруга) _______________________________________________;
2) родители заявителя и супруга (супруги) ___________________________;
3) дети (в том числе усыновленные) и члены их семей _________________;
4) полнородные и неполнородные братья и сестры, не состоящие в браке
________________________________________________________________.
Настоящим даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых
для оказания услуги по продление статуса кандаса.
"__" ________ 20__ года _______________________ (подпись заявителя)
Заявление принял: ________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность
лица, принявшего документы)
"__" _________ 20__ года _______________________________________
(подпись лица, принявшего документы)
Приложение 7
к Правилам присвоения
или продления статуса кандаса
УВЕДОМЛЕНИЕ
о принятии заявления на продление статуса кандаса
Настоящим уведомляем, что заявление этнического казаха
______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) о присвоении статуса кандаса ему и членам его
семьи (при наличии)
принято _______________________________________________________________________
(наименование Государственной корпорации)
и будет рассмотрено в установленными законом порядке и сроки.
Документы принял
______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность лица, принявшего документы).
_________ (подпись) / _________ (дата)
Приложение 8
к Правилам присвоения
или продления статуса кандаса
____________________________
____________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
____________________________
____________________________
(адрес услугополучателя)
РАСПИСКА № ____ об отказе в приеме документов___________________
(указать вид)

Ескерту. 8-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2023 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жергілікті атқарушы органының (мекенжайын көрсету) / "Азаматтарға арналған үкімет "Мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы филиалының № _ _ _ бөлімінің (мекенжайын көрсету) осы Қағидаларға 2-қосымшада көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттардың толық емес топтамасын ұсынуына байланысты, атап айтқанда:
құжаттардың атауы:
1) __________________________________________________;
2) __________________________________________________;
3) ….
____________________________________________________________________
(Жергілікті атқарушы орган қызметкерінің / Мемлекеттік корпорация
қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Телефон _________________
Алды: ________________________________       _________________
(Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса / көрсетілетін қызметті
алушының қолы)
"___" _________ 20___ жыл

Сноска. Приложение 8 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29.12.2023 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
местного исполнительного органа (указать адрес) / отдела №___ филиала Некоммерческого
акционерного общества "Государственная корпорация "Правительства для граждан" (указать адрес)
ввиду представления неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия
согласно Перечню, предусмотренному в приложении 2 к настоящим Правилам, а именно:
наименование документов:
1) __________________________________________________;
2) __________________________________________________;
3) ….
________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) сотрудника местного
исполнительного органа / работника Государственной корпорации, подпись)
Телефон _________________
Получил: ________________________________ ________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/ подпись услугополучателя)
"___" _________ 20___ года