"Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Лебяжі аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 4 тамыздағы № 195/8 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 19 тамызда № 4666 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Лебяжі аудандық әкімдігінің 2016 жылғы 7 қарашадағы № 263/11 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Лебяжі аудандық әкімдігінің 07.11.2016 № 263/11 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Лебяжі ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қолдансын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің әлеуметтік мәселелер жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С. Жанғазинов
Лебяжі ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "4" тамыздағы
№ 195/8 қаулысымен
бекітілген
"Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру
және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі Лебяжі ауданы аумағында мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района"
Постановление акимата Лебяжинского района Павлодарской области от 4 августа 2015 года № 195/8. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 19 августа 2015 года № 4666. Утратило силу постановлением акимата Лебяжинского района Павлодарской области от 7 ноября 2016 года № 263/11 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Лебяжинского района Павлодарской области от 07.11.2016 № 263/11 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Лебяжинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района".
2. Государственному учреждению "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района по социальным вопросам.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района С. Жангазинов
Утверждено
постановлением акимата
Лебяжинского района
от "4" августа 2015 года
№ 195/8
Положение о государственном учреждении
"Отдел культуры, развития языков, физической культуры
и спорта Лебяжинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта на территории Лебяжинского района.
2. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдерді қабылдайды.
8. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140700, Лебяжі ауданы, Аққу ауылы, Баймолдин көшесі, 3.
10. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: дүйсенбі – жұма күндері сағат 9:00-ден сағат 18:30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13:00-ден 14:30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі, жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің толық атауы: "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі, государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района".
12. Мемлекет Лебяжі ауданы әкімдігінің тұлғасында "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

4. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140700 Лебяжинский район, село Акку, улица Баймолдина, 3.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района": понедельник – пятница, с 9:00 до 18:30 часов, обеденный перерыв с 13:00 до 14:30 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения: "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі, государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" является государство в лице акимата Лебяжинского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района".

14. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру
және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, мақсаты,
қызметінің мәні, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
16. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Лебяжі ауданының аумағында мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру.
17. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты Лебяжі ауданында азаматтардың конституциялық құқықтары мен бостандықтарын және мәдениет,тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласындағы жалпы дамуын қамтамасыз етуге бағыталған мемлекеттік саясатты жүргізу болып табылады.
18. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметінің мәні болып аудандық деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласындағы жұмысты ұйымдастыру, мониторинг жүргізу, үйлестіру мәселелері бойынша іс-шараларды жүзеге асыру табылады.
19. Міндеттері:
1) мәдени-демалыс жұмысы, кітапхана қызметін қолдау және үйлестіру жолымен аудан аумағында мәдениет саласында мемлекеттік саясатты жүргізу;
2) ауданда тұратын халықтардың тарихи-мәдени мұраны, рухани дәстүрлердің жандандыру, сақтау, дамыту және таратуын қамтамасыз ету;
3) мемлекеттік тілді және ауданда тұратын халықтардың тілдерін дамыту саласындағы саясатты жүргізу;
4) Лебяжі ауданында бұқаралық спорт және ұлттық спорт түрлерінің дамуын қамтамасыз ету;
5) аудан тұрғындарының саламатты өмір салтын насихаттау және қалыптастыру бойынша практикалық шараларды іске асыру;

14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района".
Если государственному учреждению "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного учреждения
"Отдел культуры, развития языков, физической культуры
и спорта Лебяжинского района"
16. Миссия государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района": реализация государственной политики в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта на территории Лебяжинского района.
17. Целью государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" является проведение государственной политики, направленной на обеспечение конституционных прав и свобод граждан и общего развития в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта в Лебяжинском районе.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" является реализация на районном уровне мероприятий по вопросам организации, мониторинга, координации работы в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта.
19. Задачи:
1) проведение государственной политики в области культуры на территории района путем поддержки и координации деятельности организаций и предприятий культурно-досуговой работы, библиотечного дела;
2) обеспечение возрождения, сохранения, развития и распространения историко-культурного наследия, духовных традиций народов, населяющих район;
3) проведение государственной политики в области развития государственного языка и языков народов, населяющих район;
4) обеспечение развития массового спорта и национальных видов спорта в Лебяжинском районе;
5) осуществление практических мер по пропаганде и формированию здорового образа жизни населения района;

6) материалдық- техникалық базаны дамыту және нығайту.
20. Функциялары:
1) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асырады;
2) ауданның сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, байқаулар, фестивальдар мен конкурстар, сәндік-қолданбалы өнер көрмелерін өткізуді ұйымдастырады;
3) жергілікті маңызы бар тарих, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау және пайдалану бойынша жұмысты ұйымдастырады;
4) мемлекеттік тілдің жаппай қолдануына бағытталған шараларды қабылдайды;
5) мемлекеттік және өзге де тілдерді дамытуға бағытталған аудандық маңызы бар іс-шараларды өткізеді;
6) спорт түрлерi бойынша аудандық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етедi;
7) аудан аумағында спорттық iс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiредi;
8) аудандық мамандандырылмаған балалар-жасөспірімдер мектебінің қызметін үйлестіруді қамтамасыз етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін, қызметтік хат-хабар алмасуын қарауды қамтамасыз етеді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің қол жетімділігін және сапалылығын қамтамасыз етеді;
11) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы қоғаммен тұрақты байланысты орнатады;
12) аудандық конкурстар, фестивальдар және спорттық іс-шаралардың Ережелерін әзірлеп, бекітеді;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де функцияларды жүзеге асырады;
14) мемлекеттiк тiлдi және басқа тiлдердi дамытуға бағытталған құқықтық негізді жүзеге асырады;
15) Спорттық ұйымдарға әдістемелік және консультативтік көмек көрсетеді.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардармен, мекемелермен, кәсіпорындармен, лауазымдық тұлғалармен және азаматтармен келісе отырып, белгіленген тәртіпте "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің алдында тұрған міндеттерді орындаумен байланысты мәселелер бойынша ақпаратты сұрату және алу;
2) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын басқа атқарушы орган басшыларымен келісе отырып, олардың мамандарымен бірлесе жұмыс атқару;
3) "Лебяжі ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін мемлекеттік мекемелерде, сотта қорғау;
4) өз құзыреті шегінде шарттар мен келісімдер жасасу;
5) мәдени, спорт және тілдерді дамыту шараларын әзірлеу және іске асыру, мақсатты бағдарламаларға және жобаларға жергілікті бюджеттен бөлінген қаражатты үлестіру және тиімді қолданылуын бақылау;

6) развитие и укрепление материально-технической базы.
20. Функции:
1) реализует государственную политику в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
2) организует проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий района, смотров, фестивалей и конкурсов, выставок декоративно-прикладного искусства;
3) организует работу по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
4) принимает меры, направленные на повсеместное применение государственного языка;
5) проводит мероприятия районного значения, направленные на развитие государственного и других языков;
6) обеспечивает подготовку районных сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
7) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории района;
8) обеспечивает координацию деятельности районной неспециализированной детско-юношеской школы;
9) обеспечивает в установленном законодательством Республики Казахстан порядке рассмотрение обращений физических и юридических лиц, служебной корреспонденции;
10) обеспечивает доступность и качество оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
11) устанавливает постоянную связь с общественностью через средства массовой информации;
12) разработка и утверждение Положений проведения районных конкурсов, фестивалей и спортивных мероприятий;
13) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
14) реализует правовые основы функционирование языков, содействует и создает условия для изучения и развития языков;
15) оказывает методическую и консультативную помощь спортивным орзанизациям.
21. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, организациями, предприятиями, должностными лицами и гражданами информацию по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района";
2) привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, по согласованию с их руководителями;
3) представлять интересы государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" в государственных органах, суде;
4) заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
5) разрабатывать и осуществлять культурные, спортивные мероприятия по развитию языков, распределять средства местного бюджета, выделяемые на целевые программы и проекты, контролировать их рациональное использование;

6) мәдениет, тілдерді дамыту және спорт саласындағы ұйымдарға ұйымдастыру-әдістемелік, ақпараттық және басқа көмектер көрсету;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
8) мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің сапасын бағалау бойынша уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру
және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
23. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Лебяжі ауданының әкімімен қызметке тағайындалады және қызметінен босатылады.
24. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметіне басшылықты жүзеге асырады;
2) "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
3) "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттігін анықтайды;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін ынталандыруды, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік шараларды қолдануды жүзеге асырады;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;

6) оказывать организационно-методическую, информационную и иную помощь организациям в сфере культуры, развития языков и спорта;
7) качественное оказание государственной услуги населению в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
8) представлять соответствующую информацию в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
9) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел культуры, развития языков, физической культуры
и спорта Лебяжинского района"
22. Руководство государственным учреждением "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Лебяжинского района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района":
1) осуществляет руководство деятельностью государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района";
2) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района";
3) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района";
5) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;

7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасайды және оған дербес жауап береді;
8) барлық мемлекеттік органдарда, соттарда және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін қорғайды;
9) өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің барлығы орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
25. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган (жергілікті атқарушы органдары) арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
26. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саланың уәкілетті органы (жергілікті атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
27. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі әкімшілігі мен оның еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді.
4. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту,
дене шынықтыру және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің мүлкі
28. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

7) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) представляет государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" во всех государственных органах, суде и иных организациях, независимо от форм собственности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
9) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района";
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом района) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом района) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" и его трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел культуры, развития языков, физической культуры
и спорта Лебяжинского района"
28. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

29. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
30. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту,
дене шынықтыру және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру
және тарату (қысқарту)
31. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
32. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі таратылған (қысқартылған) кезде кредиторлар талаптары қанағаттандырылған соң қалған мүлік ауданның коммуналдық меншігіне жатады.
"Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру
және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы
ұйымдардың тізбесі
33. "Лебяжі ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағында мынадай ұйымдар бар:
Мемлекеттік мекемелер
"Лебяжі ауданының орталықтандырылған кітапхана жүйесі" мемлекеттік мекемесі.
Мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорындар
1) Лебяжі ауданы әкімдігінің, Лебяжі ауданының мәдениет, тiлдердi дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлiмiнiң "Аудандық халық шығармашылығы және мәдени-сауық қызмет орталығы" мемлекеттік қазыналық коммуналдық кәсіпорыны;
2) Лебяжі ауданы әкімдігінің, Лебяжі ауданының мәдениет, тiлдердi дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлiмiнiң "Лебяжі ауданының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны.

29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района", относится к районной коммунальной собственности.
30. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация)
государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков,
физической культуры и спорта Лебяжинского района"
31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
32. При упразднении (ликвидации) государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.
Перечень организаций, находящихся в ведении
государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков,
физической культуры и спорта Лебяжинского района"
33. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района" имеет следующие организации, находящиеся в ведении:
Государственные учреждения
Государственное учреждение "Централизованная библиотечная система Лебяжинского района".
Государственные казенные коммунальные предприятия
1) Государственное казенное коммунальное предприятие "Районный центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района, акимата Лебяжинского района;
2) Коммунальное государственное казенное предприятие "Детско-юношеская спортивная школа Лебяжинского района" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Лебяжинского района, акимата Лебяжинского района.