"Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 12 қаңтардағы № 14 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 12 ақпанда № 5369 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 5 мамырдағы № 79 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 05.05.2016 № 79 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 25 тамыздағы № 898 "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару деңгейлері арасында өкілеттіктердің аражігін ажырату жөніндегі шаралар туралы" Жарлығына сәйкес Меңдіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі әділет органдарында мемлекеттік тіркелуді заңнамамен белгіленген мерзімде жүргізсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін атқарушы Қ. Садуақасов
Әкімдіктің
2015 жылғы 12 қаңтардағы
№ 14 қаулысымен
бекітілген
"Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі аудан әкімінің және әкімдіктің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима Мендыкаринского района"
Постановление акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 12 января 2015 года № 14. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 12 февраля 2015 года № 5369. Утратило силу постановлением акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 5 мая 2016 года № 79
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 05.05.2016 № 79 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 25 августа 2014 года № 898 "О мерах по разграничению полномочий между уровнями государственного управления Республики Казахстан" акимат Мендыкаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Мендыкаринского района".
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Мендыкаринского района" провести государственную регистрацию в органах юстиции в установленный законодательством срок.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима района
К. Садвакасов
Утверждено
постановлением акимата
от 12 января 2015 года
№ 14
Положение
о государственном учреждении "Аппарат акима Мендыкаринского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Мендыкаринского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере информационно-аналитической, организационно-правовой и материально-технической деятельности акимата и акима района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Мендыкаринского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Мендыкаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Мендыкаринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111300, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Меңдіқара ауданы, Боровское ауылы, Королев көшесі, 5.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: аудан әкімінің және әкімдіктің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету болып табылады.
15. Міндеттері:
1) аудан әкімі мен әкімдігінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуде әкімдіктің барлық құрылымдық бөлімшелер жұмысының тиімділігін арттыру;
2) Қазақстан Республикасы заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттер.

5. Государственное учреждение "Аппарат акима Мендыкаринского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Мендыкаринского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Мендыкаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Мендыкаринского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Мендыкаринского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111300, Республика Казахстан, Костанайская область, Мендыкаринский район, село Боровское, улица Королева, 5.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Мендыкаринского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Мендыкаринского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Мендыкаринского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Мендыкаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Мендыкаринского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима Мендыкаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссией государственного учреждения "Аппарат акима Мендыкаринского района" является качественное и своевременное информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акимата и акима района.
15. Задачи:
1) повышение эффективности работы всех структурных подразделений акимата в информационно-аналитическом, организационно-правовом и материально-техническом обеспечении деятельности акимата и акима района;
2) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

16. Функциялары:
1) ауыл және ауылдық округ әкімдерінің, жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын ауданның атқарушы органдары жұмысын зерделеу және талдау;
2) аудан әкімдігінің және әкімнің қызметін бұқаралық ақпарат құралдарында жарықтандыру, сонымен бірге "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ресми сайтын қолдау және дамыту;
3) әкімнің шешімдері мен өкімдері, әкімдіктің қаулыларының жобаларын әзірлеу, әділет органдарында тіркеу, бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау;
4) аудан әкімдігінің құрылымдық бөлімшелерінде, сонымен бірге ауыл және ауылдық округ әкімдерінің атқарушы тәртіп жағдайын талдау;
5) "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын жоспарлау, әкімдіктің отырысын, кеңестер, семинарлар және өзге де іс-шараларды дайындауды ұйымдастыру мен өткізу;
6) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, орталық атқарушы органдарының, облыс әкімінің және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын, сондай-ақ басқа да нормативтік құқықтық актілерін орындауын бақылауды жүзеге асыру;
7) "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде іс қағаздарын жүргізу, сонымен қатар, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес құпия іс қағаздарын жүргізу;
8) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін және қызметтік құжаттарың мен қарау;
9) басшылықпен азаматтар мен заңды тұлғалар өкілдерін жеке қабылдауын ұйымдастыру;
10) мемлекеттік тілді қолдану аясын кеңейтуге бағытталған шараларды қолдану;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету бойынша ішкі бақылауды және сапасын арттыруды қамтамасыз ету;
12) "электронды үкімет" бағдарламасын қолданысқа енгізу және іске асыру, ақпараттық теңсіздікті төмендету және ақпараттық технологиялармен байланысты басқа да мәселелер бойынша жұмысты ұйымдастыру;
13) грамоталармен, мемлекеттік наградалармен марапаттауға ұсыну үшін құжаттарды дайындау;
14) мемлекеттік қызмет туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын орындау бойынша "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіру;
15) нормативтік-әдістемелік қамтамасыз ету, азаматтық хал актілерін тіркеуді бақылау және тиісті дерекқорлардың жұмыс істеуін қамтамасыз ету жөніндегі функцияларды қоспағанда, азаматтық хал актілерін тіркеу;
16) туу туралы куәліктерді беру кезінде жеке сәйкестендіру нөмірлерін қалыптастыру;
17) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.

16. Функции:
1) изучение и анализ работы исполнительных органов района, финансируемых из средств местного бюджета, акимов сел и сельских округов;
2) освещение деятельности акима и акимата района в средствах массовой информации, а также поддержка и развитие официального сайта государственного учреждения "Аппарат акима Мендыкаринского района";
3) разработка проектов решений и распоряжений акима, постановлений акимата, регистрация в органах юстиции, опубликование в средствах массовой информации;
4) анализ состояния исполнительской дисциплины в структурных подразделениях акимата района, а также акимов сел и сельских округов;
5) планирование работы государственного учреждения "Аппарат акима Мендыкаринского района", организация подготовки и проведение заседаний акимата района, совещаний, семинаров и иных мероприятий;
6) осуществление контроля за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства, центральных исполнительных органов, акима и акимата области, а также других нормативных правовых актов;
7) ведение делопроизводства в государственном учреждении "Аппарат акима Мендыкаринского района", в том числе секретного, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
8) рассмотрение служебных документов и обращений физических и юридических лиц;
9) организация личного приема граждан и представителей юридических лиц руководством;
10) принятие мер, направленных на расширение сферы применения государственного языка;
11) обеспечение повышения качества и внутреннего контроля по оказанию государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
12) организация работы по внедрению и реализации программ "электронного правительства", снижение информационного неравенства и других вопросов, связанных с информационными технологиями;
13) подготовка документов для представления к награждению грамотами, государственными наградами;
14) координация деятельности структурных подразделений государственного учреждения "Аппарат акима Мендыкаринского района" по исполнению законодательства Республики Казахстан о государственной службе;
15) регистрация актов гражданского состояния, за исключением функций по нормативно-методологическому обеспечению, контролю за регистрацией актов гражданского состояния и по обеспечению функционирования соответствующих баз данных;
16) формирование индивидуальных идентификационных номеров при выдаче свидетельств о рождении.
17) в пределах своей компетенции осуществление иных функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

17. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларынан және өзге де ұйымдардан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрату және алу;
2) мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау жөніндегі уәкілетті органға сәйкес ақпаратты ұсыну;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесімен басшылықты "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Меңдіқара ауданы әкімі аппаратының басшысы жүзеге асырады.
19. "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы Меңдіқара ауданының әкімімен қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда ұсынады;
2) "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, оған жүктелген функциялар мен міндеттерді, сондай-ақ сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекеттер шараларының қабылданбауына дербес жауап береді;
3) "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені, құрылымы және штаттық саны туралы ұсыныстарды әзірлейді және оларды бекітуге енгізеді, еңбекке ақы төлеу қорын үнемдеу шегінде мемлекеттік қызметшілер мен өзге де қызметкерлерге материалдық ынталандырулар (сыйақылар), қосымша төлемдер белгілейді;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкелерін тағайындайды, лауазымнан босатады, тәртіптік жауапкершілікке тартады;
5) мемлекеттік қызмет туралы заңнаманың орындалуын бақылайды;
6) "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкелері міндетті түрде орындауға тиісті бұйрықтар шығарады және нұсқаулықтар береді;
7) құзіреті шегінде қызметтік құжаттамаларға қол қояды;
8) "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкелерін іссапарларға жібереді;
9) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына бақылауды жүзеге асырады;
10) өз құзыреті шегінде "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ақшалай қаражаттарын басқарады, қаржылық құжаттарға қол қояды;

17. Права и обязанности:
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организаций;
2) предоставлять соответствующую информацию в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
3) осуществление иных прав и обязанностей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Мендыкаринского района" осуществляется руководителем аппарата акима Мендыкаринского района, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Мендыкаринского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Мендыкаринского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мендыкаринского района.
20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Мендыкаринского района":
1) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Мендыкаринского района" в государственных органах и иных организациях;
2) организует и руководит работой государственного учреждения "Аппарат акима Мендыкаринского района", несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций и задач, а также за непринятие мер по противодействию коррупции;
3) разрабатывает Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Мендыкаринского района", предложения по структуре и штатной численности и вносит их на утверждение, устанавливает доплаты, материальное поощрение (премии) государственным служащим и иным работникам, в пределах экономии фонда оплаты труда.
4) назначает, освобождает от должности, привлекает к дисциплинарной ответственности работников государственного учреждения "Аппарат акима Мендыкаринского района" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) контролирует исполнение законодательства о государственной службе;
6) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Аппарат акима Мендыкаринского района";
7) подписывает служебную документацию в пределах компетенции;
8) направляет работников государственного учреждения "Аппарат акима Мендыкаринского района" в командировки;
9) осуществляет контроль за качеством оказания государственных услуг;
10) в пределах своей компетенции распоряжается денежными средствами государственного учреждения "Аппарат акима Мендыкаринского района", подписывает финансовые документы;

11) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттілікті орындайды.
"Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны ауыстыратын тұлға жүзеге асырады.
21."Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын Меңдіқара ауданы әкімі аппаратының басшысы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Меңдіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

11) выполняет иные полномочия, в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Мендыкаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Государственное учреждение "Аппарат акима Мендыкаринского района" возглавляется руководителем аппарата акима Мендыкаринского района, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Аппарат акима Мендыкаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Мендыкаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Мендыкаринского района", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима Мендыкаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Мендыкаринского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.