Шымкент қаласы аудандарының шекараларын белгілеу туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 20 наурыздағы № 495 бірлескен қаулысы және Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қалалық мәслихатының 2014 жылғы 20 наурыздағы № 33/214-5с шешімі. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 7 сәуірде № 2595 болып тіркелді. Күші жойылды - Шымкент қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 7 қазандағы № 2143 бірлескен қаулысымен және Шымкент қалалық мәслихатының 2014 жылғы 7 қазандағы № 41/283-5с шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шымкент қаласы әкімдігінің 07.10.2014 № 2143 бірлескен қаулысымен және Шымкент қалалық мәслихатының 07.10.2014 № 41/283-5с шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
«Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы» Қазақстан Республикасының Заңының 13 бабының 3 тармақшасына және Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2013 жылғы 24 желтоқсандағы № 371 және Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2013 жылғы 10 желтоқсандағы № 21/177-V «Оңтүстік Қазақстан облысының Шымкент қаласы, Сайрам, Ордабасы және Төлеби аудандарының әкімшілік шекараларын өзгерту туралы» бірлескен қаулысына және шешіміне сәйкес, Шымкент қаласы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Шымкент қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы бірлескен қаулының және шешімнің қосымшасына сәйкес Шымкент қаласының Абай, Әл-Фараби және Еңбекші аудандарының шекаралары белгіленсін.
2. Шымкент қаласы әкімдігінің 2007 жылғы 7 маусымдағы № 1164 және Шымкент қалалық мәслихатының 2007 жылғы 4 маусымдағы № 40/397-3с «Шымкент қаласы аудандарының шекараларын белгілеу туралы» (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14-1-57 тіркелген 2007 жылғы 20 шілдеде № 29 «Шымкент келбеті» газетінде жарияланған) бірлескен қаулысының және шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы бірлескен қаулы және шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шымкент қаласының әкімі                    Д.Сатыбалды
Қалалық мәслихат сессиясының төрағасы      Д.Усенов
Қалалық мәслихат хатшысы                   Н.Бекназаров
Шымкент қаласы әкімдігінің
2014 жылғы 26 наурыздағы № 495
және Шымкент қалалық мәслихатының
2014 жылғы № 33/214-5с бірлескен
қаулысына және шешіміне қосымша
Шымкент қаласы Абай ауданының шекарасы.
Шекаралары: Шығыс бөлігінен Әл- Фараби ауданымен шектеседі, аумағы қаланың батыс бөлігінде орналасқан.

Об установлении границ районов города Шымкент
Совместное постановление акимата города Шымкента от 26 марта 2014 года № 495 и решение Шымкентского городского маслихата от 20 марта 2014 года № 33/214-5c. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 7 апреля 2014 года № 2595. Утратило силу совместным постановлением акимата города Шымкент от 7 октября 2014 года № 2143 и решением Шымкентского городского маслихата от 7 октября 2014 года № 41/283-5c
Сноска. Утратило силу совместным постановлением акимата города Шымкент от 07.10.2014 № 2143 и решением Шымкентского городского маслихата от 07.10.2014 № 41/283-5c (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 3 статьи 13 Закона Республики Казахстан «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан» и совместного постановления и решения Южно-Казахстанского областного акимата от 24 декабря 2013 года № 371 и Южно-Казахстанского областного маслихата от 10 декабря 2013 года № 21/177-V «Об изменении административных границ города Шымкент, Ордабасинского, Сайрамского и Толебийского районов Южно-Казахстанской области», акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ и Шымкентский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Установить границы Абайского, Аль-Фарабийского и Енбекшинского районов города Шымкент согласно приложения к настоящему совместному постановлению и решению.
2. Признать утратившим силу совместное постановление и решение акимата города Шымкента от 7 июня 2007 года за № 1164 и Шымкентского городского маслихата от 4 июня 2007 года за № 40/397-3c «Об установлении границ районов города Шымкента» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14-1-57, опубликовано 20 июля 2007 года в газете «Панорама Шымкента»).
3. Настоящее совместное постановление и решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Шымкент                        Д.Сатыбалды
Председатель сессии
городского маслихата                       Д.Усенов
Секретарь городского
маслихата                                  Н.Бекназаров
Приложение к совместному
постановлению и решению
акимата города Шымкента
от 26 марта 2014 года № 495
и Шымкентского городского
маслихата от 20 марта
2014 года № 33/214-5с
Граница Абайского района города Шымкент
Границы: С восточной части граничит с Аль-Фарабийским районом, территория расположена в западной части города.

Шұбарсу ауылының батыс бөлігіндегі Шұбарсу өзенінің бойындағы кірпіш зауытының оңтүстік шекарасынан басталып оңтүстік шығыс бағытқа топырақ жолдың бойымен Таскешу ауылы мен Қайнар Бұлақ ауылының ортасынан өтіп Батыс Европа - Батыс Қытай автожолына келеді де автожолдың оңтүстік жақ бойымен жүріп Шымкент-Шаян бағытындағы автожолмен қиылысатын орамнан оңтүстік батыс бағытқа бұрылады. Одан Шымкент-Шаян бағытындағы автожолдың өсімен Бозарық ауылының 1 көшесінің өсімен батысқа бұрылады да бұрынғы қаланың шекарасымен орман жолағының бойымен осы ауылды айналып өтіп сайдың оңтүстік жағасы арқылы Шымкент - Шаян бағытындағы автожолға қайта шығады. Әріде Ташкент - Алматы автожолындағы орамды шығыс шетінен айналып Бәйдібек би көшесінің өсімен Абай ауданының бұрынғы бектілген шекарасымен өтіп қалаға кіретін бағытта Бәйдібек би ескерткішінің астындағы орманды айналып, ипподромның шекарасымен тұрғын үйлерден өтіп карьердің бойымен Сырым Батыр көшесіне шығады. Одан Сырым батыр көшесі өсімен Қ.Төлеметов көшесін қиып Дендропарктің шекарасымен Казиев көшесіне келеді. Осы тұстан ауданның бұрынғы шекарасымен Ақтас ауылына дейін келіп, әріде Шымкент - Ташкент автожолының өсімен өтіп 5410 метр қашықтықта Еңбекші ауылындағы жолдың сол жақ бойындағы үйлердің біткен тұсынан солға бұрылып егістіктің контурымен Атбұлақ өзеніне тіреледі де өзеннің ағысымен оңға бұрылады. Сасықсайдың бойымен Сайрам және Төле би аудандарын бөлетін шекарамен келіп Алматы –Ташкент жаңа автожолын 725 шақырымда қиып Төлеби ауданынан қалаға өткен Жаңаталап ауыл округінің сыртқы шекарасымен, Сайрам ауданынан қалаға өткен Ақжар ауыл округінің сыртқы шекарасын бойлап солтүстік батыс бағытта Айкөл аулына дейін, одан Ордабасы ауданыннан қалаға өткен Бадам ауыл округінің ішіндегі егістіктің контурымен және жоғары қуатты электр жүйесінің бойымен келіп Бадам өзенінен киып өтіп егістіктің контурымен және Қарабастау ауылының тұсындағы баудың сыртындағы жолмен арыққа жетіп, Шымкент Арыс бағытындағы темір жолдың астымен бойлап 3170 метр аралықта солтүстік шығыс бағытқа бұрылып Көкбұлақ ауылын айналып Бадам станциасы бағытындағы асфальт жолды кесіп өтіп солтүстік батыс бағытта Бөржар өзеніне келіп өзеннің бойымен солтүстік шығыс бағытта Батыс Европа-Батыс Қытай автожолындағы Бестамның бұрылысына келеді де одан Батыс Европа-Батыс Қытай автожолының өсімен солтүстік батыс бағытқа 1320 метрде солтүстік шығыс бағытқа бұрылып Шұбар ауыл округінің шекарасымен, Ордабасы Сайрам аудандарының 450 метр шекарасымен келіп солтүстік батыс бағытта сайдың ішімен өтіп алғашқы нүктеге шығады.
Шымкент қаласы Әл-Фараби ауданының шекарасы.
Шекаралары: Шымкент қаласының орталық бөлігінде орналасқан, батыс бөлігінен Абай ауданымен, шығыс бөлігінде Еңбекші ауданымен шектеседі.
Батыс Европа - Батыс Қытай автожолымен Шымкент-Шаян бағытындағы автожолдар қиылысатын орамнан басталып оңтүстік шығыс бағытта сыртынан Сайрам ауданының жерлерімен шектесе отырып Батыс Европа-Батыс Қытай автожолының астыңғы бойымен жүріп Алматы-Ташкент трассасымен қиылысып Мәртөбе аулының оңтүстік шығыс бөлігіндегі темір жол мен Жібек жолы даңғылы қиылысқан көпірге келіп, көпірдің батыс жағынан темір жолдың бойымен Достық ауылына дейін келіп солға бұрылады. Одан қырдың төбесіндегі бірқатар үйлерді осы ауданға кіргізе отырып, Достық ауылын мен егістіктің арасынан өтіп темір жол асытынан өтетін асфальт жолмен көмір базасына дейін келіп, цемент зауытының алдымен бетон жолға түседі. Осының бойымен темір жолдың үстімен өтетін асфальт жолға келіп солтүстік батыс бағытқа бұрылып Жібек жолы даңғылына шығады солтүстік шығыс бағытқа бұрылып 408 метр қашықтықтан кейін Тәуке хан даңғылының бойымен Алматы-Ташкент кіші айналма жолына тіреледі. Одан осы жолдың бойымен Арғынбеков көшесіне оңтүстік батыс бағытқа бұрылады да осы көшенің соңына дейін барып Әл-Фараби ауданының бұрынғы шекарасымен өтеді.
Бадам өзенінен өткеннен кейін газ таратқыш бекетті айналып Қонаев даңғылының бойымен оңтүстік шығыс бағытқа бұрылып 352 метр кашықтықтан оңтүстік батыс бағытқа бұрылады да 90 метр өлшемнен кейін қайта оңтүстік батыс бұрылып, тұрғын үйлердің арасындағы топырақ жолдың бойымен 520 метр өткенен кейін ауылдың сыртынан айналып одан бұрынғы қаланың шекарасымен Совхоз көшесінің ауылдың сыртына шығатын бөлігіне жетіп, сол аралықтан оңтүстік шығыс бағытқа бұрылады. Одан орман жолағының бойымен жер асты газ құбыры бойымен жүріп мұнай құбыры мен қиылысатын жерден мұнай құбыры бойымен солтүстік шығыс бағытқа бұрылады одан Текесу өзеніне жетіп өзен бойымен Текесу ауылына кіреберістегі шаруашылық ғимаратының солтүстік бөлігіне егістіктегі бұрылады, орман жолағына қарай оңтүстік шығыс бағытқа бұрылады да 2050 метр өлшемде Текесу ауылындағы су қойманы айналып бұрынғы Төлеби мен Сайрам шекарасы бойымен егістік арқылы Абай ауданының шекарасына қосылып осы шекараны сипатап алғашқы нүктеге қосылады.
Шымкент қаласы Еңбекші ауданының шекарасы.
Шекаралары: Шымкент қаласының шығыс бөлігінде орналасқан, батыс бөлігінен Әл-Фараби ауданымен, шығыс бөлігінде Сайрам және Төле би аудандарымен шектеседі.

Начинается с южной границы кирпичного завода, расположенного вдоль реки Чубарсу в западной части село Чубарсу, далее в юго-восточном направлении вдоль грунтовой дороги проходит между села Таскешу и села Кайнар Булак, подходит к автодороге Западная Европа – Западный Китай, далее продвигаясь по правой стороне вдоль этой автодороги, в квартале пересечения с автодорогой Шымкент-Шаян поворачивает в юго-западном направлении. Далее, вдоль оси автодороги Шымкент-Шаян в село Бозарык по оси 1 улицы поворачивает на запад и по старой границе города проходит вдоль лесополосы вокруг села по правой стороне оврага и вновь выходит на автодорогу в направлении Шымкент-Шаян. Далее, обходя квартал по краю автодороги Ташкент-Алматы с восточной стороны по оси улицы Байдибек би проходит по ранее установленным границам Абайского района, по направлению к въезду в город, обходя вокруг лесопосадки под памятником Байдибек би, по границе ипподрома проходя через жилой сектор вдоль карьера выходит на улицу Сырым Батыра. Далее по оси улицы Сырым Батыра пересекая улицу К.Тулеметова, по границе Дендропарка подходит к улице К.Казиева. Отсюда по старой границе района до села Актас, далее проходя по оси автодороги Шымкент-Ташкент на расстоянии 5410 метров вдоль дороги в село Енбекши по левой стороне, по завершении жилых домов поворачивая налево, по контуру посевных упирается к реке Атбулак и по течению реки Атбулак поворачивает направо. Вдоль оврага Сасыксай, проходя по разделительной границе Сайрамского и Толебийского районов, пересекая на 725 километре новую автодорогу Алматы-Шымкент, по внешней стороне сельского округа Жанаталап, переведенного в состав территории города из Толебийского района, вдоль сельского округа Акжар, отошедшего к городу из Сайрамского района, в северо-западном направлении до села Айколь, далее по контуру посевных внутри Бадамского сельского округа, переведенного из состава Ордабасинского района к территории города и на протяжении высоковольтной линии электропередач, пересекая реку Бадам по контуру посевных по дороге за садом и доходя до арыка по низу железной дороги в направлении Шымкент-Арысь на расстоянии 3170 метров, поворачивая в северо-восточном направлении, вокруг села Кокбулак, далее пересекая асфальтированную дорогу в направлении села Бадам, подходя к реке Боржар в северо-западном направлении и вдоль реки в северо-восточном направлении подходит к повороту Бестам автодороги Западная Европа-Западный Китай, отсюда по оси автодороги Западная Европа-Западный Китай в северо-западном направлении на расстоянии 1320 метров поворачиваясь в северо-восточном направлении, проходя вдоль границы сельского округа Шубар, на расстоянии 450 метров по границе Ордабасинского и Сайрамского районов в северо-западном направлении, через овраг выходит на изначальную точку отсчета.
Граница Аль-Фарабийского района города Шымкент
Границы: Территория расположена в центральной части города Шымкент, в западной части граничит с Абайским районом, в восточной части граничит с Енбекшинским районом.
Начинается с квартала пересечения автодороги Западная Европа-Западный Китай автодорогой Шымкент-Шаян, далее, в юго-восточном направлении, извне граничит с землями Сайрамского района и проходя по нижней части автодороги Западная Европа-Западный Китай и пересекаясь с трассой Алматы-Ташкент, в юго-восточной части села Мартобе подходит к мосту, где пересекаются железная дорога и проспект Жибек жолы, с западной стороны моста, доходя вдоль железной дороги до села Достык поворачивает налево, далее включая в этот район ряд жилых домов, расположенных на холме, проходя между селом Достык и посевными по асфальтированной дороге к угольной базе и проходя перед цементным заводом выходит на бетонку. Далее вдоль бетонки, по асфальтированной дороге, которая идет поверх железной дороги поворачивает на северо-запад и выходит на проспект Жибек жолы, здесь поворот на северо-восточное направление и на расстоянии 408 метров вдоль проспект Тауке хана упирается в малую объездную дорогу Алматы-Ташкент. Далее проходя вдоль этой дороги поворачивает в юго-западном направлении и дойдя до конца этой дороги проходит по старой границе Аль-Фарабийского района.
После прохождения реки Бадам, в обход газораспределительного пункта, далее по проспект Кунаева поворачивает в юго-восточном направлении и на расстоянии 3521 метров поворачивает на юго-западное напаравление, далее после прохождения расстояния в 90 метров вновь поворачивает на юго-запад и по грунтовой дороге между жилыми домами, через 520 метров в обход села по старой границе города по улице Совхозной выходит за село, далее граница проходит в юго-восточном направлении, оттуда вдоль лесополосы и подземного газопровода, пересекаясь с нефтепроводом и вдоль нефтепровода поворачивает в северо-восточном направлении до реки Текесу и вдоль реки до хозяйственного здания на въезде в село Текесу, с северной стороны посевных поворачивает на лесополосу в юго-восточном направлении и на расстоянии 2050 метров, обойдя вокруг водохранилища в село Текесу, вдоль прежних границ Толебийского и Сайрамского районов, через посевные подходит к границам Абайского района и выходит на изначальную точку отсчета.
Граница Енбекшинского района города Шымкент
Границы: Расположен в восточной части города Шымкент, с западной части граничит с Аль-Фарабийским районом, в восточной части с Сайрамским и Толебийским районами.

Мәртөбе ауылының солтүстік батыс бөлігіндегі темір жолдың астынан өтетін диаметрі 1800 милиметр бетон құбырдан басталып оңтүстік шығыс бағытта Тұлақсайдың бойымен егістік арқылы Қызылсу ауылына бұрылып ауылдың сыртынан Қызылсу арығының бойымен оңтүстік шығыс бағытта Өтеміс, Ақбұлақ ауылдарының арасындағы жолға тіреледі. Жол бойымен оңтүстік батыс бағытта 480 метр аралықта қайта оңтүстік шығыс бағытқа бұрылады да орман жолағы және Өтеміс арығын бойлап, Шапырашты ауылының солтүстік бөлігімен өтіп, Теріс арығына қосылады. Осы арықты бойлап Сайрам су өзенін кесіп өтіп, Зертас ауыл округінің шекарасын бойлап Абдулабад ауылын айналып Қазғұрт ауыл округінің шекарасымен, Елтай ауылының солтүстік шығыс бөлігімен Тоғыс су қоймасын және Тоғыс ауылының сыртқы шекарасымен, Жылан бұзған және Сұлтан Рабат ауылдарын бөлетін шекарамен солтүстік батыс бағытқа бұрылады да Бадам каналының бойымен Бадам су қоймасына жетіп Қаратөбе, Жұлдыз ауыл округтері мен Қазығұрт, Кемеқалған ауыл округтерін бөлетін шекарамен Әл-Фараби ауданының шекарасына тіреліп, әріде осы шекараның бойымен бастапқы нүктеге қосылады.

Начинается с бетонной трубы диаметром 1800 милиметров, проходящей под железной дорогой в северо-западной части села Мартобе и идет в юго-восточном направлении вдоль оврага Тулаксай через посевные поворачивает на село Кызылсу, за селом вдоль арыка Кызылсу в юго-восточном направлении упирается в дорогу между селами Утемис и Акбулак. Вдоль дороги на расстоянии 480 метров в юго-западном направлении вновь поворачивает на юго-восточное направление и, далее вдоль лесополосы и реки Отемис, проходя по северной части села Шапырашты подходит к арыку Терис. Далее вдоль этого арыка, пересекая реки Сайрам су, вдоль границы сельского округа Зертас, обойдя вокруг села Абдулабад, по границе села Казыгурт, по северо-восточной части села Елтай, водохранилище Тогус и по внешней границе села Тогус, далее по границ, разделяющей села Жылан бузган и села Султан Рабат поворачивает в северо-западном направлении и вдоль канала Бадам идет к водохранилищу Бадам и, по границе разделяющей Каратюбинского сельского округа и села Жулдыз от сельского округа Казыгурт и Кемекалган упирается в границу Аль-Фарабийского района, а далее воссоединяется с изначальной точкой отсчета.