Әуеайлақтардың (тікұшақ айлақтарының) жарамдылығын сертификаттау және оларға сертификат беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 187 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 11 қыркүйекте № 12052 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-38) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 31.03.2023 № 201 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Әуеайлақтардың (тікұшақ айлақтарының) жарамдылығын сертификаттау және оларға сертификат беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитетіне (Б.К. Сейдахметов):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада бекітілген тәртіпте мемлекеттік мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күннің ішінде оның көшірмесі мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында жариялануын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың
2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_______________ Е.А. Досаев
2015 жылғы 12 тамыз
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрі міндетін атқарушының
2015 жылғы 24 ақпандағы
№ 187 бұйрығымен
бекітілген
"Әуеайлақтардың (тікұшақ айлақтарының) жарамдылығын сертификаттау және оларға сертификат беру қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 31.03.2023 № 201 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата годности аэродрома (вертодрома)
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 187. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 сентября 2015 года № 12052.
В соответствии с подпунктом 41-38) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 31.03.2023 № 201 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила сертификации и выдачи сертификата годности аэродрома (вертодрома).
2. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Сейдахметов Б.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня истечения десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
"СОГЛАСОВАНО"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________________ Е.А. Досаев
12 августа 2015 года
Утверждены приказом
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 24 февраля 2015 года № 187
Правила сертификации и выдачи сертификата годности аэродрома (вертодрома)
Сноска. Правила - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 31.03.2023 № 201 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Әуеайлақтардың (тікұшақ айлақтарының) жарамдылығын сертификаттау және оларға сертификат беру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі - Заң) 14-бабының 41-38) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді, Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы әуеайлақтарының (тікұшақ айлақтарының) жарамдылығын сертификаттау және оларға сертификат беру тәртібін айқындайды.
Қағидалар сертификатталған әуеайлақтарды (тікұшақ айлақтарын) пайдаланушылардың сертификаттау талаптарын тиімді орындауын қамтамасыз етеді және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның сертификатталған әуеайлақтарда (тікұшақ айлақтарында) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы реттеу функцияларын іске асыру үшін негіз қалыптастырады. Осы Қағидаларда ұсынылған сертификаттау процесі сертификатталған әуеайлақтарды пайдаланушылардың ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуін және олардың сертификаттау талаптарын сақтауын ұдайы қадағалау үшін бастапқы базаны белгілейді.
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 30 маусымдағы № 420 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15427 болып тіркелген), Азаматтық авиацияда аэронавигациялық ақпаратпен қамтамасыз ету қағидаларының талаптарына сәйкес әуеайлақтарды (тікұшақ айлағын) сертификаттаудың жай-күйі туралы ақпаратты азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым аэронавигациялық ақпаратты жинақтауда жариялау үшін аэронавигациялық ақпарат қызметіне ұсынады.
2. Заңның 66-бабының 2-тармағында белгіленген ұшу түрлері орындалмайтын әуеайлақты (тікұшақ айлағын) пайдаланушының өтінімі бойынша әуеайлақтарды (тікұшақ айлақтарын) сертификаттауға жол беріледі.
Заңның 66-бабының 2-тармағында белгіленген ұшу түрлері орындалмайтын әуеайлақтарды (тікұшақ айлағын) пайдаланушының өтінімі бойынша әуеайлақтарды (тікұшақ айлақтарын) сертификаттауға жол беріледі.
3. Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) – Қазақстан Республикасының Азаматтық авиация саласының тұрақты дамуын, ұшу қауіпсіздігін және авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған қызметті жүзеге асыратын, жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын акционерлік қоғам (бұдан әрі – уәкілетті ұйым);

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила сертификации и выдачи сертификата годности аэродрома (вертодрома) (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41-38) статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (далее - Закон) и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", определяют порядок сертификации и выдачи сертификатов годности аэродромов (вертодромов) гражданской авиации Республики Казахстан.
Правила обеспечивают эффективное соблюдение сертификационных требований эксплуатантами сертифицированных аэродромов (вертодромов) и формирует основу для реализации уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации функций регулирования в области обеспечения безопасности полетов на сертифицированных аэродромах (вертодромах). Процесс сертификации, представленный в настоящих Правилах, устанавливает исходную базу для постоянного надзора за обеспечением безопасности полетов эксплуатантами сертифицированных аэродромов и соблюдения ими сертификационных требований.
Информация о состоянии сертификации аэродромов (вертодрома) предоставляется уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации в службу аэронавигационной информации для опубликования в сборнике аэронавигационной информации в соответствии с требованиями Правил обеспечения аэронавигационной информацией в гражданской авиации, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 420 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15427).
2. Сертификации подлежат аэродромы (вертодромы), используемые гражданской авиацией, а также аэродромы совместного использования и базирования, на которых выполняются полеты, установленные в пункте 2 статьи 66 Закона. Для целей сертификации полеты, указанные в подпунктах 2), 3), 4), 5) пункта 2 статьи 66 Закона, относятся к коммерческой воздушной перевозке.
Допускается сертификация аэродромов (вертодромов) по заявке эксплуатанта аэродрома (вертодрома), на которых не выполняются виды полетов, установленные в пункте 2 статьи 66 Закона.
3. В Правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченная организация в сфере гражданской авиации (далее – уполномоченная организация) – акционерное общество со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющее деятельность, направленную на обеспечение устойчивого развития отрасли гражданской авиации Республики Казахстан, безопасности полетов и авиационной безопасности (далее - уполномоченная организация);

2) әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) жарамдылық сертификаты – азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым берген, әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) сертификаттау талаптарына сәйкестігін куәландыратын құжат (бұдан әрі – сертификат);
3) әуеайлақты (тікұшақ айлағын) пайдаланушы – Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес әуеайлақты (тікұшақ айлағын) пайдаланатын Қазақстан Республикасының, сондай-ақ басқа мемлекеттің жеке немесе заңды тұлғасы;
4) беткі деңгейдегі тікұшақ айлағы – жер бетінде немесе жер бетіндегі құрылыста орналасқан тікұшақ айлағы;
5) бет үстінен жоғары көтерілген – тікұшақ айлағы көтерілген конструкцияда орналасқан тікұшақ айлағы;
6) тікұшақ палубасы – ашық теңіздегі қозғалмайтын немесе өзгермелі объектіде, мысалы, мұнай немесе газ өндіру үшін пайдаланылатын барлау және/немесе пайдалану қондырғысында орналасқан тікұшақ айлағы;
7) сыни ұшақ – сипаттамалары физикалық инфрақұрылымның тиісті элементтеріне, осы әуеайлақ қамтамасыз етуге арналған құралдар мен қызмет көрсетуге неғұрлым қатаң талаптар қоятын ұшақ түрі;
8) өтінім – өтініш берушінің сертификаттық зерттеп-қарау рәсімінен өту үшін уәкілетті ұйымға жазбаша өтініші;
9) өтініш беруші – сертификат алу үшін уәкілетті ұйымға жүгінген жеке немесе заңды тұлға;
10) сертификатталған әуеайлақ (тікұшақ айлағы) – пайдаланушыға әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) ұшуға жарамдылық сертификаты берілген әуеайлақ (тікұшақ айлағы);
11) сертификаттық зерттеп-қарау – уәкілетті ұйым жүзеге асыратын әуеайлақты, оның құрылымдық бөлімшелерін, жабдықтарды, пайдалану рәсімдерін, әуеайлақты күтіп-ұстау және пайдалану жөніндегі технологиялық процестерді, ұйымдық құрылымның құжаттамасын, сондай-ақ өтініш беруші мамандарының құзыретінің сертификаттау талаптарына сәйкестігін тексеру;
12) ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесі (бұдан әрі – ҰҚБЖ) – қажетті ұйымдық құрылымды, жауапкершілік иерархиясын, міндеттерін, басшылық қағидаттары мен рәсімдерін қоса алғанда, ұшу қауіпсіздігін басқаруға жүйелі тәсіл;
4. Әуеайлақтың (тікұшақ айлақтарының) жарамдылығын сертификаттаудың мақсаты әуе кемелерінің жерде және ауада ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету, сондай-ақ әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) адамдардың өмірі мен денсаулығы, азаматтардың мүлкі мен қоршаған ортаны қорғау үшін қауіпсіздігін қамтамасыз ету болып табылады.
Сертификатталған әуеайлақты пайдаланушы әуеайлақты пайдаланушыға қойылатын сертификаттау талаптарына сәйкестігін қамтамасыз етеді.
Сертификаттық тексеру кезінде пайдаланушы қабілеттілігі мен құралдарын, сондай-ақ қаржылық-экономикалық жағдайы мен құқық қабілеттілігін мынадай талаптарды сақтау үшін көрсетеді:

2) сертификат годности аэродрома (вертодрома) - документ, выданный уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации, удостоверяющий соответствие аэродрома (вертодрома) сертификационным требованиям (далее - сертификат);
3) эксплуатант аэродрома (вертодрома) - физическое или юридическое лицо Республики Казахстан, а также другого государства в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, которое использует аэродром (вертодром);
4) вертодром на уровне поверхности – вертодром, расположенный на земной поверхности или на сооружении на поверхности земли;
5) вертодром, приподнятый над поверхностью – вертодром, расположенный на приподнятой конструкции;
6) вертопалуба – вертодром, расположенный на неподвижном или плавающем объекте в открытом море, например на разведочной и/или эксплуатационной установке, используемой для добычи нефти или газа;
7) критический самолет - тип самолета, характеристики которого предъявляют наиболее жесткие требования к соответствующим элементам физической инфраструктуры, средствам и обслуживанию, которые данный аэродром предназначен обеспечивать;
8) заявка - письменное обращение заявителя в уполномоченную организацию для прохождения процедуры сертификационного обследования;
9) заявитель - физическое или юридическое лицо, обратившееся в уполномоченную организацию для получения сертификата;
10) сертифицированный аэродром (вертодром) – аэродром (вертодром), эксплуатанту которого выдан сертификат годности аэродрома (вертодрома).
11) сертификационное обследование - осуществляемая уполномоченной организацией проверка аэродрома, его структурных подразделений, оборудования, эксплуатационных процедур, технологических процессов по содержанию и эксплуатации аэродрома, документации организационной структуры, а также компетентности специалистов заявителя на соответствие сертификационным требованиям;
12) система управления безопасностью полетов (далее - СУБП) - системный подход к управлению безопасностью полетов, включая организационную структуру, иерархию ответственности, обязанности, руководящие принципы и процедуры
4. Целью сертификации годности аэродрома (вертодромов) является обеспечение безопасности полетов воздушных судов на земле и в воздухе, а также обеспечение безопасности аэродрома (вертодрома) для жизни и здоровья людей, охраны имущества граждан и окружающей среды.
Эксплуатант сертифицированного аэродрома обеспечивает соответствие сертификационным требованиям, предъявляемым к эксплуатанту аэродрома.
При сертификационном обследовании Эксплуатант демонстрирует способность и средства, а также финансово-экономическое положение и правоспособность, для соблюдения требований по:

1) азаматтық авиация әуеайлақтарының объектілеріне белгіленген физикалық және техникалық сипаттамаларды қамтамасыз ету;
2) пайдалану рәсімдеріне, соның ішінде:
әуеайлақ деректерін ұсыну;
әуеайлақтың жұмыс алаңын инспекциялау;
әуеайлақтың жұмыс алаңына техникалық қызмет көрсету;
әуеайлақтағы қар мен мұздан және басқа да қауіпті метеорологиялық жағдайлардан қорғау;
кедергілерді бақылау;
шектеулі көріну жағдайындағы рәсімдер;
ұшуды электрлі жарықпен техникалық қамтамасыз ету;
азаматтық әуе кемелерінің ұшуы үшін құстар мен жабайы табиғат тудыратын қауіптерді басқару;
әуеайлақта авариялық жағдай болған жағдайда іс-шараларды жоспарлау;
ұшуды авариялық-құтқару қамтамасыз ету;
қозғалу қабілетін жоғалтқан ұшақты алып тастау;
әуеайлақта көлік құралдарын пайдалану;
перрондағы қызметті ұйымдастыру;
перрондағы қызметтің қауіпсіздігін басқару;
ұшу қауіпсіздігін басқару;
жолаушыларға қызмет көрсетуді қамтамасыз ету;
бақыланатын аймаққа кіру және авиациялық қауіпсіздік талаптарын қамтамасыз ету.
5. Сертификаттау талаптары Пайдаланушының болуын көздейді:
1) заңнамада белгіленген талаптарға сәйкес әуеайлақта қызметті қамтамасыз ету үшін қажетті қаржы қаражатын бөлу жөніндегі өкілеттіктері бар жауапты (бірінші) басшыны қамтуға тиіс. Жауапты басшы осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес әуеайлақтағы қызметті басқарудың тиімді жүйесін ұйымдастыруды және қолдауды қамтамасыз етеді);
2) осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес әуеайлақтағы өндірістік қызметті басқару мен бақылауға және әуеайлақ объектілеріне, арнайы техникаға, құралдар мен жабдыққа техникалық қызмет көрсету мен жөндеуге жауапты басшының (лардың);
3) ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесін әзірлеуге, қолдауға және күнделікті әкімшілендіруге жауапты ұшу қауіпсіздігі жөніндегі инспектор (менеджер). Ұшу қауіпсіздігі жөніндегі инспектор (менеджер) ұйымның кез келген басшыларынан тәуелсіз болып табылады және ұшу қауіпсіздігі мәселелері жөніндегі ұйымның жауапты басшысына және басқа басшыларына тікелей қол жеткізе алады, осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес жауапты басшыға тікелей бағынады;
4) қызмет, бөлімше, ауысым бастықтары, олардың саны ұйымдық құрылымы мен персонал санын ескере отырып, қызмет көлеміне, міндеттері мен міндеттеріне сәйкес келеді;
5) заңнамада белгіленген талаптарға сәйкес қызметті жүзеге асыру үшін мамандардың жеткіліктілігін растайтын ұйымдық құрылым, штат кестесі;
6) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 28 қыркүйектегі № 764 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8785 болып тіркелген) бекітілген Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын авиация персоналының кәсіптік даярлығының үлгілік бағдарламаларына сәйкес даярлығы осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес әуеайлақ объектілерін, құралдары мен жабдықтарын пайдалану қызметін, техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын персоналдың тиісті біліктілігі;

1) обеспечению физических и технических характеристик, установленных к объектам аэродромов гражданской авиации;
2) процедурам эксплуатации, включая:
представление аэродромных данных;
инспектирование рабочей площади аэродрома;
техническое обслуживание рабочей площади аэродрома;
защита от снега и обледенения и других опасных метеорологических условий на аэродроме;
контроль за препятствиями;
процедуры в условиях ограниченной видимости;
электросветотехническое обеспечение полетов;
управление опасностями, создаваемыми птицами и дикими животными для полетов гражданских воздушных судов;
планирование мероприятий на случай аварийной обстановки на аэродроме;
аварийно-спасательное обеспечение полетов;
удаление самолета, потерявшего способность двигаться;
эксплуатация транспортных средств на аэродроме;
организация деятельности на перроне;
управление безопасностью деятельности на перроне;
управлению безопасностью полетов;
обеспечению обслуживания пассажиров;
доступ в контролируемую зону и обеспечение требований авиационной безопасности.
5. Сертификационные требования предусматривают наличие у Эксплуатанта:
1) ответственного (первого) руководителя, обладающего полномочиями по выделению финансовых средств, необходимых для обеспечения деятельности на аэродроме в соответствии с установленными законодательством требованиями. Ответственный руководитель обеспечивает организацию и поддержание эффективной системы управления деятельностью на аэродроме;
2) руководителя(ей), ответственного(ых) за управление и контроль производственной деятельностью на аэродроме и техническое обслуживание и ремонт объектов аэродрома, спецтехники, средств и оборудования (далее – технические директора);
3) инспектора (менеджера) по безопасности полетов, ответственного за разработку, поддержание и ежедневное администрирование системой управления безопасностью полетов. Инспектор (менеджер) по безопасности полетов является независимым от любых руководителей организации и имеет прямой доступ к ответственному руководителю и другим руководителям организации по вопросам безопасности полетов, непосредственно подчиняется ответственному руководителю;
4) начальников служб, подразделений, смен, количество которых соизмеримо с объемом деятельности, задач и обязанностями с учетом организационной структуры и численности персонала;
5) организационной структуры, штатного расписания, подтверждающего достаточность специалистов для осуществления деятельности в соответствии с установленными законодательством требованиями;
6) надлежащей компетенции у персонала, осуществляющего эксплуатационную деятельность, техническое обслуживание объектов аэродрома, средств и оборудования, управление деятельностью на аэродроме согласно приложению 9 к настоящим Правилам, подготовка которых соответствует типовым программам профессиональной подготовки авиационного персонала, участвующего в обеспечении безопасности полетов, утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 сентября 2013 года № 764 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8785);

7) әуеайлақ пайдаланушы персоналының кәсіби даярлығын қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулық;
8) басшы құрам мен мамандардың міндеттері мен жауапкершілігін айқындайтын бекітілген лауазымдық нұсқаулықтар;
9) әуежай инфрақұрылымын және жер пайдалануды дамытудың егжей-тегжейлі кезеңдерін және іске асыру жоспарын қоса алғанда, басым міндеттердің тізбесін қамтитын кемінде 5 жылға бекітілген Бас жоспарды әуеайлақ пайдаланушысы экономикалық орындылығы туралы ақпарат, тасымалдау болжамдары, атап айтқанда, әуе кемелерін пайдаланушылар қоятын ағымдағы және болашақ талаптар негізінде әзірлейді, сондай-ақ әуеайлақтағы (халықаралық әуе тасымалдарына қызмет көрсететін әуеайлақтар үшін)әуе қозғалысының көлемі ескеріле отырып, мерзімді түрде қайта қаралады;
10) әуеайлақ пайдаланушысының бірінші басшысы бекіткен, уәкілетті ұйыммен келісілетін әуеайлақ бойынша нұсқаулық. Әуеайлақ бойынша нұсқаулық осы Қағидалардың 10-қосымшасының талаптарына сәйкес әзірленеді, DOC 9774 AN\969 "ИКАО әуеайлақтарын сертификаттау жөніндегі нұсқаулық", DOC 9981 "ИКАО әуеайлақтарына аэронавигациялық қызмет көрсету қағидалары".
11) уәкілетті ұйыммен келісілген ұшу қауіпсіздігі жөніндегі құжаттама жүйесінің сипаттамасын қоса алғанда, ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесі және ұшу қауіпсіздігін басқару жөніндегі бекітілген нұсқаулық;
12) әуеайлақ қызметіне жататын аэронавигациялық деректер мен аэронавигациялық ақпараттың сапасын басқару жүйелері;
13) егер әуеайлақтың жарамдылық сертификатының қолданылу саласына кіретін әуеайлақты пайдаланушы қызметінің бір бөлігін мердігер ұйымдар (әуеайлақ объектілеріне, жабдықтары мен арнайы техникаларына техникалық қызмет көрсету және жөндеу, аэронавигациялық деректерді жинау, персоналды оқыту, ұшуларды авариялық-құтқару қамтамасыз ету, әуеайлақ объектілерін жобалау) жүзеге асыратын болса, мердігер ұйымдармен келісімдер;
14) сертификаттау талаптарының, әуеайлақта белгіленген қағидалар мен рәсімдердің сақталуын ішкі бақылау жүйесі, әуеайлақты пайдаланушының өзі де, әуеайлақта қызметін жүзеге асыратын бөгде және мердігер ұйымдар да;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда азаматтық авиация ұйымдарының қызметтерімен өзара іс-қимыл (үйлестіру) жөніндегі нұсқаулықтар;
16) авариялық-құтқару жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу жөніндегі бекітілген авариялық жоспар;
17) азаматтық авиация саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкес құрылған әуежай комитетінің, ұшу қауіпсіздігі жөніндегі жұмыс тобының, ҰҚЖ операцияларының қауіпсіздігі жөніндегі жұмыс тобының;

7) руководство по обеспечению профессиональной подготовки персонала эксплуатанта аэродрома;
8) утвержденных должностных инструкций, определяющих обязанности и ответственность руководящего состава и специалистов;
9) утвержденного генерального плана, на не менее, чем 5 лет, содержащего подробные этапы развития инфраструктуры аэропорта и землепользования и перечень приоритетных задач, включая план реализации. Генеральный план разрабатывается эксплуатантом аэродрома на основе информации об экономической целесообразности, прогнозов перевозок, текущих и будущих требований, предъявляемых, в частности, эксплуатантами воздушных судов, а также периодически пересматривается с учетом объем воздушного движения на аэродроме (для аэродромов, обслуживающих международные воздушные перевозки);
10) утвержденного первым руководителем эксплуатанта аэродрома Руководства по аэродрому, которое согласовывается с уполномоченной организацией. Руководство по аэродрому разрабатывается в соответствии с положениями настоящих Правил, DOC 9774 AN\969 "Руководство по сертификации аэродромов" ИКАО, DOC 9981 "Правила аэронавигационного обслуживания. Аэродромы" ИКАО.
11) системы управления безопасностью полетов и утвержденного Руководства по управлению безопасностью полетов, включая описание системы документации по безопасности полетов, согласованного с уполномоченной организацией;
12) системы управления качеством аэронавигационных данных и аэронавигационной информации, относящихся к аэродромной деятельности;
13) соглашений с подрядными организациями, если часть деятельности эксплуатанта аэродрома, входящей в область действия сертификата годности аэродрома, осуществляется подрядными организациями (техническое обслуживание и ремонт объектов, оборудования и спецтехники аэродрома, сбор аэронавигационных данных, обучение персонала, аварийно-спасательное обеспечение полетов, проектирование объектов аэродрома);
14) системы внутреннего контроля соблюдения сертификационных требований, требований установленных на аэродроме правил и процедур как самим эксплуатантом аэродрома, так сторонними и подрядными организациями, осуществляющими деятельность на аэродроме;
15) инструкций по взаимодействию (координации) со службами организаций гражданской авиации, в случаях предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
16) утвержденного аварийного плана по организации и проведению аварийно-спасательных работ;
17) аэропортового комитета, рабочей группы по безопасности полетов, рабочей группы по безопасности операций на ВПП, образованных в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере гражданской авиации;

18) жай-күйі қауіпсіздік талаптарына сай келетін, қажетті міндеттер мен функцияларды тиімді орындауға мүмкіндік беретін қызметті жүзеге асыру үшін техникалық құралдардың, жабдықтардың, арнайы техниканың, ғимараттар мен үй-жайлардың, жеке қорғану құралдарының қажетті саны.
6. Әуеайлақ объектілеріне, әуеайлақ бойынша деректерді ұсынуға, ұшуларды әуеайлақтық қамтамасыз етуге, әуеайлақ маңы аумағындағы кедергілерді бақылауға, мониторингтеуге және есепке алуға, құстар мен жабайы жануарлар тудыратын қауіптерді басқаруға, Қазақстан Республикасының әуежайларында арнайы көліктің жұмысын ұйымдастыруға қойылатын сертификаттық талаптар:
1) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 381 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12303 болып тіркелген), Азаматтық авиация әуеайлақтарының (тікұшақ айлақтарының) пайдалануға жарамдылығы нормаларының және Әуеайлақтар 1 том "Әуеайлақты жобалау және пайдалану" Халықаралық азаматтық авиацияның конвенциясына 14-қосымшасының талаптары;
2) аэронавигациялық деректерді беру бөлігінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 30 маусымдағы № 420 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15427 болып тіркелген), Азаматтық авиацияда аэронавигациялық ақпаратпен қамтамасыз ету қағидаларының талаптары;
3) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 7 қазандағы № 978 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12360 болып тіркелген), Азаматтық авиацияда әуеайлақтық қамтамасыз ету қағидаларының талаптары;
4) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 327 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11676 болып тіркелген), Қазақстан Республикасының әуежайларында арнайы көліктің жұмысын ұйымдастыру жөніндегі қағидаларының талаптары;
5) Қазақстан Республикасында азаматтық әуе кемелерінің ұшуы үшін құстар мен өзге де жануарлар тудыратын қауіптерді басқару қағидаларының талаптары;
6) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 12 мамырдағы № 504 қаулысымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 58953 болып тіркелген), Әуе кемелерінің ұшу қауіпсіздігіне қатер төндіруі мүмкін қызметті жүзеге асыруға рұқсаттар беру қағидаларының талаптары;
7) әуеайлақтарға техникалық қызмет көрсету, күтіп ұстау және жөндеу бойынша әзірленген нұсқаулықтың, бекітілген жұмыс технологияларының болуы;

18) необходимого количества технических средств, оборудования, спецтехники, зданий и помещений, средств индивидуальной защиты для осуществления деятельности, состояние которых отвечает требованиям безопасности, позволяет эффективно выполнить необходимые задачи и функции.
6. Сертификационными требованиями к объектам аэродрома, представлению данных по аэродрому, аэродромному обеспечению полетов, контролю, мониторингу и учету препятствий на приаэродромной территории, управлению опасностями, создаваемыми птицами и дикими животными, организации работы специального транспорта в аэропортах Республики Казахстан являются:
1) требования норм годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 381 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12303) и приложения 14 к Международной конвенции гражданской авиации. Аэродромы том 1 "Проектирование и эксплуатация аэродрома";
2) требования правил обеспечения аэронавигационной информацией в гражданской авиации, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 420 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15427), в части предоставления аэронавигационных данных по аэродрому;
3) требования правил аэродромного обеспечения в гражданской авиации, утвержденных приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 7 октября 2015 года № 978 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12360);
4) требования правил по организации работы специального транспорта в аэропортах Республики Казахстан, утвержденных приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 327 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11676);
5) требования правил управления опасностями, создаваемыми птицами и иными животными, для полетов гражданских воздушных судов в Республике Казахстан;
6) требования правил выдачи разрешений на осуществление деятельности, которая может предоставлять угрозу безопасности полетов воздушных судов, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 мая 2011 года № 504;
7) наличие разработанного Руководство по техническому обслуживанию, содержанию и ремонту аэродромов, утвержденных технологий работы;

8) әуеайлақ жабындарын дефектациялау бойынша рәсімдердің болуы (дефектация актілері, әуеайлақ элементтерін тексеру актілері);
9) әуе кемелерінің, ілінісу коэффициентін өлшеу жөніндегі құрылғылардың тежеу шарттарын бағалау рәсімдерінің болуы;
10) әуеайлақты ұстауға арналған арнайы техниканың болуы;
11) әуеайлақта арнайы көліктің жұмысын ұйымдастыру бойынша бекітілген рәсімдердің болуы;
12) кедергілерді мониторингтеу, бағалау және есепке алу және оларды жою жөнінде шаралар қабылдау жөніндегі іс-шараларды, оның ішінде ұшу қауіпсіздігіне қатер төндіретін аэронавигациялық емес оттарды жүргізу, әуеайлақ ауданында және әуеайлақ маңындағы аумақтарда құрылыс жұмыстарын және басқа да қызметті жүргізу.
7. Ұшуды электр жарығымен техникалық қамтамасыз ету бойынша сертификаттау талаптары:
1) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 381 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12303 болып тіркелген), Азаматтық авиация әуеайлақтарын (тікұшақ айлақтарын) пайдалануға жарамдылық нормаларының әуеайлақты электрмен жабдықтау және жарық-техникалық жабдық бөлігінде қойылатын талаптары;
2) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 350 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11637 болып тіркелген), ҚР Азаматтық авиациясының ұшуын электр жарығымен техникалық қамтамасыз ету қағидаларының талаптары;
3) электр жарығы техникалық жабдықтарын инспекциялау және оларға қызмет көрсету жөніндегі технологиялық рәсімдердің болуы;
4) электр жарығы техникалық жабдықтарының техникалық схемаларының болуы;
8. Өрт қауіпсіздігі, ұшуды авариялық-құтқару бойынша сертификаттау талаптары:
1) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 381 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12303 болып тіркелген), Азаматтық авиация әуеайлақтарының (тікұшақ айлақтарының) пайдалануға жарамдылығы нормаларының авариялық-құтқару жабдығы, өрт сөндіру құрамының түрі мен саны бөлігінде талаптары;
2) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 324 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12217 болып тіркелген), Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясындағы өрт қауіпсіздігі қағидаларының талаптары;
3) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 325 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12216 болып тіркелген), Қазақстан Республикасының әуежайларында ұшуды авариялық-құтқару қамтамасыз ету қағидаларының талаптары.

8) наличие процедур по дефектация аэродромных покрытий (акты дефектации, акты осмотра элементов аэродрома);
9) наличие процедур оценки условий торможения воздушных судов, устройств по измерению коэффициента сцепления;
10) наличие специальной техники, предназначенной для содержания аэродрома;
11) наличие утвержденных процедур по организации работы специального транспорта на аэродроме;
12) проведение мероприятий по мониторингу, оценке и учету препятствий и принятия мер по их устранению, в том числе и неаэронавигационных огней, представляющих угрозу безопасности полетов, проведения строительных работ и другой деятельности в районе аэродрома и на приаэродромной территорий.
7. Сертификационными требованиями по электросветотехническому обеспечению полетов являются:
1) требования норм годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 381 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12303), в части электроснабжения аэродрома и светотехнического оборудования;
2) требования правил электросветотехнического обеспечения полетов гражданской авиации РК, утвержденных приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 350 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11637);
3) наличие технологических процедур по инспектированию и обслуживанию электросветотехнического оборудования;
4) наличие технических схем электросветотехнического оборудования.
8. Сертификационными требованиями по пожарной безопасности, аварийно-спасательному обеспечению полетов являются:
1) требования норм годности к эксплуатации аэродромов годности физических характеристик нормам годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 381 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12303), в части аварийно-спасательного оборудования, типа и количества огнетушащего состава;
2) требования правил пожарной безопасности в гражданской авиации Республики Казахстан, утвержденных приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 324 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12217);
3) требования правил аварийно-спасательного обеспечения полетов в аэропортах Республики Казахстан, утвержденных приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 325 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12216).

9. Азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен және арнайы сұйықтықтармен қамтамасыз ету жөніндегі сертификаттау талаптары:
1) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 188 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11856 болып тіркелген), азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету ұйымдарына қойылатын талаптар;
2) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 190 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11677 болып тіркелген), азаматтық әуе кемелерін авиациялық жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету қағидаларының талаптары;
3) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 191 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11678 болып тіркелген), Қазақстан Республикасының азаматтық авиация ұйымдарында авиациялық жанар-жағармай материалдары мен арнайы сұйықтықтарды сақтау, құюға беруге дайындау және олардың сапасына бақылау жүргізу қағидаларының талаптары;
4) авиаотынмен қамтамасыз етудің қажетті объектілерінің техникалық-ақаусыз жай-күйінде болуы.
10. Ұшу қауіпсіздігін басқару бойынша сертификаттау талаптары:
1) Әуеайлақтарды пайдаланушылардың ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесі бөлігінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 11 наурыздағы № 136 қаулысымен бекітілген Азаматтық авиация саласындағы ұшу қауіпсіздігі жөніндегі бағдарламаның талаптары;
2) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 28 наурыздағы № 173 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6855 болып тіркелген), Әуе қозғалысына қызмет көрсету кезінде, әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету кезінде әуежайларда азаматтық әуе кемелерін пайдаланушылардың ұшу қауіпсіздігін басқару жөніндегі нұсқаулықтардың (бұдан әрі - Ұшу қауіпсіздігін басқару жөніндегі үлгілік нұсқаулық) әуежайларды пайдаланушылар бөлігінде қойылатын талаптары;
3) ұшу қауіпсіздігіне жауапты басшыны, ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесінің әзірленуіне және тиімді жұмыс істеуіне жауапты лауазымды адамды тағайындау;
4) әуеайлақта ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесін әзірлеудің, іске асырудың және жақсартудың бекітілген жоспарының болуы;
5) уәкілетті ұйыммен келісілген ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету тиімділігі көрсеткіштерінің және ұшу қауіпсіздігінің нысаналы деңгейлерінің болуы;

9. Сертификационными требованиями по обеспечению гражданских воздушных судов горюче-смазочными материалами и специальными жидкостями являются:
1) требования к организациям по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов, утвержденных приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 188 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11856);
2) требования правил обеспечения авиационными горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов, утвержденные приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 190 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11677);
3) требования правил хранения, подготовки к выдаче на заправку и проведения контроля качества авиационных горюче-смазочных материалов и специальных жидкостей в организациях гражданской авиации Республики Казахстан, утвержденные приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 191 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11678);
4) наличие необходимых объектов авиатопливообеспечения в технически-исправном состоянии.
10. Сертификационными требованиями по управлению безопасностью полетов являются:
1) требования программы по безопасности полетов в сфере гражданской авиации, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2016 года № 136 в части системы управления безопасностью полетов эксплуатантов аэродромов;
2) требования типовых инструкций по управлению безопасностью полетов эксплуатантов гражданских воздушных судов, в аэропортах, при обслуживании воздушного движения, при техническом обслуживании воздушных судов, утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 марта 2011 года № 173 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6855) (далее - Типовые инструкций по управлению безопасностью полетов), в части эксплуатантов аэропортов;
3) назначение ответственного за безопасность полетов руководителя, должностного лица, ответственного за разработку и эффективное функционирование системы управления безопасностью полетов;
4) наличие утвержденного плана разработки, реализации и улучшения системы управления безопасностью полетов на аэродроме;
5) наличие согласованных с уполномоченной организацией показателей эффективности обеспечения безопасности полетов и целевых уровней безопасности полетов;

6) рәсімдер мен процестер ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесі.
Сертификатталған әуеайлақты пайдаланушы ұшу қауіпсіздігін басқару жөніндегі үлгілік нұсқаулықтың, Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға 19-қосымшасының "Ұшу қауіпсіздігін басқару" және DOC 9859 "Ұшу қауіпсіздігін басқару жөніндегі нұсқаулық" талаптарына сәйкес ҰҚБЖ-н енгізеді.
ҰҚБЖ әуеайлақта ұшу қауіпсіздігін басқарудың ұйымдастырылған және реттелген тәсілін қамтамасыз етуге арнаған. Өзгерістерді жүзеге асыруды басқару, ұшу қауіпсіздігіне бағалау жүргізу, әуеайлақтардағы ұшу қауіпсіздігі саласындағы оқиғаларға қатысты деректерді ұсыну және талдаулар жүргізу, сондай-ақ анықталған тәуекелдің әсерін жұмсарту үшін тиісті техникалық талаптардың сақталуын қамтамасыз ету бойынша тұрақты мониторингті жүзеге асыру тәртібі ХААҰ DOC 9981 "Әуеайлақтарға аэронавигациялық қызмет көрсету қағидалары" құжатының негізінде уәкілетті ұйым әзірлейтін Нұсқаулық материалда қамтылады.
Сертификаттау кезінде уәкілетті ұйым әуеайлақ пайдаланушысының ҰҚБЖ тексереді.
Жаңа әуеайлақты пайдаланушыны бастапқы сертификаттау кезінде оны енгізудің талап етілетін мерзімдерін ескере отырып, ҰҚБЖ-н толық көлемде енгізуге жол беріледі, алайда әуеайлақты пайдаланушы кемінде мынадай мәселелерді қамтамасыз етеді:
1) әуеайлақ пайдаланушысының бірінші басшысы бекіткен және ұйымның ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысты міндеттемелерін көрсететін ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласында саясат бар;
2) бірінші басшының ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге жауапкершілігі бекітілген,
3) өндірістік қызметтерге қарамастан (ұшу қауіпсіздігі жөніндегі бірінші басшының орынбасары, ұшу қауіпсіздігі жөніндегі инспектор және т. б.) СУБП әзірлеуге, енгізуге және әкімшілендіруге жауапты қызмет бастығынан төмен емес деңгейдегі лауазымды адам тағайындалды;
4) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін міндеттер мен жауапкершілік бірінші басшыны қоса алғанда, әрбір қызметкердің лауазымдық нұсқаулықтарында бекітіледі;
5) әуеайлақты пайдаланушы мыналарды көздейтін қағидаларды әзірледі:
персонал мен қосалқы мердігерлер оқиғалар туралы мәліметтерді ұсынады және оларға осындай мәліметтерді ұсынуға мүмкіндік беретін рәсімдердің сипаттамасы бар;
инциденттер талданады және содан кейін қабылданған әрекеттерге бақылау жасалады;
есептер мен инциденттерді талдау нәтижелерін сақтау қамтамасыз етіледі;
оқиғалар туралы мәліметтер уәкілетті ұйымға және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға хабарланады;
басқа серіктестермен іс-қимылды үйлестіру қамтамасыз етіледі;

6) процедур и процессов система управления безопасностью полетов.
Эксплуатант сертифицированного аэродрома внедряет СУБП, в соответствии требованиями Типовых инструкций по управлению безопасностью полетов, Приложении 19 к конвенции о международной гражданской авиации "Управление безопасностью полетов" и DOC 9859 "Руководство по управлению безопасностью полетов".
СУБП предназначена для обеспечения организованного и упорядоченного подход к управлению безопасностью полетов на аэродроме. Порядок управления осуществлением изменений, проведения оценки безопасности полетов, представления данных и проведения анализов, касающихся событий в области безопасности полетов на аэродромах, а также осуществления постоянного мониторинга по обеспечению соблюдения соответствующих технических требований для смягчения воздействия выявленного риска, содержится в инструктивном материале, разрабатываемом уполномоченной организацией на основании документа ИКАО DOC 9981 "Правила аэронавигационного обслуживания Аэродромы".
При сертификации уполномоченная организация проверяет СУБП эксплуатанта аэродрома.
При первичной сертификации эксплуатанта нового аэродрома допускается внедрение СУБП не в полной мере, учитывая требуемые сроки ее внедрения, однако эксплуатант аэродрома обеспечивает как минимум следующие вопросы:
1) имеется политика в сфере обеспечения безопасности полетов, которая утверждена первым руководителем эксплуатанта аэродрома и отражает обязательства организации, касающиеся обеспечения безопасности полетов;
2) закреплена ответственность первого руководителя за обеспечение безопасности полетов,
3) назначено должностное лицо уровня не ниже начальника службы, ответственное за разработку, внедрение и администрирование СУБП, которое независимо от производственных служб (заместитель первого руководителя по безопасности полетов, инспектор по безопасности полетов и т.п.);
4) обязанности и ответственность за обеспечение безопасности полетов закреплены в должностных инструкциях каждого сотрудника, включая первого руководителя;
5) эксплуатантом аэродрома разработаны правила, предусматривающие:
персонал и субподрядчики представляют сведения об инцидентах и имеется описание процедур, позволяющих им представлять такие сведения;
инциденты анализируются и осуществляется контроль за предпринимаемыми затем действиями;
обеспечивается хранение отчетов и результатов анализа инцидентов;
сведения об инцидентах сообщаются уполномоченной организации и уполномоченному органу в сфере гражданской авиации;
обеспечивается координация действий с другими партнерами;

6) әуеайлақты пайдаланушы әуе кемелерімен ұшуды қауіпсіз жүргізу үшін қауіп төндіретін факторларды айқындау, талдау және бағалау, сондай-ақ осындай қауіпті азайту жөніндегі тиісті іс-шараларды жүзеге асыру қағидаларын әзірледі;
7) әуеайлақты пайдаланушы әуеайлақта кез келген өзгеріс болған жағдайда оның ұшу қауіпсіздігі үшін салдары талданатын және орын алуы мүмкін туындайтын қауіпті факторлар санамаланатын қағидаларды әзірледі. Қағидаларда талдау жүргізу, бақылау рәсімдері және талдау жүргізу өлшемшарттарын қоса алғанда, қауіпті факторларды жою бойынша қабылданатын шаралар бойынша жауапты тұлғалар айқындалады. Осы бағалаулардың нәтижелері жазылады және сақталады;
8) әуеайлақты пайдаланушы ықтимал кемшіліктерді талдай алу үшін ұшу қауіпсіздігінің өлшемшарттарын көрсететін ұшу қауіпсіздігі жай-күйінің өзіндік көрсеткіштерін белгілейді және бақылайды.
9) әуеайлақ пайдаланушысы тексерушілерді даярлау бағдарламасын қамтитын ұшу қауіпсіздігінің жай-күйін тексеру бағдарламасын әзірледі;
10) әуеайлақ пайдаланушысы ұшу қауіпсіздігіне қатысты ақпаратты тарату процесін әзірледі.
11. Сертификатталған тікұшақ айлағын пайдаланушы үшін Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 381 "Азаматтық авиацияның әуеайлақтарын (тікұшақ айлақтарын) пайдалануға жарамдылық нормаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12303 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген (бұдан әрі - ҚР ӘПЖН), Азаматтық авиация әуеайлақтарының (тікұшақ айлақтарының) пайдалануға жарамдылығының қолданыстағы нормаларының сертификаттау талаптары болып табылады.
12. Жауапты басшы әуеайлақта ұшу қауіпсіздігі үшін жалпы жауапты болады. Жауапты басшы әуеайлақтағы қызметті жоғары деңгейде техникалық білімі мен түсінігіне ие, қауіпсіздік стандарттарының сақталуын қамтамасыз етуде жетекші рөл атқарады.
Жауапты басшы:
1) азаматтық авиация саласындағы заңнамада және әуеайлақ бойынша нұсқаулықта белгіленген талаптарға сәйкес әуеайлақты пайдалану үшін қажетті қаржылық ресурстарды қоса алғанда, барлық ресурстардың болуын;
2) егер қолжетімді ресурстар деңгейінің қысқаруы орын алса немесе ұшу қауіпсіздігінің жай-күйін нашарлататын штаттан тыс жағдайлар (мән-жайлар) пайда болса, әуеайлақтағы қызмет көлемдерінің, түрлерінің тиісті қысқаруын;
3) ұшу қауіпсіздігі саласындағы саясатты әзірлеу, енгізу және ілгерілетуін;
4) әуеайлақтағы қызметтің сертификаттау талаптарына, әуеайлақ пайдаланушысының ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесіне, әуеайлақ туралы аэронавигациялық деректер мен аэронавигациялық ақпаратты беру сапасын басқару талаптарына және әуеайлақта белгіленген талаптарға сәйкес келуін қамтамасыз етеді;
Жауапты басшыда:

6) эксплуатант аэродрома разработал правила определения, анализа и оценки факторов, представляющих опасность для безопасного производства полетов воздушными судами, а также осуществления соответствующих мероприятий по уменьшению такой опасности;
7) эксплуатантом аэродрома разработаны правила, согласно которым в случае любого изменения на аэродроме его последствия для безопасности полетов анализируются и перечисляются вытекающие опасные факторы, которые могут иметь место. В правилах определяются ответственные лица по проведению анализа, процедуры контроля и принимаемых мер по устранению опасных факторов, включая критерий проведения анализа. Результаты этих оценок регистрируются и хранятся;
8) эксплуатант аэродрома устанавливает и контролирует свои собственные показатели состояния безопасности полетов, отражающие его критерии безопасности полетов, с тем чтобы иметь возможность анализировать потенциальные недостатки.
9) эксплуатант аэродрома разработал программу проверок состояния безопасности полетов, которая включает программу подготовки проверяющих;
10) эксплуатант аэродрома разработал процесс распространения информации, касающейся безопасности полетов.
11. Для эксплуатанта сертифицированного вертодрома сертификационными требованиями являются требования действующих норм годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 381 "Об утверждении норм годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12303) (далее - НГЭА РК).
12. Эксплуатант аэродрома обеспечивает, что ответственный (первый) руководитель, предусмотренный подпунктом 1 пункта 5 настоящих Правил обладает техническими знаниями и пониманием деятельности на аэродроме, играет ведущую роль в обеспечении соблюдения стандартов безопасности.
Ответственный руководитель обеспечивает:
1) наличие всех ресурсов, включая финансовые, необходимых для эксплуатации аэродрома в соответствии с требованиями, установленными законодательством в сфере гражданской авиации и в руководстве по аэродрому;
2) соответствующее сокращение объемов, видов деятельности на аэродроме, если происходит сокращение уровня доступных ресурсов или появляются внештатные условия (обстоятельства), которые ухудшают состояние безопасности полетов;
3) разработку, внедрение и продвижение политики в области безопасности полетов;
4) соответствие деятельности на аэродроме сертификационным требованиям, системе управления безопасностью полетов эксплуатанта аэродрома, требованиям управления качеством предоставления аэронавигационных данных и аэронавигационной информации об аэродроме и соответствующим требованиям, установленным на аэродроме;
Ответственный руководитель обладает:

1) әуеайлақтағы қызметті басқару үшін қажетті өкілеттіктері;
2) ұшу қауіпсіздігі саласындағы стандарттар мен нормативтік құқықтық актілерді тиісті білім және түсінуі;
3) басшы лауазымдарда құзыретті лауазымды тұлғалардың болуын қамтамасыз ету үшін басшы құрамның құзыретіне қойылатын талаптарды түсінуі;
4) ұшу қауіпсіздігін басқаруы, сапаны басқаруы, авиациялық қауіпсіздікті басқару жүйелерінің принциптері мен әдістерін білуі, түсінуі және олардың ұйымда қалай қолданылатыны;
5) жауапты басшының рөлін білуі;
6) әуеайлақтағы тәуекелдерді басқарудың түйінді мәселелерін білуі және түсінуі бар.
Жауапты басшының міндеттерін беру:
болмаған кезеңде жауапты басшының күнделікті міндеттері өкілеттіктерді беру туралы бұйрыққа сәйкес ұйымның тиісті басшысына беріледі, алайда әуеайлақтың қызметі үшін жауапкершілік жауапты басшыда қалады.
Ұйымның көлемі мен күрделілігіне байланысты оқыту саласындағы міндеттер оқыту бағдарламаларын әзірлеуді, үйлестіруді, іске асыруды қамтамасыз ететін және персоналды оқытудың, сондай-ақ біліктілікті тексеру бағдарламаларының тиісті есебін жүргізетін оқыту менеджеріне беріледі.
13. Өз міндеттерін орындау үшін әуеайлақтағы өндірістік қызметті басқаруға мен бақылауға және әуеайлақ объектілеріне, арнайы техникаға, құралдар мен жабдықтарға техникалық қызмет көрсету мен жөндеуге жауапты басшылар (бұдан әрі - техникалық директорлар) қажетті ресурстармен қамтамасыз етіледі.
Өндірістік қызметті күнделікті бақылауды қамтамасыз ету мақсатында әуеайлақты пайдаланушы техникалық директорларды ауыстыру тәртібін көздейді.
Өндірістік қызметтің көлемін және кәсіпорынның ұйымдық құрылымының күрделілігін ескере отырып, техникалық директорлардың міндеттерін біріктіруге рұқсат етіледі.
Техникалық директордың құзыретіне келесі талаптар қойылады:
1) тиісінше әуеайлақтарды (немесе осыған ұқсас саланы) пайдалану немесе техникалық қызмет көрсету саласында тиісті практикалық тәжірибе мен білімнің болуы;
2) әуеайлақтар саласында қолданылатын талаптарды жан-жақты білу;
3) қауіпсіздік пен сапаны басқару саласындағы тиісті білім деңгейі;
4) әуеайлақ бойынша нұсқаулықты білу.
14. Ұшу қауіпсіздігі жөніндегі инспектор (менеджер) осы Қағидалардың 3 және 5 тармақшаларына сәйкес ұшу қауіпсіздігін басқарудың тиімді жүйесін әзірлеу, басқару және қолдау үшін үйлестіруші және жауапты лауазымды тұлға болып табылады.
Инспектордың (ұшу қауіпсіздігі жөніндегі менеджердің) функцияларына мыналар жатады:
1) қауіптерді анықтауды, ұшу қауіпсіздігі және оларды басқару саласындағы тәуекелдерді талдауды қамтамасыз ету;

1) необходимыми полномочиями для управления деятельностью на аэродроме;
2) надлежащими знаниями и пониманием стандартов и нормативных правовых актов в области безопасности полетов;
3) пониманием требований к компетенции руководящего состава, чтобы гарантировать наличие компетентных должностных лиц на руководящих должностях;
4) знанием, пониманием принципов и методов систем управления безопасностью полетов, управления качеством, управления авиационной безопасностью, и как они применяются в организации;
5) знанием роли ответственного руководителя;
6) знаниями и пониманием ключевых вопросов управления рисками на аэродроме.
Делегирование обязанностей ответственного руководителя:
в периоды отсутствия повседневные обязанности ответственного руководителя делегируются соответствующему руководителю организации, согласно приказу о делегировании полномочий, однако ответственность за деятельностью аэродрома остается за ответственным руководителем.
В зависимости от размера и сложности организации обязанности в области обучения делегируются менеджеру по обучению, который обеспечивает разработку, координацию, реализацию программ обучения и ведет соответствующий учет обучения персонала, а также программ проверки квалификации.
13. Для выполнения своих обязанностей технические директора, предусмотренные подпунктом 2 пункта 5 настоящих Правил, обеспечиваются необходимыми ресурсами.
В целях обеспечения ежедневного контроля за производственной деятельностью эксплуатантом аэродрома предусматривается порядок замещения технических директоров.
Допускается совмещение обязанностей техническими директорами с учетом объема производственной деятельности и сложности организационной структуры предприятия.
Технические директора обладают следующими компетенциями:
1) практический опыт и знания в области эксплуатации и/или технического обслуживания аэродромов;
2) всестороннее знание применимых требований в области аэродромов;
3) знания в области управления безопасностью и качеством;
4) знание руководства по аэродрому.
14. Инспектор (менеджер) по безопасности полетов, предусмотренный подпунктом 3 пункта 5 настоящих Правил, координирует разработку, администрирование и поддержание эффективной системы управления безопасностью полетов.
К функциям инспектора (менеджера по безопасности полетов) относится:
1) обеспечение выявления опасностей, анализа рисков в области безопасности полетов и управления ими;

2) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі қажетті іс-қимылдарды қабылдауды қоса алғанда, ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесінің енгізілуін және жұмыс істеуін бақылау;
3) әуеайлақтың қауіпсіздігі жөніндегі хабарламалар жүйесін басқару;
4) ұшу қауіпсіздігінің тиісті көрсеткіштеріне негізделген ұшу қауіпсіздігінің жай-күйі туралы мерзімді есептерді ұсыну;
5) ұшу қауіпсіздігін басқару жөніндегі құжаттаманы жүргізуді ұйымдастыру;
6) ұшу қауіпсіздігін басқаруға оқытуды ұйымдастыру және оның белгіленген стандарттарға сәйкестігі;
7) ұшу қауіпсіздігі мәселелері бойынша консультациялар беру;
8) авиациялық оқиғаларды ішкі тергеп-тексеруге бастамашылық жасау және қатысу.
Ұшу қауіпсіздігі жөніндегі инспектордың (менеджердің) құзыретіне мынадай талаптар қойылады:
1) әуеайлақтарды пайдалану немесе әуеайлақтарға техникалық қызмет көрсету саласындағы немесе осыған ұқсас саладағы жеткілікті практикалық тәжірибе мен білім;
2) ұшу қауіпсіздігі мен сапасын басқару саласындағы білім;
3) әуеайлақ бойынша нұсқаулықты білу;
4) әуеайлақтар саласындағы халықаралық стандарттарды қоса алғанда, нормативтік құқықтық актілер мен стандарттардың талаптарын білу.
Техникалық директорлардың ұшу қауіпсіздігі жөніндегі инспектордың (менеджердің) функциялары мен міндеттерін тағайындауына немесе атқаруына жол берілмейді.
15. Сертификат иелiктен шығарылмайтын болып табылады және ол басқа адамға берiлмейдi.
Сертификат осы Қағидаларға 2-қосымшасына сәйкес нысандар бойынша облысты және қолданылу мерзімін көрсете отырып, бес жыл мерзімге беріледі. Жарамдылық мерзімі аяқталғаннан кейін сертификат жарамсыз болып саналады.
Сертификаттық тексеру процесінде сертификаттық талаптардан ауытқулар анықталған кезде, комиссия өтініш беруші белгіленгенге баламалы ұшу қауіпсіздігінің деңгейін қамтамасыз ететін қабылдаған қосымша шараларды көрсете отырып, сертификаттық талаптарға сәйкессіздіктерді жою кезеңіне қолданылу мерзімі шектеулі сертификат беру мүмкіндігін белгілейді, сондай-ақ комиссия ескертулері жойылмаған жағдайда, әуеайлақты бұрынғы сертификаттау және инспекциялық тексеру кезінде. Қолданылу мерзімі шектеулі сертификат беру мүмкіндігі осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалған сертификаттық тексеру актісінде (бұдан әрі - Сертификаттық тексеру актісі) тиісті негіздемемен көрсетіледі.
16. Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (бұдан әрі - ИКАО) II, III санаттары бойынша жарық сигналымен, радиотехникалық және метеожабдықтармен жабдықталған әуеайлақтардың жарамдылығын сертификаттау үшін уәкілетті ұйым Халықаралық азаматтық авиация ұйымдарының мамандарын тарта алады.

2) контроль внедрения и функционирования системы управления безопасностью полетов, включая принятие действий по обеспечению безопасности полетов;
3) управление системой сообщений по безопасности аэродрома;
4) предоставление периодических отчетов о состоянии безопасности полетов, основанных на соответствующих показателях безопасности полетов;
5) организация ведения документации по управлению безопасностью полетов;
6) организация обучения управлению безопасностью полетов и его соответствие установленным стандартам;
7) консультации по вопросам безопасности полетов;
8) инициирование и участие во внутренних расследованиях авиационных событий.
Инспектор (менеджер) по безопасности полетов обладает следующими компетенциями:
1) практический опыт и знания в области эксплуатации аэродромов или технического обслуживания аэродромов;
2) знания в области управления безопасностью полетов и качеством;
3) знание руководства по аэродрому;
4) знание требований нормативных правовых актов и стандартов, включая международные стандарты в области аэродромов.
В целях исключения конфликта интересов функции и обязанности инспектора (менеджера) по безопасности полетов не выполняются техническими директорами.
15. Сертификат является неотчуждаемым и не передается другому лицу.
Сертификат выдается сроком на пять лет с указанием области и срока действия по формам согласно приложениям 1, 2 к настоящим Правилам. По истечении срока действия, сертификат считается недействительным.
При выявлении в процессе сертификационного обследования отступлений от сертификационных требований, комиссией устанавливается возможность выдачи сертификата с ограниченным сроком действия на период устранения несоответствий сертификационным требованиям, с указанием принятых заявителем дополнительных мер, обеспечивающих уровень безопасности полетов, эквивалентный установленному, также в случае не устранения замечаний комиссии, при предыдущем сертификационном и инспекционном обследовании аэродрома. Возможность выдачи сертификата с ограниченным сроком действия указывается с соответствующим обоснованием в Акте сертификационного обследования (далее – Акт сертификационного обследования), составленного по форме согласно приложения 3 к настоящим Правилам.
16. При необходимости для сертификации годности аэродромов, оборудованных светосигнальным, радиотехническим и метеооборудованием по II, III категорий Международной организации гражданской авиации (далее - ИКАО), уполномоченной организацией привлекаются специалисты международных организаций гражданской авиации.

16-1. "Әуеайлақты (тікұшақ айлағын) сертификаттау және жарамдылық сертификатын беру үшін "Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы саласындағы төлемдерді алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 24 наурыздағы № 177 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32120 болып тіркелген) (бұдан әрі – Төлемдерді алу қағидалары) және "Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ақылы көрсетілетін қызметтерінің тізбесін және азаматтық авиация саласындағы төлем мөлшерлемелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 17 наурыздағы № 167 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32089 болып тіркелген) (бұдан әрі - Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ақылы көрсетілетін қызметтерінің тізбесі және азаматтық авиация саласындағы төлем мөлшерлемелері) айқындалған тәртіппен және мөлшерде ақы алынады.
Әуеайлақты (тікұшақ айлағын) сертификаттау және жарамдылық сертификатын беру уәкілетті ұйымның бюджетіне алым енгізілгеннен кейін жүзеге асырылады.
Ескерту. Қағидалар 16-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің 17.01.2024 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Өтінім мен құжаттарды беру тәртібі
17. "Әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) жарамдылық сертификатын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) осы Қағидаларға сәйкес уәкілетті ұйым көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы жүзеге асырылады.
"Әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) жарамдылық сертификатын беру" мемлекеттік қызметін алу үшін өтініш беруші қолданыстағы сертификат мерзімі аяқталғанға дейін 35 (отыз бес) жұмыс күні бұрын "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы уәкілетті ұйымға осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) (бұдан әрі – өтінім) жарамдылығын сертификаттауды жүргізуге арналған өтінімді және осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес Әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) жарамдылық сертификатын беруге мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптары тізбесінің 8-тармағында көзделген құжаттарды жібереді.
Процестің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтер мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде баяндалған.
Өтініш беруші барлық қажетті құжаттарды портал арқылы электрондық түрде берген кезде – "жеке кабинетте" мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салуды қабылдау туралы мәртебесі мемлекеттік қызмет нәтижесін алған күнін көрсете отырып көрсетіледі.
Өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі өтінімді тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді уәкілетті ұйым "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Уәкілетті ұйым "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы бір реттік парольді беру арқылы немесе "электрондық үкімет" веб-порталының хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжаттарды алады.
Өтініш беруші "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 7-бабына сәйкес дербес деректерді жинауға және өңдеуге, ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береді.
"Мемлекеттік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 5-бабына сәйкес өтініш берушіден ақпараттық жүйелерден алынатын құжаттарды талап етуге жол берілмейді.

16-1. За сертификацию и выдачу сертификата годности аэродрома (вертодрома) взимается плата в порядке и размерах, которые определены приказом исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 24 марта 2023 года № 177 "Об утверждении Правил взимания платежей в сфере гражданской авиации Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32120) (далее – Правила взимания платежей) и приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 17 марта 2023 года № 167 "Об утверждении перечня платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и ставок платежей в сфере гражданской авиации" (зарегистрирован в в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32089) (далее-Перечень платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и ставок платежей в сфере гражданской авиации).
Сертификация и выдача сертификата годности аэродрома (вертодрома) осуществляется после внесения платы в бюджет уполномоченной организации.
Сноска. Правила дополнены пунктом 16-1 в соответствии с приказом Министра транспорта РК от 17.01.2024 № 30 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок подачи заявки и документов
17. Государственная услуга "Выдача сертификата годности аэродрома (вертодрома)" (далее - государственная услуга) оказывается уполномоченной организацией согласно настоящим Правилам.
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются посредством веб-портала "электронного правительства" (далее – портал).
Для получения государственной услуги "Выдача сертификата годности аэродрома (вертодрома)" заявитель за 35 (тридцать пять) рабочих дней до окончания срока действующего сертификата через веб-портал "электронного правительства" направляет в уполномоченную организацию заявку на проведение сертификации годности аэродрома (вертодрома) (далее – заявка) по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам и документы, предусмотренные пунктом 8 перечня основных требований к оказанию государственной услуги Выдача сертификата годности аэродрома (вертодрома)" (далее – Перечень основных требований к оказанию государственной услуги) согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристику процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги изложены в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги.
При подаче заявителем всех необходимых документов в электронном виде посредством портала - в "личном кабинете", отображается его статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
При обращении заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, регистрация заявки по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Уполномоченная организация получает электронные документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на веб-портале "электронного правительства" абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление веб-портала "электронного правительства.
Заявитель дает согласие на сбор и обработку персональных данных в соответствии со статьей 7 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Согласно статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" истребование от заявителя документов, получаемых из информационных систем, не допускается.

18. Уәкілетті ұйымның қызметшісі құжаттар мен мәліметтерді тіркеуді жүзеге асырады, олар келіп түскен күні орындаушыны тағайындайды.
Өтінімді және құжаттарды қарау мерзімі өтінім тіркелген сәттен бастап 15 (он бес) жұмыс күнін құрайды.
Орындаушы:
1) ұсынылған құжаттарды осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды;
2) мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көзделген құжаттарды қараудан бас тарту үшін негіздер болған кезде көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тартуды жібереді.
Өтінім беруші қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған кезде және (немесе) Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағына сәйкес ұсынылған құжаттардың толық емес фактісі анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші тіркелген кезден бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінімді одан әрі қарау туралы еркін нысанда бас тарту (бұдан әрі – бас тарту) туралы дәлелді жауап жолдайды.
Осы Қағидалардың 7-тармағының 2) тармақшасының негізінде мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартқан кезде уәкілетті ұйым өтініш берушіге мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін жібереді.
Тыңдау туралы хабарлама өтінімді және құжаттарды қарау мерзімі аяқталғанға дейін кемінде үш жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабарлама жасалған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдауды өткізу қорытындысы бойынша өтініш берушіге мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту не әуеайлаққа (тікұшақ айлағына) сертификаттық тексеру жүргізу туралы оң шешім беріледі.
19. Уәкілетті ұйым мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректер мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне автоматты режимде келіп түседі.
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган нормативтік құқықтық актіні мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде өтініш берушіге және Бірыңғай байланыс орталығына, мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты жібереді.

18. Служащий уполномоченной организации осуществляет регистрацию документов и сведений, в день их поступления и назначает исполнителя.
Срок рассмотрения заявки и документов составляет 15 (пятнадцать) рабочих дней с момента регистрации заявки.
Исполнитель:
1) рассматривает представленные документы, на предмет соответствия требованиям настоящих Правил;
2) при наличии оснований для отказа в рассмотрении документов, предусмотренных в пункте 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, направляет услугополучателю мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
При представлении заявителем документов с истекшим сроком действия и (или) при установлении факта неполноты представленных документов согласно пункту 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, уполномоченная организация в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации направляет мотивированный ответ об отказе о дальнейшем рассмотрении заявки.
При отказе в оказании государственной услуги на основании подпункта 2) пункта 18 настоящих Правил уполномоченная организация направляет заявителю о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за три рабочих дня до завершения срока рассмотрения заявки и документов. Заслушивание проводится не позднее двух рабочих дней со дня уведомления.
По итогам проведения заслушивания заявителю выдается мотивированный отказ в оказании государственной услуги либо положительное решение о проведении сертификационного обследование аэродрома (вертодрома).
19. Уполномоченная организация обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации.
При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений данные о стадии оказания государственной услуги поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации в течение трех рабочих дней после государственной регистрации нормативного правого акта, направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила, определяющие порядок оказания государственной услуги заявителю и в Единый контакт-центр.

3-тарау. Әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) жарамдылығын сертификаттау тәртібі
20. Әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) жарамдылығын сертификаттау тәртібі мынадай рәсімдер реттілігін көздейді:
1) өтініш берушінің уәкілетті ұйымға сертификаттау талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттармен бірге өтінімді портал арқылы беруі. Қайта сертификаттауға арналған өтінім қолданыстағы сертификаттың мерзімі аяқталғанға дейін отыз бес жұмыс күнінен кешіктірмей беріледі;
2) осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша уәкілетті ұйымның әуеайлақтардың (тікұшақ айлақтарының) жарамдылығына сертификаттау жүргізуге арналған өтінімі бойынша алдын ала бағалау және шешім қабылдау;
3) уәкілетті ұйым комиссиясының сертификаттық тексеру жүргізуі;
4) шешім қабылданғаннан кейін сертификатты беруді (беруден бас тартуды) уәкілетті ұйым портал арқылы жүзеге асырады).
Әрбір келесі рәсім алдыңғы оң нәтижелермен орындалады.
21. Бастапқы сертификаттау кезінде жаңа әуеайлақ ашылғанда әуеайлақты пайдаланушы уәкілетті ұйымға сертификаттауға өтінім бергенге дейін екі айдан кешіктірмей Заңның 67-бабына сәйкес құжаттарды қоса бере отырып өтінім жібереді.
Уәкілетті ұйым өтінімді алғаннан кейін әуеайлақ пайдаланушысының келісімі бойынша әуеайлақта жоспарланатын операцияларға байланысты азаматтық авиация әуеайлақтарын пайдалануға жарамдылық нормаларының талаптарына сәйкестігін тексеру мақсатында сертификаттау басталғанға дейін әуеайлақ инфрақұрылымының және оның жабдықтарының техникалық инспекцияларын жүргізеді.
Техникалық инспекциялардың ұзақтығы мен саны әуеайлақтың инфрақұрылымы мен объектілерінің дайындығына және олардың күрделілігіне байланысты.
Әуеайлақтың техникалық инспекциялары:
1) инфрақұрылымдарды (ұшу жолақтары, ұшу-қону жолағы, рөлдеу жолы, перрондар, қызметтік жолдар, арнайы алаңдар, қауіпсіздіктің соңғы аймақтары, бос аймақ), кедергілерді шектеу беттерін, көрнекі құралдарын (маркерлер, оттар, белгілер, көрсеткіштер), электр жүйелерін, сондай-ақ ұшақтарда пайдалануға арналған әуеайлақ жабдықтарын;
2) талап етілетін өрт қорғанысын, авариялық-құтқару жабдығы деңгейін;
3) құстар мен жабайы жануарлармен соқтығысу қаупін болдырмауға арналған жабдықтар мен инфрақұрылымдарын тексеруді қамтиды.
Техникалық инспекцияларды уәкілетті ұйымның авиациялық инспекторлары тексерудің бақылау парақтарын пайдалана отырып жүргізеді.
Тексеру нәтижелері бойынша белгіленген талаптарға анықталған сәйкессіздіктер, оларды жоюы, сондай-ақ одан әрі табысты сертификаттау үшін ұсынымдар көрсетілген сертификаттық тексеру актісі жасалады.

Глава 3. Порядок сертификации годности аэродрома (вертодрома)
20. Порядок сертификации годности аэродрома (вертодрома) предусматривает следующую последовательность процедур:
1) посредством портала подача заявителем в уполномоченную организацию заявки с документами, подтверждающими соответствие сертификационным требованиям. Заявка на повторную сертификацию подается не позднее чем за тридцать пять рабочих дней до окончания срока действующего сертификата;
2) предварительная оценка и принятие решения по заявке на проведение сертификации годности аэродрома (вертодрома) уполномоченной организацией, по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
3) проведение комиссией уполномоченной организации сертификационного обследования с выездом на место;
4) после принятия решения выдача (отказ в выдаче) сертификата осуществляются уполномоченной организацией посредством портала.
Каждая последующая процедура выполняется при положительных результатах предыдущей.
21. При первоначальной сертификации при открытии нового аэродрома эксплуатант аэродрома направляет в уполномоченную организацию заявление с приложением документов согласно статье 67 Закона, не позднее чем за два месяца до подачи заявки на сертификацию.
Уполномоченная организация, после получения заявки, по согласованию с эксплуатантом аэродрома проводит до начала сертификации технические инспекции инфраструктуры аэродрома и его оборудования в целях проверки соответствия требованиям норм годности к эксплуатации аэродромов гражданской авиации, связанным с планируемыми на аэродроме операциями.
Продолжительность и количество технических инспекций зависит от готовности инфраструктуры и объектов аэродрома и их сложности.
Технические инспекции аэродрома включают проверку:
1) инфраструктуры (летные полосы, взлетно-посадочная полоса, рулежная дорожка, перроны, служебные дороги, специальные площадки, концевые зоны безопасности, свободная зона), поверхностей ограничения препятствий, визуальных средств (маркеры, огни, знаки, указатели), электрических систем, а также аэродромного оборудования, предназначенного для использования самолетами;
2) уровня требуемой пожарной защиты, аварийно-спасательного оборудования;
3) оборудования и инфраструктуры для предотвращения опасностей столкновения с птицами и дикими животными.
Технические инспекции проводятся авиационными инспекторами уполномоченной организации с использованием контрольных листов проверки.
По результатам проверок составляется акт сертификационного обследования, в котором указываются выявленные несоответствия установленным сертификационным требованиям, которые необходимо устранить, а также рекомендации для дальнейшей успешной сертификации.

22. Сертификатты алу үшін жеке және заңды тұлғалар уәкілетті ұйымға портал арқылы мынадай құжаттарды жолдайды:
1) пайдаланушының аэронавигациялық қызмет көрсетуді және авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді жеткізушімен өзара іс-қимыл жасау шарттарының электрондық көшірмелері (қызметтерді сатып алу кезінде);
2) ұшуларды жарықпен сигналдық қамтамасыз ету жүйесін ұшуларды тексерудің қолданыстағы актілерінің электрондық көшірмелері;
3) әуеайлақ (тікұшақ айлағы) бойынша нұсқаудың электрондық көшірмелері, әуеайлақ (тікұшақ айлағы) ауданында авариялық-құтқару жұмыстарын жедел жүргізу және өрт сөндіру жөніндегі жоспар;
4) авиациялық және инженерлік-техникалық персоналдың оқудан және кәсіптік деңгейін қолдауды растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
5) уәкілетті ұйымның қызметі үшін ақы төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
6) ұшу қауіпсіздігін және авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді үздіксіз қадағалау жөніндегі уәкілетті ұйым жүзеге асырғаны үшін Төлемдерді алу қағидалары мен Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ақылы көрсетілетін қызметтерінің тізбесі және азаматтық авиация саласындағы төлем мөлшерлемелерімен айқындалатын тәртiппен және мөлшерде мiндеттi аударымдарды төлегенiн растайтын құжаттың электрондық көшiрмесi (қайта сертификаттау кезінде).
Осы Қағидалардың осы тармағында көрсетілген растайтын құжаттардың тізбесі, егер олар аталған құжаттаманы әзірлеуге қатысқан болса, ғылыми ұйымдардың және тиісті құзыретті органдардың қорытындыларымен қоса беріледі.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 17.01.2024 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Сертификаттаудың жалпы мерзімі өтініш берілген күннен бастап отыз бес жұмыс күнін құрайды.
4-тарау. Алдын ала бағалау және өтінім бойынша шешім қабылдау
24. Өтінiмдi алдын ала бағалау кезiнде:
1) өтiнiш берушінің заңды мәртебесiн растайтын құжаттардың болуы;
2) осы Қағидалардың 11-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес құжаттардың болуы;
3) қарауға ұсынылған сертификаттау талаптарына сәйкестіктi растайтын құжаттаманың толықтығы;
4) инженерлік-техникалық персоналды оқыту және біліктілігін арттыру жоспарының болуы белгіленеді.
25. Өтінім бойынша ескертулер болмаған кезде уәкілетті ұйым өтініш берушіні оларға сәйкестікке әуеайлақ (тікұшақ айлағы) сертификатталатын сертификаттау рәсімдері, нормативтік талаптар туралы хабарлайды және осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) жарамдылығына сертификаттау жүргізуге арналған өтінім бойынша шешім шығарады.

22. Для получения сертификата физические и юридические лица направляют в уполномоченную организацию, через портал следующие документы:
1) электронные копии договоров взаимодействия эксплуатанта с поставщиком аэронавигационного обслуживания и обеспечения авиационной безопасности (при закупке услуг);
2) электронные копии действующих актов летных проверок системы светосигнального обеспечения полетов;
3) электронные копии руководства по аэродрому (вертодрому), план по оперативному проведению аварийно-спасательных работ и тушению пожаров в районе аэродрома (вертодрома);
4) электронные копии документов, подтверждающих прохождение обучения и поддержания профессионального уровня авиационного и инженерно-технического персонала;
5) электронная копия документа, подтверждающего плату за услугу уполномоченной организации;
6) электронная копия документа, подтверждающего оплату обязательных отчислений за осуществление уполномоченной организацией постоянного надзора за обеспечением безопасности полетов и авиационной безопасности, взимаемых в порядке и размере, определяемых Правилами взимания платежей и Перечнем платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и ставок платежей в сфере гражданской авиации (при повторной сертификации).
К перечню подтверждающих документов, указанных в настоящем пункте настоящих Правил прилагаются заключения научно-исследовательских организаций и соответствующих компетентных органов, если они привлекались к разработке указанной документации.
Сноска. Пункт 22 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 17.01.2024 № 30 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Общий срок сертификации составляет тридцать пять рабочих дней со дня подачи заявки.
Глава 4. Предварительная оценка и принятие решения по заявке
24. При предварительной оценке заявки устанавливаются:
1) наличие документов, подтверждающих юридический статус заявителя;
2) наличие документов, соответствующих требованиям, указанных в пункте 22 настоящих Правил;
3) полнота представленной на рассмотрение документации, подтверждающей соответствие сертификационным требованиям;
4) наличие плана обучения и повышения квалификации инженерно-технического персонала.
25. При отсутствии замечаний по заявке уполномоченная организация информирует заявителя о процедурах сертификации, нормативных требованиях, на соответствие которым будет сертифицироваться аэродром (вертодрома) и вносит решение по заявке на проведение сертификации годности аэродрома (вертодрома) по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.

26. Бас тарту туралы хабарлама немесе әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) жарамдылығын сертификаттау туралы шешім уәкілетті ұйымның тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында портал арқылы өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі. Әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) жарамдылығын сертификаттаудан бас тартқан кезде орындаушы осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген тәртіппен тыңдауды жүргізеді.
Тыңдауды өткізу қорытындысы бойынша өтініш берушіге әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) жарамдылық сертификатын беруден дәлелді бас тарту не әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) жарамдылық сертификатын беруде оң шешім беріледі.
27. Өтінім мен құжаттар осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келген жағдайда уәкілетті ұйымның авиациялық инспекторларының арасынан сертификаттық байқау жүргізу үшін уәкілетті ұйым комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрады.
28. Сертификаттау процесі шеңберінде әуеайлақты пайдаланушы уәкілетті ұйымға әуеайлақтың орналасқан жері, құралдары, қызметтері, жабдықтары, пайдалану рәсімдері, ұйымдық құрылымы және ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесін қоса алғанда, басшылық туралы барлық қажетті ақпаратты қамтитын әуеайлақ жөніндегі нұсқаулықты (бұдан әрі - Нұсқаулық) әзірлейді және келісуге ұсынады.
29. Әуеайлақ бойынша нұсқаулықтың болуы әуеайлақты сертификаттау процесінің негізгі шарты болып табылады.
Әуеайлақ бойынша нұсқаулық уәкілетті ұйымға тексеру мақсатында әуеайлаққа сертификаттық тексеру жүргізілгенге дейін қарауға ұсынылады, бұл нұсқаулық әуеайлақты сертификаттық тексеру барысында уәкілетті ұйымның авиациялық инспекторлары тексеретін барлық рәсімдерді қоса алғанда, қажетті ақпаратты қамтиды.
Уәкілетті ұйым әуеайлақ бойынша нұсқаулықты келісу туралы әуеайлақ пайдаланушысын ресми түрде хабардар етеді.
Әуеайлақты пайдаланушы уәкілетті ұйымды әуеайлақ бойынша басшылықтың кез келген өзгерістері туралы хабардар етеді.
Әуеайлақ басшысының бұйрығымен әуеайлақ бойынша нұсқаулыққа өзгерістер мен толықтыруларды жасауға, уақтылы енгізуге жауапты тұлға тағайындалады.
Әуеайлақ бойынша нұсқаулық онда барлық түзетулерді, олардың күшіне ену және түзетулерді бекіту күндерін тіркей отырып, белгіленген тәртіппен жаңартылады.
Қолданыстағы Әуеайлақ бойынша нұсқаулықтың бақылау даналары әуеайлақ пайдаланушысында және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымда сақталады.
30. Әуеайлақты пайдаланушы міндеттері әуеайлақ операцияларының қауіпсіздігін қамтамасыз етуге байланысты не оның әуеайлақтың жұмыс аймақтарына кіруін көздейтін бөгде ұйымдардың персоналын қоса алғанда, әуеайлақ бойынша нұсқаулыққа немесе оның тиісті бөліктеріне барлық пайдалану персоналына қол жеткізуді айқындайды және қамтамасыз етеді.
Әуеайлақ бойынша нұсқаулықты электрондық тарату құралдарын пайдаланған кезде әуеайлақты пайдаланушыға түзетулерді қадағалау және оларды алғанын растау тәртібін белгілеу қажет.

26. Уведомление об отказе либо решение о проведении сертификации годности аэродрома (вертодрома) направляется посредством портала в "личный кабинет" заявителя, в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) уполномоченного лица уполномоченной организации. При отказе о проведении сертификации годности аэродрома (вертодрома) исполнитель проводит заслушивание в порядке указанного в пункте 18 настоящих Правил.
По итогам проведения заслушивания заявителю выдается мотивированный отказ в выдаче сертификата годности аэродрома (вертодрома) либо положительное решение в выдаче сертификата годности аэродрома (вертодрома).
27. При соответствии заявки и документов требованиям настоящих Правил, уполномоченной организацией создается Комиссия для проведения сертификационного обследования (далее - Комиссия), из числа авиационных инспекторов уполномоченной организации.
28. В рамках процесса сертификации эксплуатант аэродрома разрабатывает и представляет уполномоченной организации на согласование руководство по аэродрому (далее - Руководство), содержащее всю необходимую информацию о месте расположения аэродрома, средствах, службах, оборудовании, эксплуатационных процедурах, организационной структуре и руководстве, включая систему управления безопасностью полетов.
29. Наличие руководства по аэродрому является основным условием процесса сертификации аэродрома.
Руководство по аэродрому представляется в уполномоченную организацию на рассмотрение до проведения сертификационного обследования аэродрома в целях проверки, что руководство содержит необходимую информацию, включая все процедуры, которые будут проверяться авиационными инспекторами уполномоченной организацией в ходе сертификационного обследования аэродрома.
Уполномоченная организация официально уведомляет эксплуатанта аэродрома о согласовании руководства по аэродрому.
Эксплуатант аэродрома уведомляет уполномоченную организацию о любых изменениях руководства по аэродрому.
Приказом руководителя эксплуатанта аэродрома назначается ответственное лицо за составление, своевременного внесения изменений и дополнении в руководство по аэродрому.
Руководство по аэродрому обновляется в установленном порядке с регистрацией в нем всех поправок, дат их вступления в силу и утверждения поправок.
Контрольные экземпляры действующего руководства по аэродрому хранятся у эксплуатанта аэродрома и уполномоченной организации в сфере гражданской авиации.
30. Эксплуатант аэродрома определяет и обеспечивает доступ к руководству по аэродрому или его соответствующим частям всему эксплуатационному персоналу, включая персонал сторонних организаций, обязанности которого связаны либо с обеспечением безопасности аэродромных операций, либо предусматривают его доступ в рабочие зоны аэродрома.
При использовании электронных средств рассылки руководства по аэродрому эксплуатант аэродрома устанавливает порядок отслеживания поправок и подтверждения их получения.

31. Әуеайлақ жөніндегі нұсқаулықта оның мақсаты мен мақсаттары, сондай-ақ оны пайдалану персоналы мен басқа да мүдделі тараптардың пайдалану тәртібі келтіріледі.
Әуеайлақ бойынша нұсқаулық ұйымдық және пайдалану құрылымына қатысты барлық тиісті ақпаратты қамтиды. Әуеайлақтың барлық пайдалану персоналы үшін ол қолданыстағы нормаларда айтылған мәселелерге қатысты ақпарат пен нұсқаулықтарды қоса алғанда, ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету бөлігінде өзінің міндеттері мен жауапкершілік саласы туралы толық ақпарат алу мүмкіндігін қамтамасыз етеді. Онда әуеайлақ қызметтері мен құралдарының сипаттамасы, барлық пайдалану процедуралары және кез-келген қолданыстағы шектеулер бар.
Әуеайлақ бойынша нұсқаулықты әзірлеу және жаңарту, сондай-ақ тиісті персоналдың осы нұсқаулыққа қол жеткізуін қамтамасыз ету үшін әуеайлақ пайдаланушысы жауапты болады.
Әуеайлақ пайдаланушысының міндеттеріне әуеайлақ бойынша басшылықтың әрбір ережесінің нақты операцияға сәйкестігін бағалау және қажетті түзетулер мен толықтырулар енгізу кіреді.
Әуеайлақ бойынша нұсқаулық әуеайлақ пайдаланушысының ҰҚБЖ сипаттайды және, атап айтқанда, әуеайлақ өзінің қызметін ұшу қауіпсіздігінің нысаналы көрсеткіштері тұрғысынан қалай бағалауды жоспарлап отырғанын көрсетеді.
Нұсқаулықта әуеайлақтың ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы саясатына, пайдаланылатын пайдалану рәсімдері мен нұсқаулықтарға қатысты ресми қабылданған немесе танылған құжаттамаға егжей-тегжейлі мәліметтер немесе тиісті айқас сілтемелер қамтылады.
Шағын әуеайлақтар үшін нұсқаулығы күнделікті операциялардың қауіпсіздігін қамтамасыз етудің негізгі процедураларын қамтитын қарапайым және қысқа құжат болып табылады.
32. Аэродром нұсқаулығының жалпы бөлімі келесі бөлімдерден тұрады:
1) титул парағы;
2) өзгерістерді тіркеу парағы, барлық өзгерістер (құжаттың басылымдары мен тексерулерінің нөмірлері мен күндері және олар үшін негіздер, тексеруді орындаған тұлға көрсетіледі) тіркеледі, өзгерістер енгізу рәсімдері, түзетулер әзірлеу талап етілуі мүмкін мән-жайлар сипатталады;
3) түзетулерді есепке алу парағы, нұсқаулыққа оны қайта қарау немесе қайта шығару кезінде енгізілген жаңартулар және/немесе түзетулер қысқаша сипатталған;
4) әуеайлақ бойынша нұсқаулықтың тарату парағы мен рәсімдері;
5) қолданыстағы беттер тізбесі;
6) мазмұны;
7) Терминдер мен қысқартулар, лауазымдардың атаулары мен қысқартуларды қоса алғанда, нұсқаулықта пайдаланылатын жалпы терминдердің қысқаша түсіндірмесі қамтылады;

31. В руководстве по аэродрому приводятся его назначение и цели, а также порядок его использования эксплуатационным персоналом и другими заинтересованными сторонами.
Руководство по аэродрому содержит всю соответствующую информацию, касающуюся организационной и эксплуатационной структуры. Для всего эксплуатационного персонала аэродрома оно обеспечивает возможность получения полной информации о своих обязанностях и сфере ответственности в части обеспечения безопасности полетов, включая информацию и инструкции, касающиеся вопросов, оговоренных в применимых нормах. Оно содержит описание аэродромных служб и средств, всех эксплуатационных процедур и любых действующих ограничений.
Эксплуатант аэродрома обеспечивает соответствие каждого положения руководства по аэродрому конкретной операции и внесение необходимых поправок и добавлений.
Руководство по аэродрому описывает СУБП эксплуатанта аэродрома и показывает, каким образом аэродром планирует оценивать свою деятельность с точки зрения целевых показателей безопасности полетов.
Руководство по аэродрому содержит подробные сведения или соответствующие перекрестные ссылки на официально принятую или признанную документацию, касающуюся политики аэродрома в области обеспечения безопасности полетов, используемых эксплуатационных процедур и инструкций.
Для крупных аэродромов с учетом объемов и сложности операций вместо включения детального описания самих операций в руководство по аэродрому допускается приводить ссылки на процедуры, инструкции и их положения. Например, допускается, что эксплуатант аэродрома разрабатывает и использует руководство по СУБП для описания своего подхода к обеспечению безопасности эксплуатации аэродрома.
Для небольших аэродромов руководство является простым и кратким документом, содержащим основные процедуры обеспечения безопасности повседневных операций.
32. Общая часть руководства по аэродрому состоит из следующих разделов:
1) титульный лист;
2) лист регистрации изменений, где регистрируются все изменения (номера и даты изданий и ревизий документа и основания для них, указывается лицо, выполнившее ревизию), описываются процедуры внесения изменений, обстоятельства, при которых может потребоваться разработка поправок;
3) лист учета поправок, где кратко описываются обновления и/или исправления, вносимые в руководство по аэродрому в ходе его ревизии или переиздания;
4) лист и процедуры рассылки руководства по аэродрому;
5) перечень действующих страниц;
6) оглавление;
7) термины и сокращения, где содержится краткое пояснение общих терминов, используемых в руководстве, включая наименования должностей и сокращения.

33. Әуеайлақ бойынша нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) жалпы сипаттағы ақпаратты қамтиды:
1) нұсқаулықтың мақсаты мен қолданылу аясы, нұсқаулықтың мақсаты мен мақсаттары, сондай-ақ оны пайдалану персоналы мен басқа да мүдделі тараптардың пайдалану тәртібі сипатталған.
Нұсқаулықта әуеайлақ пайдаланушысының ұйымдастырушылық және пайдалану құрылымына қатысты барлық тиісті ақпарат бар екендігі сипаттамасы беріледі. Әуеайлақтың барлық пайдалану персоналы үшін ол қолданыстағы нормаларда айтылған мәселелерге қатысты ақпарат пен нұсқаулықтарды қоса алғанда, ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету бөлігінде өзінің міндеттері мен жауапкершілік саласы туралы толық ақпарат алу мүмкіндігін қамтамасыз етеді. Онда әуеайлық қызметтері мен құралдарының, барлық пайдалану рәсімдері және кез-келген қолданыстағы шектеулер сипаттамасын қамтиды;
2) әуеайлақты сертификаттаудың құқықтық негізі, заңнаманың белгіленген нормаларына сәйкес әуеайлақты сертификаттауға қатысты заңды ережелер енгізіледі;
3) әуеайлақты пайдалану шарттары және жоспарланған операциялардың сипаттамасы;
4) әуеайлақ жұмысының регламенті және пайдалану шарттары, жұмыс регламентінен басқа бұл бөлімге әуеайлақ ашық болған кез келген уақытта ол ӘК-нің барлық пайдаланушылары үшін тең шарттарда ашық болатыны туралы өтініш енгізіледі;
5) әуеайлақ қызмет көрсетуді жоспарлап отырған критикалық ұшақтар;
6) ҰҚЖ қамтамасыз етілетін санат, ҰҚЖ сипаттамасы беріледі: жабдықталмаған, жабдықталған, дәл емес және дәл қонуға кіруді қоса алғанда;
7) ұшу сипаты, әуеайлақта орындалатын ұшулардың сипатына сипаттама беріледі: коммерциялық, жолаушылар, жүк әуе тасымалдары, авиациялық жұмыстар, жалпы мақсаттағы авиацияның ұшулары;
8) әуеайлақта орындауға рұқсат етілген ұшу түрі, ұшу түріне сипаттама беріледі: халықаралық/ішкі, тұрақты/тұрақты емес, ППП/ПВП бойынша;
9) әуеайлақты пайдалануға рұқсат беретін ҰҚЖ-дағы (RVR) ең аз көріну қашықтығы;
10) аэронавигациялық ақпарат жүйесі және осы ақпаратты жариялау рәсімдері.
Аэронавигациялық деректер мен ақпараттың сапа менеджменті жүйесінің, олардың дұрыстығын (дәлдігін) және сапасын қамтамасыз етудің, ұшу қауіпсіздігінің мақсаттарын қамтамасыз ету үшін аэронавигациялық ақпаратты қызметке жариялау үшін беру рәсімінің сипаттамасы келтіріледі;
11) әуеайлақта әуе кемелерімен орындалатын ұшуларды тіркеу жүйесі, ұшу-қону операцияларының санын, оның ішінде ұшу-қонудың орындалуын, әуе кемесінің түрін, максималды ұшу салмағын, жолаушылар күні мен санын есепке алуды тіркеу әдісі мен рәсімдерінің сипаттамасы келтіріледі;

33. Руководство по аэродрому (далее - Руководство) включает информацию общего характера:
1) назначение и сфера действия Руководства, где описывается назначение и цели руководства, а также порядок его использования эксплуатационным персоналом и другими заинтересованными сторонами.
В данном разделе дается описание, что Руководство содержит всю соответствующую информацию, касающуюся организационной и эксплуатационной структуры эксплуатанта аэродрома. Для всего эксплуатационного персонала аэродрома оно обеспечивает возможность получения полной информации о своих обязанностях и сфере ответственности в части обеспечения безопасности полетов, включая информацию и инструкции, касающиеся вопросов, оговоренных в применимых нормах. Оно содержит описание аэродромных служб и средств, всех эксплуатационных процедур и любых действующих ограничений.
2) правовая основа сертификации аэродрома, где включаются юридические положения, касающиеся сертификации аэродрома согласно установленных норм законодательства;
3) условия использования аэродрома и описание планируемых операций;
4) регламент работы аэродрома и условия использования, где включается заявление о том, что аэродром открыт для всех эксплуатантов воздушных судов ВС на равных условиях;
5) критические самолеты, которые аэродром планирует обслуживать;
6) категория обеспечиваемых взлетно-посадочных полос (далее – ВПП), где дается описание ВПП: необорудованная, оборудованная, включая неточные и точные заходы на посадку;
7) характер полетов, выполняемых на аэродроме: коммерческие, пассажирские, грузовые воздушные перевозки, авиационные работы, полеты авиации общего назначения;
8) тип полетов, разрешенных к выполнению на аэродроме: международные/внутренние, регулярные/нерегулярные, полеты, выполняемые по правилам полетов по приборам (ППП) и/или правилам визуальных полетов (ПВП);
9) минимальная дальность видимости на ВПП (RVR), разрешающая эксплуатацию аэродрома;
10) система аэронавигационной информации и процедуры опубликования этой информации.
В данном разделе приводится описание системы менеджмента качества аэронавигационных данных и информации, обеспечения их достоверности (точности) и качества, процедуры передачи для опубликования в службу аэронавигационной информации для обеспечения целей безопасности полетов;
11) система регистрации полетов, выполняемых воздушными судами на аэродроме, которая включает описание метода и процедур по регистрации количества взлет-посадочных операций, типа, максимальной взлетной массы воздушного судна, даты и числа пассажиров.

12) әуеайлақ пайдаланушысының міндеттері;
13) персоналдың талап етілетін біліктілігі, әуеайлақты пайдалануды, техникалық қызмет көрсетуді және басқаруды жүзеге асыратын барлық персоналдың қажетті құзыреттілігін қамтамасыз ету рәсімдерінің сипаттамасы келтірілген;
14) біліктілік талаптары және оқыту бағдарламалары, әуеайлақты пайдалануды, техникалық қызмет көрсетуді және басқаруды жүзеге асыратын персоналды оқытуға қойылатын біліктілік талаптары (біліміне, жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар) сипатталады. Оқыту түрлерін, оқытудың әрбір түрінің кезеңділігін, ұзақтығын қоса алғанда, оқыту бағдарламаларының сипаттамасы, қысқаша сипаттамасы бар тақырыптардың тізбесі, оқудың тәртібі және ең аз өту балы бар білімді бағалау, әуеайлақты пайдалануды, әуеайлаққа және оның объектілеріне техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ететін персонал үшін қолданылатын оқыту стандарттары;
15) персоналды оқыту мен қабылдауды ұйымдастыру рәсімдері, оқытуды жүргізу және білімді бағалау, өздігімен жұмыс істеуге рұқсат беру, жазбаларды жүргізу рәсімдері сипатталған. Егер қызметкер білімін сәтті бағалаудан және өздігімен жұмыс істеуге рұқсат беру рәсімінен өтпеген жағдайдағы рәсімдер;
16) персоналды аттестаттау, персоналды аттестаттау бағдарламасы, кезеңділігі, аттестаттауды өткізу үшін жауапкершілік, аттестаттау тәртібі мен тексеру әдістері, аттестаттаудан өтпегендер үшін рәсімдер, бағдарламаның өзін тексеру (валидациялау) процесі, жазбаларды жүргізу сипатталады.
34. Нұсқаулық әуеайлақ әкімшілігі туралы ақпаратты қамтиды, оның ішінде:
1) әуеайлақтың атауы мен мекенжайы;
2) әуеайлақ пайдаланушысының атауы және мекенжайы;
3) жауапты басшы, әуеайлақтағы қауіпсіздік үшін барлық (жалпы) жауапты бірінші басшының ТАӘ және байланыс телефоны;
4) ұйымдық құрылым, әуеайлақ пайдаланушысының жалпы ұйымдық құрылымының сызбасы, лауазымды тұлғалардың, департаменттер мен қызметтердің атауымен жекелеген департаменттердің ұйымдық құрылымдарының сызбалары келтіріледі, олардың арасында байланыс және бағыныстылық желілері келтіріледі. Жауапты басшылардың, негізгі пайдалану персоналының лауазымдарының, жауапкершіліктері мен міндеттерінің сипаттамасы, олардың байланыс деректері келтіріледі;
5) әуежай комитеттері, әуежай комитеттері немесе осыған ұқсас құрылымдар туралы ақпарат, олардың жұмыс регламенті (мысалы, ҰҚЖ операцияларының қауіпсіздігі жөніндегі комитет, құстар мен жануарлар тудыратын қауіптермен күрес жөніндегі комитет, ұшу қауіпсіздігі жөніндегі комитет) келтіріледі.
35. Нұсқаулықта әуеайлақтың орналасқан жері туралы деректер келтіріледі:

12) обязанности эксплуатанта аэродрома в соответствии с пунктом 1 статьи 64 Закона;
13) требуемая квалификация персонала, где приводится описание процедур обеспечения компетенции персонала, который осуществляет эксплуатацию, техническое обслуживание аэродрома и управление;
В данном разделе приводятся квалификационные требования (требования к образованию, опыту работы, навыкам) и программы обучения с их описанием, включая виды обучения, периодичность, продолжительность каждого вида обучения, перечень тем с кратким описанием, порядок обучения и оценка знаний с минимальным проходным баллом, применяемые стандарты обучения для персонала обеспечивающего эксплуатацию аэродрома, техническое обслуживание аэродрома и его объектов; процедуры организации обучения и допуска персонала к самостоятельной работе, ведение и хранение записей; аттестация персонала, ее периодичность, порядок аттестации, процедуры для непрошедших аттестацию, процесс проверки (валидации) самой программы, ведение и хранение записей.
34. Руководство включает информацию об администрации аэродрома, в том числе:
1) название и адрес аэродрома;
2) наименование и адрес эксплуатанта аэродрома;
3) данные об ответственном руководителе (ФИО, контактный телефон, электронный адрес), несущем общую ответственность за безопасность на аэродроме;
4) организационная структура, где приводятся схема общей организационной структуры эксплуатанта аэродрома, схемы организационных структур отдельных департаментов и служб, с наименованием должностных лиц, департаментов и служб, между которыми приводятся линии связи и подчиненности. Приводится описание должностей, ответственности и обязанностей руководителей, ключевого эксплуатационного персонала, их контактные данные;
5) аэропортовые комитеты, где приводится информация об аэропортовых комитетах или аналогичных структурах, регламент их работы (например, комитет по безопасности операций на ВПП, комитет по борьбе с опасностями, создаваемыми птицами и животными, комитет по безопасности полетов).
35. В Руководстве приводятся данные о расположении аэродрома:

1) әуеайлақты пайдалануға арналған әуежай құралдарын көрсете отырып, әуеайлақтың жоспары, әуеайлақтың бақылау нүктесінің орналасқан жерін, ҰҚЖ, БЖ және перрондардың орналасқан жерін көрсететін жоспар; әуеайлақтың таңбалануы мен жарық-сигналдық жабдығы (қонуға дәл кіру траекториясының көрсеткішін - PAPI, егер бар болса, глиссаданың көзбен шолу индикациясы жүйесін (VASIS) және кедергілерді жарықпен қоршауын қоса алғанда); жел көрсеткіштерінің қоса алғанда, навигациялық құралдар мен метеорологиялық жабдықтардың ұшу жолағының аумағында орналасу орындары;
2) әуеайлақтың шекаралары көрсетілген жоспары;
3) әуеайлақтан елді мекендерге дейінгі қашықтықты көрсететін жоспар, әуеайлақтан жақын қалаға (елді мекенге) және басқа да елді мекендерге дейінгі қашықтықты, сондай-ақ әуеайлақ шекарасынан тыс орналасқан барлық әуеайлақ құралдары мен жабдықтарын орналастыру орындарын көрсете отырып, жоспар келтіріледі;
4) жаңарту процедуралары және жоспарлардың дәлдігін қамтамасыз ету;
5) жер учаскесіне меншік құқығы, әуеайлақ орналасқан жер учаскесіне меншік құқығы туралы деректер, шекаралары көрсетілген әуеайлақ орналасқан жер учаскесінің жоспары.
36. Нұсқаулықта аэронавигациялық ақпарат (бұдан әрі – ААҚ) қызметіне беруге жататын әуеайлақтың деректері келтіріледі:
1) жалпы сипаттағы ақпарат, әуеайлақтың атауы, әуеайлақтың кодтық белгіленуі, әуеайлақтың мекенжайы;
әуеайлақтың орналасқан жері (ең жақын елді мекенге дейінгі қашықтығы және бағыты);
әуеайлақтың бақылау нүктесінің географиялық координаттары (ӘБН) геодезиялық координаттар жүйесінде айқындалған ӘБН координаттары келтіріледі-Дүниежүзілік геодезиялық жүйе-1984 (бұдан әрі-WGS-84);
әуеайлақтың геоидінің асуы және толқыны;
ҰҚЖ-ның геоидінің асуы және толқыны; әрбір ҰҚЖ табалдырығынан асуы және геоид толқыны, ҰҚЖ соңынан және ҰҚЖ бойындағы кез келген елеулі көтерілу немесе төмендеу нүктелерінен асуы, сондай-ақ қонуға дәл кіруге арналған ҰҚЖ қону аймағынан барынша асуы;
перронның асуы;
әуеайлақ ауданындағы ауаның есептік температурасы; әуеайлақ аймағындағы ауаның есептік температурасы-бұл бірнеше жылдың ең ыстық айының тәуліктік максималды температурасы негізінде есептелген орташа айлық температура;
әуайлақты пайдаланушы; әуеайлақ пайдаланушысының аты, мекенжайы және онымен кез келген уақытта байланысуға болатын телефон нөмірлері келтіріледі;
2) әуеайлақтың өлшемдері және онымен байланысты ақпарат, ұшу-қону жолағы мынадай деректер келтіріледі: шынайы азимут, ҰҚЖ-ның цифрлық белгіленуі, ұзындығы, ені, ҰҚЖ-ның ығыстырылған табалдырығының орналасуы, еңісі, бетінің типі, ҰҚЖ типі, ал қонуға дәл кіруге арналған ҰҚЖ үшін-кедергілерден бос аймақтың болуы (OFZ);
ұшу жолағы келесі мәліметтер келтіріледі: ұшу жолағының ұзындығы, ені және бетінің түрі (STRIP), ҰҚЖ қауіпсіздігінің соңғы аймақтары (RESA), тежеудің соңғы жолақтары (SWY);
рөлдеу жолдары келесі мәліметтер келтіріледі: рөлдеу жолдарының бетінің ұзындығы, ені, түрі және беріктігі;
перрон және тұрақ орындары мынадай деректер келтіріледі: перрон бетінің және әуе кемелерінің тұрақ орындарының типі, беріктігі;
кедергілерден бос жолақ келесі мәліметтер келтіріледі: кедергісіз жолақтың жер бетінің ұзындығы мен профилі;
қонуға кіру схемаларына арналған көрнекі құралдар; жақындау оттары жүйесінің және глиссаданың көрнекі индикация жүйесінің (PAPI/ APAPI және T-VASIS/ ATVASIS) түрінің сипаттамасы, ҰҚЖ оттарының, рөлдеу жолдары мен перрондардың таңбалануы мен жүйесінің, рөлдеу жолдарындағы бағдарлау мен басқарудың басқа да көрнекі құралдарының (ҰҚЖ-дағы күту орындарының, аралық күту орындарының және "тоқтату" желілерінің оттарын қоса алғанда) сипаттамасы келтіріледі және перрондар; телескопиялық траппен көзбен шолып қондыру жүйесінің орналасуы мен түрі (ол болған кезде); оттар үшін резервтік қоректендіру көзінің болуы;
VOR тексеру әуеайлақтық орындары; кез келген әуеайлақтық VOR тексеру орындарының орналасуы және олардың радиожиілігі сипатталған;
стандартты рөлдеу маршруттар; әуе кемелердің стандартты рөлдеу бағыттарының орналасуы және белгіленуі;
радионавигациялық жабдық пен ҰҚЖ арасындағы қашықтық; ең жақын метрге немесе футқа дейінгі дәлдікпен аспаптарға қону жүйесін (ILS) құрайтын курстық пен глиссадалық маяктар немесе микротолқынды қону жүйесінің (MLS) азимуттық және бұрыштық антенналары мен ҰҚЖ-ның сәйкес ұштарының арасындағы қашықтық беріледі;
әрбір табалдырықтың географиялық координаттары;
рөлдеу жолдарының осьтік сызығының тиісті нүктелерінің географиялық координаттары;
әуе кемелері тұрағының әрбір орнының географиялық координаттары;
кедергілердің сипаттамасы, географиялық координаттары және асуы әуеайлақта белгіленген кедергілерді шектеу беттерінен енетін, жарық белгілеренің және аэронавигациялық ақпарат жинақтарындағы нұсқауларда болмауына қарамастан, сипаттамасымен, географиялық координаттарымен, асуымен объектілердің тізбесі келтіріледі;
жасанды жабынның түрі және оның көтергіштігі "Ұшақтың жіктелу саны - төсемнің жіктелу саны (ACN-PCN)" әдісі бойынша анықталаған жасанды жабынның түрі және оның көтергіш қабілеті келтіріледі;
биіктік өлшегіштерді ұшу алдындағы тексеру алаңдары әуеайлақта орнатылған биіктік өлшегіштерді ұшу алдындағы тексеру алаңдарының орындарының сипаттамасы және олардың асып кетуі келтіріледі;
жарияланған қашықтықтар әуеайлақтың орналасатын екпіндеу арақашықтығы (ОЕА), әуеайлақтың орналасатын ұшу-көтерілу арақашықтығы (ОҰҚА), әуеайлақтың орналасатын үзілген ұшу-көтерілу арақашықтығы (бұдан әрі - ОҮҰКА), әуеайлақтың орналасатын қону арақашықтығы (ОҚА) бойынша деректер келтіріледі;
қозғалу қабілетін жоғалтқан әуе кемелерін алып тастау; әуеайлақ басшысының бұйрығымен тағайындалған әуеайлақта қозғалу қабілетінен айырылған әуе кемесін алып тастау жөніндегі іс-шаралардың орындалуын үйлестіруге жауапты лауазымды адам туралы деректер, байланыс телефондарының нөмірлері, электрондық пошта мекенжайлары, сондай-ақ қызметтері алып тастауға қабілетті ӘК-нің ең ауыр түрін көрсету жолымен ӘК-ні алып тастау жөніндегі мүмкіндіктер туралы ақпарат келтіріледі;
өртті құтқару және бақылау; әуеайлақта белгіленген авариялық - құтқару және өртке қарсы қызметтердің санатын пайдалана отырып көрсетілген әуеайлақта талап етілетін өрттен қорғау деңгейі (бұдан әрі-ҮТҚҚ) туралы ақпарат беріледі, ол осы әуеайлақты пайдаланатын ең ұзын ұшаққа, сондай-ақ әуеайлақта бар отты сөндіретін заттардың түрі мен санына сәйкес келуге тиіс.

1) план аэродрома с указанием аэропортовых средств для эксплуатации аэродрома, где приводится план, показывающий местоположение контрольной точки аэродрома, расположение ВПП, рулежных дорожек (далее- РД) и перронов; маркировка и светосигнальное оборудование аэродрома (включая указатель траектории точного захода на посадку - PAPI, систему визуальной индикации глиссады (VASIS), если имеется, и светоограждение препятствий); размещение навигационных средств и метеорологического оборудования в пределах летных полос, включая места расположения ветроуказателей;
2) план аэродрома с указанием его границ;
3) план с указанием расстояния от аэродрома до населенных пунктов, где приводится план с указанием расстояния от аэродрома до ближайшего города (населенного пункта) и других населенных районов, а также мест размещения всех аэродромных средств и оборудования, находящиеся за пределами границ аэродрома;
4) процедуры обновления и обеспечения точности планов;
5) право собственности на земельный участок, план земельного участка, на котором расположен аэродром, с указанием границ.
36. В Руководстве приводятся данные аэродрома, подлежащие передаче службе аэронавигационной информации (далее - САИ):
1) информация общего характера, включая
название аэродрома, кодовое обозначение аэродрома, адрес аэродрома;
место расположения аэродрома (удаление и направление до ближайшего населенного пункта);
географические координаты контрольной точки аэродрома (КТА), определенные в всемирной геодезической системе координат -1984 (далее – WGS-84);
превышение и волна геоида аэродрома;
превышение и волна геоида ВПП, в том числе превышения и волна геоида порогов ВПП, превышение конца ВПП и точек значительного возвышения или понижения вдоль ВПП, а также наибольшее превышение зоны приземления ВПП, предназначенной для точных заходов на посадку;
превышение перрона;
расчетная температура воздуха в районе аэродрома, которая определяется как среднемесячная температура, вычисленная на основе суточных максимальных температур самого жаркого месяца нескольких лет;
данные об эксплуатанте аэродрома, где приводятся название эксплуатанта аэродрома, адрес и номера телефонов для связи в любое время;
2) размеры аэродрома и связанная с ним информация, включая
взлетно-посадочная полоса, где приводятся следующие данные: истинный азимут, цифровое обозначение ВПП, длина, ширина, расположение смещенного порога ВПП, уклон, тип поверхности, тип ВПП, а для ВПП, оборудованной для точных заходов на посадку, - наличие зоны, свободной от препятствий (OFZ);
летная полоса, где приводятся длина, ширина и тип поверхности летной полосы (STRIP), концевых зон безопасности ВПП (RESA), концевых полос торможения (SWY);
рулежные дорожки, где приводятся длина, ширина, тип и прочность поверхности рулежных дорожек;
перрон и места стоянок, где приводятся тип, прочность поверхности перрона и мест стоянки воздушных судов;
полоса свободная от препятствий (CWY) где приводятся длина и профиль земной поверхности полосы, свободной от препятствий;
визуальные средства для схем захода на посадку, где приводится описание типа системы огней приближения и системы визуальной индикации глиссады (PAPI/ APAPI и T-VASIS/ ATVASIS), описание маркировки и системы огней ВПП, рулежных дорожек и перронов, других визуальных средств ориентации и управления на рулежных дорожках (включая огни мест ожидания у ВПП, промежуточных мест ожидания и линий "стоп") и перронах; расположение и тип системы визуальной стыковки с телескопическим трапом (при ее наличии); наличие резервного источника питания для огней;
аэродромные места проверки VOR, где приводится описание расположения аэродромных мест проверки VOR и их радиочастоты;
стандартные маршруты руления воздушных судов, их расположение и обозначение;
расстояния между радионавигационным оборудованием и ВПП с точностью до ближайшего метра, где приводятся расстояния между курсовым и глиссадным радиомаяками, составляющими систему посадки по приборам (ILS), или азимутальной и угломестной антеннами микроволновой системы посадки (MLS) и соответствующими концами ВПП;
географические координаты каждого порога;
географические координаты соответствующих точек осевой линии рулежных дорожек;
географические координаты каждого места стоянки воздушных судов;
описание, географические координаты и превышения препятствий, где приводится перечень объектов с их описанием, географическими координатами, превышениями, которые проникают установленные на аэродроме поверхности ограничения препятствий независимо от наличия у них светоограждения и указания в сборниках аэронавигационной информации;
тип искусственного покрытия и его несущая способность, установленная по методу "классификационное число воздушного судна – классификационное число покрытия (АСN-PCN);
площадки предполетной проверки высотомеров, где приводится описание мест площадок предполетной проверки высотомеров, установленных на аэродроме, и их превышение;
объявленные дистанции, где приводятся данные по располагаемой длине разбега (РДР), располагаемой взлетной дистанции (РДВ), располагаемой дистанции прерванного взлета (РДПВ), располагаемой посадочной дистанции (РПД);
удаление воздушных судов, потерявших способность двигаться, где приводятся данные о назначенном приказом должностном лице, ответственном за координацию выполнения мероприятий на аэродроме по удалению воздушного судна, потерявшего способность двигаться, номера контактных телефонов, адреса электронной почты, а также информация о возможностях по удалению ВС, путем указания самого тяжелого типа ВС, с удалением которого службы способны справиться;
спасание и борьба с пожаром, где предоставляется информация об установленном уровне требуемой пожарной защиты на аэродроме (далее - УТПЗ), выраженном с использованием категории аварийно-спасательных и противопожарных служб, которая соответствует самому длинному самолету, использующему данный аэродром, а также типу и количеству огнегасящих веществ, имеющихся на аэродроме.

37. Нұсқаулықта рұқсат етілген ауытқулар тізімі уәкілетті ұйым мақұлдаған (келіскен) нормативтік ережелерден барлық ауытқулар олардың негіздемелерімен және тиісті ЭБЖЖ-ға сілтемелерімен бірге келтіріледі (ұшу қауіпсіздігін бағалауды және/немесе аэронавигациялық зерттеулерді қоса алғанда).
38. Нұсқаулықта әуеайлақтың пайдалану рәсімдері және қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі шаралар туралы мәліметтер келтіріледі. Осы бөлімде әуеайлақтағы авиациялық операциялардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысты әуеайлақ пайдаланушысының әрбір рәсімінің сипаттамасы келтіріледі.
Әр рәсімдерге қатысты әуеайлақты пайдаланушының міндеттері нақты көрсетіледі, әуеайлақты пайдаланушы немесе оның серіктестері шешуі тиіс міндеттер тізбеленеді, жүргізілетін жұмыстардың кезеңділігі мен сипаты сияқты қажетті мәліметтермен бірге осы міндеттерді орындау тәсілдері мен рәсімдері сипатталған жекелеген нұсқаулықтарға сипаттама беріледі немесе сілтемелер келтіріледі.
Әуеайлақ туралы ақпарат беру:
1) әуеайлақ туралы ақпарат беру, әуеайлақ туралы деректер мен ақпаратты тарату үшін қолданылатын рәсімдер мен ақпараттық жүйелердің, олардың AIP-ке енгізілетін өзгерістерінің, сондай-ақ NOTAM шығаруға арналған сай-да сұрау салулар беру рәсімдерінің сипаттамасы келтіріледі.
Аэронавигациялық ақпарат жинағында (бұдан әрі - AIP) көрсетілген әуеайлақ туралы ақпарат пен деректердегі кез келген өзгерістер туралы әуеайлақта белгіленген хабарлау рәсімдері, сондай-ақ NOTAM шығаруға сұрау салулар беру рәсімдері туралы ақпарат, оның ішінде:
азаматтық авиация және аэронавигациялық ақпарат қызметі саласындағы уәкілетті ұйымды әуеайлақтағы кез келген өзгерістер туралы хабардар ету және әуеайлақ жұмысының жұмыс және жұмыс емес сағаттарында осы өзгерістер туралы хабарламаны тіркеу тәртібі;
өзгерістер туралы хабарламаға жауапты лауазымды адамдар, олардың функциялары және хабарлама саласы және әуеайлақтың жұмыс және жұмыс емес сағаттарында олармен байланысу үшін телефон нөмірлері;
азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым көрсеткен өзгерістер туралы ақпарат хабарланатын мекенжай мен телефон нөмірлері келтіріледі;
2) әуеайлақтың бақыланатын аймағына және қолжетімділігі шектеулі аймақтарға кіруді бақылау, әуеайлақтағы азаматтық авиация қызметіне заңсыз араласуды болғызбауға және адамдардың, көлік құралдарының, жануарлардың әуеайлақ аумағына рұқсатсыз кіруін болғызбауға жауапты авиациялық қауіпсіздік қызметі (АҚҚ) қамтамасыз ететін әуеайлақтың бақыланатын аймағына және қолжетімділігі шектеулі аймаққа кіруді бақылауды қамтамасыз ететін авиациялық қауіпсіздік жөніндегі белгіленген және орындауға жататын рәсімдер туралы мәліметтер ұсынылады;
әуеайлақ пайдаланушысының, ӘК пайдаланушыларының, әуеайлақта тұрақты орналасқан ӘК пайдаланушыларының қол жеткізуін бақылау жөніндегі функциялар туралы мәліметтер беріледі;
әуеайлаққа кіруді бақылауға жауапты АҚҚ лауазымды адамдарының және олардың функцияларының тізбесі, сондай-ақ олармен жұмыс және жұмыс уақытынан тыс уақытта байланысу үшін телефон нөмірлері келтіріледі;
3) әуеайлақта авариялық жағдай болған жағдайда іс-шараларды жоспарлау, әуеайлақта немесе оның маңында туындайтын түрлі төтенше жағдайларды жою жоспарларын біріктіретін және мынадай кіші бөлімдерден тұратын авариялық жоспар туралы мәліметтер келтіріледі:
төтенше жағдайларға арналған іс-қимыл жоспарлары, әуеайлақта немесе оның маңында әуе кемесімен болған оқиғалар мен оқиғалар, ғимараттардағы өрттер, азаматтық авиация қызметіне заңсыз араласу актілері (әуе кемелерінің немесе ғимараттардың жарылу қаупі, әуе кемелерін заңсыз басып алу қаупі), техногендік және басқа да авариялар нәтижесінде туындайтын авариялық жағдайларға арналған әуеайлақта бар іс-қимыл жоспарлары туралы ақпарат келтіріледі, жергілікті жағдайларға сүйене отырып, табиғи сипаттағы, сондай-ақ авариялық жағдай барысында қауіпсіз қызметті қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды және авариялық жағдайдан кейін қалыпты қызметке көшуді қамтитын әуежайда апаттар болған жағдайдағы іс-қимыл жоспары;
байланыс пен өзара іс-қимыл орнатылатын ұйымдардың, агенттіктердің және билік өкілдерінің тізбесі;
қажетті функцияларды, олардың телефон нөмірлерін, электрондық пошта мекенжайларын, SITA, AFTN, радиожиілікті орындау үшін әуежай аумағында да, одан тыс жерлерде де ұйымдардың, агенттіктердің және тиісті өкілеттіктері бар тұлғалардың тізімі келтіріледі;
төтенше жағдай орнындағы жұмыс басшылары;
оқиға орнында өткізуге жауапты басшыны тағайындау туралы ережелер және төтенше жағдайдың әрбір түріне оның міндеттерін сипаттау келтіріледі;
апатты жағдайда баяндамалар ұсыну;
әуеайлақта авариялық жағдай болған жағдайда хабарлау схемалары мен тәртібінің сипаттамасы;
әуеайлақ құралдары мен жабдықтары, авариялық жағдайда пайдаланылатын әуеайлақ құралдары мен жабдықтары, оларды сынау және сынау жиілігі туралы мәліметтер;
байланыс құралдары, АҚЖ басшылығы үшін байланыс құралдарының жұмысқа қабілеттілігін тексеру рәсімдерінің болуы және болуы;
авариялық жоспарды тексеру бойынша оқу-жаттығулар;
төтенше жағдайларды жою үшін персоналды оқыту;
4) құтқару және өрт сөндіру, әуеайлақта құтқару және өрт сөндіру саласында қойылатын талаптарға сәйкестігі бөлігінде құралдар, жабдықтар, персонал және рәсімдер туралы деректер келтіріледі, соның ішінде:
ӨҚТД бойынша әуеайлақ санатын айқындау, әуежайда ұшуды орындайтын ең ірі ӘК мөлшеріне қарай әуеайлақтың ӨҚТД қамтамасыз етілетін санатын айқындайтын қағидаттардың сипаттамасы;
ӨҚТД бойынша әуеайлақ санатын арттыру, егер әуеайлақта рейсті орындауды жоспарлап отырған авиакомпаниямен алдын ала уағдаластық бойынша немесе ұшу жоспарын ескере отырып, ӨҚТД санаты көтерілсе, онда осы бөлімде ӨҚТД санатын арттыру үшін ҰІАҚҚҚ жүзеге асыратын іс-қимылдардың сипаттамасы келтіріледі. Қажет болған жағдайда әуеайлақ пайдаланушысының бөгде ұйымдары мен бөлімшелері де жүзеге асыратын іс-қимылдар сипатталады;
ӨҚТД бойынша әуеайлақ санатын қамтамасыз ету критерийлері, әуеайлақта ӨҚТД бойынша қамтамасыз етілетін санат үшін, сондай-ақ ӨҚТД бойынша әуеайлақ санаты төмендеген немесе жоғарылаған жағдайларда әуеайлақта көзделген (қамтамасыз етілетін) отты сөндіретін заттар санының сипаттамасы, олардың шығысының қамтамасыз етілетін нормалары, өрт сөндіру автомобильдерінің саны, ӨҚТД бойынша барлық санаттар үшін персоналмен жасақталуы келтіріледі;
ҰІАҚҚҚ қызметкерлерінің қосымша міндеттері, егер ҰІАҚҚҚ қызметкерлері ұшуды авариялық-құтқару бойынша тікелей міндеттермен қатар қосымша міндеттерді орындаса, мұндай міндеттердің сипаттамасы келтіріледі;
құтқару және өрт сөндіру рәсімдері, ҰІАҚҚҚ (ҰҚЖ, жұмыс алаңының қалған учаскелері) персоналын тиісті хабардар ету мақсатында ұшақтардың қозғалыс учаскелерін бақылау рәсімдері сипатталады;
өрт-құтқару есептерін өрістетудің нормативтік уақыты қалай бақыланатынын және қамтамасыз етілетінін көрсететін рәсімдер сипатталады (АҚС-ның орналасуын, АҚС бойынша өрт сөндіру автомобильдерін бөлуді, бұрылыстардың ең аз саны бар ҰҚЖ-ға жолдар мен ең қысқа маршруттарды пайдалануды қоса алғанда (ҰҚЖ-ның белгіленген нүктелеріне өрт сөндіру автомобильдерінің қозғалыс сызбалары);
егер ҰІАҚҚҚ персоналы өзге міндеттерді орындауға алаңдаған жағдайда, ІҚЖ орналастыру мүмкіндігіне теріс әсер етпейтін рәсімдер сипатталады;
күрделі жағдайларға арналған авариялық-құтқару жабдығы, құтқару қызметтері жұмыс істейтін ауданда су айдындары, сулы-батпақты жерлер немесе доңғалақты жүрісте кәдімгі көлік құралдарын қолдану мүмкін болмайтын басқа да жету қиын жерлер болған кезде қосымша мамандандырылған жабдық қажет. Бұл әсіресе қону/ұшу учаскесінің едәуір бөлігі осы аудандардың үстінен өтетін жағдайларда өте маңызды;
бұл жағдайда осы бөлімде мамандандырылған авариялық-құтқару жабдықтары (құтқару салдары, арнайы автомобильдер, биіктік жұмыстарына арналған механизмдер және т.б.) бойынша тиісті ақпарат келтіріледі, мұндай жабдық уақытша болмаған жағдайда іс-қимыл рәсімі сипатталады;
басқа ұйымдар ұсынатын авариялық жабдық, әуеайлақты қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз ету үшін (мысалы, суда құтқару үшін) маңызды жабдықты беру мәселелерінде әуеайлақ басқа ұйымдарға сүйенген жағдайда, осы бөлімде осындай уағдаластықтың мен сипаттамасы болуы, сондай-ақ мұндай жабдықты ұсынбаған жағдайда жоспарлардың болуы келтіріледі;
ҰІАҚҚҚ персоналының біліктілігі, әуеайлақты пайдаланушы ҰІАҚҚҚ персоналының бастапқы және одан әрі біліктілігін қамтамасыз ететін процесті сипаттайтын ережелер келтіріледі:
1) жанармай тұтану жағдайындағы практикалық жаттығулар;
2) жоғары температурада және түтін болған кезде тыныс алу аппараттарын пайдалануды тексеру;
3) алғашқы медициналық көмек көрсету;
4) шектеулі көріну жағдайындағы апаттық процедуралар (LVP);

37. В Руководстве приводится перечень разрешенных отступлений от сертификационных требований, согласованных уполномоченной организацией, с их обоснованиями и ссылками на соответствующие эквивалентные уровни безопасности полетов.
38. Руководство содержит сведения об эксплуатационных процедурах аэродрома и мерах по обеспечению безопасности авиационных операций на аэродроме. Для каждой процедуры указываются обязанности эксплуатанта аэродрома, перечисляются задачи, которые решаются эксплуатантом аэродрома или его партнерами, описываются или приводятся ссылки на отдельные инструкции, в которых описаны, способы и процедуры выполнения этих задач вместе с такими необходимыми сведениями, как периодичность и характер проводимых работ.
Эксплуатационные процедуры включают:
1) предоставление информации об аэродроме, где приводится описание процедуры и информационных систем, применяемых для рассылки данных и информации об аэродроме, их изменениях, включаемой в сборник аэронавигационной информации (далее - AIP), а также процедуры предоставления запросов в САИ на выпуск NOTAM, в том числе:
порядок предоставления информации в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации и службу аэронавигационной информации о любых изменениях на аэродроме и регистрации уведомлении об этих изменениях в рабочие и не рабочие часы работы аэродрома;
должностные лица, представляющие информацию, их функции и область представления информации, номера телефонов для связи в рабочие и не рабочие часы аэродрома;
указанные уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации адрес и номера телефонов, в которые сообщается информация об изменениях;
2) контроль доступа в контролируемую зону аэродрома и зоны ограниченного доступа, включая:
сведения об установленных и подлежащих выполнению процедурах по авиационной безопасности, обеспечивающих контроль доступа в контролируемую зону аэродрома и зоны ограниченного доступа, обеспечиваемых службой авиационной безопасности (САБ), ответственной за предотвращение незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации на аэродроме и предотвращение несанкционированного проникновения лиц, транспортных средств, животных на территорию аэродрома;
ведения о функциях по контролю доступа эксплуатанта аэродрома, эксплуатантов ВС, эксплуатантов ВС с постоянным базированием на аэродроме;
перечень должностных лиц САБ и их функций, ответственных за контролирование доступа на аэродром, а также номера телефонов для связи с ними в рабочее и нерабочее время;
3) планирование мероприятий на случай аварийной обстановки на аэродроме, где приводятся сведения об аварийном плане, который объединяет в себе планы ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих на аэродроме или в его окрестностях, и состоит из следующих подразделов:
планы действий на случай аварийных ситуаций, где приводится информация о имеющихся на аэродроме планах действий на случай аварийных ситуаций, возникающих на аэродроме или в его окрестностях в результате инцидентов и происшествий с воздушным судном, пожаров в зданиях, актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации (угроза взрыва воздушных судов или зданий, незаконного захвата воздушных судов), эпидемий и аварий техногенного и природного характера, исходя из местных условий а также план действий на случай аварий в аэропорту, охватывающий мероприятия по обеспечению безопасной деятельности в ходе аварийной ситуации и переход к нормальной деятельности после аварийной ситуации;
перечень организаций, агентств и представителей государственных органов, с которыми устанавливается связь и взаимодействие;
список организаций, агентств и наделенных соответствующими полномочиями лиц на территории аэропорта и за его пределами для выполнения необходимых функций, их номера телефонной связи, адреса электронной почты, SITA, AFTN, радиочастоты;
руководители работ на месте аварийной ситуации, где приводятся положения о назначении и описание обязанностей руководителей по каждому типу чрезвычайной ситуации;
представление докладов в случае аварийной ситуации, описание схем и порядка оповещения на случай аварийной ситуации на аэродроме;
аэродромные средства и оборудование, которые используются в аварийной обстановке, их испытания и частота испытаний;
средства связи, наличие и процедуры проверки работоспособности средств связи для руководства аварийно-спасательными работами;
учения по проверке аварийного плана, периодичность таких учений;
обучение персонала для ликвидации аварийных ситуаций;
4) спасание и пожаротушение, где приводятся данные о средствах, оборудовании, персонале и процедурах в части их соответствия требованиям, предъявляемым в области спасания и пожаротушения на аэродроме, включая:
определение категории аэродрома по УТПЗ, описание принципов, определяющих обеспечиваемую категорию УТПЗ аэродрома в зависимости от размеров наиболее крупного воздушного судна, выполняющего полеты в аэропорту;
повышение категории аэродрома по УТПЗ, с описанием действий, осуществляемых службой поискового аварийно-спасательного обеспечения полетов (далее - СПАСОП) для повышения категории УТПЗ, описываются действия, осуществляемые также сторонними организациями и подразделениями эксплуатанта аэродрома;
критерии обеспечения категории аэродрома по УТПЗ, где приводится описание количества предусмотренных (обеспечиваемых) на аэродроме огнегасящих веществ, обеспечиваемые нормы их расхода, количество пожарных автомобилей, укомплектованность персоналом, включая случаи понижения или повышения категории аэродрома по УТПЗ;
дополнительные обязанности сотрудников СПАСОП;
процедуры спасания и пожаротушения, которые включают процедуры контроля за участками движения самолетов с целью соответствующего оповещения персонала СПАСОП (ВПП, остальные участки рабочей площади), процедуры, показывающие, каким образом контролируется и обеспечивается нормативное время развертывания пожарно-спасательных расчетов (расположение АСС, распределения пожарных автомобилей по АСС, использование дорог и кратчайших маршрутов к ВПП с наименьшим количеством поворотов, схемы движения пожарных автомобилей к установленным точкам ВПП); процедуры, исключающие негативное влияние на возможность развертывания пожарно-спасательных расчетов во время выполнения дополнительных обязанностей персоналом СПАСОП;
аварийно-спасательное оборудование для сложных условий в районе действия спасательных служб (водоемы, заболоченные участки, труднодоступные места, где невозможно применить обычные транспортные средства на колесном ходу и требуется дополнительное специализированное оборудование), особенно когда значительная часть участка захода на посадку/взлета проходит над этими районами.
аварийное оборудование, представляемое сторонними организациями, включая описание порядка и основания для предоставления оборудование, а также наличие планов на случай непредоставления такого оборудования;
квалификация персонала СПАСОП, где приводятся положения, описывающие процесс обеспечения профессиональной подготовки персонала СПАСОП, в том числе практические занятия в условиях возгорания топлива, использования дыхательных аппаратов при высокой температуре и наличии дыма, оказание первой медицинской помощи, аварийные процедуры в условиях ограниченной видимости (LVP), принципы техники безопасности и охраны труда при обучении персонала использованию средств защиты дыхательных путей и персональной защитной экипировки;
доступ к местам авиационных происшествий за пределами аэродрома, где описываются процедуры, которые показывают, каким образом обеспечиваются подходы к местам авиационных происшествий в ближайших окрестностях аэродрома, в том числе для сложного рельефа;
предоставление услуг пожарной безопасности, когда эксплуатант аэродрома предусматривает реагирование службы СПАСОП на пожары на расположенных на аэродроме и вблизи аэродрома объектах или предоставляет специальные виды противопожарных услуг сторонним организациям и службам аэропорта, включая описание процедуры обеспечения необходимой категории аэродрома по УТПЗ для бесперебойного и безопасного выполнения полетов на аэродроме;
процедура снижения категории аэродрома по УТПЗ и ее восстановления во время авиационных происшествий, где описывается процедуры по обеспечению уровня УТПЗ на аэродроме для бесперебойного выполнения полетов, когда пожарно-спасательные расчеты выезжают на авиационное происшествие за пределами аэродрома.
запасы воды, состояние и наличие водоисточников (водоемов и гидрантов) для повторной заправки водой пожарных автомобилей (схемы расположения, процедуры периодической проверки);
аварийные процедуры в условиях ограниченной видимости;
политики и процедуры использования и пополнения расходных материалов СПАСОП;

39. Нұсқаулықта ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесі сипатталған, оның ішінде:
1) ҰҚБЖ құжат айналымын бақылау;
2) ҰҚБЖ -не қойылатын нормативтік талаптар;
3) авиациялық жүйенің сипаттамасы (ҰҚБЖ қызметінің саласы) және ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесінің интеграциясы;
4) ұшу қауіпсіздігі саясаты;
5) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсаттары;
6) ұшу қауіпсіздігі және жетекші қызметкерлер үшін жауапкершілік;
7) ұшу қауіпсіздігі туралы мәліметтерді ұсыну және түзету әрекеттері;
8) қауіпті факторларды анықтау және қауіп факторларын бағалау;
9) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету тиімділігін мониторингілеу және өлшеу;
10) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы тергеу және түзету іс-әрекеттері;
11) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласында ақпарат дайындау және алмасу;
12) ҰҚБЖ -н тұрақты жетілдіру және тексеру;
13) ҰҚБЖ-нің құжаттамасын жүргізу;
14) Өзгерістердің жүзеге асырылуын бақылау.
40. Егер қандай да бір мәліметтер осы әуеайлаққа қолданылмауы салдарынан әуеайлақ бойынша нұсқаулыққа басшылыққа енгізілмесе, әуеайлақты пайдаланушы әуеайлақ бойынша нұсқаулықтың тиісті бөлімінде оның орын алу себебін көрсетеді.
5-тарау. Сертификаттық зерттеп-қарауды жүргізу және сертификат беру тәртібі
41. Комиссия сертификаттық тексеру кезінде сертификаттық тексеру жүргізу жеріне барады және:
1) әуеайлақ объектілерінің, әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) геометриялық, физикалық сипаттамаларының және оның жабдықтарының әуеайлақ жөніндегі нұсқауға және сертификаттау талаптарына сәйкестігін;
2) әуеайлақты пайдалану рәсімдерін (әуеайлақты пайдалануға дайын күйде дайындығында ұстау бойынша жүргізілген жұмыстардың толықтығы);
3) әуеайлақта қауіпсіздікті қамтамасыз ету және басқару жүйесін (пайдаланушының әуеайлақты сертификаттау талаптарына сай келетін күйде ұстау мүмкіндігін бағалау);
4) ұйымдық құрылымды, штаттың жинақталуы және азаматтық авиация ұйымының (өтініш берушінің) басқару негізгі қағидаттарын;
5) ұйымдастыруда және азаматтық авиация ұйымының қызметін қамтамасыз етуде басшылық құрамның, сондай-ақ тікелей ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуімен байланысты мамандардың тәжірибесін;
6) өтініш берушінің басқа ұйымдармен тиісті арнайы жабдықтарды пайдалану, техникалық қызмет көрсету, жөндеу және бақылау құқығына жасасқан өзара іс-қимыл жасау шарттарының болуын, сондай-ақ авиация персоналын оқытуды;
7) функционалдық міндеттерді қамтамасыз ету үшін өндірістік алаңдардың санының жеткілікті болуын;

39. В руководстве описывается система управления безопасностью полетов, включая:
1) контроль документооборота СУБП;
2) нормативные требования к СУБП;
3) описание авиационной системы (сфера распространения СУБП) и интеграция системы управления безопасностью полетов с другими управленческими системами;
4) политика в области безопасности полетов;
5) цели обеспечения безопасности полетов;
6) ответственность за безопасность полетов и ведущие сотрудники;
7) представление данных о безопасности полетов и корректирующие действия;
8) выявление опасных факторов и оценка факторов риска;
9) мониторинг и измерение эффективности обеспечения безопасности полетов;
10) расследования и корректирующие действия в области обеспечения безопасности полетов;
11) подготовка и обмен информацией в области обеспечения безопасности полетов;
12) постоянное совершенствование и проверка СУБП;
13) ведение документации СУБП;
14) контролирование осуществления изменений.
40. Если какие-либо сведения не включены в руководство по аэродрому вследствие того, что они не применяются к данному аэродрому, эксплуатант аэродрома указывает в соответствующем разделе руководства по аэродрому причину, по которой это имеет место.
Глава 5. Порядок проведения сертификационного обследования и выдачи сертификата
41. При сертификационном обследовании Комиссия выезжает на место проведения сертификационного обследования и рассматривает:
1) объекты аэродрома (вертодрома), геометрические, физические характеристики аэродрома (вертодрома) и его оборудования на соответствие с руководством по аэродрому и сертификационным требованиям;
2) процедуры эксплуатации аэродрома (вертодром) (полнота проводимых работ по содержанию аэродромов (вертодром) эксплуатационной готовности);
3) систему обеспечения и управления безопасностью на аэродроме (вертодроме) (оценка возможности эксплуатантом содержать аэродром (вертодром) в состоянии, отвечающим сертификационным требованиям);
4) организационную структуру, укомплектованность штата и основные принципы управления организации гражданской авиации (заявителя);
5) опыт руководящего состава в организации и обеспечении деятельности организации гражданской авиации, а также специалистов, непосредственно связанных с обеспечением безопасности полетов;
6) наличие договоров взаимодействия, заключенных заявителем с другими организациями на право пользования, техническое обслуживание, ремонт и контроль соответствующего специального оборудования, а также обучение авиационного персонала;
7) наличие достаточного количества производственных площадей для обеспечения функциональных задач;

8) пайдалану техникалық құжаттардың болуын;
9) әуеайлақ объектілерінің, азаматтық авиация ұйымдарының өндіріс жабдықтары мен құралдарының техникалық сипаттамаларын (көрсеткіштерін) қарайды, өтініш берушінің әуеайлақтың сертификаттау және пайдалану талаптарына сәйкестігін қамтамасыз ету қабілетін айқындауға мүмкіндік беретін өндірістік рәсімдерін;
10) әуеайлақтың заңсыз араласу актілерінен қорғалу жағдайын тексереді.
42. Сертификаттық тексеруді жүргізу кезінде әуеайлақты (тікұшақ айлағын) пайдаланушының әуеайлақты (тікұшақ айлағын) пайдаланушыға қойылатын сертификаттық талаптарға сәйкестігі анықталады.
Комиссия мүшелері әуеайлақты (тікұшақ айлағын) пайдаланушының белгіленген сертификаттау талаптарына сәйкестігін авиациялық инспекторлары үшін уәкілетті ұйым әзірлеген және бекіткен нұсқаулық материал мен тексеру парақтарын (бақылау парақтарын) пайдалана отырып, сертификаттауды жүргізеді.
43. Сертификаттық тексеру мерзiмi сертификаттық тексеру жүргізуге шешім қабылданған сәттен бастап он жұмыс күнін құрайды.
44. Сертификаттық тексеру осы Қағидаларға 1, 8 және 9-қосымшаларға сәйкес сертификаттық талаптарға және сертификаттық тексерудiң үлгі бағдарламасына сәйкес жүргізіледi. Үлгілік бағдарлама тексерудің көлемі мен элементтерін, олардың сертификаттау талаптарына сәйкестігін және сәйкессіздік деңгейлерін анықтайды.
45. Сертификаттық тексеру нәтижесі бойынша осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әуеайлақты (тікұшақ айлағын) сертификаттық тексеру актісі әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) нақты жай-күйін, сертификат беру мүмкіндігі (мүмкін еместігі) туралы тұжырымдамалар, ұсынымдар мен қорытындыларды көрсете отырып, екі данада жасалады. Сертификаттық тексеру актіге комиссияның барлық мүшелері қол қояды және танысу үшін өтініш берушіге ұсынылады.
Сертификаттық тексеру кезінде анықталған сертификаттау талаптарына сәйкессіздіктер: 1-деңгей, 2-деңгей және 3-деңгей болып үш деңгейге бөлінеді.
1-деңгейге қызметті жүзеге асыруға кедергі келтіретін сертификаттау талаптарына сәйкессіздік жатады.
2-деңгейге азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен келісілген мерзімдерде жойылған немесе шектеулер енгізілген жағдайда қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін сертификаттау талаптарына сәйкессіздік жатады.
3-деңгейге қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін және өндірісті жетілдіру кезінде ол жойылуға тиіс сертификаттау талаптарына сәйкессіздік жатады.

8) наличие эксплуатационной технической документации;
9) технические характеристики (показатели) объектов аэродрома, оборудования и средств производства организации гражданской авиации, проверка процедур производства, позволяющие определить способность заявителя обеспечить соответствие аэродрома (вертодрома) сертификационным и эксплуатационным требованиям при обслуживании критических самолетов, для которых предназначен аэродром;
10) состояние защищенности аэродрома от актов незаконного вмешательства.
42. В ходе сертификационного обследования определяется соответствие эксплуатанта аэродрома (вертодрома) сертификационным требованиям, предъявляемым к эксплуатанту аэродрома (вертодрома).
Члены комиссии выполняют сертификационное обследование с использованием инструктивного материала и проверочных листов (чек-листы), разработанных и утвержденных уполномоченной организацией для авиационных инспекторов, на соответствие эксплуатанта аэродрома (вертодрома) установленным сертификационным требованиям.
43. Срок сертификационного обследования составляет десять рабочих дней с момента принятия решения на проведение сертификационного обследования.
44. Сертификационное обследование проводится согласно сертификационным требованиям и типовой программы сертификационного обследования, согласно приложениям 7, 8 к настоящим Правилам. Типовая программа определяет область и элементы проверки, их соответствие сертификационным требованиям, уровни несоответствий.
45. По результатам сертификационного обследования составляется акт сертификационного обследования аэродрома (вертодрома), по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам в двух экземплярах с указанием фактического состояния аэродрома (вертодрома), выводов, рекомендаций и заключения о возможности (невозможности) выдачи сертификата. Акт сертификационного обследования подписывается всеми членами Комиссии и представляется заявителю для ознакомления.
Несоответствия сертификационным требованиям, выявленные при сертификационном обследовании, подразделяются на три уровня: уровень 1, уровень 2 и уровень 3.
К уровню 1 относится несоответствие сертификационным требованиям, препятствующее осуществлению деятельности.
К уровню 2 относится несоответствие сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности при условии его устранения в сроки, согласованные с уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации, или введения ограничений.
К уровню 3 относится несоответствие сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности и подлежащее его устранению при совершенствовании производства.

46. 1-деңгейдегі сертификаттау талаптарына сәйкессіздіктер өтініш берушінің техникалық және қаржылық мүмкіндіктері негізге алына отырып, адамның өмірі мен денсаулығын, қоршаған ортаны қорғауды, ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге өтініш берушінің қабілетсіздігімен сипатталады.
1-деңгейдегі сертификаттау талаптарына сәйкессіздік кезінде азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым сертификат (авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәлік) беруден бас тартады не өтініш беруші анықталған сәйкессіздіктерді жойған кезге дейін Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен сертификаттың (авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәліктің) қолданысын шектейді.
2-деңгейдегі сертификаттау талаптарына сәйкес келмеген жағдайда уәкілетті ұйым:
1) анықталған сәйкессіздікті жою үшін ол анықталған сәттен бастап үш айдан аспайтын мерзімге келіседі.
Егер қолайсыз ауа райы жағдайлары, эпидемиологиялық жағдай, құрылыс жұмыстарын жүргізу, Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес сатып алуды жүзеге асыру сияқты объективті себептер болса, үш ай ішінде сәйкессіздікті жоюға уақытша кедергі келтіретін болса, анықталған сәйкессіздікті жою үшін уәкілетті ұйым неғұрлым ұзақ мерзімге келісуі мүмкін. Бұл ретте өтініш беруші ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздіктің белгіленгенге баламалы деңгейін қамтамасыз ететін қосымша шаралар қабылдайды.
Өтініш беруші анықталған сәйкессіздікті жою бойынша түзету іс-қимылдарының жоспарын әзірлейді және сертификаттық тексеру нәтижелерімен танысқан сәттен бастап он жұмыс күні ішінде азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға ұсынады;
2) анықталған сәйкессіздікті жою бойынша өтініш беруші ұсынған шараларды бағалау негізінде түзету іс-қимылдарының жоспарын келіседі не оны негіздемемен пысықтауға қайтарады.
47. Уәкілетті ұйым әуеайлақты (тікұшақ айлағын) пайдаланушының түзету іс-қимылдары жоспарын ұсынуын және (немесе) жоспарда белгіленген мерзімдерде түзету іс-қимылдарының орындалуын бақылайды.
Егер әуеайлақты (тікұшақ айлағын) пайдаланушы түзету іс-қимылдарының қолайлы жоспарын ұсынбаса немесе уәкілетті ұйым белгілеген мерзімдерде түзету іс-әрекеттерін орындамаса, 2-деңгейдің сертификаттау талаптарына сәйкес келмеуі 1-деңгейдегі сертификаттау талаптарына сәйкес келмеіне айналады және уәкілетті ұйым сертификат беруден бас тартады, бұрын берілген сертификатты кері қайтарып алады немесе тоқтата тұрады.

46. Несоответствия сертификационным требованиям уровня 1 характеризуются неспособностью заявителя обеспечить охрану жизни и здоровья человека, окружающей среды, безопасность полетов и авиационную безопасность, исходя из технических и финансовых возможностей заявителя.
При несоответствии сертификационным требованиям уровня 1 уполномоченная организация в сфере гражданской авиации отказывает в выдаче сертификата либо ограничивает действие сертификата в случаях и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации, до момента устранения выявленных несоответствий заявителем.
При несоответствии сертификационным требованиям уровня 2 уполномоченная организация:
1) согласовывает срок для устранения выявленного несоответствия, не превышающий трех месяцев с момента его выявления.
Уполномоченной организацией может быть согласован более длительный срок для устранения выявленного несоответствия, если имеются объективные причины, такие как неблагоприятные погодные условия, эпидемиологическая ситуация, проведение строительных работ, осуществление закупок в соответствии требованиями законодательства Республики Казахстана, которые временно препятствуют устранению несоответствия в течение трех месяцев. При этом заявитель принимает дополнительные меры, обеспечивающие уровень безопасности полетов и авиационной безопасности эквивалентный установленному.
Заявитель разрабатывает план корректирующих действий по устранению выявленного несоответствия и представляет в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации в течение десяти рабочих дней с момента ознакомления с результатами сертификационного обследования;
2) на основе оценки мер, предложенных заявителем по устранению выявленного несоответствия, согласовывает план корректирующих действий либо возвращает его на доработку с обоснованием.
47. Уполномоченная организация контролирует представление эксплуатантом аэродрома (вертодрома) плана корректирующих действий и (или) выполнение корректирующих действий в установленные планом сроки.
Если эксплуатант аэродрома (вертодрома) не представляет приемлемый план корректирующих действий или не выполняет корректирующие действия в сроки, установленные уполномоченной организацией, несоответствие сертификационным требованиям уровня 2 становится несоответствием сертификационным требованиям уровня 1 и уполномоченная организация отказывает в выдаче сертификата, отзывает или приостанавливает ранее выданный сертификат.

48. Сертификатты беру мүмкiндiгi туралы қорытынды қамтылған сертификаттық тексеру актісі сертификат беру үшiн негiз болып табылады.
49. Сертификатты ресімдеу және беру мерзімі сертификаттық тексеру актiсi жасалғаннан кейiн он жұмыс күнін құрайды.
Сертификат беруден бас тарту туралы шешім қабылданған кезде уәкілетті ұйым өтініш берушіге бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде үш жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша уәкілетті ұйым сертификат береді немесе сертификат беруден дәлелді бас тартады.
50. Сертификат немесе жазбаша дәлелді бас тартуды уәкілетті ұйымның уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында портал арқылы өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.
51. Сертификат беруден бас тарту үшін негіздемелер мыналар болып табылады:
1) өтініш берушінің сертификат алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) өтініш берушінің және (немесе) сертификат беру үшін қажетті, ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Заңның 64-бабы 1-тармағында белгіленген талаптарға, әуеайлақтардың (тікұшақ айлақтарының) пайдалануға жарамдылығы нормаларына және сертификаттық талаптарға сәйкес келмеуі;
3) оның негізінде өтініш беруші жарамдылық сертификатын алумен байланысты арнайы құқығынан айырылған өтініш берушіге қатысты соттың заңды күшіне енген шешімінің болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
5) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
52. Сертификатты беруден бас тартқан кезде өтініш берушіге бас тарту себептері көрсетіліп, дәлелді жауап беріледі.
53. Уәкілетті ұйым мынадай жағдайларда:
1) әуеайлақты (тікұшақ айлағын) пайдаланушы сертификаттау талаптарын сақтамаса;
2) әуеайлақты (тікұшақ айлағын) пайдаланушының өтінімі бойынша сертификаттың қолданылуын алты айға дейінгі мерзімге тоқтата тұрады.
Уәкілетті ұйым сертификаттың қолданылуын жоғарыда көрсетілген жағдайларды анықтаған (тапқан) кезден бастап тоқтатады.
Анықталған кемшіліктер жойылғаннан және уәкілетті ұйымға растайтын құжаттар ұсынылғаннан кейін сертификаттың қолданылуын қалпына келтіруді сертификаттық тексеруден кейін уәкілетті ұйым жүзеге асырады.

48. Основанием для выдачи сертификата является акт сертификационного обследования, содержащий заключение о возможности выдачи сертификата.
49. Срок оформления и выдача сертификата составляет десять рабочих дней после составления акта сертификационного обследования.
При решении об отказе выдачи сертификата уполномоченная организация уведомляет заявителя о предварительном решении об отказе, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за три рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее двух рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания уполномоченная организация выдает сертификат либо мотивированный отказ в выдачи сертификата.
50. Сертификат либо мотивированный отказ направляется посредством портала в "личный кабинет" заявителя, в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица уполномоченной организации.
51. Основаниями для отказа в выдачи сертификата являются:
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения сертификата и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие заявителя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для выдачи сертификата, требованиям, установленным пунктом 1 статьи 64 Закона, нормам годности к эксплуатации гражданских аэродромов (вертодромов) и сертификационным требованиям;
3) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого заявитель лишен специального права, связанного с получением сертификата годности.
4) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения сертификата годности;
5) отсутствие согласия заявителя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для получения сертификата годности.
52. При отказе в выдаче сертификата заявителю дается мотивированный ответ с указанием причин отказа.
53. Уполномоченная организация приостанавливает действие сертификата на срок до шести месяцев в случаях:
1) несоблюдения эксплуатантом аэродрома (вертодрома) сертификационных требований;
2) по заявлению эксплуатанта аэродрома (вертодрома).
Уполномоченная организация приостанавливает действие сертификата с момента выявления (обнаружения) вышеназванных случаев.
После устранения выявленных недостатков и представления в уполномоченную организация подтверждающих документов, восстановление действия сертификата осуществляется уполномоченной организацией после сертификационного обследования.

54. Егер әуеайлақты (тікұшақ айлығын) пайдаланушы тоқтата тұру негіздемесінің анықталған сәйкессіздіктерін жоймаса, уәкілетті ұйым сертификатты қайтарып алады.
55. Сертификат қайтарып алынған жағдайда ол осы Қағидаларда көзделген тәртіппен қайтадан сертифкаттау жүргізілгеннен кейін беріледі.
56. Сертификаттың қолданысын тоқтата тұрған немесе кері қайтарылып алынған жағдайда, уәкілетті ұйым сертификаттың иесіне қабылданған шешім туралы хабарлайды.
Сертификаттың қолданысын тоқтату сертификаттың қолданысын тоқтату немесе сертификатты қайтадан алу туралы хабарламаны әуеайлақ пайдаланушысы алынған сәттен бастап күшіне енеді.
Әуеайлақ пайдаланушысы уәкілетті ұйымға хабарлама алғаны туралы дереу хабарлайды.
57. Өтініш беруші мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша шағымды шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған уәкілетті ұйымға, лауазымды адамға береді.
Шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған уәкілетті ұйым, лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалған уәкілетті ұйым, лауазымды адам егер үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім қабылдаса не әрекет жасаса, ол шағымды қарайтын органға шағымды жібермейді.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабының 2-тармағына сәйкес өтініш берушінің шағымы оны тіркеген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы оның тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
58. Жекелеген жағдайларда, уәкілетті ұйымның келісімі бойынша, егер мұндай шегіністер нақты жағдайға байланысты ұшу қауіпсіздігі үшін Заңның 66-бабының 10 тармағына сәйкес тәуекелдерді бағалаумен және/немесе аэронавигациялық зерттеулермен расталса, сертификаттау талаптарынан уақытша шегінуге (алып тастауға) жол беріледі.
Ұшу қауіпсіздігі үшін тәуекелдерді бағалауды немесе аэронавигациялық зерттеуді әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) пайдаланушысы қосымша баламалы шараларын енгізу жолымен белгіленген баламалы ұшу қауіпсіздігі деңгейіне қол жеткізу мүмкіндігін көрсету үшін орындайды.
Егер әуеайлақты (тікұшақ айлағын) пайдаланушы туындаған ауытқулар туралы өтініш берген кезде уәкілетті ұйымға сертификаттау талаптарынан ауытқу себептерін және оларды арыз беру сәтінде жою мүмкін еместігін негіздемесін ұсынғанда алып тастауға жол беріледі.

54. Если эксплуатант аэродрома (вертодрома) в установленный срок не устранил выявленные несоответствия основания приостановления, уполномоченная организация отзывает сертификат.
55. Выдача сертификата в случае его отзыва, производится после проведения повторной сертификации в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
56. В случае приостановления действия или отзыва сертификата, уполномоченная организация доводит до сведения о принятом решении владельца сертификата.
Отмена действия сертификата вступает в силу с момента получения эксплуатантом аэродрома извещения о приостановления действия сертификата или отзыва сертификата.
Эксплуатант аэродрома оповещает уполномоченную организацию о получении извещения со дня его получения.
57. Жалоба по вопросам оказания государственных услуг заявителем подается в уполномоченную организацию, должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Уполномоченная организация, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом уполномоченная организация, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляет жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет благоприятное решение, совершит действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.
Жалоба заявителя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба заявителя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке согласно пункту 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
58. В соответствии с пунктом 10 статьи 66 Закона по согласованию с уполномоченной организацией допускаются временные отступления от сертификационных требований (исключения), если такие отступления подкреплены оценками рисков для безопасности полетов и/или аэронавигационными исследованиями в зависимости от конкретного случая.
Оценка рисков для безопасности полетов или аэронавигационное исследование выполняются эксплуатантом аэродрома (вертодрома) для демонстрации возможности достижения уровня безопасности полетов, эквивалентного установленному путем введения дополнительных компенсирующих мер.
Предоставление исключения допускается, если эксплуатант аэродрома (вертодрома) при заявлении о возникших отступлениях представит уполномоченной организации обоснование причин отступлений от сертификационных требований и невозможности их устранения на момент заявления.

59. Осы Қағидалардың 69-тармағында тізбесі берілген әуеайлақта ұшу қауіпсіздігінің баламалы деңгейін (бұдан әрі - ҰҚБД) әзірлеу және өзгерістерді жоспарлау кезінде әуеайлақ (тікұшақ айлағы) пайдаланушысында қолданыстағы ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесі шеңберінде ұшу қауіпсіздігін бағалау жүргізіледі, оның барысында мынадай рәсімдер орындалады:
1) ұшу қауіпсіздігі саласындағы проблема айқындалады және нормалардың сақталуын бағалау жүргізіледі;
2) ұшу қауіпсіздігі үшін қауіп факторлары айқындалады, оларға талдау жүргізіледі;
3) тәуекелді бағалау жүргізіледі және ұшу қауіпсіздігінің баламалы деңгейін қамтамасыз ету үшін тәуекелді төмендету шаралары әзірленеді;
4) осы шараларды іске асыру жөніндегі жоспар әзірленеді.
Ұшу қауіпсіздігін бағалау уәкілетті ұйым әзірлейтін және бекітетін нұсқаулық материалдарға сәйкес жүргізіледі.
60. ҰҚБД-н қамтамасыз ету және әуеайлақтағы өзгерістерді жоспарлау үшін ұшу қауіпсіздігін бағалауды жүргізу үшін әуеайлақты (тікұшақ айлағын) пайдаланушыға тиісті ғылыми-зерттеу және/немесе өзге де құзыретті ұйымдарды тартуға жол беріледі. Бағалау жүргізу кезінде уәкілетті ұйыммен кеңесу қажет.
Ұшу қауіпсіздігін бағалау құжатталады, әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) пайдаланушысы қол қояды және ол енгізілгенге дейін уәкілетті ұйымның қарауына жіберіледі.
61. Уәкілетті ұйым:
1) барлық мүдделі тараптармен келісудің болуын белгіленуі;
2) тәуекел түрін анықтау және бағалау үшін құжаттық материалдардың болуын анықтауы (мысалы, физикалық құбылыстарды немесе адам факторының аспектілерін зерттеу, алдыңғы авиациялық оқиғалар мен инциденттерді талдау);
3) тәуекелді тиісінше көрсететін тәуекелді төмендету бойынша ұсынылатын шаралардың болуын белгіленуі;
4) енгізудің қолайлы жоспарланатын мерзімдерінің болуын белгілеу арқылы жүзеге асырылылуы үшін ұшу қауіпсіздігін бағалауға талдау жүргізеді.
62. ҰҚБД қамтамасыз ету және әуеайлақтағы өзгерістерді жоспарлау үшін ұшу қауіпсіздігін бағалауды талдау аяқталғаннан кейін уәкілетті ұйым:
1) әуеайлақ пайдаланушысын ұшу қауіпсіздігін бағалаудың қабылданғаны туралы хабардар етеді;
2) егер тәуекелдің кейбір түрлері толық көлемде бағаланса немесе анықталмаса, әуеайлақ пайдаланушысымен ұшу қауіпсіздігін бағалаудың қолайлылығына қатысты келісімге қол жеткізу бойынша өз іс-әрекеттерін үйлестіреді;
3) егер келісімге қол жеткізу мүмкін болмаса, әуеайлақты пайдаланушы бағалау рәсімін ықтимал қайта ұсынуды ескере отырып, ұсынысты қабылдамайды;
4) немесе ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін шектеу шараларын белгілей алады.

59. При разработке эквивалентного уровня безопасности полетов (далее - ЭУБП) и планировании изменений на аэродроме, перечень которых представлен в пункте 69 настоящих Правил, проводится оценка безопасности полетов в рамках действующей у эксплуатанта аэродрома (вертодрома) системы управления безопасностью полетов, в ходе которой выполняются следующие процедуры:
1) определяется проблема в области безопасности полетов и проводится оценка соблюдения норм;
2) определяются факторы опасности для безопасности полетов, проводится их анализ;
3) проводится оценка риска и разрабатываются меры снижения риска для обеспечения эквивалентного уровня безопасности полетов;
4) разрабатывается план по реализации данных мер.
Оценка безопасности полетов проводится в соответствии с инструктивным материалом, разрабатываемым и утверждаемым уполномоченной организацией.
60. Для проведения оценки безопасности полетов для обеспечения ЭУБП и планировании изменений на аэродроме эксплуатанту аэродрома (вертодрома) допускается привлекать соответствующие научно-исследовательские и/или иные компетентные организации. При проведении оценки необходимо консультироваться с уполномоченной организацией.
Оценка безопасности полетов документируется, подписывается эксплуатантом аэродрома (вертодрома) и до ее внедрения направляется на рассмотрение в уполномоченную организацию.
61. Уполномоченная организация проводит анализ оценки безопасности полетов для:
1) установления наличия согласования со всеми заинтересованными сторонами;
2) установления наличия документальных материалов для определения и оценки вида риска (например, исследования физических явлений или аспектов человеческого фактора, анализ предыдущих авиационных происшествий и инцидентов);
3) установления наличия предлагаемых мер по снижению риска, которые надлежащим образом отражают риск;
4) установления наличия приемлемых планируемых сроков внедрения.
62. По завершении анализа оценки безопасности полетов для обеспечения ЭУБП и планировании изменений на аэродроме уполномоченная организация:
1) уведомляет эксплуатанта аэродрома о принятии оценки безопасности полетов;
2) если некоторые виды риска оценены или определены не в полном объеме, координирует с эксплуатантом аэродрома свои действия по достижению согласия в отношении приемлемости оценки безопасности полетов;
3) если согласие не достигается, отклоняет предложение, допуская повторное представление процедуры оценки эксплуатантом аэродрома;
4) или устанавливает ограничительные меры для обеспечения безопасности полетов.

63. Ұшу қауіпсіздігін бағалау қабылданғаннан кейін ҰҚБД-н енгізу немесе осы әуеайлақта (тікұшақ айлағында) жоспарланатын өзгерістер туралы ақпарат әуеайлақ (тікұшақ айлағы) бойынша басшылыққа енгізіледі, сондай-ақ ҰҚБД-не сипатына және әуеайлақта (тікұшақ айлағында) жоспарланатын өзгерістерге байланысты іс-шаралары туралы ақпарат мүдделі тараптардың назарына жеткізіледі, оның ішінде егер қамтамасыз ету қағидаларында азаматтық авиациядағы аэронавигациялық ақпарат, аэронавигациялық ақпараттың біріктірілген пакетінің элементтері немесе әуеайлақ ауданындағы ақпаратты автоматты беру қызметі (ATIS) арқылы жарияланады.
64. Әуеайлақты (тікұшақ айлағын) пайдаланушы ұшу қауіпсіздігінің нақты бағалауын, оның кейіннен жаңартылуы мен түзетулерін қоса, бекітуге және енгізуге жауапты болады.
65. Әуеайлақты (тікұшақ айлағын) пайдаланушы мұндай ерекшеліктерді беру қажеттілігін жою мақсатында ерекшеліктерді үнемі қайта қарайды, сондай-ақ қолданылатын өтемдік шаралардың жарамдылығы мен сенімділігін тексереді.
66. Егер осы Қағидалардың ережелері эпидемиологиялық ахуалдың, дүлей зілзалалардың, өңірдегі әлеуметтік шиеленістің, төтенше жағдайдың, төтенше ережелердің, авиациялық инспекторлардың шығуына, жүріп-тұруына немесе өмірі мен денсаулығына кедергі келтіретін шектеулердің немесе салдарлардың салдарынан орындау мүмкін болмаса, онда уәкілетті ұйым қажеттілік туындаған жағдайда әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) пайдаланушысына уақытша босатуды ұсынады, жекелеген ережелерін орындаудан, авиациялық инспекторлардың осы қағидалардың ережелерін орындауы үшін қосымша уақыт қажеттілігін ескере отырып, туындаған шектеулер жойылғанға дейінгі кезеңге сертификаттық тексерусіз жарамдылық сертификатының қолданылу мерзімін ұзарту жолымен. Егер ұшу қауіпсіздігі үшін тәуекелдерді бағалау немесе уәкілетті ұйым жүргізген талдау әуеайлақ (тікұшақ айлағы) пайдаланушысының ұшу қауіпсіздігінің қолайлы деңгейін қамтамасыз ету қабілетін растайтын болса, босатуды беруге жол беріледі.
Босату кезеңінде уәкілетті ұйым әуеайлақты (тікұшақ айлағын) пайдаланушының сертификаттау талаптарын және ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуіне қашықтықтан мониторингті жүзеге асырады.
67. Әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) пайдаланушысына берілген ерекшелік немесе босату туралы ақпаратты уәкілетті ұйым аэронавигациялық ақпараттың біріктірілген пакетін жариялайды. Бұл ретте, егер босатуды ұсыну ИКАО стандарттарымен және ұсынылатын практикамен айырмашылыққа әкеп соқтырса, уәкілетті ұйым ИКАО-ға осындай айырмашылықтар туралы хабарлауды қамтамасыз етеді.

63. После принятия оценки безопасности полетов информация о введении ЭУБП или планируемых изменениях на аэродроме (вертодроме) вносится в руководство по аэродрому (вертодрому), а также в зависимости от характера ЭУБП и планируемых изменений на аэродроме (вертодроме) доводится до сведения заинтересованных сторон, в том числе, если установлено правилами обеспечения аэронавигационной информации в гражданской авиации, публикуется посредством элементов объединенного пакета аэронавигационной информации или службой автоматической передачи информации в районе аэродрома (ATIS).
64. Эксплуатант аэродрома (вертодрома) утверждает и внедряет оценку безопасности полетов, включая ее последующее обновление и корректировки.
65. Эксплуатант аэродрома (вертодрома) регулярно пересматривает исключения с целью устранения потребности в предоставлении таких исключений, а также проверяет действительность и надежность применяемых компенсирующих мер.
66. Если положения настоящих Правил не выполняются вследствие ограничений или последствий эпидемиологической ситуации, стихийных бедствий, социальной напряженности в регионе, чрезвычайной ситуации, чрезвычайного положения, препятствующих выезду, передвижению или жизни и здоровью авиационных инспекторов, то уполномоченная организация, в случае возникновения необходимости, предоставляет временное освобождение эксплуатанту аэродрома (вертодрома) от выполнения отдельных положений настоящих Правил, путем продления срока действия сертификата годности без сертификационного обследования на период до устранения возникших ограничений с учетом необходимости дополнительного времени для выполнения положений настоящих Правил авиационными инспекторами. Освобождение допускается выдавать, если проведенная оценка рисков для безопасности полетов или анализ, проведенный уполномоченной организацией, подтверждает способность эксплуатанта аэродрома (вертодрома) обеспечивать приемлемый уровень безопасности полетов.
В период действия освобождения уполномоченная организация осуществляет удаленный мониторинг обеспечения эксплуатантом аэродрома (вертодрома) сертификационных требований и безопасности полетов.
67. Информация о выданном эксплуатанту аэродрома (вертодрома) исключении или освобождении публикуется уполномоченной организацией объединенного пакета аэронавигационной информации. При этом, если предоставление освобождения приведет к различию со стандартами и рекомендуемой практикой ИКАО, уполномоченная организация обеспечивает уведомление ИКАО о таких различиях.

68. Азаматтық авиация ұйымының атауы, оның ұйымдық-құқықтық нысаны өзгерген және сертификаттау талаптарына және әуеайлақтардың (тікұшақ айлақтарының) пайдалануға жарамдылығы нормаларына сәйкес келмеуіне алып келмейтін басқа да өзгерістер болғанда сертификатқа тиісті өзгерістер енгізіледі.
69. Уәкілетті ұйым тарапынан келісімді алу үшін сертификат иесі өзгерістер енгізілгенге дейін:
1) ұшу түрлерін;
2) қонуға кіру және ұшу шарттарын;
3) ұшу-қону жолақтарының физикалық және геометриялық сипаттамаларын;
4) такси жолдарын, әуе кемелерінің тұрақ орындарын, перрондарын;
5) жарық сигналдық, электр жабдықтарын орнату, реконструкциялау немесе жаңғырту;
6) әуеайлақтың жарамдылық сертификатына өзгерістер енгізуді талап ететін талап етілетін өрттен қорғау деңгейі бойынша ҰҚЖ санатындағы өзгерістерін;
7) бұрын уәкілетті ұйым белгілеген шектеулерді алып тастауын;
8) әуеайлақтағы үшінші тараптардың мердігерлік жұмыстарына байланысты ұзақ мерзімді өзгерістерін (реконструкция, күрделі жөндеу);
9) әуеайлақтың кодтық белгілеуімен салыстырғанда анағұрлым жоғары кодты әріппен әуе кемелерінің операциялары;
10) сертификаттың қолданылу аясындағы өзгерістер растайтын құжаттарды уәкілетті ұйымға хабарламаны және өзгерістерді жібереді.
70. Осы Қағидалардың 49-тармағында көрсетілген өзгерістерге қатысты әуеайлақты пайдаланушы қолданыстағы ҰҚБЖ элементі ретінде өзгерістерді басқару үдерісі шеңберінде қауіпті факторларды анықтау және әуеайлақты пайдалануға әсер ететін олардың қауіптілігін азайту шараларын әзірлеу мақсатында осы Қағидалардың 60, 61, 62, 63, 64-тармақтарының талаптарына сәйкес ұшу қауіпсіздігін бағалауды жүргізеді. Ұшу қауіпсіздігін бағалау уәкілетті ұйымға жіберіледі.
Уәкілетті ұйым ұсынылған құжаттарды 10 жұмыс күні ішінде қарайды, қажет болған жағдайда әуеайлаққа, пайдалану рәсімдеріне тексеру жүргізу туралы шешім қабылдайды. Қарау немесе жүргізілген тексеру нәтижелері бойынша әуеайлақ пайдаланушысы ұсынған өзгерістерді уәкілетті ұйым келісіледі және қажет болған жағдайда әуеайлақтың жарамдылық сертификатына тиісті өзгерістер енгізіледі немесе егер әуеайлақ пайдаланушысы ұсынған өзгерістерді іске асыру кезіндегі шаралар сертификаттау талаптарына сәйкес келетін ұшу қауіпсіздігінің деңгейін қамтамасыз етпесе, қабылданбайды.
Әуеайлақты пайдаланушы өзгерістерді жүзеге асыру кезеңінде әуеайлақты пайдалану рәсімін уәкілетті ұйымға қарау үшін ұсынады.
Егер әуеайлақты пайдаланушы уәкілетті ұйым тарапынан алдын ала келісуді талап ететін жоғарыда көрсетілген өзгерістерді мұндай келісімсіз жүзеге асырса, уәкілетті ұйымның Заңның 5-бабының 16-3 тармағына және 8-бабына сәйкес жарамдылық сертификатының қолданылуын тоқтата тұруға, жарамдылық сертификатын қайтарып алуға немесе жарамдылық сертификатының қолданылуы шеңберінде жүзеге асырылатын әуеайлақ пайдаланушысының қызметіне тиісті шектеулер қоюға құқығы бар.
Техникалық қызмет көрсету, ағымдағы жөндеу, өндіріс көлемінің уақытша қысқаруынан туындаған инфрақұрылымның, техникалық құралдардың немесе қызметтің жұмыс деңгейінің уақытша төмендеуі әуеайлақтың жарамдылық сертификатын жарамсыз етпейді және оған өзгерістер енгізуді талап етпейді.

68. При изменении наименования организации гражданской авиации, ее организационно-правовой формы и других изменений, которые не влекут за собой несоответствия сертификационным требованиям и нормам годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) в сертификат вносятся соответствующие изменения.
69. Для получения согласования со стороны уполномоченной организации владелец сертификата до введения изменений направляет в уполномоченную организацию уведомление и документы, подтверждающие изменения, касающиеся:
1) видов полетов;
2) условий захода на посадку и взлета;
3) физических и геометрических характеристик взлетно-посадочных полос;
4) рулежных дорожек, мест стоянок воздушных судов, перронов;
5) установки, реконструкции или модернизации светосигнального, электрического оборудования;
6) изменений категории ВПП по уровню требуемой пожарной защиты, требующего внесение изменений в сертификат годности аэродрома;
7) снятия установленных ранее уполномоченной организацией ограничений;
8) долгосрочные изменения, связанные с подрядными работами третьих сторон на аэродроме (реконструкция, капитальный ремонт);
9) операции воздушных судов более высокой кодовой буквы по сравнению с кодовым обозначением аэродрома;
10) изменения области действия сертификата.
70. Применительно к указанным в пункте 69 настоящих Правил изменениям эксплуатантом аэродрома в рамках процесса управления изменениями, как элемента действующей СУБП, проводится оценка безопасности полетов с целью выявления опасных факторов и разработки мер уменьшения их опасности, которые оказывают влияние на эксплуатацию аэродрома, в соответствии с требованиями пунктов 60, 61, 62, 63, 64. Оценка безопасности полетов направляется в уполномоченную организацию.
Уполномоченная организация рассматривает предоставленные документы в течение 10 (десяти) рабочих дней, при необходимости принимает решение о проведении обследования аэродрома, эксплуатационных процедур. По результатам рассмотрения или проведенного обследования представленные эксплуатантом аэродрома изменения согласовываются уполномоченной организацией и при необходимости вносятся соответствующие изменения в сертификат годности аэродрома или отклоняются, если предлагаемые эксплуатантом аэродрома меры при реализации изменений не обеспечивают уровень безопасности полетов, соответствующий сертификационным требованиям.
Эксплуатант аэродрома предоставляет для рассмотрения в уполномоченную организацию процедуры эксплуатации аэродрома в период осуществления изменений.
Если эксплуатант аэродрома осуществляет вышеуказанные изменения, требующие предварительного согласования со стороны уполномоченной организации, без такого согласования, уполномоченная организация в соответствии с пунктом 5 статьи 16-3 и пункта 8 статьи 66 Закона приостанавливает действие сертификата годности, отзывает сертификат годности или накладывает соответствующие ограничения на деятельность эксплуатанта аэродрома, осуществляемую в рамках действия сертификата годности.
Временное понижение уровня работы инфраструктуры, технических средств или деятельности, вызванное проведением технического обслуживания, текущего ремонта, временного сокращения объемов производства не делает недействительным сертификат годности аэродрома и не требует внесение в него изменений.

71. Сертификатқа өзгерiстер енгiзу үшін сертификаттың иесі негiздемесімен, тиiсті өзгерiстердi растайтын құжаттармен қоса еркiн нысандағы өтiнiшті бередi.
72. Сертификат иесі өзгерістерді ескере отырып, әуеайлақ объектісінің пайдалану сертификаттау талаптарына сәйкестігін белгілейді және өзгерістер енгізу үшін уәкілетті ұйымның мақұлдауын алуға өтінім жібереді.
Әуеайлақтың пайдалану талаптарына сәйкестігін белгілеу жөніндегі жұмысқа қажеттілік бойынша өзгерістерді ескере отырып, ғылыми-зерттеу немесе өзге де құзыретті ұйымдар тартылады.
73. Өзгерістерге мақұлдау алу үшін өтінім уәкілетті ұйымға осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес белгіленген ныcанда ұсынылады. Өтінімге сертификаттық құжаттардың өзгерістерге байланысты түзетулері қоса беріледі.
74. Берілген өтінім уәкілетті ұйымға түскен кезден бастап он жұмыс күн ішінде қаралады.
75. Уәкілетті ұйым өтінімді қараған соң және қажет болған жағдайда әуеайлақты тексереді, сертификаттың иесіне қарау нәтижелері туралы хабарлайды және қажет болған жағдайда әуеайлақтың сертификатына өзгеріс енгізеді.
Әуеайлақтарды
(тікұшақ айлақтарының)
жарамдылығын сертификаттау
және оларға сертификат беру
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
ӘУЕАЙЛАҚТЫҢ ЖАРАМДЫЛЫҚ СЕРТИФИКАТЫ Серия АРД № _____
20__ жылғы "__"______ берілді
20_ жылғы "_"__ дейін жарамды
1. Әуеайлақ (әуеайлақ атауы) ______________________________________
2. Әуеайлақтың орналасқан жері (әкімшілік және географиялық
координаталары)______________________________________________________
3. Әуеайлақтың иесі _____________________________________________

71. Для внесения изменения в сертификат владелец сертификата подает заявление в произвольной форме с обоснованием, документами, подтверждающими соответствующие изменения.
72. Владелец сертификата устанавливает соответствие объекта аэродрома сертификационным требованиям с учетом изменений и направляет заявку на получение одобрения уполномоченной организации для внесения изменений.
К работе по установлению соответствия аэродрома эксплуатационным требованиям с учетом изменений по необходимости привлекаются научно-исследовательские или иные компетентные организации.
73. Заявка на одобрение изменений в сертификат представляется в уполномоченную организацию по установленной форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам. К заявке прилагаются поправки к сертификационной документации, связанные с изменениями.
74. Представленная заявка рассматривается в течение десяти рабочих дней с момента поступления в уполномоченную организацию.
75. После рассмотрения заявки и, при необходимости, проверки аэродрома (вертодрома), уполномоченная организация уведомляет владельца сертификата о результатах рассмотрения и, при необходимости, вносит изменения в сертификат.
Приложение 1
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата годности
аэродрома (вертодрома)
Форма
СЕРТИФИКАТ ГОДНОСТИ АЭРОДРОМА
Серия АРД № _____
выдан "___"________ 20 __года
действителен до "__" _______ 20 _ года
1. Аэродром (название аэродрома) __________________________________
________________________________________________________________
2. Местонахождение аэродрома (административные и географические координаты)
________________________________________________________________
________________________________________________________________
3. Владелец аэродрома ____________________________________________

4. Әуеайлақтың пайдаланушысы __________________________________
5. Әуеайлақтың сыныбы және ИКАО коды __________________________
6. Әуеайлақта талап етілетін өрт қауіпсіздігі санаты __________________
7. Осы арқылы әуеайлақтың азаматтық әуеайлақтарды пайдалану талаптарына және
жарамдылық нормаларына сәйкес келетіні куәландырылады. Осы сертификаттың
ажырамас бөлігі болып табылатын сертификатқа қосымшада қолданылу саласында
көрсетілген ережелер мен шектеулерді ескере отырып, ұшуларды орындауға рұқсат
етіледі.

4. Эксплуатант аэродрома__________________________________________
5. Класс и код ИКАО аэродрома ____________________________________
6. Категория аэродрома по уровню требуемой пожарной защиты
________________________________________________________________
7. Настоящим удостоверяется, что аэродром соответствует требованиям и нормам
годности к эксплуатации гражданских аэродромов. Разрешено производить полеты
с учетом условий и ограничений, указанных в области действия в приложении
к сертификату, который является неотъемлемой частью настоящего сертификата.

8. Сертификатты беру үшін негіз: 20__ жылғы "______"
___________________ сертификаттық тексеру актісі
_______________________________________________________________
(сертификатты берген адамның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса))
Әуеайлақтың жарамдылық
сертификатына қосымша
АРД сериясы
№__________
ӘУЕАЙЛАҚТЫҢ ЖАРАМДЫЛЫҚ СЕРТИФИКАТЫНЫҢ ҚОЛДАНЫЛУ САЛАСЫ
Ұшу шарттары
Кіру түрі және қону бағыты
Ескертпе
1
2
3
4
5
Шектеулер
1
2
3
4
_________________________________________________________________
(сертификатты берген адамның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса)
Әуеайлақтарды (тікұшақ
айлақтарының) жарамдылығын
сертификаттау және оларға
сертификат беру қағидаларына
2-қосымша
нысан
ТІКҰШАҚ АЙЛАҒЫНЫҢ ЖАРАМДЫЛЫҚ СЕРТИФИКАТЫ ВРД сериясы № _____
20__ жылғы "__"______ берілді
20_ жылғы "_"__ дейін жарамды
1. Тікұшақ айлағы (атауы) _______________________________________
2. Тікұшақ айлағының орналасқан жері (әкімшілік және географиялық
координаталары) _______________________________________________
3. Тікұшақ айлағының орналасқан жері ____________________________

8. Основание для выдачи сертификата:
Акт сертификационного обследования от "____" __________ 20 __ год
_____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии), должность лица, выдавшего сертификат)
Приложение
к сертификату годности аэродрома
Серии АРД № __________
ОБЛАСТЬ ДЕЙСТВИЯ СЕРТИФИКАТА ГОДНОСТИ АЭРОДРОМА
Условия полетов
Вид захода и курс посадки
Примечание
1
2
3
4
5
Ограничения
1
2
3
4
______________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии), должность лица, выдавшего сертификат)
Приложение 2
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата годности
аэродрома (вертодрома)
форма
СЕРТИФИКАТ ГОДНОСТИ ВЕРТОДРОМА Серия ВРД № ____
выдан "___"________ 20 __ года
действителен до "___" ________ 20 ____ года
1. Вертодром (название) ____________________________________________
2. Тип вертодрома (на уровне поверхности, приподнятый над поверхностью,
вертопалуба, палубный вертодром,)
_________________________________________________________________
3. Местонахождение вертодрома _____________________________________

4. Тікұшақ айлағының иесі _______________________________________
5. Тікұшақ айлағын пайдаланушы__________________________________
6. Тікұшақ айлағының ИКАО бойынша сыныбы (HІ, HІІ, HІІІ)
_______________________________________________________________
7. Осымен тікұшақ айлағы осы сертификаттың ажырамас бөлігі болып табылатын
қолданылу саласын есепке ала отырып, азаматтық тікұшақ айлақтарын пайдалану
талаптары мен жарамдылық нормаларына сәйкес келетіні куәландырылады.

4. Владелец вертодрома _____________________________________________
5. Эксплуатант вертодрома __________________________________________
6. Класс ИКAO вертодрома (HI, HII, HIII) ______________________________
7. Настоящим удостоверяется, что вертодром соответствует требованиям и нормам
годности к эксплуатации гражданских вертодромов с учетом области действия,
являющимся неотъемлемой частью настоящего сертификата.

8. Сертификатты беру үшін негіз: 20__ жылғы "___"__________________
Сертификаттық тексеру актісі
_____________________________________________________________
(Сертификатты берген адамның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса)
Тікұшақ айлағының
жарамдылық сертификатына
қосымша
ВРД сериясы
№_________________
ТІКҰШАҚ АЙЛАҒЫНЫҢ ЖАРАМДЫЛЫҚ СЕРТИФИКАТЫНЫҢ ҚОЛДАНЫЛУ САЛАСЫ
Ұшулар шарттары
Қону бағыты
Ескертпе
1
2
3
4
5
Шектеулер
1
2
3
4
____________________________________________________________________
(Сертификатты берген адамның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса)
Әуеайлақтарды (тікұшақ
айлақтарының) жарамдылығын
сертификаттау және оларға
сертификат беру қағидаларына
3-қосымша
Әуеайлақты (тікұшақ айлағын) сертификаттық тексеру актісі ____
20__жылғы "_" ____ №_____ бұйрықпен тағайындалған мынадай құрамдағы комиссия:
Комиссия төрағасы ______________________________________________
Комиссия мүшелері:_____________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы)
______________________________кезеңінде ұсынылған құжаттаманы қарады,
әуеайлақтың (тiкұшақ айлағының) сертификаттық талаптарға сәйкестiгiне зерттеп-
қарау жүргiздi және мыналарды анықтады:
1. Әуеайлақты (тікұшақ айлағын) мемлекеттік тіркеу туралы куәлік
_______________________________________________________________
(№ , берілген күні және қолданылу мерзімі)
2. Әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) пайдалануға жарамдылық сертификаты
______________________________________________________________
(№, берілген күні және қолданылу мерзімі)
3. Құжаттама жиынтығының сәйкестігі және құжаттаманы басқару.
4. Әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) физикалық сипаттамалары, жарық сигналдық
жабдықтан басқа көрнекі құралдар.
5. Әуеайлақты (тікұшақ айлағын) күтіп ұстау:
1) әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) жұмыс алаңын инспекциялау (қарап-тексеру);
2) әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) және басқа да объектілердің жұмыс алаңына
техникалық қызмет көрсету;
3) қар мен мұздан және басқа да қауіпті метеорологиялық жағдайлардан қорғау;
4) өндірістік база (әуеайлақ объектілерін пайдалануды және оларға техникалық қызмет
көрсетуді, оларға техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын персоналға арналған
материалдар, құралдар, жабдықтар, ғимараттар мен үй-жайлар);
5) әуеайлаққа қызмет көрсету және жөндеу үшін арнайы техника.
6. Кедергілерді есепке алу және шектеу және ұшу қауіпсіздігіне қатер төндіретін
қызметті бақылау.
7. Әуеайлақ (тікұшақ айлағы) туралы деректер және оларды ұсыну.
8. Құстар мен жануарлар тудыратын қауіпті басқару.

8. Основание для выдачи сертификата:
Акт сертификационного обследования от "__" ____ 20 __ года.
______________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии), должность лица, выдавшего сертификат)
Приложение
к сертификату годности вертодрома
Серии ВРД № _________
ОБЛАСТЬ ДЕЙСТВИЯ СЕРТИФИКАТА ГОДНОСТИ ВЕРТОДРОМА
Условия полетов
Направление посадки
Примечание
1
2
3
4
5
ограничения
1
2
3
4
_____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии), должность лица, выдавшего сертификат)
Приложение 3
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата годности
аэродрома (вертодрома)
Акт сертификационного обследования аэродрома (вертодрома) ____
Комиссия, назначенная приказом _______________________________________
от "____" __________ 20 ___ года № ____________________________________
в составе:
Председатель комиссии _______________________________________________
Члены комиссии:_____________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии), должность)
в период с ______________________ по _________________________________
рассмотрела представленную документацию, провела сертификационное
обследование аэродрома (вертодрома) на соответствие сертификационным
требованиям и установила следующее:
1. Свидетельство о государственной регистрации аэродрома (вертодрома)
____________________________________________________________________
(№, дата выдачи и срок действия)
2. Сертификат годности аэродрома (вертодрома) к эксплуатации
____________________________________________________________________
(№, дата выдачи и срок действия)
3. Соответствие комплекта документации и управление документацией.
4. Физические характеристики аэродрома (вертодрома), визуальные средства
кроме светосигнального оборудования.
5. Содержание аэродрома (вертодрома):
1) инспектирование (осмотры) рабочей площади аэродрома (вертодрома);
2) техническое обслуживание рабочей площади аэродрома (вертодрома) и других объектов;
3) защита от снега и обледенения и других опасных метеорологических условий;
4) производственная база (материалы, средства, оборудование, здания и помещения
для персонала, осуществляющего эксплуатацию и техническое обслуживание
объектов аэродрома, их техническое обслуживание);
5) спецтехника для обслуживания и ремонта аэродрома.
6. Учет и ограничение препятствий, и контроль за деятельностью, представляющей
угрозу безопасности полетов.
7. Данные об аэродроме (вертодрома) и их представление.
8. Управление опасностями, создаваемыми птицами и животными.

9. Әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) жарық сигналдық жабдығының жүйесі және оған
техникалық қызмет көрсету.
10. Электрмен жабдықтау және электр жүйелері, тексеру, техникалық қызмет көрсету.
11. Ұшуларды авариялық-құтқару қамтамасыз ету.
12. Авиаотынмен қамтамасыз ету, отын құю кешендерінің жабдығы (ЖЖМ
қоймалары), авиаЖЖМ зертханасы және сапасын бақылау, отын құю машиналары мен
тетіктері.
13. Әуеайлақта қызметті ұйымдастыру:
1) әуеайлақта (тікұшақ айлағында) жұмыстар жүргізу кезінде ұшулардың қауіпсіздігі;
2) перрондағы қызметті ұйымдастыру. Перрондағы қызметтің қауіпсіздігін басқару;
3) әуеайлақ (тікұшақ айлағы) бойынша арнайы техниканың, арнайы көліктің,
машиналар мен механизмдердің қозғалысын ұйымдастыру;
4) ЖЖБИ операцияларының қауіпсіздігі.
14. Ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесі.
Әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) сертификаттау талаптарына сәйкестігі туралы
комиссияның қорытындысы.
Комиссия төрағасы _____________________________________________
Комиссия мүшелері: ____________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Таныстым:____________________________________________________
(Басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) азаматтық авиация ұйымдары, қолы)
Сертификаттық тексеру жүргізу күні "___"_____ 20 ___ жыл.
Әуеайлақтарды (тікұшақ
айлақтарының) жарамдылығын
сертификаттау және оларға
сертификат беру қағидаларына
4-қосымша
Әуеайлақтың (тiкұшақ айлағының) жарамдылығына сертификаттауды жүргiзуге ӨТIНIМ
1.___________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің,
аты (егер бар болса), оның мекенжайы) атынан
_____________________________________________________________________
(әуеайлақтың атауы)
________________________________________________________ негiзiнде әрекет
ететiн _______________________________________________________________
(басшының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса))
_____________________________________________________________________
(нормативтiк актiлердi көрсету және атауы) талаптарына сәйкес келетiндiгiн
мәлiмдейдi және осы объектiнiң сертификаттау талаптарына сәйкестiгiне
инспекциялық тексеру жүргiзудi сұрайды.
2. Қосымша ақпарат (әуеайлақ (тікұшақ айлағы) класы, қону аспаптарын ескере отырып
(көзбен шолу, аспаптар бойынша, нақты емес немесе нақты кірулер) ұшу шарттары
________________________________________________________________
3. Қосымша _____________________________________________________
Басшы _________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса)) (қолы)
М.О.
(егер бар болса) Күнi _____________
Әуеайлақтарды (тікұшақ
айлақтарының) жарамдылығын
сертификаттау және оларға
сертификат беру қағидаларына
5-қосымша
"Әуе айлағының (тікұшақ айлығының) жарамдылығы сертификатын беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі

9. Система светосигнального оборудования аэродрома (вертодрома)
и его техническое обслуживание.
10. Электроснабжение и электрические системы, проверки, техническое обслуживание.
11. Аварийно-спасательное обеспечение полетов.
12. Авиатопливообеспечение, оборудование топливозаправочных комплексов
(склады ГСМ), лаборатория и контроль качества авиа ГСМ, топливозаправочные
машины и механизмы.
13. Организация деятельности на аэродроме:
1) безопасность полетов при проведении работ на аэродроме (вертодрома);
2) организация деятельности на перроне. Управление безопасностью деятельности
на перроне
3) организация движения спецтехники, спецтранспорта, машин и механизмов
по аэродрому (вертодрому);
4) безопасность операций на ИВПП.
14. Система управления безопасностью полетов
Заключение Комиссии о соответствии аэродрома (вертодрома)
сертификационным требованиям.
Председатель Комиссии __________________________________________
Члены Комиссии: ________________________________________________
(подпись, Фамилия, имя, отчество (при наличии))
Ознакомлен:_____________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя организации
гражданской авиации, подпись)
Дата проведения сертификационного обследования "___"_____ 20 ___ год.
Приложение 4
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата годности
аэродрома (вертодрома)
форма
ЗАЯВКА
на проведение сертификации годности аэродрома (вертодрома)
1. ____________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии)
физического лица, его адрес) в лице
______________________________________________________________________
(должность, Фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя)
действующий на основании ______________________________________________,
заявляет, что ___________________________________________________________,
(наименование аэродрома)
соответствует требованиям _______________________________________________
(наименование и указание нормативных актов) и просит провести инспекционную
проверку данного объекта на соответствие сертификационным требованиям.
2. Дополнительная информация (класс аэродрома (вертодрома), условия полетов
с учетом средств посадки (визуальные, по приборам, неточные или точные заходы)
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
3. Приложение __________________________________________________________
Руководитель ______________________________________ _____________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии)) (подпись)
М.П. (при наличии)
Дата ______________
Приложение 5
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата годности
аэродрома (вертодрома)
Перечень основных требований к оказанию государственной услуг "Выдача сертификата годности аэродрома (вертодрома)"

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 17.01.2024 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
ном
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
35 (отыз бес) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Осы Қағидаларға 2, 3-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша Әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) жарамдылық сертификаты немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі уәкілетті ұйым басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі - ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында портал арқылы өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.
6
Қазақстан Республикасының заңнамасында көрсетілген мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем өлшемі және оны алу тәсілдері

Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 17.01.2024 № 30 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана"
2
Способы предоставления государственной услуги
портал "электронного правительства"
3
Срок оказания государственной услуги
35 (тридцать пять) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Сертификат годности аэродрома (вертодрома) по форме согласно приложениям 1, 2 к настоящим Правилам, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Результат оказания государственной услуги направляется посредством портала в "личный кабинет" заявителя, в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) руководителем уполномоченной организации.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан

Әуеайлақтың (тікұшақ әуеайлағының) жарамдылық сертификатын беру – "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабының 3-тармағына және Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ақылы қызметтерінің тізбесіне және азаматтық авиация саласындағы төлем мөлшерлемелеріне сәйкес ақылы.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті беруші - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен сағат 08.30-дан 17.30-ға дейін.
2) портал - жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінімді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
1) осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтінім;
2) пайдаланушының аэронавигациялық қызмет көрсетуді және авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді жеткізушімен өзара іс-қимыл жасау шарттарының электрондық көшірмелері (қызметтерді сатып алу кезінде);
3) ұшуларды жарықпен сигналдық қамтамасыз ету жүйесін ұшуларды тексерудің қолданыстағы актілерінің электрондық көшірмелері;
4) әуеайлақ (тікұшақ айлағы) бойынша нұсқаудың электрондық көшірмелері, әуеайлақ (тікұшақ айлағы) ауданында авариялық-құтқару жұмыстарын жедел жүргізу және өрт сөндіру жөніндегі жоспар;
5) авиациялық және инженерлік-техникалық персоналдың оқудан және кәсіптік деңгейін қолдауды растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
6) уәкілетті ұйымның қызметі үшін ақы төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
7) ұшу қауіпсіздігін және авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді үздіксіз қадағалау жөніндегі уәкілетті ұйым жүзеге асырғаны үшін Азаматтық авиация саласындағы төлемдерді алу қағидаларымен және Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ақылы көрсетілетін қызметтерінің тізбесін және азаматтық авиация саласындағы төлем мөлшерлемелерімен айқындалатын тәртiппен және мөлшерде мiндеттi аударымдарды төлегенiн растайтын құжаттың электрондық көшiрмесi (қайта сертификаттау кезенде).
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіз
1) сертификатты және (немесе) олардағы деректерді (мәліметтерді) алу үшін өтініш беруші ұсынған құжаттардың дәйексіз болуын анықтау;

Выдача сертификата годности аэродрома (вертодрома) – платно, в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и Перечнем платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и ставок платежей в сфере гражданской авиации.
7
График работы услугодателя
1) услугодатель – с понедельника по пятницу включительно, с 08.30 до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.00 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, в связи с проведением ремонтных работ (при обращении заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявки и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
1) заявка по форме, согласно приложению 4 настоящих Правил;
2) электронные копии договоров взаимодействия эксплуатанта с поставщиком аэронавигационного обслуживания и обеспечения авиационной безопасности (при закупке услуг);
3) электронные копии действующих актов летных проверок системы светосигнального обеспечения полетов;
4) электронные копии руководства по аэродрому (вертодрому), план по оперативному проведению аварийно-спасательных работ и тушению пожаров в районе аэродрома (вертодрома);
5) электронные копии документов, подтверждающих прохождение обучения и поддержания профессионального уровня авиационного и инженерно-технического персонала;
6) электронная копия документа, подтверждающего плату за услугу уполномоченной организации;
7) электронная копия документа, подтверждающего плату обязательных отчислений за осуществление уполномоченной организацией постоянного надзора за обеспечением безопасности полетов и авиационной безопасности, взимаемых в порядке и размере, определяемых Правилами взимания платежей и Перечнем платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и ставок платежей в сфере гражданской авиации (при повторной сертификации).
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения сертификата и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

2) өтініш берушінің және (немесе) ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің Заңның 64-бабының 1-тармағында белгіленген талаптарға, сертификаттық талаптарға және әуеайлақтардың (тікұшақ айлақтарының) пайдалануға жарамдылығы нормаларына сәйкес келмеуі;
3) өтініш берушіге қатысты оның негізінде өтініш беруші жарамдылық сертификатын алуға байланысты арнайы құқықтан айырылған заңды күшіне енген сот шешімі болған жағдайларда тоқтатылады;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
5) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
10
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті, оның ішінде электрондық
нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де
талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған жағдайда, мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алу мүмкіндігі болады.
"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес дербес деректерімді жинауға және өңдеуге, ақпараттық
жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға өтініш беруші келісім береді.
Көрсетілетін қызметті алушының порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ "1414",8-800-080-7777 бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты алу мүмкіндігі бар.
Әуеайлақтарды (тікұшақ
айлақтарының) жарамдылығын
сертификаттау және оларға
сертификат беру қағидаларына
6-қосымша
Әуеайлақтың (тiкұшақ айлағының) жарамдылығына сертификаттау жүргiзуге өтiнiм бойынша шешімі
20__ жылғы "____" __________
Сiздiң әуеайлақтың (тiкұшақ айлағының) жарамдылығын сертификаттауға өтiнiмiңiзді
және құжаттамаңызды қарап, мынаны хабарлаймыз:
1. Сертификаттық тексеру ____ бастап ___ кезеңiнде жүргiзiледi.
2. Тексеру ____________________________________________________
(нормативтік құжаттардың атауы) талаптарына сәйкес жүргiзiледi
3. Сертификаттық тексеруді "Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" АҚ
______________________________________________________________
(әуеайлақтың атауы)
объектілерді тексеру (сынау) жолымен жүзеге асырады,

2) несоответствие заявителя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для выдачи сертификата, требованиям, установленным пунктом 1 статьи 64 Закона, сертификационным требованиям и нормам годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов);
3) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого заявитель лишен специального права, связанного с получением сертификата годности;
4) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения сертификата годности;
5) отсутствие согласия заявителя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для получения сертификата годности.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Заявитель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Заявитель дает согласие на сбор и обработку персональных данных в соответствии с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах".
Заявитель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб уполномоченной организации, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Приложение 6
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
годности аэродрома
(вертодрома)
форма
Решение по заявке на проведение сертификации годности аэродрома (вертодрома)
от "____" ___________ 20 ___ года
Рассмотрев вашу заявку и документацию на сертификацию годности аэродрома (вертодрома), сообщаем:
1. Сертификационное обследование проводится в период с ________ по ________
2. Проверка проводится на соответствие требованиям ________________________
______________________________________________________________________
(наименование нормативных документов)
3. Сертификационное обследование осуществляется АО "Авиационная
администрация Казахстана" путем проверки (испытаний) объектов
_____________________________________________________________________
(наименование аэродрома)

4. Жұмыстар ____________________________өтінім негізінде жүргізіледі
М.О. (егер бар болса)
Лауазымды тұлға уәкілетті
ұйымның не оған уәкілеттік
берілген адамның (тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Әуеайлақтарды (тікұшақ
айлақтарының) жарамдылығын
сертификаттау және оларға
сертификат беру қағидаларына
7-қосымша
Әуеайлақты сертификаттық зерттеп-қараудың үлгі бағдарламасы
Әуеайлақ пайдаланушысының атауы ____________________________________
Тексеру күні, бұйрық № _______________________________________________
Комиссия мүшелері___________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса), комиссия мүшелерінің лауазымы)
Облыстың және тексеру элементтері
сәйкестікті бағалау (+ / -)
сәйкессіздік деңгейі
1
2
3
4
1. Құжаттама жиынтығының болуы және сәйкестігі
1.
Өтініш берушінің (әуеайлақты пайдаланушының) сертификаттау талаптарына сәйкестігі туралы өтінімі мен декларациясы
2.
Өтініш берушінің жарғысы (құрылтай шарты)
3.
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік* немесе анықтама.
Ескертпе: * "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметі тоқтатылғанға дейін жарамды
4.
Өтініш берушінің (әуеайлақты пайдаланушының) ұйымдық құрылымы, штат кестесі, жүктелген функцияларды орындау үшін жеткіліктілігі
5.
Басшы құрам мен мамандардың (қызметкерлердің) міндеттері мен жауапкершілігін айқындайтын лауазымдық нұсқаулықтар
6.

4. Работы проводятся на основе заявки ___________________________________
Место печати (при наличии)
Должностное лицо уполномоченной организации, либо лицо,
ей уполномоченное (фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись)
Приложение 7
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата годности
аэродрома(вертодрома)
Типовая программа сертификационного обследования аэродрома
Наименование эксплуатанта аэродрома _________________________________
Дата проверки, № приказа ____________________________________________
Члены Комиссии ____________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии), должность)
№, п/п
Области и элементы проверки
Оценка соответствия (+/-)
Уровень несоответствия
1
2
3
4
Наличие и соответствие комплекта документации
1
Заявка и декларация заявителя (эксплуатанта аэродрома) о соответствии сертификационным требованиям
2
Устав заявителя (учредительный договор)
3
Свидетельство* либо справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица. Примечание: *свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" является действительным до прекращения деятельности юридического лица
4
Организационная структура, штатное расписание заявителя (эксплуатанта аэродрома), достаточность для выполнения возложенных функций
5
Должностные инструкции, определяющие обязанности и ответственность руководящего состава и специалистов (работников)
6

1. Әуеайлақта тиісті қызметті орындау үшін тиісті құзыреттілікті, қағидаларды, рәсімдерді, функциялар мен міндеттерді білуді қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 28 қыркүйектегі № 764 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8785 болып тіркелген) бекітілген Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын авиация персоналының кәсіптік даярлығының үлгілік бағдарламасын (бұдан әрі – Үлгілік бағдарламалар) талаптарын ескеріп, әуеайлақты пайдаланушы әуеайлақ объектілерін пайдалануды, техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді қамтамасыз ететін, ұшуды жермен қамтамасыз етуді орындайтын персоналды кәсіби даярлау бағдарламасын әзірлейді және іске асырады және осы қызметті басқарады (жауапты басшы, техникалық директорлар, қызмет бастықтары және т. б.).
2. Кәсіптік даярлық персонал орындайтын міндеттер мен функцияларға сәйкес келеді, тиісті технологиялық операцияларды және әуеайлақта белгіленген талаптарды, көлік құралдарын басқаруды зерделеуді қамтиды.
3. Әуеайлақты пайдаланушы әуеайлақтың жұмыс алаңына және әуеайлақтың басқа да өндірістік учаскелеріне еріп жүрмейтін қолжетімділігі бар бөгде ұйымдардың персоналын қоса алғанда, қызметкерлердің өздері орындайтын міндеттеріне қарай қажетті көлемде алдын ала оқудан өтуін қамтамасыз етеді.
4. Персоналды кәсіптік даярлау бастапқы даярлауды, қайта даярлауды, кәсіптік деңгейді қолдауды (ағымдағы оқуды және қызметті жүзеге асырудағы ұзақ үзілістен кейін оқытуды қоса алғанда) қамтиды.
5. Әуеайлақты пайдаланушы міндеттерді өз бетінше орындауға рұқсат берілгенге дейін және әуеайлақтың жұмыс алаңына еріп жүрусіз қол жеткізгенге дейін персоналдың қажетті бастапқы даярлықтан және тиісті тағылымдамадан өтуін қамтамасыз етеді.
6. Бастапқы дайындық тиісті ұзақтықтың теориялық және практикалық дайындығын және оқытудан кейінгі персоналдың құзыреттілігін бағалауды қамтиды.
7. Өз міндеттерін өз бетінше орындауды жалғастыру және әуеайлақтың жұмыс алаңына және әуеайлақтың бақыланатын аймағының басқа да объектілеріне сүйемелдеусіз қол жеткізу мүмкіндігі үшін әуеайлақты пайдаланушы персоналдың:
1) кәсіптік деңгейді қолдау бағдарламасына байланысты бастапқы даярлық аяқталған сәттен бастап 24 немесе 36 айдан аспайтын аралықпен кәсіптік деңгейді қолдау шеңберінде қайта даярлаудан өтті. Егер дайындық көрсетілген аралықтың соңғы 3 күнтізбелік айы ішінде жүргізілсе, аралықтың жаңа кезеңі аралықтың бастапқы кезеңі аяқталған күннен бастап есептеледі.

1. В целях обеспечения надлежащей компетенции, знания правил, процедур, функций и задач для выполнения соответствующей деятельности на аэродроме эксплуатант аэродрома разрабатывает и реализует программу профессиональной подготовки персонала, обеспечивающего эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт объектов аэродрома, выполняющего наземное обеспечение полетов, и управление этой деятельностью (ответственный руководитель, технические директора, начальники служб и т.п.), с учетом требований, установленных в Типовых программах профессиональной подготовки авиационного персонала, участвующего в обеспечении безопасности полетов (далее – Типовые программы), утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 сентября 2013 года № 764 (Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 октября 2013 года № 8785).
2. Профессиональная подготовка соответствует выполняемым персоналом задачам и функциям, включает изучение соответствующих технологических операций и установленных на аэродроме требований, управления транспортными средствами.
3. Эксплуатант аэродрома обеспечивает, чтобы сотрудники, включая персонал сторонних организаций, имеющие несопровождаемый доступ на рабочую площадь аэродрома и другие производственные участки аэродрома также предварительно проходили обучение в требуемом объеме в зависимости от выполняемых ими задач.
4. Профессиональная подготовка персонала включает в себя первоначальную подготовку, переподготовку, поддержание профессионального уровня (включая текущую учебу и обучение после длительного перерыва в осуществлении деятельности).
5. Эксплуатант аэродрома обеспечивает, чтобы до выдачи допуска к самостоятельному выполнению обязанностей и получения доступа на рабочую площадь аэродрома без сопровождения персонал прошел необходимую первоначальную подготовку и соответствующую стажировку.
6. Первоначальная подготовка включает теоретическую и практическую подготовку соответствующей продолжительности и оценку компетентности персонала после проведения обучения.
7. Для продолжения самостоятельного выполнения своих обязанностей и возможности доступа без сопровождения на рабочую площадь аэродрома и другие объекты контролируемой зоны аэродрома эксплуатант аэродрома обеспечивает, чтобы персонал:
1) проходил повторную подготовку в рамках поддержания профессионального уровня с интервалом, не превышающим 24 или 36 месяцев с момента завершения первоначальной подготовки в зависимости от программы поддержания профессионального уровня. Если подготовка проводится в течение последних 3 календарных месяцев указанного интервала, новый период интервала отсчитывается с даты истечения первоначального периода интервала.

2) жұмыста үш айдан он екі айға дейін үзіліс болған жағдайда әуеайлақты пайдаланушы өз міндеттерін орындауға рұқсат беру және әуеайлақтың бақылауындағы аймаққа еріп жүрусіз қол жеткізу алдында кәсіби деңгейді қолдау шеңберінде персоналды даярлауды қамтамасыз етеді.
3) жұмыста он екі айдан астам үзіліс болған жағдайда персонал бастапқы даярлықтан өтеді.
4) технологиялық процестердің өзгеруіне, жаңа талаптардың пайда болуына байланысты ағымдағы оқыту, сондай-ақ маусымдық дайындық.
8. Персоналдың тұрақты құзыреттілігіне және оның функциялары мен міндеттеріне қатысты қағидалар мен рәсімдер туралы хабардар болуына кепілдік беру мақсатында әуеайлақты пайдаланушы персоналдың құзыретін тексеруді қамтамасыз етеді, оның барысында персонал өз міндеттерін орындау кезінде білімі мен дағдыларын көрсетеді.
9. Құзыреттілікті тексеру кәсіби деңгейді қолдау бағдарламасына байланысты бастапқы даярлық аяқталған сәттен бастап 24 немесе 36 айдан аспайтын интервалдармен жүргізіледі.
10. Әуеайлақты пайдаланушы мыналарды қамтамасыз етеді:
1) оқытуды, білімді бағалауды және біліктілікті тексеруді білікті және тәжірибелі нұсқаушылар және/немесе аттестаттау комиссияларының мүшелері жүргізеді;
2) оқыту және біліктілікті тексеру тиісті құралдар мен жабдықтарды пайдалана отырып, дайындалған оқу сыныптарында, арнайы жабдықталған алаңдарда жүргізіледі.
11. Әуеайлақты пайдаланушы оқыту және құзыреттілікті тексеру бағдарламаларын іске асыру үшін рәсімдерді белгілейді және енгізеді және қамтамасыз етеді:
1) осы талапқа сәйкестігін көрсету үшін персоналдың біліктілігі, кәсіптік даярлығы және құзыреттілігін тексеру туралы тиісті жазбаларды жүргізу;
2) мұндай жазбаларды азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның авиациялық инспекторларына ұсынады.
12. Персоналды кәсіптік даярлау бағдарламасы міндетті түрде қауіпсіздікті басқару жүйесі бойынша дайындықты қамтиды, оның егжей-тегжейлі деңгейі жеке жауапкершілік пен қауіпсіздікті басқару жүйесіне қатысуға сәйкес келеді, сондай-ақ адами және ұйымдастырушылық факторларды ескереді.
13. Кәсіби дайындық бағдарламасы келесі элементтерден тұрады:
1) дайындық стандарттарын айқындау процесі, соның ішінде:
үлгілік бағдарламалардың талаптарын ескере отырып, нұсқаушылар мен емтихан (аттестаттау) комиссияларының мүшелерін қоса алғанда, оқу курстарының сипаттамасы, оқу және тақырыптық жоспарлары, персоналдың әрбір санаты үшін даярлаудың әрбір түрі бойынша ұзақтығы мен кезеңділігі;
даярлау және құзыреттілікті бағалау әдісі (лары); тыңдаушылар қол жеткізуі тиіс нәтижелер; сондай-ақ
қажетті дайындықтан өтуді бақылау;

2) в случае перерыва в работе от трех до двенадцати месяцев эксплуатант аэродрома обеспечивает подготовку персонала в рамках поддержания профессионального уровня перед допуском к выполнению своих обязанностей и доступа без сопровождения в контролируемую зону аэродрома.
3) в случае перерыва в работе более двенадцати месяцев персонал проходит первоначальную подготовку.
4) текущее обучение в связи с изменениями технологических процессов, появлением новых требований, а также сезонная подготовка.
8. В целях гарантии постоянной компетентности персонала и его осведомленности о правилах и процедурах, относящихся к его функциям и задачам, эксплуатант аэродрома обеспечивает проверку компетенции персонала, в ходе которой персонал демонстрирует знания и навыки при выполнении своих задач.
9. Проверка компетенции проводится с интервалами, не превышающими 24 или 36 месяцев с момента завершения первоначальной подготовки в зависимости от программы поддержания профессионального уровня.
10. Эксплуатант аэродрома обеспечивает, что:
1) обучение, оценка знаний и проверка квалификации проводится квалифицированными и опытными инструкторами и/или членами аттестационных комиссий;
2) обучение и проверки квалификации проводятся в подготовленных учебных классах, специально оборудованных площадках с использованием соответствующих средств и оборудования.
11. Эксплуатант аэродрома устанавливает и внедряет процедуры для реализации программ обучения и проверки компетенции и обеспечивает:
1) ведение соответствующих записей о квалификации, профессиональной подготовке и проверке компетенции персонала, чтобы продемонстрировать соответствие этому требованию;
2) предоставляет такие записи авиационным инспекторам уполномоченной организации в сфере гражданской авиации.
12. Программа профессиональной подготовки персонала в обязательном порядке включает в себя подготовку по системе управления безопасностью, уровень детализации которой соответствует индивидуальной ответственности и вовлеченности в систему управления безопасностью, а также учитывает человеческие и организационные факторы.
13. Программа профессиональной подготовки состоит из следующих элементов:
1) процесс определения стандартов подготовки, включая:
описание учебных курсов, учебные и тематические планы, продолжительность и периодичность по каждому виду подготовки для каждой категории персонала, включая инструкторов и членов экзаменационных (аттестационных) комиссий с учетом требований Типовых программ;
метод(ы) проведения подготовки и оценки компетентности; результаты, которых должны достичь слушатели; а также
контроль прохождения необходимой подготовки;

2) оқыту тиімділігін бағалау үшін валидация процесі;
3) бастапқы дайындық;
4) Практикалық дайындық және / немесе тағылымдама;
5) кәсіптік деңгейді ұстап тұру (мерзімді даярлауды, жұмыстағы ұзақ үзіліске байланысты даярлауды, ағымдағы және маусымдық даярлықты қоса алғанда);
14. Кәсіптік даярлау бағдарламасы персоналдың білімін, құзыреттілігін бағалауды жүргізу рәсімдерін, сондай-ақ егер персонал қажетті стандарттарға қол жеткізбесе немесе қолдамаса, рәсімдерді қамтиды.
15. Әуеайлақ пайдаланушысы әрбір қызметкер үшін, оның ішінде басшылық құрам үшін оқу файлы қалыптастырылуын, қызметкерлердің оқу талаптарын анықтауға және қадағалауға, сондай-ақ қызметкерлердің қажетті/жоспарланған оқудан өткенін тексеруге көмектесетін жүйе құрылуын қамтамасыз етеді.
16. Белгілі бір жұмысты орындау үшін құзыреттілікті растау-бұл қызметкерлер, әдетте, құзыреттілікті тексерудің сәтті нәтижелерімен теориялық білімді, практикалық дағдыларды және жергілікті ерекшеліктерді тиісті кешенді қолдану қабілетін көрсетеді.
17. Тәжірибелі маман тапсырылған тапсырманы орындау кезінде емтихан алушының дағдыларын сүйемелдейтін және бағалайтын күнделікті қызмет процесінде құзыреттілікке тексерулер жүргізуге рұқсат етіледі.
Бұл ретте тапсырылған міндеттің барлық кезеңдерінің орындалуын тіркеу және бағалау жүргізіледі.
18. Құзыреттілікті бағалау кезінде анықталған барлық кемшіліктерді ескере отырып, оқу материалын, дайындық тақырыбын немесе мерзімді дайындықтың жүйелілігін қайта қарау және жаңарту қажет.
Кез-келген авиациялық оқиғадан, оқиғадан немесе ауыр оқиғадан кейін оқу бағдарламаларын олардың өзектілігін сақтау үшін қайта қарау ұсынылады.
19. Талаптары осы қосымшада келтірілген персоналды кәсіптік даярлау процестері мен рәсімдерінің сипаттамасы әуеайлақ пайдаланушысының персоналын кәсіптік даярлауды қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықта келтіріледі.

2) процесс валидации для оценки эффективности обучения;
3) начальная подготовка;
4) практическая подготовка и/или стажировка;
5) поддержание профессионального уровня (включая периодическую подготовку, подготовку в связи с длительным перерывом в работе, текущую и сезонную подготовку);
14. Программа профессиональной подготовки содержит процедуры проведения оценки знаний, компетентности персонала, а также процедуры для случаев, если персонал не достигает или не поддерживает требуемые стандарты.
15. Эксплуатант аэродрома обеспечивает, чтобы для каждого сотрудника, включая руководящий состав, формируется учебный файл, создается система, помогающая определять и отслеживать требования к обучению сотрудников, а также проверять, прошел ли персонал требуемое/запланированное обучение.
16. Подтверждение компетентности для выполнения конкретной работы заключается в том, что персонал демонстрирует, как правило, успешными результатами проверки компетентности свою способность надлежащего комплексного применения теоретических знаний, практических навыков и местной специфики.
17. Допускается проводить проверки компетентности в процессе повседневной деятельности, когда опытный специалист сопровождает и оценивает навыки экзаменуемого сотрудника при выполнении порученной ему задачи.
При этом проводится регистрация и оценка выполнения всех этапов порученной задачи.
18. С учетом всех выявленных недостатков при оценке компетентности необходимо пересматривать и обновлять учебный материал, тематику подготовки или регулярность периодической подготовки.
После любого авиационного происшествия, инцидента или серьезного события целесообразно пересмотреть учебные программы на предмет сохранения их актуальности.
19. Описание процессов и процедур профессиональной подготовки персонала, требования к которым приведены в настоящем приложении, приводятся в руководстве по обеспечению профессиональной подготовки персонала эксплуатанта аэродрома.