Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын аудандық мәслихатының 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 44/4 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 19 қаңтарда N 3567 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мәслихатының 2017 жылғы 27 наурыздағы № 12/1 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мәслихатының 27.03.2017 № 12/1 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 2-3-тармағына, "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қоса берілген Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімге қосымшада көрсетілген Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданының мәслихаты қабылдаған нормативтік құқықтық актілердің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Шал ақын ауданы
мәслихатының
ХLIV сессиясының төрағасы
В.Федоров
Солтүстік Қазақстан облысы
Шал ақын ауданы
мәслихатының хатшысы
Н. Дятлов
"КЕЛІСІЛДІ"
Солтүстік Қазақстан
облысының әкімі
2015 жылғы 23 желтоқсан
Е.Сұлтанов
Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мәслихатының 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 44/4 шешіміне қосымша
Күші жойылды деп танылған Шал ақын аудандық мәслихатының нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" 2014 жылғы 03 ақпандағы № 25/1 шешімі (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2014 жылғы 3 наурызда № 2580 болып тіркелген, 2014 жылғы 14 наурызда аудандық "Бірінші сөз" газетінде, 2014 жылғы 14 наурызда аудандық "Первое слово" газетінде жарияланған).

Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан района Шал акына Северо-Казахстанской области
Решение маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 23 декабря 2015 года № 44/4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 19 января 2016 года № 3567. Утратило силу решением маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 27 марта 2017 года № 12/1
Сноска. Утратило силу решением маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 27.03.2017 № 12/1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан", маслихат района Шал акына Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан района Шал акына Север-Казахстанской области.
2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты, принятые маслихатом района Шал акына Северо-Казахстанской области, указанные в приложении к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2016 года.
Председатель ХLIV сессии
района Шал акына
Северо-Казахстанской области
В.Федоров
Секретарь маслихата
района Шал акына
Северо-Казахстанской области
Н.Дятлов
"СОГЛАСОВАНО"
аким Северо-Казахстанской
области
23 декабря 2015 года
Е. Султанов
Приложение к решению маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 23 декабря 2015 года № 44/4
Перечень нормативных правовых актов маслихата района Шал акына, признанных утратившим силу
1. Решение от 03 февраля 2014 года № 25/1 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в районе Шал акына Северо-Казахстанской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2580 от 3 марта 2014 года, опубликовано от 14 марта 2014 года в районной газете "Бірінші сөз", 14 марта 2014 года в районной газете "Первое слово").

2. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданында әлеуметтік көмек көрсету, мөлшерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау Қағидаларын бекіту туралы" Шал ақын ауданы мәслихаттың 2014 жылғы 3 ақпандағы № 25/1 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" 2014 жылғы 29 тамыздағы № 31/1 шешімі (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2014 жылғы 24 қыркүйекте № 2945 болып тіркелген, 2014 жылғы 17 қазанда аудандық "Парыз" газетінде, 2014 жылғы 17 қазанда аудандық "Новатор" газетінде жарияланған).
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, мөлшерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" Шал ақын ауданы мәслихаттың 2014 жылғы 3 ақпандағы № 25/1 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2015 жылғы 31 наурыздағы № 36/4 шешімі (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 15 сәуірде № 3210 болып тіркелген, 2015 жылғы 24 сәуірде аудандық "Парыз" газетінде, 2015 жылғы 24 сәуірде аудандық "Новатор" газетінде жарияланған).
Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мәслихатының 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 44/4 шешімімен бекітілген
Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданында тұратын әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау Қағидалары
Ескерту. Қағидаға өзгеріс енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мәслихатының 30.06.2016 N 4/4 шешімімен (алғаш ресми жарияланған күннен күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Осы әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысына, Мемлекет басшысының Үкіметтің 2015 жылғы 11 ақпандағы кеңейтілген отырысында берген тапсырмаларын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының 72-тармағына сәйкес "Ерекше кезең" экономикалық саясатының шараларын ескере отыра әзірленді және өмірлік қиын жағдай туындаған кезде Шал ақын ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарының тізбесін айқындау тәртібін анықтайды.

2. Решение от 29 августа 2014 года № 31/1 "О внесении изменений в решение маслихата района Шал акына от 3 февраля 2014 года № 25/1 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в районе Шал акына Северо-Казахстанской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2945 от 24 сентября 2014 года, опубликовано от 17 октября 2014 года в районной газете "Парыз", 17 октября 2014 года в районной газете "Новатор").
3. Решение от 31 марта 2015 года № 36/4 "О внесении изменения в решение маслихата района Шал акына от 3 февраля 2014 года № 25/1 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в районе Шал акына Северо-Казахстанской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3210 от 15 апреля 2015 года, опубликовано от 24 апреля 2015 года в районной газете "Парыз", 24 апреля 2015 года в районной газете "Новатор").
Утверждены решением маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 23 декабря 2015 года № 44/4
Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан района Шал акына Северо-Казахстанской области
Сноска. Правила с изменениями, внесенными решением маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 30.06.2016 N 4/4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
1. Настоящие правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан района Шал акына Северо-Казахстанской области (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения", постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан", пунктом 72 Плана мероприятий по реализации поручений Главы Государства, данных на расширенном заседании Правительства 11 февраля 2015 года, с учетом мер экономической политики "Особого периода" и определяют порядок оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан района Шал акына Северо-Казахстанской области, при наступлении трудной жизненной ситуации.

1. Жалпы ережелер
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі терминдер мен ұғымдар:
1) арнайы комиссия – өмірлік қиын жағдайлар туындағанына байланысты көрсетілетін әлеуметтік көмек үміткер адамның (отбасының) өтінішін қарастыру бойынша аудан әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;
2) атаулы күндер – жалпы халықтық тарихи, рухани, мәдени маңызы бар және Қазақстан Республикасы тарихының барысына ықпал еткен оқиғалар;
3) әлеуметтік бейімдеу жөніндегі шаралар - "Мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 21-бабында айқындалған мүгедектерді әлеуметтік оңалту шаралары, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен көрсетілетін өзге де мемлекеттік қолдау шаралары түрінде әлеуметтік орта жағдайларына бейімделуі мақсатында ұсынылатын шаралар;
4) әлеуметтік келісімшарт – жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің мемлекеттік шараларына қатысатын Қазақстан Республикасының жұмыссыз, өз бетінше жұмыспен айналысушы және табысы аз азаматтары мен оралмандар қатарындағы жеке тұлға мен халықты жұмыспен қамту орталығы арасындағы, тараптардың құқықтары мен міндеттерін айқындайтын келісім;
5) ең төмен күнкөріс деңгейі – облыстағы статистика органдарымен есептелген мөлшері бойынша ең төмен тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға қажетті ең төмен ақшалай кіріс;
6) жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шаралары – өзін-өзі жұмыспен қамтыған, жұмыссыз және табысы аз халықтың қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтары мен оралмандарды, мемлекет Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асыратын мемлекеттік қолдау шаралары;
7) мереке күндері – Қазақстан Республикасының ұлттық және мемлекеттік мереке күндері;
8) отбасының (азаматтың) жан басына шаққандағы орташа табысы – отбасының жиынтық табысының айына отбасының әрбір мүшесіне келетін үлесі;
9) отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты – "Өрлеу" жобасына қатысуға отбасының атынан әрекет ететін жұмысқа қабілетті жеке тұлға мен тараптардың құқықтары мен міндеттерін айқындаушы уәкілетті орган арасындағы келісім;
10) отбасыға көмектің жеке жоспары (бұдан әрі – жеке жоспар) – уәкілетті орган өтініш берушімен және (немесе) оның отбасы мүшелерімен бірлесіп жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және (немесе) отбасы мүшелерін әлеуметтік бейімдеу жөнінде құрған іс-шаралар жоспары;
11) өмірлік қиын жағдай – азаматтың тыныс-тіршілігін объективті түрде бұзатын, ол оны өз бетінше еңсере алмайтын ахуал;
12) уәкілетті орган – "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі;

1. Общие положения
2. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих Правилах:
1) специальная комиссия – комиссия, создаваемая решением акима района по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации;
2) памятные даты – события, имеющие общенародное историческое, духовное и культурное значение и оказавшие влияние на ход истории Республики Казахстан;
3) меры по социальной адаптации – меры, предоставляемые в целях приспособления к условиям социальной среды в виде мер социальной реабилитации инвалидов, определенные статьей 21 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов", а также иных мер государственной поддержки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
4) социальный контракт – соглашение между физическим лицом из числа безработных, самостоятельно занятых и малообеспеченных граждан Республики Казахстан и оралманов, участвующих в государственных мерах содействия занятости, и центром занятости населения, определяющее права и обязанности сторон;
5) прожиточный минимум – необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины, рассчитываемой органами статистики в области;
6) активные меры содействия занятости – мера государственной поддержки граждан Республики Казахстан и оралманов из числа самостоятельно занятого, безработного и малообеспеченного населения, осуществляемые государственным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
7) праздничные дни – дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан;
8) среднедушевой доход семьи (гражданина) – доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
9) социальный контракт активизации семьи – соглашение между трудоспособным физическим лицом, выступающим от имени семьи для участия в проекте "Өрлеу", и уполномоченным органом, определяющее права и обязанности сторон;
10) индивидуальный план помощи семье (далее – индивидуальный план) – план мероприятий по содействию занятости и (или) социальной адаптации членов семьи, составленный уполномоченным органом совместно с заявителем и (или) членами его (ее) семьи;
11) трудная жизненная ситуация – ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно;
12) уполномоченный орган – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ района Шал акына Северо-Казахстанской области";

13) Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;
14) учаскелік комиссия – әлеуметтік көмек алуға өтініш білдірген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргізу және қорытындылар дайындау үшін ауылдық округ әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;
15) шекті шама – әлеуметтік көмектің бекітілген ең жоғары мөлшері.
3. Осы Қағидалар Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданының аумағында тұратын тұлғаларға таратылады.
4. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін әлеуметтік көмек ретінде, Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімдігінің "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі арқылы Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданының әкімдігімен берілетін, мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі – алушылар) өмірлік қиын жағдай туындаған кезде, сондай-ақ атаулы күндер мен мереке күндеріне ақшалай нысанда көрсететін көмек түсініледі.
5. "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңының 20-бабында және "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 16-бабында көрсетілген адамдарға әлеуметтік көмек осы Қағидаларда көзделген тәртіппен көрсетіледі.
6. Атаулы күндер мен мереке күндер тізбесі, сондай-ақ әлеуметтік көмек көрсетудің мөлшері осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес белгіленеді.
Атаулы күндер мен мереке күндерге әлеуметтік көмек мөлшері Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің келісуі бойынша бір жолғы мөлшерде белгіленеді.
Атаулы күндер мен мереке күндерге әлеуметтік көмек осы Қағидалардың 1-қосымшасында көрсетілген санаттарының біреуі бойынша жылына бір рет көрсетіледі.
7. Учаскелік және арнайы комиссия өз қызметін Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігімен бекітілетін ережелердің негізінде жүзеге асырады.
2. Әлеуметтік көмек алушылар санатының тізбесін айқындау және әлеуметтік көмек мөлшерлерін белгілеу тәртібі
8. Алушылар санатының тізбесін, әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлерін, табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмекке өтініш білдіру мерзімдерін жергілікті атқарушы орган белгілейді және осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес бекітіледі.

13) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – уполномоченная организация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан, для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме";
14) участковая комиссия – комиссия, создаваемая решением акима сельского округа для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за социальной помощью, и подготовки заключений;
15) предельный размер – утвержденный максимальный размер социальной помощи.
3. Настоящие Правила распространяются на лиц, проживающих на территории района Шал акына Северо-Казахстанской области.
4. Для целей настоящих Правил под социальной помощью понимается помощь, предоставляемая акиматом района Шал акына Северо-Казахстанской области через государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ района Шал акына Северо-Казахстанской области в денежной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее – получатели) в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к памятным датам и праздничным дням.
5. Лицам, указанным в статье 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" и статье 16 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", социальная помощь оказывается в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
6. Перечень памятных дат и праздничных дней, а также размер оказания социальной помощи устанавливается согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Размер социальной помощи к памятным датам и праздничным дням устанавливается в едином размере по согласованию с акиматом Северо-Казахстанской области.
Социальная помощь к памятным датам и праздничным дням оказывается по одной из категорий, указанных в приложении 1 к настоящим Правилам, один раз в год.
7. Участковые и специальные комиссии осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых акиматом Северо-Казахстанской области.
2. Порядок определения перечня категорий получателей социальной помощи и установления размеров социальной помощи
8. Перечень категорий получателей, предельные размеры социальной помощи, сроки обращения за социальной помощью при наступлении трудной жизненной ситуации вследствие стихийного бедствия или пожара, устанавливаются местным исполнительным органом района и утверждаются согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

9. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде азаматтарды мұқтаждар санатына жатқызу және адамның (отбасының) материалдық-тұрмыстық жағдайын тексеру үшін негіздемелердің түпкілікті тізбесі осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес бекітіледі.
Арнайы комиссия әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығарған кезде азаматтарды мұқтаждар санатына жатқызу үшін негіздемелер тізбесін басшылыққа алады.
10. Әрбір жекелеген жағдайда көрсетілетін әлеуметтік көмек мөлшерін, отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты негізіндегі әлеуметтік көмекті қоспағанда, арнайы комиссия айқындайды және оны әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындыда көрсетеді.
11. Әлеуметтік көмек азаматтарға осы Қағидаларға 3-қосымшаның 1) – 13)-тармақшаларында көрсетілген негіздемелер бойынша адамның (отбасының) ең төменгі күнкөріс деңгейі мөлшерінің бір еселік шегінен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табысын ескере отыра, 5 (бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде бір мезгілде көрсетіледі.
12. Әлеуметтік көмек азаматтарға (отбасына) осы Қағидаларға 3-қосымшаның 14)-тармақшасында көрсетілген негіздеме бойынша адамның (отбасының) ең төменгі күнкөріс деңгейі мөлшерінің бір еселік шегінен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табысын ескере отыра, 50 ең төменгі есептік көрсеткіш мөлшерінде бір мезгілде көрсетіледі.
13. Шартты әлеуметтік көмек осы Қағидаларға 3-қосымшаның 15) тармақшасында көрсетілген негіздеме бойынша адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысы мен Солтүстік Қазақстан облысында белгіленген ең төменгі күнкөріс деңгейінің 60 пайызы арасындағы айырма ретінде отбасының әрбір мүшесіне ай сайын немесе үміткердің өтініші бойынша үш айға бір мезгілде көрсетіледі және отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартының қолданылу мерзіміне тағайындалады.
Отбасының құрамы өзгерген жағдайда, шартты әлеуметтік көмектің мөлшері көрсетілген мән-жайлар орын алған сәттен бастап қайта есептеледі, бірақ оны тағайындаған сәттен бұрын емес.
14. Әлеуметтік көмек осы Қағидаларға 3-қосымшаның 16)-тармақшасында көрсетілген негіздеме бойынша кірістер есебінсіз, ұсынылған шот-фактураға сәйкес құн мөлшерінде (бағалы металлдар мен металл керамикадан, металл акрилден жасалған протездерден басқа) 2 жылда бір рет көрсетіледі.
15. Әлеуметтік көмек осы Қағидаларға 3-қосымшаның 17)-тармақшасында көрсетілген негіздеме бойынша кірістер есебінсіз, санаторлық-курорттық емделу құны мөлшерінде жылына бір рет көрсетіледі.
16. Әлеуметтік көмек осы Қағидаларға 3-қосымшаның 18)-тармақшасында көрсетілген негіздеме бойынша кірістер есебінсіз, 2 (екі) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде ай сайын көрсетіледі.

9. Окончательный перечень оснований для отнесения граждан к категории нуждающихся и проведения обследований материально-бытового положения лица (семьи) при наступлении трудной жизненной ситуации утверждается согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Специальная комиссия при вынесении заключения о необходимости оказания социальной помощи руководствуется перечнем оснований для отнесения граждан к категории нуждающихся.
10. Размер оказываемой социальной помощи, за исключением социальной помощи на основе социального контракта активизации семьи, в каждом отдельном случае определяет специальная комиссия и указывает его в заключении о необходимости оказания социальной помощи.
11. Социальная помощь по основаниям, указанным в подпунктах 1) – 13) приложения 3 к настоящим Правилам предоставляется гражданам с учетом среднедушевого дохода лица (семьи), не превышающего порога однократного размера прожиточного минимума, в размере 5 (пяти) месячных расчетных показателей, единовременно.
12. Социальная помощь по основанию, указанного в подпункте 14) приложения 3 к настоящим Правилам предоставляется гражданам (семье) с учетом среднедушевого дохода лица (семьи), не превышающего порога однократного размера прожиточного минимума, в размере 50 минимальных расчетных показателей, единовременно.
13. Обусловленная денежная помощь по основанию, указанному в подпункте 15) приложения 3 к настоящим Правилам, предоставляется в виде разницы между среднедушевым доходом лица (семьи) и 60 процентами от величины прожиточного минимума, установленной в Северо-Казахстанской области, ежемесячно или единовременно за три месяца по заявлению претендента, на каждого члена семьи (лицо), и назначается на срок действия социального контракта активизации семьи.
Размер обусловленной денежной помощи пересчитывается в случае изменения состава семьи с момента наступления указанных обстоятельств, но не ранее момента ее назначения.
14. Социальная помощь по основанию, указанного в подпункте 16) приложения 3 к настоящим Правилам предоставляется один раз в 2 года в размере стоимости согласно предоставленной счет-фактуре (кроме драгоценных металлов и протезов из металлокерамики, металлоакрила), без учета доходов.
15. Социальная помощь по основанию, указанного в подпункте 17) приложения 3 к настоящим Правилам предоставляется один раз в год в размере стоимости санаторно-курортного лечения, без учета доходов.
16. Социальная помощь по основанию, указанного в подпункте 18) приложения 3 к настоящим Правилам предоставляется ежемесячно в размере 2 (двух) месячных расчетных показателей, без учета доходов.

17. Әлеуметтік көмек осы Қағидаларға 3-қосымшаның 19)-тармақшасында көрсетілген негіздеме бойынша кірістер есебінсіз, 10 (он) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде жылына бір рет көрсетіледі.
17-1. Әлеуметтік көмек осы Қағидаларға 3-қосымшаның 20) тармақшасында көрсетілген негіздеме бойынша кірістер есебінсіз, жүрген жол құны мөлшерінде қажетінше көрсетіледі.
18. Әлеуметтік көмек осы Қағидаларға 3-қосымшаның 21) тармақшасында көрсетілген негіздеме бойынша ең төменгі күнкөріс деңгейінен аспаған, адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысын ескере отырып азаматтарға 160 (жүз алпыс) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде оқу жылының басында көрсетіледі.
19. Әлеуметтік көмек көрсетуге адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысы шартты әлеуметтік көмек тағайындауға өтініш жасаған айдың алдындағы үш айда алынған ақшалай және зат түріндегі жиынтық табысты отбасы мүшелерінің санына бөлу арқылы және үш айға есептеп шығарылады.
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты негізіндегі ақшалай көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысы отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартының қолданылу мерзімі ішінде қайта қаралмайды.
Сонымен бірге жиынтық табыс "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамның (отбасының) жиынтық табысын есептеудің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау Министрінің 2009 жылғы 28 шілдедегі № 237-ө бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 28 тамызда № 5757 тіркелді) бекітілген мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамның (отбасының) жиынтық табысын есептеудің ережесіне сәйкес есептеледі.
3. Әлеуметтік көмек көрсету тәртібі
20. Атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмек алушылардан өтініштері талап етілмей, уәкілетті ұйымның не өзге де ұйымдардың ұсынымы бойынша Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданының әкімдігімен бекітілетін тізім бойынша көрсетіледі.
21. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші өзінің немесе отбасының атынан уәкілетті органға немесе ауылдық округтің әкіміне өтінішке қоса мынадай құжаттарды:
1) жеке басын куәландыратын құжатты;
2) тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжатты;
3) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес адамның (отбасының) құрамы туралы мәліметтерді;
4) адамның (отбасы мүшелерінің) табыстары туралы мәліметтерді;
5) өмірлік қиын жағдайдың туындағанын растайтын актіні және/немесе құжатты ұсынады.

17. Социальная помощь по основанию, указанного в подпункте 19) приложения 3 к настоящим Правилам предоставляется один раз в год в размере 10 (десяти) месячных расчетных показателей, без учета доходов.
17-1. Социальная помощь по основанию, указанного в подпункте 20) приложения 3 к настоящим Правилам предоставляется по необходимости в размере стоимости проезда, без учета доходов.
18. Социальная помощь по основанию, указанного в подпункте 21) приложения 3 к настоящим Правилам предоставляется в начале учебного года в размере 160 (ста шестидесяти) месячных расчетных показателей, гражданам с учетом среднедушевого дохода лица (семьи), не превышающим прожиточного минимума.
19. Среднедушевой доход лица (семьи) на оказание социальной помощи исчисляется путем деления совокупного дохода, полученных как в денежной, так и натуральной форме, за три месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением обусловленной денежной помощи, на число членов семьи и на три месяца.
Среднедушевой доход лица (семьи), претендующего на оказание обусловленной денежной помощи на основе социального контракта активизации семьи, не пересматривается в течение срока действия социального контракта активизации семьи.
При этом совокупный доход рассчитывается в соответствии с Правилами исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 июля 2009 года № 237-п "Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2009 года № 5757).
3. Порядок оказания социальной помощи
20. Социальная помощь к памятным датам и праздничным дням оказывается по списку, утверждаемому акиматом района Шал акына Северо-Казахстанской области по представлению уполномоченной организации либо иных организаций без истребования заявлений от получателей.
21. Для получения социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации заявитель от себя или от имени семьи в уполномоченный орган или акиму сельского округа предоставляет заявление с приложением следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства;
3) сведения о составе лица (семьи) согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
4) сведения о доходах лица (членов семьи);
5) акт и/или документ, подтверждающий наступление трудной жизненной ситуации.

22. Құжаттар салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларда және көшірмелерде ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
23. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде көрсетілетін әлеуметтік көмекке өтініш түскен кезде уәкілетті орган немесе ауылдық округтің әкімі бір жұмыс күннің ішінде өтініш берушінің құжаттарын адамның (отбасының) матиериалдық жағдайын тексеру үшін учаскелік комиссияға жібереді.
24. Учаскелік комиссия екі жұмыс күннің ішінде құжаттарды алған күнінен бастап өтініш беруші жөнінде тексеру жүргізеді, оның нәтижесінде адамның (отбасының) материалдық жағдайы туралы акт жасайды, осы Қағидалардың 5, 6-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша адамның (отбасының) әлеуметтік көмекке мұқтаж екені туралы қорытынды әзірлейді және оларды ауылдық округтің әкіміне жібереді.
Ауылдық округтің әкімі учаскелік комиссияның актісі мен қорытындысын алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оларды қоса берілген құжаттармен уәкілетті органға жібереді.
25. Әлеуметтік көмек көрсету үшін құжаттар жетіспеген жағдайда уәкілетті орган әлеуметтік көмек көрсетуге ұсынылған құжаттарды қарауға қажетті мәліметтерді тиісті органдардан сұратады.
26. Өтініш берушінің қажетті құжаттарды олардың бүлінуіне, жоғалуына байланысты ұсынуға мүмкіндігі болмаған жағдайда уәкілетті орган тиісті мәліметтерді қамтитын өзге уәкілетті органдар мен ұйымдардың деректері негізінде әлеуметтік көмек тағайындау туралы шешім қабылдайды.
27. Уәкілетті орган учаскелік комиссиядан немесе ауылдық округ әкімінен құжаттар келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысын есептеуді жүргізеді және құжаттардың толық пакетін арнайы комиссияның қарастыруына ұсынады.
28. Арнайы комиссия құжаттар келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығарады, оң қорытынды болған кезде әлеуметтік көмектің мөлшерін көрсетеді.
29. Уәкілетті орган өтініш берушінің әлеуметтік көмек алуға қажетті құжаттарын тіркеген күннен бастап сегіз жұмыс күні ішінде қабылданған құжаттар мен арнайы комиссияның әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындысының негізінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Осы Қағидалардың 25 және 26-тармақтарында көрсетілген жағдайларда уәкілетті орган өтініш берушіден немесе ауылдық округтің әкімінен құжаттарды қабылдаған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.

22. Документы предоставляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
23. При поступлении заявления на оказание социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации уполномоченный орган или аким сельского округа в течение одного рабочего дня направляет документы заявителя в участковую комиссию для проведения обследования материального положения лица (семьи).
24. Участковая комиссия в течение двух рабочих дней со дня получения документов проводит обследование заявителя, по результатам которого составляет акт о материальном положении лица (семьи), подготавливает заключение о нуждаемости лица (семьи) в социальной помощи, по формам согласно приложениям 5, 6 к настоящим Правилам и направляет их акиму сельского округа.
Аким сельского округа в течение двух рабочих дней со дня получения акта и заключения участковой комиссии направляет их с приложенными документами в уполномоченный орган.
25. В случае недостаточности документов для оказания социальной помощи уполномоченный орган запрашивает в соответствующих органах сведения, необходимые для рассмотрения представленных для оказания социальной помощи документов.
26. В случае невозможности представления заявителем необходимых документов в связи с их порчей, утерей, уполномоченный орган принимает решение об оказании социальной помощи на основании данных иных уполномоченных органов и организаций, имеющих соответствующие сведения.
27. Уполномоченный орган в течение одного рабочего дня со дня поступления документов от участковой комиссии или акима сельского округа производит расчет среднедушевого дохода лица (семьи) в соответствии с законодательством Республики Казахстан и представляет полный пакет документов на рассмотрение специальной комиссии.
28. Специальная комиссия в течение двух рабочих дней со дня поступления документов выносит заключение о необходимости оказания социальной помощи, при положительном заключении указывает размер социальной помощи.
29. Уполномоченный орган в течение восьми рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на оказание социальной помощи принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи на основании принятых документов и заключения специальной комиссии о необходимости оказания социальной помощи.
В случаях, указанных в пунктах 25 и 26 настоящих Правил, уполномоченный орган принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи в течение двадцати рабочих дней со дня принятия документов от заявителя или акима сельского округа.

30. Уәкілетті орган шешім қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қабылданған шешім туралы (бас тартқан жағдайда – негіздемесін көрсете отырып) өтініш берушіні жазбаша хабардар етеді.
31. Алынып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мәслихатының 30.06.2016 N 4/4 шешімімен (алғаш ресми жарияланған күннен күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
32. Әлеуметтік көмек өмірлік қиын жағдай туындаған күннен бастап алты айдан кешіктірмей ұсынылады.
33. Әлеуметтік көмек көрсетуден бас тарту:
1) өтініш беруші ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған;
2) өтініш беруші адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізуден бас тартқан, жалтарған;
3) әлеуметтік көмек көрсету үшін адамның (отбасының) орташа табысы мөлшері шегінен артқан;
4) 3-қосымшаның 15) тармақшасында көрсетілген негіздеме бойынша азаматтардың отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын жасаудан бас тартқан жағдайларда жүзеге асырылады.
34. Әлеуметтік көмек көрсетуге шығыстарды қаржыландыру ауданның бюджетінде көзделген ағымдағы қаржы жылына арналған қаражат шегінде жүзеге асырылады.
Әлеуметтік көмек төлемі екінші деңгейдегі банктер арқылы өтініш берушілердің дербес шоттарына сомаларды уәкілетті органдардың аударуы жолымен жүзеге асырылады.
4. Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты негізінде шартты ақшалай көмек көрсету тәртібі
35. Адам (отбасы) отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты негізінде шартты ақшалай көмек алуға жүгінген кезде жұмыспен қамту жөніндегі уәкілетті органның маманы немесе, ауылдық округ әкімі консультация өткізу деңгейіндегі оны көрсету шартын түсіндіреді және отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын жасауға келісім берген жағдайда азаматпен әңгімелесу жүргізеді, оның барысында адамның (отбасының) проблемалары туралы, оның өмірлік қиын жағдайдан шығу мүмкіндігі туралы ақпаратты нақтылайды.
Әңгімелесу нәтижелері бойынша осы Қағидалардың 7 және 8-қосымшаларына сәйкес әңгімелесу парағы ресімделеді және өтініш берушінің отбасылық және материалдық жағдайы туралы сауалнама толтырылады.
36. Осы Қағидалардың 9-10-қосымшаларына сәйкес әлеуметтік келісімшарт негізіндегі шартты ақшалай көмекке құқық айқындалғаннан кейін уәкілетті орган өтініш берушіні және (немесе) оның отбасы мүшелерін отбасыға көмектің жеке жоспарын (бұдан әрі – жеке жоспар) әзірлеу және отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын жасау үшін шақырады.
Бұл ретте, бір жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 38-тармағында көзделген жағдайларды және 1, 2-топ мүгедектерін, оқушыларды, студенттерді, тыңдаушыларды, курсанттарды және күндізгі оқу нысанындағы магистранттарды қоспағанда, өз бетінше жұмыспен айналысушылар, жұмыссыздар санатына жатқызылған өтініш берушілер "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі Заңына сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысуға жұмыспен қамту орталығына жіберіледі не жергілікті бюджет қаражаты есебінен іске асырылатын жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің өзге де шараларына жолдамалар береді.

30. Уполномоченный орган письменно уведомляет заявителя о принятом решении (в случае отказа – с указанием основания) в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.
31. Исключен решением маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 30.06.2016 N 4/4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
32. Социальная помощь предоставляется не позднее шести месяцев со дня наступления трудной жизненной ситуации.
33. Отказ в оказании социальной помощи осуществляется в случаях:
1) выявления недостоверных сведений, представленных заявителями;
2) отказа, уклонения заявителя от проведения обследования материального положения лица (семьи);
3) превышения размера среднедушевого дохода лица (семьи) порога для оказания социальной помощи;
4) отказа граждан от заключения социального контракта активизации семьи по основанию, указанному в подпункте 15) приложения 3.
34. Финансирование расходов на предоставление социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом района на текущий финансовый год.
Выплата социальной помощи осуществляется уполномоченным органом через банки второго уровня путем перечисления сумм на лицевые счета заявителей.
4. Порядок оказания обусловленной денежной помощи на основе социального контракта активизации семьи
35. При обращении лица (семьи) за обусловленной денежной помощью на основе социального контракта активизации семьи специалист уполномоченного органа по вопросам занятости или аким сельского округа на уровне проведения консультации разъясняет условия ее оказания и при согласии на заключение социального контракта активизации семьи проводит собеседование с гражданином, в ходе которого уточняет информацию о проблемах лица (семьи), о ее возможностях по выходу из трудной жизненной ситуации.
По результатам собеседования оформляется лист собеседования и заполняется анкета о семейном и материальном положении заявителя согласно приложению 7 и 8 к настоящим Правилам.
36. После определения права на обусловленную денежную помощь на основе социального контракта уполномоченный орган приглашает заявителя и (или) членов его семьи для разработки индивидуального плана помощи семье и заключения социального контракта активизации семьи (далее – индивидуальный план), согласно приложениям 9-10 к настоящим Правилам.
При этом претенденты из числа самозанятых, безработных, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 38 настоящих Правил и инвалидов 1 и 2 группы, учащихся, студентов, слушателей, курсантов и магистрантов очной формы обучения, в течение одного рабочего дня направляются для участия в активных мерах содействия занятости в центр занятости либо предоставляют направления на иные меры содействия занятости, реализуемые за счет средств местного бюджета в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения".

37. Жеке жоспар өтініш берушімен және (немесе) оның отбасы мүшелерімен бірлесіп жасалады және аз қамсыздандырылған азаматтардың тыныс-тіршілік деңгейін арттыру үшін отбасын (азаматты) кәсіптік және әлеуметтік бейімдеудің көзделген іс-шараларынан тұрады, атап айтқанда:
1) уәкілетті орган және (немесе) Жұмыспен қамту орталығының жәрдемдесуімен жұмысты белсенді түрде іздеу және олар ұсынған жұмыс орындарына жұмысқа орналасу;
2) кәсіптік даярлаудан, қайта даярлаудан, біліктілікті арттырудан өту;
3) жеке кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру, жеке қосалқы шаруашылық жүргізу;
4) халықтың нысаналы топтарының мерзімдік скринингтік тексеруден өтуі;
5) отбасының құрамында жүктіліктің 12 аптасына дейін әйелдер болған жағдайда, акушерлік-гинекологиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымына медициналық есепке тұру және жүктіліктің барлық кезеңінде бақылауда болу;
6) әлеуметтік мәні бар аурулары (маскүнемдік, нашақорлық, туберкулез) болған жағдайда өз еркімен емделу;
7) арнаулы әлеуметтік қызметтерді және (немесе) мүгедектерді оңалту шараларын уақытылы алу;
8) аз қамсыздандырылған отбасының (азаматтың) жеке қажеттілігіне байланысты уәкілітті органның қалауы бойынша айқындалған кәсіптік және әлеуметтік бейімдеу жөніндегі басқа да іс-шаралар.
38. Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің мемлекеттік шараларына қатысу:
стационарлық, амбулаторлық (шипажайлы) емделу (тиісті медициналық ұйымдардан растайтын құжаттар ұсынған кезде) кезеңінде;
жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің мемлекеттік шараларына қатысатын негізгі үміткерден (үміткерлерден) басқа, адамдардың үш жасқа дейінгі балаға, он сегіз жасқа толмаған мүгедек балаға, бөгде адамның күтімі мен көмегіне мұқтаж бірінші және екінші топтағы мүгедектерге, сексен жастан асқан қарттарға күтім жасауды жүзеге асыру жағдайларын қоспағанда, отбасының еңбекке қабілетті мүшелері үшін міндетті шарт болып табылады.
39. Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты алты айға, бірақ отбасы мүшелерінің әлеуметтік бейімделуін ұзарту қажет болған және (немесе) отбасының еңбекке қабілетті мүшелері кәсіптік оқуын аяқтамаған және (немесе) жастар практикасынан өткен және (немесе) әлеуметтік жұмыс орындарында жұмыспен қамтылған жағдайда бір жылдан асырмай алты айға ұзарту мүмкіндігімен жасалады.
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты ұзартылған жағдайда, әлеуметтік көмек мөлшері қайта қаралмайды.
40. Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты екі данада жасалады, оның біреуі өтініш берушіге осы тіркеу журналына қол қойғызып беріледі, екіншісі – уәкілетті органда сақталады.

37. Индивидуальный план разрабатывается совместно с заявителем и (или) членами его семьи и содержит намечаемые мероприятия по профессиональной и социальной адаптации лица (семьи) для повышения уровня жизни малообеспеченных граждан, в частности:
1) активный поиск работы при содействии уполномоченного органа и (или) Центра занятости, и трудоустройство на предложенное ими место работы;
2) прохождение профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации;
3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства;
4) прохождение периодических скрининговых осмотров целевых групп населения;
5) в случае наличия в составе семьи беременных женщин постановку на медицинский учет до 12 недель беременности в организации здравоохранения, оказывающей акушерско-гинекологическую помощь и наблюдение в течение всего периода беременности;
6) добровольное лечение при наличии социально-значимых заболеваний (алкоголизм, наркомания, туберкулез);
7) своевременное получение специальных социальных услуг и (или) мер реабилитации инвалидов;
8) другие мероприятия по профессиональной и социальной адаптации, определенные по усмотрению уполномоченного органа в зависимости от индивидуальной потребности малообеспеченной семьи (гражданина).
38. Участие в мерах содействия занятости является обязательным условием для трудоспособных членов семьи, за исключением следующих случаев:
на период стационарного, амбулаторного (санаторного) лечения (при предоставлении подтверждающих документов от соответствующих медицинских организаций);
осуществления кроме основного (основных) претендента (претендентов) участия в государственных мерах содействия занятости, ухода за детьми до трех лет, ребенком-инвалидом до восемнадцати лет, инвалидами первой и второй групп, престарелыми старше восьмидесяти лет, которые нуждаются в постороннем уходе и помощи.
39. Социальный контракт активизации семьи заключается на шесть месяцев с возможностью пролонгации еще на шесть месяцев, но не более одного года при условии необходимости продления социальной адаптации членов семьи, и (или) не завершения трудоспособными членами семьи профессионального обучения и (или) прохождения молодежной практики и (или) занятости в социальных рабочих местах.
При пролонгации социального контракта активизации семьи размер обусловленной социальной помощи на основе социального контракта не пересматривается.
40. Социальный контракт активизации семьи заключается в двух экземплярах, один из которых выдается заявителю под роспись в журнале регистрации, второй – хранится в уполномоченном органе.

41. Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты бойынша міндеттемелердің орындалуына мониторинг оны бекіткен органмен жүзеге асырылады.
42. Уәкілетті орган барлық кезеңде отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын сүйемелдеуді және жеке жоспардың орындалуын бақылауды жүзеге асырады, сондай-ақ оның тиімділігіне бағалау жүргізеді.
5. Көрсетілетін шартты ақшалай көмектің тоқтатылуы және қайтарылуы үшін негіздемелер
43. Әлеуметтік көмек:
1) алушы қайтыс болған;
2) алушы Шал ақын ауданының шегінен тыс жерлерге тұрақты тұруға кеткен;
3) алушыны мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерге тұруға жіберген;
4) өтініш беруші ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған;
5) отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты және әлеуметтік келісімшарт бойынша міндеттемелерді бұзған және (немесе) орындамаған жағдайларда тоқтатылады.
Әлеуметтік көмекті төлеу көрсетілген жағдайлар туындаған айдан бастап тоқтатылады.
44. Артық төленген сомалар ерікті немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзгеше тәртіппен қайтаруға жатады.
6. Қорытынды ереже
45. Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты негізіндегі шартты әлеуметтік көмекті қоспағанда, әлеуметтік көмек көрсету мониторингі мен есепке алуды уәкілетті орган "Е-Собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің дерекқорын пайдалана отырып жүргізеді.
46. Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты негізіндегі шартты ақшалай көмек көрсету мониторингі мен есепке алуды уәкілетті орган "Әлеуметтік көмек" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің дерекқорын пайдалана отырып жүргізеді.
Шал ақын ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларына 1-қосымша
Атаулы күндердің, мереке күндерінің, алушылар санаттарының тізбесі, сондай-ақ әлеуметтік көмек көрсетудің еселігі және мөлшері
Ескерту. 1- қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мәслихатының 21.11.2016 № 8/4 шешімімен (алғаш ресми жарияланған күннен күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
№ т/т
Естелік даталардың, мерекелік күндердің атаулары және әлеуметтік көмек алушылардың санаттары
Әлеуметтік көмек бөлгіштігі мен көлемі
15 ақпан – "Ауғанстан аумағынан әскерді шығару күні"
1
Кеңес Армиясының, Әскери-Теңіз флотының, Мемлекеттік қауіпсіздік қызметінің әскери қызметкерлері, басқа мемлекеттер аумағында жауынгерлік іс-қимылдарда қатысқан бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы (әскери мамандар мен кеңесшілерді қосқанда) ішкі істер Министрлігі құрамының басшысы мен қатардағы тұлғалар; жауынгерлік іс-қимылдар жүргізу кезіндегі Ауғанстанға бағытталған және оқу жиылымдарына шақырылған әскери міндеттілер; жауынгерлік іс-қимылдар жүргізу кезіндегі бұл елге жүктерді жеткізуге Ауғанстанға бағытталған әскери міндетті автокөлік батальондары; бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы аумағынан Ауғанстанға жауынгерлік іс-қимылдармен ұшқан әскери міндеттілердің ұшқыш құрамы; мертіккен немесе зақымданған, жараланған Ауғанстандағы совет әскери құрамына қызмет еткен жұмысшылар мен қызметкерлер немесе жауынгерлік іс-қимылдарды қамтуда қатысқаны үшін бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы медальдарымен және ордендарымен марапатталғандар.
Жылына 1 рет 15 айлық есептік көрсеткіш
2
Жауынгерлік іс-қимылдар жүрген Ауғанстанда немесе басқа мемлекеттерде әскери қызметін өтеу кезіндегі фронтта болған аурулар салдарынан немесе қызметтік міндеттерін орындау кезінде, бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағын қорғау кезінде мертіккен, зақымданған, жаралану салдарынан мүгедек болған әскери қызметкерлер.
Жылына 1 рет
15 айлық
есептік
көрсеткіш
3
Басқа елдерде әрекет ететін әскери құрамдарда қызмет көрсететін тиісті санаттағы жұмысшылар мен қызметкерлер және жауынгерлік іс-қимылдар кезінде алған зақымдар, мертігу немесе аурулар салдарынан мүгедек болғандар.
Жылына 1 рет
15 айлық
есептік
көрсеткіш
4
Жауынгерлік іс-қимылдар болған Ауғанстан немесе басқа мемлекеттерде жауынгерлік іс-қимылдар кезінде алған зақымдар, мертігу немесе аурулар салдарынан алған зақымдар, мертігу немесе аурулар салдарынан қаза болған (хабарсыз жоғалған) қайтыс болған әскери қызметшілердің отбасылары.
Жылына 1 рет
15 айлық
есептік
көрсеткіш
5

41. Мониторинг исполнения обязательств по социальному контракту активизации семьи осуществляется органом, его заключившим.
42. Уполномоченный орган осуществляет на всех этапах сопровождение социального контракта активизации семьи и контроль за выполнением индивидуального плана, а также проводит оценку его эффективности.
5. Основания для прекращения и возврата предоставляемой обусловленной денежной помощи
43. Социальная помощь прекращается в случаях:
1) смерти получателя;
2) выезда получателя на постоянное проживание за пределы района Шал акына;
3) направления получателя на проживание в государственные медико-социальные учреждения;
4) выявления недостоверных сведений, предоставленных заявителем;
5) расторжения и (или) невыполнения обязательств по социальному контракту активизации семьи и социальному контракту.
Выплата социальной помощи прекращается с месяца наступления указанных обстоятельств.
44. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном или ином установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
6. Заключительное положение
45. Мониторинг и учет предоставления обусловленной социальной помощи, за исключением социальной помощи на основе социального контракта активизации семьи, проводит уполномоченный орган с использованием базы данных автоматизированной информационной системы "Е-Собес".
46. Мониторинг и учет предоставления обусловленной денежной помощи на основе социального контракта активизации семьи, проводит уполномоченный орган с использованием базы данных автоматизированной информационной системы "Социальная помощь".
Приложение 1 к Правилам оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан района Шал акына
Перечень памятных дат, праздничных дней, категорий получателей, а также кратность и размер оказания социальной помощи
Сноска. Приложение 1 - в редакции решения маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 21.11.2016 № 8/4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование памятных дат, праздничных дней и категорий получателей социальной помощи
Кратность и размер оказания
социальной помощи
15 февраля - "День вывода войск с территории Афганистана"
1
Военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского флота, Комитета государственной безопасности, лица рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел бывшего Союза Советских Социалистических Республик (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза Советских Социалистических Республик принимали участие в боевых действиях на территории других государств; военнообязанные, призывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий; военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий; военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза Советских Социалистических Республик; рабочие и служащие, обслуживающие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья, либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за участие в обеспечении боевых действий.
1 раз в год
15 месячных расчетных показателей
2
Военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученные при защите бывшего Союза Советских Социалистических Республик, при исполнении иных обязанностей воинской службы в другие периоды или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также при прохождении военной службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия.
1 раз в год
15 месячных расчетных показателей
3
Рабочие и служащие соответствующих категорий, обслуживавшие действующие воинские контингенты других странах и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья либо заболевания, полученных в период ведения боевых действий.
1 раз в год
15 месячных расчетных показателей
4
Семьи военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане или в других государствах, в которых велись боевые действия.
1 раз в год
15 месячных расчетных показателей
5

Жауынгерлік іс-қимылдар кезінде басқа қалаларда және 1979 жылдың 1 желтоқсанынан 1989 жылдың желтоқсанына дейін Ауғанстанға жұмысқа жіберілген жұмысшылар мен қызметшілер.
Жылына 1 рет
15 айлық
есептік
көрсеткіш
6
Кеңес әскерлерінің шектелген құрамына кірмейтін және Ауғанстан аумағында уақытша болған бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы Мемлекеттік қауіпсіздік комитетінің жұмысшылары мен қызметшілері.
Жылына 1 рет
15 айлық
есептік
көрсеткіш
8 наурыз-"Халықаралық әйелдер күні"
1
Көп балалы аналар, "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен, I және II дәрежелі "Ана Даңқы" орденімен марапатталғандар немесе бұдан бұрын "Батыр-Ана" атағын алғандар.
Жылына 1 рет
5 айлық
есептік
көрсеткіш
26 сәуір – "Чернобыль атомдық электр станциясындағы апатты еске алу күн"
1
1986-1987 жылдары Чернобыль атомдық электр станциясындағы зардаптар салдарын жоюға, басқа азаматтық немесе әскери тағайындалған апаттар мен радиациялық зардаптарға, сонымен қатар ядролық зерттеулер мен оқуларға қатысқан тұлғалар.
Жылына 1 рет
15 айлық
есептік
көрсеткіш
2
Чернобыль атомдық электр станциясындағы апатының және басқа азаматтық немесе әскери тағайындалған апаттар мен радиациялық зардаптар, ядролық қару зерттеуі және олардың балалары ата-ананың біреуі радиациялық сәулеге байланысты мүгедек болған тұлғалар.
Жылына 1 рет
15 айлық
есептік
көрсеткіш
3
Чернобыль атомдық электр станциясындағы апатын және басқа азаматтық немесе әскери тағайындалған апаттар мен радиациялық зардаптарын жою салдарынан қайтқан тұлғалардың отбасылары.
Жылына 1 рет
15 айлық
есептік
көрсеткіш
4
Чернобыль атомдық электр станциясындағы апатының және басқа азаматтық немесе әскери тағайындалған апаттар мен радиациялық зардаптардың ықпалына байланысты белгіленген тізімде қаза болған азаматтар, сонымен қатар сәулелердің салдарынан ауру болып және мүгедек болып қаза болғандардың отбасылары.
Жылына 1 рет
15 айлық
есептік
көрсеткіш
5
1988-1989 жылдары Чернобыль атомдық электр станциясындағы зардаптары салдарын жоюға қатысқан, Қазақстан Республикасына мүлкін алу және жер аудару аймақтарынан көшірілген (өздігінен кеткен), көшіру күні ішіндегі жағдайда болған балаларын қосқанда тұлғалар
Жылына 1 рет
15 айлық
есептік
көрсеткіш
7 мамыр – "Отан қорғаушылар күні"
1
Қоғамға қарсы әрекеттерге байланысты төтенше жағдайлар кезінде қоғамдық тәртіпті қорғау жөніндегі тапсырмаларды орындау кезінде қаза (қайтыс) болған, Қорғаныс министрлігінің, бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік органдарының әскери міндетіне шақырылған әскери қызметшілердің, басшылық және қатардағы құрамдағылардың отбасылары.
Жылына 1 рет
5 айлық
есептік
көрсеткіш
2
Бейбіт уақытта әскери қызметін өтеп жүргенде қаза (қайтыс) болған әскери қызметшілердің отбасылары.
Жылына 1 рет
5 айлық
есептік
көрсеткіш
9 мамыр – "Жеңіс Күні"
1
Ұлы Отан соғысы қатысушылары мен мүгедектері.
Жылына 1 рет
50 айлық
есептік
көрсеткіш
2
Қолданыстағы әскердің құрамындағы әскери қызметшілерге белгіленген жәрдемақы тағайындауға сіңірген еңбегіне 1998 жылдың 1 қаңтарына дейін саналатын қалаларды қорғауға қатысқан Ұлы Отан соғысы кезінде бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы мемлекеттік қауіпсіздігін және ішкі істер органдарындағы әскери қызметкерлер, сондай-ақ басшылық және қатардағы құрамдағы тұлғалар.
Жылына 1 рет
5 айлық
есептік
көрсеткіш
3
Қолданыстағы әскердің құрамындағы әскери қызметшілерге белгіленген жәрдемақы тағайындауға сіңірген еңбегіне 1998 жылдың 1 қаңтарына дейін саналатын қалаларды қорғауға қатысқан Ұлы Отан соғысы кезінде қолданыстағы әскер құрамына кіретін, штабтар, әскери бөлімдерде штаттық лауазымдағылар, бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы мемлекеттік қауіпсіздігін және ішкі істер органдары мен әскер, Әскери-Теңіз Флоты, Кеңес Армиясының құрамындағы еркін жалдамалы тұлғалар.
Жылына 1 рет
5 айлық
есептік
көрсеткіш
4
Ұлы Отан соғысы кезінде полк баласы (тәрбиеленуші) юнга ретінде флот және армия құрамына кіретін штабтар мен мекемелер құрамына кірген тұлғалар.
Жылына 1 рет
5 айлық
есептік
көрсеткіш
5
Фашистке қарсы және басқа астыртын партизандар жасақтары құрамындағы фашистік Германия және оның одақтастарына қарсы екінші дүниежүзілік соғыс кезінде шет елдерде жауынгерлік іс-қимылдарға қатысқан тұлғалар.
Жылына 1 рет
5 айлық
есептік
көрсеткіш
6
Басқа мемлекеттер порттарында Ұлы Отан соғысы басында құрылған су флоты экипажы мүшелері, Ұлы Отан соғысы кезінде ағымдағы фронттар шекарасында тапсырмаларды орындау және әскери қызметші ретіндегі, бұрыңғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы балық өнеркәсібінің халық коммисариаты, ұшу авиация және көлік және кәсіпшілік құрамдағы байланысты Халық комиссариаты, хабарлау жолындағы Халық комиссариаты арнайы құрылған жұмысшылар.
Жылына 1 рет
5 айлық
есептік
көрсеткіш
7
Қаланың ұйымдары мен мекемелерінде Ленинград қаласында блокада кезеңінде жұмыс істеген және "Ленинградты қорғағаны үшін" медальмен және "Блокадтық Ленинград тұрғыны" белгісімен марапатталған азаматтар.
Жылына 1 рет
5 айлық
есептік
көрсеткіш
8
Екінші дүние жүзілік соғыс кезінде фашистер мен оның одақтастарымен құрылған концентрациалды лагерь, гетто мен мәжбүрлеу орындарының кәмелетке толмаған бұрыңғы тұтқындар.
Жылына 1 рет
5 айлық
есептік
көрсеткіш
9
Бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының мемлекеттік қауіпсіздік және ішкі істер органдары құрамындағы қатардағы және басшы тұлғалалар, жауынгерлік іс-шаралар болған фронтта мемлекеттегі қызметтік міндеттерді орындау немесе фронтта болуына байланысты немесе қызметін атқару кезінде мертігу, зақым алу және жаралану салдарынан мүгедек болғандар.
Жылына 1 рет
5 айлық
есептік
көрсеткіш
10

Рабочие и служащие, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с 1 декабря 1979 года по декабрь 1989 года и в другие страны, в которых велись боевые действия.
1 раз в год
15 месячных расчетных показателей
6
Рабочие и служащие Комитета государственной безопасности бывшего Союза Советских Социалистических Республик, временно находившихся на территории Афганистана и не входившие в состав ограниченного контингента советских войск.
1 раз в год
15 месячных расчетных показателей
8 марта - "Международный женский день"
1
Многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алка", "Күміс алка", орденами "Материнская Слава" I и II степени или ранее получивших звание "Мать-Героиня".
1 раз в год
5 месячных расчетных показателей
26 апреля – "День памяти аварии на Чернобыльской атомной электростанции"
1
Лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях.
1 раз в год
15 месячных расчетных показателей
2
Лица, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, испытания ядерного оружия, и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей.
1 раз в год
15 месячных расчетных показателей
3
Семьи лиц, погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения.
1 раз в год
15 месячных расчетных показателей
4
Семьи умерших вследствие лучевой болезни или умерших инвалидов, а также граждан, смерть которых в установленном порядке связана с воздействием катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения и ядерных испытаний.
1 раз в год
15 месячных расчетных показателей
5
Лица из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1988-1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии.
1 раз в год
15 месячных расчетных показателей
7 мая - "День защитника Отечества"
1
Семьи военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, призванных на сборы военнообязанных Министерства обороны, органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза Советских Социалистических Республик, погибших (умерших) во время выполнения задач по охране общественного порядка при чрезвычайных обстоятельствах, связанных с антиобщественными проявлениями.
1 раз в год
5 месячных расчетных показателей
2
Семьи военнослужащих, погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время.
1 раз в год
5 месячных расчетных показателей
9 мая - "День Победы"
1
Участники и инвалиды Великой Отечественной войны.
1 раз в год
50 месячных расчетных показателей
2
Военнослужащие, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза Советских Социалистических Республик, проходившие в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии.
1 раз в год
5 месячных расчетных показателей
3
Лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск и органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза Советских Социалистических Республик, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах, учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо находившиеся в соответствующие периоды в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии.
1 раз в год
5 месячных расчетных показателей
4
Лица, которые в период Великой Отечественной войны находились в составе частей, штабов и учреждений, входивших в состав действующей армии и флота в качестве сыновей (воспитанников) полков и юнг.
1 раз в год
5 месячных расчетных показателей
5
Лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в годы второй мировой войны на территории зарубежных стран в составе партизанских отрядов, подпольных групп и других антифашистских формирований.
1 раз в год
5 месячных расчетных показателей
6
Работники специальных формирований Народного комиссариата путей сообщения, Народного комиссариата связи, плавающего состава промысловых и транспортных судов и летно-подъемного состава авиации, Народного комиссариата рыбной промышленности бывшего Союза Советских Социалистических Республик, Морского и речного флота, летноподъемного состава Главсевморпути, переведенные в период Великой Отечественной войны на положение военнослужащих и выполнявшие задачи в интересах действующей армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов, оперативных зон флотов, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.
1 раз в год
5 месячных расчетных показателей
7
Граждане, работающие в период блокады в городе Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденные медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Житель блокадного Ленинграда".
1 раз в год
5 месячных расчетных показателей
8
Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.
1 раз в год
5 месячных расчетных показателей
9
Лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза Советских Социалистических Республик, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, связанного с прибыванием на фронте или выполнением служебных обязанностей в государствах, где велись боевые действия.
1 раз в год
5 месячных расчетных показателей
10

1944 жылдың 1 қаңтарынан 1951 жылдың 31 желтоқсаны аралығында Украин Кеңестік Социалистік Республикалар, Белорус Кеңестік Социалистік Республикалар, Литва Кеңестік Социалистік Республикалар, Латвия Кеңестік Социалистік Республикалар, Эстон Кеңестік Социалистік Республикалар аумағында халықты қорғау жауынгерлері және атқыштар батальоны, взводы мен жасақтарында соғыс жүргізген, осы батальондардың, взводтар мен отрядтардың қызметін атқару кезінде мүгедек болған, зақым алған, контузия алған тұлғалар.
Жылына 1 рет
5 айлық
есептік
көрсеткіш
11
Ұлы Отан соғысында жергілікті әуеге қарсы қорғаныстың апаттық командасы мен нысандардың қорғаныс тобының жеке құрамында қаза болғандардың отбасылары, Ленинград қаласының госпиталі мен ауруханаларының қаза болған жұмысшыларының отбасылары.
Жылына 1 рет
5 айлық
есептік
көрсеткіш
12
"Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен, "Қоршаудағы Ленинградтың тұрғыны" белгісімен марапатталған, жалпы аурулардың, еңбек зақымдарының және басқа да себептердің (құқыққа қарсыдан басқа) нәтижесінде мүгедек болып танылғандар, қаза болған соғыс мүгедектері мен оларға теңестірілген адамдардың басқа некеге тұрмаған әйелдері (күйеулері), сонымен қатар қаза болған соғысқа қатысушылардың, партизандардың әйелдері (күйеулері).
Жылына 1 рет
5 айлық
есептік
көрсеткіш
13
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы ерен еңбегі мен жақсы әскери қызметі үшін бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының ордендерімен және медальдармен марапатталған тұлғалар.
Жылына 1 рет
5 айлық
есептік
көрсеткіш
14
Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларына және оларды шығарып салушыларға, қайтқан жауынгерлер жерленген жерлерге Тәуелсіз Мемлекеттер Достатығы елдеріне баруға
Ұлы Отан соғысының қатысушысы мен мүгедегінің және оны алып жүрген тұлғаның жол жүру құнының 100%
31 мамыр – "Саяси қуғын-сүргін және аштық құрбандарын еске алу күні"
1
Бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы аумағында саяси қуғын-сүргінге тап болған және қазіргі уақытта Қазақстан Республикасының азаматы болып табылатын адамдар
Жылына 1 рет
15 айлық
есептік
көрсеткіш
2
Қазақстан Республикасының қазіргі аумағында өздеріне қуғын-сүргіндер қолданылғанға дейін тұрақты өмір сүрген адамдар мына төмендегі жағдайларда танылады:
а) бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағынан тысқары жерлерде қуғын-сүргіндерді кеңес соттары мен басқа да органдардың қолдануы;
б) екінші дүниежүзілік соғыс кезінде (жай адамдар мен әскери қызметшілерді) тұрақты армия әскери трибуналдарының айыптауы;
в) Қазақстаннан тысқары жерлерде әскери қызмет атқару үшін шақырылғаннан кейін қуғын-сүргіндердің қолдануы;
г) қуғын-сүргіндерді орталық одақтық органдар: Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы Жоғарғы Соты мен оның сот алқаларының, Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы Айрықша бас саяси Басқарма алқасының, Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы Ішкі істер халық комиссариаты – Мемлекет Қауіпсіздігі министрлігі - Ішкі істер министрлігі жанындағы айрықша кеңестің, Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы Прокуратурасы мен Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы ішкі істер халық комиссариатының Тергеу Істері жөніндегі комиссиясының және басқа органдар шешімдері бойынша қолдануы;

Лица из числа бойцов и командного состава истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, действовавших в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года на территории Украинской Советской Социалистической Республики, Белорусской Советской Социалистической Республики, Литовской Советской Социалистической Республики, Латвийской Советской Социалистической Республики, Эстонской Советской Социалистической Республики, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей в этих батальонах, взводах, отрядах.
1 раз в год
5 месячных расчетных показателей
11
Семьи погибших в Великую Отечественную войну лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, семьи погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.
1 раз в год
5 месячных расчетных показателей
12
Жены (мужья) умерших инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов, а также жены (мужья) умерших участников войны, партизан, подпольщиков, граждан, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Житель блокадного Ленинграда", признававшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в другой брак.
1 раз в год
5 месячных расчетных показателей
13
Лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны.
1 раз в год
5 месячных расчетных показателей
14
Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и лица, их сопровождающего, на поездку в страны Содружества Независимых Государств, к местам захоронений погибших воинов.
100 % стоимости проезда на участника и инвалида
Великой
Отечественной
войны
и лица его сопровождающего человека.
31 мая - "День памяти жертв политических репрессий и голода"
1
Лица, непосредственно подвергавшиеся политическим репрессиям на территории бывшего Союза Советских Социалистических Республик и в настоящее время являющихся гражданами Республики Казахстан.
1 раз в год
15 месячных расчетных показателей
2
Лица, постоянно проживавшие до применения к ним репрессий на территории, ныне составляющей территорию Республики Казахстан, в случаях:
а) применения репрессий советскими судами и другими органами за пределами бывшего
Союза Советских Социалистических Республик;
б) осуждения военными трибуналами действующей армии во время второй мировой войны (гражданских лиц и военнослужащих);
в) применения репрессий после призыва для прохождения воинской службы за пределы Казахстана;
г) применения репрессий по решениям центральных союзных органов: Верховного Суда Союза Советских Социалистических Республик и его судебных коллегий, коллегии объединенных государственных политических управлений Союза Советских Социалистических Республик, особого совещания при Народном комиссариате внутренних дел Министерства государственной безопасности Министерства внутренних дел Союза Советских Социалистических Республик, Комиссии Прокуратуры Союза Советских Социалистических Республик и Народного комиссариата внутренних дел Союза Советских Социалистических Республик по следственным делам и других органов;

д) Қазақстандағы 1986 жылғы 17-18 желтоқсан оқиғаларына қатысқаны үшін, осы оқиғаларда қасақана кісі өлтіргені және милиция қызметкерінің, халық жасақшысының өміріне қастандық жасағаны үшін сотталған, өздеріне қатысты қылмыстық істерді қайта қараудың қолданып жүрген тәртібі сақталатын адамдарды қоспағанда, қуғын-сүргіндердің қолданылуы жағдайларында танылады.
Жылына 1 рет
15 айлық
есептік
көрсеткіш
3
Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы мемлекеттік үкіметтің жоғары органдарының құжаттары негізінде Қазақстанға және Қазақстаннан күштеу арқылы құқыққа қарсы қоныс аударуға ұшыраған адамдар да танылады.
Жылына 1 рет
15 айлық
есептік
көрсеткіш
4
Ата-аналармен немесе олардың орнындағы адамдармен бірге бас бостандығынан айыру орындарында, айдауда, жер аударуда немесе арнайы қоныс аударуда болған саяси қуғын-сүргіндер құрбандарының балалары, сондай-ақ қуғын-сүргін кезінде он сегіз жасқа толмаған және оның қолданылуы нәтижесінде ата-анасының қамқорлығынсыз қалған саяси қуғын-сүргіндер құрбандарының балалары танылады.
Жылына 1 рет
3 айлық
есептік
көрсеткіш
30 тамыз – "Қазақстан Республикасының Конституциясы күні"
1
Қазақстан Республикасының ерекше еңбегі үшін зейнетақы тағайындалған тұлғалары, облыстық маңызы бар дербес зейнеткер мәртебесіне ие зейнеткерлер, облыстың, (қаланың, ауданның) құрметті азаматтары.
Жылына 1 рет
10 айлық
есептік
көрсеткіш
Шал ақын ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларына 2-қосымша
Алушылар санатының тізбесі, әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлері, оның еселігі, табиғи зілзала немесе өрт салдарынан өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмекке өтініш білдіру мерзімдері
р/б
Табиғи зілзала немесе өрт салдарынан өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек алушылар санаты
Әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлері және оның еселігі
Табиғи зілзала немесе өрт салдарынан өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмекке өтініш білдіру мерзімдері
1
Табиғи зілзала немесе өрт салдарынан жапа шеккен азаматтар (отбасылары).
50
ең төменгі есептік көрсеткішке дейін, бір жолғы
Өмірлік қиын жағдай туындаған күннен 6 айдан кешіктірмей
Шал ақын ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларына 3-қосымша
Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде азаматтарды мұқтаждар санатына жатқызу және адамның (отбасының) материалдық-тұрмыстық жағдайына тексеру жүргізу үшін негіздемелердің түпкілікті тізбесі

д) применения репрессий за участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане, за исключением лиц, осужденных за совершение умышленных убийств и посягательство на жизнь работника милиции, народного дружинника в этих событиях, в отношении которых сохраняется действующий порядок пересмотра уголовных дел.
1 раз в год
15 месячных расчетных показателей
3
Лица, подвергшиеся насильственному противоправному переселению в Казахстан и из Казахстана на основании актов высших органов государственной власти Союза Советских Социалистических Республик.
1 раз в год
15 месячных расчетных показателей
4
Дети жертв политических репрессий, находившиеся вместе с родителями или заменявшими их лицами в местах лишения свободы, в ссылке, высылке или на специальном поселении, а также дети жертв политических репрессий, не достигшие восемнадцатилетнего возраста на момент репрессии и в результате ее применения оставшиеся без родительского попечения.
1 раз в год
3 месячных расчетных показателей
30 августа - "День Конституции Республики Казахстан"
1
Лица, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан, пенсионеры, имеющие статус персонального пенсионера областного значения, почетные граждане области (города, района).
1 раз в год
10 месячных расчетных показателей
Приложение 2 к Правилам оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан района Шал акына
Перечень категорий получателей, предельные размеры социальной помощи, ее кратность, сроки обращения за социальной помощью при наступлении трудной жизненной ситуации вследствие стихийного бедствия или пожара
№ п/п
Категории получателей социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации вследствие стихийного бедствия или пожара
Предельные размеры социальной помощи и ее кратность
Сроки обращения за социальной помощью при наступлении трудной жизненной ситуации вследствие стихийного бедствия или пожара
1
Граждане (семьи), пострадавшие вследствие стихийного бедствия или пожара
50 минимальных расчетных
показателей, единовременно
Не позднее 6 месяцев со дня наступления трудной жизненной ситуации
Приложение 3 к Правилам оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан района Шал акына
Окончательный перечень оснований для отнесения граждан к категории нуждающихся и проведения обследований материально-бытового положения лица (семьи) при наступлении трудной жизненной ситуации

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мәслихатының 30.06.2016 N 4/4 шешімімен (алғаш ресми жарияланған күннен күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1) жетiмдiк;
2) ата-ана қамқорлығының болмауы;
3) кәмелетке толмағандардың қараусыздығы, оның iшiнде девианттық мiнез-құлық;
4) туғанынан үш жасқа дейiнгi балалардың ерте психофизикалық дамуы мүмкiндiктерiнiң шектелуi;
5) дене және (немесе) ақыл-ой мүмкiндiктерiне байланысты ағза функцияларының тұрақты бұзылуы;
6) әлеуметтік маңызы бар аурулардың және айналасындағыларға қауiп төндiретiн аурулардың салдарынан тыныс-тіршілігінiң шектелуi;
7) жасының егде тартуына байланысты, ауруы және (немесе) мүгедектiгi салдарынан өзiне-өзi күтiм жасай алмауы;
8) әлеуметтiк бейiмсiздiкке және әлеуметтiк депривацияға әкеп соқтырған қатыгез қарым-қатынас;
9) баспанасыздық (белгiлi бiр тұрғылықты жерi жоқ адамдар);
10) бас бостандығынан айыру орындарынан босау;
11) қылмыстық-атқару инспекциясының пробация қызметінде есепте тұруы;
12) кәмелетке толмағандардың ерекше тәртіпте ұстайтын білім беру ұйымдарында болуы;
13) адамның (отбасының) ең төмен күнкөріс деңгейі мөлшерінің бір еселік шегінен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табысының болуы;
14) табиғи зілзала немесе өрт салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне залал келтіру;
15) еңбекке қабілетті отбасы мүшелерінің (отбасының) адамның белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын жасаған кезінде жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысқан жағдайда, 60 пайыз ең төменгі күнкөріс деңгейінен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табыстың болуы;
16) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерінің, сондай-ақ жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген адамдардың тіс протездеуге мұқтаждығы;
17) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерінің Қазақстан Республикасының шипажайларында және емдеу-сауықтыру орындарында шипажайлық-курорттық емделуге мұқтаждығы;
18) Ұлы Отан соғысының қатысушылар мен мүгедектерінің коммуналдық қызметтерді төлеу және отын сатып алу үшін шығындардың орнын толтыруға мұқтаждығы;
19) амбулаторлық емделуде жатқан азаматтарда туберкулездің белсенді түрінің болуы;
20) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерінің және оларға теңестірілгендердің, Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша теңестірілгендердің өзге де санаттарының, сондай-ақ Семей ядролық полигоны аймағындан зардап шеккендердің Қазақстан Республикасының аумағында теміржол (плацкарт вагон), жолаушылар тасымалдайтын автомобиль көлігінің (таксиден басқа) бір түрімен жол жүру станциясынан ауруханаға жатқызылатын жерге дейін және кері жол жүруге мұқтаждығы;

Сноска. Приложение 3 - в редакции решения маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 30.06.2016 N 4/4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
1) сиротство;
2) отсутствие родительского попечения;
3) безнадзорность несовершеннолетних, в том числе девиантное поведение;
4) ограничение возможностей раннего психофизического развития детей от рождения до трех лет;
5) стойкие нарушения функций организма, обусловленные физическими и (или) умственными возможностями;
6) ограничение жизнедеятельности вследствие социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
7) неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, вследствие перенесенной болезни и (или) инвалидности;
8) жестокое обращение, приведшее к социальной дезадаптации и социальной депривации;
9) бездомность (лица без определенного места жительства);
10) освобождение из мест лишения свободы;
11) нахождение на учете службы пробации уголовно-исполнительной инспекции;
12) нахождение несовершеннолетних в организациях образования с особым режимом содержания;
13) наличие среднедушевого дохода лица (семьи) не превышающего порога однократного размера прожиточного минимума;
14) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара;
15) наличие среднедушевого дохода, не превышающего 60 процентов от прожиточного минимума, при заключении социального контракта активизации семьи на условиях участия трудоспособных членов семьи (лица) в мерах содействия занятости;
16) нуждаемость участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в зубопротезировании;
17) нуждаемость участников и инвалидов Великой Отечественной войны в санаторно-курортном лечении в санаториях и профилакториях Республики Казахстан;
18) нуждаемость участников и инвалидов Великой Отечественной войны в возмещении затрат за оплату коммунальных услуг и приобретения топлива;
19) наличие у граждан, находящихся на амбулаторном лечении, активной формы туберкулеза;
20) нуждаемость участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненным к ним, другие категории лиц, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лиц, пострадавшим в зоне Семипалатинского ядерного полигона в проезде железнодорожным (плацкартный вагон), автомобильным пассажирским транспортом (кроме такси) от станции отправления одного видов указанных транспортных средств до места госпитализации и обратно по территории Республики Казахстан;

21) Солтүстік Қазақстан облысының аумағында орналасқан жоғарғы кәсіби білім беретін органдарда оқытудың күндізгі оқу нысанында білім алуда аз қамтамасыз етілген отбасылардың балаларының болуы.
Шал ақын ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларына 4-қосымша
Отбасының тіркеу нөмірі ____
Өтініш берушінің отбасы құрамы туралы мәліметтер
________________________________
_________________________________
(Өтініш берушінің Т.А.Ә.)
(үйінің мекенжайы, телефон)
р/б
Отбасы мүшелерінің Т.А.Ә.
Өтініш берушіге туыстық қатынасы
Туған жылы
Өтініш берушінің қолы __________________ Күні ______________
Отбасының құрамы туралы мәліметтерді куәландыруға уәкілетті органның
лауазымды адамының Т.А.Ә. _____________________
(қолы)
Шал ақын ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларына 5-қосымша
Өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты адамның (отбасының) мұқтаждығын айқындауға арналған тексеру
АКТІСІ
20__ ж. "___ " _______
____________________________
(елді мекен) _____________________
1. Өтініш берушінің Т.А.Ә. ________________________________________
2. Тұратын мекенжайы ____________________________________________
_________________________________________________________________
3. Өмірдегі қиын жағдайлардың болуына байланысты өтініш беруші әлеуметтік көмекке жүгінді ____________________________________________
4. Отбасы құрамы (отбасында нақты тұратындар есептеледі) ______________________________________________
адам, оның ішінде:
р/б
Т.А.Ә.
Туған күні
Өтініш берушіге туыстық қатынасы
Жұмыспен қамтылуы (жұмыс, оқу орны)
Жұмыспен қамтылмау себебі
Қоғамдық жұмыстарға қатысуы, кәсіби даярлығы (қайта даярлау, біліктілігін арттыру) немесе жұмыспен қамтудың белсенді шараларына қатысуы туралы мәліметтер
Өмірлік қиын жағдайы
Еңбекке жарамды барлығы _________________________________ адам.
Жұмыспен қамту органдарында жұмыссыз ретінде тіркелгендері ____ адам.
Балалардың саны: _______________________________________________
жоғары және орта оқу орындарында ақылы негізде оқитындар ______ адам, оқу құны жылына ______ теңге.
Отбасында Ұлы Отан соғысына қатысушылардың, Ұлы Отан соғысы мүгедектерінің, Ұлы Отан соғысына қатысушыларына және Ұлы Отан соғысы мүгедектеріне теңестірілгендердің, зейнеткерлердің, 80 жастан асқан қарт адамдардың, әлеуметтік маңызы бар аурулары (қатерлі ісіктер, туберкулез, адамның иммунитет тапшылығы вирусы) бар адамдардың, мүгедектердің, мүгедек балалардың болуы (көрсету немесе өзге санатты қосу керек)
________________________________________________________________________________________________________________________________________

21) наличие в малообеспеченных семьях детей обучающихся в организациях высшего профессионального образования, на очной форме обучения расположенных на территории Северо-Казахстанской области.
Приложение 4 к Правилам оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан района Шал акына
Регистрационный номер семьи _______________________
Сведения о составе семьи заявителя
_________________________ _________________________
(Ф.И.О. заявителя) (домашний адрес, телефон)
№ п/п
Ф.И.О. членов семьи
Родственное отношение
к заявителю
Год рождения
Подпись заявителя ____________________ Дата ______________
Ф.И.О. должностного лица органа, уполномоченного заверять сведения о
составе семьи _____________________
(подпись)
Приложение 5 к Правилам оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан района Шал акына
АКТ
обследования для определения нуждаемости лица (семьи) в связи с наступлением трудной жизненной ситуации
от "___" ________ 20___г.
______________________
(населенный пункт)
1. Ф.И.О. заявителя __________________________________________
2. Адрес места жительства ____________________________________
_______________________________________________________________
3. Трудная жизненная ситуация, в связи с наступлением которой заявитель обратился за социальной помощью __________________________
____________________________________________________________
4. Состав семьи (учитываются фактически проживающие в семье) ________ человек, в том числе:
№ п/п
Ф.И.О.
Дата рождения
Родственное отношение к заявителю
Занятость (место работы, учебы)
Причина незанятости
Сведения об участии в общественных работах, профессиональной подготовке (переподготовке повышении квалификации) или в активных мерах содействия занятости
Трудная жизненная ситуация
Всего трудоспособных _________ человек.
Зарегистрированы в качестве безработного в органах занятости _______ человек.
Количество детей: ______
обучающихся в высших и средних учебных заведениях на платной основе _______ человек, стоимость обучения в год ________ тенге.
Наличие в семье Участников Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны, приравненных к участникам Великой Отечественной войны и инвалидам Великой Отечественной войны, пенсионеров, пожилых лиц, старше 80-ти лет, лиц, имеющих социально значимые заболевания (злокачественные новообразования, туберкулез, вирус иммунодефицита человека), инвалидов, детей-инвалидов (указать или добавить иную категорию) _______________________________________
____________________________________________________________________

5. Өмір сүру жағдайы (жатақхана, жалға алынған, жекешелендірілген тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй, тұрғын үй кооперативі, жеке тұрғын үй немесе өзгеше - көрсету керек):
_________________________________________________________________
Тұрғын үйді ұстауға арналған шығыстар:
______________________________________________________________
______________________________________________________________
Отбасының табыстары:
р/б №
Табысы бар отбасы мүшелерінің (оның ішінде өтініш берушінің) Т.А.Ә.
Табыс түрі
Өткен тоқсандағы табыс сомасы (теңге)
Жеке қосалқы шаруашылық (ауладағы учаске, малы және құсы), саяжай және жер учаскесі (жер үлесі) туралы мәліметтер
тоқсанға
орта есеппен айына
6. Мыналардың:
автокөлігінің болуы (маркасы, шығарылған жылы, құқық беретін құжат, оны пайдаланғаннан түскен мәлімделген табыстар)
_________________________________________________________________
______________ қазіргі уақытта өздері тұрып жатқаннан бөлек өзге де тұрғын үйдің болуы (оны пайдаланғаннан түскен мәлімделген табыстар)
7. Бұрын алған көмегі туралы мәліметтер (нысаны, сомасы, көзі):
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
8. Отбасының өзге де табыстары (нысаны, сомасы, көзі):
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
9. Балалардың оқу құралдарымен, киіммен, аяқ киіммен қамтамасыз етілуі ___________________________________________________________
10. Тұратын жерінің санитарлық-эпидемиологиялық жағдайы
______________________________________________________________
______________________________________________________________
Комиссия төрағасы:
________________________ ________________________
Комиссия мүшелері:
________________________ ________________________
________________________ ________________________
________________________ ________________________
________________________ ________________________
(қолдары)                         (Т.А.Ә.)
Жасалған актімен таныстым: ____________________________________
Өтініш берушінің Т.А.Ә. және қолы
Тексеру жүргізілуден бас тартамын ______________________ өтініш берушінің (немесе отбасы мүшелерінің бірінің) Т.А.Ә. және қолы, күні
_______________________________________________________________
(өтініш беруші тексеру жүргізуден бас тартқан жағдайда толтырылады)
Шал ақын ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларына 6-қосымша
Учаскелік комиссияның № ______ қорытындысы
20__ ж. ___ ______
Учаскелік комиссия Әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларына сәйкес өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек алуға өтініш берген адамның (отбасының)
_________________________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты)
өтінішін және оған қоса берілген құжаттарды қарап, ұсынылған құжаттар және өтініш берушінің (отбасының) материалдық жағдайын тексеру нәтижелерінің негізінде
_________________________________________________________________
(қажеттілігі, қажеттіліктің жоқтығы)
адамға (отбасына) өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек ұсыну туралы қорытынды шығарады
Комиссия төрағасы: __________________ _______________________
Комиссия мүшелері: __________________ _______________________
__________________ _______________________
__________________ _______________________
__________________ _______________________
(қолдары)                   (Т.А.Ә.)
Қорытынды қоса берілген құжаттармен ___ данада
20__ ж. "___" ________ қабылданды
_________________________________________________________________
Құжаттарды қабылдаған ауылдық округ әкімінің немесе уәкілетті орган қызметкерінің Т.А.Ә., лауазымы, қолы
Шал ақын ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларына 7-қосымша
Әлеуметтік келісімшарт негізіндегі шартты әлеуметтік көмек көрсету үшін әңгімелесу парағы
Өтініш берушінің Т.А.Ә. _____________________________________________
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі маманының Т.А.Ә.
___________________________________________________________________
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты негізінде шартты ақшалай көмек алуға өтініш берген күн ________________________
Отбасының (жалғыз тұратын азаматтың) сипаттамасы: ___________________
___________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________
Отбасының жұмыс істемейтін ересек мүшелерінің еңбек қызметі (жұмыс орны, лауазымы, жұмыстан шығу себептері):
Отбасы мүшелері
Кәсібі
Соңғы жұмыс орны, жұмыстан шығу себептері
Жалпы жұмыс өтілі
Соңғы жұмыс орнындағы жұмыс өтілі
Еңбек дағдылары мен шеберлігі
Жұмыссыздық кезеңінің ұзақтығы
Өтініш беруші
Зайыбы (жұбайы)
Басқа ересектер
Еңбек қызметінің мүмкіндіктері (пікір):
Өтініш беруші: ______________________________________________________
Зайыбы (жұбайы): ___________________________________________________
Отбасының басқа да ересек мүшелері: _________________________________
Отбасы мүшелері арасындағы қарым-қатынас ____________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Отбасындағы қиындықтар ____________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Отбасының мүмкіндіктері (әлеуеті) – жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі маманының бағасы _______________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Проблемалар, мазасыздық (бүгінгі күннің қиындықтары), не кедергі
келтіреді ___________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Отбасының (жалғыз тұратын азаматтың) қалауы _________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Басқа ___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Тараптардың қолы
Жұмыспен қамту және әлеуметтік       Қатысушы(лар)
бағдарламалар бөлімі
_______________________ (қолы) _________________ (қолы)
_______________________ (күні) _________________ (күні)
Шал ақын ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларына 8-қосымша
Өтініш берушінің отбасы және материалдық жағдайы туралы сауалнама
Бір мекенжай бойынша тіркелген өтініш беруші және отбасы мүшелері туралы мәліметтер:
Т.А.Ә.
Туған күні
Туыстық қатынастары
Негізгі жұмыс (жұмыс істейтін, жұмыс істейтін зейнеткер, жас бойынша зейнеткер, мүгедек, жұмыссыз, бала күту бойынша демалыста, үй шаруасындағы әйел, студент, оқушы, мектеп жасына дейіңгі бала)
Жұмыс істейтіндер үшін жұмыс орны және лауазымы, қазіргі уақытта оқушылардың оқитын орны
15 жастан асқан тұлғалар үшін білім (білімді растайтын құжат)
Өтініш беруші
Басқа мекенжай бойынша тіркелген, отбасы мүшелері туралы мәліметтер (жұбайы (зайыбы), кәмелетке толмаған балалар):
Мектепке дейінгі балалар мектепке дейінгі ұйымға барып тұрады ма: __________________________________________________________________________________________________________________________________________
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты негізінде шартты әлеуметтік көмекке жүгінудің өткен айына, 12 айдағы өтініш беруші мен отбасы мүшелерінің табыстары туралы мәліметтер (табыстардың нақты санының жоғары шегін қойыңыздар). Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты негізінде әлеуметтік көмек сомасын есептеу үшін негізі ақпараттық жүйелердегі деректер болып табылады.
р/б
Өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің Т.А.Ә.
Жұмыс, оқу орны (жұмыссыздар жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органның фактілерін анықтамамен растайды
Құжатты түрде растайтын табыстар сомасы
Басқа мәлімделген табыстар
еңбек қызметінен
зейнетақы, жәрдемақы
кәсіпкерлік қызметтен
стипендиялар
алименттер
өзге табыстар
*Отбасының тұрмыстық шарттары:
тұрғын көлемі: __________ шаршы метр; меншіктік түрі:
________________;
ас үй, қойма және сенексіз бөлмелердің саны __;
Тұрғын үй сапасы
(дұрыс қалыпты, ескі, апаттық, жөнделмеген)
қажеттісін сызу
үй материалы (кірпіш, ағаш, қаңқа-қамыс, балшық, іргетассыз балшық, қол асты материалдардан, уақытша баспана, киіз үй)
қажеттісін сызу
тұрғын үйдің жабдықталуы (су құбыры, дәретхана, канализация, жылу, газ, ванна, лифт, телефон и т.б.____________________________
қажеттісін сызу
Меншік жер учаскесіне, шаруа қонысы, жеке қосалқы шарушылыққа ие болу құқығында менің отбасымның мүшелеріне тиісті жылжымайтын мүлік туралы мәліметтер:
Мүліктің түрі
Мүліктің сипаттамасы (саны, мөлшері, маркасы және т.б.)
Тиесілігі
Отбасы мүшелерінің денсаулық жағдайы, мүгедектің, аурулардың болуы (тексерістен қашан және қайда өтті, қандай ем қабылдайды, диспансерлік есепте тұрады ма), соңғы жылы алған ота және жарақаттар: ________________________________________________________________________________________________________________________________________
өтініш беруші_____________________________________________________________
жұбайы (зайыбы) _____________________________________________
балалары_______________________________________________________
басқа туыстары________________________________________________________

5. Условия проживания (общежитие, арендное, приватизированное жилье, служебное жилье, жилой кооператив, индивидуальный жилой дом или иное – указать): ____________________________________________________________________
Расходы на содержание жилья:
____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________
Доходы семьи:
№ п/п
Ф.И.О. членов семьи (в том числе заявителя), имеющих доход
Вид дохода
Сумма дохода за предыдущий квартал (тенге)
Сведения о личном подсобном хозяйстве (приусадебный участок, скот и птица), дачном и земельном участке (земельной доли)
за квартал
в среднем за месяц
6. Наличие:
автотранспорта (марка, год выпуска, правоустанавливающий документ, заявленные доходы от его эксплуатации) ______________
_________________________________________________________________
иного жилья, кроме занимаемого в настоящее время, (заявленные доходы от его эксплуатации) ____________________________________________________________________
___________________________________________________________________
7. Сведения о ранее полученной помощи (форма, сумма, источник):
____________________________________________________________________
_________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
8. Иные доходы семьи (форма, сумма, источник):
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
9. Обеспеченность детей школьными принадлежностями, одеждой, обувью: ____________________________________________________________________
10. Санитарно-эпидемиологические условия проживания:
____________________________________________________________________
Председатель комиссии:
_________________________ _____________________
Члены комиссии:
________________________ ______________________
________________________ ______________________
________________________ ______________________
________________________ ______________________
(подписи) (Ф.И.О.)
С составленным актом ознакомлен(а): __________________________
Ф.И.О. и подпись заявителя
От проведения обследования отказываюсь _______________ Ф.И.О. и подпись заявителя (или одного из членов семьи), дата _______________
____________________________________________________________________
(заполняется в случае отказа заявителя от проведения обследования)
Приложение 6 к Правилам оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан района Шал акына
Заключение участковой комиссии № ___
___ _________ 20__ г.
Участковая комиссия в соответствии с Правилами оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, рассмотрев заявление и прилагаемые к нему документы лица (семьи), обратившегося за предоставлением социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество заявителя)
на основании представленных документов и результатов обследования материального положения заявителя (семьи) выносит заключение о __________________________________________________________________
(необходимости, отсутствии необходимости)
предоставления лицу (семье) социальной помощи с наступлением трудной жизненной ситуации.
Председатель комиссии:_____________ __________________________
Члены комиссии:____________________ __________________________
_______________________ __________________________
_______________________ __________________________
_______________________ __________________________
(подписи) (Ф.И.О.)
Заключение с прилагаемыми документами в количестве ____ штук принято "__"____________ 20__ г.
________________________________________________________________
Ф.И.О., должность, подпись работника, акима сельского округа или уполномоченного органа, принявшего документы.
Приложение 7 к Правилам оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан района Шал акына
Лист собеседования для оказания обусловленной социальной помощи на основе социального контракта
Ф.И.О. заявителя____________________________________________________________
Ф.И.О. специалиста отдела занятости и социальных программ ____________________________________________________________________
Дата обращения за обусловленной денежной помощью на основе социального контракта активизации семьи __________________________________________
Характеристика семьи (одиноко проживающего гражданина):______________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Трудовая деятельность взрослых неработающих членов семьи (места работы, должность, причины увольнения):
Члены семьи
Профессия
Последнее место работы, причины увольнения
Стаж работы общий
Стаж работы на последнем месте
Трудовые навыки и умения
Длительность периода без работы
Заявитель
Супруг (супруга)
Другие взрослые
Возможности трудовой деятельности (мнение):
Заявитель: ___________________________________________________________________
Супруг (супруга):___________________________________________________________
Другие взрослые члены семьи: ____________________________________________________
Отношения между членами семьи ______________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________
Сложности в семье____________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Возможности (потенциал) семьи – оценка специалиста отдела занятости и социальных программ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Проблемы, беспокойства (трудности на сегодняшний день), что мешает____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Желания семьи (одиноко проживающего гражданина) ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Другое______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Подписи сторон
Отдел занятости и социальных программ Участник (и)
___________________ (подпись) _________________ (подпись)
____________________(дата) ______________(дата)
Приложение 8 к Правилам оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан района Шал акына
Анкета о семейном и материальном положении заявителя
Сведения о заявителе и членах семьи, зарегистрированных по одному адресу:
Ф.И.О.
Дата рождения
Родственные отношения
Основное занятие (работающий, работающий пенсионер, пенсионер по возрасту, инвалид, безработный, в отпуске по уходу за ребенком, домохозяйка, студент, школьник, дошкольник)
Место работы и должность для работающих, место учебы для учащихся в настоящее время
Образование для лиц старше 15 лет (образование, на которое есть подтверждающий документ)
Заявитель
Сведения о членах семьи, зарегистрированных по другому адресу (супруг/супруга, несовершеннолетние дети):
Посещают ли дети дошкольного возраста дошкольную организацию ________________________________________________________________________________________________________________________________________
Сведения о доходах заявителя и членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за обусловленной социальной помощью на основе социального контракта активизации семьи (проставьте максимально точную цифру доходов). Основанием для начисления суммы социальной помощи на основе социального контракта активизации семьи будут являться данные из информационных систем.
п/п
Ф.И.О. заявителя и членов семьи
Место работы, учебы (безработные подтверждают факт регистрации справкой уполномоченного органа по вопросам занятости)
Документально подтвержденные суммы доходов
Прочие заявленные доходы
от трудовой деятельности
пенсии, пособия
от предпринимательской деятельности
стипендии
алименты
иные доходы
* Жилищно-бытовые условия семьи:
жилая площадь:______ квадратных метров; форма собственности: ___________;
число комнат без кухни, кладовых и коридора;
качество жилища
(в нормальном состоянии, ветхий, аварийный, без ремонта)
нужное подчеркнуть
материал дома (кирпичный, деревянный, каркасно-камышитовый, саманный, саманный без фундамента, из подручных материалов, времянка, юрта)
нужное подчеркнуть
благоустройство жилища (водопровод, туалет, канализация, отопление, газ, ванна, лифт, телефон и т.д.____________________________
нужное подчеркнуть
Сведения о недвижимости и имуществе, принадлежащем членам моей семьи на праве собственности, владении земельным участком, крестьянским подворьем, личным подсобным хозяйством:
Вид имущества
Характеристика имущества (число, размер, марка и т.д.)
Принадлежность
Состояние здоровья членов семьи, наличие инвалидности, заболеваний (когда и где проходил обследование, какое лечение принимает, состоит ли на диспансерном учете), перенесенных за последний год операций или травм: ________________________________________________________________________________________________________________________________________
заявитель_______________________________________________________
супруг (супруга)_________________________________________________
дети___________________________________________________________
другие родственники____________________________________________

16 жасқа дейінгі мүгедек баланың (16 жасқа дейінгі мүгедек балалардың) арнаулы әлеуметтік қызметтерді алуы:
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Отбасының материалдық жағдайы туралы Сіздің бағаңыз:
тіпті тамақтануға да жетпейді
тамақтануға ғана жетеді
тамақтануға және ең қажетті заттарға ғана жетеді
балаларды киіммен, аяқ киіммен және оқу құралдарымен қамтамасыз етуге мүмкіндік жоқ
Өмірлік қиын жағдайлардан шығу бойынша болжамды әрекеттің бағыттары (өтініш берушінің пікірі) ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің қандай шараларына Сіз қатыса аласыз:
бар бос орындарға жұмысқа орналасу;
іске асырылып жатқан инфрақұрылым жобаларының шеңберінде жұмыс орындарына жұмысқа орналасу;
кішігірім кредиттеу;
кәсіптік оқыту (дайындау, қайта даярлау, біліктілікті арттыру);
әлеуметтік жұмыс орнына жұмысқа орналасу;
"Жастар саясатына" қатысу;
Әлеуметтік экономикалық дамудың әлеуетті төмен елді мекендерден әлеуметтік экономикалық дамудың әлеуетті жоғары елді мекендеріне және экономикалық даму орталықтарына көшуде қатысу.
қоғамдық жұмыстар.
______________________________________________________________
_______________       _____________ _______________
(күні)                  (Т.А.Ә.)             (қолы)
Шал ақын ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларына 9-қосымша
Отбасыға көмектiң
ЖЕКЕ ЖОСПАРЫ
Уәкiлеттi орган _____________________________________________________
Көмектi алушы: ____________________________________________________
(Т.А.Ә. (болған кезде), тұратын мекенжайы)
Келiсiмшарттың қолданылуы басталған күн: ____________________________
Келiсiмшарттың қолданылуы тоқтатылған күн: _________________________
Қажеттi iс-әрекеттер: ________________________________________________
1. Отбасын өмiрлiк қиын жағдайдан шығаруға арналған көмектiң 20 __жыл_________(айын көрсету) iс-шаралар жоспары және сол бойынша 20 __жыл____________(айын көрсету) есептiлiктi ұсыну.
Т.А.Ә. (болған кезде)
Iс-шара
Орындалу мерзiмi
Жауапты маман
Көмектi, қызметтер
дi ұсынатын орган (мекеме)
Күнiн көрсете отырып, орындалуы туралы белгi
Нәтижесi (бағалау)
1
2
3
Жүргiзiлген iс-шаралар бойынша келiсiмшартты сүйемелдеудi жүзеге асыратын өкілетті орган маманының түпкiлiктi қорытындысы: ____________________________________________________
Қажеттi өзара iс-әрекет:
- жұмыспен қамту органымен ____________________________________
- денсаулық сақтау органымен __________________________________
- басқа да байланыстар ________________________________________
Өкілетті орган маманының
қолы:___________________ Күнi: _____________
(Кезеңдер саны отбасындағы нақты жағдайлар мен бейiмдеу бағдарламасына байланысты)
Берiлетiн көмектiң түрлерi:
Ай сайынғы жәрдемақы
Бiржолғы төлем
Жергiлiктi бюджеттiң есебiнен iске асырылатын өзге де көмек түрлерi
Бiржолғы төлем кезiнде:
Шығындар сметасы:
Сатып алынған техниканың, жабдықтардың және басқа да атауы
Сомасы, мың теңге
Барлығы:
Отбасының (адамның) жан басына шаққандағы табысы, теңге:
Келiсiмшарт жасалғанға дейiн
Келiсiмшарттың қолданылу мерзiмiнiң аяқталуы бойынша
ШАК мөлшерiн қоса есептегенде
ШАК мөлшерiн есептемегенде
Жүргiзiлген iс-шаралардың тиiмдiлiгi туралы қорытынды
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi:
_________________________________________________________________
Уәкiлеттi өкiлдiң (тегi, аты, әкесiнiң аты (болған кезде)
__________________________________________________________________
(қолы)
20 __жылғы "________" _______________
Шал ақын ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларына 10-қосымша
Отбасының белсендiлiгiн арттырудың әлеуметтiк келiсiмшарты
__________________ № _______ 20__ жылғы "_______" ___________
(жасалған орны)
Бұдан әрi "Жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" деп аталатын _________________________________________________ атынан
(уәкiлеттi органның атауы)
__________________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (болған кезде)
_______________________________________________________ бір тараптан
(уәкiлеттi өкiлдiң атқаратын      лауазымы)
азамат (азаматша) _________________________________________________,
(тегi, аты, әкесiнiң аты (болған кезде), жеке басын куәландыратын құжаттың атауы, жеке сәйкестендiру нөмiрi, құжаттың сериясы, нөмiрi, кiм және қашан бердi)
отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты негізінде әлеуметтік көмек алуға өтініш беруші - отбасы атынан сөйлеуші және
___________________________________________ мекенжай бойынша тұратын әрі қарай "өтініш беруші" деп аталатын, екінші тараптан, төмендегі туралы әлеуметтік көмек алуға осы отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын (бұдан әрі - келісімшарт) жасасты:

Получение ребенком-инвалидом до 16 лет (детьми-инвалидами до 16 лет) специальных социальных услуг:
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ваша оценка материального положения семьи:
не хватает даже на питание
хватает только на питание
хватает только на питание и предметы первой необходимости
нет возможности обеспечивать детей одеждой, обувью и школьными принадлежностями
Направления предполагаемой деятельности по выходу из трудной жизненной ситуации (мнение заявителя) ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
В каких мерах содействия занятости Вы можете принять участие:
трудоустройство на имеющиеся вакансии;
трудоустройство на рабочие места в рамках реализуемых инфраструктурных проектов;
микрокредитование;
профессиональное обучение (подготовка, переподготовка, повышение квалификации);
трудоустройство на социальное рабочее место;
участие в "Молодежной практике";
участие в переселении из населенных пунктов с низким потенциалом соцэкономического развития в населенные пункты с высоким потенциалом соцэкономического развития и центры экономического развития;
общественные работы.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________                  ____________________            __________
(дата)                        (Ф.И.О.)                         (подпись)
Приложение 9 к Правилам оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан района Шал акына
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН
помощи семье
Уполномоченный орган _______________________________________________
Получатель помощи: _______________________________________________
____________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), адрес проживания)
Дата начала действия контракта ________________________________________
Дата окончания действия контракта ___________________________________
Необходимые действия: _____________________________________________
1. План мероприятий помощи для выхода семьи из трудной жизненной ситуации на (указать месяц) ______ 20 год и предоставлению отчетности за (указать месяц) _________ 20 год
Ф.И.О.
(при его наличии)
Мероприятие
Срок
исполнения
Ответственный специалист
Орган (учреждение), предоставляющее помощь, услуги
Отметка о выполнении с указанием даты
Результат
(оценка)
1
2
3
Контрольное заключение специалиста уполномоченного органа, осуществляющего сопровождение контракта, по проведенным мероприятиям:
____________________________________________________________________
Необходимое взаимодействие:
- с органом службы занятости _______________________________________
- с органом здравоохранения ________________________________________
- другие контакты _________________________________________________
Подпись специалиста
уполномоченного органа
__________________________ Дата _________________
(Число этапов зависит от конкретной ситуации в семье и программы адаптации)
Виды предоставляемой помощи:
Ежемесячное пособие
Единовременная выплата
Иные виды помощи, реализуемые за счет местного бюджета
В случае единовременной выплаты:
Смета затрат:
Наименование приобретенной техники, оборудования и других
Сумма, тысяч тенге
Всего:
Среднедушевой доход семьи (лица), тенге:
до заключения контракта
по окончании срока действия контракта
с учетом размера СП
без учета размера СП
Заключение об эффективности проведенных мероприятий
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Отдел занятости и социальных программ:
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) уполномоченного представителя)
______________________________________
(подпись)
"__" _________________ 20 год
Приложение 10 к Правилам оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан района Шал акына
Социальный контракт активизации семьи
__________________ № ___ "____"_______________ 20____ год
(место заключения)
____________________________________________________________________ (наименование уполномоченного органа)
в лице, ______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии),
____________________________________________________________________
(занимаемая должность уполномоченного представителя)
именуемый в дальнейшем "Отдел занятости и социальных программ", с одной стороны, и гражданин (гражданка) ______________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), наименование документа,
удостоверяющего личность, индивидуальный идентификационный номер, серия, номер документа, кем и когда выдан)
выступающий(ая) от лица семьи – заявителя на получение обусловленной социальной помощи на основе социального контракта активизации семьи и проживающий(ая) по адресу _________________________________________________________________, именуемый(ая) в дальнейшем "заявитель", с другой стороны, заключили настоящий социальный контракт активизации семьи (далее - контракт) на получение социальной помощи о нижеследующем:

1. Келiсiмшарт мәнi
1. Келiсiмшарт мәнi жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi мен отбасы (адам) жүзеге асыратын отбасын (адамды) өмiрлiк қиын жағдайдан шығаруға бағытталған iс-шаралар кешенi болып табылады.
2. Келiсiмшарт тараптарының мiндеттерi
2. Жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi:
1) қатысушыға және (немесе) оның отбасы мүшелерiне, отбасының еңбекке қабiлеттi мүшелерiн жұмыспен қамтуға жәрдемдесудiң белсендi шараларына қатысқан жағдайда отбасының __________________ мүшесiне:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(отбасы мүшелерiнiң тегi, аты, әкесiнiң аты (болған кезде)
_____________________ ______________ бастап ______ дейiнгi кезеңге ай
сайын ______________ (____________________________ ) теңге мөлшерiнде
(сомасы жазбаша)
және (немесе) бiр жолғы ___________________(__________________) теңге
(сомасы жазбаша)
мөлшерiнде __________________________________________________________
(жеке қосалқы шаруашылықты дамыту (үй малын, құсын сатып алу жәнет т.б.), жеке кәсiпкерлiк қызметтi ұйымдастыру) шартты ақшалай көмектi төлейдi;
2) келiсiмшарттың ажырамас бөлiгi болып табылатын Отбасыға көмектiң жеке жоспарына (бұдан әрi - Жеке жоспар) сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және (немесе) әлеуметтiк бейiмдеу (қажет болған жағдайда) бойынша iс-шаралар ұсынуды ұйымдастырады;
3) отбасының (адамның) өзiн-өзi қамтамасыз етуге өтуiне ықпал және келiсiмшартты iске асыру мерзiмi iшiнде сүйемелдеудi қамтамасыз етедi;
4) Жеке жоспарда көзделген iс-шараларды iске асыруға жұмылдырылған басқа да ұйымдармен өзара iс-әрекеттi жүзеге асырады;
5) қатысушының және (немесе) оның отбасы мүшелерiнiң Жеке жоспарды орындау бойынша келiсiмшарттың мiндеттемелерiн орындауына тоқсан сайын мониторинг жүргiзедi.
3. Қатысушы және (немесе) оның отбасы мүшелерi:
1) келiсiмшарт талаптарын және Жеке жоспар бойынша iс-шараларды толық көлемде орындайды және өмiрлiк қиын жағдайдан шығу жөнiнде белсендi iс-әрекеттер қабылдайды;
2) жұмыспен қамту орталығымен жасалған әлеуметтiк келiсiмшарт (келiсiмшарттар) талаптарын орындайды;
3) жұмыспен қамтуға жәрдемдесудiң мемлекеттiк шараларына қатысу нәтижесiнде жұмыспен қамту орталығы және (немесе) жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi ұсынған жұмыс орнына жұмысқа орналасады;
4) скринингтiк тексеруден өтуi, әлеуметтiк мәнi бар аурулары (маскүнемдiк, нашақорлық, туберкулез) болған жағдайда емделуi тиiс, сондай-ақ жүктiлiгi кезiнде уақытында жүктiлiктiң 12 аптасына дейiн әйелдер консультациясында тiркеуге тұрып және жүктiлiктiң бүкiл кезеңi iшiнде бақылауда болады;

1. Предмет контракта
1. Предметом контракта является комплекс мероприятий, направленных на выход семьи (лица) из трудной жизненной ситуации, осуществляемый отделом занятости и социальных программ и семьей (лицом).
2. Обязанности сторон контракта
2. Отдел занятости и социальных программ:
1) выплачивает заявителю и (или) членам его (ее) семьи обусловленную социальную помощь при условии участия трудоспособных членов семьи в государственных мерах содействия занятости на _____ членов семьи:
_________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) членов семьи)
ежемесячно в размере___________ (____________________________________
______________________________________________________________) тенге
(сумма прописью)
за период с _________________________ по ________________________ и (или)
единовременно в размере ___________ (__________________________________
____________________________________________________________________)(сумма прописью)
тенге на ___________________________________________________________;
(развитие личного подсобного хозяйства (покупка домашнего скота, птицы и другое), организацию индивидуальной предпринимательской деятельности)
2) организовывает предоставление мероприятий по содействию занятости и (или) социальной адаптации (в случае необходимости) согласно Индивидуальному плану помощи семье (далее - Индивидуальный план), который является неотъемлемой частью контракта;
3) содействует выходу семьи (лица) на самообеспечение и обеспечивает сопровождение в течение всего срока действия контракта;
4) осуществляет взаимодействие с другими организациями, задействованными в реализации мероприятий, предусмотренных Индивидуальным планом;
5) проводит ежеквартальный мониторинг выполнения заявителем и (или) членами его (ее) семьи обязательств контракта по выполнению Индивидуального плана.
3. Заявитель и (или) члены его семьи:
1) выполняют условия контракта и мероприятий по Индивидуальному плану в полном объеме и предпринимают активные действия по выходу из трудной жизненной ситуации;
2) выполняют условия социального(ых) контракта(ов), заключенного(ых) с центром занятости;
3) в результате участия в государственных мерах содействие занятости трудоустраиваются на предложенное место работы центром занятости и (или) отделом занятости и социальных программ;
4) проходят скрининговые осмотры, лечение при наличии социально-значимых заболевании (алкоголизм, наркомания, туберкулез), а также при беременности своевременно становятся на учет в женскую консультацию до 12 недели беременности и наблюдение в течение всего периода беременности;

5) жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмiне шартты ақшалай көмек тағайындауға және оның мөлшерiне әсер ететiн жағдайлар туындауы туралы ақпаратты көрсетiлген жағдайлар туындаған күнiнен бастап 15 (он бес) жұмыс күнi iшiнде ұсынады;
6) банк шотының нөмiрi, тұрғылықты жерi өзгерген жағдайда жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмiне тиiстi өзгерiстердi растайтын құжаттармен осы өзгерiстер туралы өтiнiш беру жолымен хабарлайды;
7) ШАК-ты заңсыз тағайындауға әкеп соқтырған жалған мәлiметтер ұсынғаны анықталған жағдайда заңсыз алынған ақшалай қаражатты ерiктi түрде қайтарады;
8) келiсiмшартты сүйемелдеудi жүзеге асыратын жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмiмен, кенттiң әкiмiмен (жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмiмен, кент әкiмiмен келiсiм бойынша келiсiмшарттың орындалу барысы туралы барлық мәлiметтердi ұдайы ұсынады.
3. Тараптардың құқықтары
4. Жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi:
1) отбасының (адамның) және оның отбасы мүшелерiнiң мұқтаждығын тексеру және айқындау үшiн үшiншi адамдардан (кәсiпорындардан, салық органдарынан және басқа да ұйымдардан) олардың табыстары мен мүлкi туралы қосымша мәлiметтер сұратады;
2) отбасының (адамның) материалдық жағдайын тексередi;
3) алынған ақпаратты шартты ақшалай көмек тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы мәселенi шешу кезiнде пайдаланады;
4) егер отбасы (адам) жұмыспен қамту орталығымен жасалған келiсiмшарттың және әлеуметтiк келiсiмшарттың мiндеттемелерiн орындамаса, шартты ақшалай көмек төлеудi тоқтатады;
5) келiсiмшарттың уақтылы және тиiсiнше орындалуын талап етедi;
6) келiсiмшарт шеңберiнде өзге де мәселелердi шешедi.
5. Өтініш беруші:
1) келiсiмшартта және Жеке жоспарда көзделген әлеуметтiк қолдау шараларын алады;
2) келiсiмшарттың уақтылы және тиiсiнше орындалуын талап етедi;
3) отбасы құрамының өзгеруiне байланысты шартты ақшалай көмектi қайта есептеудi талап етедi;
4) Жеке жоспар iс-шараларының орындалуымен байланысты консультация мен ақпарат алады.
4. Келiсiмшарттың талаптарын орындамағаны үшiн тараптардың жауапкершiлiгi
6. Өтініш беруші және (немесе) оның отбасы мүшелерi шартты ақшалай көмек тағайындауға берiлген өтiнiште жалған немесе толық емес мәлiметтер көрсеткенi үшiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес жауапты болады.
7. Жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi мен жұмыспен қамту орталығы отбасына (адамға) келiсiмшартта және әлеуметтiк келiсiмшартта, сондай-ақ Жеке жоспарда көзделген көлемде әлеуметтiк қолдау көрсетуге жауапты болады.

5) предоставляют в отдел занятости и социальных программ информацию о наступлении обстоятельств, влияющих на назначение социальной помощи на контрактной основе и его размер, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня наступления указанных обстоятельств;
6) в случае изменения номера банковского счета, местожительства информируют отдел занятости и социальных программ путем подачи заявления об этих изменениях с документами, подтверждающими соответствующие изменения;
7) в случае выявления представления недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение социальной помощи на контрактной основе в добровольном порядке возвращают денежные средства, полученные неправомерно;
8) взаимодействуют с отделом занятости и социальных программ, акимом села (по согласованию с отделом занятости и социальных программ, акимом села), осуществляющим сопровождение контракта, регулярно представляют все сведения о ходе исполнения контракта.
3. Права сторон
4. Отдел занятости и социальных программ:
1) запрашивает у третьих лиц (предприятий, налоговых органов и других организаций) дополнительные сведения о доходах и имуществе семьи (лица) и членов его семьи для их проверки и определения нуждаемости;
2) проверяет материальное положение семьи (лица);
3) использует полученную информацию при решении вопроса о назначении (отказе в назначении) обусловленной социальной помощи на контрактной основе;
4) прекращает выплату обусловленной социальной помощи на контрактной основе, если семья (лицо) не выполняет обязательств контракта и социального контракта, заключенного с центром занятости;
5) требует своевременного и надлежащего исполнения контракта;
6) решает иные вопросы в рамках контракта.
5. Заявитель:
1) получает меры социальной поддержки, предусмотренные контрактом и Индивидуальным планом;
2) требует своевременного и надлежащего исполнения контракта;
3) потребует перерасчета обусловленной социальной помощи на контрактной основе в связи с изменением состава семьи;
4) получает консультацию и информацию, связанные с выполнением мероприятий Индивидуального плана.
4. Ответственность сторон за неисполнение условий контракта
6. Заявитель и (или) члены его семьи несет(ут) ответственность в соответствии с действующим законодательством за предоставление ложных или неполных сведений, указанных в заявлении на назначение обусловленной социальной помощи на контрактной основе.
7. Отдел занятости и социальных программ и центр занятости несут ответственность за предоставление семье (лицу) социальной поддержки в объеме, предусмотренном настоящим контрактом и социальным контрактом, а также Индивидуальным планом.

8. Осы келiсiмшартты және әлеуметтiк келiсiмшартты сүйемелдеудi және оның мониторингiн жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi мен жұмыспен қамту орталығы жүргiзедi.
9. Келiсiмшарт талаптарын орындамағаны және (немесе) тиiсiнше орындамағаны үшiн тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жауапты болады.
5. Күтпеген жағдайлар
10. Тараптар азаматтық заңнамада көзделген күтпеген жағдайлар туындаған кезде мiндеттерiн толық немесе iшiнара орындамағаны үшiн жауапкершiлiктен босатылады.
11. Күтпеген жағдайлар туындаған кезде осы келiсiмшартқа сәйкес қандай да болсын мiндеттемелердiң орындалуы осындай жағдайлардың туындауына байланысты мүмкiн болмаған тарап күтпеген жағдайлар басталған немесе аяқталған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күнi iшiнде хабардар етуге мiндеттi.
12. Осы келiсiмшарт бойынша мiндеттемелердi орындау мерзiмi күтпеген жағдайлар орын алған, сондай-ақ осы жағдайлардан туындаған салдардың әрекетi барысына шамалас уақытқа кейiнге шегерiледi.
13. Егер күтпеген жағдайлардың туындауына байланысты тараптардың осы келiсiмшарт бойынша мiндеттемелердi толық немесе iшiнара орындай алмауы (кезеңдi көрсету) асатын болса, тараптар осы келiсiмшартты бұзуға құқылы.
6. Өзге де талаптар
14. Келiсiмшартқа тараптардың келiсiмi бойынша қосымша келiсiмге қол қою арқылы өзгерiстер және (немесе) толықтырулар енгiзiледi.
15. Келiсiмшарт қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi және 20____ жыл қоса қолданылады.
16. Келiсiмшартты жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi отбасы (адам) осы келiсiмшарттың және жұмыспен қамту орталығы мен отбасының еңбекке қабiлеттi мүшелерi арасында жасалған әлеуметтiк келiсiмшарттың талаптарын орындамаған кезде бiр жақты тәртiппен бұзылады.
17. Осы келiсiмшарт бiрдей заңды күшi бар екi данада жасалған.
7. Тараптардың мекенжайлары мен деректемелерi
Жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi
Өтініш беруші
__________________________________
Уәкiлеттi органның толық атауы
__________________________________
__________________________________
(мекенжайы)
__________________________________
(телефон, факс)
__________________________________
(уәкiлеттi өкiлдiң тегi, аты, әкесiнiң аты (болған кезде)
__________________________________
(қолы)
Мөрдiң орны
_________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (болған кезде)
_________________________________
(мекенжайы)
__________________________________
(телефон, факс)
__________________________________
(қолы)

8. Сопровождение и мониторинг настоящего контракта и социального контракта ведут отдел занятости и социальных программ и центр занятости.
9. За неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение условий контракта стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
5. Непредвиденные обстоятельства
10. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств при наступлении непредвиденных обстоятельств, предусмотренных гражданским законодательством.
11. При возникновении непредвиденных обстоятельств сторона, чье исполнение каких-либо обязательств в соответствии с настоящим контрактом оказалось невозможным в силу наступления таких обстоятельств, обязана уведомить в течение 3 (трех) рабочих дней с момента наступления или прекращения непредвиденных обстоятельств.
12. Срок исполнения обязательств по настоящему контракту отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали непредвиденные обстоятельства, а также последствия, вызванные этими обстоятельствами.
13. Если невозможность полного или частичного исполнения сторонами обязательств по настоящему контракту в связи с наступлением непредвиденных обстоятельств будет существовать свыше ____________ (указать период), то стороны вправе расторгнуть настоящий контракт.
6. Прочие условия
14. В контракт вносятся изменения и (или) дополнения по соглашению сторон путем подписания дополнительного соглашения.
15. Контракт вступает в силу со дня его подписания и действует по 20____ год.
16. Контракт расторгается отделом занятости и социальных программ в одностороннем порядке при невыполнении семьей (лицом) условий настоящего контракта и социального контракта, заключенного между центром занятости и трудоспособными членами семьи.
17. Настоящий контракт составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
7. Адреса и реквизиты сторон
Отдел занятости и
социальных программ
____________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
____________________________
(адрес)
____________________________
(телефон, факс)
____________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) уполномоченного представителя)
____________________________
(подпись)
Место печати
Заявитель
_________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
________________________________
(адрес)
__________________________________
__________________________________
(телефон, факс)
________________________________
_________
(подпись)