Мiндеттi теле-, радиоарналардың тiзбесiн қалыптастыру бойынша конкурс өткiзу қағидаларын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 24 сәуірдегі № 488 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 4 маусымда № 11271 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2024 жылғы 29 тамыздағы № 394-НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 29.08.2024 № 394-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Телерадио хабарларын тарату туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 30.12.2021 № 425 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса берiлiп отырған Мiндеттi теле-, радиоарналардың тiзбесiн қалыптастыру бойынша конкурс өткiзу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитеті (С.С. Сарсенов):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін 10 жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-миниcтріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ә. Исекешев
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 24 сәуірдегі
№ 488 бұйрығымен
бекітілген
Мiндеттi теле-, радиоарналардың тiзбесiн қалыптастыру бойынша конкурс өткiзу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ақпарат және коммуникациялар министрінің 27.12.2018 № 547 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Об утверждении Правил проведения конкурса по формированию перечня обязательных теле-, радиоканалов
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года № 488. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 июня 2015 года № 11271. Утратил силу приказом Министра культуры и информации РК от 29.08.2024 № 394-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и информации РК от 29.08.2024 № 394-НҚ (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О телерадиовещании" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра информации и общественного развития РК от 30.12.2021 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения конкурса по формированию перечня обязательных теле-, радиоканалов.
2. Комитету связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Сарсенов С.С.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение 10 рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на
курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Исекешев
Утверждены
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 24 апреля 2015 года № 488
Правила
проведения конкурса по формированию перечня
обязательных теле-, радиоканалов
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Министра информации и коммуникаций РК от 27.12.2018 № 547 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1. Телерадио хабарларын таратудың ұлттық операторы тарататын еркін қолжетімді теле-, радиоарналардың тізбесін қалыптастыру бойынша конкурс өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Телерадио хабарларын тарату туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 1-тармағының 16) тармақшасына сәйкес әзірленді және телерадио хабарларын таратудың ұлттық операторы тарататын еркін қолжетімді теле-, радиоарналардың тізбесін қалыптастыру бойынша конкурс (бұдан әрі – конкурс) өткізу тәртiбiн айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 30.12.2021 № 425 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Көпарналы хабар таратуда міндетті теле-, радиоарналардың тізбесін қалыптастыру бойынша конкурсқа қатысуға үміткерлердің (бұдан әрі – үміткер) өтінімдерін қарау және жеңімпаздарды айқындау жөнінде ұсынымдар әзірлеу Телерадио хабарларын таратуды дамыту мәселелері жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) жүзеге асырады.
2-тарау. Конкурсты өткізу тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ақпарат және коммуникациялар министрінің 27.12.2018 № 547 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Конкурсты өткізуді ұйымдастырушы Комиссияның жұмыс органы болып табылатын уәкілетті орган әрекет етеді.
4. Заңының 7-бабы 1-тармағының 12-1) тармақшасына сәйкес, уәкілетті орган Комиссия ұсынымы бойынша міндетті теле-, радиоарналардың тізбесін (бұдан әрі – тізбе) бекітеді.
5. Тізбені қалыптастыру жылына бір реттен көп жүзеге асырылмайды.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ақпарат және коммуникациялар министрінің 23.01.2018 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Конкурсты өткізу туралы шешімді уәкілетті орган қабылдайды.
7. Конкурс өткізу туралы ақпараттық хабарлама ресми бұқаралық ақпарат құралдарында және телерадио хабарларын тарату саласындағы уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында өтінімдер қабылданатын соңғы күнге дейін кемі күнтізбелік жиырма күн бұрын жарияланады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 11.07.2020 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Ақпараттық хабарлама мынадай мәліметтерді қамттиды:
1) конкурсты өткізу уақыты, күні және орны;
2) міндетті теле-, радиоарналардың тізбесін қалыптастыру бойынша конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді (бұдан әрі – өтінім) қабылдау орны 1-қосымшаға сәйкес нысаны бойынша, өтінімдерді қабылдаудың басталу және аяқталу мерзімі мен конкурсқа қатысуға қажетті құжаттардың тізбесі.

1. Настоящие Правила проведения конкурса по формированию перечня обязательных теле-, радиоканалов (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О телерадиовещании" (далее – Закон) и определяют порядок проведения конкурса по формированию перечня обязательных теле-, радиоканалов, распространяемых посредством многоканального вещания на всей территории Республики Казахстан (далее - конкурс).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра информации и общественного развития РК от 30.12.2021 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Рассмотрение заявок претендентов на участие в конкурсе по формированию перечня обязательных теле-, радиоканалов в многоканальном вещании (далее - претенденты) и разработка рекомендаций по определению победителей осуществляется Комиссией по вопросам развития телерадиовещания (далее - Комиссия).
Глава 2. Порядок проведения конкурса
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Министра информации и коммуникаций РК от 27.12.2018 № 547 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Организатором проведения конкурса выступает уполномоченный орган, являющийся рабочим органом Комиссии.
4. По рекомендациям Комиссии уполномоченный орган утверждает перечень обязательных теле-, радиоканалов (далее - перечень) в соответствии с подпунктом 12-1) пункта 1 статьи 7 Закона.
5. Формирование перечня осуществляется не более одного раза в год.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра информации и коммуникаций РК 23.01.2018 № 24 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
6. Решение о проведении конкурса принимает уполномоченный орган.
7. Информационное сообщение о проведении конкурса публикуется в официальных средствах массовой информации и на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа в области телерадиовещания не менее чем за двадцать календарных дней до дня окончательного приема заявок.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра информации и общественного развития РК от 11.07.2020 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Информационное сообщение включает в себя следующие сведения:
1) время, дату и место проведения конкурса;
2) место приема заявок на участие в конкурсе по формированию перечня обязательных теле-, радиоканалов (далее – заявка) согласно приложению 1 к настоящим правилам, сроки начала и окончания приема заявок и перечень документов, необходимых для участия в конкурсе.

Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ақпарат және коммуникациялар министрінің 27.12.2018 № 547 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Конкурсқа қатысуға өтінімді уақытылы өтінім берген үміткерлерге жол беріледі.
10. Үміткер берген өтінім конкурс өткізу туралы ақпараттық хабарламада жарияланған және осы Қағидаларда белгіленген шарттармен оның конкурсқа қатысуға ниетін білдіреді.
10-1. Алып тасталды - ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 30.12.2021 № 425 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Конкурсқа қатысуға үміткерлер осы Қағидалардың кез келген тармағы бойынша ұйымдастырушыға қажетті түсініктеме үшін жүгінеді.
12. Тіркелген өтінім кері қайтарылып алынған жағдайда, үміткер ұйымдастырушыға жазбаша түрде хабарлама жібереді.
13. Конкурсқа қатысуға өтінім беруді үміткердің атынан қатысуға құқық беруді куәландыратын Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес ресімделген сенімхатты көрсету арқылы үміткердің өкілі жүзеге асырады.
14. Конкурс өткізу туралы ақпараттық хабарламада көрсетілген өтінімдерді қабылдау мерзімі аяқталғаннан кейін құжаттарға қосымша бірге келіп түскен және конкурсқа қатысуға өтінімдер қабылданбайды.
Себептерін көрсете отырып, өтінімді қабылдаудан бас тарту туралы белгіні құжат қабылдауды жүзеге асырған тұлға ұсынылған өтінімге қояды.
15. Ұйымдастырушы үміткерлердің ұсынған өтінімдері мен оларға қоса тіркелген құжаттардың, сондай-ақ өтінім берген тұлғалар мен олар ұсынған құжаттардың мазмұны туралы құпиялылықтың сақталуын қамтамасыз ету жөнінде шаралар қабылдайды.
16. Үміткер конкурсқа қатысу үшін осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысаны бойынша өтінім береді.
17. Өтінімге осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес конкурстық ұсыфныстар қоса беріледі.
18. Осы Қағиданың 1 және 2-қосымшаларында көрсетілген құжаттарды үміткер ұйымдастырушының мекенжайына тіркелген, нөмірленген түрде және соңғы беттің сыртында үміткердің уәкілетті тұлғасының қолы және мөрмен (болған жағдайда) бекітіліп, аузы жабылған конвертте ұсынады және мынадай талаптарды сақтайды:
1) конкурсқа қатысуға өтінім салынған мөрленген конверттің беткі жағында үміткер ұйымдастырушының және үміткердің толық атауы мен пошталық мекенжайын көрсетуі тиіс;
2) құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын тұлға конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді белгіленген мерзім өткенге дейін табыс еткен конкурсқа қатысуға үміткерлердің өтінімдерін тіркеу журналына енгізеді.

Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Министра информации и коммуникаций РК от 27.12.2018 № 547 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. К участию в конкурсе допускаются претенденты, своевременно подавшие заявку.
10. Заявка на участие в конкурсе, подаваемая претендентом, выражает его намерение принять участие в конкурсе на условиях, установленных настоящими Правилами и опубликованных в информационном сообщении о проведении конкурса.
10-1. Исключен приказом Министра информации и общественного развития РК от 30.12.2021 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Претенденты на участие в конкурсе обращаются за необходимыми разъяснениями по любому из пунктов настоящих Правил к организатору.
12. В случае отзыва зарегистрированной заявки претендент направляет письменное уведомление организатору.
13. Подача заявки представителем претендента осуществляется при предъявлении доверенности удостоверяющей его право действовать от имени претендента оформленной в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.
14. Заявки и прилагаемые к ним документы, поступившие после истечения срока приема заявок, указанного в информационном сообщении о проведении конкурса, не принимаются.
Отметка об отказе в принятии заявки с указанием его причины делается лицом, осуществляющим прием документов, на представленной заявке.
15. Организатор принимает меры по обеспечению сохранности представленных претендентами заявок и конкурсных предложений, а также конфиденциальности сведений о лицах, подавших заявки, и содержания представленных ими документов.
16. Для участия в конкурсе претендент представляет заявку по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
17. К заявке прилагаются конкурсные предложения согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
18. Документы, указанные в приложениях 1 и 2 к настоящим Правилам, предоставляются претендентом в адрес организатора в прошнурованном, пронумерованном виде и заверяются на обороте последней страницы подписью уполномоченного лица претендента и печатью (при наличии) в запечатанном конверте, с соблюдением следующих требований:
1) на лицевой стороне запечатанного конверта с заявкой на участие в конкурсе претендент должен указать полное наименование и почтовый адрес организатора и претендента;
2) лицо, осуществляющее прием документов, вносит в журнал регистрации заявки претендентов на участие в конкурсе, представивших до истечения установленного срока конверты с заявками на участие в конкурсе.

Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 11.07.2020 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Комиссия өтінімдер мен басқа да құжаттар салынған конверттерді конкурсты өткізу туралы ақпараттық хабарламада көрсетілген мерзімде және орында үміткерлердің немесе олардың өкілдерінің қатысуымен ашады.
Комиссия отырысы басталғанға дейін комиссия хатшысы конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу рәсімін жүзеге асыру кезінде үміткерлер өкілдерінің үміткерлердің мүдделерін білдіруге құжатпен ресімделген өкілеттіктерін тексереді.
Конкурсқа қатысуға өтінімі бар әрбір конвертті ашқан кезде Комиссия хатшысы конверттегі құжаттар мен материалдардың тізбесі туралы ақпаратты жария етеді.
Өтінімдер салынған конверттерді ашу кезінде конкурстық өтінімнің бар болуын және ресімделуінің дұрыстығын тексеру рәсімін аудио және/немесе бейне тіркеу жүргізіледі және конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасы ресімделеді.
Конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасына Комиссияның төрағасы, оның қатысып отырған мүшелері мен хатшысы қол қояды және екі жұмыс күні ішінде Комиссия хатшысы әр парағына бұрыштама қояды.
Конверттерді ашу хаттамасы мынадай мәліметтерді қамтиді:
1) Комиссия отырысы өткізілетін күнді, уақытты және орынды;
2) комиссияның сандық құрамы, кворумның болуын;
3) өтінімдерді ұсыну күні мен уақытын көрсете отырып, белгіленген мерзімде өтінім берген үміткерлердің толық атауын, мекенжайларын;
4) ұсынылған құжаттар (өтінім және оған қоса берілетін барлық конкурстық ұсыныстар), оның ішінде олардың осы Қағидаларға 2-қосымшада көзделген талаптарға сәйкестігі (сәйкес келмеуі) туралы ақпаратты.
Комиссия отырысы басталғанға дейін Комиссия хатшысы конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу рәсімін жүзеге асыру кезінде үміткерлер өкілдерінің үміткерлердің мүдделерін білдіруге құжатпен ресімделген өкілеттіктерін тексереді.
Конкурсқа қатысуға өтінімі бар әрбір конвертті ашқан кезде Комиссия хатшысы конверттегі құжаттар мен материалдардың тізбесі туралы ақпаратты жария етеді.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 30.12.2021 № 425 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19-1. Өтінім талаптарға сәйкес келмеген, сондай-ақ үміткерлер осы Қағидаларға 2-қосымшада көзделген конкурстық ұсыныстарды ұсынбаған жағдайда, Комиссия конкурсқа қатысуға өтінім салынған конверттер ашылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде үміткерге конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасын қоса бере отырып, Конкурсқа қатысуға өтінімі бар электрондық мекенжайға хабарлама жібереді, сондай-ақ ұйымдастырушы өзінің интернет-ресурсында конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу рәсімінің нәтижелерін жариялайды.
Конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасы бар хабарламаны алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде үміткер талаптарға сәйкес келтірілген конкурсқа қатысуға өтінім мен конкурстық ұсыныстарды Комиссияға ұсынады.
Комиссия талаптарға сәйкес келтірілген өтінімді және конкурсқа қатысуға конкурстық ұсыныстарды үміткер ұсынған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде қарайды.
Өтінім талаптарға сәйкес келтірілмеген, сондай-ақ үміткерлер осы Қағидаларға 2-қосымшада көзделген конкурстық ұсыныстарды ұсынбаған жағдайда, Комиссия хабарламада көрсетілген мерзімде үміткердің конкурсқа қатысуға өтінімін қабылдамайды.

Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра информации и общественного развития РК от 11.07.2020 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Комиссия вскрывает конверты с заявками и другими документами в сроки и месте, указанные в информационном сообщении о проведении конкурса, в присутствии претендентов или их представителей.
До начала заседания Комиссии секретарь Комиссии проверяет документально оформленные полномочия представителей претендентов на представление интересов претендентов при осуществлении процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.
При вскрытии каждого конверта с заявкой на участие в конкурсе секретарь Комиссии оглашает информацию о перечне документов и материалов, содержащихся в конверте.
При вскрытии конвертов с заявками производится аудио и/или видео фиксация процедуры проверки наличия и правильности оформления конкурсной заявки и оформляется протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.
Протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе подписывается председателем, присутствующими членами и секретарем Комиссии и визируется полистно секретарем Комиссии в течение двух рабочих дней.
Протокол вскрытия содержит следующие сведения:
1) дату, время и место проведения заседания Комиссии;
2) количественный состав Комиссии, наличие кворума;
3) полное наименование, адреса претендентов, предоставивших заявки в установленные сроки, с указанием даты и времени предоставления заявок;
4) информацию о представленных документах (заявка и все прилагаемые к ней конкурсные предложения), в том числе соответствие (несоответствие) их требованиям, предусмотренных приложением 2 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Министра информации и общественного развития РК от 30.12.2021 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19-1. В случае несоответствия заявки требованиям, а также не представления претендентами конкурсных предложений, предусмотренных приложением 2 к настоящим Правилам, Комиссия в течение трех рабочих дней со дня вскрытия конвертов с заявкой на участие в конкурсе направляет претенденту на электронный адрес, указанный в заявке на участие в конкурсе, уведомление с приложением протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, а также организатор опубликовывает на своем интернет-ресурсе результаты процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.
В течение трех рабочих дней со дня получения уведомления с протоколом вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе претендент представляет Комиссии приведенную в соответствие заявку на участие в конкурсе и конкурсные предложения.
Приведенную в соответствие заявку и конкурсные предложения на участие в конкурсе Комиссия рассматривает в течение двух рабочих дней со дня представления претендентом.
В случае не приведения в соответствие заявки требованиям, а также не представления претендентами конкурсных предложений, предусмотренных приложением 2 к настоящим Правилам, в срок указанный в уведомлении Комиссия отклоняет заявку претендента на участие в конкурсе.

Ескерту. Қағида 19-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 30.12.2021 № 425 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Алып тасталды - ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 30.12.2021 № 425 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20-1. Алып тасталды - ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 30.12.2021 № 425 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20-2. Алып тасталды - ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 30.12.2021 № 425 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Комиссия конверттер ашылған күннен бастап он бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде:
1) үміткерлердің құжаттар топтамасын, оның ішінде үміткерлердің конкурсқа қатысуға талаптарға сәйкес келтірілген өтінімдері мен конкурстық ұсыныстарды толықтығы мен тиісінше ресімделуі тұрғысынан қарайды;
2) осы Қағидалардың 19-1-тармағына сәйкес өтінімдерді қабылдамайды;
3) осы Қағидалардың 24-тармағына сәйкес конкурс жеңімпаздарын айқындайды.
Үміткерлердің қабылданбаған ұсыныстары конкурс қорытындылары туралы хаттамада көрсетіледі.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 30.12.2021 № 425 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Үміткердің және /немесе/ оның уәкілетті өкілінің Комиссия отырыстарына қатыспауы себебінен конкурстық өтінімді қайтаруға жол берілмейді.
23. Конкурс бойынша шешімдер ашық дауыс беру арқылы қабылданады және қатысқан Комиссия мүшелерінің жалпы санынан көпшілік дауыс бергенде қабылданатын болып есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда төрағалық етушінің даусы шешуші болып есептеледі.
Комиссия шешім қабылдайтын кезде Хатшының дауыс беруге құқығы жоқ.
24. Конкурс жеңімпаздарын анықтау кезінде іріктеу критерийлері:
тақырыптық бағыты және жанрлық арақатынасы;
меншікті теле-, радиобағдарламалар, сатып алынатын теле-, радиобағдарламалар және ретрансляция көлемдерінің арақатынасы;
қазақ тілінде хабар тарату көлемі;
хабар таратудың орташа тәуліктік уақыты;
кадрлық әлеует;
теле-, радиоарналардың Тізбеде болу мерзімі ішінде теле-, радиобағдарламаларды өндіру және үздіксіз хабар тарату үшін материалдық-техникалық қамтамасыз етудің болуы және жеткіліктілігі;
үміткерді Тізбеден шығарып тастаудың (ауыстырудың) немесе қабылданған міндеттемелерін орындамаудың (оның ішінде ішінара) нақты оқиғаларының болмауы;
үміткердің төлем қабілеттілігін және қаржылық тұрақтылығын растайтын құжаттардың болуы.

Сноска. Правила дополнены пунктом 19-1 в соответствии с приказом Министра информации и общественного развития РК от 30.12.2021 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Исключен приказом Министра информации и общественного развития РК от 30.12.2021 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20-1. Исключен приказом Министра информации и общественного развития РК от 30.12.2021 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20-2. Исключен приказом Министра информации и общественного развития РК от 30.12.2021 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Комиссия в срок не более пятнадцати рабочих дней со дня вскрытия конвертов:
1) рассматривает на предмет полноты и надлежащего оформления пакеты документов претендентов, в том числе приведенные в соответствие заявки претендентов на участие в конкурсе и конкурсные предложения;
2) отклоняет заявки, согласно пункту 19-1 настоящих Правил;
3) определяет победителей конкурса согласно пункту 24 настоящих Правил.
Отклоненные заявки претендентов указываются в протоколе об итогах конкурса.
Сноска. Пункт 21 - в редакции приказа Министра информации и общественного развития РК от 30.12.2021 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Не допускается отклонение конкурсной заявки по причине отсутствия претендента и/или его уполномоченного представителя на заседаниях Комиссии.
23. Решения по конкурсу принимаются открытым голосованием и считаются принятыми большинством голосов от общего количества присутствующих членов Комиссии. В случае равенства голосов, голос председательствующего считается решающим.
Секретарь не имеет право голоса при принятии Комиссией решения.
24. Критериями отбора при определении победителей Конкурса являются:
тематическая направленность и жанровое соотношение;
соотношение объемов собственных теле-, радиопрограмм, покупных теле-, радиопрограмм и ретрансляции;
объем вещания на казахском языке;
среднесуточное время вещания;
кадровый потенциал;
материально-техническая обеспеченность для производства теле-, радиопрограмм;
платежеспособность и финансовая стабильность претендента.

Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 11.07.2020 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Конкурстың қорытындылары конкурстың жеңімпаздары мен себептерін көрсете отырып, конкурстан өтпеген үміткерлер көрсетіле отырып, конкурстың қорытындылары туралы хаттамамен ресімделеді.
Үміткерге конкурс қорытындылары туралы хаттаманың жобасы қоса беріле отырып, оған қол қойылғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей хабарлама жіберіледі.
Үміткер конкурс қорытындылары туралы хаттама жобасымен бірге хабарламаны алған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде Комиссияның k.kense@qogam.gov.kz электрондық мекенжайына конкурс қорытындылары туралы хаттаманың алдын ала жобасына қарсылық береді.
Қарсылықтар қаралғаннан кейін, олар келіп түскен жағдайда, Комиссияның төрағасы мен мүшелері конкурс хаттамасына қол қояды.
Конкурстың қорытындылары туралы хаттамада мынадай:
1) қорытынды шығару орны мен уақыты туралы;
2) конкурсқа қатысуға жіберілген үміткерлердің өтінімдері туралы;
3) конкурс жеңімпазын және резервтік теле-, радиоарналарды көрсете отырып, конкурс қорытындылары туралы;
4) себептерін көрсете отырып, конкурстан өтпеген үміткерлер туралы;
5) үміткерлердің хаттаманың алдын ала жобасына келіп түскен қарсылықтарының болуы немесе болмауы, сондай-ақ оларды қарау нәтижелері туралы ақпарат қамтылады.
Екі жұмыс күні ішінде конкурс қорытындылары туралы ақпараттық хабарлама уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында орналастырылады.
Ұйымдастырушының ресми интернет-ресурсында міндетті теле-, радиоарналардың тізбесі оны уәкілетті орган бекіткен күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде орналастырылады.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 30.12.2021 № 425 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Міндетті теле-,
радиоарналардың тізбесін
қалыптастыру бойынша
конкурс өткізу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Телерадио хабарларын таратуды
дамыту мәселелері жөніндегі
комиссияның төрағасына
Міндетті теле-, радиоарналардың тізбесін қалыптастыру бойынша конкурсқа қатысуға өтініш
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 30.12.2021 № 425 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жалпы мәліметтер:
1. Заңды тұлғаның толық атауы/жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)_______________________________________________________________________

Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа Министра информации и общественного развития РК от 11.07.2020 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Итоги конкурса оформляются протоколом об итогах конкурса с указанием победителей конкурса и претендентов, не прошедших конкурс с указанием причин.
Претенденту направляется уведомление с приложением проекта протокола об итогах конкурса не позднее чем за три рабочих дня до его подписания.
Претендентом предоставляется возражение к предварительному проекту протокола об итогах конкурса на электронный адрес Комиссии k.kense@qogam.gov.kz в срок не позднее двух рабочих дней со дня получения уведомления с проектом протокола об итогах конкурса.
После рассмотрения возражений, в случае их поступления, председателем и членами Комиссии подписывается протокол конкурса.
В протоколе об итогах конкурса содержится следующая информация:
1) о месте и времени подведения итогов;
2) о заявках претендентов, допущенных к участию в конкурсе;
3) об итогах конкурса с указанием победителя конкурса и резервных теле-, радиоканалов;
4) о претендентах, не прошедших конкурс, с указанием причин;
5) о наличии или отсутствии поступивших возражений претендентов к предварительному проекту протокола, а также результатах их рассмотрения.
В течение двух рабочих дней информационное сообщение об итогах конкурса размещается на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа.
На официальном интернет-ресурсе организатора размещается Перечень обязательных теле-, радиоканалов в срок не позднее двух рабочих со дня утверждения его уполномоченным органом.
Сноска. Пункт 25 - в редакции приказа Министра информации и общественного развития РК от 30.12.2021 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам по распределению
полос частот, радиочастот
(радиочастотных каналов)
для целей телерадиовещания
Форма
Председателю Комиссии
по вопросам развития
телерадиовещания
Заявка на участие в конкурсе по формированию перечня обязательных теле-, радиоканалов
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра информации и общественного развития РК от 30.12.2021 № 425 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Общие сведения:
1. Полное наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество (при его
наличии) физического лица
__________________________________________________________________________

2. Заңды тұлға:________________________________________________
3. Байланыс телефондарының нөмірлері, электрондық мекенжайы:_________________
4. Есепке қою туралы куәлікке сәйкес теле-, радиоарнаның атауы: __________________________________________________________________________
5. Тақырыптық бағыты:______________________________________________________
6. Тарату аумағы :________________________________________
Қоса беріліп отырған құжаттар:
1.________________________________________________________________________
2.________________________________________________________________________
3.________________________________________________________________________
Бірінші басшының/жеке кәсіпкердің қолы
Мөрдің орны (бар болса) 20___ жылғы "___" ___________
Міндетті теле-,
радиоарналардың
тізбесін қалыптастыру бойынша
конкурс өткізу қағидаларына
2-қосымша
Үміткерлердің конкурстық ұсыныстары
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 11.07.2020 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Үміткерлердің конкурстық ұсыныстары мына бөлімдерден тұруы тиіс:
Шығармашылық ұсыныстар
Үміткер:
1) теле-, радиоарнаның хабар тарату торын (келесі айға);
2) мынадай мәліметтерді қамтитын ақпарат ұсынады:
теле-, радиоарнаның тақырыптық бағыты және олардың жанрлық арақатынасы (ақпараттық, аналитикалық, публицистикалық, жастар және балалар, музыкалық теле-, радиобағдарламалар және көркем, деректі фильмдер);
хабар таратудың тілдік арақатынасы, қазақ тілінде теле-, радиобағдарламаларды трансляциялау уақыты;
меншікті теле-, радиобағдарламалардың, сатып алынатын теле-, радиобағдарламалардың және ретрансляцияның арақатынасы;
хабар таратудың орташа тәуліктік уақыты;
шығармашылық және техникалық қызметкерлердің сандық мәндегі кадрлық әлеуеті.
Техникалық ұсыныстар
Үміткер ұсынады:
1) теле-, радиобағдарламалар өндірісінің стационарлық студиялық жабдығының болуы, жай-күйі және типі туралы ақпарат;
2) аппараттық-студиялық кешеннің техникалық сипаттамалары;
3) тиісті стандарттарды көрсете отырып, дыбыс пен кескінінің сапасы жоғары теле-, радиобағдарламаларды эфирге беру жөніндегі міндеттемелер;
4) студиялық кешеннің орналасқан жері, теле-, радиоарнаны телерадио хабарларын тарату операторларына беру тәсілі туралы ақпарат;
5) теле-, радиоарнаны көрсетілген тізбеге енгізген жағдайда міндетті теле-, радиоарналардың тізбесі бекітілген күннен бастап алты ай ішінде сигналды (теле-, радиоарнаны) жеткізуді және үміткердің техникалық құралдарын телерадио хабарларын тарату операторының желісіне қосуды қамтамасыз ету жөніндегі міндеттеме.
Заңды және қаржылық ұсыныстар
1. Үміткердің бұрын өткізілген ұқсас конкурстарға қатысқаны, сондай-ақ, үміткердің Тізбеге енгізілген, алынып тасталған, ауыстырылған жағдайлары туралы (алып тастау немесе ауыстыру себептері көрсетілген) ақпарат.
2. Төлем қабілеттілігін және қаржылық тұрақтылығын растайтын құжаттар, оның ішінде:
- үміткердің Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі шоттары бойынша ақша қалдықтары мен қозғалысы туралы үзінді-көшірме (-лер);
- Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес конкурсқа қатысуға өтінім берілген күннің алдындағы күнтізбелік жыл үшін жасалған үміткердің қаржылық есептілігі, ал Қазақстан Республикасының аумағында тарату үшін конкурсқа қатысатын үміткерлер үшін Қазақстан Республикасының аудиторлық қызмет туралы заңнамасына сәйкес жасалған аудиторлық есеппен расталған қаржылық есептілік;
- үміткердің салық берешегінің, сондай-ақ, міндетті төлемдер бойынша берешегінің жоқ екендігі туралы конкурс өткізу туралы ақпараттық хабарлама жарияланған күннен бұрын берілген салық органының анықтамасы;
- телерадио хабарларын таратудың ұлттық операторына цифрлық эфирлік және жерсеріктік телерадио хабарларын тарату желісі бойынша теле-, радиоарнаны таратқаны үшін ұлттық телерадио хабарларын тарату операторына анықтама берілген күннің алдындағы 1 айдан аса созылған мерзімі өткен берешектің жоқтығы туралы анықтама.

2. Юридический адрес: _____________________________________________________
3. Контактные номера телефонов, электронный адрес: ___________________________
4. Наименование теле-, радиоканала в соответствии со свидетельством о постановке
на учет: ___________________________________________________________________
5. Тематическая направленность: _____________________________________________
6. Территория распространения:
__________________________________________________________________________
Прилагаемые документы:
1.____________________________________________________________
2.____________________________________________________________
3.____________________________________________________________
Подпись первого руководителя/ индивидуального предпринимателя
Место печати (при наличии)
"___" __________ 20__ г.
Приложение 2
к Правилам проведения
конкурса
по формированию перечня
обязательных теле-,
радиоканалов
Конкурсные предложения претендентов
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра информации и общественного развития РК от 11.07.2020 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Конкурсные предложения претендентов должны содержать следующие разделы:
Творческие предложения
Претендент представляет:
1) сетку вещания теле-, радиоканала (на последующий месяц);
2) информацию, содержащую следующие сведения:
тематическая направленность теле-, радиоканала и их жанровое соотношение (информационные, аналитические, публицистические, молодежные и детские, музыкальные теле-, радиопрограммы и художественные, документальные фильмы);
языковое соотношение вещания, время трансляции теле-, радиопрограмм на казахском языке;
соотношение собственных теле-, радиопрограмм, покупных теле-, радиопрограмм и ретрансляции;
среднесуточное время вещания;
кадровый потенциал творческих и технических работников в количественном выражении.
Технические предложения
Претендент представляет:
1) информацию о наличии, состоянии и типе стационарного студийного оборудования производства теле-, радиопрограмм;
2) технические характеристики аппаратно-студийного комплекса;
3) обязательства по выдаче в эфир теле-, радиопрограмм с высоким качеством звука и изображения с указанием соответствующих стандартов;
4) информацию о месторасположении студийного комплекса, способа подачи теле-, радиоканала до операторов телерадиовещания;
5) обязательство по обеспечению доставки сигнала (теле-, радиоканала) и присоединению технических средств претендента к сети оператора телерадиовещания в течение шести месяцев со дня утверждения перечня обязательных теле-, радиоканалов в случае включения теле-, радиоканала в указанный перечень.
Юридические и финансовые предложения
Документы, подтверждающие платежеспособность:
- выписка(и) об остатках и движении денег по счетам претендента в банках второго уровня Республики Казахстан.
- финансовая отчетность претендента, составленная в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности за предыдущий календарный год, предшествующий дате подачи заявки на участие в конкурсе, а для претендентов, участвующих в конкурсе для распространения на территории Республики Казахстан, финансовая отчетность, подтвержденная аудиторским отчетом, составленным в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аудиторской деятельности;
- справки налогового органа об отсутствии у претендента налоговой задолженности, а также задолженности по обязательным платежам, выданные не ранее даты публикации информационного сообщения о проведении конкурса;
- справка об отсутствии просроченной задолженности национальному оператору телерадиовещания за распространение теле-, радиоканала по сети цифрового эфирного и спутникового телерадиовещания, длящейся более одного месяца, предшествующих дате выдачи справки национальным оператором телерадиовещания.