"Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 176 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 5 мамырда № 10936 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 23 сәуірдегі № 187 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 23.04.2018 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 144-бабының 6-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидалар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Казахстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспасөз басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Е. Досаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
_____________ Т. Дүйсенова
2015 жылғы 30 наурыз
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
_____________ В. Школьник
2015 жылғы 31 наурыз
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 28 ақпандағы
№ 176 бұйрығымен
бекітілген
"Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидалар

Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 176. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 мая 2015 года № 10936. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 апреля 2018 года № 187 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 23.04.2018 № 187 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления". Комитету по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
Е. Досаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
____________ В. Школьник
31 марта 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
____________ Т. Дуйсенова
30 марта 2015 года
Утверждены
приказом Министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 28 февраля 2015 года № 176
Санитарные правила
"Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию,
транспортировке, хранению и захоронению
отходов производства и потребления"

1. Негізгі ережелер
1. Осы "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 144-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленген санитариялық қағидалар Өндірістік объектілердегі өндіріс және тұтыну қалдықтарын, қатты тұрмыстық қалдықтар мен медициналық қалдықтарды жинауға, пайдалануға, қолдануға, жиналуына, айналымына, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды (бұдан әрі - Санитариялық қағидалар) айқындайды.
2. Осы Санитариялық қағидаларда мынадай анықтамалар пайдаланылды:
1) ағызу станциялары – елді мекендердің кәріз тартылмаған аудандарынан сұйық қалдықтарды кәріз желілеріне жинауға және ағызуға арналған құрылыстар;
2) ассенизациялау алқабы, жер жырту алқабы - елді мекеннің шегінен тыс сұйық қалдықтарды жинау және залалсыздандыру үшін арнайы бөлінген аумақ;
3) жоспарлы-тұрақты тазарту - қалдықтарды белгіленген жиілікпен жинау және жою бойынша іс-шаралар жүйесі;
4) жерді рекультивациялау – белгілі мақсатта пайдалану үшін бұзылған жерлерді, оның ішінде бұзылған жерлердің кері әсері нәтижесінде өз құндылығын толық немесе ішінара жоғалтқан жер телімдерін қалпына келтіруге, сондай-ақ қоршаған орта жағдайын жақсартуға бағытталған іс-шаралар кешені;
5) коммуналдық қалдықтар – елді мекендерде, оның ішінде адамның тіршілік етуінің нәтижесінде қалыптасқан тұтыну қалдықтары, сондай-ақ құрамы мен қалыптасу сипаты бойынша оларға жақын өндіріс қалдықтары;
6) қалдық сақтау қоймасы – радиоактивті, уытты және қалдық деп аталатын, басқа да пайдалы қазбалардың төгілген қалдықтарын сақтауға немесе көмуге арналған арнайы ғимараттар мен жабдықтар кешені.
7) қалдықтар сыныптауышы - қалдықтарды сыныптау нәтижелері қамтылған, қолданбалы сипаттағы ақпараттық-анықтамалық құжат;
8) қалдықтарды есепке алу – қалдықтардың сандық және сапалық сипаттамасы мен оларды қолдану әдістері туралы ақпарат жинау және ұсыну жүйесі;
9) қалдықтарды жою – қалдықтарды көму және жою бойынша операциялар;
10) қалдықтарды жинау - қалдықтарды одан әрі кәдеге жарату немесе жою мақсатында оларды сұрыптауды қамтитын қалдықтарды арнайы бөлінген орындарға немесе объектілерге шығаруға, жинауға және орналастыруға байланысты қызмет;

1. Основные положения
1. Настоящие Санитарные правила определяют санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, накоплению, обращению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления на производственных объектах, твердых бытовых и медицинских отходов (далее – Санитарные правила), разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс).
2. В настоящих Санитарных правилах использованы следующие определения:
1) сливные станции – сооружения, предназначенные для приема и спуска в канализационную сеть жидких отходов из не канализованных районов населенного пункта;
2) сточные воды – воды, использованные на производственные или бытовые нужды и получившие при этом дополнительные примеси (загрязнения), изменившие их первоначальный состав или физические свойства. Воды, стекающие с территории населенных мест и промышленных предприятий в момент выпадения атмосферных осадков, поливки улиц или после этого, воды, образуемые при добыче полезных ископаемых, также считаются сточными;
3) поля ассенизации, поля запахивания – специально выделенная территория за пределами населенного пункта для сбора и обезвреживания жидких отходов;
4) планово-регулярная очистка – система мероприятий по сбору и удалению отходов с установленной кратностью;
5) рекультивация земель – комплекс работ, направленных на восстановление нарушенных земель для определенного целевого использования, в том числе прилегающих земельных участков, полностью или частично утративших свою ценность в результате отрицательного воздействия нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды;
6) коммунальные отходы – отходы потребления, образующиеся в населенных пунктах, в том числе в результате жизнедеятельности человека, а также отходы производства, близкие к ним по составу и характеру образования;
7) хвостохранилище – комплекс специальных сооружений и оборудования, предназначенный для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отвальных отходов обогащения полезных ископаемых именуемых хвостами;
8) классификатор отходов – информационно-справочный документ прикладного характера, в котором содержатся результаты классификации отходов;
9) учет отходов – система сбора и предоставления информации о количественных и качественных характеристиках отходов и способах обращения с ними;
10) удаление отходов – операции по захоронению и уничтожению отходов;

11) қалдықтарды залалсыздандыру - механикалық, физикалық-химиялық немесе биологиялық өңдеу жолымен қалдықтардың қауіпті қасиеттерін азайту немесе жою;
12) қалдықтарды кәдеге жарату - қалдықтарды қайталама материалдық немесе энергетикалық ресурстар ретінде қолдану;
13) қалдықтарды көму - қалдықтарды шектеусіз мерзім бойы оларды қауіпсіз сақтау үшін арнайы белгіленген орындарда қалдықтарды жинау;
14) қалдықтарды қайта өңдеу – қалдықтардан шикізаттарды және (немесе) одан әрі тауарларды немесе басқа өнімдер өндірісінде (дайындауда) пайдалыналынатын басқа материалдарды алуға, сондай-ақ олармен жұмыс істеуді жеңілдету, көлемін азайту немесе қауіпті қасиеттерін азайту мақсатында қасиеттерін өзгертуге бағытталған, сұрыптауды қоса алғандағы физикалық, химиялық немесе биологиялық процесстер;
15) қалдықтарды орналастыру - өндірістік және тұрмыстық қалдықтарды сақтау немесе көму;
16) қалдықтарды сақтау - қалдықтарды кейіннен кәдеге жарату, қайта өңдеу және (немесе) жою үшін арнайы бөлінген орындарда жинау;
17) қалдықтарды тасымалдау - қалдықтарды олардың пайда болған немесе сақталған жерінен өңдеу, кәдеге жарату немесе жою орындарына немесе объектілеріне тасымалдау;
18) қалдықтардың қауіптілік сыныбы – бұл олардың түрі мен қауіптілігін (уыттылығын) анықтайтын қалдықтардың сандық сипаттамасы;
19) қалдықтардың сыныптамасы - оларды қоршаған орта мен адамның денсаулығы үшін қауіптілігіне сәйкес қалдықтардың деңгейлерге жатқызу тәртібі;
20) қалдықтардың түрі – шығу тегіне, қасиеттеріне және қалдықтардың сыныптауышы негізінде анықталған жұмыс істеу технологияларына сәйкес жалпы белгілері бар қалдықтар жиынтығы;
21) қалдықтармен жұмыс істеу - қалдықтардың пайда болуының алдын алуға және азайтуға, есепке алу мен бақылауды қоса алғанда, сондай-ақ қалдықтарды жинауға, өңдеуге, кәдеге жаратуға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға (жинақтауға) және жоюға байланысты іс-қимылдар;
22) қалдықтармен жұмыс істеу шаруашылығын консервациялау - қалдықтарды тасымалдау мен олардың қалдықтарды сақтау орындарына орналастыру жұмыстарын уақытша тоқтату. Бұл кезде қалдықтармен жұмыс істеу шаруашылығы мен қалдықтарды сақтау орындарының имараттарын қоршаған ортаға теріс әсерін болдырмау үшін оқшау орналастырады;
23) қалдықтармен жұмыс істеу шаруашылығын жою (көму) – қалдықтарды тасымалдау мен олардың қалдықтарды сақтау орындарына орналастыру жұмыстарын тоқтату. Бұл кезде қалдықтармен айналысатын шаруашылықтың барлық ғимараттары мен имараттарын жою қажет, ал қалдықтарды сақтау орны қоршаған ортаға әсер етпейтіндей оқшаулануы қажет.

11) сбор отходов – деятельность, связанная с изъятием, накоплением и размещением отходов в специально отведенных местах или на объектах, включающая сортировку отходов с целью дальнейшей их утилизации или удаления;
12) обезвреживание отходов – уменьшение или устранение опасных свойств отходов путем механической, физико-химической или биологической обработки;
13) утилизация отходов – использование отходов в качестве вторичных материальных или энергетических ресурсов;
14) захоронение отходов – складирование отходов в местах, специально установленных для их безопасного хранения в течение неограниченного срока;
15) переработка отходов – физические, химические или биологические процессы, включая сортировку, направленные на извлечение из отходов сырья и (или) иных материалов, используемых в дальнейшем в производстве (изготовлении) товаров или иной продукции, а также на изменение свойств отходов в целях облегчения обращения с ними, уменьшения их объема или опасных свойств;
16) размещение отходов – хранение или захоронение отходов производства и потребления;
17) хранение отходов – складирование отходов в специально установленных местах для последующей утилизации, переработки и (или) удаления;
18) транспортировка отходов – перевозка отходов от мест их образования или хранения к местам или объектам переработки, утилизации или захоронения;
19) класс опасности отходов – это числовая характеристика отходов, определяющая вид и степень его опасности (токсичности);
20) классификация отходов – порядок отнесения отходов к уровням в соответствии с их опасностью для окружающей среды и здоровья человека;
21) вид отходов – совокупность отходов, имеющих общие признаки в соответствии с их происхождением, свойствами и технологией обращения, определяемые на основании классификатора отходов;
22) обращение с отходами – виды деятельности, связанные с отходами, включая предупреждение и минимизацию образования отходов, учет и контроль, накопление отходов, а также сбор, переработку, утилизацию, обезвреживание, транспортировку, хранение (складирование) и удаление отходов;
23) консервация хвостового хозяйства – временное прекращение деятельности по транспортировке хвостов и размещению их на хвостохранилище. При этом сооружения хвостового хозяйства и хвостохранилище изолируют таким образом, чтобы исключить негативное влияние на окружающую среду;

24) қалдықтармен жұмыс істеу объектілері - қалдықтарды жинау, сақтау, өңдеу, кәдеге жарату, жою, залалсыздандыру және көму үшін пайдаланылатын орындар немесе объектілер;
25) қатты тұрмыстық қалдықтар – қатты түрдегі тұрмыстық қалдықтар;
26) қатты тұрмыстық қалдықтарға арналған полигондар - қатты тұрмыстық қалдықтарды оқшаулауға және залалсыздандыруға арналған арнайы құрылыстар;
27) қауіпсіз қалдықтар – қауіпті қасиеттері жоқ қалдықтар;
28) қауіпті қалдықтар – құрамында бір немесе бірнеше қауіпті қасиеттерге (уыттылық, жарылу қауіпті, радиоактивтілік, өрт қауіпті, реакциялық қабілеті жоғары) ие зиянды заттар бар және дербес немесе басқа заттармен байланысқа түскен кезде қоршаған ортаға және адам денсаулығына тікелей немесе әлеуетті қауіп тудыруы мүмкін қалдықтар;
29) қауіпті химиялық заттар - дербес немесе басқа заттармен байланысқа түскен кезде қоршаған ортаға және адам денсаулығына тікелей немесе әлеуетті қауіп тудыра алатын қасиеттерге ие заттар;
30) қоныстану аумағы - тұрғын үй, қоғамдық (қоғамдық-іскерлік) және рекреациялық аймақтарды, сондай-ақ инженерлік және көлік инфрақұрылымдарының жекелеген бөліктерін, басқа да орналастырылуы мен қызметі арнаулы санитариялық-қорғаныш аймақтарын талап ететіндей әсер етпейтін басқа да объектілерді орналастыруға арналған елді мекен аумағының бір бөлігі;
31) мамандандырылған кәсіпорындар - қалдықтарды жинауды, пайдалануды, қолдануды, залалсыздандыруды, тасымалдауды, сақтауды және көмуді жүзеге асыратын ұйымдар;
32) медициналық қалдықтар - медициналық қызметтерді көрсету және медициналық манипуляциялар жүргізу процесінде пайда болатын қалдықтар;
33) медициналық қалдықтарды көму - зиянды заттардың қоршаған ортаға түсуінің алдын алуға бағытталған және осы медициналық қалдықтарды пайдалану мүмкіндігін болдырмайтын, залалсыздандырылған медициналық қалдықтарды кейін қайта алу ниетінсіз оларды топыраққа қауіпсіз орналастыру;
34) өлген малды көметін орын - арам өлген не шарасыздықтан сойғаннан кейін малдардың өлекселерін залалсыздандыруға және көмуге арналған құрылыс;
35) өндіріс қалдықтары - өндіріс процесінде пайда болған және өздерінің тұтынушылық қасиеттерін толық немесе ішінара жоғалтқан шикізаттың, материалдардың, өзге де бұйымдар мен өнімдердің қалдықтары;
36) өндірістік объект - адамның тіршілік ету ортасына және денсаулығына әсер ету көздері болып табылатын процестерді, жабдықты және технологияны пайдалана отырып, жүзеге асырылатын өнімді шығарумен, жұмыстарды орындаумен және қызмет көрсетумен байланысты шаруашылық қызмет объектісі;

24) ликвидация (захоронение) хвостового хозяйства – прекращение деятельности по транспортировке хвостов и размещению их на хвостохранилище. При этом необходимо ликвидировать все здания и сооружения хвостового хозяйства, а хвостохранилище изолировано таким образом, чтобы исключить влияние на окружающую среду;
25) объекты обращения с отходами – места или объекты, используемые для сбора, хранения, обработки, утилизации, удаления, обезвреживания и захоронения отходов;
26) твердые бытовые отходы – коммунальные отходы в твердой форме;
27) полигоны для твердых бытовых отходов – специальные сооружения, предназначенные для изоляции и обезвреживания твердых бытовых отходов;
28) неопасные отходы – отходы, не обладающие опасными свойствами;
29) опасные отходы – отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие одним или несколькими опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, радиоактивностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) и могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами;
30) опасные химические вещества – вещества, обладающие свойствами, которые могут оказать непосредственное или потенциальное вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду;
31) селитебная территория — часть территории населенного пункта, предназначенная для размещения жилой, общественной (общественно-деловой) и рекреационной зон, а также отдельных частей инженерной и транспортной инфраструктур, других объектов, размещение и деятельность которых не оказывает воздействия, требующего специальных санитарно-защитных зон;
32) специализированные предприятия – организации, осуществляющие сбор, использование, применение, обезвреживание, транспортировку, хранение, захоронение отходов;
33) медицинские отходы – отходы, образующиеся в процессе оказания медицинских услуг и проведения медицинских манипуляций;
34) захоронение медицинских отходов – безопасное размещение обезвреженных медицинских отходов в грунт без намерения последующего их извлечения, направленное на предотвращение попадания вредных веществ в окружающую среду и исключающее возможность использования этих медицинских отходов;
35) скотомогильник – сооружение для обезвреживания и захоронения трупов павших животных, либо после вынужденного убоя;
36) отходы производства – остатки сырья, материалов, иных изделий и продуктов, образовавшиеся в процессе производства и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства;

37) радиоактивті қалдықтар – құрамында саны мен қоюлығы жағынан атомдық энергияны пайдалану саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген радиоактивті заттар үшін регламенттелген мәндерден артық радиоактивті заттары бар қалдықтар;
38) сарқынды сулар - өндірістік немесе тұрмыстық қажеттілікке пайдаланылған және олардың бастапқы құрамын немесе физикалық қасиеттерін өзгерткен қосымша қоспалары (ластанулары) бар сулар. Елді мекендер мен өндірістік кәсіпорындар аумақтарынан атмосфералық қалдықтар түскенде, көшелерді суарғанда немесе олардан кейін аққан сулар, пайдалы қазбаларды қазу кезінде түзілген сулар да сарқынды сулар болып табылады.
39) санитариялық-қорғаныш аймағы (бұдан әрі - СҚА) - арнаулы мақсаттағы аймақтарды, сондай-ақ елді мекендегі өнеркәсіп ұйымдары мен басқа да өндірістік, коммуналдық және қоймалық объектілерді жақын маңдағы қоныстану аумақтарынан, тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы ғимараттар мен құрылыстардан оларға қолайсыз факторлардың әсер етуін азайту мақсатында бөліп тұратын аумақ;
40) санитариялық тазарту – елді мекенде халықтың тіршілік әрекеті нәтижесінде пайда болатын қалдықтарды жинау, жою және залалсыздандыру мақсатындағы іс-шаралар жүйесі;
41) сұйық қалдықтар – сарқынды суларды қоспағанда, кез келген сұйық күйдегі қалдықтар;
42) тұтыну қалдықтары - тұтыну немесе пайдалану процесінде пайда болған азық-түліктердің, бұйымдардың және өзге де заттардың қалдықтары, сондай-ақ өздерінің тұтынушылық қасиеттерін толық немесе ішінара жоғалтқан тауарлар (өнімдер);
2. Өндірістік объектілердегі қалдықтарды жинауға, пайдалануға,
қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және
көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
3. Өндірістік объектілерде өндіріс қалдықтарын жинау және уақытша сақтау (орналастыру) қалдықтардың қауіптілік деңгейіне (уыттылық дәрежесіне) сәйкес келетін арнайы өнеркәсіптік алаңдарда өткізіледі. Қалдықтардың жиналуына қарай, олардың қауіптілік сыныбына (уыттылық дәрежесіне) сәйкес әрбір қалдықтар топтарына арналған ыдысқа жинайды.
Жеке және заңды тұлғалар қалдықтармен жұмыс істеумен байланысты кәсіпорындарды, ғимараттарды, құрылыстарды, имараттарды және басқа да объектілерді пайдалану кезінде қоршаған ортаға, денсаулыққа, жеке және/немесе заңды тұлғалардың мүлкіне зиян келтіретін немесе зиян келтіру қаупі бар қалдықтармен жұмыс істеуге байланысты апаттар туындағанда немесе қауіп болғанда, дереу халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган ведомствосының аумақтық бөлімшесіне хабарлауға міндетті.

37) производственный объект – объект хозяйственной деятельности, связанный с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, которые осуществляются с использованием процессов, оборудования и технологии, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека;
38) радиоактивные отходы – отходы, содержащие радиоактивные вещества в количестве и концентрации, которые превышают регламентированные для радиоактивных веществ значения, установленные законодательством Республики Казахстан в области использования атомной энергии;
39) санитарно-защитная зона (далее – СЗЗ) – территория, отделяющая зоны специального назначения, а также промышленные организации и другие производственные, коммунальные и складские объекты в населенном пункте от близлежащих селитебных территорий, зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения в целях ослабления воздействия на них неблагоприятных факторов;
40) санитарная очистка – система мероприятий, имеющих целью сбор, удаление и обезвреживание отходов, образующихся в населенном месте в результате жизнедеятельности населения;
41) жидкие отходы – любые отходы в жидкой форме, за исключением сточных вод;
42) отходы потребления – остатки продуктов, изделий и иных веществ, образовавшихся в процессе их потребления или эксплуатации, а также товары (продукция), утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства.
2. Санитарно-эпидемиологические требования к сбору,
использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке,
хранению и захоронению отходов на производственных объектах
3. На производственных объектах сбор и временное хранение (размещение) отходов производства проводится на специальных площадках (местах), соответствующих уровню опасности отходов (по степени токсичности). Отходы по мере их накопления собирают в тару, предназначенную для каждой группы отходов в соответствии с классом опасности (по степени токсичности).
Физические и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанных с обращением с отходами, в случае возникновения или угрозы аварий, связанных с обращением с отходами, которые наносят или могут нанести ущерб окружающей среде, здоровью, имуществу физических и/или юридических лиц, обязаны немедленно информировать территориальные подразделения ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

4. Қалдықтарды сақтау орнынан (өндірістік алаң) тұрғын аумаққа дейін, коммуналды және өндірістік нысандарға дейінгі СҚА өлшемдері Кодекстің 144-бабының 6-тармағына сәйкес бекітілетін санитариялық қағидаларға сәйкес айқындалады.
5. Өндіріс қалдықтары қауіптілік дәрежесі бойынша мынадай 5 қауіптілік сыныбына бөлінеді:
1-сынып - төтенше қауіпті;
2-сынып - қауіптілігі жоғары;
3-сынып - қауіптілігі орташа;
4-сынып - қауіптілігі аз;
5-сынып - қауіпсіз.
6. 1-қауіптілік сыныбының қалдықтары тұмшаланған ыдыста (болат бөшкелер, контейнерлер) сақталады. Толуына қарай қалдықтар салынған ыдысты болат қақпақпен жабады, қажеті болған кезде электрлі газбен дәнекерлейді және қауіпті қасиеттерін көрсете отырып, қауіпті қалдықтары бар ораулардың таңбалауын қамтамасыз етеді.
7. 2-қауіптілік сыныбының өндіріс қалдықтары агрегаттық күйіне сәйкес полиэтилен қаптарда, пакеттерде, бөшкелерде және зиянды заттардың (ингридиенттердің) таралуына кедергі болатын ыдыстардың басқа да түрлерінде сақталады.
8. 3-қауіптілік сыныбының өндіріс қалдықтары жайылтпай сақтауды қамтамасыз ететін, тиеу-түсіру жұмыстарын орындауға мүмкіндік беретін және зиянды заттардың таралуын болдырмайтын ыдыста сақталады.
9. 4-қауіптілік сыныбының өндіріс қалдықтары өнеркәсіптік алаңдарда конус тәрізді үйінді түрінде ашық сақталады, сол жақтан олар автотиегішпен автокөлікке тиеледі және кәдеге жарату және көму орындарына жеткізіледі. 4-қауіптілік сыныбының өндіріс қалдықтарын тұтыну қалдықтарымен бірге соңғысын көметін жерлерде біріктіруге немесе оқшауланатын материал немесе аумақтағы жоспарлы жұмыстар ретінде пайдалануға жол беріледі.
10. Сұйық және газ түріндегі қалдықтар тұмшаланған ыдыста сақталады және кәсіпорын аумағынан бір тәулік ішінде шығарылады немесе оны залалсыздандыруды өнеркәсіптік объектіде жүргізеді.
11. Қатты, оның ішінде сусымалы қалдықтар контейнерлерде, пластик, қағаз пакеттерде немесе қаптарда сақталады және олардың жиналуы бойынша шығарылады.
12. Қалдықтарды уақытша сақтауға арналған өнеркәсіптік алаңды кәсіпорынның аумағында ық жағына орналастырады. Алаңды қатты және уытты (қалдықтарды) заттарды өткізбейтін материалмен жабады, тазарту құрылыстары жағына қарай құйылыс құрылғысы және еңісі бар төсеніш төсейді. Алаң бетінде жиналған суларды жалпы жауын-шашын бұрғышына бағыттауға жол берілмейді. Алаң бетінде жиналған сулар үшін уытты заттармен жұмыс істеуді, тазалауды және оларды залалсыздандыруды қамтамасыз ететін арнайы тазарту құрылыстары көзделеді. Алаңда қалдықтарды атмосфералық жауын-шашынның және желдің әсерінен қорғау көзделеді.

4. Размеры СЗЗ от места хранения отходов (площадка) до территории жилой застройки, объектов производственного и коммунального назначения определяются в соответствии с Санитарными правилами, утверждаемыми в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса.
5. По степени воздействия на человека и окружающую среду (по степени токсичности) отходы распределяются на пять классов опасности:
1 класс – чрезвычайно опасные,
2 класс – высоко опасные,
3 класс – умеренно опасные,
4 класс – мало опасные,
5 класс – неопасные.
6. Отходы производства 1 класса опасности хранят в герметичной таре (стальные бочки, контейнеры). По мере наполнения, тару с отходами закрывают стальной крышкой, при необходимости заваривают электрогазосваркой и обеспечивают маркировку упаковок с опасными отходами с указанием опасных свойств.
7. Отходы производства 2 класса опасности хранят, согласно агрегатному состоянию, в полиэтиленовых мешках, пакетах, бочках и других видах тары, препятствующей распространению вредных веществ (ингредиентов).
8. Отходы производства 3 класса опасности хранят в таре, обеспечивающей локализованное хранение, позволяющей выполнять погрузочно-разгрузочные и транспортные работы и исключать распространение вредных веществ.
9. Отходы производства 4 класса опасности хранят открыто на промышленной площадке в виде конусообразной кучи, откуда их автопогрузчиком перегружают в автотранспорт и доставляют на место утилизации или захоронения. Допускается объединять отходы производства 4 класса с отходами потребления в местах захоронения последних или использовать в виде изолирующего материала или планировочных работ на территории.
10. Отходы в жидком и газообразном состоянии, хранят в герметичной таре и удаляют с территории предприятия в течение суток или проводят их обезвреживание на производственном объекте.
11. Твердые отходы, в том числе сыпучие, хранят в контейнерах, пластиковых, бумажных пакетах или мешках, по мере их накопления удаляют.
12. Площадку для временного хранения отходов располагают на территории предприятия с подветренной стороны. Площадку покрывают твердым и непроницаемым для токсичных отходов (веществ) материалом, обваловывают, с устройством слива и наклоном в сторону очистных сооружений. Направление поверхностного стока с площадок в общий ливнеотвод не допускается. Для поверхностного стока с площадки предусматривают специальные очистные сооружения, обеспечивающие улавливание токсичных веществ, очистку и их обезвреживание. На площадке предусматривают защиту отходов от воздействия атмосферных осадков и ветра.

13. Өндіріс қалдықтарын сақтайтын орындарда стационарлық немесе жылжымалы тиеу-түсіру механизмдері қарастырылады.
14. Өнеркәсіптік алаң аумағындағы қалдықтардың жол берілетін мөлшерін кәсіпорын қауіптілік деңгейі бойынша қалдықтарды сыныптау негізінде айқындайды.
15. Қалдықтарды сақтайтын алаңдардағы қоршаған ортаның жағдайын бақылау өндірістік объектінің өндірістік зертханасында аккредиттелген зертхананы тарта отырып, жүзеге асырылады.
16. Өндірістік объектілер алаңдарында қалдықтарды жинау мен сақтау жағдайлары қалдықтарды орналастыру нормативтерінің жобаларымен айқындалады.
Ерекшелік ретінде мынадай жағдайларда:
1) оларды толық кәдеге жарату мақсатында қалдықтарды кейін технологиялық циклде пайдалану кезінде;
2) қалдықтарды кәдеге жаратуға жіберу кезінде;
3) қалдықтарды шығаратын көлік құралдары уақытша жоқ болғанда арнайы табиғатты пайдалану объектісі болып табылмайтын қалдықтарды үш айдан артық мерзімде жинау мен уақытша сақтауға жол беріледі.
17. Өнеркәсіп алаңдарын қалдықтарды арнайы салынған шлам, шлак, күл жинағыштар, қалдықтарды уақытша жинауға және сақтауға арналған алаңдар мен үйінділер болған жағдайда, қалдықтарды жинауға және сақтауға жол беріледі.
18. 1 және 2 қауіптілік сыныбының өндіріс қалдықтарын халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы қолданыстағы заңнамаларға сәйкес халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган ведомствосының аумақтық бөлімшесінің көлікке санитариялық-эпидемиологиялық қорытындысы бар болғанда, осы үшін арнайы жабдықталған көлік құралдарында тасымалданады.
19. Тасымалданатын қалдықтардың мөлшері көліктің жүк көлеміне сәйкес келеді. Өндіріс қалдықтарын тасымалдау кезінде оларды толтыру, тасымалдау, тиеу және түсіру орындарында қоршаған ортаны ластауға жол берілмейді.
20. 1-ден 3-дейін қауіптілік сыныбының қалдықтарын тиеуге, тасымалдауға және түсіруге байланысты барлық процестер механикаландырылады. Жартылай сұйық (паста тәрізді) қалдықтарды тасымалдауға арналған көлік ағызуға арналған шлангы құрылғысымен жабдықталады.
21. Қатты және шаң тәрізді қалдықтарды тасымалдаған кезде көлік қорғаныш қабықшамен немесе жабын материалымен жабдықталады.
22. Шаң тәрізді қалдықтарды барлық кезеңде: тиеу, тасымалдау, түсіру кездерінде ылғалдайды.
23. 1 және 2-қауіптілік сыныбының өндіріс қалдықтарын тасымалдау кезінде кәсіпорынның көлікті басқарушы адамынан және жүкке жауапты персоналынан басқа бөтен адамдардың болуына жол берілмейді.
24. Қалдықтарды шикізат ретінде қолданатын кәсіпорындарда технологиялық үдерістерді автоматтандыруды және механикаландыруды қамтамасыз етеді.

13. В местах хранения отходов производства предусматривают стационарные или передвижные погрузочно-разгрузочные механизмы.
14. Допустимое количество отходов на территории промышленной площадки определяет предприятие на основе классификации отходов по уровню токсичности.
15. Контроль за состоянием окружающей среды на полигонах отходов осуществляется производственной лабораторией производственного объекта либо с привлечением аккредитованной лаборатории.
16. Условия накопления и хранения отходов на площадках производственных объектов определяется проектом нормативов размещения отходов.
Допускается накопление и временное хранение отходов сроком не более трех месяцев, которое не является объектом специального природопользования, как исключение, в следующих случаях:
1) при использовании отходов в последующем технологическом цикле с целью их полной утилизации;
2) при отправке отходов на утилизацию;
3) при временном отсутствии транспортных средств для вывоза отходов на утилизацию или свалку.
17. Накопление, хранение и захоронение отходов допускается при наличии специально построенных шламо-, шлако-, хвосто-, золонакопителей и отвалов.
18. Транспортировка отходов производства 1 и 2 класса опасности осуществляется специально оборудованными транспортными средствами при наличии санитарно-эпидемиологического заключения территориального подразделения ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в соответствии с пунктом 8 статьи 62 Кодекса.
19. Количество перевозимых отходов соответствует грузовому объему транспорта. При транспортировке отходов производства не допускается загрязнение окружающей среды в местах их закачки, перевозки, погрузки и разгрузки.
20. Все процессы, связанные с погрузкой, транспортировкой и разгрузкой отходов с 1 по 3 класс опасности, механизируют. Транспорт для перевозки полужидких (пастообразных) отходов оснащают шланговым устройством для слива.
21. При перевозке твердых и пылевидных отходов транспорт обеспечивается защитной пленкой или укрывным материалом.
22. Пылевидные отходы увлажняют на всех этапах: при загрузке, транспортировке, выгрузке.
23. При транспортировке отходов производства 1 и 2 класса опасности не допускается присутствие посторонних лиц, кроме лица, управляющего транспортным средством и персонала предприятия, который сопровождает груз.
24. На предприятиях, использующих отходы в качестве сырья, обеспечиваются автоматизация и механизация технологических процессов.

25. Кәдеге жарату алдында қауіпті қалдықтар қалдықтардың уыттылық деңгейіне байланысты залалсыздандыруға жатады.
26. Өндіріс қалдықтарын (3 және 4-қауіптілік сыныбы) залалсыздандыру үшін өндіріс қалдықтарының бір бөлігін тиісті кәсіпорындарда тұтыну қалдықтарымен бірге өңдеу және өндіріс қалдықтарының бір бөлігін ҚТҚ полигонында жинақтау тәсілдері қолданылады. Уытты өндіріс қалдықтарын (1 және 2-қауіптілік сыныбы) залалсыздандыруды уытты өндіріс қалдықтарын көму полигондарында жүзеге асырады.
27. Суда ерімейтін уытты ингредиенттері бар 2 және 3-қауіпсіздік сыныбының қатты және шаң тәрізді қалдықтарын көмуді өндіріс қалдықтары полигондарында жүзеге асырады. Қазаншұңқырларда қалдықтарды төгуді қабаттап тығыздау арқылы жүргізеді. Қазаншұңқырлардағы қалдықтардың ең жоғары деңгейі жоспарланған белгіден төмен, қазаншұңқырлар аумағына іргелес кемінде 2 метр (бұдан әрі - м) болуы көзделеді.
Қазаншұңқырларды жабдықтау кезінде қазаншұңқырларға іргелес аумақ енінің кемінде 8 м болуы көзделеді. Топырақтың сүзгілеу коэффициенті тәулігіне 6-10 метрден (бұдан әрі - м/тәу) аспағанда көмуге рұқсат етіледі.
28. Шаң тәрізді қалдықтарды көмуді осы қалдықтардың желмен таралуын болдырмауға кепілдік беретін іс-шараларды ескере отырып, қазаншұңқырларда жүргізеді. Көмудің тәуліктік жұмыс алаңы ең аз болуы тиіс. Қазаншұңқырларға шаң тәрізді қалдықтарды әрбір тиегеннен кейін оларды қалыңдығы кемінде 20 сантиметр (бұдан әрі - см) топырақпен оқшаулайды.
29. Суда еритін уытты заттары бар 2-3-қауіптілік сыныбының қатты және паста тәрізді қалдықтарын көмуді түбі мен бүйір қабырғаларын қалыңдығы 1 м балшық қабатымен тығыздалған және полиэтилен қабықшадан жасалған қорғаныш қалқамен оқшауланған қазаншұңқырларда жүзеге асырылады.
30. Қазаншұңқырдың көмілген учаскесін топырақтың тығыздалған қабатымен жабады, оның үстінен қазаншұңқырдың қалған бөлігін толтыру үшін қалдықтарды тасымалдау жүзеге асырылады. Қалдықтарды топырақтың тығыздалған қабатымен тасымалдағанда оны бұзбауы тиіс.
31. Нашар еритін уытты заттары бар бірінші қауіптілік сыныбының қалдықтарын көмген кезде олардың топыраққа және жер асты суларына көшуін болдырмау бойынша мынадай шаралар қолданады:
1) қазаншұңқырлардың түбі мен бүйір қабырғаларын сүзгілеу коэффициенті 10 м/тәу аспайтын кемінде бір метр балшық қабатымен қымтау;
2) қосылған жерлерді битум, гудрон немесе басқа да су өткізбейтін материалдар құю арқылы қазаншұңқырлардың түбіне бетон плиталар төсеу және қабырғаларын бекіту.
32. Бірінші қауіптілік сыныбына жататын, суда еритін қалдықтарды көму қазаншұнқырларда болат контейнерлерде немесе бетон қораптарға салынатын, оларды толтырғанға дейін және одан кейін тұмшалануын екі рет бақылай отырып, қабырғаларының қалыңдығы кемінде 10 миллиметр (бұдан әрі - мм) баллондарда жүргізеді.

25. Перед утилизацией опасные отходы подвергаются обезвреживанию в зависимости от уровня токсичности отходов
26. Для обезвреживания отходов производства (3 и 4 класса опасности) разрешается совместная обработка части отходов производства с отходами потребления на соответствующих предприятиях и складирование части отходов производства на полигоне ТБО. Обезвреживание токсичных отходов производства (1 и 2 класса опасности) осуществляют на полигонах захоронения токсичных отходов производства.
27. Захоронение твердых и пылевидных отходов 2 и 3 класса опасности, токсичные ингредиенты которых не растворяются в воде, осуществляют на полигонах отходов производства. Отсыпку отходов в котлованах проводят с послойным уплотнением. Наивысший уровень отходов в котлованах предусматривают ниже планировочной отметки, прилегающей к территории котлованов не менее чем на 2 метра (далее – м).
При оборудовании котлованов ширину территории, прилегающей к котлованам, предусматривают не менее 8 м. Захоронение разрешается при грунте с коэффициентом фильтрации не более 6 – 10 метров в сутки (далее – м/сут).
28. Захоронение пылевидных отходов проводят в котлованах с учетом мероприятий, гарантирующих исключение разноса этих отходов ветром. Суточная рабочая площадь захоронения предусматривается минимальной. После каждой загрузки в котлован пылевидных отходов их изолируют слоем грунта толщиной не менее 20 сантиметров (далее – см).
29. Захоронение твердых и пастообразных отходов 2 и 3 класса опасности, содержащих токсичные, растворимые в воде вещества, осуществляют в котлованах с изоляцией дна и боковых стенок уплотненным слоем глины толщиной 1 м и защитным экраном из полиэтиленовой пленки.
30. Засыпанный участок котлована покрывают уплотняющим слоем грунта, по которому осуществляют подвоз отходов для заполнения остальной части котлована. Подвоз отходов по уплотненному слою почвы не допускает его разрушение.
31. При захоронении отходов первого класса опасности, имеющих слаборастворимые токсичные вещества, принимают меры по предотвращению их миграции в грунтовые и подземные воды:
1) обкладка стен и дна котлована глиной слоем не менее одного метра с коэффициентом фильтрации не более 10 м/сут;
2) укладка на дне и закрепление стен котлована бетонными плитами с заливкой мест стыка битумом, гудроном или другими водонепроницаемыми материалами.
32. Захоронение водорастворимых отходов первого класса опасности проводят в котлованах в стальных контейнерах или баллонах с толщиной стенки не менее 10 миллиметров (далее – мм) с двойным контролем на герметичность до и после их заполнения, которые размещают в бетонном коробе.

33. Қалдықтармен толтырылған қазаншұңқырларды қалыңдығы 2 м тығыздалған топырақ қабатымен оқшаулайды, содан кейін гудроннан, тез қатаятын шайырдан, цементті гудроннан жасалған су өткізбейтін жабынмен жабады.
34. Су өткізбейтін жабындар және тығыздалған қабаттар қазаншұңқырларға іргелес аумақтардан шығып тұрады. Су өткізбейтін жабындар қазаншұңқырлардың габаритінен 2-2,5 м шығып тұрады және көрші тұрған қазаншұңқырлар жабындарымен түйістіріледі. Түйіскен жерлер қазаншұңқырлар бетіндегі жауын-шашын және еріген суларды арнайы буландыратын алаңға жинауға және шығаруға мүмкіндік беретіндей етіп жасалады.
35. Қазаншұңқырлардың оқшаулайтын жабындарын, су бұратын арналарын жабдықтау бойынша жұмыстарды ұйымдастыруды, оларды толтыру тәсілін әр нақты жағдайда учаскенің бедері мен гидрогеологиялық жағдайлардың болуын ескере отырып шешеді.
36. Жағуға жататын өндіріс қалдықтарын жою кезінде жұмыс режимі 1000-1200 градус Цельсий температурада (бұдан әрі - 0С) жұмыс істейтін пештерді пайдаланады. Полигонға ауыр металдар мен заттарды алудың тиімді әдістері әзірленген өндіріс қалдықтарын, өңдеуге жататын радиоактивті қалдықтарды, мұнай өнімдерін қабылдауға жол берілмейді.
37. 1-3 - қауіптілік сыныбының сұйық қалдықтарын полигонға шығару алдында паста тәрізді қоюға айналдырады. Қалдықтарды сұйық күйінде көмуге жол берілмейді.
38. Санитариялық-қорғау аймағын ескере отырып, кең байыту кәсіпорынның өзінде де (бірыңғай өнеркәсіп алаңдарында), сол сияқты одан әртүрлі қашықтықта орналасқан түрлі дербес аймақтарда (шеттетілген) қалдық сақтау қоймаларын орналастырылады.
39. Қалдық қоймасы орналасқан ауданда оның айналасына қажетті көлемдегі санитариялық қорғаныш аймағын ұйымдастыру мүмкіндігін көздейді. Оның орналасатын орнын ауданды және кәсіпорынды дамытудың перспективалық жоспарымен ұштастыру қажет.
40. Қалдық сақтау қоймаларын халық шаруашылығында мәні бар ірі өзен мен көлдерге (1000 м кем) тікелей жакын жерде сумен жабдықтау көзі болып табылатын сулы қабаттардың беткі жайылу орындарында, сондай-ақ келешекте даму перспективасымен 50 мыңнан аса тұрғыны бар қалаларда (Санитариялық қорғаныш аймақтың өлшеміне сәйкес) орналастыруға жол берілмейді.
41. Қалдық сақтау қоймасы кәсіпорын аумағында орналастырылған кезде оның өндірістік, әкімшілік және кәсіпорынның тұрмыстық ғимаратының санитариялық қорғау аймақтары өлшемінің тең жартысы болатын, бірақ 500 м ден жақын емес арақашықтықта орналастырылады.
42. Қалдық сақтау қоймасын:
- ауыз су бас тоғанынан және балық аулау шаруашылығынан төмен;
- жиналатын қалдықтардың төменгі деңгейінен 2 м кем емес деңгейде жерасты суларының көтерілуі кезінде су сіңбей жатып қалатын (қалдық сақтау қоймасын пайдалануға берген кезде судың көтерілуін ескере отырып) сүзгіштігі төмен (саз, саздақ, тақтатас) жер телімдерінде орналастырылады. Таңдалған жердің гидрогеологиялық жағдайы қолайсыз болған жағдайда жерасты суларының деңгейін төмендететін іс-шараларды қарастыру керек.

33. Заполненные отходами котлованы изолируют уплотненным слоем грунта толщиной 2 м, после чего покрывают водонепроницаемым покрытием из гудрона, быстротвердеющих смол, цементогудрона.
34. Уплотнительные слои, и водонепроницаемые покрытия выступают над территорией, прилегающей к котлованам. Водонепроницаемые покрытия выходят за габариты котлована на 2 – 2,5 м с каждой стороны и стыковывают с покрытиями соседних котлованов. Места стыков формируют таким образом, чтобы они способствовали сбору и отводу ливневых и талых вод с поверхности котлованов на специальную выпарительную площадку.
35. Организация работ по оборудованию изолирующего покрытия, водоотводных каналов котлованов, способа их заполнения решают в каждом конкретном случае с учетом рельефа участка и гидрогеологических условий.
36. При уничтожении отходов производства, подлежащих сжиганию, используют печи с режимом работы при температуре 1000 – 1200 градусов Цельсия (далее – оС). Не допускается принимать на полигон отходы производства, для которых разработаны эффективные методы извлечения тяжелых металлов и веществ, радиоактивные отходы, нефтепродукты, подлежащие регенерации.
37. Жидкие отходы 1 – 3 класса опасности, перед вывозом на полигон переводят в пастообразную консистенцию. Захоронение отходов в жидком состоянии не допускается.
38. Хвостохранилища располагают, как на территории самого рудоперерабатывающего предприятия (в пределах единой промплощадки), так и на удалении от него на самостоятельной (отчужденной) территории с учетом СЗЗ.
39. Район размещения хвостохранилища предусматривает возможность организации вокруг него СЗЗ необходимых размеров. Его местоположение увязывают с перспективным планом развития района и предприятия.
40. Не допускается размещение хвостохранилищ в местах простирания поверхностных водоносных горизонтов, являющихся источниками водоснабжения, в непосредственной близости (менее 1000 м) от крупных рек и озер, имеющих народнохозяйственное значение, а также городов с населением более 50 тыс. человек с перспективой дальнейшего развития (в соответствии с размером СЗЗ).
41. На территории предприятия, хвостохранилища размещают на расстоянии, равной половине размера его СЗЗ от производственных, административных и бытовых зданий предприятия, но не ближе 500 м.
42. Хвостохранилища размещают:
1) ниже мест водозабора питьевой воды и рыболовных хозяйств;
2) на участках со слабофильтрующими грунтами (глиной, суглинками, сланцами), с залеганием грунтовых вод при их наибольшем подъеме (с учетом подъема воды при эксплуатации хвостохранилища) не менее 2 м от нижнего уровня складируемых отходов. При неблагоприятных гидрогеологических условиях на выбранной площадке предусматривают мероприятия, обеспечивающие снижение уровня грунтовых вод.

43. Қалдық сақтау қоймасын көму алдында оны жер жұмысына қажетті техниканы пайдалануға болатындай жағдайға дейін құрғату шаралары жүргізіледі.
44. Жұмысы өтелген қалдық сақтау қоймасы аймағын кез келген халық шаруашылығы мақсатында пайдалануға жол берілмейді. СҚА аумағында тұрғын үй, балалар мекемелері, әлеуметтік-мәдени және тұрмыстық қызмет көрсету объектілері құрылысын жүргізуге, сондай-ақ дем алу, спортпен айналысу орындарын орналастыруға жол берілмейді.
45. Егер көмілген қалдық сақтау қоймасы елді мекеннен, өндірістік кәсіпорындардан немесе жер алқаптарынан 2 км дейін қашықтықта орналастырылса, онда биіктіктігі 2 м кем емес темірбетонды жиынтықтан жасалған қоршау көзделеді. Қоршау табиғи жағдайда топырақ беті мен тоған бойындағы гамма сәулелену қуаты сағатына 0,3 микро Зиверт аспаған жағдайда, қалдық қоймасынан 30 м қашықтықта орналасуы тиіс. Егер қалдық сақтау қоймасы елді мекеннен 2 км астам қашықтықта орналасса, қоршау темірбетонды бағанаға екі қатар тікенекті сымды орау арқылы құрастырылады. Елді мекеннен және көлік жолдарынан 5 км астам қашықтықта, халық шаруашылығына жарамсыз жерлерде (таулы аймақ, шөлейт және т.б.) орналасқан қалдық сақтау қоймасы халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган ведомствосының келісімімен қоршалмайды. Қалдық сақтау қоймасының маңайында тиісті ескертпелер мен тыйым салынған жазулар қойылады.
46. Көмілген қалдық сақтау қоймасына паспорт толтырылады, онда көмудің аяқталу уақыты, көму бойынша іс-шаралардың қысқаша сипаттамасы, жобаны орындаған ұйым, көмуді жүзеге асырған кәсіпорын, көмілген объектіні қадағалауға алған ұйым, жұмыстың аяқталғаны бойынша санитариялық-дозиметриялық бақылау деректері және де көмілген объекті мен іргелес аумаққа салынған шектеулер көрсетіледі.
3. Қатты тұрмыстық қалдықтарды жинауға, пайдалануға, қолдануға,
залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын
санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
47. Елді мекен аумағында қалдықтарды жинау, пайдалану, қолдану, залалсыздандыру, тасымалдау, сақтау және көмуді арнайы кәсіпорындар жүзеге асырады. Шағын елді мекендерде ҚТҚ жинайтын, шығаратын және көму орындарын қадағалайтын арнайы кәсіпорындар болмаған жағдайда жергілікті атқарушы органдары қызметінің бақылауымен және қызмет етуімен қалдықтарды өз бетімен шығаратын орындар ұйымдастырылады.

43. Перед началом захоронения хвостохранилища проводятся мероприятия по его осушению до кондиции, позволяющей использовать технику необходимую для земляных работ.
44. Территорию отработанного хвостохранилища не допускается использовать для любых народнохозяйственных целей. На территории СЗЗ не допускается строительство жилья, детских учреждений, объектов социально-культурного и бытового обслуживания, а также устройство мест для отдыха и занятия спортом.
45. Если захороненное хвостохранилище находится на расстоянии до 2 км от населенных пунктов, промышленных предприятий или земельных угодий, то предусматривается ограда из сборного железобетона высотой не менее 2 м. Ограда располагается не ближе 30 м от хвостохранилища, при условии, что за пределами ограды мощность дозы гамма-излучения от поверхности почвы и от тела дамбы не превышает 0,3 микро Зиверта в час над естественным фоном. Если хвостохранилище находится на расстоянии более 2 км от населенных пунктов, ограждение сооружается из двух рядов колючей проволоки на железобетонных столбах. Хвостохранилище, расположенное на расстоянии свыше 5 км от населенных пунктов и транспортных путей, в местности, не пригодной для народнохозяйственного использования (горные районы, пустыня и тому подобное) по согласованию с территориальными подразделениями ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения не ограждаться. Вокруг хвостохранилища выставляются соответствующие предупреждающие и запрещающие надписи.
46. На захороненное хвостохранилище составляется паспорт в котором указывается: время окончания захоронения, краткое описание мероприятий по захоронению, организация, выполнявшая проект, предприятие, осуществившее захоронение, организация, принявшая захороненный объект под наблюдение, данные санитарно-дозиметрического контроля по окончании работ и те ограничения, которые наложены на захороненный объект и прилегающую территорию.
3. Санитарно-эпидемиологические требования к сбору,
использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке,
хранению и захоронению твердых бытовых отходов
47. На территории населенных мест сбор, использование, применение, обезвреживание, транспортировка, хранение и захоронение отходов осуществляют специализированные предприятия. В малых населенных пунктах при отсутствии специализированных организаций по сбору, вывозу и содержанию мест захоронения ТБО, организуются места с самостоятельным вывозом отходов, под контролем и обслуживанием службы местного исполнительного органа.

48. Инфекциялық стационарларды қоспағанда, оның ішінде туберкулезге қарсы, тері-венерологиялық, қоғамдық тамақтану, сауда, жалпы білім беру, санаторийлік-курорт ұйымдары объектілердің тағам қалдықтары қақпағы бар ыдыстарға жиналады, салқындатылатын үй-жайларда немесе тоңазытқыш камераларда сақталады. Инфекциялық стационарлардың, оның ішінде туберкулезге қарсы, тері-венерологиялық, тағам қалдықтарын қоспағанда, тағам қалдықтарын малға азық ретінде пайдалануға жол беріледі.
49. Елді мекендерде (иеліктегі үйлердің, ұйымдардың, мәдени-бұқаралық мекемелердің, демалыс аймақтары аумақтарында) көлік кіретін жерлері бар, қалдықтарды жинауға арналған контейнерлерді орналастыру үшін арнайы алаңдар бөлінеді. Алаңға қатты жабын жабылады және үш жағынан 1,5 м кем емес биіктіктегі қоршау орнатылады.
50. ҚТҚ жинауға арналған контейнерлерді қақпақпен жабдықтайды. Елді мекендерде, уақытша қоныстарды (вахталық поселкелер, стационарлық емес объектілер мен имараттар) қоспағанда, контейнер алаңдарын тұрғын және қоғамдық ғимараттардан, ұйымдардан, спорт алаңдары мен халық демалатын орындардан 25 м аспайтын қашықтықта орналастырады.
51. Контейнерлердің есептелген мөлшері қалдықтардың нақты жиналуына сәйкес келуі тиіс.
Орнатылатын контейнерлердің санын есептеу контейнерлерді пайдаланатын халықтың саны, қалдықтардың жиналу нормасы, олардың сақталу мерзімі ескеріле отырып жүргізіледі.
Контейнерлерде қалдықтарды сақтау мерзімін 0 0С температурада және одан төмен болғанда, 3 тәуліктен, температура плюс болғанда 1 тәуліктен асыруға жол берілмейді.
52. ҚТҚ жинау үшін абаттандырылған тұрғын үй қорында контейнерлерді, жеке меншік үй иелігінде қақпағы бар еркін құрылымдағы ыдыстарды пайдалануға жол беріледі.
53. Орталықтандырылған сумен жабдықтау және кәріз жүйелеріне қосылған тұрғын объектілердің, ұйымдар мен кәсіпорындардың аумағында қоқыс жинауға арналған аулалық қондырғыларды, қоқыс төгуге арналған шұңқырлар мен алаңдарды салуға және қайтадан жабдықтауға жол берілмейді.
54. Сұйық тұтыну қалдықтарын жинау су өткізбейтін орны және жер беті бөлігінде нәжісті бөлуге арналған қақпағы мен торы бар қоқыс төгетін шұңқырларда жүзеге асырылады. Аулалық дәретхана бар жерлерде қоқыс төгетін шұңқырлардың ортақ болуына жол беріледі.
55. Кәрізі жоқ аулалық және қоғамдық дәретханаларды тұрғын мен қоғамдық ғимараттардан, балалар ойнайтын алаңдардан және дем алатын орындардан кем дегенде 25 м қашықтыққа, құдықтан, бұлақ көзінен кем дегенде 50 м қашықтыққа алшақтатады.
56. Көп қабатты тұрғын үй құрылысы аудандарындағы ҚТҚ алаңының шетінен 1,5 м радиустағы контейнер алаңына іргелес аумақта қажеттілігіне қарай жоспарлы-тұрақты тазарту жүргізеді.

48. Пищевые отходы объектов общественного питания, торговли, общеобразовательных, санаторно-курортных организаций, за исключением инфекционных стационаров, в том числе противотуберкулезных, кожно-венерологических собирают в емкости с крышками, хранят в охлаждаемом помещении или в холодильных камерах. Пищевые отходы, за исключением пищевых отходов инфекционных стационаров, в том числе противотуберкулезных, кожно-венерологических допускаются использовать на корм скоту.
49. В населенных пунктах (на территории домовладений, организаций, культурно-массовых учреждений, зон отдыха) выделяют специальные площадки для размещения контейнеров для сбора отходов с подъездами для транспорта. Площадку устраивают с твердым покрытием и ограждают с трех сторон на высоту не менее 1,5 м.
50. Контейнеры для сбора ТБО оснащают крышками. В населенных пунктах контейнерную площадку размещают на расстоянии не более 25 м от жилых и общественных зданий, организаций, спортивных площадок и мест отдыха населения, исключая временные поселения (вахтовые поселки, нестационарные объекты и сооружения).
51. Расчетный объем контейнеров соответствует фактическому накоплению отходов.
Расчеты количества устанавливаемых контейнеров производят с учетом численности населения, пользующегося контейнерами, норм накопления отходов, сроков их хранения.
Срок хранения отходов в контейнерах при температуре 0 оС и ниже допускается не более трех суток, при плюсовой температуре не более суток.
52. Для сбора ТБО в благоустроенном жилищном фонде применяют контейнеры, в частных домовладениях допускается использовать емкости произвольной конструкции с крышками.
53. На территории жилого объекта, организации и предприятий, подключенных к системам централизованного водоснабжения и канализаций, не допускается строить и переоборудовать дворовые установки, выгребные ямы и площадки для сбора мусора.
54. Сбор жидких отходов потребления осуществляется в выгребные ямы с водонепроницаемым выгребом и наземной частью с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций. При наличии дворовых уборных допускается устройство общего выгреба.
55. Не канализованные дворовые и общественные уборные удаляют от жилых и общественных зданий, от площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 25 м, от колодцев и каптажей родников – не менее 50 м.
56. В районах многоэтажной жилой застройки проводят планово-регулярную очистку прилегающей территории к контейнерной площадке в радиусе 1,5 м от края площадки ТБО по мере необходимости.

57. Қалдықтарды тасымалдауға арналған көліктердің санын салынып жатқан учаскенің іс жүзінде дамуын және нақты елді мекеннің жергілікті жағдайларын ескере отырып анықтайды.
58. Көлік құралдарын жууға арналған алаңды шаруашылық аймағынан тыс жерде орналастырады. Алаңда салқын су тартылған жуу бөлімшесі қарастырылады. Таза және лас контейнерлердің және полигонға келетін қоқыс тасымалдайтын көліктердің көлік ағындылары жекешелендіріледі және бірікпеуі тиіс.
59. Су құбыры суы жоқ болғанда контейнерлерді жуу сыртқы ауа температурасының плюс 50С-ден жоғары болғанда су себетін машиналармен жүзеге асырылады.
60. Контейнерлер мен көлік құралдарын жуған шайынды сулар булану үшін карталарға жіберіледі немесе ҚТҚ-ды ылғалдандыру үшін пайдаланылады.
61. Полигоннан шығатын жерде қоқыс тасымалдайтын көліктердің дөңгелектерін залалсыздандыруға арналған дезинфекциялайтын бетон ванна орнатады. Ваннаның ұзындығы кемінде 8 м, ені 3 м, тереңдігі 0,3 м болуы қарастырылады.
62. Полигонның барлық аумағының периметрі бойынша жеңіл қоршау, тереңдігі 2 м астам кептіретін траншея немесе биіктігі 2 м аспайтын топырақ үйінділерін орнатады.
4. Медициналық қалдықтарды жинауға, пайдалануға, қолдануға,
залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын
санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
63. Медициналық қалдықтар (бұдан әрі - МҚ) қауіптілік дәрежесі бойынша мынадай 5 қауіптілік сыныбына бөлінеді:
А сыныбы - ҚТҚ ұқсас қауіпті емес медициналық қалдықтар;
Б сыныбы - қауіпті (эпидемиологиялық) медициналық қалдықтар;
В сыныбы - төтенше (эпидемиологиялық) қауіпті медициналық қалдықтар;
Г сыныбы - құрамы бойынша өнеркәсіп қалдықтарына ұқсас токсикологиялық қауіпті медициналық қалдықтар;
Д сыныбы - радиоактивті медициналық қалдықтар;
64. Денсаулық сақтау объектілерінде медициналық қалдықтарды сорттау және уақытша сақтау үшін пайдаланылатын үй-жайлар Кодекстің 144-бабының 6-тармағына сәйкес бекітетін "Денсаулық сақтау объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына сәйкес көзделеді.
65. Медициналық қалдықтарды тасымалдауды жүзеге асыратын адамдар оларды көлік құралына тиеген сәттен бастап белгіленген орында қабылдағанға дейін олармен қауіпсіз жұмыс істеу шараларын сақтаулары қажет.
Медициналық қалдықтарды жинау, қабылдау және тасымалдау бір рет қолданылатын пакеттерде, ыдыстарда, қауіпсіз кәдеге жарату қораптарында (бұдан әрі - ҚКЖҚ), контейнерлерде жүзеге асырылады. Медициналық қалдықтардың әр сыныбы үшін контейнерлер, ыдыстар мен пакеттер әртүрлі бояумен таңбаланады. Контейнерлердің құрылымы су өткізбейтін болуы керек, бөтен адамдардың олардың ішіндегісімен жанасуларын болдырмау қажет.

57. Количество транспортных средств, для транспортировки отходов определяют с учетом фактического развития застраиваемого участка и местных условий конкретного населенного пункта.
58. Площадку для мойки транспортных средств располагают вне территории хозяйственной зоны. На площадке предусматривают моечное отделение с подводкой холодной воды. Транспортные потоки чистых и грязных контейнеров и прибывающих на полигон мусоровозов разделяются и не должны пересекаться.
59. При отсутствии водопроводной воды мытье контейнеров при температуре наружного воздуха выше плюс 5 оС допускается осуществлять поливомоечными машинами.
60. Сточные воды от мытья контейнеров и транспортных средств направляют на карты для испарения или используют для увлажнения ТБО.
61. При выезде с полигона устраивают дезинфицирующую бетонную ванну для обеззараживания колес мусоровозов. Длину ванны предусматривают не менее 8 м, ширину 3 м, глубину 0,3 м.
62. По периметру всей территории полигона устраивают легкое ограждение, осушительную траншею глубиной более 2 м, или земляной вал высотой не более 2 м.
4. Санитарно-эпидемиологические требования к сбору,
использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке,
хранению и захоронению медицинских отходов
63. Медицинские отходы (далее – МО) по степени опасности подразделяются на 5 классов опасности:
класс А – неопасные медицинские отходы, подобные ТБО;
класс Б – опасные (эпидемиологически) медицинские отходы;
класс В – чрезвычайно (эпидемиологически) опасные медицинские отходы;
класс Г – токсикологически опасные медицинские отходы, по составу близкие к промышленным;
класс Д – радиоактивные медицинские отходы.
64. На объектах здравоохранения, помещения для сортировки и временного хранения медицинских отходов предусматриваются в соответствии с Санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения", утверждаемыми в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса.
65. Лицам, осуществляющим транспортировку медицинских отходов с момента погрузки на транспортное средство и до приемки их в установленном месте, необходимо соблюдать меры безопасного обращения с ними.
Сбор, прием и транспортировка медицинских отходов осуществляются в одноразовых пакетах, емкостях, коробках безопасной утилизации (далее – КБУ), контейнерах. Контейнеры для каждого класса медицинских отходов, емкости и пакеты для сбора отходов маркируются различной окраской. Конструкция контейнеров влагонепроницаемая, не допускающая возможности контакта посторонних лиц с содержимым.

66. Медициналық қалдықтарды қолмен нығыздауға және медициналық қалдықтарды жинауды, сұрыптауды жеке қорғаныш құралынсыз жүзеге асыруға жол берілмейді.
67. Б сыныбындағы медициналық қалдықтар арнайы қондырғыларда: газбен тазалағыштары бар жағу қондырғыларында (инсинераторларда) немесе залалсыздандыру қондырғыларында (автоклавтарда) залалсыздандырылады. Медициналық қалдықтардың жағу өнімдері мен залалсыздандырылған қалдықтар А сыныбының медициналық қалдықтарына айналып, ҚТҚ ретінде көміледі.
68. Пайдаланылған шанышқылы және басқа да өткір заттар (инелер, қауырсын тәрізді құралдар, ұстаралар, ампулалар) алдын ала сұрыпталмастан кәдеге жаратылатын ҚКЖҚ-на қабылданады.
69. Жұқпалы емес науқастардың операциялық бөлімшелерінің органикалық қалдықтары (ағзалар, тіндер) Кодекстің 144-бабының 6-тармағына сәйкес бекітетін "Коммуналдық объектілерге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына сәйкес бейіттердің арнайы бөлінген орындарында көмуге жатады.
70. Пайдаланылған люминесцентті шамдар, құрамында сынабы бар аспаптар мен жабдықтар сақтау мен тасымалдау кезінде сынуын болдырмайтын тығыз жабылатын ыдыстарда тасымалданады және сақталады.
71. Г сыныбының медициналық қалдықтарын көму қауіпті қалдықтарға арналған полигондарда, олар залалсыздандырылған жағдайда ҚТҚ полигондарында жүзеге асырылады.
72. Медициналық қалдықтарды тасымалдауға су өткізбейтін жабық кузовпен жабдықталған, дезинфекциялық оңай өңделетін көлік құралында көлікке халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы қолданыстағы заңнамаларға сәйкес халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган ведомствосының аумақтық бөлімшесінің санитариялық-эпидемиологиялық қорытындысы бар болғанда жол беріледі.
73. Медициналық қалдықтарды түсіргеннен кейін көлік құралы жуылады, дезинфекцияланады және таза күйінде ұсталады.
74. Медициналық қалдықтарды Кодекстің 144-бабының 6-тармағына сәйкес бекітетін СҚА белгілеу бойынша Санитариялық қағидаларына сәйкес СҚА мөлшері есебімен орналасқан арнайы қондырғыларда (залалсыздандырылмаған "Б" сыныбындағы МҚ және "В" сыныбындағы барлық МҚ) жағу көзделеді. Арнайы қондырғылары жоқ объектілер мен елді мекендер аумағында медициналық қалдықтарды жағуға тыйым салынады.
75. Медициналық қалдықтарды термиялық тәсілмен залалсыздандыру (жағу) медициналық қалдықтарға термиялық әсер ету жолымен 800-10000С төмен емес температурада жүргізіледі.
76. Медициналық қалдықтарды залалсыздандыруға қалдықтардың сыныбы мен көлемі көрсетілген, денсаулық сақтау объектісінің жауапты тұлғасы қол қойған ілеспе актісі бар болғанда қабылданады.

66. Не допускается утрамбовывать медицинские отходы руками и осуществлять сбор, разбор медицинских отходов без средств индивидуальной защиты.
67. Медицинские отходы класса Б обезвреживаются на специальных установках: по сжиганию (инсинераторы), имеющих газоочистку, или установки по обеззараживанию. Продукты сжигания медотходов и обезвреженные отходы становятся медотходами класса А и подлежат захоронению, как ТБО.
68. Использованные колющие и другие острые предметы (иглы, перья, бритвы, ампулы) принимаются в КБУ, которые подлежат утилизации без предварительного разбора.
69. Органические отходы операционных (органы, ткани) от неинфекционных больных подлежат захоронению в специально отведенных местах кладбищ в соответствии с Санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к коммунальным объектам", утверждаемыми в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса.
70. Использованные люминесцентные лампы, ртутьсодержащие приборы и оборудование транспортируются и хранятся в плотно закрывающихся емкостях, предотвращающие бой во время хранения и транспортировки.
71. Захоронение медицинских отходов класса Г осуществляется на полигонах для опасных отходов, а в случае их обезвреживания на полигонах ТБО.
72. Перевозка медицинских отходов допускается на транспортном средстве, оборудованном водонепроницаемым закрытым кузовом, легко подвергающимся дезинфекционной обработке при наличии на транспорт санитарно-эпидемиологического заключения территориального подразделения ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в соответствии с пунктом 8 статьи 62 Кодекса.
73. После выгрузки медицинских отходов транспортное средство подвергается мытью, дезинфекции и содержится в чистоте.
74. Сжигание медицинских отходов предусматривается в специальных установках (необеззараженные МО класса "Б" и все МО класса "В"), размещенных с учетом размера СЗЗ, согласно Санитарным правилам по установлению СЗЗ производственных объектов, утверждаемых в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса. Не допускается сжигание медицинских отходов на территории объектов и населенных пунктов вне специализированных установок.
75. Обезвреживание термическим способом (сжигание) медицинских отходов проводится путем термического воздействия на медицинские отходы при температуре не ниже 800 – 1000 оС.
76. Медицинские отходы на обезвреживание принимаются при наличии сопроводительного акта подписанного ответственным лицом объекта здравоохранения с указанием класса и объема отходов.

77. Медициналық қалдықтарды қабылдау қапталған күйде, арнайы журналда сапалық және сандық есепке алуды жүргізе отырып жүзеге асырылады.
78. Медициналық қалдықтарды залалсыздандыруға арналған арнайы қондырғыны дайындаушының техникалық құжаттамасына сәйкес орналастырылады және пайдаланылады.
79. Медициналық қалдықтарды көму мен кәдеге жарату объектілеріндегі сұрыптауға және уақытша сақтауға арналған бөлменің алаңы 12 шаршы метрден (бұдан әрі - м2) кем болмауы тиіс және ішке сору-сыртқа шығару желдеткішімен, биологиялық қалдықтарды сақтауға арналған тоңазытқыш жабдығымен, жекелеген стеллаждармен, медициналық қалдықтар бар пакеттерді жинауға арналған контейнерлермен, таразымен, ыстық және суық су келтірілген раковинамен, бактерицидті шаммен жабдықталады. Әр үй-жайда ыдыстарды жууға, сақтауға және залалсыздандыруға арналған жағдайлар жасалады. Қызмет көрсететін персонал үшін жеке арнайы киім бөлінеді.
80. Медициналық қалдықтарды уақытша сақтауға арналған үй-жайдың едені, қабырғасы, төбесі жуу және дезинфекциялау құралдарына төзімді материалдардан жасалады.
81. Негізгі үй-жайлардан басқа персонал үшін алаңы кемінде 6 м2 үй-жайлар, жинау мүкаммалына, жуу және дезинфекциялау құралдарына, жуатын айналым ыдысына арналған ауданы кемінде 4 м2 қойма бөлінеді.
82. Жуу бөлмесі ағынды салқын және ыстық су келтірілген ваннамен немесе еденге түсетін кранмен жабдықталады. Персоналдың жеке гигиена қағидаларын сақтауы үшін қолды жууға және кептіруге арналған құралдармен жарақталған, салқын және ыстық су келтірілген раковина бөлінеді.
83. Медициналық қалдықтарды жинау, залалсыздандыру, тасымалдау, сақтау және көмумен айналысатын жұмысшылар Кодекстің 155-бабының 4-тармағына сәйкес бекітетін "Міндетті медициналық тексеріп-қарау өткізілетін зиянды өндірістік факторлардың, кәсіптердің тізбесіне" және "Міндетті медициналық тексеріп-қарауды өткізу қағидаларына" сәйкес алдын ала (жұмысқа түсер алдында) және кезеңдік медициналық тексерілуден өтеді.
84. Медициналық қалдықтарды көму орындарында мынадай жеке гигиена талаптары сақталады:
1) жұмыс қорғаныш бетпердесімен, экрандармен, бір рет пайдаланылатын резеңке немесе латекс қолғаптармен жүзеге асырылады;
2) жұмыс орнында темекі шегуге және тамақ ішуге жол берілмейді;
3) жұмыс арнайы киімде жүзеге асырылады;
4) шкафтарда жеке және арнайы киімдер бөлек сақталады.
5. Полигондардың құрылысына, күтіп-ұстауға және пайдалануға
қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
85. Өндіріс қалдықтарын көмуге арналған полигон үшін учаскенің көлемі қалдықтардың 20-25 жыл бойы жиналу мерзіміне қарай белгіленеді.

77. Прием медицинских отходов осуществляется в упакованном виде, с ведением качественного и количественного учета в специальном журнале.
78. Специальная установка для обезвреживания медицинских отходов размещается и эксплуатируется согласно технической документации изготовителя.
79. На объектах захоронения и утилизации медицинских отходов предусматривается комната для сортировки и временного хранения медицинских отходов площадью не менее 12 квадратных метров (далее – м2) и оборудуется приточно-вытяжной вентиляцией, холодильным оборудованием для хранения биологических отходов, раздельными стеллажами, контейнерами для сбора пакетов с медицинскими отходами, весами, раковиной с подводкой горячей и холодной воды, бактерицидной лампой. В каждом помещении создаются условия для мытья, хранения и обеззараживания емкостей. Выделяется отдельная спецодежда для обслуживающего персонала.
80. Пол, стены, потолок помещений для временного хранения медицинских отходов выполняются из материалов, устойчивых к моющим и дезинфицирующим средствам.
81. Кроме основных помещений, выделяются помещения для персонала площадью не менее 6 м2, кладовая для уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств площадью не менее 4 м2, моечной оборотной тары.
82. Моечная оборудуется ванной с подведением проточной холодной и горячей воды или краном с напольным спуском. Для соблюдения персоналом правил личной гигиены выделяется раковина с подведением проточной холодной и горячей воды, оснащенной средствами для мытья и сушки рук.
83. Рабочие, занятые сбором, обезвреживанием, транспортировкой, хранением и захоронением медицинских отходов проходят предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры в соответствии с "Перечнем вредных производственных факторов, профессий, при которых проводятся обязательные медицинские осмотры" и "Правилами проведения обязательных медицинских осмотров", утверждаемыми в соответствии с пунктом 4 статьи 155 Кодекса.
84. На местах захоронения медицинских отходов соблюдаются следующие условия личной гигиены:
1) работа осуществляется в защитных масках, экранах, одноразовых резиновых или латексных перчатках;
2) не допускается курение и прием пищи на рабочем месте;
3) работа осуществляется в специальной одежде;
4) хранение личной и специальной одежды осуществляется раздельно в шкафах.
5. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству,
содержанию и эксплуатации полигонов
85. Размер участка для полигона захоронения ТБО устанавливается исходя из срока накопления отходов в течение 20 – 25 лет.

86. Полигонға арналған орындарды бөлек, құрылыстан бос, желденетін, жауын-шашын, еріген және тасқын сулар баспайтын, инженерлік шешімдердің орындалуына жол беретін, елді мекендердің және жаппай демалу, шаруашылық сумен жабдықтау, минералды көздер, ашық су қоймалары және жер асты сулары орналасқан аймақтардың ықтимал ластануын болдырмайтын аумақтарда көзделеді.
87. Полигонды: басым бағыттағы желді ескере отырып, елді мекендердің ық жағында, өзен ағысы бойынша шаруашылық-ауыз сумен жабдықтаудың су алу орындарынан төмен, ашық су қоймаларының су алу аймақтарынан, қыстау орларынан, балықтардың жаппай уылдырық шашу және семірту орындарынан төмен және шекарасынан тыс орналастырады.
88. Полигонды жер асты сулары 20 м артық тереңдікте жатқан және сүзгілеу коэффициенті 10 м/тәул жоғары емес өткізгіштігі аз жыныстармен жабылған учаскелерде орналастырады. Полигон түбінің негізін жер асты суларының ең жоғары негізгі тұрағынан кемінде 4 м орналастырады. Қабырғалары мен түбі сумен оқшаулау арқылы орнатылады.
89. ҚТҚ полигондарының СҚА көлемі мен көгалдандыру Кодекстің 144-бабының 6-тармағына сәйкес бекітетін "Өндірістік объектілердің санитариялық-қорғаныш аймағын анықтау бойынша санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
90. Полигонды тұрғын үй құрылысының резервті, өндірістік объектілерді кеңейту аумақтарында, рекреациялық аймақтарда, өзендер алқабында, жыраларда, топырағы шөккен учаскелерде, карст процестері дамитын жерлерде, пайдалы қазбалар жатқан аумақтарда, жер асты ауыз су көздерінің қоректену аймағында орналастыруға жол берілмейді.
91. Полигон аумағының елді мекендер, өнеркәсіптік кәсіпорындар, ауыл шаруашылығы алқаптары мен су ағысы бағытына қарай еңісі 1,5 %-дан аспауы тиіс.
92. Полигонның СҚА көлемі елді мекендерге және ашық су қоймаларына дейін, сондай-ақ рекреациялық мақсатта қолданылатын объектілерге дейін кемінде 1000 м-ді құрайды.
93. 4-қауіптілік сыныбының өндіріс қалдықтары шектеусіз қабылданады және оқшаулағыш материал ретінде пайдаланылады. Бұл қалдықтар сулы сығындыда ҚТҚ-дың сүзгі деңгейінде уытты заттардың (1 килограмм қалдыққа 1 литр су) болуымен, оттегіге биохимиялық қажеттілік (бұдан әрі – ОБҚ толық) көрсеткішімен және 1 литрге 300 миллиграмнан (бұдан әрі - мг/л) артық емес оттегіге химиялық қажеттілік (бұдан әрі - ОХҚ) көрсеткішімен сипатталады, фракцияларының көлемі 250 мм аспайтын біркелкі құрылымы болуы тиіс.
ҚТҚ полигонына шектеусіз қабылданатын және оқшаулағыш материал ретінде пайдаланылатын 4-қауіптілік сыныбының өндіріс қалдықтарының тізбесі осы Санитариялық қағидалардың 1-қосымшасында келтірілген.

86. Места для полигона предусматриваются на отдельных, свободных от застройки, проветриваемых территориях, не затапливаемых ливневыми, талыми и паводковыми водами, которые допускают выполнение инженерных решений, исключающих возможное загрязнение населенных пунктов и зон массового отдыха людей, хозяйственного водоснабжения, минеральных источников, открытых водоемов и подземных вод.
87. Полигон размещают с подветренной стороны от населенных пунктов с учетом ветров преобладающего направления, ниже мест водозаборов хозяйственно-питьевого водоснабжения по течению рек, ниже и за границами зон водозабора открытых водоемов, зимовальных ям, мест массового нереста и нагула рыб.
88. Полигон размещают на участках, где подземные воды залегают на глубине более 20 м и перекрыты малопроницаемыми породами с коэффициентом фильтрации не более 10 м/сут. Основу дна полигона размещают не менее 4 м от наивысшего основного стояния уровня подземных вод. Дно и стенки устраивают с гидроизоляцией.
89. Размер и озеленение СЗЗ полигонов ТБО осуществляется в соответствии с Санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования по установлению санитарно-защитной зоны производственных обьектов", утверждаемыми в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса.
90. Не допускается размещать полигон на резервных территориях жилищного строительства, расширения производственных объектов, рекреационных зон, в долинах рек, балках, на участках с проседаниями почвы, в местах развития карстовых процессов, на территории залегания полезных ископаемых, в зоне питания подземных источников питьевой воды.
91. Наклон территории полигона в направлении населенных мест, производственных объектов, сельскохозяйственных угодий и водотоков не должно превышать 1,5 %.
92. Размер СЗЗ полигона до населенных пунктов и открытых водоемов, а также объектов, которые используют в рекреационных целях, составляет не менее 1000 м.
93. Отходы производства 4 класса опасности принимаются без ограничений и используются в качестве изолирующего материала. Эти отходы характеризуются содержанием водной вытяжке (1 литр воды на 1 килограмм отходов) токсичных веществ на уровне фильтрата из ТБО, показателем биохимической потребности в кислороде (далее – БПКполн) и химической потребности в кислороде (далее – ХПК) – не выше 300 миллиграмм на литр (далее – мг/л), однородной структурой с размером фракций менее 250 мм.
Перечень отходов производства 4 класса опасности, принимаемых на полигоны ТБО без ограничений и используемых в качестве изолирующего материала, приведен в приложении 1 к настоящим Санитарным правилам.

Полигонға шектеулі қабылданатын және бірге сақталатын 3-4 қауіптілік сыныбының өндіріс қалдықтарының тізбесі (ҚТҚ 1000 м3 арналған норматив) осы Санитариялық қағидалардың 2-қосымшасында келтірілген.
Шектеулі мөлшерде қабылданатын және ерекше жағдайларды сақтай отырып жиналатын 3-4 қауіптілік сыныбының өндіріс қалдықтарының тізбесі осы Санитариялық қағидалардың 3-қосымшасында келтірілген.
94. Полигон аумағы екі аймаққа бөлінеді: ҚТҚ жинау аймағы және шаруашылық-тұрмыстық объектілерді орналастыру аймағы.
Жинау аймағын полигон әкімшілігі жасаған пайдалану картасының кестесіне сай, кезекпен қалдықтармен толтырылатын бөлек учаскелерге (карталарға) бөледі.
95. Полигон персоналы үшін тұрмыстық үй-жайлар қарастырылады. Тұрмыстық үй-жайлар құрамына тамақтануға арналған бөлме және арнайы киімдерді сақтауға арналған бөлме, ыстық және салқын су келтірілген санитариялық торап және себезгі бөлмесі көзделеді.
96. Өндіріс және тұтыну қалдықтарымен айналысатын жұмысшылар арнайы киім мен арнайы аяқ киіммен, жеке қорғаныш құралдарымен жұмыс істейді.
97. Қатты және сұйық қалдықтарды жинаумен, кәдеге жаратумен, тиісті құрылыстарды пайдаланумен айналысатын персонал Кодекстің 155-бабының 4-тармағына сәйкес бекітетін "Міндетті медициналық тексеріп-қарау өткізілетін зиянды өндірістік факторлардың, кәсіптердің тізбесіне" және "Міндетті медициналық тексеріп-қарауды өткізіу қағидаларына" сәйкес жұмысқа түсер алдында алдын ала және кезеңдік медициналық тексерулерден өтеді.
98. ҚТҚ полигонын ол толғаннан кейін қалпына келтіру/жою жобасына сәйкес жүргізіледі.
99. Полигонда түсетін қалдықтардың құрамына бақылау және есепке алу, қалдықтарды полигонның жұмыс істеп тұрған бөлігіне бөлу, қалдықтарды оқшаулау бойынша технологиялық цикл қамтамасыз етіледі.
100. ҚТҚ полигонына тұтыну қалдықтары мен өндіріс қалдықтарының кейбір түрлері (3 және 4-қауіптілік сыныбы), сондай-ақ сыныбы тәжірибелік әдістермен анықталатын қауіпсіз қалдықтар қабылданады.
101. ҚТҚ бірге жинау үшін ылғалдылығы 85% аспайтын жарылысқа қауіпті емес және өздігінен тұтанбайтын өндіріс қалдықтары қабылданады. Сұйық және паста тәрізді қалдықтар ҚТҚ полигонына қабылданбайды.
102. Полигонда қалдықтар мен олардың мөлшері көрсетілген, қызмет көрсетілетін ұйымдардың тізімі (тізбесі) болады.
103. 3 және 4 қауіптілік сыныбының өндіріс қалдықтары шектеулі мөлшерде қабылданады (қатты тұрмыстық қалдықтар массасының 30 %-нан асырмай) және сулы сығындыда ҚТҚ-ның сүзгі деңгейінде уытты заттардың болуымен және оттегінің ОБҚ20 және ОХҚ 400-5000 мг/л мәндерімен сипатталатын тұрмыстық қалдықтармен бірге жиналады.

Перечень отходов производства 3 и 4 класса опасности, принимаемых на полигоны в ограниченном количестве и складируемых совместно (нормативы на 1000 м3 ТБО), приведен в приложении 2 к настоящим Санитарным правилам.
Перечень отходов производства 3 и 4 класса опасности, принимаемых в ограниченном количестве и складируемых с соблюдением особых условий, приведен в приложении 3 к настоящим Санитарным правилам.
94. Территорию полигона делят на две зоны: зона складирования ТБО и зона размещения хозяйственно-бытовых объектов.
Зону складирования делят на отдельные участки (карты), которые поочередно заполняют отходами, согласно графику эксплуатации карт, составленного администрацией полигона.
95. Для персонала полигонов предусматривают бытовые помещения. В состав бытовых помещений входят: комната для приема пищи и комната для хранения специальной одежды, санитарный узел и душевая с подводкой горячей и холодной воды.
96. Работники, связанные с обращением отходов производства и потребления работают в спецодежде, специальной обуви и средствах индивидуальной защиты.
97. Персонал, занятый сбором, утилизацией твердых и жидких отходов, эксплуатацией соответствующих сооружений, проходит предварительный при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в соответствии с "Перечнем вредных производственных факторов, профессий, при которых проводятся обязательные медицинские осмотры" и "Правилами проведения обязательных медицинских осмотров", утверждаемыми в соответствии с пунктом 4 статьи 155 Кодекса.
98. Рекультивация/ликвидация полигона ТБО после его заполнения проводится в соответствии с проектом.
99. На полигоне обеспечивают контроль состава и учет поступающих отходов, распределения отходов в работающей части полигона, технологического цикла по изоляции отходов.
100. На полигоне ТБО принимают отходы потребления и некоторые виды твердых отходов производства (3 и 4 класса опасности), а также не опасные отходы, класс которых устанавливают экспериментальными методами.
101. Для совместного складирования ТБО принимают не взрывоопасные и не самовозгорающиеся отходы производства влажностью не более 85%. Жидкие и пастообразные отходы на полигон ТБО не принимают.
102. На полигоне имеется список (перечень) обслуживаемых организаций с указанием отходов и их количества.
103. Отходы производства 3 и 4 класса опасности принимают в ограниченном количестве (не более 30% от массы ТБО) и складируют совместно с бытовыми отходами, характеризующимися содержанием в водной вытяжке токсичных веществ на уровне фильтрата из ТБО и значениями БПК 20 и ХПК 400 – 5000 мг/л кислорода.

104. Полигонға шығарылатын қалдықтардың әрбір партиясына өндірістік объектінің басшылығы осы Санитариялық қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес анықтама түрінде ресімдейді.
105. ҚТҚ полигондарына химиялық қалдықтар мен эпидемиялық қауіп тудыратын, арнайы құрылыстарда залалсыздандырылмаған қалдықтарды қабылдауға жол берілмейді. Радиоактивтілігі бар қатты, сұйық және паста тәрізді қалдықтарды залалсыздандыру мен көмуді арнайы полигондарда жүзеге асырады.
106. Өлген малдың, конфискаттардың, ет комбинаттарының өлекселерін ҚТҚ полигондарына қабылдауға жол берілмейді, оларды залалсыздандыру мал өлекселерін көмуге арналған орындарда немесе кәдеге жарату зауыттарында жүргізіледі.
107. Полигонда қалдықтарды залалсыздандыру үшін бурттарда далалық компостау әдісі пайдаланылады, жылына 120000 м3 ҚТҚ қабылдайтын полигондар үшін ҚТҚ-ды жинаудың траншея схемасын қолданады. Траншеялардың тереңдігі 3-6 м және ал жоғарғы жағының ені 6-12 м болады. Траншеялар желдің жиі соғатын бағытына перпендикуляр орналастырылады.
108. Траншеяларды қазу барысында алынған топырақ ҚТҚ толтырылғаннан кейін оларды жабуға пайдаланылады.
109. Бір траншеяның ұзындығын оны толтырудың мынадай уақытын есепке ала отырып:
1) температура 00С жоғары болған кезеңде 1-2 ай бойы;
2) температура 00С-ден төмен болған кезеңде - топырақтың барлық тоңазу кезеңіне орнатады.
110. ҚТҚ-ды батпақты жердегі суларға және тасқын су басып кететін учаскелерге тікелей жинауға жол берілмейді. Мұндай учаскелерді ҚТҚ полигонына пайдаланғанға дейін оны жер беті немесе тасқын судың ең үлкен деңгейінен 1 м асатын биіктікке инертті материалдармен үйіп қояды. Үйген кезде су өткізбейтін экран жасайды. 1 м төмен тереңдікте жер асты суы болған жағдайда, жердің бетіне топырақты алдын ала кептіре отырып, оқшаулағыш қабат жасайды
111. Полигонның жасыл аймағында (периметрі бойынша) ҚТҚ-ның жер асты суларына әсерін есептеу үшін бақылау ұңғымалары орнатылады, олардың бірі жер асты суларының ағысы бойынша полигоннан жоғары, 1-2 ұңғыма полигоннан төмен жерде орналастырылады.
112. Полигонға жеткізілетін ҚТҚ мөлшерін есепке алуды осы арнайы журналда осы Санитариялық қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес пішін бойынша жүргізеді.
113. ҚТҚ-ды жинау кезінде жұмыс картасында қалдықтардың тығыздалған қабатын қалыңдығы 2,0 м топырақпен немесе басқа инертті материалмен аралық немесе түпкілікті оқшаулау жүзеге асырылады. Жазық полигондарда қалдықтарды оқшаулауды жаз мезгілінде күн сайын, температура плюс 50С-тан төмен болғанда жинаған сәттен бастап 3 тәуліктен кешіктірмей жүргізеді.

104. На каждую партию вывозимых на полигон отходов руководством производственного объекта оформляется справка по форме согласно приложению 4 к настоящим Санитарным правилам.
105. На полигоны ТБО не допускается прием химических отходов и отходов, представляющих эпидемическую опасность, без обезвреживания на специальных сооружениях. Обезвреживание и захоронение твердых, жидких и пастообразных отходов, обладающих радиоактивностью, осуществляют на специализированных полигонах.
106. На полигоны ТБО не допускается прием трупов павших животных, конфискатов, остатков мясных туш из мясокомбинатов, их обезвреживание производят на скотомогильниках или утилизационных заводах.
107. Для обеззараживания отходов на полигоне используют методы полевого компостирования в буртах, для полигонов, принимающих менее 120000 м3 ТБО в год, применяют траншейную схему складирования ТБО. Траншеи имеют глубину 3 – 6 м и ширину по верху 6 – 12 м. Траншеи устраивают перпендикулярно направлению господствующих ветров.
108. Грунт, полученный от рытья траншей, используют для их засыпки после заполнения ТБО.
109. Длину одной траншеи устраивают с учетом времени ее заполнения:
1) в период температур выше 0 оС, в течение 1 – 2 месяцев;
2) в период температур ниже 0 оС – на весь период промерзания грунтов.
110. Не допускается непосредственное складирование ТБО в воду на болотистых и заливаемых паводковыми водами участках. До использования таких участков под полигон ТБО на них устраивают подсыпку инертными материалами на высоту, превышающую на 1 м максимальный уровень поверхностных или паводковых вод. При подсыпке устраивают водоупорный экран. При наличии грунтовых вод на глубине менее 1 м на поверхность наносят изолирующий слой с предварительным осушением грунта.
111. В зеленой зоне полигона (по периметру) устраивают контрольные скважины для учета влияния ТБО на грунтовые воды, одна из них выше полигона по потоку грунтовых вод, 1 – 2 скважины ниже полигона.
112. Учет количества ТБО, доставляемого на полигон, ведут в специальном журнале по форме согласно приложению 5 к настоящим Санитарным правилам.
113. При складировании ТБО на рабочей карте осуществляют промежуточную или окончательную изоляцию уплотненного слоя отходов толщиной 2,0 м грунтом или другим инертным материалом. На плоских полигонах изоляцию отходов проводят в летний период ежесуточно, при температуре ниже плюс 5 оС – не позднее 3 суток с момента складирования.

114. Оқшаулау материалы ретінде шлактар мен/немесе мынадай өндіріс қалдықтарын: әк, бор, сода, гипс, графит, асбоцемент, шифер қолданылады.
115. ҚТҚ-ды қоқыс тасымалдағыштардан түсіргенде және жинағанда қалдықтардың жеңіл фракцияларын жұмыс істеу үшін желдің басым бағытына перпендикуляр жылжымалы торлы қоршау орнатады. Ауысымына бір реттен сиретпей жылжымалы қалқаншалармен ұсталатын қалдықтар жиналады және жұмыс картасының бетіне орналастырылады, үстіңгі жағынан топырақпен оқшаулайтын қабатпен тығыздалады
116. Жер асты және жерүсті жиналған ағындарды су қоймаларына бұратын айналма арналар жүйелі түрде қоқыстан тазартылып отырады.
117. Полигонның аумағында ҚТҚ-ды жағуға жол берілмейді, ал олар өздігінен жанған жағдайда полигон персоналы өз күшімен сөндіреді.
118. Полигонды жабуды оны жобада көзделген биіктікте топырақпен жапқаннан кейін жүзеге асырады. Пайдалану мерзімі 5 жылдан кем полигондарда кейінгі қондыруды ескере отырып, көзделген тік белгіден 10 %-ға асыру процесінде жабуға жол беріледі.
119. Полигонды жабу алдында қалдықтардың соңғы қабатын топырақтың сыртқы оқшаулау қабатымен соңғы рет жабылады.
120. Сыртқы оқшалау қабатын түпкілікті жоспарлаған кезде полигонның шеттеріне қарай су ағатын еңістіктер орнатылады.
121. Полигонның сыртқы еңістерін бекіту полигонды пайдаланудың басынан бастап және биіктігінің ұлғаюына қарай жүргізіледі. Полигонның сыртқы еңістеріне арналған материал ретінде топырақ пайдаланылады.
122. Полигонның жоғарғы оқшалау қабатын қондыру полигон жабылғаннан кейін көзделген оны пайдалану шарттарымен анықталады. Жабық полигонды орман-саябақ кешенін, шаңғы спортына арналған төбе немесе төңіректі көзбен шолуға арналған қарау алаңын салу үшін пайдаланған кезде сыртқы оқшалау қабатының қалыңдығы кемінде 0,6 м болуы көзделеді.
123. Полигон еңістерінің топырағын желмен ұшып кетуден немесе шайылудан қорғау үшін сыртқы оқшалау қабаты салынғаннан кейін оларды терраса түрінде көгалдандырады.
124. Қалпына келтірілетін полигонның аумағын күрделі құрылысқа пайдалануға жол берілмейді.
125. Істен шыққан карьерлер, жасанды жасалған қуыстар ластанған жауын-шашын және ағынды сулар жиналатын орын болып табылады. Осы аумақты шаруашылықта пайдалануға жарамды күйге келтіру үшін оны қалпына келтіру жүргізіледі.
126. Карьерлерді және басқа да жасанды жасалған қуыстарды, ҚТҚ-ды және 3 және 4-қауіптілік сыныбы қалдықтарын пайдалана отырып, жабуға жол беріледі. Сондай-ақ, көму үшін Кодекстің 144-бабының 6-тармағына сәйкес бекітетін "Өндірістік объектілердің санитариялық қорғау аймақтарын белгілеу бойынша санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларға сәйкес есептелген СҚА анықтай отырып, белгіленген жерлерде пайдалануға жол беріледі. Қалдықтардың кез келген түрлерін пайдалану кезінде олардың морфологиялық және физикалық-химиялық құрамын анықтайды. Тамақ қалдықтарының, өсімдік өнімдері қалдықтарының жалпы мөлшері 15 %-дан аспауы тиіс. Қалдықтарды орналастыруға арналған негіз қатты тұрмыстық қалдықтарға арналған полигонды жобалау, пайдалану және қалпына келтіру бойынша белгіленген тәртіп талаптарын қанағаттандыруы тиіс.

114. В качестве изолирующего материала используют шлаки и/или отходы производств: известь, мел, соду, гипс, графит, асбоцемент, шифер.
115. При разгрузке из мусоровозов и складировании ТБО устанавливают переносные сетчатые ограждения перпендикулярно направлению господствующих ветров для задержки легких фракций отходов. Не реже одного раза в смену отходы, задерживаемые переносными щитами, собирают и размещают по поверхности рабочей карты, уплотняют сверху изолирующим слоем грунта.
116. Обводные каналы, отводящие грунтовые и поверхностные стоки в открытые водоемы, подлежат регулярной очистке от мусора.
117. На территории полигона не допускается сжигание ТБО, а при их самовозгорании до прибытия пожарной службы проводят тушение самостоятельно персоналом полигона.
118. Закрытие полигона осуществляют после отсыпки его на предусмотренную проектом высоту. На полигонах, срок эксплуатации которых менее 5 лет, допускается отсыпка в процессе на 10 % превышающей предусмотренную вертикальную отметку с учетом последующей усадки.
119. Последний слой отходов перед закрытием полигона окончательно перекрывают наружным изолирующим слоем грунта.
120. При окончательной планировке наружного изолирующего слоя устраивают скат к краям полигона для стока воды.
121. Укрепление наружных откосов полигона проводят с начала эксплуатации полигона и по мере увеличения его высоты. Материалом для наружных откосов полигона служит грунт.
122. Устройство верхнего изолирующего слоя полигона определяется предусмотренными условиями его использования после закрытия полигона. При использовании закрытого полигона для создания лесопаркового комплекса, горок для лыжного спорта или смотровых площадок для обозрения местности, толщину наружного изолирующего слоя предусматривают не менее 0,6 м.
123. Для защиты от выветривания или смыва грунта с откосов полигона их озеленяют в виде террас непосредственно после укладки наружного изолирующего слоя.
124. Не допускается использование территории рекультивируемого полигона под капитальное строительство.
125. Отработанные карьеры, искусственно созданные полости являются сборниками загрязненных ливневых вод и стоков. С целью возвращения данной территории в состояние, пригодное для хозяйственного использования, производят ее рекультивацию.
126. Допускается засыпка карьеров и других, искусственно созданных полостей с использованием неопасных отходов, ТБО и отходов 3 и 4 класса опасности производственного объекта. Также для захоронения допускается использовать установленные места с определением расчетной СЗЗ согласно Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования по установлению санитарно-защитной зоны производственных обьектов", утверждаемыми в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса. При использовании любых видов отходов определяют их морфологический и физико-химический состав. Общее количество пищевых отходов, отходов растительного происхождения не должно превышать 15 %. Основание под размещение отходов должно отвечать требованиям установленного порядка по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для ТБО.

127. Қалпына келтірілетін карьерге арналған СҚА-ның мөлшерін ҚТҚ-дың қоқыс тиеу станцияларына арналған СҚА-ның мөлшеріне тең мөлшерде қабылдайды және жақын орналасқан тұрғын үй құрылысынан кемінде 100 м құрайды. Қалпына келтірілетін карьердің қоршауы және жұмысты орындауды қамтамасыз етуге арналған уақытша шаруашылық-тұрмыстық объектілері болады.
128. ҚТҚ полигоны мен өндіріс қалдықтарын көму полигонында технологиялық бақылауды кәсіпорын - полигон иесі немесе аккредиттелген зертхана өткізеді. Зертхана атмосфералық ауаның, ашық су қоймалары суының, полигонның жұмыс аймағындағы және СҚА шекарасындағы жер асты суларының ластану жағдайына бақылауды қамтамасыз етеді.
129. Өндірістік (зертханалық) бақылауды жер асты сулары ағысы бойынша полигоннан жоғары және төмен, сондай-ақ полигоннан жоғары жер асты су көздерінде және полигоннан төмен су бұру арналарында жүзеге асырылады.
130. Полигонның істен шыққан учаскелері үстіндегі және СҚА шекарасындағы атмосфералық ауа сынамаларын қоспалардың болуына талдауларды тоқсан сайын жүргізеді. Анықталатын көрсеткіштердің көлемі мен сынамалар көлемі кезеңділігін полигонды өндірістік бақылау жобасында негіздейді. Атмосфералық ауа сынамаларын талдау кезінде метан, күкіртті сутегі, аммиак, көміртегі тотығы, бензол, үш хлорметан, төрт хлорлы көміртек, хлорбензол анықталады.
131. Өндіріс қалдықтарын көму полигонында қалдықтардағы бақыланатын зиянды заттар тізбесі қалдықтар құрамына байланысты болады.
132. СҚА шекарасында атмосфераның РЕШШ-дан артық ластануы және жұмыс аймағында РЕШШ-дан артық екені анықталғанда ластану деңгейін төмендету бойынша шаралар қабылданады.
133. Өндірістік бақылау жүйесі полигонның ықтимал әсер ету аймағындағы топырақтың жағдайына бақылауды қамтиды. Топырақтың сапасын химиялық (ауыр металдар, нитриттер, нитраттар, гидрокарбонаттар, органикалық көміртегі, рН, цианидтер, қорғасын, сынап, күшәланың болуы), микробиологиялық (жалпы бактериологиялық сан, коли-титр, протей титрі), паразитологиялық (гельминт жұмыртқалары) және радиологиялық көрсеткіштер бойынша бақылайды.
134. СҚА мен ағызу станцияларының СҮ көлемі Кодекстің 144-бабының 6-тармағына сәйкес бекітетін "Өндірістік объектілердің санитариялық-қорғаныш аймағын анықтау бойынша санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына сәйкес белгіленеді.
135. Радиоактивті қалдықтармен жұмыстарды ұйымдастыру және жүргізу кезінде Кодекстің 144-бабының 6-тармағына сәйкес бекітетін "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларының талаптары басшылыққа алынуы тиіс. Ағызу станциясына арналған учаскені тұрғын және қоғамдық ғимараттар мен құрылыстарға қатысты желдің ық жағына орналастырады. Жер учаскесінің көлемі 1 м3 су ағынының 0,2 гектар есебінен анықталады.

127. Размер СЗЗ для рекультивируемого карьера принимают равным размеру СЗЗ для мусороперегрузочных станций ТБО и составляет не менее 100 м от ближайшей жилой застройки. Рекультивируемый карьер имеет ограждение и временные хозяйственно-бытовые объекты для обеспечения выполнения работ.
128. Технологический контроль на полигоне ТБО и полигоне захоронения отходов производства осуществляют предприятие – владелец полигона или аккредитованная лаборатория. Лаборатория обеспечивает контроль за состоянием загрязнения атмосферного воздуха, воды открытых водоемов, подземных вод в рабочей зоне полигона и в границе СЗЗ.
129. Производственный (лабораторный) контроль осуществляют выше и ниже полигона по потоку грунтовых вод, а также выше полигона на поверхностных водоисточниках и ниже полигона на водоотводных каналах.
130. Анализы проб атмосферного воздуха над отработанными участками полигона и на границе СЗЗ на содержание соединений производят ежеквартально. Объем определяемых показателей и периодичность объема проб обосновывают в проекте производственного контроля полигонов. При анализе проб атмосферного воздуха определяют метан, сероводород, аммиак, окись углерода, бензол, трихлорметан, четыреххлористый углерод, хлорбензол.
131. На полигоне захоронения отходов производства перечень контролируемых вредных веществ, содержащихся в отходах, зависит от состава отходов.
132. В случае установления загрязнения атмосферы выше ПДК на границе СЗЗ и выше ПДК в рабочей зоне принимают меры по снижению уровня загрязнения.
133. Система производственного контроля включает наблюдение за состоянием почвы в зоне возможного влияния полигона. Качество почвы контролируют по химическим (содержание тяжелых металлов, нитритов, нитратов, гидрокарбонатов, органического углерода, рН, цианидов, свинца, ртути, мышьяка), микробиологическим (общее бактериальное число, коли-титр, титр протея), паразитологическим (яйца гельминтов) и радиологическим показателям.
134. Размеры СЗЗ и СР сливных станций устанавливается в соответствии с Санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования по установлению санитарно-защитной зоны производственных обьектов", утверждаемыми в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса.
135. При организации и проведении работ с радиоактивными отходами следует руководствоваться требованиями Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утверждаемые в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса. Участок для сливной станции располагают с подветренной стороны по отношению к жилым и общественным зданиям и сооружениям. Размеры земельного участка определяются из расчета 0,2 гектара на 1 м3.

136. Вакууммен толтырылған автоцистернадан сұйық қалдықтарды төгуді қабылдау құрылғыларына алу тармақтары арқылы жүргізеді.
137. Сұйық қалдықтарға су 1:1 есебінен қосылады, қатты қоспаларды қоқыс үгітетін қондырғыларда ұсатып кәрізге жібереді, ал олар болмаған жағдайда ҚТҚ-ды залалсыздандыру үшін бөлінген орындарға күнделікті шығарады.
138. Кәріздері жоқ елді мекендерде қатты және сұйық қалдықтар бөлек жиналады. Сұйық қалдықтар су өткізбейтін шұңқырларға жиналады және ассенизация алқаптарына немесе жер жырту алқаптарына ассенизациялау көлігімен шығарылады.
139. Ассенизация алқаптарын ыңғайлы кіретін жолдары бар қоныстану аймағының шекараларынан кемінде 1000 м арақашықтықта орнатады.
140. Алқаптарды жазғы және қысқы аумақтарға, бөлек учаскелерге (карталарға) бөледі. Сұйық қалдықтарды жер жыртылған беттерге төгеді және жерді 20 см тереңдікте жыртады. Қысқы учаскелерді күзден бастап жыртады және қыста төгеді, ал көктемде учаске кепкеннен кейін қайта жыртады.
141. Ассенизация алқаптарында техникалық дақылдарды себуге жол беріледі және оларды көкөніс дақылдарын себуге пайдалануға жол берілмейді.
142. Жер жырту мен ассенизация алқаптары қоршалады, көлік жууға арналған алаңдарды белгілейді. Жұмысшыларға арналған үй-жай жарықпен және сумен қамтамасыз етіледі.
"Өндіріс және тұтыну қалдықтарын
жинауға, пайдалануға, қолдануға,
залалсыздандыруға, тасымалдауға,
сақтауға және көмуге қойылатын
санитариялық-эпидемиологиялық талаптар"
санитариялық қағидаларға
1-қосымша
Қатты тұрмыстық қалдықтар полигонына шектеусіз қабылданатын
және оқшаулау материалы ретінде пайдаланылатын 4-қауіптілік
сыныбының (уыттылық дәрежесі бойынша) өндіріс қалдықтарының
Тізбесі
№ р/с
Қалдықтар түрі
1

136. Выгрузку жидких отходов из автоцистерн с вакуумным наполнением производят через заборные рукава в приемные устройства.
137. К жидким отходам добавляют воду из расчета 1:1, твердые примеси измельчают на мусородробильных установках и спускают в канализацию, а при их отсутствии ежедневно вывозят в места, отведенного для обезвреживания ТБО.
138. В не канализованных населенных пунктах производят раздельный сбор твердых и жидких отходов. Жидкие отходы собирают в водонепроницаемые выгребные ямы и вывозят ассенизационным транспортом на поля ассенизации или поля запахивания.
139. Поля ассенизации устраивают на расстоянии не менее 1000 м от границ селитебной зоны с удобными подъездными путями.
140. Поля делят на летнюю и зимнюю территорию и на отдельные участки (карты). Жидкие отходы разливают на поле по вспаханной поверхности и запахивают на глубину 20 см. Зимние участки перепахивают с осени и заливают зимой, весной после подсыхания участок перепахивают снова.
141. На полях ассенизации допускается посев технических культур и не допускается использовать их для посева овощеводческой культуры.
142. Поля запахивания и ассенизации ограждают, устанавливают площадки для мойки транспорта. Помещение для рабочих обеспечивается освещением и водой.
Приложение 1
к Санитарным правилам
"Санитарно-эпидемиологические
требования к сбору, использованию,
применению, обезвреживанию,
транспортировке, хранению
и захоронению отходов
производства и потребления"
Перечень
отходов производства 4 класса опасности (по степени
токсичности), принимаемых на полигоны твердых бытовых отходов
без ограничений и используемых в качестве изолирующего
материала
п/п
Вид отхода
1

отырып жиналатын 3 және 4 қауіптілік сыныбының (уыттылық
дәрежесі бойынша) өндіріс қалдықтарының тізбесі
р/с
Қалдықтар түрі
Өнеркәсіп қалдықтарының шекті мөлшері (1000 м3 қатты тұрмыстық қалдықтар тоннасына)
Полигонда жинаудың немесе өнеркәсіптік кәсіпорындарда дайындаудың ерекше жағдайы
1
2
3
4
1
В-6 витамині өндірісінің белсендірілген көмірі
3
0,2 м аспайтын қабатпен салу
2
Ацетобутилатцеллюлоза қалдықтары
3
ылғалданған жағдайда 0,3 х 0,3 х 0,3 м аспайтын мөлшерде бумамен сығымдау
3
Ағаш және үгінді жаңқалы қалдықтар
10
Өндірістік үй-жайларда едендерге төсеуге кететін үгінділер болмауы тиіс
4
Хром құрағы
3
0,2 м дейінгі қабатпен салу
5
Қайтарылмайтын ағаш және қағаз ыдыстар
10
майға шыланған қағаздар болмауы тиіс
6
Теріні алмастыратын қиындылар
3
0,2 м аспайтын қабатпен салу
7
Ағартылған жер
3
0,2 м аспайтын қабатпен салу
8
Фаолит шаңы
3
Ылғалды түрде қаптарға салу
"Өндіріс және тұтыну қалдықтарын
жинауға, пайдалануға, қолдануға,
залалсыздандыруға, тасымалдауға,
сақтауға және көмуге қойылатын
санитариялық-эпидемиологиялық талаптар"
санитариялық қағидаларға
4-қосымша
Нысан
Полигонға жіберілетін өндірістік қалдықтар туралы анықтама
Тіркеу № _______________
Қалдықтарды тапсырған кәсіпорынның атауы
____________________________________________________________________
Жіберілген күні_______________ машина №
____________________________________________________________________
Арнайы көлік шаруашылығымен немесе полигонмен шарт № _________
____________________________________________________________________
Қалдық түрлерінің атауы
____________________________________________________________________
Мөлшері: тоннамен__________________________________________ м3
Қолдары:
Қалдықтарды тиеді
____________________________________________________________________
Қалдықтарды полигонға тапсырды
____________________________________________________________________
Қалдықтарды қабылдады
____________________________________________________________________
Қабылданған күні 20__ жылғы "_____"
____________________________________________________________________
Қабылданбады (себебін көрсету)
____________________________________________________________________
Анықтамаға бақылау талоны
(қалдықтарды тапсыратын кәсіпорынға беріледі)
____________________________________________________________________
Қалдықтарды тапсырған кәсіпорынның атауы
____________________________________________________________________
Қабылданған күні _____________________________________________
автомашина № _________________________________________________
Қалдықтардың түрі _________________________ мөлшері т., м3____
Қалдықтарды қабылдаған адам
____________________________________________________________________
Қалдықтарды тапсырған адам
____________________________________________________________________
"Өндіріс және тұтыну қалдықтарын
жинауға, пайдалануға, қолдануға,
залалсыздандыруға, тасымалдауға,
сақтауға және көмуге қойылатын
санитариялық-эпидемиологиялық талаптар"
санитариялық қағидаларға
5-қосымша
Нысан
Қатты тұрмыстық қалдықтардың мөлшерін есепке алу журналы
Күні
Ұйым анықтамасының тіркеу нөмірі
Қалдықтарды тиеп жіберген ұйымның атауы
Қалдықтардың түрі
Қалдықтардың мөлшері
Картаның нөмірі
тонна
м3
1
2
3
4
5
6

отходов производства 3 и 4 класса опасности (по степени
токсичности), принимаемых в ограниченном количестве и
складируемых с соблюдением особых условий
п/п
Вид отходов
Предельное количество отходов производства (тонн на 1000 м3 твердых бытовых отходов)
Особые условия складирования на полигоне или подготовки на производственных объектах
1
2
3
4
1
Активированный уголь производство витамина В-6
3
Укладка слоем не более 0,2 м
2
Ацетобутилатцеллюлозы отходы
3
Прессование в кипы размером не более 0,3 х 0,3 х 0,3 м в увлажненном состоянии
3
Древесные и опилочностружечные отходы
10
Не должны содержать опилки, идущие на посыпание полов в производственных помещениях
4
Лоскут хромовый
3
Укладка слоем до 0,2 м
5
Невозвратная деревянная и бумажная тара
10
Не включает промасленную бумагу
6
Обрезь кожезаменителей
3
Укладка слоем не более 0,2 м
7
Отбельная земля
3
Укладка слоем 0,2 м
8
Фаолитовая пыль
3
Затаривание в мешки в увлажненном состоянии
Приложение 4
к Санитарным правилам
"Санитарно-эпидемиологические
требования к сбору, использованию,
применению, обезвреживанию,
транспортировке, хранению
и захоронению отходов
производства и потребления"
Форма
Справка
об отходах производства, направляемых на полигон
Регистрационный № _____________
Наименование предприятия, сдающего отходы _____________________
Дата отправления ________________________ № машины ____________
Договор со спецавтохозяйством или полигоном № _________________
Наименование вида отхода ______________________________________
Количество: в тоннах _____________________________________ в м3
Подписи:
Отгрузил отходы _______________________________________________
Сдал отходы на полигон ________________________________________
Принял отходы _________________________________________________
Дата приема "____"_____________20___года
Не принято (с указанием причин) _______________________________
_____________________________________________________________________
Контрольный талон к справке (выдается предприятию, сдающему отходы)
Наименование предприятия, сдавшего отходы
_____________________________________________________________________
Дата приема __________________________________________________№
автомашины ____________________________________________________
Вид отхода __________________________________
Количество в т, м3 _________________________________________
Лицо, принявшее отходы
_____________________________________________________________________
Лицо, сдавшее отходы
_____________________________________________________________________
Приложение 5
к Санитарным правилам
"Санитарно-эпидемиологические
требования к сбору, использованию,
применению, обезвреживанию,
транспортировке, хранению
и захоронению отходов
производства и потребления"
Форма
Журнал учета количества твердых бытовых отходов
Дата
Регистрационный номер справки организации
Наименование организации, отгрузившей отходы
Вид отходов
Количество отходов
Номер карты
тонн
м3
1
2
3
4
5
6
7