"Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Павлодар аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 29 қыркүйектегі № 271/9 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 30 қазанда № 4773 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар аудандық әкімдігінің 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 423/12 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар аудандық әкімдігінің 29.12.2017 № 423/12 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Павлодар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Павлодар ауданы әкімі аппаратының басшысы Ф.А. Ташимовқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Бабенко
Павлодар ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "29" қыркүйектегі
№ 271/9 қаулысымен
бекітілді
"Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі Павлодар ауданының ішкі саясат саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрлерi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики Павлодарского района"
Постановление акимата Павлодарского района Павлодарской области от 29 сентября 2015 года № 271/9. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 30 октября 2015 года № 4773. Утратило силу постановлением акимата Павлодарского района Павлодарской области от 29 декабря 2017 года № 423/12 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Павлодарского района Павлодарской области от 29.12.2017 № 423/12 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Павлодарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики Павлодарского района".
2. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики Павлодарского района" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Павлодарского района Ташимова Ф.А.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Бабенко
Утверждено
постановлением акимата
Павлодарского района
от "29" сентября 2015 года
№ 271/9
Положение
о государственном учреждении
"Отдел внутренней политики Павлодарского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Павлодарского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики на территории Павлодарского района.
2. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Павлодарского района" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Павлодарского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Павлодарского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140000, Павлодар қаласы, Қайырбаев көшесі, 32.
10. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: дүйсенбі – жұма күндері сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі – жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің мемлекеттік тілдегі толық атауы: "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел внутренней политики Павлодарского района".
12. Мемлекет Павлодар ауданының әкімдігі тұлғасында "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектілерімен "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттің кiрiсiне жiберiледi.

5. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Павлодарского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Павлодарского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Павлодарского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики Павлодарского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел внутренней политики Павлодарского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел внутренней политики Павлодарского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140000, город Павлодар, улица Каирбаева, 32.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел внутренней политики Павлодарского района": понедельник - пятница с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота-воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения на государственном языке: "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі, на русском языке: государственное учреждение "Отдел внутренней политики Павлодарcкого района".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел внутренней политики Павлодарского района" является государство в лице акимата Павлодарского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел внутренней политики Павлодарского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики Павлодарского района" осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики Павлодарского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел внутренней политики Павлодарского района".
Если государственному учреждению "Отдел внутренней политики Павлодарского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні, міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
16. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: ауданда ішкі саяси тұрақтылықты, ел бірлігін қамтамасыз ету және тұрғындарды топтастыру жөніндегі мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
17. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты ішкі саяси үрдістерді мемлекеттік реттеуге, ауданның мемлекеттік органдарымен ішкі саясат саласында әрекеттесуге, аудандағы қоғамдық-саяси ахуалды, саяси партиялардың және өзге қоғамдық бірлестіктердің қызметін бақылауға, талдауға, болжауға және ішкі саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу мен жұмысты ұйымдастыруға қатысу болып табылады.
18. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні ішкі саяси үрдістерді реттеуге, мемлекеттік органдармен ішкі саясат саласында әрекеттесуге бағытталған мемлекеттік саясатты жүргізу болып табылады.
19. Міндеттері:
1) ауданның мемлекеттік органдарымен қоғамдық-саяси тұрақтылықты, қоғамдық үрдістердің демократизациялануын және қоғамның бірігуін қамтамасыз ету бойынша әрекеттесу;
2) қоғамдық бірлестіктермен, саяси партиялармен өзара әрекеттесу және қолдау;
3) мемлекеттік саясатты жүргізуге жағдай туғызуға, ауданның мемлекеттік органдарымен мемлекеттік ішкі саясатты насихаттау және түсіндіру бойынша аудандық бағдарламаларды өңдеуге және іске асыруға бағытталған жағдайларды тудыру бойынша шараларды әзірлеу;
4) ауданда болып жатқан қоғамдық-саяси үрдістерді және олардың даму үрдістерін жан-жақты бақылау, болжау және объективті зерттеу жүйелерін ұйымдастыру;
5) Павлодар ауданының қоғамдық-саяси жағдайын талдау және мониторингтеу.
20. Функциялары:
1) "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша аудан әкімі және әкімдігінің актілері жобаларын әзірлеу;
2) Павлодар ауданы туралы ақпаратты тарату жүйесін, қоғамдық-саяси және экономикалық салада мемлекеттік билік органдарының қызметін жетілдіруге бағытталған аудан әкімдігінің жұмысына қатысады;
3) ауданда 2050 жылға дейінгі Қазақстанның даму Стратегиясының, жыл сайынғы Президенттің Қазақстан халқына Жолдауларын, мемлекеттік және салалық бағдарламалар мен басқа да стратегиялық құжаттардың негізгі артықшылықтарын түсіндіру және насихаттауды қамтамасыз етеді;

2. Миссия, цель, предмет деятельности, задачи,
функции, права и обязанности государственного учреждения
"Отдел внутренней политики Павлодарского района"
16. Миссия государственного учреждения "Отдел внутренней политики Павлодарского района": реализация государственной политики по обеспечению внутриполитической стабильности, единства народа и консолидации жителей района.
17. Целью государственного учреждения "Отдел внутренней политики Павлодарского района" является участие в государственном регулировании внутриполитических процессов, взаимодействие с государственными органами района в сфере внутренней политики, организация мониторинга, анализа и прогнозирования общественно-политической ситуации в районе, деятельности политических партий и иных общественных объединений, выработка рекомендаций и организация работы по обеспечению внутриполитической стабильности.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики Павлодарского района" является проведение государственной политики, направленной на регулирование внутриполитических процессов и взаимодействие с государственными органами в сфере внутренней политики.
19. Задачи:
1) взаимодействие с государственными органами района по обеспечению общественно-политической стабильности, демократизации общественных процессов и консолидации общества;
2) поддержка и взаимодействие с общественными объединениями, политическими партиями;
3) разработка мер по созданию условий, благоприятствующих проведению государственной политики, направленной на регулирование внутриполитических процессов, взаимодействие с государственными органами района в разработке и реализации районных программ по пропаганде и разъяснению государственной внутренней политики;
4) организация системы всестороннего мониторинга, прогнозирования и объективного изучения происходящих в районе общественно-политических процессов и тенденций их развития;
5) анализ и мониторинг общественно-политической ситуации в Павлодарском районе.
20. Функции:
1) подготовка проектов актов акима и акимата района по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел внутренней политики Павлодарского района";
2) участвует в работе акимата района по совершенствованию системы распространения информации о Павлодарском районе, деятельности органов государственной власти в общественно-политической и экономической сферах;
3) обеспечивает разъяснение и пропаганду в районе основных приоритетов Стратегии развития Казахстана до 2050 года, ежегодных Посланий Президента народу Казахстана, государственных и отраслевых программ и других стратегических документов;

4) ауданның жергілікті атқарушы органдарының әлеуметтік-экономикалық, қоғамдық-саяси және басқа да салалардағы қызметі туралы ақпараттық-түсіндіру жұмысын, аталған бағытта жұмысты жетілдіру бойынша ұсыныстардың әзірленуін ұйымдастырады;
5) ауданның ішкі саяси өмірі мәселелері бойынша аудан әкімдігінің мәжілістеріне материалдарды дайындауға қатысады;
6) ішкі саяси салада, этникааралық қарым-қатынас, Қазақстан Республикасында адамның құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету және сақтау мәселелерінде мемлекеттік саясатты анықтайтын тұжырымдамаларды, бағдарламаларды дайындау мен іске асыруға қатысады;
7) мемлекеттің ішкі саясат мәселелері бойынша ақпараттық (компьютерлік, мәтіндік) дерекқорды құру, жинау, жалпылау және бөлу;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аудандық деңгейде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу бойынша мемлекеттік тапсырыстың жүзеге асуын қалыптастырады, орналастырады және бақылайды;
9) ауданда ішкі саяси тұрақтылықты нығайтуға, саяси үрдістерді демократизациялауға бағытталған облыстық және аудандық ғылыми-тәжірибелік конференцияларды дайындау мен өткізуге қатысады;
10) Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерін қолдануды насихаттау, әдістемелік көмек көрсету жұмыстарын жүзеге асырады;
11) "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді іске асыру үшін мемлекеттік органдармен және лауазымды тұлғалармен өзара әрекет жасайды;
12) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы қоғаммен байланысты орнату және үнемі дамыту;
13) тиісті мәліметтер банкілерін құрумен ауданның бірыңғай электронды жүйесін ұйымдастыруға қатысады;
14) ведомствоға қарасты ұйымдарға әдістемелік көмек көрсетеді;
15) ауданда мемлекеттік жастар саясатын іске асырады;
16) мемлекеттік жастар саясатын іске асыру бойынша консультативтік-кеңестік органдардың қызметін қамтамасыз етеді;
17) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асырады;
18) аудан аумағында бұқаралық ақпарат құралдарының Қазақстан Республикасы заңнамасын сақтауын бақылауды жүзеге асырады;
19) қоғамдық бірлестіктермен келісімдерге, шарттарға отырып ынтымақтасуын және өзара әрекеттесуін қамтамасыз етеді;
20) Павлодар ауданы аумағында Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерін қолдануды (орналастыруды, орнатуды) бақылауды жүзеге асырады;
21) Павлодар ауданының аумағында дінге қатысты мемлекеттің саясатын өз кезігімен жүзеге асыру, діни бірлестіктердің қарым-қатынасын реттеу саласындағы заңнаманы жүзеге асыруды қамтамасыз ету;

4) организует информационно-разъяснительную работу о деятельности местных исполнительных органов района в социально-экономической, общественно-политической и других сферах, выработку предложений по совершенствованию работы в данном направлении;
5) участвует в подготовке материалов к заседаниям акимата по вопросам внутриполитической жизни района;
6) участвует в разработке и реализации концепций, программ, определяющих государственную политику во внутриполитической сфере, в вопросах межэтнических отношений, обеспечения и соблюдения прав и свобод человека в Республике Казахстан;
7) формирование, накопление, обобщение и классификация информационной базы данных (компьютерной, текстовой) по вопросам внутренней политики государства;
8) формирует, размещает и контролирует осуществление государственного заказа по проведению государственной информационной политики на районном уровне в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
9) участвует в подготовке и проведении областных и районных научно-практических мероприятий, направленных на укрепление внутриполитической стабильности и демократизацию политических процессов в районе;
10) осуществляет работу по пропаганде, методической помощи и применению государственных символов Республики Казахстан;
11) осуществляет взаимодействие с государственными органами, должностными лицами для реализации задач, возложенных на государственное учреждение "Отдел внутренней политики Павлодарского района";
12) установление и постоянное развитие связей с общественностью через средства массовой информации;
13) участвует в организации единой электронной системы района с созданием соответствующих банков данных;
14) оказывает методическую помощь подведомственным организациям;
15) реализует государственную молодежную политику в районе;
16) обеспечивает деятельность консультативно-совещательных органов по реализации государственной молодежной политики;
17) реализует государственную информационную политику через местные средства массовой информации;
18) осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан средствами массовой информации на территории района;
19) обеспечивает сотрудничество и взаимодействие с общественными объединениями, заключая с ними соглашения, договоры;
20) осуществляет контроль за использованием (установлением, размещением) государственных символов Республики Казахстан на территории Павлодарского района;
21) последовательное осуществление политики государства на территории Павлодарского района в отношении религии, обеспечение реализации законодательства в сфере регулирования отношений религиозных объединений;

22) "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқаруда Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелген өзге де міндеттерді атқарады.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардың, ұйымдардың, кәсіпорындардың, лауазымды тұлғалардың және азаматтардың келісімі бойынша белгіленген тәртіпте "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің алдына қойылған міндеттерді орындаумен байланысты мәселелер бойынша ақпаратты сұрату және алу;
2) жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын басқа да атқарушы органдардың мамандарын олардың басшыларының келісімі бойынша жұмысқа тарту;
3) "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін мемлекеттік органдарда, сотта өкілдік ету;
4) өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасау;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
23. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасындағы қолданыстағы заңнамасына сәйкес Павлодар ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
24. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
4) "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің барлығы орындауға міндетті өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;

22) государственное учреждение "Отдел внутренней политики Павлодарского района" осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
21. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, организациями, предприятиями, должностными лицами и гражданами информацию по вопросам, связанными с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Отдел внутренней политики Павлодарского района";
2) привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, по согласованию с их руководителями;
3) представлять интересы государственного учреждения "Отдел внутренней политики Павлодарского района" в государственных органах, в суде;
4) заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
5) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел внутренней политики Павлодарского района"
22. Руководство государственным учреждением "Отдел внутренней политики Павлодарского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел внутренней политики Павлодарского района" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел внутренней политики Павлодарского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Павлодарского района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики Павлодарского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики Павлодарского района";
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел внутренней политики Павлодарского района" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Отдел внутренней политики Павлодарского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел внутренней политики Павлодарского района";

5) барлық мемлекеттік органдарда және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін қорғайды;
6) "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдарда, өзге де мекемелерде бөлім мүдделерін білдіру құқығына сенімхаттарды береді;
7) ведомствоға бағынысты ұйымдардың басшыларымен кеңестер өткізеді;
8) өз құзіретінің шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және оған дербес жауап береді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
25. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органы (ауданның жергілікті атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
26. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саланың уәкілетті органы (ауданның жергілікті атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
27. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді.
4. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
28. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкiн.
"Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
29. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк аудандық коммуналдық меншікке жатады.

5) представляет государственное учреждение "Отдел внутренней политики Павлодарского района" во всех государственных органах и иных организациях, независимо от форм собственности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) выдает доверенности на право представления интересов государственного учреждения "Отдел внутренней политики Павлодарского района" в государственных органах, иных учреждениях по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел внутренней политики Павлодарского района";
7) проводит совещания с участием руководителей подведомственных организаций;
8) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
9) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики Павлодарского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел внутренней политики Павлодарского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом района) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел внутренней политики Павлодарского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом района) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел внутренней политики Павлодарского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договорам.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел внутренней политики Павлодарского района"
28. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Павлодарского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел внутренней политики Павлодарского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел внутренней политики Павлодарского района", относится к районной коммунальной собственности.

30. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі"
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
31. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
32. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі таратылған кезде, несиегерлердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншігінде қалады.
6. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
33. "Павлодар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағында мынадай ұйым бар:
"Павлодар ауданының "ОЛЖА" жастар бастамаларын дамыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

30. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Павлодарского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение
государственного учреждения "Отдел внутренней политики
Павлодарского района"
31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел внутренней политики Павлодарского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
32. При упразднении государственного учреждения "Отдел внутренней политики Павлодарского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного
учреждения "Отдел внутренней политики Павлодарского района"
33. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Павлодарского района" имеет в ведении следующую организацию:
коммунальное государственное учреждение "Центр развития молодежных инициатив "ОЛЖА" Павлодарского района".