Зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтері мен міндеттемелерін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 шілдедегі № 187 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 28 тамызда № 8671 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2021 жылғы 20 қаңтардағы № 2 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.01.2021 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілсін) қаулысымен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 258 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтері мен міндеттемелерін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 258 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры" акционерлік қоғамы, жинақтаушы зейнетақы қорлары, жинақтаушы зейнетақы қорларының кастодиан банктері, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкі және зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдар жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру жөніндегі іс-шаралар жоспарларында көзделген рәсімдердің орындалуын қамтамасыз етсін.
3. "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры" акционерлік қоғамы және жинақтаушы зейнетақы қорлары жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдау-өткізу графигінде көзделген мерзімдер өткен соң үш жұмыс күнінен кешіктірмей Қағидалардың 11, 20, 26, 29 және 31-тармақтарында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы есептерді Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкіне ұсынсын.

Об утверждении Правил передачи пенсионных активов и обязательств накопительных пенсионных фондов по договорам о пенсионном обеспечении в единый накопительный пенсионный фонд
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 187. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2013 года № 8671. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 20 января 2021 года № 2.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.01.2021 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. В заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 258 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила передачи пенсионных активов и обязательств накопительных пенсионных фондов по договорам о пенсионном обеспечении в единый накопительный пенсионный фонд (далее – Правила).
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 258 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
2. Акционерному обществу "Единый накопительный пенсионный фонд", накопительным пенсионным фондам, банкам–кастодианам накопительных пенсионных фондов, банку–кастодиану единого накопительного пенсионного фонда и организациям, осуществляющим инвестиционное управление пенсионными активами, обеспечить выполнение процедур, предусмотренных планами мероприятий по передаче пенсионных активов и обязательств накопительных пенсионных фондов по договорам о пенсионном обеспечении.
3. Акционерному обществу "Единый накопительный пенсионный фонд" и накопительным пенсионным фондам не позднее трех рабочих дней по истечении сроков, предусмотренных графиком приема-передачи пенсионных активов и обязательств накопительных пенсионных фондов по договорам о пенсионном обеспечении, представить в Национальный Банк Республики Казахстан отчеты о выполнении мероприятий, предусмотренных пунктами 11, 20, 26, 29 и 31 Правил.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 22 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Осы қаулы 2013 жылғы 1 қыркүйектен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Г. Марченко
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2013 жылғы 26 шілдедегі
№ 187 қаулысымен
бекітілген
Зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтері мен міндеттемелерін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беру қағидалары
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 258 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Осы Зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтері мен міндеттемелерін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беру тәртібін белгілейді.
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 258 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) график – жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына қабылдау-өткізу графигі;
2) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры – зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдері жөнiндегi қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
3) жинақтаушы зейнетақы қоры – зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдері жөнiндегi қызметтi жүзеге асырған, лицензиясының қолданылуы Заңның 73-бабының 4-тармағына сәйкес тоқтатылған заңды тұлға;
4) іс-шаралар жоспары – жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беру жөніндегі іс-шараларды, олардың орындалу мерзімдерін және жауапты адамдарды, сондай-ақ құжаттар мен жинақтаушы зейнетақы қорының бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беретін ақпараттың тізбесін айқындайтын құжат;

Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 сентября 2013 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель
Национального Банка
Г. Марченко
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 26 июля 2013 года № 187
Правила передачи пенсионных активов и обязательств
накопительных пенсионных фондов по договорам о пенсионном
обеспечении в единый накопительный пенсионный фонд
Сноска. В заголовок Правила внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 258 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Настоящие Правила передачи пенсионных активов и обязательств накопительных пенсионных фондов по договорам о пенсионном обеспечении в единый накопительный пенсионный фонд (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее – Закон) и устанавливают порядок передачи единому накопительному пенсионному фонду пенсионных активов и обязательств накопительных пенсионных фондов по договорам о пенсионном обеспечении.
Сноска. В преамбулу внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 258 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
1. Для целей Правил используются следующие понятия:
1) график – график приема–передачи пенсионных активов и обязательств накопительных пенсионных фондов по договорам о пенсионном обеспечении в единый накопительный пенсионный фонд;
2) единый накопительный пенсионный фонд – юридическое лицо, осуществляющее деятельность по привлечению пенсионных взносов и пенсионным выплатам;
3) накопительный пенсионный фонд – юридическое лицо, осуществлявшее деятельность по привлечению пенсионных взносов и пенсионным выплатам, действие лицензии которого прекращается в соответствии с пунктом 4 статьи 73 Закона;
4) план мероприятий – документ, определяющий мероприятия по передаче в единый накопительный пенсионный фонд пенсионных активов и обязательств накопительного пенсионного фонда по договорам о пенсионном обеспечении, сроки их исполнения и ответственных лиц, а также перечень документов и информации, передаваемой накопительным пенсионным фондом в единый накопительный пенсионный фонд;

5) сақтандыру ұйымы – "өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыруға қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау мен қадағалауға уәкілетті органның лицензиясы бар сақтандыру ұйымы;
6) алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 22 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
7) уәкiлеттi ұйым (бұдан әрi – Орталық) – Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмi бойынша құрылған Республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 22 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беру графикке сәйкес жүзеге асырылады және Қағидалардың 11, 20, 26, 29 және 31-тармақтарына сәйкес жасалған зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдау-өткізу актілерімен ресімделеді.
3. Графикті Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бірінші басшысының немесе оның орынбасарының шешімімен бекітіледі және бекітілген күнінен бастап екі жұмыс күн ішінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, жинақтаушы зейнетақы қорларының, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкінің, жинақтаушы зейнетақы қорларының кастодиан банктерінің, жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдардың, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін сенімгерлікпен басқарушының және Орталықтың атына жіберіледі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 22 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Графикте:
1) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бірінші басшысының немесе оның орынбасарының шешімімен оның бекітілген күні;
2) мыналарды:
бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының автоматтандырылған ақпарат жүйесінің дерекқорында әрбір жинақтаушы зейнетақы қоры салымшыларының (алушыларының) жеке зейнетақы шоттарын ашу және осы жеке зейнетақы шоттарына салымшылардың (алушылардың) зейнетақы жинақтарының сомаларын аудару үшін қажетті деректерді;

5) страховая организация - страховая организация, имеющая лицензию уполномоченного органа по государственному регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на осуществление страховой деятельности по отрасли "страхование жизни";
6) исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7) уполномоченная организация (далее – Центр) – Республиканское государственное казенное предприятие, созданное по решению Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Передача пенсионных активов и обязательств накопительных пенсионных фондов по договорам о пенсионном обеспечении в единый накопительный пенсионный фонд осуществляется в соответствии с графиком и оформляется актами приема-передачи пенсионных активов и обязательств, составленных в соответствии с пунктами 11, 20, 26, 29 и 31 Правил.
3. График утверждается решением первого руководителя Национального Банка Республики Казахстан или его заместителя и направляется в адрес единого накопительного пенсионного фонда, накопительных пенсионных фондов, банка - кастодиана единого накопительного пенсионного фонда, банков - кастодианов накопительных пенсионных фондов, организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами, доверительного управляющего пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда и Центра в течение двух рабочих дней с даты его утверждения.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. График содержит информацию о:
1) дате его утверждения решением первого руководителя Национального Банка Республики Казахстан или его заместителя;
2) датах начала и окончания сроков передачи накопительными пенсионными фондами (организациями, осуществляющими инвестиционное управление пенсионными активами) единому накопительному пенсионному фонду пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении, включая даты начала и окончания сроков передачи:
данных, необходимых единому накопительному пенсионному фонду для открытия в базе данных автоматизированной информационной системы единого накопительного пенсионного фонда индивидуальных пенсионных счетов вкладчикам (получателям) каждого накопительного пенсионного фонда и зачисления на данные индивидуальные пенсионные счета суммы пенсионных накоплений вкладчиков (получателей);

Қағидалардың 9 және 25-тармақтарында көзделген құжаттар мен ақпаратты беру мерзімдерінің басталған және аяқталған күндерін қоса алғанда, жинақтаушы зейнетақы қорларының (зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдардың) зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беру мерзімдерінің басталған және аяқталған күндері;
3) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, жинақтаушы зейнетақы қорларының, зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдардың, жинақтаушы зейнетақы қорларының кастодиан банктерінің және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкінің толық атауы туралы ақпарат бар.
5. Графикке өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бірінші басшысының немесе оның орынбасарының шешімі негізінде енгізеді және олар графикке енгізілген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлғалардың аттарына жіберіледі.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 22 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
6. Жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдауды қамтамасыз ету мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры әр жинақтаушы зейнетақы қоры бойынша іс-шаралар жоспарын әзірлейді және оны осы жинақтаушы зейнетақы қорымен келіседі.
Графикте көрсетілген, жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін бере бастаған күннен бастап сегіз жұмыс күнінен кешіктірмей, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, жинақтаушы зейнетақы қорының, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкінің, жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкінің, зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның (ол болған кезде) бірінші басшылары немесе олардың орнындағы адамдар қол қойған іс-шаралар жоспары келісуге Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне жіберіледі.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 22 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
7. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі ұсынылған іс-шаралар жоспарын қарайды және жоспарланған іс-шаралардың тізбесімен және (немесе) оларды іске асыру мерзімдерімен келіспеген жағдайда, іс-шаралар жоспарын алған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері және міндеттемелері іс-шаралар жоспарына сәйкес беруге жоспарланып отырған бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және жинақтаушы зейнетақы қорының атына ескертулерімен бірге хат жібереді.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің ескертулері ескеріле отырып түзетілген іс-шаралар жоспары Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің хатын алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде уәкілетті органға ұсынылады.

документов и информации, предусмотренных пунктами 9 и 25 Правил;
3) полном наименовании единого накопительного пенсионного фонда, накопительных пенсионных фондов, организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами, банков–кастодианов накопительных пенсионных фондов и банка–кастодиана единого накопительного пенсионного фонда.
5. Изменения и (или) дополнения в график вносятся на основании решения первого руководителя Национального Банка Республики Казахстан или его заместителя и направляются в адрес лиц, указанных в пункте 3 Правил, в течение двух рабочих дней с даты их внесения в график.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. В целях обеспечения принятия пенсионных активов и обязательств накопительных пенсионных фондов по договорам о пенсионном обеспечении единый накопительный пенсионный фонд разрабатывает план мероприятий по каждому накопительному пенсионному фонду и согласовывает его с данным накопительным пенсионным фондом.
Не позднее восьми рабочих дней до даты начала передачи пенсионных активов и обязательств накопительного пенсионного фонда по договорам о пенсионном обеспечении, указанной в графике, план мероприятий, подписанный первыми руководителями единого накопительного пенсионного фонда, накопительного пенсионного фонда, банка - кастодиана единого накопительного пенсионного фонда, банка - кастодиана накопительного пенсионного фонда, организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами (при наличии таковой), или лицами их замещающими, направляется в Национальный Банк Республики Казахстан на согласование.
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Национальный Банк Республики Казахстан рассматривает предоставленный план мероприятий и, в случае несогласия с перечнем запланированных мероприятий и (или) сроками их реализации, в срок не позднее трех рабочих дней с даты получения плана мероприятий направляет письмо с замечаниями в адрес единого накопительного пенсионного фонда и накопительного пенсионного фонда, чьи пенсионные активы и обязательства по договорам о пенсионном обеспечении, планируются к передаче в соответствии с планом мероприятий.
План мероприятий, откорректированный с учетом замечаний Национального Банка Республики Казахстан, представляется в Национальный Банк Республики Казахстан в течение двух рабочих дней с даты получения его письма.

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 22 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
8. Іс-шаралар жоспарында:
1) жинақтаушы зейнетақы қорының салымшыларын (алушыларын) жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері және міндеттемелерін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына берудің басталғаны туралы және Қағидалардың 19-тармағында көзделген іс-шаралардың аяқталғаны туралы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының интернет–ресурсында тиісті ақпарат жариялау арқылы хабардар ету;
2) жинақтаушы зейнетақы қоры, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және Орталық арасында ақпарат алмасу тәртібі;
3) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының жинақтаушы зейнетақы қорының салымшыларына (алушыларына) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының автоматтандырылған ақпарат жүйесінің базасында жеке зейнетақы шоттарын ашуы және салымшылардың (алушылардың) осы жеке зейнетақы шоттарына зейнетақы жинақтарын аударуы;
4) жинақтаушы зейнетақы қоры салымшыларының (алушыларының) жинақтаушы зейнетақы қорының автоматтандырылған ақпарат жүйесінің базасындағы жеке зейнетақы шоттарын жинақтаушы зейнетақы қорының жабуы;
5) жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерінің құрамына кіретін қаржы құралдарын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының есепке қоюы;
6) жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін графикке сәйкес қабылдау кезеңінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры алған зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы өтініштер бойынша жинақтаушы зейнетақы қорының міндеттемелерін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының орындауы;
7) зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдау-өткізу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және жинақтаушы зейнетақы қорының бағдарламалық–техникалық құралдарының және автоматтандырылған ақпарат жүйелерінің үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
8) жинақтаушы зейнетақы қорының (зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның) қағаз және электрондық тасымалдағыштардағы құжаттар мен ақпаратты бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беруі, сондай-ақ оларды бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының сақтауы және одан әрі пайдалануы;

Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. В плане мероприятий предусматривается порядок проведения (реализации) мероприятий, необходимых для обеспечения передачи накопительным пенсионным фондом и принятия единым накопительным пенсионным фондом пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении, включая мероприятия по:
1) уведомлению вкладчиков (получателей) накопительного пенсионного фонда о начале передачи пенсионных активов и обязательств накопительного пенсионного фонда по договорам о пенсионном обеспечении единому накопительному пенсионному фонду и о завершении мероприятий, предусмотренных пунктом 19 Правил, путем публикации соответствующей информации на интернет – ресурсе единого накопительного пенсионного фонда;
2) порядку обмена информацией между накопительным пенсионным фондом, единым накопительным пенсионным фондом и Центром;
3) открытию единым накопительным пенсионным фондом индивидуальных пенсионных счетов вкладчикам (получателям) накопительного пенсионного фонда в базе данных автоматизированной информационной системы единого накопительного пенсионного фонда и зачислению пенсионных накоплений на данные индивидуальные пенсионные счета вкладчиков (получателей);
4) закрытию накопительным пенсионным фондом индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей) накопительного пенсионного фонда в базе данных автоматизированной информационной системы накопительного пенсионного фонда;
5) постановке единым накопительным пенсионным фондом на учет финансовых инструментов, входящих в состав пенсионных активов накопительного пенсионного фонда;
6) исполнению единым накопительным пенсионным фондом обязательств накопительного пенсионного фонда по заявлениям о назначении пенсионных выплат, полученным единым накопительным пенсионным фондом в период принятия пенсионных активов и обязательств накопительного пенсионного фонда по договорам о пенсионном обеспечении в соответствии с графиком;
7) обеспечению бесперебойного функционирования программно–технических средств и автоматизированных информационных систем единого накопительного пенсионного фонда и накопительного пенсионного фонда в целях приема – передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении;
8) передаче накопительным пенсионным фондом (организацией, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами) в единый накопительный пенсионный фонд документов и информации на бумажных и электронных носителях, а также их хранению и дальнейшему использованию единым накопительным пенсионным фондом;

9) алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 22 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
10) зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері және міндеттемелерін қабылдау барысында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының жинақтаушы зейнетақы қорымен, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкімен, жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкімен, зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйыммен (ол бар болса) және Орталықпен өзара іс-әрекет жасауын болжайтын басқа іс-шараларды;
11) Қағидалардың 31-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген ақпаратты жою жөніндегі іс-шараларды қоса алғанда, зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін жинақтаушы зейнетақы қорының беруін және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының қабылдауын қамтамасыз ету үшін қажетті іс-шараларды жүргізу (іске асыру) тәртібі көзделеді.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 22 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
9. Жинақтаушы зейнетақы қорлары (зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдар) мынадай құжаттар мен ақпаратты графикте белгіленген мерзімдерде өткізеді, ал бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры қабылдайды:
1) қолданыстағы (ашылған) зейнетақы шарттары бар салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарынан және оларға қатысты зейнетақы жинақтарының төлемдері жүзеге асырылған және сақтандыру ұйымдарына зейнетақы жинақтары аударылған алушылардың жеке зейнетақы шоттарынан ағымдағы және тарихи деректер;
2) барлық құжаттары қоса берілген қолданыстағы зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттардың және оларға қосымша келісімдердің түпнұсқалары;
3) жинақтаушы зейнетақы қоры бұрын жүргізген зейнетақы жинақтарының төлемдері және сақтандыру ұйымдарына зейнетақы жинақтарының аударымдары бойынша құжаттардың түпнұсқалары мен ақпарат;
4) мыналарды қоса алғанда, жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық қызметі бойынша құжаттар:
инвестициялық комитеттің отырыстары хаттамаларының түпнұсқалары;
қаржы құралдарымен мәмілелер жасауға ұсынымдардың түпнұсқалары, ұсынымдар жасалған кезде пайдаланылған құжаттар мен ақпарат қоса беріледі;
тәуекелді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшенің қаржы құралдарымен жасалған мәміле бойынша қорытындыларының түпнұсқалары;
инвестициялық шешімдердің түпнұсқалары;
зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдардың не зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды дербес жүзеге асыратын жинақтаушы зейнетақы қорының қаржы құралдарымен мәміле жасау жөніндегі клиенттік тапсырыстарының (жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін есепке алуға арналған шоты бойынша операциялар жасау жөніндегі бұйрықтардың) түпнұсқалары;
ұйымдастырылған, ұйымдастырылмаған нарықта, халықаралық (шетелдік) нарықта мәмілелердің жасалуын және тіркеуін растайтын құжаттардың (trade ticket, trade сonfirmation, биржалық куәлік, қаржы құралдарын сатып алу-сату шарты, бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметін жүзеге асыратын ұйымдардың клиенттік тапсырыстарды орындағаны (орындамағаны) туралы есептері) түпнұсқалары;
мәмілелері халықаралық (шетелдік) нарықты жасалған борыштық бағалы қағаздары шығарылымының индикативтік шарттары (бар болса);
екінші деңгейдегі банктермен жасалған банктік салым шарттарының түпнұсқалары;
қабылданған инвестициялық шешімдердің, зейнетақы активтері есебінен жасалған және орындалған мәмілелердің журналдары (құжаттарды және ақпаратты бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беруді бастау күніне дейінгі бес жылға);
зейнетақы активтері бойынша айналым-сальдо ведомостары (соңғы есепті күніне және құжаттарды және ақпаратты бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына тапсыру күніне);
зейнетақы активтері бойынша бухгалтерлік баланс (соңғы есепті күніне және жинақтаушы зейнетақы қорының бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына зейнетақы активтерін және зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттары бойынша міндеттемелерді беру мерзімінің басталу күніне);
пайда және шығындар туралы есеп (соңғы есепті күніне және жинақтаушы зейнетақы қорының бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына зейнетақы активтерін және зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттары бойынша міндеттемелерді беру мерзімінің басталу күніне);
құжаттарды және ақпаратты бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беруді бастау күнінің алдындағы үш жылдағы төлемдер бойынша ай сайынғы есептер;
жинақтаушы зейнетақы қорының (зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның) бүкіл жұмыс істеген кезеңіне инвестициялық басқарудағы зейнетақы активтерінің бір шартты бірлігінің құны туралы ай сайынғы анықтамалар;
зейнетақы активтерінің инвестициялық портфелінің құрылымы туралы есептер (бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына құжаттар мен ақпаратты беру басталған күннің алдындағы кемінде бес жыл бұрынғы әрбір есепті айдың бірінші күніне және жинақтаушы зейнетақы қорының бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына зейнетақы активтерін және зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша міндеттемелерді беру мерзімінің басталу күніне);
комиссиялық сыйақы, зейнетақы активтерінің инвестициялық портфелінің құрылымы, зейнетақы активтері бойынша ақша қозғалысы бойынша салыстырып тексеру актілерін қоса алғанда, кастодиан банкпен салыстырып тексеру актілерінің түпнұсқалары (құжаттарды және ақпаратты бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беруді бастау күнінің алдындағы бес жылға);
зейнетақы активтері бойынша жылдық есеп, құжаттар мен ақпаратты бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беруді бастау күнінің алдындағы бес жылға зейнетақы активтері бойынша жылдық есептерді және баланстарды (бар болса) әзірлеу және талдау бойынша талдамалық кестелер (жинақтаушы зейнетақы қоры растаған көшірмелер);
меншікті активтері есебінен өтелуі тиіс номиналдық кіріс пен кірістіліктің ең төменгі мәні арасындағы айырманы өтеу жөніндегі құжаттардың түпнұсқалары (жинақтаушы зейнетақы қорының және (немесе) зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның бүкіл жұмыс істеген кезеңі бойынша);
зейнетақы активтері есебінен сатып алынған қаржы құралдары бойынша эмитенттерден берешекті өндіріп алу жөніндегі құжаттардың (сот актілері, атқарушылық іс жүргізу жөніндегі құжаттар) түпнұсқалары;

9) исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10) другие мероприятия, предполагающие взаимодействие единого накопительного пенсионного фонда в процессе принятия пенсионных активов и обязательств накопительного пенсионного фонда по договорам о пенсионном обеспечении с накопительным пенсионным фондом, банком–кастодианом единого накопительного пенсионного фонда, банком–кастодианом накопительного пенсионного фонда, организацией, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами (при наличии таковой), и Центром;
11) уничтожению информации, указанной в части первой пункта 31 Правил.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Накопительные пенсионные фонды (организации, осуществляющие инвестиционное управление пенсионными активами) передают, а единый накопительный пенсионный фонд принимает в сроки, установленные графиком, следующие документы и информацию:
1) текущие и исторические данные с индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей), которые имеют действующие (открытые) пенсионные договоры, и индивидуальных пенсионных счетов получателей, в отношении которых осуществлены выплаты пенсионных накоплений и переводы пенсионных накоплений в страховые организации;
2) оригиналы действующих договоров о пенсионном обеспечении и дополнительных соглашений к ним, со всеми прилагающимися документами;
3) оригиналы документов и информация по ранее произведенным накопительным пенсионным фондом выплатам пенсионных накоплений и переводам пенсионных накоплений в страховые организации;
4) документы по инвестиционной деятельности накопительного пенсионного фонда за счет пенсионных активов, включая:
оригиналы протоколов заседаний инвестиционного комитета;
оригиналы рекомендаций на совершение сделок с финансовыми инструментами с приложением документов и информации, которые использовались при составлении рекомендаций;
оригиналы заключений подразделения, осуществляющего управление рисками, по сделке с финансовыми инструментами;
оригиналы инвестиционных решений;
оригиналы клиентских заказов на заключение сделок с финансовыми инструментами (приказов на совершение операций по счету накопительного пенсионного фонда для учета пенсионных активов) организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами либо накопительного пенсионного фонда, самостоятельно осуществляющего инвестиционное управление пенсионными активами;
оригиналы документов, подтверждающих заключение и регистрацию сделок на организованном, неорганизованном рынке, международном (иностранном) рынке (trade ticket, trade сonfirmation, биржевое свидетельство, договор купли-продажи финансовых инструментов, отчеты организаций, осуществляющих брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг об исполнении (неисполнении) клиентских заказов);
индикативные условия выпуска долговых ценных бумаг, сделки по которым были совершены на международном (иностранном) рынке (при наличии);
оригиналы договоров банковского вклада с банками второго уровня;
журналы принятых инвестиционных решений, заключенных и исполненных сделок за счет пенсионных активов (за пять лет, предшествующих дате начала передачи документов и информации в единый накопительный пенсионный фонд);
оборотно–сальдовые ведомости по пенсионным активам (на последнюю отчетную дату и на дату передачи документов и информации в единый накопительный пенсионный фонд);
бухгалтерский баланс по пенсионным активам (на последнюю отчетную дату и на дату начала срока передачи накопительным пенсионным фондом единому накопительному пенсионному фонду пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении);
отчет о прибылях и убытках (на последнюю отчетную дату и на дату начала срока передачи накопительным пенсионным фондом единому накопительному пенсионному фонду пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении);
ежемесячные отчеты по выплатам за три года, предшествующих дате начала передачи документов и информации в единый накопительный пенсионный фонд;
ежемесячные справки о стоимости одной условной единицы пенсионных активов, находившихся в инвестиционном управлении, за весь период деятельности накопительного пенсионного фонда (организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами);
отчеты о структуре инвестиционного портфеля пенсионных активов (на первое число каждого отчетного месяца не менее чем за пять лет, предшествующих дате начала передачи документов и информации в единый накопительный пенсионный фонд и на дату начала срока передачи накопительным пенсионным фондом единому накопительному пенсионному фонду пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении);
оригиналы актов сверок с банком–кастодианом, включая акты сверок по комиссионному вознаграждению, структуре инвестиционного портфеля пенсионных активов, движению денег по пенсионным активам (за пять лет, предшествующих дате начала передачи документов и информации в единый накопительный пенсионный фонд);
годовой отчет по пенсионным активам, аналитические таблицы по разработке и анализу годовых отчетов и балансов по пенсионным активам (при наличии) за пять лет, предшествующих дате начала передачи документов и информации в единый накопительный пенсионный фонд (копии, заверенные накопительным пенсионным фондом);
оригиналы документов по возмещению разницы между показателями номинальной доходности и минимальным значением доходности, которая подлежала возмещению за счет собственных активов (за весь период деятельности накопительного пенсионного фонда и (или) организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами);
оригиналы документов по взысканию задолженности у эмитентов по финансовым инструментам, приобретенным за счет пенсионных активов (судебные акты, документы по исполнительному производству);

5) іс-шаралар жоспарында айқындалған тізбеге сәйкес өзге де құжаттар мен ақпарат.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 22 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
10. Қағидалардың 9-тармағының 1) тармақшасында және 4) тармақшасының оныншы абзацында көрсетілген ақпарат электрондық тасымалдағышпен ұсынылады.
Қағидалардың 9-тармағының 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген құжаттар:
қағаз тасымалдағышпен ұсынылады;
Іс қағазы жылдар бойынша қалыптастырылады, нөмірленеді, тігіледі. Әрбір іс қағазы 250 парақтан аспайды және оған ішкі тізілім қосылады, ол қағаз тасымалдағышта екі данада жасалады (бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына электрондық нұсқаны ұсына отырып), оған жасаушы лауазымын және қол қоятын күнін көрсете отырып, қол қояды және жинақтаушы зейнетақы қорының (зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның) мөрімен расталады.
Қағидалардың 9-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген құжаттар қағаз тасымалдағышта және іс-шаралар жоспарымен анықталған тәртіпке сәйкес ресімделеді.
Уақытша сақтау мерзімі бар құжаттар да Қағидалардың 9-тармағының 4) тармақшасына сәйкес осы тармақтың екінші бөлігінің үшінші абзацымен белгіленген тәртіппен, бірақ ішкі тізімдемені ұсынбай, қалыптасады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 22 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
11. Жинақтаушы зейнетақы қорларының (зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдардың) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына Қағидалардың 9-тармағында көзделген құжаттар мен ақпаратты электрондық және қағаз тасымалдағышта беруі бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және жинақтаушы зейнетақы қорының (зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдардың) бірінші басшылары немесе олардың орнындағы адамдар қол қойған және олардың мөрлерімен бекітілген құжаттарды қабылдау-өткізу актілерімен ресімделеді.
Қағаз тасымалдағыштағы құжаттарды қабылдау-өткізу актілерінде олардың әрқайсысы бойынша іс қағаздары атауларының тізбесі, іс қағазының жылы және парақтар саны көрсетіледі.
12. Қағидалардың 9, 10 және 11-тармақтарында көзделген талаптар Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры" акционерлік қоғамы болып қайта тіркелген жинақтаушы зейнетақы қорына қолданылмайды.

5) иные документы и информацию согласно перечню, определенному в плане мероприятий.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Информация, указанная в подпункте 1) и абзаце десятом подпункта 4) пункта 9 Правил, представляется на электронных носителях.
Документы, указанные в подпунктах 3) и 4) пункта 9 Правил:
представляются на бумажном носителе;
формируются в дело по годам, пронумеровываются, прошиваются. Каждое дело не превышает 250 листов и включает в себя внутреннюю опись, которая составляется в двух экземплярах на бумажном носителе (с предоставлением единому накопительному пенсионному фонду электронного варианта), подписывается составителем с указанием его должности и даты подписания и заверяется печатью накопительного пенсионного фонда (организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами).
Документы, указанные в подпункте 2) пункта 9 Правил, представляются на бумажном носителе и оформляются в соответствии с порядком, определенным планом мероприятий.
Документы временного срока хранения в соответствии с подпунктом 4) пункта 9 Правил формируются в порядке, установленном абзацем третьим части второй настоящего пункта, но без предоставления внутренней описи.
Сноска. Пункт 10 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Передача накопительным пенсионным фондом (организацией, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами) в единый накопительный пенсионный фонд документов и информации на электронном и бумажном носителях, предусмотренных пунктом 9 Правил, оформляется актами приема – передачи документов, подписанными первыми руководителями единого накопительного пенсионного фонда и накопительного пенсионного фонда (организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами) или лицами, их замещающими, и заверенными их печатями.
В актах приема–передачи документов на бумажном носителе указываются перечень наименований дел, год дела и количество листов по каждому из них.
12. Требования, предусмотренные пунктами 9, 10 и 11 Правил, не распространяются на накопительный пенсионный фонд, который по решению Правительства Республики Казахстан перерегистрирован в акционерное общество "Единый накопительный пенсионный фонд".

13. Жинақтаушы зейнетақы қоры:
1) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру басталған күні мыналарды электронды форматта қалыптастырады және Орталық пен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына жібереді:
міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты жасаған міндетті зейнетақы жарналарын (төлемдерін) салымшылардың (алушылардың) тізімін;
жасалған шарт туралы ақпараты жоқ жинақтаушы зейнетақы қорында ашық жеке зейнетақы шоты бар салымшылардың тізімін;
ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар жасаған салымшылардың (алушылардың) тізімін;
ерікті кәсіби зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар жасаған салымшылардың (алушылардың) тізімін;
зейнетақы жинақтарының сомалары "анықталғанға дейінгі басқа да сомалар" шотында есептелетін салымшылардың (алушылардың) тізімін;
кредиторды анықтау мүмкін емес зейнетақы активтері бойынша кредиторлық берешектің тізімі;
2) салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттары және "анықталғанға дейінгі басқа да сомалар" шоты жабылған күннен бастап бір күнтізбелік күннен кешіктірмей мыналарды қалыптастырады және Орталыққа және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына электронды тасымалдағышта жібереді:
сақтандыру ұйымына қолданылып жүрген зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттары бойынша онымен жасалған зейнетақы аннуитетi шарты негізінде зейнетақы жинақтарын аударуға байланысты салымшылардың (алушылардың) төлемге арналған орындалған өтініштерінің тізімін;
міндетті зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары, ерікті кәсіби зейнетақы жарналары есебінен қолданылып жүрген зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт бойынша салымшылардың (алушылардың) төлемге арналған орындалған өтініштерінің тізімін;
3) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру басталған күннен бастап он бес күнтізбелік күннен кешіктірмей, Орталыққа және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына электрондық тасымалдағышта:
міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы тоқтатылған шарттар бойынша міндетті зейнетақы жарналарын салымшылардың (алушылардың) тізімін;
ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы тоқтатылған шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналарын салымшылардың (алушылардың) тізімін;
ерікті кәсіби зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы тоқтатылған шарттар бойынша ерікті кәсіби зейнетақы жарналарын салымшылардың (алушылардың) тізімін;
кредиторлық берешегі өтелген зейнетақы жинақтарының сомалары "анықталғанға дейінгі басқа да сомалар" шотында есептелетін салымшылардың (алушылардың) тізімін;
міндетті зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары, ерікті кәсіби зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы тоқтатылған шарттар бойынша онымен жасалған зейнетақы аннуитетi шарты негізінде сақтандыру ұйымына зейнетақы жинақтарын аударуға байланысты салымшылардың (алушылардың) төлемге арналған орындалған өтініштерінің тізімін;
міндетті зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары, ерікті кәсіби зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы тоқтатылған шарттар бойынша салымшылардың (алушылардың) төлемге арналған орындалған өтініштерінің тізімін;

13. Накопительный пенсионный фонд:
1) в день начала передачи единому накопительному пенсионному фонду пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении формирует и направляет в Центр и в единый накопительный пенсионный фонд в электронном формате:
список вкладчиков (получателей) обязательных пенсионных взносов (выплат), заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов;
список вкладчиков, имеющих открытый индивидуальный пенсионный счет, по которым у накопительного пенсионного фонда отсутствует информация о заключенном договоре;
список вкладчиков (получателей), заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
список вкладчиков (получателей), заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет добровольных профессиональных пенсионных взносов;
список вкладчиков (получателей), суммы пенсионных накоплений которых числятся на счете "прочие суммы до выяснения";
список кредиторской задолженности по пенсионным активам, по которой невозможно определить кредитора;
2) не позднее одного календарного дня с даты закрытия индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей) и счетов "прочие суммы до выяснения" формирует и направляет в Центр и в единый накопительный пенсионный фонд на электронном носителе:
список исполненных заявлений вкладчиков (получателей) на выплаты, в связи с переводом пенсионных накоплений в страховую организацию на основании заключенного с ней договора пенсионного аннуитета по действующим договорам о пенсионном обеспечении;
список исполненных заявлений на выплату вкладчиков (получателей) по действующим договорам о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов;
3) не позднее пятнадцати календарных дней с даты начала передачи единому накопительному пенсионному фонду пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении в Центр и в единый накопительный пенсионный фонд на электронном носителе:
список вкладчиков (получателей) обязательных пенсионных взносов, по прекращенным договорам о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов;
список вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов по прекращенным договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
список вкладчиков (получателей) добровольных профессиональных пенсионных взносов по прекращенным договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных профессиональных пенсионных взносов;
список вкладчиков (получателей), суммы пенсионных накоплений которых числятся на счете "прочие суммы до выяснения", по которым кредиторская задолженность была погашена;
список исполненных заявлений вкладчиков (получателей) на выплаты, в связи с переводом пенсионных накоплений в страховую организацию на основании заключенного с ней договора пенсионного аннуитета по прекращенным договорам о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов;
список исполненных заявлений вкладчиков (получателей) на выплаты по прекращенным договорам о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов;

4) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру басталған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей Орталыққа және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына электрондық тасымалдағышта жинақтаушы зейнетақы қорының қызметінің барлық кезеңінде жүзеге асырылған салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттары бойынша операциялар туралы, салымшылардың (алушылардың) деректемелерін өзгерту, салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарын біріктіру бойынша ақпаратты.
Ескерту. 13-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 22 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
14. Қағидалардың 9-тармағының 1) тармақшасында және 13-тармағында көрсетілген тізімдер мен ақпарат форматтарын толтыру жөніндегі әдістемелік нұсқаулар Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Директорлар кеңесінің қаулысымен бекітіледі және олар бекітілген күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей жинақтаушы зейнетақы қорларының және Орталықтың атына жіберіледі.
Қағидалардың 13-тармағында көрсетілген салымшылар (алушылар) бойынша ақпарат инвестициялық портфельдің түрі (қалыпты немесе консервативті) көрсетіле отырып беріледі.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 22 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
15. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры автоматтандырылған ақпараттық жүйенің деректер базасында жинақтаушы зейнетақы қорынан ақпаратты алған күні:
1) Қағидалардың 13-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген салымшылардың (алушылардың) тізімдері бойынша кредиторларды анықтау мүмкін емес зейнетақы активтері бойынша кредиторлық берешекті есепке алу үшін салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарын және "анықтағанға дейінгі басқа да сомалар" шоттарын ашады;
2) салымшылардың (алушылардың) тізімдері бойынша Қағидалардың 13-тармағының 1) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарында көрсетілген салымшыларға (алушыларға) жеке зейнетақы шоттарын ашу туралы Орталыққа хабарлама жібереді;
3) жинақтаушы зейнетақы қорына Қағидалардың 13-тармағының 1) тармақшасының төртінші, бесінші, алтыншы және жетінші абзацтарында көрсетілген салымшыларға (алушыларға) жеке зейнетақы шоттарын ашу туралы ақпаратты жібереді.
16. Орталық бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан Қағидалардың 13-тармағының 1) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарында көрсетілген салымшылар (алушылар) тізімдері бойынша мәліметтерді алған күні:

4) не позднее тридцати календарных дней с даты начала передачи единому накопительному пенсионному фонду пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении в Центр и в единый накопительный пенсионный фонд на электронном носителе информацию об операциях по индивидуальным пенсионным счетам вкладчиков (получателей), по изменению реквизитов вкладчиков (получателей), объединению индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей), осуществленным за весь период деятельности накопительного пенсионного фонда.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Методические указания по заполнению форматов списков и информации, указанных в подпункте 1) пункта 9 и пункте 13 Правил, утверждаются постановлением Совета директоров Национального Банка Республики Казахстан, и направляются в адрес накопительных пенсионных фондов и Центра не позднее двух рабочих дней с даты их утверждения.
Информация по вкладчикам (получателям), указанная в пункте 13 Правил, передается с указанием вида инвестиционного портфеля (умеренный или консервативный).
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Единый накопительный пенсионный фонд в базе данных автоматизированной информационной системы в день получения информации от накопительного пенсионного фонда:
1) открывает индивидуальные пенсионные счета вкладчикам (получателям) и счета "прочие суммы до выяснения" для учета кредиторской задолженности по пенсионным активам, по которой невозможно определить кредитора по спискам вкладчиков (получателей), указанным в подпункте 1) пункта 13 Правил;
2) направляет уведомление в Центр об открытии индивидуальных пенсионных счетов вкладчикам (получателям), указанным в абзацах втором и третьем подпункта 1) пункта 13 Правил по спискам вкладчиков (получателей);
3) направляет в накопительный пенсионный фонд информацию об открытии индивидуальных пенсионных счетов вкладчикам (получателям), указанным в абзацах четвертом, пятом, шестом и седьмом подпункта 1) пункта 13 Правил.
16. Центр в день получения сведений от единого накопительного пенсионного фонда по спискам вкладчиков (получателей), указанным в абзацах втором и третьем подпункта 1) пункта 13 Правил:

1) міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты жасаған жеке тұлғалардың бірыңғай тізімінде жинақтаушы зейнетақы қоры белгісін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына өзгертеді;
2) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты жасаған жеке тұлғалардың бірыңғай тізіміне ақпараттың енгізілгендігі немесе енгізілмегендігі туралы хаттаманы жібереді;
3) жинақтаушы зейнетақы қорына салымшылардың (алушылардың) жекезейнетақы шоттарын жабу туралы ақпаратты жібереді.
17. Жинақтаушы зейнетақы қоры:
Орталық берген ақпарат негізінде автоматтандырылған ақпарат жүйесі базасында Қағидалардың 13-тармағының 1) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарында көрсетілген салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарын жабуды жүзеге асырады;
бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры берген ақпарат негізінде автоматтандырылған ақпарат жүйесі базасында Қағидалардың 13-тармағының 1) тармақшасының төртінші, бесінші, алтыншы және жетінші абзацтарында көрсетілген салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарын және "анықталғанға дейінгі басқа да сомалар" шоттарын жабуды жүзеге асырады.
18. Егер міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты жасаған жеке тұлғалардың бірыңғай тізімінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында жеке зейнетақы шоттары ашылған салымшы (алушы) бар болса, онда осы салымшыға бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры жаңа жеке зейнетақы шотын ашпайды, оның зейнетақы жинақтарын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында ашылған жеке зейнетақы шотына есептеуді жүзеге асырады.
Егер жинақтаушы зейнетақы қоры ұсынған міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты жасаған салымшылардың тізіміне сәйкес салымшылардың (алушылардың) деректемелері жеке тұлғалардың бірыңғай тізімімен сәйкес келмеген не осы тізімде болмаған жағдайда, онда осы салымшыға (алушыға) жинақтаушы зейнетақы қоры берген деректемелерімен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында жаңа жеке зейнетақы шоты ашылады.
19. Қағидалардың 13-тармағында көрсетілген тізімдерді жинақтаушы зейнетақы қоры электрондық тасымалдағышта сақтайды және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры тексереді.
Тексеруден соң бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының өкілдері жинақтаушы зейнетақы қоры және Орталық өкілдерінің қатысуымен Қағидалардың 13-тармағында көрсетілген тізімдердің қосымша үш көшірмесін электрондық тасымалдағышта жасайды, олар мөр басылып, пломбаланады және қабылдау-өткізу актісі бойынша беріледі.
Мөр басылған және пломба салынған электрондық тасымалдағыштың екі данасы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беріледі және мөр басылған және пломба салынған электрондық тасымалдағыштың екі данасы Орталыққа қорына беріледі.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры мөр басылған және пломба салынған электрондық тасымалдағыштың бір данасын жұмыс істеу үшін пайдаланады, екінші данасын резервтік көшірме ретінде тұрақты негізде сақтайды.
Орталық мөр басылған және пломба салынған электрондық тасымалдағыштың бір данасын жұмыс істеу үшін пайдаланады, екінші данасын резервтік көшірме ретінде тұрақты негізде сақтайды.

1) изменяет в едином списке физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов признак накопительного пенсионного фонда на единый накопительный пенсионный фонд;
2) направляет в единый накопительный пенсионный фонд протокол о включении или не включении информации в единый список физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов;
3) направляет информацию в накопительный пенсионный фонд о закрытии индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей).
17. Накопительный пенсионный фонд:
на основании информации, представленной Центром, в базе данных автоматизированной информационной системы осуществляет закрытие индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей), указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1) пункта 13 Правил;
на основании информации, представленной единым накопительным пенсионным фондом, в базе данных автоматизированной информационной системы осуществляет закрытие индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей) и счетов "прочие суммы до выяснения", указанных в абзацах четвертом, пятом, шестом и седьмом подпункта 1) пункта 13 Правил.
18. Если в едином списке физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, имеется вкладчик (получатель) с открытым индивидуальным пенсионным счетом в едином накопительном пенсионном фонде, то данному вкладчику единый накопительный пенсионный фонд не осуществляет открытие нового индивидуального пенсионного счета, осуществляет зачисление его пенсионных накоплений на открытый индивидуальный пенсионный счет в едином накопительном пенсионном фонде.
Если в соответствии с представленным накопительным пенсионным фондом списком вкладчиков (получателей) обязательных пенсионных взносов, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, реквизиты вкладчика (получателя) не совпадают с единым списком физических лиц либо отсутствуют в данном списке, то данному вкладчику (получателю) в едином накопительном пенсионном фонде открывается новый индивидуальный пенсионный счет с реквизитами, переданными накопительным пенсионным фондом.
19. Списки, указанные в пункте 13 Правил, сохраняются накопительным пенсионным фондом на электронном носителе и проверяются единым накопительным пенсионным фондом.
После проверки представители единого накопительного пенсионного фонда в присутствии представителей накопительного пенсионного фонда и Центра делают дополнительные три копии списков, указанных в пункте 13 Правил, на электронных носителях, которые опечатываются и опломбируются и передаются по акту приема-передачи.
Два экземпляра опечатанных и опломбированных электронных носителей передаются в единый накопительный пенсионный фонд и два экземпляра опечатанных и опломбированных электронных носителей передаются в Центр.
Единый накопительный пенсионный фонд использует один экземпляр опечатанных и опломбированных электронных носителей для работы, второй экземпляр хранит в качестве резервной копии на постоянной основе.
Центр использует один экземпляр опечатанных и опломбированных электронных носителей для работы, второй экземпляр - хранит в качестве резервной копии на постоянной основе.

Ескерту. 19-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 22 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
20. Қағидалардың 13-тармағында көзделген ақпаратты жинақтаушы зейнетақы қорының бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беруі жинақтаушы зейнетақы қорының және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының бірінші басшылары немесе олардың орнындағы адамдар қол қойған және олардың мөрлерімен расталған қабылдау-өткізу актісімен ресімделеді.
21. Жинақтаушы зейнетақы қоры бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру басталғанға дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей:
зейнетақы активтері есебінен қаржы құралдарын сатып алу және (немесе) сату бойынша мәмілелер жасауды тоқтатады;
зейнетақы активтері есебінен жасалған "кері "репо" операцияларын жабуды қамтамасыз етеді;
тиісті шарттарды бұзуға дейін қалған күндерді ескере отырып қор биржасына, орталық депозитарийге, брокерлерге және (немесе) дилерлерге комиссия төлеуді жүзеге асырады.
22. Зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру кезеңінде жинақтаушы зейнетақы қоры зейнетақы жинақтары салымшыларына (алушыларына) төлемдерді және қате есептелген сомаларды қайтаруды жүзеге асырмайды.
23. Жүзеге асыру мерзімі графикте белгіленген жинақтаушы зейнетақы қорының бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру басталған күннен және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының автоматтандырылған ақпарат жүйесі деректер базасында салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарын оларға жинақтаушы зейнетақы қорынан зейнетақы жинақтарын есептеумен ашуды аяқтауға дейінгі кезеңге сәйкес келетін зейнетақы төлемдері бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының автоматтандырылған ақпарат жүйесінің деректер базасында зейнетақы төлемдерін алушыға жеке зейнетақы шоты ашылған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде жүзеге асырылады.
24. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры әр жинақтаушы зейнетақы қоры үшін графикте белгіленген зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру басталған күні операциялық күнді ашады және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының автоматтандырылған ақпарат жүйесі деректер базасында осы жинақтаушы зейнетақы қорының салымшыларына (алушыларына) жеке зейнетақы шоттарын ашу аяқталған және оларға зейнетақы жинақтарының тиісті сомасы есептелген соң оны жабады.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры операциялық күн жабылғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің тиісті нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген кезеңділікке сәйкес графикте белгіленген зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру басталған күннен бастап зейнетақы активтерінің шартты бірлігін есептеуді жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Передача накопительным пенсионным фондом в единый накопительный пенсионный фонд информации, предусмотренной пунктом 13 Правил, оформляется актами приема – передачи, подписанными первыми руководителями единого накопительного пенсионного фонда и накопительного пенсионного фонда или лицами, их замещающими, и заверенными их печатями.
21. Накопительный пенсионный фонд не позднее, чем за пять рабочих дней до начала передачи единому накопительному пенсионному фонду пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении:
прекращает заключать сделки по покупке и (или) продаже финансовых инструментов за счет пенсионных активов;
обеспечивает закрытие операций обратного "репо", заключенных за счет пенсионных активов;
осуществляет оплату комиссии фондовой бирже, центральному депозитарию, брокерам и (или) дилерам с учетом оставшихся дней до расторжения соответствующих договоров.
22. В период передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении накопительный пенсионный фонд не осуществляет выплаты пенсионных накоплений вкладчикам (получателям) и возвраты ошибочно зачисленных сумм.
23. Пенсионные выплаты, сроки осуществления которых приходятся на период с даты начала передачи накопительным пенсионным фондом единому накопительному пенсионному фонду пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении, установленной графиком, и до завершения открытия в базе данных автоматизированной информационной системы единого накопительного пенсионного фонда индивидуальных пенсионных счетов вкладчикам (получателям) с зачислением на них пенсионных накоплений из накопительного пенсионного фонда, осуществляются в течение тридцати календарных дней с даты открытия получателю пенсионных выплат индивидуального пенсионного счета в базе данных автоматизированной информационной системы единого накопительного пенсионного фонда.
24. Единый накопительный пенсионный фонд для каждого накопительного пенсионного фонда открывает операционный день в день начала передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении, установленный графиком, и закрывает его после завершения открытия в базе данных автоматизированной информационной системы единого накопительного пенсионного фонда индивидуальных пенсионных счетов вкладчикам (получателям) данного накопительного пенсионного фонда и зачисления на них соответствующих сумм пенсионных накоплений.
После закрытия операционного дня единый накопительный пенсионный фонд осуществляет расчет условной единицы пенсионных активов с даты начала передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении, установленной графиком, в соответствии с периодичностью, установленной соответствующим нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан.

25. Зейнетақы активтері есебінен қалыптастырылған жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфелін құрайтын қаржы құралдары туралы ақпарат бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры кастодиан банкіне Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес электрондық форматта беріледі.
26. Қағидалардың 25-тармағында көзделген ақпаратты беру бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, жинақтаушы зейнетақы қорының, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры кастодиан банкінің, зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдардың (ондайлар бар болса) басшылары және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бірінші басшысы немесе оның орынбасары қол қоятын қабылдау-өткізу актісімен ресімделеді.
27. Қағидалардың 25-тармағында көзделген ақпаратты қабылдау-өткізу актісі, мыналарды:
ұлттық және шетел валюталарындағы шоттардағы инвестицияланбаған ақша қалдығы;
ұлттық сәйкестендіру нөмірін, айналыста болу мерзімін, санын, сатып алған бағасын, акция үшін бір бағалы қағаздың ағымдағы құнын және облигация үшін номиналдан пайызбен бағасын, пайыз бен дивидендтер бойынша есептелген кірісті көрсете отырып берілетін бағалы қағаздардың жиынтық құны;
банктің атауын, салым сомасын, банктік салым шартын жасау күнін, шарттың қолданылу мерзімін, салым бойынша сыйақының жылдық мөлшерлемесін, салым бойынша есептелген және алынған сыйақы сомаларын көрсете отырып екінші деңгейдегі банктердегі салымдар;
басқа қаржы құралдарының сомасын, санын және осы қаржы құралдарына тән қосымша сипаттамаларды көрсете отырып олардың тізбесі;
зейнетақы активтері бойынша міндеттемелер сомасы, оның ішінде қате есептелген сомалар;
зейнетақы активтерін және зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша міндеттемелерін беру күнінің алдындағы күннің соңына зейнетақы активтерінің бір шартты бірлігінің құнын есептеу:
инвестициялық портфельдің (қалыпты және консервативті) әрбір түрі бойыншаны қоса беру күніне зейнетақы активтерінің және міндеттемелерінің жалпы сомасын қамтиды.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 22 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
28. Орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде кастодиан банктің жеке шоты шеңберінде ашылған жинақтаушы зейнетақы қорының қосалқы шотынан бағалы қағаздарды есептен шығару және оларды орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің жеке шоты шеңберінде ашылған бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының қосалқы шотына есептеу бойынша операцияларды орталық депозитарий жинақтаушы зейнетақы қоры кастодиан банкінің және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры кастодиан банкінің екі қарсы бұйрықтарының негізінде жүргізеді.
Қаржы құралдарын аударуды тіркеуге бұйрықтың нысаны Қағидалардың 2-қосымшасында айқындалған.

25. Информация о финансовых инструментах, составляющих инвестиционный портфель накопительного пенсионного фонда, сформированный за счет пенсионных активов, передается в единый накопительный пенсионный фонд и в банк–кастодиан единого накопительного пенсионного фонда в электронном виде в соответствии с приложением 1 к Правилам.
26. Передача информации, предусмотренной пунктом 25 Правил, оформляется актом приема–передачи, подписываемым первыми руководителями единого накопительного пенсионного фонда, накопительного пенсионного фонда, банка–кастодиана накопительного пенсионного фонда, организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами (при наличии таковой) и первым руководителем Национального Банка Республики Казахстан или его заместителем.
27. Акт приема-передачи информации, предусмотренной пунктом 25 Правил, содержит общую сумму пенсионных активов и обязательств на день передачи, в том числе:
остаток неинвестированных денег на счетах в национальной и иностранных валютах;
суммарную стоимость передаваемых ценных бумаг с указанием национального идентификационного номера, срока обращения, количества, цены приобретения, текущей стоимости одной ценной бумаги для акций и цены в процентах от номинала для облигаций, начисленного дохода по процентам и дивидендам;
вклады в банках второго уровня с указанием наименования банка, суммы вклада, даты заключения договора банковского вклада, срока действия договора, годовой ставки вознаграждения по вкладу, начисленных и полученных сумм вознаграждения по вкладу;
перечень других финансовых инструментов с указанием суммы, количества и дополнительных характеристик, присущих данным финансовым инструментам;
суммы обязательств по пенсионным активам, в том числе ошибочно зачисленные суммы;
расчет стоимости одной условной единицы пенсионных активов на конец дня, предшествующего дню начала передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении:
по каждому виду инвестиционного портфеля (умеренному и консервативному).
Сноска. Пункт 27 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Операции по списанию ценных бумаг с субсчета накопительного пенсионного фонда, открытого в рамках лицевого счета банка–кастодиана в системе учета центрального депозитария, и их зачислению на субсчет единого накопительного пенсионного фонда, открытый в рамках лицевого счета Национального Банка Республики Казахстан в системе учета центрального депозитария, проводятся центральным депозитарием на основании двух встречных приказов банка–кастодиана накопительного пенсионного фонда и банка–кастодиана единого накопительного пенсионного фонда.
Форма приказа на регистрацию перевода финансовых инструментов определена приложением 2 к Правилам.

29. Орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде кастодиан банктің жеке шоты шеңберінде ашылған жинақтаушы зейнетақы қорының қосалқы шотынан бағалы қағаздарды есептен шығару және оларды орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің жеке шоты шеңберінде ашылған бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының қосалқы шотына есептеу бойынша операциялар тіркелгеннен кейін орталық депозитарий (орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде ескерілетін қаржы құралдары бойынша), жинақтаушы зейнетақы қорының және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банктері бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының қосалқы шотындағы бағалы қағаздардың қалдықтарын жинақтаушы зейнетақы қорының қосалқы шотынан есептен шығарылған бағалы қағаздардың қалдықтарымен салыстырып тексереді.
Салыстырып тексеру тараптардың салыстырып тексеруге қатысатын уәкілетті өкілдері қол қоятын және олардың мөрлерімен расталған қабылдау-өткізу актісімен ресімделеді.
30. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының автоматтандырылған ақпарат жүйесінің деректер базасында барлық салымшыларға (алушыларға) жеке зейнетақы шоттарын ашу және оларға жинақтаушы зейнетақы қорларынан зейнетақы жинақтарын есептеу аяқталған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры міндетті зейнетақы жарналары салымшыларының (алушыларының) тізімін міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт жасаған жеке тұлғалардың бірыңғай тізімімен салыстырып тексереді.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 22 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
30-1. Жинақтаушы зейнетақы қорының бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттары бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін толық көлемде беру фактілерін анықтаған жағдайда бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры әрбір жинақтаушы зейнетақы қоры бойынша әзірленетін және осы жинақтаушы зейнетақы қорымен келісілетін және жинақтаушы зейнетақы қорларының бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттары бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қосымша актісімен ресімделетін қосымша іс-шараларға сәйкес жинақтаушы зейнетақы қорларының бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттары бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қосымша беру жүзеге асырылады.
Қосымша іс-шаралар жоспарында зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін жинақтаушы зейнетақы қорының беруін және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының қабылдауын қамтамасыз ету үшін қажетті іс-шараларды жүргізу (іске асыру) тәртібі көзделеді.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, жинақтаушы зейнетақы қорының және басқа да мүдделі тараптарының (қажет болған кезде) бірінші басшылары немесе олардың орнындағы адамдар қол қойған қосымша іс-шаралар жоспары келісуге Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне барлық мүдделі тараптары оған қол қойған күнінен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде жіберіледі.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі ұсынылған қосымша іс-шаралар жоспарын қарайды және жоспарланған іс-шаралардың тізбесімен және (немесе) оларды іске асыру мерзімдерімен келіспеген жағдайда, қосымша іс-шаралар жоспарын алған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері және міндеттемелері қосымша іс-шаралар жоспарына сәйкес беруге жоспарланып отырған бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және жинақтаушы зейнетақы қорының атына ескертулерімен бірге хат жібереді.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің ескертулері ескеріле отырып түзетілген қосымша іс-шаралар жоспары Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің хатын алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде уәкілетті органға ұсынылады.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына қосымша іс-шаралар жоспарында анықталған зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша жинақтаушы зейнетақы қоры зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру күні мыналарды электронды форматта қалыптастырады және Орталық жинақтаушы зейнетақы қоры зейнетақы активтері мен міндеттемелерді бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беру тиіс салымшылардың (алушылардың) тізімін жібереді.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры жинақтаушы зейнетақы қорынан ақпарат алған күні:
автоматтандырылған ақпарат жүйесінің деректер базасында Қағидалардың осы тармағының алтыншы бөлігінде көрсетілген салымшылардың (алушылардың) тізімдері бойынша кредиторларды анықтау мүмкін емес зейнетақы активтері бойынша кредиторлық берешекті есепке алу үшін салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарын және "анықтағанға дейінгі басқа да сомалар" шоттарын ашады;
Қағидалардың осы тармағының алтыншы бөлігінде көрсетілген салымшыларға (алушыларға) жеке зейнетақы шоттарын ашу туралы хабарламаны Орталыққа жібереді;
Қағидалардың осы тармағының алтыншы бөлігінде көрсетілген салымшыларға (алушыларға) жеке зейнетақы шоттарын ашу туралы ақпаратты жинақтаушы зейнетақы қорына жібереді.
Орталық бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан Қағидалардың осы тармағының алтыншы бөлігінде көрсетілген салымшылар (алушылар) тізімдері бойынша мәліметтерді алған күні:
міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты жасаған жеке тұлғалардың бірыңғай тізімінде жинақтаушы зейнетақы қоры белгісін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына өзгертеді;
бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты жасаған жеке тұлғалардың бірыңғай тізіміне ақпараттың енгізілгендігі немесе енгізілмегендігі туралы хаттаманы жібереді;
жинақтаушы зейнетақы қорына салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарының жабылуы туралы ақпаратты жібереді.
Жинақтаушы зейнетақы қоры Орталық және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры берген ақпарат негізінде автоматтандырылған ақпарат жүйесінің деректер базасында Қағидалардың осы тармағының алтыншы бөлігінде көрсетілген салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарын жабуды жүзеге асырады.

29. После регистрации операций по списанию ценных бумаг с субсчета накопительного пенсионного фонда, открытого в рамках лицевого счета банка–кастодиана в системе учета центрального депозитария, и их зачислению на субсчет единого накопительного пенсионного фонда, открытый в рамках лицевого счета Национального Банка Республики Казахстан в системе учета центрального депозитария, центральным депозитарием (по финансовым инструментам, учитываемым в системе учета центрального депозитария), банками–кастодианами накопительного пенсионного фонда и единого накопительного фонда осуществляется сверка остатков ценных бумаг, находящихся на субсчете единого накопительного пенсионного фонда, с остатками ценных бумаг, которые были списаны с субсчета накопительного пенсионного фонда.
Сверка оформляется актом приема–передачи, подписываемым уполномоченными представителями сторон, участвующих в сверке и заверенным их печатями.
30. Единый накопительный пенсионный фонд не позднее тридцати календарных дней с даты завершения открытия в базе данных автоматизированной информационной системы единого накопительного пенсионного фонда индивидуальных пенсионных счетов всем вкладчикам (получателям) и зачисления на них пенсионных накоплений из накопительных пенсионных фондов, проводит сверку списка вкладчиков (получателей) обязательных пенсионных взносов с единым списком физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов.
Сноска. Пункт 30 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30-1. В случае выявления фактов передачи накопительным пенсионным фондом в единый накопительный пенсионный фонд пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении не в полном объеме, осуществляется дополнительная передача пенсионных активов и обязательств накопительных пенсионных фондов по договорам о пенсионном обеспечении в единый накопительный пенсионный фонд в соответствии с дополнительным планом мероприятий, который разрабатывается единым накопительным пенсионным фондом по каждому накопительному пенсионному фонду и согласовывается с данным накопительным пенсионным фондом, и оформляется дополнительным актом приема-передачи пенсионных активов и обязательств накопительных пенсионных фондов по договорам о пенсионном обеспечении в единый накопительный пенсионный фонд.
В дополнительном плане мероприятий предусматривается порядок и сроки проведения (реализации) мероприятий, необходимых для обеспечения передачи накопительным пенсионным фондом и принятия единым накопительным пенсионным фондом пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении.
Дополнительный план мероприятий, подписанный первыми руководителями единого накопительного пенсионного фонда, накопительного пенсионного фонда и другими заинтересованными сторонами (при необходимости), или лицами их замещающими, направляется в Национальный Банк Республики Казахстан на согласование в срок не позднее трех рабочих дней с даты его подписания всеми заинтересованными сторонами.
Национальный Банк Республики Казахстан рассматривает предоставленный дополнительный план мероприятий и, в случае несогласия с перечнем запланированных мероприятий и (или) сроками их реализации, в срок не позднее трех рабочих дней с даты получения дополнительного плана мероприятий направляет письмо с замечаниями в адрес единого накопительного пенсионного фонда и накопительного пенсионного фонда, чьи пенсионные активы и обязательства по договорам о пенсионном обеспечении, планируются к передаче в соответствии с дополнительным планом мероприятий.
Дополнительный план мероприятий, откорректированный с учетом замечаний Национального Банка Республики Казахстан, представляется в Национальный Банк Республики Казахстан в течение двух рабочих дней с даты получения его письма.
В день передачи единому накопительному пенсионному фонду пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении, определенную в дополнительном плане мероприятий, накопительный пенсионный фонд формирует и направляет в Центр и в единый накопительный пенсионный фонд в электронном формате список вкладчиков (получателей) пенсионные активы и обязательства по которым подлежат передаче накопительным пенсионным фондом в единый накопительный пенсионный фонд.
Единый накопительный пенсионный фонд в день получения информации от накопительного пенсионного фонда:
в базе данных автоматизированной информационной системы открывает индивидуальные пенсионные счета вкладчикам (получателям) и счета "прочие суммы до выяснения" для учета кредиторской задолженности по пенсионным активам, по которой невозможно определить кредитора по спискам вкладчиков (получателей), указанным в части шестой настоящего пункта Правил;
направляет уведомление в Центр об открытии индивидуальных пенсионных счетов вкладчикам (получателям), указанным в части шестой настоящего пункта Правил;
направляет в накопительный пенсионный фонд информацию об открытии индивидуальных пенсионных счетов вкладчикам (получателям), указанным в части шестой настоящего пункта Правил.
Центр в день получения сведений от единого накопительного пенсионного фонда по спискам вкладчиков (получателей), указанным в части шестой настоящего пункта Правил:
изменяет в едином списке физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов признак накопительного пенсионного фонда на единый накопительный пенсионный фонд;
направляет в единый накопительный пенсионный фонд протокол о включении или не включении информации в единый список физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов;
направляет информацию в накопительный пенсионный фонд о закрытии индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей).
Накопительный пенсионный фонд на основании информации, представленной Центром и единым накопительным пенсионным фондом, в базе данных автоматизированной информационной системы осуществляет закрытие индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей), указанных в части шестой настоящего пункта Правил.

Ескерту. Қағида 30-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.10.2014 № 204 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
31. Әрбір жеке жинақтаушы зейнетақы қоры (зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйым) бойынша іс-шаралар жоспарында көзделген мерзімдерге сәйкес бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және жинақтаушы зейнетақы қорының (зейнетақы активтері инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның) органдарының тиісті шешімдері негізінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және жинақтаушы зейнетақы қорының (зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның) өкілдерінен комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрылады.
Комиссия жойылуға тиіс құжаттар мен ақпарат тізбесін анықтайды.
Жинақтаушы зейнетақы қорларының автоматтандырылған ақпарат жүйесінің деректер базасында сақталатын салымшылардың (алушылардың) зейнетақы жинақтары туралы ақпаратты, сондай-ақ зейнетақы жинақтары құпиясынан тұратын өзге де мәліметтерді қамтитын ақпарат, егер комиссия шешіміне сәйкес өзгеше айқындалмаса, жойылуға тиіс.
Осы тармақтың үшінші бөлігінде көрсетілген ақпаратты жою туралы актіге бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және жинақтаушы зейнетақы қорының бірінші басшылары немесе олардың орнындағы тұлғалар қол қояды және олардың мөрлерімен расталады.
Комиссия Қағидалардың осы тармағының үшінші бөлігінде көзделген ақпаратты жоймау не ішінара жою туралы шешім қабылдаған кезде осы ақпарат бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында сақталады.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.10.2014 № 204 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
32. Қағидалардың 9 және 25-тармақтарына сәйкес бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына берілмеген және Қағидалардың 31-тармағына сәйкес жойылмаған құжаттарды сақтау Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10129 тіркелген Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің "Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасаудың және құжаттаманы басқарудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" 2014 жылғы 22 желтоқсандағы № 144 бұйрығына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 258 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Жинақтаушы зейнетақы қорларының
зейнетақымен қамсыздандыру туралы
шарттар бойынша зейнетақы активтері мен
міндеттемелерін бірыңғай жинақтаушы
зейнетақы қорына беру қағидаларына
1-қосымша
2013 жылғы "___" ________жағдай бойынша
жинақтаушы зейнетақы қорының (жинақтаушы зейнетақы
қорының атауы) зейнетақы активтері есебінен
қалыптастырылған инвестициялық портфелі
1-бөлік
Портфель түрі
Бағалы қағаздың типі
Бағалы қағаздың ұлттық сәйкестендіру нөмірі
ISIN
Т аудару күні
Номинал /бағалы қағаз шығарылымының валютасы
1
2
3
4
5
6
Сату
Өтеу
кестенің жалғасы
Саны
Номиналдық құны
Номинал/ шығарылым валютасындағы ағымдағы (баланс) құны
Ағымдағы (баланс) құны теңгемен
Т күнінің басында номинал валютасында есептелген купон
Т күнінің басында теңгемен есептелген купон
7
8
9
10
11
12
кестенің жалғасы
Номинал валютасындағы купонға провизиялардың сомасы
Теңгемен купонға провизиялардың сомасы
Номинал валютасындағы негізгі борыштың сомасына провизиялардың сомасы
Теңгемен негізгі борыштың сомасына провизиялардың сомасы
Номинал валютасында мерзімі өткен купонға провизиялардың сомасы
Теңгемен мерзімі өткен купонға провизиялардың сомасы
13
14
15
16
17
18
кестенің жалғасы
Валютада мерзімі өткен негізгі борыштың сомасына провизиялардың сомасы
Теңгемен мерзімі өткен негізгі борыштың сомасына провизиялардың сомасы
1 бағалы қағаздың акция шығарылымының валютасындағы бағасы
1 бағалы қағаздың номиналдық құнына %-бен бағасы
1 бағалы қағаздың шығарылым валютасындағы номиналы
19
20
21
22
23
кестенің жалғасы
Номинал валютасындағы мерзімі өткен купонның сомасы
Мерзімі өткен купонның теңгемен сомасы
Мерзімі өткен негізгі борыштың валютадағы сомасы
Мерзімі өткен негізгі борыштың теңгемен сомасы
Ескерту
24
25
26
27
28
Кестені толтыру бойынша түсіндірме:

Сноска. Правила дополнены пунктом 30-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 204 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. В соответствии со сроками, предусмотренными планом мероприятий по каждому отдельному накопительному пенсионному фонду (организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами), на основании соответствующих решений органов единого накопительного пенсионного фонда и накопительного пенсионного фонда (организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами) создается комиссия из представителей единого накопительного пенсионного фонда и накопительного пенсионного фонда (организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами) (далее – комиссия).
Комиссия определяет перечень документов и информации, подлежащих уничтожению.
Информация, хранящаяся в базах данных автоматизированных информационных систем накопительных пенсионных фондов, содержащая информацию о пенсионных накоплениях вкладчиков (получателей), а также иные сведения, составляющие тайну пенсионных накоплений, подлежат уничтожению, если иное не было определено в соответствии с решением комиссии.
Акт об уничтожении информации, указанной в части третьей настоящего пункта, подписывается первыми руководителями единого накопительного пенсионного фонда и накопительного пенсионного фонда или лицами, их замещающими, заверяется их печатями.
При принятии комиссией решения о неуничтожении либо частичном уничтожении информации, предусмотренной частью третьей настоящего пункта Правил, хранение данной информации осуществляется в едином накопительном пенсионном фонде.
Сноска. Пункт 31 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 204 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Хранение документов, которые не были переданы в единый накопительный пенсионный фонд в соответствии с пунктами 9 и 25 Правил и не были уничтожены в соответствии с пунктом 31 Правил, осуществляется в соответствии с приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 декабря 2014 года № 144 "Об утверждении Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10129.
Сноска. Пункт 32 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 258 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам передачи пенсионных активов
и обязательств накопительных пенсионных
фондов по договорам о пенсионном обеспечении
в единый накопительный пенсионный фонд
Инвестиционный портфель ценных бумаг накопительного
пенсионного фонда (наименование накопительного
пенсионного фонда), сформированного за счет пенсионных
активов по состоянию
на "___" ________ 2013 г.
Часть 1
Вид
портфеля
Тип ценной
бумаги
Национальный
идентификационный
номер ценной
бумаги
ISIN
Дата
перевода Т
Валюта номинала
/выпуска ценной
бумаги
1
2
3
4
5
6
Продажа
Погашение
продолжение таблицы
Количество
Номинальная
стоимость
Текущая
(балансовая)
стоимость в
валюте номинала
/выпуска
Текущая
(балан-
совая)
стои-
мость в
тенге
Начислен-
ный купон
в валюте
номинала
на начало
дня Т
Начисленный купон
в тенге на начало
дня Т
7
8
9
10
11
12
продолжение таблицы
Сумма
провизий
на купон
в валюте
номинала
Сумма
провизий
на купон
тенге
Сумма провизий
на сумму
основного
долга в валюте
номинала
Сумма провизий
на сумму
основного
долга в тенге
Сумма провизий
на
просроченный
купон в валюте
номинала
Сумма провизий на
просроченный купон
в тенге
13
14
15
16
17
18
продолжение таблицы
Сумма провизий
на сумму
просроченного
основного долга
в валюте
Сумма провизий
на сумму
просроченного
основного долга
в тенге
Цена в валюте
выпуска акции
за 1 ценную
бумагу
Цена в % к
номинальной
стоимости за 1
ценную бумагу
Номинал 1 ценной
бумаги в валюте
выпуска
19
20
21
22
23
продолжение таблицы
Сумма
просроченного
купона в валюте
номинала
Сумма
просроченного
купона в тенге
Сумма
просроченного
основного долга
в валюте
Сумма
просроченного
основного долга
в тенге
Примечание
24
25
26
27
28
Пояснения по заполнению таблицы:

1. Портфель түрі: Сату – сатуға қолда бар және саудаға арналған бағалы қағаздар /Өтеу - өтеуге дейін ұсталып тұратын бағалы қағаздар.
2. БҚ типі: BOND - облигациялар, STOCK - акциялар (оның ішінде қолхаттар, депозитарлық қолхаттар).
3. Бағалы қағаздың ҰСН, эмиссия проспектісіне сәйкес толтырылады (дереккөзі "Қазақстан қор биржасы" АҚ).
4. Бағалы қағаздың ISIN, эмиссия проспектісіне сәйкес толтырылады (дереккөзі Bloomberg).
5. Т беру күні: зейнетақы активтерін беру күні графикке сәйкес толтырылады.
6. Номиналдың /БҚ шығарылымының валютасы: тиісті дереккөзден алынған бағалы қағаздың проспектісіне сәйкес толтырылады.
7. Бағалы қағаздардың саны: осы портфельдегі әр шығарылым бойынша бағалы қағаздардың жалпы саны толтырылады (жалпы позиция).
8. Номиналдық құны: облигациялар бойынша ғана толтырылады (7 баған * 23 баған).
9. Номинал/шығарылым валютасында ағымдағы (баланс) құны: үтірден кейін 2 белгіге дейін дөңгелектеп, есептелген сыйақысыз және провизиялардың сомасыз құны.
10. Теңгемен ағымдағы (баланс) құны: үтірден кейін 2 белгіге дейін дөңгелектеп, есептелген сыйақысыз және провизиялардың сомасыз құны.
11. Провизиялардың сомасын ескерусіз, Т күнінің басында номинал валютасында есептелген купон (дивиденд): үтірден кейін 2 белгіге дейін дөңгелектеп беріледі.
12. Провизиялардың сомасын ескерусіз, Т күнінің басындағы теңгемен есептелген купон: үтірден кейін 2 белгіге дейін дөңгелектеп беріледі.
13. Номинал валютасында купонға провизиялар сомасы: үтірден кейін 2 белгіге дейін дөңгелектеп беріледі.
14. Теңгемен купонға провизиялар сомасы: үтірден кейін 2 белгіге дейін дөңгелектеп беріледі.
15. Номинал валютасында негізгі борыш сомасына провизиялар сомасы: үтірден кейін 2 белгіге дейін дөңгелектеп беріледі.
16. Теңгемен негізгі борыш сомасына провизиялар сомасы: үтірден кейін 2 белгіге дейін дөңгелектеп беріледі.
17. Номинал валютасында мерзімі өткен купонға провизиялар сомасы: үтірден кейін 2 белгіге дейін дөңгелектеп беріледі.
18. Теңгемен мерзімі өткен купонға провизиялар сомасы: үтірден кейін 2 белгіге дейін дөңгелектеп беріледі.
19. Валютада мерзімі өткен негізгі борыштың сомасына провизиялар сомасы: үтірден кейін 2 белгіге дейін дөңгелектеп беріледі.
20. Теңгемен мерзімі өткен негізгі борыштың сомасына провизиялар сомасы: үтірден кейін 2 белгіге дейін дөңгелектеп беріледі.
21. Бір бағалы қағаздың акция шығарылымының валютасындағы бағасы: үтірден кейін 9 белгіге дейін дөңгелектеп, акциялар бойынша ғана толтырылады (9 баған / 7 баған).

1. Вид портфеля: Продажа - ценные бумаги, имеющиеся в наличии для продажи и предназначенные для торговли / Погашение - ценные бумаги, удерживаемые до погашения.
2. Тип ценной бумаги: BOND - облигации, STOCK - акции (в т.ч. расписки, депозитарные расписки).
3. НИН ценной бумаги, заполняется согласно проспекту эмиссии (источник АО "Казахстанская фондовая биржа").
4. ISIN ценной бумаги, заполняется согласно проспекту эмиссии (источник Bloomberg).
5. Дата перевода Т: дата передачи пенсионных активов, заполняется согласно графику.
6. Валюта номинала /выпуска ценной бумаги: заполняется согласно проспекту выпуска ценной бумаги из соответствующего источника.
7. Количество ценных бумаг: заполняется общее количество ценных бумаг по каждому виду выпуска (общая позиция) в данном портфеле.
8. Номинальная стоимость: заполняется только по облигациям (столбец 7 * столбец 23).
9. Текущая (балансовая) стоимость в валюте номинала /выпуска: стоимость без начисленного вознаграждения и без сумм провизий, с округлением до 2 знаков после запятой.
10. Текущая (балансовая) стоимость в тенге: стоимость без начисленного вознаграждения и без сумм провизий, с округлением до 2 знаков после запятой.
11. Начисленный купон (дивиденд) в валюте номинала на начало дня Т, без учета сумм провизий: с округлением до 2 знаков после запятой.
12. Начисленный купон (дивиденд) в тенге на начало дня Т, без учета сумм провизий: с округлением до 2 знаков после запятой.
13. Сумма провизий на купон в валюте номинала: с округлением до 2 знаков после запятой.
14. Сумма провизий на купон тенге: с округлением до 2 знаков после запятой.
15. Сумма провизий на сумму основного долга в валюте номинала: с округлением до 2 знаков после запятой.
16. Сумма провизий на сумму основного долга в тенге: с округлением до 2 знаков после запятой.
17. Сумма провизий на просроченный купон в валюте номинала: с округлением до 2 знаков после запятой.
18. Сумма провизий на просроченный купон в тенге: с округлением до 2 знаков после запятой.
19. Сумма провизий на сумму просроченного основного долга в валюте: с округлением до 2 знаков после запятой.
20. Сумма провизий на сумму просроченного основного долга в тенге: с округлением до 2 знаков после запятой.
21. Цена в валюте выпуска акции за одну ценную бумагу: заполняется только по акциям, с округлением до 9 знаков после запятой (столбец 9 / столбец 7).

22. 1 бағалы қағаздың номиналдық құнына пайызбен бағасы: 9 белгіге дейін дөңгелектеп, облигациялар бойынша ғана толтырылады (9 баған / 8*100 баған).
23. Шығарылым валютасында бір бағалы қағаздың номиналы: эмитенттің деректерімен облигациялар бойынша ғана толтырылады. "Қазақстан қор биржасы" АҚ-да мен Bloomberg проспекті бар шығарылымдар бойынша номиналды Bloomberg деректері бойынша толтыру.
24. Номинал валютасында мерзімі өткен купонның сомасы: үтірден кейін 2 белгіге дейін дөңгелектеп, эмитент Т-1 күні жинақтаған, бірақ төлемеген купонның сомасы көрсетіледі.

22. Цена в процентах к номинальной стоимости за 1 ценную бумагу: заполняется только по облигациям, с округлением до 9 знаков (столбец 9 / столбец 8*100).
23. Номинал одной ценной бумаги в валюте выпуска: заполняется только по облигациям по данным эмитента. По выпускам, имеющим проспекты в АО "Казахстанская фондовая биржа" и Bloomberg, заполнять номинал по данным Bloomberg.
24. Сумма просроченного купона в валюте номинала: отражается сумма купона, накопленного, но невыплаченного эмитентом на дату Т-1, с округлением до 2 знаков после запятой.

25. Теңгемен мерзімі өткен купонның сомасы: үтірден кейін 2 белгіге дейін дөңгелектеп, эмитент Т-1 күні жинақтаған, бірақ төлемеген купонның сомасы көрсетіледі.
26. Номинал валютасында мерзімі өткен негізгі борыштың сомасы: үтірден кейін 2 белгіге дейін дөңгелектеп, айналыс мерзімі өткен және эмитент Т-1 күні берешегін өтемеген бағалы қағаз бойынша негізгі борыштық сомасы көрсетіледі.
27. Теңгемен мерзімі өткен негізгі борыштың сомасы: үтірден кейін 2 белгіге дейін дөңгелектеп, айналыс мерзімі өткен және эмитент Т-1 күні берешегін өтемеген бағалы қағаз бойынша негізгі борыштық сомасы көрсетіледі.

25. Сумма просроченного купона в тенге: отражается сумма купона, накопленного, но невыплаченного эмитентом на дату Т-1, с округлением до 2 знаков после запятой.
26. Сумма просроченного основного долга в валюте номинала: отражается сумма основного долга по ценной бумаге, срок обращения по которым истек и эмитентом задолженность не погашена на дату Т-1, с округлением до 2 знаков после запятой.
27. Сумма просроченного основного долга в тенге: отражается сумма основного долга по ценной бумаге, срок обращения по которым истек и эмитентом задолженность не погашена на дату Т-1, с округлением до 2 знаков после запятой.