Денсаулық сақтау саласындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардағы байқау кеңестері туралы
Астана қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 19 маусымдағы № 106-1029 қаулысы. Астана қаласының Әділет департаментінде 2015 жылы 17 шілдеде № 921 болып тіркелді.
Ескерту. Барлық мәтіні бойынша "Астана" деген сөз "Нұр-Сұлтан" деген сөзбен ауыстырылды - Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің 17.03.2021 № 106-911 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы заңдарына, "Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарда байқау кеңесін құру қағидаларын, байқау кеңесінің құрамына сайланатын адамдарға қойылатын талаптарды, сондай-ақ Байқау кеңесінің мүшелерін конкурстық іріктеу және олардың өкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 113 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10503 болып тіркелген) сәйкес Нұр-Сұлтан қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Астана қаласы әкімдігінің 13.07.2017 № 106-1486 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Денсаулық сақтау саласындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындарда байқау кеңестері (бұдан әрі – Байқау кеңесі) 1-қосымшаға сәйкес құрылсын.
2. Мыналар:
1) Байқау кеңесі туралы ереже 2-қосымшаға сәйкес;
2) Байқау кеңесін шақырту және өткізу қағидалары 3-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
3. "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) байқау кеңестерінің мүшелеріне кандидаттарды конкурстық іріктеуді (бұдан әрі – конкурстар) жүргізуді;
2) конкурстарды өткізу шарттарын, уақытын және орнын белгілеуді;
3) конкурстық комиссияны құруды;
4) осы қаулыны, кейін ресми және мерзімдік баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген интернет-ресурста және Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында жарияланумен, әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.

О наблюдательных советах в государственных коммунальных предприятиях на праве хозяйственного ведения в сфере здравоохранения
Постановление акимата города Астаны от 19 июня 2015 года № 106-1029. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Астаны 17 июля 2015 года № 921.
Сноска. По всему тексту постановления слово "Астаны" заменено словом "Нур-Султан" в соответствии с постановлением акимата города Нур-Султана от 17.03.2021 № 106-911 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 113 "Об утверждении Правил создания наблюдательного совета в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения, требований, предъявляемых к лицам, избираемым в состав наблюдательного совета, а также Правил конкурсного отбора членов наблюдательного совета и досрочного прекращения их полномочий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10503), акимат города Нур-Султан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления акимата г. Астаны от 13.07.2017 № 106-1486 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением акимата города Нур-Султана от 17.03.2021 № 106-911 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Создать наблюдательные советы в государственных коммунальных предприятиях на праве хозяйственного ведения в сфере здравоохранения (далее – Наблюдательный совет) согласно приложению 1.
2. Утвердить:
1) Положение о Наблюдательном совете согласно приложению 2;
2) Правила созыва и проведения заседаний Наблюдательного совета согласно приложению 3.
3. Руководителю Государственного учреждения "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) проведение конкурсного отбора кандидатов в члены наблюдательных советов (далее – конкурсы);
2) определение условий, даты и места проведения конкурсов;
3) формирование конкурсной комиссии;
4) государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции с последующим его опубликованием в официальных и периодических изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет-ресурсе акимата города Нур-Султан.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің 17.03.2021 № 106-911 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Нұр-Сұлтан қаласы әкімінің орынбасары Е.Ә. Аманшаевқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Астана қаласының әкімі Ә. Жақсыбеков
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 19 маусымдағы
№ 106-1029 қаулысына
1-қосымша
Байқау кеңестері құрылатын шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың тізімі
Ескерту. Тізім жаңа редакцияда - Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің 17.03.2021 № 106-911 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 1 қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
2. Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 2 қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
3. Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 3 қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
4. Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 4 қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
5. Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "№ 5 қалалық емхана" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
6. Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 6 қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
7. Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 7 қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
8. Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 8 қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
9. Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 9 қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
10. Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 10 Қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
11. Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 11 қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
12. Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 12 қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
13. Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 13 қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.

Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления акимата города Нур-Султана от 17.03.2021 № 106-911 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Нур-Султан Аманшаева Е.А.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Аким города Нур-Султан
А. Джаксыбеков
Приложение 1
к постановлению акимата
города Нур-Султан
от 19 июня 2015 года № 106-1029
Список государственных коммунальных предприятий на праве хозяйственного ведения, в которых создаются наблюдательные советы
Сноска. Список - в редакции постановления акимата города Нур-Султана от 17.03.2021 № 106-911 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 1" акимата города Нур-Султан.
2. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 2" акимата города Нур-Султан.
3. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 3" акимата города Нур-Султан.
4. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 4" акимата города Нур-Султан.
5. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 5" акимата города Нур-Султан.
6. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 6" акимата города Нур-Султан.
7. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 7" акимата города Нур-Султан.
8. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 8" акимата города Нұр-Сұлтан.
9. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 9" акимата города Нур-Султан.
10. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 10" акимата города Нур-Султан.
11. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 11" акимата города Нур-Султан.
12. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 12" акимата города Нур-Султан.
13. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 13" акимата города Нур-Султан.

14. Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 14 қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
15. Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 15 қалалық емхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
16. Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "Достық" алғашқы медициналық-санитариялық көмек орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
17. Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 1 көпбейінді қалалық аурухана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
18. Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 2 көпбейінді қалалық аурухана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
19. Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 3 көпбейінді қалалық аурухана" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
20. Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 1 көпбейінді қалалық балалар ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
21. Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 2 көпбейінді қалалық балалар ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
22. Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "№ 3 көпбейінді қалалық балалар ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
23. Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "Қалалық фтизиопульмонологиялық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
24. Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "Қалалық психикалық денсаулық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
25. Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Көпсалалы медицина орталығы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
26. Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "Қалалық жедел медициналық жәрдем станциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
27. Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "Жоғары медициналық колледж" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 19 маусымдағы
№ 106-1029 қаулысына
2-қосымша
Денсаулық сақтау саласындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы
мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнындағы байқау кеңесі туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы денсаулық сақтау саласындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнындағы байқау кеңесі туралы ереже "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына сәйкес әзірленді және денсаулық сақтау саласындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнындағы байқау кеңесінің (бұдан әрі – Байқау кеңесі) қызметі мен мәртебесін айқындайды.

14. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 14" акимата города Нур-Султан.
15. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 15" акимата города Нур-Султан.
16. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр первичной медико-санитарной помощи "Достык" акимата города Нур-Султан.
17. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Многопрофильная городская больница № 1" акимата города Нур-Султан.
18. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская многопрофильная больница № 2" акимата города Нур-Султан.
19. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Многопрофильная городская больница № 3" акимата города Нур-Султан.
20. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Многопрофильная городская детская больница № 1" акимата города Нур-Султан.
21. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Многопрофильная городская детская больница № 2" акимата города Нур-Султан.
22. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Многопрофильная городская детская больница № 3" акимата города Нур-Султан.
23. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городской центр фтизиопульмонологии" акимата города Нур-Султан.
24. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городской центр психического здоровья" акимата города Нур-Султан.
25. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Многопрофильный медицинский центр" акимата города Нур-Султан.
26. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская станция скорой медицинской помощи" акимата города Нур-Султан.
27. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Высший медицинский колледж" акимата города Нур-Султан.
Приложение 2
к постановлению акимата
города Нур-Султан
от 19 июня 2015 года
№ 106-1029
Положение
о наблюдательном совете в государственном коммунальном предприятии на праве хозяйственного ведения в сфере здравоохранения
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о наблюдательном совете в государственном коммунальном предприятии на праве хозяйственного введения в области здравоохранения разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и регламентирует деятельность и статус наблюдательного совета государственного предприятия на праве хозяйственного ведения в сфере здравоохранения (далее – Наблюдательный совет).

2. Байқау кеңесі денсаулық сақтау саласындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындарды (бұдан әрі – ШЖҚ МКК) құру кезінде қарастырылады немесе Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің тиісті қаулысының негізінде денсаулық сақтау саласындағы ШЖҚ МКК-да енгізіледі.
3. Байқау кеңесі өз қызметінде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын, ШЖҚ МКК Жарғысын, осы Ережені және басқа да нормативтік құқықтық актілерді басшылыққа алады.
4. Байқау кеңесі мүшелерінің саны тақ болуға әрі бір-бірімен және ШЖҚ МКК басшысымен жақын туыстық және жекжаттық қатынастарда болмайтын 5 адамнан құрылуға тиіс. ШЖҚ МКК басшысын қоспағанда, байқау кеңесінің мүшелері ШЖҚ МКК жұмыскерлерінің штатына кірмейді.
5. Байқау кеңесінің құрамына жергілікті атқарушы органның өкілі, ШЖҚ МКК басшысы кіреді. ШЖҚ МКК-ның басшысы Байқау кеңесінің төрағасы болып сайлана алмайды.
6. Байқау кеңесінің өкілеттілік мерзімі үш жылды құрайды.
7. Байқау кеңесінің құрамына сайланатын адамдарға қойылатын талаптар, сондай-ақ Байқау кеңесінің мүшелерін конкурстық іріктеуден өткізу және олардың өкілеттілігін мерзімінен бұрын тоқтату тәртібі "Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарда байқау кеңесін құру қағидаларын, байқау кеңесінің құрамына сайланатын адамдарға қойылатын талаптарды, сондай-ақ Байқау кеңесінің мүшелерін конкурстық іріктеу және олардың өкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 113 бұйрығымен бекітіледі.
8. Байқау кеңесінің төрағасы байқау кеңесі мүшелері арасынан байқау кеңесі мүшелерінің көпшілік даусымен сайланады.
9. Байқау кеңесінің төрағасы:
1) Байқау кеңесінің жұмысын ұйымдастырады және Байқау кеңесі шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады;
2) Байқау кеңесі отырыстарының күн тәртібін қалыптастырады;
3) Байқау кеңесі отырыстарын шақырады және оларда төрағалық етеді;
4) Байқау кеңесі атынан шығатын құжаттарға қол қояды;
5) Байқау кеңесінің ұстанымын ұсынады және уәкілетті органның алдында Байқау кеңесінің қызметі туралы, ШЖҚ МКК жалпы жағдайы туралы және ШЖҚ МКК мақсаттарына қол жеткізуге бағытталған қабылданған шаралар туралы есеп береді;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен және Байқау кеңесі шешімімен анықталған басқада қызметтерді жүзеге асырады.
10. Байқау кеңесі Байқау кеңесі төрағасының орынбасарын сайлауға құқылы.

2. Наблюдательный совет предусматривается при создании государственных коммунальных предприятий на праве хозяйственного ведения (далее – ГКП на ПХВ) в сфере здравоохранения либо вводится в действующих ГКП на ПХВ в сфере здравоохранения на основании соответствующего постановления акимата города Нур-Султан.
3. В своей деятельности Наблюдательный совет руководствуется действующим законодательством Республики Казахстан, Уставом ГКП на ПХВ, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами.
4. Число членов Наблюдательного совета должно быть нечетным и составлять не менее пяти человек, не находящихся в отношениях близкого родства и свойства друг с другом и руководителем ГКП на ПХВ. Члены Наблюдательного совета не входят в штат работников ГКП на ПХВ, кроме руководителя ГКП на ПХВ.
5. В состав Наблюдательного совета входят представитель местного исполнительного органа, руководитель ГКП на ПХВ. Руководитель ГКП на ПХВ не может избираться председателем Наблюдательного совета.
6. Срок полномочий Наблюдательного совета составляет три года.
7. Требования, предъявляемые к лицам, избираемым в состав Наблюдательного совета, а также порядок конкурсного отбора членов Наблюдательного совета и досрочного прекращения их полномочий утверждены приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 113 "Об утверждении Правил создания наблюдательного совета в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения, требований, предъявляемых к лицам, избираемым в состав наблюдательного совета, а также Правил конкурсного отбора членов наблюдательного совета и досрочного прекращения их полномочий".
8. Председатель Наблюдательного совета избирается из числа членов Наблюдательного совета большинством голосов членов Наблюдательного совета.
9. Председатель Наблюдательного совета:
1) организует работу Наблюдательного совета и осуществляет общий контроль за реализацией решений Наблюдательного совета;
2) формирует повестки дня заседаний Наблюдательного совета;
3) созывает заседания Наблюдательного совета и председательствует на них;
4) подписывает документы, исходящие от имени Наблюдательного совета;
5) представляет позицию Наблюдательного совета и отчитывается перед уполномоченным органом о деятельности Наблюдательного совета, об общем состоянии ГКП на ПХВ и принятых мерах, направленных на достижение целей ГКП на ПХВ;
6) осуществляет иные функции, определенные действующим законодательством Республики Казахстан и решениями Наблюдательного совета.
10. Наблюдательный совет вправе избрать заместителя председателя Наблюдательного совета.

11. Байқау кеңесінің мүшелері:
1) отырыстарға қатысады;
2) өз қызметін орындау үшін қажетті, ШЖҚ МКК-ның қызметі туралы толық және нақты ақпаратты алады. ШЖҚ МКК-ның құжаттарымен танысады, құжаттардың, сондай-ақ құрылымдық бөлімшелер мен өңірлік филиалдар құжаттарының көшірмелерін алады;
3) Байқау кеңесінің кезектен тыс отырысын шақырады;
4) Байқау кеңесінің шешіміне жазбаша түрде ескерту ұсынады;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында, ШЖҚ МКК-ның Жарғысында және осы Ережеде қарастырылған өзге де құқықтарды жүзеге асырады.
12. Байқау кеңесінің хатшысы ШЖҚ МКК-ның қызметкері болып табылады және Байқау кеңесінің мүшесі болып табылмайды.
13. Байқау кеңесінің хатшысы:
1) Байқау кеңесіне есепті;
2) Байқау кеңесі төрағасының тапсырмасы бойынша Байқау кеңесінің мүшелерін Байқау кеңесінің кезекті және кезектен тыс отырыстарын өткізу туралы хабардар етеді;
3) Байқау кеңесінің мүшелері мен төрағасын Байқау кеңесі мүшелерінің олардың міндеттерін тиісінше орындауы үшін маңызы бар қажетті ақпараттармен және құжаттамалармен қамтамасыз етеді;
4) Байқау кеңесіне жіберілген хат-хабарды тіркеуді жүзеге асырады және тиісті жауаптарды дайындауды ұйымдастырады;
5) Байқау кеңесі және Байқау кеңесінің төрағасы берген құжаттарды ресімдейді және оларды Байқау кеңесі мүшелеріне және басқа да ШЖҚ МКК басқару органдарының лауазымды тұлғаларына, уәкілетті органға ұсынуды қамтамасыз етеді;
6) Байқау кеңесі отырыстарының хаттамаларын жүргізеді;
7) сырттай дауыс беру жолымен Байқау кеңесі қабылдаған шешімдер туралы Байқау кеңесі мүшелерін хабардар етеді;
8) Байқау кеңесі мүшелеріне, күн тәртібіндегі мәселелер бойынша шешім қабылдау үшін қажетті ақпаратты уақытылы жеткізу үшін қажетті шараларды қабылдайды;
9) Байқау кеңесі қызметінің есебін құрайды.
14. Байқау кеңесінің уәкілетті органы – Байқау кеңесі мүшелерінің қызметін бағалауды жүзеге асыратын "Нұр-Сұлтан қаласының Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – уәкілетті орган) болып табылады. Байқау кеңесі мүшелерінің қызметін бағалау нәтижесі бойынша уәкілетті орган Байқау кеңесі мүшелеріне сыйақы төлеу туралы шешім қабылдайды. ШЖҚ МКК басшысы мен мемлекеттік қызметші болып табылатын Байқау кеңесінің мүшелеріне сыйақы төленбейді. Байқау кеңесі мүшелеріне сыйақы ШЖҚ МКК қаражаты есебінен төленеді.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің 17.03.2021 № 106-911 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

11. Члены Наблюдательного совета:
1) участвуют в заседаниях;
2) получают полную и достоверную информацию о деятельности ГКП на ПХВ, необходимую для выполнения своих функций. Знакомятся с документами ГКП на ПХВ, получают их копии, а также копии документов структурных подразделений и региональных филиалов;
3) созывают внеочередное заседание Наблюдательного совета;
4) представляют в письменной форме замечания на решение Наблюдательного совета;
5) осуществляют иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, Уставом ГКП на ПХВ и настоящим Положением.
12. Секретарь Наблюдательного совета является работником ГКП на ПХВ и не является членом Наблюдательного совета.
13. Секретарь Наблюдательного совета:
1) Подотчетен Наблюдательному совету;
2) по поручению председателя Наблюдательного совета уведомляет членов Наблюдательного совета о проведении очередных и внеочередных заседаний Наблюдательного совета;
3) обеспечивает председателя и членов Наблюдательного совета необходимой информацией и документацией, имеющей значение для надлежащего исполнения членами Наблюдательного совета их обязанностей;
4) осуществляет учет корреспонденции, адресованной Наблюдательному совету, и организует подготовку соответствующих ответов;
5) оформляет документы, выданные Наблюдательным советом и председателем Наблюдательного совета, и обеспечивает их представление членам Наблюдательного совета и другим должностным лицам органа управления ГКП на ПХВ, уполномоченному органу;
6) ведет протоколы заседаний Наблюдательного совета;
7) информирует членов Наблюдательного совета о решениях, принятых Наблюдательным советом путем заочного голосования;
8) принимает необходимые меры для своевременного представления членам Наблюдательного совета информации, необходимой для принятия решений по вопросам повестки дня;
9) составляет учет деятельности Наблюдательного совета.
14. Уполномоченным органом Наблюдательного совета является – Государственное учреждение "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" (далее – уполномоченный орган), которое осуществляет оценку деятельности членов Наблюдательного совета. По итогам оценки деятельности членов Наблюдательного совета уполномоченный орган принимает решение о выплате вознаграждения членам Наблюдательного совета. Руководителю ГКП на ПХВ и членам Наблюдательного совета, являющимся государственными служащими, вознаграждение не выплачивается.
Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенным постановлением акимата города Нур-Султана от 17.03.2021 № 106-911 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

15. Байқау кеңесі мүшелерінің қызметін бағалау және Байқау кеңесі мүшелеріне сыйақы төлеу лимитін айқындау тәртібі "Байқау кеңесі мүшелерінің қызметін бағалау және байқау кеңесінің мүшелеріне сыйақы төлеу лимитін айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 115 бұйрығымен анықталады.
16. Байқау кеңесі мүшесінің өкілеттілігі Байқау кеңесі мүшесінің өкілеттілігін мерзімінен бұрын тоқтату туралы Байқау кеңесінің шешіміне сәйкес оның жазбаша өтініші негізінде мерзімінен бұрын тоқтатылуы мүмкін.
17. Байқау кеңесінің мүшесіне өз дауысын Байқау кеңесінің басқа мүшесіне немесе басқа жеке тұлғаға (сенімхат бойынша) беруге рұқсат етілмейді.
18. Байқау кеңесінің әрбір мүшесі дауыс беру кезінде бір дауысқа ие болады. Дауыстар тең болған жағдайда Байқау кеңесі төрағасының дауысы шешуші дауыс болып табылады.
19. Байқау кеңесінің шешімдері жазбаша нысанда ресімделеді және Байқау кеңесінің барлық мүшелерімен қол қойылады.
20. Байқау кеңесінің мүшесі шешім қабылдаған кезде Қазақтан Республикасының заңнамасын басшылыққа алуға тиіс. Байқау кеңесінің мүшелеріне шешімдер қабылдаған кезде жеке мүддесін көздеуіне, сондай-ақ ШЖҚ МКК-ның коммерциялық мүмкіндіктерін жеке мақсаттарында пайдалануына тыйым салынады.
2. Байқау кеңесінің өкілеттілігі
21. Байқау кеңесінің мынадай өкілеттіліктері бар:
1) уәкілетті органға ШЖҚ МКК-ның даму жоспарының жобасы, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша қорытынды береді;
2) даму жоспарының орындалуы туралы есептің жобасын келіседі, ШЖҚ МКК-ның жылдық қаржы есептілігін алдын-ала бекітеді;
3) демеушілік және қайырымдылық көмектер мен қосымша көздерден алынған қаражатты, оның ішінде ШЖҚ МКК иелігінде қалған таза табыстың бір бөлігін бөлу туралы шешім қабылдайды;
4) бюджет қаражаты мен қосымша көздерден алынған қаражаттың нысаналы пайдаланылуын бақылау үшін ШЖҚ МКК-ның және оның құрылымдық бөлімшелерінің құжаттамасымен кедергісіз танысады және көрсетілген қаражаттың нысаналы пайдаланылуын тексеруді жүзеге асыру үшін уәкілетті органға ұсыныстар енгізеді;
5) ШЖҚ МКК басшысын тағайындау және онымен еңбек шартын бұзу мәселелері бойынша уәкілетті органның ұсыныстарын келіседі;
6) ұжымдық шартты әзірлеуге қатысады және қосымша қаражаты көздерінен ШЖҚ МКК даму жоспарында бекітілген қаражат шегінде ШЖҚ МКК қызметкерлерінің, басшысының, оның орынбасарларының, бас бухгалтердің лауазымдық жалақыларына үстемақы белгілеу, сыйлықақы беру және материалдық көмек көрсету бөлігінде шешімдер қабылдайды;

15. Порядок оценки деятельности членов Наблюдательного совета и определения лимита выплаты вознаграждения членам Наблюдательного совета определяются согласно приказу Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 115 "Об утверждении Правил оценки деятельности членов наблюдательного совета и определения лимита выплаты вознаграждения членам наблюдательного совета".
16. Полномочия члена Наблюдательного совета могут быть прекращены досрочно на основании его письменного заявления в соответствии с решением Наблюдательного совета о досрочном прекращении полномочий члена Наблюдательного совета.
17. Передача членом Наблюдательного совета своего голоса другому члену Наблюдательного совета либо другому физическому лицу (по доверенности) не допускается.
18. Каждый член Наблюдательного совета имеет при голосовании один голос. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Наблюдательного совета.
19. Решения Наблюдательного совета оформляются в письменной форме и подписываются всеми членами Наблюдательного совета.
20. При принятии решения член Наблюдательного совета должен руководствоваться законодательством Республики Казахстан. Членам Наблюдательного совета запрещается преследовать личную заинтересованность при принятии решения, а также использовать в личных целях коммерческие возможности ГКП на ПХВ.
2. Полномочия
Наблюдательного совета
21. Наблюдательный совет имеет следующие полномочия:
1) дает заключение уполномоченному органу по проекту плана развития ГКП на ПХВ, внесению изменений и дополнений в него;
2) согласовывает проект отчета о выполнении плана развития, предварительно утверждает годовую финансовую отчетность ГКП на ПХВ;
3) принимает решение о распределении спонсорской и благотворительной помощи и средств, полученных из дополнительных источников, в том числе части чистого дохода, оставшегося в распоряжении ГКП на ПХВ;
4) беспрепятственно ознакамливается с документацией ГКП на ПХВ и его структурных подразделений для контроля целевого использования бюджетных средств и средств, полученных из дополнительных источников, и вносит предложения уполномоченному органу для осуществления проверки целевого использования указанных средств;
5) согласовывает предложения уполномоченного органа по вопросам назначения руководителя ГКП на ПХВ и расторжения трудового договора с ним;
6) участвует в разработке коллективного договора и принимает решения в части установления работникам, руководителю ГКП на ПХВ, его заместителям, главному бухгалтеру надбавок к должностным окладам, премирования и оказания материальной помощи из дополнительных финансовых источников в пределах средств, утвержденных планом развития ГКП на ПХВ;

7) Байқау кеңесінің хатшысын тағайындайды, оның өкілеттілік мерзімін және жалақысының мөлшерін айқындайды, оның өкілеттілігін мерзімінен бұрын тоқтатады;
8) уәкілетті органға ШЖҚ МКК Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы ұсыныстар енгізеді;
9) ШЖҚ МКК қызметінің басым бағыттары бойынша ұсыныстар әзірлейді;
10) уәкілетті органға ШЖҚ МКК-ның басқа заңды тұлғаларға қатысуы туралы ұсыныстар енгізеді;
11) уәкілетті органға ШЖҚ МКК-ның филиалдарын, өкілдіктерін құру және жабу туралы ұсыныстар енгізеді.
3. Байқау кеңесі мүшелеріне ақпаратты ұсыну тәртібі
22. Байқау кеңесі мүшелерінің талап етуі бойынша ШЖҚ МКК құрылымдық бөлімшелері Байқау кеңесінің құзіретіне жататын мәселелер бойынша ақпарат ұсынады.
23. Ақпаратты ұсыну туралы талап ШЖҚ МКК басшысына ШЖҚ МКК орналасқан жері бойынша тиісті жазбаша хабарлама жіберу арқылы ұсынылады. Жазбаша хабарламада талап етілетін ақпаратқа немесе талап етілетін құжатқа сілтеме қамтылуы тиіс.
24. ШЖҚ МКК басшысы Байқау кеңесі мүшелеріне Байқау кеңесі мүшелерінің тізімінде көрсетілген мекенжай бойынша сұратылған ақпарат құпия болып табылмаса, Байқау кеңесі мүшелеріне сұратылып отырған ақпарат пен құжаттарды үш жұмыс күннен кем емес мерзімде береді.
25. Құпия сипаттағы бухгалтерлік және басқа да ақпаратпен Байқау кеңесінің мүшелері бес жұмыс күн бұрын ШЖҚ МКК атқарушы органын осы туралы жазбаша хабарлаған соң, ШЖҚ МКК-ның орналасқан жерінде танысуға құқылы.
4. Байқау кеңесі мүшелерінің жауапкершілігі
26. Байқау кеңесінің мүшелері өздерінің іс-әрекеттерінен (әрекетсіздігінен) ШЖҚ МКК залалға ұшырауына әкеп соқтыратын зиян үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ШЖҚ МКК мен уәкілетті органы (жергілікті атқарушы орган) алдында жауаптылықта болады.
27. Байқау кеңесінің төрағасы Байқау кеңесі отырыстарының хаттамалары мен материалдарында қамтылған ақпараттың толықтығы мен дұрыстылығына жауапты болады. Көрінеу жалған және дәйексіз ақпарат ұсынған жағдайда, Байқау кеңесінің төрағасы тәртіптік жауапкершілікке тартылады.
28. Байқау кеңесінің мүшелері Байқау кеңесі қабылдаған ШЖҚ МКК залалға ұшырауына әкеп соқтырған шешімге қарсы дауыс берсе немесе дауыс беруге қатыспаса, жауапкершіліктен босатылады.
5. Қорытынды ережелер
29. Байқау кеңесі өз қызметін мынадай негіздер бойынша тоқтатады:
1) ол соның негізінде құрылған ШЖҚ МКК-ның қызметі тоқтатылған күнінен бастап;

7) назначает, определяет срок полномочий и размер заработной платы секретаря Наблюдательного совета, досрочно прекращает его полномочия;
8) вносит предложения уполномоченному органу о внесении изменений и дополнений в Устав ГКП на ПХВ;
9) вырабатывает предложения по приоритетным направлениям деятельности ГКП на ПХВ;
10) вносит предложения уполномоченному органу об участии ГКП на ПХВ в других юридических лицах;
11) вносит предложения уполномоченному органу по созданию и закрытию филиалов, представительств ГКП на ПХВ.
3. Порядок представления информации членам
Наблюдательного совета
22. По требованию членов Наблюдательного совета структурные подразделения ГКП на ПХВ представляют информацию по вопросам, относящимся к компетенции Наблюдательного совета.
23. Требование о представлении информации предъявляется руководителю ГКП на ПХВ посредством направления соответствующего письменного извещения по месту нахождения ГКП на ПХВ. Письменное извещение должно содержать указание на требуемую информацию или требуемые документы.
24. Руководитель ГКП на ПХВ в срок не более трех рабочих дней представляет членам Наблюдательного совета запрошенные документы и информацию по адресу, указанному в списке членов Наблюдательного совета, если запрошенная информация не является конфиденциальной.
25. С бухгалтерской и иной информацией, имеющей конфиденциальный характер, члены Наблюдательного совета вправе ознакомиться в месте нахождения ГКП на ПХВ, письменно уведомив об этом исполнительный орган ГКП на ПХВ за пять рабочих дней.
4. Ответственность членов
Наблюдательного совета
26. Члены Наблюдательного совета несут ответственность перед ГКП на ПХВ и уполномоченным органом (местным исполнительным органом) за вред, повлекший убытки ГКП на ПХВ, причиненный их действиями (бездействием), в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
27. Председатель Наблюдательного совета несет ответственность за полноту и достоверность информации, содержащейся в протоколах и материалах заседаний Наблюдательного совета. В случае предоставления заведомо ложной и недостоверной информации, председатель Наблюдательного совета привлекается к дисциплинарной ответственности.
28. Члены Наблюдательного совета освобождаются от ответственности в случае, если голосовали против решения, принятого Наблюдательным советом, повлекшего убытки ГКП на ПХВ, или не принимали участия в голосовании.
5. Заключительные положения
29. Наблюдательный совет прекращает свою деятельность по следующим основаниям:
1) со дня прекращения деятельности ГКП на ПХВ, при котором он создан;

2) жергілікті арқарушы органның шешімі жағдайында;
3) олар құрылатын ШЖҚ МКК қойылатын өлшемдерге сәйкес келмеген жағдайда.
30. Жаңа ШЖҚ МКК құрылғаннан кейін екі айдан кешіктірмей осы Ережеге сәйкес онда Байқау кеңесі құрылады.
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 19 маусымдағы
№ 106-1029 қаулысына
3-қосымша
Денсаулық сақтау саласындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы
мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындағы байқау кеңесін шақыру
және отырыс өткізу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы денсаулық сақтау саласындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындағы байқау кеңесін шақыру және отырыс өткізу қағидалары денсаулық сақтау саласындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнының (бұдан әрі – ШЖҚ МКК) байқау кеңесін (бұдан әрі – Байқау кеңесі) шақыру және отырыс өткізу тәртібін анықтайды.
2. Байқау кеңесінің отырыстары кезекті және кезектен тыс өткізіледі.
3. Байқау кеңесінің отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі, бірақ тоқсанына бір реттен кем болмауы қажет.
4. Байқау кеңесінің кезектен тыс отырыстары, қандай да бір мәселе бойынша шешім Байқау кеңесінің құзіретіне қатысты болған, сондай-ақ ШЖҚ МКК мүддесі талап ететін жағдайда шақырылады.
5. Байқау кеңесінің отырысы оның төрағасының бастамасы бойынша немесе:
1) уәкілетті органның;
2) ШЖҚ МКК басшысының;
3) Байқау кеңесі мүшесінің талап етуі бойынша шақырылады.
6. Байқау кеңесін шақыру талабы мыналарды қамтуы тиіс:
1) отырысты өткізуге бастамашыны көрсету (бастамашының аты, тегі, әкесінің аты немесе талап қойған ұйымның немесе заңды тұлғаның атауы);
2) отырысты өткізу нысаны (күндізгі отырыста немесе сырттай дауыс беру арқылы);
3) отырыстың өткізілу күнін не болмаса, сырттай дауыс беру жүргізілетін жағдайда, қол қойылған сырттай дауыс беру бюллетендерін қабылдаудың соңғы күні;
4) ұсынылған талаптарға жауаптарды жіберуді қажет ететін мекенжай.
7. Байқау кеңесінің отырысын шақыру туралы талапқа күн тәртібіндегі мәселелер бойынша қойылған мәселелер бойынша шешімдерді қабылдауға қажетті ақпараттар мен материалдар қоса беріледі.
8. Байқау кеңесі отырысын шақыру туралы талап ШЖҚ МКК орналасқан жері бойынша тиісті жазбаша хабарламаны Байқау кеңесінің төрағасына бағыттау арқылы ұсынылады. Жазбаша хабарлама тапсырыс хатпен, факспен немесе электронды поштамен жіберіледі.

2) в случае решения местного исполнительного органа;
3) в случаях несоответствия критериям, предъявляемым к ГКП на ПХВ, в которых они создаются.
30. Не позднее двух месяцев после создания нового ГКП на ПХВ, при нем создается Наблюдательный совет в соответствии с настоящим Положением.
Приложение 3
к постановлению акимата
города Нур-Султан
от 19 июня 2015 года
№ 106-1029
Правила
созыва и проведения заседаний наблюдательного совета в государственном коммунальном предприятии на праве хозяйственного ведения в области здравоохранения
1. Общие положения
1. Настоящие Правила созыва и проведения заседаний наблюдательного совета в государственном коммунальном предприятии на праве хозяйственного ведения (далее – ГКП на ПХВ) в области здравоохранения определяют порядок созыва и проведения заседаний наблюдательного совета государственного предприятия на праве хозяйственного ведения в области здравоохранения (далее – Наблюдательный совет).
2. Заседания Наблюдательного совета проводятся как очередные, так и внеочередные.
3. Заседания Наблюдательного совета проводятся по мере необходимости, но не менее одного раза в квартал.
4. Внеочередные заседания Наблюдательного совета созываются в случаях, когда решение по тому или иному вопросу относится к компетенции Наблюдательного совета, а также в любых случаях, когда этого требуют интересы ГКП на ПХВ.
5. Заседание Наблюдательного совета созывается по инициативе председателя Наблюдательного совета либо по требованию:
1) уполномоченного органа;
2) руководителя ГКП на ПХВ;
3) члена Наблюдательного совета.
6. Требование о созыве заседания Наблюдательного совета должно содержать:
1) указание на инициатора проведения заседания (фамилия, имя, отчество инициатора либо наименование органа или юридического лица, предъявившего требование);
2) форму проведения заседания (на очном заседании или заочным голосованием);
3) дату проведения заседания либо, в случае проведения заочного голосования, последний день приема подписанных бюллетеней заочного голосования;
4) адрес, по которому следует отправить ответ на предъявленное требование.
7. К требованию о созыве заседания Наблюдательного совета прилагаются материалы и информация по вопросам повестки дня, необходимые для принятия решений по поставленным вопросам.
8. Требование о созыве заседания Наблюдательного совета предъявляется председателю Наблюдательного совета посредством направления соответствующего письменного сообщения по месту нахождения ГКП на ПХВ. Письменное сообщение направляется заказным письмом, по факсу или по электронной почте.

9. Байқау кеңесінің отырысын, оны шақыру туралы талап түскен күнінен бастап он жұмыс күнінен кем емес уақытта Байқау кеңесінің төрағасы шақырады.
10. Байқау кеңесінің төрағасы мынадай жағдайларды қоспағанда Байқау кеңесі отырысын шақырудан бас тартуға құқығы жоқ:
1) отырысты шақыруға бастамашының бұндай талап қоюға құқығы жоқ;
2) Байқау кеңесінің күн тәртібіне енгізу үшін ұсынылған мәселелердің бірде бірі оның құзіретіне кірмейді.
11. Байқау кеңесі отырысына дайындықты Байқау кеңесінің хатшысы жүзеге асырады.
12. Байқау кеңесі отырысын жүргізуге дайындық кезінде мынадай іс-әрекеттерді орындау қажет:
1) отырыстың күн тәртібін қалыптастыру;
2) отырысты өткізу туралы хабарламаны Байқау кеңесінің мүшелеріне жіберу;
3) Байқау кеңесі мүшелеріне ұсынылатын ақпараттарды (материалдарды) дайындау.
13. Байқау кеңесінің отырысын өткізу туралы хабарлама Байқау кеңесі мүшелеріне отырыс өтетін күннен он жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберілуі тиіс.
14. Хабарлама Байқау кеңесі хатшысы жүргізетін, Байқау кеңесі мүшелерінің тізімінде көрсетілген мекенжайға және телефондарға (факстерге) тапсырыс хатпен, телеграммамен, телефонхатпен, факсимильді және электронды хатпен хабарлама жіберу жолымен ресімделеді.
15. Хабарламада мыналар қамтылуы тиіс:
1) отырыс өткізу күні, уақыты мен орны туралы мәлімет;
2) отырыстың күн тәртібі;
3) отырысты өткізу нысаны туралы мәлімет (күндізгі отырыс немесе сырттай дауыс беру арқылы);
4) Байқау кеңесі мүшесінің күн тәртібі бойынша жазбаша хат арқылы дауыс беру мүмкіндігі туралы түсіндірмесі, егер ол отырысқа (күндізгі отырыс өткізгенде) қатыса алмайтын жағдайда.
16. Хабарламаға қойылған мәселелер бойынша шешімдер қабылдау үшін, қажетті көлемде күн тәртібінің мәселелері бойынша материалдар және ақпараттар қоса берілуі тиіс.
17. Байқау кеңесінің отырысына ақпаратты (материалдарды) Байқау кеңесінің хатшысы Байқау кеңесі төрағасының тапсырмасы бойынша дайындайды.
18. Байқау кеңесі мүшелеріне хабарламамен жіберілмейтін ақпаратпен (материалдармен), Байқау кеңесінің мүшелері отырыс өту күніне дейін ШЖҚ МКК атқару органының орналасу орны бойынша таныса алады.
19. Байқау кеңесі отырысының күн тәртібіне енгізілген мәселелер бойынша құжаттар мен мәліметтер, Байқау кеңесі отырысының өтуі туралы хабарлама жасалған сәттен бастап, ШЖҚ МКК атқару органы ғимаратында еркін танысу үшін Байқау кеңесінің мүшелеріне беріледі.

9. Заседание Наблюдательного совета созывается председателем Наблюдательного совета не позднее десяти рабочих дней со дня поступления требования о его созыве.
10. Председатель Наблюдательного совета не вправе отказать в созыве заседания Наблюдательного совета, за исключением случаев, когда:
1) инициатор созыва заседания не вправе предъявлять такое требование;
2) ни один из вопросов, предложенных для внесения в повестку дня заседания Наблюдательного совета, не отнесен к его компетенции.
11. Подготовка заседания Наблюдательного совета осуществляется секретарем Наблюдательного совета.
12. При подготовке к проведению заседания Наблюдательного совета выполняются следующие действия:
1) формирование повестки дня заседания;
2) направление членам Наблюдательного совета извещения о проведении заседания;
3) подготовка информации (материалов), представляемой членам Наблюдательного совета.
13. Извещение о проведении заседания Наблюдательного совета направляется членам Наблюдательного совета не позднее чем за десять рабочих дней до даты проведения заседания.
14. Извещение оформляется заказным письмом, телеграммой, телефонограммой, факсимильным и электронным сообщением по адресам и телефонам (факсам), указанным в списке членов Наблюдательного совета, который ведется секретарем Наблюдательного совета.
15. Извещение должно содержать:
1) сведения о дате, времени и месте проведения заседания;
2) повестку дня заседания;
3) сведение о форме проведения заседания (на очном заседании или заочным голосованием);
4) разъяснение о возможности члена Наблюдательного совета проголосовать посредством направления письменного сообщения по повестке дня, в случае, когда он/она не может принять участие в заседании (при проведении очного заседания).
16. К извещению должны прилагаться материалы и информация по вопросам повестки дня в объеме, необходимом для принятия решений по поставленным вопросам.
17. Информация (материалы) к заседанию Наблюдательного совета подготавливается секретарем Наблюдательного совета по поручению председателя Наблюдательного совета.
18. С информацией (материалами), которые не могут быть представлены членам Наблюдательного совета с извещением, члены Наблюдательного совета могут ознакомиться до даты проведения заседания по месту нахождения исполнительного органа ГКП на ПХВ.
19. Документы и сведения по вопросам, включенным в повестку дня заседания Наблюдательного совета, представляются членам Наблюдательного совета для свободного ознакомления в помещении исполнительного органа ГКП на ПХВ с момента извещения о проведении заседания Наблюдательного совета.

20. Кідірісті қажет етпейтін жағдайларда, Байқау кеңесінің отырысы телефонмен хабарлау жолымен немесе басқа да байланыс құралдарын қолдану арқылы Байқау кеңесі мүшелеріне жазбаша хабарлама жіберместен шұғыл шақыртылады.
21. Байқау кеңесінің әр мүшесі күн тәртібіне, оны өткізу күніне дейін жеті жұмыс күннен кешіктірмей өз ұсыныстарын енгізуге құқылы. Мұндай ұсыныстар Байқау кеңесінің барлық мүшелеріне шешім қабылдау үшін тиісті материалдарды, ақпараттарды және құжаттарды қоса тіркеумен ұсынылуы қажет.
22. Күн тәртібіне Байқау кеңесінің мүшелері ұсынылған мәселелер енгізіледі. Қандай да бір мәселелерді енгізуден бас тартуға жол берілмейді. Егер осы немесе қандай да бір мәселе Байқау кеңесі құзіретіне кірмесе, ол қарастырылмайды және ол бойынша шешім қабылданбайды.
23. Байқау кеңесінің мүшелері хабардар етілген жерде немесе уақытта Байқау кеңесінің отырысын өткізу мүмкін емес немесе қиын жағдайлар туындаса, жоспарланған күн тәртібі бойынша отырысты басқа жерде немесе басқа уақытта өткізуге болады.
24. Байқау кеңесі отырысын өткізетін орны немесе уақыты өзгерген жағдайда Байқау кеңесінің мүшелері күнтізбелік екі күн бұрын хабарландырылады. Байқау кеңесінің мүшелеріне отырысты өткізу орны немесе уақытының өзгерілуі туралы хабарлама, хабарламаны алуға кепілдік беретін кез келген нысанда, оның ішінде олардың хат-хабарларды алу мекенжайы бойынша жіберіледі.
25. Байқау кеңесінің отырысы хабарланған уақытта Байқау кеңесі мүшелерінің жартысынан көбі қатысқан кезде ашылады.
26. Кворумды және күн тәртібіндегі мәселелер бойынша дауыс нәтижелерін анықтау кезінде Байқау кеңесі отырысына қатыспаған ШЖҚ МКК Байқау кеңесі мүшесінің жазбаша пікірі ескеріледі.
27. Жазбаша пікір Байқау кеңесі отырысы өткенге дейін Байқау кеңесінің төрағасына, Байқау кеңесінің мүшелеріне ұсынылуы тиіс.
28. Егер ШЖҚ МКК Байқау кеңесінің барлық мүшелері оның өтетін уақыты мен орны туралы хабардар етілсе және отырысқа ШЖҚ МКК Байқау кеңесі мүшелерінің жартысынан астамы қатысса, Байқау кеңесінің отырысы заңды, ал кворум шарттары сақталды деп есептеледі.
29. Кворум болмаған жағдайда, отырыс бірінші шақырған күннен бастап он күннен кешіктірілмей қайта шақырылады.
30. Байқау кеңесінің барлық мүшелері отырыстың ашылу уақытының өзгертілгендігі туралы хабардар етіліп және оған қарсылық білдірмеген жағдайларды қоспағанда, отырысты жарияланған уақыттан ерте ашуға болмайды.

20. В случаях, не терпящих отлагательства, заседание Наблюдательного совета созывается немедленно, путем оповещения по телефону и/или с использованием иных средств связи, без письменного извещения членов Наблюдательного совета.
21. Каждый из членов Наблюдательного совета вправе вносить свои предложения по повестке дня не позднее, чем за семь рабочих дней до даты его проведения. Такие предложения должны быть представлены всем членам Наблюдательного совета с приложением соответствующих материалов, документов и информации, необходимых для принятия решения.
22. В повестку дня включаются вопросы, представленные членами Наблюдательного совета. Отказ от включения тех или иных вопросов не допускается. В случае, если тот или иной вопрос не относится к компетенции Наблюдательного совета, он не рассматривается и решение по нему не принимается.
23. При возникновении обстоятельств, представляющих невозможным или затрудняющих проведение заседания Наблюдательного совета в месте или во время, о которых члены Наблюдательного совета уведомлены, заседание по запланированной повестке дня может быть проведено в ином месте или в иное время.
24. Об изменении места или времени заседания Наблюдательного совета члены Наблюдательного совета уведомляются за два календарных дня. Уведомление об изменениях места или времени проведения заседания направляется членам Наблюдательного совета в любой форме, гарантирующей получение уведомления членом Наблюдательного совета, в том числе по адресу получения им корреспонденции.
25. Заседание Наблюдательного совета открывается в объявленное время при присутствии более половины членов Наблюдательного совета.
26. При определении кворума и результатов голосования по вопросам повестки дня учитывается письменное мнение члена Наблюдательного совета ГКП на ПХВ, отсутствовавшего на заседании Наблюдательного совета.
27. Письменное мнение должно быть представлено членам Наблюдательного совета, председателю Наблюдательного совета до проведения заседания Наблюдательного совета.
28. Заседание Наблюдательного совета является правомочным, а условия кворума соблюденными, если все члены Наблюдательного совета ГКП на ПХВ извещены о времени и месте его проведения, и на заседании присутствует более половины членов Наблюдательного совета ГКП на ПХВ.
29. В случае отсутствия кворума, заседание созывается повторно, не позднее десяти рабочих дней со дня первого созыва.
30. Заседание не может быть открыто ранее объявленного времени, за исключением случая, когда все члены Наблюдательного совета уведомлены и не возражают против изменения времени открытия заседания.

31. Байқау кеңесінің отырысын төраға немесе осы Қағидада қарастырылған жағдайларда төрағаның орынбасары ашады.
32. Байқау кеңесі отырысының күн тәртібіндегі мәселелерді талқылау кворумды атап өткеннен кейін жүзеге асырылады.
33. Байқау кеңесінің отырысында хаттама жүргізіледі, ол өткізілгеннен кейін кемінде үш жұмыс күні ішінде әзірленеді. Хаттамаға төраға, хатшы және Байқау кеңесінің отырысына қатысқан барлық мүшелері қол қояды. Хаттамаға отырысқа қатыспаған Байқау кеңесі мүшелерінің жазбаша пікірлері қоса тігіледі.
34. Байқау кеңесі отырысында қабылданған Байқау кеңесінің шешімдері, Байқау кеңесі күн тәртібінде баяндалған, нақты мәселе бойынша дауыс беру нәтижелері жарияланған сәттен бастап күшіне енеді.
35. Байқау кеңесі отырысының хаттамасында мыналар қамтылуы тиіс:
1) ШЖҚ МКК толық атауы және орналасқан жері;
2) отырысты өткізу нысаны (күндізгі немесе сырттай);
3) отырыстың өтетін күні, уақыты және орны;
4) отырыс кворумының болуы туралы мәлімет;
5) отырыстың күн тәртібі;
6) отырысқа қатысып отырған Байқау кеңесі мүшелерінің жеке құрамы;
7) отырысқа қатысушылардың сөздерінің негізгі ережелері;
8) есептер мен баяндамалар, хабарларды тыңдау тәртібі, түскен ұсыныстарды көрсете отырып оларды талқылау;
9) дауыс беруге қойылған мәселелер және олар бойынша дауыс беру қорытындысы;
10) Байқау кеңесі қабылдаған шешімдер;
11) Байқау кеңесінің шешімі бойынша өзгеде мәліметтер.
36. Күн тәртібіндегі мәселелер бойынша дауыс беру қорытындылары ШЖҚ МКК басшысына және Байқау кеңесінің барлық мүшелеріне Байқау кеңесінің отырысы өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Байқау кеңесі отырысының хаттамасының көшірмесі және жазбаша хабарлама жіберу арқылы мәлімденеді.
37. Жазбаша хабарлама (хаттама көшірмесі) тапсырыс хатпен, телеграммамен, телефонхатпен, факсимильді және электронды хабарламамен жіберілуі мүмкін.
38. Байқау кеңесі шешімдерінің орындалу барысын бақылауды, егер бұл шешімде арнайы жазылмаса және хаттамада көрсетілмесе, ШЖҚ МКК басшысы және Байқау кеңесінің төрағасы жүзеге асырады.
2. Байқау кеңесі отырысын сырттай өткізу тәртібі
39. Жекелеген мәселелер бойынша Байқау кеңесінің шешімдері сырттай дауыс беру арқылы қабылдануы мүмкін.
40. Байқау кеңесі отырысын сырттай дауыс беру нысанында өткізу туралы шешімді қабылдауына байланысты, Байқау кеңесінің төрағасы сырттай дауыс беруге ұсынылған мәселелер тізімін қалыптастырады, сырттай дауыс беру қорытындыларын анықтау күнін, толтырылған бюллетеньдерді ұсыну мерзімінің аяқталу күнін белгілейді.

31. Заседание Наблюдательного совета открывает председатель либо заместитель председателя в случаях, предусмотренных настоящими Правилами.
32. Обсуждение вопросов, включенных в повестку дня заседания Наблюдательного совета, осуществляется после констатирования кворума.
33. На заседании Наблюдательного совета ведется протокол, который составляется не позднее трех рабочих дней после его проведения. Протокол подписывается председателем, секретарем и всеми присутствующими членами Наблюдательного совета. К протоколу подшиваются письменные мнения членов Наблюдательного совета, отсутствовавших на заседании.
34. Решения Наблюдательного совета, принимаемые на заседании Наблюдательного совета, вступают в силу с момента оглашения итогов голосования по определенному вопросу, изложенному в повестке дня заседания Наблюдательного совета.
35. Протокол заседания Наблюдательного совета должен содержать:
1) полное наименование и место нахождения ГКП на ПХВ;
2) форму проведения заседания (очное или заочное);
3) дату, время и место проведения заседания;
4) информацию о наличии кворума заседания;
5) повестку дня заседания;
6) персональный состав членов Наблюдательного совета, участвующих в заседании;
7) основные положения выступлений присутствующих на заседании;
8) порядок заслушивания отчетов и докладов, сообщений, их обсуждения с указанием поступивших предложений;
9) вопросы, поставленные на голосование и итоги голосования по ним;
10) решения, принятые Наблюдательным советом;
11) иные сведения по решению Наблюдательного совета.
36. Итоги голосования по вопросам повестки дня доводятся до сведения руководителя ГКП на ПХВ и членов Наблюдательного совета посредством направления письменного уведомления или копии протокола заседания Наблюдательного совета в течение десяти рабочих дней после проведения заседания Наблюдательного совета.
37. Письменное уведомление (копия протокола) может быть направлено заказным письмом, телеграммой, телефонограммой, факсимильным или электронным сообщениями.
38. Контроль за ходом выполнения решений Наблюдательного совета осуществляют председатель Наблюдательного совета и руководитель ГКП на ПХВ, если это специально не оговорено в решении и не отражено в протоколе.
2. Порядок заочного проведения заседания
Наблюдательного совета
39. По отдельным вопросам решения Наблюдательного совета могут быть приняты посредством проведения заочного голосования.
40. В связи с принятием решения о проведении заседания Наблюдательного совета в форме заочного голосования, председатель Наблюдательного совета формирует перечень вопросов, выносимых на заочное голосование, устанавливает дату окончания срока представления заполненных бюллетеней, дату определения результатов заочного голосования.

41. Байқау кеңесінің хатшысы сырттай дауыс беруді өткізу туралы хабарламаны Байқау кеңесінің әрбір мүшесіне сырттай дауыс беру үшін бюллетеньдерді қабылдау мерзімі аяқталғанға дейін жеті жұмыс күнінен кешіктірмей тапсырыс хатпен немесе қолма қол тапсырады.
42. Сырттай дауыс беруді өткізу туралы хабарламамен бірге бір уақытта Байқау кеңесі мүшелеріне бірыңғай нысандағы дауыс беруге арналған бюллетеньдер және қойылған сұрақтар бойынша материалдар жіберіледі және/немесе тапсырылады. Сырттай дауыс беруді өткізу туралы хабарламада Байқау кеңесінің төрағасы белгілеген толтырылған бюллетеньдерді тапсыруды аяқтау мерзімі, сондай-ақ сырттай дауыс беру нәтижесін анықтау уақыты көрсетіледі.
43. Дауыс беруге арналған бюллетеньде мынадай мәліметтер қамтылуы тиіс:
1) ШЖҚ МКК атауы (фирмалық атауы) және орналасқан жері;
2) отырыстың бастамашысы;
3) дауыс беруге арналған бюллетеньдерді қабылдаудың аяқталу күні;
4) дауыс беруге арналған бюллетеньдерді қабылдау мекенжайы;
5) дауыс беруге қойылған әр мәселенің тұжырымдамасы және ол бойынша келесі тұжырымдағы дауыс беру нұсқалары "келісемін", "қарсы", "қалыс";
6) бюллетеннің Байқау кеңесі мүшесімен қол қойылу керектігін көрсету;
7) Байқау кеңесі мүшелерінің сырттай дауыс беру үшін толтырылған бюллетеньдерді жіберу тәсілі;
8) басқа да мәліметтер.
44. Байқау кеңесінің мүшелеріне сырттай дауыс беруге арналған бюллетеньдерді жіберген кезде Байқау кеңесінің төрағасы олардың дұрыстылығын және біркелкілігін өз қолымен куәландырады.
45. Байқау кеңесінің мүшесі сырттай дауыс беру үшін толтырылған және қол қойылған бюллетеньді Байқау кеңесінің төрағасына бюллетеньді қабылдау мерзімі аяқталатын күнінен кешіктірмей түпнұсқада немесе факсимильді және электронды байланыс арқылы (сырттай дауыс беруге арналған бюллетеньде көрсетілген мекенжай бойынша сауалнама парағының түпнұсқасын кейін жіберу арқылы) ұсынуы тиіс.
46. Бюллетендерді қабылдау мерзімінің аяқталуына дейін хабарламада көрсетілген мерзімнен кешіктірмей Байқау кеңесінің төрағасы қабылдаған Байқау кеңесі мүшелерінің бюллетеньдері сырттай дауыс беруге қатысты деп есептеледі.
47. Хабарламада көрсетілген мерзімнен кейін Байқау кеңесі қабылдаған бюллетеньдер сырттай дауыс беруді қорытындылау және дауыстарды санау кезінде ескерілмейді.
48. Сырттай нысанда жүргізілген отырыстың күн тәртібіндегі мәселелер бойынша дауыс беру қорытындылары сырттай дауыс беруді жүргізу туралы хабарламада көрсетілген мерзімде Байқау кеңесінің төрағасы қабылдаған Байқау кеңесі мүшелері толтырған және қол қойған бюллетеньдері негізінде жүргізіледі.

41. Извещение о проведении заочного голосования направляется секретарем Наблюдательного совета каждому члену Наблюдательного совета заказными письмами или вручается лично, не позднее, чем за семь рабочих дней до даты окончания срока приема бюллетеней для заочного голосования.
42. Одновременно с извещением о проведении заочного голосования членам Наблюдательного совета направляются и/или передаются бюллетени для голосования единой формы и материалы по поставленным вопросам. В извещении о проведении заочного голосования указываются дата окончания срока представления заполненных бюллетеней, определенная председателем Наблюдательного совета, а также дата определения результатов заочного голосования.
43. Бюллетень для голосования должен содержать следующие сведения:
1) наименование (фирменное наименование) ГКП на ПХВ и место его нахождения;
2) инициатор заседания;
3) дату окончания приема бюллетеней для голосования;
4) адрес приема бюллетеней для голосования;
5) формулировку каждого вопроса, поставленного на голосование и варианты голосования по нему, выраженные формулировкам "за", "против", "воздержался";
6) указание на то, что бюллетень должен быть подписан членом Наблюдательного совета;
7) способ, посредством которого члены Наблюдательного совета направляют заполненные бюллетени для заочного голосования;
8) иные сведения.
44. При направлении бюллетеней для заочного голосования членам Наблюдательного совета председатель Наблюдательного совета удостоверяет их правильное и единообразное составление своей подписью.
45. Заполненный и подписанный бюллетень для заочного голосования должен быть представлен членом Наблюдательного совета председателю Наблюдательного совета в срок не позднее даты окончания срока приема бюллетеней в оригинале либо посредством факсимильной или электронной связи (с последующим направлением оригинала опросного листа по адресу, указанному в бюллетене для заочного голосования).
46. Принявшими участие в заочном голосовании считаются члены Наблюдательного совета, чьи бюллетени были получены председателем Наблюдательного совета не позднее даты окончания срока приема бюллетеней, указанной в извещении.
47. Бюллетень, полученный Наблюдательным советом после истечения срока, указанного в уведомлении, не учитывается при подсчете голосов и проведении итогов заочного голосования.
48. Итоги голосования по вопросам повестки дня заседания, проводимого в заочной форме, подводятся на основании заполненных и подписанных членами Наблюдательного совета бюллетеней, полученных председателем Наблюдательного совета в срок, установленный в извещении о проведении заочного голосования.

49. Байқау кеңесінің сырттай дауыс беру шешімін қабылдау күні сырттай дауыс беруге арналған сауалнама парақтарын қабылдау мерзімінің аяқталу күні болып табылады.
50. Байқау кеңесінің төрағасы немесе Байқау кеңесінің сырттай отырысын шақырушы тұлға (тұлғалар), Байқау кеңесінің барлық мүшелерінен сауалнама парақтарын қабылдау күніне дейін алынған толтырылған бюллетеньдер, сырттай дауыс беру шешімін қабылдау күні сырттай дауыс беру үшін соңғы бюллетеньді алған күні болып табылады.
51. Сырттай дауыс беру қорытындылары бойынша бюллетеньдерді қабылдау күні белгіленген мерзімімен, үш жұмыс күнінен кешіктірмей хаттама толтырылады. Көрсетілген хаттама хаттаманың дұрыс жасалуына жауап беретін Байқау кеңесінің төрағасы және Байқау кеңесінің хатшысы қол қояды.
52. Байқау кеңесі мүшелері қабылдаған шешімдер және сырттай дауыс беру қорытындылары Байқау кеңесінің барлық мүшелеріне сырттай дауыс беру нәтижелері туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап, бес жұмыс күнінен кешіктірмей осы қабылдаған шешімдер негізінде оларға бюллетеньдерің көшірмесін қоса тіркеумен көрсетілген хаттама көшірмелерін жіберу арқылы жеткізіледі.
53. Байқау кеңесінің сырттай отырысы айына бір реттен артық өткізілмеуі тиіс.
54. Қойылған мәселе бойынша Байқау кеңесі мүшелері құрамының жартысынан көбі сырттай отырысқа қарсылық білдірген жағдайда, Байқау кеңесінің төрағасы осы мәселе бойынша сырттай дауыс берудің күшін жояды, ал осы мәселе Байқау кеңесінің кезекті отырысының күн тәртібіне енгізіледі.
55. Бұл ретте Байқау кеңесінің хатшысы сырттай дауыс беру күші жойылғандығы туралы Байқау кеңесінің барлық мүшелерін, сонымен қатар дауысқа салудың бастамашысын хабардар етеді.

49. Датой принятия Наблюдательным советом решений заочным голосованием является дата окончания срока приема опросных листов для заочного голосования.
50. В случае, если председателем Наблюдательного совета или лицом (лицами), созвавшим заочное заседание Наблюдательного совета, получены заполненные бюллетени от всех членов Наблюдательного совета до истечения срока приема опросных листов, датой принятия решений заочным голосованием является дата получения последнего бюллетеня для заочного голосования.
51. По итогам заочного голосования в срок не позднее трех рабочих дней с установленной даты окончания приема бюллетеней составляется протокол. Указанный протокол подписывается секретарем Наблюдательного совета и председателем Наблюдательного совета, который несет ответственность за правильность составления протокола.
52. Решения, принятые членами Наблюдательного совета, и итоги заочного голосования доводятся до всех членов Наблюдательного совета в срок не позднее пяти рабочих дней с момента подписания протокола об итогах заочного голосования путем направления им копии указанного протокола, с приложением копий бюллетеней, на основании которых приняты данные решения.
53. Заочные заседания Наблюдательного совета не должны проводиться чаще, чем один раз в месяц.
54. В случае наличия возражений не менее половины от состава членов Наблюдательного совета против проведения заочного заседания по поставленному вопросу, то председатель Наблюдательного совета отменяет заочное голосование по этому вопросу, а вопрос включается в повестку дня очередного заседания Наблюдательного совета.
55. При этом, секретарь извещает членов Наблюдательного совета, а также инициатора голосования, об отмене заочного заседания.