"Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 27 тамыздағы № 6714 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 11 қыркүйекте № 3482 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 24 мамырдағы № 369 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 24.05.2016 № 369 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 3 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласының
әкімі Т. Қасымжанов
Өскемен қаласы әкімдігінің
2014 жылғы "27" тамыздағы
№ 6714 қаулысымен бекітілген
"Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік, индустрия, экология, сауда және туризм саласындағы әлеуметтік-экономикалық саясат саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының органы болып табылады.
2. "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланктері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 27 августа 2014 года № 6714. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 11 сентября 2014 года № 3482. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24 мая 2016 года № 369
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24.05.2016 № 369.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города
Усть-Каменогорска Т. Касымжанов
Утверждено
постановлением акимата
города Усть-Каменогорска
от "27" августа 2014 года
№ 6714
Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах социально - экономической политики в области предпринимательства, индустрии, экологии, торговли и туризма.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска" является юридическим лицом в организационно - правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

5. "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен, сондай-ақ осы Ережемен белгіленген құзірет шегінде мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сай қала әкімдігімен бекітіледі.
8. "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Киров көшесі, 33, индексі 070004.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тиым салынады.
2. "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: қаланың кәсіпкерлік, сауда, туризмнің тұрақты дамуын қамтамасыз ету, өнімнің бәсекелес түрлерін өндіру үшін жағдай жасау, өндіріс көлемін өсіру жағдайында қаланың экологиялық жағдайында жақсартуды қамтамасыз ету.
14. мекеменің құзіреті шегінде әкімнің және қала әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 13.11.2014 № 8225 қаулысымен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).

5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, в пределах компетенции, установленной законодательством, а также настоящим Положением.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска" утверждаются акиматом города в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска": Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Кирова, 33, индекс 070004.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска"
13. Миссия государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска": обеспечение устойчивого развития предпринимательства, торговли города, туризма, создание условий для производства конкурентных видов продукции, улучшение экологического состояния города в условиях роста объемов производства.
14. разработка проектов нормативных правовых актов акима и акимата города в пределах компетенции учреждения.
Сноска. Пункт 14 - в редакции постановления акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 13.11.2014 № 8225 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

15. "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау және дамытуда мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
2) кәсіпкер мүддесіне қатысты нормативтік құқықтық актілер жобасына сараптама жүргізуге талаптанатын жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерін акредиттеу;
3) қала әкімдігі жанындағы кәсіпкерлік мәселелері бойынша сараптама кеңесінің қызметін ұйымдастыру;
4) қала аумағында кәсіпкерлікті дамыту және инвестициялық климат үшін жағдайлар құру;
5) әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар:
Қазақстан Республикасы заңнамасының темекі және темекі бұйымдарын сату, темекіге, темекі бұйымдарына демеушілік ету жөніндегі, сондай-ақ темекі бұйымдарын имитациялайтын тауарларды өндіру, сату және тарату жөніндегі талаптарын бұзғаны;
әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына жол берілетін шекті бөлшек сауда бағаларын мөлшерінен асырғаны;
белгіленбеген орындарда сауда жасағаны;
азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорына азық-түлік тауарларын сатып алу және оларды азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорынан өткізу кезінде тіркелген бағаларды сақтамау бөлігінде азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорларын қалыптастыру және пайдалану кезінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын бұзғаны;
тиісті тіркеусіз, рұқсатсыз немесе хабарлама жібермей кәсіпкерлік немесе өзге де қызметпен айналысу, сондай-ақ әрекеттерді (операцияларды) жүзеге асырғаны;
лицензиялау нормаларын бұзғаны үшін жасау;
6) кәсіпкерлікті қолдау бағдарламаларын әзірлеу бойынша ұсыныстар енгізу;
7) мемлекеттік бағдарламалардың іске асырылуы мен орындалуынмекеменің құзыреті шегінде қамтамасыз ету;
8) инновациялық қызметтегі кәсіпкерлікті қолдау инфрақұрылым нысандарын құру және дамытуды қамтамасыз ету;
9) құзірет шегінде қоршаған ортаны қорғау, қалпына келтіру және сақтау қызметін жүзеге асыру;
10) қала үшін маңызды жобалар мен бағдарламаларды мемлекеттік қолдаудың барлық түрлері бойынша ұсыныстар әзірлеу;
11) қала аумағында туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды және үйлестіруді жүзеге асыру;
12) облыстың жергілікті атқарушы органына беру үшін қала аумағында туризмді дамыту туралы ақпарат жинауды, талдауды оны жүзеге асыру;
13) туристік ақпаратты, оның ішінде туристік потенциалды, туризм нысандары және туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туралы ақпарат ұсыну;

15. Функции государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска":
1) осуществление реализации государственной политики поддержки и развития предпринимательства;
2) аккредитация объединений субъектов предпринимательства, претендующих на участие в проведении экспертизы проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы предпринимательства;
3) организация деятельности экспертного совета по вопросам предпринимательства города при акимате города;
4) создание условий для развития предпринимательства и инвестиционного климата на территории города;
5) составление протоколов об административных правонарушениях за:
нарушение требований законодательства Республики Казахстан по продаже табака и табачных изделий, спонсорству табака, табачных изделий, а также по производству, продаже и распространению товаров, имитирующих табачные изделия;
превышение размера предельно допустимых розничных цен на социально-значимые продовольственные товары;
торговлю в неустановленных местах;
нарушение требований законодательства Республики Казахстан при формировании и использовании региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров в части несоблюдения фиксированных цен при закупе продовольственных товаров в региональный стабилизационный фонд продовольственных товаров и их реализации из регионального стабилизационного фонда продовольственных товаров;
занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления;
нарушение норм лицензирования;
6) внесение предложений по разработке программ поддержки предпринимательства;
7) обеспечение реализации и исполнения государственных программ в пределах компетенции учреждения;
8) обеспечение создания и развития объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства и инновационной деятельности;
9) осуществление в пределах компетенции деятельности в области охраны, восстановления и сохранения окружающей среды;
10) подготовка предложений по всем видам государственной поддержки значимых для города проектов и программ;
11) реализация государственной политики и осуществление координации в области туристской деятельности на территории города;
12) осуществление сбора, анализа информации о развитии туризма на территории города для предоставления в местный исполнительный орган области;
13) предоставление туристской информации, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность;

13-1) қала аумағында туристік ресурстарды қорғау, туристік индустрия объектілерін жоспарлау және салу жөнінде ұсыныстар енгізу;
13-2) туристер бірлестіктерінің қызметіне және өз бетінше туризмді дамытуға жәрдем көрсету;
13-3) қаладағы туристік маршруттар мен соқпақтардың тізілімін жүргізу;
14) мекеменің құзіреті шегінде әкімнің және қала әкімдігінің нормативтік құқықтык актілерінің жобаларын әзірлеу, оны ғылыми сараптамаға жолдау;
15) мекеменің құзыреті шегінде мәселелерді қарау барысында барлық ұйымдарда мемлекет мүдделерін ұсыну;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған жергілікті мемлекеттік басқару мүддесіндегі басқа да функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 13.11.2014 № 8225 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 26.05.2015 № 11361 қаулыларымен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
16. "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары және міндеттері:
1) қаланың жергілікті атқарушы органына кәсіпкерлікті дамыту, сауда саясатын, қоршаған ортаны қорғау, қалпына келтіру және сақтаудың, туризмнің негізгі бағыттары бойынша ұсыныстар енгізу;
2) өз құзіреті шамасында бекітілген заңнамамен белгіленген мерзімінде мекемеге жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті мемлекеттік органдардан, барлық меншік түріндегі кәсіпорындар және ұйымдардан Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен белгіленген талаптарын сақтаумен ақпарат сұрау және алу;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сай мемлекеттік заңды тұлғалардың құқық субъектілерін, оның ішінде тиісті саладағы уәкілетті органдардың құзіреттеріне ұқсас шешімдерді қабылдауға, акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакетін және жауапкершілігі шектеулі серіктестердегі қатысу үлестерін иелену мен пайдалану құқықтарын жүзеге асыру;
4) мемлекеттік органдармен өткізілетін "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзіретінің мәселесіне қатысты отырыстарға, жиналыстарға, кеңестерге қатысуға;
5) облыс және қала әкімдерінің, облыс және қала әкімдері орынбасарларының тапсырмалары мен өкімдерін орындауға;
6) мекеменің құзіретіне кіретін мәселелер бойынша облыс және қала әкімдігінің қаулыларын, облыс және қала әкімінің өкімдерін орындауға;

13-1) внесение предложений по защите туристских ресурсов, планированию и строительству объектов туристской индустрии на территории города;
13-2) оказание содействия в деятельности объединений туристов и развитии самодеятельного туризма;
13-3) ведение реестра туристских маршрутов и троп в городе;
14) разработка проектов нормативных правовых актов акима и акимата города в пределах компетенции учреждения, направление их на научную экспертизу;
15) представление интересов государства во всех организациях при рассмотрении вопросов в пределах компетенции учреждения;
16) осуществление в интересах местного государственного управления иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлениями акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 13.11.2014 № 8225 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 29.05.2015 № 11361 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска":
1) вносить в местный исполнительный орган города предложения по основным направлениям развития предпринимательства, торговой политики, охраны, восстановления и сохранения окружающей среды, туризма;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать в установленные законодательством сроки информацию от государственных органов, предприятий и организаций всех форм собственности, необходимую для осуществления функций, возложенных на учреждение с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований;
3) осуществлять права владения и пользования государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, субъекта права государственных юридических лиц, в том числе на принятие решений, аналогично компетенции уполномоченных органов соответствующей отрасли согласно законодательству Республики Казахстан о государственном имуществе;
4) присутствовать на заседаниях, собраниях и совещаниях, касающихся вопросов компетенции государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска", проводимых государственными органами;
5) исполнять поручения и распоряжения акимов области и города, заместителей акимов области и города;
6) осуществлять контроль по исполнению постановлений акимата области и города, распоряжений акима области и города по вопросам, входящим в компетенцию учреждения;

7) мекеме әзірлеуші болып табылған әкімнің және қала әкімдігінің нормативтік құқықтық актілеріне құқықтық мониторингті жүзеге асыру және оларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар немесе күшін жойды деп тану бойынша шараларды өз уақытында қабылдау;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа құқықтарды жүзеге асыру және басқа міндеттерді орындау.
Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 26.05.2015 № 11361 қаулысымен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзег асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және босатылатын орынбасары болады.
20. "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен анықталған өз құзыретіне сәйкес мекеме қызметінің мәселелерін шешеді;
2) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша бекітілген тәртіпте кеңестерді шақырады;
3) мекеме қызметкерлерінің өкілеттігін анықтайды;
4) барлық ұйымдарда мекеме мүдделерін ұсынады;
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауаптылықта болады;
6) заңнамамен қарастырылған басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 26.05.2015 № 11361 қаулысымен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
21. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі

7) осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата города, разработчиком которых учреждение являлось и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений или признанию утратившими силу;
8) осуществлять иные права и выполнять иные обязанности предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 16 с изменением, внесенным постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 29.05.2015 № 11361 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска"
17. Руководство государственным учреждением "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска":
1) решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию учреждения;
3) определяет полномочия работников учреждения;
4) представляет интересы учреждения во всех организациях;
5) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
6) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.
Сноска. Пункт 20 - в редакции постановления акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 29.05.2015 № 11361 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска"

22. "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Өскемен қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

22. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска" формируется за счет имущества, переданного ему собственником и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска" относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска"
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Усть-Каменогорска" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.