Әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қызылорда облысы Сырдария аудандық мәслихатының 2015 жылғы 26 қарашадағы № 344 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 23 желтоқсанда № 5271 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Сырдария аудандық мәслихатының 2016 жылғы 21 қыркүйектегі № 59 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Сырдария аудандық мәслихатының 21.09.2016 № 59 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуiрдегi Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградалары туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 12 желтоқсандағы Заңына және "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысына сәйкес Сырдария аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидалары бекітілсін.
2. Аудандық мәслихаттың келесі шешімдерінің күші жойылды деп танылсын:
"Әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидасын бекіту туралы" аудандық мәслихаттың 2014 жылғы 10 сәуірдегі кезекті ХХVІІІ сессиясының № 224 шешімінің (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік Тіркеу тізілімінде 2014 жылғы 16 сәуірде № 4635 болып тіркелді, "Тіршілік тынысы" газетінің 2014 жылғы 19 сәуірде № 29 жарияланған);
"Әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидасын бекіту туралы" Сырдария аудандық мәслихатының 2014 жылғы 10 сәуірдегі № 224 шешiмiне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Сырдария аудандық мәслихатының 2015 жылғы 27 наурыздағы кезекті ХХХХ сессиясының № 296 шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік Тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 13 сәуірде № 4949 болып тіркелді, "Тіршілік тынысы" газетінің 2015 жылғы 15 сәуірде № 28 жарияланған) .

Об утверждении правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан
Решение Сырдарьинского районного маслихата Кызылординской области от 26 ноября 2015 года № 344. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылоринской области 23 декабря 2015 года № 5271. Утратило силу решением Сырдарьинского районного маслихата Кызылординской области от 21 сентября 2016 года № 59
Сноска. Утратило силу решением Сырдарьинского районного маслихата Кызылординской области от 21.09.2016 № 59 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним", Законом Республики Казахстан от 12 декабря 1995 года "О государственных наградах Республики Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" Сырдарьинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан.
2. Признать утратившим силу следующие решения районного маслихата:
Решение очередной ХХVІІІ сессии районного маслихата от 10 апреля 2014 года № 224 "Об утверждении правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 16 апреля 2014 года № 4635, опубликовано в газете "Тіршілік тынысы" 19 апреля 2015 года № 29) ;
Решение очередной ХХХХ сессии Сырдарьинского районного маслихата от 27 марта 2015 года № 296 "О внесении изменений и дополнений в решение Сырдарьинского районного маслихата от 10 апреля 2014 года № 224 "Об тверждении правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 13 апреля 2015 года № 4949, опубликовано в газете "Тіршілік тынысы" 15 апреля 2015 года № 28 ).

3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Аудандық мәслихаттың кезектен Аудандық мәслихаттың
тыс ХLVІ сессиясының хатшысы:
төрағасы:
Ш. Ерімбетов____________ Б. Маншарипов______________
Қызылорда облысының жұмыспен
қамтуды үйлестіру және әлеуметтік
бағдарламалар басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
––––––––––––––– М.Дельмұханов
"26" қараша 2015 ж.
2015 жылғы " 26 " қарашадағы
Сырдария аудандық мәслихатының
№ 344 шешiмiмен бекiтiлген
Әлеуметтiк көмек көрсету, оның мөлшерлерiн белгiлеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тiзбесiн айқындау ҚАҒИДАЛАРЫ
1. Осы Әлеуметтiк көмек көрсету, оның мөлшерлерiн белгiлеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тiзбесiн айқындау Қағидалары (бұдан әрi – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Әлеуметтiк көмек көрсетудiң, оның мөлшерiн белгiлеудiң және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тiзбесiн айқындаудың үлгiлiк қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысына сәйкес әзiрлендi және әлеуметтiк көмек көрсетудiң, оның мөлшерлерiн белгiлеудiң және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тiзбесiн айқындаудың тәртiбiн белгiлейдi.
2. Әлеуметтiк көмек Сырдария ауданының аумағында тұрақты тұратын мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына көрсетiледi.
1. Жалпы ережелер
3. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негiзгi терминдер мен ұғымдар:
1) арнайы комиссия – өмiрлiк қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтiк көмек көрсетуге үмiткер адамның (отбасының) өтiнiшiн қарау бойынша Сырдария ауданы әкiмiнiң шешiмiмен құрылатын комиссия;
2) атаулы күндер – жалпы халықтық тарихи, рухани, мәдени маңызы бар және Қазақстан Республикасы тарихының барысына ықпал еткен оқиғалар;
3) ең төмен күнкөріс деңгейі – "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Қызылорда облысының Статистика департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесі есептейтін, мөлшері бойынша ең төмен тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға қажетті ең төмен ақшалай кіріс;
4) жергiлiктi атқарушы орган – ауданның әкiмi басқаратын, өз құзыретi шегiнде тиiстi аумақта жергiлiктi мемлекеттiк басқаруды және өзiн-өзi басқаруды жүзеге асыратын алқалы атқарушы орган (бұдан әрi - ЖАО);
5) мереке күндерi – Қазақстан Республикасының ұлттық және мемлекеттiк мереке күндерi;

3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Секретарь
внеочередной ХLVІ сессии районного маслихата:
районного маслихата:
Ш. Еримбетов____________ Б. Маншарипов______________
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного
учреждения "Управление координации
занятости социальных программ
Кызылординской области"
––––––––––––– М. Дельмуханов
"26" ноября 2015 год.
Утверждены решением
Сырдарьинского районного маслихата
от "26" ноября 2015 года № 344
Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан
1. Настоящие Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 " Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" и определяют порядок оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан.
2. Социальная помощь предоставляется отдельным категориям нуждающихся граждан, постоянно проживающих на территории Сырдарьинского района.
1. Общие положения
3. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих Правилах:
1) специальная комиссия – комиссия, создаваемая решением акима Сырдарьинского района по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации;
2) памятные даты – события, имеющие общенародное историческое, духовное, культурное значение и оказавшие влияние на ход истории Республики Казахстан;
3) прожиточный минимум – необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзине, рассчитываемый Республиканским государственным учреждением "Департамент статистики Кызылopдинской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
4) местный исполнительный орган – коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом района, осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории (далее-МИО);
5) праздничные дни – дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан;

6) отбасының (азаматтың) жан басына шаққандағы орташа табысы – - отбасының жиынтық табысының айына отбасының әрбiр мүшесiне келетiн үлесi;
7) отбасының белсендiлiгiн арттырудың әлеуметтiк келiсiм шарты – ШАК тағайындау үшiн отбасы атынан әрекет ететiн еңбекке қабiлеттi жеке тұлға мен уәкiлеттi орган арасындағы тараптардың құқықтары мен мiндеттерiн айқындайтын келiсiм;
8) отбасыға көмектiң жеке жоспары (бұдан әрi – жеке жоспар) – уәкiлеттi орган өтiнiш берушiмен бiрлесiп әзiрлеген жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және (немесе) әлеуметтiк бейiмдеу бойынша iс-шаралар кешенi.
9) Өрлеу жобасы – отбасының еңбекке қабiлеттi мүшелерiнiң жұмыспен
қамтуға жәрдемдесудiң белсендi шараларына қатысуы және қажет болған жағдайда, еңбекке қабiлеттiлерiн қоса алғанда, отбасы мүшелерiнiң (адамның), әлеуметтiк бейiмделуден өтуi шартымен отбасыға (адамға) шартты ақшалай көмек беру бағдарламасы.
10) өмiрлiк қиын жағдай – азаматтың тыныс-тiршiлiгiн объективтi түрде бұзатын, ол оны өз бетiнше еңсере алмайтын ахуал;
11) уәкiлеттi орган – жергiлiктi бюджет есебiнен қаржыландырылатын, әлеуметтiк көмек көрсетудi жүзеге асыратын " Сырдария аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтiк бағдарламалар және азаматтық хал актiлерiн тiркеу бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi;
12) уәкілетті ұйым - "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының Қызылорда облысы бойынша филиалы - "Әлеуметтік төлемдерді ведомствоаралық есептеу орталығы" департаменті Сырдария аудандық бөлімшесі;
13) учаскелiк комиссия – әлеуметтiк көмек алуға өтiнiш бiлдiрген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргiзу және қорытындылар дайындау үшiн кент, ауыл, ауылдық округ әкiмiнiң шешiмiмен құрылатын комиссия;
14) шартты ақшалай көмек (бұдан әрi – ШАК) – отбасының белсендiлiгiн арттырудың әлеуметтiк келiсiмшарт талаптары бойынша жан басына шаққандағы орташа айлық табысы ең төменгi күнкөрiс деңгейiнiң 60 пайызынан төмен жеке тұлғаларға немесе отбасыларға мемлекет беретiн ақшалай нысандағы төлем;
15) шектi мөлшер – әлеуметтiк көмектiң бекiтiлген ең жоғары мөлшерi;
Ескерту. 3-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қызылорда облысы Сырдария аудандық мәслихатының 29.07.2016 № 40 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Осы қағидалардың мақсаттары үшiн әлеуметтiк көмек ретiнде ЖАО мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрi – алушылар) өмiрлiк қиын жағдай туындаған жағдайда, сондай-ақ атаулы күндер мен мереке күндерiне ақшалай немесе заттай нысанда көрсететiн көмек түсiнiледi.

6) среднедушевой доход семьи (гражданина) – доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
7) проект "Өрлеу" – программа предоставления обусловленной денежной помощи семье (лицу) при условии участия трудоспособных членов семьи (лица) в государственных мерах содействия занятости и прохождения, в случае необходимости социальной адаптации членов семьи (лица), включая трудоспособных;
8) трудная жизненная ситуация – ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно;
9) уполномоченный орган –коммунальное государственное учреждение " Сырдарьинский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" финансируемый за счет местного бюджета, осуществляющий оказание социальной помощи;
10) уполномоченная организация – Сырдарьинское районное отделение Кызылординского областного филиала Республиканского государственного казенного предприятия "Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан";
11) участковая комиссия – комиссия, создаваемая решением акима, поселка, села, сельского округа для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за социальной помощью, и подготовки заключений;
12) уполномоченная организация - Департамент "Межведомственный расчетный центр социальных выплат" - филиал Некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Кызылординской области Сырдарьинское районное отделение;
13) предельный размер – утвержденный максимальный размер социальной помощи;
14) социальный контракт активизации семьи – соглашение между трудоспособным физическим лицом, выступающим от имени семьи для назначения ОДП, и уполномоченным органом, определяющее права и обязанности сторон;
15) индивидуальный план помощи семье (далее – индивидуальный план)– комплекс разработанных уполномоченным органом совместно с заявителем мероприятий по содействию занятости и (или) социальной адаптации.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решением Сырдарьинского районного маслихата Кызылординской области от 29.07.2016 № 40 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
4. Для целей настоящих правил под социальной помощью понимается помощь, предоставляемая МИО в денежной или натуральной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее – получатели) в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к памятным датам и праздничным дням.

5. "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы" 1995 жылғы 28 сәуiрдегi Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабында және "Қазақстан Республикасында мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы" 2005 жылғы 13 сәуiрдегi Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабында көрсетiлген адамдарға әлеуметтiк көмек осы қағидаларда көзделген тәртiппен көрсетiледi.
6. Әлеуметтiк көмек бiр рет және (немесе) мерзiмдi (ай сайын, тоқсан сайын, жартыжылдықта 1 рет) көрсетiледi.
2. Әлеуметтiк көмек алушылар санаттарының тiзбесiн айқындау және әлеуметтiк көмектiң мөлшерлерiн белгiлеу тәртiбi
7. Әлеуметтiк көмек алушылар санаттарының тiзбесi:
1) Ұлы Отан соғысы қатысушылары және мүгедектерi;
2) жеңiлдiктер мен кепiлдiктер жағынан Ұлы Отан соғысына қатысушыларға теңестiрiлген адамдар, оның iшiнде:
Ұлы Отан соғысында қаза тапқан (қайтыс болған, хабарсыз кеткен) жауынгерлердiң екiншi рет некеге тұрмаған жесiрлерi;
екiншi дүниежүзiлiк соғыс кезiнде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлердiң, геттолардың және басқа да ерiксiз ұстау орындарының жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындары;
басқа мемлекеттердiң аумақтарындағы ұрыс қимылдарына қатысушылар, атап айтқанда:
бұрынғы КСР Одағы үкiмет органдарының шешiмдерiне сәйкес басқа мемлекеттiң аумақтарындағы ұрыс қимылдарына қатысқан - Совет Армиясының, Әскери-Теңiз флотының, Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетiнiң әскери қызметшiлерi, бұрынғы КСР Одағы Iшкi iстер министрлiгiнiң қатардағы және басқарушы құрамының адамдары (әскери мамандар мен кеңесшiлердi қоса есептегенде); жаттығу жиындарына шақырылып, ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезде Ауғанстанға жiберiлген әскери мiндеттiлер; ұрыс қимылдары жүрiп жатқан осы елге жүк жеткiзу үшiн Ауғанстанға жiберiлген автомобиль батальондарының әскери қызметшiлерi; бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлiк тапсырмаларды орындау үшiн ұшулар жасаған ұшу құрамының әскери қызметшiлерi; Ауғанстандағы кеңес әскери құрамына қызмет көрсеткен жараланған, контузия алған немесе зақымданған, яки ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдерiмен наградталған жұмысшылар мен қызметшiлер;
1986-1987 жылдары Чернобыль АЭС-iндегi апаттың, сондай-ақ азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтар мен жаттығуларға тiкелей қатысқан адамдар;
3) жеңiлдiктер мен кепiлдiктер жағынан Ұлы Отан соғысының мүгедектерiне теңестiрiлген адамдар, оның iшiнде:
бұрынғы КСР Одағын қорғау кезiнде, әскери қызметтiң өзге де мiндеттерiн басқа уақытта орындау кезiнде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы салдарынан немесе майданда болуына байланысты, сондай-ақ Ауғанстанда немесе ұрыс қимылдары жүргiзiлген басқа мемлекеттерде әскери мiндетiн өтеу кезiнде ауруға шалдығуы салдарынан мүгедек болған әскери қызметшiлер;
әскери мiндетiн орындау кезiнде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы салдарынан, яки майданда болуына немесе ұрыс қимылдары жүргiзiлген мемлекеттерде әскери мiндетiн орындауына байланысты ауруға шалдығуы салдарынан мүгедек болған бұрынғы КСР Одағының мемлекеттiк қауiпсiздiк органдарының және iшкi iстер органдарының басшы және қатардағы құрамындағы адамдар;
Чернобыль АЭС-iндегi апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық қаруды сынаудың салдарынан мүгедек болған адамдар;

5. Лицам, указанным в статье 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" и статье 16 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", социальная помощь оказывается в порядке, предусмотренном настоящим правилами.
6. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно, ежеквартально, 1 раз в полугодие).
2. Порядок определения перечня категорий получателей социальной помощи и установления размеров социальной помощи
7. Перечень категорий получателей социальной помощи:
1) участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
2) лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны, в том числе:
не вступившие в повторный брак вдовы воинов, погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне;
бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;
участники боевых действий на территории других государств, а именно:
военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности, лица рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств; военнообязанные, призывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий; военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий; военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР; рабочие и служащие, обслуживавшие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья, либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий;
лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях.
3) лица, приравненные по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны, в том числе:
военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего Союза ССР, при исполнении иных обязанностей воинской службы в другие периоды или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также при прохождении воинской службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия;
лица начальствующего и рядового состава органов государственной безопасности бывшего Союза ССР и органов внутренних дел, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или выполнением служебных обязанностей в государствах, где велись боевые действия;
лица, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, испытания ядерного оружия;

4) Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi және мiнсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдерiмен марапатталған адамдар, сондай-ақ 1941 жылғы 22 маусым – 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемiнде алты ай жұмыс iстеген (әскери қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегi мен мiнсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдерiмен марапатталмаған адамдар;
5) "Отан", "Даңқ" ордендерiмен наградталған, айырымның ең жоғары дәрежесi – "Халық қаһарманы" атағына, Қазақстан Республикасының құрметтi атақтарына ие болған азаматтар;
6) мүгедектер, мүгедек баланы тәрбиелеушiлер, үйде тәрбиеленетiн және оқитын мүгедек балалар;
7) саяси қуғын-сүргiн құрбандары, мүгедек болып қалған немесе зейнеткер болып табылатын саяси қуғын-сүргiннен зардап шеккен адамдар;
8) "Алтын алқамен", "Күмiс алқамен" марапатталған немесе бұрын "Ардақты ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелi "Ана даңқы" ордендерiмен марапатталған көп балалы аналар;
9) бiрге тұратын төрт және одан көп кәмелетке толмаған балалары, оның iшiнде орта, техникалық және кәсiптiк, орта бiлiмнен кейiнгi бiлiм беретiн ұйымдарда, жоғары оқу орындарында күндiзгi оқу нысанында оқитын балалары бар көп балалы отбасылар, балалары кәмелеттiк жасқа толғаннан кейiн олар оқу орнын бiтiретiн уақытқа дейiн (бiрақ әрi дегенде жиырма үш жасқа толғанға дейiн);
10) жетiм балалар, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар, интернаттық ұйымдардың тәрбиеленушiлерi;
11) жан басына шаққандағы табысы ең төменгi күнкөрiс деңгейiнiң шамасынан төмен отбасылары;
12) мамандандырылған туберкулезге қарсы медициналық ұйымнан шығарылған, туберкулезден емделудiң сүйемелдеу сатысындағы азаматтар;
13) гемобластоздар мен апластикалық анемияны қосқанда гематологиялық аурулармен ауырып, диспансерлiк есепте тұрған балалар;
14) әлеуметтiк тұрғыдан халықтың осал топтарынан бiлiм алушы студенттер, атап айтқанда:
бала кезiнен мүгедектер, мүгедектер;
жетiм балалар, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар;
интернаттық ұйымдардың тәрбиеленушiлерi;
көп балалы отбасылардың балалары;
ата-анасының екеуi де зейнеткер болып табылатын балалар;
ата-анасының бiреуi немесе екеуi I және II топтағы мүгедек болып табылатын балалар;
оралмандардың отбасылары.
Адамның (отбасының) материалдық-тұрмыстық жағдайына тексеру жүргiзу үшiн мыналар:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген негiздемелер;
2) табиғи зiлзаланың немесе өрттiң салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкiне зиян келтiру не әлеуметтiк мәнi бар аурулардың болуы;

4) лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
5) лица, награжденные орденами "Отан", "Даңқ", удостоенные высшей степени отличия - звания "Халық каһарманы", почетных званий Республики Казахстан;
6) инвалиды, лица, воспитывающие ребенка - инвалида, дети-инвалиды, воспитывающиеся и обучающиеся на дому;
7) жертвы политических репрессий, лица, пострадавшие от политических репрессий, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами;
8) многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алка", "Кумис алка" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени;
9) многодетные семьи, имеющие четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, после среднего образования, высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста);
10) дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники интернатных организаций;
11) семьи, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума;
12) граждане, находящиеся на поддерживающей фазе лечения туберкулеза, выписанные из специализированной противотуберкулезной медицинской организации;
13) дети состоящие на диспансерном учете с гемотологическими заболеваниями, включая гемобластозы и апластическую анемию;
14) студенты из числа социально-уязвимых слоев населения, а именно:
инвалиды с детства, инвалиды;
дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;
воспитанники интернатных организаций;
дети из многодетных семей;
дети, оба родителя которых являются пенсионерами;
дети, у которых один или оба из родителей которых являются инвалидами I и II группы;
семьи оралманов.
Основаниями для проведения обследования материально-бытового положения лица (семьи) являются:
1) основания, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
2) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара либо наличие социально значимого заболевания;

3) жергiлiктi өкiлдi органдар ең төмен күнкерiс деңгейiне еселiк қатынаста белгiлейтiн шектен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табыстың болуы негiздеме болып табылады.
4) отбасының жан басына шаққандағы табысы күнкерiс деңгейiнiң 60 пайызынан аспаған жағдайда.
Арнайы комиссия әлеуметтiк көмек көрсету қажеттiлiгi туралы қорытынды шығарған кезде аудандық мәслихат бекiткен азаматтарды мұқтаждар санатына жатқызу үшiн негiздемелер тiзбесiн басшылыққа алады.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қызылорда облысы Сырдария аудандық мәслихатының 29.07.2016 № 40 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
8. Әрбiр жекелеген жағдайда көрсетiлетiн әлеуметтiк көмек мөлшерiн арнайы комиссия айқындайды және оны әлеуметтiк көмек көрсету қажеттiлiгi туралы қорытындыда көрсетедi.
9. Әлеуметтiк көмек атаулы күндер мен мерекелiк күндерге келесi мөлшерде:
1) 9 мамыр – Жеңiс күнiне орай:
Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектерiне, Ұлы Отан соғысында қаза тапқан (қайтыс болған, хабарсыз кеткен) жауынгерлердiң екiншi рет некеге тұрмаған жесiрлерiне, екiншi дүниежүзiлiк соғыс кезiнде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлердiң, геттолардың және басқа да ерiксiз ұстау орындарының жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындарына – 40 айлық есептiк көрсеткiш;
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi және мiнсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдерiмен марапатталған адамдарға – 20 айлық есептiк көрсеткiш;
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi және мiнсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдерiмен марапатталған адамдарға, сондай-ақ тылда 1941 жылғы 22 маусым –1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемiнде алты ай жұмыс iстеген (әскери қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi және мiнсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдерiмен марапатталмаған адамдарға – 30 айлық есептiк көрсеткiш;
Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектеріне – облыстық бюджеттен бөлінген қаржы шегінде біржолғы әлеуметтік көмек.
2) 31 мамыр – Саяси қуғын-сүргiн және ашаршылық құрбандарын еске алу күнiне орай:
саяси қуғын-сүргiн құрбандарына, мүгедек болып қалған немесе зейнеткер болып табылатын саяси қуғын-сүргiннен зардап шеккен адамдарға – 3 айлық есептiк көрсеткiш;
3) 15 ақпан - Ауғанстан аумағынан совет әскерлерiн шығару күнiне орай:
бұрынғы КСР Одағы үкiмет органдарының шешiмдерiне сәйкес басқа мемлекеттiң аумақтарындағы ұрыс қимылдарына қатысқан - Совет Армиясының, Әскери-Теңiз флотының, Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетiнiң әскери қызметшiлерi, бұрынғы КСР Одағы Iшкi iстер министрлiгiнiң қатардағы және басқарушы құрамының адамдары (әскери мамандар мен кеңесшiлердi қоса есептегенде); жаттығу жиындарына шақырылып, ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезде Ауғанстанға жiберiлген әскери мiндеттiлер; ұрыс қимылдары жүрiп жатқан осы елге жүк жеткiзу үшiн Ауғанстанға жiберiлген автомобиль батальондарының әскери қызметшiлерi; бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлiк тапсырмаларды орындау үшiн ұшулар жасаған ұшу құрамының әскери қызметшiлерi; Ауғанстандағы кеңес әскери құрамына қызмет көрсеткен жараланған, контузия алған немесе зақымданған, яки ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдерiмен наградталған жұмысшылар мен қызметшiлерiне;
бұрынғы КСР Одағын қорғау кезiнде, әскери қызметтiң өзге де мiндеттерiн басқа уақытта орындау кезiнде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы салдарынан немесе майданда болуына байланысты, сондай-ақ Ауғанстанда немесе ұрыс қимылдары жүргiзiлген басқа мемлекеттерде әскери мiндетiн өтеу кезiнде ауруға шалдығуы салдарынан мүгедек болған әскери қызметшiлерiне;
әскери мiндетiн орындау кезiнде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы салдарынан, яки майданда болуына немесе ұрыс қимылдары жүргiзiлген мемлекеттерде әскери мiндетiн орындауына байланысты ауруға шалдығуы салдарынан мүгедек болған бұрынғы КСР Одағының мемлекеттiк қауiпсiздiк органдарының және iшкi iстер органдарының басшы және қатардағы құрамындағы адамдарға 30 айлық есептiк көрсеткiш;

3) наличие среднедушевого дохода, не превышающего порога установленного местными правительственными органами в кратном отношении к прожиточному минимуму;
4) наличие среднедушевого дохода, не превышающего 60 процентов от прожиточного минимума.
Специальная комиссия при вынесении заключения о необходимости оказания социальной помощи руководствуется перечнем оснований для отнесения граждан к категориям нуждающихся, утвержденным районным маслихатом.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решением Сырдарьинского районного маслихата Кызылординской области от 29.07.2016 № 40 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
8. Размер оказываемой социальной помощи в каждом отдельном случае определяет специальная комиссия и указывает его в заключении о необходимости оказания социальной помощи.
9. Социальная помощь к памятным датам и праздничным дням предоставляется в следующих размерах:
1) ко Дню Победы - 9 мая:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны; не вступившие в повторный брак вдовы воинов, погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне; бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны – 40 месячного расчетного показателя;
лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны – 20 месячного расчетного показателя;
лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу и в тылу в годы Великой Отечественной войны, – проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны –– 30 месячного расчетного показателя;
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны единовременная социальная помощь в определенном размере выделяемая из областного бюджета;
2) ко Дню памяти жертв политических репрессий и голода – 31 мая: жертвам политических репрессий, лицам, пострадавшим от политических репрессий, имеющим инвалидность или являющимися пенсионерами 3 месячного расчетного показателя;
3) ко Дню вывода советских войск из Афганистана -15 февраля: военнослужащим Советской Армии, Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности, лицам рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств; военнообязанным, призывавшимся на учебные сборы и направлявшимся в Афганистан в период ведения боевых действий; военнослужащим автомобильных батальонов, направлявшихся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий; военнослужащим летного состава, совершавшим вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР; рабочим и служащим, обслуживавшим советский воинский контингент в Афганистане, получившим ранения, контузии или увечья, либо награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий;
военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего Союза ССР, при исполнении иных обязанностей воинской службы в другие периоды или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также при прохождении воинской службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия;
лицам начальствующего и рядового состава органов государственной безопасности бывшего Союза ССР и органов внутренних дел, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, связанного
с пребыванием на фронте или выполнением служебных обязанностей в государствах, где велись боевые действия- 30 месячного расчетного показателя;

4) 26 сәуiр - Чернобыль АЭС-iнде апатқа ұшырағандарды еске алу күнiне орай:
1986-1987 жылдары Чернобыль АЭС-iндегi апаттың, сондай-ақ азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтар мен жаттығуларға тiкелей қатысқан адамдарға – 30 айлық есептiк көрсеткiш;
5) 29 тамыз-Халықаралық ядролық сынақтарға қарсы iс-қимыл күнiне орай:
Азаматтық немесе әскери мақсаттағы обьектiлердегi басқа да радияциялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан ядролық
қаруды сынаудың салдарынан мүгедек болған адамдарға - 30 айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде көрсетiледi.
10. Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектерiне, Ұлы Отан соғысында қаза тапқан (қайтыс болған, хабарсыз кеткен) жауынгерлердiң екiншi рет некеге тұрмаған жесiрлерiне, екiншi дүниежүзiлiк соғыс кезiнде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлердiң, геттолардың және басқа да ерiксiз ұстау орындарының жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындарына, әлеуметтiк қолдау ретiнде, жылына бiр рет– шектi шама 40 айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын мөлшерде;
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдерімен наградталған адамдарға шекті шама 30 айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшерде;
"Отан", "Даңқ" ордендерiмен наградталған, айырымның ең жоғары дәрежесi – "Халық қаһарманы" атағына, Қазақстан Республикасының құрметтi атақтарына ие болған азаматтарға, айына – 1,9 айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде көрсетiледi.
11. Үйде тәрбиеленетiн және оқитын мүгедек балаларға әлеуметтiк көмек бiлiм беру кезеңiне тоқсан сайын – шектi шама 9 айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын мөлшерде көрсетiледi.
12. Өтiнiш жасалған тоқсанның алдындағы тоқсанда жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгi күнкөрiс деңгейiнен төмен табыстары бар отбасылардың тұлғаларына тұрмыстық қажеттiлiктерге әлеуметтiк көмек, жылына бiр рет - шектi шама 10 айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын мөлшерде көрсетiледi.
13. Әлеуметтiк көмектiң, әлеуметтiк келiсiм шарт негiзiндегi ШАК басқа, шектi мөлшерi – 55 айлық есептiк көрсеткiштен аспауы керек.
14. Табиғи зiлзала немесе өрттiң салдарынан өмiрлiк қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтiк көмек үшiн өтiнiш бiлдiру мерзiмi - табиғи зiлзала немесе өрттiң салдарынан өмiрлiк қиын жағдай туындағаннан кейiн үш ай ағымында.
15. Әрбiр жекеленген жағдайда көрсетiлетiн әлеуметтiк көмектiң, әлеуметтiк келiсiм шарт негiзiндегi ШАК басқа, мөлшерiн арнайы комиссия айқындайды және оны әлеуметтiк көмектi көрсету қажеттiлiгi туралы қорытындыда көрсетедi.

4) ко Дню памяти погибших на Чернобылькой АЭС -26 апреля:
лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшим непосредственно в ядерных испытаниях и учениях – 30 месячного расчетного показателя;
5) к Международному дню действий против ядерных испытаний -29 августа:
лицам, ставших инвалидами вследствие катастрофы других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, испытания ядерного оружия – 30 месячного расчетного показателя.
10. Социальная поддержка предоставляется участникам и инвалидам Великой Отечественной войны; не вступившим в повторный брак вдовам воинов, погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне; бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, один раз в год, в размере – предельного размера, не превышающего 40 месячного расчетного показателя;
лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны в размере – предельного размера, не превышающего 30 месячного расчетного показателя;
лицам, награжденным орденами "Отан", "Даңқ", удостоенным высшей степени отличия - звания "Халық каһарманы", почетных званий Республики Казахстан, ежемесячно, в размере предельного размера не превышающего 1,9 месячного расчетного показателя.
11. Социальная помощь детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому, предоставляется ежеквартально на период обучения, в размере предельного размера не превышающего 9 месячного расчетного показателя.
12. Социальная помощь лицам из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума за предшествующий квартал обращения, на бытовые нужды, один раз в год в размере предельного размера, не превышающего 10 месячного расчетного показателя.
13. Предельный размер социальной помощи, за исключением ОДП на основе социального контракта, – не более 55 месячных расчетных показателей.
14. Срок обращения за социальной помощью при наступлении трудной жизненной ситуации вследствие стихийного бедствия или пожара – в течение трех месяцев после наступления трудной жизненной ситуации вследствие стихийного бедствия или пожара.
15. Размер оказываемой социальной помощи, за исключением ОДП на основе социального контракта, в каждом отдельном случае определяет специальная комиссия и указывает его в заключении о необходимости оказания социальной помощи.

15-1. Отбасының әрбiр мүшесiне (адамға) арналған ШАК мөлшерi отбасының (адамның) жан басына шаққандағы табысы мен облыстарда (республикалық маңызы бар қалада, астанада) белгiленген ең төменгi күнкөрiс деңгейiнiң 60 пайызы арасындағы айырма ретiнде айқындалады.
Отбасының белсендiлiгiн арттырудың әлеуметтiк келiсiмшарты қолданылатын және ШАК төленетiн кезеңде атаулы әлеуметтiк көмек төлеу тоқтатылады.
Отбасының құрамы өзгерген жағдайда, ШАК мөлшерi көрсетiлген мән-жайлар орын алған кезден бастап, бiрақ оны тағайындаған кезден кейiн ғана қайта есептеледi.
16. Мамандандырылған туберкулезге қарсы медициналық ұйымнан шығарылған, туберкулезден емделудiң сүйемелдеу сатысындағы азаматтарға, қосымша тамақтануға әлеуметтiк көмек ай сайын шектi шама 10 айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын мөлшерде көрсетiледi.
17. Гемобластоздар мен апластикалық анемияны қосқанда гемотологиялық аурулармен ауырған диспансерлiк есепте тұрған балаларға дәрi-дәрмектер алуға әлеуметтiк көмек ай сайын шектi шама 7,6 айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын мөлшерде көрсетiледi.
18. Орта білім алғаннан кейін "Бакалавр" академиялық дәрежесін алу үшін, жоғарғы оқу орнынан кейінгі кәсіптік оқу бағдарламалары бойынша ғылыми және педагогикалық кадрларды даярлауға бағытталған "Магистр" академиялық дәрежесін алу үшін және Қазақстан Республикасының медициналық білім және ғылым ұйымдарында резидентурада медицина кадрларын дайындау үшін, өңірге қажет мамандықтар бойынша, әлеуметтік тұрғыдан халықтың осал тобы қатарынан, күндізгі оқыту нысаны бойынша білім алатын студенттерге оқу ақысын төлеуге әлеуметтік көмек аудан жастарына тағайындалады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Сырдария аудандық мәслихатының 29.07.2016 № 40 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
19. Табиғи зiлзаланың немесе өрттiң салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкiне зиян келтiрiлген жағдайда не әлеуметтiк мәнi бар аурулары болған жағдайда, өтiнiш жасалған тоқсанның алдындағы тоқсанда жан басына шаққандағы орташа табысы Қызылорда облысы бойынша ең төменгi күнкөрiс деңгейiнен төмен азаматтарға әлеуметтiк көмек, жылына бiр рет, әрбiр отбасы мүшесiне – 40 айлық есептiк көрсеткiш, бiрақ 150 еселенген айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде белгiленген шектi шамадан аспайтын мөлшерде көрсетiледi.
3. Әлеуметтiк көмек көрсету тәртiбi
20. Атаулы күндер мен мереке күндерiне әлеуметтiк көмек алушылардан өтiнiштер талап етiлмей уәкiлеттi ұйымның не өзге де ұйымдардың ұсынымы бойынша ЖАО бекiтетiн тiзiм бойынша көрсетiледi.

15-1. Размер ОДП на каждого члена семьи (лицо) определяется как разница между среднедушевым доходом семьи (лица) и 60 процентами от величины прожиточного минимума, установленной в областях (городе республиканского значения, столице).
На период действия социального контракта активизации семьи и выплаты ОДП приостановливается выплата адресной социальной помощи.
Размер ОДП пересчитывается в случае изменения состава семьи с момента наступления указанных обстоятельств, но не ранее момента ее назначения.
16. Социальная помощь лицам, находящимся на поддерживающей стадии лечения туберкулеза, выписанным из специализированной противо туберкулезной медицинской организации, на дополнительное питание, предоставляется ежемесячно в размере предельного размера, не превышающего 10 месячного расчетного показателя.
17. Социальная помощь детям заболевших болезнью гемотологические заболевания, включая гемобластозы и апластическую анемию состоящие на диспансерном учете на получение лекарства предоставляется ежемесячно , в размере – предельного размера, не превышающего 7,6 месячного расчетного показателя.
18. Социальная помощь для оплаты обучения назначается молодежи района, студентам из числа социально уязвимых слоев населения, обучающихся по востребованным в регионе специальностям, по очной форме после среднего образования для получения академической степени "Бакалавр", по профессиональной учебной программе послевузовского образования, направленные на подготовку научных и педагогических кадров для получения академической степени "Магистр" и для подготовки медицинских кадров в резидентуре в организациях медицинского образования и науки Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 – в редакции решения Сырдарьинского районного маслихата Кызылординской области от 29.07.2016 № 40 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
19. При причинении ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара либо при наличии социально значимого заболевания, для лиц, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума по Кызылординской области за квартал, предшествующий кварталу обращения, социальная помощь оказывается один раз в год, в размере 40 месячного расчетного показателя на каждого члена семьи, но не более предельного размера помощи, установленного в размере 150 месячного расчетного показателя.
3. Порядок оказания социальной помощи
20. Социальная помощь к памятным датам и праздничным дням оказывается по списку, утверждаемы МИО по представлению уполномоченной организации либо иных организаций без истребования заявлений от получателей.

21. Өмiрлiк қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтiк көмек алу үшiн өтiнiш берушi өзiнiң немесе отбасының атынан уәкiлеттi органға немесе кент, ауыл, ауылдық округтiң әкiмiне өтiнiшке қоса мынадай құжаттарды:
1) жеке басын куәландыратын құжатты;
2) тұрақты тұрғылықты жерi бойынша тiркелгенiн растайтын құжатты;
3) Осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша адамның (отбасының) құрамы туралы мәлiметтердi;
4) адамның (отбасы мүшелерiнiң) табыстары туралы мәлiметтердi;
5) өмiрлiк қиын жағдайдың туындағанын растайтын актiнi және/немесе құжатты ұсынады.
22. Құжаттар салыстырып тексеру үшiн түпнұсқаларда және көшiрмелерде ұсынылады, содан кейiн құжаттардың түпнұсқалары өтiнiш берушiге қайтарылады.
22-1. Өмiрлiк қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтiк көмек көрсетуге өтiнiш келiп түскен кезде уәкiлеттi орган немесе кент, ауыл, ауылдық округтiң әкiмi бiр жұмыс күнi iшiнде өтiнiш берушiнiң құжаттарын адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргiзу үшiн учаскелiк комиссияға жiбередi.
23. Үмiткер "Өрлеу" жобасына қатысу үшiн жеке өзiнiң немесе отбасының атынан тұрғылықты жерi бойынша уәкiлеттi органға немесе ол болмаған жағдайда ауылдық округ әкiмiне жүгiнедi.
24. Уәкiлеттi орган, ауылдық округ әкiмi не ассистент үмiткерге "Өрлеу" жобасына қатысу шарттары туралы консультация бередi және үмiткер қатысуға келiсiм берген жағдайда әңгiмелесу жүргiзедi.
Әңгiмелесу жүргiзу кезiнде:
1) үмiткердiң ШАК алуға;
2) отбасы мүшелерiне олардың жеке мұқтаждықтары ескерiле отырып көрсетiлетiн арнаулы әлеуметтiк қызметтердiң түрлерi;
3) жұмыспен қамтуға жәрдемдесудiң мемлекеттiк шаралары айқындалады.
25. Учаскелiк комиссия құжаттарды алған күннен бастап екi жұмыс күнi iшiнде өтiнiш берушiге тексеру жүргiзедi, оның нәтижелерi бойынша осы Қағиданың 2, 3-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша адамның (отбасының) материалдық жағдайы туралы актi жасайды, адамның (отбасының) әлеуметтiк көмекке мұқтаждығы туралы қорытынды дайындайды және оларды уәкiлеттi органға немесе кент, ауыл, ауылдық округ әкiмiне жiбередi. Кент, ауылдық округ әкiмi учаскелiк комиссияның актiсi мен қорытындысын алған күннен бастап екi жұмыс күнi iшiнде оларды қоса берiлген құжаттармен уәкiлеттi органға жiбередi.
26. Әлеуметтiк көмек көрсету үшiн құжаттар жетiспеген жағдайда уәкiлеттi орган әлеуметтiк көмек көрсетуге ұсынылған құжаттарды қарау үшiн қажеттi мәлiметтердi тиiстi органдардан сұратады.
27. Өтiнiш берушiнiң қажеттi құжаттарды олардың бүлiнуiне, жоғалуына байланысты ұсынуға мүмкiндiгi болмаған жағдайда уәкiлеттi орган тиiстi мәлiметтердi қамтитын өзге уәкiлеттi органдар мен ұйымдардың деректерi негiзiнде әлеуметтiк көмек тағайындау туралы шешiм қабылдайды.

21. Для получения социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации заявитель от себя или от имени семьи в уполномоченный орган или акиму поселка, села, сельского округа представляет заявление с приложением следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства;
3) сведения о составе лица (семьи) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
4) сведения о доходах лица (членов семьи);
5) акт и/или документ, подтверждающий наступление трудной жизненной ситуации.
22. Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
22-1. При поступлении заявления на оказание социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации уполномоченный орган или аким поселка, села, сельского округа в течение одного рабочего дня направляют документы заявителя в участковую комиссию для проведения обследования материального положения лица (семьи).
23. Претендент для участия в проекте "Өрлеу" от себя лично или от имени семьи обращается в уполномоченный орган по месту жительства или при его отсутствии к акиму сельского округа.
24. Уполномоченный орган, аким сельского округа либо ассистент дают консультацию претенденту об условиях участия в проекте "Өрлеу" и при его согласии на участие проводят собеседование.
При проведении собеседования определяются:
1) на получение ОДП претенденту;
2) виды предоставляемых специальных социальных услуг членам семьи с учетом их индивидуальных потребностей;
3) государственные меры оказания содействия занятости.
25. Участковая комиссия в течение двух рабочих дней со дня получения документов проводит обследование заявителя, по результатам которого составляет акт о материальном положении лица (семьи), подготавливает заключение о нуждаемости лица (семьи) в социальной помощи по формам согласно приложениям 2, 3 к настоящим Правилам и направляет их в уполномоченный орган или акиму поселка, сельского округа. Аким поселка, сельского округа в течение двух рабочих дней со дня получения акта и заключения участковой комиссии направляет их с приложенными документами в уполномоченный орган.
26. В случае недостаточности документов для оказания социальной помощи, уполномоченный орган запрашивает в соответствующих органах сведения, необходимые для рассмотрения представленных для оказания социальной помощи документов.
27. В случае невозможности представления заявителем необходимых документов в связи с их порчей, утерей, уполномоченный орган принимает решение об оказании социальной помощи на основании данных иных уполномоченных органов и организаций, имеющих соответствующие сведения.

28. Уәкiлеттi орган учаскелiк комиссиядан немесе кент, ауыл, ауылдық округ әкiмiнен құжаттар келiп түскен күннен бастап бiр жұмыс күнi iшiнде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысын есептеудi жүргiзедi және құжаттардың толық пакетiн арнайы комиссияның қарауына ұсынады.
29. Арнайы комиссия құжаттар келiп түскен күннен бастап екi жұмыс күнi iшiнде әлеуметтiк көмек көрсету қажеттiлiгi туралы қорытынды
шығарады, оң қорытынды болған кезде әлеуметтiк көмектiң мөлшерiн көрсетедi.
30. Уәкiлеттi орган өтiнiш берушiнiң әлеуметтiк көмек алуға қажеттi құжаттарын тiркеген күннен бастап сегiз жұмыс күнi iшiнде қабылданған құжаттар мен арнайы комиссияның әлеуметтiк көмек көрсету қажеттiлiгi туралы қорытындысының негiзiнде әлеуметтiк көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешiм қабылдайды.
Осы Қағидалардың 20 және 21-тармақтарында көрсетiлген жағдайларда уәкiлеттi орган өтiнiш берушiден немесе кент, ауыл, ауылдық округтiң әкiмiнен құжаттарды қабылдаған күннен бастап жиырма жұмыс күнi iшiнде әлеуметтiк көмек көрсету, не көрсетуден бас тарту туралы шешiм қабылдайды.
31. Уәкiлеттi орган шешiм қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күнi iшiнде қабылданған шешiм туралы (бас тартқан жағдайда – негiздемесiн көрсете отырып) өтiнiш берушiнi жазбаша хабардар етедi.
32. Белгiленген негiздемелердiң бiреуi бойынша әлеуметтiк көмек күнтiзбелiк бiр жыл iшiнде қайта көрсетiлмейдi.
32-1. Жан басына шаққандағы орташа табыс ШАК тағайындауға жүгiнген айдың алдындағы 3 айда алынған жиынтық табысты отбасы мүшелерiнiң санына және үш айға бөлу арқылы есептеледi және отбасының белсендiлiгiн арттырудың әлеуметтiк келiсiмшарты қолданылатын мерзiм iшiнде қайта қаралмайды.
Бұл ретте отбасының жанбасына шаққандағы жиынтық табысы Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрiнiң 2009 жылғы 28 шiлдедегi № 237-ө бұйрығымен бекiтiлген Мемлекеттiк атаулы әлеуметтiк көмек алуға үмiткер адамның (отбасының) жиынтық табысын есептеудiң ережесiне сәйкес жүзеге асырылады.
33. ШАК отбасының белсендiлiгiн арттырудың әлеуметтiк келiсiмшарты қолданылатын мерзiмге берiледi және үмiткердiң өтiнiшi бойынша ай сайын немесе үш ай үшiн бiр мезгiлде төленедi.
ШАК-тың бiржолғы сомасы бұрынғы қарыздарды өтеуге, тұратын жылжымайтын мүлiк сатып алуға, сондай-ақ сауда саласындағы қызметтердi жүзеге асыруға арналған шығындардан басқа, әлеуметтiк келiсiмшарт бойынша мiндеттердi орындауға байланысты iс-шараларға ғана, оның iшiнде жеке қосалқы шаруашылықты дамытуға (үй малын, құсын және тағы басқа сатып алу), жеке кәсiпкерлiк қызметтi ұйымдастыруға қолданылуқа тиiс.

28. Уполномоченный орган в течение одного рабочего дня со дня поступления документов от участковой комиссии или акима поселка, села, сельского округа производит расчет среднедушевого дохода лица (семьи) в соответствии с законодательством Республики Казахстан и представляет полный пакет документов на рассмотрение специальной комиссии.
29. Специальная комиссия в течение двух рабочих дней со дня поступления документов выносит заключение о необходимости оказания социальной помощи, при положительном заключении указывает размер социальной помощи.
30. Уполномоченный орган в течение восьми рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на оказание социальной помощи принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи на основании принятых документов и заключения специальной комиссии о необходимости оказания социальной помощи.
В случаях, указанных в пунктах 20 и 21 настоящих Правил, уполномоченный орган в течение двадцати рабочих дней со дня принятия документов от заявителя или акима поселка, села, сельского округа принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи.
31. Уполномоченный орган письменно уведомляет заявителя о принятом решении (в случае отказа - с указанием основания) в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.
32. По одному из установленных основании социальная помощь в течение одного календаного года повторно не оказывается.
32-1. Среднедушевой доход исчисляется путем деления совокупного дохода, полученного за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением ОДП, на число членов семьи и на три месяца и не пересматривается в течение срока действия социального контракта активизации семьи.
При этом совокупный доход рассчитываемая в соответствии с Правилами исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 июля 2009 года № 237-п.
33. ОДП предоставляется на срок действия социального контракта активизации семьи и выплачивается ежемесячно или единовременно за три месяца по заявлению претендента.
Единовременная сумма ОДП должна быть использована исключительно на мероприятия, связанные с выполнением обязанностей по социальному контракту, в том числе на развитие личного подсобного хозяйства (покупка домашнего скота, птицы и другое), организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, кроме затрат на погашение предыдущих займов, приобретение жилой недвижимости, а также осуществление деятельности в сфере торговли.

34. Әлеуметтiк көмек көрсетуден бас тарту:
1) өтiнiш берушi ұсынған мәлiметтердiң дәйексiздiгi анықталғанда;
2) өтiнiш берушi адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргiзуден бас тартқан, жалтарғанда;
3) адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысы әлеуметтiк көмек көрсету үшiн жергiлiктi өкiлдi органдар белгiлеген шектен артқан жағдайларда жүзеге асырылады.
4. Көрсетiлетiн әлеуметтiк көмектi тоқтату және қайтару үшiн негiздемелер
35. Әлеуметтiк көмек:
1) алушы қайтыс болған;
2) алушы тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң шегiнен тыс тұрақты тұруға кеткен;
3) алушыны мемлекеттiк медициналық-әлеуметтiк мекемелерге тұруға жiберген;
4) алушы ұсынған мәлiметтердiң дәйексiздiгi анықталған жағдайларда тоқтатылады;
5) отбасының белсендiлiгiн арттырудың әлеуметтiк келiсiмшарты және (немесе) әлеуметтiк келiсiм шарты бойынша мiндетемелерiн орындамауы және бұзылуы.
Әлеуметтiк көмектi төлеу көрсетiлген жағдаяттар туындаған айдан бастап тоқтатылады.
36. Артық төленген сомалар ерiктi немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген өзгеше тәртiппен қайтаруға жатады.
5. Отбасының белсендiлiгiн арттырудың әлеуметтiк келiсiмшартын жасау
37. Уәкiлеттi орган:
1) құжаттарды ауылдық округ әкiмiнен немесе учаскелiк комиссиядан алғаннан кейiн бiр жұмыс күнi iшiнде өтiнiш берушi ұсынған өтiнiштiң, құжаттардың электрондық көшiрмелерi бар өтiнiш берушiнiң электрондық iс макетiн қалыптастырады, отбасының әрбiр мүшесiне арналған ШАК-тың айлық мөлшерiн айқындайды;
2) ШАК-ке құқығы айқындалғаннан кейiн бiр жұмыс күнi iшiнде осы Қағидалардың 40-тармағында көзделген жағдайларды және 1, 2-топ мүгедектерiн, оқушыларды, студенттердi, тыңдаушыларды, курсанттарды және күндiзгi оқу нысанындағы магистранттарды қоспағанда, өз бетiнше жұмыспен айналысушылар, жұмыссыздар санатына жатқызылған өтiнiш берушiнi және (немесе) отбасы мүшелерiн "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесудiң мемлекеттiк шараларына қатысуға әлеуметтiк келiсiмшарт жасау үшiн жұмыспен қамту орталығына жiбередi не жергiлiктi бюджет қаражаты есебiнен iске асырылатын жұмыспен қамтуға жәрдемдесудiң өзге де шараларына жолдама бередi.
Бұл ретте, уәкiлеттi орган жiберiлген адамдардың тiзiмiн жұмыспен қамту орталығына бередi. Жұмыспен қамту орталығы үмiткерлердiң тiзiмiн алған күннен бастап үш жұмыс күнiнен кешiктiрмей әлеуметтiк келiсiмшарт
(келiсiмшарттар) жасасады және әлеуметтiк келiсiмшарттың (келiсiмшарттардың) көшiрмесiн уәкiлеттi органға жiбередi;
3) әлеуметтiк келiсiмшарттың (келiсiмшарттардың) көшiрмесiн алғаннан кейiн екi жұмыс күнi iшiнде өтiнiш берушiнi және (немесе) оның отбасы мүшелерiн жеке жоспарды және денсаулық сақтау және әлеуметтiк даму саласындағы орталық атқарушы орган бекiтетiн нысандарға сәйкес отбасының белсендiлiгiн арттырудың әлеуметтiк келiсiмшартын жасау үшiн шақырады;

34. Отказ в оказании социальной помощи осуществляется в случаях:
1) выявления недостоверных сведений, представленных заявителями;
2) отказа, уклонения заявителя от проведения обследования материального положения лица (семьи);
3) превышения размера среднедушевого дохода лица (семьи) установленного местными представительными органами порога для оказания социальной помощи.
4. Основания для прекращения и возврата предоставляемой социальной помощи
35. Социальная помощь прекращается в случаях:
1) смерти получателя;
2) выезда получателя на постоянное проживание за пределы соответствующей административно-территориальной единицы;
3) направления получателя на проживание в государственные медико-социальные учреждения;
4) выявления недостоверных сведений, представленных заявителем;
5) расторжения и (или) невыполнения обязательств по социальному контракту активизации семьи и социальному контракту.
Выплата социальной помощи прекращается с месяца наступления укакзанных обстоятельств.
36. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном или ином установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
5. Заключение социального контракта активизации семьи
37. Уполномоченный орган:
1) после получения документов от акима сельского округа или участковой комиссии в течение одного рабочего дня формирует электронный макет дела заявителя, включающий электронные копии заявления, документов, представленных заявителем, определяет месячный размер ОДП на каждого члена семьи;
2) после определения права на ОДП в течение одного рабочего дня направляет заявителя и (или) членов семьи, отнесенных к категории самозанятых, безработных, за исключением случаев, предусмотренных
пунктом 40 настоящих Правил, и инвалидов 1 и 2 группы, учащихся, студентов, слушателей, курсантов и магистрантов очной формы обучения, для участия в государственных мерах содействия занятости в центр занятости для заключения социального контракта либо представляет направление на иные меры содействия занятости, реализуемые за счет средств местного бюджета в соответствии с Законом Республики Казахстан "О занятости населения".
При этом уполномоченный орган передает список направленных лиц в центр занятости. Центр занятости не позднее трех рабочих дней со дня получения списка претендентов заключает социальный (ые) контракт (ы) и направляет копию социального (ых) контракта (ов) в уполномоченный орган;
3) после получения копии социального (ых) контракта (ов) в течение двух рабочих дней приглашает заявителя и (или) членов его семьи для разработки индивидуального плана и заключения социального контракта активизации семьи согласно формам, утверждаемым центральным исполнительным органом в области здравоохранения и социального развития.

38. Жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және әлеуметтiк бейiмдеу жөнiндегi iс-шараларды қамтитын (отбасында осындай бейiмделуге мұқтаж адам болған жағдайда) жеке жоспар өтiнiш берушiмен және оның отбасы мүшелерiмен бiрлесiп жасалады және отбасының белсендiлiгiн арттырудың әлеуметтiк келiсiмшартының ажырамас бөлiгi болып табылады.
Отбасының белсендiлiгiн арттырудың әлеуметтiк келiсiмшарты тараптардың "Өрлеу" жобасына қатысу мiндеттемелерiн, сондай-ақ скринингтiк тексеруден өтуге, әлеуметтiк мәнi бар аурулардан (маскүнемдiк, нашақорлық, туберкулез) емделуге бейiмдiлiгi, жүктiлiктiң 12 аптасына дейiн әйелдер консультациясына тiркеуге тұру және жүктiлiктiң барлық кезеңiнде бақылауда болу бойынша мiндеттемелердi қамтиды.
39. Отбасының белсендiлiгiн арттырудың әлеуметтiк келiсiмшарты алты айға, бiрақ отбасы мүшелерiнiң әлеуметтiк бейiмделуiн ұзарту қажет болған және (немесе) отбасының еңбекке қабiлеттi мүшелерi кәсiптiк оқуын аяқтамаған және (немесе) жастар практикасынан өткен және (немесе) әлеуметтiк жұмыс орындарында жұмыспен қамтылған жағдайда бiр жылдан асырмай алты айға ұзарту мүмкiндiгiмен жасалады.
Отбасының белсендiлiгiн арттырудың әлеуметтiк келiсiмшарты ұзартылған жағдайда, ШАК мөлшерi қайта қаралмайды.
40. Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудiң мемлекеттiк шараларына қатысу:
стационарлық, амбулаторлық емделу (тиiстi медициналық ұйымдардан растайтын құжаттар ұсынған кезде) кезеңiнде;
жұмыспен қамтуға жәрдемдесудiң мемлекеттiк шараларына қатысатын негiзгi үмiткерден (үмiткерлерден) басқа, адамдардың үш жасқа дейiнгi балаға, он сегiз жасқа толмаған мүгедек балаға, бөгде адамның күтiмi мен көмегiне мұқтаж бiрiншi және екiншi топтағы мүгедектерге, сексен жастан асқан қарттарға күтiм жасауды жүзеге асыру жағдайларын қоспағанда, отбасының еңбекке қабiлеттi мүшелерi үшiн мiндеттi шарт болып табылады.
6. Әлеуметтiк көмектi төлеу және қаржыландыру
41. Әлеуметтiк көмек ақшалай нысанда әлеуметтiк көмек алушылардың жеке шоттарына екiншi деңгейдегi банктер, сонымен қатар банктiк қызметтiң жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар арқылы есеп шоттарына ақшалай сомаларды аудару жолымен жүргiзедi.
42. Әлеуметтiк көмек тиiстi қаржы жылына арналған републикалық бюджет туралы заңда бекiтiлген айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнiң өзгерiсiн ескере отырып төленедi.
43. Әлеуметтiк көмек беруге шығыстарды қаржыландыру аудан бюджетiнде көзделген ағымдағы қаржылық жылға арналған қаражат шегiнде жүзеге асырылады.
7. Қорытынды ереже
44. Әлеуметтiк көмек көрсету мониторингi мен есепке алуды уәкiлеттi орган "Е-собес" және "Әлеуметтiк көмек" автоматтандырылған ақпараттық жүйесiнiң дерекқорын пайдалана отырып жүргiзедi.
Әлеуметтiк көмек көрсетудiң, оның
мөлшерлерiн белгiлеудiң және мұқтаж
азаматтардың жекелеген санаттарының тiзбесiн
айқындаудың қағидаларына
1-қосымша
нысан
Отбасыны тiркеу нөмiрi ____________
Өтiнiш берушiнiң отбасы құрамы туралы мәлiметтер
_________________________________________________________
(Өтiнiш берушiнiң Т.А.Ә.) (үйiнiң мекенжайы, телефон.)
Отбасы мүшелерiнiң Т.А.Ә.
Өтiнiш берушiге туыстық қатынасы
Туған жылы
Өтiнiш берушiнiң қолы __________________ Күнi ______________
Отбасының құрамы туралы мәлiметтердi куәландыруға уәкiлеттi органның лауазымды адамының Т.А.Ә.__________________________________________ (қолы) ________________________________________________________________
Аббревиатураның толық жазылуы:
Т.А.Ә – тегi, аты, әкесiнiң аты
Әлеуметтiк көмек көрсетудiң, оның
мөлшерлерiн белгiлеудiң және мұқтаж
азаматтардың жекелеген санаттарының тiзбесiн
айқындаудың қағидаларына
2-қосымша
нысан
Өмiрлiк қиын жағдайдың туындауына байланысты адамның (отбасының) мұқтаждығын айқындауға арналған тексеру АКТIСI
20__жыл "___" _______
____________________________________________________________
(елдi мекен)

38. Индивидуальный план разрабатывается совместно с заявителем и членами его семьи, который включает в себя мероприятия по содействию занятости и социальной адаптации (в случае присутствия в составе семье лиц, нуждающихся в такой адаптации) и является неотъемлемой частью социального контракта активизации семьи.
Социальный контракт активизации семьи содержит обязательства сторон на участие в проекте "Өрлеу", а также прохождение скрининговых осмотров, приверженность к лечению при наличии социально-значимых заболеваний (алкоголизм, наркомания, туберкулез), постановку на учет в женской консультации до 12 недели беременности и наблюдение в течение всего периода беременности.
39. Социальный контракт активизации семьи заключается на шесть месяцев с возможностью пролонгации на шесть месяцев, но не более одного года при условиях необходимости продления социальной адаптации членов семьи и (или) незавершения трудоспособными членами семьи профессионального обучения и (или) прохождения молодежной практики и (или) занятости в социальных рабочих местах.
При пролонгации социального контракта активизации семьи размер ОДП не пересматривается.
40. Участие в государственных мерах содействия занятости является обязательным условием для трудоспособных членов семьи, за исключением случаев:
стационарного, амбулаторного лечения (при предоставлении подтверждающих документов от соответствующих медицинских организаций);
осуществления кроме основного(ых) претендента(ов) на участие в государственных мерах содействия занятости ухода за детьми до трех лет, ребенком-инвалидом до восемнадцати лет, инвалидами первой и второй групп, престарелыми старше восьмидесяти лет, которые нуждаются в постороннем уходе и помощи.
6. Финансирование и выплата социальной помощи
41. Социальная помощь предоставляется в денежной форме через банки второго уровня, а так же через организации осуществляющие отдельные виды банковской деятельности путем перечисления на лицевые счета получателей.
42. Социальная помощь выплачивается с учетом изменения размера месячного расчетного показателя, утверждаемого в законе о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
43. Финансирование расходов на предоставление социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом района на текущий финансовый год.
7. Заключительное положение
44. Мониторинг и учет предоставления социальной помощи проводит уполномоченный орган с использованием базы данных автоматизированной информационной системы "Е-Собес" и "Социальная помощь"
Приложение 1
к правилам оказания
социальной помощи, установления
размеров и определения перечня
отдельных категорий нуждающихся
граждан
форма
Регистрационный номер семьи _______________________
Сведения о составе семьи заявителя
__________________________________________________
(Ф.И.О. заявителя) (домашний адрес, телефон)
Ф.И.О. членов семьи
Родственное отношение к заявителю
Год рождения
Подпись заявителя ____________________ Дата ______________
Ф.И.О. должностного лица органа,
уполномоченного заверять сведения о составе семьи
_______________________________________________________________
(подпись)
Расшифровка аббревиатуры:
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество
Приложение 2
к правилам оказания
социальной помощи, установления
размеров и определения перечня
отдельных категорий нуждающихся
граждан
Форма
АКТ обследования для определения нуждаемости лица (семьи) в связи с наступлением трудной жизненной ситуации
от "___" ________ 20___г.
_____________________________________________________________
(населенный пункт)

1. Өтiнiш берушiнiң Т.А.Ә.____________________________________
2. Тұратын мекенжайы ________________________________________
______________________________________________________________
3. Өтiнiш берушi әлеуметтiк көмекке өтiнiш берген туындаған өмiрлiк қиын жағдай ________________________________________________________________________________________________________________________________________
4. Отбасы құрамы (отбасында нақты тұратындар есептеледi) ______ адам, оның iшiнде :
Т.А.Ә.
Туған күнi
Өтiнiш берушiге туыстық қатынасы
Жұмыспен қамтылуы (жұмыс, оқу орны)
Жұмыспен қамтылмау себебi
Қоғамдық жұмыстарға қатысуы, кәсiптiк даярлығы (қайта даярлау, бiлiктiлiгiн арттыру) немесе жұмыспен қамтудың белсендi шараларына қатысуы туралы мәлiметтер
Өмiрлiк қиын жағдай
Еңбекке жарамды барлығы _______ адам.
Жұмыспен қамту органдарында жұмыссыз ретiнде тiркелгендерi _____ адам.
Балалардың саны:____________________________________________
жоғары және орта оқу орындарында ақылы негiзде оқитындар ____ адам, оқу құны жылына ______ теңге.
Отбасында Ұлы Отан соғысына қатысушылардың, Ұлы Отан соғысы мүгедектерiнiң, Ұлы Отан соғысына қатысушыларына және Ұлы Отан соғысы мүгедектерiне теңестiрiлгендердiң, зейнеткерлердiң, 80 жастан асқан қарт адамдардың, әлеуметтiк маңызы бар аурулары (қатерлiсiктер, туберкулез, адамның иммунитет тапшылығы вирусы) бар адамдардың, мүгедектердiң, мүгедек балалардың болуы (көрсету немесе өзге санатты қосу керек) ___________________________________________________________________
________________________________________________________________
5. Өмiр сүру жағдайы (жатақхана, жалға алынған, жекешелендiрiлген тұрғын үй, қызметтiк тұрғын үй, тұрғын үй кооперативi, жеке тұрғын үй немесе өзгеше – көрсету керек):
___________________________________________________________________
Тұрғын үйдi ұстауға арналған шығыстар:
________________________________________________________________
________________________________________________________________ ________________________________________________________________
Отбасының табысы:
Табысы бар отбасы мүшелерiнiң (оның iшiнде өтiнiш берушiнiң) Т.А.Ә.
Табыс түрi
Өткен тоқсандағы табыс сомасы (теңге)
Жеке қосалқы шаруашылық (ауладағы учаске, малы және құсы), саяжай және жер учаскесi (жер үлесi) туралы мәлiметтер
тоқсанға
орта есеппен айына
6. Мыналардың:
автокөлiгiнiң болуы (маркасы, шығарылған жылы, құқық беретiн құжат, оны пайдаланғаннан түскен мәлiмделген табыс)
____________________________________________________________________
______________________________________ қазiргi уақытта өздерi тұрып жатқаннан бөлек өзге де тұрғын үйдiң болуы (оны пайдаланғаннан түскен мәлiмделген табыс)
__________________________________________________________________________________________________________________________________

1. Ф.И.О. заявителя ______________________________________________
2. Адрес места жительства ________________________________________ _______________________________________________________________
3. Трудная жизненная ситуация, в связи с наступлением которой заявитель обратился за социальной помощью _____________________________________ ____________________________________________________________________
4. Состав семьи (учитываются фактически проживающие в семье) ________ человек, в том числе:
Ф.И.О.
Дата рождения
Родст-венное отно- шение к заяви- телю
Заня- тость (место работы, учебы)
При- чина неза- нятости
Сведения об участии в общественных работах, профессиональ-
ной подготовке
(переподготов-
ке, повышении
квалификации) или в активных мерах содействия занятости
Трудная жизненная ситуация
Всего трудоспособных _________ человек.
Зарегистрированы в качестве безработного в органах занятости _______ человек.
Количество детей: ____________________________________________
обучающихся в высших и средних учебных заведениях на платной основе
_______ человек, стоимость обучения в год ________ тенге.
Наличие в семье Участников Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны, приравненных к участникам Великой Отечественной войны и инвалидам Великой Отечественной войны, пенсионеров, пожилых лиц, старше 80-ти лет, лиц, имеющих социально значимые заболевания (злокачественные новообразования, туберкулез, вирус иммунодефицита человека), инвалидов, детей-инвалидов (указать или добавить иную категорию) _________________________________________________
________________________________________________________________
5. Условия проживания (общежитие, арендное, приватизированное жилье, служебное жилье, жилой кооператив, индивидуальный жилой дом или иное - указать): ____________________________________________________________________
Расходы на содержание жилья:
____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________
Доходы семьи:
Ф.И.О. членов семьи (в т.ч. заявителя), имеющих доход
Вид дохода
Сумма дохода за предыдущий квартал (тенге)
Сведения о личном подсобном хозяйстве (приусадебный участок, скот и птица), дачном и земельном участке (земельной доли)
за
квартал
в среднем за месяц
6. Наличие:
автотранспорта (марка, год выпуска, правоустанавливающий документ, заявленные доходы от его эксплуатации)
____________________________________________________________________ ___________________________________________ иного жилья, кроме занимаемого в настоящее время, (заявленные доходы от его эксплуатации) ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________

7. Бұрын алған көмегi туралы мәлiметтер (нысаны, сомасы, көзi):
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
8. Отбасының өзге де табыстары (нысаны, сомасы, көзi):
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
9. Балалардың мектеп керек-жарағымен, киiммен, аяқ киiммен қамтамасыз етiлуi_____________________________________________________
10. Тұратын жерiнiң санитариялық-эпидемиологиялық жағдайы ____________________________________________________________________________________________________________________________________
Комиссия төрағасы:
________________________ ________________________
Комиссия мүшелерi:
_______________________ _________________________ ________________________ _________________________ ________________________ _________________________ _______________________ _________________________
(қолдары) (Т.А.Ә.)
Жасалған актiмен таныстым: ________________________________________
(Өтiнiш берушiнiң Т.А.Ә. және қолы)
Тексеру жүргiзiлуден бас тартамын _____________________ өтiнiш берушiнiң (немесе отбасы мүшелерiнiң бiрiнiң) Т.А.Ә. және қолы, күнi ____________________________________________________________________ (өтiнiш берушi тексеру жүргiзуден бас тартқан жағдайда толтырылады)
Аббревиатураның толық жазылуы:
Т.А.Ә – тегi, аты, әкесiнiң аты
Әлеуметтiк көмек көрсетудiң, оның
мөлшерлерiн белгiлеудiң және мұқтаж
азаматтардың жекелеген санаттарының
тiзбесiн айқындаудың қағидаларына
3-қосымша
нысан
Учаскелiк комиссияның №__ қорытындысы
20__жыл "___" _______
Учаскелiк комиссия Әлеуметтiк көмек көрсету, оның мөлшерлерiн белгiлеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тiзбесiн айқындау қағидаларына сәйкес өмiрлiк қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтiк көмек алуға өтiнiш берген адамның (отбасының)
_________________________________________________________________
(өтiнiш берушiнiң Т.А.Ә.)
өтiнiшiн және оған қоса берiлген құжаттарды қарап, ұсынылған құжаттар және өтiнiш берушiнiң (отбасының) материалдық жағдайын тексеру нәтижелерiнiң негiзiнде ________________________________________________________
(қажеттiлiгi, қажеттiлiктiң жоқтығы)
адамға (отбасыға) өмiрлiк қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтiк көмек ұсыну туралы қорытынды шығарад
Комиссия төрағасы:
________________________ ________________________
Комиссия мүшелерi:
_______________________ _________________________ ________________________ _________________________ ________________________ _________________________ _______________________ _________________________
(қолдары) (Т.А.Ә.)
Қорытынды
қоса берiлген құжаттармен __ данада
20__жыл "__" ___ қабылданды
Құжаттарды қабылдаған кент, ауыл, ауылдық округ әкiмiнiң немесе уәкiлеттi орган қызметкерiнiң Т.А.Ә., лауазымы, қолы_____________________________
Аббревиатураның толық жазылуы:
Т.А.Ә – тегi, аты, әкесiнiң аты

7. Сведения о ранее полученной помощи (форма, сумма, источник): ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ___________________________________________________________________
_________________________________________________________________
8. Иные доходы семьи (форма, сумма, источник): ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________
9. Обеспеченность детей школьными принадлежностями, одеждой, обувью:
_________________________________________________________________
10. Санитарно-эпидемиологические условия проживания:
____________________________________________________________________
________________________________________________________________
Председатель комиссии:
________________________ _____________________
Члены комиссии:
________________________ ______________________ ________________________ ______________________ ________________________ ______________________ ________________________ ______________________
(подписи) (Ф.И.О.)
С составленным актом ознакомлен(а): ____________________________
(Ф.И.О. и подпись заявителя)
От проведения обследования отказываюсь _________________________ Ф.И.О. и подпись заявителя (или одного из членов семьи), дата
____________________________________________________________________ (заполняется в случае отказа заявителя от проведения обследования)
Расшифровка аббревиатуры:
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество
Приложение 3
к правилам оказания
социальной помощ, установления
размеров и определения перечня
отдельных категорий нуждающихся
граждан
Форма
Заключение участковой комиссии № _____
от "___" ________ 20___г.
Участковая комиссия в соответствии с Правилами оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, рассмотрев заявление и прилагаемые к нему документы лица (семьи), обратившегося за предоставлением социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации
___________________________________________________________________
(Ф.И.О. заявителя)
на основании представленных документов и результатов обследования материального положения заявителя (семьи) выносит заключение о __________________________________________________________________
(необходимости, отсутствии необходимости)
предоставления лицу (семье) социальной помощи с наступлением трудной жизненной ситуации
Председатель комиссии:
_____________________ __________________________
Члены комиссии:
______________________ __________________________ _______________________ __________________________
_____________________ _________________________
_______________________ __________________________
(подписи) (Ф.И.О.)
Заключение с прилагаемыми документами в количестве ____ штук принято "__ "____________ 20__ г.
________________________________________
Ф.И.О., должность, подпись работника, акима поселка, села, сельского округа или уполномоченного органа, принявшего документы
Расшифровка аббревиатуры:
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество