"Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Кәсіпкерлікті дамыту комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрінің 2014 жылғы 24 маусымдағы № 181/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 22 шілдеде № 9605 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 27 мамырдағы № 223 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 27.05.2016 № 223 бұйрығымен.
"Нормативтік құқықтық актілер туралы" 1998 жылғы 24 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 3-тармағының 2) тармақшасы мен 29-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің Кәсіпкерлікті дамыту комитеті" мемлекеттік мекемесінің қоса беріліп отырған ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің Кәсіпкерлікті дамыту комитеті заңмен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялау үшін жолдауды;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің интернет-ресурсында орналасуын қамтамасыз етсін.
3..Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің жауапты хатшысы А.К. Қабыкеновке жүктелсін.
4.. Осы бұйрық оның алғаш рет ресми жарияланғаннан күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    Б.Жәмішев
Қазақстан Республикасы
Өңірлік даму министрінің
2014 жылғы 24 маусымдағы
№ 181/НҚ бұйрығымен
бекітілген
"Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің
Кәсіпкерлікті дамыту комитеті"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің Кәсіпкерлікті дамыту комитеті (әрі қарай – Комитет) Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі (әрі қарай – Министрлік) шегінде және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кәсіпкерлік қызметті дамыту саласында бақылау және іске асыру функцияларын жүзеге асыратын ведомствосы болып табылады.
2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении положения государственного учреждения "Комитет развития предпринимательства Министерства регионального развития Республики Казахстан"
Приказ Министра регионального развития Республики Казахстан от 24 июня 2014 года № 181/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июля 2014 года № 9605. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 мая 2016 года № 223
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 27.05.2016 № 223.
В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 3 и подпунктом 6) пункта 1 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое положение государственного учреждения «Комитет развития предпринимательства Министерства регионального развития Республики Казахстан».
2. Комитету развития предпринимательства Министерства регионального развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет–ресурсе Министерства регионального развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Ответственного секретаря Министерства регионального развития Республики Казахстан Кабикенова А.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Б. Жамишев
Утверждено
приказом Министра
регионального развития
Республики Казахстан
от 24 июня 2014 года № 181/НҚ
Положение государственного учреждения
«Комитет развития предпринимательства
Министерства регионального развития Республики Казахстан»
1. Общие положения
1. Комитет развития предпринимательства Министерства регионального развития Республики Казахстан (далее – Комитет) является ведомством, осуществляющим в пределах компетенции Министерства регионального развития Республики Казахстан (далее – Министерство) и в соответствии с законодательством Республики Казахстан контрольные и реализационные функции в области развития предпринимательской деятельности.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.

3. Комитет мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы жазылған мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ заңнамаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. Егер Комитете Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкiлеттi болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы бола алады.
6. Комитеттiң құрылымы және штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтіледi.
7. Комитеттің тұрған жері: 010000, Астана қаласы, "Есіл" ауданы, Орынбор көшесi, № 8 үй, 10 кiреберiс, "Министрлiктер үйi" әкiмшiлiк ғимараты.
8. Комитеттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің Кәсіпкерлікті дамыту комитеті" мемлекеттiк мекемесi, ықшамдалған атауы: ҚР ӨДМ КДК.
9. Осы Ереже Комитеттiң құрылтай құжаты болып табылады.
10. Комитеттiң қызметiн қаржыландыруы республикалық бюджет қаражатының есебiнен жүзеге асырылады.
11. Комитетке өзінің функциясы болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түспейді.
Егер Комитетке Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқы берілсе, онда мұндай қызметтен түскен кірістер бюджеттің кірісіне жолданады.
12. Комитет:
1) ақпараттық-талдау басқармасынан;
2) кәсіпкерлікті қаржылық қолдау басқармасынан;
3) кәсіпкерлікті қаржылық емес қолдау басқармасынан;
4) мемлекеттік органдардың бақылау, қадағалау және рұқсат ету жүйесі мәселелері жөніндегі қызметінің мониторингі басқармасынан;
5) ішкі әкімшілендіру басқармасынан тұрады.
2. Комитеттің негізгі міндеттері, функциялары мен құқықтары
13. Міндеті: кәсіпкерліктің дамыту жағдайын жалпы және өңірлер бойынша талдау.
Функциялары:
1) кәсiпкерлiк ортаға, инвестициялық ахуалға және жеке кәсiпкерлiктi дамытудың инфрақұрылымына талдау жүргiзу;
2) жеке кәсiпкерлiктi дамыту мен қолдау жөнiндегi мемлекеттiк саясатты насихаттау;
3) шағын кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк шараларының орындалуын үйлестiру.
14. Міндеті: жеке кәсіпкерліктің субъектілеріне қаржылық құралдардың қол жетімділігін қамтамасыз ету және өңірлік кәсіпкерлікті жандандыру.
Функциялары:
1) шағын кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк шараларының орындалуын ұйымдастыру;

3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в органах Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Структура и штатная численность Комитета утверждается в соответствии с действующим законодательством.
7. Место нахождения Комитета: 010000, город Астана, район «Есиль», улица Орынбор, дом № 8, подъезд 10, административное здание «Дом министерств».
8. Полное наименование Комитета – государственное учреждение «Комитет развития предпринимательства Министерства регионального развития Республики Казахстан», сокращенное наименование: КРП МРР РК.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
10. Финансирование деятельности Комитета осуществляется за счет средств республиканского бюджета.
11. Комитет не вступает в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять деятельность, приносящую доходы, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход бюджета.
12. Комитет состоит из:
1) информационно-аналитического управления;
2) управления финансовой поддержки предпринимательства;
3) управления нефинансовой поддержки предпринимательства;
4) управления мониторинга деятельности государственных органов по вопросам контроля, надзора и разрешительной системы;
5) управления внутреннего администрирования.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Комитета
13. Задача: анализ состояния развития предпринимательства в целом и по регионам.
Функции:
1) проведение анализа предпринимательской среды, инвестиционного климата и инфраструктуры развития частного предпринимательства;
2) пропаганда государственной политики по развитию и поддержке частного предпринимательства;
3) координация выполнения государственных мер поддержки и развития малого предпринимательства.
14. Задача: обеспечение доступности финансовых инструментов субъектам частного предпринимательства и активизация регионального предпринимательства.
Функции:
1) организация выполнения государственных мер поддержки и развития малого предпринимательства;

2) шағын кәсiпкерлiктiң инновациялық, инвестициялық және индустриялық дамудың мемлекеттiк бағдарламаларын iске асыруға қатысуы үшiн жағдайлар жасау;
3) жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң тауарлардың (жұмыстардың, көрсетiлетiн қызметтердiң) халықаралық нарықтарына шығуы үшiн жағдайлар жасау;
4) жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiн қаржыландыру және оларға кредит беру жөнiндегi шараларды жетiлдiру туралы ұсыныстар әзiрлеу.
15. Міндеті: кәсіпкерлікті қолдау инфрақұрылымды және оқыту жүйелерін қалыптастыру және өңірлік кәсіпкерлікті жандандыру.
Функциялары:
1) жеке кәсiпкерлiктi дамыту саласында халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасы өңiрлерiнде шағын кәсiпкерлiк инфрақұрылымын қалыптастыру мен дамытуға септiгiн тигiзу;
3) инвесторлар, грант берушi халықаралық ұйымдар үшiн жеке кәсiпкерлiктi қолдау және дамыту мәселелерiнде жағдайлар жасау;
4) жеке кәсiпкерлiк саласында кадрлар даярлау, қайта даярлау және олардың бiлiктiлiгiн арттыру жүйесiн қалыптастыру жөнiндегі шараларды іске асыру.
16. Міндеті: кәсіпкерлік ахуалын жақсарту және кәсіпкерліктің дамуына жағдайлардың қолайлығын қамтамасыз ету.
Функциялары:
1) жеке кәсіпкерлік субъектілерін қолдау мен қорғау саласындағы бақылауды жүзеге асыру;
2) "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы кодексіне сәйкес әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттамаларды жасау;
3) мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалар жол берген жеке кәсіпкерлік субъектілерінің қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықтар туралы Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметін ақпараттандыру;
4) мемлекеттік рұқсат беру және жеке кәсіпкерлік субъектілерінің қызметін мемлекеттік бақылау мен қадағалау жүйесін, сондай-ақ жеке кәсiпкерлiктi қолдау және дамыту шараларын жетілдіру және оңтайландыру саласында ведомствоаралық үйлестіру.
17. Комитет жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк саясатын жүргiзудi, жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiне әдiснамалық көмек ұйымдастырады және Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
18. Комитеттің өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру және өз функцияларын жүзеге асыру үшін заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) құзыретіне кіретін өндірістік қызмет мәселелерін жедел шешуді қамтамасыз ету үшін Министрліктің құрылымдық бөлімшелерімен өзара қарым-қатынасқа түседі;

2) создание условий для участия малого предпринимательства в реализации государственных программ инновационного, инвестиционного и индустриального развития;
3) создание условий для выхода субъектов частного предпринимательства на международные рынки товаров (работ, услуг);
4) разработка предложений о совершенствовании мер по финансированию и кредитованию субъектов частного предпринимательства.
15. Задача: формирование систем обучения и инфраструктуры поддержки частного предпринимательства и активизация регионального предпринимательства.
Функции:
1) осуществление международного сотрудничества в области развития частного предпринимательства;
2) способствование формированию и развитию инфраструктуры малого предпринимательства в регионах Республики Казахстан;
3) создание условий для инвесторов, международных организаций – грантодателей в вопросах поддержки и развития частного предпринимательства;
4) реализация мер по формированию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области частного предпринимательства.
16. Задача: улучшение предпринимательского климата и обеспечение благоприятных условий для развития предпринимательства.
Функции:
1) осуществление контроля в области поддержки и защиты субъектов частного предпринимательства;
2) составление административных протоколов в соответствии с кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях»;
3) информирование Президента и Правительства Республики Казахстан о нарушениях законодательства Республики Казахстан, регламентирующего деятельность субъектов частного предпринимательства, допускаемых государственными органами и их должностными лицами;
4) межведомственная координация в области совершенствования и оптимизации государственной разрешительной системы и государственного контроля и надзора за деятельностью субъектов частного предпринимательства, а также мер поддержки и развития частного предпринимательства.
17. Комитет осуществляет проведение государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства, организацию методологической помощи субъектам частного предпринимательства и иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
18. Комитет для реализации возложенных на него задач и осуществления своих функций в установленном законодательством порядке:
1) вступает во взаимоотношения со структурными подразделениями Министерства для обеспечения оперативного решения вопросов производственной деятельности, входящей в компетенцию Комитета;

2) өзге де мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардан Комитет құзыретіне жатқызылған мәселелердің шешу үшін қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды сұратады және алады;
3) өз қызметінің барлық мәселелері бойынша ұсыныстар енгізеді;
4) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 13 сәуірдегі № 301 қаулысымен бекітілген "Бизнестің жол картасы 2020" бағдарламасының (бұдан әрі – Бағдарлама) шеңберінде жеке кәсіпкерлікті дамыту бойынша қаржылық, экономикалық және басқа көрсеткіштерді жинақтайды және талдайды;
5) Комитеттің құзыретіне кіретін сұрақтары бойынша конференцияларды, семинарларды, мәжілістерді, жұмыс топтарының, ведомствоаралық комиссиялардың отырыстарын өткізеді;
6) қолдауды көрсету сұрақтары бойынша "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамымен Бағдарламаның шеңберінде қаржылық өзара әрекетті жүзеге асырады;
7) жеке кәсіпкерлікті қолдау және дамыту бойынша бюджеттік бағдарламаларды әкімшілік етеді;
8) мемлекеттік бақылау, қадағалау және рұқсат беру құжаттарын жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың қызметіне мониторинг етеді;
9) жеке кәсіпкерлік туралы заңнаманың талаптарын орындау бойынша ақпаратты жинақтайды және талдайды;
10) кәсіпкерлікті қорғау шараларын жетілдіру бойынша ұсыныстарды жолдайды;
11) өз құзыретiндегi мәселелер бойынша заңнамада белгiленген тәртiпте бұйрықтарды шығарады;
12) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген басқа да құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
3. Комитеттің қызметін ұйымдастыру
19. Комитет Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне, Президентінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес өзінің негізгі міндеттері мен функцияларын іске асыру үшін қажетті өкілеттіктерді иеленеді.
20. Комитетті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын төраға басқарады.
21. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
22. Комитеттің төрағасы Комитеттің қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады және Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауапты болады.
23. Комитеттің төрағасы Министрліктің басшысына Комитеттің құрылымы мен штаттық кестесі бойынша ұсыныстар береді.
24. Комитет төрағасы:
1) Комитет төрағасының орынбасарларынан басқа, Комитет қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
2) өз орынбасарларының және Комитеттің қызметкерлерін міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді және бекітеді;

2) запрашивает и получает от иных государственных органов и должностных лиц информацию, документы и материалы, необходимые для решения вопросов, отнесенных к компетенции Комитета;
3) вносит предложения по всем вопросам своей деятельности;
4) осуществляет сбор и анализ финансовых, экономических и иных показателей о развитии частного предпринимательства в рамках Программы «Дорожная карта бизнеса 2020», утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2010 года № 301 (далее – Программа);
5) проводит конференции, семинары, совещания, заседания рабочих групп, межведомственных комиссий по вопросам входящим в компетенцию Комитета;
6) взаимодействует с акционерным обществом «Фонд развития предпринимательства «Даму» по вопросам оказания финансовой поддержки предпринимательства в рамках Программы;
7) администрирует бюджетные программы по развитию и поддержки частного предпринимательства;
8) проводит мониторинг деятельности государственных органов, осуществляющих государственный контроль, надзор и выдачу разрешительных документов;
9) осуществляет сбор и проводит анализ информации по исполнению требований законодательства о частном предпринимательстве;
10) направляет предложения по совершенствованию мер защиты предпринимательства;
11) по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке издает приказы;
12) осуществляет иные права, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Комитета
19. Комитет обладает полномочиями, необходимыми для реализации его основных задач и функций, в соответствии с законодательными актами, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
20. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
21. Председатель Комитета имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Председатель Комитета осуществляет общее руководство деятельностью Комитета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
23. Председатель Комитета представляет руководству Министерства предложения по структуре и штатному расписанию Комитета.
24. Председатель Комитета:
1) назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников Комитета, кроме заместителей Председателя Комитета;
2) определяет и утверждает обязанности и полномочия своих заместителей и работников Комитета;

3) өзінің құзыреті шегінде Комитетке сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет жасауға бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін жеке жауаптылықта болады;
4) Комитет Төрағасының орынбасарларынан басқа, Комитет қызметкерлерін ынталандырады және оларға тәртіптік жаза қолданады;
5) іссапарға жіберу, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, ынталандыру, үстемақы мен сыйақы төлеу мәселелерін шешеді;
6) Комитеттің құрылымдық бөлімшелерінің ережелерін бекітеді;
7) Мемлекеттік органдарда, өзге ұйымдарда сенімхатсыз Комитеттің өкілі болады;
8) реттелетін салада мемлекеттік саясатты қалыптастыру жөнінде ұсыныстар тұжырымдайды;
9) бұйрықтарға қол қояды;
10) Қазақстан Республикасының Парламентінде, мемлекеттік органдарда және өзге ұйымдарда Комитеттің өкілі болады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
25. Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Комитет атынан басқа құрылымдық бөлімшелерге жіберілетін құжаттарға төрағасы, ал ол болмаған жағдайда оны алмастыратын адам қол қояды.
26. Төраға, оның орынбасарлары мен құрылымдық бөлімшелердің басшылары сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасауы тиіс және сыбайлас жемқорлыққа қарсы Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуына дербес жауап береді;
27. Комитет қабылдайтын шешімдер Комитет төрағасының бұйрығымен рәсімделінеді.
4. Комитеттің мүлкі
28. Қазақстан Республикасы заңнамасымен көзделген жағдайларда, Комитет жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болады.
Комитеттің мүлкі оған мемлекет берген мүліктің және айналым қаражаттарының негізгі қорынан, сондай-ақ құны Комитеттің теңгерімінде көрсетілетін өзге де мүліктің есебінен қалыптасады.
29. Комитетке бекітіп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
30. Комитеттің өзіне бекітіп берілген мүлікті, егер заңнамалық актіде өзгеше белгіленбесе, оған қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өздігінен иеліктен айыруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
31. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі.

3) в пределах своей компетенции принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
4) поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Комитета, кроме заместителей Председателя Комитета;
5) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования;
6) утверждает положения структурных подразделений Комитета;
7) представляет Комитет в государственных органах, иных организациях без доверенности;
8) вырабатывает предложения по формированию государственной политики в регулируемой сфере;
9) подписывает приказы;
10) представляет Комитет в Парламенте Республики Казахстан, в государственных органах и иных организациях;
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
25. Документы, направляемые от имени Комитета в другие структурные подразделения по вопросам, входящим в компетенцию Комитета, подписываются председателем Комитета, а в случае отсутствия - лицом его замещающим.
26. Председатель, его заместители и руководители структурных подразделений обязаны противодействовать коррупции и несут персональную ответственность за соблюдение законодательства Республики Казахстан о борьбе с коррупцией.
27. Решения, принимаемые Комитетом, оформляются приказами председателя Комитета.
4. Имущество Комитета
28. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное имущество, в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных фондов оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которых отражается на балансе Комитета.
29. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
30. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательным актом.
5. Реорганизация и ликвидация Комитета
31. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.