Техникалық жаңғыртылудан кейін электр станцияларының, электр және жылу желілерінің энергия объектілерін пайдалануға қабылдап алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Энергетика министрінің 2015 жылғы 13 ақпандағы № 90 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 17 наурызда № 10453 тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 30.11.2015 № 676 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 288) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 23.12.2024 № 483 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Техникалық жаңғыртылудан кейін электр станцияларының, электр және жылу желілерінің энергия объектілерін пайдалануға қабылдап алу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 30.11.2015 № 676 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Электр энергетикасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруын;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс–шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
В. Школьник
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 13 ақпандағы
№ 90 бұйрығымен
бекітілді
Техникалық жаңғыртылудан кейін электр станцияларының, электр және жылу желілерінің энергия объектілерін пайдалануға қабылдап алу қағидалары

Об утверждении Правил приемки в эксплуатацию энергообъектов электростанций, электрических и тепловых сетей после технической модернизации
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 13 февраля 2015 года № 90. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 марта 2015 года № 10453.
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.11.2015 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 288) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 23.12.2024 № 483 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила приемки в эксплуатацию энергообъектов электростанций, электрических и тепловых сетей после технической модернизации.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.11.2015 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту электроэнергетики Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление на официальное опубликование настоящего приказа в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
В. Школьник
Утверждены
приказом министра Энергетики
Республики Казахстан
от 13 февраля 2015 года № 90
Правила
приемки в эксплуатацию энергообъектов электростанций,
электрических и тепловых сетей после технической модернизации

Ескерту. Қағидалардың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 30.11.2015 № 676 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Техникалық жаңғыртылудан кейін электр станцияларының, электр және жылу желілерінің энергия объектілерін пайдалануға қабылдап алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 288) тармақшасына сәйкес әзірленді және техникалық жаңғыртылудан кейін электр станцияларының, электр және жылу желілерінің энергия объектілерін пайдалануға қабылдап алу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 23.12.2024 № 483 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Заңына сәйкес пайдалануға қабылданған энергия объектілеріне қолданылмайды.
3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) жасырын жұмыстарды куәландыру актісі – техникалық жаңғыртылу жөніндегі барлық жұмыстар кешені аяқталғаннан кейін орындалғанын нақтылы тексеруге болмайтын жұмыстардың куәландырылғанын растайтын құжат;
2) жобалаушы – техникалық жаңғыртылу жөніндегі жобаны әзірлеген тұлға;
3) қабылдау комиссиясы – энергия объектісінің әзірлігін белгілейтін және құжаттамалық растайтын және энергия объектісін пайдалануға қабылдайтын уақытша алқалы орган;
4) мердігер – тапсырыс берушімен жасалған шарттық қатынастар негізінде техникалық жаңғыртылу жөніндегі жұмыстарды жүзеге асыратын тұлға;
5) тапсырыс беруші – электр станцияларын, электр және жылу желелерін пайдаланатын тұлға;
6) техникалық жаңғыртылу – физикалық жағынан тозған жабдықты өндірімділігі жаңамен ауыстыру, қолданыстағы электр станцияларды, электр немесе жылу желілерін жаңа қондырғымен жабдықтау, қолданыстағы өндірістік алаңдарда қосымша құралдар мен машиналарды орнату, қолданыстағы ғимараттар мен электр станцияларының, электр және жылу желілерінің құрылыстарын ішінара қайта салу және кеңейту, сондай-ақ басқарудың, қорғаудың және бақылаудың автоматтандырылған жүйесін ендіру;
7) энергетикалық объекті (энергия объектісі) – энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдардың энергетикалық жабдығы, ғимараты, құрылысы, сондай-ақ басқару, қорғау және бақылау жүйелері;

Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.11.2015 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие Правила приемки в эксплуатацию энергообъектов электростанций, электрических и тепловых сетей после технической модернизации (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 288) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, и определяют порядок приемки в эксплуатацию энергообъектов электростанций, электрических и тепловых сетей после технической модернизации.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 23.12.2024 № 483 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящие Правила не распространяются на энергообъекты, принимаемые в эксплуатацию в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".
3. В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия:
1) акт освидетельствования скрытых работ – документ, подтверждающий освидетельствование работ, выполнение которых не возможно проверено в натуре после завершения всего комплекса работ по технической модернизации;
2) проектировщик – лицо, разработавшее проект по технической модернизации;
3) приемочная комиссия – временный коллегиальный орган, устанавливающий и документально подтверждающий готовность энергообъекта и принимающий энергообъект в эксплуатацию;
4) подрядчик – лицо, осуществлявшее работы по технической модернизации на основании заключенных договорных отношений с заказчиком;
5) заказчик – лицо, эксплуатирующие электростанции, электрические или тепловые сети;
6) техническая модернизация – усовершенствование или замена устаревшего физически изношенного оборудования новым, более производительным, оснащение действующих электростанций, электрических или тепловых сетей новым оборудованием, установка дополнительно на существующих производственных площадях оборудования и машин, частичная перестройка и расширение существующих зданий и сооружений электростанций, электрических или тепловых сетей, а также внедрение автоматизированных систем управления, и защиты и контроля;
7) энергетический объект (энергообъект) – энергетического оборудование, здания, сооружения, а также системы управления, защиты и контроля энергопроизводящих и энергопередающих организаций;

8) энергетикалық жабдық – электр және жылу энергиясын өндіруге, түрлендіруге, трансформациялауға және беруге арналған машиналардың, қондырғылардың, аппараттардың, электр беру желілерінің, құбырлардың және қосалқы жабдықтардың кешені.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 30.11.2015 № 676 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Энергетика министрінің 25.12.2017 № 471 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
4. Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
2. Техникалық жаңғыртылудан кейін электр станцияларының,
электр және жылу желілерінің энергия объектілерін пайдалануға
қабылдап алу тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 30.11.2015 № 676 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Техникалық жаңғыртылудан кейін энергия объектісін пайдалануға қабылдап алуды қабылдау комиссиясы жүзеге асырады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 30.11.2015 № 676 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Бір қабылдау комиссиясына өзара техникалық байланысты және бір облыста, республикалық маңызы бар қалада немесе астанада орналасқан бірнеше энергия объектілерін қабылдауға жол беріледі.
7. Қабылдау комиссиясына мердігердің және тапсырыс берушінің техникалық қайта қадағалауды жүзеге асыратын тұлғаның (болған кезде), жобалаушының өкілдері кіреді. Әр өкіл комиссия жұмысына мамандарды тартуда.
8. Қабылдау комиссиясы жұмысының басталу күнін Мердігер техникалық жаңғыртылу жөніндегі жұмыстарды аяқтауға қажетті уақытты және қабылдау комиссиясының төрағасы мен мүшелерінің энергия объектісін пайдалануға қабылдау орнына дейінгі жол жүруге қажетті уақытты ескере отырып айқындайды.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 30.11.2015 № 676 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Қабылдау комиссиясының жұмысына жалпы басшылықты оның Төрағасы жүзеге асырады. Қабылдау комиссиясының төрағасы мен қабылдау комиссиясы Тапсырыс берушінің өкілдері болып табылады.
10. Қабылдау комиссиясының хатшысы дауыс беруге қатыспайды.
11. Қабылдау комиссиясының құрамы қабылдау комиссиясын құрған Тапсырыс берушінің шешімі негізінде қажеттілігіне қарай өзгеруі мүмкін.

8) энергетическое оборудование – комплекс машин, установок, аппаратов, линий электропередачи, трубопроводов и вспомогательного оборудования, предназначенных для производства, преобразования, трансформации и передачи электрической и тепловой энергии.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.11.2015 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра энергетики РК от 25.12.2017 № 471 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Иные понятия, используемые в Правилах, применяются в соответствии с законодательством в области электроэнергетики Республики Казахстан.
2. Порядок приемки в эксплуатацию энергообъектов
электростанций, электрических и тепловых сетей после
технической модернизации
Сноска. Наименование главы 2 в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.11.2015 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Приемка энергообъекта в эксплуатацию после технической модернизации осуществляется приемочной комиссией.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.11.2015 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Допускается приемка одной приемочной комиссией нескольких энергообъектов, технически связанных между собой и находящихся в одной области, городе республиканского значения или столице.
7. В приемочную комиссию включаются представители проектировщика, лица, осуществлявшего технический надзор (при наличии), подрядчика и заказчика. Каждый представитель привлекает к работе комиссии специалистов.
8. Дата начала работы приемочной комиссии определяется Подрядчиком с учетом времени, необходимого для завершения работ по технической модернизации, и времени, необходимого для проезда председателя и членов приемочной комиссии к месту приемки энергообъекта в эксплуатацию.
Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.11.2015 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Председатель приемочной комиссии является представителем Заказчика, который осуществляет общее руководство работой приемочной комиссии.
10. Секретарь приемочной комиссии не участвует в голосовании.
11. Изменение состава приемочной комиссии возможна при необходимости на основании решения Заказчика, создавшего приемочную комиссию.

12. Қабылдау комиссиясының өкілеттігіне мыналар кіреді:
1) энергия объектісін ол толық әзір болғанда пайдалануға қабылдап алу және энергия объектісін пайдалануға қабылдап алу туралы актіні осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімдеу;
2) тапсырыс берушіге жойылуы тиіс себептерін көрсете отырып, энергия объектілерінің жарамсыздығы туралы қорытындыны осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыну.
13. Қабылдау комиссиясының өкілеттіктері комиссия тағайындалған энергия объектілеріне қолданылады.
14. Нақты энергия объектісі бойынша қабылдау комиссиясының өкілеттігі оны Тапсырыс беруші құрған күннен басталады және энергия объектісін пайдалануға қабылдап алу туралы актіге немесе энергия объектісінің пайдалануға жарамсыздығы туралы қорытындыға қабылдау комиссиясы қол қойған күннен бастап тоқтатылады.
15. Қабылдау комиссиясы мүшелерінің өкілеттігіне мыналар кіреді:
1) Мердігерлерден өз функцияларын атқару үшін қажетті құжаттар мен ақпаратты алу;
2) энергия объектісін қабылдау сынақтарын өткізу кезінде қатысу;
3) энергия объектісін пайдалануға әзірлігін тексеру және бағалау тәртібі бойынша ұсыныстарды қабылдау комиссиясының қарауына шығару;
4) қабылдау комиссиясының төрағасына бас тартудың себептері көрсетілген айрықша пікірді ұсыну арқылы энергия объектісін пайдалануға қабылдап алудан бас тарту туралы ұсыным енгізуге құқылы.
16. Қабылдау комиссиясының функцияларына мыналар кіреді:
1) энергия объектісінің пайдалануға әзірлігін тексеру және тексеру нәтижелерін құжаттамалық белгілеу;
2) энергия объектісінің нақты және жобалық сипаттамаларының сәйкестігін анықтау;
3) анықталған бұзушылықтар болған жағдайда оларды жою жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу.
17. Қабылдау комиссиясының жұмысы барысында Мердігер:
1) қабылдау комиссиясының энергия объектісін қарау және тексеру, сондай-ақ энергия объектісін сынақтан өткізуді бақылау мүмкіндігін қамтамасыз етеді;
2) сынақтың өткізілуін бақылайтын қабылдау комиссиясының мүшелерін жеке қорғаныш құралдарымен қамтамасыз етеді;
3) энергия объектісін сынақтан өткізуді ұйымдастырады.
18. Тапсырыс беруші, мердігер және техникалық қадағалауды жүзеге асыратын тұлға (болған кезде) энергия объектісін пайдалануға қабылдап алуға ұсынғанға дейін мыналарды:
1) энергия объектісінің жекелеген жүйелері мен тораптарын жеке және функционалды сынауды;
2) энергия объектісінің негізгі және қосалқы жабдықтарын байқау үшін іске қосуды жүргізеді, олар энергия объектісінің жекелеген жүйелері мен тораптарын жеке және функционалды сынауды аяқтау сатысы болып табылады.

12. В полномочия приемочной комиссии входят:
1) приемка энергообъекта в эксплуатацию при его полной готовности и оформление акта о приемке энергообъекта в эксплуатацию по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) представление заказчику заключения о непригодности энергообъекта к эксплуатации с указанием соответствующих причин, подлежащих устранению, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
13. Полномочия приемочной комиссии распространяются на энергообъекты, для которых комиссия была назначена.
14. Полномочия приемочной комиссии по конкретному энергообъекту начинаются от даты ее создания Заказчиком и прекращаются от даты подписания приемочной комиссией акта о приемке энергообъекта в эксплуатацию либо заключения о непригодности энергообъекта к эксплуатации.
15. В полномочия членов приемочной комиссии входят:
1) получение у Подрядчика документов и информации, необходимых для выполнения ими своих функций;
2) присутствие при проведении приемочных испытаний энергообъекта;
3) вынесение на рассмотрение приемочной комиссии предложений по порядку проверки и оценки готовности энергообъекта к эксплуатации;
4) внесение рекомендации об отказе по приемке энергообъекта в эксплуатацию с представлением председателю приемочной комиссии особого мнения, в котором указываются причины такого отказа.
16. В функции приемочной комиссии входят:
1) проверка готовности энергообъекта к эксплуатации и документальное фиксирование результатов проверки;
2) установление соответствия фактических и проектных характеристик энергообъекта;
3) выработка рекомендаций по устранению выявленных нарушений при их наличии.
17. В ходе работы приемочной комиссии Подрядчик:
1) обеспечивает приемочной комиссии возможность осматривать и проверять энергообъект, а также возможность наблюдать за проведением испытаний энергообъекта;
2) обеспечивает членов приемочной комиссии, наблюдающих за проведением испытаний, средствами индивидуальной защиты;
3) организует проведение испытаний энергообъекта.
18. До предъявления энергообъекта к приемке в эксплуатацию заказчик, подрядчик и лицо, осуществляющее технический надзор (при наличии), проводят:
1) индивидуальные и функциональные испытания отдельных систем и узлов энергообъекта;
2) пробные пуски основного и вспомогательного оборудования энергообъекта, которые являются завершающим этапом индивидуальных и функциональных испытаний отдельных систем и узлов энергообъекта.

19. Сынаққа қатысушылар энергия объектісінің жекелеген жүйелері мен тораптарына жүргізілген сынақтар нәтижелері бойынша 3-қосымшаға сәйкес сынақтың нәтижелері туралы актіні жасайды.
20. Мердігер техникалық жаңғыртылу бойынша барлық жұмыстар аяқталып, сынақтар кезінде анықталған барлық ақаулар жойылғаннан кейін және жойылуы тиіс ақаулардың жоқ екені көрсетілген сынақтардың нәтижелері туралы акт болған кезде қабылдау комиссиясына энергия объектісін қабылдап алу үшін ұсынады.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 30.11.2015 № 676 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Мердігер қабылдау комиссиясының жұмысы басталғанға дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей қабылдау комиссиясының төрағасына энергия объектісін еркін нысанда жүктеме арқылы жобалау ұйымдары мен техникалық қадағалау өкілдермен келісілген байқау бағдарламасын қарауға ұсынады. Қабылдау комиссиясының төрағасы ұсынылған энергия объектісін жүктеме арқылы байқау бағдарламасын қарайды, қажет болғанда оған өзгерістер енгізеді және оны бес жұмыс күні ішінде бекітеді.
Энергия объектісін жүктеме арқылы байқау бағдарламасы қажетті техникалық және ұйымдастырушылық іс-шаралардың тізбесі мен оларды өткізудің күнтізбелік кестесін қамтиды.
22. Мердігер қабылдау комиссиясының жұмысы басталғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей қабылдау комиссиясының барлық мүшелеріне техникалық жаңғыртылу бойынша жұмыстар сипатына байланысты жасалуы талап етілмейтін құжаттарды қоспағанда, мына құжаттардың көшірмесін ұсынады:
1) техникалық жаңғыртылу бойынша жұмыстың жобасы;
2) техникалық жаңғыртылу бойынша жұмысты жүзеге асырған мердігерлер лицензиялары;
3) техникалық регламенттерде қойылған талаптарға сәйкестігін растауға жататын энергия объектілеріне және (немесе) оның бөліктеріне сәйкестігін растау саласындағы құжаттар;
4) жұмыстарды өндіру және авторлық қадағалау журналдары;
5) жасырын жұмыстарды куәландыру актілері;
6) жауапты конструкцияларды аралық қабылдап алу актілері;
7) жобада көзделмеген қосымша жұмыстар тізбесі;
8) энергия объектісін сынаудың нәтижелері туралы актілер.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 30.11.2015 № 676 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Энергия объектісін пайдалануға қабылдау рәсімінің ұзақтығын энергия объектісінің күрделілігіне және функционалдық мақсатына, оның технологиялық және пайдалану сипаттамалары мен параметрлеріне қарай қабылдау комиссиясының төрағасы белгілейді. Осындай ұзақтық он жұмыс күнінен аспауы тиіс.

19. По результатам испытаний отдельных систем и узлов энергообъекта участники испытаний составляют акт о результатах испытаний по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
20. Подрядчик предъявляет к приемке энергообъект приемочной комиссией только после завершения всех работ по технической модернизации, устранения всех выявленных при испытаниях дефектов и при наличии акта о результатах испытаний.
Сноска. Пункт 20 в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.11.2015 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Не позднее пяти рабочих дней до начала работы приемочной комиссии Подрядчик представляет на рассмотрение председателю приемочной комиссии программу опробования энергообъекта под нагрузкой в произвольной форме согласованной представителями проектной организации и технического надзора. Председатель приемочной комиссии рассматривает представленную программу опробования энергообъекта под нагрузкой, вносит в нее изменения при необходимости и утверждает ее в течение пяти рабочих дней.
Программа опробования энергообъекта под нагрузкой содержит перечень необходимых технических и организационных мероприятий и календарный график их проведения.
22. Не позднее трех рабочих дней до начала работы приемочной комиссии Подрядчик представляет всем членам приемочной комиссии копии следующих документов, за исключением тех документов, составление которых не требуется в зависимости от характера работ по технической модернизации:
1) проект работ по технической модернизации;
2) лицензии подрядчиков, осуществлявших работы по технической модернизации;
3) документы в сфере подтверждения соответствия на энергообъекты и (или) их части, подлежащие подтверждению соответствия требованиям, предъявляемым техническими регламентами;
4) журналы производства работ и авторского надзора;
5) акты освидетельствования скрытых работ;
6) акты промежуточной приемки ответственных конструкций;
7) перечень дополнительных работ, не предусмотренных проектом;
8) акты о результатах испытаний энергообъекта.
Сноска. Пункт 22 в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.11.2015 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Продолжительность процедуры приемки энергообъекта в эксплуатацию устанавливается председателем приемочной комиссии в зависимости от сложности и функциональной предназначенности энергообъекта, его технологических и эксплуатационных характеристик и параметров. Такая продолжительность не должна превышать десять рабочих дней.

24. Қабылдау комиссиясы энергия объектісін жүктеме арқылы кешенді байқауды тапсырыс беруші әзірлеген және қабылдау комиссиясының төрағасы бекіткен бағдарлама бойынша жүзеге асырады.
25. Кешенді байқау кезінде негізгі агрегаттар мен олардың қосалқы жабдықтарының жүктемедегі бірлескен жұмысын тексеру және жабдықтар, құрылғылар мен құрылыстардың ықтимал ақауларын анықтау жүргізіледі.
Кешенді байқаудың басталуы энергия объектісін жүктеме арқылы қосу сәті болып есептеледі.
26. Кешенді байқау кезінде жобада көзделген бақылау-өлшеу аспаптары, бұғаттау, дабыл жүйесі және қашықтықтан басқару, қорғау, сондай-ақ режимдік баптауды талап етпейтін автоматты реттеу құрылғылары қосылады.
27. Кешенді байқаудың нәтижелері электр станцияларының, электр және жылу желілерінің энергия объектілерін сынау кезінде ақаулар табылмаса және энергия объектілері номиналды жүктемемен және жобалық параметрлермен жетпіс екі сағат ішінде үзіліссіз жұмыс істесе, қанағаттанарлық деп танылады.
Газтурбиналық қондырғылар үшін осыған қосымша 10 автоматты іске қосу жүргізіледі.
28. Қабылдау комиссиясы мына шарттардың барлығы орындалған кезде энергия объектілерін пайдалануға қабылдап алу туралы актіні ресімдейді және оған қол қояды:
1) энергия объектісі қызмет көрсетуші персоналдың жұмыс жағдайын және объектінің ықпал ету аймағындағы экологиялық ахуалды нашарлатпайды;
2) техникалық регламенттерде қойылатын талаптарға сәйкестігін растауға жататын энергия объектілеріне және (немесе) олардың бөліктеріне сәйкестікті растайтын салада тиісті құжаттары бар;
3) энергия объектісін кешенді байқаудың нәтижелері қанағаттанарлық және энергия объектісі өзінің техникалық көрсеткіштері бойынша пайдалануға жарамды деп танылды;
4) техникалық қайта жаңғыртылу бойынша барлық жұмыстар жобаға және оған жобалаушының келісімімен енгізілген өзгерістерге сәйкес орындалды.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 30.11.2015 № 676 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Энергия объектісін кешенді байқау аяқталғаннан кейін қабылдау комиссиясының мүшесі бір жұмыс күні ішінде қабылдау комиссиясының төрағасына жазбаша түрде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес энергия объектісін пайдалануға қабылдап алу жөніндегі өз ұсынымын ұсынады. Комиссия өкілдерінің бірінің ұсыным енгізуі энергия объектісін пайдалануға қабылдау жөніндегі шешімді қабылдаудан бас тартуға негіз болып табылады.
30. Осы Қағидалардың 6-тармағында көзделген жағдайда, энергия объектісін пайдалануға қабылдап алу мәселесі жөніндегі ұсыным әрбір энергия объектісі бойынша жеке жасалады.

24. Приемочная комиссия осуществляет комплексное опробование энергообъекта под нагрузкой по программе, разработанной заказчиком и утвержденной председателем приемочной комиссии.
25. При комплексном опробовании производится проверка совместной работы основных агрегатов и их вспомогательного оборудования под нагрузкой и выявление возможных дефектов оборудования, устройств и сооружений.
Началом комплексного опробования считается момент включения энергообъекта под нагрузку.
26. При комплексном опробовании включаются предусмотренные проектом контрольно-измерительные приборы, блокировка, сигнализация и дистанционное управление, защита, а также устройства автоматического регулирования, не требующие режимной наладки.
27. Результаты комплексного опробования признаются удовлетворительными, если при испытании энергообъектов электростанций, электрических и тепловых сетей не выявлено дефектов, и энергообъекты работали непрерывно в течение семидесяти двух часов с номинальной нагрузкой и проектными параметрами.
Для газотурбинных установок дополнительно к этому проводится 10 автоматических пусков.
28. Акт по приемке энергообъекта в эксплуатацию оформляется и подписывается приемочной комиссией при совокупном выполнении следующих условий:
1) энергообъект не ухудшает условия работы обслуживающего персонала и экологическую обстановку в зоне влияния объекта;
2) на энергообъекты и (или) их части, подлежащие подтверждению соответствия требованиям, предъявляемым техническими регламентами, имеются соответствующие документы в сфере подтверждения соответствия;
3) результаты комплексного опробования энергообъекта признаны удовлетворительными и энергообъект по своим техническим показателям признан годным к эксплуатации;
4) все работы по технической модернизации выполнены в соответствии с проектом и изменениями к нему, согласованными с проектировщиком.
Сноска. Пункт 28 в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.11.2015 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. По завершении комплексного испытания энергообъекта член приемочной комиссии в течение одного рабочего дня представляет председателю приемочной комиссии в письменном виде свою рекомендацию по вопросу приемки энергообъекта в эксплуатацию по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
30. В случае, предусмотренном пунктом 6 настоящих Правил, рекомендация по вопросу приемки энергообъекта в эксплуатацию составляется по каждому энергообъекту отдельно.

31. Қабылдау комиссиясы мүшесінің немесе төрағасының энергия объектісін пайдалануға мүмкін емес деп тану туралы ұсынымы энергия объектісін пайдалануға қабылдап алуға кедергі болатын себептердің толық сипаттамасын, анықталған ақаулардың энергия объектілерін пайдалану қолжетімділігіне тигізер әсерін және оларды жою туралы ұсыныстарды қамтуы тиіс.
32. Қабылдау комиссиясының отырысында энергия объектісін пайдалануға қабылдап алу туралы мәселені қарау кезінде қабылдау комиссиясының төрағасы қатысып отырған қабылдау комиссиясы мүшелеріне бар ұсынымдардың барлығын назарына жеткізеді.
33. Қабылдау комиссиясының мүшелері барлық келіп түскен энергия объектісін пайдалануға қабылдап алу немесе бас тарту туралы ұсынымдарды міндетті түрде талқылайды.
34. Қабылдау комиссиясы энергия объектісін пайдалануға қабылдап алу жөніндегі шешімді энергия объектісін кешенді байқау аяқталғаннан кейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей қабылдайды.
35. Осы Қағидалардың 6-тармағында көзделген жағдайда, энергия объектісін пайдалануға қабылдап алу мәселесі жөніндегі шешім әрбір энергия объектісі бойынша жеке қабылданады.
36. Қабылдау комиссиясының шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады.
37. Энергия объектісін пайдалануға қабылдаудан бас тарту туралы шешім егер оған қабылдау комиссиясының бір немесе одан көп мүшелері немесе қабылдау комиссиясының төрағасы дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі.
38. Энергия объектісін пайдалануға қабылдап алу жөніндегі актінің шешімі егер қабылданған шешімге зор жауапкершілік арқалайтын қабылдау комиссиясының өкілдері (төраға және мүшелері) бәрі түгел дауыс берсе, қабылданған деп есептеледі.
39. Энергия объектісін пайдалануға қабылдап алу туралы актіге қабылдау комиссиясының төрағасы және хатшысы тиісті шешім қабылданған күнінен бастап бір жұмыс күні ішінде әрбір жеке энергия объектісі бойынша қол қояды.
40. Қабылдау комиссиясының төрағасы қабылдау комиссиясы мүшелерінің энергия объектісін пайдалануға қабылдап алу мәселесі жөніндегі ұсынымдарын және қабылдау комиссиясы отырыстарының хаттамаларын қоса алғанда, қабылдау комиссиясының барлық жұмыс материалдарын жергілікті атқарушы органға, мемлекеттік энергетикалық бақылау және қадағалау органға береді.
41. Энергия объектісін пайдалануға қабылдаудан, энергия объектісін пайдаланудың мүмкін еместігі жөніндегі акті энергия объектісін пайдалануға қабылдауға кедергі болатын және жоюға жататын себептерді көрсете отырып, аталған актіге ұсынылған негіздемесін қамтиды.
42. Энергия объектісін пайдалануға қабылдап алу туралы акт энергия объектісін пайдалануға рұқсат беретін бастапқы айрықша құжат болып табылады.
Техникалық жаңғыртылудан
кейін электр станцияларының,
электр және жылу желілерінің
энергия объектілерін пайдалануға
қабылдап алу қағидаларына
1-қосымша

31. Рекомендация члена или председателя приемочной комиссии о признании энергообъекта невозможным к приемки в эксплуатацию содержит подробное описание причин, препятствующих приемке энергообъекта в эксплуатацию, оценку влияния выявленных дефектов на допустимость эксплуатации энергообъекта и предложения по их устранению.
32. При рассмотрении вопроса по приемке энергообъекта в эксплуатацию на заседании приемочной комиссии председатель приемочной комиссии доводит до сведения присутствующих членов приемочной комиссии все имеющиеся рекомендации.
33. Члены приемочной комиссии обсуждают все поступившие рекомендации о принятии или отказе по приемке энергообъекта в эксплуатацию.
34. Решение по приемке энергообъекта в эксплуатацию принимается приемочной комиссией не позднее пяти рабочих дней после завершения комплексного опробования энергообъекта.
35. В случае, предусмотренном пунктом 6 настоящих Правил, решение по вопросу приемки энергообъектов в эксплуатацию принимается по каждому энергообъекту отдельно.
36. Решения приемочной комиссии принимаются открытым голосованием.
37. Решение о невозможности приемки энергообъекта в эксплуатацию считается принятым, если за него проголосовало один и более членов или председателем приемочной комиссии.
38. Решение акта по приемке энергообъекта в эксплуатацию считается принятым, если за него проголосовали все без исключения представители (председатель и члены) приемочной комиссии, которые несут ответственность за принятое решение.
39. Акт по приемке энергообъекта в эксплуатацию по каждому отдельному энергообъекту подписывается председателем и членами приемочной комиссии в течение одного рабочего дня после принятия соответствующего решения.
40. Все материалы работы приемочной комиссии, включая рекомендации членов приемочной комиссии по вопросу приемки энергообъекта в эксплуатацию и протоколы заседаний приемочной комиссии, передаются председателем приемочной комиссии в местный исполнительный орган, орган государственного энергетического контроля и надзора.
41. Акт по приемке энергообъекта в эксплуатацию не подписывается приемочной комиссией при невыполнении условий, указанных в пункте 28 настоящих Правил.
42. Акт о приемке энергообъекта в эксплуатацию является исключительным исходным документом, разрешающим эксплуатацию энергообъекта.
Приложение 1
к Правилам приемки в эксплуатацию
энергообъектов электростанций, электрических и
тепловых сетей после технической модернизации

Ескерту. 1-қосымшаның оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 30.11.2015 № 676 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
нысан
Энергия объектісін пайдалануға қабылдап алу туралы акт
______________ 20__ ж. "___" __________
(елді мекен)
Осы акт арқылы мынадай энергия объектісі пайдалануға қабылданады:
_____________________________________________________________________
(энергия объектісінің атауын, оның орналасқан жерін, сәйкестендіру
_____________________________________________________________________
сипаттамаларын (сериялық нөмірі, артикул және т.б.) және энергия
___________________________________________________________объектісін
сәйкестендіруге мүмкіндік беретін негізгі техникалық
_____________________________________________________________________
сипаттамаларын көрсету)
Мына құрамдағы қабылдау комиссиясы энергия объектісін пайдалануға қабылдап алды:
1) Төраға – _________________________________________________________
(қабылдау комиссиясы төрағасының тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда),
____________________________________________________________________;
жұмыс орнын және лауазымын көрсету)
2) Хатшы – __________________________________________________________
(қабылдау комиссиясы хатшысының тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда),
____________________________________________________________________;
орнын және лауазымын көрсету)
3) __________________________________________________________________
(қабылдау комиссиясының мүшелері, қабылдау комиссиясының
____________________________________________________________________.
тиісті мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда),
жұмыс орны және лауазымы)
Техникалық жаңғыртылудан
кейін электр станцияларының,
электр және жылу желілерінің
энергия объектілерін пайдалануға
қабылдап алу қағидаларына
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымшаның оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 30.11.2015 № 676 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
нысан
Энергия объектісінің пайдалануға жарамсыздығы туралы қорытынды
______________ 20__ ж. "___" ____________
(елді мекен)
Осы қорытынды арқылы мынадай энергия объектісінің пайдалануға
жарамсыздығы белгіленеді: ___________________________________________
(энергия объектісінің атауын, оның орналасқан
_______________________________________________________________жерін,
сәйкестендіру сипаттамаларын (сериялық нөмірі, артикул және т.б.)
_______________________________________________________ және энергия
объектісін сәйкестендіруге мүмкіндік беретін негізгі
____________________________________________________________________.
техникалық сипаттамаларын көрсету)
Қабылдау комиссиясы энергия объектісін пайдалануға қабылдап алу
барысында энергия объектісін пайдалануға қабылдап алуға кедергі
болатын және жоюға жататын мынадай себептер анықталды:
_____________________________________________________________(энергия
объектісін пайдалануға қабылдауға кедергі болатын себептердің
______________________________________________________________толық
тізбесін көрсету; әрбір себептер бойынша оларды жою жөніндегі
____________________________________________________________________.
ұсынымдарды көрсету)
Мына құрамдағы қабылдау комиссиясы энергия объектісін пайдалануға
жарамсыз деп таныды:

Сноска. Правый верхний угол Приложения 1 в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.11.2015 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
Акт о приемке энергообъекта в эксплуатацию
_________________ "___"___________20___г.
(населенный пункт)
Настоящим актом принимается в эксплуатацию следующий
энергообъект: _______________________________________________________
(указать наименование энергообъекта, его местонахождения,
_____________________________________________________________________
идентификационные характеристики (серийный номер, артикул и т.д.) и
_____________________________________________________________________
основные технические характеристики, позволяющие идентифицировать
_____________________________________________________________________
энергообъект)
Энергообъект принят в эксплуатацию приемочной комиссией в составе:
1) Председатель - ___________________________________________________
(указать фамилию, имя и отчество (при наличии), место работы и
должность
_____________________________________________________________________
председателя приемочной комиссии)
2) Секретарь ________________________________________________________
(указать фамилию, имя и отчество (при наличии), место работы и
должность секретаря
_____________________________________________________________________
приемочной комиссии)
3)___________________________________________________________________
(члены приемочной комиссии. Фамилия, имя и отчество (при наличии),
место работы и должность)
_____________________________________________________________________
соответствующего члена приемочной комиссии)
Приложение 2
к Правилам приемки в эксплуатацию
энергообъектов электростанций, электрических и
тепловых сетей после технической модернизации
Сноска. Правый верхний угол Приложения 2 в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.11.2015 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
Заключение о непригодности энергообъекта к эксплуатации
____________________ "__" _________ 20__ г.
(населенный пункт)
Настоящим заключением устанавливается непригодность к
эксплуатации следующего энергообъекта: _____________________________________________________________________
(указать наименование энергообъекта, его
____________________________________________________________________
местонахождения, идентификационные характеристики (серийный номер,
____________________________________________________________________
артикул и т. д.) и основные технические характеристики, позволяющие
____________________________________________________________________
идентифицировать энергообъект)
В ходе приемки энергообъекта в эксплуатацию приемочной комиссией были
выявлены следующие причины, препятствующие приемке энергообъекта в
эксплуатацию и подлежащие устранению:
____________________________________________________________________
(указать исчерпывающий перечень
____________________________________________________________________
причин, препятствующих приемке энергообъекта в эксплуатацию; по
каждой из
____________________________________________________________________
причин указать рекомендации по их устранению)
Энергообъект признан непригодным к эксплуатации приемочной
комиссией в составе:

1) Төраға – _________________________________________________________
(қабылдау комиссиясы төрағасының тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда),
____________________________________________________________________;
жұмыс орнын және лауазымын көрсету)
2) Хатшы – __________________________________________________________
(қабылдау комиссиясы хатшысының тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда),
____________________________________________________________________;
орнын және лауазымын көрсету)
3) __________________________________________________________________
(қабылдау комиссиясының мүшелері, қабылдау комиссиясының
____________________________________________________________________.
тиісті мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда),
жұмыс орны және лауазымы)
Қабылдау комиссиясы _________________________________________________
(қабылдау комиссиясын құру туралы бұйрықты
_____________________________________________________________________
шығарған органды, бұйрықтың күнін және нөмірін көрсету, қажет
болғанда
_____________________________________________________________қабылдау
комиссиясының құрамын өзгерту жөніндегі бұйрықтар туралы
__________________________________________ бұйрығы негізінде құрылды.
мәліметтермен толықтыру)
Қабылдау комиссиясының энергия объектісін пайдалануға жарамсыз
деп тану туралы шешімі ______________________________________________
(отырыс өткізілетін орынды көрсету)
20__ жылғы "___" ________ өткізілген қабылдау комиссиясының отырысында қабылданды.
Энергия объектісін пайдалануға қабылдап алу туралы мәселені
қарау кезінде энергия объектісін қабылдап алу туралы ________________
(санын көрсету)
жазбаша ұсынымдар және энергия объектісін пайдалануға жарамсыз деп
тану туралы __________________________ жазбаша ұсынымдар келіп түсті.
(санын көрсету)
Қабылдау комиссиясының энергия объектісін пайдалануға жарамсыз деп тану туралы шешімі мынадай дауыс беру қорытындысымен ашық дауыс беру арқылы қабылданды: "энергия объектісін пайдалануға қабылдау" -
дауыстар __________________, "энергия объектісін пайдалануға жарамсыз
(санын көрсету)
деп тану" - дауыстар ________________. Энергия объектісін пайдалануға
(санын көрсету)
жарамсыз деп тану туралы шешім қабылданды.
Төраға ______________________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Хатшы _______________________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Комиссия мүшелері ___________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Техникалық жаңғыртылудан
кейін электр станцияларының,
электр және жылу желілерінің
энергия объектілерін пайдалануға
қабылдап алу қағидаларына
3-қосымша

1) Председатель – ___________________________________________________
(указать фамилию, имя и отчество (при наличии), место работы и
должность
____________________________________________________________________;
председателя приемочной комиссии)
2) Секретарь – _____________________________________________________
(указать фамилию, имя и отчество (при наличии), место работы и
должность секретаря
____________________________________________________________________;
приемочной комиссии)
3) _________________________________________________________________
(члены приемочной комиссии, фамилия, имя и отчество (при наличии),
место работы и должность
_____________________________________________________________________
соответствующего члена приемочной комиссии)
Приемочная комиссия создана на основании приказа
____________________________________________________________________
(указать орган, издавший приказ о создании приемочной комиссии, дату и
____________________________________________________________________
номер приказа, при необходимости дополнить сведениями о приказах
____________________________________________________________________
по изменению состава приемочной комиссии)
Решение приемочной комиссии о признании энергообъекта непригодным к
эксплуатации было принято на заседании приемочной комиссии,
проведенном "__" _______ 20__ года в
____________________________________________________________________
(указать место проведения заседания)
При рассмотрении вопроса о приемке энергообъекта в эксплуатацию
поступило ____________________ письменных рекомендаций о принятии
(указать количество)
энергообъекта в эксплуатацию и ______________________ письменных
(указать количество)
рекомендаций о признании объекта непригодным к эксплуатации.
Решение приемочной комиссии о признании энергообъекта
непригодным к эксплуатации было принято открытым голосованием со
следующими итогами голосования:
"принять энергообъект в эксплуатацию" - __________________ голосов,
(указать количество)
"признать энергообъект непригодным к эксплуатации" - ________________
(указать количество)
Решено признать энергообъект непригодным к эксплуатации.
Председатель _________________________________________________
(подпись, фамилия, имя и отчество (при наличии)
Секретарь ____________________________________________________
(подпись, фамилия, имя и отчество (при наличии)
Члены комиссии _______________________________________________
(подпись, фамилия, имя и отчество (при наличии)
Приложение 3
к Правилам приемки в эксплуатацию
энергообъектов электростанций, электрических и
тепловых сетей после технической модернизации

Ескерту. 3-қосымшаның оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 30.11.2015 № 676 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
нысан
Сынақтардың нәтижелері туралы
Акт
орындалған жері
_____________________________________________________________________
(энергия объектісінің атауы)
___________________________қаласы 20___ж. "__"___________
Комиссия өкілдерінің құрамы:
Тапсырыс беруші______________________________________________________
(ұйымның атауы,
_____________________________________________________________________
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бас мердігер_________________________________________________________
(ұйымның атауы,
_____________________________________________________________________
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Монтаждаушы ұйым (Мердігер)__________________________________________
(ұйымның атауы,
_____________________________________________________________________
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
төмендегілер туралысы актіні жасады:
1.
_____________________________________________________________________
(энергия жабдықтары)
_____________________________________________________________________
(жабдықтардың нөмірлері көрсетіледі)
___________________ішінде жобаға, паспортқа сай сынақтан өткізілді.
2. Аталған энергия жабдығын сынау нәтижесінде, жасап шығарушы зауыттың құжаттамаларында келтірілген оны жинау және монтаждау талаптары сақталғандығы, және де оның жұмысында ақаулар табылғаны/табылмағаны айқындалды.
Тапсырыс берушінің өкілі_____________________________________________
(қолы)
Бас мердігердің өкілі________________________________________________
(қолы)
Монтаждаушы ұйымның (Мердігер) өкілі_________________________________
(қолы)
Техникалық жаңғыртылудан
кейін электр станцияларының,
электр және жылу желілерінің
энергия объектілерін пайдалануға
қабылдап алу қағидаларына
4-қосымша
Ескерту. 4-қосымшаның оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 30.11.2015 № 676 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
нысан
Энергия объектісін қабылдап алу мәселелері бойынша ұсыныстар
_____________ 20___ж. "___"_____________
(елді мекен)
Мен, _______________________________________________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), жұмыс орнын және
лауазымын көрсету)
________________________________бұйрықтың негізінде құрылған қабылдау
комиссиясының мүшесі бола отырып,
_____________________________________________________________________
(қабылдау комиссиясын құру туралы бұйрық шығарған органды, бұйрықтың
күні мен нөмірін көрсету,
_____________________________________________________________________
қажет болғанда қабылдау комиссиясының құрамын өзгерту жөніндегі бұйрықтар туралы мәліметтермен толықтыру,__________________өзімнің кәсіби білімдерімді және лауазымдық міндеттерімді басшылыққа ала отырып, өз құзыретімнің шегінде мына объектіні
_____________________________________________________________________
(энергия объектісінің атауын, оның орналасқан
_______________________________________________________________жерін,
сәйкестендіру сипаттамаларын (сериялық нөмірі, артикул және т.б.)
_________________________________________________________және энергия
объектісін сәйкестендіруге мүмкіндік беретін негізгі
_____________________________________________________________________
техникалық сипаттамаларын көрсету)
_____________________________________________________________________
("пайдалануға қабылдауды" не болмаса "пайдалануға жарамсыз деп тануды"____________________ұсынамын.
Менің ұсынымым мынадай себептерге негізделді:________________________
(ұсынымның себептерін толығымен
_____________________________________________________________________
жазу керек; энергия объектісін қабылдауға кедергі болған әрбір себеп
_____________________________________________________________________
бойынша оларды жою бойынша ұсынымдар жазу)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы)

Сноска. Правый верхний угол Приложения 3 в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.11.2015 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
Акт
о результатах испытаний
выполненного в
_____________________________________________________________________
(наименование энергообъекта)
г. _______________________________ "____" ________________ 20__г.
Комиссия в составе представителей:
Заказчика ___________________________________________________________
(наименование организации,
_____________________________________________________________________
должность, инициалы, фамилия)
Генерального подрядчика _____________________________________________
(наименование организации,
_____________________________________________________________________
должность, инициалы, фамилия)
Монтажной организации (Подрядчика) __________________________________
(наименование организации,
_____________________________________________________________________
должность, инициалы, фамилия)
составила настоящий акт о нижеследующем:
1.
_____________________________________________________________________
(энергооборудование)
_____________________________________________________________________
(указываются номера оборудования)
прошли испытание в течение ______________________________________
согласно проекту, паспорту.
2. В результате испытания указанного энергооборудования установлено,
что требования по его сборке и монтажу, приведенные в документации
предприятий-изготовителей, соблюдены и неисправности в его работе
(не) обнаружены.
Представитель Заказчика _____________________________________________
(подпись)
Представитель Генерального подрядчика _______________________________
(подпись)
Представитель Монтажной организации (Подрядчика) ____________________
(подпись)
Приложение 4
к Правилам приемки в эксплуатацию
энергообъектов электростанций, электрических и
тепловых сетей после технической модернизации
Сноска. Правый верхний угол Приложения 4 в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.11.2015 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
Рекомендация по вопросу приемки энергообъекта в эксплуатацию
__________________ "__" _________ 20__ г.
(населенный пункт)
Я, ___________________________________________, являясь членом
(указать фамилия, имя и отчество (при наличии), место работы и должность)
приемочной комиссии, созданной на основании приказа _________________
(указать орган, издавший
____________________________________________________________________
приказ о создании приемочной комиссии, дату и номер приказа, при
____________________________________________________________________
необходимости дополнить сведениями о приказах по изменению состава
___________________, руководствуясь своими профессиональными знаниями
приемочной комиссии)
и должностными обязанностями, в пределах своей компетенции рекомендую
____________________________________________________________________
(указать "принять в эксплуатацию" либо "признать непригодным к
_____________ следующий энергообъект: ____________________________
эксплуатации") (указать наименование энергообъекта,
________________________________________________________________
его местонахождения, идентификационные характеристики (серийный номер,
________________________________________________________________
артикул и т.д.) и основные технические характеристики, позволяющие
_________________________________.
идентифицировать энергообъект)
Моя рекомендация основывается на следующих причинах: __________
(описать подробно
____________________________________________________________________
причины рекомендации; по каждой из причин, препятствующих принятию
____________________________________________________________________.
энергообъекта в эксплуатацию, указать рекомендации по их устранению)
________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии), подпись)