Толысылған шарап (шарап материалы), сондай-ақ өндiрiстiк қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден төмен сыра қайнату өнімі өндiрiсiнен басқа, этил спиртiн және (немесе) алкоголь өнiмiн өндiрудiң технологиялық желiлерiн есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандыру, олардың жұмыс iстеу және есепке алынуын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 29 қыркүйектегі 498 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 30 қазанда № 12219 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 10.11.2023 № 1184 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұйрық 01.01.2016 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
"Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 4-бабы 2-тармағының 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 15.12.2021 № 1313 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі); орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілсін, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 13.04.2022 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
1. Қоса беріліп отырған, толысылған шарап (шарап материалы), сондай-ақ өндiрiстiк қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден төмен сыра қайнату өнімі өндiрiсiнен басқа, этил спиртiн және (немесе) алкоголь өнiмiн өндiрудiң технологиялық желiлерiн есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандыру, олардың жұмыс iстеу және есепке алынуын жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 10.11.2023 № 1184 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. "Этил спиртін өндірудің технологиялық желілерін спирт өлшейтін аппараттармен, алкоголь өнімін (шарап материалынан және сырадан басқа) өндіруді - уәкілетті органға нақты уақыт режимінде өндіру көлемі туралы деректерді автоматты түрде беруді қамтамасыз ететін есептеуші бақылау аспаптарымен жарақтау жөніндегі талаптарды, сондай-ақ олардың жұмыс істеуін және этил спирті мен алкоголь өнімінің есепке алынуын жүзеге асыруды бақылау тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 19 қаңтардағы № 36 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10315 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 5 наурызда жарияланған) күші жойылды деп танылсын.

Об утверждении Правил оснащения технологических линий производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции контрольными приборами учета, их функционирования и осуществления учета, кроме производства вина наливом (виноматериала), а также пивоваренной продукции, производственные мощности которых ниже четырехсот тысяч декалитров в год
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 сентября 2015 года № 498. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 октября 2015 года № 12219.
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 10.11.2023 № 1184 (вводится в действие с 01.01.2024).
Примечание РЦПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 01.01.2016.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 13.04.2022 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила оснащения технологических линий производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции контрольными приборами учета, их функционирования и осуществления учета, кроме производства вина наливом (виноматериала), а также пивоваренной продукции, производственные мощности которых ниже четырехсот тысяч декалитров в год.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 10.11.2023 № 1184 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Признать утратившим силу приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 января 2015 года № 36 "Об утверждении требований по оснащению технологических линий производства этилового спирта спиртоизмеряющими аппаратами, производства алкогольной продукции (кроме виноматериала и пива) - контрольными приборами учета, обеспечивающими автоматизированную передачу уполномоченному органу в режиме реального времени данных об объемах выработки, а также порядка по контролю за их функционированием и осуществлением учета этилового спирта и алкогольной продукции" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10315, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 5 марта 2015 года).

3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті (Д.Е. Ерғожин) заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны ресми жариялауға мерзімдік баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесіне жолдауды;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет – ресурстарында жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 29 қыркүйектегі
№ 498 бұйрығымен бекітілді
Толысылған шарап (шарап материалы), сондай-ақ өндiрiстiк қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден төмен сыра қайнату өнімі өндiрiсiнен басқа, этил спиртiн және (немесе) алкоголь өнiмiн өндiрудiң технологиялық желiлерiн есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандыру, олардың жұмыс iстеу және есепке алынуын жүзеге асыру қағидалары
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 10.11.2023 № 1184 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 15.12.2021 № 1313 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Толысылған шарап (шарап материалы), сондай-ақ өндiрiстiк қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден төмен сыра қайнату өнімі өндiрiсiнен басқа, этил спиртiн және (немесе) алкоголь өнiмiн өндiрудiң технологиялық желiлерiн есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандыру, олардың жұмыс iстеу және есепке алынуын жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) этил спирті мен алкоголь өнімдерін өндіруді бақылауды қамтамасыз ету мақсатында "Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 4-бабы 2-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және толысылған шарап (шарап материалы), сондай-ақ өндiрiстiк қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден төмен сыра қайнату өндiрiсiнен басқа, этил спиртiн және (немесе) алкоголь өнiмiн өндiрудiң технологиялық желiлерiн есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандыру, олардың жұмыс iстеу және есепке алынуын жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 10.11.2023 № 1184 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

3. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2016 года.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 29 сентября 2015 года № 498
Правила оснащения технологических линий производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции контрольными приборами учета, их функционирования и осуществления учета, кроме производства вина наливом (виноматериала), а также пивоваренной продукции, производственные мощности которых ниже четырехсот тысяч декалитров в год
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 10.11.2023 № 1184 (вводится в действие с 01.01.2024).
Сноска. Правила – в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 13.04.2022 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оснащения технологических линий производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции контрольными приборами учета, их функционирования и осуществления учета, кроме производства вина наливом (виноматериала), а также пивоваренной продукции, производственные мощности которых ниже четырехсот тысяч декалитров в год (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" (далее – Закон) определяют порядок оснащения технологических линий производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции контрольными приборами учета, их функционирования и осуществления учета, кроме производства вина наливом (виноматериала), а также пивоваренной продукции, производственные мощности которых ниже четырехсот тысяч декалитров в год.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 10.11.2023 № 1184 (вводится в действие с 01.01.2024).

2. Толысылған шарап (шарап материалы), сондай-ақ өндiрiстiк қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден төмен сыра қайнату өнімі өндiрiсiнен басқа, этил спирті мен (немесе) алкоголь өнімдерін өндіру технологиялық желілері есепке алудың бақылау аспаптарымен (бұдан әрі – ЕАБА) жарақтандырылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 10.11.2023 № 1184 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. ЕАБА өндірісте есепке алынбаған өнімдерге жол бермеу тәсілімен өндіру технологиялық желісінде интеграцияланған болуы тиіс.
4. ЕАБА деректерінің Операторы уәкілетті органға және оның аумақтық бөлімшелеріне ЕАБА деректерін автоматтандырылған нақты уақыт режимінде беруді қамтамасыз етеді.
5. Этил спирті мен (немесе) алкоголь өнімдерін өндіруші ЕАБА арқылы өнірілетін этил спирті мен (немесе) алкоголь өнімдерін өлшеуді және есептеуді қамтамасыз етеді.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 13.04.2022 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. ЕАБА және олардың құрамдастарын сатып алуды, орнатуды, қызмет көрсетуді, жөндеуді, сондай-ақ олардың қосалқы (жинақтауыш) бөлшектерін сатып алуды, ЕАБА жалпыға ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желісімен қамтамасыз етуді этил спирті мен (немесе) алкоголь өнімдерін өндіруші - зауыттар жүзеге асырады.
7. ЕАБА әрбір бірлігіне дайындаушының қазақ және орыс тіліндегі техникалық паспорты қоса беріледі. ЕАБА әрбір бірлігінің қызмет ету мерзімі техникалық паспортта белгіленген қызмет ету мерзімінен аспауы тиіс.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 13.04.2022 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. ЕАБА мынаны:
1) спирттік, сулы спирттік ерітінді және құрамында қанты бар қоймалжың ортада, құрамында көмірсутекті газ бар ерітіндіде жұмыстың тұрақтылығын;
2) өсу қортындысымен есептеуді жүргізуді;
3) ЕАБА жұмыс режимінде істен шыққан немесе оны ауыстырған жағдайда барлық жинақталған ақпараттардың сақталуын;
4) санкциясыз араласудан қорғауды;
5) жұмыстағы істен шығудан және сыртқы әсерлерден қорғауды;
6) электрмен жабдықтауда авариялық істен шығу жағдайында авариялық істен шығу болған сәттен бастап кемінде 5 (бес) тәулік автономды жұмыс істеу ұзақтығын;
7) жарылыс - және өрт қауіпсіздігін;
8) ЕАБА-ның жұмысына санкциясыз араласу туралы ақпараттандыру;
9) сәйкестендіруге жатпайтын есептеу алу-бақылау таңбаларын анықтауды;

2. Контрольными приборами учета (далее – КПУ) оснащаются технологические линии производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции, кроме производства вина наливом (виноматериала), а также пивоваренной продукции, производственные мощности которых ниже четырехсот тысяч декалитров в год.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 10.11.2023 № 1184 (вводится в действие с 01.01.2024).
3. КПУ интегрируется с технологическими линиями производства способами, не допускающими производство неучтенной продукции.
4. Оператор данных КПУ обеспечивает онлайн автоматизированную передачу уполномоченному органу и его территориальным подразделениям данных КПУ.
5. Производитель этилового спирта и (или) алкогольной продукции обеспечивает измерение и учет объемов производимого этилового спирта и (или) алкогольной продукции посредством КПУ.
Сноска. Пункт 5 – в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 13.04.2022 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Приобретение, установка, обслуживание, ремонт КПУ и их составляющих, а также приобретение запасных (комплектующих) частей к ним, обеспечение КПУ сетью телекоммуникаций общего пользования осуществляется заводами-производителями этилового спирта и (или) алкогольной продукции.
7. К КПУ прилагается технический паспорт изготовителя к каждой единице КПУ на казахском и русском языках. Срок службы каждой единицы КПУ не превышает срока службы, установленного техническим паспортом.
Сноска. Пункт 7 – в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 13.04.2022 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. КПУ обеспечивают:
1) устойчивость работы в спиртовых, водноспиртовых растворах и вязких средах с содержанием сахара, в растворах с содержанием углекислого газа;
2) ведение учета с нарастающим итогом;
3) сохранность всей накопившейся информации при сбоях в режиме работы КПУ или его замены;
4) защиту от несанкционированного вмешательства;
5) защиту от сбоев в работе и внешних воздействий;
6) продолжительность автономной работы при аварийных сбоях в электроснабжении не менее 5 (пяти) суток с момента наступления аварийного сбоя;
7) взрыво - и пожаробезопасность;
8) информирование о несанкционированном вмешательстве в работу КПУ;
9) выявление учетно-контрольных марок, не поддающихся идентификации;

10) нақты уақыт режимінде:
этил спирті мен (немесе) алкоголь өнімдерін өндіру көлемі туралы;
этил спирті мен (немесе) алкоголь өнімдеріндегі сусыз этил спиртінің концентрациясы (толысылған шарап (шарап материалы), сондай-ақ сыра қайнату өнімінен, шарап ашыту, бал қайнату өнімі және алкоголі аз сусындардан басқа) туралы;
этил спиртінің қалдықтары туралы;
арақтарды, айрықша арақтарды және тауардың шығарылған жерінің атауы қорғалған арақтарды өндіру кезінде тұтынылатын электр энергиясының көлемдері туралы деректерді жинауды және бағдарламалық қамтамасыз ету арқылы уәкілетті органға, оның аумақтық бөлімшелеріне беруді;
11) осы тармақтың 8) - 9) тармақшаларында көрсетілген жағдайлар туындаған кезде, сондай-ақ осы тармақтың 10) тармақшасында көрсетілген деректер болмаған кезде этил спирті мен (немесе) алкоголь өнімдерін өндіру процесін тоқтатуды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 13.04.2022 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 29.03.2023 № 300 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 10.11.2023 № 1184 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
9. Этил спирті мен (немесе) алкоголь өнімдерін өндіруші-зауыттар, өндіруші-зауыттардың техникалық паспортында көзделген тексеріс аралық интервалға сәйкес аккредиттелген заңды тұлғалардың ЕАБА әрбір бірлігін тексеруін қамтамасыз етеді.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 13.04.2022 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Осы Қағиданың 8-тармағының 8), 9) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда, сондай-ақ осы Қағиданың 8-тармақтың 10) тармақшасында көрсетілген деректер болмаған кезде этил спиртін және алкоголь өнімдерін өндіру тоқтатылған кезде, өндірісті одан әрі іске қосу өндірісті тоқтатудың себебі белгілі болғаннан кейін және ЕАБА жұмысындағы ақаулықтар жойылғаннан соң жүзеге асырылады.
11. Осы Қағиданың 8-тармағының 10) тармақшасында көрсетілген деректер, жалпыға ортақ пайдаланудағы телекоммуникация желісі бойынша ЕАБА беріледі.
12. Этил спиртін өндіру үшін сусыз этил спирті мөлшерін есептеуде өлшегіш және ЕАБА бойынша салыстырмалы +/- 0,5% жоғары емес қателікке (нормативтік ауытқу) жол беріледі.
Алкоголь өнімін өндіру үшін көлемдік шығыс өлшегіштен +/-0,5% жоғары, 1 және 2 алкоголь өнімін даналап есептеу аспаптарынан +/- 0,1% (әрбір 10 000 (он мың) шөлмекке 10 (он) шөлмектен артық емес) жоғары емес қателікке (нормативтік ауытқу) жол беріледі.

10) сбор и передачу уполномоченному органу и его территориальным подразделениям посредством программного обеспечения, в режиме реального времени, данных:
об объемах производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции;
о концентрации безводного этилового спирта в водном этиловом спирте и (или) алкогольной продукции (кроме вина наливом (виноматериала), пивоваренной, винодельческой, медоваренной и слабоалкогольной продукции);
об остатках этилового спирта;
объемах потребляемой электроэнергии при производстве водок, водок особых и водок с защищенным наименованием места происхождения товара;
11) остановку процесса производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции при наступлении случаев, указанных в подпунктах 8) и 9) настоящего пункта, а также при отсутствии данных, указанных в подпункте 10) настоящего пункта.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными приказами Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 13.04.2022 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 29.03.2023 № 300 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 10.11.2023 № 1184 (вводится в действие с 01.01.2024).
9. Заводы-производители этилового спирта и (или) алкогольной продукции обеспечивают поверку каждой единицы КПУ аккредитованными юридическими лицами в соответствии с межповерочным интервалом, предусмотренном в техническом паспорте завода-изготовителя.
Сноска. Пункт 9 – в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 13.04.2022 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. При остановке процесса производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции в случаях, указанных в подпунктах 8), 9) пункта 8 настоящих Правил, а также при отсутствии данных указанных в подпункте 10) пункта 8 настоящих Правил, дальнейший запуск процесса производства осуществляется после установления причин остановки процесса производства и устранения неполадок в работе КПУ.
11. Данные, указанные в подпункте 10) пункта 8 настоящих Правил, передаются КПУ по сетям телекоммуникаций общего пользования.
12. При производстве этилового спирта допускается погрешность (нормативное отклонение) в учете количества безводного этилового спирта по мернику и КПУ не более +/- 0,5%.
При производстве алкогольной продукции допускается погрешность (нормативное отклонение) объемного расходомера не более +/- 0,5%, а для приборов штучного учета алкогольной продукции 1 и 2 не более +/- 0,1% (не более 10 (десяти) бутылок на каждые 10 000 (десять тысяч) бутылок).

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 13.04.2022 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. ЕАБА зауыт, уәкілетті органның және оның аумақтық бөлімшелері қызметкерлерінің қатысуымен пайдалануға енгізіледі.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 13.04.2022 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. ЕАБА әрбір бірлігі оған қызмет көрсету және бақылау жүргізу мүмкіндігі ескеріліп, соның ішінде этил спиртін мен (немесе) алкоголь өнімдерін тонауды жою мақсатында орналастырылады.
15. Этил спирті мен (немесе) алкоголь өнімдерін өндіру технологиялық желілерінде металл фланецтік қосылыстарды қоспағанда, этил спирті мен (немесе) алкоголь өнімдерінің құбыр жолдырының иілгіш, пісірілген қосылыстары қолданылмайды.
ЕАБА-ға заңсыз қол жеткізуді болдырмау үшін уәкілетті органның және (немесе) оның аумақтық бөлімшелерінің лауазымды тұлғасы этил спирті және (немесе) алкоголь өнімін өндірудің технологиялық желілерінде:
1) этил спирті іріктеуінде ректификациялық бағаналарын бастап ЕАБА-ға дейін металлдық ернемектік жалғамаларына дейін (этил спирті өндірушілеріне);
2) жаппай немесе электрмагниттік шығынын өлшеу аппаратына, екінші құрастырушысында, есептеу-бақылау таңбаларын сәйкестендіру үшін техникалық көру жабдығына, инфрақұрылымдық жабдықтарына (алкоголь өнімдері өндірушілеріне) индикаторлық бақылау пломбаларын дереу орнату бойынша жұмыстарын жүргізеді.
Осы Қағидалардың 15-тармақтағы екінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларындағы жасалған жұмыстың қорытындысы бойынша, пломба салынған орындары, нөмірлері немесе пломбалар бедерлері көрсетіле отырып, тиісті акті жасалады, сонымен бірге актіге бар пломбаладың тізімі қосылады.
2-тарау. Этил спиртін өндірудің технологиялық желісін есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтау, олардың жұмыс істеуін және есептеуді жүзеге асыру тәртібі
16. Этил спиртін өндіру технологиялық желілерінде орнатылатын ЕАБА мыналардан:
1) спирттің көлемін, тығыздығын және температурасын өлшеуге мүмкіндік беретін, көлемді және сусыз этил спирті ағысының жаппай шығынын өлшеуіштен (бұдан әрі - этил спиртінің шығынын өлшеуіш);
2) спирт сақтау ыдысындағы сусыз этил спиртінің деңгейін, тығыздығын және температурасын айқындау аспабынан;

Сноска. Пункт 12 – в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 13.04.2022 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. КПУ вводятся в эксплуатацию в присутствии работников завода, уполномоченного органа и его территориального подразделения.
Сноска. Пункт 13 – в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 13.04.2022 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Каждая единица КПУ располагается с учетом возможности его обслуживания и проведения контроля, в том числе в целях исключения хищения этилового спирта и (или) алкогольной продукции.
15. На технологических линиях производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции не используются гибкие (резинотехнических) соединения трубопроводов этилового спирта и (или) алкогольной продукции, за исключением металлических фланцевых соединений.
Во избежание незаконного вмешательства работе КПУ на технологических линиях производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции должностным лицом уполномоченного органа и (или) его территориального подразделения проводится следующая работа по незамедлительному наложению индикаторных контрольных пломб:
1) на металлических фланцевых соединениях отбора этилового спирта от ректификационной колонны до КПУ (для производителей этилового спирта);
2) на аппаратах массового или электромагнитного расходомера, вторичном преобразователе, счетчике штучного учета алкогольной продукции, оборудованиях технического зрения для идентификации учетно-контрольных марок и инфраструктурном оборудовании (для производителей алкогольной продукции).
По результатам проведенных работ, указанных в подпунктах 1) и 2) части второй настоящего пункта, составляется акт опломбирования в произвольной форме, с указанием мест наложения и номеров или оттисков пломб, при этом к акту прилагается опись имеющихся пломб.
Глава 2. Порядок оснащения технологических линий производства этилового спирта контрольными приборами учета, их функционирования и осуществления учета
16. КПУ, устанавливаемые на технологических линиях производства этилового спирта, состоят из:
1) массового расходомера потока объемного и безводного этилового спирта, позволяющего измерить объем, плотность и температуру спирта (далее – расходомер этилового спирта);
2) приборов определения уровня, плотности и температуры безводного этилового спирта на емкостях в спиртохранилище;

3) ректификациялық бағаналарындағы температураны айқындау аспабынан;
4) бақылау-өлшеу аспаптарынан алынған деректерді қайта оқитын екінші құрастырушы (бақылау жабдығынан);
5) ақпараттарды жинау, сақтау, өңдеу және беру үшін бағдарламалық қамтамасыз ету және компьютерлік жабдықтан;
6) инфрақұрылымдық жабдықтардан (үздіксіз қоректендіру көзі, серверлік шкафтан) тұруы тиіс.
17. Этил спиртiн есептеу кезінде сулы спирт ертіндісінің көлемін және температурасын, спирт концентрациясының пайызын (көлемі бойынша) және құрамында суы жоқ спирт көлемін айқындауға жатады.
18. Этил спиртінің өлшем бiрлiгi + 20С0 температура кезiндегi сусыз спирт декалитрі (бұдан әрі - дал) болып табылады.
19. Өндірілетін этил спиртін өлшеуді және есептеуді этил спиртін құю бөлімшесінен спиртті сақтау қоймасына беру кезінде этил спиртін өлшегішпен өлшеу нәтижесі жөніндегі зауыт жүргізеді.
20. Сусыз спирттiң мөлшерiн өлшегiш (Vм) және этил спиртінің шығынын өлшеу жабыдығы (Va) бойынша өлшеудiң нәтижелерiн салыстырумен осы шамалардың арасындағы далдарда және пайызда (кiнәраттық) мөлшерлік алшақтық айқындалады.
21. Сусыз спирттiң мөлшерін өлшегiшпен өлшеу нәтижелерi бухгалтерлiк есеп үшiн бастапқы деректер болып табылады.
22. Кiнәраттық есебi мына формулалар бойынша жүргізiледi:
мұндағы Сабс. - абсолюттік кінәраттық, дал;
жүздік - салыстырмалы кінәраттық, %.
23. Сусыз этил спирттiн есептеу кезiндегі абсолюттi және салыстырмалы кiнәраттық спиртті өндiруден этил спиртін сақтау қоймасына әрбір беру кезiнде зауыт айқындалады және осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша спирт пен спирт өнiмдерiн өндiру және оларды спирт сақтау қоймасына беру туралы актiнiң (бұдан әрi – спирт өндiру туралы акті) 3-бөлiмiнде тіркеледі.
24. Өндiрiлетiн этил спиртiн есептеу және этил спиртінің шығынын өлшеу жабдығының дұрыс пайдаланылуын бақылауға байланысты жұмыстарды орындау үшiн зауыт басшысының бұйрығымен бас инженердiң төрағалығымен, құрамында зертхана меңгерушiсi, бас бухгалтер және зауыттың қызметкерлері болатын тұрақты жұмыс істейтін этил спиртiн есептеу жөнiндегi комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылады.
Көрсетілген Комиссия 1 (бір) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде уәкілетті органды және оның аумақтық бөлімшелерін есептік көрсеткiштердің шектiден жоғары алшақтықтарының, ЕАБА бұзылуының әрбiр фактiсі туралы хабарлайды.
25. Өлшегiштегi спирт температурасын айқындау үшiн бақылау айнасының бiреуiне қарсы техникалық реттеу саласындағы ұйымдар тексерген, 0,1С0 бағада бөлiнген, екі термометр орнатылады.

3) приборов определения температуры на ректификационной колонне;
4) вторичного преобразователя (контроллерное оборудование), перечитывающего данные, полученные с контрольно-измерительных приборов;
5) программного обеспечения и компьютерного оборудования для накопления, хранения, обработки и передачи информации;
6) инфраструктурного оборудования (шкафного оборудования, источника бесперебойного питания).
17. При учете этилового спирта определению подлежат объем и температура водноспиртового раствора, концентрация спирта в процентах (по объему) и объем содержащегося безводного спирта.
18. Единицей измерения этилового спирта является декалитр (далее – дал) безводного спирта при температуре + 20°С.
19. Измерение и учет количества вырабатываемого этилового спирта производится заводом по результатам измерения этилового спирта мерниками, при передаче этилового спирта из сливного отделения в спиртохранилище.
20. Сопоставлением результатов измерения количества безводного спирта по мернику (Vм) и расходомеру этилового спирта (Va) определяется количественное расхождение между этими величинами в даллах и процентах (погрешность).
21. Первичными данными для бухгалтерского учета являются результаты измерения мерником количества безводного спирта.
22. Расчет погрешности производится по формулам:
где Caбс. – абсолютная погрешность, дал;
Сотн. – относительная погрешность, %.
23. Абсолютная и относительная погрешности при измерении безводного этилового спирта определяются заводом при каждой передаче этилового спирта из производства в спиртохранилище и фиксируются в разделе 3 акта о выработке спирта и спиртопродуктов и передаче их в спиртохранилище по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
24. Для выполнения работ, связанных с учетом вырабатываемого этилового спирта и наблюдением за правильной эксплуатацией расходомеров этилового спирта, приказом руководителя завода создается постоянно действующая комиссия по учету этилового спирта (далее – Комиссия) под председательством главного инженера, в состав которого включаются заведующий лабораторией, главный бухгалтер и работники завода.
Комиссия в срок не более 1 (одного) рабочего дня сообщает в уполномоченный орган и его территориальное подразделение о каждом факте превышения предельного расхождения учетных показателей и неисправности КПУ.
25. Для определения температуры этилового спирта в мернике против одного из смотровых стекол устанавливаются два поверенных организациями в области технического регулирования термометра, с ценой деления 0,1°С.

26. Этил спиртінiң мөлшерiн есептеу соңғы тексерумен белгiленген өлшегiштердiң номиналды сыйымдылығы бойынша зауыт жүргiзедi.
27. Этил спиртінiң шынайы көлемi осы Қағидаға 2-қосымшаның нысанына сәйкес спирттің көлемі өзгерген кезде (өлшегіштердің номиналды сыйымдылығы бойынша айқындалған спирттің көлеміне пайыздарда) І класты металл өлшегiштердiң көлемдiк кеңеюiне түзетулер кестесінде көрсетілген металл өлшегiштердiң көлемдiк кеңеюiне күйге келтіруді өзгертулер ескерiле отырып айқындалады.
3-тарау. Алкоголь өніміндерін, оның ішінде өндірістік қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден жоғары сыра қайнату өнімі өнімдерін өндірудің технологиялық желісін есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандыру, олардың жұмыс істеуін және есептеуді жүзеге асыру тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 10.11.2023 № 1184 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. Арақтарды, айрықша арақтарды және тауардың шығарылған жерінің атауы қорғалған арақтарды, бал арақтары, жүзім арақтары, жеміс арақтары, спирт сусындары және дистиллятарды өндіру барысында есептеу үшін технологиялық желілерде ЕАБА, мыналардан:
1) құю желісіне келіп түсетін алкоголь өнімдерінің көлемін, тығыздығын және температурасын, жаппай шығынын өлшеуге мүмкіндік беретін өнімінің шығынын өлшеуіш;
2) тұтыну ыдысына құйылған алкоголь өнімдерінің данасын есептеу есептегіші;
3) тұтынылатын электр энергиясының көлемін есептейтін аспап;
4) есептеу-бақылау таңбаларын сәйкестендіру үшін техникалық көру жабдығы;
5) бақылау-өлшеу аспаптарынан алынған деректерді қайта оқитын екінші құрастырушы (бақылау жабдығынан);
6) ақпараттарды жинау, сақтау, өңдеу және беру үшін бағдарламалық қамтамасыз ету және компьютерлік жабдықтан;
7) инфрақұрылымдық жабдықтардан (үздіксіз қоректендіру көзі, серверлік шкафтан, бейне бақылау камерасынан) тұруы тиіс.
29. Арақтарды, айрықша арақтарды және тауардың шығарылған жерінің атауы қорғалған арақтарды, бал арақтары, жүзім арақтары, жеміс арақтары, спирт сусындары және дистиллятарды, толысылған шарап (шарап материалы) және өндірістік қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден жоғары сыра қайнату өнімін қоспағанда алкоголь өнімін өндіру барысында есептеу үшін технологиялық желілерде ЕАБА, мыналардан:
1) тұтыну ыдысына құйылған алкоголь өнімдерінің данасын есептеу есептегіші;
2) есептеу-бақылау таңбаларын сәйкестендіру үшін техникалық көру жабдығы;
3) бақылау-өлшеу аспаптарынан алынған деректерді қайта оқитын екінші құрастырушы (бақылау жабдығынан);

26. Учет количества этилового спирта производится заводом по номинальной вместимости мерников, установленных последней поверкой.
27. Действительный объем этилового спирта определяется с учетом изменений настроек на объемное расширение металлических мерников, указанных в таблице поправок на объемное расширение металлических мерников I класса при измерении объемов спирта (в процентах к объему спирта, определенному по номинальной вместимости мерников), по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Глава 3. Порядок оснащения технологических линий производства алкогольной продукции, в том числе пивоваренной продукции контрольными приборами учета, производственные мощности которых выше четырехсот тысяч декалитров в год, их функционирования и осуществления учета
Сноска. Заголовок главы 3 - в редакции постановления Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 10.11.2023 № 1184 (вводится в действие с 01.01.2024).
28. КПУ на технологических линиях производства для учета водок, водок особых, водок с защищенным наименованием места происхождения товара, водок медовых, водок виноградных, водок фруктовых, спиртных напитков и дистиллятов, состоят из:
1) массового расходомера, позволяющего измерить массовый расход, объем, плотность и температуру алкогольной продукции, поступающий на линию розлива;
2) счетчиков штучного учета алкогольной продукции, разлитой в потребительскую тару;
3) счетчиков учета объема потребляемой электроэнергии;
4) оборудования технического зрения для идентификации учетно-контрольных марок;
5) вторичного преобразователя (контроллерное оборудование), пересчитывающего данные, полученные с контрольно-измерительных приборов;
6) программного обеспечения и компьютерного оборудования для накопления, хранения, обработки и передачи информации;
7) инфраструктурного оборудования (источник бесперебойного питания, серверный шкаф, камер видеонаблюдения).
29. КПУ на технологических линиях производства для учета алкогольной продукции, за исключением водок, водок особых, водок с защищенным наименованием места происхождения товара, водок медовых, водок виноградных, водок фруктовых, спиртных напитков и дистиллятов, вина наливом (виноматериала), пивоваренной продукции, производственные мощности которых выше четырехсот тысяч декалитров в год состоят из:
1) счетчиков штучного учета алкогольной продукции, разлитой в потребительскую тару;
2) оборудования технического зрения для идентификации учетно-контрольных марок;
3) вторичного преобразователя (контроллерное оборудование), пересчитывающего данные, полученные с контрольно-измерительных приборов;

4) ақпараттарды жинау, сақтау, өңдеу және беру үшін бағдарламалық қамтамасыз ету және компьютерлік жабдықтан;
5) инфрақұрылымдық жабдықтардан (үздіксіз қоректендіру көзі, серверлік шкафтан, бейне бақылау камерасынан) тұруы тиіс.
Ескерту. 29-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 13.04.2022 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 10.11.2023 № 1184 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
30.  Өндірістік қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден жоғары сыра қайнату өнімін өндіру барысында есептеу үшін технологиялық желілерде ЕАБА, мыналардан:
1) өндірілген сыраның көлемін өлшейтін сыра ағысының жаппай немесе электрмагниттік шығынын өлшеу аппаратынан;
2) шығынды өлшеуішті екінші құрастырушыдан;
3) ақпараттарды жинау, сақтау, өңдеу және беру үшін бағдарламалық қамтамасыз ету және компьютерлік жабдықтан;
4) инфрақұрылымдық жабдықтан (үздіксіз қоректендіру көзінен, серверлік шкафтан);
5) этил спиртінің концентрациясын айқындауға арналған өлшеу құралдарынан (алколайзер-тығыз өлшегіш немесе спирттік рефрактометр).
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 29.03.2023 № 300 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 10.11.2023 № 1184 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
31. Алкоголь өнімінің, өндірістік қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден жоғары сыра қайнату өнімі шығынын өлшеуіш құбыр жолының көлденең учаскесінде құю автоматына барынша жақын орнатылады, ол өлшеу кезінде бүкіл қиылыстар бойынша үнемі толы болады. Құбыр жолының аралық ернемектік ажыратқыштарына және алкоголь өнімдерінің, сыра қайнату өнімінің шығынын өлшеуішпен құю автоматының жалғастырушы ернемегі арасындағы басқа да қосылулар қолданылмайды.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 10.11.2023 № 1184 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Алкоголь өнімінің көлемін есептеу кезінде өлшеу бірлігі 1 дал болып табылады.
Толысылған шарап (шарап
материалы), сондай-ақ өндiрiстiк
қуаты жылына төрт жүз мың
декалитрден төмен сыра қайнату
өнімі өндiрiсiнен басқа, этил
спиртiн және (немесе) алкоголь
өнiмiн өндiрудiң технологиялық
желiлерiн есепке алудың
бақылау аспаптарымен
жарақтандыру, олардың
жұмыс iстеу және есепке
алынуын жүзеге асыру
қағидаларына
1-қосымша

4) программного обеспечения и компьютерного оборудования для накопления, хранения, обработки и передачи информации;
5) инфраструктурного оборудования (источник бесперебойного питания, серверный шкаф, камер видеонаблюдения).
Сноска. Пункт 29 с изменениями, внесенными приказами Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 13.04.2022 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 10.11.2023 № 1184 (вводится в действие с 01.01.2024).
30. КПУ на технологических линиях для учета пивоваренной продукции, производственные мощности которых выше четырехсот тысяч декалитров в год, состоят из:
1) аппарата массового или электромагнитного расходомера потока пива, измеряющего объем произведенного пива;
2) вторичного преобразователя расходомера;
3) программного обеспечения и компьютерного оборудования для накопления, хранения, обработки и передачи информации;
4) инфраструктурного оборудования (источник бесперебойного питания, серверный шкаф);
5) средств измерений (алколайзер-плотномер или рефрактометр спиртовой) для определения концентрации этилового спирта.
Сноска. Пункт 30 – в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 29.03.2023 № 300 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлением Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 10.11.2023 № 1184 (вводится в действие с 01.01.2024).
31. Расходомер алкогольной и пивоваренной продукции, производственные мощности которых выше четырехсот тысяч декалитров в год, устанавливается на максимально приближенном к автомату розлива горизонтальном участке трубопровода, который во время измерения всегда заполнен по всему сечению. Не используются промежуточные фланцевые разъемы трубопровода и соединения между расходомером алкогольной и пивоваренной продукции, и присоединительным фланцем автомата розлива.
Сноска. Пункт 31 - в редакции постановления Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 10.11.2023 № 1184 (вводится в действие с 01.01.2024).
32. Единицей измерения при учете объема алкогольной продукции является 1 дал.
Приложение 1
к Правилам оснащения
технологических линий
производства этилового спирта
и (или) алкогольной продукции
контрольными приборами
учета, их функционирования
и осуществления учета, кроме
производства вина наливом
(виноматериала), а также
пивоваренной продукции,
производственные мощности
которых ниже четырехсот тысяч
декалитров в год

Ескерту. 1-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 10.11.2023 № 1184 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 13.04.2022 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
нысан
______________________________________________________________
шаруашылық субъектінің атауы (бизнес-сәйкестендіру нөмірі немесе
жеке сәйкестендіру нөмірі)
20__ жылғы "____" __________________ № ____________
Спирт және спирт өнімдерін өндіру және оны спирт сақтау
қоймаларына беру туралы
АКТІСІ
1. Спирт өлшегіш аппаратпен есептелінген
Спирт және спирт өнімдерінің сорты
Бақылау спирт өлшегіш аппаратының нөмірі
Есептеуіштердің көрсеткіштері.
Тәулігіне спирт есептелді, дал
спирт айдалғанға дейін, дал
спирт айдалғаннан кейін, дал
көлемі бойынша
сусыз
көлемі бойынша
сусыз
көлемі бойынша
сусыз
1. Тазартылған спирт, "Жоғарғы"
2. Тазартылған спирт, "Экстра"
3. Тазартылған спирт, "Люкс"
4. Этил спиртінің бас фракциясы
Жиыны:
2. Құю бойынша алынды
Тазартылған спирт
Этил спиртінің бас фракциясы
Сивуш майы
Жоғары тазартыл ған
Тазартыл ған спирт, "Экстра"
Тазартыл ған спирт, "Люкс"
1
2
3
4
5
6
1. Өлшегіш арқылы өткізілген спирт көлемі, дал
2. Өлшегіштегі спирттің орташа температурасы.
3. Өлшегіштердің көлемдік кеңеюіне түзету, дал.
4. Түзетуді есепке алумен спирттің көлемі, дал.
5. Спирт өлшегіштің батуы (ареометрдің), бөліктерде.
6. Стақандағы спирттің температурасы.
7. Шоғырлануы, % (көлемі бойынша).
8. Көбейткіш.
9. Сусыз спирттің мөлшері, дал.
3. Бақылау спирт өлшегіш аппараттарының көрсеткіштерінен құю деректерінің ауытқуы
Тазартылған спирт
Этил спиртінің бас фракциясы (+,-)
Жоғары тазартылған (+,-)
Экстра (+,-)
Люкс (+,-)
дал
%
дал
%
дал
%
дал
%
Өткізді: Өндіріс меңгерушісі аппаратшы
Қабылдады: Спирт сақтау қоймасының меңгерушісі
Қатысқандар: химик бухгалтер
Құю кезіндегі бақылау спирт өлшегіш аппараттарындағы есептегіштердің
көрсеткіштерін растаймын:
аппаратшы
Актіні бас (аға) бухгалтер қабылдады 20__ жылдың "____"_____________
Спиртті өлшеу
р/с №
Спирт және спирт өнімдерінің сорты
Өлшегіштердің нөмірі
Көлемі бойынша дал мөлшері
Өлшегіштегі спирт температурасы
Жиыны:
Өндіріс меңгерушісі:
Аппаратшы:
Спирт сақтау қоймасының меңгерушісі:
Толысылған шарап (шарап
материалы), сондай-ақ өндiрiстiк
қуаты жылына төрт жүз мың
декалитрден төмен сыра қайнату
өнімі өндiрiсiнен басқа, этил
спиртiн және (немесе) алкоголь
өнiмiн өндiрудiң технологиялық
желiлерiне есепке алудың
бақылау аспаптарымен
жарақтандыру, олардың жұмыс
iстеу және есепке алынуын
жүзеге асыру қағидаларына
2-қосымша

Сноска. Правый верхний угол приложения 1 - в редакции постановления Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 10.11.2023 № 1184 (вводится в действие с 01.01.2024).
Форма
Сноска. Приложение 1 – в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 13.04.2022 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
__________________________________________________________________________
наименование организации
(индивидуальный идентификационный номер/бизнес идентификационный номер)
АКТ № ______ от " ___" ____________ 20____ года о выработке спирта и спиртовых продуктов и передаче их в спиртохранилище
1. Учтено спиртоизмеряющими аппаратами
Сорт спирта и спиртовых продуктов
Номер контрольного спиртоизмеряющего аппарата
Показания счетчиков
Учтено за сутки спирта, дал
до сгонки спирта, дал
после сгонки спирта, дал
по объему
безводного
по объему
безводного
по объему
безводного
1. Спирт ректификованный, "Высший"
2. Спирт ректификованный, "Экстра"
3. Спирт ректификованный, "Люкс"
4. Головная фракция этилового спирта
Итого:
2. Получено по сливу
Спирт ректификованный
Головная фракция этилового спирта
Масло сивушное
Высшей очистки
Экстра
Люкс
1
2
3
4
5
6
1. Пропуском через мерники оказалось спирта по объему, дал
2. Средняя температура спирта в мерниках
3. Поправка на объемное расширение мерников, дал
4. Объем спирта с учетом поправки, дал
5. Погружение спиртомера (ареометра), делений
6. Температура спирта в стакане
7. Концентрация, % (по объему)
8. Множитель
9. Количество безводного спирта, дал
3. Отклонение данных слива от показаний контрольных спиртоизмеряющих аппаратов
Спирт ректификованный
Головная фракция этилового спирта (+, -)
Высшей очистки (+, -)
Экстра (+, -)
Люкс (+, -)
дал
%
дал
%
дал
%
дал
%
Сдали:
Заведующий
Принял:
Заведующий производством спиртохранилищем
Аппаратчик:
Присутствовали:
химик бухгалтер
Показания счетчиков в контрольных спиртоизмеряющих аппаратах на момент слива подтверждаю:
Аппаратчик:
Акт принял главный (старший) бухгалтер
"___" _____________ 20___ года
Отмер спирта
№ п/п
Сорт спирта и спиртовых продуктов
Номера мерников
Количество дал по объему
Температура спирта в мернике
Итого:
Заведующий производством:
Аппаратчик:
Заведующий спиртохранилищем:
Приложение 2
к Правилам оснащения
технологических линий
производства этилового спирта
и (или) алкогольной продукции
контрольными приборами
учета, их функционирования
и осуществления учета, кроме
производства вина
наливом (виноматериала),
а также пивоваренной продукции,
производственные мощности
которых ниже четырехсот тысяч
декалитров в год