Қалалық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу қағидаларын бекіту туралы
Қарағанды облысы Сәтбаев қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 19 желтоқсандағы № 24/06 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 26 қаңтарда № 2947 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Сәтбаев қаласының әкімдігінің 2015 жылғы 13 мамырдағы № 12/44 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Сәтбаев қаласының әкімдігінің 13.05.2015 № 12/44 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы», 2011 жылғы 1 наурыздағы «Мемлекеттік мүлік туралы» Заңдарына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 «Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларын бекіту туралы» қаулысына сәйкес, Сәтбаев қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген қалалық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу қағидалары бекітілсін.
2. «Сәтбаев қаласының экономика және қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесі қолданыстағы заңнамаға сәйкес осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Сәтбаев қаласы әкімінің орынбасары А.А. Кимге жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сәтбаев қаласының әкімі
Ә.С. Омар
Сәтбаев қаласы әкімдігінің
2014 жылдың 19 желтоқсанындағы
№ 24/06 қаулысымен
бекітілген
Қалалық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу қағидалары
1. Осы қалалық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 «Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларын бекіту туралы»қаулысымен бекітілген Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларының 50 тармағына сәйкес әзірленді және қалалық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібін айқындайды.
2. Қалалық коммуналдық заңды тұлғалардың теңгерімінде тұрған мемлекеттік тұрғын емес қордың нысандарын мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жылдық жалдау ақысы мөлшерлемесін есептеу осы Қағидалардың қосымшасына сәйкес құрылыс үлгісі, тұрғын емес үй-жайдың түрі, инженерлік коммуникациялардың бар болуы, аумақтық орналасуы, жалдаушының қызмет түрі, жалдаушының ұйымдық-құқықтық нысаны ескерілетін базалық мөлшерлемесі мен қолданылатын коэффициенттердің мөлшерлері негізінде анықталып, мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Жа = Рбм х S х Кү х Кт х Кик х Ко х Кқт х Кұқн,
мұнда:
Жа – жылына қалалық коммуналдық заңды тұлғалардың теңгерімінде тұрған мемлекеттік тұрғын емес қордың нысандарын жалдау ақысының мөлшерлемесі;
Рбм – 1 шаршы метрге жалдау ақысының базалық мөлшерлемесі, жылына теңге;
S – жалға алынатын алаң, шаршы метр;
Кү – құрылыс үлгісін ескеретін коэффициент;
Кт – тұрғын емес үй-жайдың түрін ескеретін коэффициент;
Кик – инженерлік коммуникациялардың бар болуын ескеретін коэффициент;
Ко – аумақтық орналасуын ескеретін коэффициент;
Кқт – жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент;
Кұқн – жалдаушының ұйымдық-құқықтық нысанын ескеретін коэффициент.
3. Жабдықтарды, автокөлік құралдарын және өзге де тұтынылмайтын заттарды мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жылдық жалдау ақысы мөлшерлемесінің есебі мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Жа = Қ х Nam/100 х Кт,
мұнда:
Жа - жылына жабдықтар, көлік құралдары және өзге де тұтынылмайтын заттар үшін жалдау ақысының мөлшерлемесі;
Қ - бухгалтерлік есеп деректері бойынша жабдықтардың қалдық құны.

Об утверждении Правил расчета ставки арендной платы при передаче городского коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
Постановление акимата города Сатпаев Карагандинской области от 19 декабря 2014 года № 24/06. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 26 января 2015 года № 2947. Утратило силу постановлением акимата города Сатпаев Карагандинской области от 13 мая 2015 года № 12/44
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Сатпаев Карагандинской области от 13.05.2015 № 12/44.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 «Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)», акимат города СатпаевПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила расчета ставки арендной платы при передаче городского коммунального имущества в имущественный наем (аренду).
2. Государственному учреждению «Отдел экономики и финансов города Сатпаев» в соответствии с действующим законодательством принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Сатпаев Ким А.А.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Сатпаев
Ә.С. Омар
Утверждены
постановлением акимата
города Сатпаев № 24/06
от 19 декабря 2014 года
Правила расчета ставки арендной платы при передаче
городского коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
5. Настоящие Правила расчета ставки арендной платы при передаче городского коммунального имущества в имущественный наем (аренду) (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 «Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)» и определяют порядок расчета ставки арендной платы при передаче городского коммунального имущества в имущественный наем (аренду).
6. Расчет ставки годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе городских коммунальных юридических лиц определяется на основании базовых ставок и размеров применяемых коэффициентов, учитывающих тип строения, вид нежилого помещения, наличие инженерных коммуникаций, территориальное расположение, вид деятельности нанимателя, организационно-правовую форму нанимателя согласно приложению к настоящим Правилам и осуществляется по формуле:
Ап = Рбс х S х Кт х Кв х Кик х Кр х Квд х Копф,
где:
Ап – ставка арендной платы объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе городских коммунальных юридических лиц в год;
Рбс – базовая ставка арендной платы за 1 квадратный метр, тенге в год;
S – арендуемая площадь, квадратный метр;
Кт – коэффициент учитывающий тип строения;
Кв – коэффициент учитывающий вид нежилого помещения;
Кик – коэффициент учитывающий наличие инженерных коммуникаций;
Кр – коэффициент учитывающий территориальное расположение;
Квд – коэффициент учитывающий вид деятельности нанимателя;
Копф – коэффициент учитывающий организационно-правовую форму нанимателя.
7. Расчет ставки годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) оборудования, автотранспортных средств и других непотребляемых вещей осуществляется по формуле:
Ап = С х Nam /100 х Кп,
где:
Ап - ставка арендной платы за оборудование, транспортные средства и другие не потребляемые вещи в год;
С - остаточная стоимость оборудования по данным бухгалтерского учета.

100 пайыз тозуы есептелген жабдықтарды, көлік құралдарын және өзге де тұтынылмайтын заттарды мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде қалдық құны бастапқы (қалпына келтіру) құнынан 10 пайыз мөлшерінде қабылданады;
Nam - Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» (Салық кодексі) Кодексінің 120 бабына сәйкес амортизацияның шекті нормалары;
Кт - төмендету коэффициенті (жабдықтарды, көлік құралдарын және өзге де тұтынылмайтын заттарды алпыс пайыздан аса тозу кезінде қолданылады - 0,8 мөлшерінде).
4. Қалалық коммуналдық заңды тұлғалардың теңгерімінде тұрған мемлекеттік тұрғын емес қордың нысандарын, сондай-ақ жабдықтарды, көлік құралдарын және басқа да тұтынылмайтын заттарды сағат бойынша мүліктік жалдауға (жалға алу) ұсыну кезінде жалдау ақысын есептеу мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
Жс = Жа/12/К/24,
мұнда:
Жс – сағатына, қалалық коммуналдық заңды тұлғалардың теңгерімінде тұрған мемлекеттік тұрғын емес қордың нысандары, жабдықтар, көлік құралдары және басқа да тұтынылмайтын заттар үшін жалдау ақысының мөлшерлемесі;
Жа – жылына, қалалық коммуналдық заңды тұлғалардың теңгерімінде тұрған мемлекеттік тұрғын емес қордың нысандары, жабдықтар, көлік құралдары және басқа да тұтынылмайтын заттар үшін жалдау ақысының мөлшерлемесі;
12 – жылдағы айдың саны;
24 – тәуліктегі сағаттың саны;
К – объектілерді мүліктік жалдауға беру жүзеге асырылатын айдағы күндердің саны.
Қалалық коммуналдық мүлікті
мүліктік жалдауға (жалға алуға)
беру кезінде жалдау ақысының
мөлшерлемесін есептеу
қағидаларына қосымша
Қалалық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде құрылыс үлгісі, тұрғын емес үй-жайдың түрі, инженерлік коммуникациялардың бар болуы, аумақтық орналасуы, жалдаушының қызмет түрі, жалдаушының ұйымдық-құқықтық нысаны ескерілетін коэффициенттердің қолданылатын базалық мөлшерлемесі және мөлшерлері
Базалық мөлшерлеменің мөлшерлері – тиісті жылға арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының Заңымен белгіленген 2 (екі) айлық есептік көрсеткіш.
р/р
Коэффициенттер түрі
Коэффициент мөлшері
1
Құрылыс үлгісін ескеретін коэффициент (Кү):

При сдаче в имущественный наем (аренду) оборудования, транспортных средств и других непотребляемых вещей с начисленным износом 100 процентов остаточная стоимость принимается в размере 10 процентов от первоначальной (восстановительной) стоимости;
Nam - предельные нормы амортизации в соответствии со статьей 120 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);
Кп - понижающий коэффициент (применяется при износе оборудования, транспортных средств и других непотребляемых вещей более шестидесяти процентов - в размере 0,8).
8. Расчет арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) по часам объектов государственного нежилого фонда, а также оборудования, автотранспортных средств и других непотребляемых вещей, находящихся на балансе городских коммунальных юридических лиц, осуществляется по следующей формуле:
Ач=Ап/12/Д/24,
где:
Ач – ставка арендной платы за объекты государственного нежилого фонда, оборудование, транспортные средства и другие непотребляемые вещи, находящиеся на балансе городских коммунальных юридических лиц, в час;
Ап – ставка арендной платы за объекты государственного нежилого фонда, оборудование, транспортные средства и другие непотребляемые вещи, находящиеся на балансе городских коммунальных юридических лиц, в год;
12 – количество месяцев в году;
24 – количество часов в сутках;
Д – количество дней в месяце, в котором осуществляется передача объектов в имущественный наем.
Приложение
к Правилам расчета ставки арендной
платы при передаче городского
коммунального имущества в
имущественный наем (аренду)
Базовая ставка и размеры применяемых коэффициентов, учитывающих тип строения, вид нежилого помещения, наличие инженерных коммуникаций, территориальное расположение, вид деятельности нанимателя, организационно-правовую форму нанимателя при передаче городского коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
Размер базовой ставки – 2 (два) месячных расчетных показателя, установленного Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год.
№ п/п
Вид коэффициентов
Размер коэффициента
1
Коэффициент учитывающий тип строения (Кт):

1.1 ғимарат
1,0
1.2 спорттық ғимарат (стадион, спорттық зал, спорттық алаң)
0,7
1.3 басқа құрылғылар (ғимараттар)
0,9
2
Тұрғын емес үй-жайдың түрін ескеретін коэффициент (Кт):
2.1 жер үсті қабатында орналасқан үй - жай
1,0
2.2 үй асты (жартылай жертөле) қабатындағы үй-жай
0,9
2.3 жертөле қабатындағы үй-жай
0,8
2.4 басқа (шатыр, шатырдағы жай, тамбур, мансарда, лоджия және басқалары)
0,7
3
Инженерлік коммуникациялардың бар болуын ескеретін коэффициент(Кик):
3.1 барлық инженерлік-коммуникациялары бар үй-жайлар үшін (жылумен, электрмен, сумен жабдықтау, және кәріз)
коммуникациялардың қандай да бір түрлері жоқ болса, әрбір түрге 0,1 азаяды
1,0
4
Аумақтық орналасуды ескеретін коэффициент (Ко):
4.1 Сәтбаев қаласы
1,5
4.2 Сәтбаев қаласының өндірістік аймағы
1,0
4.3 Жезқазған кенті, ауыл, елді мекендер
0,5
5
Жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент (Кқт):
5.1 банктердің есеп айырысу-кассалық орталықтары, Қазақстан Республикасы ұлттық почта операторы, банкоматтар, төлеу терминалдары (мультикассалар) үшін
2,5
5.2 брокерлік қызметті жүзеге асыру және кеден қызметтерін көрсету, айырбастау пункттері және қызметі бағалы қағаздар нарығымен байланысты ұйымдар, сақтандыру, инвестициялық компаниялар, нотариалдық кеңселер, адвокаттық кеңселер үшін
3,0
5.3 сауда, қонақ үй қызметтерін, сату автоматтарын ұйымдастыру үшін
2,5
5.4 қоғамдық тамақтануды (асхана, буфеттер) ұйымдастыру үшін
1,5
5.5 оқу орындарында (мектептерде, гимназияларда, лицейлерде, колледждерде және спорттық мектептерде) қоғамдық тамақтануды (асхана, буфеттер) ұйымдастыру үшін
0,5
5.6 денсаулық сақтау, мәдениет, дене шынықтыру және спорт салаларында және іс-шараларды қызметтерді (қызмет) ұйымдастыру үшін
1,0
5.7 ұялы байланыс, интернет желілері саласында (телекоммуникация жабдықтарын орналастыру және басқа) қызметтерді ұйымдастыру үшін
5,0
5.8 5.1-5.7-тармақтарда көрсетілген қызмет түрлерін қоспағанда, қызмет түрлері үшін
2,0
6
Жалдаушының ұйымдық-құқықтық нысанын ескеретін коэффициент (Кұқн):
6.1 қайырымдылық және қоғамдық бірлестіктер, коммерциялық емес ұйымдар үшін
0,5
6.2 жеке кәсіпкерлер, шаруалар қожалықтары үшін
0,9
6.3 жарғылық капиталындағы акционерлік қоғам акцияларының бақылау пакеті немесе жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің жарғылық капиталына қатысуының бақылау үлесі Сәтбаев қаласының әкімдігіне тиесілі акционерлік қоғамдар және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер үшін*
1,0
6.4 қалғандары үшін
1,0
* акционерлік қоғамның акцияларының бақылау пакеті немесе жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің жарғылық капиталына қатысуының бақылау үлесі тиісінше акционерлік қоғамның дауыс беретін акцияларының елу пайызынан астамы немесе жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлесінің елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі екендігін білдіреді

1.1 здание
1,0
1.2 спортивное сооружение (стадион, спортивный зал, спортивная площадка)
0,7
1.3 прочие строения (сооружения)
0,9
2
Коэффициент учитывающий вид нежилого помещения (Кв):
2.1 помещение в наземном этаже
1,0
2.2 помещение в цокольном (полуподвальном) этаже
0,9
2.3 помещение в подвальном этаже
0,8
2.4 прочее (крыша, чердак, тамбур, мансарда, лоджияи другое)
0,7
3
Коэффициент учитывающий наличие инженерных коммуникаций (Кик):
3.1 для помещений со всеми инженерными коммуникациями (тепло, электро, водоснабжения и водоотведения)
при отсутствии каких-либо видов коммуникаций уменьшается на 0,1 за каждый вид
1,0
4
Коэффициент учитывающий территориальное расположение (Кр):
4.1 город Сатпаев
1,5
4.2 промзона города Сатпаев
1,0
4.3 поселок Жезказган, село, населенные пункты
0,5
5
Коэффициент учитывающий вид деятельности нанимателя (Квд):
5.1 для расчетно-кассовых центров банков, Национального оператора почты Республики Казахстан, банкоматов, терминалов оплаты (мультикасс)
2,5
5.2 для брокерской деятельности и оказания таможенных услуг, обменных пунктов и организаций, деятельность которых связана с рынком ценных бумаг, страховых, инвестиционных компаний, нотариальных контор, адвокатских контор
3,0
5.3 для организации торговли, гостиничных услуг, торговых автоматов
2,5
5.4 для организации общественного питания (столовая, буфет)
1,5
5.5 для организации общественного питания (столовая, буфет) в учебных заведениях (школах, гимназиях, лицеях, колледжах и спортивных школах)
0,5
5.6 для организации услуг (деятельности) и мероприятий в области здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта
1,0
5.7 для организации услуг в сфере сотовой связи, сети интернет (размещение телекоммуникационного оборудования и другое)
5,0
5.8 для иных видов деятельности, за исключением видов деятельности, указанных в пунктах 5.1-5.7
2,0
6
Коэффициент учитывающий организационно-правовую форму нанимателя (Копф):
6.1 для благотворительных и общественных объединений, некоммерческих организаций
0,5
6.2 для индивидуальных предпринимателей, крестьянских хозяйств
0,9
6.3 для акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, в уставном капитале которых акимату города Сатпаев принадлежит контрольный пакет акций акционерного общества или контрольная доля участия в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью*
1,0
6.4 для остальных
1,0
* контрольный пакет акций акционерного общества или контрольная доля участия в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью означает, что государству принадлежит соответственно более пятидесяти процентов голосующих акций акционерного общества или более пятидесяти процентов доли участия в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью